Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимова, Татьяна Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации и функционирования фондового рынка и его сегментов.
1.1. История возникновения и сущности фондового рынка, как объекта государственного регулирования.
1.2. Инфраструктура фондового рынка.
1.3. Современное состояние и тенденции развития государственного регулирования фондового рынка.
Глава 2. Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования системы государственного регулирования фондового рынка в России.
2.1. Особенности государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях.
2.2. Структура органов государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, анализ их рейдирующих функций.
2.3. Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике.
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования фондового рынка в условиях рыночной неопределенности.
3.1. Развитие методов государственного регулирования фондового рынка.
3.2. Совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка на современном этапе экономического развития России,
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях"
Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) является составной частью финансовой системы государства, имеет возможность мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности.
Развитие современного фондового рынка в Российской Федерации является обязательным фактором для перехода к полноценной рыночной экономике и совершенствования системы денежного обращения. В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным механизмом перераспределения денежных накоплений.
Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйства, способствует трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Принимая решение о целесообразности приобретения того или иного финансового актива, любой инвестор пытается оценить экономическую эффективность планируемой операции.
Отечественный и зарубежный опыт развития фондового рынка подтверждают необходимость его государственного регулирования. Задача государства состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а также предупреждать или минимизировать ситуации, угрожающие всем элементам экономики, которые могут переходить в кризис.
Мировой финансовый кризис, охвативший мировую финансовую систему, наглядно доказал невозможность фондового рынка самостоятельно справиться с кризисными ситуациями, и, следовательно существовать, как независимая саморегулирующая система. Из этого следует, что государственное регулирование фондового рынка, является крайне актуальной проблемой современной экономики.
В настоящее время в основном сформированы экономические, правовые и организационно-управленческие основы фондового рынка, создана его инфраструктура. Тем не менее, фондовый рынок в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития отечественной экономики.
Российский фондовый рынок характеризуется, во-первых, неустойчивой эффективностью существующего механизма его государственного регулирования и саморегулирования; во-вторых, недоверием потенциальных отечественных инвесторов к рынку ценных бумаг и его инструментам; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность, за правонарушения на фондовом рынке.
В Российской Федерации необходимость государственного регулирования фондового рынка усиливается в связи с тем, что, во-первых, фондовый рынок находится в процессе становления, и, во-вторых, процесс его становления проходит в сложнейших условиях административной реформы государства. Формирующийся рынок должен пройти определенный путь глубоких структурных преобразований в процессе создания.
В связи с вышеизложенным, регулирование государством механизма работы фондового рынка является неизбежным и крайне востребованным состоянием развития, как самого рынка, так и всей экономики России.
Все это вызывает необходимость научных исследований проблем государственного регулирование фондового рынка, востребованным состоянием развитием, как самого рынка, так и всей экономики России.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена высокой значимостью для современной российской экономики вопросов государственного регулирования фондового рынка, а также отсутствием комплексного исследования основ взаимосвязи и взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на фондовом рынке и отсутствием детальной, разработки практических вопросов функционирования механизма государственного регулирования фондового рынка.
Состояние изученности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: Бейли Дж., Кейнса Дж., Самуэльсона П., Фридмана. И.
В России на современной этапе вопросы, связанные с исследованием теоретических основ государственного регулирования фондового рынка в научной литературе исследованы недостаточно. К настоящему времени в отечественной науке существует ряд исследований государственного регулирования фондового рынка и экономики в целом. Среди этих работ можно выделить работы отечественных ученых: Абалкина Л.И., Адамова H.A., Алексеева М.Ю., Алехина Б.А., Белотеловой Н.П., Бондарчук Н.В., Грунина A.A., Грязновой А.Г., Дубровой М.В., Курбанова Т.Х., Миркина Я.М., Поповой JI.B., Руднева В.Д., Столярова И.И., Стояновой Е.С., Хоминич И.П.
В основном эти исследования были посвящены изучению фондового рынка на макроуровне. Изучению фондовых рынков через систему микропоказателей посвящены работы: Глазьева С.Ю., Коваленко C.B., Рубцова Б.Б.
Изучение работ зарубежных ученых: Александера Г., Бара Р., Бейли Дж., Борна Б., Сороса Дж., Смита А. и других показывают необходимость систематизации существующих представлений о роли фондового рынка в экономике.
В то же время, в научном обществе, недостаточное внимание уделено изучению особенностей государственного регулирования российского фондового рынка, тенденций его развития и направлений его совершенствования.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ совершенствования государственного регулирования фондового рынка.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- на основе анализа теоретических положений комплексно исследовать роль фондового рынка в развитии российской экономики на современном этапе экономического развития;
- исследовать структуру инвестиционных рисков, присущих фондовому рынку и определить специфические риски, зависящие от государственного регулирования фондового рынка;
-провести анализ реализации механизма государственного регулирования фондового рынка в целях определения влияния на экономику страны;
-систематизировать проблемы нормативно-правового, организационно-методического и налогового обеспечения государственного регулирования фондового рынка;
-сформулировать основные направления необходимости государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы.
Объектом исследования является государственное регулирование российского фондового рынка.
Предметом исследования являются методы и способы совершенствования государственного регулирования отечественного фондового рынка, а также финансовые отношения, складывающиеся в процессе становления системы регулирования фондового рынка между государством и различными хозяйствующими субъектами.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует п. 4.6. «Государственное регулирование фондового рынка».
Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения теории финансов, денег и кредита, труды ученых-исследователей в области фондового рынка, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практики государственного регулирования фондового рынка, диалектический метод познания и основанные на нем научные методы (исторический, формальнологический, статистический, системно-структурный и др.)
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы научных конференций, периодические экономические издания, данные, публикуемые Росстатом, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, семинаров, Интернет-ресурсы, данные крупнейших консалтинговых компаний, осуществляющих процедуры «дью дилидженс»1 на российском рынке, собственные разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических основ государственного регулирования фондового рынка.
1 Под дью-дилидженс (от англ. die diligence - должная добросовестность) понимается всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке
Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- исследовано комплексно государственное регулирование фондового рынка, что способствует развитию методологических основ реализации государством регулирующих функций;
- дополнены и обоснованы специфические инвестиционные риски в зависимости от степени государственного регулирования фондового рынка, из которых к числу новых относятся: риск зависимости отечественного фондового рынка от зарубежных стран-инвесторов и риск доминирования фондового рынка над другими секторами экономики;
- разработана модель государственного регулирования фондового рынка в современных условиях, включающая государственное регулирование в законодательной, исполнительной и контрольной деятельности государственных органов власти, а также лицензирующих и контролирующих федеральных органов; предложен системный подход к построению Концепции государственного регулирования фондового рынка, заключающийся в усилении взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка в рамках равномерного развития правового, информационного, институционального, коммуникативного, организационного и методического блоков;
- разработан комплекс мер по введению мегарегулятора в Российской Федерации, включающий в себя разработку и утверждение унифицированных правил для всех участников фондового рынка; защиту национального фондового рынка от внешних и внутренних негативных факторов; сохранение стабильности на национальном рынке капитала.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в приращении научного знания в области государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой посредством применения мегарегулятора на макроуровне. Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по реализации государственного регулирования фондового рынка в современных условиях.
Апробация результатов исследования была проведена в московском представительстве международной финансово-консалтинговой компании George Petch International, лицензированной на представление финансового совета и доверительного управления по всему миру (справка от 01.03.2011г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и социологии труда Российского государственного социального университета по дисциплинам «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Управление финансовыми рынками».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Максимова, Татьяна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский фондовый рынок является потенциально мощным механизмом привлечения финансовых ресурсов для обеспечения успешного функционирования отечественной экономики. Зарубежная практика фондового рынка, а также наш российский почти двадцатилетний опыт, показывает, что самоорганизация и саморегулирование фондового рынка, практически невозможно. В борьбе за финансы инвесторов, банки и финансовые институты часто проводят не совсем честную игру. Все это происходит в результате недостаточного государственного контроля. Наличие спекулятивных потоков на фондовом рынка, ведет к смешению фиктивного и реального капиталов. В результате возникает необеспеченность денег и ускорение инфляции.
К сожалению, за последние 18 лет своего становления российский фондовый рынок, так и не превратился в эффективный инвестиционный механизм. Вполне очевидно, что Правительством Российской Федерации и органами государственного управления, должны быть разработаны стратегические мероприятия для развития отечественного фондового рынка. Но при этом надо иметь в виду, что вмешательство государства не должно быть тотальным, дабы не ограничивать свободу предпринимательства, а ограничено рамками необходимости. Меры и степень воздействия государства на фондовый рынок должны быть рациональными и научно обоснованными.
В стратегическом плане необходимо сформировать российский фондовый рынок, который будет служить эффективным механизмом привлечения и перераспределения капитала, стимулировать инвестиционную активность и укреплять позиции России на мировых финансовых рынках.
Российский рынок должен быть максимально прозрачным для любого инвестора, а также востребованным для привлечения капитала эмитентами.
На настоящий момент отечественный рынок имеет ряд не решенных проблем, которые не позволяют ему эффективно работать по привлечению огромных масс инвестиций. Из них можно выделить:
- отсутствие единого биржевого пространства, а также низкая ликвидность затрудняет доступ на рынок новых эмитентов и инвесторов. Высокие издержки при торговле ценными бумагами препятствуют повышению капитализации отечественного фондового рынка;
- длительное время российский фондовый рынок является инсайдерским, т.е. заранее получив конфиденциальную информацию о эмитентах и инвесторах, можно хорошо заработать. Во всем мире с таким явлением ведется жесткая борьба, но, что касается российского законодательства, то конкретные нормы ответственности не определены;
- чрезмерный бюрократизм и волокита при регистрации эмиссии, затягивает процесс подготовки выпуска ценных бумаг, а при изменении конъюнктуры рынка потерянное время делает выпуск ценных бумаг невыгодным. То же самое происходит и с регистрацией отчетов об итогах эмиссии акций и облигаций. В результате чего, приступить к торгам на вторичном рынке можно только после первичного размещения, когда время потеряно, и интерес инвесторов пошел на убыль; система автоматического раскрытия информации (например «Интерфакс») для неквалифицированных акционеров и инвесторов является не совсем понятной. Слишком большое количество запрашиваемой от эмитента информации (в силу постановления ФКЦБ от 2003г. «О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг») при эмиссии ценных бумаг и излишняя ее формализованность, делают практически нереальной самостоятельность регистрации эмиссии эмитентами без привлечения специализированных сторонних организаций, специализирующихся на рынке ценных бумаг, которые обеспечивают прохождение документов посредством соответствующего стимулирования нужных чиновников;
- недостаточная защита прав инвесторов и акционеров, покупающих ценные бумаги. В российском законодательстве ответственность эмитента и организатора выпуска конкретно не прописана. Напротив, в зарубежной практике ответственность совета директоров и организатора выпуска довольно высока, вплоть до уголовной, за предоставление некорректной информации или за сокрытие существенных фактов;
- в отношении фондового рынка законодательство Российской Федерации полно противоречий, много взаимоотношений между контрагентами регулируется не законами, а нормативными актами ФСФР.
В связи, с вышеизложенным, для улучшения функционирования отечественного фондового рынка, предназначенного для выполнения макроэкономических функций по части трансформации сбережений в инвестиции, которые будут вливаться в отечественную экономику, обеспечивая ее процветание необходимо:
- устранить противоречия в законодательстве Российской Федерации в отношении фондового рынка и нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР);
- передать, саморегулируемым организацим (СРО) некоторую часть функций, связанных с разработкой стандартов профессиональной деятельности и деловой этики профессиональных участников фондового рынка;
- разработать методы борьбы с использованием инсайдерской информации и манипулированием цен на фондовом рынке;
- упростить и сделать более понятной отчетность профессиональных участников фондового рынка;
- создать единое биржевое пространство, посредством передачи акций на единую российскую фондовую биржу, в уставный капитал которой вошли бы акционеры всех уже существующих площадок. А также создание
Единого расчетного центра значительно упростит перевод средств профучастников; установить налоговый режим, способствующий поощрению долгосрочных инвестиций;
- обеспечить эффективную защиту прав акционеров и инвесторов;
- разработать однозначные, не допускающие двоякого толкования стандарты эмиссии;
- создать единую информационную систему фондового рынка о зарегистрированных проспектах эмиссии ценных бумаг и раскрытии информации о деятельности эмитентов без участия информационных посредников;
- организовать просвещение и обучение населения (огромного количества мелких инвесторов) для квалифицированного инвестирования с помощью инструментов фондового рынка;
- повысить уровень доверия населения к фондовому рынку, ввести льготы на доходы физических лиц, получаемые от вложений в ценные бумаги;
- организовать систему фондовых центров (реально на базе многочисленной и разветвленной сети Сбербанка) для оказания консультационных услуг населению по инвестированию денежных средств, в ценные бумаги;
- усилить государственный контроль за всеми рисками (системными и не системными) на фондовом рынке.
Необходимое государственное регулирование и контроль фондового рынка обеспечит экономику страны источниками финансирования развития промышленности и сельского хозяйства, а также успешного претворения в жизнь множество жизненно необходимых социальных программ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях"
МАКСИМОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
>-1 О
< ¡и,
.и I I
Москва 2011
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель:
доктор экономический наук, профессор Грунин Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лютова Ирина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Качкова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация:
Российский университет кооперации
Защита состоится «13» апреля 2011г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 2 зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З) и на интернет-сайте -ууту.гри.пег.
Автореферат разослан «/Лк марта 2011г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, Д.212.341.03,
Доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Фондовый рынок является составной частью финансового рынка страны и играет важную роль в развитии ее экономики, так как мобилизует инвестиционные ресурсы на макро- и микро уровнях в целях экономического роста, модернизации экономики, активизации инновационной деятельности.
Развитие современного фондового рынка в Российской Федерации является обязательным фактором для перехода к полноценной рыночной экономике и совершенствования системы денежного обращения. В рыночной экономике фондовый рынок является основным механизмом перераспределения денежных накоплений государства и хозяйствующих субъектов.
Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного передива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйства, способствует трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Отечественный и зарубежный опыт развития фондового рынка подтверждают необходимость его государственного регулирования. Задача государства состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а также предупреждать или минимизировать ситуации, угрожающие всем элементам экономики, которые могут переходить в кризис.
Мировой финансовый кризис, охвативший всю мировую финансовую систему, наглядно доказал невозможность фондового рынка самостоятельно справиться с кризисными ситуациями, и, следовательно существовать, как независимая саморегулирующая система. Из этого следует, что государственное регулирование фондового рынка, является крайне актуальной проблемой современной экономики.
В настоящее время в основном сформированы экономические, правовые и организационно-управленческие основы фондового рынка, создана его инфраструктура. Тем не менее, фондовый рынок в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития отечественной экономики.
Российский фондовый рынок характеризуется, во-первых, неустойчивой эффективностью существующего механизма его государственного регулирования и саморегулирования; во-вторых, недоверием потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов к рынку ценных бумаг и его инструментам; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на фондовом рынке.
В Российской Федерации необходимость государственного регулирования фондового рынка усиливается в связи с тем, что, во-первых, фондовый рынок находится в процессе становления, и, во-вторых, процесс его становления проходит в сложнейших условиях административной реформы государства. Формирующийся рынок должен пройти определенный путь глубоких структурных преобразований в процессе создания.
В связи с вышеизложенным регулирование государством механизма работы фондового рынка является неизбежным и крайне востребованным состоянием развития, как самого рынка, так и всей экономики России.
Все это вызывает необходимость научных исследований проблем государственного регулирования фондового рынка.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена высокой значимостью для современной российской экономики вопросов государственного регулирования фондового рынка, а также отсутствием комплексного исследования основ взаимосвязи и взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на фондовом рынке и
отсутствием детальной разработки практических вопросов функционирования механизма государственного регулирования фондового рынка.
Состояние изученности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фридмана, Дж. Бейли.
В России на современном этапе вопросы, связанные с исследованием теоретических основ государственного регулирования фондового рынка в научной литературе исследованы недостаточно. К настоящему времени в отечественной науке существует ряд исследований государственного регулирования фондового рынка и экономики в целом. Среди этих работ можно выделить работы отечественных ученых: Абалкина, Л. И., Адамова H.A., Алексеева М.Ю., Алехина Б.А., Белотеловой Н.П., Бондарчук Н.В., Грунина A.A., Грязновой А.Г., Дубровой М.В., Курбанова Т.Х., Мельник М.В., Миркина Я.М., Поповой Л.В., Руднева В.Д., Столярова И.И., Стояновой Е.С., Хоминич И.П.
В основном эти исследования были посвящены изучению фондового рынка на макроуровне. Изучению фондовых рынков через систему микропоказателей посвящены работы: Глазьева С.Ю., Коваленко C.B., Рубцова Б.Б.
Изучение работ зарубежных ученых: Александера Г, Барра Р. , Б. Борна, Смита А. и других показывают необходимость систематизации существующих представлений о роли фондового рынка в экономике.
В то же время, в научном обществе, недостаточное внимание уделено изучению особенностей государственного регулирования российского фондового рынка, тенденций его развития и направлений его совершенствования. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка, их взаимосвязи и перспективы развития.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть роль фондового рынка в развитии российской экономики на современном этапе экономического развития;
- определить основные направления государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях;
- обосновать необходимость государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы;
- выявить и раскрыть место саморегулирования в системе регулирования фондового рынка;
- сформулировать основные направления государственного регулирования фондового рынка в условиях трансформации мировой финансовой системы.
Объектом исследования является государственное регулирование российского фондового рынка.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения по поводу совершенствования государственного регулирования отечественного фондового рынка, а также финансовые отношения, складывающиеся в процессе становления системы регулирования фондового рынка между государством и различными хозяйствующими субъектами.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует п. 4.6. «Государственное регулирование фондового рынка».
Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения теории финансов, денег и кредита, труды ученых-исследователей в области фондового рынка, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практики государственного регулирования фондового рынка, диалектический метод познания и основанные на нем научные методы, (исторический, формально-логический, статистический, системно-структурный и др.)
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы научных конференций, периодические экономические издания, данные, публикуемые Росстатом, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, семинаров, Интернет-ресурсы, данные крупнейших консалтинговых компаний, осуществляющих процедуры «дью дилидженс»1 на российском рынке, собственные разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ государственного регулирования фондового рынка.
Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- раскрыта значительная роль фондового рынка в развитии экономики через выполнение им своих общерыночных и специфических функций: эмиссионной, коммерческой, ценообразующей, информационной, контрольной, перераспределительной, аккумулирующей, управленческой, страховой (хеджирующей), инвестиционной;
- систематизированы модели государственного регулирования фондового рынка по различным классификационным признакам: в зависимости от наличия или отсутствия специализированного государственного регулятора (децентрализованное, централизованное и смешанное регулирование); по
1 Под дью-дилидженс (от англ. die diligence - должная добросовестность) понимается всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке.
критерию «степень жесткости» (формализованное и либеральное регулирование); в зависимости от наличия или отсутствия признанных негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование (модели с минимальным и максимальным участием саморегулируемых организаций); в згвисимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования (регулирующие конструкции с минимальным и максимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования);
- обоснована необходимость государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы, так как, процессы, проходящие в экономиках разных стран, все более попадают во взаимозависимость, а компании все менее контролируются экономиками стран их базирования. Функции контроля над экономической деятельностью переходят к международным регуляторам. То есть, говоря о финансовых ринках вообще, имеется в виду глобальная взаимозависимая система.
Влияние глобализации на фондовые рынки также проявляется в виде сокращения числа участников традиционных рынков и перераспределении центров власти.
На основании, вышеизложенных фактов, следует, что жесткое и конструктивное государственное регулирование фондового рынка, является необходимой мерой для сохранения функционирования и независимости отечественного фондового рынка.
- систематизирована структура саморегулируемых организаций на фондовом рынке России по следующим классификационным признакам: функциональному; закрепленности за рынком; по степени признания государством;
- выявлена необходимость дальнейшего совершенствования развития российского фондового рынка, путем создания единого биржевого пространства, посредством передачи акций на единственную российскую
фондовую биржу, в уставный капитал которой вошли бы акционеры всех уже существующих торговых площадок, а также создание единого расчетного центра значительно упростит перевод средств профучастников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключатся в приращении научного знания в области государственного регулирования фондового рынка, посредством применения мегарегудятора на макроуровне и саморегулируемых организаций на микроуровне.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по реализации государственного регулирования фондового рынка.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и социологии труда Российского государственного социального университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения в виде таблиц.
В главе 1. «Теоретические основы организации и функционирования фондового рынка и его сегментов» раскрыта сущность фондового рынка, как объекта государственного регулирования, а также история возникновения рынка ценных бумаг в различных странах мира. Показана инфраструктура фондового рынка и составляющие ее элементы.
В главе 2. «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования системы государственного регулирования фондового рынка в России» показаны особенности
государственного регулирования фондового рынка в современных условиях, Рассмотрена структура органов государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, а также дан анализ их регулирующих функций. Рассмотрены методы зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка на примере таких стран, как США, Япония, Великобритания, Германия, а также дан сравнительный анализ методов государственного регулирования вышеназванных стран с отечественными методами и сделаны соответствующие выводы.
В главе 3. «Основные направления совершенствования государственного регулирования фондового рынка в условиях рыночной неопределенности» показаны методы развития государственного регулирования фондового рынка и совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка на современном этапе экономического развития России.
В заключении изложены выводы и практические предложения, выработанные в процессе работы над диссертационным исследованием.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Раскрыта роль фондового рынка, который включает в себя:
функциональные, информационные, инвестиционные составляющие. Фондовый рынок является не только одним из элементов экономической политики, но и своего рода кумулятивным элементом, объединяющим в себе целый ряд экономических направлений.
Использование инструментов фондового рынка заложено во многих направлениях экономической жизни страны: ипотечного кредитования
производства, венчурного финансирования, страхования и пенсионного обеспечения и др.
Фондовый рынок может выполнять значительную роль в экономической политике страны, способствуя успешному выполнению государством следующих экономических функций: формирование единого экономического пространства, определение приоритетных направлений инвестиционного финансирования отраслей и секторов экономики, стимулирование конкурентоспособности одних отраслей экономики и ограничение других, в развитии которых в настоящее время нет острой необходимости, распределение и снижение экономических и инвестиционных рисков между инвесторами и хозяйствующими субъектами.
А также, фондовый рынок в государственном управлении может выступать, как носитель рыночной идеологии, и как социальный институт, обеспечивающий капитализацию сбережений хозяйствующих субъектов и населения и превращать их в инвестиции. Например, рост рыночной стоимости акций позволяет компаниям привлекать дополнительные средства в виде эмиссии ценных бумаг, банковских кредитов, то есть полученные средства направляются на приобретение основных средств и пополнение оборотного капитала. Что будет обеспечивать дополнительный рост объема производства. ВВП.
Роль фондового рынка, как инструмента экономической политики определяется рядом факторов, оказывающих влияние на финансовую систему государства. Для того, чтобы выработать экономическую политику с использованием фондового рынка, необходимо провести анализ факторов имеющих основное значение для экономики государства.
В настоящее время фондовый рынок Российской Федерации во многом зависим от мирового фондового рынка, мировых цен на нефть, энергоносители и сырье, а также от курсовой стоимости валют (доллар и евро).
Так, что усиление и укрепление (посредством более качественного государственного регулирования) отечественного фондового рынка, которое позволит инвестировать нашу экономику для дальнейшего процветания государства является крайне важной задачей.
Рисунок 1. Схема фондового рынка.
Рисунок 2 .Анализ фондового рынка России за октябрь 2010 года
1. Рынок акций. За период с 1 по 31 октября 2010г. рублевый индекс ММВБ вырос на 5,77%, долларовый индекс РТС повысился на 5,4% (рис. 1), с начала года индексы повысились на 9,85% и 11,2% соответственно.
1630,00 1610,00 1590,00 1570,00 1550,00
1530,00
I
| 1510,00 | 1490,00 1470,00 1450,00
——ММВБ
Г > / • 'V/— - ' -
_________ ________________________ ___________________________________
Октябрь
Значения индексов ММВБ и РТС в октябре 2010г.
Объемы торгов в октябре повысились по сравнению с сентябрем. Среднедневной объем торгов на ММВБ составил 51,74 млрд. руб. по сравнению с 40,33 млрд. руб. месяцем ранее.
0,00
I
Октябрь
2. С целью определения положения и роли, которое занимает фондовый рынок в экономической политике государства, в диссертационной работе рассмотрены различные функции фондового рынка, так как именно через функции фондовый рынок реализует свое участие в экономической жизни страны.
Независимо от специфики фондового рынка, ему также характерны так называемые «общерыночные» функции - это функции, которые присущи не только фондовому рынку, но и рынку в целом. К общерыночным функциям относятся: ценообразование, информационное обеспечение, государственное регулирование, налоговая политика.
Специфические функции фондового рынка: формирование единого финансового пространства, обеспечение притока иностранного капитала и усиление интеграции российской экономики в мировую, механизм перераспределения, активизация инвестиционного и инновационного процессов, аккумулирование активов и диверсификация рисков. Также к специфическим функциям фондового рынка относятся: диверсификация рисков, активизация инвестиционных процессов, перераспределения капитала, расширение иностранных инвестиций, внедрение корпоративного управления, раскрытие информации.
Рисунок 3. Структура функций фондового рынка.
Также, следует отметить, что фондовый рынок подвержен рисковым ситуациям. Как, например, расхождение рыночной цены и цены, определяемой фундаментальными экономическими факторами, которое происходит при отрыве фондового рынка от реального сектора экономики и при слабом государственном регулировании фондового рынка.
Таблица 1. Изменение курсов наиболее ликвидных ценных бумаг
(По материалам периодического печатного издания «Биржевой бюллетень»)
Индекс РТС
дата | значение измен. % %.измен | ¡дата ¡значение ¡измен. ¡% |%. измен;
01.03.2010 ¡1962,66 -7,25 4,94 -0,39 : 2¡.02.2010 ¡1889,33 :+20,93 (1,02 ¡1,12
28.02.2010 : 1969,91 +37,09 5,33 1,99 ; ¡18.02.2010 11868,4 -3.19 ¡-0,1 ¡-0,17
25.02.2010 :1932.82 +31,68 3,34 1,69 р 17.02.2010 ¡1871,59 ¡-5,85 ¡0,07 '-0.31
24.02.2010 ■1901.14 +26,38 1,65 ¡1,41 ! ¡16.02.2010 ¡1877,44 1+11,45 ¡0,38 ■ 0.61
22.02.2010 11874.76 -14,57 0,24 -0,78 < ¡15.02.2010 ] 1865,99 ¡-13,57*1-0,23 1-0,72
ФСК ЕЭС (таблица)
дата ¡значение ¡измен. "[%...... |%.измен
25.02.2010 ¡0,01 I 1" 0,0005 ¡-3,57 ¡-3,57
11.02.2010 [о,01 1 1 1 1
Сбербанк (таблица)
дата ¡значение измен. % <%■ измен ! ¡Дата (значение измен. !% %.измен 1
01.03.2010 ¡3,52 -0,02 : 0,57 ¡-0,57 ! ¡21.02.2010 ¡3,46 -0,02 ¡-1,29 -0.58
•28.02.2010 ¡3,54 +0,12 ¡1,14 ¡3,43 ; ; 18.02.2010 ¡3,48 +0,025 ¡-0,71 0,72
25.02.2010 '3,42 +0,065 -2,29 ¡1,85 17.02.2010 ¡3,45 0 |-1,43 0
24.02.2010 13,36 +0.005 ¡-4,14 ¡0,15 16.02.2010 1з,45 +0,06 ¡-1,43 1,71
2? .02.2010 3,35 -0,105 ¡-4,29 15.02.2010 ¡3,39 -0.08 1-3,14 -2,28
Газпром (таблица)
дата ¡значение измен. % :%. измен ! ¡дата ¡значение измен. ¡% %.измен ■
01.03.2010 ¡7,3 +0,1 5,8 ; 1,45 | ¡1Т02.2010 ¡6,85 -0,25 ¡-0,72 -3,62
25.02.2010 ¡7,2 0 '¡4,35 ¡0 ; ; 11.02.2010 ¡7,1 -0,1 ¡2,9 -1,45 ;
24.02.2010 ¡7,2 +0,386 14,35 5.6 1 10.02.2010 ¡7,2 -0,025 14,35 -0,36
21.02.2010 ¡6,81 +0,064 -1,25 ¡0,92 \ ¡09.02.2010 ¡7,22 -0,175 ¡4,71 -2.54
18.02.2010 ¡6,75 -0,1 -2,17 ¡-1,45 1 :08.02.2010 ¡7,4 +0,14 17,25 2,03
Рисунок 4. Инвестиционные риски.
Следующий риск - риск зависимости отечественного фондового рынка от зарубежных стран-инвесторов. При этом следует отметить основные элементы финансовой зависимости России от других стран.
Во-первых, это огромное влияние глобальных инвесторов (инвестиционных и финансовых спекулятивных фондов). Подобные фонды, как правило, образованные в США и Европе, активно действующие на всех формирующихся рынках. Такие фонды, с одной стороны, способны внести вклад в развитие и модернизацию экономики страны (благодаря крупным инвестициям), а с другой стороны, при кризисной ситуации, могут сильно дестабилизировать и обескровить экономику развивающихся стран.
Во-вторых, быстрое распространение финансовых инструментов на формирующие рынки делает их более рискованными, прежде всего речь идет о производных финансовых инструментах.
На современном этапе перед фондовым рынком России есть два возможных направления развития: или он прекратит свое самостоятельное функционирование, став элементов мирового фондового рынка, или сохранит свою самостоятельность, сформировав в России международный финансовый центр. Тем не менее, во всех возможных случаях развития отечественный фондовый рынок будет подвержен определенному влиянию со стороны международных фондовых рынков. Однако, во втором случае, став международным финансовым центром, фондовый рынок России в большей мере сможет вести свою собственную экономическую и инвестиционную политику и, тем самым оказывать значительное влияние на мировой финансовый рынок.
Но если фондовый рынок России станет только составной частью мирового фондового рынка, то он будет иметь возможность только реагировать на изменения, происходящие на международных фондовых рынках, и, ни о какой самостоятельности не может быть даже и речи.
Следующей рисковой ситуаций для российского фондового рынка является его чрезмерное развитие, то есть, доминирование фондового рынка над другими секторами экономики. Следует отметить, что преобладание фондового рынка несет угрозу не столько для себя самого, но в большей степени всей экономике России, что может привести к дисбалансу всей национальной экономике страны.
Можно выделить две основные группы факторов, которые могут привести к чрезмерному развитию фондового рынка России. Во-первых, это фундаментальные факторы, основным из которых является цикличность мировой экономики. Тем не менее, при правильном ведении экономической политики, последствия от мировых кризисов можно минимизировать. Во-вторых, это еще и такой специфический фактор, как государственная экономическая политика. Данный фактор подвластен управлению и контролю со стороны государства, поэтому стратегия преобразований и развития фондового рынка должна учитывать влияние данного фактора при стратегическом планировании экономической политики.
Задача, стоящая перед государством, в данном случае состоит не в том, чтобы избежать влияния цикличности, так как, цикличность мировой экономию!, безусловно, будет в большей или меньшей степени всегда иметь влияние на отечественный фондовый рынок., а в том, чтобы минимизировать возможность несоответствия между реальным развитием секторов экономики и той оценкой, которую дает этим секторам фондовый рынок.
3. Роль фондового рынка в регулировании социально-экономических процессов состоит в эффективном использовании ресурсов и институтов фондового рынка. Для этого необходимо четкое понимание того, какое место занимает российский фондовый рынок на мировой арене, и какую роль он
играет в экономической политике страны. А также и каким образом он движется.
В настоящее время основные меры, которые должны приниматься и реализовываться регуляторами в фондовом секторе, это: укрепление институциональных основ, выработка мер по усилению органичной взаимосвязи фондового рынка с различными секторами экономики, открытие новых (инновационных) сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики, привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов, принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы.
Для этого необходимо выработать концепцию развития фондового рынка, которая наиболее полно будет соответствовать основополагающим целям экономической политики российского государства и экономической ситуации, в которой находится наше государство в настоящий период времени.
При построении и модели фондового рынка необходимо определить, что определяет его устойчивость и развитие. Каким образом развитие тех или иных институциональных механизмов будут способствовать реализации государственной экономической политики через фондовый рынок.
За последнее время предлагалось множество параметров развития, которые в большей или меньшей степени соответствовали общим направлениям экономической политики. Однако мировой финансовый кризис показал, что в настоящее время уровень устойчивости фондового рынка недостаточен не только для становления России, как нового международного финансового центра, но и даже для поддержания внутренней стабильности экономической системы.
В связи с этим, в диссертационной работе определены основные параметры новой модели, которая может быть реализована с учетом сложившийся ситуации, а также предложены рекомендации по разработке концепции,
которая будет исходить из реально существующей ситуации на фондовом рынке.
Анализ существующей ситуации показал, что для устойчивого развития и функционирования фондового рынка, необходимо, чтобы государственная экономическая политики в рамках фондовой структуры формировалась по нескольким основным параметрам, как например:
- ликвидация чрезмерной спекулятивности фондового рынка (основанного на инсайдерской информации);
- диверсификация инструментов фондового рынка;
- диверсификация участников фондового рынка (устранение монополизма);
- стабильность так называемых «правил игры» и нормативно-правового урегулирования;
- международное сотрудничество;
- наличие антикризисных планов и инструментов.
В работе определены основные проблемы российской экономики и предложены инструменты, решающие проблему развития фондового рынка России. Раскрыты основные проблемы российской экономики, которые могут быть решены путем активного внедрения существующих, так и новых инструментов фондового рынка.
В России часто происходит изменения законодательства, регулирующие функционирование фондового рынка, частично это связано с тем, что этот сектор экономической системы формируется, но, к сожалению, здесь имеет место давление различных лоббистских группировок и отдельно, взятые чиновники, действующие, исключительно в собственных интересах.
Государству крайне необходимо разработать нормативные акты, способствующие справедливому решению проблем на фондовом рынке.
4. В результате исследований, сделанных в диссертационной работе следует отметить, что Российский фондовый рынок является мощным механизмом привлечения финансовых ресурсов для обеспечения успешного функционирования отечественной экономики. Зарубежная практика фондового рынка, а также наш российский почти двадцатилетний опыт, показывает, что самоорганизация и саморегулирование фондового рынка, практически невозможно. В борьбе за финансовые ресурсы инвесторов, банки и финансовые институты часто проводят не совсем честную игру. Все это происходит в результате недостаточного государственного контроля.
Наличие спекулятивных потоков на фондовом рынке, ведет к смешиванию фиктивного и реального капиталов. В результате возникает необеспеченность денег и ускорение инфляции.
К сожалению, за последние 18 лет своего становления российский фондовый рынок, так и не превратился в эффективный инвестиционный механизм. Вполне очевидно, что Правительством Российской Федерации и органами государственного управления, должны быть разработаны стратегические мероприятия для развития отечественного фондового рынка. Но при этом надо иметь ввиду, что вмешательство государства не должно быть тотальным, дабы не ограничивать свободу предпринимательства, а ограничено рамками необходимости. Меры и степень воздействия государства на фондовый рынок должны быть рациональными и научно обоснованными.
В стратегическом плане необходимо сформировать российский фондовый рынок, который будет служить эффективным механизмом привлечения и перераспределения капитала, стимулировать инвестиционную активность и укреплять позиции России на мировых финансовых рынках.
Российский рынок должен быть максимально прозрачным для любого инвестора, а также востребованным для привлечения капитала эмитентами.
5. В диссертационной работе сформулированы основные направления государственного регулирования фондового рынка. На
настоящий момент отечественный рынок имеет ряд не решенных проблем, которые не позволяют ему эффективно работать по привлечению огромных масс инвестиций. Из них можно выделить:
- отсутствие единого биржевого пространства, а также низкая ликвидность затрудняет доступ на рынок новых эмитентов и инвесторов. Высокие издержки при торговле ценными бумагами препятствуют повышению капитализации отечественного фондового рынка;
- длительное время российский фондовый рынок является инсайдерским, т.е. заранее получив конфиденциальную информацию о эмитентах и инвесторах, можно хорошо заработать. Во всем мире с таким явлением ведется жесткая борьба, но, что касается российского законодательства, то конкретные нормы ответственности не определены;
- чрезмерный бюрократизм и волокита при регистрации эмиссии, затягивает процесс подготовки выпуска ценных бумаг, а при изменении конъюнктуры рынка потерянное время делает выпуск ценных бумаг невыгодным. То же самое происходит и с регистрацией отчетов об итогах эмиссии акций и облигаций. В результате чего, приступить к торгам на вторичном рынке можно только после первичного размещения, когда время потеряно, и интерес инвесторов пошел на убыль;
- система автоматического раскрытия информации (например «Интерфакс») для неквалифицированных акционеров и инвесторов является не совсем понятной. Слишком большое количество, запрашиваемой от эмитента информации (в силу постановления ФКЦБ от 2003г. «О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг») при эмиссии ценных бумаг и излишняя ее формализованность, делают практически нереальной самостоятельность регистрации эмиссии эмитентами без привлечения
специализированных сторонних организаций, специализирующихся на рынке ценных бумаг, которые обеспечивают прохождение документов посредством соответствующего стимулирования нужных чиновников;
- недостаточная защита прав инвесторов и акционеров, покупающих ценные бумаги. В российском законодательстве ответственность эмитента и организатора выпуска конкретно не прописана. Напротив, в зарубежной практике ответственность совета директоров и организатора выпуска довольно высока, вплоть до уголовной, за предоставление некорректной информации или за сокрытие существенных фактов;
- в отношении фондового рынка законодательство Российской Федерации полно противоречий, много взаимоотношений между контрагентами регулируется не законами, а нормативными актами ФСФР.
В связи, с вышеизложенным, для улучшения функционирования отечественного фондового рынка, предназначенного для выполнения макроэкономических функций по части трансформации сбережений в инвестиции, которые будут вливаться в отечественную экономику, обеспечивая ее процветание необходимо:
- устранить противоречия в законодательстве Российской Федерации в отношении фондового рынка и нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР);
- передать, саморегулируемым организации (СРО) некоторую часть функций, связанных с разработкой стандартов профессиональной деятельности и деловой этики профессиональных участников фондового рынка;
- разработать методы борьбы с использованием инсайдерской информации и манипулированием цен на фондовом рынке;
- упростить и сделать более понятной отчетность профессиональных участников фондового рынка;
- создать единое биржевое пространство, посредством передачи акций на единую российскую фондовую биржу, в уставный капитал которой вошли бы акционеры всех уже существующих площадок. А также создание Единого расчетного центра значительно упростит перевод средств профучастников;
- установить налоговый режим, способствующий поощрению долгосрочных инвестиций;
- обеспечить эффективную защиту прав акционеров и инвесторов;
- разработать однозначные, не допускающие двоякого толкования стандарты эмиссии;
- создать единую информационную систему фондового рынка о зарегистрированных проспектах эмиссии ценных бумаг и раскрытии информации о деятельности эмитентов без участия информационных посредников;
- организовать просвещение и обучение населения (огромного количества мелких инвесторов) для квалифицированного инвестирования с помощью инструментов фондового рынка;
- повысить уровень доверия населения к фондовому рынку, ввести льготы на доходы физических лиц, получаемые от вложений в ценные бумаги;
- организовать систему фондовых центров (реально на базе многочисленной и разветвленной сети Сбербанка) для оказания консультационных услуг населению по инвестированию денежных средств, в ценные бумаги;
- усилить государственный контроль, за всеми рисками (системными и не системными) на фондовом рынке.
Необходимое государственное регулирование и контроль фондового рынка обеспечит экономику страны источниками финансирования развития
промышленности и сельского хозяйства, а также успешного претворения в жизнь множество жизненно необходимых социальных программ.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. В настоящее время существующая система государственного регулирования фондового рынка не обеспечивает принцип единства регулирования, контроля и надзора в финансовых секторах.
В самое ближайшее время необходимо повышение транспарентности деятельности всех существующих институтов фондового рынка, что усилит роль фондового рынка в выполнении им своих общерыночных и специфических функций: эмиссионной, коммерческой информационной, контрольной, перераспределительной, управленческой, страховой (хеджирующей), инвестиционной.
2. В работе определены и систематизированы основные модели фондового рынка по различным классификационным признакам: в зависимости от наличия или отсутствия специализированного государственного регулятора (децентрализованное, централизованное регулирование); по критерию «степень жесткости» (формализованное и либеральное регулирование); в зависимости от наличия и ли отсутствия признанных негосударственных институтов осуществляющих саморегулирование (модели с минимальным и максимальным участием саморегулируемых организаций); в зависимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования (регулирующие конструкции с минимальным и максимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования.
3. Обоснована необходимость государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы, в виду того, что процессы, проходящие в экономиках различных стран мира, все более и более включаются во взаимозависимость, а компании все менее
контролируются экономиками стран их базирования. Функции контроля переходят к международным регуляторам
Негативное влияние глобализации на фондовые рынки также проявляется в виде сокращения числа участников и перераспределении центров власти. На основании вышеизложенного следует, что жесткое и конструктивное государственное регулирование фондового рынка, является необходимой и крайне важной мерой для сохранения функционирования и независимости отечественного фондового рынка.
4. В результате изучения механизма функционирования СРО, выявлено место саморегулируемых организаций в системе регулирования фондового рынка (некоммерческие, негосударственные партнерства, создаваемые самим профессиональными участниками фондового рынка для решения конкретных профессиональных задач), показаны их классификационные признаки: функциональному, закрепленности за рынком, по степени признания государством.
5. Вследствие всестороннего изучения сегментов российского фондового рынка доказана необходимость его дальнейшего совершенствования, путем создания единого биржевого пространства, в лице единственной российской фондовой биржи и единого расчетного центра, все эти меры значительно упростят перевод средств профессиональных участников, сделают механизм функционирования фондового рынка более понятным и прозрачным для инвесторов, что в конечном итоге будет способствовать доверию государству, а следовательно число инвесторов будет постоянно увеличиваться.
Обеспечение экономики страны источниками финансирования будет способствовать развитию промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, социального и пенсионного обеспечения, что в конечном итоге приведет к процветанию России.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных реферируемых изданиях, рекомендованных
ВАК РФ:
1. Максимова Т.П. Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике. Журнал «Ученые записки» Российского государственного социального университета. М. РГСУ. 2011. № 2 - 0,5 п. л.
2. Максимова Т.П. Ценные бумаги на Российском фондовом рынке. Междисциплинарный научно-практический журнал «Социальная политика и социология» М. РГСУ 2011. № 1 - 0,5 п.л.
Другие публикации по теме диссертации:
3. Максимова Т.П. Инвестиции в Российской Федерации.
Издательство академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 125212,г.Москва, Головинское шоссе,д.8. корп.2. отпечатано в типографии АПК и ППРО, 107014, Москва, Издательство академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 125212,г.Москва, Головинское шоссе,д.8. корп.2. отпечатано в типографии АПК и ППРО, 107014, Москва, ул.Короленко,д.2/23. 2010г. 1.8 пл.
4. МаксимоваТ.П. Вексель, как разновидность долгового обязательства, Издательство академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 125212,г.Москва, Головинское шоссе,д.8. корп.2. отпечатано в типографии АПК и ППРО, 107014, Москва, ул.Короленко,д.2/23. Издательство академии
повышения кв&тификации и профессиональной переподготовки работников образования. 1. п.л.
5. Максимова Т.П. Государственное регулирование зарубежного финансового рынка. Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономической теории на современном этапе модернизации экономики РФ. Издательство Торговая корпорация «Дашков и К0», Москва, Ярославское шоссе, д. 142. 0,5 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086