Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Басиева, Зарина Георгиевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Басиева, Зарина Георгиевна, Владикавказ
61 12-8/1182
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
БАСИЕВА ЗАРИНА ГЕОРГИЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА КАК ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Хекилаев С.Т.
Владикавказ 2012 год
г
Содержание
Введение.............................................................................. 3
Глава 1. Теория функционирования естественных монополий и необходимость их государственного регулирования..........................................12
§1.1. Сущность и общественные издержки нерегулируемых естественных монополий..............................................................................
§ 1.2. Теория государственного регулирования естественных монополий..............................................................................................
Глава 2. Состояние и противоречия рыночных и структурных реформ
электроэнергетики..............................................................................
§2.1. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики.......44
§2.2. Идеология и противоречия реформирования электроэнергетики России, обусловленные особенностями отрасли...................................62
§2.3. Состояние рыночных и структурных реформ электроэнергети-
тики................................................................................................101
Глава 3. Предварительные итоги, проблемы и направления совершенствования рынка электроэнергии.............................................................140
§3.1. Предварительные итоги реформирования электроэнергетики................................................................................................140
§3.2. Основные проблемы электроэнергетики, обусловленные реализацией принятой концепции реструктуризации и реформирования отрасли................................................................................................152
§3.3. Направления совершенствования рынка электроэнергетики................................................................................................178
Заключение............................................................................193
Список использованной литературы............................................196
Приложения
Введение
Актуальность темы исследования. Несмотря на завершение рыночных и структурных преобразований в электроэнергетике дискуссии ученых-экономистов и специалистов электроэнергетической отрасли вокруг идеологии реформы и ее противоречивости фундаментальным апробированным научным положениям теории естественной монополии, интегрированной теории бизнеса, теории системности и целостности сетевых производственных структур до настоящего времени не утихает. Это обусловлено тем, что с момента принятия концепции реформирования (2001 год) и в ходе ее реализации мнения известных ученых по основополагающим проблемам рыночных и структурных преобразований отрасли были проигнорированы и предварительные итоги реформы подтвердили правильность альтернативных вариантов, реформирования, предлагаемых этими учеными.
В настоящее время стало очевидным, что ни одна из заявленных стратегических целей реформирования электроэнергетики не достигнута. Такими целями являлись: снижение тарифов и цен на электроэнергию, приток инвестиций в отрасль, надежное и устойчивое функционирование отрасли. Однако за все годы реформ и до настоящего времени наблюдается беспредельный рост тарифов и цен на электроэнергию, снижение объемов инвестиций и надежности функционирования отрасли. Поэтому назрела настоятельная необходимость обобщения научно-обоснованных позиций ведущих ученых-экономистов и специалистов отрасли, высказанных на различных этапах и по различным проблемам реформирования и на этой основе разработать меры по совершенствованию электроэнергетического рынка и государственного регулирования отрасли как естественной монополии с целью преодоления проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии и концепции реформирования и смягчения ее негативных последствий для экономики в целом. Данное исследование посвящено решению этих проблем, что и определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблемам рыночных и структурных реформ в электроэнергетике и государственного регулирования естественных монополий, какой является электроэнергетика посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Сущность естественных монополий, необходимость и направления их государственного регулирования исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых С.Б. Авдашевой, А.Я.Бутыркина, С. Брю, М. Дерябиной, Э. Долана, Р. Дорнбуша, В.Е. Есипова, Дж. Линдсея, К. Макконнелла, Р. Пиндайка, Н.М. Розановой, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, С.Фишера, П. Хейне, С.Т. Хекилаева и других. Проблемы формирования конкурентного рынка в генерации электроэнергии из-за ряда объективных технологических и экономических особенностей и возможные негативные последствия реформ электроэнергетики исследованы в работах М.А. Абызова, Л.С. Беляева, A.A. Зарнадзе, В.В.Кудрявого, О.В. Марченко, С. В. Подковальникова, В.В. Язева и др.
Состояние тарифов и цен на электроэнергию и их региональная дифференциация, а также энергоемкости ВВП и негативное влияние этих факторов рассмотрены в работах Л.С. Беляева, Л. Григорьева, В. Крюкова, Д.А. Крылова, Е.В. Любимовой, О.И. Маликовой, A.A. Макарова, О.С. Пчелинцева, А.Л. Троицкого.
Проблемы старения электроэнергетических мощностей и нехватки инвестиций для их воспроизводства изучены в работах Ю.Л. Александрова, М. Делягина и др.
Предварительные итоги реформирования и состояния выполнения заявленных целей рассмотрены в работах В.В Любашевского, Л.А. Сергеевой, К. Симонова, В.В. Платонова, Е. Яркина.
Однако исследования по обобщению позиций ведущих ученых о противоречивости идеологии и принятой концепции реформирования электроэнергетики фундаментальным положениям теории конкуренции и монополии, интегрированной теории бизнеса, теории трансакционных издержек, а также по выявлению проблем функционирования отрасли и путей их преодоления практи-
чески отсутствуют, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Гипотеза исследования исходит из того, что принятая идеология и концепция реформирования электроэнергетики изначально были ошибочными; не учитывали положения фундаментальных и апробированных практикой теорий конкуренции и монополии, интегрированной теории и теории трансакционных издержек, а также особенностей отрасли обладающей всеми основными признаками естественной монополии, обусловливающих особый подход к разделению конкурентных и монопольных секторов. Однако на деле был реализован наиболее либеральный вариант реформирования отрасли без должного учета российской специфики, что привело к накоплению ряда сложных проблем, преодоление которых связано с усилением монопольной составляющей с безусловным государственным регулированием.
Объект исследования. Объектом исследования является электроэнергетическая система России в условиях завершения рыночных и структурных реформ и ослабления регулирующей роли государства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе перехода к свободному рынку в электроэнергетике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование противоречивости идеологии и концепции реформирования электроэнергетики поставленным целям, выявление проблем функционирования отрасли, обусловленных этим противоречием и разработка мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка, направленных на преодоление выявленных проблем.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие
задачи:
- обоснование неэффективности нерегулируемых естественных монополий и необходимости их государственного регулирования;
- обоснование форм и методов государственного регулирования естественных монополий, направленных на повышение эффективности их функционирования;
- анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и обобщение его результатов для определения направлений корректировки российских реформ;
- выявление особенностей функционирования российской электроэнергетики как естественной монополии и обоснование противоречивости идеологии и принятой концепции, заявленным целям ее реформирования;
- анализ состояния и обобщение предварительных итогов рыночных и структурных реформ электроэнергетики России;
- выявление основных проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии и концепции реформирования и реструктуризации электроэнергетики;
- разработка и обоснование конкретных направлений совершенствования и государственного регулирования электроэнергетического рынка.
Методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме функционирования естественных монополий, теории и практике их государственного регулирования, а также специальные исследования в области реформирования и регулирования электроэнергетики. В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системно-целостного подхода к объекту и предмету исследования синтезирующего методологический инструментарий классического, неоклассического, Кейнсианского и институционального направлений экономической науки, а также методы экономической статистики, графоаналитического моделирования, сравнительного анализа и др.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Нерегулируемая естественная монополия, определяющая объем производства и цену по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками функционирует с общественными издержками, состоящими в установлении цены выше предельных издержек (неэффективное использование ресурсов) и минимальных средних издержек (общественная неэффективность), что обусловливает необходимость их государственного регулирования.
2. Устранение общественных издержек функционирования электроэнергетических естественных монополий достигается не их дроблением на множество мелких фирм по видам деятельности, неразрывно связанным сетевым характером и последовательными технологическими стадиями производства и доставки продукта к потребителям, а научно-обоснованным государственным воздействием, включающим как ценовое регулирование, меры по снижению средних и предельных издержек так и стимулирование совокупного спроса.
3. Обобщение зарубежного опыта реформирования показывает, что лучших результатов добились страны внедрившие конкуренцию только в генерации и сохранившие монопольные структуры на стадии передачи и сбыте под государственным контролем.
4. Формирование конкурентного рынка в электроэнергетике возможно только в генерации между однотипными электростанциями в долгосрочной перспективе после создания избыточных мощностей и вытеснения первоначально отдельных электростанций данного типа, производящих наиболее дорогую электроэнергию, а затем всех электростанций данного типа, производящих более дорогую электроэнергию чем другие, в остальных сферах формирование конкурентного рынка практически невозможно из-за ряда существенных особенностей отрасли, несовместимыми с условиями чистой конкуренции, нераз-
решимости возникающих противоречий, что обусловливает естественный характер электроэнергетики в форме регулируемой естественной монополии.
5. Нарушение целостности ЕЭС вследствие разделения сфер генерации, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии и дробления единых монопольных компаний на множество разнотипных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний с противоречивыми интересами, приводит к утрате эффектов, присущих ЕЭС как единой системе, ликвидации централизованного управления развитием генерирующих мощностей, чрезвычайному усложнению оперативно-диспетчерского управления и общему снижению надежности электроснабжения. Утрачивается положительный эффект масштаба и возрастают тран-сакционные издержки, что обусловливает рост цен на оптовом рынке до уровня маргинальных, соответствующих издержкам электростанций, производящих самую дорогую электроэнергию, непомерное возрастание потребительских расходов и снижение эффективности экономики в целом.
6. Реструктуризация РАО «ЕЭС России», завершилась, но реформирование отрасли не закончено. Основные цели реформы - снижение энергоемкости ВВП и тарифов привлечение масштабных инвестиций, - не достигнуты, что обусловливает старение и выбытие генерирующих мощностей, при отставании их ввода. Все это вызывает необходимость реализации научно-обоснованных мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка.
7. Основными направлениями совершенствования и государственного регулирования электроэнергетики являются создание эффективного механизма конкуренции в генерации посредством выделения однотипных электростанций из состава оптовых генерирующих компаний с предоставлением им статуса независимых производителей электроэнергии, конкурирующих между собой за право доступа к сетям федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) на выгодных условиях и восстановление региональных вертикально-интегрированных компаний на межрегиональной основе с отказом от
идеи конкуренции в сбыте и обязательное государственное регулирование всех
монопольных структур.
Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда направлений совершенствования и государственного регулирования электроэнергетического рынка на основе системно-целостного подхода к объекту исследования с использованием фундаментальных положений теории конкуренции и монополии, интегративной и трансакционных теорий к проблеме реформирования и управления электроэнергетикой, выявлении ряда особенностей отрасли, препятствующих конкуренции в отдельных видах деятельности и уточнении ряда важнейших понятий применительно к теме исследования.
Конкретное приращение научного значения представлено следующими элементами:
- уточнена сущность естественной монополии как инфраструктурной отрасли с сетевой формой функционирования и эффектом масштаба, вследствие нисходящего характера графика долгосрочных издержек и удовлетворяющей принципу субаддитивности издержек на соответствующем интервале объемов выпуска.
- выявлена сущность «дилеммы регулирования» естественной монополии и обоснован механизм ее разрешения в процессе государственного регулирования.
- выявлен механизм возникновения и «излишка производителя» при переходе от регулируемой монополии к конкуренции в генерации с разнотипными электростанциями с неизбежным формированием равновесных цен на уровне «маргинальных» соответствующих издержкам электростанции замыкающих баланс электроэнергии и вырабатывающих самую дорогую электроэнергию.
- уточнены особенности электроэнергии как товара, препятствующие организации конкурентного рынка, такие как одновременность производства и потребления, быстрое изменение стоимости, обезличенность конкретного производителя электроэнергии потребляемого потребителем и конкретного потребителя производимой производителем электроэнергии, что обусловливает ма-
лую ценовую эластичность спроса, являющуюся одним из главных признаков монополии.
- установлено противоречие между возрастающим спросом на электроэнергию и отставанием ввода генерирующих мощностей.
- выявлен механизм возникновения монопольной надбавки к цене промежуточного продукта при дезинтеграции подразделений монопольной структуры, связанных последовательными стадиями обработки конечного продукта.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории монополии и государственного регулирования экономики, а также интегратив-ной и трансакционных теорий применительно к проблемам реформирования и регулирования естественных монополий
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных обоснованных предложений по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетики как естественной монополии в условиях ее
рыночного реформирования.
Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), в соответствии с пунктами:
1.1.2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования"
На правах рукописи
005006934
Басиева Зарина Георгиевиа
Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях
ее реформирования
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2ЯНВ2012
Владикавказ 2011
005006934
Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Хекилаев Святослав Тазеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дзанайты Хадзымат Георгиевич кандидат экономических наук, доцент Каллагов Борис Рамазанович Ведущая организация: Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН
Защита состоится 03.02.2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03. при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу:
362021 Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)
Автореферат разослан «30» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Киргуев А.Т.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Несмотря на завершение рыночных и структурных преобразований в электроэнергетике дискуссии ученых-экономистов и специалистов электроэнергетической отрасли вокруг идеологии реформы и ее противоречивости фундаментальным апробированным научным положениям теории естественной монополии, интегрированной теории бизнеса, теории системности и целостности сетевых производственных структур до настоящего времени не утихает. Это обусловлено тем, что с момента принятия концепции реформирования (2001 год) и в ходе ее реализации мнения известных ученых по основополагающим проблемам рыночных и структурных преобразований отрасли были проигнорированы и предварительные итоги реформы подтвердили правильность альтернативных вариантов, реформирования,
предлагаемых этими учеными.
В настоящее время стало очевидным, что ни одна из заявленных стратегических целей реформирования электроэнергетики не достигнута. Такими целями являлись: снижение тарифов и цен на электроэнергию, приток инвестиций в отрасль, надежное и устойчивое функционирование отрасли. Однако за все годы реформ и до настоящего времени наблюдается беспредельный рост тарифов и цен на электроэнергию, снижение объемов инвестиций и надежности функционирования отрасли. Поэтому назрела настоятельная необходимость обобщения научно-обоснованных позиций ведущих ученых-экономистов и специалистов отрасли, высказанных на различных этапах и по различным проблемам реформирования и на этой основе разработать меры по совершенствованию электроэнергетического рынка и государственного регулирования отрасли как естественной монополии с целью преодоления проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии и концепции реформирования и смягчения ее негативных последствий для экономики в целом. Данное исследование посвящено решению этих проблем, что и определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблемам рыночных и структурных реформ в электроэнергетике и государственного регулирования естественных монополий, какой является электроэнергетика посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Сущность естественных монополий, необходимость и направления их государственного регулирования исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых С.Б. Авдашевой, А.Я.Бутыркина, С. Брю, М. Дерябиной, Э. Долана, Р. Дорнбуша, В.Е. Есипова, Дж. Линдсея, К. Макконнелла, Р. Пиндайка, Н.М. Розановой, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, С.Фишера, П. Хейне, С.Т. Хекилаева и других. Проблемы формирования конкурентного рынка в генерации электроэнергии из-за ряда объективных технологических и экономических особенностей и возможные негативные последствия реформ электроэнергетики исследованы в работах М.А. Абызова, Л.С. Беляева, A.A. Зариадзе, В.В.Кудрявого, О.В. Марченко, С. В. Подковалышкова, В.В. Язева и др.
Состояние тарифов и цен на электроэнергию и их региональная дифференциация, а также энергоемкости ВВП и негативное влияние этих факторов рассмотрены в работах Л.С. Беляева, Л. Григорьева, В. Крюкова, Д.А. Крылова, Е.В. Любимовой, О.И. Маликовой, A.A. Макарова, О.С. Пчелинцева, А.Л. Троицкого.
Проблемы старения электроэнергетических мощностей и нехватки инвестиций для их воспроизводства изучены в работах Ю.Л. Александрова, М. Делягина и др.
Предварительные итоги реформирования и состояния выполнения заявленных целей рассмотрены в работах В.В Любашевского, Л.А. Сергеевой, К. Симонова, В.В.
Платонова, Е. Яркина.
Однако исследования по обобщению позиций ведущих ученых о противоречивости идеологии и принятой концепции реформирования электроэнергетики фундаментальным
положениям теории конкуренции и монополии, интегрированной теории бизнеса, теории трансакционных издержек, а также по выявлению проблем функционирования отрасли и путей их преодоления практически отсутствуют, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Гипотеза исследования исходит из того, что принятая идеология и концепция реформирования электроэнергетики изначально были ошибочными; не учитывали положения фундаментальных и апробированных практикой теорий конкуренции монополии, интегрированной теории и теории трансакционных издержек, а так» особенностей отрасли обладающей всеми основными признаками естественно монополии, обусловливающих особый подход к разделению конкурентных монопольных секторов. Однако на деле был реализован наиболее либеральный вариаь реформирования отрасли без должного учета российской специфики, что привело накоплению ряда сложных проблем, преодоление которых связано с усиление монопольной составляющей с безусловным государственным регулированием.
Объект исследования. Объектом исследования является электроэнергетическг система России в условиях завершения рыночных и структурных реформ и ослаблет регулирующей роли государства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические управленческие отношения, возникающие в процессе перехода к свободному рынку электроэнергетике.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснован! противоречивости идеологии и концепции реформирования электроэнергетик поставленным целям, выявление проблем функционирования отрасли, обусловленны этим противоречием и разработка мер по совершенствованию и государственном регулированию электроэнергетического рынка, направленных на преодолеш выявленных проблем.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обоснование неэффективности нерегулируемых естественных монополий необходимости их государственного регулирования;
- обоснование форм и методов государственного регулирования естественны монополий, направленных на повышение эффективности их функционирования;
- анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и обобщение ег результатов для определения направлений корректировки российских реформ;
- выявление особенностей функционирования российской электроэнергетики кг естественной монополии и обоснование противоречивости идеологии и принято концепции, заявленным целям ее реформирования;
- анализ состояния и обобщение предварительных итогов рыночных и структурны реформ электроэнергетики России;
- выявление основных проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии концепции реформирования и реструктуризации электроэнергетики;
- разработка и обоснование конкретных направлений совершенствования государственного регулирования электроэнергетического рынка.
Методологические основы исследования составили фундаментальные труд отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме функционировав естественных монополий, теории и практике их государственного регулирования, а так» специальные исследования в области реформирования и регулировали электроэнергетики. В процессе исследования использованы общенаучные методы анали: и синтеза, системно-целостного подхода к объекту и предмету исследован* синтезирующего методологический инструментарий классического, неоклассическоп Кейнсианского и институционального направлений экономической науки, а также метод
экономической статистики, графоаналитического моделирования, сравнительного анализа и др.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Нерегулируемая естественная монополия, определяющая объем производства и цену по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками функционирует с общественными издержками, состоящими в установлении цены выше предельных издержек (неэффективное использование ресурсов) и минимальных средних издержек (общественная неэффективность), что обусловливает необходимость их государственного регулирования.
2. Устранение общественных издержек функционирования электроэнергетических естественных монополий достигается не их дроблением на множество мелких фирм по видам деятельности, неразрывно связанным сетевым характером и последовательными технологическими стадиями производства и доставки продукта к потребителям, а научно-обоснованным государственным воздействием, включающим как ценовое регулирование, меры по снижению средних и предельных издержек так и стимулирование совокупного спроса.
3. Обобщение зарубежного опыта реформирования показывает, что лучших результатов добились страны внедрившие конкуренцию только в генерации и сохранившие монопольные структуры на стадии передачи и сбыте под государственным контролем.
4. Формирование конкурентного рынка в электроэнергетике возможно только в генерации между однотипными электростанциями в долгосрочной перспективе после создания избыточных мощностей и вытеснения первоначально отдельных электростанций данного типа, производящих наиболее дорогую электроэнергию, а затем всех электростанций данного типа, производящих более дорогую электроэнергию чем другие, в остальных сферах формирование конкурентного рынка практически невозможно из-за ряда существенных особенностей отрасли, несовместимыми с условиями чистой конкуренции, неразрешимости возникающих противоречий, что обусловливает естественный характер электроэнергетики в форме регулируемой естественной монополии.
5. Нарушение целостности ЕЭС вследствие разделения сфер генерации, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии и дробления единых монопольных компаний на множество разнотипных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний с противоречивыми интересами приводит к утрате эффектов, присущих ЕЭС как единой системе, ликвидации централизованного управления развитием генерирующих мощностей, чрезвычайному усложнению оперативно-диспетчерского управления и общему снижению надежности электроснабжения. Утрачивается положительный эффект масштаба и возрастают трансакционные издержки, что обусловливает рост цен на оптовом рынке до уровня маргинальных, соответствующих издержкам электростанций, производящих самую дорогую электроэнергию, непомерное возрастание потребительских расходов и снижение эффективности экономики в целом.
6. Реструктуризация РАО «ЕЭС России», завершилась, но реформирование отрасли не закончено. Основные цели реформы - снижение энергоемкости ВВП и тарифов привлечение масштабных инвестиций, - не достигнуты, что обусловливает старение и выбытие генерирующих мощностей, при отставании их ввода. Все это вызывает необходимость реачизации научно-обоснованных мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка.
7. Основными направлениями совершенствования и государственного регулирования электроэнергетики являются создание эффективного механизма конкуренции в генерации посредством выделения однотипных электростанций из состава
оптовых генерирующих компаний с предоставлением им статуса независимых производителей электроэнергии, конкурирующих между собой за право доступа к сетям федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) на выгодных условиях и восстановление региональных вертикально-интегрированных компаний на межрегиональной основе с отказом от идеи конкуренции в сбыте и обязательное государственное регулирование всех монопольных структур.
Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда направлений совершенствования и государственного регулирования электроэнергетического рынка на основе системно-целостного подхода к объекту исследования с использованием фундаментальных положений теории конкуренции и монополии, интегративной и трансакционных теорий к проблеме реформирования и управления электроэнергетикой, выявлении ряда особенностей отрасли, препятствующих конкуренции в отдельных видах деятельности и уточнении ряда важнейших понятий применительно к теме исследования.
Конкретное приращение научного значения представлено следующими элементами:
- уточнена сущность естественной монополии как инфраструктурной отрасли с сетевой формой функционирования и эффектом масштаба, вследствие нисходящего характера графика долгосрочных издержек и удовлетворяющей принципу субаддитивности издержек на соответствующем интервале объемов выпуска.
- выявлена сущность «дилеммы регулирования» естественной монополии и обоснован механизм ее разрешения в процессе государственного регулирования.
- выявлен механизм возникновения и «излишка производителя» при переходе от регулируемой монополии к конкуренции в генерации с разнотипными электростанциями с неизбежным формированием равновесных цен на уровне «маргинальных» соответствующих издержкам электростанции замыкающих баланс электроэнергии и вырабатывающих самую дорогую электроэнергию.
- уточнены особенности электроэнергии как товара, препятствующие организации конкурентного рынка, такие как одновременность производства и потребления, быстрое изменение стоимости, обезличенность конкретного производителя электроэнергии потребляемого потребителем и конкретного потребителя производимой производителем электроэнергии, что обусловливает малую ценовую эластичность спроса, являющуюся одним из главных признаков монополии.
- установлено противоречие между возрастающим спросом на электроэнергию и отставанием ввода генерирующих мощностей.
- выявлен механизм возникновения монопольной надбавки к цене промежуточного продукта при дезинтеграции подразделений монопольной структуры, связанных последовательными стадиями обработки конечного продукта.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории монополии и государственного регулирования экономики, а также интегративной и трансакционных теорий применительно к проблемам реформирования и регулирования естественных монополий
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных обоснованных предложений по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетики как естественной монополии в условиях ее рыночного реформирования.
Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), в соответствии с пунктами:
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2А п.л. (авторский вклад 23 п.л.) в том числе две публикации в рецензируемом ВАК издании «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» ((Х5 п.л.) и «Устойчивое развитие горных территорий» СКГМИ (ГТУ), г. Владикавкз (0.3 п.л.).
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы и восемь параграфов и заключение; включает 6 таблиц и 17 рисунков, библиографический список (90 источников) и 2 приложения.
Содержание глав и параграфов работы:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НОНОПОЛИЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§1.1. Сущность и общественные издержки нерегулируемых естественных
монополий.
§1.2. Теория государственного регулирования естественных монополий.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОТИВОРЕЧИЯ РЫНОЧНЫХ И СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
§2.1. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики.
§2.2. Идеология и противоречия реформирования электроэнергетики России, обусловленные особенностями отрасли.
§2.3. Состояние рыночных и структурных реформ электроэнергетики.
Глава 3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
§3.1. Предварительные итоги реформирования электроэнергетики.
§3.2. Основные проблемы электроэнергетики, обусловленные реализацией принятой концепции реструктуризации и реформирования отрасли.
§3.3. Направления совершенствования рынка электроэнергетики.
Заключение
Список использованной литературы
Приложения 1, 2
Основное содержание работы.
Теория монополии вообще, и естественных монополий в частности, достаточно хорошо разработана в экономической литературе. Теоретические обобщения позиций ведущих зарубежных и отечественных ученых занимающихся многие десятилетия исследованием монополий позволяют сделать неоспоримый вывод, что монополия экономически целесообразна в том случае, когда производство в больших масштабах обеспечивает экономию на средних долгосрочных издержках по сравнению с производством необходимого объема производства продукции равного рыночному спросу на нее несколькими фирмами. Однако нерегулируемая монополия, используя свою рыночную власть, не имеет стимулов к производству оптимального объема продукции, соответствующего минимальным средним издержкам. Для получения максимальной прибыли она использует свою монопольную власть, устанавливая объем производства меньше оптимального объема со средними издержками больше минимально возможных и ценой спроса, намного превышающей средние издержки, причем чем меньше объем, тем больше средние издержки единицы продукции и тем больше разница между ценой спроса и средними издержками (особенно при неэластичном спросе на производимый товар, каким является электроэнергия).
Как известно, установление меньшего объема, чем оптимальный обусловливает неэффективное распределение экономических ресурсов, а превышение средних издержек и цены над минимально-возможными общественную неэффективность функционирования монополий.
Неэффективное распределение экономических ресурсов и общественная неэффективность и составляют издержки функционирования нерегулируемых монополий. Для устранения этих издержек необходимо государственное регулирование монополий. Однако государственное регулирование монополий требует эффективного контроля издержек монополий, четкого определения объема спроса и установленных мощностей регулируемых монополий, а также соблюдения научных основ и соответствующих форм регулирования.
Именно на таких началах осуществлялось государственное регулирование естественных монополий в западных странах вплоть до 80-х годов 20 века. В последующем произошло ослабление государственного контроля над деятельностью монополий, вследствие чего стали сказываться негативные последствия монопольной власти и в ряде стран Западной Европы, Южной Америки, Австралии и некоторых штатах США вместо усиления государственного вмешательства в функционирование монополий на основе проверенных долголетней практикой научных принципов избрали ошибочный путь либерализации и дерегулирования монополий, то есть усиления рыночных начал их функционирования.
Объектом либерализации и дерегулирования стала и такая важнейшая инфраструктурная и жизнеобеспечивающая система экономики, как электроэнергетика. По примеру Западных стран в самом начале 21 века приступила к рыночному реформированию электроэнергетики и Россия. Основным содержанием реформирования электроэнергетики является разделение монопольных (передача электроэнергии и оперативно - диспетчерское управление) и потенциально - конкурентных (распределение, сбыт, ремонт и сервис) секторов вертикально - интегрированной электроэнергетической системы. Организационно такое разделение обеспечивается за счет дробления вертикально - интегрированной единой системы («РАО ЕЭС России» и АО - энерго) на множество мелких компаний. Следует прежде всего отметить общеизвестное - если интеграция повышает эффективность интегрированной структуры, то дезинтеграция наоборот, - уменьшает совокупную эффективность дезинтегрированных элементов.
Чтобы оценить перспективу проводимых реформ целесообразно рассмотреть сущность и особенности функционирования естественных монополий. Определений,
характеризующих сущность естественных монополий множество. Однако в рамках данного исследования весьма важным представляется уточнение сущности естественной монополии применительно к электроэнергетической отрасли. Обобщение позиций известных ученых-экономистов в подходах к понятию «естественная монополия» С. Авдашевой, С. Брю, Э. Долана, Д, Линд сея, К. Макконннелла, Н. Розановой, В. Студенцова и др. позволяет сформулировать следующее определенное этой категории.
Естественная монополия - это фирма, имеющая производственные и инфраструктурные составляющие (сети) функционирующая в отрасли со снижающимися долгосрочными средними издержками с объемом производства, равным объему рыночного спроса на продукт не имеющий близких заменителей с общими издержками, удовлетворяющими принципу субаддитивности издержек на соответствующем интервале объемов выпуска.
Принцип субаддитивности издержек означает, что сумма общих издержек нескольких фирм с объемом производства у каждой О, (£ТС (0,) всегда больше суммы общих издержек одной фирмы, производящей объем, равный суммарному объему нескольких фирм (ТС 2 (СЮ, то есть £ТС ((30> ТС £ (0,). На основе данного принципа строятся в основном определения естественной монополии, и обосновывается нежелательность конкуренции. Однако функционирование нерегулируемой естественной монополии не всегда может обеспечить лучшие результаты, чем несколько конкурентных фирм, производящих такой же объем продукции как монополия. Для обоснования данного вывода рассмотрим модель функционирования нерегулируемой естественной монополии, определяющей цену и объем производства по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками (рис.1)
Рис. 1. Модель функционирования нерегулируемой естественной монополии
Анализируя эту модель, следует в первую очередь обратить внимание на очень важные особенности характерные для естественной монополии. Это, во-первых, большая крутизна графика спроса (из-за неэластичности спроса на продукцию естественных
9
монополий). Во-вторых, в отличие от равновесного состояния конкурентной фирмы выравнивание цены со средними издержками в условиях монополии происходит до достижения ими минимума. Это объясняется тем, что удельный вес постоянных издержек у естественных монополий значительно больше, чем у других монополий, поэтому объем спроса оказывается меньше объема, соответствующего минимальным средним издержкам. Например, в электроэнергетике амортизация сетей, генерирующих мощностей и трансформаторов, составляющие около половины общего объема издержек являются постоянными издержками. Из рисунка 1 следует, что монополия, используя принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками (МЯ=МС) установит объем производства С? т И Цену Рт*
Как видно, данная цена намного выше средних издержек АС((}т) при этом объеме, а сам объем производства значительно меньше объема, соответствующего минимальным средним издержкам (Здстш. Монопольная цена Рт еще больше превышает, чем средние издержки цену, соответствующую минимальным средним издержкам. Возникает вопрос, эффективна ли такая нерегулируемая естественная монополия, соблюдающая принципы ценообразования и установления объема производства. Для ответа на данный вопрос рассмотрим сущность двух важнейших понятий, - «эффективное распределение ресурсов» и «производственная или общественная эффективность» в категориях теории конкуренции и монополии, то есть в рамках неоклассического направления экономической науки.
Как известно из микроэкономической теории цена данного продукта это общественная оценка стоимости данного товара, а предельные издержки этого товара — это общественная оценка стоимости альтернативных товаров, которые можно произвести из того же количества ресурсов, с использованием которых производится данный товар.
Это означает, что ресурсы используются эффективно на производстве данного товара до той точки М, где цена выравнивается с предельными издержками. Правее этой точки альтернативные товары общество оценивает выше. Таким образом, ограниченное количество ресурсов общества используются эффективно, если каждый продукт производится до такого объема, при котором цены и предельные издержки выравниваются.
Следовательно, производство продукта с объемом, при котором цена выше предельных издержек означает неэффективное использование ресурсов для данного товара, то есть недоиспользование определенного количества ресурсов, которые в экономике с полной занятостью ресурсов используются на производстве какого - либо товара, предельные издержки которого выше цены, что связано с потерями для общества. Производственная (общественная) эффективность (условие Р = АСт|п) поддается более простому объяснению.
Действительно равенство цены минимальным средним издержкам это наиболее желательная ситуация для общества, то есть потребители получают данный продукт по минимально возможной цене.
Как видно из рисунка 1 условие эффективного использования ресурсов Р = МС не соблюдается, цена соответствующая объему (¡>т, намного больше предельных издержек МС при объеме (}т. Следовательно, эффективное распределение ресурсов не обеспечивается.
Не соблюдается и условие производственной (общественной) эффективности Р = АС,™. Установленная цена Рт намного выше минимальных средних издержек АСтш.
Таким образом, нерегулируемая естественная монополия определяющая объем производства и цену по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками функционирует с общественными издержками, состоящими в установлении цены выше предельных издержек (неэффективное использование ресурсов) и
минимальных средних издержек (общественная неэффективность), что обусловливает необходимость их государственного регулирования.
Следует, прежде всего, отметить, что целью государственного регулирования естественных монополий является устранение общественных издержек функционирования и достижение производственной (общественной) эффективности, то есть установление цены на уровне минимальных средних издержек (Р = АСтш) и эффективного распределения ресурсов - достижение равенства цены предельным издержкам (МБ. = МС).
Это означает, что в идеале результатом государственного регулирования естественных монополий является достижение такого же состояния как в условиях чистой конкуренции в долговременном периоде, когда цена, минимальные средние издержки и предельные издержки между собой равны (Р = АСШт = МС). Именно в этом состоянии достигается производственная (общественная) эффективность и эффективное распределение ресурсов. Однако следует отметить, что достижение такого состояния мерами только ценового государственного регулирования естественных монополий невозможно. Достижение производственной (общественной) эффективности в процессе государственного регулирования цен делает невозможным достижение эффективного распределения ресурсов и, наоборот, то есть возникает своего рода «дилемма регулирования» - либо производственная (общественная) эффективность, либо эффективное распределение ресурсов. Разрешение этой «дилеммы регулирования» требует принятия специальных мер, кроме различных вариантов установления регулируемой цены для достижения улучшения результатов функционирования естественной монополии по сравнению с ее результатами при отсутствии регулирования.
Для рассмотрения последовательности действий государства составим графическую иллюстрацию нерегулируемой естественной монополии, на которой и покажем результаты регулирующих воздействий государства и состояние монополии после этих воздействий (рис. 2).
государства (пушсгирные линии).
Э - график спроса;
О1 - график спроса после воздействий государства;
МИ. - график предельного дохода;
МП1 - график предельного дохода после воздействий государства;
АС - график средних издержек;
АС1 - график средних издержек после воздействий государства;
МС - график предельных издержек;
МС1 - график предельных издержек после воздействий государства.
Для полной ликвидации общественных издержек последовательность действий государства на наш взгляд, должна быть следующей.
Так как без специальных мер только ценовым регулированием достичь эффективного распределения ресурсов и производственной (общественной) эффективности невозможно, то государство в первую очередь решает задачу эффективного использования ресурсов введением регулируемой цены Рг, соответствующей объему (}г, при котором цена и предельные издержки равны (точка Я). Очевидно, что при этой цене производственная (общественная) эффективность еще не достигается, так как регулируемая цена Рг выше минимальных средних издержек. АСШт, то есть не выполняется условие Р = АСтш.
Наиболее эффективным способом достижения производственной (общественной) эффективности является снижение предельных и средних издержек и стимулирование спроса, в результате чего произойдет смещение графиков предельных и средних издержек, а также графика спроса, соответственно в положение МС1, АС1 и Б1. В этом положении указанные графики пересекаются в одной точке как в условиях чистой конкуренции, то есть соблюдается тройное равенство Р = МС = АСтщ. Установив в этом положении регулируемую цену, равную Рк, государство добивается в процессе регулирования естественной монополии результатов чистой конкуренции. Следует отметить, что снижение издержек в процессе регулирования естественной монополии всегда возможно, так как в отсутствие регулирования у естественной монополии никаких стимулов к снижению издержек нет, так как принцип монопольного ценообразования и установления объема производства, соответствующие условию МЯ = МС, всегда позволяют ей получать цену, выше, чем предельные и средние издержки. Следует также отметить, что меры по стимулированию спроса могут быть рассмотрены как для отдельной монополии так и для всего сектора естественных монополий в целом, посредством стимулирования совокупного спроса, что приведет к возрастанию спроса в первую очередь на продукцию монополий.
Таким образом, устранение общественных издержек функционирования электроэнергетических естественных монополий достигается не их дроблением на множество мелких фирм по видам деятельности, неразрывно связанным сетевым характером и последовательными технологическими стадиями производства и доставки продукта к потребителям, а научно-обоснованным государственным воздействием, включающим как ценовое регулирование, меры по снижению средних и предельных издержек, так и стимулирование совокупного спроса.
Проведенный анализ сущности естественных монополий, обоснование необходимости их государственного регулирования на основе изложенных научных принципов и форм позволяет оценить научную обоснованность принятой идеологии и концепции рыночных и структурных преобразований электроэнергетической монополии, осуществленных в России в начале 21 века. Как известно основываясь на опьгте стран Запада, РАО «ЕЭС России» приступило в 2001 г. к рыночному реформированию электроэнергетики с целью введения и углубления конкурентных отношений на рынке электроэнергии. Необходимость реформирования обосновывалась кризисным состоянием отрасли. Ожидалось, что конкуренция будет способствовать повышению эффективности
производства, снижению цен на электроэнергию и привлечению частных (в том числе зарубежных) инвестиций на развитие единой энергетической системы (ЕЭС).
Следует отметить, что из существующих в мировой практике моделей электроэнергетического рынка РАО «ЕЭС России» выбрало наиболее либерализованную модель, суть которой состоит в следующем. Для развития конкуренции на оптовом и розничных рынках разделяются сферы распределения и сбыта электроэнергии с образованием регулируемых распределительных компаний (по территориям) и множества независимых сбытовых компаний. Организуются розничные рынки электроэнергии, на которых конкурируют друг с другом сбытовые компании (покупающие электроэнергию на оптовом рынке) прекращается регулирование розничных цен. В то же время обобщение зарубежного опыта реформирования показывает, что лучших результатов добились страны внедрившие конкуренцию только в генерации и сохранившие монопольные структуры на стадии передачи и сбыта под государственным контролем.
Идеологию реформы электроэнергетики в принятой модели рынка составила именно идея отделения потенциально конкурентных видов деятельности от естественных монополий. Цели и задачи реформы определены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 «О Реформировании электроэнергетики Российской Федерации». Согласно этому документу основными целями реформирования являлись: обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Стратегическая задача реформирования была определена как перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В обобщенном виде основной задачей реформирования электроэнергетики России является разделение потенциально конкурентных (производство электроэнергии, сбыт, ремонт и сервис) и естественно-монопольных видов деятельности (передача, распределение и диспетчеризация электроэнергии) с целью повышения эффективности работы отрасли.
В соответствии с вышеуказанным постановлением правительства предусматривалось введение переходного периода. Данный период необходим с целью отработки рыночных механизмов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике и обеспечения последовательного перехода от существующей системы административной регуляции к формированию конкурентной среды.
Переходный период должен был обеспечить подготовку электроэнергетического комплекса к работе в новых условиях, предполагающих конкурентную организацию хозяйственных отношений с сохранением необходимого уровня административного регулирования в секторах, где формирование рыночных условий невозможно.
Следует отметить, что первоначально срок окончания переходного периода был установлен до июля 2005 года. Однако этот срок неоднократно переносился на более поздние сроки (окончательный срок был определен до 1 января 2011 года). В самом начале рыночных реформ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 года № 793 «О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности) (ФОРЭМ)» был организован данный рынок, где предусматривалась продажа электроэнергии по свободным ценам до 15% от общего объема. В последующем, доля электроэнергии, продаваемой по свободным ценам увеличивалась и с января 2011 года вся электроэнергия продается по свободным ценам.
Однако следует отметить, что до настоящего времени в силу ряда объективных обстоятельств полноценный конкурентный оптовый рынок не сформировался. О невозможности формирования такого рынка в существующих условиях с
электростанциями разного типа, издержки производства электроэнергии в которых различаются в разы и наметившихся тенденциях дефицита мощностей предупреждали известные ученые и специалисты в том числе: М.А. Абызов, Л.С. Беляев, О.В. Марченко и другие. Их доводы против введения конкуренции в генерации сводились к следующему. По окончании регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) в организованных оптовых и территориальных генерирующих компаниях сформируются равновесные цены, соответствующие предельным издержкам наименее эффективных электростанций, замыкающих баланс территориальных и оптовых генерирующих компаний, куда входят электростанции различных видов: гидроэлектростанции, тепловые электростанции, работающие на угле и газе и атомных электростанций, издержки которых на 1 кВт ч различаются в разы.
Формирование равновесных цен, равных издержкам производства плюс «нормальная» прибыль производителя производящего наиболее дорогую, но востребованную продукцию, один из основных законов конкурентного рынка.
Действительно, каждый продавец, продукция которого востребована на рынке, должен компенсировать издержки производства и получить некоторую (как минимум, «нормальную») прибыль. Поэтому равновесная рыночная цена должна превышать издержки наиболее дорогого производителя примерно на величину нормальной прибыли. Остальные производители будут получать при этом дополнительную (сверх нормальной) прибыль.
Равновесные цены оказались значительно выше тарифов, по которым отпускалась электроэнергия с Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМа). Отпускные тарифы устанавливались Федеральной службой по тарифам на уровне средневзвешенных по всей электроэнергетической системе (ЭЭС) издержек с добавлением средней прибыли, идущей в основном на выплату дивидендов акционерам. Поэтому после прекращения регулирования произошло скачкообразное повышение цен оптового рынка. Это привело к дополнительным расходам потребителей на покупку электроэнергии, причем эти расходы идут фактически на оплату повышенных прибылей более эффективных производителей без каких-либо усилий и заслуг последних. Повышенная прибыль возникает в форме «излишка производителя».
Представляет интерес механизм возникновения «излишка производителя» при переходе от регулируемой монополии к конкурентному рынку в генерации и повышение цен от уровня регулируемого тарифа до равновесной цены. Данная категория не получила еще достаточно широкого распространения как в учебной так и в научной экономической литературе поэтому мы приводим ее с использованием кавычек. Ниже приводится графическая иллюстрация механизма появления «излишка производителя» (рис. 3).
Б
МС5 Рр
Рис. 3. Механизм возникновения «излишка производителя» и повышения цен при переходе от регулируемой монополии к конкурентному рынку в генерации.
Э - кривая предложения производителей;
Б - кривая спроса потребителей;
МС).....МС7 - предельные издержки различных электростанций генерирующей
компании;
(¿1.......(¿7 - объемы производства различных электростанций генерирующей
компании;
Тр -регулируемый тариф.
Дробление регулируемой генерирующей монополии на несколько самостоятельных генерирующих компаний с различными видами электростанций, издержки которых различаются в разы, приводит не к реальной конкуренции между этими компаниями за право обслуживания рынка, а к формированию равновесной цены (Рр), равной издержкам плюс нормальная прибыль электростанции, вырабатывающей самую дорогую электроэнергию и замыкающей востребованный рынком объем электроэнергии.
Таким образом, конкурентный рынок в генерации с различными видами электростанций приводит только к повышению цен на электроэнергию. Формирование равновесных цен на уровне предельных издержек электростанций замыкающих баланс
электроэнергии рад авторов считают одним из существенных недостатков реализуемой концепции рыночных реформ в электроэнергетике.
Однако кроме формирования маргинальных (равновесных) цен имеется ряд других антиконкурентных факторов, действующих в электроэнергетике, которьге нашли отражение в многочисленных исследованиях известных ученных и специалистов Среди
м1Ип3ГаТТ ГНп\НёКРаС0В А С- БеЛЯ6В Л" С" КУДРЯВЫЙ В' В- Платонов В В., Макаров А. А., Язев В. А. и другие.
Все они отмечают, что переход от регулируемой монополии к конкурентному рынку связан со значительным ростом цен на электроэнергию и негативными последствиями для экономики в целом. Они также отмечают, что особенности электроэнергетики как целостной общенациональной системы обуславливают форму ее функционирования как регулируемой естественной монополии.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод, формирование конкурентного рынка в электроэнергетике возможно только в генерации между однотипными электростанциями в долгосрочной перспективе после создания избыточных мощностей и вытеснения первоначально из однотипных электростанций, производящих наиболее дорогую электроэнергию, а затем, всех электростанций данного типа производящих более дорогую электроэнергию чем другие, в остальных сферах' формирование конкурентного рынка практически невозможно из-за ряда существенных особенностей отрасли, несовместимыми с условиями чистой конкуренции неразрешимости возникающих противоречий, что обусловливает естественный характер электроэнергетики в форме регулируемой естественной монополии.
Формирование оптового и розничного рынков электроэнергии предполагало осуществление фундаментальных структурных преобразований отрасли. Реструктуризация электроэнергии является важнейшим самостоятельным направлением рыночных преобразований. Рассмотрим основные направления структурных преобразований. J
Образование федеральной сетевой компании (ОАО ФСК ЕЭС), созданная в 2002 ™ZB соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526, как 100/о-ная дочерняя компания РАО «ЕЭС России». ОАО «ФСК ЕЭС» исполняющая роль организации по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) стала в 2008 году самостоятельной компанией, выделенной из РАО «ЕЭС России». «ФСК ЕЭС» стала владельцем активов восьми межрегиональных магистральных сетевых компаний (ММСК) формирование которых началось на федеральном уровне 29 декабря 2003 года в соответствии с распоряжением Правительства № 1993-Р Таких КГа""СеМЬ (" ММСК «Центр»; ММСК «Северо-запад»; ММСК «Волга»; ММСК «Юг»; ММСК «Урал»; ММСК «Сибирь»; MMCIC «Восток»; ММСК «Западная Сибирь».
ММСК были созданы в форме открытых акционерных обществ, учредителями которых выступают Российская Федерация (с долей 77,66% ОАО «ФСК ЕЭС» и миноритарные акционеры 22,34%).
сргтп В С0СТШЗ 0А° <<ФСК ЕЭС>> ТаКЖе ВХ0ДЯТ 63 Разделительных сетевых компаний (РСК), которыми управляют 11 межрегиональных распределительных компаний (МРСК) а также 54 магистральных сетевых компаний (МСК), которыми управляют восемь межрегиональных магистральных сетевых компаний. Структура федеральной сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС» приводится на рисунке 4.
_ Уставный капитал ОАО «ФСК ЕЭС» составляет 127 млрд. руб. протяженность линии электропередач указанных компаний составляет более 44 тыс. км.
Рис. 4. Структура федеральной сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС»
Однако структура сетевых компаний единой национальной энергетической системы не ограничивается структурой сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС». Она также включает сети ебьгговых компаний регионов и муниципальных образований, образованных после ликвидации АО.
Кроме 63 распределительных (РСК) и 54 магистральных сетевых компаний (МСК) при ликвидации региональных центров энергоснабжения также было создано 62 районных диспетчерских управлений (РДУ). Основой структуры распределения электроэнергии являются межрегиональные распределительные сетевые компаний (МРСК), сформированных в рамках объединенных энергосистем (ОЭС). Таких МРСК семь на каждую объединенную энергосистему. В каждой объединенной энергосистеме образована объединенное диспетчерское управление (ОДУ). Межрегиональные распределительные компании объединены в «Холдинг МРСК».
Важнейшим направлением структурных преобразований электроэнергетики стало образование генерирующих компаний оптового рынка или оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК).
В процессе реформирования генерирующие компании оптового рынка электроэнергии (ОГК) стали крупнейшими участниками оптового рынка. К настоящему времени созданы семь ОГК, предусмотренные планами реформы. Из них шесть включают крупнейшие тепловые электростанции, а одна - гидроэлектростанции. Завершено формирование целевой структуры всех тепловых ОГК.
Состав ОГК утвержденный 1 сентября 2003 года распоряжением Правительства РФ № 1254-р (с изменениями принятыми Правительством в октябре 2004 года) подобран таким образом, чтобы они имели сопоставимые стартовые условия на рынке (по установленной мощности, стоимость активов, средней величине износа оборудования).
Каждая ОГК объединяет станции, находящиеся в различных регионах страны, благодаря чему минимизированы возможности монопольных злоупотреблений. Тепловые ОГК, будучи независимыми, друг от друга, становятся основными конкурентами на оптовом рынке электроэнергии. Учитывая особенности крупных ГЭС (способность ГЭС оперативно изменять нагрузку, дешевизна гидроэнергии), входящих в «ГидроОГК», государство ограничивает участие ОГК на базе ГЭС в формировании рыночной цены электроэнергии, тем самым «не мешая» другим участникам рынка.
Территориальные генерирующие компании (ТГК) - компании-производители тепловой и электрической энергии, создающиеся в качестве управляющих компаний на базе генерирующих активов регионов. В составе ТГК имеются как энергоизбыточные, производство электроэнергии в которых превышает потребности в электроэнергии обслуживаемых ими регионов, так и энергодефицитные, производство электроэнергии в которых не покрывает потребность в электроэнергии обслуживаемых ими регионов. Энергоизбыточные ТГК продают электроэнергию на оптовый рынок, а энергодефицитные покупают электроэнергию с оптового рынка. Следующая структура эта системный оператор.
Системный оператор - центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы (СО-ЦДУ ЕНЭС).
СО-ЦЦУ «ЕНЭС» был выделен из структуры РАО «ЕЭС России» 17 июня 2002 года и зарегистрирован как самостоятельное предприятие. 6 февраля 2008 года зарегистрировано новое название системного оператора - «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СОЕЭС»). Кроме семи объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) в структуру Системного оператора входят: 62 региональных диспетчерских управлений (РДУ); семь региональных предприятий (РП) «Электротехнадзор» и 70 территориальных центров (ТЦ), РП «электротехнадзор».
В процессе реструктуризации отрасли создается администратор торговой системы, выполняющий функции организатора торговли на оптовом рынке электроэнергии, обеспечения расчетов за поставляемую электроэнергию и оказываемые участникам рынка услуги. Администратор торговой системы создан участниками конкурентного оптового рынка. В целях обеспечения баланса интересов продавцов и покупателей электроэнергии и предотвращении монополизации коммерческой инфраструктуры вводится ограничение на долю участия одного юридического лица или группы аффилированных лиц в уставном капитале администратора торговой системы.
По завершению этих преобразований (1 июля 2008 года) все функции ОАО РАО «ЕЭС России» перераспределены и частично закреплены за ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы России», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы России» и Советом рынка.
Таким образом, российская энергетика 1 июля 2008 года окончательно поменяла свою структуру, а движущая сила реформы электроэнергетики России - РАО «ЕЭС России» прекратила свое существование в качестве юридического лица.
Структура электроэнергетики России по состоянию на 1 января 2009 года представлена на рисунке 5,
Число компаний (филиалов) в структуре электроснабжения
21
20
14
70
180
Свыше 500
СО ЕЭС
ОД
ММСК
тгк
ГКР
рду
ш
АТС
ФСК
ммс
ОГК
ММСК
АЭС
СКР
ММСК
ОГК ГЭС
МСК — РСК РСК -
СКМ
Централизация управления СО (ЕЭС) процессом электроснабжения
ОД
1
тгк
1
ГКР
МС
РДУ
СКР
СКМ
Удовлетворительная
СлаЬая
отсутствует
Рис. 5. Структура электроэнергетики России
чо
МРСК - межрегиональные распределительные сетевые компании;
РСК - региональные распределительные компании;
ММСК - межрегиональные магистральные сетевые компании;
МСК - магистральные сетевые компании;
СКР - сбытовые компании региона;
СКМ - сбытовые компании муниципальных образовании;
...................] " сетевые компании, выделенные при ликвидации АО-энерго.
Однако столь масштабные структурные преобразования проведенные с целью развития рыночных отношений не дали ощутимых результатов по снижению тарифов и цен на электроэнергию, привлечению масштабных инвестиций и т.д.
Как известно с самого начала реформирования электроэнергетики и в течение переходного периода наблюдался рост тарифов и цен на электроэнергию в либерализованном секторе рынка. Кроме роста тарифов и цен к негативным последствиям реформирования и либерализации электроэнергетического рынка следует отнести дифференциацию тарифов и цен на электроэнергию по регионам.
Тревожной тенденцией развития рыночных отношений в электроэнергетике стало превышение цен на электроэнергию в либерализованном рынке над тарифами, устанавливаемыми Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Так средневзвешенная цена рынка на сутки вперед в двух ценовых зонах (центр, Урал и Сибирь) в 2007 году составила 460,9 руб./МВт ч, что на 38% выше тарифа на электроэнергию, установленного ФСТ России (335 руб./МВт ч).
Наблюдается и существенная дифференциация цен на электроэнергию по регионам. Так, например, в 2007 году в республиках Северного Кавказа цены были выше, чем в первой ценовой зоне (центр, Урал) в среднем на 23%. Для более полного представления о региональной дифференциации тарифов приведем данные за 2007-2009 годы по России в целом и Федеральным округам (табл. 1).
Таблица 1
Тарифы* на электроэнергию по федеральным округам России в 2007-2009 года, коп./ кВт • ч
Регион 2007 год 2008 год3 2009 год"
Средний, без учета НДС Для населения с НДС Средний, без учета НДС Для населения с НДС Средний, без учета НДС Для населения с НДС
Россия 119 148 133 167 158 213
Федеральные округа:
Центральный 145 178 178 202 224 258
Северо-Западный 135 156 165 174 207 222
Южный 139 150 169 173 209 220
Приволжский 124 133 153 152 193 194
Уральский 109 128 135 139 170 176
Сибирский 73 98 88 120 112 152
Дальневосточный" 177 160 199 180 237 228
Источник: 52 (стр. 66)
* Средневзвешенная стоимость приобретения единицы электрической энергии (мощности) на оптовом и розничном рынках, принятая при установлении
тарифов:
а) с учетом либерализации;
б) прогноз ФСТ России, октябрь 2008 года;
в) зона централизованных поставок.
На уровне субъектов Федерации степень дифференциации тарифов на электроэнергию усиливается, и наибольшие различия проявляются на территории Сибирского федерального округа (СФО).
Реальное соотношение тарифов наиболее адекватно отражается показателями среднегодовых, а не установленных тарифов, хотя в последние годы тарифы и назначаются один раз на весь год. Показатель среднегодовой цены рассчитывается по фактическим объемам и структуре потребления электроэнергии и учитывает внеплановые закупки и другие трансакции сфер, не подвергающихся плановому регулированию.
Среднеотпускной тариф в Сибирском федеральном округе более чем на треть ниже среднероссийского, что достигается за счет низких региональных тарифов в трех субъектах Федерации, на территории которых расположены гигантские ГЭС, обеспечивающие дешевую электроэнергию: в Иркутской области - на 65-70% ниже среднероссийского уровня, в Красноярском крае - на 50%, в Республике Хакасия - на 7075%. Это означает, что рентные эффекты от сибирских ГЭС реализуются в регионах их расположения и лишь частично проявляются на оптовом рынке.
Особенно заметный и стабильный рост тарифов на электрическую энергию наблюдается во всех федеральных округах в 2009-2011 годах для населения (рис. 6).
Тариф для населения в среднем по РФ в 2009 году составил 210,68 коп./кВт ч в 2010 году - 236,58210,68 коп./кВт ч, в 2011 году - 259,27 коп./кВт ч.
Рис. 6. Тарифы на электрическую энергию в 2009-2011 годах для населения (коп./кВт ч с НДС) Не оправдались также ожидания реформаторов в отношении притока инвестиций в' электроэнергетику. В оценках потребностей отрасли в инвестициях наблюдаются большие расхождения: от 2 млрд. до 6 млрд. долл. в год. Однако даже самые низкие оценки
примерно вдвое превышают фактический уровень капитальных вложений к началу реформирования.
Например, правительство РФ одобрило инвестиционную программу РАО ЕЭС на 2006 год в размере 23,5 млрд. руб., включая 20,8 млрд. руб. из целевых инвестиционных средств и 2,7 млрд. руб. заемных средств. Таким образом, нехватка инвестиций в РАО ЕЭС за этот год составляет от 1 млрд. до 5 млрд. долл. в год.
Таким образом, реализация концепции реструктуризации и реформирования электроэнергетики привела к неразрешимым в рамках принятой идеологии реформ проблемам и противоречиям. Они обусловлены ошибочностью основной идеи реформирования - дроблением единой вертикально-интегрированной общенациональной электроэнергетической системы на множество компаний по видам деятельности: генерация, передача, распределение и сбыт электроэнергии.
Идеологами реформ с самого начала был полностью проигнорирован тот факт, что генерация, передача распределение и сбыт это последовательные взаимосвязанные технологические стадии производства и доставки конечного продукта электроэнергии к потребителю, и что эта взаимосвязь обеспечивается неразрывными электрическими сетями. Именно сетевой характер взаимосвязи технологических стадий производства и доставки электроэнергии к потребителям является одним из главных факторов существования монополии.
Кроме того известно, что дезинтеграция подразделений интегрированной компании связанных промежуточными технологическими стадиями обработки конечного продукта приводит к монопольному положению производителя промежуточного продукта и как следствие, к монопольной надбавке к цене этого продукта и значительному удорожанию цены конечного продукта, что является одной из основных причин роста тарифов и цен на электроэнергию.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что реструктуризация РАО «ЕЭС России», завершилась, но реформирование отрасли не закончено. Основные цели реформы - снижение тарифов и энергоемкости ВВП, привлечение масштабных инвестиций, не достигнуты, что обусловливает старение и выбытие генерирующих мощностей, при отставании их ввода. Все это вызывает необходимость реализации научно-обоснованных мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка. Проведенный анализ состояния электроэнергетики и выявленные проблемы позволяют обосновать следующие направления совершенствования рынка электроэнергетики. Для организации реальной конкуренции в генерации необходимо формирование отдельных конкурентных рынков для однотипных электростанций с предоставлением им статуса независимых производителей электроэнергии, то есть выводом их из состава оптовых генерирующих компаний. Это приведет со временем к вытеснению из рынка первоначально отдельных электростанций данного типа, вырабатывающих самую дорогую электроэнергию, а затем всех электростанций данного типа, вырабатывающих сравнительно дорогую электроэнергию по сравнению с другими типами.
Исходным и основополагающим направлением совершенствования регионального рынка электроэнергетики представляется не просто возврат к АО-энерго, а формирование межрегиональных вертикально интегрированных энергокомпаний на базе созданных межрегиональных управляющих компаний, межрегиональных территориальных генерирующих компаний и межрегиональных распределительных и региональных сбытовых сетевых компаний.
Целесообразно в сбыте также создать межрегиональную сбьгговую компанию с отказом от идеи конкуренции в сбыте и государственным регулированием. Разумеется, межрегиональные вертикально-интегрированные компании должны находиться под
контролем государства, основной формой которого является государственное регулирование тарифов, осуществляемого Федеральной службой по тарифам.
Данные направления совершенствования рынка электроэнергетики обобщают позиции ведущих ученых экономистов и специалистов, которые отражены в многолетних дискуссиях по проблемам реформирования электроэнергетики и будут способствовать сохранению целостности, повышению эффективности функционирования электроэнергетики и экономики в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
В журналах рекомендованных ВАК РФ:
1. Басиева З.Г. Сущность и противоречия реформ в электроэнергети-ке//Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, г. Нальчик - 2010 №3(35)-0,5 п.л.
2. Басиева З.Г., Болиева И. А. Проблемы формирования конкурентного сектора в электроэнергетике и альтернативные пути сё реформирования/ТУсггойчивое развитие горных территорий, г. Владикавказ,-2011. №4(10)-0,4 п.л. (0,3 авторских)
Другие публикации:
3. Басиева З.Г. Теоретические основы управления реформированием естественных монополий (сборник статей VII Международной научно-практической конференции), Пенза, - 2010,- 0,5 п.л.
4. Басиева З.Г. Рыночные реформы в электроэнергетике (сборник статей X Международной научно-практической конференции), Пенза, - 2011,- 0,5 п.л.
5. Басиева З.Г. Зарубежный опьгт реформирования электроэнергетики (сборник статей X Международной научно-практической конференции), Пенза, - 2011,- 0,5 п.л.
Подписано в печать 27.11.2011. Формат 60x84 У16. Бумага офсетная. Гарнитура
«Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ .
Северо-Кавказский горно-металлургический инстшуг (государственный технологический
университет). Издательство «Терек».
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ).
362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.