Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Анна Сергеевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов"

На правах рукописи

005553816

БОРИСОВА АННА СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕГИОНОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ОКТ 2014

Волгоград-2014

■ ъ

005553816

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Калинина Алла Эдуардовна.

Официальные оппоненты: Галлямова Динара Хамитовна,

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань), профессор кафедры экономической методологии и истории;

Терелянский Павел Васильевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», заведующий кафедрой информационных систем в экономике.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет» (г. Краснодар).

Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Аникина

доктор экономических наук, доцент Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время информационные технологии развиваются быстрыми темпами и внедряются в различные сферы жизни общества. Расширение доступа населения к электронным средствам коммуникаций и развитие информационного сектора экономики обусловили необходимость проведения работы по созданию электронного правительства в России.

Результаты реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 года)», задачи которой были решены не в полном объеме, показали необходимость разработки и принятия новой Государственной программы «Информационное общество (2011-2020 гг.)». Одной из главных задач этой государственной программы является развитие концепции электронного правительства, важнейшей частью реализации которой служит переход федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде.

В регионах России начато осуществление программ областного уровня по внедрению концепции электронного правительства. Для устойчивого развития страны в данной области необходимо проводить систематические измерения показателей уровня развития электронного правительства, в том числе на мезоуровне. Это позволит, с одной стороны, определить ключевые факторы успеха, с другой - барьеры развития субъектов РФ в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде. В настоящий момент нет четких предписаний для осуществления оценки развития электронного правительства в регионах России.

Таким образом, тема диссертационного исследования по совершенствованию информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов, выработка единых методов и инструментов оценки результативности проектов электронного правительства регионов и проведение комплексного мониторинга является значимой и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция электронного правительства («Е^оуегптепЬ> в зарубежных странах) получила свое развитие в течение последнего десятилетия. Будучи сравнительно новым явлением, она еще не полностью изучена, поэтому фундаментальных теоретико-методологических трудов, описывающих формирование электронного правительства, очень мало. В большинстве случаев информация по данной теме отражается в периодической литературе.

Теоретические основы исследования отражены в концепциях информационного общества, представленных в трудах Д. Белла, И. Масуде, Т. Стоуньера, М. МаКлюэна, Э. Тоффлера, П. Дракера, М. Кастельса, А. Ракитова.

Проблеме формирования и развития электронного правительства посвящены публикации А. Голобуцкого, А. Чугунова, О. Шевчука, С. Рудаковой, Н. Костейка, Л. Захера, С. Бхогла, Г. Стауэрса, М. Гаско, Д. Ленихана, К. Отула.

Теоретико-методические подходы к оценке эффективности реализации проектов электронного правительства рассматриваются в трудах А. Евтюшкина, С. Янг-Жина, К. Син-Тэ, М. Кореи, X. Го, Р. Давидрайха, Д. Лу И др.

Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуется М. Аттинджером, Э. Брукингом, В. Дрожжиновым, Д. Галлямовой, П. Лемановой, А. Калининой, П. Терелянским, А. Штриком, К. Эрроу и др.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности механизмов и отношений, возникающих в процессе создания и функционирования электронного правительства региона.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы информационного обеспечения реализации электронного правительства в условиях развития информационных технологий с учетом региональных социально-экономических факторов.

Достижение поставленной в диссертации цели определило решение следующих задач:

- выявить организационные аспекты реализации электронного правительства в условиях становления информационного общества;

. - определить структурные элементы механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства в условиях развития информационных технологий с учетом региональных социально-экономических факторов;

- сформировать методический инструментарий оценки развития электронного правительства регионов России на основе компаративного анализа методических подходов к оценке электронного правительства;

- разработать комплекс управленческих мер по развитию региональных проектов электронного правительства;

- спроектировать систему информационно-аналитического обеспечения развития электронного правительства регионов.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления, а именно системы электронного правительства на региональном уровне.

Предметом исследования выступает система экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития систем электронного правительства региона.

Теоретико-методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по теории формирования и оценки электронного правительства, внедрения информационных технологий в управленческую деятельность.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, классификационного моделирования, приемы компаративного, дескриптивного, структурно-функционального, статистического анализа, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили зарубежные статистические данные; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций России, территориальных органов государственной статистики по Волгоградской области; программные документы Правительства России, региональной власти. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Правительства России, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Организационным аспектом реализации концепции электронного правительства выступает сочетание организационных инноваций с новыми информационно-коммуникационными технологиями для выполнения основных правительственных функций в условиях постоянно меняющейся среды. Концепцию электронного правительства целесообразно реализовывать на основе многоуровневого системно-функционального подхода. Основная идея исследования заключается в том, что высокая эффективность реализации проектов электронного правительства обусловлена равномерным развитием проектов по всем функциям электронного правительства, которые включают электронную администрацию (Е-аЛшшБ^айоп), электронные услуги (Е-зетсез), электронное управление (Е^оуегпапсе), электронную демократию (Е-с1етосгасу).

2. Основным структурным элементом механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства является аналитическая оценка данных, которую предполагается осуществлять на основе системно-функционального подхода к трехфазному анализу данных: исходных абсолютных, промежуточных относительных, итоговых интегральных, что

позволяет разработать комплекс корректирующих управленческих мероприятий развития электронного правительства и провести анализ эффективности реализации его проектов.

3. Согласно результатам компаративного анализа подходов к оценке проектов электронного правительства, оценка его развития в регионах России по существующим методикам (Департамента экономического и социального развития ООН, Университета Брауна, компании Сарцегшш, компании Ассепйхге) невозможна ввиду недоступности данных, необходимости привлечения большого количества экспертов, а также низкой обоснованности в выделении показателей, участвующих в оценке проектов электронного правительства. Авторская методика оценки развития электронного правительства регионов России на базе рейтинговой оценки эффективности реализации функций электронного правительства позволяет проводить количественную оценку проектов электронного правительства регионов России без привлечения экспертов с учетом региональных аспектов его развития.

4. Компаративный анализ применения методик оценки электронного правительства (методики ООН, методики Сар£етиц, методики ИРИО) свидетельствует об отсутствии в указанных методических подходах заключительного этапа разработки комплекса управляющих воздействий по развитию региональных проектов электронного правительства. Разработанная методика предполагает в качестве основного элемента оценки электронного правительства аналитическую обработку результатов оценки электронного правительства и составлении на основе данной информации системы корректирующих мероприятий.

Результатом аналитической оценки является обнаружение зон отставания региона по отдельным областям развития электронного правительства. На основе расчетных показателей (индексов реализации функций электронного правительства) формируется система корректирующих мероприятий развития регионального электронного правительства, включающая меры по совершенствованию каждой функции электронного правительства, сгруппированных в пять стадий развития проектов электронного

правительства. Позиционирование региона по стадиям возможно на основе индекса реализации' соответствующей функции электронного правительства.

5. Информационно-аналитическое обеспечение развития электронного правительства регионов представляет собой программный комплекс его мониторинга, в рамках которого рассчитывается индекс развития электронного правительства, отображающий состояние регионального проекта электронного правительства относительно других субъектов России, входящих в исследуемую группу, и определяются корректирующие мероприятия для каждого региона в зависимости от значений индексов реализации функций электронного правительства.

Диссертантом предложен показатель Кэф - коэффициент эффективности реализации электронного правительства в регионе, показывающий долю индекса развития электронного правительства, приходящуюся на одну единицу денежных средств, затраченных на реализацию проекта электронного правительства региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена организационная технология реализации проектов электронного правительства, включающая организационные инновации на основе системно-функционального подхода, позволяющая выявить эффективность выполнения функций электронного правительства;

- дополнена структура механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства регионов блоками: комплексной оценки состояния электронного правительства региона и разработки управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства на основе результатов аналитической оценки индексов реализации функций электронного правительства;

- разработана методика оценки развития электронного правительства регионов России на основе системно-функционального подхода, которая в отличие от существующих (Департамента экономического и социального развития ООН, Университета Брауна, компании Сар£епиш, компании

АссепШге) содержит аналитическую оценку показателей реализации каждой функции электронного правительства: функций электронной администрации, электронных услуг, электронного управления, электронной демократии;

- предложена система управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства, включающая комплекс мер по совершенствованию функций электронного правительства (таких как создание защищенной системы межведомственного электронного документооборота; разработка и реализация механизмов, позволяющих использовать мобильные устройства для доступа к сервисам электронного правительства; разработка инструментов электронного голосования на официальных сайтах органов государственной власти и др.), позволяющая дать рекомендации в зависимости от уровня реализации каждой функции электронного правительства;

- создано информационно-аналитическое обеспечение реализации проектов электронного правительства, отличающееся от подобных одновременным введением двух составляющих: информационной, обеспечивающей сбор, обработку, хранение и выдачу информации, необходимой для выработки решений, и системно-управленческой, позволяющей решать задачи разработки системы управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства и оценке эффективности их реализации (т.е., аналитической экспертизе).

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций региональными органами власти в процессе совершенствования информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства, методов и инструментов повышения эффективности функционирования системы управления электронным правительством, проведения комплексного мониторинга и оценки предоставляемых государственных услуг в электронном виде для различных регионов страны, разработки программ развития региональных проектов электронного правительства, а также в возможности использования

разработанного методического инструментария для определения уровня' развития электронного правительства региона путем оценки реализации каждой функции электронного правительства и составления на основе данной информации системы корректирующих мероприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

пункту 10.7. «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования»: уточнение структурных элементов механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства регионов; разработка и апробация методики оценки развития проектов электронного правительства региона на основе системно-функционального подхода; разработка системы управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства; разработка показателя, отражающего эффективность реализации концепции электронного правительства в регионах России с учетом финансовых затрат субъектов; создание информационно-аналитического обеспечения развития электронного правительства регионов, представляющее собой программный комплекс мониторинга электронного правительства региона.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации использованы в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Краснооктябрьского района города Волгограда, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись научной общественности в виде докладов, выступлений, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и

семинарах в 2010-2014 гг., в том числе: на Научно-практической конференции с международным участием «Наука. Культура. Образование. Актуальные' проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное освоение новшеств, информации, идей - условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград,

2011 г.), на 2-ой международной научно-практической конференции «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2011 г.), на XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.), на VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону,

2012 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Альянс, наук: ученый - ученому» (Украина, Днепропетровск, 2012 г.), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы информатизации» (Саратов, 2013 г.), на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Украина, Желтые Воды, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Economy modernization: New challenges and innovative practice» (United Kingdom, Sheffield, 2013 г.), а также на Научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2014 г.).

Отдельные теоретико-методические положения работы использованы при разработке учебных курсов «Проектирование информационных систем», «Информационный менеджмент», что подтверждено справкой о внедрении.

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613729, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15.04.2013 «Программный комплекс мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного правительства».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 5,87 п.л. (авторских — 4,97 п.л.), в том числе 6 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, из которых 1 статья в журнале,' включенном в систему цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 289 наименований, и 4 приложений. Общий объем диссертации - 192 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Информационное обеспечение реализации электронного правительства в условиях информатизации хозяйственных процессов» выявлены организационные аспекты реализации электронного правительства, проведен компаративный анализ институционального и информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства в различных странах мира, выявлены специфические черты реализации электронного правительства в регионах России, предложена реализация концепции электронного правительства на основе многоуровнего системно-функционального подхода.

Во второй главе «Методические аспекты информационно-аналитической оценки проектов электронного правительства» проведен компаративный анализ методов оценки электронного правительства, разработан методический инструментарий оценки развития электронного правительства в регионах России, проведено ранжирование регионов России по уровню развития электронного правительства.

В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства Юга России» разработана система управленческих мероприятий по развитию регионального электронного правительства, предложен коэффициент эффективности

реализации электронного правительства в регионе, создано информационно-аналитическое обеспечение развития электронного правительства регионов, проведен анализ данных для регионов ЮФО и СКФО за 2007-2012 года.

В заключении сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по совершенствованию информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства региона.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Организационные аспекты реализации электронного правительства.

Концепция электронного правительства предполагает создание правительства, которое сочетает в себе организационные инновации с новыми информационно-коммуникационными технологиями для выполнения основных правительственных функций в условиях постоянно меняющейся среды. Поскольку электронное правительство взяло больше от правительства, чем от технологий или электронной среды, основные измерения электронного правительства могут быть получены из функций правительства.

Функции правительства легли в основу основных измерений электронного правительства, разделенных на четыре области.

1. Электронная администрация (Е-аётшз^юп) затрагивает в основном все административные и эксплуатационные процессы правительства, в которых используются информационно-коммуникационные технологии, включая повседневные офисные задачи и основные управленческие функции общественных организаций, такие как планирование, организация, наем персонала, руководство и контроль.

2. Электронные услуги (Е-зетсеБ) характеризуются обеспечением общественными услугами граждан и других целевых аудитории, используя информационно-коммуникационные технологии. Электронные услуги включают информационные, коммуникационные и транзакционные услуги,

оказываемые в различных сферах общественной деятельности, таких как здравоохранение, социальное обеспечение и образование.

3. Электронное управление (Е^оуегпапсе), понимаемое в контексте общественного сектора как «общественное электронное управление» - это управление и регулирование отношений заинтересованных лиц на-неиерархической основе с помощью информационно-коммуникационных технологий с целью заботы о политике, обслуживании и функциях развития правительства. Другими словами, это сотрудничество, взаимодействие и партнерские отношения между общественными организациями, корпорациями, неправительственными организациями, группами населения и активными гражданами, реализуемые для эффективной координации внутренних и внешних ресурсов для достижения целей государственной политики.

4. Электронная демократия (Е-с1етосгасу) характеризуется демократическими структурами, процессами и методами, в которых используются информационно-коммуникационные технологии для увеличения прозрачности, демократического принятия решений, участия и включенности граждан в административные процессы.

Прикладные области электронного правительства связаны с ключевыми группами заинтересованных лиц, отношения между этими группами имеют пять основных форм: правительство гражданам (ОоуегптепМо-СШгепБ (С2С)), граждане правительству (СШ2еп5-1о-Ооуегптеп1 (С2С)), правительство правительству (ОоуегптепМо-Ооуегптеп! (020)), правительство бизнесу (ОоуегптепМо-Вштезз (С2В)), бизнес правительству (Визтезз-Ю-ОоуегптегИ (В20)).

В дополнение к ним существуют другие отношения, такие как правительство неправительственным организациям (^оуегптепМо-МООз, 02Ы), правительство рынку ^оуегптепМо-тагкег, С2М), а также внутренние отношения электронного управления, такие как правительство служащим ^оуегптепМо-етрЬуеез, С2Е) и служащие правительству (етр1оуеез-1:о-govemment, Е2С).

Взаимосвязь функций электронного правительства, ключевых групп заинтересованных лиц, внутренних и внешних отношений электронного управления предполагает системно-функциональной подход к реализации электронного правительства и отражена на рисунке 1.

Электронное правительство

--" (Е-^оуегптеги)

' {-Служащие

С2Е

' V-:

, _ Е2_Д____

/

.1.

Электронная демократия (Е-с1етосгасу)

ГПолитические>;1 \

г:

.электорат

™ Правительство

Правительство

!

Внутреннее электронноеуравительство I

\ »

--------------г-----

Межправительственное электронное правительство \

\

Внешние отношения

В20 \

электронного правительства \ £20 '

Электронная администрация (Е-ас11тгш1га1юп)

Электронное управление (Е-Ёоуегпапсе)

Электронные услуги (Е-5ег\1се5)

/

...............<1 /

Г• С - ~"02В

Бизнес '

¡"Общественные ^

.¿ика

Граждане

" Т

_________

^Неправительственные ц(32Ы I__^с^ггшизации^ ___ ]

Рис. 1. Системно-функциональный подход к реализации электронного правительства Структурные элементы механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства. Автором проведен компаративный анализ институционального и информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства в различных странах мира, выявлены специфические черты реализации электронного правительства в регионах России.

В России ведется активная работа по внедрению концепции электронного правительства. Для. эффективного функционирования системы управления электронным правительством необходимо совершенствование механизма информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов.

Современное информационное общество и электронное правительство, как его элемент, требуют передового набора исследовательских инструментов-для оценки состояний использования информационных технологий в обществе.

Измерительные инструменты предлагают важный способ оценки для сопоставления реального состояния проектов электронного правительства с ранее предпринятыми действиями в области информационной политики.

Улучшение инструментов оценки электронного правительства регионов предполагает существование двух значимых преимуществ. Во-первых, систематические измерения могут выявить направления развития электронного правительства в регионах. Во-вторых, эти измерения могут быть использованы для выявления различий между регионами, позволяя им учиться друг у друга.

Необходимость оценки состояния регионального электронного правительства также подтверждается словами американского ученого, экономиста Питера Дракера, который говорил: «Ifyou can't measure it, you can't manage it», - если вы не можете что-то измерить, то вы не сможете этим управлять. Следовательно, процесс оценки электронного правительства неразрывно связан с региональными процессами управления в рассматриваемой области.

Система управления электронным правительством региона должна представлять собой замкнутую систему управления. Региональным органам власти необходимо систематически проводить оценку состояния электронного правительства региона (канал обратной связи) и на основе полученной информации вырабатывать систему корректирующих мероприятий (канал прямой связи). После каждой итерации «оценка - корректирующие мероприятия» должно происходить улучшение системы электронного правительства региона.

Для эффективного функционирования системы управления электронным правительством необходимо совершенствование механизма информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов, который должен иметь следующую структуру (рис. 2).

Необходимо включить в существующую структуру механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства регионов блоки: комплексной оценки состояния электронного правительства региона и разработки управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства на основе аналитической оценки индексов реализации функций электронного правительства.

Основным структурным элементом механизма информационного обеспечения реализации электронного правительства является аналитическая оценка данных, которую предполагается осуществлять на основе системно-функционального подхода к трехфазному анализу данных: исходных абсолютных, промежуточных относительных, итоговых интегральных, что позволяет разработать комплекс корректирующих управленческих мероприятий развития электронного правительства и провести анализ эффективности реализации его проектов.

Методический инструментарий оценки развития электронного правительства регионов России. Автором проведен компаративный анализ существующих методических подходов к оценке электронного правительства, а именно методики Департамента экономического и социального развития ООН, методики Университета Брауна (США), методики компании Capgemini (Франция), методики компании Accenture (Ирландия), а также совместной методики Sungkyunkwan University (университета Южной Кореи) и Rutgers University (государственного университета Нью-Джерси). Применение приведенных методов оценки затруднено в российских условиях ввиду недоступности данных и необходимости привлечения большого количества экспертов. .

Законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Государственной Думы н субъектов Федерации

Текущее состояние электронного правительства региона

Измеряеыые

характеристики

состояния электронного правительства

Программный комплекс мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного _правительства_

Сбор, накопление, систематизация, структуризация информации

Аналитическая обработка одноуровневых показателей

Рейтинговая

оценка региональных

проектов электронного правительства

Аналитическая обработка результатов рейтинговой оценки

Визуализация (таблицы, диаграммы, графики)

Аналитическая обработка результатов оценки с формированием системы управленческих рекомендаций

Статистические информационные ресурсы

.________'.,-» «'-41------

Статистические данные Федеральной службы государственной статистики

Результаты государственного статистического наблюдения по форме №3-информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров

(работ, услуг)», полученные из базы _данных ГМЦ Росстата _

Результаты оценки вебсайтов региональных органов власти, проосдешюй Институтом развития информационного __общества_

Система управленческих рекомендаций

Данные Министерства связи

и массовых коммуникаций РФ

Рис. 2. Механизм информационного обеспечения реализации проектов электронного правительства регионов

Кроме того, важным недостатком методик оценки электронного общества является отсутствие обоснованности в выделении подсистем показателей, т.е. авторы не уточняют принципы выбора тех или иных показателей для оценки. Таким образом, на сегодняшний день не существует единой методики, подходящей для оценки проектов электронного правительства регионов России. В связи с этим актуальной является проблема разработки методики, позволяющей проводить количественную оценку проектов электронного правительства регионов России без привлечения экспертов, учитывающей при этом важные аспекты развития электронного правительства в регионе.

Для решения указанной проблемы автором разработана методика оценки развития электронного правительства регионов России. Оценка базируется на системно-функциональном подходе, в основе которого лежат функции электронного правительства. Основная идея исследования заключается в том, что оценка электронного правительства должна иметь комплексный характер и учитывать развитие проектов по каждой функции электронного правительства: электронной администрации (Е-асктшБйгайоп), электронным услугам (Е-зегукеэ), электронному управлению (Е-§оуегпапсе) и электронной демократии (Е-с1етосгасу). Применение системно-функционального подхода обусловливает выделение определенных подсистем показателей оценки, характеризующих соответствующие функции электронного правительства. Система взаимосвязанных показателей оценки развития электронного правительства согласно системно-функциональному подходу представлена на рисунке 3. Автором также проведен дескриптивный анализ используемых показателей, включающий описание показателя, алгоритм расчета, источник получения информации.

Иерархическая декомпозиция системы показателей оценки позволяет проводить вычисление индекса развития электронного правительства путем интегрирования показателей каждого уровня декомпозиции. Для построения интегрального показателя (индекса развития электронного правительства 1эп) использована рейтинговая технология.

! Индекс развития электронного правительства (1Ш)

Индекс функции электронной администрации (1()

Число ПК на 100 занятых в ОГВ

Число ПК в составе ЛВС на 100 занятых в ОГВ_

Число ПК, имеющих выход в Интернет, па 100 занятых в ОГВ

Доля ОГВ, имеющих ЛВС

Доля ОГВ, имеющих доступ х сети Интернет

Доля ОГ В, имеющих средства электронной цифровой подписи

Уровень оснащенности региональных органов власти системами

электронного документооборота_

Доля государственных полномочий, переведенных в электронную форму

Доля размещенных заказов на поставки

товаров для государственных и муниципальных нужд с

использованием электронных торговых _площадок_

Доля организаций, использовавших Интернет для участия в электронных торгах на закупку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд

Количество И С, функционирующих в ОГВ и ОМС и обеспечивающих информационное взаимодействие с ИС в других органах власти

Затраты на развитие и использование ИКТ в деятельности ОГВ и ОМС

Индекс функции электронных услуг (Т2)

использовавших вебсайт при оказании государственных услуг

Доля ОГВ,на веб-сайте

хогорых имеется возможность доступа к базам данных

Количество государственных услуг, для которых есть электронные формы документов

ДБлГгаударствснн^ услуг для граждан и организаций, которые могут быть полностью осуществлены через _Интернет_

"Доля организаций, использующих Интернет для получение бланков ______форм.__

Доля организаций, использующих Интернет д ля предоставления заполненных форм

Уровень удовлетворенности

граждан и юридических лиц предоставляемыми электронными услугами

Удельный вес граждан и юридических лиц, использующих Интернет для получения государственных услуг

Количество предоставленных услуг

ОГВ и ОМС через региональный портал государственных услуг

Индекс функции электронного управления (13)

Доля домохозяйству имеющих досгуп в Интернет

Доля взрослого

населения, использующего ___Интернет

Затраты на ИКТ

Доле занятых, имеющих высшее образование

Численность выпускников по направлениям подготовки (специальностям) в сфере ИКТ на 10000 населения

Доля предприятий, имеюших доступ к сети Интернет

Число ПК с доступом I Интернет на 100 работников

Доля предприятий, имеющих всб-сайты

Число организаций, использующих специальные программные средства для предоставления доступа к базам данных через Интернет

Доля предприятий, | использовавших ' Интернет для ; предоставления •

сведений об организации и ее продукции (услугах)

Доля предприятий, использующих Интернет для получения заказов на продукцию (услуги)

Доля предприятии, использующих Интернет для осуществления | электронных расчетов с потребителями 1

Индекс функции

электронной демократии (1«)

Доля ОМС, имеюших веб-сайты_

Оценка официального веб-

представитсльства

органов государственной исполнительной власти субъекта РФ

Доля организаций, использующих Интернет для

получения информации о деятельности органрв управления

Доля ОГВ и ОМС,

использующих электронную почту

Наличие сервиса электродного голосования

I Наличие форума для

; граждан иа портале I администрации" Количество предоставленных услуг ОГВ и ОМС через МФЦ

Рис. 3. Система показателей оценки развития электронного правительства на основе системно-функционального подхода

Показатели, данные в абсолютном виде, приводятся к относительному для возможности проведения дальнейшего их сравнения по регионам. Далее показатели с разной размерностью приводятся к безразмерному виду путем нормирования данных. Проводится свертка относительных значений индикаторов в итоговые рейтинговые оценки. Делается предпосылка, что в структуре индекса электронной администрации (1]), индекса электронных услуг (12), индекса электронного управления (1з) и индекса электронной демократии (14) факторы имеют равные весовые коэффициенты. Рейтинговые оценки указанных индексов определяются по формулам как средние арифметические значения оценок показателей, характеризующих соответствующую предметную область.

Автор предполагает, что высокая эффективность реализации проектов электронного правительства обусловлена равномерным развитием проектов по всем функциям электронного правительства. В связи с этим интегральный показатель развития электронного правительства целесообразно вычислять по аддитивной формуле с использованием равных весовых коэффициентов.

1эп = а1*11+а2*12 + аз*1з + а4*14, (1)

где 1эп — индекс развития электронного правительства региона, II-индекс функции электронной администрации, 12-индекс функции электронных услуг, 13 - индекс функции электронного управления, 14 —индекс функции электронной демократии, аь а2, аз, а4-весовые коэффициенты (а] = а2 = аз = а4 = 0,25).

Правомерность агрегирования по формуле (1) обусловлена тем, что все субиндексы, составляющие итоговый показатель, безразмерны и изменяются в одном диапазоне — от 0 до 1.

На основе индекса развития электронного правительства 1эп производится ранжирование регионов, формируются рейтинги регионов по уровню развития электронного правительства.

Предлагаемая методика апробирована на примере регионов Южного Федерального Округа и Северо-Кавказского Федерального Округа с анализом данных за 2012 год.

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная методика оценки электронного правительства соответствует всем предъявляемым к ней требованиям и может служить основой системы комплексного мониторинга проектов электронного правительства регионов России.

Комплекс управленческих мер по развитию региональных проектов электронного правительства. На основе разработанной методики оценки развития электронного правительства регионов, проведенного анализа факторов и тенденций развития электронного правительства, а также компаративного анализа моделей развития электронного правительства автором предложена система управленческих мероприятий по развитию региональных проектов электронного правительства, позволяющая дать рекомендации в зависимости от уровня развития каждой функции электронного правительства.

Автором на основе проведенного анализа группы финансовых методик оценки электронного правительства предложен собственный показатель — коэффициент эффективности реализации электронного правительства в регионе, вычисляемый по формуле:

К = (2)

где К — коэффициент эффективности реализации электронного правительства в регионе, 1эп — индекс развития электронного правительства региона, С - затраты на реализацию концепции электронного правительства в регионе.

Данный коэффициент показывает, какая доля индекса развития электронного правительства приходится на одну единицу денежных средств, затраченных на реализацию проекта электронного правительства региона.

Информационно-аналитическое обеспечение развития электронного правительства регионов. Для решения задачи совершенствование информационно-аналитического обеспечения развития электронного правительства регионов автором разработан «Программный комплекс мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного правительства», который обладает следующими функциональными возможностями: даёт краткую характеристику указанной предметной области; содержит ссылки на порталы государственных услуг (либо сайты их заменяющие) регионов ЮФО и СКФО; характеризует методику проектов электронного правительства регионов России, на основании которой производится мониторинг данных проектов; рассчитывает индексы системы показателей, субиндексы реализации функций ЭП и итоговый индекс развития электронного правительства, а также коэффициент эффективности реализации электронного правительства в регионе; выводит рассчитанные результаты по годам исследования в табличном виде и в виде диаграмм, отображающих рейтинг регионов ЮФО и СКФО в соответствии со значениями соответствующих индексов; определяет корректирующие мероприятия для каждого региона в зависимости от значений индексов реализации функций электронного правительства.

Полученные с помощью программного комплекса мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного правительства результаты анализа данных для регионов ЮФО и СКФО за 2007-2012 годы исследования приведены в таблице 1. Для каждого года исследования в таблице выделены регионы с наибольшими значениями индекса развития электронного правительства (тройка лидеров).

Таблица 1

Индекс развития электронного правительства для регионов ЮФО и СКФО за 2007-2012 гг., вычисленный на основе системно-функционального подхода

Регионы ЮФО и СКФО 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Республика Адыгея 0,494 0,5016 0,5121 0,4747 0,5076 0,5068

Республика Калмыкия 0,3557 0,3622 0,4819 0,5593 0,5699 0,5518

Краснодарский край 0,734 0,7888 0,7276 0,6997 0,7462 0.747 .

Астраханская область 0,7031 0,6862 - 0,7231 0,5452 0,5759 0,5699

Волгоградская область 0,6841 0,7003 0,6134 0,4645 0,59 0,5703

Ростовская область 0,8352 0,7835' 0,7183 0,6517. 0,6466 0,6292'

Республика Дагестан 0,3964 0,3263 0,4513 0,4191 0,378 0,3835

Республика Ингушетия 0,454 0,3556 0,1955 0,3231 0,3473 0,3437

Кабардино-Балкарская Республика 0,5743 0,5323 0,6882 0,6764 0,6454 0,6188

Карачаево-Черкесская Республика 0,3548 0,2927 0,3952 0,3824 0,2929 0,3037

Республика Северная Осетия - Алания 0,5304 0,4929 0,4901 0,4562 0,5098 0,4846

Чеченская Республика 0,0209 0,081 0,0467 0,1654 0,1676 0,1624

Ставропольский край 0,7362 0,7568 0,7125 0,6284 0,6722 .1 0,6633 ..

Для каждого региона определены корректирующие мероприятия в зависимости от значений индексов реализации функций электронного правительства. В рамках исследования проведены вычисления коэффициента эффективности реализации электронного правительства в регионах ЮФО и СКФО за 2007-2012 года.

Таким образом, разработанный подход к оценке развития электронного правительства регионов России позволяет определить уровень развития электронного правительства региона путем оценки реализации каждой функции электронного правительства, выявить зоны отставания региона по отдельным областям развития электронного правительства и составить на основе данной информации систему корректирующих мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Борисова, A.C. Электронное правительство в регионах: проблемы реализации и оценки [Текст] / A.C. Борисова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2013. - № 2. - С. 55-61 (0,4 п.л.).

2. Borisova, A. The monitoring of the e-govemment projects realization in the South of Russia [Text] / Borisova A., KalininaA. // NETNOMICS: Economic Research and Electronic Networking. - 2013. - № 14. - P. 119-127. - DOI:10.1007/sll066-013-9081-9 (Об пл / 0,3 пл.).

3. Борисова, A.C. Методика оценки развития электронного правительства регионов на основе системно-функционального подхода [Электронный ресурс] / А.С.Борисова // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 11.- Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-l l-2013/economics/borisova.pdf (0,3 п.л.).

4. Борисова, A.C. Информационно-аналитическое сопровождение реализации проектов электронного правительства регионов Юга России [Электронный ресурс] / A.C. Борисова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. -

№ _ Режим доступа: http://www.online-

science.ru/userfiles/file/m01su5vpsrsxuogvtbxnimggzfkbl 1 vk.pdf (0,25 п.л.).

5. Борисова, A.C. Аналитическая оценка развития электронного правительства регионов России на основе системно-функционального подхода [Текст] / A.C. Борисова // Актуальные проблемы экономики и права. - 2014. - №1 (29). - С. 94—102 (0,53 п.л.).

6. Борисова, A.C. Влияние процедуры сглаживания данных на оценку развития электронного правительства регионов России [Текст] / A.C. Борисова // Фундаментальные исследования. - 2014. - №3. - С. 543-546 (0,37 п.л.).

Свидетельства на объекты интеллектуальной собственности

7. Программный комплекс мониторинга и оценки эффективности региональных проектов электронного правительства : Авт. свид. 2013613729 Рос. Федерация / A.C. Борисова; заявитель и патентообладатель Волгоградский государственный университет. -№ 2013611293; заявл. 25.02.2013; опубл. 15.04.2013. - 1 с.

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

В. Борисова, A.C. Проблемы оказания государственных услуг в электронном виде в России [Текст] / А.С.Борисова, O.E. Петрунина // Наука. Культура. Образование. Актуальные проблемы и перспективы развития: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием, г. Волгоград, 19 ноября 2010 г. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 248-251 (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

9. Борисова, A.C. Комплексный мониторинг и оценка проектов электронного правительства регионов [Текст] / A.C. Борисова // Вестник Волгоградского государственного университета. Исследования молодых ученых. Серия 9. - 2011. - Выпуск 9. - С 134-135 (0,1 п. л.).

10. Борисова, A.C. Теоретические подходы к оценке развития проектов электронного правительства регионов России [Текст] / А.С.Борисова // Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное освоение новшеств, информации, идей -условие модернизации хозяйственных систем», г. Волгоград, 26-27 аир. 2011 г.: сб. ст. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 262-265 (0,15 п.л.).

11. Борисова, A.C. Проблемы и тенденции развития электронного правительства региона [Текст] / A.C. Борисова // Проблемы и возможности современной науки. Сборник

материалов 2-ой международной научно-практической конференции: «Проблемы и возможности современной науки» 26-27 декабря 2011. - Тамбов : Издательство ТМБпринт,

2011.-С. 17-18(0,15 пл.).

12. Борисова, A.C. Методика оценки развития региональных проектов электронного правительства и ее апробация на примере Южного федерального округа [Текст] / A.C. Борисова // XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8—11 ноября 2011 г.: тезисы докладов. — Волгоград : Изд-во ВолГУ,

2012. - Вып. 1: Экономика и финансы. - С. 47-49 (0,1 п.л.).

13. Борисова, A.C. Информационное обеспечение процесса мониторинга проектов электронного правительства регионов [Текст] / A.C. Борисова // Альянс наук: ученый — ученому: Материалы VII Международной научно-практической конференции, 15-16 марта 2012 г. - Днепропетровск : БшаК. О., 2012. - С. 70-72 (0,15 пл.).

14. Борисова, A.C. Методика оценки развития региональных проектов электронного правительства [Текст] / A.C. Борисова // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (11-26 апреля 2012 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону : Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. -С. 348-349 (0,1 п.л.).

15. Борисова, A.C. Информационное обеспечение процесса мониторинга проектов электронного правительства регионов [Текст] / A.C. Борисова // Проблемы региона в исследованиях молодых ученых Волгоградской области : сб. науч. тр. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 69-72 (0,15 п.л.).

16. Борисова, A.C. Оценка развития проектов электронного правительства Юга России [Текст] / A.C. Борисова // Материалы Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности», 4—5 апреля 2013 г., г. Желтые Воды. - Днепропетровск : Бша К. О. - С. 9-12 (0,25 п.л.).

17. Борисова, A.C. Направления развития региональных проектов электронного правительства [Текст] / A.C. Борисова // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2013. - С. 66-69 (0,27 п.л.).

18. Борисова, A.C. Организационные аспекты формирования и реализации электронного правительства [Текст] / A.C. Борисова // Социально-экономические проблемы информатизации: материалы международной научно-практической конференции (10 сентября 2013 г.). - Саратов : Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. — С. 21—31 (0,33 п.л.).

19. Borisova, A.S. The assessment of the e-government development of the regions of Russia on the basis of the systemic-functional approach [Text] / A.S. Borisova // International Conference «Economy modernization: New challenges and innovative practice», October 20,2013, Sheffield, UK. - San Francisco : B&M Publishing, 2013. - P. 46-48 (0,2 п.л.).

20. Borisova, A.S. The comparative analysis of the e-government development assessment methods [Text] / A.S. Borisova // Development scenarios and alternatives in the modern economy. - San Francisco : B&M Publishing, 2013. - P. 22-26 (0,27 п.л.).

21. Борисова, A.C. Развитие электронного правительства регионов России в рамках Всемирной торговой организации [Текст] / A.C. Борисова, А.Э. Калинина // Модернизация хозяйственной системы Южного макрорегиона в условиях ВТО [Текст]: коллектив, моногр. / [авт. коллектив: А.Э. Калинина [и др.]. - Москва. : Изд-во «Соврем, экономика и право», 2014. - С. 291-309 (1 / 0,5 пл.)

Подписано в печать 12.09 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 110 экз. Заказ 191.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru