Совершенствование инструментов прогнозирования продуктовых инноваций предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Елена Владимировна
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и методологические подходы прогнозирования инноваций 8
1.1. Теоретические основы понимания сущности, содержания и классификация инноваций 8
1.2. Методы прогнозирования инноваций 25
1.3. Отраслевая специфика прогнозирования инноваций на предприятиях пищевой промышленности 48
Выводы
Глава 2. Анализ состояния и основные тенденции развития пищевой промышленности 60
2.1. Современные тенденции развития пищевой промышленности 60
2.2. Особенности инновационного развития предприятий пищевой промышленности 67
2.3 Анализ конкурентоспособности инновационно развивающихся отраслей пищевой промышленности 74
Выводы 88
Глава 3. Методика прогнозирования инноваций на предприятиях пищевой промышленности 91
3.1. Этапы прогнозирования инноваций 91
3.2. Построение и обоснование системы признаков кластеризации потребителей 101
3.3. Апробация методики прогнозирования инноваций на предприятии ООО "Хладко" 106
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов прогнозирования продуктовых инноваций предприятий пищевой промышленности"
В современной экономике значительно возросла роль инноваций, которые обеспечивают конкурентоспособность продукции предприятий на рынке. Исследователи-экономисты считают, что инновации оказывают сильное влияние на все области бизнеса и предпринимательства, способствуют росту научно-технического и производственно-экономического потенциалов предприятия. В условиях интернационализации рынков и конкуренции выбор инноваций становится ключевым элементом развития. Приоритетные задачи состоят в том, чтобы модернизировать оборудование, повышать качество товаров, обеспечивать продвижение продукции и торговых марок. В то же время, преобладание стихийных и динамичных факторов внешней среды определяет необходимость прогнозирования результатов инновационной деятельности. Это особенно важно в производстве продуктов питания, так как пищевая промышленность связана с постоянно изменяющимися потребительскими предпочтениями, функционирует на высококонкурентном рынке. Кроме того, специфической особенностью предприятий пищевой промышленности является преобладание продуктового типа инноваций, что обусловлено низкой технологичностью отрасли и традиционными типами сырья.
В динамично меняющихся условиях внешней среды для прогнозирования результатов инновационной деятельности не всегда возможно использование инструментов, основанных на ретроспективном опыте, то есть статистических оценках.
Необходимость разработки эффективных инструментов прогнозирования результатов продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности, основанных на качественных оценках экспертов, и определяют актуальность настоящего исследования.
Научные труды И.А. Шумпетера, Г. Менша, М. Алле, Дж. Хиршлейфера, Р. Фостера, Б. Твисса, Б. Санто, A.A. Дынкина, П.Н. Завлина,
Г.Д. Ковалева, В.М. Шепелева, Ю.В. Шленова, P.A. Фатхутдинова посвящены определению сущности инновации, различным аспектам планирования и их внедрения на предприятиях. В работах Ю.В. Сидельникова, В.В. Глущенко, М.С. Мотышиной, Е.М. Четыркина, Н.Д. Эриашвили, М.М. Албегова, Г. Пайскера и других описаны основные методы прогнозирования, используемые для анализа, планирования различных сфер деятельности предприятия. В исследованиях В. Д. Гончарова, В. Г. Кайшева, В.Н. Сергеева, A.A. Воронова, Г. Микеладзе, Е.В. Савватеева и других дан анализ состояния и развития предприятий пищевой промышленности, определены тенденции инновационных процессов в отрасли. В работах, посвященных определению сущности инноваций, планированию деятельности предприятий многие положения, связанные с отраслевой спецификой пищевой промышленности остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, что ведет к необходимости совершенствования и адаптации существующих инструментов прогнозирования. Синтез конструктивных идей перечисленных авторов оказал влияние на постановку цели и определения круга задач диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария прогнозирования продуктовых инноваций.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать современные подходы к пониманию сущности инноваций и их классификации, определить приоритетные направления в инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности;
- исследовать особенности осуществления инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности, систематизировать факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций;
- определить критерии выбора инноваций предприятиями пищевой промышленности;
- провести сравнительный анализ используемых методов прогнозирования в процессе планирования инноваций;
- разработать методику прогнозирования инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющую снизить неопределенность факторов внешней среды;
- провести апробацию предложенной методики.
Объектом исследования являются продуктовые инновации в пищевой промышленности.
Предмет исследования - инструменты прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления инновациями и инвестициями, посвященных вопросам сущности инноваций, их выбора, методам прогнозирования.
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение, методы экспертных оценок.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Проведена типизация инноваций по классификационным признакам и выделены наиболее значимые инновации для предприятий пищевой промышленности, среди которых приоритетными являются продуктовые.
2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций, обоснована целесообразность совершенствования инструментов прогнозирования продуктовых инноваций.
3. Предложен и обоснован критерий выбора продуктовых инноваций, в соответствии с которым определены параметры идеального продукта для каждого класса потребителей.
4. Построена и обоснована система признаков кластеризации потребителей; на основе аппарата нечеткой логики построен и реализован метод кластеризации.
5. Предложена методика прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющая оценить востребованность производимой продукции классами потребителей, осуществить выбор инноваций, обеспечивающий получение максимального приближения к идеальному продукту с точки зрения классов потребителей.
Практическая значимость диссертационной работы:
Предложенная методика прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности позволяет руководству предприятий принимать обоснованные управленческие решения при планировании инновационной деятельности в условиях динамично развивающихся факторов внешней среды на основе качественных экспертных оценок.
Результаты диссертационного исследования используются в курсах "Инновационный менеджмент" и "Планирование инноваций", читаемых в КрасГАУ при подготовке специалистов по инновационному и инвестиционному менеджменту.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались: на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2002" (г. Москва, МГУ, 9-12 апреля, 2002 г.), в Летней школе Института комплексных стратегических исследований и Высшей школы бизнеса (факультета) МГУ (г. Москва, ИКСИ, 23-30 июня 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, КрасГАУ, 46 сентября, 2003 г.), на II Всероссийской конференции "Экономические реформы глазами молодых специалистов" (г. Иркутск, БГУЭП, 21-23 ноября, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Наука. Технология. Инновации." (г. Новосибирск, НГТУ, 4-7 декабря, 2003 г.), на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2004" (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля, 2004 г.). Предложенная методика выбора инноваций используется в практике ООО "Хладко", что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 132 страницы машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц. В библиографическом списке 114 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Елена Владимировна
Основные выводы по результатам работы:
1. На основе исследования современных подходов к пониманию сущности инноваций, их классификаций предложена типизация инноваций по признакам места возникновения и сферы влияния. Данная типизация позволила обосновать наибольшую значимость для предприятий пищевой промышленности продуктовых инноваций.
2. Выявлено, что основной особенностью осуществления инновационной деятельности в пищевой промышленности является быстрое изменение потребительских предпочтений и неопределенность, связанная с этими изменениями. При прогнозировании выбора инноваций, как правило, используются качественные экспертные оценки. Для снижения степени неопределенности и формализации качественных оценок при прогнозировании продуктовых инноваций предложено использовать аппарат нечеткой логики.
3. В качестве критерия оценки продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности обоснована степень соответствия производимой продукции идеальным продуктам для каждого класса потребителей.
4. Предложенная формальная модель кластеризации потребителей и соотнесения соответствующего ассортимента продукции классам потребителей позволяет: сравнить идеальный продукт соответствующего класса потребителей с производимыми видами продукции на предприятии; выделить параметры идеального продукта для каждого класса потребителей; принять решение о выборе инноваций, обеспечивающих максимальное увеличение объемов продаж по каждому классу потребителей.
5. Методика прогнозирования продуктовых инноваций позволяет выбирать инновации предприятиям пищевой промышленности в условиях неопределенности и разнородности исходной информации о классах потребителей и их предпочтениях, снизить степень неопределенности факторов внешней среды и повысить обоснованность принимаемых плановых решений.
6. Апробация предложенной методики прогнозирования продуктовых инноваций для действующего предприятия подтвердила ее состоятельность и практическую значимость.
Заключение
В результате диссертационного исследования предложена методика прогнозирования инноваций для предприятий пищевой промышленности. Предложенная методика позволяет выбирать инновации предприятиям пищевой промышленности в условиях неопределенности и разнородности исходной информации о классе потребителей, их предпочтениях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов прогнозирования продуктовых инноваций предприятий пищевой промышленности"
На правах рукописи
Иванова Елена Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск - 2005
Диссертация выполнена в Красноярском государственном аграрном университете
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Антамошкина Ольга Игоревна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зеленская Татьяна Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Юшкова Людмила Валерьевна
Ведущая организация Российский государственный
университе1 инновационных технологий и предпринима I ельства, г. Москва
Защита состоится «30» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Сибирском государственном аэрокосмическом универси!ете им. академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного Совета, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета
Автореферат разослан «28» мая 2005 г.
Ученый секретарь ^р —■—-
диссертационного сове!а Слсы^^*-, Сангадиева И.Г.
^ ö ö I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной экономике значительно возросла роль инноваций, которые обеспечивают конкурентоспособность продукции предприятий на рынке. В то же время, преобладание стихийных и динамичных факторов внешней среды определяет необходимость прогнозирования результатов инновационной деятельности. Это особенно важно в производстве продуктов питапия, так как пищевая промышленность связана с постоянно изменяющимися потребительскими предпочтениями, функционирует на высоко конкурентном рынке. Кроме того, специфической особенностью предприятий пищевой промышленности является преобладание продуктового типа инноваций, что обусловлено низкой технологичностью отрасли и традиционными типами сырья.
В динамично меняющихся условиях внешней среды для прогнозирования результатов инновационной деятельности не всегда возможно использование инструментов, основанных на ретроспективном опыте, то есть статистических оценках.
Необходимость разработки эффективных инструментов прогнозирования результатов продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности, основанных на качественных оценках экспертов и определяют актуальность настоящего исследования.
Степень проработанности проблемы. Научные труды Й.А. Шумпетера, Г. Менша, М. Алле, Дж. Хиршлейфера, Р. Фостера, Б. Твисса, Б. Санто, A.A. Дынкина, П.Н. Завлина, Г.Д. Ковалева, В.М. Шепелева, Ю.В. Шленова, P.A. Фатхутдинова посвящены определению сущности инновации, различным аспектам планирования и их внедрения на предприятиях. В работах Ю.В. Сидельникова, В.В. Глущенко, М.С. Мотышиной, Е.М. Четыркина, Н.Д. Эриашвили, М.М. Албегова, Г. Пайскера и других описаны основные методы прогнозирования, используемые для анализа, планирования различных сфер деятельности предприятия. В исследованиях В. Д. Гончарова, В. Г. Кайшева, В.Н. Сергеева, A.A. Воронова, Г. Микеладзе, Е.В. Савватеева и других дан анализ состояния и развития предприятий пищевой промышленности, определены тенденции инновационных процессов в отрасли. В работах, посвященных определению сущпости инноваций, планированию деятельности предприятий многие положения, связанные с отраслевой спецификой пищевой промышленности остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, что ведет к необходимости совершенствования и адаптации существующих инструментов прогнозирования. Синтез конструктивных идей перечисленных авторов оказал влияние на постановку цели и определения круга задач диссертационного исследования.
Объектом исследования являются продуктовые инновации в пищевой промышленности.
Предмет исследования - инструменты прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария прогноз^
р ттттжш инновации.
БИБЛИОТЕКА, | СПе 09
ЛКОТШ |
■ И ......... »
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать современные подходы к пониманию сущности инноваций и их классификации, определить приоритетные направления в инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности;
- исследовать особенности осуществления инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности, систематизировать факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций;
- определить критерии выбора инноваций предприятиями пищевой промышленности;
- провести сравнительный анализ используемых методов прогнозирования в процессе планирования инноваций;
- разработать методику прогнозирования инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющую снизить неопределенность факторов внешней среды;
- провести апробацию предложенной методики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные 'фуды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления инновациями и инвестициями, посвященных вопросам сущности инноваций, их выбора, методам прогнозирования.
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение, методы экспертных оценок.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Проведена типизация инноваций по классификационным признакам и выделены наиболее значимые инновации для предприятий пищевой промышленности, среди которых приоритетными являются продуктовые.
2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций, обоснована целесообразность совершенствования инструментов прогнозирования продуктовых инноваций.
3 Предложен и обоснован критерий выбора продуктовых инноваций, в соответствии с коюрым определены параметры идеального продукта для каждого класса потребителей.
4. Построена и обоснована система признаков кластеризации потребителей; на основе аппарата нечеткой логики построен и реализован метод кластеризации.
5. Предложена методика прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющая оценить востребованность производимой продукции классами потребителей, осуществить выбор инноваций, обеспечивающий получение максимального приближения к идеальному продукту с точки зрения классов потребителей.
Практическая значимость диссертационной работы:
Предложенная методика прогнозирования продуктовых инноваций на
предприятиях пищевой промышленности позволяет руководству предприятий принимать обоснованные управленческие решения при планировании инновационной деятельности в условиях динамично развивающихся факторов внешней среды на основе качественных экспертных оценок.
Результаты диссертационного исследования используются в курсах "Инновационный менеджмент" и "Планирование инноваций", читаемых в КрасГАУ при подготовке специалистов по инновационному и инвестиционному менеджменту.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались: на международной научной конференции студен юв, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2002" (г. Москва, МГУ, 9-12 апреля, 2002 г.), в Летней школе Института комплексных стратегических исследований и Высшей школы бизнеса (факультета) МГУ (г. Москва, ИКСИ, 23-30 июня 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (г. Красноярск, КрасГАУ, 4-6 сентября, 2003 г.), на П Всероссийской конференции "Экономические реформы глазами молодых специалистов" (г. Иркутск, БГУЭП, 21-23 ноября, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Наука. Технология. Инновации." (г. Новосибирск, НГТУ, 4-7 декабря, 2003 г.), на международной конференции с I удентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2004" (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля, 2004 г.). Предложешгая методика выбора инноваций используется в практике ООО "Хладко", что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка иснользованной литературы. Она содержит 132 страницы машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц. В библиографическом списке 114 источников.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведена типизация инноваций по классификационным признакам и выделены наиболее значимые инновации для предприятий пищевой промышленности.
При изучении работ российских и зарубежных авторов, было выявлено, что разнообразие в определениях термина "инновация" связано с существованием различных точек зрения исследователей-экономистов, а также с тем, что понятие инновации лежит в основе процессов и закономерностей технического, экономического, производственного и социального характера в развитии государства и общества.
Разнообразие подходов к определению инноваций предполагает их систематизацию по различным классификационным признакам. В процессе исследования было установлено, что некоторые признаки пересекаются. Поэтому виды инноваций, выделенные по тем или иным признакам, частично дублируют друг друга. Тем не менее, существующие классификации представляют достаточно объемную характеристику совокупности инноваций. Для более подробной систематизации автором предлагается внести следующие классификационные признаки, раскрывающие многогранность, разнообразие областей и способов использования инноваций: по направленности результатов инновационного процесса, по характеру общественных целей, по минимальной норме прибыли, по характеру удовлетворения потребностей.
По месту возникновения и сфере влияния инновации на предприятиях пищевой промышленности могут быть классифицированы следующим образом
предприятиях пищевой промышленности
Обозначения; 1 - продуктовые инновации; 2 - технологические; 3 -организационно-управленческие; 4 - инновации, классифицирующиеся по методам анализа и источникам получения информации для разработки новой продукции; 5 -но 1ину новизны для рынка; 6 - но характеру удовлетворения потребности.
Проведенный автором анализ показал, что наиболее часто встречаемыми на предприятиях пищевой промышленности являются продуктовые инновации. Для дальнейшего исследования важно отметить, что продуктовые инновации могут быть разбиты на следующие виды:
- продуктово-гехнологические (требующие изменений в технологии);
- продуктово-сырьевые (результат новаций в сырьевой сфере);
- продуктовые (комбинация существующих компонентов);
- продуктово-сырьевые-технологические (результат новаций в сырьевой, 1 ехнологической сфсрс).
Полученная типизация инноваций позволяет обосновать приоритет продуктовых инноваций для предприятий пищевой промышленности и комплексно представить инновации, оказывающие воздействие на организацию.
Систематизированная классификация признаков инноваций, представленная в диссертационном исследовании, определяет сферу возникновения инноваций, взаимосвязи, выявляет неоднородность инноваций, на основе чего возможно подбирать методы их планирования и управления.
2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций.
Планирование инноваций на предприятиях пищевой промышленности основано на предпочтении результатов инноваций потребителями, согласно которому, инновации сами по себе - желаемые объекты выбора. В работе, на основе анализа были выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс планирования инноваций: ограниченность ресурсов предприятия, потребительские предпочтения, поведение конкурентов на рынке, неопределенность внешней среды предприятия.
Преобладание стихийных и динамичных факторов внешней среды вынуждает предприятия использовать инструменты прогнозирования в процессе планирования инноваций.
Проведенный анализ основных методов прогнозирования инноваций показал, что в большинстве случаев используются интуитивные методы прогнозирования, в первую очередь экспертные оценки. Экспертные методы, как правило, не дают возможность получить количественные характеристики прогнозов. В большинстве случаев невозможно получить статистическую информацию, необходимую для построения прогноза. Существуют определенные трудности и недостатки в самих методах экспертного прогнозирования. Преимущества и ограничения существующих методов прогнозирования в процессе выбора инноваций представлены в табл. 1.
В связи с этим возникает проблема в поиске такой методики, которая способствовала бы переводу неформального языка экспертов в формальный язык прогнозов. Для решения данной проблемы предлагается использовать теорию нечетких множеств и нечеткой логики Л. Заде, которая позволяет учесть опыт и интуицию экспертов, и возможность
Таблица 1 - Достоинства и недостатки методов прогнозирования в процессе выбора инноваций
Методы, группа методов прогнозирования Процедура, общая методология прогнозирования Достоинства { Недостатки, трудности использования i
Методы логического моделирования составляется сценарий, затем осуществляется nocí роение дерева целей, составляется технолог ический прогноз для систем более низких уровней 1 применение аналитических методов с широким привлечением экспертных оценок; 2) рассматриваются концепции области или размера всех возможных сценариев 1)Экспертное суждение о потребностях, возможностях и ресурсах в определенной области плохо поддается формализации; 2) сложности в корректном определении количества отбираемых переменных; 3) Не все переменные пригодны для матричного представления; 4) Использование субъективных вероятностей и субъективных оценок воздействия
Опережающие методы прогнозирования основаны на использовании свойства научно-технической информации опережать реализацию научно-технических достижений в общественном производстве 1) применяются для прогнозирования научно-технического прогресса 2) ретроспективная обработка источников информации даег возможность анализа динамики патентования с последующим выявлением точек перегиба, пиков, спадов, зон насыщения и т д. Базируются на патентной информации, оценках экспертов.
Прогнозирование по аналогии использование прогнозной методики, сходной с ранее используемой - в прошлом или в других схожих ситуациях Малозатратный метод для простых моделей экономического прогнозирования адекватное математическое моделирования сложных экономических, социальных и других процессов проблематично
Статистичес кие методы прогнозирования Прогнозирование на основе единичных уравнений регрессии, описывающих взаимосвязи признаков - факторов, и прогнозирование на основе системы уравнений взаимосвязанных временных рядов 1 возможность расчета результатов организации при неизменных условиях развития; 2) получение оценок не только результативною, но и факторных признаков 3) значение прогноза может изменяться (адаптивные методы прогнозирования) 1) Перенос тенденций прошлого в будущее 2) Высокая вероятность ошибки прогноза.
представления результатов их оценок в формальном виде.
Нечеткая логика, в основном, обеспечивает эффективные средства отображения неопределенностей и неточностей реального мира. Наличие формальных средств отражения нечеткости исходной информации позволяет построить модель, адекватную реальности.
3. Предложен и обоснован критерий выбора продуктовых инноваций, в соответствии с которым определены параметры идеального продукта для каждого класса потребителей.
Естественно предположить, что потребитель имеет упорядоченное предпочтение па множестве всех характеристик товара и его цель - приобрести наиболее желательный набор характеристик при ограничениях, определяемых ситуацией. Большинство новых товаров исследователями-экономистами рассматривается как источник существующих характеристик в новых пропорциях. Товар такого типа прибавляет потребительскую активность в технологии. Востребованность нововведения зависит полностью от соответствия идеальных представлений о товаре потребителями. Эта модель дает нам вполне удовлетворительную 1ехнологию для анализа дифференциации продуктов.
Известно, что люди принимаю г решения о покупках в условиях неопределенности, которая проявляется даже в отношениях собственных предпочтений. Покупатели все менее руководствуются твердыми и независимыми суждениями о полезности товаров; их решения смещаются в область удовлетворения психологических запросов, которые легко поддаются управлению, так как рост благосостояния (влияние факторов макроокружения компании) ведет к усилению психологических стимуляторов спроса.
Следовательно, основным критерием выбора инноваций для предприятий пищевой промышленности является соответствие производимой продукции проектируемым идеальным продуктам для каждого класса потребителей. Параметры идеального продукта формируются по его свойствам. В диссертационном исследовании, на примере рынка мороженого, определены представления потребителей об идеальном продукте по следующим параметрам: вкус, вид мороженого, форма, ассортимент, калорийность, жирность, масса одной порции индивидуального мороженого, название, содержание, наличие различных наполнителей, ароматизаторов, глазури. Поскольку одним из решающих факторов при выборе инноваций является востребованность потребителем результатов инноваций, необходимо реализовать сравнение идеального продукта с выпускаемыми видами товара на предприятии. Результатами решения будут характеристики новых или модифицированных продуктов, удовлетворяющих новые или существующие потребности, а эффектом внедрения инновации может являться увеличение объемов продаж продукции, инициирующих разработку.
4. Построена и обоснована система признаков клас1еризации потребителей; на основе аппарата нечеткой логики построен и реализован метод кластеризации.
Решающим фактором в прогаозировании инноваций является восприятие потребителем инновационной продукции. В связи с этим возникает проблема кластеризации потребителей, так как лицам, принимающим решения о выборе того или иного типа инновации, необходимо иметь четкое представление о классе потребителей, которые будут приобретать конечную продукцию предприятия, поскольку доходы компании в конечном итоге зависят от этого.
Выделены признаки кластеризации потребителей на примере потребления продукции предприятий, производящих мороженое. Признаками, по которым потребители относятся к определенному классу, являются-свойства товара; возраст, пол, доход потребителей; восприятие свойств продукта; культура погребления продукта.
Для реализации информационной системы поддержки принятия решений по соотнесению видов продукции, производимых предприятием, с представлениями определенных классов потребителей этого продукта возможно использовать экспертную обучаемую систему распознавания, основанную на теории нечетких множеств. Применение аппарата теории нечетких множеств и гипотез регламентируется многомерной, разнородной структурой признаков, описывающих классы потребителей, а также особенностями рассматриваемой предметной области (процесс планирования инноваций), не позволяющими строго ограничивать возможные решающие границы распознавания.
Обучение системы производится с привлечением дополнительной информации экспертов предметной обласш о предварительной классификации видов продукции по степени принадлежности к классам потребителей.
Экспертная система позволяет при варьировании параметров, определяющих принадлежность к классу потребителей продукции, делать выводы о наибольшем (наименьшем) влиянии определенных параметров продукции на принадлежность к классу потребителей, а также моделировать дальнейшие пути развития ассортимента для компании производителя.
Для обработки массивов информации используются методы, позволяющие решать проблемы выбора варианюв в условиях нечеткого характера критериев выбора альтернатив, их параметров и т.д.
Алгоритм кластеризации потребителей предполагает следующие этапы:
1 Постановка задачи, определение параметров продукции Возможно использование следующей фактовки постановки задачи распознавания объектов или явлений, которая полностью удовлетворяет требованиям задачи классификации в системе поддержки принятия решений.
Пусть:
= {©ь,..,сог} - исходное множество объектов или явлений; ха = {*{,- ;Хм} - априорный словарь признаков;
Ь = (Ь.-.-Дк) - множество возможных решений, которые могут быть приняты системой управления на основании результатов распознавания неизвестных объектов или явлений;
С0 - величина ресурсов, ассигнованных на построение измерительной аппаратуры системы;
О(ГНАа); 1,...,т; а =1,...,г - значения выигрышей, получаемых системой управления от конкретных решений из множества возможных решений Ь = (11,...,1к)) принимаемых по результатам решения задачи распознавания.
Необходимо в пределах Со найти такой вариант разбиения объектов на классы и такое пространство признаков, при которых обеспечивается максимальное значение критерия эффективности системы И.
Целью является, во-первых, формализация процесса классификации объектов по значениям признака V,, во-вторых, определение степеней одновременных принадлежностей объектов к смежным классам. Решение первой задачи осложнено малым объемом исходных данных. Решение второй задачи важно с методической и практической точек зрения, поскольку четкая классификация объектов является значительным огрублением предметной области. Таким образом, требуется решить в затрудненных условиях типовую задачу обработки результатов эксперимента
Для анализа нечеткой принадлежности объектов к классам необходимо определить тип шкалы, в которой измерены значения признака. Согласно методике предварительной обработки результатов безразмерный индекс VI есть параметр продукции, который является одним из решающих факторов при его потреблении тем или иным классом потреби 1елей.
2. Разбиение объектов на четкие классы
В условиях неприменимости статистических методов классификации объекты отождествляются с точками на оси некоторой меры объектов, а критерием, дискриминирующим классы объектов, считается максимальное ^-расстояние между точками (объектами). Это ^-расстояние есть отношение расстояния между точками, соответствующими положению объектов на числовой оси меры к минимальному из двух соседних расстояний.
Отношение расстояний подчеркивает (контрастирует) неоднородность структуры расстояний между объектами. Итак, X -расстояние между двумя объектами есть максимальное из двух соседних относительных расстояний. Число классов выбирается, исходя из сущности решаемой задачи.
3. Уточнение четких границ между классами
Разбиение объектов на классы и определены точных границ между классами, или порогов дискриминации.
4 Определение степеней принадлежностей объектов к классам
Подходящей моделью для учета относительной принадлежности объектов к классам являются предложенные Л.А Заде нечеткие множества (НМ). Теория НМ позволяет в формализованном виде манипулировать так называемыми лингвистическими переменными для адекватного отражения реальных явлений Критерий нечеткости границ между классами, или, что то же самое, нечеткой принадлежности объектов к классам используется согласно теории возможностей.
Представленный в работе способ нечеткой классификации объектов основан на нескольких эвристических допущениях, которые при помощи
теории нечетких множеств позволяют выявить дополнительные соотношения между реальными объектами. Использован метод классификации, комбинирующий использование теории нечетких множеств и гипотезу X-компактности, что позволяет получать высокие результаты в условиях разнородности исходных данных Использованы возможности теории нечетких множеств для реалистичной оценки принадлежности объектов к классам, для идентификации формулирования нечетких продуктивных правил построения экспертных систем.
5, Предложена методика прогнозирования продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющая оценить востребованность производимой продукции классами потребителей, осуществить выбор инноваций, обеспечивающий получение максимального приближения к идеальному продукту с точки зрения классов потребителей.
Процесс прогнозирования инноваций крайне сложен и трудно формализуем, требует значительного опыта и интуиции экспертов, обработки большого объема количественной и качественной информации.
Для формализации процесса планирования инноваций предлагается методика прогнозирования инноваций, представленная в виде схемы (рис. 2).
Входные данные, подготовленные на ^ информационно-аналитическом этапе у
у
I___
Формирование признаков кластеризации потребителей
Определение кластеров Определение свойств идеального продукта
т
Рисунок 2 - Схема этапов прогнозирования инноваций Схема разработанной методики включает в себя следующие этапы: I. Информационно-аналитический:
1. Характеристики предприятия, инициирующего разработки.
2. Характеристики рынка, анализа факторов.
3. Характеристики производственного процесса.
4. Выделение инновационных сфер предприятия.
5. Типизация инноваций. II. Прогнозирования:
1. Формирование признаков кластеризации потребителей.
2. Принятие решения о выборе инноваций, представлено в виде алгоритма (рис. 3)
Рисунок 3 - Алгоритм процесса принятия решения по выбору инноваций
а) и - инновации для каждой группы потребителей (х! , х„ );
б) существующий ассортимент (хь. ,.хп)
3. Прогнозирование объемов продаж по каждому виду продукции.
4. Выбор инноваций, обеспечивающий получение максимальной прибыли и максимального приближения к идеальному продукту
В соответствии с методикой, входной информацией является характеристика предприятия, инициирующего инновации, характеристика
рынка, анализ факторов внешней среды, оказывающих влияние на параметры продукции, объемы реализации, характеристика производственного процесса с целью выделения инновационных сфер предприятия.
Для формирования кластеров потребителей и соответствующих им потребительских свойств продукта необходимо выявить признаки кластеризации, используемые в анализе классов различными компаниями, организациями. Источниками информации могут быть экспертные опросы, результаты маркетинговых исследований.
В соответствии с предложенным алгоритмом, следующим шагом является сравнение идеального продукта для соответствующего класса потребителей с производимыми видами продукции. Используемый математический аппарат -комбинация теории нечетких множеств и гипотезы ^.-компактности. Результат расчетов - реалистичные принадлежности объектов (параметры продукции) к классам.
На следующем этапе осуществляется выбор продукта, имеющего наибольшее соответствие идеальному продукту. В качестве входной информации использована предварительная классификация параметров продукции по степени принадлежности к классам потребителей, полученная на предварительном этапе расчетов.
Полученная в результате оценка степени принадлежности параметров производимой продукции идеальным представлениям классов потребителей, позволяет четко распределить виды продукции и систематизировать их в и I оговой таблице, диаграмме.
Заключительным этапом является выбор инноваций, обеспечивающих получение максимальной прибыли и максимального приближения к идеальному продукту.
6. Проведена апробация предложенной методики на предприятии пищевой промышленности г. Красноярска ООО "Хладко".
Апробация предложенной методики прогнозирования выбора инноваций проводилась на базе предприятия пищевой промышленности ООО "Хладко" г. Красноярска.
В соответствии с рассчитанными коэффициентами принадлежности видов мороженого классам потребителей на предприятии ООО "Хладко" из 63 наименований выпускаемой продукции 7 видов мороженого с очень низкой степенью принадлежности, 21 вид мороженою требует модификации, 4 вида продукции предприятия элиминации и инициирование инноваций.
Важно не только исключить те виды мороженого, которые не соответствуют классам потребителей, а также инициировать продуктовые инновации, и в том объеме, котором способно предприятие реализовать на рынке.
Расчет ожидаемой прибыли в результате планирования инноваций можно представить в таблице 2.
Таблица 2 - Ожидаемые результаты от инноваций на предприятии ООО "Хладко"
Классы потребителей Средняя цена новинки, т руб Средняя норма прибыли Средняя прибыль с 1 тн новинки, т руб. Планируемое увеличение объемов продаж,тн Планируемая прибыль, '•руб
Первый 0,012 12 14,44 36,96-42 533,702606,48
Второй 0,004 18 7,2 65,52 471,744
Третий 0,01 10 1,0 8,4 - 10,08 8,4-10,08
Четвертый 0,008 8 1 1.6 25,2 - 30,24 40,32 - 48,384
Пятый 0,015 20 30 20,16-30,24 604,8 - 907,2
Итого: 1658,9662043,888
По результатам расчетов увеличение объемов продаж произойдет на 168 тн мороженого, объемы продаж продукции для первого класса увеличатся на 22-25%, для второго класса - на 39%, для третьего - на 5-6%, для четвертого класса - на 15-18%, для пятого - на 12-18%.
Апробация на предприятии ООО "Хладко", в соответствии с предложенной методикой, позволила дать рекомендации по внедрению продуктовых инноваций на имеющемся оборудовании, используя существующие технологии и сырье (табл. 3).
Таблица 3 - Классы потребителей мороженого и соответствующие им типы инноваций, предложенных для ООО "Хладко"
Типы инноваций
Класс потребителей продуктовые Продуктово-сырьевые продуктово-техпологические продуктово-сырьевая-гехнологическая
Первый
Второй '"•яйШВЕк£__
Третий
Четвертый
Пятый
Таким образом, процесс планирования инноваций следует начинать с внедрения продуктовых инноваций, соответствующих идеальным представлениям классов пофебителей. Это позволит получить предприятию в перспективе 1658966 - 2043888 рублей прибыли, в натуральном выражении объемы продаж по классам увеличатся на 168 тн
га. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе исследования современных подходов к пониманию сущности инноваций, их классификаций предложена типизация инноваций по признакам места возникновения и сферы влияния. Данная типизация позволила обосновать наибольшую значимость для предприятий пищевой промышленности продуктовых инноваций.
2. Выявлено, что основной особенностью осуществления инновационной деятельности в пищевой промышленности является быстрое изменение потребительских предпочтений и неопределенность, связанная с этими изменениями. При прогнозировании выбора инноваций, как правило, используются качественные экспертные оценки Для снижения степени неопределенности и формализации качественных оценок при прогнозировании продуктовых инноваций предложено использовать аппарат нечеткой логики.
3. В качестве критерия оценки продуктовых инноваций на предприятиях пищевой промышленности обоснована степень соответствия производимой продукции идеальным продуктам для каждого класса потребителей.
4. Предложенная формальная модель кластеризации потребителей и соотнесения соответствующего ассортимента продукции классам потребителей позволяет: сравнить идеальный продукт соответствующего класса потребителей с производимыми видами продукции на предприятии; выделить параметры идеального продукта для каждого класса потребителей; принять решение о выборе инноваций, обеспечивающих максимальное увеличение объемов продаж по каждому классу потребителей.
5. Методика прогнозирования продуктовых инноваций позволяет выбирать инновации предприятиям пищевой промышленности в условиях неопределенности и разнородности исходной информации о классах потребителей и их предпочтениях, снизить степень неопределенности факторов внешней среды и повысить обоснованность принимаемых плановых решений.
6. Апробация предложенной методики прогнозирования продуктовых инноваций для действующего предприятия подтвердила ее состоятельность и практическую значимость.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1 Иванова Е.В. Использование метода нечетких множеств при прогнозировании спроса [Текст] / ЕВ. Иванова // Актуальные проблемы экономики, управления и права: прил. к "Всстнику КрасГАУ", сб. статей./ Краснояр. гос. аграр. ун-т; ин-т экономики и права. Красноярск, 2003. С. 102105.
2. Иванова Е.В. Спрос как фактор экономического роста и возможности его прогнозирования [Текст] / Е.В. Иванова, О.И. Антамошкина // Вестник университетского комплекса: сб. науч. тр. / под общ. ред. Н.В. Василенко; ВСФ РГ'УИТП, НИИ СУВПТ. Вып. 1(15). Красноярск, 2004. С. 135-142.
3. Иванова Е.В Применение когнитивного подхода в анализе рынка мороженого [Текст] /Е.В. Иванова // Сборник трудов молодых ученых КрасГАУ/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2004. С. 98-100.
I 4. Иванова Е.В. Проблемы выбора инноваций в пищевой
промышленности [ Текст] / Е.В. Иванова // Современные тенденции развития АПК- материалы Всерос. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2005. С. 47-49.
5. Иванова Е.В. Критерии выбора инноваций на предприятиях пищевой промышленности [Текст] / Е.В. Иванова // Вестник университетского комплекса: сб. науч. тр. / под общ. ред. Н.В. Василенко; ВСФ РГУИТП, НИИ СУВПТ. Вып. 4(18). Красноярск, 2005. С. 109-113.
6. Иванова Е.В Методика прогнозирования приоритетных инноваций на предприятиях пищевой промышленности [Текст] / Е.В. Иванова, О.И. Антамошкина //Вестник университетского комплекса: сб. науч тр. / Под общ. ред. Н.В. Василенко; ВСФ РГУИТП, НИИ СУВПТ. Вып. 4(18). Красноярск, 2005. С. 163-170.
7. Иванова Е.В. Принятие решений о выборе инноваций па основе кластеризации потребителей в условиях разнородности исходных данных [Текст] / Е.В. Иванова // Вестник Калининградского юридического института МВД России: сб, науч. тр./ Под общ. ред. генерал-майора милиции В. JI. Попова; КЮИ МВД России. Вып. 8. Калининград, 2005. С.201-208.
8. Иванова Е.В. Типизация инноваций на предприятиях пищевой промышленности [Текст] / Е.В. Иванова // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Молодежь Сибири - науке России"; СИБУП. 4.2. Красноярск, 2005. С. 115-120.
Подписано а печать 27.05.2005. Формат 60x84/16 Уч.- изд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск,
просп. имени газ."Красноярский рабочий", 31.
Соискатель^р/К^'^Я^Иванова
137 17
РНБ Русский фонд
2006^4 8808
i.