Совершенствование механизма экономических связей в электроэнергетике на основе концепции логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филичева, Елена Владимировна
Место защиты
Иваново
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филичева, Елена Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Механизм экономических связей в электроэнергетике в условиях развития рынка электрической энергии и мощности.

1.1. Проблемы современной электроэнергетики. Особенности системы экономических связей. Взаимодействие энергосистем и потребителей энергии

1.2. Методологические аспекты формирования системы расчетов предприятий за услуги по электроснабжению.

1.3. Организация и принципы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теория и методы организации системы экономических связей участников оптового рынка на основе концепции логистики. Принципы организации процесса управления электропотреблением предприятия.

2.1. Концепция логистики: история термина, основные понятия, цели и задачи

2.2. Методические вопросы организации системы экономических связей в электроэнергетике с использованием концепции логистики.

2.3. Построение имитационных моделей реализации системы экономических связей на основе концепции логистики.

2.4. Методы оптимизации электропотребления предприятия.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ управления использованием электрической энергии и мощности на предприятии.

3.1. Учет затрат на электроэнергию.

3.2. Определение факторов, влияющих на электропотребление предприятия. Анализ их взаимосвязи с общими показателями функционирования предприятия.

-33.3. Финансовые аспекты электропотребления на предприятии.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Практическая реализация модели экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электроэнергии 98 'fc 4.1. Внедрение модели экономических связей на примере промышленных предприятий.

4.2. Применение методики анализа электропотребления предприятия (на примере промышленных предприятий).

Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма экономических связей в электроэнергетике на основе концепции логистики"

Начавшийся в 1992 г. переход России к рыночным отношениям в электроэнергетической отрасли определил необходимость проведения глубоких экономических преобразований, в основу которых были положены мероприятия по реформированию отношений собственности, структуры управления, организации рынка электрической энергии (мощности). В этот период электроэнергетический комплекс России был преобразован из централизованно управляемой государством системы в сеть акционерных обществ.

Однако в процессе акционирования и приватизации электроэнергетического комплекса не был выполнен ряд задач, стоящих перед электроэнергетической отраслью (неплатежи, непоследовательная тарифная политика, неоптимальный топливный режим загрузки топливных электростанций, сложности с управлением режимами в единой энергосистеме России, снижение эффективности функционирования отрасли, недостаток и низкая эффективность инвестиций и проч.). Одной из первостепенных задач на данном этапе развития электроэнергетики является задача совершенствования механизма экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности).

Вопросами реформирования системы экономических связей в электроэнергетической отрасли занимались Барановский А.И., Штельман Л.Д., Денисов В.И., Кузовкин А.И., Новиков А.В., Окороков В.Р., Соколов Ю.А., Ратников Б.Е., Руденко Ю.Н., Полякова Е.А., Падалко Л.П. и др. Практической реализации современных принципов развития электроэнергетической отрасли способствовали Бушуев О.С., Яркин Е.В., Образцов С.В., Курганский И.А., Штейнгауз В.Е. и др.

Проблема разработки эффективного механизма экономических связей участников исследуемого процесса не нова. В работах ведущих теоретиков и практиков электроэнергетической отрасли рассматриваются различные подходы к ее решению.

Широко распространенным является подход к исследованию механизма экономических связей в электроэнергетике с точки зрения производителя. В системе тарифов на электрическую энергию и мощность, являющуюся одной из форм реализации экономических связей в отрасли, в первую очередь учитываются интересы производителей энергии и энергоснабжающих организаций.

При анализе системы экономических связей в электроэнергетике, как правило, отдельно рассматривается функционирование каждого участника процесса производства, передачи, распределения электрической энергии и мощности: производитель, сетевые организации, АО-энерго. Специфика потребителя учтена не полностью; показатели его деятельности, особенности электропотребления не всегда находят отражение в моделях реализации экономических связей.

Часть теоретиков и практиков рассматривают электроэнергетику исключительно как монополию, не допускающую развития частной собственности. Однако в последнее время в условиях развития рыночных отношений в отрасли многими исследователями предлагается полная децентрализация управления электроэнергетикой, невмешательство государства в этот процесс, внедрение самофинансирования субъектов.

Однако эти подходы не в полной мере приемлемы для быстро меняющихся требований внешней среды в условиях развития рыночных отношений, организации рынка потребителя и развития сфер дополнительных услуг, сопутствующих процессу электроснабжения.

Во-первых, в настоящее время ситуация в электроэнергетической отрасли, являющейся естественной монополией, характеризуется развитием рынка электрической энергии (мощности), организацией конкурентных отношений как на уровне производства, так и на уровне передачи и потребления. Традиционные подходы к разработке моделей экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии, механизмов управления потоками электроэнергии и алгоритмов расчетов потребителей за энергию (мощность) основаны на использовании методов, ориентированных на издержки производителей. Они далеко не всегда отражают оптимальное решение с точки зрения потребителя - промышленного предприятия. Изменение условий хозяйствования, развитие рыночных отношений предъявляют новые требования к рациональности, точности и эффективности моделей, описывающих процессы, происходящие в электроэнергетике. В первую очередь, это относится к разработке методических положений и практических рекомендаций по развитию механизма экономических связей в отрасли.

Во-вторых, в настоящее время особенно обострилась проблема энергосбережения и эффективного управления электропотреблением предприятий. Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности использования электрической энергии (мощности) у конечных потребителей, повышения влияния «фактора потребителя» на механизм экономических связей в электроэнергетике.

И, наконец, сохранение технологического единства и повышение эффективности функционирования ЕЭС России, помощь депрессивным регионам и дефицитным энергосистемам (ЭС) требуют финансовой и организационной поддержки. Один из вариантов этой поддержки может быть заложен в механизм экономических связей участников рассматриваемого процесса. Роль государства может заключаться в регулировании потоков электроэнергии (мощности) с целью повышения эффективности функционирования отрасли.

Как показывает анализ опыта работы других отраслей, сокращение общих затрат в процессе производства, транспортировки, распределения и потребления может быть достигнуто за счет использования концепции логистики. Несмотря на накопленный в России и ряде зарубежных стран опыт использования логистики в различных отраслях экономики, указанные вопросы еще недостаточно проработаны применительно к электроэнергетике. В настоящее время наибольший потенциал имеют модели экономических связей, в основе которых лежит комплексный подход к рассмотрению процесса производства, передачи, распределения, потребления энергии, оценка влияния «фактора потребителя». Этот подход характеризуется высокой степенью восприимчивости к изменяющимся требованиям участников рассматриваемого процесса и внешней среды. Реализовать этот подход помогает концепция логистики

С учетом сказанного выше разработки и исследования в области развития механизма экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности) на основе использования концепции логистики являются актуальными.

Цель работы: разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности).

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ действующего механизма экономических связей субъектов рассматриваемой системы, существующих на оптовом и потребительском рынках электрической энергии (мощности).

2. Исследование возможности использования концепции логистики в ЭЭ. Разработка принципов системы экономических связей на основе применения логистики.

3. Исследование эффективности использования электрической энергии (мощности) на промышленных предприятиях. Определение путей экономии затрат, связанных с приобретением и использованием энергии.

4. Разработка имитационных моделей, описывающих экономические связи участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности).

5. Разработка математических моделей, направленных на сокращение затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением и использованием электрической энергии (мощности).

Объект исследования: процесс производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии.

Предмет исследования: механизм экономических связей участников рассматриваемого процесса.

Методическим обеспечением выполняемой работы служат труды зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ и Постановления Правительства по рассматриваемым вопросам. В диссертации использовались также такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, вероятностный подход, математическая статистика, линейное программирование и математическое моделирование. В качестве информационного обеспечения работы использовались отчетные данные РАО "ЕЭС России", Управления статистики, материалы АО "Ивэнер-го", Региональной энергетической комиссии Ивановской области.

Автор защищает:

1. Подход к организации системы экономических связей субъектов -участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности), в основе которого лежит концепция логистики.

2. Модель экономических связей промышленных потребителей и энер-госнабжающих организаций, основанную на принципе свободы выбора.

3. Математические модели, описывающие механизм экономических связей энергосистем, промышленных потребителей, энергоснабжающих организаций на оптовом рынке. В основу разработанных моделей заложены принципы концепции логистики.

4. Модель планирования финансовых потерь предприятия, вызванных отклонениями фактических значений электрической энергии (мощности) от их заявленных величин.

Научная новизна результатов работы включает следующие основные положения.

1. Предложен подход к организации системы экономических связей в электроэнергетической отрасли, основанный на концепции логистики. В отличие от других моделей рассматриваемый подход в качестве основных элементов, обеспечивающих решение данной проблемы, предполагает комплексное исследование всего процесса потребления электрической энергии (мощности), начиная с момента ее производства и до использования у конечного потребителя, четкое определение уровней иерархии в предлагаемой системе экономических связей, отслеживание влияния показателей функционирования предприятия и эффективности управления энергоресурсами на процесс регулирования потоков электроэнергии с оптового рынка.

2. Разработана оригинальная методика регулирования потоков электрической энергии (мощности), поставляемой энергосистеме и промышленным потребителям с оптового рынка. Разработаны математические модели, описывающие методику. Предложена система показателей оценки деятельности энергосистем и промышленных предприятий для электроэнергетической отрасли. Методика учитывает специфику электроснабжения энергосистемы и предприятий, показатели внедрения энергосберегающих технологий, развития производства и режим электропотребления.

3. Разработана модель минимизации платы промышленного потребителя за электрическую энергию (мощность). В модели учтены тарифы энергоснабжающих организаций на производство и передачу электроэнергии и мощности, радиус передачи, уровень надежности электроснабжения потребителя. Основное отличие предлагаемой модели состоит в предоставлении промышленному предприятию права выбора поставщика электроэнергии.

4. В рамках проведения анализа использования электроэнергии на предприятии предложена оригинальная модель минимизации финансовых потерь, возникающих вследствие отклонений договорных величин электрической энергии и мощности от их фактических значений. Математическая модель основана на оценке вероятностей возникновения следующих ситуаций: превышение фактических значений электрической мощности и энергии над заявленными значениями и недоиспользование абонируемых предприятием энергии и мощности.

Практическая ценность работы.

Первостепенное значение результаты исследований имеют для субъектов - участников оптового рынка электрической энергии (мощности), т.е. сфер деятельности, связанных с производством, передачей и потреблением электрической энергии. Кроме того, результаты проведенных исследований имеют выход непосредственно в практику деятельности промышленных предприятий, так как прямо относятся к совершенствованию системы расчета предприятий за электрическую энергию и повышению эффективности использования энергии (мощности).

1. Применение комплексного подхода к организации системы экономических связей участников рассматриваемого процесса на основе концепции логистики обеспечивает возможность сокращения суммарных затрат на каждой стадии процесса производства, передачи, распределения, потребления энергии, что положительным образом сказывается на функционировании отрасли и промышленных предприятий. Комплексный подход позволяет государственным органам регулирования оказывать влияние на промышленные предприятия: повысить эффективность использования энергоресурсов, управлять режимом электропотребления. Предприятия, в свою очередь, получают возможность оказывать влияние на процесс регулирования потоков электроэнергии оптового рынка благодаря разработанной системе оценки показателей их функционирования.

2. Разработанная модель, реализующая принцип свободы выбора потребителем поставщика электрической энергии (мощности), дает возможность промышленному предприятию сократить затраты на приобретение энергии и повысить надежность электроснабжения.

3. Предлагаемая система управления потоками электроэнергии оптового рынка позволяет оказывать влияние на развитие энергосистем и предприятий, а также исключить влияние субъективного фактора на этот процесс.

4. Предложена модель организации эффективного управления электропотреблением промышленного предприятия, включающая в себя следующие компоненты: методика анализа эффективности использования электроэнергии и контроля за электропотреблением, математические модели планирования объема электропотребления и финансовых потерь. Применение указанных методик и математических моделей даст возможность промышленным предприятиям сократить затраты, связанные с приобретением электроэнергии, и повысить эффективность ее использования.

Теоретические положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут использоваться в дальнейшем в качестве методологической основы ис-щ следования механизма экономических связей субъектов отрасли, а также для решения проблемы повышения эффективности управления электропотреблением на предприятии. Практические результаты работы, реализованные в виде системы таблиц с внедренным математическим аппаратом, могут быть использованы крупными промышленными потребителями энергии для оптимизации системы расчета платы за услуги по электроснабжению и контроля за использованием энергии. ^ Результаты работы докладывались и обсуждались на научнопрактической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики", II Кондратьевские чтения (Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 1998), международной научно-технической конференции "10-е Бенардосовские чтения" (Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 1999), шестой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва: Моск. эк. инст-т, 2000).

Основные положения и отдельные результаты исследований нашли отражение в публикациях. По теме выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,58 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филичева, Елена Владимировна

Выводы по четвертой главе

1. С переходом на новые методы управления электроэнергетика нуждается в адаптации к новым условиям и принципам хозяйствования. На основе анализа предлагаемых вариантов моделей ОР электрической энергии и мощности, концепций его организации выделены следующие основные положения. В первую очередь требует изменений система организации взаимоотношений всех структур, участвующих в процессе произвоства, передачи, распределения, потребления энергии. В связи с этим целесообразно проведение мероприятий:

• вывод крупных энергоемких промышленных предприятий на ОР электрической энергии и мощности с целью сокращения их затрат на покупку электроэнергии;

• предоставление большей свободы потребителям относительно выбора поставщика электрической энергии, организация прямых взаимосвязей потребителей с производителями и поставщиками энергии и соответствующих услуг по электроснабжению.

2. С целью систематизации большого объема информации, определяющей основу взаимоотношений субъектов - участников процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии, разработана схема информационного обмена. Схема разработана на основании действующих законодательных документов в отрасли и определяет функции и роли каждого участника рассматриваемого процесса.

3. На основе разработанной во второй главе методики определения поставщика электрической энергии и описывающей ее модели проведены расчеты затрат потребителя за услуги по электроснабжению. Показано, что применение методики позволяет сократить затраты потребителя на приобретение электрической энергии (мощности), достичь требуемого уровня надежности и оптимизировать процесс электроснабжения. Численные величины экономии денежных средств, полученные в результате внедрения методики, позволяют обосновать целесообразность ее применения по отношению к промышленным предприятиям с большим объемом потребляемой электроэнергии и рассчитывающимся по двухставочным тарифам. Расчет на основе предложенной методики реализации рыночных отношений позволяет в полной мере учесть особенности электропотребления конкретного потребителя, обеспечивает гибкость системы расчетов за энергию и ее восприимчивость к внешним изменениям.

4. Проведены расчеты по предлагаемой методике регулирования потоков электроэнергии ОР между ЭС-потребителями, базирующейся на определении показателей дефицитности ЭС, экономичности производства электроэнергии на собственных электростанциях, внедрения новых технологий. Основным экономическим эффектом от внедрения указанной методики является суммарный эффект отрасли, заключающийся в следующих положениях:

•обеспечение гибкости системы расчетов потребителей за электроэнергию за счет учета влияния на объем получаемой ЭС энергии группы показателей, отражающих показатели ее функционирования;

•наличие стимула ЭС к внедрению энергосберегающих технологий, повышению эффективности работы самой ЭС и ее электростанций;

•обеспечение поддержки неэффективных электростанций за счет учета возможности ЭС обеспечить покупательский спрос, загружая собственные электростанции;

• наличие стимула к поддержке парка оборудования в работающем состоянии.

5. Проведены расчеты по предлагаемой методике регулирования потоков электроэнергии ОР, направляемой предприятиям-потребителям, на основе определения спроса, показателей режима электропотребления, эффективности использования энергоресурсов, внедрения новых технологий. Основным экономическим эффектом от внедрения указанной методики является суммарный эффект отрасли, заключающийся в следующем:

•экономия денежных ресурсов предприятия за счет рациональной системы регулирования потоков электрической энергии (мощности);

•обеспечение гибкости системы расчетов потребителей за электроэнергию за счет учета влияния на объем получаемой потребителем энергии группы критериев, отражающих показатели его функционирования и эффективности использования электрической энергии (мощности);

•наличие стимула предприятий к внедрению энергосберегающих технологий, расширению производства, повышению показателей эффективности работы и эффективности использования электрической энергии и мощности;

•наличие стимула к переносу нагрузки из пиковой зоны работы электростанций.

6. Проведенные расчеты по модели реализации экономических связей в электроэнергетике показали, что внедрение модели окажет существенное влияние на потребителей с присоединенной мощностью более 750 кВА.

7. Результаты расчетов по математической модели планирования объемов потребляемой предприятием электрической энергии, величины неизбежных потерь от отклонений договорных значений мощности и энергии от фактических величин показали, что применение разработанной модели позволит предприятиям-потребителям спрогнозировать необходимый уровень финансовых средств на приобретение электрической энергии и мощности, а также снизить общий уровень затрат. Показано, что экономия затрат на энергоресурсы является одним из способов снижения общих затрат предприятия. Внедрение предложенных разработок позволит предприятию заранее спрогнозировать "убытки" последующих периодов, минимизировать и учесть их в бюджете на планируемый период.

8. Разработанная структура таблиц для расчетов по предлагаемым методикам служит оптимальным, с точки зрения затрат и получаемых результатов, средством планирования затрат на электроэнергию и электропотребления на предприятиях. Главное преимущество табличной формы проведения необходимых расчетов состоит в отсутствии дополнительных вложений на приобретение технических и программных средств. На балансе любого предпредприятия имеются компьютеры. Персонал, как правило, имеет навыки работы с приложением MS EXEL. Наличие преемственности каждой последующей версии варианта предыдущей, серьезный математический аппарат и поддержка языка программирования высокого уровня Visual Basic служат достаточным обоснованием целесообразности подобной реализации методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электроэнергетическая отрасль в настоящее время столкнулась с серьезными проблемами, связанными с эффективностью функционирования ее элементов. Исследователи и специалисты России, Великобритании, Франции, США, Японии и других стран занимались и продолжают заниматься разработками в данном направлении. Одним из путей повышения эффективности функционирования электроэнергетики является совершенствование механизма экономических связей в отрасли в соответствии с изменениями в принципах хозяйствования и разработка новых экономических методов управления. В настоящей работе отражены новые направления в развитии экономических методов управления.

Основные принципы, реализуемые в работе, это принципы комплексности и системности. Все разработанные модели направлены на сокращение затрат потребителей, связанных с приобретением и использованием электрической энергии (мощности).

Основные теоретические и практические результаты работы могут быть сведены к следующему.

1. На основе проведенного анализа функционирования электроэнергетической отрасли показано, что развитие рыночных отношений, формирование оптового рынка электрической энергии и мощности, внедрение конкуренции поставили проблему совершенствования механизма управления экономическими связями субъектов отрасли. Экономические связи субъектов, участвующих в процессе производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности), реализуются на потребительском и оптовом рынке. Одной из форм реализации экономических связей на потребительском рынке является система тарифов на энергию. Основными недостатками действующей системы расчетов за электроэнергию является несовершенство механизма распределения реальных затрат организаций, участвующих в процессе производства, передачи, распределения энергии, между потребителями, неполный учет всех особенностей и специфики электропотребления отдельных предприятий.

2. Анализ основных принципов формирования тарифов на электроэнергию в развитых странах показал, что в условиях рынка при современном уровне организации экономических связей между производителем и потребителем все больший вес приобретают требования и запросы последнего. Показано, что использование концепции логистики и концепции управления спросом в данной сфере позволяет учесть такие особенности конкретного потребителя, как режим электропотребления, направления использования энергоресурсов, показатели развития производства, энергоемкости продукции, эффективности использования энергии и мощности, участия в энергосберегающей политике региона.

3. Энергетическая стратегия России определяет и ранжирует цели, приоритеты и направления структурной политики развития электроэнергетики, исходя из общих интересов экономики и социальных приоритетов электроснабжения потребителей. Главным средством достижения целей и реализации приоритетов является формирование энергетического рынка, контролируемого государством. Сохранение управляемости и надежности работы всех объектов и систем электроэнергетики обуславливается ключевой ролью отрасли в экономике страны.

4. Основным научным результатом исследования следует считать оригинальный подход к развитию механизма экономических связей участников процесса производства, передачи, распределения, потребления энергии, в основе которого лежит концепция логистики. Можно выделить следующие отличия предлагаемого подхода от известных, применяемых в электроэнергетике:

• в рамках модели экономических связей систематизированы научные исследования в области применения комплексного подхода с учетом современных тенденций развития электроэнергетической отрасли;

• разработаны организационно-методические основы реализации основных положений развития системы экономических связей, критерии эффективности системы для отрасли.

5. Один из основных принципов функционирования оптового рынка состоит в предоставлении потребителю права покупки на нем электрической энергии и мощности. Для реализации этого принципа разработана методика обоснования выбора потребителем энергоснабжающей организации и описывающая ее модель. В модели учитываются затраты на производство и передачу энергии, надежность энергоснабжения, наличие сетей передачи энергии от поставщика к потребителю и радиус передачи энергии по сетям. Предложенная модель оптимизации расчетов предприятия-потребителя за приобретаемую электрическую энергию и мощность на основе применения принципов логистики. Модель позволяет сократить затраты потребителя на энергоресурсы и оптимизировать процесс электроснабжения.

6. С целью реализации принципа системности разработана методика построения экономических отношений энергосистем и оптового рынка. Основная цель методики состоит в регулировании потоков электроэнергии оптового рынка, направляемых энергосистемам, с учетом факторов, имеющих значение для отрасли. В математической модели нашли отражение следующие показатели: дефицитность энергосистемы, экономичность производства электроэнергии на собственных электростанциях, показатель развития энергосистемы в направлении внедрения новых энергосберегающих технологий и обновления имеющихся мощностей. Наличие государственного контроля над потоками энергии оптового рынка позволит оказать поддержку дефицитным энергосистемам, депрессивным регионам, электростанциям, а также даст стимул к повышению экономичности производства энергии и внедрению энергосберегающих технологий.

7. С целью реализации принципа системности разработана методика построения экономических отношений оптового рынка и промышленных потребителей. Основная цель методики состоит в регулировании потоков электроэнергии оптового рынка, направляемых потребителям, с учетом факторов, имеющих значение для электроэнергетики. В математической модели нашли отражение следующие показатели: эффективность управления режимами электропотребления, показатель развития предприятия и внедрения новых энергосберегающих технологий. Наличие государственного регулирования потоков энергии оптового рынка дает стимул промышленным предприятиям к развитию производства, внедрению энергосберегающих технологий.

8. Разработана схема информационного обмена между участниками процесса производства, передачи, распределения, потребления электрической энергии (мощности). Схема обмена информацией построена с использованием разработанной модели экономических связей, существующих нормативных актов и положений, определяющих роли и функции субъектов ЭЭ. Цель разработки схемы состоит в упорядочении и систематизации большого объема информации, требующейся для реализации предлагаемой модели экономических связей, разграничении функций субъектов отрасли.

9. На основании проведенных расчетов сделан вывод о целесообразности применения предлагаемого подхода к организации системы экономических связей в отрасли для промышленных предприятий с присоединенной мощностью более 750 кВА. Результаты расчетов показали наличие экономии денежных средств на приобретение электроэнергии (до 40%). Использование модели, реализующей принцип свободы выбора, также целесообразно для данной категории потребителей.

10. В настоящее время особенно обострилась проблема энергосбережения и эффективного управления электропотреблением предприятий. Цель проведенного исследования функционирования промышленных предприятий - решение проблемы снижения расходов на услуги по электроснабжению, повышение надежности электроснабжения потребителей и эффективности использования электроэнергетических ресурсов на предприятиях. В рамках этих исследований разработаны:

• методика внедрения принципов логистики и управления спросом в процесс организации взаимоотношений субъектов рынка электрической энергии и мощности; предложена схема взаимодействия различных уровней организации процесса электропотребления: непосредственно от производства энергии до мониторинга основных показателей использования энергии конечными потребителями - промышленными предприятиями;

• методика расчета и анализа электропотребления предприятия и мониторинга показателей эффективности использования энергоресурсов;

• математическая модель планирования объема электрической энергии, необходимого для обеспечения нормальной работы предприятия;

• математическая модель прогнозирования неизбежных финансовых потерь предприятия от неэффективного планирования потребления электрической энергии и мощности.

Предложенные математические модели планирования электропотребления предприятия, оптимизации расчетов потребителя с энергоснабжающими организациями позволяют снизить общий уровень затрат и потерь предприятия и повысить эффективность использования энергоресурсов.

11. На основе результатов исследований, выполненных с использованием современного программного обеспечения, разработана структура электронных таблиц в приложении MS Exel, реализующих предложенные методики и математические модели. Разработанные электронные таблицы могут быть использованы в дальнейшем для создания индивидуального программного обеспечения промышленного предприятия в области анализа электропотребления и расчетов за приобретаемую электрическую энергию и мощность.

Все разработки и методики, предлагаемые к использованию, направлены на повышение эффективности функционирования энергосистем, предприятий, механизма экономических связей в электроэнергетике. Основной эффект от их внедрения состоит в обеспечении взаимосвязи результатов деятельности конечных потребителей и показателей, определяющих основу экономических отношений субъектов отрасли, снижении затрат на приобретение электрической энергии и наличии стимула у энергосистем и предприятий к внедрению новых технологий.

Первостепенное значение результаты исследований имеют для субъектов - участников оптового рынка электрической энергии (мощности), т.е. сфер деятельности, связанных с производством, передачей и потреблением электрической энергии. Кроме того, результаты проведенных исследований имеют выход непосредственно в практику деятельности промышленных предприятий, так как прямо относятся к совершенствованию системы расчета предприятий за электрическую энергию и повышению эффективности использования энергии (мощности). Предлагаемые в работе методики, описывающие их модели, табличные формы можно использовать на промышленных предприятиях, специализированных отделах энергетических комиссий.

Основной материал диссертации изложен в 8 статьях общим объемом 1,58 печатных листов.

1. Филичева Е.В. Пути совершенствования тарифной системы энергетики России в рыночных условиях // Научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики», II Кондратьевские чтения - Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 1998. - 0,14 п.л.

2. Филичева Е.В. Принципы построения и структура тарифной системы США // Повышение эффективности работы ТЭС и энергосистем: Труды ИГЭУ. Вып. 2. Под ред. А.В. Мошкарина, В.А. Шуина - Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 1998. -0,28 п.л.

3. Филичева Е.В. Пути совершенствования тарифной системы энергетики России в рыночных условиях // Сборник материалов научно-практической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики", вторые Кондратьевские чтения - Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 1999. - 0,32 п.л.

4. Филичева Е.В. Финансовые аспекты электропотребления на предприятии 11 Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (IX Бенардосовские чтения) -Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 1999. - 0,07 п.л.

5. Филичева Е.В. Анализ электропотребления на предприятии // Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (IX Бенардосовские чтения) — Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 1999. - 0,07 п.л.

6. Филичева Е.В. Факторы, влияющие на электропотребление предприятия. Модель электропотребления // Сборник научных трудов ИГЭУ "Проблемы и перспективы функционирования Российских предприятий в современных условиях" - Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 2000. - 0,28 п.л.

7. Филичева Е.В. Финансовые аспекты электропотребления на предприятии: планирование потерь // Сборник научных трудов Иван.гос.энерг.ун-т "Проблемы и перспективы функционирования Российских предприятий в современных условиях" - Иваново: ИГЭУ, 1999. - 0,35 п.л.

8. Филичева Е.В. Разработка модели взаимоотношений оптового рынка электрической энергии и мощности и потребителей энергии II Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Шестая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов, том 3 -Москва, 2000. - 0,07 п.л.