Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарапов, Юрий Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шарапов, Юрий Владимирович, Екатеринбург

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ (АССОЦИАЦИЙ) СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ

ПОЛИТИКИ ВТО

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

04201362925

ШАРАПОВ Юрий Владимире

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ А.Н. Сёмин

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования объединений союзного типа..............................................................................13

1.1 .Генезис развития отраслевых союзов и ассоциаций

товаропроизводителей.........................................................................................13

1.2.Экономическая сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов

и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса ...................................30

1.3.Анализ и особенности функционирования некоммерческих организаций

союзного типа в ведущих зарубежных странах мира.......................................50

Глава 2. Состояние и развитие отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей в отечественном агропромышленном комплексе 65

2.1. Федеральный опыт функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей..................................................65

2.2. Региональная практика функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей..........................91

2.3. Разработка и апробация методики оценки эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций)

сельхозтоваропроизводителей...........................................................................120

Глава. 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО........................................131

3.1. Диагностика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики ВТО..........................................131

3.2. Разработка концепции и научно-практических рекомендаций повышения эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и политики

ВТО.......................................................................................................................Н8

Заключение..........................................................................................................168

Список литературы.............................................................................................177

Приложения.........................................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Завершается первый год членства Росси в ВТО. Вместе с тем, это год начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Изменившаяся экономическая и политическая ситуация в стране требует более эффективных и динамичных подходов и решений, направленных на инновационное и конкурентное развитие АПК.

Большинство экспертов признает, что наибольшие риски негативных последствий от членства в ВТО испытают сельское хозяйство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и другие виды деятельности, призванные обеспечивать продовольственную безопасность нашего государства. Такие последствия, в последние пятнадцать лет, уже наглядно проявились в экономиках прибалтийских государств, Украины, Кыргызстана и ряда других стран.

Снижение негативных последствий присоединения и достижение преимуществ, которые несет в себе членство в ВТО, вызывает необходимость выработки новых подходов, эффективных организационно-экономических механизмов, позволяющих не только решить проблемы адаптации агропродовольственного сектора к вызовам внешней среды, но и обеспечить дальнейшее конкурентное развитие его хозяйствующих субъектов.

Объективным и осознанным следует признать процесс объединения сельхозтоваропроизводителей в различные союзы и ассоциации как реакцию на дестабилизирующие факторы внешней среды (сокращение бюджетного финансирования мер внутренней поддержки - в рамках «желтой корзины»; отмена льготного налогообложения; депопуляционные процессы; отсутствие квалифицированных кадров и др.). В переходный адаптационный период особенно актуализируется их роль в управлении отраслью, выработке аграрной политики, разработке нормативно-правовой базы, решении

вопросов по стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировании и защите региональных рынков, подготовке кадров по тематике ВТО.

Вместе с тем, такая форма взаимодействия сельхозтоваропроизводителей как союз (или ассоциация) пока не получили должного развития, они функционируют в 49 субъектах Российской Федерации; из 65 отраслевых союзов и ассоциаций АПК, созданных на федеральном уровне, только 5 отраслевых союзов и 2 ассоциации удовлетворяют требованиям ст. 16 ФЗ «О развитии сельского хозяйства», №264-ФЗ от 29.12. 2006 г. Организация интегрированных формирований союзного типа сдерживается из-за отсутствия законодательно проработанного статуса отраслевого союза (до настоящего времени не разработан федеральный закон об отраслевых союзах, отстает и региональное законотворчество), научно обоснованных рекомендаций по их созданию и функционированию в условиях политики ВТО, эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия как с органами государственного управления АПК, так и между членами союза. Не отвечает современным требованиям и сформированные организационно-управленческие структуры региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков агропродукции. До настоящего времени не сформирован четкий понятийный аппарат, отсутствует универсальная методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации). Все это и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию механизмов формирования и развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельхозтоваропроизводителей, посвящены отдельные работы отечественных и зарубежных ученых.

Среди Зарубежных исследователей развитию некоммерческих организаций посвятили свои труды: Г. Анахайер, А. Бен-Нер, Б. Вейсброд, М. Дженсен, П. Котлер, У. Поувелл, JL Саламон, М. Крашински, Э. Фам, Г. Хансманн, Г. Эсприн-Андерсен и другие.

Заслуживают дальнейшего изучения работы отечественных авторов Веденина H.H., Гамольского П.Ю., Коноваловой JI.A., Макальской МЛ, Макаренко О.В., Пирожковой H.A., Пишегоревой Г.И., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Якимца В.П. и других, которые рассматривают отдельные элементы механизма функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования.

Что касается специфики становления и развития некоммерческих организаций и объединений товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, включая союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства и др., посвятили свои труды экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Арефьев В.И., Арашуков В.П., Беспахотный Г.В., Василенко В.П., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Мазлоев В.З., Панков Б.П., Родионова O.A., Старченко В.М., Семенов П.Н., Ткач A.B., Тушканов М.П., Ушачёв И.Г., Фролов В.И., Югай A.M., и другие.

Проблемы функционирования региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей Урала освещены в работах таких исследователей как: Воронин Б.А., Сёмин А.Н., Привалов Н.Г., Мингалев В.Д., Сычёва Ф.А., Селиванова Г.П., Пустуев АЛ, Рубаева О.Д., Разорвин И.В., Чужинов П.И., Филиппов H.H., Новоселов А.Ф., Нагаев Ю.А., Бухтиярова Т.И, Овчинникова Н.Е., Тверитинов Г.В. и др.

На наш взгляд, в зависимости от цели научного исследования в работах этих ученых рассматривались отдельные аспекты создания некоммерческих организаций и объединений союзного типа.

В меньшей степени были изучены проблемы организационно-экономического взаимодействия с органами законодательной и исполнительной ветвей власти, повышения эффективности функционирования отраслевых союзов сельхозтоваропроизводителей в условиях многоукладной сельской экономики и модернизации отрасли. Совершенно не затрагивалась роль союзов и ассоциаций в развитии сельских территорий. Отсутствие четкого научного обоснования механизма взаимодействия отраслевых союзов и ассоциаций с органами государственного управления АПК, органами законодательной власти, аграрным лобби в условиях политики проводимой ВТО требует новых дополнительных исследований, что в свою очередь еще раз свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

• изучить генезис отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей;

• уточнить экономическую сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов и ассоциаций, функционирующих в сфере АПК;

• обобщить зарубежный опыт объединений союзного типа с целью его дальнейшей адаптации в российскую практику;

• проанализировать состояние и эффективность функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей федерального и регионального уровней;

• разработать методику диагностирования эффективности функционирования базовых составляющих организационно-экономического

механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) и провести ее апробацию;

• изучить позицию членов отраслевых союзов Среднего Урала по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО;

• разработать концепцию и научно-практические рекомендации повышения эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и аграрной политики, проводимой ВТО.

Предметом исследования являются состояние, тенденции, принципы формирования отраслевых союзов (ассоциаций)

сельхозтоваропроизводителей и организационно-экономический механизм их функционирования.

Объектом исследования стали отраслевые союзы и ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области (п. 1.2.43 Паспорта специальностей ВАК).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, Россельхозакадемии, а также самих сельхозтоваропроизводителей.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области; статданные и аналитические записки Министерства АПК и продовольствия Свердловской области; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих организаций (отраслевых союзов и ассоциаций); методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Уточнен и дополнен понятийный аппарат применительно к образованию и развитию отраслевых и межотраслевых объединений субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, функционирующих в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО. Выделены сущностные признаки отраслевых союзов и ассоциаций как особого типа некоммерческих организаций, определена их новая роль в реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и выполнении Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Всемирной торговой организации.

2.С учетом выявленных шести критериальных признаков разработана классификационная схема, характеризующая различные виды отраслевых союзов (ассоциаций), функционирующих в системе агропромышленного комплекса. Выделено две формы объединений юридических лиц: первая нацелена на участие в решении социальных вопросов (объединения работодателей), а вторая - ставит своей целью защиту предпринимательских интересов своих членов (отраслевые союзы).

3.Разработана модель формирования системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации) сельхозтоваропроизводителей, на базе которой создана методика

диагностирования механизма функционирования объединений союзного типа по организационной, экономической, технико-технологической, социальной и мотивационной составляющим. Методика позволяет выявить сбои в организационно-экономическом механизме союза (ассоциации), с учетом которых выработать адекватные меры, направленные на повышение конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.

4.Определена позиция членов отраслевых союзов Среднего Урала (субъектов хозяйствования, входящих в молочнопродуктовый и мясопродуктовыйподкомплексы) по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО. Особый акцент сделан на кадровом обеспечении отраслей АПК в условиях выполнения Соглашений по сельскому хозяйству и субсидиям и компенсационным мерам.

5.Разработана концепция и научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма

функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма как внутрисоюзного взаимодействия членов отраслевого союза (ассоциации), так и с внешними субъектами хозяйствования АПК, включая органы исполнительной и законодательной власти. Результаты оценки вступления России в ВТО агробизнессообществом могут быть использованы при разработке соглашений и регламентов о взаимодействии в звене «отраслевой союз - орган государственного управления АПК». Выявленные классификационные признаки отраслевых союзов и сгруппированные новые сферы взаимодействия отраслевых союзов с различными структурами могут быть использованы специалистами и экспертами при разработке законопроекта «О развитии отраслевых союзов (ассоциаций)».

Предложенная методика диагностирования основных элементов механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) может быть использована в практической деятельности при планировании и мониторинге как самими отраслевыми союзами так и специалистами региональных органов государственного управления АПК.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».

Апробация и реализация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО"

На правах рукописи

ШАРАПОВ Юрий Владимирович ^ ^^

-с-г,

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ

СОЮЗОВ (АССОЦИАЦИЙ) СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ВТО

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Екатеринбург - 2013

005534479

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, член-

корреспондент РАСХН Сёмин Александр Николаевич (Россия) Заведующий кафедрой стратегического и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» (г. Екатеринбург) Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна (Россия) зав. кафедрой управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия (г. Челябинск)

кандидат экономических наук, доцент Батурина Ирина Николаевна (Россия) доцент кафедры Финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академии им. Т.С. Мальцева» (г. Курган) Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

аграрный университет» (г. Барнаул)

Защита состоится 19 октября 2013 года в 1330 па заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в зале Диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта,42, 1-й корпус, зал Ученого совета, ауд. 1305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного аграрного университета. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Уральского государственного аграрного университета (www.urgau.ru) и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 19 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Ю.В. Лысенко

К

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Завершается первый год членства Росси в ВТО. Вместе с тем, это год начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Изменившаяся экономическая и политическая ситуация в стране требует более эффективных и динамичных подходов и решений, направленных на инновационное и конкурентное развитие АПК.

Большинство экспертов признает, что наибольшие риски негативных последствий от членства в ВТО испытают сельское хозяйство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и другие виды деятельности, призванные обеспечивать продовольственную безопасность нашего государства. Такие последствия в последние пятнадцать лет уже наглядно проявились в экономиках прибалтийских государств, Украины, Кыргызстана и ряда других стран.

Снижение негативных последствий присоединения и достижение преимуществ, которые несет в себе членство в ВТО, вызывает необходимость выработки новых подходов, эффективных организационно-экономических механизмов, позволяющих не только решить проблемы адаптации агропродовольственного сектора к вызовам внешней среды, но и обеспечить дальнейшее конкурентное развитие его хозяйствующих субъектов.

Объективным и осознанным следует признать процесс объединения сельхозтоваропроизводителей в различные союзы и ассоциации как реакцию на дестабилизирующие факторы внешней среды (сокращение бюджетного финансирования мер внутренней поддержки - в рамках «желтой корзины»; отмена льготного налогообложения; депопуляционные процессы; отсутствие квалифицированных кадров и др.). В переходный адаптационный период особенно актуализируется их роль в управлении отраслью, выработке аграрной политики, разработке нормативно-правовой базы, решении вопросов по стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировании и защите региональных рынков, подготовке кадров по тематике ВТО.

Вместе с тем, такая форма взаимодействия сельхозтоваропроизводителей как союз (или ассоциация) пока не получили должного развития, они функционируют в 49 субъектах Российской Федерации; из 65 отраслевых союзов и ассоциаций АПК, созданных на федеральном уровне, только 5 отраслевых союзов и 2 ассоциации удовлетворяют требованиям ст. 16 ФЗ «О развитии сельского хозяйства», №264-ФЗ от 29.12. 2006 г. Организация интегрированных формирований союзного типа сдерживается из-за отсутствия законодательно проработанного статуса отраслевого союза (до настоящего времени не разработан федеральный закон об отраслевых союзах, отстает и региональное законотворчество), научно обоснованных рекомендаций по их созданию и функционированию в условиях политики ВТО, эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия как с органами государственного управления АПК, так и между членами союза. Не отвечает современным требованиям и сформированные организационно-управленческие структуры региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков агропродукции. До настоящего времени не сформирован четкий понятийный аппарат, отсутствует универсальная методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации). Все это и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию механизмов формирования и развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельхозтоваропроизводителей, посвящены отдельные работы отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных исследователей развитию некоммерческих организаций посвятили свои труды: Г. Анахайер, А. Бен-Нер, Б. Вейсброд, М. Дженсен, П. Котлер, М. Крашински, У. Поувелл, Л. Саламон, Э. Фам, Г. Хансманн, Г. Эсприн-Андерсен и другие.

Заслуживают дальнейшего изучения работы отечественных авторов Веденина H.H., Гамольского П.Ю., Коноваловой Л.А., Макальской М.Л., Макаренко О.В., Пирожковой H.A., Пишегоревой Г.И., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Якимца В.П. и других, которые рассматривают отдельные элементы механизма функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих

организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования.

Что касается специфики становления и развития некоммерческих организаций и объединений товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, включая союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства и др., посвятили свои труды экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Арефьев В.И., Арашуков В.П., Беспахотный Г.В., Василенко В.П., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Мазлоев В.З., Панков Б.П., Родионова O.A., Семенов П.Н., Старченко В.М., Ткач A.B., Тушканов М.П., Ушачёв И.Г., Фролов В.И., Югай А.М., и другие.

Проблемы функционирования региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей Урала освещены в работах таких исследователей как: Бухтиярова Т.И, Воронин Б.А., Мингалев В.Д., Нагаев Ю.А., Новоселов А.Ф., Овчинникова Н.Е., Привалов Н.Г., Пустуев А.Л., Разорвин И.В., Рубаева О.Д., Сёмин А.Н., Селиванова Г.П., Сычёва Ф.А., Тверитинов Г.В., Филиппов H.H., Чужинов П.И. и др.

На наш взгляд, в зависимости от цели научного исследования в работах этих ученых рассматривались отдельные аспекты создания некоммерческих организаций и объединений союзного типа.

В меньшей степени были изучены проблемы организационно-экономического взаимодействия с органами законодательной и исполнительной ветвей власти, повышения эффективности функционирования отраслевых союзов сельхозтоваропроизводителей в условиях многоукладной сельской экономики и модернизации отрасли. Совершенно не затрагивалась роль союзов и ассоциаций в развитии сельских территорий. Отсутствие четкого научного обоснования механизма взаимодействия отраслевых союзов и ассоциаций с органами государственного управления АПК, органами законодательной власти, аграрным лобби в условиях политики проводимой ВТО требует новых дополнительных исследований, что в свою очередь еще раз свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики, проводимой ВТО.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• изучить генезис отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей;

• уточнить экономическую сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов и ассоциаций, функционирующих в сфере АПК;

• обобщить зарубежный опыт объединений союзного типа с целью его дальнейшей адаптации в российскую практику;

• проанализировать состояние и эффективность функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей федерального и регионального уровней;

• разработать методику диагностирования эффективности функционирования базовых составляющих организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) и провести ее апробацию;

• изучить позицию членов отраслевых союзов Среднего Урала по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО;

• разработать концепцию и научно-практические рекомендации повышения эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и аграрной политики, проводимой ВТО.

Предметом исследования являются состояние, тенденции, принципы формирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей и организационно-экономический механизм их функционирования.

Объектом исследования стали отраслевые союзы и ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области

Область исследования Содержание диссертации соответствует пункту специализации «Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» (п. 1.2.43 «экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, Россельхозакадемии, а также самих сельхозтоваропроизводителей.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования:

монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области; статданные и аналитические записки Министерства АПК и продовольствия Свердловской области; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих организаций (отраслевых союзов и ассоциаций); методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Уточнен и дополнен понятийный аппарат применительно к образованию и развитию отраслевых и межотраслевых объединений субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, функционирующих в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО. Выделены сущностные признаки отраслевых союзов и ассоциаций как особого типа некоммерческих организаций, определена их новая роль в реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг. и выполнении Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Всемирной торговой организации.

2.С учетом выявленных шести критериальных признаков разработана классификационная схема, характеризующая различные виды отраслевых союзов (ассоциаций), функционирующих в системе агропромышленного комплекса. Выделено две формы объединений юридических лиц: первая нацелена на участие в решении социальных вопросов (объединения работодателей), а вторая - ставит своей целью защиту предпринимательских интересов своих членов (отраслевые союзы).

3.Разработана модель формирования системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации) сельхозтоваропроизводителей, на базе которой создана методика диагностирования механизма функционирования объединений союзного типа по организационной, экономической, технико-технологической, социальной и мотивационной составляющим. Методика позволяет выявить сбои в организационно-экономическом механизме союза (ассоциации), с учетом которых выработать адекватные меры, направленные на повышение конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.

4,Определена позиция членов отраслевых союзов Среднего Урала (субъектов хозяйствования, входящих в молочнопродуктовый и мясопродуктовый подкомплексы) по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО. Особый акцент сделан на кадровом обеспечении отраслей АПК в условиях выполнения Соглашений по сельскому хозяйству, субсидиям и компенсационным мерам.

5.Разработана концепция и научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях современной аграрной политики, норм и правил ВТО.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма как внутрисоюзного взаимодействия членов отраслевого союза (ассоциации), так и с внешними субъектами хозяйствования АПК, включая органы исполнительной и законодательной власти. Результаты оценки вступления России в ВТО агробизнессообществом могут быть использованы при разработке соглашений и регламентов о взаимодействии в звене «отраслевой союз - орган государственного управления АПК». Выявленные классификационные признаки отраслевых союзов и сгруппированные новые сферы взаимодействия отраслевых союзов с различными структурами могут быть использованы специалистами и экспертами при разработке законопроекта «О развитии отраслевых союзов (ассоциаций)».

Предложенная методика диагностирования основных элементов механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) может быть использована в практической деятельности при планировании и мониторинге как самими отраслевыми союзами так и специалистами региональных органов государственного управления АПК.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на региональной конференции «Бухгалтер XXI века» (г. Екатеринбург,

2004 г.); региональной конференции « Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (г. Екатеринбург,

2005 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2012; 2013 гг.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке,

бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (г. Екатеринбург, 2013 г.); IV Евразийском экономическом форуме молодежи "Диалог цивилизаций: Youth Global Mind" (г. Екатеринбург, 2013 г.).

Законченные научные разработки переданы для освоения ряду некоммерческих организаций Свердловской области (Свердловское отделение Международной академии аграрного образования; Благотворительный Фонд «Агропромышленная культура Урала»; НП «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области»).

Разработанная методика оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, а также научно-практические рекомендации по взаимодействию с органами государственного управления АПК в условиях политики, проводимой ВТО нашли применение в практической деятельности Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области - «Мясной союз», некоммерческого партнерства «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области», в деятельности Туринского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано В работ общим объемом 4,49 п.л., на долю автора - 4,27 п.л.; в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 публикации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 19 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования объединений союзного типа» рассматриваются генезис развития отраслевых союзов и ассоциаций

товаропроизводителей, их экономическая сущность и содержательные аспекты в сфере агропромышленного комплекса. Представлена классификация отраслевых союзов, приводятся рекомендации по использованию зарубежного опыта и его адаптации в российскую практику.

Во второй главе «Состояние и развитие отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей в отечественном агропромышленном комплексе» обобщен опыт и осуществлен анализ функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) федерального и регионального уровней. Раскрывается организационно-экономический механизм взаимодействия региональных союзов и ассоциаций с государственными органами управления АПК и партнерами по объединению. Приводится разработанная автором методика оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей. Представлены результаты ее апробации.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО» осуществлена диагностика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей. С учетом полученных результатов выработана концепция и научно-практические рекомендации по повышению эффективности функционирования отраслевых союзов в условиях модернизации отрасли и политики ВТО.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнение и развитие понятийного аппарата

применительно к теории организации интегрированных формирований союзного типа

Переход к многоукладной сельской экономике, формирование кооперативного и частного секторов аграрного производства привели

и

к тому, что отраслевое министерство уже не может с той же полнотой, как это было ранее в условиях планово-распределительной экономики управлять, по сути, частными предприятиями и организациями. Руководителям сельскохозяйственных организаций различного типа требуется не «бюрократизированное министерство», а гибкая некоммерческая структура, которая не пытается руководить и командовать их деятельностью, а способна действенно отстаивать интересы отрасли сельского хозяйства на внутреннем и внешних агропродовольственных рынках. Нужен орган, который был бы сформирован самими организациями и предприятиями АПК, в условиях рыночных отношений нужна структура, планомерно и постоянно взаимодействующая с государственной властью в целях защиты экономических и социальных интересов всех сфер и отраслей агропромышленного комплекса. Исходя из мировой практики и отечественного опыта, можно констатировать, что такими органами являются отраслевые союзы (ассоциации).

Исследования показывают, что отраслевые союзы - это организационно-управленческие структуры такого рода, которые создаются не только под влиянием лидеров аграрного производства, а в первую очередь, они являются своеобразной объективной и осознанной реакцией на вызовы внешней малопредсказуемой турбулентной рыночной среды. Союз (ассоциация) такого рода несет в себе и черты кооператива (соблюдается принцип: один член - один голос), и интегрированного формирования (объединение и взаимодействие юридических лиц), и естественно некоммерческой организации (создан не для извлечения прибыли, а в интересах своих членов). И еще одна сущностная характеристика - отраслевой союз (ассоциация) - это добровольное объединение товаропроизводителей той или иной отрасли с целью совместного решения проблем в области экономики, финансов, кредита, налогов, техники и технологии, управления, мотивации, правовых вопросов и другого, позволяющее повысить конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие партнеров по объединению.

Сущностные характеристики отраслевых союзов и ассоциаций дополняют их типологии и классификации. Классификация отраслевых союзов (ассоциаций) подробно представлена в диссертационном исследовании, в автореферате приводится ее фрагмент.

2. Классификационные признаки отраслевых союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей

Классификационные признаки дополняют, расширяют и развивают сущностное содержание и представление о таких некоммерческих структурах как отраслевые союзы (ассоциации). Многообразие различных организаций союзного типа, включая и сферу агропромышленного комплекса, вызывает необходимость их классификации (типологизации). В процессе проведенного исследования были выявлены шесть базовых классификационных признаков, среди которых способ формирования (по инициативе участников, по решению государственных органов, на основе межправительственных соглашений), тип организаиионного строения (горизонтальный, вертикальный), форма собственности (частная, смешанная), сфера АПК (производство средств производства, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, научное и кадровое обеспечение, агротехсервисное обслуживание), способ внутрисоюзного управления (общее собрание членов союза, совет отраслевого союза, исполнительная дирекция), территориальные границы осуществления уставной деятельности (международные, межрегиональные, региональные). Они и составили приращение научного знания об осуществлении классификации организаций союзного типа применительно к сфере агропромышленного комплекса. В отличие от традиционного подхода, в котором, как правило, классифицируют союзы по продуктовым подкомплексам («мясной», «молочный», «птицепродуктовый», «овощной» и т.д.) и уровню формирования, здесь прослеживается заметная универсальность, т.к. в конкретный отраслевой союз или ассоциацию могут входить и субъекты хозяйствования, относящиеся к другим подкомплексам или вообще не входящие ни в один из них, но взаимодействующие с сельхозтоваропроизводителями по хозяйственным, научным, сервисным, кадровым и другим вопросам.

Классификационные признаки, их расширение как результат научного исследования, не ■ только дополняют теорию организационного построения, но и несут в себе практическую

ценность, т.к. позволяют конструировать новые формы, модернизировать и дополнять уже имеющиеся.

3. Разработка и апробация методики оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций в системе агропромышленного комплекса

Одной из особенностей отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей является то, что они с одной стороны действуют в интересах своих членов (товаропроизводителей и работодателей), а с другой - могут повлиять на ситуацию в агросфере в целом и даже изменить отношение к отрасли со стороны органов исполнительной и законодательной ветвей власти. Таким образом, возникает некая двойственность: внутрисоюзная эффективность и внешняя эффективность (достижение результатов при определенных задачах на региональном и федеральном уровнях).

Взаимодействие же с органами государственного управления АПК может привести и к синергетическому («умноженному», «кооперативному») эффекту. Определенный эффект возникает и у региональных органов государственного управления АПК, т.к. через отраслевые союзы и ассоциации гораздо легче и быстрее решать любые вопросы, включая и проблемы модернизации отрасли, чем взаимодействовать с каждым отдельным товаропроизводителем.

Отраслевым союзам (в интересах своих партнеров) приходится постоянно отслеживать наряду с конъюнктурой агропродовольственного рынка и другие многочисленные факторы, которые могут повлиять на дальнейшее функционирование и развитие отрасли, прогнозировать будущее, улавливать «политические ветры», особенно это становится актуальным в условиях аграрной политики, проводимой ВТО. Многообразие факторов воздействующих на партнеров союза требует постоянного совершенствования механизма его функционирования, адаптации к новым изменившимся условиям.

Все это, безусловно, необходимо учитывать при разработке методики оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации). На наш взгляд, методика должна быть

направлена на оценку, в первую очередь, выполнения уставных задач, стоящих перед союзом (ассоциацией).

Она должна строиться на такой системе показателей, которая могла бы давать представление о деятельности как отраслевого союза регионального, так и федерального уровней. Другими словами, показатели должны быть «сквозными» и сопоставимыми для отраслевого союза (ассоциации) любого уровня.

Принципиальная модель по выработке подходов комплексной оценки эффективности функционирования отраслевого союза представлена на рисунке 1.

Отраслевым союзам в условиях ВТО предстоит перестраивать свою как организационную, так и социально-экономическую, защитную деятельность. Принципы, подходы, регламенты, правила ВТО в первую очередь потребуют подготовки специалистов, владеющих данными нормами и обладающими способностями использовать политику ВТО в интересах отечественных товаропроизводителей - членов союза или ассоциации.

Предложенная методика строится на индексных методах оценки того или иного экономического явления. Индексы позволяют учитывать и не сопоставимые величины (экономические, производственные, технологические показатели). На основе индексного метода возможна количественная оценка влияния отдельных факторов в динамике изменений результативных (обобщающих) показателей.

На первом этапе формирования методики необходимо выстроить показатели, с помощью которых можно давать объективную оценку реализации организационной составляющей отраслевого союза.

На втором этапе осуществляется подбор показателей для оценки экономической составляющей.

На третьем этапе делается выбор показателей, позволяющих научно обоснованно оценить состояние технико-технологической составляющей.

На четвертом и пятом этапах осуществляется подбор показателей, позволяющих дать объективную оценку состоянию социальной и мотивационной составляющих, сформированного и функционирующего организационно-экономического механизма отраслевого союза (ассоциации).

Рисунок 1 - Модель формирования системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации сельхозтоваропроизводителей)

Далее осуществляется выработка базовых формул, по которым будут проводиться необходимые расчеты. Рассчитываются соответствующие показатели: 1ор. - индекс, характеризующий эффективность функционирования организационного блока управления отраслевым союзом (ассоциацией); 1Э1С- индекс, характеризующий эффективность функционирования

экономического блока отраслевого союза; 1тт. - индекс, характеризующий эффективность функционирования технико-технологического блока отраслевого союза; 1соц. - индекс, характеризующий эффективность функционирования социального (социальной защищенности) блока отраслевого союза; 1мот. - индекс,

характеризующий эффективность функционирования мотивационной составляющей отраслевого союза. Каждый из вышеприведенных индексов рассчитывается через пять относительных показателей как интегральный. Для расчета относительных показателей выработаны соответствующие системы, рис. 2-3. После того, как сформированы относительные показатели осуществляется расчет по каждой составляющей организационно-экономического механизма функционирования отраслевого союза (ассоциации), определяющих его эффективность.

Рисунок 2 - Относительные показатели для расчета организационной составляющей

Организационная составляющая (1^)

Экономическая составляющая (I»)

Задачи, стоящие перед союзами в условиях ВТО:

выстраивать работу с целью защиты отечественного рынка и повышения

конкурентоспособности;

внедрять элементы управленческого учета;

- решать проблемы создания интегрированных формирований;

развивать кластерную сельскую экономику;

- готовить экспертов для работы в условиях ВТО;

создавать службы, способствующие продвижению отечественной продукции и др.

--> "> „ - *

-.¡А" гс-

1> - ~ V! - у.',',..-

Г..;

¿4-1"-

? .Г.'.Г. У",

;; сг: я -5

- 'у г .-е ■ ч К 'Г Г V '<; ч

Рисунок 3 - Относительные показатели для расчета экономической составляющей

Аналогичные схемы относительных показателей по технико-технологической, социальной и мотивационной составляющим приведены в самой диссертации. Полученные результаты по составляющим механизма сводятся в таблицу, затем рассчитываются соответствующие индексы.

Таблица 1 - Индексы для расчета интегрального показателя эффективности функционирования отраслевого союза (на примере Молочного союза Свердловской области)

Наименование составляющей Относительные показатели

/, /; !,

Организационная составляющая (4»,) 0,8 0,9 0,65 0,95 0,75

Экономическая составляющая^,..) 1,1 1,3 1,25 0,96 0,92

Технико-технологическая составляющая {/т.т,] 0,8 0,56 0,75 0,59 0,85

Социальная составляющая (4^,} 1,5 1,1 0,65 1,2 0,9

Мотивационная составляющая (....) 0,8 1,2 1,1 1,25 1,25

= I А. 'с " Ь Ц - ¿5 = V °-8 * 0'9 ■ °'й5 ' 0:»95 " 0'75 = °'805

= I = у 1Д •1,3 • 1,25-' 0,96« 0,92 = 1,09

/-- = У/, -к-Н'к-к = • 0,56• 0,75-0,59-0,,»5- 0Д7С

1гг., = к'к'¡1= 1Д'0,45-1.2 -0,9 =« 1,03

= ХПГТ^ТрТгТ;, = • 1,2-1Д-1.25-1,25 - 1Д05

На основании полученных результатов (по составляющим механизма) рассчитывается интегральный показатель, характеризующий эффективность функционирования отраслевого союза с учетом организационной, экономической, технико-технологической, социальной и мотивационной составляющих.

Расчет осуществляется по следующей формуле:

и..... - • и.- - к,.,-. = уа,805-1,09-ОТТО- 1,03- 1,105 =

0,9302

Анализируя полученный результат, следует отметить, что относительно работы других отраслевых союзов регионального уровня, интегральный показатель (1Эф.С0юз )довольно таки высок, союз работает с эффективностью 93,02%. Вместе с тем, отраслевому союзу следует активизировать работу в организационном плане, т.к. по данной составляющей практически снижены все показатели.

Необходимо выработать особый план работы и над технико-технологической (инновационной) составляющей функционирования отраслевого союза, здесь коэффициент, характеризующий данную сферу деятельности, составил только 0,70.

Предложенная методика позволяет продиагностировать практически каждый из элементов механизма функционирования отраслевого союза (ассоциации), а при необходимости рассчитать и интегральный (совокупный) показатель, т.е. дать объективную оценку деятельности всему союзу.

4. Выявление позиции агробизнес-сообщества в связи с вступлением России в ВТО и выработка мер адаптации к новым условиям функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Сельское хозяйство по-прежнему остается низкодоходной отраслью. Реализация мер Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., к сожалению, не дала ожидаемого результата, экономика сельского хозяйства находится в достаточно сложном положении. Из 12 основных индикаторов программы в целом за пять лет был выполнен всего один - располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности (они составили 11821 руб./мес. на члена домохозяйства). Наиболее провальными являются: индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (-87,1%); индекс производства продукции животноводства (-12,9%); индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (-4,8%). По оценкам ученых и специалистов Россельхозакадемии сельское хозяйство страны в целом, по существу, работало на уровне простого воспроизводства.

Макроэкономические просчеты были допущены в таких стратегических направлениях как технико-технологическое обновление сельского хозяйства, регулирование рынка зерна, социальное развитие сельских территорий. К уже имеющемуся спектру экстремальных факторов, воздействующих на отечественного сельхозтоваропроизводителя, добавляются еще и обязательства, связанные с вступлением России в ВТО. А это

повлечет за собой снижение совокупной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (до 4,4 млрд. дол.США к 2018 г.); приведет к широкому доступу импортной продукции на внутренний рынок (за счет снижения таможенного тарифа, например, на свежемороженые туши свиней внутри квоты пошлина снижаются с 15% до 0); к полному запрету на использование экспортных субсидий.

Учитывая все это нами были проведены анкетные опросы руководителей и членов отраслевых союзов Среднего Урала на предмет, во-первых, выявления их позиции в происходящих условиях, а во-вторых, с целью выработки адаптационных мер переходного периода с участием отраслевых союзов.

Из предложенного перечня вопросов респонденты (115 опрошенных из 4 отраслевых союзов Свердловской области) особое внимание уделяли мерам адаптации сельхозтоваропроизводителей к условиям ВТО, табл.2.

Таблица 2 - Приоритетные меры адаптации отрасли сельского хозяйства к членству в ВТО_

Адаптационные меры % от числа опрошенных

2012 г. (март) 2013 г. (март)

¡.Необходимость в более детальном изучении условий присоединения России к ВТО 17,4 52,1

2.Использование инструментов ВТО для борьбы с дискриминацией на внешних рынках 60,9 28,3

3. Снижение таможенных пошлин на высокотехнологичное оборудование 60,8 20,5

4.Ослабление угроз от резкого снижения импортных пошлин вследствие достигнутых договоренностей и сохранение внутреннего агропродовольственного рынка 39,1 25,2

5. Изучение и эффективное применение отраслевыми союзами антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер 21,7 73,9

6.Необходимость подготовки специалистов в сфере торговой политики и права ВТО 100 100

Анкетные опросы 2013 г. заметно отличаются от анкетирования в 2012 г. Так, респонденты (2013 г.) стали испытывать большую потребность в изучении условий членства в ВТО (+34,7%); важное значение приобрели для отраслевых союзов меры адаптации, связанные с эффективным применением антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер (+52,2%); по-прежнему наблюдается острая необходимость подготовки специалистов в сфере торговой политики и права ВТО (на данную меру адаптации указали все 100% респондентов).

Считаем необходимым указать в исследовании и на такой не менее значимый факт. Когда респондентам предложили в анкете указать только на один ответ, связанный с адаптационными мерами из 8 предложенных, то большинство участвующих в исследовании отдали приоритет определению неблагоприятных регионов для ведения сельского хозяйства с целью применения поддержки в рамках «зеленой корзины» (30,2%), второе ранговое место за подготовкой кадров по тематике ВТО (15,6%), на третьем месте -пересмотр обязательств, отраженных в Протоколе о присоединении России к ВТО, касающихся сельского хозяйства (15% от числа опрошенных).

Полученные результаты свидетельствуют и о том, что аграрии по-прежнему ищут возможности защиты внутреннего рынка, сохранения субсидирования. Вот здесь-то и должны себя проявить отраслевые союзы и ассоциации, т.к. в ВТО существует достаточное количество механизмов, позволяющих снизить такого рода угрозы. Агросоюзы и их члены должны научиться управлять «желтой» и «зеленой корзинами», использовать новые возможности для инновационного развития и повышения конкурентоспособности.

5. Концептуальная модель организационно-экономического механизма взаимодействия отраслевых союзов с органами государственного управления АПК

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что роль и участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных

товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики заметно возрастают. Отраслевые союзы и ассоциации заняли активную позицию по выработке

адаптационных мер к правилам ВТО, касающихся сельского хозяйства. Вместе с тем, имеют место факты формального объединения в союзы и ассоциации в сфере регионального АПК. Недостаточно активно отдельные объединения союзного типа взаимодействуют с региональными органами государственного управления агропромышленным комплексом. Во многом это связано с тем, что не выработано в полном объеме как федеральное, так и региональное законодательство в сфере лоббистской деятельности отраслевых союзов. Законодательное регулирование такой деятельности, осуществляемой, в том числе и отраслевыми союзами в сфере АПК, позволило бы сформировать цивилизованную систему обеспечения интересов отдельных секторов аграрной экономики и значительно снизить уровень коррупции, способствуя цивилизованному взаимодействию аграрного бизнеса с властью. Из-за отсутствия необходимой законодательной базы полезные предложения российских аграрных союзов могут быть, и проигнорированы (что уже и произошло при выработке аграрными отраслевыми союзами компенсационных мер по уменьшению отрицательных воздействий присоединения России к ВТО, переданных в Минэкономразвития России).

Требуется новая организационно-экономическая модель взаимодействия отраслевых союзов с властными структурами, которая была бы усилена правовым блоком, содержащим регламенты и соответствующие соглашения о взаимном сотрудничестве. Нами предложена принципиальная модель такого взаимодействия, вбирающая в себя проект закона «Об отраслевых союзах и ассоциациях в сфере агропромышленного комплекса», регламенты и соглашения взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, сферы взаимодействия с ЕЭК и предложенным консорциумом ассоциаций отраслевых союзов стран, входящих в Таможенный союз, рис. 4.

Рисунок 4 - Принципиальная модель взаимодействия ассоциации отраслевых союзов с органами государственного управления АПК

Модель предполагает следующие сферы взаимодействия: с федеральными органами государственного управления АПК в области обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей на зарубежные рынки; сохранения достаточной защищенности отечественных сельхозтоваропроизводителей; обеспечения предсказуемости, транспарентности и унифицированности правовой среды внешнеэкономической деятельности; оказания достаточного влияния на формирование многосторонних торговых правил с учетом российских национальных интересов; учета мнения отраслевых союзов при решении ключевых вопросов развития АПК и др.; с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в области оказания помощи производителям в государствах-членах Таможенного союза по проведению расследований предшествующих применению специальной компенсационной меры, а также защитной и антидемпинговой меры; с региональными органами государственного управления АПК в области участия в разработке и реализации концепций и целевых отраслевых программ, связанных с развитием регионального АПК; участия в разработке инновационных проектов и выработке мер эффективной аграрной политики; участия в работке консультационных и координационных органов региона; участия в обобщении и распространении лучшего опыта ведения сельскохозяйственного производств; принятия действенных мер по закреплению молодых специалистов в сельских территориях; с образовательными и научными учреждениями в области обучения правилам торговли и правовым вопросам ВТО, проведения мониторинга и НИОКР, способствующих эффективному использованию новых возможностей, предоставляемых аграриям в рамках аграрной политики, проводимой ВТО.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Отраслевые союзы (ассоциации) в Российской Федерации пока не получили того развития и авторитета перед властными структурами как это наблюдается в развитых странах мира. Отстает и правовая база - союзы (ассоциации) функционируют в основном в рамках «Закона о некоммерческих организациях» и их деятельность и основные функции реализуются вне существования закона об

отраслевых союзах и ассоциациях (до настоящего времени не разработан).

Организационно-экономический механизм функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) АПК дает сбои по многим составляющим особенно в области формирования инновационной экономики, технико-технологической модернизации отраслей агропромышленного комплекса, развития сельских территорий, а также регулирования и координации агропродовольственного рынка.

Наблюдается многоуровневое формирование отраслевых союзов (ассоциаций) - от локального (муниципального) до федерального уровня. Союзы и их ассоциации создаются в основном по территориально-отраслевому принципу, объединяя юридических лиц, заинтересованных в развитии своих производств и защите своих корпоративных интересов на тех или иных сегментах и нишах агропродовольственного рынка.

Организационно-управленческие структуры отраслевых союзов (ассоциаций), особенно созданных в регионах, весьма однотипны: высшая форма управления - собрание (конференция) членов союза; правление отраслевого союза; председатель правления; исполнительный директор; ревизионная комиссия. При таких структурах отсутствуют маркетинговые службы, информационно-консультационные центры, малые инновационные предприятия и другие хозяйственные общества, созданные в интересах членов союза (ассоциации). Создание же таких служб при отраслевых союзах (ассоциациях) весьма актуально, т.к. в условиях развивающихся рыночных отношений, глобализации и реализации политики ВТО их работа только укрепит союзную деятельность, будет способствовать повышению конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ:

1. Шарапов Ю.В. Особенности функционирования некоммерческих организаций: экономико-правовые аспекты // АПК: регионы России. 2012.№7. С.28-34. -0,83 пл.

2. Шарапов Ю.В. Роль отраслевых союзов и их ассоциаций в развитии регионального агропромышленного комплекса // Агропродовольственная политика России. 2012. №5. С.48-56. - 1,05 пл.

3. Шарапов Ю.В. Ассоциация отраслевых союзов регионального АПК: опыт формирования и функционирования //Аграрный вестник Урала. 2012. №11-2 (106). С.77-79.-0,44 п.л.

4. Шарапов Ю.В. Диагностика основных элементов механизма функционирования отраслевых союзов в условиях аграрной политики ВТО // Агропродовольственная политика России. 2013. №5. С.52-57. -0,62 п.л.

Статьи и научные работы в других изданиях:

5. Сычева Ф.А., Шарапов Ю.В. Оплата труда в АПК на уборке урожая / Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты. Материалы второй всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЭУ, 2005. С.394-396 - 0,12 (авт. 0,06) п.л.

6. Шарапов Ю.В. Особенности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций за рубежом / Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения: мат-лы Междунар. науч. практ. конф. (Екатеринбург, 28-29 марта 2013 г.). -Екатеринбург: Уральское изд-во, 2013. С. 358-368 - 0,59 п.л.

7. Шарапова Н.В., Шарапов Ю.В. Методические подходы к оценке эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в сфере агропромышленного комплекса / Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения: мат-лы Междунар. науч. практ. конф. (Екатеринбург, 28-29 марта 2013 г.). - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2013. С. 368-373 — 0,32 пл. (авт. -0,16 п.л.).

8. Шарапов Ю.В. Методика оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций в системе АПК. - Екатеринбург: изд-во Урал. ГСХА, 2013. 18 с. - 0,52 п.л.

Подписано к печати 12.09.2013. Формат 60 х 84 1/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсстная. Объём 1,0 усл. псч. л. Тираж 100 экз. Заказ № 6843. Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна,83