Совершенствование механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дуйсенбиева, Гульфира Менлибиевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе региона"
На правах рукописи
ДУЙСЕНБИЕВА Гульфира Менлибиевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 |'"Л! ! ?ГМ I
Махачкала 2014 г.
005550148
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор кафедры
«Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова» Шарипов Шарип Исмаилович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры «Экономическая теория и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова» Кагерманов Багавдин Кайравович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Экономика и кооперация» ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева»
Коваленко Николай Яковлевич
кандидат экономических наук, заведующий отделом «Территориально-отраслевые пропорции в экономике региона» ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Курбанов Казбек Керимович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «02» июля 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» - http://dgsha.ru/.
Автореферат разослан «01» июня 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
СШм^-
Д.А.Ремиханова
1; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российской экономики неуклонно возрастает роль всех форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Подобная направленность решения экономических и социальных задач страны и регионов тесно связана с насыщением рынка соответствующими товарами (услугами) и расширением среднего класса в обществе. Выполнение данного положения во многом определяется устранением проблем сбыта продукции К(Ф)Х, что особенно важно с вступлением России в ВТО. В этой связи необходимо усиление внимания государства к созданию наиболее благоприятных условий для деятельности К(Ф)Х, особенно в аграрном секторе регионов.
В современной рыночной экономике данную форму хозяйствования можно считать основой предпринимательства в аграрной сфере, так как принципы ее создания и функционирования наиболее полно отвечают этому виду рыночной-деятельности. С развитием фермерства на селе формируется полноценный хозяин-собственник, ответственный за эффективное использование земли и других средств производства. Поэтому устойчиво работающие К(Ф)Х представляют собой важный источник увеличения доходов и благосостояния сельского населения. Вот почему, уже при планировании производства фермерам важно иметь полную информацию о потребностях рынка по видам сельхозпродукции. Однако, в условиях нерегулируемых рыночных отношений возникают трудности в их оценке, так как конъюнктура рынка меняется быстро, а его инфраструктура остается слабо развитой и бессистемной. Все это отражается на развитии К(Ф)Х в сельском хозяйстве на региональном уровне. В частности, в АПК Республики Дагестан (РД) оно сдерживается недостаточным вниманием региональных властей к проблемам К(Ф)Х, в том числе в сфере сбыта их продукции.
Устранение сложившегося положения путем ослабления действия имеющихся негативных факторов невозможно без государственной поддержки данной формы хозяйствования. Это обуславливается сложным экономическим состоянием аграрного сектора, недостаточной государственной поддержкой, спецификой сельскохозяйственного производства, слабой социальной защищенностью фермеров и т.п. В то же время фермерство в РД в целом нашло свою социально-экономическую нишу в многоукладном аграрном производстве в условиях проводимого курса на преимущественную поддержку крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций). Однако все еще не созданы соответствующие условия для эффективного функционирования фермерских хозяйств, что требует дальнейшего изучения возможностей и особенностей их устойчивого развития на перспективу.
В этом аспекте особое значение приобретает рассмотрение аграрного рынка, как места осуществления сбыта продукции фермерских хозяйств. В
настоящее время его нельзя охарактеризовать положительно. Фермеры самостоятельно, без должного научного и информационного обеспечения, решают задачу своего поведения на рынке, а также адаптации к его условиям и требованиям. И здесь исключительно важное значение для эффективной работы К(Ф)Х в рассматриваемом регионе имеет обобщение накопленного опыта формирования рынка сбыта произведенной продукции, обоснование продаж по возможным и экономически приемлемым ценам. На такой научной базе становится возможным практически использовать основные особенности и принципы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в сложившихся условиях отечественной и региональной экономики.
Недостаточная степень изученности такого рода вопросов, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития К(Ф)Х в аграрном секторе региона и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной экономической науке, как российской, так и зарубежной, значительное внимание уделяется проблемам повышения эффективности функционирования и устойчивого развития различных форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данному направлению исследований внесли труды российских ученых: Чаянова A.B., Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Челинцева А.И., Макарова Н.П., Маслова П.П. и др.
Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования К(Ф)Х имеют работы Башмачникова В.Ф., Богдановского В.А., Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Петрикова A.B., Ткача A.B., Тушканова М.П., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н. и других экономистов-аграрников.
На региональном уровне вопросы о состоянии и перспективах развития К(Ф)Х рассматривались дагестанскими учеными-экономистами: Абдурахмановым М.А., Аллахвердиевым А.И., Ахмедуевым А.Ш., Дохоляном C.B., Казаватовой Н.Ю., Раджабовым А.Н., Ханмагомедовым С.Г., Шариповым Ш.И., Шейховым М.А. и некоторыми другими авторами.
Однако многие проблемы функционирования К(Ф)Х остаются недостаточно изученными. К одной из наиболее важной из них относится организация сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных рыночных условиях. В частности, до настоящего времени недостаточно полно освещены вопросы, связанные с формированием системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств и механизмов государственной поддержки сбыта сельскохозяйственной продукции. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты оценки современного состояния и уровня развития производственно-сбытовой деятельности таких хозяйств, особенно в части региональной и отраслевой специфики. Слабо отражены направления развития потребительских кооперативов в сфере хранения и
реализации сельхозпродукции. Необходимо расширить и углубить понимание места и роли повышения качества продукции в обеспечении ее эффективной реализации, а также совершенствования рыночной инфраструктуры сбыта сельхозпродукции. Данные обстоятельства и определили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма производственно-сбытовой деятельности К(Ф)Х в условиях современной рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
❖ уточнение специфических особенностей и принципов формирования системы организации сбыта продукции К(Ф)Х;
изучение современных методов и приемов государственной под держки производства и сбыта сельскохозяйственной продукции; проведение оценки эффективности каналов реализации сельскохозяйственной продукции в стране и регионе (РД);
❖ аналитическое обобщение состояния и развития потребительской кооперации и государственной поддержки К(Ф)Х в регионе (РД);
❖ выдвижение и научное обоснование направлений совершенствования механизма производственно-сбытовой деятельности и государственной поддержки К(Ф)Х;
❖ разработка методического обеспечения развития сети потребительских кооперативов в сфере хранения и реализации продукции;
•:• предложение мероприятий по формированию конкурентной структуры производства и повышению качества продукции для ее успешной реализации;
❖ обоснование комплекса практических мер по совершенствованию рыночной инфраструктуры сбыта продукции.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, определяющих управление производственно-сбытовой деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе страны и региона.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты, 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и
других отраслей АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве, 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной, 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования организационно-экономического механизма АПК региона в условиях рыночных отношений, экономики и организации крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их государственной поддержки.
В ходе исследования использовался соответствующий инструментарий, включающий методы научного познания, анализа, синтеза, наблюдения и сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа, экономические модели и другие общенаучные методы. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала, логикой проведенного исследования и использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области экономики, организации и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах, Постановления Правительства РФ и РД по развитию малых форм хозяйствования в АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства и его поддержки государством, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма производственно-сбытовой деятельности К(Ф)Х на основе развития сети потребительских кооперативов, повышения качества продукции, укрепления государственной поддержки и других факторов, направленных на создание эффективного аграрного сектора АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
•> уточнена сущность и систематизированы особенности крестьянских и фермерских хозяйств, исходя из их понимания как хозяйственного
уклада, опирающегося на традициях общности, взаимной поддержки, объединения трудовых усилий на базе семейно-частной собственности на средства производства, созданные для осуществления товарного производства;
раскрыты и систематизированы особенности и принципы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных условиях развития рыночных отношений, способствующие возмещению издержек производства, распределению прибавочного продукта и дифференциальных доходов, что позволяет определить основные направления улучшения ее сбыта;
дано научное обоснование мероприятий по укреплению государственного регулирования и государственной поддержки К(Ф)Х на основе системного подхода к управлению малыми формами хозяйствования с учетом специфики и отраслевой направленности, способствующие усилению их положения на рынке региона и росту объема производства сельскохозяйственной продукции;
предложена система мероприятий по совершенствованию организации сбытовой деятельности К(Ф)Х в регионе, исходя из оценки эффективности каналов реализации сельхозпродукции, проведенной на основе статгруппировок и опросов фермеров, направленная на формирование крупных партий продукции, защите фермеров, создание рынка сбыта конкурентоспособной продукции и др. условия эффективного хозяйствования;
определены меры стимулирования развития системы потребительской кооперации и мероприятия по усилению государственной поддержки К(Ф)Х путем аналитического обобщения их состояния в регионе, способствующие повышению мотивации труда, конечных результатов в производстве и решению социальных задач;
разработан комплекс мероприятий по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве на основе предлагаемых аналитических, методических положений и сложившейся практики функционирования К(Ф)Х, обеспечивающий их переход на инновационную модель развития;
предложена модель развития сельской потребительской кооперации региона, характеризующейся прозрачностью экономических отношений, доступностью финансовых, снабженческо-сбытовых и др. услуг для кооперативов, способствующая увеличению производства и реализации продукции, повышении занятости и доходов населения;
❖ разработаны методические положения формирования управления качеством сельхозпродукции, как системы установления, обеспечения и поддержания потребительских свойств на всех стадиях ее жизненного цикла, направленные на повышение эффективности предпринимательской деятельности и конкурентоспособности производителя;
❖ определены направления совершенствования рыночной инфраструктуры сбыта сельхозпродукции путем формирования конкурентной среды, поддержки отечественного производителя, поддержания товаропотоков и т.п., позволяющие фермерам выбирать наиболее оптимальные варианты организации сбыта продукции с целью увеличения доходов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов организации сбытовой деятельности и улучшения экономических отношений К(Ф)Х с другими субъектами рынка. При этом учитываются особенности современного этапа российской экономики и специфика производственно-хозяйственной деятельности АПК и данной формы хозяйствования.
Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке программ развития фермерства в регионе, стратегии устойчивого развития аграрного производства и всего агропромышленного комплекса. Этому отвечает также разработанная в процессе исследования анкета успешной деятельности руководителей (КФХ) при реализации произведенной продукции. В целом использование в их управленческой практике разработанных рекомендаций позволяет получить экономический и социальный эффект, а также снижать риски в ходе осуществления сбытовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 20102013гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 3,7 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 124
наименования. Общий объем диссертации - 165 страниц машинописного текста, в т. ч. 21 таблица и 12 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики» освещаются сущность и особенности функционирования, принципы организации сбыта сельскохозяйственной продукции и механизмы господдержки ее производства и сбыта.
Во второй главе «Современное состояние и оценка уровня развития производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан» раскрывается состояние и тенденции развития К(Ф)Х в регионе (РД), дается оценка эффективности каналов реализации сельхозпродукции, анализируется развитие потребительской кооперации и действие господдержки К(Ф)Х в РД.
В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма производственно-сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Дагестан» рассматриваются подходы к совершенствованию механизма господдержки развития К(Ф)Х в условиях конкретного региона, предлагаются меры по развитию сети потребительских кооперативов, повышению качества продукции, как фактора ее эффективной реализации, и совершенствованию рыночной инфраструктуры сбыта продукции.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Современное экономическое развитие страны и регионов требует новых подходов к решению возникающих проблем, среди которых важное место занимают проблемы реализации продукции. Они связаны с различными формами хозяйствования, в том числе с производственно-сбытовой деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе региона. Это приводит к необходимости рассматривать теорию сбыта, исходя из особенностей функционирования К(Ф)Х и требований современной рыночной экономики. Подобная направленность исследований предопределяет поиск средств его совершенствования, что обуславливает важность переосмысления теории и практики их сбытовой деятельности.
С переходом на рыночные отношения в России крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью сельского хозяйства и стали катализатором обновления села. Тем самым укрепление их роли в АПК и совершенствование продажи продукции сельскохозяйственными производителями по всем каналам становится одним из важнейших условий эффективного функционирования и устойчивого развития данного комплекса, а также повышения уровня жизни в сельской местности. Этому
отвечает научное обеспечение проводимых преобразований в отношении К(Ф)Х, что предопределяет наличие соответствующих теоретических и методических положений, от разработки которых во многом зависит выбор верных направлений развития данной формы хозяйствования и социально-экономического облика того или иного региона в целом.
С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется раскрытию сущности и особенностей крестьянских и фермерских хозяйств, а также их действия на новом витке развития отечественной экономики. В этом аспекте освещаются взгляды различных авторов на сущность данного уклада сельского хозяйства, которая понимается как организационная форма на основе частной собственности на землю, малое потребительское хозяйство, небольшое семейно-трудовое хозяйство и т.п. Одновременно подчеркивается, что фермерство следует считать стратегическим направлением развития российской агросистемы.
Исходя из указанного положения, фермерство является не просто малым предпринимательством на селе, а образом жизни на природе, в экологически чистой среде. Оно представляет собой целый хозяйственный уклад, где фермер - хозяин, выполняющий как производственные, так и управленческие функции и принимающий самостоятельные решения. В этом проявляется отличительная особенность фермерства от других форм хозяйствования (коллективных, АО, кооперативов и др.). Однако, такая форма хозяйствования предъявляет особые требования к руководителю крестьянского (фермерского) хозяйства.
Российское законодательство, регулирующее деятельность данной формы хозяйств, основано на том, что между крестьянскими и фермерскими хозяйствами различия практически отсутствуют. Если же рассматривать эти два понятия с экономической позиции, то можно выделить несколько оснований для разделения на крестьянские и фермерские хозяйства. Так, крестьянские хозяйства производят продукцию, в основном, для потребностей семьи. Частично она поставляется на рынок для выручки денежного вознаграждения на приобретение средств производства и предметов домашнего хозяйства. В их собственности небольшие участки земли и они используют весь трудовой потенциал семьи.
Фермерские хозяйства изначально создаются для работы на рынок и осуществления товарного производства. Они не могут обходиться без найма рабочей силы, широко используют современные средства механизации и индустриальные технологии. В них должны полностью покрываться все расходы за счет выручки от продажи продукции при наличии определенного дохода. Основным показателем оценки эффективности производства фермерского хозяйства является прибыль, но об эффективности производства можно судить также по выходу продукции на единицу пашни или сельхозугодий, производительности труда, продуктивности скота, урожайности, обеспеченности средствами производства и др. показателям.
В рассматриваемом регионе (РД) фермерство, несмотря на сложное экономическое положение аграрного сектора АПК, недостаточную государственную поддержку и слабую социальную защищенность фермеров, нашло свое место. Однако, до настоящего времени все еще не созданы благоприятные условия для эффективного развития фермерских хозяйств. Устранению сложившегося положения должны способствовать теоретические, методические разработки, связанные с их развитием в регионе.
Проведенное исследование показало, что на протяжении исторического развития формулировка и ряд теоретических положений о крестьянском (фермерском) хозяйстве претерпели ряд изменений. В течении длительного периода оно, прежде всего, перешло к товарному типу производства и стало активным участником рыночных процессов. В дальнейшем возникла законодательная база, появилась поддержка государства и стала осуществляться кадровая подготовка специалистов для ведения фермерского хозяйства.
С этой позиции, оценивая развитие современного фермерского хозяйственного уклада, в работе делается вывод, что в обозримом будущем фермерство сможет стать основой сельскохозяйственного производства в стране и регионах, в том числе в РД. Несмотря на все субъективные и объективные трудности, крестьянские (фермерские) хозяйства являются важной частью аграрного сектора экономики страны и региона. Вместе с тем, как любая форма хозяйствования, такого рода хозяйства требуют изучения и обоснования перспектив их развития.
С данной точки зрения в работе отмечается, что под сбытовой деятельностью следует понимать функцию продажи товара и доставки его потребителю, осуществляемую после завершения производственной стадии. Следовательно, сбыт продукции представляет собой систематическое принятие решений по физическому перемещению и передаче собственности на товар (услуги) от производителя к потребителю. При этом включаются такие неотъемлемые элементы данного процесса, как транспортирование, хранение и совершение сделок. Здесь различают два пути сбыта продукции: через торговлю (прямой) и посредников.
Таким образом, сбыт продукции можно рассматривать как технологический процесс, в котором важную роль играет выбор оптимальной структуры каналов реализации. Для его организации по отношению к сельхозпродукции характерно наличие нескольких уровней таких каналов, так как большинство ее видов носит сырьевой характер и требует определенной степени обработки, что не всегда возможно наладить в собственных хозяйствах. Негативным моментом здесь следует выделить также и слабую материально-техническую и финансовую оснащенность К(Ф)Х.
С указанных позиций в исследовании наибольшее внимание уделено аграрному рынку, где непосредственно происходит сбыт продукции
фермерских хозяйств. Отмечаются особенности рыночных отношений в аграрной сфере, к которым относятся следующие: сравнительная однородность товаров; высокая конкурентоспособность товарной массы из-за наличия большого числа независимых предпринимателей; неустойчивость рыночной конъюнктуры; повышенный риск предпринимательства; диспаритет цен в обмене между отраслями не в пользу сельского хозяйства; государственное вмешательство для поддержки рыночного равновесия.
С другой стороны, условия для эффективных рыночных отношений не могут быть созданы в короткое время. Процесс формирования рыночного механизма длителен, так как требует проявления у сельского населения мотивации к высокоактивной трудовой и хозяйственной деятельности. Поэтому формирование эффективной системы сбыта продукции К(Ф)Х требует изучения особенностей ее организации, а также разработки принципов и поиска эффективных решений. Схематично они отражены на (рис.1).
Система организации сбыта продукции ___
Отличительные особенности формирования системы организации сбыта:
удовлетворение собственных потребностей; ориентированность на повышение уровня товарности; гибкость и мобильность; многоканальность сбыта продукции; слабое развитие рыночной инфраструктуры; отсутствие системы рыночной информации; слабая государственная поддержка.
--
Основные принципы системы организации сбыта продукции
Максимизация коммерческой выгоды Минимизация коммерческого риска Удовлетворение потребностей местного рынка Рациональное сочетание факторов производства и сбыта Ведение эффективной маркетинговой деятельности
Направления совершенствования системы организации сбыта
Структури Выбор Обоснова Развитие Совершено Обеспечен Государств
зация эффектов ние цен и информаци твование ие условий енное
произволе ных и форм онной и рыночной гарантиро регулирова
тваи доступны расчетов маркетинге инфрастру ванного ние
повышени х каналов за вой служб ктуры сбыта произведет
е качества сбыта продукци сбыта продукции ваи
продукции продукци ю реализации
и продукции
Рис. 1. Особенности и принципы формирования и развития системы организации сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств
В работе указывается на разнообразие особенностей организации сбыта продукции К(Ф)Х, перечень которых тесно связан со спецификой и условиями функционирования этих хозяйств и включает такие как:
1. Удовлетворение собственных потребностей. Эта особенность обусловливается семейным характером производства и стремлением фермеров максимально удовлетворить возрастающие потребности членов семьи.
2. Ориентированность на повышение уровня товарности, означающая необходимость отслеживания фермером рыночной ситуации для поиска эффективного сбыта и введения изменений в организацию производства.
3. Гибкость и мобильность в реструктуризации производства, более высокую, чем в крупных коллективных хозяйствах.
4. Многоканальность сбыта продукции К(Ф)Х, связанную с продажей одной и той же продукции нескольким покупателям, что приводит к варьированию каналов продажи сельхозсырья для различных групп хозяйств.
5. Рыночная инфраструктура сбыта фермерской продукции, препятствующая получению хозяйствами адекватной цены за продукцию.
6. Отсутствие системы рыночной информации, что не позволяет К(Ф)Х осуществлять мероприятия для эффективной реализации своей продукции.
7. Слабая государственная поддержка совершенствования рыночных отношений в АПК.
Из особенностей и условий рынка сбыта продукции вытекают принципы организации сбытовой деятельности в К(Ф)Х. К ним относятся:
❖ принцип максимизации коммерческой выгоды;
❖ принцип минимизации коммерческого риска;
❖ удовлетворение потребностей местного рынка;
❖ рациональное сочетание факторов производства и сбыта;
❖ ведение эффективной маркетинговой деятельности.
В совокупности рассмотренные особенности и принципы дают возможность определить основные направления совершенствования организации сбыта продукции крестьянских хозяйств.
Одним из них выступает усиление участия государства в создании условий для адаптации К(Ф)Х к рынку и обеспечении эффективности их производства с целью насыщения рынка отечественным продовольствием. В этом аспекте осуществление господдержки должно быть дифференцированным, проводимым по наиболее рентабельным и востребованным для региона видам деятельности с минимальными затратами для каждого товаропроизводителя. Важно соблюдать системность и представление в различной форме (прямой, косвенной или опосредованной) ее основных направлений.
С такой позиции при разработке мер государственного регулирования производства и сбыта сельхозпродукции крайне важно учитывать следующие отношения:
по поводу владения, распоряжения и пользования землей и другими факторами сельхозпроизводства;
❖ спроса и предложения на материально-технические ресурсы, сельхозпродукцию, сырье и продовольствие;
❖ по поводу формирования инфраструктуры рынка;
❖ цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности;
❖ доходов сельхозтоваропроизводителей и других групп населения;
❖ по поводу развития производственной и социальной инфраструктуры на селе, предоставлению услуг нерыночного характера;
❖ по поводу обеспечения доступности продовольствия для социально-демографических и территориальных групп населения.
В целом они отвечают интересам сельского населения и способствуют обеспечению продовольственной безопасности государства и регионов.
Только государство в состоянии обеспечить сбалансированный подход к экономике, учитывающей интересы всех слоев и социальных групп общества. В своей деятельности оно призвано руководствоваться в первую очередь общественными, национальными интересами. Вопросы эффективного развития отечественного АПК отвечают этой группе интересов. Обеспечение и поддержание продовольственной безопасности государства и его регионов возможно лишь на основе реализации целенаправленных государственных программ.
При таком понимании места и роли госрегулирования и господдержки в АПК одним из важнейших направлений государственного влияния на рынок сельхозпродукции, по-прежнему, остается система региональных оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия имеет ряд преимуществ. Во-первых, создаются условия для круглогодичного снабжения населения свежими, высококачественными продуктами питания и по приемлемым ценам. Во-вторых, сельхозпроизводители и перерабатывающие предприятия получают гарантированный рынок сбыта своей продукции.
Вместе с тем, в условиях кризисных тенденций и социально-экономических преобразований в обществе господдержку следует ориентировать либо на преимущественное развитие малых форм хозяйствования, к числу которых относятся К(Ф)Х, либо - крупных сельхозтоваропроизводителей, как условие экономического роста и повышения уровня благосостояния общества.
В исследовании предлагается подобная система управления госрегулированием развития К(Ф)Х, которая предполагает ориентацию ценового, налогового, кредитного и финансового механизмов на создание благоприятного климата. Это достигается путем создания эффективной
законодательной базы и правового регулирования, содействующих защите интересов отечественных товаропроизводителей и развитию малого предпринимательства. Одновременно необходимо наличие развитой системы обслуживания, содействующей формированию устойчивого и эффективного сельхозпроизводства в малых формах хозяйствования, а также механизма контроля и мониторинга.
Кроме того, учитывая актуальность развития обслуживающей инфраструктуры К(Ф)Х, в исследовании предлагается система закупочно-заготовительных центров, содействующих материально-техническому обеспечению сельхозпроизводства и сбыту произведенной продукции, которые должны формироваться и иметь непосредственное подчинение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
При этом взаимоотношения субъектов всех уровней продовольственного рынка должны быть под непосредственным контролем и поддержкой государства. Такая модель согласования интересов разных уровней, как показало проведенное исследование, может гармонизироваться по интересам следующих трех субъектов:
•> общества в целом, интересы которого заключаются в рациональном использовании сельскохозяйственных ресурсов, стабилизации и сохранении продовольственной и экономической безопасности страны, повышении качества и уровня жизни населения; •> региона, направленные на адаптацию его экономики к условиям аграрного рынка, поддержку перерабатывающих предприятий, учет потребностей в продуктах питания и стремление к самообеспечению; ❖ крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных товаропроизводителей, ориентированных на снижение затрат на производство и реализацию, рост прибыли и рентабельности, совершенствование системы сбыта, повышение фондообеспеченности и т.п. Таким образом, реализация предложенных мероприятий и механизма регулирования развития К(Ф)Х будет способствовать усилению их положения на рынке региона (РД) и росту объема производства сельскохозяйственной продукции.
Данному положению отвечает вывод о том, что к настоящему времени несмотря на сложную ситуацию в аграрной сфере, объем и темпы роста фермерской продукции динамично увеличивались. Это происходило, главным образом, за счет повышения адаптации фермерского производства к природным, экономическим, прежде всего, рыночным условиям.
В то же время развитие крестьянских хозяйств происходит неравномерно и противоречиво. Во многом это обуславливается психологической, нравственной, материально-технической и правовой неподготовленностью общества к многоукладной экономике на селе. Определенное влияние оказывает и низкий уровень производственной,
сбытовой и социальной инфраструктуры. Так, численность К(Ф)Х до 2004 г. увеличивалась и составила к концу периода 263,9 тыс. хозяйств. Однако, начиная с 2005 г. она начала уменьшаться и к 2011 г. достигла 201,6 тыс. хозяйств, т.е. сократилась в 1,3 раза. В дальнейшем численность К(Ф)Х возросла до 304,6 тыс. хозяйств или в 1,5 раза.
Сравнивая индекс физического объема сельхозпродукции фермерских хозяйств РФ и РД, можно сделать вывод, что нарастание ее производства в К(Ф)Х идет примерно одинаковыми темпами, и увеличилось в 3,5 раз в целом по стране и почти в 3 раза в регионе. Ниже приводятся материалы о движении производства данной формы хозяйствования по РД (табл.1).
Таблица 1
Динамика производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Дагестан1
Показатели Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, млн. руб. 28163,6 33544,7 40306,1 45502,4 49424,1 57182,0 66053,8
Валовая продукция сельского хозяйства в К(Ф)Х, млн. руб. 2754,7 3187,4 3935,4 4236,9 5268,3 6200,4 9327,4
в том числе: растениеводства 1124,6 1445,8 1636,3 1946,5 2091,4 1835,1 503,6
животноводства 1630,1 1741,6 2299,1 2290,4 3176,9 4365,3 8823,8
Удельный вес К(Ф)Х в общей структуре производства, % 9,8 9,5 9,8 9,3 10,7 10,8 14,1
При такой динамике развития становится все более необходимым совершенствование организации производственно-хозяйственной деятельности К(Ф)Х на принципах полной самостоятельности и самоокупаемости. В этой связи возрастает значение уровня товарности хозяйств, который во многом зависит от рациональной организация сбыта продукции при их правильной ценовой политике. В целом она сводится к вынужденному самостоятельному формированию цен в К(Ф)Х, выгодных для себя и потребителя, а также зависит от потребительской способности покупателей и потенциально возможного предложения того или иного товара. Под действием этих факторов складывается рыночная цена, которая пока не обеспечивает фермерам высокорентабельного производства.
Проведенный в ходе исследования анализ фермерских хозяйств по товарности показал, что существенная доля К(Ф)Х в РД использует всю произведенную продукцию на личное потребление. Так, не осуществляли продажу зерна более 1/3 хозяйств и 17% скота и птицы. Продажу зерна
1 Примечание: таблица 1 составлена по данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Дагестан
свыше 45% осуществляли только 16% хозяйств, а мяса свыше 45% продали 38% фермеров. Для таких хозяйств более товарной является продукция животноводства, а продукция растениеводства часто идет на его нужды.
Одновременно в работе отмечается зависимость товарности К(Ф)Х от площади землепользования. Основная их масса имеет площадь сельхозугодий до 5 га. При таких ее размерах товарность варьируется от 4,6% до 8,2% в зависимости от вида продукции. При площади землепользования от 6 до 10 га уровень товарности колеблется от 21% до 31%. Площадь свыше 11 га имеют 18% К(Ф)Х, у которых уровень товарности составляет 42% - 67%. Тем самым в работе делается вывод: чем больше площадь землепользования К(Ф)Х, тем выше их товарность, так как становится возможным производить продукцию не только для собственного потребления, но и на продажу.
Основными каналами сбыта для К(Ф)Х являются перерабатывающие предприятия, частные предприниматели, местные и региональные рынки, население. Сравнивая их эффективность, в работе отмечается, что эффективным каналом являются местный и региональный рынки. К невыгодному каналу реализации в регионе относятся бартерные сделки, где цены значительно ниже средних. Кроме того, фермерам нежелательно сбывать продукцию частным скупщикам, закупающим небольшие ее объемы по низким ценам.
В дальнейшем развитии К(Ф)Х следует формировать в каждом районе свой оптовый рынок, осуществляющий организацию купли-продажи продовольствия и сельхозсырья по определённым правилам. При этом следует учитывать зависимость эффективности каналов сбыта не только от качества, но и глубины переработки. В виде сырья для дальнейшей переработки реализуется около 90% всей фермерской продукции, поэтому основными ее потенциальными потребителями являются, как правило, перерабатывающие предприятия.
По результатам опроса фермеров, среди разных каналов сбыта предпочтительны местные и региональные рынки (39,4%). На перерабатывающие предприятия приходится 9,1%, индивидуальных скупщиков - 30,3%, государственные структуры - 6,1%. Лишь 3% фермеров осуществляли реализацию произведенной в их хозяйствах продукции через сельхозпредприятия.
Для успешного продвижения К(Ф)Х на рынке необходимы грамотная ценовая политика и методы стимулирования продаж, создающие им дополнительные преимущества перед конкурентами. Не менее важны в организации сбытовой деятельности стабильность и надежность рыночных связей. Значительные резервы заключены в расширении ассортимента экологически чистой продукции, повышающей спрос на фоне некачественного импорта. Одновременно важно совершенствовать действующую систему государственных закупок, развивать широкую сеть кооперативных рынков при участии К(Ф)Х.
Выдвигаемые в работе мероприятия по совершенствованию организации сбытовой деятельности К(Ф)Х способствуют повышению их эффективности путем решения ряда важных задач. К ним относятся, прежде всего, формирование крупных партий товарной продукции К(Ф)Х и увеличение для них ценового уровня. Вместе с тем, становится возможным привлечение крупных оптовых покупателей, гарантированная защита фермеров от форс-мажорных обстоятельств и осуществление стабильного перспективного планирования производства сельхозпродукции с учетом спроса и конкурентных преимуществ. В совокупности они направлены на формирование рынка сбыта по ее качеству и ценам.
С другой стороны, незначительные объемы производства малых форм хозяйствования ограничивают их доступность к рынкам снабжения и сбыта. Устранению подобного положения способствует развитие потребительской кооперации как формы использования преимуществ крупных предприятий и конкурентоспособности на рынке. Кроме того, в лице кооперативов у государства появляется профессиональный партнер для решения стратегических задач развития экономики аграрного сектора.
Вместе с тем, несмотря на ее значительную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности и социального статуса сельхозпроизводителей, в РД она не получила широкого распространения. На это указывает динамика зарегистрированных потребительских кооперативов в регионе (табл.2). Поэтому процесс кооперации должен охватывать все ее виды и варианты, что связано с определением приоритетных направлений, которые возможны в сложившихся условиях развития АПК региона.
Таблица 2
Динамика зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских _кооперативов в Республике Дагестан2 _
Виды потребительских кооперативов Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Число кооперативов 51 73 79 79 80 80 80
из них: перерабатывающие 18 28 31 31 31 31 31
снабженческо-сбытовые и заготовительно-сбытовые 17 26 28 28 29 29 29
кредитные 10 12 12 12 12 12 12
обслуживающие 6 7 8 8 8 8 8
В этом аспекте для стимулирования дальнейшего развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в первоочередном
порядке необходимо:
❖ усиление методической и информационно-консультационной поддержки специалистов сельскохозяйственных потребительских
2 Примечание: таблица 2 составлена по данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Дагестан
кооперативов, в том числе на базе «демонстрационных», пилотных кооперативов;
❖ активизация деятельности объединений сельскохозяйственных кооперативов (союзов, ассоциаций) и их саморегулируемых организаций;
❖ разработка и всемерная поддержка экономически значимых программ, направленных на развитие региональных систем сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Трудности развития К(Ф)Х также во многом связаны с недостаточным стартовым капиталом для создания собственного агробизнеса и совершенствования их деятельности. Кроме того, из-за отсутствия механизма квотирования средств господдержки большая часть бюджетных ресурсов, выделяемых на развитие сельского хозяйства, достается интегрированным сельхозорганизациям, структурам холдингового типа и их посредникам. Поэтому важен поиск таких направлений господдержки, которые учитывали бы интересы не только фермеров, но и других форм малого хозяйствования.
На основе «Концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 года» сохраняются все действующие направления государственной поддержки малых форм хозяйствования, а также планируется реализация системы дополнительных мероприятий. Кроме того, предстоит внедрять принципы проектного финансирования мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая вместе с региональными программами является единым генерирующим инструментом мобилизации ресурсов для агропромышленного производства. Это необходимо для оптимального решения экономических, инфраструктурных и других проблем развития сельских территорий и повышения эффективности бюджетных расходов.
В связи с этим уже в настоящее время внедряются новые направления господдержки, представленные ведомственными целевыми программами «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» и «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы», которые заключают в себя значительный потенциал развития, реализуемый в современных условиях функционирования агропромышленного производства.
В дальнейшем государственную поддержку в регионе (РД) предполагается осуществлять посредством предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета РД. Они предназначаются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным К(Ф)Х в кредитных организациях и кредитных потребительских кооперативах. Данное направление также относится к гражданам, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственным потребительским кооперативам (снабженческим, сбытовым, перерабатывающим, обслуживающим) и сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие несельскохозяйственных видов
деятельности.
В то же время в исследовании подчеркивается особая важность совершенствования государственной поддержки развития К(Ф)Х на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На это указывает явная недостаточность по объему и неэффективность по форме использования средств, выделяемых Центром на поддержку малых товаропроизводителей. Финансовая поддержка в среднем на одно К(Ф)Х в РД составляет 9,1 тыс. руб. и в основном достается ряду крупных хозяйств и многочисленным посредникам.
Сложившееся положение связано с несовершенством нормативно-правового регулирования господдержки К(Ф)Х и других малых форм хозяйствования на селе. Негативное воздействие оказывает также недостаточный учет специфики функционирования малого товаропроизводителя при формировании агропродовольственной политики страны.
В целом аналитическое обобщение проблем, высказываемых фермерами, позволяет сделать следующие выводы:
❖ не сформирована достаточная правовая основа развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительной кооперации, не указаны правовые условия господдержки малого предпринимательства, отсутствует эффективная защита конституционных прав граждан на землю;
❖ фермеры и другие малые сельхозпроизводители испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов в виду слабой доступности для малого бизнеса и рынка коммерческого кредита, а также недостаточного развития сельской кредитной кооперации;
❖ не налажена эффективная система материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования и сбыта их продукции;
❖ сельское население испытывает трудности в получении необходимой информации и консультационных услуг правового, экономического и технологического характера, в повышении их квалификации по сельскохозяйственным специальностям;
❖ отсутствует механизм взаимодействия между органами государственной, муниципальной власти и представителями малого сельхозпроизводства в составе кооперативных объединений и ассоциаций.
С учетом указанных положений ситуация, сложившаяся в фермерском секторе, требует соответствующей государственной поддержки по всем направлениям его деятельности. Данное требование подтверждается зарубежным опытом. Так, уровень государственной поддержки фермерских хозяйств в процентах к стоимости продукции составляет: в Швейцарии -76%, Финляндии - 70%, Швеции - 47%, Австрии - 44%, Канаде - 35%, США -от 27% до 34%. Таким образом, фермеры этих стран большую часть своих доходов получают из государственных источников. Не менее важно изучать
методы защиты своих товаропроизводителей, тем более когда РФ вступила в ВТО.
В связи с этим основными направлениями совершенствования государственной поддержки К(Ф)Х, как отмечается в исследовании, выступают:
❖ совершенствование нормативно-правовой базы с учетом проведения соответствующего мониторинга, предоставление приоритетного права членам К(Ф)Х на приобретение земельных участков и совершенствование социальной сферы и трудовых отношений;
❖ повышение эффективности финансово-кредитной поддержки на основе мер снижения процентной ставки по кредитам, увеличения средств господдержки на страховые цели и субсидирования краткосрочных кредитов;
❖ господдержка сбыта продукции путем создания условий его гарантии, закупочных интервенций, доступа к рыночной информации и т.п.;
❖ информационно-консультационное обслуживание и кадровое обеспечение и повышение квалификации членов К(Ф)Х;
❖ разработка региональных программ развития К(Ф)Х;
❖ анализ и прогнозирование развития К(Ф)Х в регионе;
❖ образование координационных или совещательных органов в области развития К(Ф)Х;
❖ улучшение «среды обитания» действующих и вновь создаваемых К(Ф)Х на муниципальном уровне;
❖ проведение информационных, просветительских и экспертных мероприятий, отвечающих потребностям К(Ф)Х.
Реализация комплекса указанных мероприятий по приоритетным направлениям господдержки будет способствовать переходу К(Ф)Х и других форм малого сельского предпринимательства на инновационную модель развития. В результате заметно повысятся конкурентоспособность и роль фермерства в продовольственном обеспечении регионов, создании новых рабочих мест в сельской местности и повышении доходов сельского населения. Вместе с тем, это приведет, как показало проведенное исследование, к значительному увеличению (на 12%-15%) удельного веса фермерства в общем объеме продукции сельского хозяйства.
При таком понимании развития К(Ф)Х возрастает значение снабженческо-сбытовой кооперации, предполагающей переработку сельхозпродукции. Это особенно важно в виду усиления монополизма вновь созданных перерабатывающих предприятий в форме АО. Отсюда стремление товаропроизводителей малых хозяйств к организации кооперативного сбыта сельхозпродукции, тем самым обеспечивая себе дополнительные доходы.
Важной особенностью данного направления формировании снабженческо-сбытовых кооперативов является создание перерабатывающих кооперативных предприятий на собственные средства К(Ф)Х, придавая им
функции по закупкам сырья и реализации готовой продукции. В работе предлагается научно обоснованная модель кооператива, обеспечивающая товаропроизводителям своевременный сбыт, транспортировку и быструю переработку продукции. Она включает структуру и механизм деятельности закупочно-сбытового кооператива рассматриваемой формы хозяйствования. При его высокой технической оснащённости возможна глубокая переработка сырья, что повышает эффективность кооперативной организации.
Характерной чертой такого кооператива является наличие юридически самостоятельных хозяйств. С другой стороны, совместная кооперативная собственность (транспортная, различные службы) создается на средства пайщиков. Механизм экономического взаимодействия членов кооператива строится на принципах коллегиального принятия решений по ценам на сырьё, поставляемого членами-пайщиками на переработку. Такой подход обуславливается формированием производственной структуры интегрированного производства, в которой имеются два основных блока — производство и переработка сырья, а при необходимости и третьего блока — торговли. В целом делается вывод, что развитие кооперации при дальнейшей интеграции К(Ф)Х является важнейшим фактором выхода из кризиса, возникшего при реформировании аграрного сектора и всей экономики страны.
Модель ее развития в регионе предполагает, как отмечается в исследовании, формирование многоуровневой системы, обеспечивающей прозрачность экономических отношений, доступность финансовых, снабженческо-сбытовых, консультационных и др. услуг для кооперативов при повышенной степени ответственности ее членов за результаты. Ее предлагается формировать по принципу многоступенчатости. Базисными организациями в этом случае являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, создаваемые сельхозпроизводителями на уровне сельских поселений.
В качестве механизма дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации предлагается организационно-экономическая модель системы потребительской кооперации в аграрном секторе региона (рис.2). Она предполагает отражение в стратегии развития таких кооперативов поэтапное формирование многоуровневой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих во взаимосвязи с государственными и иными учреждениями и организациями.
Содействуя индивидуально-семейным хозяйствам и малым предприятиям преодолевать многочисленные экономические, социальные и другие проблемы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы будут способствовать более эффективному использованию внутреннего потенциала малого агробизнеса. По существу без' потребительских кооперативов малые формы ведения сельского хозяйства не получат развития, не станут реальным фактором вывода российского сельского хозяйства из кризиса.
Отсюда вытекает особое значение формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как непременного условия развития малого агробизнеса. Поэтому правомерно рассматривать потребительскую кооперацию в качестве одного из основных условий возрождения российского сельского хозяйства.
Социально-экономический эффект от реализации выдвигаемых в работе положений и моделей развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отражающий ее результативность с точки зрения общества, заключается в увеличении производства и реализации сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования, повышении занятости и самозанятости сельского населения, а также его доходов.
Рис. 2. Организационно-экономическая модель системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе
Решение такого рода задач связано с проблемой качества сельхозпродукции. Она обуславливается также фактом поступления в организм человека более 70% вредных веществ с продуктами питания, что представляет угрозу для будущих поколений российских граждан. В то же время в целом по РФ 10%-15% молочной и 7%-Ю % мясной продукции не
соответствуют требованиям. Более 5% продукции не отвечает гигиене по содержанию антибиотиков. Тем самым проблема качества охватывает всю систему жизнеобеспечения общества и государства.
Мероприятия, обеспечивающие соответствующий уровень качества сельхозродукции, базируются на системном подходе, а именно на менеджменте и контроле качества ее производства. Они предопределяют необходимость формирования управления качеством, под которым в работе понимается установление, обеспечение и поддержание потребительских свойств на всех стадиях жизненного цикла продукции. Его современная концепция исходит из предупредительного характера, целенаправленной деятельности именно в ходе производственного процесса.
Этим положениям в полной мере отвечает система, основанная на принципах ХАССП (от англ. сокр. НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Point systems), обеспечивающая надлежащее качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах их жизненного цикла, анализ рисков и критических контрольных точек. В этом аспекте концепция эффективного контроля качества и безопасности пищевых продуктов основана на принципах и механизмах, предупреждающих и снижающих риски возникновения опасности жизни и здоровья человека, повышающих уверенность в их безопасности.
На современном рынке потребительская ценность сельхозпродукции определяет спрос, что обуславливает целесообразность вложения инвестиций в повышение уровня качества. Кроме того, расширяются неценовые формы конкурентной борьбы, связанные с экологичностью производства, отсутствием в ней генномодифицированных компонентов и т.п. Следовательно, управление качеством необходимо ориентировать на процессный подход, обеспечивающий ее заданный уровень.
С указанных позиций управление качеством сельхозпродукции, как отмечается в исследовании, необходимо рассматривать как процесс формирования уровня ее качества с учетом требований современной рыночной экономики. Он включает план по качеству, мероприятия по обеспечению ее заданного уровня, менеджмент качества, производство продукции и контроль качества. Практическому его действию отвечает совокупность организационной структуры, методик и ресурсов, необходимых для осуществления административного управления качеством.
Всеобщее управление качеством сельхозпродукции должно предусматривать всестороннее, целенаправленное и хорошо скоординированное применение его систем и методов во всех сферах деятельности: от исследований, проводимых научно-исследовательскими институтами, до послепродажного контроля и утилизации продукции. Административное управление качеством включает аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также осуществляют ее с помощью таких средств, как планирование качества и управление качеством, обеспечение и улучшение
качества в рамках его системы. В свою очередь оперативное управление производством качественной продукции опирается на методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.
В настоящее время в понятие управления качеством включаются новые элементы и аспекты, поэтому необходима интеграция и кооперация различных субъектов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также государственных структурных подразделений. На этой основе формируется понятие «всеобщее управление качеством» (TQM). При такой концепции управления качеством сельхозпродукции необходимо обеспечивать воздействие на производственный процесс с целью достижения требуемого уровня качества продукции, выделяя при этом три основных элемента: субъект управления, объект управления и сам процесс воздействия, т. е. методы, механизм и технологию производства.
Формирование управления качеством сельхозпродукции необходимое, но не достаточное условие для функционирования в рамках ВТО. Не меньшее значение имеет совершенствование рыночной инфраструктуры ее сбыта. Оно основано на решении комплекса задач: развитие нормативно-правовой базы; формирование конкурентной среды; поддержка отечественного производителя; контроль защиты прав и интересов потребителей; стимулирование обновления технологии торгового процесса и поддержание товаропотоков для обеспечения государственных нужд. Подобный подход особенно важен для усиления привлекательности аграрного сектора АПК.
В связи с этим в регионах необходимо создавать организованные торговые рынки, профессиональные ассоциации рыночных субъектов, оптовые продовольственные биржи, деятельность которых следует направлять на упорядочение торговли, разработку, внедрение, обобщение, проведение, сбор и распределение рыночной информации. Такие структуры делают прозрачными товарные потоки, цены, качество и количество реализуемого продукта.
Работа оптовых рынков обеспечивает доступ сельхозтоваропроизводителей до конечного потребителя. На их основе создаются закупочные пункты для приемки сельскохозяйственной продукции у населения. Одной из функций таких рынков является проведение мониторинга рыночных цен на сельхозпродукцию и продовольствие, доведение его результатов до всех товаропроизводителей. Тем самым сокращается срок получения информации фермерами с 2-4 недель до нескольких дней, что достаточно важно в условиях нестабильного рыночного оборота сельхозпродукции.
Повышение эффективности сбытовой деятельности К(Ф)Х также во многом зависит от обеспеченности транспортом, основная задача которого состоит в доставке товаров в нужное место и время с наименьшими затратами. Ее решению отвечает создание на селе логистических центров, занимающихся организацией и регулированием продвижения товаров от
производителей к потребителям, ускорением их обращения и управлением товарными запасами. В результате производители смогут привлечь больше покупателей за счет качества обслуживания или снижения цен. Конечно, такие центры можно будет организовать только в рамках всего аграрного рынка региона, участниками которого являются К(Ф)Х и ЛПХ.
Одним из перспективных способов формирования условий для гарантированного сбыта их продукции без посредников является также создание и развитие сети розничных и оптовых сельхозкооперативных рынков в субъектах РФ, как на региональном уровне, так в районных центрах и крупных населенных пунктах. Однако подобные преобразования требуют серьезных капитальных вложений и достаточных оборотных средств. Реальным источником таких вложений, по-нашему мнению, могут стать кредиты «Россельхозбанка», разработавшего программу кредитной поддержки развития региональных и муниципальных оптово-розничных рынков сельхозпродукции.
Для предотвращения оседания сверхприбылей в предприятиях переработки и торговли, находящихся в более выгодных позициях по отношению к К(Ф)Х, целесообразно вмешательство государства. Оно может осуществляться путем прямого и косвенного воздействия на производство и реализацию сельхозпродукции. В первом случае государство непосредственного участвует в обеспечении гарантированного сбыта фермерской продукции при закупках в федеральный и региональный продовольственные фонды. Второй проводится через систему госорганизаций рыночной инфраструктуры, дифференцированного налогообложения всех участников аграрного рынка (установление льготных налоговых выплат для крестьянских хозяйств и коммерческих предприятий рыночной инфраструктуры в сельской местности, повышение ставки для предприятий третьей сферы АПК).
В условиях постиндустриальной экономики неуклонно возрастает роль рыночной информации для органов управления и субъектов рынка. Тем самым первоочередное значение приобретает совершенствование и повышение эффективности функционирования СИР (служба информации о рынке). На ее основе укрепляется обмен информацией между отраслевыми органами управления, что позволяет обеспечить сельхозпроизводителей оперативной информацией о рыночной конъюнктуре на конкретных объектах регионального рынка.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дуйсенбиева, Г.М. Тенденции становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - №12. -С. 76-78. (0,6 п.л.)
2. Дуйсенбиева, Г.М. Товарность продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и основные пути ее повышения [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, М.-К.К. Камилов // Проблемы развития АПК региона. Махачкала. - 2012. - №5. - С. 156-161. (0,5/0,25 п.л.)
3. Дуйсенбиева, Г.М. Совершенствование рыночной инфраструктуры сбыта крестьянских (фермерских) хозяйств [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева // Проблемы развития АПК региона. Махачкала. - 2013. - №3. - С.91-96. (0,6пд.)
И. Статьи в других научных журналах и изданиях:
4. Дуйсенбиева, Г.М. Организация производственной деятельности предпринимателя [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева // Наука и молодежь: новые идеи и решения: Материалы научно-практической конференции аспирантов, студентов и соискателей. - 2009. - С.46-49. (0,3 п.л.)
5. Дуйсенбиева, Г.М. Основа стабилизации экономики Дагестана -поддержка развития приоритетных форм хозяйствования [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева // Наука и молодежь: Новые идеи и решения. Материалы III Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. - С.50-53. (0,3 п.л.)
6. Дуйсенбиева, Г.М. Организация сбыта сельхозпродукции ЛПХ и К(Ф)Х - проблема из проблем [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Проблемы развития региональной экономики в современных условиях. Материалы региональной научно-практической конференции. - 2009. -С.132-137. (0,4/0,2 п.л.)
7. Дуйсенбиева, Г.М., Закономерности специализации личных подсобных хозяйств в Кизилюртовском и Кумторкалинском районах [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. Часть I. - 2010. -С.78-81. (0,2/0,1 п.л.)
8. Дуйсенбиева, Г.М., Личное подсобное и крестьянское (фермерское) хозяйства как объект эмпирического исследования [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. Часть I. -2010.— С.81-83. (0,2/0,1 пл.)
9. Дуйсенбиева, Г.М., Повышение эффективности функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе кооперации [Текст] /Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. Часть I. - 2010. - С.83-86. (0,3/0,15 пл.)
10. Дуйсенбиева, Г.М., Повышение качества продукции как фактор эффективной ее реализации [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. Часть I. - 2010. - С.86-88. (0,2/0,1 пл.)
11. Дуйсенбиева, Г.М., Социально-экономические характеристики семей предпринимателей малых хозяйств [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова. Часть 2. - 2010. - С. 160-164. (0,4/0,2 пл.)
12. Дуйсенбиева, Г.М., Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова. Часть 2. - 2010. - С.159-160. (0,2/0,1 пл.)
13. Дуйсенбиева, Г.М., Место новых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе республики [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова. Часть2. - 2010. - С. 156-159. (0,4/0,2 пл.)
14. Дуйсенбиева, Г.М., Развитие малых форм агробизнеса-основа национального проекта «Развитие АПК» [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева, Б.К. Кагерманов // Региональные экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства. Материалы научно-практической конференции. - 2011. - С.64-66. (0,2/0,1 пл.)
15. Дуйсенбиева, Г.М. Совершенствование государственной поддержки развития К(Ф)Х [Текст] / Г.М. Дуйсенбиева // Устойчивое развитие экономики региона. Материалы международной научно-практической конференции. - 2013. — С.83-87. (0,4 пл.)
Подписано в печать 20.05.14г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,7 Тираж 100 экз. Зак. № 22 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176