Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юдин, Олег Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдин, Олег Иванович
Введение.
1. Аграрная реформа и формирование фермерского уклада.
1.1. Социально-экономические предпосылки становления и развития фермерского производства.
1.2. Принципы и условия формирования фермерских хозяйств 36 П. Современное состояние и тенденции развития фермерского производства в Липецкой области.
Ш. Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы в Липецкой области.
3.1. Основные методические положения формирования и деятельности фермерских хозяйств.
3.2. Подготовка исходной информации и решение экономико-математических задач.
3.3. Обоснование оптимальных размеров производства и эффективности деятельности фермерских хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы"
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью формирования рыночных отношений является создание в аграрном секторе многоукладной экономики. В качестве одной из структур, формирующих многоукладность в агропромышленном комплексе, выступают фермерские хозяйства, деятельность которых стало очевидной реальностью. В настоящее время фермерский сектор экономики России охватывает более 270,0 тыс. хозяйств, в том числе в ЦЧР - около 11,0 тыс. Несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермерские хозяйства занимают свою экономическую нишу в аграрной экономике России, формируя частный мелкотоварный сектор.
Формирование фермерских хозяйств в регионе, активно проходившее в 1991-1994г.г., в последнее время резко затормозилось, часть их прекратила свое существование. Так, например, в 1995 году в Липецкой области их образовалось только 74, тогда как в 1993 году - 502, в 1994 году - 173. Начиная с 1996 года рост фермерских хозяйств прекратился вовсе. А с начала фермерского движения до настоящего времени 1219 хозяйств прекратили свою деятельность. Это обусловлено не только причинами общего кризиса, характерного в целом для экономики страны, но и низкой эффективностью ведения фермерского производства.
Недостаток государственной поддержки, отсутствие реальных рыночных отношений на селе и возможностей индивидуального производителя-собственника подтолкнули на разработку принципов и условий деятельности фермерских хозяйств, в частности, определение оптимальных моделей хозяйств различной специализации с учетом природно-экономических зон. Необходимость решения этих проблем и определила актуальность данного исследования.
Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления организации производства и механизма деятельности крестьянского хозяйства, его роли в аграрном производстве России стояли такие видные ученые двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия, как Н.Ф.Кондратьев, М.И.Туган-Барановский,' П.И.Лященко, Г.А.Студенский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др. Их труды явились впоследствии научной базой для проведения новых теоретических исследований по проблеме развития фермерского движения.
Современные проблемы развития региональных АПК и фермерских хозяйств освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, Алаева Е.Б., В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, Л.А.Козлова, Л.Ф.Кормакова, В .И.Ку дряшова, В .В .Милосердова, Н.М.Морозова, Т.Г.Морозовой, М.Г.Мартынова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Д.Н.Письменной, М.Г.Ратгауза,
А.Б.Соскиева, М.П.Тушканова, Б.М.Штульберга и др. Однако широкий круг вопросов, касающихся организации и деятельности фермерских хозяйств, особенно на региональном уровне, остается недостаточно изученным. В частности, это относится к вопросам повышения эффективности и стабильности развития фермерского сектора в системе АПК, разработки оптимальных моделей организации фермерских хозяйств, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических рекомендаций и разработке организационно-экономических положений для эффективной деятельности фермерских хозяйств различных типов в условиях Липецкой области. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- выявить закономерности и особенности социально-экономического развития фермерских хозяйств в аграрном секторе производства; проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерских хозяйств;
- определить систему факторов, влияющих на эффективность фермерского производства;
- уточнить основные принципы эффективной деятельности фермерских ' хозяйств; t
- разработать оптимальные модели организации и эффективной деятельности фермерских хозяйств различной специализации.
Предметом исследования являются: организация деятельности фермерских хозяйств и эффективность их развития.
Объекты исследования - фермерские хозяйства Липецкой области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные вопросам формирования фермерского производства, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетноконструктивный, экономико-математический с применением элементов моделирования исследуемого процесса на ПЭВМ и пакета прикладных программ LP.
Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельхозорганов, отчеты фермерских хозяйств за 1991-2000г.г., данные областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, областного комитета государственной статистики, социологические исследования, личные наблюдения автора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены основные принципы и условия организации фермерского производства в современных условиях;
- выявлены особенности современного состояния и тенденции развития фермерского сектора в аграрном производстве области;
- определены основные методические подходы к формированию и эффективной деятельности фермерских хозяйств;
- предложены, на основе решения экономико-математических задач, модели перспективных фермерских хозяйств различной специализации, учитывающие природно-экономические условия области;
- модифицирована методика анализа взаимосвязи между затратами, объемом произведенной продукции и прибылью применительно к фермерским хозяйствам.
Практическая значимость работы. Внедрение в практику разработанных предложений по организации и деятельности фермерских хозяйств позволит повысить эффективность производства и рационально использовать производственный потенциал этих хозяйств; предложенные модели с оптимальными параметрами производственной программы могут быть использованы для формирования так называемых "ориентирных хозяйств", на примере которых возможна организация эффективного производства и в других хозяйствах; модифицированный метод анализа определения зоны безубыточного производства позволит фермерам принимать обоснованные решения по рациональным объемам производства и реализации производственной продукции.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения исследования были использованы при подготовке Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2000 и 2001г.г. , Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Липецкой области до 2005 года, Системы ведения агропромышленного производства Липецкой области, а также при разработке рекомендаций по формированию фермерского производства.
Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Липецкого факультета Всероссийского заочного финансово-экономического института и во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте Рапса. Результаты исследования и опубликованные автором работы, используются в процессе изучения экономических дисциплин, в частности региональной экономики Всероссийского заочного финансово-экономического института и в Липецком институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юдин, Олег Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ современного состояния развития и условий деятельности фермерских хозяйств дает основание утверждать, что фермерство как одна из организационно-правовых форм хозяйствования, формирующая многоукладностъ аграрного сектора экономики состоялась.
На сегодняшний день основной задачей развития фермерских хозяйств является не столько количественный рост, сколько их качественные изменения в организации производства, позволяющие значительно повысить экономическую эффективность.
2. Установлено, что низкая эффективность фермерских хозяйств предопределяется прежде всего характером общего экономического кризиса, влияющего на все аграрное производство. В то же время структура и организация производства в фермерских хозяйствах не отвечают требованиям рыночной экономики и отличаются несбалансированностью основных видов ресурсов: земли, труда и капитала.
3. В основу организации эффективной деятельности фермерских хозяйств должен быть положен принцип их природно-климатической адаптации, рационального производственного характера, основанного на оптимальной структуре и размерах производства, а также экономических взаимоотношениях этих хозяйств с другими субъектами рынка на основе договорных, кооперационных и интеграционных связей, максимально учитывающих требования рынка.
4. Одним из важнейших условий повышения эффективности производства фермерских хозяйств является оптимизация производственно-отраслевой структуры хозяйства.
Методический подход к решению проблемы сбалансированного использования ресурсов фермерских хозяйств строился на ограничении основного производственного фактора - земли, так как наделение фермера землей представляет собой наиболее острую проблему хозяйствования. Увеличение земельной площади фермерских хозяйств, в силу
При организации производственно-отраслевой структуры фермерских хозяйств основным принципом является получение максимального валового собственных трудовых ресурсов.
5. На основе проведенных расчетов разработаны оптимальные модели фермерских хозяйств, учитывающие различные варианты специализации: зерно-свекловичного, зерново-свекловично-молочного, свиноводческого и картофеле-молочного.
Оптимальные параметры производственной программы модельных хозяйств могут служить ориентиром при формировании производственных следует организовывать рациональное производство в других хозяйствах. ограниченности земельных ресурсов и несовершенства земельного f I законодательства, на современном этапе затруднительно. |
Расчеты, проведенные автором, базировались на ограничении главных | факторов производства. Причем, ограничение по земельным ресурсам задавалось в пределах 40 га, что соответствует средним размерам земельного участка самой многочисленной группы фермерских хозяйств (25%) в Липецкой области. \ ъ % I
-•V >> дохода и возможность вести хозяйственную деятельность за счет § I & >\ I v> л> типов в условиях Липецкой области, что позволит им эффективно | действовать, обеспечивать не только самоокупаемость, но и расширенное | 1 воспроизводство. I
6. При формировании рациональных типов фермерских хозяйств | необходимо выделить в отдельных районах области несколько (2-3), так f называемых "ориентирных" хозяйств, производственно-отраслевая структура | которых, строится на предложенных модельных параметрах. И на их примере | г
7. Для определения уровня рентабельности производства, установления предела получаемого дохода при котором производство становится убыточным предложена, модифицированная в процессе исследования для фермерских хозяйств, методика анализа взаимосвязи объема производства, издержек и получаемом доходе, которую можно использовать на практике.
Такой анализ дает возможность раскрыть потенциальные возможности фермерского хозяйства. Кроме того, он позволяет решать такие вопросы, как выбор направления деятельности, обоснование объемов продукции, цен реализации продукции, при которых производство безубыточно.
8. Для создания экономического механизма устойчивого развития фермерских хозяйств необходимо развивать систему их государственной поддержки. Основными элементами этой системы должны стать: льготное кредитование, налогообложение, дотации, способствующие ведению расширенного воспроизводства. Особое внимание следует уделить развитию межфермерской кооперации, как одному из важнейших факторов повышения эффективности фермерского производства, позволяющее рационально использовать материально-технические средства и снизить издержки производства.