Совершенствование механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доможирова, Ксения Валерьевна
Место защиты
Тюмень
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона"

На правах^тсопиЗи

Ж

ДОМОЖИРОВА КСЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ПЕН 2015

Тюмень - 2015

005562588

005562588

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прудский Владимир Григорьевич (Россия),

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Ахтариева Люция Габдулхаевна (Россия), профессор кафедры инновационной экономики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г.Уфа

кандидат экономических наук,

Стариков Евгений Николаевич (Россия),

и.о. заведующего кафедрой экономики лесного

бизнеса Института экономики и управления

ГОУ ВПО «Уральский государственный

лесотехнический университет», г.Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет», г. Ижевск

Защита состоится «12» ноября 2015г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, дом 72, корп.1, ауд. 321.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «11» сентября 2015г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А(С1уальносгь темы исследования. В экономике России лесной комплекс занимает важное место, он включает в свой состав лесное хозяйство и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины, играет значительную роль в социально-экономическом развитии многих регионов и определяет экспортные позиции страны на мировых рынках. По площади лесных земель Россия занимает первое место в мире. Лесные массивы составляют 8 090900 кв. км. Доступными для эксплуатации спелыми и перестойными лесами нашей страны покрыты площади в 156,2 млн. га (44,5% покрытой лесом площади страны). Объем расчетной лесосеки составляет 500 млн. кбм., в том числе по хвойной породе около 300 млн. кбм. Объем заготовки древесины в стране равен 191 033,16 тыс.куб.м. в год (на 2012г.)1. Однако возрастающее воздействие человека на природные территориальные комплексы, в частности уничтожение лесов в промышленных масштабах, запустили на всей планете негативные процессы по изменению климата, водного баланса, оскудению флоры и фауны.

По мере нарастания экологических проблем, леса перестают восприниматься человечеством только как фактор производства, они становятся важным фактором устойчивости социально-экономического развития стран и территорий. Это заставляет обратить внимание ученых и практиков на комплексное использование леса как рекреационного ресурса и как основы сохранения природного комплекса В разных программных документах страны формируются комплексные подходы к управлению лесопользованием. Тенденция задана мировым сообществом, но до сих пор не внедрена системно в структуру управления природопользованием в нашей стране. Отечественные ученые уделяют достаточно внимания понятию многоцелевого лесопользования, они указывают на необходимость сохранения продуктивности леса, его экологической и рекреационной ценности, опираясь на парадигму «постиндустриального леса». Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется аспекту управления комплексным лесопользованием в условиях перехода к постиндустриальной экономике, разработке инструментов мотивации субъектов хозяйствования к комплексному использованию лесных ресурсов и разработке технологии функционирования данного механизма в практике управления лесопользованием. Предполагается, что именно комплексное использование лесных ресурсов позволит повысить интенсивность развития лесного комплекса региона и устойчивость социально-экономического развития территорий. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

1 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. -URI.: http://www.gks.ni;

Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методологических положений и методического инструментария механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- предложена организационно-экономическая структура механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона на основании исследования теоретико-методологических подходов к системе управления региональным лесопользованием и уточнен понятийный аппарат по изучаемой проблеме;

- определена технология функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона;

- разработана процессно-институциональная модель механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона;

- сформулированы принципы реализации региональной промышленной политики в лесозаготавливающих регионах на основе механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов.

Объектом исследования является социально-экономическая система управления использованием лесных ресурсов региона в лесозаготавливающих регионах РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, регулирующие процессы управления использованием лесных ресурсов региона.

Теоретической и методической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по вопросам:

- развития региональной экономики и особенностей управления социально-экономическими системами в регионах: Р.А.Коренченко, В.Ю. Котельников, H.H. Колосовский, Е.В. Попов, O.A. Романова, В.В. Плёнкина, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, JI.JI. Тонышева, А.Н. Швецов и др.

- экономического моделирования постиндустриального управления и основам классического институционализма: Д. Белл, А. Тоффлер, Дж. Гелбрейт, Т. Веблен, М. Вебер, К. Маркс и др.

- многоцелевого, комплексного лесопользования, управления лесными ресурсами: Н.М Большаков., E.H. Букварева, Ю.ВЛебедев, Д.С. Павлов, В.Н. Петров, А.И. Писаренко, С.В. Починков, Е.М. Рунова, В.В. Страхов, A.A. Тишков, Л.М. Чернякевич, Н.П. Чупров, Я.Я. Яндыганов, А.Ю. Ярошенко и др.

- экономической оценки использования лесов: В.В. Балашенко, E.H. Букварева, В.А. Ивлев, П.В. Касьянова, Г.А. Князева, Ю.В. Лебедев, В.Г. Логинов, O.E. Медведева, А.П. Петров, А. Писаренко, С. В. Починков, В. Страхов, Н.П. Чупров, и др.

В процессе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: системный анализ, синтез, дедуктивно-индуктивный метод, количественный и качественный анализ, математический анализ, экономико-статистический анализ, анализ бизнес-процессов, факторный анализ, структурно-функциональное моделирование.

Информационной базой диссертационной работы являются законодательные акты Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства природных ресурсов Пермского края, а также публикации российских к зарубежных периодических изданий, систематизированные автором, и ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, муниципальных образований, предпринимательских организаций и др.).

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пунктам: 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оцеЕ1ки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»; 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем».

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

— предложено авторское понятие «механизм управления комплексным использованием лесных ресурсов региона» как совокупность инструментов прямого и косвенного воздействия на мотивацию хозяйствующих субъектов региона и индикаторов состояния процессов, обеспечивающих рациональное лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов как экономической, социальной и экологической полезности для общества и как фактора устойчивости социально-экономического

развития региона». В отличие от существующих, данное понятие расширяет представление о полезности лесных ресурсов и инструментах воздействия на лесопользователей, смещает акцент на приоритетность мотивации лесопользователей к достижению долгосрочных целей как фактора устойчивости социально-экономического развития региона и оценку лесного комплекса по совокупным результатам, образующимся от использования экономических, социальных и экологических полезносгей леса;

- определена технология функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, которая представляет собой последовательность этапов разработки, принятия и реализации решений в процессе управления комплексным лесопользованием в регионе, включающую мониторинг и оценку состояния лесных ресурсов региона, в рамках которых осуществляется расчет критериев использования экономической, экологической и социальной полезностей лесных ресурсов и обобщающего показателя «комплексного лесопользования» в регионе, а также анализ динамики «комплексности лесопользования» на основе сценарных подходов к развитию лесного комплекса;

- разработана процессно-институциональная модель механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, в которую, наряду с органами власти и хозяйствующими субъектами, вовлечены общественные саморегулируемые организации лесопользователей, участвующие в подготовке, принятии и реализации решений в области лесопользования. Их привлечение в процесс управления лесопользованием в регионе позволит сбалансировать институциональные интересы, повысить наукоёмкость лесного комплекса и гражданскую ответственность за освоение лесных ресурсов, охрану территориальных природных комплексов и развитие рекреационных зон территории;

- предложены принципы реализации региональной промышленной политики в лесозаготавливающих регионах России, кратко сформулированные как: согласованность мер и планируемых результатов; сбалансированность целей; обеспечение интеграции; активное участие структур гражданского общества; лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс как целостная система; ориентированность на использование наукоемких технологий и повышение производительности труда; реализация потенциала и конкурентных преимуществ; оценка состояния управления по совокупным результатам от использования полезностей лесного ресурса. Предложены рекомендации в концепцию промышленной политики региона в целях повышения комплексности использования лесных ресурсов региона как фактора устойчивости социально-экономического развития.

Практическая значимость работы. Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

-органами государственной власти при разработке региональной промышленной политики, программ развития лесного комплекса территории и рационального использования лесных ресурсов, проектов по освоению лесов;

-научно-исследовательскими организациями для проведения исследований в области лесопользования и управления лесными ресурсами территории;

-руководителями и специалистами предприятий лесного комплекса при разработке инновационных проектов в области использования лесных ресурсов;

-образовательными учреждениями высшего профессионального образования в учебных программах по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др., а также в программах повышения квалификации руководителей предприятий лесного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийских и региональный статус (г. Пермь, 20082014гг.), (г. Санкт-Петербург, 2012г.), а также на теоретических семинарах в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, 2014г.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках ПГНИУ, в том числе по научному направлению «Прогнозирование и управление процессами социально-экономического развития стран и территорий на основе современных информационных технологий» в отчетах о международной научной стажировке «Бизнес-инновации и социально-экономическое развитие стран и территорий» в 2013г.

Основные результаты исследования автора приняты к внедрению в Министерстве природных ресурсов Пермского края в качестве рекомендаций к разработке государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», при проектировании лесных участков и разработке инвестиционных проектов на уровне региона и муниципалитетов, а также предложений по развитию инструментов управления лесопользованием в территориях.

Результаты диссертационного исследования также были внедрены на ООО «Уралбумага» при разработке проекта в области освоения лесов «Организация лесозаготовок для модернизации картонно-бумажного производства и производства гофроупаковки», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы используются в программах обучения студентов по направлению «Менеджмент» в составе учебно-методических комплексов дисциплин «Государственное и муниципальное управлении»,

«Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации. Положения диссертации отражены в 22 научных публикациях, из них 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем опубликованных работ составляет 12,4 п.л., в том числе авторских 11,35 п.л.

Объем, структура и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрено значение лесопользования в современной экономической системе России. Определены научные подходы к организации управления комплексным использованием лесных ресурсов региона. Проанализированы особенности доиндусгриального, индустриального и постиндустриального подходов к управлению лесопользованием. Предложено авторское понятие «механизм управления комплексным использованием лесных ресурсов региона» и разработана организационно-экономическая структура механизма управления.

Во второй главе исследованы методические подходы к экономической оценке лесных ресурсов региона Предложена технология функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, в рамках которой предусмотрен мониторинг комплексного использования лесных ресурсов региона на основании количественных критериев и соответствующих показателей состояния лесного комплекса региона Исследовано состояние использования лесных ресурсов в лесозаготавливающих регионах России (Пермский край, Кировская, Свердловская, Архангельская и Вологодская области).

В третьей главе разработан концептуальный подход к совершенствованию управления комплексным использованием лесных ресурсов региона Представлена процессно-институциональная модель механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов, в которую вовлечены органы власти, бизнес-единицы и саморегулируемые организации. Разработаны основные принципы реализации региональной промышленной политики в лесозаготавливающих регионах России. Предложены рекомендации по совершенствованию правового обеспечения системы управления комплексным использованием лесных ресурсов региона

В заключении сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложено авторское понятие «механизм управления комплексным использованием лесных ресурсов региона» как совокупность инструментов прямого и косвенного воздействия на мотивацию хозяйствующих субъектов региона и индикаторов состояния процессов, обеспечивающих рациональное лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов как экономической, социальной и экологической полезности для общества и как фактора устойчивости социально-экономического развития региона». В отличие от существующих, данное понятие расширяет представление о полезности лесных ресурсов и инструментах воздействия на лесопользователей, смещает акцент на приоритетность мотивации лесопользователей к достижению долгосрочных целей как фактора устойчивости социально-экономического развития региона и оценку лесного комплекса по совокупным результатам, образующимся от использования экономических, социальных и экологических полезносгей леса.

Автором исследовано значение лесных ресурсов для региона как фактор

устойчивости социально-экономического развития региона. Выявлено, что отсутствие комплексного подхода в региональном управлении привело современную Россию к капитальным диспропорциям в территориальном развитии. Приближающийся финансовый кризис, негативное влияние санкций на отечественную экономику, рост инфляции и снижение уровня жизни населения - все это выводит на первый план вопрос о формировании новых экономических отношений в стране с преобразованием всей системы управления и возрастающим значением регионов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития России.

Анализ статистической информации позволил сделать автору вывод о том, что большая часть лесных ресурсов, интенсивно использующихся в лесопромышленном комплексе, сосредоточена в лесозаготавливающих регионах (Таблица 1), где уровень лесистости территории относится к высокому (выше 50% территории), интенсивная лесозаготовка (до 0,83 тыс. куб.м/га). Для этой группы лесной ресурс является не только явным источником экономического благополучия, но и важным территориально-природным комплексом, недооценка которого может привести к негативным последствиям для региона в долгосрочной перспективе.

В целом трудно переоценить роль лесных ресурсов в хозяйственной деятельности и природном комплексе России, все три полезности леса одновременно важны: экономическая (ценность пользования), экологическая (ценность непользования) и социальная (неотъемлемая ценность).

Современное общество предъявляет высокие требования к качеству окружающей среды, растет потребность в чистой воде, воздухе, плодородной почве, т.е. возрастает для людей значение средообразующей функции лесов. Однако полезности лесных ресурсов настолько тесно пересекаются друг с другом, являются взаимоисключающими при разных способах освоения, поэтому возникает вопрос

комплексного лесопользования, позволяющего рационального распределять природный потенциал. Это требует на уровне региона совершенствования инструментов и алгоритмов принятия решений в области лесопользования для организации максимально эффективного и рационального процесса освоения лесов.

Таблица 1 - Распределение групп лесохозяйствующих регионов по уровням лесистости и уровням лесозаготовки*

Уровень лесистости Уровень лесозаготов»оГ~^\ Низкая (0-20%) Средняя (20-50%) Высокая (от 50%) Примечание

Очень высокий (до 1,П тыс.куб.мУга) Лесодифицтн ые* • * Относительно низких запасов очень высокая интенсивность лесозаготовок

Высокий (до 0,83 тыс.куб.мУга) Лесозаготавл ивающие* Недооцененносгь средообразующей функции лесных ресурсов

Средний (до 0,38 тыс.куб.м/га) Безлесные Лесоэксплуат ирующие* ♦Низкое качество технологий

Низкий (до 0,05 тыс.куб.м/га) Лесоизбыточ ные* *Труднодоступность лесов

•Источник составлено автором на основании статистических данных Федеральной службы государственной статистики2

Изучение развития лесоводства в историческом плане в промышленно развитых странах показало, что изменение роли леса в жизни человека произошли значительные: от ресурса древесной промышленности до сохранения комфортной среды для будущих поколений. По мере формирования постиндустриального общества, использование социальных и экологических полезностей леса становится одной из важнейших направлений комплексного развития лесного сектора. Постиндустриальный подход связан с формированием шестого технологического уклада, который предполагает смену движущих сил экономики, а значит, изменение структуры региональных отраслей. В настоящий момент леса практически по всему миру находятся перед угрозой вырождения в результате возрастающего влияния человека. Специалисты—экологи XXI века предлагают иной подход к лесу. В научной сфере появляется термин «постиндустриальный лес», «воплощающий особенности постпродуктивного лесоводства и лесоуправления, в котором акцент делается в основном не на производство древесины, а на проблемы охраны окружающей среды»3.

В трудах российских ученых уделено немало внимания актуальной на наш взгляд проблеме многоцелевого и неистощительного лесопользования как основы экономического роста страны (Таблица 2). Акценты в использовании лесных ресурсов в мире значительно изменяются, а значит, меняются термины и модели управления лесопользованием. По мнению автора, именно для группы лесозапотавливающих регионов

2 Федеральная служба государственной статистики [Электронный рссурс[. ик Г.. http://www.gks.ru;

3 Постиндустриальный лес: состояние и перспективы / Н.М. Большаков // Регион. - 2006. - №6. - С.19-23. [Электронный ресурс]. ЧЛиЛпр^Н.котш.сот/Ьо^Ьакоу/;

как базовых регионов лесного комплекса страны необходимо разработать современные

механизмы управления лесными ресурсами.

Таблица 2 — Современные подходы к использованию лесных ресурсов*

Автор/документ Определения комплексного/устойчивого/многоцелевого лесопользования

Государственная стратегия РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития П. 1. Основные направления деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития: <...>неистощительное использование возобновимых природных ресурсов; расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов; совершенствование управления в области охраны окружающей среды<.„>

Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020г. Стратегия обеспечивает устойчивое управление лесами, сохранение их ресурсно-экологического потенциала за счет сбалансированности использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (2012г.) Декларация «Будущее, которого мы хотим»: «зеленая» экономика в контексте устойчивого развития и ликвидации нищеты должна повышать способность рационально использовать природные ресурсы с меньшими последствиями для окружающей среды, повышать эффективность использования ресурсов и уменьшать количество отходов.

Большаков Н.М. «Рекреационное лесопользование» (2006г.) Совокупность полезностей леса, которые можно использовать для удовлетворения рекреационных потребностей, объединяются под понятием рекреагрюнные ресурсы. Лес, имеющий рекреспцюниое назначение, представляет собой лесную растительность вместе с землями, на которых она произрастает.

Большаков Н.М. «Постиндустриальный лес: состояние и перспективы» (2006г.) Термин «постиндустриальный лес» воплощает в себе особенности постродуктивного лесоводства и лесоуправления, в которых акцент делается в основном не на производстве древесины, а на проблемах охраны окружающей среды

Починков С.В. «Экономические основы устойчивого лесопользования» Устойчивое лесопользование - долговременное сохранение экологического и ресурсного потенциалов лесных экосистем, основанное на балансе интересов субъектов лесных отношений.

Ярошенко А.Ю. "Устойчивое управление лесами" подразумевает такое ведение лесного хозяйства и такой характер использования лесных ресурсов, которые позволяют сохранить не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценность, биологическое и ландшафтное разнообразие.

Петров В Н. (2013г.) Государственное управление лесами — это целенаправленная непроизводственная деятельность органов власти, направленная на изменение, сохранение и улучшение количественного или качественного состояния лесонасаждений.

•Источник: составлено автором

В исследовании автор опирается на понятие «механизм» как на «совокупность средств и методов, с помощью которых сознательно изменяются экономические условия развития конкретной системы органов и проводимых ими мер, определяющих порядок жизнедеятельности всего общества и его составных звеньев»4.

Понятие «механизм управления комплексным лесопользованием» разработано в диссертационном исследовании применительно к поставленной цели комплексного

"'Маннапов Р.Г., Ахтариева Л.Г. Современные закономерности, принципы, задачи и механизмы регионального управления// Вестник Челябинского государственного университета. 2009.-№3 (141), с.47-56;

использования лесного ресурса и задачам стратегического управления региональным ресурсным фондом.

На основе научных подходов, правовых документов и исследований ученых, предлагается авторское определение механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона как совокупности инструментов прямого и косвенного воздействия на мотивацию хозяйствующих субъектов региона и индикаторов состояния процессов, обеспечивающих рациональное лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов как экономической, социальной и экологической полезности для общества и как фактора устойчивости социально-экономического развития региона.

В исследовании придается особая значимость обеспечению баланса интересов субъектов хозяйствования при управлении процессами лесопользования в регионе и их мотивации. Данным определением автор делает попытку сместить акцент на приоритетность долгосрочных интересов хозяйствующих субъектов при использовании полезностей лесных ресурсов. Рациональным в «механизме управления» является измерение эффективности комплексного управления через показатели состояния лесопользования и природного потенциала.

В основу механизма управления автором были положены три аспекта: методологический, результативный и информационный.

В диссертационном исследовании методологически механизм управления строится на экосистемном подходе, постиндустриальных теориях о лесе и комплексном подходе к полезности данного ресурса. Результативные показатели механизма управления определяются при мониторинге состояния лесных ресурсов региона. Информационный аспект связан с обеспеченностью региональной системы управления новыми информационными технологиями и институтами для повышения оперативности и результативности принятия решений. В рамках исследования основ сформирована организационно-экономическая структура механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов, универсальная для лесозаготавливающих регионов - лидеров направления (Рисунке 1).

Три подсистемы механизма управления: административно-правовая, финансово-экономическая и информационно-институциональная - позволяют учитывать, оценивать и стимулировать комплексное использование полезностей лесных ресурсов. Административно-правовая подсистема механизма управления выстраивается на принятых законах и нормативно-правовых актах, регулирующих организационные аспекты деятельности лесного комплекса. Финансово-экономическая подсистема механизма управления представляет собой совокупность методов и средств экономического воздействия государства на условия функционирования лесного комплекса региона и бюджетной поддержки отдельных мер по использованию, охране и воспроизводству лесных ресурсов. Информационно-институциональная подсистема

механизма управления - совокупность мер и рычагов прямого и косвенного воздействия на состояния лесных ресурсов посредством развития информационной среды лесного сектора и вовлечение институтов в разработку стратегии и принятие решений в области лесопользования.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в области лесопользования

Механизм управления комплексным использованием лесных ресурсов региона

Методологический аспект

Результативные показатели

Информационный аспект

Административно-правовая подсистема

Финансово-экономическая подсистема

Правовой компонент

Организационный компонент

Координационный компонент

Кредитно-денежный компонент

Бюджетно-налоговый компонент

Информациошю-институциональная подсистема

Информационный компонент

Институциональный компонент

Хозяйствующие субъекты - лесопользователи

- прямая связь, ''Ц^- обратная связь | - взаимосвязь основных элементов механизма Рисунок I - Организационно-экономическая структура механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона*

•Источник: составлено автором

Хозяйствующими субъектами в системе управления лесопользованием выступают бизнес-единицы (крупный, средний и мелкий бизнес) и лесные хозяйства (лесничества).

Автором выявлено и предложено, что посредством указанного механизма управления будет возможно осуществление следующих функций:

— аналитическая функция позволяет выявлять резервы повышения результативности комплексного лесопользования и строить прогнозы дальнейшего развития;

- организационно-координирующая функция определяет уровень управления и состав структурных единиц механизма управления, установливает характер подчиненности и взаимосвязей;

- учетно-контрольная функция обеспечивает сбор, обработку и оценку информации о результатах деятельности, позволяет контролировать целевые показатели;

- стимулирующая функция позволяет сформировать способы воздействия на хозяйствующих субъектов с целью соблюдения правил лесопользования и реализации возможностей развития комплексного лесопользования; воздействие на побудительные мотивы использования экономической, социальной и экологической полезностей леса.

Объединенная среда лесопользователей, высокий общественный интерес к проблемам окружающей среды и природного наследия в совокупности с современными институтами позволяют создавать общество новой формации, с ответственностью и рациональностью относящееся к пользованию природными ресурсами.

2. Определена технология функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, которая представляет собой последовательность этапов разработки, принятия и реализации решений в процессе управления комплексным лесопользованием в регионе, включающую мониторинг и оценку состояния лесных ресурсов региона, в рамках которых осуществляется расчет критериев использования экономической, экологической и социальной полезностей лесных ресурсов и обобщающего показателя «комплексного лесопользования» в регионе, а также анализ динамики «комплексности лесопользования» на основе сценарных подходов к развитию лесного комплекса.

В диссертационном исследовании автором разработана технология

функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, которая является процессом сопровождения, подготовки и принятия региональным менеджментом решений в области лесопользования для достижения комплексного использования ресурсов (Рисунок 2).

По мнению автора, в основе принятия решений в области лесопользования должно быть объединяющее понятие, основной признак, вокруг которого выстраиваются все частные вопросы. Такой общий признак выражается понятием «критерий», в нашем исследовании он будет подразумевать полезность лесного ресурса: экономическую, экологическую и социальную.

Этап 1. Исследование современного состояния использования

лесных ресурсов региона

Этап 2. Постановка и анализ проблем комплексного использования лесных ресурсов региона

Этап 3. Разработка альтернатив и их технико-экономическое обоснование для повышения комплексности использования лесных ресурсов региона

Этап 4. Выбор наиболее эффективного варианта и принятие управленческого решения _

Этап 5. Разработка и реализация программ и проектов комплексного использования лесных ресурсов региона

V,) Этап 6. Организация мониторинга и оценки состояния лесных ресурсов региона

Рисунок 2 - Технология функционирования механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона*

•Составлен автором

Автором предложены критерии комплексного использования лесных ресурсов региона, апробированные на пяти лесозаготавливающих регионах России: Критерий №1 «Использование экономической полезности лесов региона», Критерий №2 «Поддержание и сохранение экологической полезности леса региона» и Критерий №3 «Поддержание социальной полезности лесных ресурсов региона» (Таблица 3).

В результате анализа статистических данных о состоянии лесозаготавливающих регионов на 2013г.5 и сравнения их между собой (Пермский край, Кировская область, Вологодская область, Архангельская область и Свердловская область) автором были выявлены следующие особенности использования лесных ресурсов. Объем заготовленной древесины в год выше у Архангельской (11 346,05 тыс.м3) и Вологодской (13 952,68 тыс.м3) областей. В среднем ставки платы за древесины, отпускаемую на корню в этих регионах самые низкие (29,6 руб./ м3), однако объем платежей в бюджетную систему от использования лесов в Архангельской области самый низкий по сравнению с другими и составляет 37,8 руб./га. Автор связывает это с высокими расходами на обеспечение охраны, защиты и воспроизводство лесов в год на этой территории (5 252 556,33 тыс.руб.). В Пермском крае показатель лесистости высокий (85%), но объем заготовленной древесины в год самый низкий (8 094,20 тыс. м3). Кировская область также отличается высоким уровнем расходов на обеспечение охраны, защиты и воспроизводство лесов (4 010 017,6 тыс.руб. в год) , но и объемом платежей в бюджетную системы самый высокий среди других регионов (88,6руб./м3).

5Единая межведомственная информационно-статистическа* система [Электронный ресурс]: http://w\v\v.fedstaM

Свердловская область демонстрирует средние показатели по использованию лесных ресурсов, при этом показатель выполнения защитных функций лесов самый высокий (23%), набольшая площадь выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий на указанной территории (13 253,6 га) и высокий удельный вес высококвалифицированных работников (28,3%). Проведенное исследование позволяет делать выводы о сбалансированности лесопользования в регионах.

Таблица 3 - Система критериев и основных количественных показателей _использования лесных ресурсов региона*_

Критерий 1. Использование экономической полезности лесных ресурсов региона Критерий 2. Поддержание и сохранение экологической полезности лесных ресурсов региона Критерий 3. Сохранение п поддержание социальной полезности лесных ресурсов региона

— Потенциал лесопромышленного комплекса — Объем заготовленной древесины в год — Общий запас древесины лесных насаждений на землях лесного фонда — Объем платежей в бюджетную систему от использования лесов (в расчете на 1 га земель лесного фонда) — Минимальная ставка платы за древесину, отпускаемую на корню (сосна, средняя) — Лесистость территории — Показатель выполнения защитных функций лесов — Площадь лесо восстановления — Площадь выполненных санитарно-оздоровительных мероприятий — Площадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от пожаров — Расходы на лесовосстановление — Расходы на охрану лесов от пожаров — Расходы на обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов на землях лесного фонда - Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников - Фактические расходы на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений за счет всех источников финансирования в текущих ценах - Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации - Инвестиции в основной капитал (без бюджетных инвестиций) на душу населения - Уровень развития сферы государственно-частного партнерства - Расходы на осуществление функций государственного управления в области лесных отношений

•Составлено автором

Завершающим этапом технологии функционирования механизма управления

будет организация мониторинга и оценки состояния лесных ресурсов региона. В контексте «оценка лесов» сегодня используются термины - кадастровая оценка, дифференциальная рента, лесные подати, эколого-экономическая оценка, лесные таксы и прочие. В целом большинство из них основано на оценке конкретной полезности лесного ресурса. Сейчас приходится говорить о недооценке лесов, т.к. использование их многообразно, что оценить сложно. Практика зарубежных стран показала, что рынок по своей сути противоречит цели сохранения экосистем в природе как основы экономики и общества в целом. Наметившаяся положительная тенденция по изучению социальных и экологических функций леса может означать, что практически требуется иная оценка лесного ресурса, а законодательно необходимо закрепить нормативы по комплексной оценке лесов.

Для получения интегральной оценки комплексности использования лесных ресурсов в лесозаготавливающих регионах автором был разработан показатель К исп. л.р. (комплексность использования лесного ресурса).

К исп. л.р.= * К2 * К3., (1)

•Составлено автором

Где: п - число показателей под корнем; ^-основной показатель Критерия 1. Автор предлагает использовать показатель потенциала лесопромышленного комплекса (в %); К2- основной показатель Критерия 2. Предлагается как основной - рассмотреть показатель выполнения защитных функций лесов (в %); К3 - основной показатель Критерия 3. По мнению автора, основным показателем выполнения социальной полезности лесных ресурсов будет уровень высококвалифицированных работников в области лесопользования.

Все экономические показатели Критериев являются относительными и их значения находятся в определенных границах (0<х<1), отсюда 0< Кисп.л.р.<1. Притом, что площади регионов разные, относительные показатели позволяют нам сравнивать регионы между собой и делать выводы о сбалансированности развития.

Автором рассчитан показатель комплексности использования лесных ресурсов для лесозаготавливающих регионов (Таблица 4). Как видно из Таблицы 4, показатель комплексности использования во всех лесозаготавливающих регионах находится в интервале [0,307-0,367], считаем его недостаточным для сбалансированного использования леса. Свердловская область среди исследуемых территорий имеет наивысший показатель комплексности лесопользования, в основном, за счет большей доли высококвалифицированных работников и доли защитных лесов относительно других регионов.

Таблица 4 - Расчет показателя комплексности использования лесных ресурсов в лесозаготавливающих регионах*

Критерии и показатели Ед. Перм. Киров. Свердл. Арх. Волог.

измер край обл. обл. обл. обл.

Критерий 1. Использование экономической полезности лесных ресурсов региона

Потенциал лесопромышленного комплекса % 85,0 80,0 77,0 77,4 86,0

Коитеоий 2 Поддержание и сохранение экологической полезности лесных ресурсов региона

Показатель выполнения защитных функций лесов % 15.0 20,0 23,0 22,6 | 14,0

Критерий 3. Сохранение и поддержание социальной полезности лесных ресурсов региона

Удельный вес численности высококвалиф. % 24,2 27,2 28,3 25,5 23,7

работн. в общей численности квалиф. работн.

Показатель комплексного использования % 0,313 0,351 0,367 0357 0,307

лесных ресурсов

♦Составлено автором

Автор делает выводы, что регионы находятся на пути стабилизационного (инерционного) сценария развития (диапазон Кисп.л.р. [0-0,398]). Такое развитие подразумевает длительную пролонгацию существующих тенденций в сфере лесопользования, консерватизм в оценках роста показателей лесопользования.

В исследовании рассчитано, что при диапазоне Кисп.л.р [0,399-0,500] очевидна комплексность лесопользования, происходящая по сценарию опережающего развития и характеризующаяся высокой интенсивностью использования лесного ресурса, значимым количеством инвестиций в лесную инфраструктуру, высокой долей наукоемкого лесопользования и поддержку инвестиционных проектов в этой области. Такой сценарий развития позволит сохранить природные территориальные комплексы, стимулировать глубину переработки древесины и повысить интенсивность освоения за счет расширения процессов лесовосстановления.

Управление лесопользованием в лесозаготавливающих регионах не эффективно, огромная финансовая нагрузка лежит на бюджете для выполнения государственных функций в области использования лесов (охрана, защита, воспроизводство), а также по содержанию государственного аппарата. Полученные автором результаты указывают на необходимость пересмотреть систему управления использованием лесов в регионах, однако не в части увеличения платежей от использования лесов, а в вопросах перераспределения ответственности по охране, защите, воспроизводству и использованию лесных ресурсов в регионах.

3. Разработана процессно-институциональная модель механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, в которую, наряду с органами власти н хозяйствующими субъектами, вовлечены общественные саморсгулируемые организации лесопользователей, участвующие в подготовке, принятии и реализации решений в области лесопользования. Их привлечение в процесс управления лесопользованием в регионе позволит сбалансировать институциональные интересы, повысить наукоёмкость лесного комплекса и гражданскую ответственность за освоение лесных ресурсов, охрану территориальных природных комплексов и развитие рекреационных зон территории.

В исследовании проведен анализ существующих процессов управления региональным лесопользованием и сделан вывод о ярко выраженной функциональной структуре управления. По мнению автора, при тотальной необходимости менять методы управления на клиенто-ориентированные, функционально-ориентированные организации становятся неэффективными и слабовосприимчивыми к изменениям внешней среды.

В исследовании автором выявлены некоторые причины проблем в управлении лесопользованием в регионе:

- обособленность участников лесопользования (институтов) друг от друга, что приводит к монополизации решений. Недооценка роли социальных институтов в области лесопользования;

- «неэффективное взаимодействие» участников лесопользования (институтов) вместо сотрудничества в интересах повышения эффективности использования лесного

ресурса. Не раскрыт потенциал использования социальной и экологической полезностей леса. Существующий бизнес-процесс разделяет цели лесопользования для субъекта и объекта управления, что мешает достигать общих стратегических целей государства в области лесопользования посредством привлечения хозяйствующих субъектов;

- низкая заинтересованность в конечном результате подразделений органов власти из-за невозможности увидеть общий конечный результат. Невозможность увидеть проблемы лесопользования в целом. Несформированный комплексный взгляд на лесопользование у хозяйствующих субъектов;

- усложнен обмен информацией между подразделениями органов власти, в частности из-за вертикальной иерархичности управления. Это приводит к повышению транзакционных издержек, длительным срокам выработки управленческих решений, информационной энтропии, потере потенциальных лесопользователей. Контроль за процессом использования лесных ресурсов региона имеет односторонний, отстающий характер;

- подмена целевых показателей процесса лесопользования на функционально-целевые, что приводит к оптимизации функциональных решений органов власти вместо оптимизации управления всей деятельностью по лесопользованию. Результативность функционального подразделения органов власти измеряется показателями деятельности его членов, а не результатами преобразования деловой среды.

Несмотря на то, что проблема комплексного лесопользования - проблема отдельных территорий, масштаб обеспечения нашей страны лесными ресурсами является стратегическим вопросом. С каждым годом развитие регионов ускоряется, наука предлагает новые подходы к управлению, но в целом совершенствование тормозится из-за слабости институтов. В то время как любой фактор производства, капитал и трудовые ресурсы легко приобрести на международном рынке, эффективные институты внутри страны ввести в действие не так легко. Общественные институты стационарны, действуют на определенной территории и развиваются благодаря деятельности всех участников общества, для которых характерны определенные модели поведения.

В нашей стране ведущее звено в системе институциональных отношений по-прежнему занимает бизнес, в интересах которого действует государственная власть. Но роль институтов гражданского общества занижать в формировании экономической политики страны и региона нельзя. Общественные организации являются мощным двигателем технического прогресса при эффективно выстроенной модели взаимодействия с органами власти и бизнес-сообществом. Дисбаланс интересов в

регионе приводит к росту транзакционных издержек, снижению эффективности управления, невозможности строить долгосрочные прогнозы, выявлять тенденции и привлекать инвестиции в территории.

Современная Россия находится на пути формирования новых правил и новой политики. Важным в институциональных реформах становится уже не техническая (нормативная) часть, а идеологическая, т.е. возможность ментального, интеллектуального изменения в восприятии людьми экономических процессов. Начинать реформы нужно с совершенствования государственной административной деятельности. Конкретными способами являются реформирование налоговой системы, финансовое стимулировании бюрократического аппарат, создание формальных правил взаимодействия органов власти и гражданского общества, налаживание прямых и обратных информационных потоков.

В представленной автором процессно-институционапьной модели механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона предложены условия целенаправленного взаимодействия органов исполнительной власти субъекта Федерации в сфере лесопользования, хозяйствующих субъектов и саморегулируемых организаций в процессе реализации управленческого решения по комплексному использованию лесных ресурсов (см. Рисунок 3).

Рисунок 3 - Процессно-институцнональная модель механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона*

•Составлено автором

Представленная модель процесса лесопользования позволяет рассмотреть лес как общественно значимый ресурс и обозначить, кто создает, регулирует и потребляет полезность лесного ресурса в регионе (экономическую, экологическую и социальную ценность). В рамках модели автор предлагает привлечь в процесс саморегулируемые организаций в области лесопользования. Саморегулируемые организации являются добровольной инициативой субъектов лесных отношений с целью установления правил и стандартов совместной профессиональной деятельности, а также осуществления контроля. Целью включения подобных организаций лесопользователей в процесс управления в регионе будет сокращение бюрократизации процессов, регулирование потребления полезностей лесных ресурсов, установление новых «правил игры» и формирования морально-этической стороны предпринимательства в области освоения лесов. Такой гражданский институт позволит учесть интересы населения в долгосрочной перспективе (содействие в достижении устойчивости социально-экономического развития) и раскрыть отраслевой потенциал региона.

Положительные результаты от включения СРО в процесс управления лесопользованием, по мнению исследователя, будут следующие:

- регулирование деятельности лесопользователей будет более компетентно, на качественно ином уровне профессионального сообщества. Это позволит анализировать и контролировать государственным органам уже результаты деятельности, а не отдельные элементы процесса;

- появление возможности сокращения бюджетных расходов на реализацию контроля, сократить госструктуры, дублирующие функции СРО;

- стандартизация и сертификация в области качества, усилится контроль качества продукции (выпускаемого блага);

- представление и защита предпринимателей перед органами власти;

- улучшение благоприятной ситуации на рынке за счет решения внутриорганизационных споров, снижения количества «теневых» участников рынка, формирование добросовестной конкуренции;

- правовое регулирование СРО и формирование требований к участникам СРО с целью повышения качества рыночных отношений;

В качестве сложности конструируемой процессно-институционалыюй модели механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона автор отмечает:

- не характерные для социального института функции участия в принятии решений при управлении лесопользованием в регионе;

- повышенная зависимость результатов всего бизнес-процесса от подготовки (квалификации, личные качества) исполнителей;

— управление смешанной командой лесопользователей (государственные органы, бизнес-единицы, СРО) — сложная задача, в отличие от управления только функциональными подразделениями;

— выполнение операций единожды, без необходимости повторять их.

Односторонний рыночный подход по наращиванию объемов частных

инвестиций и налоговых поступлений не может решить проблемы лесного комплекса. Совершенно очевидно, что использовать процессно-институциональные модели должно именно государство, не ожидая, когда «невидимая рука» рынка отрегулирует ситуацию, а в масштабах хотя бы региона разработать активные меры по развитию лесного комплекса.

4. Предложены принципы реализации региональной промышленной политики в лесозаготавливающих регионах России, кратко сформулированные как: согласованность мер и планируемых результатов; сбалансированность целей; обеспечение интеграции; активное участие структур гражданского общества; лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс как целостная система; ориентированность на использование наукоемких технологий и повышение производительности труда; реализация потенциала и конкурентных преимуществ; оценка состояния управления по совокупным результатам от использования полезностей лесного ресурса. Предложены рекомендации в концепцию промышленной политики региона в целях повышения комплексности использования лесных ресурсов региона как фактора устойчивости социально-экономического развития.

По мнению автора, разработка промышленной политики - приоритетное

направление правового обеспечения опережающего (инновационного) сценария развития. Однако стоит отметить, что используемые органами власти инструменты для поддержки промышленного комплекса территории не всегда достаточны и взаимосвязаны между собой. Для того чтобы промышленная политика действительно стала опорой при формировании устойчивого социально-экономического развития края, необходимо опираться на эффективные механизмы, актуальные принципы, системность, комплексность и последовательность в вопросах управления.

Региональная промышленная политика, в отличие от лесного хозяйства, из федерального центра пока не регулируется - нет принятого концептуального видения промышленной политики Российской Федерации, но и нет контроля со стороны федерального центра за процессом формирования промышленной политики в регионах. На сегодняшний день на фоне территориальной неоднородности пространства страны образовалась значительная разница в региональных нормативно-правовых документах в сфере промышленной политике.

На основе разработанного автором механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона, предложим принципы формирования

региональной промышленной политики в области лесопользования как основополагающего документа экономического развития территории:

- обеспечение интеграции власти, бизнеса и структур гражданского общества для разработки, принятия и реализации решений в области лесопользования;

- сбалансированность краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей субъектов хозяйствования и государства в процессе лесопользования в регионе;

- участие саморегулируемых организаций лесопользователей в процессе разработки, принятия и реализации решений в области лесопользования;

- ориентированность мер на использование наукоемких технологий и повышение производительности труда;

- согласованность мер государственного воздействия и планируемых результатов комплексного использования лесных ресурсов региона;

- реализация потенциала и конкурентных преимуществ лесного комплекса региона;

- разработка и выполнение критериев комплексного лесопользования в регионе. Оценка состояния управления лесным комплексом региона по совокупным результатам, образующимся от использования экономических, социальных и экологических полезностей леса;

- рассмотрение лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса в регионе как единой целостной системы, в основе которой лежит использование экономической, социальной и экологической полезности лесного ресурса.

Также в рамках приведения в соответствие нормативно-правовой базы в области лесопользования автор предлагает включить в Концепцию промышленной политике Пермского края до 2020 года раздел о лесном комплексе и дополнить его конкретными мероприятиями по переходу экономики на инновационный путь развития:

«Приоритетное направление промышленной политики Пермского края -разработка программы развития Лесного комплекса.

A. Цель подпрограммы

Целью подпрограммы является: развитие устойчивости лесного комплекса с целью обеспечения выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, способной заменить импортные аналоги и обеспечить эффективное соответствие производства, качества и ассортимента продукции лесного комплекса.

B. В задачи программы входит:

- обеспечение модернизации действующих производств и организация новых лесопромышленных предприятий:

- стимулирование глубины лесопереработки на основе новейших технологий:

- повышение интенсивности лесопользования;

- организационно-структурное развитие лесного комплекса в направлении увеличения выпуска высокотехнологичной продукции, продукции с высокой добавленной стоимостью;

-снижение удельных расходов сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на производство лесной продукции;

-повышение эффективности и инновационной привлекательности предприятий лесного комплекса;

-стимулирование инвестиций в развитие лесного комплекса за счет применения регулирующих функций государства на основе государственно-частного партнерства;

- снижение трудовых затрат на единицу объема продукции путем внедрения прогрессивных наукоемких и ресурсосберегающих технологий, передовой организации труда и повышения профессионально-квалификационного уровня работников;

- обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами за счет более широкого привлечения новых специалистов и переподготовки работников лесного комплекса;

- осуществление мониторинга потребности предприятий и организаций в подготовке специалистов, прогнозирование кадровой потребности на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом развития отраслей промышленности;

-разработке стандартов образовательных программ подготовки специалистов для высокотехнологичных наукоемких производств и увеличению числа инновационных площадок по внедрению данных программ;

-формирование системы непрерывного образования и повышения мобильности трудовых ресурсов путем доступности услуг по профессиональной ориентации и профессиональному обучению;

-развитие социального партнерства между предприятиями (организациями) и учреждениями профессионального образования».

На данный момент в указанном документе лесной комплекс не рассматривается в числе приоритетных, при том, что Пермский край относится к лесозаготавливающим регионам с высоким уровнем лесистости. На территории края работают представители всех видов промышленности лесного комплекса: от лесозаготавливающих предприятий до целлюлозно-бумажный комбинатов федерального значения. Результатом реализации предложенных положений Концепции промышленной политики Пермского края будет обеспечение устойчивого социально-экономического развития территории. На сегодняшний день в крае сильны финансово-экономические инструменты воздействия на лесопользователей, они проработаны и действенны. Однако для использования в комплексе полезностей леса необходимы стимулирующие меры и условия, привлекающие хозяйствующие субъекты к использованию иных полезностей лесного ресурса и отвечающие задачам органов власти субъекта Федерации.

Автором исследования также предлагаются некоторые меры по развитию элементов механизма управления и усилению их влияния на характер использования разных полезностей лесных ресурсов (Таблица 5).

Таблица 5 -Рекомендуемые меры по развитию подсистем механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона*

Меха ни зи управле ния Меры по совершенствованию Влияние на Критерии Пояснение

Административно-правовая подсистема Реформирование лесного законодательства | Критерий 2, | Критерий 3 1 Критерий 1 Создание условий для использования социальной и сохранения экологической полезности. Повышение уровня лесо восстановления

Развитие института собственности на лесные ресурсы 1 Критерий 1 Сокращение площади лесов для использования экономической полезности, что приведет к интенсификации воспроизводственных процессов и увеличению глубины переработки

Сертификация лесопользования 4 Критерий 1, Т Критерий 3 Сокращение количества лесопользователей -промышленников, повышение качества продукции, увеличение количества инвестиций в лесное хозяйство

Финансово-экономическая подсистема Освоение рыночных экономических регуляторов 4 Критерий 1, | Критерий 3 Сокращение площади лесов для использования экономической полезности, содействие в увеличении глубины переработки, расширение использования социальной полезности леса

Привлечение инвестиций в лесной комплекс | Критерий 3 Инвестиции в научно-технический потенциал отрасли, приоритетность повышения глубины переработки древесины

Информационно -институциональная подсистема Формирование и развитие вертикально-интегрированных холдинговых структур 4 Критерий 1, | Критерий 2 Оптимизация использования экономической полезности лесного ресурса, планирование освоения. Высвобождение лесных площадей для обеспечения экологической безопасности

Государственно-частное партнерство в области комплексного лесопользования X Критерий I, | Критерий 3 Планирование освоения лесного ресурса, приоритетные задачи в области лесопользования, развитие новых сфер использования полезностей лесного ресурса

Формирование и развитие СРО лесопользователей 1 Критерий 1, | Критерий 2 | Критерий 3 Оптимизация внутренних взаимосвязей власти, бизнеса и социальных институтов

Развитие научно-технического и кадрового потенциалов | Критерий 2 ] Критерий 3 Повышение разнообразия и качества лесных ресурсов. Содействие использованию социальной полезности леса

•Составлено автором

Механизм управления комплексным использованием лесного ресурсов региона позволит регулировать условия использование лесов и будет оказывать влияние на поведение субъектов хозяйствования. Стимулирующие воздействия будут направлены на повышение наукоёмкое™ продукции, получаемой посредством использование разных лесных ресурсов, а результаты будут отражаться через изменения основных показателей в динамике сценария опережающего развития.

Заключение. Вопросы сбалансированности интересов в разных секторах экономики всегда будут актуальны для нашей страны по причине уникальных условий, большой площади, истории развития и специфики управленческого аппарата. Автор считает, что исследование проблем использования природных ресурсов для России является важным направлением на пути перехода от сырьевой экономики к инновационной.

Результаты диссертационного исследования представляют собой систематизацию актуальных инстурментов управления лесным комплексом. Исследование доказывает, что совершенствование механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона возможно при изменении подхода к управлению ресурсами и перераспределении полномочий и ответственности между лесопользователями и органами власти разного уровня.

Апробация разработок автора на примере лесозаготавливающих регионов РФ позволяет сделать выводы, что внедрение механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона позволит изменить: структуру лесопользования в регионе, реализовать новые способы освоения лесов, повысить потенциал лесного комплекса региона, что в итоге приведет к повышению устойчивости социально-экономического развития региона.

Для перехода на опережающий сценарий развития требуется ограничить площади лесных земель, пригодных для эксплуатации на 15-20%, за счет чего высвободятся лесные ресурсы для организации рекреационных зон. Оптимизировать расходы бюджета на обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов до 1 млрд. руб. в год на регион, перераспределив ответственность между участниками рынка. Автор предполагает, что изменив подходы к использованию лесов, возможно, высвободить до 4 млрд. бюджетных средств, расходуемых на лесной комплекс региона ежегодно, в том числе, перечисляемых из федерального бюджета на осуществление полномочий в области лесных отношений. Это позволит в рамках промышленной политики региона нарастить инвестиционную привлекательность лесного комплекса, направляя бюджетные средства на подготовку высококвалифицированных кадров и стимулирование научного потенциала.

Авторский подход к управлению лесопользованием нацелен на управление не столько на основе накопленного опыта и прошлых ошибок, сколько на основе глобальных тенденций, позволяющих территории успешно вписаться в общую экономическую картину страны и мира. Практические результаты исследования будут полезны для изучения органам государственной власти в регионах, научно-исследовательским организациям и хозяйствующим субъектам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Пыткин А.Н., Незнакина К.В. Методологический базис механизма комплексного использования лесных ресурсов региона// Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2013. № 2-4 (Вып. 4). с. 79-83. - 0,8 ял. (авт. 0,4 лл.)

2. Незнакина К.В. Бизнес-процессы комплексного использования лесных ресурсов региона//АгзАЛпймзггатШ. 2013. № 3. с. 94-102. - 0,7 пл.

3. Прудский В.Г., Незнакина К.В. Методика оценки эффективности механизма комплексного использования лесных ресурсов региона// Вестник Пермского университета. Серия Экономика. 2013. Вып. 4. с. 60-65. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 пл.)

4. Доможирова К.В. Сажин В.Э. Основные бизнес-процессы лесопереработки// Новая индустриализация и умная экономика: вызовы и возможности: материалы Пермского конгресса ученых-экономистов. Том 1 - г.Пермь, 12 февраля 2015г.- с.43-47, -0,5 п.л. (авт.0,25 п.л.)

5. Доможирова К.В. Процессно-институциональная модель управления лесопользованием в регионе // «Региональная промышленная политика как база качественного неоиндустриального подъема производительности труда и инновационной конкурентоспособности корпораций: сборник статей международной научно-практ.конференции,- Пермь, 2014. с.269-275 -0,7 п.л.

6. Незнакина К.В. Об экономической оценке лесных ресурсов региона// Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей, Выпуск 11 -Пермь: ПГНИУ. - 2014. - с.256-261. - 0,7 п.л.

7. Незнакина К.В. Организационно-экономическая структура механизма управления комплексным использованием лесных ресурсов региона//Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: материалы IX Международной научно-практической конференции 17 апреля 2014г. Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петерб. Института внешнеэк.связей, эконом, и права» в г.Перми - Пермь. - 2014. - с. 149-156. -0,5 п.л.

8. Незнакина К.В. Применение современных информационных технологий для развития комплексного лесопользования в регионе// Вестник молодых ученых ПГНИУ [Электронный ресурс]: сб. науч. тр. - Пермь, 2013. - Вып. 3.- с.456-464 . - 0,5 п.л

9. Незнакина К.В. Факторная модель комплексного использования лесных ресурсов региона//Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Материалы Росс.научно-практ. конф. с междунар. участием,- ПГНИУ, Пермь, 2013.-е. 205-210. - 0,6 п.л.

10. Незнакина К.В. Развитие комплексного лесопользования в регионе посредством информатизации данных// Стратегическое и проектное управление: сборник научных статей. Выпуск V - Пермь: ПГНИУ. -2013.-е 90-93. - 0,4 п.л.

11. Незнакина К.В. Понятие механизма комплексного лесопользования// Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения: сборник статей региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Пермь: ПГНИУ. - 2013,- с. 119-123. - 0,4 п.л.

12. Незнакина К.В. Функциональные элементы механизма комплексного использования лесных ресурсов// Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей, выпуск IX - Пермь: ПГНИУ. - 2013. - 0,9 п.л.

13. Незнакина К.В. Модель государственного управления экономикой региона на основе классической школы управления с элементами институциональной теории// Вестник молодых ученых ПГНИУ: сборник научных трудов. Том II. - Пермь.-2012.-с.116-121.-0,4 п.л.

14. Незнакина К.В. Предпосылки формирования стратегии управления экономикой региона как взаимодействия региональной власти, бизнеса и структур гражданского общества/ЛГеория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей, выпуск IX - Пермь: ПГНИУ. - 2012. - с.91-94. - 0,5 п.л.

ц ,0>

15. Незнакина К.В. Конъюнктура взаимодействия экономических агентов в рамках институциональных отношений //Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения: сборник статей региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Пермь: ПГНИУ. - 2012,- с. 135-140. - 0,4 пл.

16. Незнакина К.В. Региональные программы экономического и социального развития: элемент системы эффективного управления экономикой// Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право» №10 (34), Том 1, 2012г. Москва: Изд-во «ИНГН», 2012. - с. 48-50. - 0,3 п.л.

17. Незнакина К.В. Процесс управления экономикой региона в рамках современных тенденций рынка // Вестник молодых ученых ПГНИУ: сборник научных трудов. Том П. ПГНИУ. - Пермь, 2011.- с.171-182. - 0,7 п.л.

18. Незнакина К.В. Понятие институционального механизма управления экономикой региона как процесса совместной компетенции региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества // Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения: сборник тезисов региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов- Пермь: ПГНИУ. - 2011. -с. 191-199.-0,5 п.л.

19. Незнакина К.В. Процесс управления экономикой региона как институциональное взаимодействие // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: Материалы Международной научно-практ.конф. (Пермь, 10 нояб.2011г.) — ПГНИУ. -Пермь,2011. - с. 148-152. - 0,5 п.л.

20. Незнакина К.В. Институциональный механизм управления регионом как способ формирования эффективной экономической политики страны // Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей- Пермь, выпуск 8: ПГНИУ. - 2011. - с. 120-124. - 0,6 п.л.

21. Незнакина К.В. Повышение эффективности управления проектами в области освоения лесов на территории Пермского края// Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решений: сборник статей научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Пермь: ПГУ. - 2010. с 62-66. - 0,3 п.л.

22. Незнакина К.В. Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе активизации деятельности некоммерческих общественных организаций // Пермский край - территория конкурентного развития: сборник материалов II Межвузовской студенческой конференции - Пермь: ПГУ. - 2008. - с. 184-188. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 08.09.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,75 Тираж: 100 экз. Заказ №

Издательский центр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования - , " «Пермский государственный национальный исследовательский университет» 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15 Типография издательского центра 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15