Совершенствование механизма управления природоохранными инвестициями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куренкова, Галина Леонтьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куренкова, Галина Леонтьевна
Введение.
Глава 1. Эколого - экономические механизмы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
1.1. Формирование совокупных видов издержек природоохранного направления и понятийно-терминологические структуры.
1.2. Эколого-экономический механизм формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды. Общая характеристика методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
1.3. Анализ состава расчетов экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды. Проблемы оценки экономического ущерба в результате возникновения загрязнения.
Глава 2. Разработка методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод.
2.1. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий на основе сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба.
2.2. Расчет суммарной величины экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на основе предложенного метода.
2.3. Методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод.
Глава 3. Эффективность привлечения инвестиций в природоохранные проекты на примере нейтрализации ожидаемого загрязнения Балтийского моря.
3.1. Особенности природных ресурсов Балтики. Мониторинг научно обоснованных сведений относительно опасности заражения Балтийского моря.
3.2. Апробация методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод на примере нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
3.3. Рекомендации по применению предложенной методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления природоохранными инвестициями"
Оценка эффективности инвестирования природоохранных программ с каждым годом становится все более актуальной. Определение экономической эффективности природоохранных мероприятий производится с целью технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также по воздействию на производственные результаты предприятий, объединений, министерств, осуществляющих эти мероприятия. При этом имеет место обоснование экономически целесообразных масштабов и очередности вложений в природоохранные мероприятия при реконструкции и модернизации действующих мероприятий; распределение капитальных вложений между одноцелевыми природоохранными мероприятиями; обоснование эффективности новых технологических решений в области ликвидации загрязнения.
Ожидаемая чистая экономическая эффективность определяется на этапах формирования планов НИОКР, проектирования, создания и освоения новой природоохранной техники с целью выбора варианта природоохранных мероприятий [103]. Выбираемый вариант должен обеспечивать достижение максимальной величины чистой экономической эффективности при соблюдении установленных требований к качеству окружающей среды в пределах выделенных на разработку ресурсов.
Оценивая варианты природоохранных мероприятий необходимо рассчитывать экономическую эффективность проектов, поскольку любого рода затраты и инвестиции всегда и при любой экономической системе дефицитны и в любом случае необходимо делать ограниченный вывод между большим количеством вариантов решений эколого-экономических задач.
В настоящее время решение многих экологических кризисов не терпит отлагательств инвестирования средств в их своевременное и рациональное предотвращение. Поэтому необходимость анализа привлечения инвестиций в природоохранные программы, оптимизация методов расчета эколого-экономических ущербов, а также выработка эффективных механизмов финансирования природоохранных проектов определила выбор темы и направления исследования.
Цель исследования состоит в решении научной проблемы формирования теоретического и методического аппарата, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управлением инвестирования природоохранных проектов, включая повышение эффективности инвестирования природоохранных программ. В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи.
1. Обобщение теоретических представлений о механизме инвестирования средств в эколого-экономические проекты. Определение методических подходов, формализация и разработка основных принципов эколого-экономического формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды, проведение сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
2. Формирование теоретических основ и выработка практических рекомендаций о порядке финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
3. Расчет суммарной величины экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики, доказательство окупаемости предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории и в условиях рассматриваемого временного интервала.
4. Разработка и обоснование практических предложений по совершенствованию механизма управления природоохранными инвестициями на примере финансирования программы нейтрализации захоронений химического оружия в Балтийском море.
Теоретической и методологической основой диссертации послужила эколого-экономическая концепция формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды. Исследование основано на конкретных методах оценки экономического ущерба от антропогенного воздействия на отдельных реципиентов. Для количественной оценки натурального ущерба используется метод эмпирических зависимостей, основанных на фактических данных о влиянии фактора загрязнения среды на изучаемый показатель состояния объекта. На основе эмпирических данных строятся функциональные зависимости между концентрациями вредных примесей и изменениями натуральных показателей. В качестве конкретных методов исследования рассматривались метод расчета по "монозагрязнителю", метод обобщенных косвенных оценок, эмпирический (укрупненный) метод.
Для решения поставленных задач при оценке экономического ущерба применялся метод прямого счета как сумма величин убытков у всех объектов, подвергшихся воздействию загрязнения. Метод прямого счета позволяет получить наиболее достоверные значения экономического ущерба, при этом имеется возможность выявить те субъекты хозяйства, деятельность которых приводит к возникновению наиболее значительных изменений природной среды и обусловливает наибольший экономический ущерб.
Информационную базу исследования составили аналитические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, государственные акты, публикации в экономических изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.
Объектом исследования является инвестирование природоохранных программ. Предметом исследования выступает механизм управления финансированием природоохранных проектов на практически значимом примере инвестирования программы нейтрализации химического загрязнения (ХО) Балтийского моря.
В первой главе диссертации «Эколого-экономические механизмы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды» обозначается постановка проблемы, обобщаются теоретические представления об эффективности инвестирования средств в эколого-экономические проекты.
В исследовании анализируется эколого-экономический механизм формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды, его содержательная сущность в части характеристики хозяйственного ущерба, наносимого природной среде в результате функционирования различных источников дестабилизации среды. Представлена номенклатура издержек, связанных с природоохранными проблемами, суть которых состоит либо в предупреждении воздействия загрязненной среды на те или иные реципиенты, либо в их формировании в результате компенсации убытков. В рамках указанного вопроса вводятся понятийно-терминологические структуры.
В данной главе приведено различие ущерба по основному характеру проявления, в рамках обозначенной цели рассмотрены конкретные методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды (метод расчета по "монозагрязнителю", эмпирический (укрупненный) метод, метод обобщенных косвенных оценок, и т.д.). Схематично показан механизм возникновения ущерба от загрязнения.
В диссертации проводится анализ эффективности инвестирования природоохранных мероприятий на примере программы нейтрализации химического загрязнения Балтийского моря затопленными в проливах Скагеррак и Каттегат после второй мировой войны отравляющими веществами общей массой свыше 50 тыс. тонн. Выбор данной природоохранной программы обусловлен острой актуальностью проблемы экологического состояния данного региона.
В главе представлены научно обоснованные, достоверные данные, наиболее полно отражающие степень опасности затопленного химического оружия для здоровья человека, поскольку шельф Балтийского моря является регионом активного судоходства, рыбного промысла и развитой мари культуры.
Во второй главе диссертации «Разработка методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод» формируются теоретические основы и выработка практических рекомендаций о порядке определения экономического ущерба на базе сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба с целью определения наиболее оптимального метода для предстоящих расчетов.
В исследования приводится определение методических подходов, формализация и разработка основных принципов расчета суммарной величины экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики, доказывается окупаемость предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории и в условиях рассматриваемого временного интервала.
На базе изложенного метода в диссертации анализируется экономический ущерб от возможных последствий заражения Балтийского моря элементами химического оружия в результате разгерметизации захоронений.
Во второй главе диссертации произведен комплексный анализ негативных последствий экологических кризисных ситуаций. В рамках обозначенной цели проводится общая характеристика рассматриваемых секторов экономики прибрежных стран Балтики.
В соответствии с методическими принципами комплексного описания объекта исследования во второй главе проанализированы и систематизированы статистические данные относительно ежегодного объема продукции конкретных отраслей указанных стран. По данным статистики ООН строятся соответствующие диаграммы динамики суммарного объема услуг конкретных секторов рассматриваемых стран с целью определения среднего экономического ущерба от загрязнения водного объекта.
В исследовании анализируется общий средний экономический ущерб от потенциального загрязнения Балтийского моря элементами затопленного в нем химического оружия.
Во второй главе исследования приведены результаты работ российских ученых по вопросу обеспечения надежной изоляции затопленных химических боеприпасов с помощью специальных композиционных материалов, обозначена ориентировочная стоимость проекта.
В работе поднимаются проблемы финансового обеспечения прикладных исследований и опытно-конструкторских работ в тех государствах, которые обладают необходимой научно-технической базой для современного решения данной проблемы.
В данной главе исследования разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
Цель методики состоит в определении механизмов финансирования мероприятий по устранению загрязнения Балтийского моря затопленными в нем отравляющими веществами, определении сроков и методов окупаемости таких проектов.
В третьей главе исследования «Эффективность привлечения инвестиций в природоохранные проекты на примере нейтрализации ожидаемого загрязнения Балтийского моря» рассмотрены особенности природных ресурсов Балтики. Анализируя возможные последствия заражения Балтийского моря элементами химического оружия в результате разгерметизации захоронений, рассматривается трансформация отравляющих веществ в природе.
В данной главе рассмотрено практическое применение методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
Возможная экологическая катастрофа Балтийского моря затронет интересы многих прибрежных стран Балтики, а соответственно и большое число крупных, средних и мелких бизнесов рыболовного и туристического секторов. Поэтому в работе поднимается проблема финансирования проекта предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории, и конкретно - роль государства в решении эколого-экономических проблем. В исследовании проанализированы возможные механизмы реализации эколого-экономической политики, приведены их характеристики.
Поскольку государство играет значительную роль в решении экологических проблем национальных экономик, оно заинтересованно в реализации программы нейтрализации химического загрязнения Балтики. В работе рассматривается государственное финансирование подобных программ в форме кредитования, так как инвестирование природоохранных мероприятий существенно меняет государственные бюджеты стран и любые природоохранные мероприятия достаточно трудны в практической реализации.
Исследованы возможности компаний рыболовной и туристической отраслей по финансированию из прибыли программы нейтрализации захоронений химического оружия в Балтийском море. В исследовании разработаны и обоснованы конструктивные предложения и рекомендации для компаний рыболовной и туристической отраслей по инвестированию средств в программу нейтрализации захоронений химического оружия в Балтийском море.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куренкова, Галина Леонтьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
• На базе проведенного сравнительного анализа методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, выявлен наиболее эффективный метод оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения морских вод, заключающийся в анализе объемов и структуры загрязнения и измерении концентрации загрязнения.
• На основе численного эксперимента доказана эколого-экономическая эффективность выбранного метода
• Разработана схема расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, наиболее полно отражающая механизм возникновения ущерба от загрязнения.
• Разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами, позволяющая определить механизмы финансирования мероприятий по нейтрализации загрязнений водных акваторий; выявить сроки окупаемости проектов.
• Разработаны рекомендации по применению предложенной методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами, позволяющие предупредить экологическую угрозу посредством разработанной кредитной политики государств Балтики.
Заключение.
Научная новизна диссертации заключается в практическом осмыслении автором проблемы инвестирования в природоохранные программы. Вопросы эффективности инвестиционных проектов в программу нейтрализации химического загрязнения Балтики впервые стали предметом специального научного исследования. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача оптимизации методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на базе их сравнительного анализа. На основе численного эксперимента показана возможность использования разработанного инструментария в решении вопросов предотвращения потенциального антропогенного воздействия на окружающую природную среду.
В исследовании разработана и предложена методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами с целью определения механизмов финансирования мероприятий по нейтрализации загрязнений водных акваторий, сроков и методов окупаемости проектов.
В диссертации схематично проиллюстрирован механизм возникновения ущерба от загрязнения окружающей среды, произведено формирование теоретической платформы и выработка практических рекомендаций о порядке определения экономического ущерба на базе сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба с целью определения наиболее оптимального метода для предстоящих расчетов. В результате оценки натуральных изменений в денежном выражении методом прямого счета, значения экономического ущерба оказываются наиболее достоверными. При этом оказывается практически доступным определение субъектов хозяйства, деятельность которых приводит к возникновению наиболее значительных изменений природной среды и обусловливает наибольший экономический ущерб.
В исследовании проведено определение методических подходов, формализация и разработка основных принципов расчета суммарной величины экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики, доказывается окупаемость предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории и в условиях рассматриваемого временного интервала.
В работе произведен комплексный анализ негативных последствий экологических кризисных ситуаций. На примере ожидаемого загрязнения Балтийского и Северного морей, оказывается, что наиболее заинтересованными в предупреждении загрязнения оказываются рыболовная и туристическая отрасли. Суммарная величина экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики включает в себя различные компоненты природно-ресурсного потенциала, однако указанные отрасли должны учитывать потери компенсационного характера, связанные с потерями продукции из-за снижения продуктивности отдельных компонентов природно-ресурсного потенциала в загрязненной природной среде.
Поскольку экономический ущерб от потенциального выброса отравляющих веществ в Балтийское море наиболее тесно связан с исчезновением таких традиционных видов экономической деятельности многих европейских стран как рыболовство и туризм, а также примера экономического ущерба этих отраслей вполне достаточно для доказательства рациональности предотвращения загрязнения, рассмотрим их экономическую структуру.
В рамках обозначенной цели в работе произведена общая характеристика рыболовного сектора экономики прибрежных стран Балтики, доказывается, что выброс отравляющих веществ в водную акваторию Балтики наиболее существенно заденет ВВП Финляндии, Швеции и Польши в части рыболовной индустрии этих стран.
В соответствии с методическими принципами комплексного описания объекта исследования во второй главе проанализированы и систематизированы статистические данные относительно ежегодного объема продукции рыболовной отрасли указанных стран.
Таким образом средний суммарный экономический ущерб перечисленных прибрежных стран Балтики от выброса отравляющих веществ в водную акваторию в части рыболовного сектора экономик этих стран ежегодно в среднем будет составлять 1,3 млрд долларов США.
В исследовании также произведена характеристика туристической отрасли хозяйства Балтийского региона. Согласно распределения побережья между странами Балтийского региона в диссертации рассмотрены Швеция, Финляндия и Польша в части суммарного объема услуг туристической отрасли экономики этих стран.
По данным статистики ООН строятся соответствующие диаграммы динамики суммарного объема услуг туристического сектора рассматриваемых стран с целью определения среднего экономического ущерба от загрязнения водного объекта, который составил 4 млрд. долларов США.
На основе вышеизложенного анализируется общий средний экономический ущерб от потенциального загрязнения Балтийского моря элементами затопленного в нем химического оружия. Поскольку экономический ущерб от потенциального выброса отравляющих веществ в Балтийское море наиболее тесно связан с рыболовным и туристическим бизнесом многих прибрежных стран, то целесообразно ограничиться лишь этими отраслями экономики для расчета экономического ущерба методом прямого счета с учетом рассмотренных статистических данных.
Суммарная величина экономического ущерба от загрязнения Балтийского моря в рамках наиболее заинтересованных отраслей оказывается равной 5,3 млрд. долларов США в год.
В исследовании приведены результаты работ российских ученых по вопросу обеспечения надежной изоляции затопленных химических боеприпасов с помощью специальных композиционных материалов. В работе также поднимаются проблемы финансового обеспечения прикладных исследований и опытно-конструкторских работ в тех государствах, которые обладают необходимой научно-технической базой для современного решения данной проблемы.
Возможная экологическая катастрофа Балтийского моря затронет интересы многих прибрежных стран Балтики, а соответственно и большое число крупных, средних и мелких бизнесов рыболовного и туристического секторов. Поэтому в работе поднимается проблема финансирования проекта предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории, и конкретно - роль государства в решении эколого-экономических проблем.
В исследовании проанализированы возможные механизмы реализации эколого-экономической политики, приведены их характеристики. Поскольку государство играет значительную роль в
Ill решении экологических проблем национальных экономик, оно заинтересованно в реализации программы нейтрализации химического загрязнения Балтики. В работе поднимается вопрос государственного финансирования подобных программ в форме кредитования, так как инвестирование природоохранных мероприятий существенно меняет государственные бюджеты стран и любые природоохранные мероприятия достаточно трудны в практической реализации.
В диссертации разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами. Цель настоящей методики состоит в определении механизмов финансирования мероприятий по устранению загрязнения Балтийского моря затопленными в нем отравляющими веществами, определении сроков и методов окупаемости таких проектов.
Практическое применение методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами имеет следующие результаты.
Общий средний годовой объем продукции и услуг рыболовной и туристической отраслей экономики Финляндии, Швеции и Польши составил 5,3 млрд. долларов США в год (см. гл. 2). Процент отчислений предприятий туристического и рыболовного секторов экономики прибрежных стран Балтики на природоохранные проекты от общего среднего годового объема продукции и услуг обозначенных отраслей с учетом переоснащения предприятий, налоговых сборов и получения минимальной чистой прибыли составил 180,2 млн. долларов США в год.
Срок окупаемости российской программы нейтрализации химического загрязнения Балтики составил 8 лет. Проект инвестирования указанной программы оказывается эффективным и окупаемым.
Настоящая методика предполагает выделение из государственных бюджетов Финляндии, Щвеции и Польши средств на финансирование российского проекта в долях пропорциональных объему продукции и услуг рыболовной и туристической отраслей экономики этих стран в общем среднем объеме продукции этих отраслей. Выделенные средства выплачиваются на возвратной основе и подлежат возврату с определенным процентом около 4% год в виде нового целевого взноса (налога). Срок выплаты указанного налога рассчитывается соответственно сроку погашения целевого финансирования на природоохранную программу и составляет 8 лет.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и целесообразностью использования предложенной методики решения природоохранных задач в плане оценки экономического ущерба.
Практическую значимость имеют результаты оценки реальной величины опасности ожидаемого заражения Балтийского моря элементами химического оружия. Результаты расчетов исследования могут быть использованы заинтересованными сторонами в определении окупаемости проектов нейтрализации захоронений отравляющих веществ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления природоохранными инвестициями"
На правах рукописи
КУРЕНКОВА Галина Леонтьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,
профессор БОБРОВ A.JI.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук,
ОППОНЕНТЫ: МЕДВЕДЕВА O.E.
кандидат экономических наук, АБАКУМОВ Д.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт водных проблем РАН
Защита состоится « /» 0 2003 г. в 15.00 на заседании
Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119 992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А.М.Горького МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан «_ 3 » UM/M 2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.08,
К.Э.Н.
.СОКОЛОВА
0-ооЗ-А
~ 174^0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблемы управления природоохранными инвестициями с каждым годом становятся все более актуальными. Определение экономической эффективности природоохранных инвестиций производится с целью технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также по воздействию на производственные результаты предприятий, объединений, министерств, осуществляющих эти мероприятия. При этом обосновываются экономически целесообразные масштабы и очередность вложений в природоохранные проекты при реконструкции и модернизации действующих программ; распределение капитальных вложений между одноцелевыми природоохранными мероприятиями; эффективность новых технологических решений в области ликвидации загрязнения.
Оценивая варианты природоохранных инвестиций и мероприятий необходимо рассчитывать экономическую эффективность проектов, поскольку любого рода затраты и инвестиции всегда и при любой экономической системе дефицитны и в любом случае необходимо делать ограниченный выбор между большим количеством вариантов решений эколого-экономических задач.
В настоящее время решение многих экологических проблем не терпит отлагательств инвестирования средств в их своевременное и рациональное предотвращение. Поэтому необходимость анализа привлечения инвестиций в природоохранные программы, оптимизация методов расчета эколого-экономических ущербов, а также выработка эффективных механизмов финансирования природоохранных проектов определила выбор темы и направления исследования.
Цель исследования состоит в решении научной проблемы формирования теоретического и методического аппарата, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления инвестированием в природоохранные проекты. В ходе реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи.
1. Обобщены теоретические представления о механизме инвестирования средств в эколого-экономические проекты. Определены методические подходы и разработаны основные принципы эколого-экономического формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной
среды, проведен сравнительный анализ методов расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
2. Сформированы теоретические основы и выработаны практические рекомендации о порядке финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
3. Дан расчет суммарной величины экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики, доказана окупаемость предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории и в условиях рассматриваемого временного интервала.
4. Разработаны и обоснованы практические предложения по совершенствованию механизма управления природоохранными инвестициями на примере финансирования программы нейтрализации захоронений химического оружия в Балтийском море.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужила эколого-экономическая концепция формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды. Исследование основано на конкретных методах оценки экономического ущерба от антропогенного воздействия на отдельных реципиентов. Для количественной оценки натурального ущерба используется метод эмпирических зависимостей, основанный на фактических данных о влиянии фактора загрязнения среды на изучаемый показатель состояния объекта. На основе эмпирических данных строятся функциональные зависимости между концентрациями вредных примесей и изменениями натуральных показателей. В качестве конкретных методов исследования рассматривались метод расчета по "монозагрязнителю", метод обобщенных косвенных оценок, эмпирический (укрупненный) метод.
Для решения поставленных задач при оценке экономического ущерба применялся метод прямого счета как сумма величин убытков у всех объектов, подвергшихся воздействию загрязнения. Метод прямого счета позволяет получить наиболее достоверные значения экономического ущерба, при этом имеется возможность выявить те субъекты хозяйства, деятельность которых приводит к возникновению наиболее значительных изменений природной среды и обуславливает наибольший экономический ущерб.
Информационную базу исследования составили аналитические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, государственные акты, публикации в экономических изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиции в природоохранные программы. Предметом исследования выступает механизм управления финансированием природоохранных проектов на практически значимом примере инвестирования программы нейтрализации химического загрязнения Балтийского моря.
Научная новизна исследования определяется развитием теоретических взглядов в области инвестирования природоохранных программ и разработкой методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
• Обоснована необходимость совершенствования механизма управления природоохранными инвестициями на основе комплексного анализа формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды.
• На основе сравнительного анализа методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, определен наиболее эффективный метод оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения морских вод, заключающийся в анализе объемов и структуры загрязнения, и измерении его концентрации.
• Разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами, заключающаяся в определении механизмов финансирования мероприятий по нейтрализации загрязнений водных акваторий, сроков и методов окупаемости проектов.
• Разработаны рекомендации по применению предложенной методики финансирования природоохранного проекта с целью нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами, в частности предлагается государственное финансирование данной программы на возвратной основе в виде целевого налога.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
• Практическую значимость имеют результаты оценки реальной величины опасности ожидаемого заражения Балтийского моря элементами химического оружия.
• Результаты расчетов исследования могут быть использованы заинтересованными сторонами в определении окупаемости проектов нейтрализации захоронений отравляющих веществ.
• Содержащаяся в работе методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами может служить методической основой для разработки экономической политики государства в вопросах инвестирования природоохранных программ.
• Результаты работы могут быть использованы российскими институтами, работающими в области создания технологий по предотвращению экологической угрозы при создании технико-экономического обоснования работ и услуг.
• Возможно использование работы в методическом обеспечении учебного процесса в вузах по специализации «Экономика природопользования».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2 пл.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................................................5
Глава 1. Эколого-экономические механизмы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей
природной среды......................................................................................................13
1.1. Формирование совокупных видов издержек природоохранного направления и понятийно-терминологические структуры........................................................................13
<
1.2. Эколого-экономический механизм формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды. Общая характеристика методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды....................................................................................................19
1.3. Анализ состава расчетов экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды. Проблемы оценки экономического ущерба в результате возникновения загрязнения..............................................................................31
Глава 2. Разработка методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод..................................................................................57
2.1. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий на основе сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба..................................................................57
2.2. Расчет суммарной величины экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на основе предложенного метода..........................................................................................61
2.3.Методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод..................75
Глава 3. Эффективность привлечения инвестиций в природоохранные проекты на примере немралиждаи ожидаемого загрязнения Балтийского моря..............................80
3.1. Особенности природных ресурсов Балтики. Мониторинг научно обоснованных сведений относительно опасности заражения Балтийского моря............80
3.2. Апробация методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод на примере нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами..............................93
3.3. Рекомендации по применению предложенной методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами..............................................................................97
Заключение......................................................................................................................107
Библиографический список использованной
литературы......................................................................................................................114
Приложения..................................................................................................................130
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Эколого-экономические механизмы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды» обозначена постановка проблемы, обобщены теоретические представления о механизме инвестирования средств в эколого-экономические проекты.
В исследовании анализируется теория формирования ущербных ситуаций в результате загрязнения окружающей природной среды, ее содержательная сущность в части характеристики хозяйственного ущерба, наносимого природной среде в результате функционирования различных источников дестабилизации среды. Представлена номенклатура издержек, связанных с природоохранными проблемами, суть которых состоит либо в предупреждении воздействия загрязненной среды на тех или иных потребителей, либо в их формировании в результате компенсации убытков.
В рамках поставленной цели рассмотрены конкретные методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды (метод расчета по "монозагрязнителю", метод обобщенных косвенных оценок, эмпирический метод, и т.д.).
Схематично показан механизм возникновения ущерба от загрязнения (см. схему 1). На первой стадии расчетов анализируются объемы и структура загрязнения. На втором этапе для измерения концентрации загрязнения проводится расчет рассеивания вредных примесей. Так, например, для выбросов в атмосферу учитываются: особенности местоположения источника, высота трубы, роза ветров, погодные условия, рельеф и пр. На третьем этапе, учитывая концентрацию вредных примесей, оценивается натуральный ущерб от загрязнения окружающей среды. Рассматриваются следующие виды воздействия:
• ухудшение качества жизни (включая рост заболеваемости, смертности и др.),
• сокращение сроков службы имущества (основных фондов и т.п.),
• ухудшение показателей производственного процесса (рост концентрации вредных примесей в воздухе и воде, используемых в производстве, сокращение урожайности в сельском хозяйстве, замедление прироста биомассы в лесном хозяйстве).
Данное звено является одним из наиболее сложных в рассматриваемой схеме, так как на состояние изучаемых объектов помимо загрязнителей оказывают влияние и другие факторы.
/
Схема 1. Состав расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
Объем загрязнения
тл
V
Анализ объемов и структуры загрязнения
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ
V = £>,/»,, где
1-1
х,—натуральное изменение ¡-го фактора, р,— его денежная оценка
величина убытков, вызванных натуральными изменениями ¡-го фактора.
Концентрация примесей в водоеме
Расчет рассеивания вредных примесей
У
Оценка натуральных изменений в денежном выражении
\
- Расчет ухудшаем качества жизни (включая рост заболеваемости, смертности и др.)
- Расчет сокращения сроков сшужбыосношыхфовдовитл. -Расчет изменения показателей производственного процесса (рост концешрации вредных примесей в воздухе и воде, используемых в производстве, сокращение урожайности в сельском хозяйстве, замедление прироста биомассь в лесном хозяйстве).
Для количественной оценки натурального ущерба рассмотрены метод сопоставления состояния объекта в контрольном (загрязненном) и незагрязненном районах, метод расчета натурального ущерба с использованием удельных показателей — эффекта от снижения объема выбросов на единицу, эффекта на единицу снижения объема производства определенных материалов. Для достижения поставленной цели наиболее оптимальным в практическом применении является метод эмпирических зависимостей, основанный на фактических данных о влиянии фактора загрязнения среды на изучаемый показатель состояния объекта. На основе эмпирических данных строятся функциональные зависимости (уравнения связи) между концентрациями вредных примесей и изменениями натуральных показателей.
На четвертом этапе для оценки натуральных изменений в денежном выражении используется формула:
^ = где
1.1
х, — натуральное изменение ¡-го фактора, р,— его денежная оценка. Таким образом х,р=и1 - величина убытков, вызванных натуральными изменениями ¡-го фактора.
Во второй главе диссертации «Разработка методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских вод» произведено формирование теоретической основы и выработка практических рекомендаций о порядке определения экономического ущерба на базе сравнительного анализа методов расчета экономического ущерба от возможного загрязнения морских вод отравляющими веществами с целью определения наиболее оптимального метода для предстоящих расчетов.
При детальном анализе метода расчета по "монозагрязнителю", оказывается, что при видимой упрощенности расчетов, результаты оценки оказываются недостаточно точными. Сложность определения экономического ущерба методом расчета по «монозахрязнителю» обуславливается ограниченностью методических таблиц сравнительного анализа вредного воздействия отдельных загрязняющих веществ. Приведение всех вредных веществ в водоемах к виду "монозагряэнителя" на основе сравнения их степеней опасности осложняется возможной неординарностью затопленных отравляющих веществ и отсутствием должной
теоретической базы для их классификации в рамках указанной методики.
Практически невозможно осуществить расчет условной массы вредных веществ, характеризующей общий уровень загрязнения морских акваторий, путем суммирования произведений объема отравляющих веществ на весовой коэффициент приведения по каждому загрязнителю, ввиду отсутствия прогнозов по реальной величине потенциального выброса отравляющих веществ в водную среду.
Объективный учет особенностей изучаемой территории через условный коэффициент, который позволяет учесть реакцию определенного региона на загрязнение, не может включать в себя природных особенностей конкретного водного участка. Расчет денежной оценки ущерба от приведенных выбросов осложнен частой корректировкой его коэффициента.
Расчет экономического ущерба по методу обобщенных косвенных оценок положен в основу современной системы платежей за загрязнение окружающей среды согласно комплексности этого метода, так как общий (суммарный) экономический ущерб, наносимый окружающей среде техногенным загрязнением, определяется как сумма ущербов от загрязнения атмосферы, воды и почвы.
Для оценки экономического ущерба от потенциального загрязнения морских акваторий нет необходимости в расчете экономического ущерба по отдельным объектам и метод обобщенных косвенных оценок не отвечает требованиям поставленных задач.
В силу тех же обстоятельств не может быть применен и укрупненный метод расчета экономического ущерба, т.к. он включает в себя удельные экономические ущербы, причиняемые воздействием загрязнения атмосфере, водоемам, земельным ресурсам и недрам, рассчитываемые по отдельным формулам в связи с методическими особенностями этих природных компонентов.
Таким образом, наиболее оптимальным методом расчета экономического ущерба от возможного загрязнения морских акваторий затопленными отравляющими веществами признан метод прямого счета как сумма величин убытков у всех объектов, подвергшихся воздействию загрязнения. Метод прямого счета предполагает как анализ объемов и структуры загрязнения, так и измерение концентрации загрязнения.
В данной главе разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения морских акваторий отравляющими веществами, цель которой состоит в
определении механизмов финансирования мероприятий по устранению загрязнения морей затопленными отравляющими веществами, сроков и методов окупаемости таких проектов.
Содержание методики включает в себя определение морских прибрежных стран, заинтересованных в предотвращении загрязнения, анализ соответствующих отраслей экономики данных стран. В результате расчета ежегодного суммарного объема продукции и услуг рассмотренных отраслей экономики за определенный период времени, рассчитывается средний ежегодный объем продукции и услуг этих отраслей, а также их общий средний годовой объем продукции и услуг.
Средний размер чистой прибыли предприятий Западной Европы составляет 10% от общего объема произведенной продукции и услуг. Таким образом, процент отчисления на природоохранные мероприятия может составлять 4% от общего среднего годового объема продукции и услуг рассмотренных отраслей.
Учитывая процент собираемости средств, составляющий 85% от номинального объема, отчисления предприятий рассмотренных отраслей экономики прибрежных стран на природоохранные проекты могут составлять следующую суммарную величину:
Б=У*4% *85%, где
5 - сумма отчислений предприятий конкретных отраслей экономики;
V - общий средний годовой объем продукции и услуг конкретных отраслей экономики рассмотренных стран Балтики.
Расчет срока окупаемости природоохранного проекта можно произвести в следующей последовательности:
Г~ количество лет окупаемости проекта;
Пр - сумма затрат проекта предотвращения потенциального загрязнения.
Возможная экологическая катастрофа морских акваторий затронет интересы многих прибрежных стран, а соответственно и большое число крупных, средних и мелких бизнесов рыболовного и туристического секторов. Поэтому в работе поднимается проблема финансирования проекта предотвращения загрязнения в рамках обозначенной территории, и конкретно - роль государства в решении эколого-экономических проблем.
В исследовании проанализированы возможные механизмы реализации эколого-экономияеской политики, приведены их характеристики.
Имеющийся мировой опыт показал неэффективность «чистого» использования одного из подходов. Поэтому проблему финансирования природоохранных программ необходимо решать, опираясь на разумное сочетание, баланс государственного и рыночного подходов, смешанном подходе в зависимости от экологической ситуации, особенностей экономики и т.д.
Для реализации перечисленных направлений экологизации экономики необходимы соответствующие экономические и правовые механизмы. Современные направления экономики и предлагаемые модели экономического механизма также недостаточно учитывают экологические аспекты ведения хозяйства. Особенно часто это проявляется в упрощенной трактовке институциональных преобразований в обществе, закреплении прав собственности, приватизации, акционировании и т.д. С учетом отдаленных эколого-экономических последствий такие формы экономических отношений могут стать убыточными для общества в целом без надежных природоохранных регуляторов.
Поскольку государство играет значительную роль в решении экологических проблем национальных экономик, оно заинтересованно в реализации программы нейтрализации химического загрязнения Балтики. В работе поднимается вопрос государственного финансирования подобных программ в форме кредитования, так как инвестирование природоохранных мероприятий существенно меняет государственные бюджеты стран, и любые природоохранные мероприятия достаточно трудны в практической реализации.
Учитывая неотложность решения многих экологических проблем, необходимо создание механизма получения финансирования из государственных бюджетов заинтересованных стран на возвратной основе.
В третьей главе исследования «Эффективность привлечения инвестиций в природоохранные проекты на примере нейтрализации ожидаемого загрязнения Балтийского моря» рассмотрены особенности природных ресурсов Балтики. Анализируя возможные последствия заражения Балтийского моря элементами химического оружия в результате разгерметизации захоронений, рассматривается трансформация отравляющих веществ в природе.
В главе рассмотрено практическое применение методики финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами.
В диссертации проводится анализ эффективности инвестирования природоохранных мероприятий на примере программы нейтрализации химического загрязнения Балтийского моря затопленными в проливах Скагеррак и Каттегат после второй мировой войны отравляющими веществами общей массой свыше 50 тыс. тонн. Выбор данной природоохранной про!раммы обусловлен острой актуальностью проблемы экологического состояния данного региона.
Объективный анализ проблемы показывает, что скорость коррозии стали в морской воде составляет приблизительно 0,1-0,15 мм в год, средняя толщина стенок боеприпасов с отравляющими веществами 5-6 мм. По оценкам специалистов через 3-5 лет верхние слои снарядов могут продавить нижележащие и произвести массированный выброс отравляющих веществ в окружающую среду.
В главе представлены научно обоснованные, достоверные данные, наиболее полно отражающие степень опасности затопленного химического оружия для здоровья человека, поскольку шельф Балтийского моря является регионом активного судоходства, рыбного промысла и развитой мари культуры.
Отравляющие вещества типа иприта и люизита, составляющие основу захоронений, даже в ничтожно малых дозах, обнаружить которые современными приборами практически невозможно, могут вызывать онкологические заболевания и мутации живых организмов через 3-5 поколений. В свете вышеизложенного отражены выводы российских ученых, которые утверждают, что отравляющие вещества, пройдя по пищевым цепочкам, скоро могут оказаться на столе у человека.
В Балтийском и Северном морях вылавливается до 2,5 миллионов тонн рыбы в год. Среднее потребление рыбы - 10 кг на душу населения в год, т.е. 250 млн. людей ежегодно рискуют быть пораженными отравляющими веществами. Единственная альтернатива - полный отказ от промысла морепродуктов в данных акваториях. Ущерб будет нанесен и туристическому бизнесу.
В данной главе исследования проведено определение методических подходов, формализация и разработка основных принципов расчета суммарной величины экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики, доказывается окупаемость предотвращения загрязнения в
рамках обозначенной территории и в условиях рассматриваемого временного интервала.
В главе проведен комплексный анализ негативных последствий экологических кризисных ситуаций. На примере ожидаемого загрязнения Балтийского и Северного морей доказывается, что наиболее заинтересованными в предупреждении загрязнения оказываются рыболовная и туристическая отрасли.
Суммарная величина экономического ущерба от потенциального выброса отравляющих веществ в водную акваторию Балтики включает в себя различные компоненты природно-ресурсного потенциала, однако указанные отрасли должны учитывать потери компенсационного характера, связанные с потерями продукции из-за снижения продуктивности отдельных компонентов природно-ресурсного потенциала в загрязненной природной среде. Поскольку экономический ущерб от потенциального выброса отравляющих веществ в Балтийское море наиболее тесно связан с исчезновением таких традиционных видов экономической деятельности многих европейских стран как рыболовство и туризм, расчета экономического ущерба этих отраслей вполне достаточно для доказательства рациональности предотвращения загрязнения.
В рамках поставленной цели в работе произведена общая характеристика рыболовного сектора экономики прибрежных стран Балтики. Доля промысла в Балтике в общих уловах прибрежных стран неодинакова (см. табл. 1). Основное промысловое значение имеют сельдь и треска, которые составляют около 90% всей добычи. Кроме того, добываются камбала, лосось. Имеются также запасы моллюсков и ракообразных.
Таблица 1. Доля промысла в Балтике в общих уловах прибрежных стран на 2000 г.
Страна Доля промысла морепродуктов в Балтике от общего объема улова страны
Финляндия 74%
Швеция 35%
Польша 27%
Германия 9%
Дания 6%
Россия и прибалтийские 3-4%
государства
В Балтийском и Северном морях рыболовецкие корпорации ежегодно добывают около 2,5 млн тонн разнообразной рыбы, однако доля промысла морепродуктов в Балтике в общем объеме улова прибрежных стран не одинакова. Из Табл. 1 становится очевидным, что выброс отравляющих веществ в водную акваторию Балтики наиболее существенно заденет ВВП Финляндии, Швеции и Польши в части рыболовной индустрии этих стран.
В соответствии с методическими принципами комплексного описания объекта исследования во второй главе проанализированы и систематизированы статистические данные относительно ежегодного объема продукции рыболовной отрасли указанных стран.
1601
140 ■
120-
V 100-
X «0-
5
80-
40-
го-
0-
120 130 -144-
120 --- ----
---
---- - ■
1997
1998
1999 год
2000
2001
Рис. 1 Суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Финляндии в динамике с 1997 г. по 2001 г.
45,0 40,0 | 35,0 к 30,0 | 25,0 | 20.0 I 15,0 | 10,0 5.0 0,0
1995 1996 1997 1998 1999 2000
--- 33,4
34,6 34,4
—
---
---
------
Рис. 2 Суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Швеции в динамике с 1995 г. по 2000 г
235 230 225 220 215 210 205 200 195 190 185 180
~Z2S~
201.4
198.7 '
1999
2000
2001
Рис. 3 Суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Польши в динамике с 1999 г. по 2001 г.
Из Рис.1 следует, что средний суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Финляндии составляет 132 млн € в год, что соответствует 143 млн. долларов США.
На базе данных Рис.2 определен объем продукции рыболовного сектора экономики Швеции в долларах США (Табл.2).
Таблица 2. Суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Швеции с 1995 г. по 2000 год._
Год Млн. SEK Курс на 01.01. Млн. $
1995 40,1 7,48 299,9
1996 34,6 6,65 230,1
1997 L 34,9 6,88 240,1
1998 34,4 7,78 267,6
1999 33,4 8,13 271,6
2000 31,4 8,5 266,9
Из Табл.2 следует, что средний суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Швеции с 1995 г. по 2000 г. составляет 262,7 млн. долларов США в год.
Из Рис.3 следует, что средний суммарный объем продукции рыболовной отрасли экономики Польши составляет 209,7 млн. польских злотых в год, что соответствует 859,8 млн. долларов США.
Таким образом средний суммарный экономический ущерб перечисленных прибрежных стран Балтики от выброса отравляющих веществ в водную акваторию в части рыболовного сектора экономик этих стран ежегодно в среднем будет составлять 1,3 млрд долларов США.
В исследовании также произведена характеристика туристической отрасли хозяйства Балтийского региона.
На берегах Балтийского моря отдыхает приблизительно 100 тысяч человек ежегодно, причем при существующих неиспользованных рекреационных ресурсах Балтийского региона, число отдыхающих постоянно растет.
Согласно распределению побережья между странами Балтийского региона, в диссертации рассмотрены Швеция, Финляндия и Польша в части суммарного объема услуг туристической отрасли экономик этих стран.
По данным статистики ООН строятся соответствующие диаграммы динамики суммарного объема услуг туристического сектора рассматриваемых стран с целью определения среднего экономического ущерба от загрязнения водного объекта.
35,0 ----^
30,0.---24 2 au -fn "TT ,
: 25,0. -ад--**-_ ;
£ 20,0-—|-- - - - ---
| 15,0-— - - - - — -
з 100. _ - - - -----
§ 5,0 ■ — -—- - - - ---
0,0-1— I I ' | I -—I—-— 1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 ' год
Рис. 4 Суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Швеции в динамике с 1995 г. по 2000 г.
18001600 • 1400 . 1200 ■ w 1000. i 800 ■ 600 . 400 -20001997 1998 1999 2000 2001 год
28,8 30,5
97 7 24,2 ¿Ь,2
20,9
-t649
1530__1512
1572
1363
Рис. 5 Суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Финляндии в динамике с 1997 г. по 2001 г.
На базе Рис.4 с учетом данных Центрального банка Российской Федерации определен объем услуг туристического сектора экономики Швеции в долларах США.
Из Табл.3 следует, что средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Швеции с 1995 г. по 2000 г. составляет 195,2 млн. долларов США. Туристический бизнес Швеции в регионе Балтики, по данным статистики ООН, составляет 87% от общего объема услуг туристической отрасли экономики страны. Таким образом средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Швеции в части Балтийского региона составляет 169,8 млн. долларов США в год.
9 000,0 8 000,0 7 000,0 6 000,0 5 000,0 4 000,0 3 000,0 2 000,0 1 000,0 0,0
? $90,4 -в-293,-9- -
6 724.9 ---------
-----
----
1999
2000 год
2001
Рис. б Суммарный объем услуг туристической экономики Польши в динамике с 1999 г. по 2001 г.
отрасли
Таблица 3 Суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Швеции с 1995 г. по 2000 год.
Год Млн. в£К Курс на 01.01. Млн. $
1995 20,9 7,48 156,3
1996 22,7 6,65 151
1997 24,2 6,88 166,5
1998 26,2 7,78 203,8
1999 28,8 8,13 234,1
2000 30,5 8,5 259,3
Из Рис.5 следует, что средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Финляндии составляет 1525,2 млн. € в год, что соответствует 1647,2 млн. долларов США.
Туристический бизнес Финляндии в регионе Балтики по данным статистики ООН составляет 24% от общего объема услуг туристической отрасли экономики страны. Таким образом средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Финляндии в части Балтийского региона составляет 395,3 млн. долларов США в год.
Из Рис.6 следует, что средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Польши составляет 7669,7 млн. польских злотых в год, что соответствует 31445,8 млн. долларов США. Туристический бизнес Польши в регионе Балтики по данным статистики ООН составляет 11% от общего объема услуг туристической отрасли экономики страны. Таким образом средний суммарный объем услуг туристической отрасли экономики Польши в части Балтийского региона составляет 3459 млн. долларов США в год.
Средний суммарный экономический ущерб перечисленных прибрежных стран Балтики от выброса отравляющих веществ в водную акваторию в части туристического сектора экономик этих стран ежегодно в среднем будет составлять 4 млрд. долларов США.
На основе вышеизложенного анализируется общий средний экономический ущерб от потенциального загрязнения Балтийского моря элементами затопленного в нем химического оружия. Поскольку экономический ущерб от потенциального выброса отравляющих веществ в Балтийское море наиболее тесно связан с рыболовным и туристическим бизнесом многих прибрежных стран, то целесообразно ограничиться этими отраслями экономики для расчета экономического ущерба методом прямого счета с учетом рассмотренных статистических данных.
Суммарная величина экономического ущерба от загрязнения Балтийского моря в рамках наиболее заинтересованных отраслей оказывается равной 5,3 млрд. долларов США в год.
В исследовании анализируются результаты работ российских ученых по вопросу обеспечения надежной изоляции затопленных химических боеприпасов с помощью специальных композиционных материалов. Данные технологии разрабатывались для изоляции потерпевшей катастрофу атомной подводной лодки "Комсомолец" и могут обезопасить любой подводный объект, представляющий экологическую угрозу. Ориентировочная стоимость проекта, рассчитанного на 5 лет работ -1,5 млрд. долларов США.
Средний размер чистой прибыли предприятий Западной Европы составляет 10% от общего объема произведенных продукции и услуг. Т.о. процент отчислений на природоохранные мероприятия может составлять 4% от общего среднего годового
объема продукции и услуг рассмотренных отраслей Процент собираемости средств составляет 85% от номинального объема. Т.о. возможные отчисления предприятий туристического и рыболовного секторов экономики прибрежных стран Балтики на природоохранные проекты составят 180,2 млн. долларов США в год.
Соответственно срок окупаемости российской программы нейтрализации химического загрязнения Балтики составит 8 лет. Проект инвестирования указанной программы оказывается эффективным и окупаемым.
Предлагается выделить из государственных бюджетов Финляндии, Щвеции и Польши средства на финансирование проекта в долях, пропорциональных объему продукции и услуг рыболовной и туристической отраслей экономики этих стран в общем среднем объеме продукции этих отраслей. Выделенные средства выплачиваются на возвратной основе и подлежат возврату с определенным процентом около 4% год в виде нового целевого налога. Срок выплаты указанного налога рассчитывается соответственно сроку погашения целевого финансирования на природоохранную программу и составляет 8 лет.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во-первых, на базе проведенного сравнительного анализа методов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, выявлен наиболее эффективный метод оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения морских вод, заключающийся в анализе объемов и структуры загрязнения и измерении концентрации загрязнения. На основе численного эксперимента доказана эколого-экономическая эффективность выбранного метода.
Во-вторых, разработана схема расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, наиболее полно отражающая механизм возникновения ущерба от загрязнения. Состав расчетов включает в себя анализ объемов и структуры загрязнения, измерение концентрации загрязнен™, оценку натурального ущерба от загрязнения окружающей среды, количественную оценку натуральных изменений в денежном выражении.
В-третьих, разработана методика финансирования природоохранного проекта по нейтрализации загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами, позволяющая определить механизмы
финансирования мероприятий по нейтрализации загрязнений водных акваторий, выявить сроки окупаемости проектов. Содержание методики включает в себя определение морских прибрежных стран, заинтересованных в предотвращении загрязнения, анализ соответствующих отраслей экономики данных стран, расчет общего среднего годового объема продукции и услуг рассмотренных отраслей экономики, расчет возможных отчислений предприятий рассмотренных отраслей экономики прибрежных стран на природоохранные проекты.
В-четвертых, разработаны рекомендации по применению предложенной методики управления природоохранными инвестициями, направленными на нейтрализацию загрязнения Балтийского моря отравляющими веществами. Внедрение этих рекомендаций позволит предупредить экологическую угрозу посредством разработанной кредитной политики государств Балтики. Рекомендуется бюджетное целевое финансирование природоохранных программ на основе возврата средств предприятиями, экономически зависимыми от предотвращения загрязнения окружающей среды.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Куренкова Г.Л. Анализ привлечения инвестиций в природоохранные программы на примере нейтрализации химического (ХО) загрязнения Балтики силами заинтересованных отраслей // "Ломоносов-2003": Тез. докл. -М.:ТЕИС, 2003. - с.529-530 (объем - 0,1 пл.).
2. Куренкова Г.Л. Эколого-экономический анализ состояния захоронений химического оружия в Балтийском море // Актуальные проблемы современной науки, №3(6), 2002: М.: Спутник+, 2002. - с. 41 (объем - 0,1 п.л.).
3. Куренкова Г.Л. Характеристика иприта как наиболее опасного отравляющего вещества в захоронениях в Балтийском море // Аспирант и соискатель, №3, 2002: М.: Спутник+, 2002. - с. 296297 (объем-0,1 п. л.).
4. Левина ГЛ. Эколого-экономическая эффективность использования топливно-энергетических ресурсов РФ // Вестник МГУ, серия №6 (экономика), №6,2000 - М: МГУ, 2000. -с.107-117 (объем 0,6 п.л.).
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 28.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 848. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
117490