Совершенствование методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона на основе его системной диагностики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Валерий Валериевич
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона на основе его системной диагностики"

На правах рукописи

ту

Гусев Валерий Валериевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЕГО СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552641

18 сен т

Барнаул - 2014

005552641

Работа выполнена в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Вукович Галина Григорьевна

Официальные Митрофанова Инна Васильевна, оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры мировой и региональной экономики

Семина Лариса Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая ФГБОУ ВПО «Российский экономический универси-

организация: тет им. Г.В. Плеханова», кафедра национальной и региональной экономики

Защита диссертации состоится 10 октября 2014 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet

Автореферат разослан «¿¡6» сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вопросы повышения эффективности региональной экономики на базе диверсификации прикладного инструментария экономической науки сохраняют актуальность, что обусловливается ролью концепции устойчивого развития в теоретико-методическом обеспечении региональных воспроизводственных процессов. На этапе роста самостоятельности отечественных регионов и усиления акцентов в делегировании им полномочий с целью решения задач постре-цессионного восстановления необходимы инновационные модели и сценарии эффективного управления региональной экономикой, ориентированные на предупреждение проблемных ситуаций. Именно системная диагностика экономики региона в современных условиях выступает одной из ключевых предпосылок к росту эффективности регионального хозяйства. Посткризисная активность как императив рыночного взаимодействия инициирует интерес академического и бизнес-сообществ к диагностическим процедурам и обновлению методической базы экономической науки как условиям стабильного функционирования региональной экономики. Использование же классических методик на региональном уровне сопровождается широким спектром проблем, сфокусированных на необходимости повышения уровня конкурентоспособности отечественных регионов.

Применение традиционной теоретико-методической базы противоречиво влияет на экономику регионов России, так как не в полной мере ориентировано на разработку и внедрение региональных программ. Уточнение и обновление теоретико-методических подходов к исследованию проблем региональной экономики, соответствующих требованиям оптимальности пространственных трансформаций, предопределяющих сокращение рецес-сионного этапа экономического развития регионов России.

Проблемы территориального программирования регионального развития обусловлены недостаточной эффективностью методического аппарата, описывающего научную базу управления региональной экономикой.

Южный федеральный округ и Краснодарский край Российской Федерации репрезентативны как примеры территорий с внедряемыми пилотными технологиями методического сопровождения устойчивого функционирования региональной экономики. Существующие проблемы взаимосвязи теории и практики функционирования региона для его устойчивого развития обусловливают актуальность исследований методических аспектов функционирования региональной экономики.

Управление социально-экономическим развитием региона, базирующееся на системной диагностике, позволяет выявлять проблемные ситуации, а также предпосылки и факторы в контексте предотвращения их появления. Территориальные аспекты исследования резервов устойчивого и сбалансированного хозяйствования предопределяют автохорию успешных

пилотных проектов от центра к периферии и адекватную им спецификацию механизмов регионального реформирования, что непосредственно относится и к Краснодарскому краю, в экономике которого уже реализованы пилотные экономические проекты (XXII Олимпийские игры и XI Пара-лимпийские игры в Сочи в 2014 г.).

Сложности реализации хозяйственных реформ, реализуемых территориальными органами власти, предопределены отсутствием достоверной и полной информации, позволяющей сформировать пространственное представление о протекании социально-экономических процессов в регионах России. Пространственные асимметрия и флуктуации как устойчивые бифуркации в условиях и результатах социально-экономического функционирования регионов РФ инициируют сохранение и воспроизводство противоречий территориального развития, снижение эффективности управления экономикой региона. Диагностика на уровне региона призвана удовлетворять потребности региональных структур в информации о проблемах, противоречиях и неоднозначных экономических феноменах.

Сложившиеся и традиционно применяемые диагностические технологии хозяйственных трансформаций на отдельных территориях не соответствуют императиву устойчивости и сбалансированности экономических систем, так как не всегда корректно интерпретируют данные мониторинга. Недостаточная теоретическая проработанность и возрастающая значимость вопросов диагностики пространственных трансформаций обусловили актуальность проведения исследований в сфере методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов РФ.

Итак, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью методического обеспечения совершенствования системной диагностики экономики регионов, адаптированного к кризисным условиям хозяйствования. Теоретическими и практическими потребностями решения указанных задач предопределены выбор темы и направление исследования.

Степень освещенности проблемы. Фундаментальные концепции региональной экономики отражены в трудах отечественных экономистов: М.Б. Бардакова, Г.Ю. Гагариной, В.Г. Глушковой, Н.М. Калининой, H.H.Киселевой, В.Г.Коваленко, В.В. Кулешова, В.В.Курнышева, А.и! Татаркина и др.

Принципы и закономерности территориального развития исследованы в трудах отечественных ученых-регионалистов: Г.Г. Вукович, В.Д. Дудки, Л.И. Егоровой, Л.И. Задорожной, Д.Ю. Лапыгина, A.B. Боговиз' М.В. Терёшиной, А .Я Троцковского и др.

Многоаспектность методического обеспечения устойчивого регионального развития трудового потенциала обусловила разнообразие теоретических и методических подходов к его анализу. Концепция устойчивости хозяйство-

вания исследована в работах О.С. Белокрыловой, JI.H. Булгаковой, В.И. Зарубина, Т.Ю.Ковалевой, Т.М. Конопляника, Е.В. Корчагиной, Т.В. Мартышиной, И.В. Митрофановой, В.В. Мищенко, В.А. Перфилова, О.С. Пчелинцева, Д.В. Проскуры, Ю.И. Трещевского, АЛ Троцковского и других авторов.

Проблемы системной диагностики в территориальном контексте отражены в работах С.А.Гайваль, В.Н. Лексина, H.H. Лычкиной, Н.В. Невейкиной, В.Р. Орешина, В.В. Парамонова, И.В. Прангишвили, P.A. Попова, Г.Г. Фетисова и др.

Вместе с тем недостаточно полно освещены вопросы методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов на основе их системной диагностики. Не в полной мере изучена взаимосвязь эффективности методической платформы развития и устойчивости регионального развития, что предопределяет в долгосрочной перспективе дис-куссионность ряда аспектов регионального хозяйствования в контексте оценки эффективности применяемого в российских регионах прикладного инструментария и соответствующего ему методического аппарата.

Объект исследования - методы исследования пространственных экономических систем и их взаимодействий. Объект базового эксперимента: методическая база обеспечения устойчивости экономики Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты экономических отношений, складывающихся при обновлении методической платформы развития региональной экономики и системной диагностики как её части.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона на основе его системной диагностики. Реализация цели исследования предопределила постановку следующих задач:

- исследовать теоретические и методические подходы к устойчивому социально-экономическому развитию регионов;

- исследовать и систематизировать методические подходы к организации диагностики экономики региона;

- предложить алгоритм организации системной диагностики социально-экономических процессов в регионе в контексте его устойчивого развития;

- разработать методику системной диагностики региона для его устойчивого социально-экономического развития;

- провести системную диагностику экономики Краснодарского края РФ и выявить её ключевые проблемы;

- разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению устойчивости социально-экономического развития Краснодарского края РФ.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 3 «Региональная экономика», подп. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики: методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории региональной экономики в части методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Для реализации цели и решения задач применялись территориальный, институциональный, программно-целевой, проблемно-ориентированный, системный, функционально-процессный подходы, структурно-балансовое, вербально-графическое и экономико-математическое моделирование, статистический анализ, когнитивное моделирование, мониторинг, монографическое описание и системная диагностика.

Информационная база исследования - послужили нормативные документы Российской Федерации, Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, материалы экономической периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, экспертные и аналитические оценки отечественных и зарубежных ученых, материалы, представленные в сети Internet, исследования, проведенные соискателем.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в разработке, апробации и внедрении комплекса методического инструментария в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона на основе процедур системной диагностики.

Элементы новизны содержатся в следующих результатах:

- обновлен понятийный аппарат региональной экономики как сферы научного знания в контексте уточнения теоретических представлений о повышении корректности диагностирования устойчивости регионального хозяйствования (экономическая устойчивость, устойчивое социально-экономическое развитие региона, устойчивое развитие региона на основе системной диагностики) на основе когнитивного картирования (составле-

ны когнитивные карты концепций социально-экономической устойчивости региона и принципов его системной диагностики), а также осуществлена декомпозиция факторов экономической устойчивости региона (шесть групп - хозяйственная, деловой среды, финансовая, экологическая, управленческая, многоуровневая конкурентоспособность), развивающая научный задел И.В. Митрофановой ориентацией на усиление роли регионов как самостоятельных субъектов рыночного взаимодействия, что адекватно концепции устойчивого развития;

- уточнен функционально-процессный подход к обеспечению устойчивости региональной экономики (выявлены ключевые причины неэффективности диагностических процедур регионального экономического развития), что дополняет научные взгляды Т.В. Мартышиной, В.В. Мищенко, В.В. Парамонова, А.Я Троцковского с учетом негативного влияния сложившихся экономических стереотипов, личной заинтересованности и некомпетентности экспертов-диагностов, асимметричности информации, подменой стратегических управленческих решений тактическими, что позволит управлять региональной экономикой на основе принципов устойчивой сбалансированности, целостности, системности, разграничения полномочий, адаптивности и др.;

- разработан алгоритм системной диагностики социально-экономического развития региона, дополняющий структурный подход (Л.И. Задорожная, H.H. Лычкина) детализацией ей этапов (определение ключевой цели и задач; декомпозиция региональных проблемных экономических фактов и явлений с параллельным фокусированием на функциях управления ими и технологиях осуществления; формализация региональных стартапов, ориентированных на пролонгацию рыночного равновесия; практическая апробация авторских проектов), а также структурированием её информационного базиса (тринадцать блоков); авторский алгоритм ориентирован на рассмотрение взаимосвязей между различными проблемами и ситуациями региональной системы с помощью когнитивного моделирования (когнитивная карта механизма системной диагностики устойчивости социально-экономического развития региона), что позволит более оперативно адаптировать методическую платформу системной диагностики к требованиям сохранения устойчивости регионального хозяйства в кризисных условиях;

- дополнен балансовый подход (Г.Ю. Гагарина, Е.В. Корчагина) к оценке устойчивости социально-экономического развития региона (разработана матрица оценки социально-экономических процессов в регионе) в части уточнения информационно-аналитический методики, включающей этапы обмена информацией в процессе управления, начиная от системного сканирования хозяйственного развития территорий и заканчивая характеристикой результативности региональных программ, что позволит определять направления реагирования на изменения эндогенной и экзогенной

среды, научно обосновывать принимаемые управленческие решения, а также менять и дополнять их в зависимости от приоритетов целей, задач и типов реализуемых региональными бизнес- и властными структурами управленческих стратегий;

— разработаны абрисная программа устойчивого социально-экономического развития Краснодарского края и модель его устойчивого сбалансированного развития на основе активизации пространства возможностей программно-целевого метода в целом и диагностических процедур как его ключевого блока, в частности, для повышения многоуровневой конкурентоспособности региона; авторские рекомендации развивают научные заделы A.B. Боговиз, P.A. Попова, М.В. Терёшиной в части методического обоснования перспектив роста экономической устойчивости; программа позволяет корректнее учитывать систему факторов функционирования отдельных территорий, а также мультипликаторы, акселераторы и встроенные стабилизаторы региональной экономической системы, и её статус.

Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы. Теоретическая ценность состоит в разработке методического инструментария, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие региона на основе процедур системной диагностики. Прикладной характер результатов диссертации направлен на решение важной народнохозяйственной задачи - обеспечение экономической устойчивости российских регионов на основе обновления методической базы региональной экономики как отрасли научного знания.

Отдельные выводы работы могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Пространственная экономика» и т.п.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обусловлена системностью экономического анализа, мониторинга и диагностики эмпирической базы работы, применением общенаучных и специальных методов исследования в соответствии с профилем специализации «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертации. Ключевые теоретико-методические и прикладные результаты исследования были апробированы и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях в 2009-2014 гг. в г. Семей (Республика Казахстан), г. Краснодаре, г. Горячем Ключе.

Отдельные выводы работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

В рамках авторской проблематики издано 13 публикаций объемом 5,70 пл. (авт. — 3,68 п.л.), из них 4 публикации изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 5 - в международных изданиях.

Структура и объём работы. Логика и структура работы предопределяются поставленными целью и задачами. Диссертация включает введение, 3 главы, 8 параграфов, а также заключение и список использованной литературы из 173 источников.

Структура диссертации

Введение.

1. Теоретико-методические аспекты исследования устойчивого социально-экономического развития региона.

1.1. Сравнительная панорама основных теорий устойчивого регионального хозяйствования.

1.2. Диагностика регионального социально-экономического развития в методической архитектонике.

1.3. Проблемы системной диагностики как инструмента оценки устойчивости социально-экономического развития региона.

2. Исследование эффективности методического обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

2.1. Диагностика устойчивости экономики региона (на примере Краснодарского края).

2.2. Исследование и оценка эффективности социально-экономической диагностики устойчивости регионального хозяйства.

2.3. Методическое обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона на основе его системной диагностики.

3. Обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона на основе моделирования и программирования процедур системной диагностики.

3.1. Моделирование процедур системной диагностики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

3.2. Программирование процедур экономической диагностики для устойчивости экономики Краснодарского края.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обновлен понятийный аппарат региональной экономики как сферы научного знания в контексте уточнения теоретических представлений о повышении корректности диагностирования устойчивости регионального хозяйствования (экономическая устойчивость, устойчивое социально-экономическое развитие региона, устойчивое развитие региона на основе системной диагностики) на основе когнитивного картирования (состав-

лены когнитивные карты концепций социально-экономической устойчивости региона и принципов его системной диагностики), а также осуществлена декомпозиция факторов экономической устойчивости региона (шесть групп — хозяйственная, деловой среды, финансовая, экологическая, управленческая, многоуровневая конкурентоспособность), развивающая научный задел КВ. Митрофановой ориентацией на усиление роли регионов как самостоятельных субъектов рыночного взаимодействия, что адекватно концепции устойчивого развития.

Современные процессы реформирования регионального хозяйствования не в полной мере отвечают требованиям концепции устойчивого социально-экономического развития. Развитие процедур и технологий диагностики региональной экономики как магистрального направления формирования и сохранения её устойчивости обусловливает дополнение и обновление методического обеспечения пролонгированной сбалансированности пространственно-экономических трансформаций. Реструктуризация региональной экономики не соответствует современным требованиям устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития территорий. Эволюция диагностических процедур как инструментария исследования пространственных трансформаций, по мнению соискателя, служит ключевым вектором реформирования методолого-методической базы регионального хозяйствования как сферы экономической науки.

В работе устойчивость экономики региона интерпретируется как региональная конъюнктура, при которой комплекс используемых хозяйственных решений способствует сохранению сбалансированности ключевых факторов равновесного социально-экономического развития данной территории, формирующихся и при экономическом росте и при его спаде в долгосрочной перспективе (рис. 1).

Исследование взглядов представителей различных экономических школ выявило значительный интерес к экономической диагностике как одному из ключевых инструментов сохранения и повышения устойчивости социально-экономического развития регионов.

Сравнительный обзор базовых концепций региональной экономики позволил соискателю сформулировать ряд постулатов: диагностика экономики региона предполагает агрегирование итогов мониторинга его экзос-реды и эндосреды; управление устойчивостью социально-экономического развития региона на основе диагностики заключается в том, что величина затрат на распознавание и предупреждение неблагоприятных ситуаций существенно сократится по сравнению с затратами, необходимыми для ликвидации неблагоприятных зон в экономическом пространстве региона.

Применение структурно-балансового подхода к исследованию «точек роста» и «узких мест» регионального развития позволило соискателю утверждать, что устойчивое социально-экономическое развитие региона — это

СОШ1Ч 11>НО-ЖОПОЧИЧИ кЧЯМ ИШЧИШ« I1.P11110114

Оптимизация состава финансовых активов региона и

Оптимизация состава источников финансирования

Оптимизация финансового мониторинга регионального хозяйства

> Финансовая устойчивость региона

Устойчивость > ; деловой ' 5 ' среды региона ;

Повышение уровня деловой активности ключевых игроков регионального рынка

_ ___

Повышение эффективности стратегии и тактики регионального хозяйствования

Совершенствование организации бизнес-процессов в

Снижение показателей энерго-, фондо- и материалоемкости регионального продукта .....................

Инновационность бизнес-процессов в регионе

Управленческая устойчив;сть региопа:

Оптимизации объема и структуры ресурсной базы региона

Активизация компетентностного подхода к развитию трудовых ресурсов региона

Повышение эффективности региональных социально-экономических программ

Рис. 1. Классификация факторов устойчивости социально-экономического развития региона (разработана соискателем)

императив для кооперации властных и бизнес-структур, а также его населения. Именно обновление методического обеспечения экономической диагностики регионального развития, учитывающее специфику территориальных диспропорций и флюктуации как результатов низкой результативности управления рыночным взаимодействием, обусловит рост конкурентоспособности и хозяйственной самостоятельности отечественных регионов.

2. Уточнен функционально-процессный подход к обеспечению устойчивости региональной экономики (выявлены ключевые причины неэффективности диагностических процедур регионального экономического развития), что дополняет научные взгляды Т.В. Мартышиной, В.В. Мищенко, В.В. Парамонова, А.Я. Троцковского учетом негативного влияния сложившихся экономических стереотипов, личной заинтересованности и некомпетентности экспертов-диагностов, асимметричности информации, подменой стратегических управленческих решений тактическими, что позволит управлять региональной экономикой на основе принципов устойчивой сбалансированности, целостности, системности, разграничения полномочий, адаптивности и др.

Устойчивое социально-экономическое развитие регионов России служит пространством возможностей для трансформации форм и механизмов взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных властных структур, а также бизнес- и гражданского социумов. Для корректных анализа и оценки результативности технологий управления региональной экономикой целесообразно сочетание структурно-балансового, функционально-процессного и программно-целевого методических подходов к обеспечению корректности процедур диагностики, базирующихся на учете особенностей сложившейся региональной разбалансированности, отражающей неэффективность управления хозяйственным развитием отечественных регионов в современных условиях кризисной экономики.

На основе монографического анализа и функционально-процессного методического подхода соискателем составлена когнитивная карта концепций диагностики социально-экономической устойчивости региона (табл. 1).

В работе интерпретация экономической диагностики функционирования и развития региональной экономической системы сфокусирована на оперативном мониторинге в целях выявления проблемных зон в управленческих технологиях, применяемых региональными властными и рыночными структурами. Региональная диагностика ориентирована на постоянное отслеживание меняющихся с течением времени потребностей населения, выявление тенденций и «узких мест» социально-экономического развития территорий.

Таблица 1

Когнитивная карта концепций диагностики социально-экономической устойчивости региона (составлена автором)

Ключевые концепции диагностики Экспликация концепции Основные цели региональной диагностики Содержание диагностических процедур

Диагностика как синтез мониторинга и оценки состояния исследуемого процесса Соблюдение ключевых принципов наблюдения Сбор и обработка данных с целью предупреждения негативных флюк-туаций в экономике региона Контроль над региональными бизнес-процессами

Диагностика как условие эффективного управления экономикой региона Обеспечение непрерывной последовательности реализации диагностических процедур Аналитическое сопровождение сканирования региональных бизнес-процессов Реализация аналитических процедур с целью принятия корректных управленческих решений

Диагностика как условие изучения количественных и качественных изменений показателей региональной экономики Определение взаимозависимости и взаимообусловленности устойчивого социально-экономического развития отдельных подсистем регионального хозяйства Информацюнное сопровождение сканирования развития подсистем регионального хозяйства Содержателшая характеристика количественных и качественных показателей устойчивости социально-экономического развития региона

Диагностика как особое условие эффективной управленческой деятельности региональных властных структур Формализация теоретико- методической платформы, определяющей вектор развития диагностики экономики региона Рэнкинг устойчивости социально-экономического развития региона Мониторинг региональной экономики Учет ключевых социально- экономических показателей региона Анализ региональной экономической конъюнктуры Оценка эффективности диагностических процедур Прогноз устойчивости экономического развития региона Контроль качества выполнения принимаемых управленческих решений

По мнению соискателя, использование программно-целевого методического подхода к экономической диагностике позволяет топ-менеджменту региона решать следующие аналитические задачи:

- оценивать состояние экономики региона в сложившихся рамках асимметричного информационного пространства;

- формировать сценарии экономического развития региона, учитывая имеющиеся причинно-следственные связи между системой показателей и уровнем эффективности принимаемых региональными властями управленческих решений;

- моделировать их итоги, обусловленные динамикой и структурой ключевых экономических подсистем, политикой цен, инвестиционным климатом и т.п. в целях роста эффективности функционирования региональной экономики, финансового состояния и платежеспособности региональных предприятий-локомотивов.

В работе интерпретация экономической диагностики функционирования и развития региональной экономической системы сфокусирована на оперативном мониторинге в целях выявления проблемных зон в управленческих технологиях, применяемых региональными властными и рыночными структурами. Региональная диагностика ориентирована на постоянное отслеживание меняющихся с течением времени потребностей населения, выявление тенденций и «узких мест» социально-экономического развития территорий.

3. Разработан алгоритм системной диагностики социально-экономического развития региона, дополняющий структурный подход (Л.И. Задорожная, H.H. Лычкина) детализацией её этапов (определение ключевой цели и задач; декомпозиция региональных проблемных экономических фактов и явлений с параллельным фокусированием на функциях управления ими и технологиях осуществления; формализация региональных стартапов, ориентированных на пролонгацию рыночного равновесия; практическая апробация авторских проектов), а также структурированием её информационного базиса (тринадцать блоков); авторский алгоритм ориентирован на рассмотрение взаимосвязей между различными проблемами и ситуациями региональной системы с помощью когнитивного моделирования (когнитивная карта механизма системной диагностики устойчивости социально-экономического развития региона), что позволит более оперативно адаптировать методическую платформу системной диагностики к требованиям сохранения устойчивости регионального хозяйства в кризисных условиях.

Поскольку предопределяемая диверсификацией предпосылок к бифуркации пространственных систем некорректная диагностика социально-экономического развития отечественных регионов препятствует обеспечению устойчивости и сбалансированности регионального хозяйствования, постольку обновление методической платформы именно системной диагностики позволит минимизировать риски экономического развития регионов в части ограничения числа институциональных ловушек, сбалансиро-

ванносш тандема «монополия-конкуренция», обеспечения .рационального использования материальных и нематериальных ресурсов региона и т.д.

По мнению соискателя, использование программно-целевого методического подхода к экономической диагностике позволяет топ-менеджменту региона решать следующие аналитические задачи:

- оценивать состояние экономики региона в сложившихся рамках асимметричного информационного пространства;

- формировать сценарии экономического развития региона, учитывая имеющиеся причинно-следственные связи между системой показателей и уровнем эффективности принимаемых региональными властями управленческих решений;

- моделировать их итоги, обусловленные динамикой и структурой ключевых экономических подсистем, политикой цен, инвестиционным климатом и т.п. в целях роста эффективности функционирования региональной экономики, финансового состояния и платежеспособности региональных предприятий-локомотивов.

Автор считает, что качество экономической диагностики региона одновременно выступает и фактором и результатом решения триады его задач: формирования и сохранения экономической устойчивости, роста конкурентоспособности и хеджирования рисков.

Именно первоначальный сбор, обработка, анализ и оценка экономической информации служат базой для принятия стратегических управленческих решений. В работе осуществлена визуализация принципов формирования системной диагностики, базирующейся на потенциале применения различных социально-экономических индикаторов отдельных территорий (рис. 2).

Алгоритм системной диагностики социально-экономического развития региона с точки зрения использования преимуществ структурно-балансового подхода представлен на рисунке 3.

Обеспечение устойчивости социально-экономического развития региона предполагает разработку модели эффективной диагностики, ориентированной на объединение управленческих, производственных, финансовых, социальных и др. показателей, совокупность которых позволяет качественно и количественно описывать стабильное функционирование регионального хозяйства.

В работе с целью апробации результативности диагностических процедур определен удельный вес воспроизводственного комплекса Краснодарского края в воспроизводственном комплексе России, а также темпы роста базовых социально-экономических показателей соответствующих регионов (см. табл. 2, 3, рис. 4, 5).

Рис. 2. Когнитивная карта формализации принципов системной диагностики устойчивости социально-экономического развития региона (разработана автором)

Анализ основных социально-экономических показателей Краснодарского края позволяет сделать вывод о наличии следующих тенденций в экономике края. Относительно 2011г. темпы роста в транспортном комплексе, промышленности, оптовой торговле, общественном питании, розничной торговле, сфере платных услуг населению, связи составили от 101 до 110%.

Информационное обеспечение

Методолого-методическое обеспечение

Системная оценка сложившейся региональной конъюнктуры

Организация и реали пцня комплекса процедур системной диагностики в регионе

Выявление ключевых векторов повышения устойчивости социально-экономического развития региона

Анализ и оценка результативности яряцедургсистемнойздиашйетики^ в ре! ионе

Формализация системы количественных

и качественных показателей регионального экономического развития

Оптимизация процедур системной лил ностикн р. регионе

Разработка и внедрение системы управленческих решений

Рис. 3. Когнитивная карта алгоритма системной диагностики социально-экономического развития региона (разработана автором)

Таблица 2

Динамика ВРП Краснодарского края (составлена соискателем _по данным Интернет-ресурсаhttp://krsdstat.gks.ru/) _

Наименование показателя 2011г. 2012 г. 2013 г.

ВРП, трлн_р. 1,2 1,4 1,5

% к предыдущему периоду 107,6 101,5 101,7

ВРП на душу населения, тыс. р. 233,9 258,8 316,8

Таблица 3

Структура ВРП Краснодарского края, % к общему объему ВРП

Наименование показателя 2011 г. 2012 г 2013 г. Для РФ, 2013 г.

ВРП, всего 100,0 100,0 100,0 100,0

В том числе: Сельскохозяйственная отрасль 12,61 11,60 13,73 3,82

Добывающая промышленность 0,82 0,62 0,50 10,91

Обрабатывающая промышленность 10,5 13,24 14,13 14,92

Сфера производства и распределения газа, воды, электроэнергии 2,54 2,71 2,94 3,43

Строительная отрасль 19,53 12,70 12,82 6,54

СЛеиа торговли и ремонтных услуг 16,42 17,22 17,81 18,3

Транспортная отрасль и связь 15,2 16,51 16,14 8,61

Сфера операций с недвижимостью, арендных операций и аналогичных услуг 6,31 7,10 7,04 12,13

Остальные отрасли 16,3 18,4 15,1 21,0

а 2002 г. ш 2012 г.

пптшге услугойаемгснпю оборот ролпгшой торговли производство яиц пр он» одспо молока прошводство скота нппцы проду кит сельского хтяЛспл продукцш прочь ли ленное т численность населенна

Рис. 4. Удельный вес воспроизводственного комплекса Краснодарского края в воспроизводственном комплексе РФ, % (составлен автором по данным http://krsdstat.gks.ru/)

Индекс промышленного производства на протяжении 2012 года не принимал значение меньшие уровня 103,7% по соотношению с аналогичным периодом прошлого года. Достаточно успешна динамика уровня жизни населения Краснодарского края: темпы роста реальных располагаемых денежных доходов - 105,2% (100,3% в 2011 г.); величина среднедушевых денежных доходов достигла 19,9 тыс. р. в месяц.

Реальные денежны: доходы

Обо рот розничной торговли

Проыышягнностъ

Продукция сельского хозяйства

БРП

проценты

I ИКряснодзрш^йкрзй В Россия

Рис. 5. Темп роста ключевых показателей экономики Краснодарского края и России

(2011г. в % к 2002 г.) (составлен автором по данным http://www.ak.gks.ru)

Среднемесячный размер оплаты труда составил 21,9 тыс. р. Уровень инфляции в 2012 г. составил 105,2% против 109,1% в 2011 г.

4. Дополнен балансовый подход (Г.Ю. Гагарина, Е.В. Корчагина) к оценке устойчивости социально-экономического развития региона (разработана матрица оценки социально-экономических процессов в регионе) в части уточнения информационно-аналитический методики, включающей этапы обмена информацией в процессе управления, начиная от системного сканирования хозяйственного развития территорий и заканчивая характеристикой результативности региональных программ, что позволит определять направления реагирования на изменения эндогенной и экзогенной среды, научно обосновывать принимаемые управленческие решения, а также менять и дополнять их в зависимости от приоритетов целей, задач и типов реализуемых региональными бизнес- и властными структурами управленческих стратегий.

Сбалансированность экономического развития регионов РФ во многом обеспечивается применением результативных диагностических процедур (сбором экономической информации, декомпозицией задач, выбором приемов и способов их решения, анализом и оценкой сложившейся ситуации, выявлением причинно-следственных связей, формулировкой корректных выводов), адаптированных к специфике развития различных типов регионов (центральных и периферийных, с высоким и низким уровнями экономического развития, с высокой и низкой степенью урбанизации и др.), направленных на формирование предпосылок к профилактике форс-мажорных ситуаций при достоверном лоцировании горизонта эффективного управления региональной экономикой.

Управление диагностикой устойчивости социально-экономического развития региона автор подразделяет на три направления: профилактику кризисных ситуаций в экономике региона; управление последствиями кри-

зисных ситуаций в экономике региона, нацеленное на их ликвидацию; управление посткризисной активностью субъектов регионального рынка.

Соискателем определены и содержательно охарактеризованы ключевые составляющие механизма системной диагностики региональной экономики:

- оперативное предупреждение снижения социально-экономической

устойчивости региона;

- мониторинг и контроль работы подсистем регионального хозяйства как экономической системы для оперативного выявления предкризисных состояний;

- мониторинг изменений экономической конъюнктуры регионального рынка с целью выявления негативных тенденций и реализации мероприятий по повышению социально-экономической устойчивости на начальных этапах ее снижения;

- выявление проблемных подсистем региона как экономической системы (рис. 6).

Региональный

социально-экономический анализ

Региональная

социально-экономическая семиотика

Структурно-балансовый метод Программно-целевой метод Функционально-процессный метод

Применение знаковых систем в процессах экономического планирования и управления на основе статистического, факторного, социологического, прогнозного, ситуационного, институционального, индексного и рейтингового методов

Учет и контроль показателей социально-экономического развития региона в динамике

Региональная

социально-экономическая логика

/1

Выявление базовых и амплификаци-онных факторов устойчивого социально-экономического развития региона; моделирование и выбор прогнозных сценариев регионального развития _

Управленческое

воздействие ни региональные бизнес-процессы

Рис. 6. Когнитивная карта механизма системной диагностики устойчивости социально-экономического развития р£гиона (разработай автором)

Целесообразность диагностических процедур регионального хозяйствования предопределена тем, что деятельность субъектов регионального рынка невозможна без комплексных и корректных анализа и оценки региональной экономики.

Соискателем выявлены ключевые предпосылки к результативной организации диагностики устойчивости социально-экономического развития региона: способность влиять на качество диагностических процедур; сим-

метричность информационного пространства региона;, четкие институциональные рамки формирования систем показателей и составления отчетности; компетентность субъектов диагностики.

Итак, система оценки устойчивости регионального хозяйствования должна быть сфокусирована на следующем:

- региональные подсистемы должны быть сформированы так, чтобы показатели их развития отражали содержание и направление трансформации конкретного хозяйственного явления; маркеры диагностики не должны быть гипертрофированно поливариантными;

- региональные подсистемы должны описываться показателями, отражающими объективные параметры регионального развития; соответствующими информационным базам административных статистических данных, а также обеспечивающими доступность интерпретации итогов оценки.

Оценку же устойчивости социально-экономических процессов региона целесообразно осуществлять с учетом матричного подхода на основе исследования результатов диагностики, экспертно-аналитических оценок, моделирования, прогнозирования и социологических опросов населения региона (табл. 4).

Таблица 4

Матрица системной диагностики экономического развития _региона (составлена автором)

Показатель

Рейтинг территории

Эффективность технологий регионального программирования

Эмпирическая база регионального экономического развития

«+»

«+»

Экспертная база регионального экономического развития

«+»

«+»

Информационная база регионального экономического развития

«+»

«+»

Эффективность регионального стратегического менеджмента

«+»

Эффективность регионального бизнес-планирования

«+»

«+»

Устойчивое сбалансиро ванное развитие материальных и нематериальных ресурсов региона

«+»

«+»

«+»

«+»

«+»

«+»

Примечание: «гЬ>, «-» - эффективность причинно-следственных

связей

Таким образом, рыночное равновесие в регионах России существенно зависит от эффективности используемых диагностических технологий (аккумулирования социально-экономической информации, инсталляции цели и

задач, формализации прикладного инструментария в целях их решения, мониторинга сложившейся рыночной конъюнктуры, анализа и оценки полученных результатов для их дальнейшего контроля), а также обусловлено профилактикой кризисных ситуаций и их оперативного устранения.

5. Разработаны абрисная программа устойчивого социально-экономического развития Краснодарского края и модель его устойчивого сбалансированного развития на основе активизации пространства возможностей программно-целевого метода в целом и диагностических процедур как его ключевого блока, в частности, для повышения многоуровневой конкурентоспособности региона; авторские рекомендации развивают научные заделы A.B. Боговиза, P.A. Попова, М.В. Терёшиной в части методического обоснования перспектив роста экономической устойчивости; программа позволяет корректнее учитывать систему факторов функционирования отдельных территорий, а также мультипликаторы, акселераторы и встроенные стабилизаторы региональной экономической системы и её статус.

Моделирование и выбор прогнозных сценариев устойчивого социально-экономического развития регионов РФ, основанные на преимуществах методического конструкта системной диагностики в целом и диагностики их экономической конъюнктуры в частности, обеспечат рост многоуровневой конкурентоспособности различных территорий за счет оперативного предупреждения разбалансированности функционирования региональных подсистем; мониторинга и контроля их деятельности; комплексного исследования региональной экономики; разработки, апробации и внедрения программ повышения устойчивой сбалансированности на начальных этапах ее снижения, а также вертикального анализа результатов диагностических процедур и реализации соответствующих управленческих решений.

Анализ и оценка «узких мест» и «точек роста» экономики Краснодарского края позволили соискателю формализовать комплекс мероприятий, способствующих конкурентоспособному развитию данного региона (табл. 5, рис. 7).

Использование когнитивных моделей устойчивого социально-экономического развития отечественных регионов, учитывающих пространство возможностей обновленной методической платформы региональной экономики в целом и системной диагностики, в частности, позволит гарантировать повышение конкурентоспособности субъектов региональных рынков посредством своевременной профилактики кризисных ситуаций в региональных подсистемах; наблюдения и слежения за их функционированием; комплексного изучения экономических явлений и фактов, формирующих тенденции регионального развития; программирования и прогнозирования устойчивых и сбалансированных пространственных трансформаций.

Таблица 5

Абрисная программа устойчивого социально-экономического развития Краснодарского края (составлена соискателем)_

Направление Способ осуществления Планируемые итоги

Формализация программы устойчивого социально-экономического развития региона Расчет базовых показателей и выбор ключевых векторов развития Рост качества жизни населения региона Экономический бум

Формализация стратегических основ устойчивости регионального хозяйствования Оценка используемых стратегий и выбор альтернативных сценариев Рост статуса территории Формирование благоприятного делового климата

Формализация модели региональной социально-экономической политики Мониторинг, учет и анализ динамики и структуры хозяйственного потенциала Краснодарского края Стабилизация социально-экономических гарантий Обеспеченность материальными и нематериальными ресурсами экономики региона

Определение экономических лакун

Создание информационного обеспечения вопросов регионального развития

Выявление мультипликаторов, акселераторов и стабилизаторов регионального хозяйствования

! Определение цели 1 и ключевых задач I диагностических процедур

Разработка системы показателей

Системная оценка политики занятости и политики доходов в регионе Агрегированная характеристика социально-экономического развития региона

Разработка региональной управленческой парадигмы

Выявление амплификадионных факторов

Системная оценка регионального хозяйствования (сельское хозяйство, промышленность и инфраструктура)

Разработка перспективных технологий управления производительными силами региона

Устойчивое социально-экономическое развитие региона

Рис. 7. Модель устойчивого социально-экономического развития Краснодарского края (разработана автором)

Итак, диагностика устойчивости социально-экономического развития региона ориентирована на системное наблюдение за изменениями индикаторов его состояния и динамики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработаны, апробированы и внедрены методические и прикладные положения, касающиеся обеспечения устойчивости региональной экономики на базе использования процедур системной диагностики. Основные результаты сводятся к следующему:

- уточнены теоретические представления о повышении корректности диагностирования устойчивости регионального хозяйствования (экономическая устойчивость, устойчивое социально-экономическое развитие региона, устойчивое развитие региона на основе системной диагностики) на основе когнитивного картирования;

- выявлены ключевые причины неэффективности диагностических процедур регионального экономического развития;

- предложены алгоритм системной диагностики, включающий её этапы, и когнитивные модели сохранения устойчивости регионального хозяйствования;

- формализована матрица оценки социально-экономических процессов в Краснодарском крае;

- разработана программа устойчивого сбалансированного развития Краснодарского края.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Гусев, В .В. Когнитивный подход к сохранению устойчивого развития региона / В.В.Гусев // Экономика устойчивого развития. 2014. №3(19). С. 26-28(0,3 п.л.).

2. Берлин, С.И. Оптимизация пространственно-экономических трансформаций и устойчивое социально-экономическое развитие региона / С.И. Берлин, В.В. Гусев, М.А. Кротова // Современная экономика: проблемы и решения. 2013. №11(47). С. 32-39 (1,0 пл., авт. - 0,33 пл.).

3. Климова О. С. Теоретические аспекты исследования точек роста региональной экономики / О.С. Климова, В.В. Гусев, М.А. Кротова // Теория и практика общественного развития. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/12-2013 (1,2 пл., авт. - 0,4 пл.).

4. Гусев, В.В. Совершенствование методического обеспечения системной диагностики российских регионов / В.В. Гусев, М.А. Кротова // Со-

временная экономика: проблемы и решения. 2013. №12(48) С 17-23 (0 7 пл., авт. - 0,35 пл.).

Научные статьи в международных изданиях

5. Гусев, В.В. Современные подходы к обеспечению устойчивости региональной экономики на основе активизации процедур диагностики / В.В. Гусев // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. Семей (Казахстан), 2011 Ч. 1. С. 50-51 (0,2 пл.). '

6. Гусев, В.В. Экономическая диагностика как эффективный инструмент развития регионального хозяйства /В.В. Гусев // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2011. Ч. 1. С. 51-53 (0,2 пл.).

7.Гусев, В.В. Повышение эффективности управления региональным хозяйством на основе оптимизации процедур экономической диагностики / В.В. Гусев // БЫЛЫМ КАИНАРЫ. Семей. 2012. №6. С. 24-27 (0,6 пл.).

8. Гусев, В.В. Философия регионального хозяйствования: методическое обеспечение технологий роста экономической культуры / В.В. Гусев // Управление человеческими ресурсами в зеркале современной экономической науки: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Семей (Казахстан), 2014. С 22-24 (0,3 пл.).

9. Таланова, Е.А. Исследование экономико-психологических аспектов устойчивости хозяйствования субъектов региональной интеграции / Е.А. Таланова, В.В. Гусев // Развитие торговых отношений в условиях глобализации и региональной интеграции: материалы Междунар. науч.-пракг конф. Семей (Казахстан), 2014. С. 228-231 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

Научные статьи в других изданиях

Ю.Гусев, В.В. Использование методов прогнозирования для диагностики устойчивости региональной экономики / В.В. Гусев // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар; Горячий Ключ: КубГУ, 2009. Ч. 3. С. 49-52 (0,2 пл.).

11. Гусев, В.В. Оценка эффективности социально-экономической диагностики устойчивости регионального хозяйства / В.В. Гусев // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар; Горячий Ключ: КубГУ, 2009. Ч. 3. С. 52-53 (0,2 пл.).

12. Гусев, В.В. О диагностике регионального развития / В.В. Гусев // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Меж-

дунар. молодежной науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2010. С. 6-7 (0,2 пл.)

13. Гусев, В.В. Роль диагностики в обеспечении региональной устойчивости / В.В. Гусев // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2010. С. 7-8 (0,2 пл.).

Научное издание

Гусев Валерий Валериевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЕГО СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Автореферат

Подписано в печать 07.08.2014. Формат бумаги 60x84/16.

Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. _Тираж 130 экз. Заказ № 3/ ?_

656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета