Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сащенко, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сащенко, Анна Юрьевна
Введение
1 Теоретические основы управления услугами водообеспечения населения крупного города
1.1 Социально-экономические основы услуг водообеспечения населения
1.2 Общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока
1.3 Особенности управления водообеспечивающим комплексом
2 Управление снижением стоимости услуг водообеспечения
2.1 Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения до
2025 года
2.2 Проводимые мероприятия по снижению затрат по водообеспечению и водопотреблению
2.3 Механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса
3 Совершенствование организации и регулирование процесса управления услугами водообеспечения населения города Владивостока
3.1 Разработка механизма управления снижением потребления воды населением
3.2 Технико-экономическое обоснование осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению
3.3 Экономическое обоснование перспективных направлений развития услуг водообеспечения населения города Владивостока 146 Заключение 154 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города"
Актуальность темы исследования. Обеспечение крупных российских городов питьевой водой заданного качества, в необходимом количестве при достаточно умеренной стоимости исторически всегда представляло весьма сложную социально-экономическую задачу, решение которой связано с природно-климатическими, географическими, экологическими, демографическими и другими особенностями. Наибольшую озабоченность решением данной проблемы выражают города удаленные от природных источников пресной воды. К таким городам относится и крупный портовый город - Владивосток, который уже на протяжении более 150 лет испытывает достаточно большие сложности водообеспечения услугами населения и всей городской инфраструктуры питьевой водой.
Прибавляет трудностей значительный физический износ городских водопроводных сетей и сооружений (более 60 %) [142, 166], что приводит к снижению надежности системы водообеспечения, возникновению больших утечек питьевой воды (до 40 %) [184, 185], усугубляя экономику хозяйствования коммунальных служб.
Все это отражается дополнительными затратами и способствует росту тарифов, а, следовательно, повышению оплаты за услуги водообеспечения. Наиболее пагубно удорожание водообеспечения влияет на незащищенные слои населения с низкими доходами (пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетные, неполные, молодые семьи и т.п.). Возникает необходимость их поддержки. Кроме того, данная тенденция способствует увеличению затрат муниципальных бюджетных средств на выплату субсидий.
В конечном итоге все проблемы управления услугами водообеспечения населения крупных городов замыкаются на водопотреблении и поэтому могут быть эффективно решены только в плоскости использования современных позиций ресурсосбережения, но с учетом соблюдения комфортных условий жизнеобеспечения населения, как основного субъекта 4 городской социальной среды.
В связи с выше изложенным представляются актуальными исследования по совершенствованию методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения на уровне как водообеспечивающего комплекса, так и населения, способствующих снижению объемов потребления питьевой воды населением и сдерживанию оплаты за услуги водообеспечения.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области повышения эффективности управления услугами водообеспечения населения, а также в области реализации политики водосбережения.
Решению вопросов совершенствования системы управления ресурсосбережением посвящены работы Антонова Н.В., Армашова С.П., Гашо Г., Гофмана К.Г., Дронова A.A., Комарова А.Д., Лейкиной К.Б., Масола В., Мусиновой H.H., Назаренко М.Н., Найденова A.C., Поршнева В.Н., Порядина А.Ф., Ряховской А.Н., Садыкова A.C., Таги-Заде Ф.Г., Чернышева JI.H. и других.
В области оказания услуг водообеспечения важное значение имеют работы таких ученых, как Аксенов В.И., Бродач М.М., Дзинна Н., Жуков H.H., Исаев В.Н., Ливчак В.И., Мхитарян М.Г., Редонди Дж., Руткаускас Т.К., Свинцов А.П., Храменков C.B., Шопенский Л.А., Яковлев C.B. и других.
Проведенный анализ известных работ позволяет констатировать, что вопросы оптимизации управления услугами водообеспечения населения изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования, что особенно важно в условиях прогнозируемого увеличения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города (на примере города Владивостока).
Для достижения поставленной цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть социально-экономические основы услуг водообеспечения населения на основе принципов ресурсосбережения;
• проанализировать общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока;
• провести анализ эффективности управления водообеспечивающим комплексом;
• спрогнозировать изменение тарифа на услуги водообеспечения до 2025 года;
• рассмотреть мероприятия по снижению затрат по водообеспечению и водопотреблению;
• разработать механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса;
• разработать механизм управления снижением объемов потребления воды населением;
• технико-экономически обосновать возможность осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению;
• экономически обосновать перспективные направления развития услуг водообеспечения населения города Владивостока.
Объектом исследования являются методы и механизмы управления услугами водообеспечения населения крупного города.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития услуг водообеспечения населения крупного города.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 15.103 -«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 - «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 б экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, монографии, научные статьи по исследуемой проблеме.
В диссертационной работе использованы исторический, комплексный, функциональный и системный подходы; применены общенаучные методы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, аналогия, моделирование), экономико-статистические методы, методы количественного и качественного анализа, прогнозирования, агрегирования, экспертных оценок, графические и табличные методы анализа, а также методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства и водообеспечения потребителей; федеральные, региональные и муниципальные программы развития; ГОСТы, СанПиН и СНиПы; справочно-правовые системы «Консультант плюс» и «Гарант»; статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата); материалы периодической печати, в том числе специализированных изданий, научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные КГУП «Приморским водоканалом» и ОАО «Водоканалом»; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Совокупность используемой базы позволила обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:
• составлен долгосрочный прогноз роста тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения с учетом включения в них 7 эксплуатационных расходов строящихся объектов (Пушкинской депрессии и очистных сооружений);
• предложены и исследованы варианты уменьшения оплаты за электроэнергию от преимущественного использования ночной транспортировки воды с основного удаленного гидроузла, выбран наиболее эффективный вариант, определен размер возможного снижения тарифов на услуги водообеспечения;
• по аналогии водообеспечения морских судов с большим удельным водопотреблением применена функциональная классификация водопроводной воды в границах семейного хозяйствования в жилищном фонде: питьевая, мытьевая, санитарная вода (вода повторного использования), расход воды на уборку;
• для уменьшения объемов потребления воды населением и соответствующей оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения приняты, разработаны и предложены к осуществлению в жилищном фонде системы повторного использования мытьевой воды;
• экономически обоснованы направления развития услуг водообеспечения населения города Владивостока.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• систематизированы теоретические и практические основы ресурсосбережения в системе «водообеспечение-водопотребление» крупного города, позволившие идентифицировать управленческие отношения для решения социально-экономических задач по развитию услуг водообеспечения населения территории;
• разработан механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечения путем оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа;
• технологически и экономически обоснован метод повторного использования мытьевой воды в жилищном фонде как эффективное средство сбережения водно-питьевого ресурса, способствующее снижению оплаты 8 населением за услуги водообеспечения и водоотведения;
• совершенствование управления водосбережением как формы обеспечения резерва водного ресурса для перспективного социально-экономического развития территории.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в систематизации теоретических и практических основ механизмов управления сбережением водно-питьевых и энергетических ресурсов в системном сочетании «водообеспечение-водопотребление» крупных городов с целью уменьшения объемов потребления воды и, как следствие, выявление ее резерва, а также снижения оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения.
Практическая значимость исследования заключается в представлении управленческих решений в системе услуг водообеспечения населения крупного города, позволяющих значимо уменьшить объем потребления воды и снизить оплату за услуги водообеспечения и водоотведения путем уменьшения оплаты за электроэнергию при оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа, а также осуществления водосберегающих мероприятий в жилищном фонде. Предлагаемые мероприятия будут способствовать снижению финансовой нагрузки на население, а также позволят повысить уровень социально-экономического развития города Владивостока и прилегающих к нему территорий путем обеспечения водно-питьевого резерва.
Результаты исследования могут быть использованы Администрациями городов и водообеспечивающими предприятиями, в том числе города Владивостока, в целях повышения эффективности управления коммунальным сектором экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, представлялись на конкурсе молодых 9 ученых в 2000-2011 гг.: научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2000, 2009 гг.); открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора Приморского края (г. Владивосток, 2000 г.); всероссийской конференции «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2010, 2011 гг.); региональной научно-практической конференции «Инновации как важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса» (г. Владивосток, 2010 г.); международной конференции с элементами научной школы «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (г. Владивосток, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 189 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 42 таблицы, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 260 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сащенко, Анна Юрьевна
Выводы по результатам исследования
Рисунок 1.5 - Системограмма диссертационного исследования
63
2 Управление снижением стоимости услуг водообеспечения 2.1 Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения до 2025 года
Введение в эксплуатацию Пушкинской депрессии, водовода 1200 и очистных сооружений демонстрируют вариант решения проблем обеспечения питьевой водой и очистки сточных вод города Владивостока. Но при этом предполагается, что тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения будут увеличиваться в связи с включением в них эксплуатационных расходов строящихся объектов. Представим прогноз данной тенденции до 2025 года.
В данном случае был использован метод экстраполяции на основе среднего темпа роста.
Прогноз основывается на выделении основных групп затрат и выявлении тенденций их изменений по аналогии с анализом затрат, проводимым Федеральной службой по тарифам с целью определения максимальных пределов роста тарифов для водообеспечивающих предприятий. Группы затрат выделены согласно их значительному удельному весу в себестоимости услуг: их изменение способно существенным образом изменить себестоимость и тариф на услуги.
На основе показателей деятельности КГУП «Приморского водоканала», ОАО «Водоканала» в сфере водообеспечения и водоотведения, а также калькуляции затрат за последние шесть лет, были сгруппированы основные затраты: затраты на электроэнергию, оплату труда с ЕСН, содержание и ремонт основных фондов, общепроизводственные и общехозяйственные затраты, выявлен их удельный вес в себестоимости услуг (Приложение Б).
Статьи затрат сведены укрупнено, суммируя затраты по категориям. Общие затраты определяются суммированием за вычетом покупной воды ОАО «Водоканала» с целью исключения повторного ее учета.
Выделение данных групп затрат в себестоимости услуг водообеспечения и водоотведения, как основных, абстрагируясь от остальных затрат, вполне
64 обоснованно, так как их удельный вес в рассматриваемый период составляет: для услуг водообеспечения - 89,09 %, для услуг водоотведения - 91,89 %. Основную долю затрат в себестоимости услуг водообеспечения занимает оплата труда (в среднем 35,84 %) и электроэнергия (в среднем 34,70 %); в себестоимости услуг водоотведения - оплата труда (в среднем 50,39 %), электроэнергия (в среднем 10,12 %), затраты на содержание и ремонт основных фондов (в среднем 17,72 %).
В связи с разной значимостью затрат в услугах водообеспечения и водоотведения прогнозные модели необходимо составлять отдельно для каждого вида услуг.
Для каждой рассматриваемой категории затрат существуют свои показатели (параметры), которые напрямую влияют на величину затрат:
Электроэнергия. Размер затрат на электроэнергию зависит от следующих показателей: объем реализации, норматив электроэнергии и тариф на электроэнергию.
В данном случае в качестве тарифа на электроэнергию используется агрегированный показатель, характеризующий средний тариф по предприятию по видам предоставляемых услуг.
Затраты на оплату труда. Размер затрат на оплату труда зависит от следующих показателей: среднегодовая численность персонала и средняя зарплата по предприятию.
Затраты на содержание н ремонт основных фондов. Размер затрат на содержание и ремонт основных фондов зависит от степени надежности сетей и оборудования.
Общепроизводственные и общехозяйственные затраты. К общепроизводственным затратам относятся: затраты на содержание и эксплуатацию оборудования; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; затраты на отопление, освещение, содержание помещений, используемых для основного и вспомогательного производств; арендная плата за помещения, оборудование, используемые в процессе производства и другие.
Общехозяйственные затраты включают: административно-управленческие затраты, затраты на содержание общехозяйственного персонала, амортизационные отчисления, затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендную плату за помещения общехозяйственного назначения, затраты на оплату информационных, аудиторских, консультационных услуг и другие.
В соответствии с данными входными параметрами сформированы таблицы исходных данных, непосредственно использованных в прогнозе (Приложение В). В таблицах сведены затраты, рассчитаны темпы роста для каждого года. В качестве коэффициентов, используемых в прогнозе, взяты среднеарифметические значения темпов роста для каждого параметра за исключением значений, значительно выбивающихся из общей динамики («выбросов»). В данном случае «выбросами» являлись показатели 2011 года, так как предполагается, что резкий спад численности персонала, снижение затрат на содержание и ремонт основных фондов, а также общепроизводственных и общехозяйственных затрат не означает появления новой динамики снижения.
На основе представленных исходных данных составлен прогноз роста тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения. Для каждой группы затрат с учетом входных параметров получен временной ряд со стабильным темпом роста, заданным в исходных данных.
При составлении прогнозов исходный параметр 2011 года умножался на средний коэффициент роста, полученный за период 2006-2011 гг.
Исключением является лишь норматив электроэнергии, поскольку он не может снижаться до бесконечности.
Общие затраты на услуги водообеспечения и водоотведения в прогнозе определялись отношением суммы затрат на электроэнергию, оплату труда со страховыми взносами во внебюджетные фонды, содержание и ремонт основных фондов, общепроизводственных и общехозяйственных затрат к общей доли основных затрат, заданной в исходных данных. Для услуг водообеспечения общая доля основных затрат составила 0,8909, для услуг водоотведения - 0,9189.
В затраты 2012 года дополнительно введены эксплуатационные расходы Пушкинской депрессии и очистных сооружений, которые предполагается ввести в эксплуатацию в 2012 году. Эксплуатационные расходы водовода 1200 учтены в затратах 2011 года.
Для услуг водообеспечения: введение в эксплуатацию Пушкинской депрессии позволит увеличить объем реализации воды на 7 % от общей потребности города Владивостока в соответствии с увеличением количества жителей и работников острова Русский на 43 тыс. человек.
Затраты на оплату труда увеличатся пропорционально увеличению численности персонала на 58 человек: персонал, осуществляющий оперативное руководство 6 человек), контроль качества воды 6 человек), диспетчерское обслуживание 3 человека), персонал, занятый на станциях водоподготовки 26 человек), на водозаборе 15 человек), на обеззараживании 2 человека) [39].
Ремонтным фондом можно пренебречь, так как объект новый.
Общепроизводственные и общехозяйственные затраты увеличатся пропорционально увеличению объема реализации воды.
Норматив электроэнергии до 2016 года сохранит существующие темпы 5 снижения и к 2016 году составит около 1,6 кВт-ч/м .
Для услуг водоотведения: увеличение объема реализации канализации определяется согласно введенному коэффициенту в размере 80 % от объема реализации воды.
В 2012 году планируется введение в эксплуатацию трех канализационных очистных сооружений. В связи с этим предполагается, что численность персонала увеличится на 65 человек: персонал, осуществляющий оперативное руководство 11 человек), контроль сброса сточных вод 7 человек), ремонтно-эксплуатационное обслуживание оборудования 4 человека), диспетчерское обслуживание 6 человек), обеззараживание 37 человек) [39]. В соответствии с этим затраты на оплату труда в 2012 году увеличатся.
При составлении прогноза водоотведения принята поправка на рост численности персонала. Поскольку значительный рост численности персонала в 9 % ежегодно был обусловлен отсутствием очистных сооружений, то после введения их в эксплуатацию предполагается, что численность персонала будет увеличиваться меньшими темпами. В связи с этим расчет проводился с использованием коэффициента увеличения численности персонала, рассчитанного для водообеспечения - рост численности в среднем на 0,75 % в год.
В связи с введением в эксплуатацию очистных сооружений норматив электроэнергии увеличится и составит 1,57 кВт-ч/м . Приведем расчет нового норматива электроэнергии: в настоящее время норматив электроэнергии
-5 водоотведения составляет 0,16 кВт-ч/м , совокупная мощность л существующих очистных сооружений - 17,2 тыс. м /сут., будущая мощность очистных сооружений составит 402 тыс. м /сут. Доля существующих очистных сооружений в общих затратах электроэнергии услуг водоотведения составляет около 70 %. Новые строящиеся очистные сооружения будут использовать современные методы обеззараживания сточных вод, что предполагает их более экономичную работу (экономия электроэнергии составит около 40 %). Таким образом, новый норматив электроэнергии 0 16 составит: * = ' 4°2 ■ 0,7 • (1 - 0,4) = 1,57 кВт •ч I м\
I /
Ввиду того, что данные сооружения новые, ремонтным фондом можно пренебречь.
Общепроизводственные и общехозяйственные затраты изменятся пропорционально объему реализации.
Данные прогноза изменения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения представлены в приложении Г.
68
На рисунках 2.1, 2.2 представлены динамики изменения затрат на услуги водообеспечения и водоотведения. ю о. о ж U о о. с
7000000 у 6000000 -5000000 -4000000 -3000000 2000000 + 1000000
2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023 2025
Годы
Прогноз затрат на электроэнергию, тыс. руб.
Прогноз затрат па оплату груда со страховыми взносами во внебюджетные фонды, тыс. руб.
Прогноз затрат на содержание и ремонт основных фондов, тыс. руб.
- Прогноз общепроизводственных и общехозяйственных затрат, тыс. руб.
Рисунок 2.1 - Динамика изменения затрат на услуги водообеспечения, долгосрочный прогноз
6000000 т vb 5000000 &
3 4000000 н g- 3000000 5 х 2000000 -о а. С
1000000 -
2011 2013 2015 2017 2019
Годы
2021
2023 2025
-Прогноз затрат на электроэнергию, тыс. руб.
-Прогноз затрат на оплату труда со страховыми взносами во внебюджетные фонды, тыс. руб.
-Прогноз затрат на содержание и ремонт основных фондов, тыс. руб.
-Прогноз общепроизводственных и общехозяйственных затрат, тыс. руб.
Рисунок 2.2 - Динамика изменения затрат на услуги водоотведения, долгосрочный прогноз
Прогноз изменения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения по годам представлен на рисунках 2.3, 2.4.
Годы
-■—Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения, руб./мЗ Рисунок 2.3 - Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения
Годы Прогноз изменения тарифа на услуги водоотведения, руб./мЗ
Рисунок 2.4 - Прогноз изменения тарифа на услуги водоотведения
Для проверки точности прогноза проведен реверсивный прогноз (прогноз в обратную сторону), который спрогнозировал с учетом данных по затратам 2011 года показатели затрат с 2006 по 2010 гг.
Затем проведен анализ отклонений от имеющихся данных (в %), рассчитана себестоимость услуг, на основе которой сделан вывод о точности модели в целом.
Данные реверсивного прогноза для услуг водообеспечения и водоотведения представлены в приложении Д.
Среднее отклонение прогнозных данных себестоимости услуг водообеспечения от фактических значений составляет 0,88 %, себестоимости услуг водоотведения - 2,30 %.
Точность прогноза определяется как сумма отклонений в прогнозных данных на количество наблюдений. Точность прогноза для услуг водообеспечения составляет:
Таким образом, на основе полученных результатов можно сделать вывод, что точность прогноза для услуг водообеспечения составляет 4,31 %, для услуг водоотведения - 4,87 %. Прогноз имеет достаточно высокую степень точности: тариф на услуги водообеспечения будет ежегодно увеличиваться в среднем на 115,23 %; тариф на услуги водоотведения в 2012 году увеличится на 246,97 %, в последующие годы - в среднем на 117,22 %.
Согласно прогнозу в 2012 году тариф на услуги водообеспечения составит 18,34 руб./м3 без НДС, тариф на услуги водоотведения - 13,76 л руб./м без НДС. В то время как в большинстве других городов нашей страны тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения значительно ниже (таблица 2.1).
0,61% + 5,42% + 3,66% + 3,9% + 7,95% 5 4,31%
Точность прогноза для услуг водоотведения составляет:
15,22% + 2,37% + 1,36% + 0,32% + 5,07% 5 4,87%
Заключение
Проблема обеспечения питьевой водой достаточно актуальна как для многих крупных городов России, так и для города Владивостока. Она связана с климатическими, гидрологическими особенностями расположения городов, увеличением объема водопотребления, физическим износом водопроводных сетей и сооружений. Проблема имеет количественный и качественный аспекты.
Проблема обеспечения города Владивостока питьевой водой была в прошлом, есть в настоящем и, скорее всего, была бы в будущем согласно прогнозируемой потребности города в воде. Для обеспечения возрастающей потребности в 2012 году будет введено в эксплуатацию Пушкинское месторождение подземных вод, которое позволит решить эту проблему.
Помимо Пушкинской депрессии, в 2012 году будут введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения, что повлечет увеличение тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения. При этом в наиболее сложном положении окажутся незащищенные слои населения с низкими доходами.
В работе спрогнозирован рост тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения до 2025 года с учетом эксплуатационных расходов строящихся объектов. Согласно прогнозу в 2012 году тариф на услуги водообеспечения составит 18,34 руб./м3 без НДС, тариф на услуги водоотведения - 13,76 руб./м3 без НДС. В то время как в других городах тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения значительно ниже. Так возникла необходимость поиска путей их снижения во Владивостоке.
В связи с этим в диссертационной работе были выполнены исследования по совершенствованию методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города на уровне водообеспечивающего комплекса и населения с целью снижения, как объемов потребления питьевой воды, так и оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения.
В ходе выполнения работы были систематизированы теоретические и практические основы ресурсосбережения в системном сочетании «водообеспечение-водопотребление» города.
Были рассмотрены мероприятия по управлению водообеспечением и водопотреблением, проводимые водообеспечивающими предприятиями и населением: проведение модернизации водопроводных сетей и сооружений, поиск незаконных врезок в систему водообеспечения, организация учета и контроля потребляемой воды в жилищном фонде.
Помимо проводимых мероприятий по управлению водообеспечением и водопотреблением, в работе были разработаны механизмы управления водосбережением, снижением оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения в системе водообеспечения и водопотребления на уровне водообеспечивающего комплекса и населения.
В системе водообеспечения разработан механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечения путем снижения оплаты за электроэнергию при оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа. Было предложено перекачивать максимально возможный объем воды из дальнего гидроузла (Артемовского) в ближайшие к потребителям (Пионерский и Богатинский) в ночное время, так как стоимость электроэнергии, потребляемой в ночные часы, устанавливается на самом низком уровне.
В работе рассмотрены три варианта ночной транспортировки воды. Одновременная транспортировка воды признана наиболее эффективной, так как имеет наименьший срок окупаемости - 0,8 года.
Предлагаемое мероприятие по ночной транспортировке воды позволит снизить себестоимость услуг водообеспечения на 6,68 %. Дополнительно снижению себестоимости услуг водообеспечения способствует реализация новой инвестиционной программы - на 28,54 %. Общий эффект от реализации данных мероприятий повлечет снижение себестоимости услуг водообеспечения на 35,22 %, что в денежном выражении с использованием данных 2011-2012 гг. составит 229,7 млн. руб./год. Пути снижения себестоимости услуг водоотведения не рассматривались. В связи с этим повышение себестоимости услуг водоотведения прогнозируется на 251,44 % или в денежном выражении рост затрат на 640,3 млн. руб./год.
В системе водопотребления разработан механизм управления снижением объемов потребления воды населением и оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения при осуществлении систем повторного использования воды в жилищном фонде.
В работе систематизирована классификация водопотребления жилищного фонда: питьевая, мытьевая, санитарная вода, расход воды на уборку; принято управленческое решение на основе использования метода ключевых элементов: осуществить внедрение систем повторного использования мытьевой воды в жилищном фонде.
Представлены два варианта сбора использованной мытьевой воды (локальные и междомовые системы повторного использования воды), представлено технико-экономическое обоснование внедрения предлагаемых систем. Срок окупаемости локальных систем составит 4,9 года, междомовых - 5,5 года.
Установка приборов учета воды позволит снизить расход холодной воды на 55,4 %, горячей воды - на 33,33 %, канализации - на 47,77 %. Внедрение систем повторного использования воды позволит еще больше снизить расход холодной воды и канализации: на 51,01 % и 28,5 % соответственно. Расход горячей воды останется прежним (снижение производится только за счет установки приборов учета). Пропорционально снизится оплата населением за услуги водообеспечения и водоотведения.
Проводимые и предлагаемые водосберегающие мероприятия позволят получить резерв воды в размере 59,7 тыс. м'/сут. (25,3 % от нынешнего объема суточной подачи воды во Владивосток) для возможного подключения новых потребителей, в качестве которых обозначены следующие: подключение всего жилищного фонда к системе централизованного водообеспечения, развитие промышленного производства, пищевой промышленности, логистического центра, расширение фармацевтической фабрики, развитие рынка бутилированной воды, физическое оздоровление жителей города и т.д.
Предлагаемое развитие города позволит водообеспечивающему предприятию, сохранив объем реализации воды и канализации на существующем уровне, получать доход от 2107,0 до 2223,8 млн. руб./год за услуги водообеспечения и от 2364,8 до 2449,8 млн. руб./год за услуги водоотведения согласно прогнозируемых на 2017 год тарифов.
Создание новых предприятий, расширение существующих производств, строительство новых плавательных бассейнов будет способствовать социально-экономическому развитию города Владивостока и прилегающих к нему территорий, увеличению ВРП Приморского края (ориентировочно на 3222,5 млн. руб./год, что составляет около 1 % ВРП Приморского края за 2008 год), налоговых поступлений (по НДФЛ - ориентировочно на 4,5 млн. руб./мес., по страховым взносам во внебюджетные фонды - ориентировочно на 11,8 млн. руб./мес., по НДС - ориентировочно на 48,3 млн. руб./мес.), созданию дополнительных 1030 рабочих мест, снижению оттока населения из города, увеличению уровня комфортности проживания населения.
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе по специальности 080500 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города"
Сащенко Анна Юрьевна
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 мдр т
Владивосток - 2012
005012327
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Якубовский Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Ивашкин Михаил Вячеславович
кандидат экономических наук, доцент Сидоренко Сергей Иванович
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Защита состоится 15 марта 2012 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.
Автореферат разослан «/# » февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А. Федоров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение крупных российских городов питьевой водой заданного качества, в необходимом количестве при достаточно умеренной стоимости исторически всегда представляло весьма сложную социально-экономическую задачу, решение которой связано с природно-климатическими, географическими, экологическими,
демографическими и другими особенностями. Наибольшую озабоченность решением данной проблемы выражают города удаленные от природных источников пресной воды. К таким городам относится и крупный портовый город - Владивосток, который уже на протяжении более 150 лет испытывает достаточно большие сложности в услугах водообеспечения населения и всей городской инфраструктуры.
Прибавляет трудностей значительный физический износ городских водопроводных сетей и сооружений (более 60 %1,2), что приводит к снижению надежности системы водообеспечения, возникновению больших утечек питьевой воды (до 40 %3,4), усугубляя экономику хозяйствования коммунальных служб.
Все это отражается дополнительными затратами и способствует росту тарифов, а, следовательно, повышению оплаты за услуги водообеспечения. Наиболее пагубно удорожание услуг водообеспечения влияет на незащищенные слои населения с низкими доходами (пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные, неполные, молодые семьи и т.п.). Возникает необходимость их поддержки. Кроме того, данная тенденция способствует увеличению затрат муниципальных бюджетных средств на выплату субсидий.
В конечном итоге все проблемы управления услугами водообеспечения населения крупных городов замыкаются на водопотреблении и поэтому могут быть эффективно решены только в плоскости использования современных позиций ресурсосбережения, но с учетом соблюдения комфортных условий жизнеобеспечения населения, как основного субъекта городской социальной среды.
В связи с выше изложенным представляются актуальными исследования по совершенствованию методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения на уровне как водообеспечивающего комплекса, так и населения, способствующих снижению объемов потребления питьевой воды населением и сдерживанию оплаты за услуги водообеспечения.
1 Маслов Д.В., Уваров А.Н. Влияние качества питьевой воды на здоровье населения // Проблемы обеспечения Приморского края питьевой водой и пути их решения. Материалы научно-практической конференции. -Владивосток, 19-20.09.2000. - С. 20-26.
2 Останина Е.П. Водоснабжение Владивостока // Экологический вестник Приморья. - 2000. - № 3.
3 Показатели и индикаторы для проведения мониторинга выполнения инвестиционных программ в сфере водоснабжения за 2008-2010 гг. по КГУП «Приморский водоканал» г. Владивосток // Официальный сайт Администрации города Владивостока [Электронный ресурс] http://www.vlc.ru/public_service/results/ index2008.htm.
4 Показатели и индикаторы для проведения мониторинга выполнения инвестиционных программ в сфере водоснабжения за 2008-2010 гг. по ОАО «Водоканал» г. Владивосток // Официальный сайт Администрации города Владивостока [Электронный ресурс] http://www.vlc.ru/public_service/results/index2008.htm.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области повышения эффективности управления услугами водообеспечения населения, а также в области реализации политики водосбережения.
Решению вопросов совершенствования системы управления ресурсосбережением посвящены работы Антонова Н.В., Армашова С.П., Гашо Г., Гофмана К.Г., Дронова A.A., Комарова А.Д., Лейкиной К.Б., Масола В., Мусиновой H.H., Назаренко М.Н., Найденова A.C., Поршнева В.Н., Порядина
A.Ф., Ряховской А.Н., Садыкова A.C., Таги-Заде Ф.Г., Чернышева JI.H. и других.
В области оказания услуг водообеспечения важное значение имеют работы таких ученых, как Аксенов В.И., Бродач М.М., Дзинна Н., Жуков H.H., Исаев
B.Н., Ливчак В.И., Мхитарян М.Г., Редонди Дж., Руткаускас Т.К., Свинцов А.П., Храменков C.B., Шопенский Л.А., Яковлев C.B. и других.
Проведенный анализ известных работ позволяет констатировать, что вопросы оптимизации управления услугами водообеспечения населения изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования, что особенно важно в условиях прогнозируемого увеличения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города (на примере города Владивостока).
Для достижения поставленной цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть социально-экономические основы услуг водообеспечения населения на основе принципов ресурсосбережения;
• проанализировать общие тенденции, особенности и проблемы обеспечения питьевой водой города Владивостока;
• провести анализ эффективности управления водо обеспечивающим комплексом;
• спрогнозировать изменение тарифа на услуги водообеспечения до 2025 года;
• рассмотреть мероприятия по снижению затрат на водообеспечение и водопотребление;
• разработать механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса;
• разработать механизм управления снижением объемов потребления воды населением;
• технико-экономически обосновать возможность осуществления систем повторного использования воды в процессе оказания услуг водообеспечения населению;
• экономически обосновать перспективные направления развития услуг
водообеспечения населения города Владивостока.
Объектом исследования являются методы и механизмы управления услугами водообеспечения населения крупного города.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития услуг водообеспечения населения крупного города.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 15.103 -«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 - «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, монографии, научные статьи по исследуемой проблеме.
В диссертационной работе использованы исторический, комплексный, функциональный и системный подходы; применены общенаучные методы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, аналогия, моделирование), экономико-статистические методы, методы количественного и качественного анализа, прогнозирования, агрегирования, экспертных оценок, графические и табличные методы анализа, а также методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства и водообеспечения потребителей; федеральные, региональные и муниципальные программы развития; ГОСТы, СанПиН и СНиПы; справочно-правовые системы «Консультант плюс» и «Гарант»; статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата); материалы периодической печати, в том числе специализированных изданий, научных и научно-практических конференций; материалы, предоставленные КГУП «Приморским водоканалом» и ОАО «Водоканалом»; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Совокупность используемой базы позволила обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:
• составлен долгосрочный прогноз роста тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения с учетом включения в них эксплуатационных расходов строящихся объектов (Пушкинской депрессии и очистных сооружений);
• предложены и исследованы варианты уменьшения оплаты за электроэнергию от преимущественного использования ночной транспортировки воды с основного удаленного гидроузла, выбран наиболее эффективный вариант, определен размер возможного снижения тарифов на
услуги водообеспечения;
• по аналогии водообеспечения морских судов с большим удельным водопотреблением применена функциональная классификация водопроводной воды в границах семейного хозяйствования в жилищном фонде: питьевая, мытьевая, санитарная вода (вода повторного использования), расход воды на уборку;
• для уменьшения объемов потребления воды населением и соответствующей оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения приняты, разработаны и предложены к осуществлению в жилищном фонде системы повторного использования мытьевой воды;
• экономически обоснованы направления развития услуг водообеспечения населения города Владивостока.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• систематизированы теоретические и практические основы ресурсосбережения в системе «водообеспечение-водопотребление» крупного города, позволившие идентифицировать управленческие отношения для решения социально-экономических задач по развитию услуг водообеспечения населения территории;
• разработан механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечения путем оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа;
• технологически и экономически обоснован метод повторного использования мытьевой воды в жилищном фонде как эффективное средство сбережения водно-питьевого ресурса, способствующее снижению оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения;
• совершенствование управления водосбережением как формы обеспечения резерва водного ресурса для перспективного социально-экономического развития территории.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в систематизации теоретических и практических основ механизмов управления сбережением водно-питьевых и энергетических ресурсов в системном сочетании «водообеспечение-водопотребление» крупных городов с целью уменьшения объемов потребления воды и, как следствие, выявление ее резерва, а также снижения оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения.
Практическая значимость исследования заключается в представлении управленческих решений в системе услуг водообеспечения населения крупного города, позволяющих значимо уменьшить объем потребления воды и снизить оплату за услуги водообеспечения и водоотведения путем уменьшения оплаты за электроэнергию при оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа, а также осуществления водосберегающих мероприятий в жилищном фонде. Предлагаемые мероприятия будут способствовать снижению финансовой нагрузки на население, а также позволят повысить уровень социально-экономического
развития города Владивостока и прилегающих к нему территорий путем обеспечения водно-питьевого резерва.
Результаты исследования могут быть использованы Администрациями городов и водообеспечивающими предприятиями, в том числе города Владивостока, в целях повышения эффективности управления коммунальным сектором экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, представлялись на конкурсе молодых ученых в 2000-2011 гг.: научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2000, 2009 гг.); открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора Приморского края (г. Владивосток, 2000 г.); всероссийской конференции «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2010, 2011 гг.); региональной научно-практической конференции «Инновации как важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса» (г. Владивосток, 2010 г.); международной конференции с элементами научной школы «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (г. Владивосток, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 189 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 42 таблицы, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 260 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи, объект и предмет, степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления услугами водообеспечения населения крупного города» рассмотрены социально-экономические основы услуг водообеспечения населения на основе принципов ресурсосбережения; проанализировано обеспечение питьевой водой города Владивостока в прошлом, настоящем, будущем, выявлены общие тенденции, особенности и проблемы; проведен анализ эффективности управления водообеспечивающим комплексом.
Вторая глава «Управление снижением стоимости услуг водообеспечения» содержит прогноз изменения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения до 2025 года с учетом включения в них эксплуатационных расходов строящихся объектов; рассмотрение мероприятий по снижению затрат на водообеспечение и водопотребление, проводимых водообеспечивающими предприятиями и населением; разработку механизма управления снижением стоимости услуг водообеспечивающего комплекса путем оптимизации транспортировки воды в город в трех вариантах с
использованием ночного энерготарифа, выбор наиболее эффективного, определение размеров возможного снижения тарифов на услуги водообеспечения.
В третьей главе «Совершенствование организации и регулирование прогресса управления услугами водообеспечения населения города Владивостока» обосновано принятие управленческого решения, позволяющего снизить объемы потребления питьевой воды населением и, как следствие, снизить оплату за услуги водообеспечения и водоотведения; разработан механизм управления снижением объемов потребления воды жилищным фондом и оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения, по аналогии водообеспечения морских судов с большим удельным водопотреблением применена функциональная классификация водопроводной воды в границах семейного хозяйствования в жилищном фонде, описан принцип подготовки санитарной воды, представлены два варианта сбора использованной мытьевой воды при осуществлении систем повторного использования воды; представлено технико-экономическое обоснование внедрения предлагаемых систем, определены размеры сбережения воды питьевого качества и снижения оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения; представлено экономическое обоснование перспективных направлений развития услуг водообеспечения населения города Владивостока; разработана модель взаимодействия водообеспечивающего комплекса и потребителей.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
Приложения включают промежуточные экономические расчеты, обоснования предложений по развитию территории, свидетельство об участии и занятии призового места в открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора края в номинации «Менеджмент и муниципальное управление».
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Систематизированы теоретические и практические основы ресурсосбережения в системе «водообеспечение-водопотребление» крупного города, позволившие идентифицировать управленческие отношения для решения социально-экономических задач по развитию услуг водообеспечения населения территории
Многим городам присущи проблемы водообеспечения ввиду неравномерного распределения речного стока по территории, его подверженности сезонным колебаниям, загрязнения пресных вод, увеличения объема потребления воды и т.п. Но, в большей степени, для городов России проблема водообеспечения заключается в изношенности систем водообеспечения, которая характеризуется значительными сроками эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, их технологической
отсталостью, низкими темпами модернизации и, как следствие, высокой аварийностью, значительными потерями воды, низким санитарно-эпидемиологическим уровнем ее качества.
В настоящее время водообеспечение города Владивостока осуществляется из поверхностных источников: три водохранилища (Пионерское, Богатинское и Артемовское) и два речных водозабора (Шкотовский и Штыковский), используемые в кризисные периоды. Причем основным источником водообеспечения является наиболее удаленный от города Артемовский гидроузел, что характеризуется значительными затратами на транспортировку воды.
Основную долю затрат в себестоимости услуг водообеспечения занимает оплата труда (в среднем 35,84 %) и электроэнергия (в среднем 34,70 %)1,2.
Потребителями услуг водообеспечения являются население (52,7 %), а также тепловые сети (31,4 %), бюджетные организации (9,4 %) и прочие потребители (6,5 %)3. Основным потребителем является население.
В системе водопотребления жилищным фондом также существует ряд проблем, связанных с увеличением объемов потребления воды ввиду повышения степени благоустройства квартир и домов, нерационального расходования воды. При этом система учета и контроля водопотребления работает недостаточно эффективно.
Оплата услуг водообеспечения для значительной части населения, не установившей приборы учета воды, производится по нормативам. В таблице 1 представлены нормативы потребления услуг водообеспечения населением в разных странах, согласно которой видно, что в России норматив значительно выше, так как включает значительные потери (утечки) воды.
Таблица 1 - Нормативы потребления услуг водообеспечения населением4
Страны Нормативы, л/(чел.*сут.)
Россия 396
США 295
Италия 242
Швейцария 237
Великобритания 168
Франция 164
Германия 125
Китай 100
Помимо проблем водообеспечения и водопотребления, существует проблема водоотведения: неочищенные или недостаточно очищенные сточные
1 Отчетные данные КГУП «Приморский водоканал» за 2006-2011 гг. - Владивосток.
2 Отчетные данные ОАО «Водоканал» за 2006-2010 гг. - Владивосток.
3 Технико-экономическое обоснование по созданию ОАО «Водоканал» для оказания услуг водоснабжения и водоотведения населению и остальным потребителям г. Владивостока, 2005. - 8 с.
4 Каракулова Т. Дорогие капли (расчет платы за воду в городских квартирах) // Идеи Вашего Дома. - 2008. - № 10(122).
воды сбрасываются в открытые водоемы, обостряя экологическую ситуацию1.
При этом тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения имеют тенденцию к увеличению, включая их повышение в связи с доведением до 100 % возмещения затрат, а для населения дополнительно в связи с ликвидацией перекрестного субсидирования. В таблице 2 представлены тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения в некоторых городах нашей страны.
Цена услуг носит непрозрачный характер.
Таким образом, в настоящее время сложилась достаточно напряженная обстановка в коммунальной сфере.
Таблица 2 - Тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения (по состоянию на 2011 год)2, руб./м3 без НДС_
Города Тарифы на услуги водообеспечения Тарифы на услуги водоотведения
Москва 19,58 14,40
Владивосток 15,54 5,57
Омск 12,89 11,24
Тольятти 11,56 10,33
Красноярск 11,01 7,89
Так по отношению к городу Владивостоку только в Москве тарифы на услуги водообеспечения выше. Низкий тариф на услуги водоотведения во Владивостоке связан с практически отсутствием в городе очистных сооружений.
К 2012 году (к саммиту АТЭС-2012) будут введены в эксплуатацию новые объекты водообеспечения и водоотведения: Пушкинское месторождение подземных вод, очистные сооружения, что повлечет увеличение тарифов на данные услуги (рис. 1).
Предполагается, что в 2012 году тариф на услуги водообеспечения составит 18,34 руб./м3 без НДС, тариф на услуги водоотведения - 13,76 руб./м3 без НДС. В то время как в большинстве других городов тарифы на услуги водообеспечения и водоотведения значительно ниже, что предопределяет необходимость поиска путей их снижения во Владивостоке. Решить данную проблему можно путем совершенствования системного управления водообеспечением и водопотреблением города на основе использования основных принципов и подходов к ресурсосбережению в данной сфере хозяйствования.
Наибольший эффект для снижения стоимости услуг может дать организация ресурсосбережения. В настоящее время проводятся водосберегающие мероприятия в системе водообеспечения и водопотребления: модернизация водопроводных сетей и сооружений, поиск незаконных врезок в
1 Благоустройство городов Приморского края: Статистический сборник // РОССТАТ. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат) / Под ред. В.Ф. Шаповалова. - Владивосток, 2010. - 30 с.
2 Иванова К. День квш-анции //Новая газета во Владивостоке. - 17.02.2011. 6.
систему водообеспечения. организация учета и контроля потребляемой воды в
Голы
—■—Прогноз изменения тарифа на услуги водообеспечения, руб./мЗ ♦ Прогноз изменения тарифа на услуги волоогведения, руб./мЗ
Рисунок 1 - Прогноз изменения тарифов на услуги водообеспечения и водоотведения (по методу экстраполяции на основе среднего темпа роста)
Кроме того, снижению себестоимости услуг способствовало объединение двух водообеспечивающих предприятий (с января 2011 года): себестоимость услуг водообеспечения снизилась на 16,8 %, себестоимость услуг водоотведения - на 15 %.
Помимо проводимых мероприятий, на уровне водообеспечивающего комплекса предлагается осуществить оптимизацию процесса транспортировки воды в город с максимальным использованием ночного энерготарифа, способствующую снижению стоимости услуг водообеспечения.
С целью водосбережения предлагается осуществить системы повторного использования воды в жилищном фонде, способствующие снижению оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения. В настоящее время водопроводная вода согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 является питьевой, то есть ее количественные характеристики требований качества во многих случаях превышают допустимые нормы, соответствующие каким-либо конкретным нуждам семейного хозяйствования.
2. Разработан механизм управления снижением стоимости услуг водообеспечения путем оптимизации транспортировки воды в город с использованием ночного энерготарифа
Вторую по значимости долю затрат в себестоимости услуг водообеспечения занимают затраты на электроэнергию (в среднем 34,70 %), основная часть которых обеспечивает энергией транспортировку воды. При оптимизации процесса транспортировки воды снизится ее стоимость.
В настоящее время транспортировка воды осуществляется «по необходимости»: насосные и очистные станции работают круглосуточно по
мере возникновения потребности в воде. Данная технология процесса подразумевает основную их работу в дневное время, поскольку большая часть воды потребляется именно днем. Ночное время, в основном, не загружено. Автором предлагается перекачивать максимально возможный объем воды из дальнего гидроузла (Артемовского) в ближайшие к потребителям (Пионерский и Богатинский) в ночное время, так как стоимость одного кВт-ч электроэнергии, потребляемой в ночные часы (с 24 до 8 часов), устанавливается на самом низком уровне.
Совокупный объем воды, потребляемый городом Владивостоком в 2011 году, составил 236 тыс. м3/сут., распределение которого между гидроузлами представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Удельные объемы воды, поступающие в город Владивосток из каждого гидроузла в настоящее время (по состоянию на 2011 год), тыс. м3/сут.
Гидроузлы Удельные объемы воды Итого из гидроузла
днем ночью
Артемовский гидроузел 127,6 31,9 159,5
Богатинский гидроузел 37,2 9,3 46,5
Пионерский гидроузел 24,0 6,0 30,0
Итого в город Владивосток 188,8 47,2 236,0
Для расчета экономического эффекта определяется норматив электроэнергии транспортировки 1 м3 воды на расстояние в один км. Во Владивостоке он будет:
' ЛГУ АГУ ~ ' БГУ БГУ т ' ПГУ 1 ЛГУ
где е - норматив электроэнергии транспортировки 1 м3 воды на расстояние в один км во Владивосток, кВтч/м3-км;
Зэл - затраты электроэнергии на транспортировку суточного объема воды во Владивосток, тыс. кВт-ч/сут.;
^агу . ^бгу , vпгу - объемы воды, поступающие из гидроузлов в город Владивосток, тыс. м3/сут.;
IАГ/ , 1БГУ , Iту - расстояния транспортировки воды между гидроузлами и городом Владивостоком, км.
Норматив электроэнергии транспортировки воды во Владивосток составляет 0,04188 кВт-ч/м3-км.
В соответствии с нормативом электроэнергии транспортировки воды, удельными объемами воды, поступающими в город, расстояниями транспортировки воды определены затраты электроэнергии на транспортировку воды для каждого гидроузла в дневное и ночное время по регламенту (табл. 4).
Максимально возможный объем воды, который насосные станции Артемовского гидроузла смогут перекачать за ночь, составит около 108,4 тыс. м3 за ночь.
Таблица 4 - Затраты электроэнергии на транспортировку воды в город Владивосток для каждого гидроузла в настоящее время, тыс. кВт-ч/сут._
Гидроузлы Затраты электроэнергии
днем ночью
Артемовский гидроузел 311,98 77,99
Богатинский гидроузел 42,06 10,52
Пионерский гидроузел 16,08 4,02
Итого 370,1 92,5
Автором рассмотрены три варианта ночной транспортировки воды:
1. Транспортировка воды из Артемовского гидроузла в Богатинский гидроузел (частично самотеком по реке Богатая);
2. Каскадная перекачка воды из Артемовского гидроузла в Богатинский гидроузел, а затем в Пионерский;
3. Одновременная транспортировка воды из Артемовского гидроузла в Богатинский и Пионерский гидроузлы.
В таблице 5 представлены удельные объемы воды, поступающие в город Владивосток из каждого гидроузла, по всем рассмотренным вариантам.
Таблица 5 - Удельные объемы воды, поступающие в город Владивосток из каждого гидроузла (по состоянию на 2011 год), тыс. мУсут._
Гидроузлы Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
днем ночью днем ночью днем ночью
Артемовский гидроузел 82,3 77,2 (из них 45,3 перекачивается в БГУ) 51,1 108,4 (перекачивается в БГУ) 51,1 108,4 (из них 78,4 перекачивается в БГУ, 30-в ПГУ)
Богатинский гидроузел 82,5 9,3 97,7 57,2 (из них 30 перекачивается вПГУ) 97,7 27,2
Пионерский гидроузел 24,0 6,0 40,0 20,0 40,0 20,0
Итого в город Владивосток 188,8 47,2 188,8 47,2 188,8 47,2
В соответствии с представленными удельными объемами воды определены затраты электроэнергии на транспортировку воды для каждого гидроузла по всем рассмотренным вариантам.
Экономический эффект от ночной транспортировки воды определяется по формуле (для первого варианта):
(о Оа<>! rp п НОЧЬ гр III день гр о "ОЧЬ Т I
элНаап.вр. день + ^элНаст.вр. ночь) V злВарЛ день злВар. 1 ночь/,
(2)
где Эф Вар , - экономический эффект для первого варианта, тыс. руб./сут.;
З день
элнаст.- затраты электроэнергии на транспортировку воды в город Владивосток в настоящее время днем, тыс. кВт-ч/сут.;
Тдст - средний дневной тариф на электроэнергию, руб./кВт-ч;
З ночь
элнаст.ер. - затраты электроэнергии на транспортировку воды в город Владивосток в настоящее время ночью, тыс. кВт-ч/сут.;
Тночь ~ средний ночной тариф на электроэнергию, руб./кВт-ч;
Здень
м Вар і - затраты электроэнергии на транспортировку воды в город Владивосток по первому варианту днем, тыс. кВт-ч/сут.;
Зночь
элвар.\ - затраты электроэнергии на транспортировку воды в город
Владивосток по первому варианту ночью, тыс. кВт-ч/сут.
Аналогично экономический эффект рассчитывался для остальных вариантов. В таблице 6 представлены результаты с учетом капиталовложений на осуществление проектов.
Таблица 6 - Основные показатели эффективности рассмотренных вариантов
Показатели эффективности Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Объем затрат, млн. руб. - 256,22 35,6
Годовая прибыль от реализации, млн. руб./год 50,8 86,9 87,5
ЫРУ (чистая приведенная стоимость), млн. руб. - 177,3 395,3
Срок окупаемости, лет - 5,9 0,8
Третий вариант является наиболее эффективным.
Ночная транспортировка воды позволит снизить себестоимость услуг водообеспечения на 6,68 %.
Помимо предлагаемого мероприятия, снижению себестоимости услуг водообеспечения способствует реализация новой инвестиционной программы, по результатам которой предполагается экономия электроэнергии на транспортировку воды, сокращение утечек воды, снижение эксплуатационных затрат и т.п.'. В результате ожидается снижение себестоимости услуг водообеспечения на 28,54 %.
Совокупное снижение себестоимости услуг водообеспечения ожидается на 35,22 %. Прогноз тенденции изменения оплаты за услуги водообеспечения представлен на рисунке 4 (см. третье положение, выносимое на защиту).
3. Технологически и экономически обоснован метод повторного
1 Инвестиционная программа по строительству и модернизации системы водоснабжения Владивостокского городского округа, направленная на повышение качества оказываемых услуг и на подключение строящихся (реконструируемых) объектов на 2011-2015 гг. КГУП «Приморский водоканал». Принята решением Думы г. Владивостока от 31.05.2011 № 686.
использования мытьевой воды в жилищном фонде как эффективное средство сбережения водно-питьевого ресурса, способствующее снижению оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения
Помимо снижения стоимости услуг водообеспечения, снизить оплату за услуги можно путем уменьшения объемов потребления водопроводной воды. Поиск управленческого решения проводился у наибольшей категории потребителей воды (населения) с использованием метода ключевых элементов1.
В процессе выполнения системного анализа водопотребления жилищного фонда составлена классификация водопотребления в зависимости от требуемого потребителями качества воды, позволяющая выявить системообразующие элементы рассматриваемого субъекта хозяйствования (среднестатистической семьи). За основу взята функциональная классификация бытового водопотребления морских судов с большим удельным водопотреблением: питьевая, мытьевая и санитарная вода (вода повторного использования)2 и откорректирована выделением дополнительной категории -расход воды на уборку. А процентные соотношения рассчитаны, исходя из данных водопотребления жилищного фонда, представленных в работах Исаева В.Н.3, Бродач М.М.4, так как водопотребление на судах имеет свою специфику: питьевая - 14 %, мытьевая - 54,5 % и санитарная вода - 28,7 %, расход воды на уборку-2,8%.
Под питьевой водой понимается вода, необходимая для питья, приготовления пищи и мытья посуды. Нормирование ее качества опирается на СанПиН 2.1.4.1074-01.
Мытьевая вода используется при выполнении гигиенических процедур (душ, умывание, стирка и т.п.). Нормирование качества этой воды должно соответствовать бактериологическим показателям безопасности и предельному солесодержанию. Расход мытьевой воды в значительной степени определяется уровнем комфортности проживания: наличием душей, ванн, биде и т.п. В использованной мытьевой воде присутствуют эпидермис, остатки моющих средств (шампунь, мыло, стиральный порошок, зубная паста и т.п.), загрязнения с одежды.
Санитарная вода используется как транспортный агент для смыва унитазов от продуктов жизнедеятельности человека и переноса их в канализацию. Она должна быть безопасной в эпидемиологическом и паразитологическом отношениях, но в ней допускается содержание моющих компонентов, хлора и т.п., солесодержание не оговаривается.
На рисунке 2 представлена формализованная технологическая схема услуг водообеспечения и водопотребления хозяйствующего субъекта многоквартирного дома (семьи). И далее, используя понятие организованного целого, проведен поиск решения для достижения поставленной цели.
1 Овчинников И.Д., Мытник Н.А. Методы оптимизации: Учеб. пособие. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2007. - 115 с.
2Якубовский Ю.В., Суворов А.Г. Особенности обеспечения пресной водой рыбообрабатывающих судов // Судостроение. - 1984. - № 2. - С. 21-23.
3 Исаев В.Н., Мхигарян М.Г. Экономия воды в структуре водопотребления// Сантехника. - 2005. -№ 3.
4 Бродач М.М. Вода - источник жизни и движущая сила для устойчивого развития // Сантехника. - 2009. - № 5.
1 — Г'/'
—=~ т^А—- г-' 1 |\
А I Б --1—4 В 1 Г \
__^
— 6 <
Рисунок 2 - Формализованная технологическая схема услуг водообеспечения и водопотребления хозяйствующего субъекта многоквартирного дома (семьи)
1 - городской водопровод; 2 - прибор учета расхода воды многоквартирным домом; 3 - прибор учета расхода воды семьей; 4 - разводка воды в квартире; 5 - канализация в квартире; 6 - слив в городскую канализацию; А - питьевая вода; Б - мытьсвая вода; В - санитарная вода; Г -расход воды на уборку
Целевой анализ выявленных четырех элементов системы водопотребления позволил определить признаки и свойства каждого элемента. Для удобства рассмотрения элементов, признаков и свойств они сведены в таблицу 7. Далее производился выбор ключевых элементов, из которых образовано ядро решения, позволяющее при дальнейшей модификации сконструировать управленческое решение, нанизывая необходимые дополнительные условия.
По результатам данного исследования предложено решение: осуществить внедрение систем повторного использования мытьевой воды в жилищном фонде, позволяющее уменьшить объемы потребления питьевой воды населением до 28,7 % и, как следствие, снизить оплату за услуги водообеспечения и водоотведения. Образовавшийся резерв водопроводной воды даст возможности к подключению новых потребителей, что несомненно улучшит социально-экономические позиции городского хозяйствования.
Суть предлагаемой системы повторного использования воды для населения заключается в следующем: вода, использованная в качестве мытьевой (при стирке, умывании и т.п.), собирается в емкость, где производится ее обеззараживание, а затем с помощью насоса подается в систему сантехнического оборудования, где будет применена в качестве санитарной (для смыва унитаза). В завершении процесса повторно использованная вода поступает в канализацию. Излишки использованной мытьевой воды также направляются в канализацию (рис. 3).
В конечном итоге произведены экономические оценки по затратам на осуществление проекта.
>e ю
в 2 Й*
ч ю ю о. и о К о ч о а
«
о я
Я
Я «
Н я
К
и
I
г—
сЗ
я
К
ч ю
cd
Признаки и свойства элементов 1 Временные характеристики потребления и слива о - С 8 до 22 часов С 6 до 23 часов Основной расход с 6 до 23 часов С 8 до 20 часов
Объем сливаемой воды, % от потребления ON Менее 14 54,5 28,7 СО (N
Стоимость приема воды в канализационную сеть (в 2012 году), руб./м3 без НДС 00 13,76 13,76 13,76 13,76
Требования состава воды перед сливом в канализацию г- j Отсутствуют Отсутствуют Требования системы очистки сточной ВОДЫ 1 1 1 Отсутствуют
Загрязнения, ингредиенты в воде после использования \© Жиры, остатки пищи, моющие средства для посуды Остатки МОЮЩИХ средств, эпидермис, загрязнения с одежды Органика обмена веществ, мыло, хлор и т.п. Загрязнения, мыло, хлор и т.п. 1
Стоимость потребляемой воды (в 2012 году), руб./м3 без НДС 1/1 18,34 18,34 18,34 1 ! 18,34 ' і
Бактериологические требования Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Допускается превышение нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 1 Допускается превышение | нормативов СанПиН 1 2.1.4.1074-01 1
Органолептические требования Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Нормативы привкуса, мутности отсутствуют; нормативы запаха, цветности превышают нормативы СанПиН 2 1 4.1074-01 Нормативы привкусаП отсутствуют; нормативы запаха, цветности, мутности ' превышают нормативы СанПиН | 2.1 4 1074-01
Требования по химическому составу <N Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 Допускается превышение по общему солесодержанию Отсутствуют Допускается превышение нормативов СанПиН 2.1 4.1074-01 по общему солесодержанию ,
Объем потребляемой волы. % 54,5 Г-; 00* ГЦ <N
Элементы А. Питьевая вода Б. Мытьевая вода в. Санитарная вода Г. Расход воды на уборку
Вход Процесс преобразования использованной мытьевой воды в Выход
санитарную (фильтрование, обеззараживание)
Рисунок 3 - Обобщенная схема подготовки санитарной воды
Вход в систему заключается в процессе наполнения емкости водой, использованной в мытьевых целях, и характеризуется наличием следующих частиц: остатки моющих средств (мыло, шампунь, стиральный порошок, зубная паста и т.п.), частицы, которые человек смывает с кожи (грязь, кожный жир, эпидермис, косметические средства и т.п.), частицы, которые человек смывает с одежды в процессе стирки (грязь, нитки и т.п.).
Сопоставление качества использованной мытьевой воды и требований, предъявляемых к ней потребителями в качестве санитарной, определяет степень ее очистки.
Выход системы представляет собой процесс перекачивания воды, пригодной для санитарных нужд, из емкости в смывной бачок.
Опыт применения подобных систем для бытовых нужд в разных вариациях уже существует в Германии, Италии, Гонконге, США, на морских судах. Предлагаемые к осуществлению в городе Владивостоке системы повторного использования воды отличаются обобщением всего зарубежного опыта.
Автором рассмотрены два варианта сбора использованной мытьевой воды при осуществлении систем повторного использования воды:
1. Локальная система - сбор использованной мытьевой воды производит каждая семья самостоятельно в своей квартире, частном доме, коттедже или таунхаусе;
2. Междомовая система - сбор использованной мытьевой воды производит многоквартирный дом или группа домов. В данном случае излишек использованной мытьевой воды может направляться в систему отопления, являться резервом при пожаре и т.д.
В таблице 8 представлены основные показатели эффективности осуществления систем повторного использования воды.
Таблица 8 - Основные показатели эффективности осуществления систем повторного использования воды__
Показатели эффективности Локальные системы Междомовые системы
Затраты на осуществление системы, тыс. руб./ед. сист. 18,5 2177,7
Срок окупаемости, лет 4,9 5,5
Срок службы, лет от 15 до 20 50
Предполагается, что приобретение и установка локальных систем будет осуществляться за счет собственных средств населения, междомовых систем -за счет участия бюджетных средств на основе программно-целевого метода по развитию города.
Производство составных элементов систем может осуществляться на заводах, расположенных в центральной части страны, или на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Приморского края. Кроме того, необходимо организовать предприятия, занимающиеся сборкой, установкой и проведением испытаний систем. Управлять данным процессом можно путем создания инновационной управляющей компании, которая будет осуществлять исследование рынка с целью поиска производителей и потребителей локальных и междомовых систем.
Эксплуатационную ответственность за обслуживание локальной системы предлагается возложить на жителей, междомовой системы - на управляющую компанию, руководство жилищными кооперативами или товариществ собственников жилья.
Осуществление водосберегающих мероприятий в жилищном фонде позволит значительно уменьшить объемы потребления воды, объемы сбрасываемых сточных вод жилищным фондом (табл. 9), последовательно снизится оплата населением за услуги водообеспечения и водоотведения (рис. 4), улучшится санитарное состояние города.
Таблица 9 - Уменьшение объемов водопотребления и водоотведения жилищным фондом при проведении водосберегающих мероприятий_
Вид услуг Норматив для жилых домов с ваннами длиной 1,5-1,7 метра, м3/(чел.*мес.)1,2 Реальный расход воды при установке приборов учета воды, м3/(чел.*мес.)3 Расход воды при установке систем повторного использования воды, м3/(чел.*мес.)
Холодная вода 7,78 3,47 1,7
Горячая вода 4,11 2,74 2,74
Канализация 7,78 3,47 1,7
Канализация ГВС 4,11 2,74 2,74
При уменьшении объема потребления воды населением до 148 л/(чел.*сут.) достигается уровень удельного водопотребления развитых стран (табл. 1).
1 Постановление Главы г. Владивостока от 03.02.2009 № 90 «О внесении изменений в постановление Главы Администрации муниципального образования, город Владивосток от 17.12.2004 № 506 «О нормативах потребления тепловой энергии на услуги по горячему водоснабжению для населения» II Официальный сайт Администрации города Владивостока [Электронный ресурс] http://www.vlc.rii/iMyor/docs/2009/ 0090.htm.
2 Постановление Главы г. Владивостока от 18.12.2009 № 1455 «Об установлении нормативов потребления услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения города Владивостока на 2010-2013 годы» // Официальный сайт Администрации города Владивостока [Электронный ресурс] http://www.vlc.ru/mayor/docs/ 2009/1455.ЫШ.
' Исаев В.Н. Особенности учета горячей воды при переходе на энергосберегающую эксплуатацию жилых зданий // Энергосбережение. - 2010. - № 4.
а) Водообеспечение
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Годы
- Оплата населением за > слуги водообсспечення по нормативу, руб./(чел.*мес.)
- Оплата населением за усл^-ш водообеспечения по норматив)' с учетом изменения процесса транспортировки волы и результатов инвестиционной программы, руб./(чел.*мес.)
- Оплата населением за >гл5ти водообеспечения при установке приборов учета воды, руб./(чел.*мес.)
- Оплата населением за >слуги водообеспечения при установке систем повторного использования воды, руб./(чел.*мес.)
б) Водоотведение
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Годы
4 О плата населением за услуш водоотъедения по нормативу, руб./('1сл.*мсс.)
-♦-Оплата населением за устутп водоотведения при )Становке приборов учета воды, руб./(чел.*мес.)
—•—Оплата населением за услуга водоотведения при установке систем повторного использования воды, руб./(чел.*мес.)
Рисунок 4 - Прогноз тенденции последовательного изменения оплаты населением за услуги водообеспечения и водоотведения
Снижение оплаты за услуги водообеспечения и водоотведения помимо очевидной выгоды для населения, может повлечь уменьшение количества семей, нуждающихся в предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, что положительно скажется на муниципальном бюджете.
4. Совершенствование управления водосбережением как формы обеспечения резерва водного ресурса для перспективного социально-экономического развития территории
Если ранее одним из сдерживающих факторов социально-экономического развития города являлся дефицит воды, то на современном этапе, эффективно управляя процессами оказания услуг водообеспечения и водопотребления, этот сдерживающий фактор должен уйти в прошлое.
Объем экономии воды питьевого качества городом с учетом всех водосберегающих мероприятий, проводимых водообеспечивающим предприятием, населением и предлагаемых автором, может составить 59,7 тыс. м3/сут., что составляет 25,3 % от нынешнего объема суточной подачи воды во Владивосток.
Образовавшийся резерв воды можно направить на подключение новых потребителей. Учитывая направления предполагаемого развития Владивостока в рамках «Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года»1, различных федеральных, краевых и муниципальных целевых программ, наличия ресурсной базы в городе, в том числе водных ресурсов, можно обозначить следующие предложения по развитию города: подключение всего жилищного фонда к системе централизованного водообеспечения; развитие промышленного производства (создание завода высококачественных бетонов); пищевой промышленности (создание рыбоперерабатывающего и овощеперерабатывающего предприятий); логистического центра (организация заправки судов питьевой водой из береговых водопроводных сетей); расширение фармацевтической фабрики (расширение производства лекарственных настоек и экстрактов на уникальном местном сырье); развитие рынка бутилированной воды (создание предприятия по производству бутилированной воды из водопроводной, очищенной вымораживанием); физическое оздоровление жителей города (строительство четырех плавательных бассейнов в разных районах города) и т.д.
Совокупный расход воды на выше перечисленное развитие территории по предварительным оценкам составит от 43,6 до 55,8 тыс. м3/сут. Оставшийся объем воды в размере 3,9 тыс. м3/сут. будет являться резервом с целью возможного подключения других потребителей.
Будущее города позволит водообеспечивающему предприятию, сохранив объем реализации воды и канализации на существующем уровне, получать доход от 2107,0 до 2223,8 млн. руб./год за услуги водообеспечения и от 2364,8 до 2449,8 млн. руб./год за услуги водоотведения согласно прогнозируемых на 2017 год тарифов.
Создание новых предприятий, расширение существующих производств, строительство новых плавательных бассейнов будет способствовать социально-экономическому развитию города Владивостока и прилегающих к нему территорий, увеличению ВРП Приморского края и налоговых поступлений, созданию дополнительных рабочих мест, снижению оттока населения из города, увеличению уровня комфортности проживания населения (табл. 10).
1 Закон Приморского края от 20.10.2008 № 324-К3 «Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года» // Инвестиционный портал Приморского края [Электронный ресурс]
Таблица 10 - Социально-экономические результаты от рассмотренных предложений (согласно предварительным оценкам)_
Наименование Результаты
Налог на доходы с физических лиц, млн. руб./мес. 4,5
Страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, млн. руб./мес. 11,8
Налог на добавленную стоимость, млн. руб./мес. 48,3
Валовый региональный продукт, млн. руб./год 3222,5 (около 1 % ВРП Приморского края за 2008 год)
Рабочие места, ед. 1030
Количество посещений бассейнов, чел./сут. 1800
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Приведенные в автореферате положения отражают авторский вклад в решение проблем совершенствования методов и механизмов управления услугами водообеспечения населения крупного города (на примере города Владивостока).
4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сащенко А.Ю. Экономический подход к снижению стоимости услуг водоснабжения для потребителей города Владивостока / А.Ю. Сащенко, Ю.В. Якубовский // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2011. - № 3. - С. 88-100.
Прочие публикации:
1. Горбенко А.Ю. Контроль расходов коммунальной воды - экономический аспект организации установки приборов учета / А.Ю. Горбенко // Труды Дальневосточного государственного технического университета. — Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000. - С. 204-208.
2. Сащенко А.Ю. Пути решения социально-экономической проблемы дефицита пресной воды в городе Владивостоке / А.Ю. Сащенко // Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы. Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции. - Хабаровск: Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2009. - Ч. 2. - С. 118-125.
3. Сащенко А.Ю. Проблемы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги при введении в эксплуатацию Пушкинского месторождения подземных вод / А.Ю. Сащенко // Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы региональной научно-практической конференции. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - Ч. 4. - С. 160-164.
4. Сащенко А.Ю. Повторное использование воды как способ ресурсосбережения пресной воды для коммунальных потребителей Владивостока / А.Ю. Сащенко // Инновации как важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса. Материалы региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - С. 148-152.
5. Сащенко А.Ю. Снижение платы за электроэнергию, затрачиваемую на транспортировку воды в город Владивосток / А.Ю. Сащенко // Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы региональной научно-практической конференции. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2011. -Ч. 3. - С. 233-238.
Сашенко Анна Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 02.02.2012 г. Формат 60x84/16
Усл. печ. л. 1,3
Тираж 120 экз. Заказ № 029
Отпечатано в типографии ИПК ДВФУ № 2 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10