Совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачева, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горбачева, Ирина Евгеньевна, Краснодар

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

(ДГТУ)

О 42 О1 453949

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Кузьминов Александр Николаевич

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗ- 11 ВОДСТВА НА ЭТАПЕ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Проблематика повышения производительности труда вспо- 11 могательных работников энергоремонтных хозяйств промышленных предприятий

1.2. Особенности технического нормирования труда 23

1.3. Специфика нормирования труда работников энергоремонт- 34 ного хозяйства

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 48 И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ЭНЕРГОРЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ЦЕНОЗОВ

2.1. Теоретические основы формирования комбинированной 48 модели организации системы нормирования труда

2.2. Методика измерения производительности труда в системе 54

2.3. Теоретико-методологическое обоснование техноценологиче- 59 ской модели нормирования труда

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ 90 ТРУДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Функционально-структурная схема нормирования труда на 90 предприятии

3.2. Организационно - экономическая оптимизация состава ре- 100 монтного оборудования и обслуживающего персонала ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 Список литературы 127 Приложения 141

ВВЕДЕНИЕ

При решении узловых проблем развития промышленности на современном этапе исследовательское внимание обращено на повышение эффективности деятельности всех производственных звеньев, в числе которых производственное обслуживание играет особую роль, сталкиваясь с проблемой оптимизации в силу технических и технологических требований.

Объективно существующие тенденции роста износа оборудования, с одной стороны, и несистемного изменения структуры установленного энергетического оборудования - с другой, обусловливают противоречие существующих методических принципов организации, построения и управления вспомогательными производствами, определяют снижение производительности труда вспомогательных работников, требуют совершенствования нормирования их труда.

Преобладающая в практике методология нормирования труда, направленная на реализацию статистического подхода, в современных условиях не учитывает действующих требований оптимизации в условиях недозагрузки производств, изменений структуры оборудования, слабо ориентирована на новые критерии эффективности труда. Все это значительно влияет на обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий, особенно в условиях вступления в ВТО. Обратной стороной стратегии экономии затрат в условиях рынка в России стала практика максимальной эксплуатации оборудования, что негативно повлияло на систему ремонта, нормирование труда ремонтных работников.

В результате использования устаревших подходов к нормированию труда возникает ситуация, при которой допускается увеличение нагрузки персонала при распределении работ по номенклатурному признаку ремонтируемого оборудования. Обслуживание отдельных видов технически сложного оборудования осуществляется за счет массового привлечения технического персонала. Стандарты ремонтных работ не соответствуют специфике установ-

ленного оборудования. Труд ремонтных работников оценивается экспертным способом, допускающим различное трактование степени сложности работ.

Решение перечисленных проблем лежит в плоскости новых теоретических подходов к нормированию труда, основанных на учете структурно-топологических тенденций изменения установленного оборудования. Это обусловливает необходимость разработки нового инструментария, расширяющего возможности существующей модели технического нормирования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы нормирования труда заложены в работах отечественных ученых А. Афанасьева, Е. Владимирова, Н. Верховцевой, Н. Гавриловой, Г. Горанского, Р. Исмагиловой, Л. Ламбина, Н. Молочникова, А. Рослякова, М. Хамидуллина.

Построению оптимальных моделей нормирования труда посвящены исследования И. Закирова, В. Локтева, И. Шарафеева.

В практическом плане автор опирается на гипотезу о фундаментальной роли возрастающей неустойчивости в развивающихся системах и ее компенсации в процессе самоорганизации, разработанную Э. Хакимовым в плане применения элементов общей теории систем (ОТС). При разработке методологических и инструментарных предложений использовались идеи Э. Хакимова, которые были дополнены положениями ценологической теории Б. Кудрина и развитием ее А. Кузьминовым, В.Фуфаевым, А. Чайковским.

При этом необходимо отметить, что работы перечисленных авторов носят общетеоретический характер, не акцентируя внимания на существующих методологических недостатках, связанных с нормированием труда, особенно вспомогательных работников предприятий.

Цель исследования разработка методологических основ и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств, базирующихся на ценологической теории и теории размерностей системы инструментальных средств нормирования труда.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- обосновать концептуальную схему технического нормирования и принципы моделирования с учетом особенностей деятельности вспомогательных производств, необходимых для повышения эффективности использования трудовых ресурсов промышленных предприятий;

- выявить особенности нормирования труда вспомогательных работников промышленных предприятий;

- разработать комплекс интегральных характеристик эффективности труда вспомогательных работников, отражающий техническую и рыночную оптимальность нормирования труда;

- обосновать применение положений ценологической теории к совершенствованию процессов нормирования труда вспомогательных работников предприятия, опираясь на требования достижения ограниченного числа целей оптимизации;

- актуализировать на основе данных промышленного предприятия Ростовской области конструктивный подход к разработке инструментальных средств нормирования труда с учетом техноценологической оценки установленного на предприятиях оборудования и требований повышения производительности труда и предложить обоснованную нагрузку и состав персонала.

Соответствие диссертационной темы требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках п. 5.8 «Организация, нормирование и гуманизация труда, их особенности для сфер различной деятельности и категорий работников»; 5.9 «Эффективность и производительность труда, эволюция критериев, резервы и факторы повышения, методы измерения, программы управления производительностью» Паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда).

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили концептуальные разработки в области нормирования труда, а также концепции оптимизации производства.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы программно-целевой, функциональный и системный подходы, методы анализа и синтеза экспертных оценок, логического моделирования, ценологического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных экономистов, а также фактические данные органов государственной статистики (общефедеральных и региональных), экспертные оценки специалистов Минэкономразвития РФ, отчеты об экономической деятельности исследуемых предприятий.

Нормативно-правовая основа исследования базируется на нормативных актах законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, методических рекомендациях по проблемам нормирования труда.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о существовании объективных закономерностей формирования технических систем предприятия, влияющих на результаты проведения технического нормирования труда работников, формализуемые группой техноценологических закономерностей, отражающих устойчивость этих систем, соответствующих технологическому и экономическому развитию предприятия как социотехниче-ской системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Нормирование труда, представляющее собой процесс обеспечения эффективного сочетания ограниченных ресурсов предприятия с элементами труда, должно опираться на методологический инструментарий, обеспечивающий максимально возможный уровень эффективности такого объединения, что представляется затруднительным в границах действующей системы технического нормирования, построенной на положениях детерминизма и не учитыва-

ющей динамические процессы трансформации вещественных элементов современных предприятий.

2. Методология нормирования труда работников промышленных предприятий опирается на формальные критерии оценки производительности труда без учета специфики выполняемых процедур ремонтного и технического обслуживания, что проявляется в чрезмерной регламентации технического обслуживания, которое не может быть стандартизировано в силу стохастичности процесса, что приводит к необоснованному увеличению их нагрузки, росту затрат на ремонт, снижению производительности труда;

3. Процесс нормирования труда испытывает непосредственное влияние уровня технической оснащенности труда, увеличения доли интеллектуального труда, что в свою очередь зависит от изменения структуры установленного оборудования, применяемых технологий, требований качества. Все это повышает требования к методическим основам нормирования труда, которые должны зависеть от точности информационной базы моделирования, опираться на объективные критерии эффективности и обеспечивать оперативность процессов принятия решений. Решение указанной проблемы находится в плоскости научной интеграции теоретических положений теории интегральной производительности труда и техноценологической теории, сопряженных в границах принципа достаточного разнообразия Эшби.

4. Комплементарность труда вспомогательных работников и структуры установленного оборудования промышленного предприятия определена следующей алгоритмической последовательностью:

- выбор ценологического оптимума с учетом фактического распределения объектов ремонта;

- разработка карт технологической загрузки работников в зависимости от группировки оборудования по типологическим признакам;

- определение потребности в работниках и степени их производственной загрузки.

5. Система инструментальных средств нормирования труда, основанная на учете ценологических закономерностей построения электроэнергетического хозяйства промышленного предприятия, отражающегося на структуре и последовательности поступления объектов энергохозяйства в ремонт, позволяет достичь объективно оптимальных показателей загрузки работников и формирования их численности, а показатель, характеризующий уровень развития такого технического ценоза, может быть использован для определения производительности вспомогательного производства в целом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-практических и методических рекомендаций по формированию объектно-ориентированной методики моделирования и технического расчета эффективных норм труда работников вспомогательных производств. Элементы научной новизны конкретизированы в следующем:

- расширено содержательное понимание процессов нормирования труда, рассматриваемых как элементы комплексного изучения социально-технических систем, представляющих собой обобщение всех структурообразующих свойств, признаков и закономерностей, в их взаимосвязи и взаимовлиянии, развивающее представления И. Армарего, Р. Брауна, В. Кузнецова, Т. Лаладзе, А. Маталина, А. Розенберга в части отдельных ненаблюдаемых ранее закономерностей развития технических систем для обеспечения экономической рациональности вспомогательных работ, что позволяет включить в исследовательское поле оценку структуры технической системы, отражающей характер и динамику ее влияния на использование труда работников;

- дополнены теоретические представления об эффективности нормирования труда работников промышленных предприятий, опирающиеся, в отличие от О. Митрофанова, Н. Молочникова, И. Шарафеева, на представление технологических процедур как бизнес-процессов в части оценки результативности процесса нормирования, что позволяет формализовать данный процесс на основе двух составляющих: разновидности процесса и организационно-технических условиях его исполнения;

- развито представление об устойчивости производственной системы предприятия за счет введения в научный оборот положений ценологической парадигмы нормирования труда, опирающейся на необходимость обеспечения производственной и экономической устойчивости предприятия в форме цено-логического оптимума, достижение которого возможно при обеспечении ряда системных критериев, отличающихся от существующих содержательных подходов А. Афанасьева, К. Вильямса, Е. Владимирова, Г. Горанского, Л. Ламбина, с учетом специфики структуры установленного оборудования и целевой функции моделирования, что позволяет обеспечить рациональное распределение нагрузки между работниками;

- разработана и апробирована модель нормирования труда вспомогательных работников энергетического хозяйства промышленных предприятий, базирующаяся на закономерностях формирования структур реальных технических систем, описываемых совокупностью техноценологических показателей, которые позволяют оптимизировать численность работников и загрузку одного работающего в формализованной системе координат, отличающаяся от существующих отраслевых регламентов учетом объективных закономерностей распределения объектов энергетического хозяйства, требующих ремонта;

- предложен комплекс практических мер по созданию сбалансированной структуры ремонтного хозяйства ряда промышленных предприятий Ростовской области:

- создание оперативных ремонтных бригад, общей численностью 25% от всего ремонтного персонала;

- перераспределение нагрузки на одного ремонтника в соответствии с существующими кластерами рангового ценологического распределения ремонтируемого оборудования;

- закрепление оборудования за одним ремонтником по группам мощности и частоте поступления на ремонт;

— применение интегральных (ценологических) критериев эффективности ремонтных работ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и расширении ключевой роли структурно-топологической динамики технических подсистем предприятия в формализации и моделировании норм труда вспомогательных работников, рассмотрении особенностей их оптимизации, разработке методов поддержки управленческих решений при совершенствовании организационных основ управления производственным процессом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий машиностроения на основе эффективного нормирования труда. Даны предложения по совершенствованию развития процедур нормирования труда вспомогательных производств.

Теоретические выводы и прикладные результаты исследования могут быть применены на машиностроительных предприятиях при разработке мер по совершенствованию нормирования труда, обеспечению эффективности реализации производственных программ, повышения производительности труда работников. Отдельные положения могут использоваться при изучении учебных дисциплин «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Нормирование труда», «Стратегический менеджмент», а также при исследовании в представленных и смежных сферах знаний.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств промышленного предприятия"

/ На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2013

005546300

005546300

Работа выполнена на кафедре организации производства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кузьминов Александр Николаевич,

доктор экономических наук, доцент

Молочников Николай Романович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Шубенкова Евгения Валериевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп)

Защита состоится «-19» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный унирситет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России.ТЖЬ: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «/¡5"» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дробышевская Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При решении узловых проблем развития промышленности на современном этапе исследовательское внимание обращено на повышение эффективности деятельности всех производственных звеньев, в числе которых производственное обслуживание играет особую роль, сталкиваясь с проблемой оптимизации в силу технических и технологических требований.

Объективно существующие тенденции роста износа оборудования, с одной стороны, и несистемного изменения структуры установленного энергетического оборудования - с другой, обусловливают противоречие существующих методических принципов организации, построения и управления вспомогательными производствами, определяют снижение производительности труда вспомогательных работников, требуют совершенствования нормирования их труда.

Преобладающая в практике методология нормирования труда, направленная на реализацию статистического подхода, в современных условиях не учитывает действующих требований оптимизации в условиях недозагрузки производств, изменений структуры оборудования, слабо ориентирована на новые критерии эффективности труда. Все это значительно влияет на обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий, особенно в условиях вступления в ВТО. Обратной стороной стратегии экономии затрат в условиях рынка в России стала практика максимальной эксплуатации оборудования, что негативно повлияло на систему ремонта, нормирование труда ремонтных работников.

В результате использования устаревших подходов к нормированию труда возникает ситуация, при которой допускается увеличение нагрузки персонала при распределении работ по номенклатурному признаку ремонтируемого оборудования. Обслуживание отдельных видов технически сложного оборудования осуществляется за счет массового привлечения технического персонала. Стандарты ремонтных работ не соответствуют специфике установленного оборудования. Труд ремонтных работников оценивается экспертным способом, допускающим различное трактование степени сложности работ.

Решение перечисленных проблем лежит в плоскости новых теоретических подходов к нормированию труда, основанных на учете структурно-топологических тенденций изменения установленного оборудования. Это обусловливает необходимость разработки нового

инструментария, расширяющего возможности существующей модели технического нормирования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы нормирования труда заложены в работах отечественных ученых А. Афанасьева, Е. Владимирова, Н. Верховцевой, Н. Гавриловой, Г. Горанского, Р. Исмаги-ловой, Л. Ламбина, Н. Молочникова, А. Рослякова, М. Хамидуллина.

Построению оптимальных моделей нормирования труда посвящены исследования И. Закирова, В. Локтева, И. Шарафеева.

В практическом плане автор опирается на гипотезу о фундаментальной роли возрастающей неустойчивости в развивающихся системах и ее компенсации в процессе самоорганизации, разработанную Э. Хакимовым в плане применения элементов общей теории систем (ОТС). При разработке методологических и инструментарных предложений использовались идеи Э. Хакимова, которые были дополнены положениями ценологической теории Б. Кудрина и развитием ее А. Кузьминовым, В.Фуфаевым, А. Чайковским.

При этом необходимо отметить, что работы перечисленных авторов носят общетеоретический характер, не акцентируя внимания на существующих методологических недостатках, связанных с номированием труда, особенно вспомогательных работников предприятий.

Соответствие диссертационной темы требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках п. 5.8 «Организация, нормирование, и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников»; 5.9 «Эффективность и производительность труда, эволюция критериев, резервы и факторы повышения, методы измерения, программы управления производительностью» Паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда).

Цель исследования - разработка методологических основ и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств, базирующихся на ценологической теории и теории размерностей системы инструментальных средств нормирования труда.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

— обосновать концептуальную схему технического нормирования и принципы моделирования с учетом особенностей деятельности вспомо-

гательных производств, необходимых для повышения эффективности использования трудовых ресурсов промышленных предприятий;

- выявить особенности нормирования труда вспомогательных работников промышленных предприятий;

- разработать комплекс интегральных характеристик эффективности труда вспомогательных работников, отражающий техническую и рыночную оптимальность нормирования труда;

- обосновать применение положений ценологической теории к совершенствованию процессов нормирования труда вспомогательных работников предприятия, опираясь на требования достижения ограниченного числа целей оптимизации;

- актуализировать на основе данных промышленного предприятия Ростовской области конструктивный подход к разработке инструментальных средств нормирования труда с учетом техноценологической оценки установленного на предприятиях оборудования и требований повышения производительности труда и предложить обоснованную нагрузку и состав персонала.

Объект исследования - работники вспомогательных производств промышленных предприятий энергетической сферы в существующей системе действующего оборудования, уникальной для каждого предприятия.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе нормирования труда вспомогательных работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили концептуальные разработки в области нормирования труда, а также концепции оптимизации производства.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы программно-целевой, функциональный и системный подходы, методы анализа и синтеза экспертных оценок, логического моделирования, ценологического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных экономистов, а также фактические данные органов государственной статистики (общефедеральных и региональных), экспертные оценки специалистов Минэкономразвития РФ, отчеты об экономической деятельности исследуемых предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о существовании объективных закономерностей формирования технических систем предприятия, влияющих на результаты проведения технического нормирования труда работников, формализуемые группой техноценологи-ческих закономерностей, отражающих устойчивость этих систем, соответствующих технологическому и экономическому развитию предприятия как социотехнической системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Нормирование труда, представляющее собой процесс обеспечения эффективного сочетания ограниченных ресурсов предприятия с элементами труда, должно опираться на методологический инструментарий, обеспечивающий максимально возможный уровень эффективности такого объединения, что представляется затруднительным в границах действующей системы технического нормирования, построенной на положениях детерминизма и не учитывающей динамические процессы трансформации вещественных элементов современных предприятий.

2. Методология нормировании труда работников промышленных предприятий опирается на формальные критерии оценки производительности труда без учета специфики выполняемых процедур ремонтного и технического обслуживания, что проявляется в чрезмерной регламентации технического обслуживания, которое не может быть стандартизировано в силу стохастичности процесса, что приводит к необоснованному увеличению их нагрузки, росту затрат на ремонт, снижению производительности труда;

3. Процесс нормирования труда испытывает непосредственное влияние уровня технической оснащенности труда, увеличения доли интеллектуального труда, что в свою очередь зависит от изменения структуры установленного оборудования, применяемых технологий, требований качества. Все это повышает требования к методическим основам нормирования труда, которые должны зависеть от точности информационной базы моделирования, опираться на объективные критерии эффективности и обеспечивать оперативность процессов принятия решений. Решение указанной проблемы находится в плоскости научной интеграции теоретических положений теории интегральной производительности труда и техноценологической теории, сопряженных в границах принципа достаточного разнообразия Эшби.

4. Комплементарность труда вспомогательных работников и структуры установленного оборудования промышленного предприятия определена следующей алгоритмической последовательностью:

- выбор ценологического оптимума с учетом фактического распределения объектов ремонта;

- разработка карт технологической загрузки работников в зависимости от группировки оборудования по типологическим признакам;

- определение потребности в работниках и степени их производственной загрузки.

5. Система инструментальных средств нормирования труда, основанная на учете ценологических закономерностей построения электроэнергетического хозяйства промышленного предприятия, отражающегося на структуре и последовательности поступления объектов энергохозяйства в ремонт, позволяет достичь объективно оптимальных показателей загрузки работников и формирования их численности, а показатель, характеризующий уровень развития такого технического ценоза, может быть использован для определения производительности вспомогательного производства в целом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-практических и методических рекомендаций по формированию объектно ориентированной методики моделирования и технического расчета эффективных норм труда работников вспомогательных производств. Элементы научной новизны конкретизированы в следующем:

- расширено содержательное понимание процессов нормирования труда, рассматриваемых как элементы комплексного изучения социально-технических систем, представляющих собой обобщение всех структурообразующих свойств, признаков и закономерностей, в их взаимосвязи и взаимовлиянии, развивающее представления И. Армарего, Р. Брауна, В. Кузнецова, Т. Лаладзе, А. Маталина, А. Розенберга в части отдельных ненаблюдаемых ранее закономерностей развития технических систем для обеспечения экономической рациональности вспомогательных работ, что позволяет включить в исследовательское поле оценку структуры технической системы, отражающей характер и данамику ее влияния на использование труда работников;

- дополнены теоретические представления об эффективности нормирования труда работников промышленных предприятия, опирающиеся, в отличие от О. Митрофанова, Н. Молочникова, И. Шарафеева, на представление технологических процедур как бизнес-процессов в части оценки результативности процесса нормирования, что позволяет формализовать данный процесс на основе двух составляющих: разновидности процесса и организационно-технических условиях его исполнения;

- развито представление об устойчивости производственной системы предприятия за счет введения в научный оборот положений ценологической парадигмы нормирования труда, опирающейся на необходимость обеспечения производственной и экономической устойчивости предприятия в форме ценологического оптимума, достижение которого возможно при обеспечении ряда системных критериев, отличающейся от существующих содержательных подходов А. Афанасьева, К. Вильямса, Е. Владимирова, Г. Горанского, Л. Ламбина, с учетом специфики структуры установленного оборудования и целевой функции моделирования, что позволяет обеспечить рациональное распределение нагрузки между работниками;

- разработана и апробирована модель нормирования труда вспомогательных работников энергетического хозяйства промышленных предприятий, базирующаяся на закономерностях формирования структур реальных технических систем, описываемых совокупностью техноценологиче-ских показателей, которые позволяют оптимизировать численность работников и загрузку одного работающего в формализованной системе координат, отличающаяся от существующих отраслевых регламентов учетом объективных закономерностей распределения объектов энергетического хозяйства, требующих ремонта;

- предложен комплекс практических мер по созданию сбалансированной структуры ремонтного хозяйства ряда промышленных предприятий Ростовской области:

1) создание оперативных ремонтных бригад, общей численностью 25% от всего ремонтного персонала;

2) перераспределение нагрузки на одного ремонтника в соответствии с существующими кластерами рангового ценологического рапределения ремонтируемого оборудования;

3) закрепление оборудования за одним ремонтником по группам мощности и частоте поступления на ремонт;

4) применение интегральных (ценологических) критериев эффективности ремонтных работ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и расширении ключевой роли структурно-топологической динамики технических подсистем предприятия в формализации и моделировании норм труда вспомогательных работников, рассмотрении особенностей их оптимизации, разработке методов поддержки управлен-

ческих решений при совершенствовании организационных основ управления производственным процессом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий машиностроения на основе эффективного нормирования труда. Даны предложения по совершенствованию развития процедур нормирования труда вспомогательных производств.

Теоретические выводы и прикладные результаты исследования могут быть применены на машиностроительных предприятиях при разработке мер по совершенствованию нормирования труда, обеспечению эффективности реализации производственных программ, повышения производительности труда работников. Отдельные положения могут использоваться при изучении учебных дисциплин «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Нормирование труда», «Стратегический менеджмент», а также при исследовании в представленных и смежных сферах знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях, сборниках научных работ, научных журналах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,15 п.л., в том числе лично соискателем - 4,56 п.л.

Структура и содержание работы отражают логику исследования и последовательно раскрывают намеченные цели и задачи. Научное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, библиографического списка, включающего 149 наименований. Работа изложена на 154 страницах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обосновано теоретическое структурно-содержательное представление принципов нормирования труда, учитывающее комплекс системообразующих принципов и закономерностей формирования технических объектов

Дано авторское толкование теоретических и методологических основ нормирования труда, учитывающее объективные структурно-динамические процессы в системе энергоремонта современных предприятий, ко-

торые, как показано, связаны с усложнением и разнообразием установленного оборудования, проблемой роста накладных расходов, вызванных необходимостью содержания квалифицированного штата для техобслуживания и ремонта электромашин и электрооборудования, что приводит к увеличению количества ремонтного персонала и к повышению роли заводов-изготовителей в эксплуатации установленного оборудования.

Выбор формы ремонта оборудования необходимо производить для конкретных условий с учетом не только технических характеристик оборудования, но и различного рода факторов, влияющих на такой выбор (удаленность, наличие дорог и т.д.). Учёт же этих факторов на основе технико-экономических показателей весьма затруднителен, а иногда и невозможен. Поэтому оптимизация формы ремонта оборудовании по минимуму удельных приведенных затрат недостаточно оправданна. Предлагается при выборе формы ремонта оборудования (централизованной, децентрализованной, смешанной) исходить из метода многоцелевой оптимизации, использующего экспертные оценки и факторный эксперимент.

На основе выявленной специфики организации производства промышленного предприятия проведена структурно-содержательна оценка методологических и концептуальных подходов к техническому нормированию труда. Показана инструментарная база нормирования, которая сводится к формальному моделированию отдельных технологических процессов с учетом экономической эффективности и целесообразности.

С учетом современных рыночных стратегий автором сформулированы требования к процедуре моделирования, заключающиеся в достижении следующих эффектов нормирования труда в современных условиях:

- повышение прозрачности технологических и бизнес-процессов, обусловленное возможностью формализации и количественной оценки в масштабах времени, с учетом существующей на предприятии цикличности;

- обеспечение рационального использования ресурсов предприятия за счет оптимизации вспомогательных процессов, числа персонала, энергетических и финансовых режимов производства;

- формирование базы объективных критериев и закономерностей, которые способствуют процессам планирования, оптимизации производства и формирования маркетинговой стратегии;

- решение проблемы формирования сбалансированных трудовых норм, обеспечивающих на единой основе и методологии расчета социально

справедливую нагрузку и интенсивность, достижение управленческих результатов и целей корпоративной социальной ответственности;

- формирование информационного потенциала процедур комплексной автоматизации и синхронизации всех процессов производства (объем и частота ремонтов дает данные по загрузке мощностей, необходимому объему сырья, энергии и материалов, отработанному времени работников, необходимому числу специалистов, объему заработной платы для них и т.д.).

Показано, что концептуальная схема нормирования труда на промышленных предприятиях опирается на классификационный подход деления и формализована логическим движением по схеме: процесс нормирования (process of the standardization) —► производственный процесс (production process) —► субъект нормирования (subject of the standardization) —* метод нормирования (method of the standardization).

Организационно-экономическое значение такого подхода состоит в возможности представления нормирования труда как особого бизнес-процесса со спецификой и регламентацией технической и организационной части процесса.

2. Дана формализация процедур нормирования труда, теоретически опирающаяся на теорию ценозов, позволяющую синхронизовать разновидность процесса ремонта и организационно-технические условия его исполнения

Показано, что эффективность нормирования труда работников промышленных предприятия должна опираться на представление технологических процедур как бизнес-процессов в части оценки результативности процесса нормирования. Все бизнес-процессы осуществляются на основе принципа режима экономии, который может быть реализован на основе нормирования используемых людских, финансовых, материальных и других ресурсов. Одним из элементов норм экономии является норма экономии времени (НЭВ), который включает ряд производных режимов: экономия рабочей силы (НЭРС); технические элементы (НЭТЭ); энергетические элементы (НЭЭЭ); финансовые элементы (НЭФЭ); интеллектуальные элементы (НЭИЭ). Экономия ресурсов в рамках каждого из перечисленных режимов может обеспечиваться по различным направлениям и различными способами, которые представлены в табл. 1.

Таблица 1 — Способы реализации режимов экономии1

НЭРС НЭТЭ НЭЭЭ НЭФЭ НЭИЭ

Увеличение произ- Применение Сокращение Уменьшение Сокраще-

водительности про- оборудова- машинного доли зарплаты ние чис-

изводственной дея- ния с уни- времени за в затратах на ленности

тельности за счет версальными счет исполь- единицу про- инженеров-

применения техни- характери- зования более дукции технологов

ческих и инноваци- стиками производи- Сокращение за счет

онных элементов Применение тельного обо- фондоемкости компью-

производства и уве- оснастки, ис- рудования и единицы про- терного

личения количества пользуемой в режимного дукции моделиро-

обслуживаемых оборудова- инструмента вания

средств труда нии различ- Уменьшение Повышение

Рационализация ных видов потребной эффектив-

труда за счет при- Использова- мощности, ности про-

менения разнооб- ние более применение цедур нор-

разных форм орга- производи- более про- мирования

низации труда, в тельного ре- грессивных труда на

том числе бригад- жимного ин- смазочно- предпри-

ной и индивидуаль- струмента охлаждающих ятии и в его

ной; применения жидкостей, отдельных

одно- или много- уменьшаю- цехах

станочного обслу- щих усилия

живания; изменений обработки

в организации про-

изводства (реинжи-

ниринга бизнес-

процесса)

Перечисленные способы обеспечения режима экономии и его составляющих могут быть представлены в виде иерархии экономии.

Указанные задачи можно представить в иерархии экономии, что позволит дифференцировать управляющие воздействия (рис. 1).

Выявлено, что система нормирования труда в динамике развития организационно-технических условий проходит ряд последовательных эволюционных изменений, направленных на реализацию системных свойств самоорганизации, рационального использования ресурсов, онтологии развития и синергетических эффектов, что должно быть обеспечено соответствующим исследовательским аппаратом, методологически

1 Составлена автором по результатам исследования.

опирающимся на перечисленные подходы и отражающим закономерности эволюционного развития технических систем.

Рисунок 1 - Иерархия режимов экономии времени (составлен автором по данным И. Шарафеева)

Процедура нормирования труда основана на ряде критериев, среди которых автор выделяет следующие:

1) технологический - сокращение трудоёмкости технологической подготовки производства за счет повышения производительности труда при проектировании технологии производства (ремонта);

2) экономический - сокращение трудоёмкости организации нормирования труда на основе роста эффективности процесса нормирования во временных масштабах;

3) организационно-управленческий - совершенствование процесса управления за счет длительности подготовки технических и ремонтных

процессов, повышение уровня степени достоверности временных норм и нормативов;

4) научно-методический — разработка теоретических положений, связанных с моделированием систем автоматизации процессов технологической организации производства в части организации нормирования труда и интеграции систем автоматизации технологических процессов;

5) научно-исследовательский - создание моделей систем автоматизации технологических процессов на основе теоретических основ моделирования;

6) социальный — улучшение психологического микроклимата в коллективе на основе достижения сбалансированности норм времени по отдельным ремонтным работникам (группам работников).

Структурно-содержательная оценка специфики нормирования труда вспомогательных производств показала, что управление техническими системами предприятия, сформированное на основе рационального экономического подхода, не соответствует современным правилам сервисного ослуживания «по требованию», так как нуждается в дополнительных сверхнормативных запчастях и сопровождается частыми простоями оборудования. Весь процесс ослуживания становится неэффективным, поскольку значительное время будет испытывать влияние основного производства.

Показано, что системное решение указанных проблем лежит в области теоретических представлений, обеспечивающих достижение технологической и экономической оптимальности (устойчивости) предприятия. Поскольку структура установленного оборудования промышленного предприятия с трудом описывается категориями классической статистики как системы в силу отсутствия в распределении «среднего», бесконечности дисперсии-и слабых связей между элементами/Определение средней нагрузки на одного работника ремонтного хозяйства в силу большого разнообразия оборудования крайне затруднительно. Однако преодоление указанных противоречий лежит области ценологических представлений, когда современное промышленное предприятие может рассматриваться как большая техническая система особого типа, что обусловливает необходимость новых методов исследования для решения проблем организации и управления ими. Автор представляет перспективный параметрический подход к управлению и проектированию, использующий в качестве функционала некоторые объективные оптимизационные ограни-

чения. При этом результативность управления должна охватывать все этапы создания и эксплуатации технических систем, что позволит на качественно ином уровне добиться конкурентоспособности не только промышленного предприятия либо отдельных его структурных единиц, но и отрасли в целом.

3. Обоснована теоретическая целесообразность техноценологи-ческого подхода к формированию критериев нормирования труда вспомогательных работников промышленного предприятия.

В качестве отправной точки автором определено концептуальное пространство процедур нормирования труда на основе теоретических положений кибернетики и ее принципа достаточного разнообразия Эшби, который заключается в том, чтобы обеспечить соответствие модельного представления признакам реального объекта, в том числе в динамике. Данная концепция моделирования опирается на пространство, расположенное в следующих измерениях, табл. 2.

Таблица 2 - Измерения концептуального пространства (составлена автором по результатам исследования)

Наименование измерения Мерность измерения Назначение измерения Оценка итогов мониторинга

1 2 3 4

Общественно полезная деятельность Многомерное пространство Выделить область исследования Определить места области исследования в пространстве общественно полезной деятельности Особенности структурного представления предмета наблюдения и его функциональных характеристик

Время Одномерное пространство с тремя стационарными состояниями: прошлое, настоящее, будущее Выделить предмет исследования и его место в области Отслеживание динамики эволюции предмета исследования и преемственности от прошлого к настоящему и возможному будущему исследования Выявить множество представлений об объектах или о процессах, характеризующих их в различные промежутки времени Выявить стационарные представления (неизменных в масштабах времени) и динамические представления (изменяющихся во времени )

Окончание табл. 2

1 2 3 4

Представления Иерархическое пространство одномерное Обобщение наблюдаемых характеристик процедуры нормирования, интеграция с другими предметами исследования Обобщение различных моделей наблюдаемых процессов и процедур для формирования единой методологии нормирования

Гомеостазис Многомерное пространство Моделирование динамики предмета исследования Реализация процедур обучаемости и самообучаемо сти

При осуществлении процесса нормирования как некоторой модели производства (обслуживания) требуется обеспечить допустимую избыточность (диапозоны) критериев.

В результате проведенных автором исследований обнаружено, что повышение эффективности производственных систем машиностроительных предприятий возможно за счет перехода на модульный принцип организации производства вместо цехового. Основой модульного построения производства является административное разделение типов производств на самостоятельные модули, каждый из которых поставляет законченные узлы и детально-сборочные единицы (ДСЕ) на общую сборку, что позволяет выстроить эффективную систему управления, в которой каждый из модулей имеет руководителя, полностью отвечающего за поставку ДСЕ требуемого качества и точно в срок. Специализация каждого из производственных модулей (ПМ) определяется номенклатурой производимых в нем ДСЕ, которые подбираются по принципу технологического подобия и схожести служебного назначения.

4. Получено аналитическое выражение для количественной оценки производительности труда с использованием метода теории размерностей и техноценологической теории.

Автором показано, что для стабильных (сформировавшихся) технических систем (экосистем) существует устойчивое, геометрически интерпретируемое семейством гипербол распределение групп с разным количеством единиц, включая частоты видов с разным числом особей; родов с разным числом видов, обнаруживаемых в разном количестве мест и в разные отрезки времени, объективно отражающее распределение элементов различной природы и характера их взаимосвязи. Это распределите принято считать

отражением закона естественного отбора, которое относительно нормирования труда отражает совокупность обслуживаемого оборудования в целом.

Процедура ценологического нормирования опирается на признанные положения ценоза, представляющего собой как само предприятие, так и со-окупность всего установленного оборудования, видов его составляющих. Применительно к объектам энергохозяйства под типоразмером предлагается понимать машину электрическую, различающуюся численной (количественной) и качественной характеристиками: наименованием типа и величиной номинальной мощности. В рассматриваемом примере к виду 28А принадлежат двигатели А71-2, А72-4, А81-6, А82-8. Данный вид относится к роду асинхронных электродвигателей, семейству электрических машин. Вид (типоразмер) - трансформатор ТМ1000. За типоразмер для кабелей взят кабель, соединяющий две подстанции, отличающийся сечением, маркой и длиной (дискретность 100 м), например: (3x95) ААБ, длина 1600-1700 м и т.д.

В работе доказано, что построение техноценозов объективно законно-мерно, аналогично объективности формирования биоценозов, законно-мерности создания текстов, массивов научных публикаций и других распределений, сводимых к закону Ципфа. Основанием для такого вывода служит сам характер исследований: поскольку техноценоз - множество изделий с отношениями и связями между ними, образующее определённую целостность, то он, как и другие природные системы (биологические и информационные), имеет нечто общее, системное, что можно будет описать распределением по повторяемости видов. С методологической точки зрения применение подхода, моделей, выводов, полученных при исследовании одних систем, для описания систем другой природы в принципе не является новым, но, несомненно, открывает новые и большие возможности в их исследовании. Для описания технических систем применим количественный метод, характеризующий разнообразие, что даёт возможность перейти к вопросам оптимизации разнообразия в технических системах, которое становится определяющим в издержках на обслуживание. Особенно существенны гносеологические выводы, вытекающие из объективности построения технических систем, возможности познания этой законно-мерности и использования познанной закономерности на практике.

В табл. 3 показано распределение электродвигателей по типоразмерам, поступивших в капитальный и средний ремонт в течение 2011 г. ОАО «Азовский оптико-механический завод» (АОМЗ).

Единичный регистрируемый вначале по порядку поступления, электродвигатель является с одной стороны unus, с другой species.

Таблица 3 - Распределение электродвигателей (unus) по типоразмерам (species) (составлена автором по результатам исследования)

№ п/п S и и% "i со, и S X а "IT ST % отклонения

["■-"оЛ 1 "i fs 5

1 36 115 100 16 0,445 3,11 0,86 18,7 16,1 36,8 0,6 2,2

2 164 453 27,4 105 0,643 2,76 0,83 92,8 77,0 164,4 26 0,2

3 173 671 33,6 88 0,509 3,88 0,90 74,5 67,1 171,5 24 0,8

4 247 772 3,1 122 0,494 3,12 0,86 125,7 108,0 247,1 12 0,0

5 252 645 2,7 155 0,615 2,56 0,81 151,7 122,6 351,3 21 0,3

6 268 612 2,6 182 0,680 2,28 0,77 182,9 140,8 268,9 23 0,3

7 271 924 3,9 137 0,506 3,41 0,89 126,0 110,9 267,2 19 1,4

8 288 859 3,6 164 0,569 2,98 0,86 151,6 128,8 287,6 21 0,1

9 620 4511 15,5 237 0,379 7,28 0,958 192,9 185,0 616,2 22 0,6

10 631 4428 17,6 245 0,329 7,02 0,857 199,0 190,4 626,2 22 0,8

11 1308 6900 27,8 685 0,584 5,28 0,935 479,1 448,5 1309,6 35 0,1

12 1360 6742 28,8 732 0,539 4,96 0,929 515,3 478,7 1363,1 35 0,2

Е 5618 27632 - 2868 - 4,92

Примечание: S — число типоразмеров; U — количество электродвигателей S-типоразмеров; объём выборки U - в процентах от установленных по предприятию; (Ох - число типоразмеров (групп), каждый из одного электродвигателя.

Автором проведена классификация и группировка исследуемых электродвигателей по типоразмерам для определения количества кластеров распределения однородных видов оборудования, которые показали значительный разброс. Например, типоразмер 13АО (13 кВт) поступил за год 23 раза, т.е. species 13АО состоит из 23 unus. Группы с равным количеством электродвигателей, в свою очередь, образуют группы, которые будем в дальнейшем называть классами. Например, 25-й класс состоит из трех типоразмеров - 2,7А, 20АО, 45МВТ (трех групп), каждый из которых состоит из 25 электродвигателей, а весь класс охватывает 75 электродвигателей. Если U - класс, где i = 1, 2, 3, ..., и„ численно равный количеству электродвигателей одного типоразмера (из одной группы), -

общее число различных типоразмеров в классе, то число типоразмеров в выборке

S = tn,; О)

1=1

количество электродвигателей в классе

=«Л; (2)

количество электродвигателей в выборке

п

(3)

í=i

относительная частота появления класса

(4)

В табл. 3 п\ и coi характеризуют первый класс, т.е. число species, где количественно одна unus.

Кривые, выражающие зависимость относительной частоты появления класса от количества электродвигателей одного типоразмера (из одной группы), отнесены нами к семейству гипербол и описаны уравнением

ai ~ ka¡b, (5)

где к= шь Ъ = const (Ъ = 1,3 ... 1,8). Проверка критерием х-квадрат Пирсона показала совпадение выравнивающих кривых с наблюдаемым рядом с вероятностью не менее 0,95.

Из выражения (5) и табл. 3 следует, что существует большое разнообразие электрических машин по типоразмерам: 40...50 % типоразмеров встречается по одному разу, электродвигателей одного типоразмера - в среднем 3-7 (в целом 4,92).

В результате можно сделать вывод о целесообразности использования техноценологических моделей для нормирования труда в условиях промышленного предприятия с учетом сформированной структуры установленного оборудования.

С учетом полученных выводов в диссертации разработана модель нормирования труда вспомогательных работников энергетического хозяйства промышленных предприятий. Исходя из выявленного значительного разнообразия моделируемых бизнес-процессов, создана концептуальная модельная система. Моделирование охватывает не только основные, но и вспомогательные и управляющие процессы. При этом к вспомогательным

процессам отнесены инструментальное производство и контроль использования бизнесс-процессов контролерами, а к управляющим - организация многостаночного обслуживания. Комплекс моделей определяется также технической неоднородностью моделируемых процессов, включающих ме-ханообрабатывающее, заготовительно-штамповочное, сварочное, сборочное производства и производство гальванопокрытий. Кроме того, моделировались задачи организации не только производства на стадии технологического труда нормирования, но и технологических процессов проектирования. Так как для оценки структуры ремонтов не имеет значения характер эксплуатации оборудования, для решения задач процесса нормирования автором предложено моделирование некотрого интегрированного эксплуатационного режима.

Анализируемые бизнес-процессы рассматриваются автором в ракурсе функциональных обязанностей подразделений предприятия — отделов заработной платы и организации труда, главного технолога и информационных технологий управления. В силу сказанного областью исследования являются функциональные задачи, решаемые указанными службами.

В действующем на предприятии Положении о планово-предупредительном ремонте электрооборудования автором не установлено соответствие между количеством электрических машин (с учетом режима работы и т.д.) и трудоемкостью ремонта. Следовательно, на предприятии установленному количеству электрооборудования с определенным числом обслуживающего персонала нормируемое время и нагрузка на исполнителя должны соответствовать определенной структуре ремонтных циклов, продолжительности межремонтных периодов и соотношению ремонтных циклов с нормируемой трудоемкостью. При проектировании на перспективу учитывается рост производительности труда. Фактические данные показывают, что увеличение количества установленных электрических машин влечет увеличение численности электротехнических работников, т.е. с усложнением структуры оборудования происходит неоправданное усложнение ремонтного хозяйства. В связи с этим общая трудоемкость обслуживания системы значительно меньше суммы трудоемкости обслуживания некоторых единиц электрооборудования. Главные причины этого состоят в следующем: а) повышается производительность труда электротехнического персонала за счет улучшения вспомогательных процессов, организации, механизации, автоматизации и электровооруженности; б) увеличивается

межремонтный период, в том числе за счет общей тенденции к снижению загрузки электрооборудования.

Названные причины вызывают положительный эффект, вместе с тем автор выделяет причины, которые способствуют централизации ремонтных работ и увеличению затрат на производство и капитальные вложения, а именно: а) рост численности электриков в цехах, которые берут на себя обслуживание и ремонт; б) отказ от части необходимых ремонтов, увеличение парка резервных машин, появление скрытых запасов, увеличение продолжительности ремонта и формирование очередей на ремонт; в) проектирование и строительство площадей, частично решающих проблемы обслуживания и электроремонта, проектирование резервного оборудования пообъектно, без системного рассмотрения.

На основании изложенных предпосылок изменения структуры управления электрическим хозяйством, включая создание подразделения по оперативному ремонту электрооборудования - цеха ремонта металлургического электрооборудования, можно сделать следующие выводы: 1) необходимо определение общего электротехнического персонала предприятия; 2) численность электротехнического персонала по производственным цехам следует рассчитывать как процент от всего ремонтного персонала (по экспертным оценкам эксплуатационников и проектировщиков электрической части) и общей численности с учетом удельного веса электрооборудования; 3) численность персонала электроремонтного цеха, подстанций, центральной электротехнической лаборатории и цеха сетей следует определять, исходя из материальных объемов работ с учетом сложившегося распределения работ; 4) численность персонала цеха по ремонту оборудования (оперативно-ремонтных бригад по производствам и крупным цехам) необходимо определять на основании командирования ремонтников цеха по проценту распределения.

5. Разработана и апробирована модель нормирования труда вспомогательных работников ОАО «АОМЗ» на основе техноценологических показателей.

В основу расчета численности электротехнического персонала ОАО «Азовский оптико-механический завод» автором положен тезис о том, что численность электротехнического персонала предприятия в целом должна определяться в зависимости от количества установленных электрических машин и их средней мощности, а численность персонала цехов главного электрика - на основании физических объемов электроремонта.

Результат исследования показал разброс значений численности, превышающий уровень значимости 5% (и 10%) для близких цехов (одинаковых по названию, близких по технологии) различных заводов даже при совпадении технологических показателей по величине и при изменении численности во времени, принимая за основу число машин, приходящихся на одного электрика (табл. 3), или установленную мощность, приходящуюся на одного электрика (табл. 4).

Таблица 4 - Число машин, приходящихся на одного электрика, по годам _(составлена автором по результатам исследования)_

Наименование цеха, производства Число машин, шт.

2009 2010 2011 2012 2013

Цех №1 28,6 26,3 30 37 39

Цех №2 33,0 41,5 41 44 44

Цех №3 13,8 16,3 15 17 16

Цех №4 30,6 34,9 37 37 40

Цех сборочный 17,9 21,5 21 19 19

Цех гальванический 25,3 29,0 29 36 38

Таблица 5 - Установленная мощность, приходящаяся на одного

электрика, по годам (составлена автором по результатам исследования'

Наименование цеха, производства Мощность, кВт

2009 2010 2011 2012 2013

Цех №1 635 820 912 1146 1180

Цех №2 905 661 673 723 736

Цех №3 890 970 967 1068 1108

Цех №4 1004 1103 1197 1159 1235

Цех сборочный 469 695 696 564 536

Цех гальванический 520 603 599 858 900

Из табл. 4 и 5 видно, что численность электриков может более чем вдвое отличаться как по количеству установленных машин, так и по мощности, приходящейся на одного электрика. Автор отмечает, что вероятностно-статистические методы определения количества персонала по цехам отсутствуют из-за трудностей сбора и сопоставления материалов. Реализованные прямые методы счета по установленному количеству электрооборудования с

использованием рекомендаций системы планово-предупредительного ремонта, действующей в отрасли, дали значительно завышенные результаты по количеству необходимого обслуживающего персонала.

Распределение численности электротехнического персонала по производственным цехам осуществлено в процентном соотношении экспертных оценок с использованием априорного ранжирования факторов. При рассмотрении численности электротехнического персонала производственных цехов как целостного комплекса взаимосвязанных групп в ОАО «АОМЗ» численные соотношения определены на основании экспертных оценок 30 специалистов (начальников цехов, помощников по оборудованию, главных специалистов проектных институтов).

Таким образом, расчитанная по физическим объемам численность централизованных служб позволяет рассчитать коэффициент централизации обслуживания и выделить численность электротехнического персонала производственных цехов. Численность (процент) по производственным цехам следует распределять на основании экспертных оценок и статистики для заводов, имеющих близкую технологию и структуру.

Автором отмечается, во-первых, необходимость определения численности всего электротехнического персонала предприятия в целом, сравнение по показателям между предприятиями, пересчет при вводе новых цехов, реорганизации и т.д., исходя из численности всего персонала, т.е. контрольной цифрой должна стать общая численность электриков, включая все подразделения (численность централизованных служб включается целиком); во-вторых, определенная численность по производственным цехам не должна стать жесткой (жесткие связи для больших систем не характерны и не оптимальны из-за вероятностно-статистического характера параметров цехов), т.е. выделенные ресурсы наиболее правильно могут быть распределены наиболее компетентными, знающими структуру и особенности данного предприятия работниками -руководящими специалистами электротехнической службы завода.

Автором рассчитана оптимальная структура электротехнического персонала по цехам. Численность персонала отделения оперативного ремонта определена путем передачи части ремонтников производственных цехов в отделение оперативного ремонта на уровне 25% численности всего электротехнического персонала цеха (18 чел.), фундаментально отражающих структуру кластеров рангового ценологического распределения, в котором на долю редко встречающегося ремонта оборудования приходится всего

25%, что означает невозможность закрепления его за отдельным ремонтником в силу неритмичности его загрузки.

Предлагаемые автором организационно-технические мероприятия, применение программных модулей и создание специальных средств координации энергоремонта позволят усовершенствовать процессы централизации и специализации электроремонта.

Комбинация полученных критериев, способствующая оптимальности ремонтных работ, представлена в виде

Р = а • (¿/Тиор„ (Т1юрм/Тпер)р • (ОАОу ■ (АЛ12)5 • (МЛУ) 0, (6)

где Р - производительность ремонтных работ; а - постоянный коэффициент; С? - ценологический показатель устойчивости; р, у, 8, 0 - постоянные показатели степени, зависящие от типа ремонтируемых объектов.

Сравнение показателей, полученных до нормирования и после него, показало увеличение производительности на 15%, что статистически значимо и свидетельствует об эффективности предлагаемых мероприятий.

Таким образом, получена оптимальная организационная структурная модель, в которой численность электротехнического персонала предприятия в целом определена на основе количества установленных электрических машин и их средней мощности. Численность персонала цехов определена физическими объемами работ: количеством установленных электрических машин, их средней мощностью, величиной трудоемкости капитального и среднего ремонта машины средней мощности, величиной выхода в капитальный и средний ремонт. Расстановка рабочих по отделениям и участкам выполнена с учетом параметров входящего потока требований на основе ценологических закономерностей. Отделение оперативного ремонта предложено организовать за счет передачи ремонтников из производственных цехов.

В заключении сделаны основные выводы, даны рекомендации по совершенствованию методов нормирования труда работников вспомогательных производств.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горбачева, И.Е. Задачи и проблематика совершенствования методов и средств организации и управления энергоремонтными процессами промышленного предприятия / И.Е. Горбачева // Интеграл. - 2012. - № 5 (67). - 0,3 п.л.

2. Горбачева, И.Е. Техноценологическая модель организации и управления электрохозяйством промышленного предприятия / И.Е. Горбачева // Экономика устойчивого развития. - 2012. - № 12. -0,35 п.л.

3. Горбачева, И.Е. Структурно-техническая модель системы обслуживания электрического хозяйства промышленного предприятия / И.Е. Горбачева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 2. - 0,75 п.л.

4. Горбачева, И.Е. Место ценологического инструментария в системе моделирования нормирования труда промышленного предприятия / И.Е. Горбачева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 5. -0,65 п.л.

5. Горбачева, И.Е., Кузьминов, А.Н. Совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств промышленного предприятия / И.Е. Горбачева, А.Н. Кузьминов // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 7. - 0,85 п.л. / 0,43 авт.л.

Монографии

6. Горбачева, И.Е., Кузьминов, А.Н. Концептуальное пространство процесса нормирования труда на предприятии: методологический подход / И.Е. Горбачева, А.Н. Кузьминов // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография / под общ. ред. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. -0,85 п.л. / 0,43 авт.л.

7. Горбачева, И.Е. Современные научные подходы к нормированию труда предприятия машиностроения / И.Е. Горбачева // Современные проблемы менеджмента, организации производства и маркетинга: коллективная монография / под общ. ред. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2013. — 0,9 п.л.

Научные публикации в международных изданиях

8. Горбачева, И.Е., Кузьминов, А.Н. Обоснование оптимизации управления техническим обслуживанием в условиях России / И.Е. Горбачева, А.Н. Кузьминов // Научная индустрия европейского континента -2012: материалы УШ Междунар. науч.-практ. конф. - Praga: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2012. - 0,3 п.л. / 0,15 авт.л.

9. Горбачева, И.Е., Крымов, С.М. Императивы развития вспомогательных хозяйств промышленных предприятий в современных условиях / И.Е. Горбачева, С.М. Крымов // Научная индустрия

европейского континента — 2012: материалы VIII Междунар.я науч.-практ. конф. - Praga: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2012. -0,3 п.л. /0,15 авт.л.

Научные статьи в других изданиях

10. Горбачева, И.Е., Кузьминов, А.Н. Механистический подход к нормированию труда вспомогательных производств / И.Е. Горбачева, А.Н. Кузьминов // Актуальные проблемы и инновационные стратегии развития экономики и менеджмента: материалы Междунар. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д: Ростовский гос. экон. ун-т, 2013. - 0,3 п.л. / 0,15 авт.л.

11. Горбачева, И.Е. Место ценологического инструментария в системе моделирования методов нормирования труда промышленного предприятия / И.Е. Горбачева // Актуальные проблемы и инновационные стратегии развития экономики и менеджмента: материалы Междунар. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. -Ростов н/Д: Ростовский гос. экон. ун-т, 2013.-0,3 п.л. /0,15 авт.л.

12. Горбачева, И.Е., Кузьминов, А.Н. Совершенствование моделей технического нормирования труда / И.Е. Горбачева, А.Н. Кузьминов // Проблемы современной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Московский социально-гуманитарный ин-т, 2013. — 0,3 п.л. / 0,15 авт.л.

Горбачева Ирина Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1620.10 Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.