Совершенствование методов оценки производственных затрат промышленных предприятий (на примере двигателестроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сараев, Александр Леонидович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сараев, Александр Леонидович
Введение.
1. Теоретические основы и методические подходы к управлению и оценке затрат промышленных предприятий.
1.1. Основные положения теории управления затратами.
1.2. Классификация методов управления и оценки производственных затрат промышленных предприятий.
1.3. Анализ проблем и перспективы развития машиностроительного комплекса России на современном этапе.
2. Механизм учета, управления и оценки затрат промышленных предприятий.
2.1. Анализ затратообразующих факторов промышленных предприятий.
2.2. Механизм учета затрат предприятий двигателестроения.
2.3. Нормирование затрат промышленных предприятий.
3. Направления совершенствования методов оценки производственных затрат промышленных предприятий.
3.1. Разработка и апробация методики оценки производственных затрат предприятий двигателестроения.
3.2. Направления совершенствования стратегии развития двигателестроения в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки производственных затрат промышленных предприятий (на примере двигателестроения)"
Актуальность темы исследования. Полномасштабная инновационная модернизация промышленности является одной из актуальных и стратегических задач современной российской экономики.
Решение различных аспектов этой задачи позволит придать социально-экономическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать рост экономики, повысить качество экономического потенциала и благосостояния всего населения и т.д.
Одной из основных проблем развития современной российской экономики является проблема эффективности функционирования промышленности. Несмотря на ряд мер, принимаемых в последние годы Правительством Российской Федерации, наша промышленность до сих пор не относится к приоритетной сфере деятельности как на уровне предприятий и фирм, так и на уровне экономики в целом.
В связи с этим представляются очевидными необходимость и первоочередность обеспечения принятия мер для эффективного функционирования промышленных предприятий. Это, в свою очередь, повышает актуальность совершенствования методов оценки производственных затрат.
Определяющими в экономике каждого предприятия являются определение затрат, результатов производства и их сопоставление. Результаты функционирования предприятия разнообразны и вместе с экономическими и производственными итогами включают достижения в области социального и технического развития. Сопоставление результатов и затрат предоставляет возможность дать оценку эффективности работы предприятия. Рыночные отношения превращают проблему максимизации прибыли в главную цель функционирования коммерческих предприятий. Управление затратами и их достоверная оценка дает возможность предприятиям получать высокие экономические результаты.
Диссертационная работа посвящена исследованию различных аспектов совершенствования методических основ оценки производственных затрат промышленных предприятий для определения их оптимального уровня и построения системы управления применительно к конкретной экономической ситуации.
Совершенствование методов оценки затрат промышленных предприятий способно выявить проблемные места в их функционировании, решить вопросы выработки соответствующих мер по повышению эффективности хозяйствования, определить перспективы их устойчивого развития.
Применяемые в настоящее время методы оценки производственных затрат промышленных предприятий находятся в развитии и оставляют довольно широкий простор для расширения их модификаций. Этими обстоятельствами и обусловлены выбор темы исследования, его актуальность и хозяйственное значение.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления и оценки затрат посвящено достаточно большое количество исследований и научных публикаций. В российской экономике, которая активно встраивается в мировую экономическую систему, проблема пересмотра подходов к методам управления и оценкам затрат приобретает новые важные аспекты. Исследованиям затрат с точки зрения финансовой категории посвящены труды классиков политической экономики Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Базовые положения концепции финансового менеджмента сформулировали зарубежные ученые Брейли Р., Бригхем Ю., Брю С., Вайхович Дж., Ван-хорн Д., Гапенски И., Долан Э., Домари Р., Коласс Б., Котлер Т., Крушвиц Л., Кэмпбелл К. Д., Майерс С., Марковиц Г., Мескон М. X., Миллер М., Моссин Дж., Парето В., Росс С., Уильяме Дж., Хайман Д.Н., Хедоури Ф., Холт Р., Шарп У. и др.
Существенный вклад в создание и развитие современной науки о себестоимости продукции и в разработку категориального, научного и методического инструментария управления и оценки затратам внесли Балабанов И.Т., Бланк И.А., Блохина Т.К., Бобылева А.З., Быстряков А.Я., Вознесенский М.В., Володин A.A., Гаврилов А.Н., Грязнова А. Г., Дробозина JI.A., Ефимова О.В., Иваницкий В.П., Казак В.П., Ковалев В.В., Колчина Н.В., Крейнина М.Н., Круглова В.В., Лапуста М.Г., Лукасевич И.Я., Лютова И.И., Марголин
A.M., Молякова Д.С., Морозова Е.А., Пеньков Б.Е., Поляк Г.Б., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Якунина A.B. и др.
Подробное исследование проблем управления затратами и их оценок выполнены видными российскими и зарубежными учеными Аньшиным
B.М., Бакаевым A.C., Басмановым И.А., Бирман А.Н., Бахрушиной М.А., Вейцманом Р. Я., Врублевским Н.Д., Гаррисоном Р. Р., Друри К., Езерским Ф.В., Ефимовой О.В., Жебраком M. X., Киримовым В.Е., Ковалевым В.В., Когденко В.Г., Кондраковым Н.П., Макаровой М.В. Мельник В.И.,, Негаше-вым Е.В., Палием В.Ф., Рейнботом П.И., Сайфулиным P.C., Соколовым Я.В., Фостером Дж., Хруцким В.Е., Чебыкиной М.В., Чумаченко Н.Г., Шереметом Л.Д., Щиборщ К.В. и др.
Крупный вклад в решение задач координации взаимодействий структурных элементов в иерархических системах внесли отечественные ученые
Багриновский К.А., Богатырев Д.В., Бурков В.Н., Губко М.В., Геймеер Ю.Б., Гришанов Г.М., Кондратьев В.В., Моисеев H.H., Новиков Д.А. и др.
Вопросам деятельности промышленных предприятий двигателестроения посвящены работы Драгачева C.B., Ковригина A.C., Кузнецова М.Ю., Спан-дарьян В.Д., Спандарьян М.В.
Актуальность решения указанных проблем и большая практическая значимость послужили основой выбора темы.
Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию методов оценки производственных затрат промышленных предприятий, а также практических рекомендаций по их применению.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- исследовать и обосновать теоретические положения формирования затрат, дополнить их классификацию, уточнить понятийный аппарат в теории затрат, предложить структуру совокупных затрат промышленного предприятия, в переменных затратах на производство единицы продукции выделить сверхпропорциональные переменные затраты;
- систематизировать затратообразующие факторы промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, предложить классификацию затратообразующих факторов предприятий двигателестроения;
- сформировать механизм управления затратами промышленных предприятий на основе нормирования, позволяющий оценить себестоимость продукции;
- предложить метод оценки затрат промышленных предприятий на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек с целью повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения и провести его апробацию;
- разработать модель принятия управленческого решения на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек для комплексной оценки затрат промышленных предприятий;
- разработать систему управления затратами промышленных предприятий с учетом оптимизации затрат и адекватности их оценки.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования методов управления и оценки производственных затрат промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы
Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных методик является системный анализ -научный метод изучения процессов оптимизации производственных промышленных предприятий.
В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и аналитический подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Московской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании методов оценки производственных затрат промышленных предприятий, а также методического обеспечения их практического применения.
Реализация рекомендаций по совершенствованию методов оценки производственных затрат промышленных предприятий способна внести значительный вклад в развитие промышленности и экономики страны в целом.
В ходе проведенного исследования автором получены новые научные результаты:
- Расширены теоретические основы формирования и классификации производственных затрат промышленных предприятий. Даны авторские определения понятий оценки производственных затрат промышленных предприятий, расходов, издержек, выплат, себестоимости. Предложена структура производственных затрат промышленного предприятия. В переменных затратах на производство единицы продукции выделены сверхпропорциональные переменные затраты. Это позволило выявить структуру производственных затрат и осуществить наиболее точную и объективную их оценку в системе управления промышленным предприятием.
- Систематизированы затратообразующие факторы современных промышленных предприятий, предложена классификация затратообразую-щих факторов.
- Сформирован механизм управления производственными затратами промышленных предприятий на основе нормирования, позволяющий оценить себестоимость продукции.
- Для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий предложен метод оценки их затрат, основанный на оптимизации трехфакторной производственной функции и соответствующих издержек.
- На основе этого метода разработана модель принятия управленческого решения для комплексной оценки затрат промышленных предприятий.
- Разработана система управления затратами промышленных предприятий с учетом оптимизации затрат и адекватности их оценки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки производственных затрат промышленных предприятий. Практическая значимость результатов исследования для промышленных предприятий заключается в совершенствовании методов оценки производственных затрат, использующихся в ОАО «КУЗНЕЦОВ», ОАО «ПМЗ» и ОАО ФГУП НПЦГ «САЛЮТ».
Разработанные в диссертации направления совершенствования производственных затрат промышленных предприятий использованы органами управления Самарской области при разработке целевых программ.
Автором опубликована монография по тематике диссертации, результаты которой используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности менеджеров предприятий двигателестроительной промышленности.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2009-2012 гг. исследовательских работ, проведенных автором.
Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях:
- на I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов», г. Самара, 7 апреля 2010 г.;
- XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск, 2011 г.;
- III международной молодежной научной конференции «Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления)», г. Самара, 10-15 ноября 2011 г.;
- II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», г. Курск, 20 апреля 2012 г.;
- научном семинаре кафедры математики и бизнес-информатики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», г. Самара, 29 марта 2012 г.;
- научном семинаре кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», г. Самара, 20 апреля 2012 г.;
- научном семинаре кафедры экономики промышленности ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г. Самара, 25 апреля 2012 г.
Материалы диссертации используются в работе руководящего состава предприятия по реализации мероприятий развития эффективности функционирования производства предприятия ОАО «КУЗНЕЦОВ». Справка об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагается.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» и отражены в учебных пособиях по курсам: «Стратегический менеджмент» и «Экономика предприятия (фирмы)». Справка об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагается.
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ авторским объемом-21,88 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 252 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сараев, Александр Леонидович
Результаты исследования ЛТ -упрощает процесс учета производственных затрат -помощь в контроле и регулировании расходов -повышение качества производства -лучше использование оборудования -улучшение обслуживания производства -улучшение (уменьшение) стоимости изделия
Премущества ЛТ -уменьшение уровня запасов -повышение надежности выполненных заказов -повышение контроля за процессом производства -снижение затрат
Система производственного учета имеет тенденцию к усложнению со множеством счетно - учетных операции, а также отчетных данных. Упрощение данного процесса должно провести через преобразование системы производственного учета в систему управления затратами. Как показано в таблице 1.10, большинство затрат, относящихся к категории косвенных, при системе учета ЛТ переводятся в категорию прямых затрат.
Заключение
В диссертационной работе проведен анализ основных положений теории затрат, приведена классификация затрат, основные методы оценки и управления затратами, сформулированы основные экономические принципы управления затратами при производстве продукции, дополнен понятийный аппарат, используемый для экономического описания процесса управления затратами.
Проведено разграничение понятий: затраты, издержки, выплаты, себестоимость и даны их авторские определения. Данные понятия являются ключевыми для экономического описания процессов управления производственными затратами на предприятии, а также их анализа и оценки.
Необходимым условием обеспечения эффективности управления производственными затратами является наличие экономического механизма и инструментов, обеспечивающих измерение затрат, их учет и нормирование.
Исходя из анализа механизма экономического управления производственных затрат, были исследованы затратообразующие факторы, обоснована необходимость их разделения на 2 классификационные группы по отношению к механизму управления - функциональные, т.е. текущие причины, являющиеся объектом управления затрат и структурные факторы, т.е. производственные, направленные на изменение управляемых затрат.
Управление затратами может осуществляться напрямую через общую систему управления предприятием и создаваемую на предприятии систему качества, а также отдельную систему управления затрат, в соответствии со сформулированными в диссертации принципами управления затратами. Таким образом, затраты, связанные с производством продукции, как объект управления, могут быть разделены на системные, прогрессивные и сверхпрогрессивные. При этом системные затраты отражают нормативное функционирование производства и нормированный учет.
В зависимости от параметров управляемых процессов, определяемых, прежде всего, организационным типом производства, изменяется состав статей затрат, описывающих процесс управления затратами. Процесс управления затратами, в соответствии с разработанным алгоритмом на основе приведенной классификации, осуществляется в рамках производственной деятельности. При этом, для адекватной оценки эффекта управляющих воздействий необходимо кроме «вертикальной» зависимости рассматривать параллельные» взаимосвязи между элементами управляемых затрат.
Основным механизмом внутренней взаимосвязи управляемых затрат, определяющим их взаимовлияние в процессе естественного формирования и под влиянием управляющих воздействий является повышение степени целенаправленности затрат, выражающееся в повышении доли целевых затрат, то есть имеющих непосредственно идентифицируемый объект управления, и снижении нецелевых затрат, которые выполняют страховую функцию, но не имеют четкого целевого назначения.
Для тотального управления производственными затратами, необходимо создание системы управления затратами. Система должна обеспечивать в отношении производственных затрат выполнение всех функций управления, находящихся в рамках полномочий производства, как субъекта управления, включая учет, анализ, выработку управляющих воздействий.
В качестве основного методического подхода к управлению затратами, связанными с производством продукции, выбран математический подход с использованием производственной функции Кобба-Дугласа, позволяющий осуществить комплексное решение задач управления и оптимизацию основных факторов производства, включая прибыль. Структурно, система управления затратами должна включать организационное, информационное и методическое обеспечение.
Организационное обеспечение состоит в создании в рамках производственной программы соответствующей функциональной подсистемы для выполнения задач экономического управления затратами. Информационное обеспечение представляет собой механизм сбора, анализа информации, и распределения информации между центрами ответственности на основе разработанных и описанных в гл. 2 диссертации подходов к управленческому учету, нормированию, планированию и анализу затрат. Методическое обеспечение в области выработки управляющих воздействий реализовано в виде процедур и критериев оценки эффективности функционирования производства в целом, а также отдельных управляющих воздействий и программ управляющих воздействий на основе факторов: основного капитала, рабочей силы и производственных расходов.
Разработанная методика оценки и управления затратами включает 3 этапа анализа: оптимизацию выручки, оптимизацию производственных факторов и оптимизацию прибыли.
Стратегическая направленность методики определяется на этапе принятия решения о целесообразности внедрения на предприятии специализированной подсистемы управления и оценки затрат. Данная методика рассматривает влияние затрат на производственный процесс в стратегическом аспекте и затрагивает все факторы формирования финансовых результатов, включая затраты и выручку предприятия.
Оптимизация программы управляющих воздействий с точки зрения производственных процессов состоит в формировании набора не исключающих друг друга альтернатив, обеспечивающих максимизацию чистого приведенного эффекта от реализации мероприятий. При этом не учитываются ограничения ликвидности (объемы свободных ресурсов предприятия) и общесистемные альтернативы использования ресурсов. Данные допущения делаю.тся вследствие того, что методика не контролирует финансовые потоки предприятия, планирование ликвидности и осуществление инвестиционной активности производится на общесистемном уровне.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования для промышленных предприятий заключается в реализации рекомендаций по развитию оценки и управления затратами, которые используются в ОАО «Кузнецов».
В качестве практического завершения работы следует рассматривать создание на основе предложенных методов оценки управления производственными затратами определенных стандартов предприятий, регламентирующих процесс анализа и управления затратами. В данных стандартах должны быть описаны все этапы и элементы управленческого учета затрат, нормирования и калькулирования. В частности, должна быть разработана система учета затрат, связанных с качеством продукции, которая станет в дальнейшем неотъемлемым элементом системы качества предприятия и предоставит необходимую информационную базу для разработки нормативов затрат, используемых при их планировании. Поскольку неотъемлемой частью системы оценки и управления затратами является анализ и планирование, поэтому в дальнейших исследованиях должны быть разработаны:
1. Система экономических и финансовых показателей для анализа и оценки производственных затрат по элементам производственного цикла и для анализа влияния результатов управления затратами на финансовое и экономическое положение предприятия в динамике.
2. Методика планирования затрат в системе качества продукции, опирающаяся на сформированную нормативную и учетную базу затрат.
3. Методы и модели оптимального планирования затрат и результатов в системе менеджмента качества с использованием предложенных в диссертации моделей, а также другие, альтернативные модели принятия решений, что позволит говорить о создании системы оптимального управления затратами на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки производственных затрат промышленных предприятий (на примере двигателестроения)"
На правах рукописи ^^
САРАЕВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 НОЯ 2012
005054983
На правах рукописи
САРАЕВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический
университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Татарских Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: Макарова Валентина Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт), г. Тольятти, Самарская обл., заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», профессор
Чебыкина Марина Владимировна,
доктор экономических наук, доцент,
Самарский институт (филиал) ФГБОУ ВПО
«Российский государственный торгово-
экономический университет»,
заведующая кафедрой «Коммерция и маркетинг»,
профессор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный
технический университет»
Защита состоится 1 ноября 2012 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Автореферат разослан 29 сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Полномасштабная инновационная модернизация промышленности является одной из актуальных и стратегических задач современной российской экономики.
Решение различных аспектов этой задачи позволит придать социально-экономическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать рост экономики, повысить качество экономического потенциала и благосостояния всего населения и т.д.
Одной из основных проблем развития современной российской экономики является проблема эффективности функционирования промышленности. Несмотря на ряд мер, принимаемых в последние годы Правительством Российской Федерации, наша промышленность до сих пор не относится к приоритетной сфере деятельности как на уровне предприятий и фирм, так и на уровне экономики в целом.
В связи с этим представляются очевидными необходимость, и первоочередность обеспечения принятия мер для эффективного функционирования промышленных предприятий. Это, в свою очередь, повышает актуальность совершенствования методов оценки производственных затрат.
Определяющими в экономике каждого предприятия являются определение затрат, результатов производства и их сопоставление. Результаты функционирования предприятия разнообразны и вместе с экономическими и производственными итогами включают достижения в области социального и технического развития. Сопоставление результатов и затрат предоставляет возможность дать оценку эффективности работы предприятия. Рыночные отношения превращают проблему максимизации прибыли в главную цель функционирования коммерческих предприятий. Управление затратами и их достоверная оценка дает возможность предприятиям получать высокие экономические результаты.
Диссертационная работа посвящена исследованию различных аспектов совершенствования методических основ оценки производственных затрат промышленных предприятий для определения их оптимального уровня и построения системы управления применительно к конкретной экономической ситуации.
Совершенствование методов оценки затрат промышленных предприятий способно выявить проблемные места в их функционировании, решить вопросы выработки соответствующих мер по повышению эффективности хозяйствования, определить перспективы их устойчивого развития.
Применяемые в настоящее время методы оценки производственных затрат промышленных предприятий находятся в развитии и оставляют довольно широкий простор для расширения их модификаций. Этими обстоятельствами и обусловлены выбор темы исследования, его актуальность и хозяйственное значение.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления и оценки затрат посвящено достаточно большое количество исследований и научных публикаций. В российской экономике, которая активно встраивается в мировую экономическую систему, проблема пересмотра подходов к методам управления и оценкам затрат приобретает новые важные аспекты. Исследованиям затрат с точки зрения финансовой категории посвящены труды классиков политической экономики Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Базовые положения концепции финансового менеджмента сформулировали зарубежные ученые Брейли Р., Бригхем Ю., Брю С., Вайхович Дж., Ванхорн Д., Гапенски И., Долан Э., Домари Р., Коласс Б., Котлер Т., Круш-виц Л., Кэмпбелл К. Д., Майерс С., Марковиц Г., Мескон M. X., Миллер М., Моссин Дж., Парето В., Росс С., Уильяме Дж., Хайман Д.Н., Хедоури Ф.,
Холт Р., Шарп У. и др.
Существенный вклад в создание и развитие современной науки о себестоимости продукции и в разработку категориального, научного и методического инструментария управления и оценки затратам внесли Балабанов И.Т., Бланк И.А., Блохина Т.К., Бобылева А.З., Быстряков А.Я., Вознесенский М.В., Володин A.A., Гаврилов А.Н., Грязнова А.Г., Дробозина JI.A., Ефимова О.В., Иваницкий В.П., Казак В.П., Ковалев В.В., Колчина Н.В., Крейнина М.Н., Круглова В.В., Лапуста М.Г., Лукасевич И .Я., Лютова И.И., Марголин A.M., Молякова Д.С., Морозова Е.А., Пеньков Б.Е., Поляк Г.Б., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Якунина A.B. и др.
Подробное исследование проблем управления затратами и их оценок выполнены видными российскими и зарубежными учеными Аньшиным В.М., Бакаевым A.C., Басмановым И.А., Бирман А.Н., Бахрушиной М.А., Вейцманом Р.Я., Врублевским Н.Д., Гаррисоном P.P., Друри К., Езерским Ф.В., Ефимовой О.В., Жебраком M. X., Киримовым В.Е., Ковалевым В.В., Когденко В.Г., Кондраковым Н.П., Макаровой М.В. Мельник В.И., , Нега-шевым Е.В., Палием В.Ф., Рейнботом П.И., Сайфулиным P.C., Соколовым Я.В., Фостером Дж., Хруцким В.Е., Чебыкиной М.В., Чумаченко Н.Г., Шереметом Л.Д., Щиборщ К.В. и др.
Крупный вклад в решение задач координации взаимодействий структурных элементов в иерархических системах внесли отечественные ученые
Багриновский К.А., Богатырев Д.В., Бурков В.Н., Губко М.В., Геймеер Ю.Б., Гришанов Г.М., Кондратьев В.В., Моисеев H.H., Новиков Д.А. и др.
Вопросам деятельности промышленных предприятий двигателестрое-ния посвящены работы Драгачева C.B., Ковригина A.C., Кузнецова М.Ю., Спандарьян В.Д., Спандарьян М.В.
Актуальность решения указанных проблем и большая практическая значимость послужили основой выбора темы.
Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию методов оценки производ-
ственных затрат промышленных предприятий, а также практических рекомендаций по их применению.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- исследовать и обосновать теоретические положения формирования затрат, дополнить их классификацию, уточнить понятийный аппарат в теории затрат, предложить структуру совокупных затрат промышленного предприятия, в переменных затратах на производство единицы продукции выделить сверхпропорциональные переменные затраты;
- систематизировать затратообразующие факторы промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, предложить классификацию затратообразующих факторов предприятий двигателестроения;
- сформировать механизм управления затратами промышленных предприятий на основе нормирования, позволяющий оценить себестоимость продукции;
- предложить метод оценки затрат промышленных предприятий на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек с целью повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения и провести его апробацию;
- разработать модель принятия управленческого решения на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек для комплексной оценки затрат промышленных предприятий;
- разработать систему управления затратами промышленных предприятий с учетом оптимизации затрат и адекватности их оценки.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования методов управления и оценки производственных затрат промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы
Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных методик является системный анализ -
научный метод изучения процессов оптимизации производственных промышленных предприятий.
В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и аналитический подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Московской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании методов оценки производственных затрат промышленных предприятий, а также методического обеспечения их практического применения.
Реализация рекомендаций по совершенствованию методов оценки производственных затрат промышленных предприятий способна внести значительный вклад в развитие промышленности и экономики страны в целом.
В ходе проведенного исследования автором получены новые научные результаты:
-Расширены теоретические основы формирования и классификации производственных затрат промышленных предприятий. Даны авторские определения понятий оценки производственных затрат промышленных предприятий, расходов, издержек, выплат, себестоимости. Предложена структура производственных затрат промышленного предприятия. В переменных затратах на производство единицы продукции выделены сверхпропорциональные переменные затраты. Это позволило выявить структуру производственных затрат и осуществить наиболее точную и объективную их оценку в системе управления промышленным предприятием.
-Систематизированы затратообразующие факторы современных промышленных предприятий, предложена классификация затратообразующих факторов.
-Сформирован механизм управления производственными затратами промышленных предприятий на основе нормирования, позволяющий оценить себестоимость продукции.
- Для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий предложен метод оценки их затрат, основанный на оптимизации трехфакторной производственной функции и соответствующих издержек.
- На основе этого метода разработана модель принятия управленческого решения для комплексной оценки затрат промышленных предприятий.
- Разработана система управления затратами промышленных предприятий с учетом оптимизации затрат и адекватности их оценки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки производственных затрат промышленных предприятий. Практическая значимость результатов исследования для промышленных предприятий заключается в совершенствовании методов оценки производственных затрат использующихся в ОАО «КУЗНЕЦОВ», ОАО «ПМЗ» и ОАО ФГУП НПЦГ «САЛЮТ».
Разработанные в диссертации направления совершенствования производственных затрат промышленных предприятий использованы органами управления Самарской области при разработке целевых программ.
Автором опубликована монография по тематике диссертации, результаты которых используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности менеджеров предприятий двигателестроительной промышленности.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2009-2012 гг. исследовательских работ, проведенных автором.
Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях:
- на I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов», г. Самара, 7 апреля 2010 г.;
- XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск, 2011 г.;
- III международной молодежной научной конференции «Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления)», г. Самара, 10-15 ноября 2011 г.;
- II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», г. Курск, 20 апреля 2012 г.;
- научном семинаре кафедры математики и бизнес-информатики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», г. Самара, 29 марта 2012 г.;
- научном семинаре кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», г. Самара, 20 апреля 2012 г.;
- научном семинаре кафедры экономики промышленности ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г. Самара, 25 апреля 2012 г.
Материалы диссертации используются в работе руководящего состава предприятия по реализации мероприятий развития эффективности функционирования производства предприятия ОАО «КУЗНЕЦОВ». Справка об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагается.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГЪОУ ВПО «Самарский государственный университет» и отражены в учебных пособиях по курсам: «Стратегический менеджмент» и «Экономика предприятия (фирмы)». Справка об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагается.
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ авторским объемом - 21,88 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 252 наименований и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и отражается изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методические основы, раскрываются научная новизна результатов и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и методические подходы к управлению и оценке затрат промышленных предприятий» исследованы теоретические подходы к формированию и классификации затрат промышленных предприятий; представлены методические подходы к управлению и оценке затратами; рассмотрены проблемы функционирования промышленных предприятий и, в частности, двигателестроения.
Во второй главе «Механизмы учета, управления и оценки затрат промышленных предприятий» проведен анализ и дана классификация затрато-образующих факторов; представлены механизмы и инструменты учета и оценки затрат предприятия на основе нормирования; разработаны система и алгоритм управления затратами.
В третьей главе «Направления совершенствования методов оценки производственных затрат промышленных предприятий» разработана авторская методика их оценки, произведена апробация, предложены направления совершенствования и стратегия развития двигателестроения.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширены теоретические основы формирования и классификации производственных затрат промышленных предприятий: даны авторские определения понятий «оценка производственных затрат», «производственные затраты промышленных предприятий», «затраты», «расходы»,
«издержки», «выплаты», «себестоимость», предложена структура производственных затрат промышленного предприятия; в переменных затратах на производство единицы продукции выделены сверхпропорциональные переменные затраты, что позволило выявить структуру производственных затрат и осуществить наиболее точную и объективную их оценку в системе управления промышленным предприятием.
Оценка производственных затрат применяется для определения количества ресурсов, используемых в производстве и их стоимости. Основные шаги при оценке всегда одинаковы: понять объем работы для определения количества необходимых ресурсов, установить стоимость ресурсов, произвести корректировку цен и представить результаты производства в структурированной форме, поддерживающей процесс принятия решений.
Оценка производственных затрат - это непрерывный динамический процесс комплексного воздействия на издержки хозяйствующего субъекта. Целью такого процесса является обеспечение оптимального уровня, структуры и динамики издержек.
По мнению автора, весь комплекс производственных затрат можно систематизировать в следующую структуру: затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию и утилизацию продукции и услуг. Данная структура затрат является определяющей для промышленных предприятий.
Основными функциями оценки затрат, с позиции современных отечественных предприятий, являются планирование, организация, координация, регулирование, учет и анализ.
В конечном счете, оценка производственных затрат, по мнению автора, -это динамический, творческий процесс, включающий социальные, производственные и управленческие действия. Цель этих действий проявляется в высоких экономических результатах деятельности предприятия. Производство продукции предприятием сопровождается различными по своей экономической природе, величине и удельному весу в полной себестоимости затратами. На практике многообразие производственных затрат группируется в качественно однородные совокупности по различным признакам (рис. 1).
Чтобы выяснить, какие факторы формируют данный уровень себестоимости, и как они влияют на общую себестоимость, необходимо разделить производственные затраты на группы, или элементы. Для такой группировки применяется некоторый признак экономического содержания тех или иных затрат. Таким образом, производственные затраты на сырье, топливо, оплату труда и т.д. рассматриваются не только как слагаемые себестоимости, но и как возмещение овеществленного и живого труда.
В экономической теории и на практике наряду с термином «затраты» используются и такие понятия, как «расходы» и «издержки».
В официальных источниках и авторских публикациях термины «затраты», «издержки», «расходы» употребляют в разных значениях.
Рис. 1. Группировки производственных затрат
По мнению автора, в исследовании по управлению затратами необходимо употреблять термин «производственные затраты» применительно к затратам по их назначению, т.е. по статьям калькуляции, т.к. результатом затрат на производство является конечный продукт, имеющий стоимостную оценку в форме себестоимости выпущенной продукции.
Таким образом, по мнению автора, в методиках бухгалтерского и налогового учета до сих пор имеют место отдельные различия в определении и содержании понятий «затраты», «расходы» и «издержки», что далеко не всегда дает возможность организациям правильно отразить в финансовой отчетности определенные виды расходов, возникновение которых продиктовано самой динамикой рыночных отношении. Возникает необходимость в уточнении терминов «издержки», «затраты», «расходы», «выплаты», «себестоимость».
Автором предлагается использовать следующие, уточненные понятия:
- затраты - это объем производственных и иных ресурсов в денежном выражении, израсходованных на воспроизводство, производство и сбыт продукции за определенный период и трансформированных в капитализацию и себестоимость продукции (услуг);
-расходы - это уменьшение финансовых ресурсов и иного имущества предприятия, определяющиеся после проведения соответствующих платежей;
-издержки - это реальные или предполагаемые затраты финансовых средств или иного имущества, относящегося к активам , если оно способно принести будущий доход ,или к пассивам, если это не уменьшает прибыль предприятия в будущих периодах деятельности;
- выплаты - это фактический расход ликвидных и иных средств предприятия;
- себестоимость - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции ресурсов. Производственная себестоимость учитывает затраты на производство продукции, а полная - с учетом ее реализации.
Существует примерная номенклатура статей производственных затрат для различных производств:
1. Используемое материалы (за вычетом отходов) и сырье.
2. Закупаемые полуфабрикаты, изделия, услуги на оперативных предприятиях.
3. Зарплата основного контингента производственных рабочих.
4. Зарплата дополнительного контингента производственных рабочих.
5. Отчисления на социальное страхование фонда оплаты труда основных и дополнительных работников.
6. Расходы на подготовку и освоение производства.
7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
8. Расходы на содержание цехов.
9. Расходы на содержание предприятия в целом.
10. Расходы на потери от брака.
11. Внепроизводственные расходы.
Среди существующих затрат, автор считает важным выделить сверхпропорциональные переменные затраты. Это затраты на приобретение нового оборудования и технологий, новых машин и станков, а также на оплату сверхурочного труда работников. Такое выделение необходимо для более полного учета производственных затрат и более точной их оценки.
Существующая классификация производственных затрат направлена на их оценку в процессе производства и не учитывает факторов возможности влияния каждого субъекта на конкретные производственные затраты, т.е. не позволяет в полной мере осуществлять оценку и оптимизацию затрат. Для этого, по мнению автора, необходимо дополнительно внести новые признаки классификации затрат. Эти признаки представлены в таблице 1.
Таблица 1
Дополнительные признаки классификации производственных затрат
Признаки классификации затрат предприятия Виды затрат Характеристика затрат
1 2 3
1. По возможности управления Изменяемые Затраты, изменяемые по решению руководства
Неизменяемые Затраты, независимые от решения руководства
2. По отражению в документах учета и отчетности Имели место в производственном процессе и отражены в документах учета и отчетности Фактически осуществленные затраты
Имели место в производственном процессе, но не отражены в документах учета и отчетности Фактически понесенные затраты
Не имели место, но отражены в документации Неосуществленные затраты
1 2 3
3. По местам возникновения в производстве Собственно производственные затраты Затраты, присущие данному производству
Сторонние затраты Затраты, присущие другим производствам
4. По факторам стабилизации затрат Неизменяемые продолжительное время затраты Постоянные затраты
Часто изменяющиеся затраты Переменные затраты
2. Систематизированы затратообразующне факторы промышлен ных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Исследуемые затратообразующне факторы автор разделяет на две категории. На рис. 2. показано, что первую категорию составляют структурные
Рис. 2. Классификация затратообразукнцнх факторов промышленных предприятий
Затратообразующне факторы двигателестроения приведены в таблице 2. Представленная на рис. 2 и в таблице 2 система функциональных факторов связана с успешным функционированием предприятия в производственном процессе.
Затратообразующне факторы в двигателестроеннн
№ Функциональные факторы Структурные факторы
1 Основной капитал Организационная форма предприятия
2 Нематериальные активы Структура управления
3 Оборотный капитал Интеграция предприятия
4 Система управления качеством Структура акционерного капитала
5 Технологии Квалификация персонала
6 Сложность производимых изделий Использование производственных мощностей
7 Ассортимент Эффективность функционирования
8 Пакет заказов Наличие госзаказа
9 НИОКР Вхождение в профильные альянсы
10 Себестоимость продукции Эксплуатационные характеристики изделий
11 Востребованность продукции Структура инвестиций
12 Основные рынки Масштаб деятельности
13 Условия реализации продукции Степень государственного регулирования
Затраты в данном случае обеспечивают непрерывность производственного процесса. Функциональные факторы включают в себя все виды внутрифирменных ресурсов (мощностей) и эффективность их использования. К ним относятся включение рабочей силы в процесс постоянного усовершенствования, комплексное управление качеством, рациональное планирование, конфигурация проекта (расчета), использование связей с поставщиками и заказчиками. Под влиянием функциональных факторов производственные затраты изменяются пропорционально изменениям показателей деятельности предприятия.
Система структурных затратообразующих факторов предприятий дви-гателестроения включает масштаб деятельности и объем инвестиций, горизонтальную и вертикальную интеграцию, опыт хозяйствующего субъекта, технологии, используемые на каждой стадии цепочки затрат, сложность, обусловленную широтой ассортимента изделий. Она характеризует затраты предприятия на технологическую деятельность. Каждый из этих факторов подразумевает выбор определенной последовательности мероприятий по управлению затратами. При некоторых допущениях возможно определить влияние на затраты каждого такого фактора. Структурные факторы не соизмеряются пропорционально с показателями деятельности предприятия, т.е. они прямо не влияют на себестоимость продукции.
По мнению автора, целевое воздействие на данные факторы предполагает создание системы управления производственными затратам в связи с тем, что в последние годы на предприятиях двигателестроенш наблюдается тенденция к их росту. Это вызывает необходимость оптимизации и управления ими. Эффективное управление затратами включает в себя: - управление затратами на всех этапах жизненного цикла изделия;
- обеспечение процесса снижения затрат при высоком качестве продукции;
- максимизацию уровня отдачи от использования ресурсов предприятия; -организацию системы управления производством при постоянном
контроле затрат и поиске резервов их эффективного снижения;
- прогнозирование предупреждения возможных затрат;
- использование в системе управления всех видов затрат;
- получения и анализ оперативной информации о затратах;
- внедрение эффективных методов снижения затрат;
-повышение заинтересованности производственных подразделении
предприятия в снижении затрат.
Соблюдение этих принципов организации управления производственными затратами создает базу для экономической конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики.
3. Предложен механизм управления производственными затратами промышленных предприятий на основе нормирования, позволяющий
оценить себестоимость продукции.
Под механизмом управления производственными затратами промышленных предприятий на основе нормирования понимается комплекс действий руководящих органов предприятия, оптимально формирующих выходные параметры системы в зависимости от входных параметров по определенной функции управления предприятием (планирование^ организация, координация, мотивация, нормирование, контроль отклонений).
Процессы нормирования сверхпропорциональных переменных производственных затрат включают в себя технологические, финансовые, организационные, социальные действия руководства предприятия по определению количественных значений используемых ресурсов производства. Как показано на рис. 3, использование механизма управления затратами предприятия на основе нормирования приводит к качественному изменению его характеристик: повышению рентабельности производства, массы прибыли, чистого
Рис. 3. Механизм управления затратами предприятия на основе нормирования
Для управления затратами промышленных предприятий на основе нормирования используются следующие инструменты:
- инструменты нормирования внутренних производственных процессов;
- инструменты нормирования используемых ресурсов;
- рыночные инструменты;
- инструменты функционирования предприятия как развивающейся системы;
- информационные инструменты.
Нормирование затрат предприятия также представляет собой систему. Данная система входит организационно в систему управления затратами.
Инструменты управления затратами предприятия в системе управления показаны в таблице 3.
Таблица 3
Инструменты управления затратами в зависимости от положения предприятия
Форма управления затратами Характер производственных процессов Инструменты управления затратами
1 2 3
I. Развитие производственных процессов Средние инвестиции Средний рост Развитые технологии Низкое внимание к нововведениям Устойчивая номенклатура выпускаемых товаров Разработка нормативов и анализ отклонений; снижение затрат и уменьшение нормативов; внедрение элементов процессно-ориентированного управления; выбор эффективных производственных технологий; бенчмар-кинг; анализ цепочки ценностей и затратообразующих факторов
II. Развитие производственных процессов и увеличение объемов производства продукции Средние инвестиции Развитые технологии Интенсивное использование мощности Слабое внимание к нововведениям Стабильный ассортимент Разработка нормативов и анализ отклонений; снижение затрат и уменьшение нормативов; внедрение элементов процессно-ориентированного управления; выбор эффективных производственных технологий; бенчмар-кинг; анализ цепочки ценностей и затратообразующих факторов; маржинальный анализ; поиск резервов увеличения прибыли
III. Изменение ассортимента продукции Минимальные инвестиции Экстенсивное использование технологий Минимум новшеств Ограниченный ассортимент Внедрение элементов попро-цессного учета затрат; разработка ключевых продуктовых групп; маржинальный анализ; сокращение постоянных расходов и нерентабельных продуктов; увеличение производства продукции с большей величиной покрытия; организация учета по центрам ответственности
1 2 3
IV. Усовершенствование существующих продуктов и/или производственных процессов Значительный объем инвестиций Ориентация на нововведения и рост Прогрессивные технологии Широкий ассортимент производимых товаров Постоянное исследование рынка; разработка новых продуктов; использование элементов процессно-ориентированного управления; инвестирование технологий; создание широких продуктовых линий; использование элементов калькулирования целевых затрат
V. Улучшение существующих процессов производства, разработка новых продуктов Значительный объем инвестиций Ориентация на прогрессивные технологии Значительные нововведения Ориентация на увеличение ассортимента Постоянное исследование рынка; разработка новых продуктов посредством анализа потребительских предпочтений; использование элементов процессно-ориентированного управления; инвестиции в технологии, необходимые для создания дифференцированных продуктов, добавленной ценности продукта через более высокое качество и инновационность продуктов; оптимизация ассортимента производимой продукции посредством создания инновационных продуктов; калькулирование целевых затрат
VI. Разработка принципиально новых продуктов и/или способов производства Сфокусированные инвестиции Поиск радикальных инноваций Значительный риск Целенаправленный анализ рынка; оптимизация ассортимента производимой продукции на основе выделения приоритетных инновационных групп продуктов; краткосрочный контроль затрат; реинжиниринг бизнес-процессов
4. Предложен метод оценки производственных затрат промышленных предприятий на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек с целью повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения.
Для более точной оценки производственных затрат автором предлагается комплексный математический метод, учитывающий экспертные оценки параметров.
Особенностью предлагаемого метода является расчет оптимальных параметров предприятий:
1. Использование трехфакторной производственной функции.
2. Учет и оценка сверхпропорциональных переменных затрат.
3. Оценка параметров функций затрат с помощью экспертных оценок.
Для оценки эффективности управления производственными затратами
определяется система показателей, дающая полную картину отношений с потребителями продукции в данной сфере.
Пусть производственная функция зависит от объемов трех независимых ресурсов
TR = PKaLbMc.
Здесь К - объем затрачиваемого капитала, L - объем привлеченных трудовых ресурсов, М- объем используемых в производстве материалов. Основная методика оценки основывается на расчете показателей в каждом из трех блоков:
1. В трудовом блоке рассчитываются:
- общий фонд заработной платы;
- численность работников;
- уровень текучести кадров;
- уровень квалификации работников.
2. В технологическом блоке рассчитываются:
- надежность изделия;
- уровень технической и технологической оснащенности;
- эксплуатационно- расходные характеристики;
- организационная структура предприятия.
3. В блоке капитальных затрат рассчитываются:
- стоимость сырья и производственных коммунальных услуг (постоянные переменные пропороциональные и переменные сверхпропорциональные затраты на производство;
- стоимость основных фондов предприятия (затраты по их содержанию);
-подготовительные расходы (конструкторская и технологическая документация, изготовление и проверка опытных образцов и т.д.); себестоимость продукции.
Показатели в данной методике могут выбираться в зависимости от целей оценки, видов затрат, способов организации управления затратами.
5. Представлена модель принятия управленческого решения на основе максимизации использования производственных факторов и минимизации издержек для комплексной оценки производственных затрат промышленных предприятий.
Формула для общих издержек предприятия, включающая в себя постоянные издержки, переменные пропорциональные издержки и переменные сверхпропорциональные издержки, принимает вид:
TC = A + BkK + BlL + ВмМ + СкКн + CLLd + CMMg .
Ограниченность используемых ресурсов выражается соотношением: А + ВкК + BlL + ВмМ + СкКЬ + CLLd + CMMS = V .
Разность между производственной функцией и общими издержками определяет прибыль предприятия:
Т11 = РКа1}мс -V.
Функция Лагранжа для задачи максимизации выпуска продукции при наличии фиксированного уровня ресурсов имеет вид:
ш = ркаььмс +\[а+вкк + вьь + вмм + сккк + сь1л + смм* - v).
Приравнивая к нулю частные производные этой функции, находим систему уравнений для отыскания точек экстремума: дЮ _ дЮ _ дЮ _ дШ _
ж дь ~ дм ~ дх
Численное решение этой системы дает значения точек максимума объемов ресурсов/ Уравнение поверхности изокванты для найденных значений имеет вид
к = 0.002(/,М)-'.
Уравнение поверхности изокосты для этих значений записывается в виде
4К3 +51? + 6М3 + 4К +5Ь + 6М -2 = 0.
Данная модель позволяет осуществлять управление производственными затратами. Организация управления производится в соответствии с предлагаемой автором системой управления затратами (рис. 5).
На основе рассмотренной трехфакторной модели управления системой издержек и метода экспертных оценок был проведен численный анализ оптимальных параметров работы предприятий ОАО «КУЗНЕЦОВ», ОАО «ПМЗ» и ФГУП «НПЦ САЛЮТ».
Данные оценок показателей значимости для параметров предприятий и результаты расчетов объемов ресурсов, выпуска продукции, объемов издержек и прибыли, определяемые по имеющимся методикам на основе себестоимости, приведены в таблице 4.
Таблица 4
Данные оценок показателей значимости и объемов ресурсов для предприятий
И
Основные показатели производственной деятельности Н « X о о ;=г эт Я" С л
Я ч о О г н Э М сЗ м ГС со >> с о Я Й » о с Щ > <
предприятии ю о О с О < о < о и и ©
1 2 3 4 5
Стоимость одного изделия (млн руб.) Р 0,18 0,11 0,19
Количество изделий (шт.) N 10000,00 7474,00 12000,00
Постоянные издержки (млн руб.) А 2017,00 920,00 2580,00
Ограничения на ресурсы (млн руб.) V 3900,00 1600,00 4963,00
1 2 3 4 5
Коэффициент значимости показателя использования капитала Вк 0,25 0,10 0,20
Коэффициент значимости показателя использования трудового фактора Вь 0,30 0,46 0,10
Коэффициент значимости показателя использования технологического фактора вм 0,05 0,01 0,10
Коэффициент значимости показателя фактора капитала Ск 0,00 0,00 0,00
Коэффициент значимости показателя трудового фактора 0,35 0,42 0,50
Коэффициент значимости показателя технологического фактора См 0,05 0,01 0,10
Параметр функции Кобба-Дугласа а 0,05 0,05 0,05
Параметр функции Кобба-Дугласа Ь 0,05 0,05 0,05
Параметр функции Кобба-Дугласа с 0,05 0,05 0,05
Показатель нелинейности издержек И 0 0,00 0,00
Показатель нелинейности издержек а 0,16 1,40 1,40
Показатель нелинейности издержек 8 0,16 1,40 1,70
Исходное значение ресурса (млн руб.) к 3137,00 2200,00 4900,00
Исходное значение ресурса (млн .руб.) ь 120,00 96,00 2201,00
Исходное значение ресурса (млн руб.) м 1017,00 1120,00 1200,00
Результаты расчетов оптимальных объемов ресурсов, выпуска продукции, объемов издержек и прибыли по исходным данным экспертных оценок показателей значимости для параметров предприятий приведены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты расчетов оптимальных объемов ресурсов, выпуска продукции, издержек и прибыли по исходным данным.
Расчетные показатели га н
производственной деятельности предприятий (млн руб.) 11 ^ сЗ О ю о О с ОАО «КУЗНЕЦС ОАО «пмз» ФГУП «НПЦ САШ
Расчетное значение ресурса К* 3318,14 2746,95 4970,51
Расчетное значение ресурса С 93,82 73,50 176,23
Расчетное значение ресурса м* 319,57 1103,31 138,63
Расчетное значение выручки та* 4520,22 2152,04 5904,71
Расчетное значение издержек ТС* 3900,00 1600,00 4963,00
Расчетное значение прибыли РЯ* 620,22 552,04 941,71
Сопоставление данных таблиц 5 и 6 позволяет сделать следующие выводы:
1. Повышение объемов реализации продукции не всегда приводит к повышению прибыли предприятия. Предлагаемая методика позволяет определить оптимальные объемы реализации продукции и прибыли.
2. Предлагаемая методика позволяет при определении оптимального выпуска продукции определить оптимальные затраты на производство.
3. Из вышеприведенных расчетов видно, что количество продукции, выпускаемой предприятием, также подлежит оптимизации с учетом имеющихся основных средств и применяемых технологий.
4. Уровень затрат на персонал с помощью предлагаемой методики также можно оптимизировать- уменьшить.
Кроме расчетных значений (табличные данные), автор разработал и представил в диссертации графическую интерпретацию своего метода. На рис. 4 для предприятия ОАО «КУЗНЕЦОВ» представлены график оптимальной поверхности изокванты и график оптимальной поверхности изо-косты (оптимального распределения ресурсов). В работе приведены графики для всех предприятий. Точка касания этих поверхностей в пространстве соответствует оптимальным значениям объемов ресурсов предприятия.
Рис. 4. График оптимального распределения ресурсов
6. Разработана система управления производственными затратами промышленных предприятий с учетом оптимизации затрат и адекватности их оценки.
При осуществлении управления производственными затратами промышленных предприятий наибольшее распространение получили методы оценки и управления затратами, классифицированные по форме и сущности. Существующий инструментарий позволяет только ориентировочно оценить производ-
ственные затраты. Исключением являются подходы, основанные на применении комплексного метода управления затратами. При этом такая оценка производится больше на качественном, а не на количественном уровне. Во многом свободным от такого недостатка является метод оценки производственных затрат промышленного предприятия, носящий комплексный характер. Такой метод сочетает рациональное использование комплексного, дифференциального, экспертного, параметрического и комбинированного методов оценки затрат. При этом в общем формализованном виде управление затратами промышленного предприятия может определяться в абсолютной и сравнительной формах и представляет собой систему управления затратами.
Система управления затратами промышленного предприятия состоит из стратегического уровня управления и оперативного уровня управления. Каждый из этих уровней имеет свои цели, принципы и методы, показанные в таблице 6.
Таблица б
Структура управления затратами предприятия
Стратегический уровень управления Тактический уровень управления
Управление в рамках перспективной деятельности Управление в рамках функционирования предприятия
Цели Цели
Обеспечение конкурентных преимуществ предприятия на основе управления затратами Максимизация результата (прибыли)
Ориентация на материальные, нематериальные и интеллектуальные факторы Предприятия Основа - материальные факторы производства
Управление осуществляется на основе стратегических целей предприятия Управление осуществляется на основе показателей реальной деятельности
Методы Методы
Управление факторами затрат Управление соотношением затрат -объем производства - прибыль
Управление динамикой факторов затрат Составление бюджета затрат
Управление транзакционными издержками Анализ отклонений в системе «СТАНДАРТ-КОСТ»
Проведение ФСА (оптимизация затрат и прибыли) ФСА (снижение накладных расходов предприятия)
Стратегический анализ общих затрат Тактический анализ текущих затрат
По мнению автора, управление затратами, запасами и резервами должно быть включено в систему управления предприятием.
Модель системы управления производственными затратами (СУПЗ) представлена на рис. 5.
Рис. 5. Модель системы управления производственными затратами промышленного предприятия
Здесь можно выделить следующие компоненты:
1. Систему управления производством, представляющую организационные формы управления, функции и структуры управления, линейные и функциональные связи в организации, сочетания отраслевого и территориального управления.
2. Механизмы, инструменты и методы управления, включающие экономические, организационные, структурные, социальные, психологические
инструменты управления.
3. Процессы управления, описывающие его свойства, технологию, динамику, цели, методы, структурные связи с внешней средой, информационное обеспечение и т.д.
Система управления затратами разработана автором применительно к предприятиям двигателестроения. Данную систему можно применять к любым промышленным предприятиям.
Реализация данной системы управления дает возможность путем проведения ряда аналитических и практических действий осуществлять управление затратами предприятия.
Процесс создания и реализации данной системы состоит из нескольких этапов:
- Анализ затрат предприятия в предшествующем исследованию периоде.
- Процесс оптимизации текущих затрат.
- Планирование затрат на перспективу в видовом комплексе и направлениях деятельности.
- Осуществление мониторинга оценки производственных затрат.
- Создание системы управления производственными затратами предприятия и ее адаптация к автоматизированной системе управления технологическими процессами.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, определенных ВАК
1. Сараев А.Л. Теоретические основы бухгалтерского учета в промышленности [Текст] / A.JI. Сараев // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - №3. - С. 52-57. -0,38 печ. л.
2. Сараев A.JI., Татарских Б.Я. Нормирование затрат как инструмент управления производством продукции промышленных предприятий [Текст] / А.Л. Сараев, Б.Я. Татарских // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012, № 4(90). - С. 79-86. -0,75/0,5 печ. л.
3. Сараев A.JI. Организация системы управления издержками промышленных предприятий [Текст] / А.Л. Сараев // Вестн. Самар. гос. ун-та, серия «Экономика и управление». - Самара, 2012. - № 1 (92). С. 77-90. - 0,86 печ. л.
4. Сараев A.JI., Сараев Л.А. К расчету эффективных параметров оптимизации производства с микроструктурой [Текст] / А.Л. Сараев, Л.А. Сараев // Вестн. Самар. гос. ун-та, серия «Экономика и управление». - Самара, 2012. - № 1 (92). С. 231-236. -0,38/0,28 печ. л.
5. Сараев A.JI., Сараев Л.А. Прогнозирование эффективных характеристик затрат неоднородного производства [Текст] / А.Л. Сараев, Л.А. Сараев // Вестн. Самар. гос. ун-та, серия «Экономика и управление». - Самара, 2012. - № 4 (95). С. 109-114.-0,38/0,28 печ. л.
6. Сараев А.Л, Барышева E.H. К расчету убытков от повреждения взрывоопасными объектами при прокладке газопровода «Северный поток» [Текст] /
A.Л. Сараев, E.H. Барышева // Вестн. Самар. гос. ун-та, гуманитарная серия. - Самара, 2010. -№ 7(81). С. 5-15. - 0,63/0,33 печ. л.
7. Сараев А.Л., Барышева E.H., Никишов В.Н. Методы финансового анализа для исследования одной модели страхования [Текст] / А.Л. Сараев, E.H. Барышева,
B.Н. Никишов // Вестн. Самар. гос. ун-та, серия «Экономика и управление». - Самара, 2011.-№9(90). С. 113-125.-0,81/0,31 печ. л.
8. Сараев А.Л., Сараев JI.A. К расчету эффективной равновесной цены неоднородно распределенного конкурентного рынка [Текст] / A.J1. Сараев, JI.A. Сараев // Вестн. Самар. гос. ун-та, серия «Экономика и управление». - Самара, 2011. -№10 (91). С. 129-135. - 0,44/0,35 печ. л.
Монографии
9. Сараев A.JI. Издержки двигателестроения: классификация, учет, оценка и управление: монография [Текст] / А.Л. Сараев // - Самара: Самар. гос. ун-т, Изд-во «Глагол». - 2012. - 232 с. -14,5 печ. л.
Статьи в других научных изданиях
10. Сараев А.Л. К теории организации системы управления издержками промышленных предприятий [Текст] / А.Л. Сараев // Межвузов, сб. науч. тр. «Проблемы совершенствования организации и управления на промышленном предприятии». -Самара, Самар. гос. экон. ун-т, 2012. - вып. 14. - С. 21-25. - 0,31 печ. л.
11. Сараев А.Л. Современное состояние двигателестроения в России [Текст] / А.Л. Сараев // Современные инновации в науке и технике [Текст]: материалы П-ой Междунар. науч.-практ. конф. (г. Курск, 18 апреля 2012 г.) / редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.). - Курск, Юго-Запад. гос. ун-т, 2012. - С. 169-178. - 0,63 печ. л.
12. Сараев А.Л. Теоретические и методические основы управления затратами промышленных предприятий [Текст] / АЛ. Сараев // Тр. первой междунар. науч.-метод. конф. «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем» (г. Самара, 7 апреля 2010 г.). 4.2. - Самара: Изд.-во «Самарский университет», 2010. - С. 4-18. - 0,94 печ. л.
13. Сараев А.Л., Сараев Л.А. Закономерности взаимодействия потребителей и производителей в условиях непрерывного конкурентного рынка [Текст] / А.Л. Сараев, Л.А. Сараев // Труды первой междунар. науч.-метод. конф. «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем» (г. Самара, 7 апреля 2010 г.). 4.2. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 58-68. - 0,67/0,57 печ. л.
14. Сараев А.Л. К теории издержек промышленных предприятий [Текст] / А.Л. Сараев // Сб. матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» 4.2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 213-222. - 0,63 печ. л.
15. Сараев А.Л. Себестоимость продукции, калькулирование, виды калькулирования [Текст] / А.Л. Сараев // Междунар. сб. статей «Экономика, финансы и управление в современных условиях». - Самара, Изд-во «Самарский университет», 2011. - Вып. 10(12). - С.151-156. - 0,38 печ. л.
16. Сараев А.Л. Управление затратами (издержками) предприятий промышленности [Текст] / А.Л. Сараев // Труды III междунар. молодежной науч. конф. «Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления)» (г. Самара, 10-15 ноября 2011 г.). - Самара, Изд-во «Самарский университет», 2011. - С. 133-142. - 0,63 печ. л.
Подписано в печать 27.09.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHinypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «СГЭУ» 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141