Совершенствование методов планирования абонентских сетей передачи данных (на примере Белорусской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воложинец, Вахтанг Вадимович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воложинец, Вахтанг Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБОНЕНТСКИХ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
Г. Применение передачи данных в народном хозяйстве Белорусской ССР.
2. Характеристика существующих методических подходов к планированию абонентских сетей передачи данных.
3» Вопросы методики определения экономической эффективности применения средств передачи данных в АСУ.
П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ-ПОТРЕБНОСТИ В ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ.
1. Качественный анализ аргументов потребности.в , обмене машинной информацией.
2. Экономико-математическое моделирование потребности в обмене данными.
3. Определение удельных величин потребности в передаче данных для различных групп абонентов
Ш. ВЫБОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ.
1. Планирование комплекса технических средств сети передачи машинной информации.
2. Методика определения рациональных сфер применения аппаратуры передачи данных.
3. Границы рационального применения местной и удаленной обработки данных. III
1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЩДАЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
I. Оценка экономической эффективности передачи данных в банковском деле.
2. Эффективность использования средств передачи данных в материально-техническом снабжении и на транспорте.
3. Обобщенная характеристика и рекомендации по повышению экономической эффективности применения средств передачи данных в народном хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов планирования абонентских сетей передачи данных (на примере Белорусской ССР)"
Решение ключевых проблем развития советской экономики, определенных ХХУ1 съездом КПСС, наряду с другими важными направлениями, подразумевает последовательное улучшение управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма /9, с.197/. В связи с этим приобретает большое значение "дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, . их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" /9, с.201/.
Актуальность исследования. Одной из важнейших составных частей автоматизированных систем управления (АСУ) и вычислительных центров коллективного пользования (ВЦКП) являются абонентские сети передачи данных С ЦД), которые связывают территориально удаленные объекты управления с центрами обработки информации, обеспечивают обмен дискретными сообщениями с высокой скоростью, достоверностью и надежностью, соответствующими быстродействию электронных вычислительных машин (ЭВМ). В связи с этим значительно возрастают требования к планированию развития абонентских сетей ЦД, изысканию и использованию путей повышения эффективности работы средств обмена машинной информацией.
По характеру материально-технической базы и организации передача данных наиболее близка к телеграфии. Принципиальное различие между ними заключается в способах обработки передаваемой информации и формах приближения средств связи к потребителям. Передача данных, в отличие от телеграфии, всегда предшествует обработке или завершается обработкой информации на ЭВМ, что обусловливает высокую степень интеграции средств связи и вычислительной техники. Исходя из вышеизложенного Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ) определил передачу данных, как "область электросвязи, целью которой является передача информации для обработки ее вычислительными машинами или уже обработанной ими". Соответственно данными "называется информация,представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки ее техническими средствами, например, вычислительными машинами или уже обработанная ими" /69, с.7/.
Передача данных тесно связана с их обработкой, поэтому к ней в равной степени проявляют интерес специалисты в области вычислительной техники и связи. В числе последних большой вклад в исследование проблем передачи машинной информации внесли В.О.Шварцман, В.Г.Осипов, Г.П.Дивногорцев, Н.Н.Етрухин, Г.А.Емельянов, С.П.Малиновский, Л.Н.Копничев. Интересны исследования Э.А.Якубайтиса, Г.П.Захарова, Н.Б.Зелигера, Г.Г.Яновского, В.М.Яшина.
Среди зарубежной литературы по данному вопросу наибольший интерес представляют работы Д.Дэвиса, Д.Барбера, ДЖ.Мартина, П.Боккера, Г.Честната Р.Лаки, П.Грина, Р.Сиперса.
В работах вышеназванных ученых основное внимание уделяется техническим аспектам проблемы, совершенствованию математических методов исследования сетей и систем передачи данных, разработке программного обеспечения взаимодействия ЭВМ с каналами связи. Вместе с тем проведенные исследования показывабт, что многие экономические аспекты развития передачи данных все еще не нашли достаточного освещения и разрешения.
В первую очередь это относится к разработке методики анализа и планирования развития сетей и систем межмашинного обмена информацией. Несмотря на актуальность изучения данного вопроса в теоретическом и практическом аспектах, он недостаточно разработан и освещен в экономической литературе.
Основные недостатки существующих подходов к решению проблемы наиболее ярко проявляются на примере сети передачи данных общего пользования ЦЦ-200. Объективный анализ показывает, что эта сеть с гораздо большим основанием может быть отнесена к абонентскому телеграфу по своей конфигурации, составу технических средств, способам или, точнее, отсутствию сопряжения с ЭВМ, а главное - по той роли, которую она играет в функционировании автоматизированных систем управления. В ходе исследования доказано, что роль эта в настоящее время весьма незначительна, ввиду отсутствия у создателей сети ЦЦ-200 достоверной информации о потребности народного хозяйства в средствах и услугах передачи данных. Отсутствие научно обоснованной методики определения упомянутой потребности не позволяет разрабатывать основные направления развития исследуемой подотрасли связи в условиях Белорусского экономического района во многих отношениях типичного для народного хозяйства страны. Несмотря на высокую капиталоемкость средств передачи данных в экономической литературе пока отсутствует аргументированный ответ на вопрос: каков экономический эффект ЦЦ для отдельного пользователя, отраслевой АСУ, народного хозяйства в целом?
Практическая деятельность по дальнейшему развитию АСУ предприятиями и отраслями в соответствии с задачами, поставленными Партией и Советским Правительством, выдвигает перед экономистами требования разработки научно обоснованных методических подходов к анализу, планированию и оценке экономической эффективности сетей передачи данных.
Все это было принято во внимание при разработке избранной темы. Кроме того, при выборе темы исследования учитывалось то обстоятельство, что по вопросам экономики передачи данных практически отсутствуют работы на материалах абонентских сетей, действующих в АСУ отраслями и предприятиями республики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы решить теоретические и методические вопросы планирования и проектирования абонентских сетей передачи данных, определения их экономической эффективности.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
- цроизвести анализ современного состояния и осноеных тенденций развития абонентских сетей передачи данных в республике;
- исследовать ряд теоретических вопросов планирования передачи данных и оценки ее экономической эффективности;
- разработать методику определения потребностей народнохозяйственных АСУ в средствах передачи данных;
- разработать методику выбора рационального пути удовлетворения потребности в обмене машинной информацией;
- разработать методику оценки экономической эффективности абонентских сетей передачи данных народнохозяйственных АСУ;
- обосновать важнейшие направления повышения экономической эффективности функционирования абонентских сетей передачи данных.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам. Особое значение имели материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в которых сформулированы основные задачи по повышению эффективности общественного производства в условиях развитого социализма. В процессе исследования использованы литературные источники советских и зарубежных ученых, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, всесоюзных и республиканских конференций.
Исходными данными для исследования явились материалы Госплана БССР, содержащие требования АСУ министерств и ведомств, находящихся в подчинении Совету Министров республики, к техническим и качественным показателям сетей НД, материалы ЦСУ БССР и материалы, полученные автором путем специального обследования информационного обмена в ряде районных объединений Госком-сельхозтехники БССР отчетные данные по НИР Центрального научно-исследовательского института связи, института технической кибернетики Академии наук БССР и Минского отделения 1*ипросвязи СССР. При обработке и анализе материалов применялся метод диалектического материализма, использовались конкретные научные методы: технико-экономического и сравнительного анализа, классификации и статистических группировок, экономико-статистического анализа, линейного программирования, графический и другие. В связи с большим объёмом вычислительных работ расчеты производились с помощью ЭВМ "Минск-32" и ЕС-1022.
Научная новизна. В результате анализа современного состояния основных факторов и тенденций развития абонентских сетей передачи данных в БССР, а также современных требований отраслевых АСУ республики к средствам обмена машинной информацией, в диссертационной работе сформулирован методический подход к планированию рассматриваемого вида связи. Наиболее существенным моментом предлагаемого подхода является максимизация экономического эффекта у предполагаемых пользователей средств ПД, обеспечивающая сочетание высокой народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности функционирования упомянутых средств. Исходным пунктом разработанной методики является определение цели развития сети ПД, выражаемой потребностями ее потенциальных абонентов в обмене машинной информацией при заданной схеме информационных связей. Поскольку основными потребителями услуг передачи данных предполагаются интегрированные отраслевые АСУ, расчет указанных потребностей предлагается производить во взаимоувязке с показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятий и отраслей, в частности, со среднесписочной численностью промышленно-производственного персонала. Выбор комплекса технических средств абонентов сети ПД в соответствии с разработанной методикой осуществлен по критерию минимума приведенных затрат посредством решения оптимизационной задачи по методу линейного целочисленного программирования и путем применения графического метода сопоставления удельных приведенных затрат на передачу данных различными типами АПД в широком диапазоне среднесуточных объёмов обмена.
В процессе исследования экономической эффективности абонентских сетей, передачи данных на ряде конкретных примеров доказано, что основой упомянутой эффективности является косвенный экономический эффект в сфере обращения, получаемый за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств. Разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности функционирования абонентских сетей передачи данных в условиях крупного экономического региона.
Практическая ценность. Результаты исследования предназначены для использования в предплановых разработках Госплана, Министерства связи БССР, министерств и ведомств, применяющих средства ПД в АСУ при определении потребностей в обмене машинной информацией, выборе комплексов технических средств абонентских сетей, оценке ожидаемой экономической эффективности применения средств передачи данных. Использование удельных показателей потребности в обмене данными в расчете на одного среднесписочного работника в качестве нормативов позволит объективно оценивать интенсивности информационных потоков между структурными звеньями отраслевых АСУ. Предложенная методика выбора комплекса технических средств абонентских сетей ПД дает возможность удовлетворить потребности пользователей с минимальными приведенными затратами на I байт передаваемой информации. Проведенный анализ экономической эффективности функционирования абонентских сетей передачи данных в народном хозяйстве республики дает наглядное представление о масштабах ожидаемого эффекта и определяет направления дальнейшего совершенствования структуры и методов информационного обмена в АСУ.
Реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных сектором транспорта Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования (НИИЭМП) при Госплане Белорусской ССР по разработке раздела "Транспорт и связь" комплексной программы развития народного хозяйства БССР, а также отраслевой подсистемы "Связь" автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) Госплана республики.
Разработанные в диссертации методические подходы, положения и выводы использованы в "Программе развития транспортного комплекса" - Минск, НИИЭМП при Госплане БССР, 1980, № государственной регистрации 77067199 , в "Схеме развития и размещения производительных сил Белорусской ССР на 1981 - 1990 гг.", раздел "Транспорт и связь", в технорабочем проекте второй очереди подсистемы АСПР "Связь" Госплана БССР, разделы "Основные проектные решения подсистемы АСПР "Связь", "Технические задания на программирование задач" , в плановой теме "Создать и ввести в эксплуатацию первые очереди республиканских систем передачи данных (РСПД) как составной части ОГСПД", этап 06.01. "Создать и ввести в эксплуатацию первую очередь РСПД Белорусской ССР".
Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
1. На УШ Республиканской конференции молодых ученых "Вопросы повышения качества планирования народного хозяйства" (Минск, 1979 г.).
2. На Республиканском совещании "Проблемы дальнейшего развития автоматизированной системы связи союзной республики" (г. Таллин, 1980 г.).
3. На IX межреспубликанской конференции молодых ученых "Совершенствование методов планирования и повышение эффективности общественного производства" (Шнек, 1982 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах общим объёмом 2,1 печатных листа:
1. Развитие передачи данных в Белорусской ССР - В сб.: Вопросы повышения качества планирования народного хозяйства. Тезисы докладов УШ Республиканской конференции молодых ученых. Минск: НИИЭМП, 1979.
2. Определение потребности народного хозяйства республики в передаче данных. - В сб.: Проблемы дальнейшего развития автоматизированной системы связи в союзной республике: Тезисы республиканского совещания. Таллин, 1980.
3. Методические вопросы планирования передачи данных по каналам связи АСУ. - В сб.: Экономические проблемы развития транспорта Белорусской ССР. Минск: НИИЭМП, 1980.
4. Оценка экономической эффективности передачи данных. -В сб.: Экономические цроблемы развития транспорта Белорусской ССР. Минск: НИИЭМП, 1980.
5. Вопросы методики определения потребности в передаче данных. - Минск, БелНИИНШ, 1981.
6. О методике выбора наиболее рационального комплекса технических средств сети передачи данных. - Минск, БелНИИНТИ, 1981.
7. Основные направления совершенствования планирования передачи данных. - В сб.: Вопросы планирования и экономико-математические модели. Минск: НИИЭМП, 1981.
8. К вопросу определения экономической эффективности передачи данных. - В сб.: Совершенствование методов планирования и повышение эффективности общественного производства: Тезисы докладов IX межреспубликанской конференции молодых ученых. Минск, 1982.
9. Вопросы оптимального планирования технических средств сети передачи данных. - В сб. Оптимизационные задачи в автоматизированной системе плановых расчетов. Минск: НШЭМП, 1982.
I. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБОНЕНТСКИХ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
I. Применение передачи данных в народном хозяйстве Белорусской ССР
Анализ отечественного и зарубежного опыта развития передачи данных как вида связи показывает, что основной сферой ее применения являются автоматизированные системы управления различного назначения. В настоящее время в БССР насчитывается около 240 АСУ технологическими процессами, производствами и отраслями, охватывающих 39 министерств и ведомств. Материально-технической базой упомянутых систем служат 160 вычислительных установок, которые в перспективе составят республиканскую сеть вычислительных центров, объединенных каналами ПД.
Общий уровень развития средств связи отраслевых АСУ в БССР сравнительно невысок. Преобладающими являются ручной и курьерский способы обмена данными, лишь 10$ систем используют специальную аппаратуру для сбора исходной информации, 12% АСУ применяют каналы электросвязи для передачи ее в ВЦ. Только 1,2$ от общего количества задач решаются в режиме реального Бремени /108, с.II/.
Наиболее характерными для современного этапа тенденциями развития материально-технической базы АСУ в Белорусской ССР являются:
- организация коллективной эксплуатации вычислительных средств независимо от ведомственной принадлежности пользователя путем создания ВЦКП;
- объединение вычислительных ресурсов нескольких предприятий или отраслей, т.е. создание распределенных вычислительных сетей;
- стремление к широкому использованию мини- и микро-ЭВМ, объединяемых в системы.
Вышеназванные тенденции обусловлены тем обстоятельством, что эффективность коллективного использования вычислительных средств выше, чем при индивидуальной их эксплуатации. Анализ показывает, что величины относительной экономии, приходящиеся на единицу вычислительной мощности б системах коллективного пользования "АСУ-Сельхоз" и межотраслевой АСУ на транспорте значительно превышают средние показатели по совокупности союзно-республиканских министерств и ведомств, а также по БССР в целом (табл.1.1,1).
Таблица 1.1.1
Относительная экономия от использования вычислительной техники министерствами и ведомствами БССР
Годы ттз—
ЙВО
4 о\ о о • hffift
5 э® чов
OSO
SJ
5т* tt; аз Я со Ч PQ аз 2
1979 д— во о •
ШР4 яо
ОЙ so
1980
ИТГ
I ¡к
ЧОЙ (ds cd вой о со\ о •
ЭД ÖJXD в сп >j
Pffift
ТЙДрч
СЕРЯ» о
Показатели
•о № р> о р н • О ЕС О К I
ЧОРМ (D ЕС CD BOG ЕЗД О о rntxro ваз >, раз рц
SI
С Л I Б? rtffihQS 4CD ЧО о вдаэаз
В ОЕнО tsJftSJbq £0 >»OC6fe3j СЧ О адааэн
Р4ЯВО разоа; S bim COR хэ f>> орн м • cd аз
- оч pprss trocqig ч г
Oi aal о<
БССР - всего 10,652 9,40 0,882 100,0 13,0 13,47 1,036 100,0
Союзно-республиканские министер ства и ведомства
БССР 3,68 4,97 1,35 153,1 7,88 6,97 0,884 85,3 в том числе:
АСУ-Сельхоз" в составе Госкомсельхозтехники,
Минсельхоза и
Минводхоза БССР 0,96 1,77 1,843 208,9 1,02 1,88 1,843 177,8
Межотраслевая
АСУ на транспорте в составе Минавто транса,Миндорстроя и Главречфлота
БССР 0,74 1,44 1,5 170,0 0,96 1,25 1,302 125,6 I
Техническая возможность коллективного использования вычислительной техники появляется при внедрении ЭВМ третьего поколения, доля которых в республике возросла с 21% в 1978 году до 35% е 1981 году. Данные обстоятельства вызывают рост потребности в обмене машинной информацией по каналам электросвязи. Эти потребности удовлетворяются путем создания сетей ПД, играющих все более важную роль в составе комплексов технических средств современных АСУ.
В БССР так же, как и в стране в целом, существуют две организационные формы сетей ПД: общегосударственная и ведомственная. Первая очередь ОГСПД - сеть ПД-200- охватывает все 117 районных центров республики, однако в ее развитии имеют место значительные диспропорции. Коэффициент использования емкости узлов коммутации каналов (УКК) сети по номерам равен 11%, по каналам 9,3%, а соотношение между монтированными станционной, канальной емкостями УКК и количеством абонентских установок ПД составляет по БССР на 1.01,82 г. 10:7:1. Дефицит оконечного оборудования привел к созданию в 10 телеграфных узлах республики пунктов коллективного пользования (ПКП-ПД), удаленность которых от потенциальных пользователей резко снижает доступность услуг, по передаче данных, а следовательно - оперативность информационного обмена в АСУ, использующих упомянутые пункты. Не менее серьезными недостатками ПД-200 представляются малая пропускная способность и весьма высокая тарифная плата за пользование услугами сети. Не решены проблемы поставки оконечного оборудования и организации технического обслуживания ТАП-2, размещенных у абонентов. ПД-200 - проектируется и вводится в эксплуатацию по территориальному принципу, как телеграфная сеть общего пользования. Основное внимание создателей сети уделяется размещению и технико-экономическим расчетам коммутационных узлов. При этом недостаточно разрабатываются вопросы развития абонентской сети, не учитываются требования конкретных объектов интегрированных отраслевых АСУ к характеристикам средств информационного обмена. Одна из причин создавшегося положения состоит в том, что большинство отраслевых АСУ начали создаваться в десятой пятилетке, то есть после принятия к реализации проекта сети ЦЦ-200.
В начале одиннадцатой пятилетки каналы ЦЦ-200 соединяли все районные центры со столицей республики, однако это обстоятельство весьма незначительно способствовало развитию межмашинного обмена информацией в АСУ. Дело в том, что передача данных, являясь атрибутом их обработки, требует гораздо более высокой степени приближения своих средств и услуг к потребителям, а значит - гораздо более глубокой интеграции средств обработки и передачи информации, чем это имеет место в телеграфии. По сравнению с последней передача данных предъявляет значительно более высокие требования к скорости, достоверности, надежности обмена. По этой причине незавершенность абонентских сетей на базе ЦЦ-200, вызванная дефицитом оконечного оборудования и выражающаяся в создании пунктов коллективного пользования, является принципиальным недостатком развития исследуемого вида связи.
Объективный анализ показывает, что внедрение технических средств ЦЦ-200 могло бы существенно ускорить процесс развития передачи данных в республике лишь в том случае, если осуществлялось преимущественно по отраслевому принципу, при котором целью создания сети является не охват территории, а обеспечение информационного обмена между вполне определенными объектами АСУ. Подтверждением вышеизложенному служит весьма низкий спрос на средства и услуги сети ПД-200 со стороны разработчиков технического обеспечения АСУ.
В силу вышеуказанных причин разработчики отраслевых АСУ стремятся к созданию собственных, ведомственных сетей передачи данных (ВСПД), которые отвечали бы предъявляемым требованиям к пропускной способности, оперативности, доступности и стоимости.
Для оценки уровня развития передачи данных в республике • рассмотрим некоторые типичные ВСПД, действующие в составе АСУ различными отраслями народного хозяйства. Так, в АСУ легкой промышленностью Минлегпрома БССР сообщения с информационных пунктов (ИП) периферийных предприятий по сети абонентского телеграфа АТ-50 поступают на один из 8 опорных информационно-диспетческих пунктов (ОИДП), размещенных в областных центрах и крупных городах. Информация с льнозаводов в сельской местности поступает по каналам сельской телефонной связи (СТС)> в промежуточные информационно-диспетчерские пункты (ПИДП), а затем по городской телефонной сети (ГТС) передается в ОИДП. Здесь данные сводятся, контролируются, заносятся на перфоленту, а затем с помощью аппаратуры передачи данных (АПД) "Аккорд - 1200 ПП" направляются в республиканский отраслевой вычислительный центр (РОВЦ) по коммутируемым каналам междугородной телефонной связи (МТС). В РОВЦ данные с помощью мультиплексора "Минск-1560" автоматически вводятся в ЭВМ (рис.1.1.1).
В перспективе в составе ОАСУ Минлегпрома БССР предполагается создание отраслевой вычислительной системы коллективного пользования (ОВСКП), для чего намечен переход на ЭШ единой серии (ЕС) и оснащение ИП и ОИДП абонентскими пунктами АП-61 и мультипрексорами МПД-3. По нашему мнению, ориентация развития ВСПД АСУ легкой промышленностью будет зависеть от наличия и
ИПМО; заьодоб
ТА
ПИАП
ТА
ИПльно-эа£>одо&
ТА
Минлегпром
БССР
ИПпред-приятии
Т-63
ПИАП Гродненский Щ
ТА Ьорд-тм ,7-вз
ИП предприятий брестский Кд>и, ОИДП
Т-63 АккердЧ200ПП 1 Т-63
ТА-телефонный аппарат
4/7-65
ИП предприятий
Т-63
ИПльноъаЬодоЬ
ТА X
ПИАП
ТА
АР-63, Т-63 ТА
Нит-1560, ккордЧ200ПП
РОЬЦ
Мимегпрома БССР
Республиканский отраслевой информационно-диспетчерский пункт
Ьитебсний КВЦ
ОИАП
Аккорд-топп.т-бз
ПЦДЛ
ТА Т
ИП льнозаводов
ТА
ИП предприятий ¡А(] предприятии
Т-63 Т-63
ИПльнозаводов
ТА
ЦП предприятий
Т-63
ЦП пред. продщий
Т-63 И
Оршанский КЬЦ г ОИАП ИПпредприятий
Шордчтпп .тез Т-63 бараноёичский К&Ц ОИАП Гошьский КбЦ ОИАП ПИАП Могиле&скцйКЬи, ОИАП ПИАП Т- 63 Аккорд-ШШ-63 п Аккорд-1200ПП,Т-63 ТА
ИПльно-ЗОбоиоБ
ТА
Рис. /. I /. Структурная схема 5СПА АСУ легкой промышленностью БССР. и со эксплуатационно-технических данных серийно выпускаемых абонентских пунктов ЕС ЭВМ, а также от уровня развития средств ОГСЦЦ. Со своей стороны, создание ОВСКП предъявляет высокие азребования к ВСПЦ, которая должна обеспечивать: средне- и высокоскоростную передачу данных, межмашинный обмен, диспетчеризацию производственного процесса в отрасли с помощью ЭВМ.
АСУ отраслью бытового обслуживания БССР представляет собой многоуровневую систему обработки информации с последовательной интеграцией и аккумуляцией данных в процессе решения задач. На первом уровне около 250 предприятий собирают по телефону или с помощью курьеров информацию от 12 тыс. комплексных приемных пунктов республики и сводят ее по каждому предприятию с использованием счетных машин мАскота-170". На втором уровне кустовые информационно-вычислительные центры (КИВЦ) производят сбор сводных данных предприятий по сети АТ-50. Из КИВЦ результаты решения задач в форме табуляграмм выдаются предприятиям и обл-бытуправлениям, а сводные данные по области передаются в республиканский отраслевой вычислительный центр (РОВЦ) по сети ПД-200 (рис.1.1.2). РОВЦ обрабатывает сводные данные по отрасли и выдает их аппарату министерства.
В процессе развития "О АСУ-быт" к 1990 г. предполагается обеспечить все ВЦ отрасли средствами межмашинного обмена данными, а аппарат Минбыта БССР и облбытуправлений - терминальными комплексами ЕС-7920.
Министерство сельского хозяйства, Госкомсельхозтехники и Министерство мелиорации и водного хозяйства БССР создают на долевых началах вычислительную систему коллективного пользования (ВСКП) на базе общеотраслевого комплекса технических средств управления (ОКТСУ) сельским хозяйством. Создаваемая ВСКП пред
Рис. i. Структурная схема 5СПА .ОАСУ-Бш " МмЯыт БССР. ставляет собой сеть областных ВЦКП, объединенных в систему с помощью средств связи. Вычислительная сеть областного ВЦКП состоит из трех уровней (предприятия - районные управления -областное управление), укомплектованных неоднородными, но про-граммносовместимыми мини-, малыми и средними ЭВМ. Абоненты по-* лучают доступ к вычислительным мощностям как в автономном, так и в оперативном режиме обработки данных. Рассредоточение вычислительных средств по уровням уцравления позеолит на порядок сократить объём передаваемой информации, а следовательно -расходы на аренду каналов связи, повысить надежность, живучесть системы и достоверность информации.
Создание ВСПД для рассматриваемой системы осуществляется совместно с организацией внутрихозяйственной комплексной производственно-диспетчерской сеязи в звене: абонентский пункт (АЛ) цредприятия - районный групповой АП. Для этой цели цред-полагается использовать каналы сетей АТ-50 и ПД-200. Связь районного уровня с областным ВЦКП намечается осуществлять с помощью выделенных каналов тональной частоты (ТЧ) со скоростью 1200 или 2400 бит/с.
К концу десятой пятилетки областные вычислительные сети представляли собой сочетание ВЦКП, системы телеобработки данных "ЕСТЕЛ-2" и терминалов пользователей, представленных телетайпами Т-63, абонентскими пунктами АП-1, ТАП-2. Сети имеют радиальную структуру, число абонентов не превышает 30-35. В процессе развития, с увеличением количества абонентов, областные вычислительные сети на районном уровне пополнятся удаленными концентраторами нагрузки от терминалов абонентов (УКТ), к каждому из которых, будут подключаться абонентские линии от всех АП цредприятий данного района. С внедрением УКП областная сеть ПД примет древовидную, радиально-узловую структуру.
В перспективе областные ЩКП предполагается объединить с помощью каналов ПД в сеть ЭВМ ВСКП с радиально-петлевой структурой (рис.1.1.3), которая повысит надежность и живучесть системы. Расчеты показывают, что приведенные затраты по созданию ВСКП в сельском хозяйстве БССР на 22 млн. руб. или на 36,8$ ниже затрат по варианту раздельного создания сетей ВЦ Минсельхоза, Госкомсельхозтехники и Минводхоза /68, с.116/. Это свидетельствует о высокой экономической эффективности интеграции технических средств АСУ, в частности ВСПД, для обслуживания нескольких смежных отраслей. Создаваемая в республике ВСКП для агросектора является первой в стране, поэтому в ходе ее развития необходимо проведение совместно с цроизводствен-нымя также научно-исследовательских работ в области проектирования ВСПД, организации совместной работы общеотраслевого КТСУ.
Изображенная на структурной схеме (рис.1.1.4) ВСПД "АСУ-Монтаж БССР", разрабатываемая в Министерстве монтажных и специальных строительных работ, использует для связи между кустовыми ВЦ в областных городах, главным ВЦ и ВЦ ЦСУ в Минске коммутируемые каналы ТЧ телефонной сети общего пользования (ТФ-ОП). В качестве АПД используется устройство ДФЕ-550 с линейной скоростью 1200 бит/с. Для связей между кустовыми ВЦ и удаленными АП используются каналы абонентской телеграфной сети АТ-50. Локальный АП, используемый для отладки программ и инженерной подготовки в строительстве, построен на базе комплекса ЕС-7906.
В ходе развития ВСПД "АСУ-Монтаж БССР" в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках предполагается увеличение пропускной способности каналов связи между главным и кустовыми ВЦ с целью брестский областям ьцкп
АПАЧШШО
РГИ&Ц МиисельхозаВССР Ш-1200000'
Гомельский области тт
АПА-№0№0
Гродненский оЬмктой тп т-тошо
ГИ&ЦКП
Госкомоельхозтехнаки
БССР т-т/2400
Минский оНластой
ВЦКП ш-тш
Вш»е5скаи областной щп
АПА-1200/2400
ГИЬЦ ИшШктБССР
ШЧ200/2400'
Ыт^мт &атцои тп
АПАЧ200/2400'
Сеть передачи данных сельского района
ИП райсельхозтешки
ТАП-2 , Т-65 т управления хозяйства рь | сельского ¡¿исполкома
АПА-1200/2400, ТАП-2 , Т~63
ИП
ТАП-2,Т-65
ИП
ПМК МинбоЯюза БССР
ТАП-2, Т-65
ИП
ТАП-2,Т-63
ИП ИП колхоза совхоза
ТАМ,Т-65 ТАП-2,т-65
Рис. ИЗ. Стрикширная схема шотраслеьой ОиИЛ 6 сельском хозяйстве БССР.
2«C 5Г Ю
CÜ ю i S ^ «o i q «g ui e s
Co £ о er <0 «к ж ^ C4Î $ Uj В ю o r £ CJ cO CD sc a- c¿ à vi
-o Ю
-o tO CO
10 о fl cC
§ to c: <o Vi
•-CS rc I к)
§
8*
CU
I i I I
§
§ «Q S s
Ос =* t
NT о cí обеспечения работы вычислительной системы в режиме реального времени. Намечено включение в сеть абонентских пунктов строительных трестов, создание локального АЛ аппарата министерства. АЛ трестов предположительно будут использовать телетайпы Т-63 и аппаратуру ЕС-8563, а локальный АЛ министерства - ЕС-8561. Кустовые ВЦ проектируется оснастить мультиплексорами МПД-3, а главный ВЦ - связным процессором ЕС-8371 или мультиплексором МЦЦ-2.
Объективно необходимое объединение средств вычислительной техники и связи в процессе создания комплекса технических средств "АСУ-Монтаж БССР" по нашему мнению сдерживается следующими обстоятельствами:
- низкой пропускной способностью существующих каналов ПД;
- большим коэффициентом ошибок, вносимых каналами связи общего пользования;
- большой вероятностью отказа и значительным временем установления соединения в сетях с коммутацией каналов;
- дефицитом некоммутируемых каналов ПД.
Комплекс технических средств "ОАСУ-Автотранспорт" Министерства автомобильного транспорта БССР отражает сложившуюся двухзвенную структуру уцравления отраслью и включает:
- периферийные пункты автохозяйств;
- кустовые информационно-вычислительные центры (КИВЦ) областных автоуправлений;
- главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Минавтотранса БССР.
Комплекс технических средств обеспечивает работу АСУ отраслью в трех режимах: оперативном, пакетной обработки документальной информации, диалоговом. Схема информационных связей
ОАСУ-Автотранспорт" имеет радиально-узловую структуру (рис. 1.1.5). Информация передается курьерским способом от автопредприятий на опорные пункты в райцентрах, а далее - по каналам сетей АТ-50 и ПД-200. К 1990 г. планируется оснащение всех автотранспортных хозяйств республики абонентскими пунктами ТАП-2. Для организации диалогового режима в Минавтотрансе и областных автоуправлениях планируется установка дисплейных комплексов ЕС-7920 с модемами ЕС-8010, а на ГИВЦ и КИВЦ - мультиплексоров МПД-З (ЕС-8403). На базе комплекса технических средств "ОАСУ-Автотранспорт" создается вычислительная система коллективного пользования на транспорте БССР. К 1990 г. общее число пунктов первичной обработки информации ВСКП должно составить 172, из них 122 автотранспортных предприятия, 38 предприятий Миндорстроя и 12 - Главречфлота республики. Поскольку в рассматриваемой ВСПД предполагается широкое использование каналов ПД-200, Минавтотранс принимает долевое участие в капитальных .вложениях в строительство упомянутой сети, осуществляемое Министерством связи БССР.
Одной из наиболее развитых является ВСПД АСУ Белорусской железной дороги. По сети осуществляется круглосуточный обмен данными со скоростью 1200 бит/с в оперативном режиме между вычислительным комплексом из двух ЭШ "Минск-32", расположенным в Минске и более чем 50 периферийными абонентами на всех крупных станциях дороги, использующими АЛД "Аккорд-1200ПП". ВСПД имеет радиально-узловую, двухуровневую структуру (рис.1.1.6). На нижнем уровне передача данных между малыми и крупными станциями дороги осуществляется в пакетном режиме со скоростью 50 бит/с. Таким образом, абонентские пункты узловых железнодорожных станций играют роль удаленных концентраторов нагрузки для всех
О g * «s <M cb Î5
•1 2 £
Ni- S — S
1—r t ^ J Ю J g
-as,
29 S £ e\J vi Ci er f-
1 to с: К О ï
CVJ £ fs: <M dr 4 s £ si 1 ТАГ1-2 to / ch /
§ S г m cr £
C\J 1 s j \ 1 Nh J G: £ ge
So fo к) ф i
0 îc 5 IЪ
Со <=Q U 1 H
CL) S
Г *0" О cí
М НОАЧ
ЬтрШОПП, Т-65 ип станций м-тип
Т-6 3
ИП станций ккоД т-е
63
ВЦ
Белорусской хелеэной дороги
Аккорд-толп, Мииси-1560
ИП НОЛ -3
4ккорд-ттт-бз
ИП„ „ станции ш^зот Т-63
НОА-4 корд-тип, т-бз щ , станции
Аккорд-шт Т-63
ИП НОА-6
АккордЩПП, Т-63
ИП станций
Ш-12001Ш ип т-5
Ч200Ш, Т-63
ИП станций ккорЭЧШП Т-63 го си
Рис. //б. Структурная схема 6СПД АСУ Белорусской железной дорогой. малых станций своей зоны. Связь с Министерством путей сообщения СССР в Москве осуществляется с помощью низко- и среднескорост-ной АПД, ежесуточно, сеансами по 3-5 часов. В качестве низкоскоростной АПД используются телетайпы Т-63, среднескоростной
Аккорд-1200ПП", ТАП-3, ТАП-Х, Минск-1560. ВСПД использует собственные линии связи и аппаратуру уплотнения В-12, К-60, КВ-12
Емкость верхнего яруса сети црактически достигла предела, в дальнейшем будет производиться лишь модернизация комплекса технических средств. В конце одиннадцатой пятилетки начнутся работы по переводу системы на вычислительную технику третьего поколения, в двенадцатой - строительство центра коммутации сообщений (ЦКС) дороги. К числу недостатков рассмотренной ВСПД следует отнести отсутствие систематического технико-экономического анализа функционирования сети, что препятствует накоплению и обобщению опыта по организации обмена данными в крупной АСУ. В свою очередь, проведение указанного анализа сдерживается отсутствием соответствующих методик изучения, планирования систем ПД, оценки их экономической эффективности.
В качестве примера ВСПД, действующей в непроизводственной сфере рассмотрим сеть АСУ высшей школы (ВШ) БССР, которая имеет двухуровневую структуру и состоит из ОАСУ Министерства высшего и среднего специального образования, а также из АСУ отдельных ВУЗов и ИП ВУЗов, не имеющих в своем составе АСУ. В настоящее время в составе АСУ ВШ функционирует 7 автономных АСУ ВУЗов и подсистема "Абитуриент" ОАСУ Минвуза БССР. АСУ ВУЗов построены на базе ЭВМ второго и третьего поколений и не используют средств электросвязи. Подсистема "Абитуриент" эксплуатируется на базе ЭВМ ЕС-1020 с использованием телетайпа Т-63 для сбора оперативной информации от всех 30 ВУЗов БССР. Для обеспечения функционирования АСУ ВШ создан межвузовский ВЦКП, на который возложены функции главного (ГВЦ) Министерства. В ВУЗах республики размещены ЭВМ малой ("Мир-2", Наири) и средней мощности (ЕС-1022), для обмена данными используется сеть АТ-50.
К 1990 г. на ВЦКП АСУ ВШ планируется установка ЭШ ЕС-1060. Элементы нижнего уровня АСУ будут подразделяться на три группы (рис.1.1.7):
- ВУЗы, имеющие собственные ВЦ и полные комплекты средств ПД (МПД-2, ЕС-8010, ТАП-2, АЛ-61);
- ВУЗы и СУЗы, имеющие ИП на базе ТАП-2;
- ВУЗы и СУЗы, не имеющие АПД и использующие сеть абонентского телеграфа АТ-50.
Анализ современного состояния и перспектив развития средств ПД в составе АСУ отраслями цромыпшенности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и непроизводственной сферы показывает, что типичная ВСПД имеет радиально-узловую структуру, соответствующую схеме информационных связей обслуживаемой ею АСУ. В ВСПД, как цравило, используются каналы нескольких сетей связи общего пользования: ТФ-ОП, АТ-50, ПД-200, поскольку каждая из них в отдельности не в состоянии удовлетворить потребности АСУ. Применение специальных ведомственных каналов для обмена данными является исключением. Так, из всех обследованных ВСПД только АСУ Белорусской железной дороги использует ведомственные линии связи.
Объективное исследование позволяет выявить основную тенденцию в развитии ВСПД, состоящую в интеграции средств ПД сначала внутри отрасли, а затем в рамках нескольких АСУ различной ведомственной подчиненности. Примерами служат сети ПД ВСКП на транспорте и в сельском хозяйстве БССР. Исходя из вышеизложен
ГВЦ Минвуза БССР
1 1
ВЦ БГУ ?. Минск ВЦ БТИ 2. Минск ВЦ БПИ ?. Минск ВЦ МРТИ г.Минск.
ТАП-2, АП-61 ТАП-2, АП-61 ТАП-2, АП-61, Щг2 ТАП-2, АП-61 ТАП-2, АП-61
ВЦ БГИНХ г.Минск
ТАП-2, АП-61
ВЦ НИИПФП г-Минск
ТАП-2, АП-61
ВЦ ГГУ 2. Гтель
ТАП-2, АП-61
ВУЗы БССР, не Г==—
Средние специальные учебные
ВЦ БИИХТ г. Гомель
ТАП-2, АП-61
ЬЦ НПИ гМополощк ТАП-2, АП-61
ВЦ МГПИИЯ
2 МиНСК ТАП-2, АП-61 имеющие ЬЦ заведения БССР т г.Б реем 3 И п г.ЬитЗск ЗИП ¿Гродно ИП 2.Го/лель 5ИП г.Мотеё 2ИП 70руйск ИП ?.Борчсс6 ИП г.Аида ИП Лмодечно ИП г.0рша 2ИП гЫопощк ИП Фтрск
Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65 Т-65
Рис. 117. Структурная схема ВСПД „АСУ- Высшая школа" БССР. со со ного, концепция развития передачи данных в республике представляется следующим образом. Создание республиканской сети ГЩ (РСЦЦ), будет происходить не "сверху" (то есть путем строительства всеобъемлющей специальной сети общего пользования для обмена машинной информацией), а "снизу" - за счет развития внутриотраслевых сетей и дальнейшей последовательной их интеграции во все более крупные системы передачи данных. Выдвинутое предположение позволяет достаточно ясно представить качественные характеристики РСПД. Сеть будет предназначена для обслуживания обмена республиканской автоматизированной системы управления (РАСУ); на верхнем ее уровне предусматривается обмен данными между ВЦ отраслей и ГВЦ РАСУ, нижний уровень составят локальные и интегрированные абонентские сети ЦЦ отраслевых АСУ. Конфигурация РСЦЦ должна быть радиально-узловой, с узлами обработки и коммутации данных на ВЦ ОАСУ. Центром системы предплложительно должен стать Главный вычислительный центр РАСУ Белоруссии. Режим работы РСПД представляется совмещенным, то есть должен предусматривать как оперативный обмен в диалоговом режиме, так и передачу значительных объемов машинной информации в автономном режиме.
Территориальная привязка фрагментов республиканской сети передачи данных Белорусской ССР на перспективу достаточно полно определяется планами размещения поставщиков, потребителей управленческой информации и вычислительных центров, осуществляющих ее обработку. В дальнейшем следует ожидать применения в РСПД широкого диапазона скоростей передачи: в абонентских сетях - низкой и средней, между концентраторами нагрузки и узлами сети - средней и высокой, в межцентровом обмене - высокой скорости ЦЦ. Состав технических средств сети должен систематически приближаться к однородному, из семейства ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ.
На различных этапах создания РСПД потребности в средствах и услугах передачи данных предположительно будут все более усложняться. Для удовлетворения этих потребностей станет необ- ■ ходимым строительство все более совершенных общегосударственных вторичных сетей, подобно тому, как вслед за созданием ПД-200 в нашей стране предусматривается строительство "специализированной сети ПД с комму тацией каналов цри скорости работы до 2400 бит/с и специализированной сети с коммутацией сообщений цри скорости работы до 4800 бит/с. И, наконец, третий этап -внедрение дополнительно цифровой сети ПД с коммутацией каналов (с временным делением) и коммутационных станций (с временной коммутацией) со скоростями от 50 до 48000 бит /с "/ 102, с.7/.
Основным препятствием на пути развития и интеграции сетей ПД различных министерств и ведомств является ведомственная разобщенность и вытекающее из нее отсутствие методического единства в подходах к решению проблем планирования абонентских сетей ПД. Важнейшими среди упомянутых проблем на современном этапе являются:
- определение потребной пропускной способности сети ПД в соответствии с объёмно-временными характеристиками информационных потоков в АСУ;
- Еыбор оптимального комплекса технических средств сети, обеспечивающего потребную пропускную способность с минимальными затратами;
- обеспечение высокой экономической эффективности функционирования средств обмена данными в составе АСУ.
Вышеупомянутая ведомственная разобщенность разработок ВСПД является следствием недостаточно высокого уровня координации работ по развитию АСУ, характерного как для БССР, так и для страны в целом. В то же время требования к системам ПД поддаются формализации, следовательно имеется возможность их типиза^ ции на самых разных уровнях управления. Поэтому нельзя не согласиться с тем, что вопросы координации разработок ОАСУ становятся особенно важными /92, с.13-16/.
Следовательно, в интересах дальнейшего развития передачи данных в Белорусской ССР необходимо централизованное, единое методическое руководство, основанное на серьезном научном исследовании важнейших проблем создания ведомственных сетей ПД с позиций экономики связи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воложинец, Вахтанг Вадимович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования некоторых проблем совершенствования планирования абонентских сетей передачи данных позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Анализом установлено, что преобладающей тенденцией развития передачи данных в Белорусской ССР является создание ведомственных сетей обмена машинной информацией, одновременно использующих каналы нескольких вторичных сетей связи общего пользования: ЦЦ-200, ТФ-ОП, АТ-50. Наиболее распространенным в настоящее время является внутриотраслевой абонентский обмен данными с использованием АЦД второго поколения.
2. Обосновано, что в условиях ведомственной разобщенности потребителей услуг передачи данных одной из важнейших проблем развития исследуемого вида связи является разработка единых методических подходов к планированию и проектированию абонентских сетей и систем ЦЦ.
3. Разработана и рекомендована к использованию методика планирования развития и повышения экономической эффективности применения средств ЦЦ в народном хозяйстве. Предлагаемая методика дает возможность:
- прогнозировать потребность в передаче данных по абонентским сетям для АСУ предприятиями, отраслями, народным хозяйством республики;
- осуществлять выбор комплекса технических средств абонентской сети ЦЦ в соответствии с выявленной потребностью по критерию минимума приведенных затрат;
- выявлять границы рационального применения местной и удаленной обработки данных на ЭВМ;
- конкретизировать пути повышения экономической эффективности функционирования средств ПД в составе АСУ.
Предложенная методика предназначена для применения в процессе планирования средств ПД общего пользования, а также ведомственных сетей передачи данных.
4. Разработанная методика позволяет системно увязывать выбор комплекса технических средств ВСПД с потребностями абонентов в обмене машинной информацией, в свою очередь, зависящими от основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и отраслей. Применение предложенной методики, обеспечивает максимизацию экономического эффекта для пользователей на всех этапах проектирования и внедрения абонентской сети передачи данных.
5. Экономико-статистический анализ доказал, что наиболее весомым фактором-аргументом потребности АСУ в средствах и услугах передачи данных является численность работников предприятия или отрасли. Прогнозные расчеты, проведенные в ходе разработки "Схемы развития и размещения производительных сил БССР" показали, что к 1990 г. суммарный потребный объём обмена данными по абонентским сетям отраслевых АСУ составит 1,3 млрд.десятичных знаков в сутки.
6. Разработана система удельных показателей потребности предприятий, организаций и учреждений республики в обмене машинной информацией. Применение разработанных показателей в качестве нормативов для отраслевых АСУ в промышленности БССР позволило установить, что среднесуточные объёмы обмена данными в зависимости от размеров предприятий-абонентов сети ПД лежат в пределах от 83,3 тыс. до 634,0 тыс.десятичных знаков.
7. Поставлена и разрешена цроблема выбора оптимального комплекса технических средств абонентской сети передачи данных, сформулированная как задача линейного целочисленного программирования: п ж сЧ ¿4 тш при условиях т Н
Х^^О - целые числа, с-/, П > }-/1,Гп >
При отсутствии последнего ограничения на количества комплектов аппаратуры ПД по типам, поставленная задача сводится к вырожденному случаю, когда экстремумы в каждой группе абонентов независимы, а общий критерий оптимальности равен сумме частных критериев в каждой группе.
8. Разработан и апробирован графический метод определения сфер наиболее рационального применения различных типов аппаратуры ПД. В ходе исследований с применением разработанного методического подхода доказано, что в условиях крупного экономического района для обеспечения междугороднего обмена машинной информацией наиболее рациональным является применение средне-скоростной аппаратуры передачи данных. Расчеты показали, что для обеспечения абонентского обмена отраслевых АСУ к 1990 г. потребуется около 8 тыс. комплектов АПД указанного класса, в том числе:
3400 комплектов АГЩ-600, 2920 комплектов АЦЦ-1200, 1465 комплектов АГЩ-2400, 190 комплектов АДД-4800.
9. Выявлено, что применение низкоскоростной аппаратуры ЦЦ наиболее целесообразно для АСУП и АСУТП, где дальность и объемы обмена сравнительно невелики. Использование высокоскоростной аппаратуры наиболее рационально для межцентрового обмена данными на значительных расстояниях.
10. Установлено, что главным условием повышения народнохозяйственной и отраслевой экономической эффективности функционирования средств передачи данных является максимизация экономического эффекта у непосредственных пользователей упомянутых средств.
11. Расчетным путем доказано, что внедрение средств передачи данных в отраслевые АСУ требует дополнительных затрат, которые компенсируются за счет косвенного экономического эффекта от повышения скорости, достоверности и надежности связи. Перевод информационного обмена в АСУ на средства ЦЦ предположительно потребует дополнительных затрат в размере 44 коп. на 1000 байт, при этом косвенный экономический эффект от применения средств ГЩ может достигать 3,0 руб. на 1000 байт среднегодового объема переданных и принятых данных. Установлено, что наиболее перспективным является применение средств передачи данных в сфере обращения, где они способствуют ускорению оборачиваемости оборотных средств как в денежной, так и в товарной формах.
12. Комплексное планирование развития передачи данных в республике предполагает согласованный и адекватный учет факторов, воздействующих на объект исследования как со стороны отрасли связи, так и со стороны пользователей. Поэтому направление дальнейших исследований в области планирования системы передачи данных во много совпадает с общими задачами по совершенствованию плановых методов в отрасли связи республики. Одними из определяющих можно назвать исследования, направленные на развитие и более широкое использование программно-целевого метода, на обеспечение более тесного взаимодействия региональных и общесоюзных разработок по экономике связи. В развитии методов планирования передачи данных представляется необходимым проведение исследований с целью увеличения их временного горизонта, увязки с развитием смежных подотраслей связи, народнохозяйственного комплекса в целом на основе совершенствования нормативных, экстраполяционных и оптимизационных подходов.
13. Практическое применение методических подходов, разработанных в диссертации будет способствовать совершенствованию процедур анализа и планирования передачи данных с целью все более полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в ее средствах и услугах, на основе неуклонного повышения экономической эффективности средств обмена машинной информацией.
Методические основы и принципы определения потребности в обмене данными, выбора наиболее рационального пути ее удовлетворения и оценки экономической эффективности передачи данных в народном хозяйстве БССР могут быть использованы в практике планирования и проектирования сетей ДД и в других регионах страны.