Совершенствование методов планирования научно-технических мероприятий и их эффективности в машиностроении Армянской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагапетян, Самвел Суренович
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагапетян, Самвел Суренович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НОВАЯ ТЕШКА И МЕТОДЫ ОЩНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Понятие и состав новой техники

1.2. Методологические вопросы оценки эффективности научно-технических мероприятий

1.3. Критерии и показатели эффективности новой техники

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРШРШТИЙ

2.1. Построение обобщающих показателей эффективности и качества техники с помощью факторного анализа

2.2. Определение оптимального распределения научно-технических мероприятии между предприятиями отрасли и очередности их внедрения на предприятии с учетом ограниченности ресурсов

Глава Ш. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРШТИИ В СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЯНСКОЙ ССР

3.1. Анализ фактической эффективности внедрения научно-технических мероприятий в станкостроительной и инструментальной промышленности Армянской ССР

3.2. Выявление закономерностей изменения показателей затрат и эффектов новой техники в станкостроительной и инструментальной промышленности Армянской ССР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов планирования научно-технических мероприятий и их эффективности в машиностроении Армянской ССР"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития социалистической экономики, характерной чертой которого является необходимость всемерной интенсификации и повышения эффективности общественного производства, решающее значение приобрело ускоренное внедрение достижений науки и техники.Ему отводится центральное место в реализации экономической стратегии партии,выработанной ХХУ1 съездом КПСС и направленной "на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста."(2.1., с.32). Практическое осуществление этой задачи в условиях ограниченности финансовых,трудовых и материальных ресурсов на научно-техническое развитие требует всесторонней и глубокой разработанности теоретических и методических вопросов оценки и анализа эффективности НТП.

В разработку теории и практики оценки социально-экономической эффективности НТП большой вклад внесли видные советские ученые-экономисты В.Л.Александрова, М.А.Виленский, Л.М.Гатов-ский, Ф.А.Дронов, Б.О.Егиазарян, Б.Ф.Зайцев,Ю.А.Зыков, З.П.Коровина, Д.С.Львов, И.В.Рахлин, С.Г.Струмилин, В.Г.Фельзенбаум, Т.С.Хачатуров, С.М.Ямпольский и др.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, ряд вопросов методологии оценки и планирования эффективности научно-технических мероприятий имеет дискуссионный характер и нуждается в доработке. К ним, в частности, относятся: определение категорий "новая техника"и "эффективность новой техники",построение критерия и системы показателей для их оценки, методы планирования внедрения новой техники и др. Разработка этих вопросов представляет большую народнохозяйственную важность, что и определяет актуальность реферируемой диссертации, посвященной решению указанных, а также некоторых других вопросов теории и практики НТЛ в машиностроении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки и планирования эффективности научно-технических мероприятий.

В соответствии с этой целью и для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности категорий новой техники и ее эффективности, разработка методов и критериев их количественной оценки;

- построение обобщающих показателей эффективности научно-технических мероприятий и технико-экономического уровня техники и их практическая апробация;

- разработка методики оценки влияния внедрения научно-технических мероприятий на показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей, ее практическое использование в станкостроительной и инструментальной промышленности Армянской ССР;

- совершенствование планирования внедрения научно-технических мероприятий с использованием экономико-математического моделирования;

- анализ масштабов,эффективности и закономерностей внедрения научно-технических мероприятий и его использование для планирования НТП в отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является оценка процесса внедрения научно-технических мероприятий и их эффективности. Объектом выбраны объединения и предприятия станкостроительной и инструментальной промышленности республики.

Методологическая основа и информационное обеспечение.Тео-ретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, директивы и постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.

В диссертации использовались работы видных советских и зарубежных ученых по проблемам эффективности научно-технического прогресса, инструктивные рекомендации планирующих и статистических органов, материалы периодической печати. Информационной базой служили статистические данные ЦСУ Армянской ССР, годовые отчеты объединений и предприятий станкостроительной и инструментальной промышленности Армянской ССР, карты технического уровня электроизмерительных, приборов и др.

В процессе исследования применялись методы группировок, факторного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа с использованием ЭВМ.

Полученные автором основные результаты, выносимые на защиту.

- уточнено определение понятий "техника" и "новая техника", обосновано включение в него также методов и способов(технология и организация) деятельности, разграничиваются понятия новой и прогрессивной техники с учетом ее социально-экономической результативности;

- уточнено определение эффективности новой техники как экономической категории, обоснованы общая форма ее количественной оценки и способ построения системы показателей эффективности в виде матрицы, а также разработана схема разложения комплексных показателей эффективности новой техники на более частные;

- предложена методика для оценки влияния внедрения научно-технических мероприятий на показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей прямым счетом;

- с помощью факторного анализа построены обобщающие показатели комплексной оценки эффективности научно-технических мероприятий в отрасли, масштабов работ по их внедрению,технико-экономического уровня выпускаемых приборов;

- построены экономико-математические модели оптимального распределения научно-технических мероприятий между предприятиями отрасли и определения очередности их внедрения на каздом предприятии;

- выявлены и моделированы закономерности изменения основных показателей объема и результатов внедрения научно-технических мероприятий в отрасли, прогнозированы их изменения на перспективу с целью повышения достоверности и обоснованности такого анализа и прогноза, сделаны практические рекомендации совершенствования статистической отчетности по эффективности научно-технических мероприятий.

Научная новизна работы состоит в том,что авторш: а)уточ-нен ряд понятий теории и совершенствованы методы оценки эффективности новой техники и определения влияния ее внедрения на показатели производства; б) построены обобщающие показатели для оценки эффективности, масштабов работ по внедрению научно-технических мероприятий, а также технико-экономического уровня приборов с помощью факторного анализа; в) построены оптимизационные модели распределения научно-технических мероприятий между предприятиями отрасли и определения очередности их внедрения на предприятиях.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- предложенные в работе более совершенные методы позволяют точнее и полнее оценить эффективность новой техники,влияние ее внедрения на показатели хозяйственной деятельности предприятий и отрасли в целом. Такое уточнение в конечном итоге повышает степень обоснованности принятия решений по выбору для внедрения конкретных научно-технических мероприятий, способствует более целесообразному использованию располагаемых ресурсов и, на этой основе, повышению эффективности производства;

- предлагаемые методы построения и полученные обобщающие показатели для оценки эффективности научно-технических мероприятий, масштабов работ по их внедрению дают возможность однозначно сравнивать и оценить разные предприятия по уровню эффективности и масштабам внедрения; на основе аналогичного показателя для комплексной оценки технико-экономического уровня приборов можно однозначно оценить их качество,что весьма важно для отнесения соответствующих приборов к различным категориям качества при аттестации, в том числе для обоснования присвоения им государственного Знака качества;

- практическое применение разработанных экономико-математических моделей обеспечивает более обоснованный выбор конкретных научно-технических мероприятий для реализации, что в условиях ограниченности ресурсов будет способствовать более рациональному их использованию и повышению эффективности производства в плановом периоде;

- полученные трендовые модели можно использовать для пассивного прогноза развития науки и техники в исследуемой отрасли.

Апробация работы, публикации и реализация результатов.Ос-новные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Республиканской научно-практической конференции "Эффективность управления научно-техническим прогрессом в объединениях")г.Ереван, ноябрь, 1981 г.); 5-ой научной сессии профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства, посвященной 60-летию образования СССР (г.Ереван, декабрь, 1982 г.); Ш конференции молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению, посвященной 60-летию образования СССР (г.Тбилиси, декабрь, 1982 г.); Республиканской научно-практической конференции "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса" (г.Ереван, апрель, 1984 г.) и Научно-практической конференции "Экономические и организационно-правовые проблемы совершенствования механизма управления научно-техническим прогрессом" (г.Ашхабад, апрель, 1984 г.).

Основные результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 3,1 печатных листа,а также в следующих научных отчетах НШЭП при Госплане Армянской ССР, одобренных Госпланом Армянской ССР:"Система показателей и критериев экономической эффективности научно-технического прогресса и его подси-стем(1981 г.);"Ретроспективный анализ эффективности новой техники в промышленности Армянской ССР" (1981 г.); "Изобретательство и рационализаторское движение в Армянской ССР" (1982 г.). Результаты исследования были использованы в Схеме развития и размещения производительных сил Армянской ССР в 1986-2000 гг., разработанной НИИЭП и утвержденной постановлением Совета Министров Армянской ССР.

Построенный обобщающий показатель технико-экономического уровня приборов принят руководством Ереванского ПО "Электроприбор" к внедрению в объединении при периодически осуществляемых аттестациях приборов.

Объем и структура работы. Диссертация (всего 202 странищ машинописного текста) состоит из введения, трех глав (семь параграфов и 15 таблиц)»заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагапетян, Самвел Суренович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный цуть развития ускорение внедрения достижений науки и техники приобретает решающее значение в системе мер, обеспечивающих повышение эффективности общественного производства. Решение этой задачи с учетом ограниченности располагаемых обществом ресурсов требует разработки более совершенных методов оценки и планирования внедрения научно-технических мероприятий.

Проблема оценки и анализа эффективности новой техники, хотя ей посвящено множество работ, пока нуждается в доработке в методологическом и методическом аспектах, в частности, с точки зрения использования методов эконометрики и оптимизации. Настоящее исследование имеет именно такую направленность. Основные выводы и предложения работы сводятся к следующему.

I. Существует множество определений понятий "техника" и "новая техника", что делает необходимым их критический анализ с целью уточнения, четкого определения мероприятий, которые следует отнести к ним. Мы исходим из того, что в основе понятия "новая техника" лежит понятие "техника". Последняя нами трактуется как совокупоность средств и способов, принимающих непосредственное и активное участие в организации и реализации деятельности людей. В ее состав входят средства деятельности человека, а также технология и организация их использования.

Сущность понятия новой техники следует рассматривать с точки зрения технической новизны и социально-экономической результативности. При таком подходе под новой техникой понимается техника, которая отличается от действующей своими техническими параметрами, и применение которой обеспечивает определенный социально-экономический эффект. Нельзя понятие "новая техника" отовдествлять с понятием "прогрессивная техника", с одной стороны, и понятием "новая техника" - с другой. Новая техника более широкое понятие, чем прогрессивная техника. Техника может быть прогрессивной по сравнению с другой, которая сама является новой техникой. Новая продукция не всегда является новой техникой, с другой стороны - не всегда новая техника есть новая продукция.

Период, в течение которого технику следует считать новой своими технико-экономическими и социальными параметрами (срок новизны), определяется моментом появления и внедрения в производство новых водов аналогичной техники, выполняемых те же функции, но с лучшими характеристиками, чем рассматриваемая техника.

2. Эффективность новой техники, как экономическая категория, при социализме выражает планомерно осуществляемые отношения, складывающиеся между государством и хозяйственными звеньями, участвующими в разработке, создании и применении новой техники, между ними, а также внутри каждого из них по поводу рационального использования имеющихся средств на научно-техническое развитие в интересах повышения благосостояния советского человека. Качественно она характеризуется соизмерением полезного эффекта (результата) к затратам на его получение. Наиболее целесообразной формой соизмерения с точки зрения оценки социально-экономической эффективности и построения системы показателей следует считать отношение эффекта к затратам, или, наоборот,затрат к эффекту.

3. Критерий эффективности новой техники - это основное средство, инструмент, с помощью которого производятся оценка уровня эффективности и сравнение вариантов внедрения научно-технических мероприятий. Для того, чтобы выполнять свою роль он должен быть: а) единым, выраженным однозначно для данных затрат; б) количественно измеряемым и выражаться отношением эффекта к затратам; в) в нем должны фигурировать эффект, получение которого является основной целью внедрения мероприятия, и все затраты (единовременные и текущие).

На основе проведенных исследований существующих концепций по определению критерия народнохозяйственной эффективности новой техники можно придти к выводу, что им следует считать отношение прироста произведенного национального дохода к единовременным и текущим затратам на получение этого прироста. Критерием же хозрасчетной эффективности является отношение прироста чистой прибыли (валовая прибыль за вычетом всех отчислений) к затратам предприятия, необходимым для его получения.

4. Использование критерия не означает отказ от системы показателей эффективности новой техники, служащей всестороннему анализу ее внедрения. Такая система включает в себе показатели, характеризующие разные формы эффективности (общая и сравнительная, народнохозяйственная и хозрасчетная, экономическая и социальная и пр.). Целесообразно систему показателей эффективности представить в виде таблицы (матрицы), в которой по строкам приводятся все возможные виды затрат, по столбцам - конкретные проявления эффекта от новой техники,а на пересечениях строк и столбцов - показатели эффективности. Для построения такой системы нами приведены и обоснованы конкретные виды социально-экономического эффекта и затрат (единовременных и текущих), уточнены методы оценки некоторых из них.

Особую группу в системе показателей эффективности новой техники составляют показатели, характеризующие влияние ее внедрения на основные стороны хозяйственной деятельности хозрасчетных звеньев народного хозяйства. В работе нами предложены формулы для оценки воздействия научно-технических мероприятий на экономию фонда заработной платы, материальных затрат, прирост производительности труда, увеличение объема выпускаемой продукции, изменение рентабельности, фондоотдачи, материалоемкости.

5. В целях планирования и управления эффективностью новой техники и разработки мероприятий по повышению ее уровня нами построена схема разложения обобщающего показателя хозрасчетной эффективности капитальных затрат на новую технику. В результате разложения показатель в веде отношения прибыли от производства новой техники к капитальным вложениям выражается как комбинация следующих факторов (частных показателей) : цены единицы новой техники, удельных затрат материальных ресурсов, заработной платы, амортизации, степени использования, производственных мощностей и потенциальной возможности производства новой техники.

6. Для оценки и сравнительного анализа динамики эффективности научно-технических мероприятий на предприятиях целесообразно вместо большого числа частных пользоваться одним, в крайнем случае, несколькими обобщающими показателями. Для построения таких показателей целесообразно применять методы факторного анализа.

С помощью этих методов нами построены обобщающие показатели оценки уровня эффективности мероприятий по внедрению передовой технологии и механизации производства в станкоинструментальной промышленности Армянской ССР. Факторный анализ позволил характеризовать уровень эффективности с помощью 2 комплексных характеристик (вместо 9 исходных показателей).При этом в каждом случае данный метод использовался дважды, в результате чего получены факторы первого и второго порядка. Для получения единой оценки уровня эффективности значения обоих комплексных показателей были просуммированы с весами, пропорциональными доле охвата каждым из них общей дисперсии. Единый показатель позволяет группировать предприятия и объединения отрасли по уровню эффективности новой техники.

7. Необходимость агрегирования частных показателей возникает и при сравнении технико-экономического уровня техники. В работе нами построены обобщающие показатели для оценки уровня приборов измерения и регулирования приборов, выпускаемых предприятиями приборостроения Армянской ССР. В этом случае на основе 17 исходных показателей построены 3 обобщающих характеристики (в результате повторного применения факторного анализа), путем суммирования которых пропорционально их долям в суммарной дисперсии получен единый показатель технико-экономического уровня приборов.

Результаты расчетов показали, что для приборов с государственным Знаком качества (ГЗК) все значения обобщающего показателя положительны, а для приборов первой и второй категории качества - отрицательны. Так что нулевое значение показателя уровня качества является границей, обусловливающей возможность присуждения ГЗК. На основе этого показателя можно судить о техническом уровне приборов внутри каждой группы (приборы с ГЗК, первой и второй категории качества), т.е. группировать приборы по технико-экономическому уровню. Все это определяет важность полученных результатов при аттестации приборов.

8. Для оценки масштабов работ по внедрению научно-технических мероприятий, кроме абсолютного их числа можно использовать также относительные показатели - затраты на внедрение мероприятий на рубль продукции (валовой или товарной), на одного работника и на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Однако,как показали результаты расчетов, они часто изменяются в различных направлениях,что делает необходимой разработку обобщающего показателя для сравнительной оценки внедрения новой техники на разных предприятиях. Как необходимый этап при решении этой задачи виступает построение обобщающего показателя размера предприятия. Нами построен такой показатель для предприятий и объединений станкоинструментальной промышленности Армянской ОСР.

Отношением затрат на внедрение мероприятий в отчетном году к значению обобщающего показателя размера предприятия оцениваются масштабы работ по их осуществлению.

9. Для совершенствования планирования и рационального использования средств на научно-техническое развитие большое значение имеет применение современных экономико-математических методов. Этой цели, в частности, служит решение сформулированных в диссертационной работе следующих задач:

1). Оптимальное распределение научно-технических мероприятий между предприятиями отрасли;

2). Определение очередности внедрения научно-технических мероприятий на предприятии.

Первая задача ставится с учетом того, что затраты финансовых, материальных и трудовых ресурсов на осуществление научно-технических мероприятий, сроки их внедрения и получаемые результаты различны на разных предприятиях. Поэтому при ограниченности ресурсов следует найти такой план распределения мероприятий между предприятиями, при котором эффект в отрасли (определяемой основной целью внедрения новой техники) за плановый период максимален, а на предприятиях обеспечивается получение заранее заданных величин экономических и социальных показателей.(Отметим, что решением задачи можно также скорректировать задания по этим показателям).

При постановке второй задачи учитывается, что затраты на осуществление, сроки внедрения и получаемые социально-экономические результаты существенно различаются для разных мероприятий по новой технике. В связи с этим возникает необходимость в определении такой очередности использования известных мероприятий по новой технике, при которой, обеспечивается достижение максимального прироста прибыли, а также получение целесообразных размеров изменений других социально-экономических результатов.

Решением этой задачи для каждого года планового периода определяются веды и количество мероприятий по новой технике, внедрение которых целесообразно начать в этом году.

10. Как показали расчеты, основанные на статистических данных, за период 1970-1983 гг. станкоинструментальная промышленность характеризуется интенсивным внедрением мероприятий по новой технике. Их количество увеличилось в б раз со среднегодовым темпом прироста 14,8 процента, что почти в два раза больше, чем в машиностроении и металлообработке и промышленности в целом.

В общем количестве внедренных в отрасли мероприятий саг-мая большая доля (более 55%, а в отдельные годы - 65-70%)приходится на мероприятия по внедрению передовой технологии, около 40 процентов составляет удельный вес механизации производства и "других мероприятий". Сложившаяся структура мероприятий по направлениям внедрения новой техники объясняется прежде всего их особенностями, в частности, объемом затрат на внедрение одного мероприятия, полученным эффектом и сроком внедрения.

Основными трудосберегающими направлениями новой техники являются мероприятия по передовой технологии и механизации производства, на долю которых приходится около 85 процентов условно высвобожденных в отрасли работников. Неблагоприятным явлением следует считать сравнительно небольшой удельный вес мероприятий по автоматизации производства (4,1% в 1983 г.), которые среди других обладают наибольшой способностью высвобождать живой труд.

Внедрение научно-технических мероприятий, обеспечивая получение прироста производительности труда, одновременно привело в ряде случаев к снижению фондоотдачи и рентабельности производства.

В отрасли высокими темпами увеличивалась дополнительная прибыль (за период 1974-1983 гг. она в среднем за год увеличилась на 11,03%). Более 3/4 дополнительной прибыли обеспечивалось за счет внедрения передовой технологии и механизации производства. Если выгодность внедрения новой техники оценить с точки зрения данного показателя (в расчете на рубль затрат), то можно сказать, что наиболее эффективным является внедрение передовой технологии.

Основная часть годового экономического эффекта в отрасли получалась в результате осуществления мероприятий по освоению новых видов промышленной продукции, передовой технологии и механизации производства (в последние годы более 90%), несмотря на то, что некоторые из них имеют меньшую долю в общих затратах на внедрение новой техники.

Рост количества мероприятий и объема затрат на их внедрение в основном сопровождался снижением уровня эффективности этих затрат. Это можно объяснить тем, что при быстром росте числа мероприятий не обеспечивается отбор эффективных новшеств, в результате чего в общем их количестве растет доля . менее эффективных мероприятий.

II. Действующей сейчас системе учета и отчетности по эффективности новой техники присуши некоторые недостатки, в частности, в отчетах отражается не вся исходная информация о затратах и результатах внедрения новой техники, приводятся не все плановые показатели эффективности, отсутствуют данные для расчета влияния данного фактора на показатели производства. В работе нами делаются предложения по их устранению.