Совершенствование мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельцас, Екатерина Оскаровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций"
На правах рукописи
Мельцас Екатерина Оскаровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005544142
1 9 ДЕК 21113
Москва -2013
005544142
Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Научный руководитель - Козенкова Татьяна Андреевна,
доктор экономических наук, доцент, кафедра финансового менеджмента и налогового консалтинга Российского университета кооперации
Официальные оппоненты: Воронченко Тамара Васильевна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Российская Академия предпринимательства»
Макеева Елена Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов фирмы ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.003 при автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru, а также на официальном сайте Российского университета кооперации www.ruc.su.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 к.э.н., доцент
К.В. Абрамова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительство - одна из основных отраслей экономической деятельности, отражающая результаты развития производственного потенциала страны. Строительство способствует приращению производственных мощностей.
Повышение темпов строительства влияет на увеличение валового внутреннего продукта, что доказывает высокую значимость данной отрасли народного хозяйства в развитии государства, выступая индикатором решений как социального, так и технического характера.
В современных условиях оценка финансовой устойчивости строительной организации составляет важнейшую часть финансового анализа и по праву считается одним из главных его направлений. Финансовая устойчивость обеспечивает устойчивость экономического развития, стабильность деятельности строительной компании, это особенно важно в условиях длительного срока строительства. Обеспечение финансовой устойчивости выступает гарантом дальнейшего благополучия организации и выполнения, стоящих перед ней задач. Экономические субъекты, находящиеся в финансово-устойчивом положении, имеют преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и потребителей. Они более независимы от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, имеют меньший риск неплатежеспособности.
Важно учитывать, что строительная отрасль имеет свои особенности, влияющие на финансовую устойчивость. Одной из основных особенностей является высокая доля заемного капитала. Доля заемных ресурсов в общей величине финансовых средств строительной организации составляет более 60%, что вызывает необходимость учитывать указанную особенность в процессе проведения мониторинга финансовой устойчивости.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных ученых по вопросам теории и практики анализа и оценки финансового состояния организации, в том числе финансовой устойчивости и ликвидности: Адамов H.A., Баканов М.И., Белоглазова Г.Н., Белотелова Н.П., Бочаров В.В., Гиляровская Л.Т., Грачев A.B., Грязнова А.Г., Донцова JI.B., Илышева H.H., Елагин В.И., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Колчина Н.В., Ковалев Т.М., Козенкова Т.А., Кравченко Л.И., Любушин Н.П., Мельник М.В., Негашев Н.В., Скамай Л.Г., Ковалев В.В., Романовский М.В., Попов А.Н., Шеремет А.Д., Щербаков М.В.
Вопросам, связанным с формированием моделей планирования и прогнозирования банкротства экономического субъекта, посвящены работы зарубежных специалистов: Э. Альтмана, Ю. Брихгема, У. Бивера и др.
Среди российских ученых, работы которых освещают комплекс проблем методологии предупреждения кризисного финансового состояния, следует отметить работы О.П. Зайцевой, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой и ряда других.
Несмотря на то, что в настоящее время российскими и зарубежными учеными уделяется большое внимание вопросам управления финансовой устойчивостью, о чем свидетельствует значительное количество публикаций, тем не менее, проблема совершенствования мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций разработана еще недостаточно детально, отсутствуют методические положения, касающиеся развития методических подходов к проведению мониторинга финансовой устойчивости.
Множество определений понятия «финансовая устойчивость» объясняется тем, что данный термин является неоднозначной характеристикой деятельности организации, в отечественной практике существуют различные подходы к понятию «финансовая устойчивость» и методике ее анализа. В связи с отсутствием четкого понятия «финансовая устойчивость» в экономической литературе данное диссертационное исследование рассматривает различные подходы к термину «финансовая устойчивость». Также значительные разногласия возникают в методических подходах проведения мониторинга финансовой устойчивости, что порождает различия в основных положениях и выводах по недопущению банкротства строительных организаций, методических рекомендациях по выходу из кризисной ситуации в организациях строительной сферы.
Все вышеизложенное обусловило выбор направления диссертационной работы, постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений осуществления мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций для повышения эффективности их деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
— исследовать сущность понятия «финансовая устойчивость» организации, определить содержание термина «мониторинг финансовой устойчивости»;
— выявить факторы, определяющие уровень финансовой устойчивости строительных организаций;
— дать оценку используемых на практике показателей и методов мониторинга финансовой устойчивости;
— разработать предложения по совершенствованию методических подходов к проведению мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций;
— усовершенствовать методы и показатели мониторинга финансовой устойчивости.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит раздела 3 Финансы хозяйствующих субъектов: п. 3.6. Отраслевые финансы, п. 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций и п. 3.28. Финансовый менеджмент.
В качестве предмета диссертационного исследования выбрана система управления финансовой устойчивостью организаций строительного комплекса.
Объектом исследования выступает финансовый механизм однородной группы строительных организаций, которые осуществляют строительство зданий.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы
составляют научные публикации российских и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам в сфере финансов экономических субъектов хозяйствования, материалы международных научно-практических конференций, а также ведущих периодических изданий России.
Информационной базой данного исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовая база Российской Федерации, информация ежегодных статистических сборников, финансовая отчетность строительных организаций Российской Федерации, монографии и публикации в периодической печати по вопросам управления финансовой устойчивостью организаций, результаты собственных исследований автора.
В ходе проведения диссертационного исследования применялись разные инструменты экономического и статистического анализа, метод регрессионного анализа и группировки, сравнительные методы, для наглядности результаты проведенных расчетов оформлялись в виде диаграмм и были представлены в виде табличных и графических данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии автором теоретических основ управления финансовой устойчивостью строительных организаций, разработке методических положений и рекомендаций для осуществления мониторинга финансовой устойчивости, которые позволят повысить конкурентоспособность и экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов.
Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- внесены уточнения в понятие «финансовая устойчивость» и предложена авторская трактовка определения «мониторинг финансовой устойчивости», которые положены в основу совершенствования мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций;
- определены особенности фийансов строительных организаций, которые необходимо учитывать при проведении мониторинга финансовой устойчивости;
- предложена статистическая модель планирования уровня финансовой устойчивости строительных организаций, позволяющая выявить тенденции изменения финансового положения строительных организаций;
- разработан алгоритм мониторинга ликвидности баланса строительной организации, позволяющий определить приоритетность показателей, нуждающихся в изменении для увеличения ликвидности строительной организации, а также мероприятия, необходимые для повышения ликвидности;
- предложен алгоритм мониторинга финансовой устойчивости и предупреждения кризисной ситуации, позволяющий выявить адекватные данной ситуации методы повышения финансовой устойчивости и предотвратить банкротство строительной организации.
Практическая ценность выводов исследования заключается в том, что обоснованные в данной работе основные предложения и рекомендации по управлению финансовой устойчивостью, ориентированы на ее повышение.
Научные выводы и предложения по диссертационному исследованию могут быть применены для обоснования и реализации мер по повышению финансовой устойчивости строительных организаций, что будет способствовать принятию своевременных финансовых решений и предупреждению кризисной финансовой ситуации.
Применение усовершенствованной методики мониторинга финансовой устойчивости будет способствовать более объективной оценке финансового состояния, принятию своевременных и действенных мер по управлению им, разработке финансовой стратегии развития организации, что повысит конкурентоспособность, финансовую самостоятельность и эффективность хозяйствующих субъектов.
Методические положения, представленные в диссертационной работе, могут являться основой для преподавания дисциплин по финансовому менеджменту и финансам организации в высших учебных заведениях.
Научная апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Путь модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации» (г. Мытищи, 2011 г.); «Перспективы развития межрегионального сотрудничества как фактор устойчивого экономического роста субъектов РФ» (Всероссийская научно-практическая конференция г. Махачкала, ноябрь 2011 г.); «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (г. Тюмень, октябрь 2012 г.); «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Международная заочная научно-практическая конференция г. Москва, апрель 2012 г.).
Основные идеи диссертационного исследования включены в образовательную программу учебного курса «Финансы организаций» АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», а также в рабочую программу курса повышения квалификации «Управление проектом строительной организации» Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.
Методика проведения мониторинга финансовой устойчивости, разработанная с учетом характерных особенностей деятельности строительных организаций, апробирована и внедрена в организациях: ОАО «ИТКОР» (справка о внедрении №1 от 14.01.13), ООО «АК-аудит» (акт о внедрении № 2 от 16.01.13), ООО «ЭкспоСтрой» (справка о внедрении №1 от 18.01.13).
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объемом 10,61 п.л., в том числе в одной монографии общим объемом 6 п.л., шести работах в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 2,31 п.л., девяти работах в других изданиях общим объемом 8,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений на 14 листах. Общий объем машинописного текста составляет 187 листов, в том числе 26 таблиц, 15 рисунков, 23 формулы. Библиографический список содержит 231 наименование.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены: цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления финансовой устойчивостью строительных организаций» уточнено понятие «финансовая устойчивость» организации, рассмотрен термин «мониторинг финансовой устойчивости», проанализированы современные методики проведения мониторинга финансовой устойчивости, выделены факторы, влияющие на финансовую устойчивость организаций.
Во второй главе «Проблемы совершенствования анализа финансовой устойчивости строительных организаций» выявлены особенности развития строительных организаций в России, проведен анализ действующей методики определения финансовой устойчивости и прогнозирования банкротства организации, изложены теоретико-методические основы процедуры банкротства, дана оценка используемых на практике показателей и методов мониторинга финансовой устойчивости, доказано, что традиционные методы имеют существенные недостатки и сложности в ходе их применения, что определяет необходимость совершенствования существующих методических подходов к проведению мониторинга финансовой устойчивости.
В третьей главе «Методические подходы к проведению мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций» осуществляется моделирование финансовой устойчивости организаций строительного комплекса путем построения статистической модели, которая применяется для предотвращения отрицательного влияния отдельных показателей на общий уровень финансовой устойчивости строительной организации, предлагаются пути совершенствования методики анализа ликвидности и методов регулирования финансовой устойчивости.
В заключении приведена оценка степени выполнения поставленной цели, задач исследования, обобщены наиболее важные положения, на основании которых сформулированы и представлены основные выводы, методические рекомендации, изложены практические предложения, вытекающие из проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Внесены уточнения в понятие «финансовая устойчивость» и предложена авторская трактовка определения «мониторинг финансовой
устойчивости», которые положены в основу совершенствования мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций.
В практике проведения финансового анализа определенные сложности вызывает то обстоятельство, что финансовая устойчивость не имеет единого определения, принимаемого всеми экономическими сообществами без исключения, что свидетельствует о неоднозначности данного понятия и множественности существования определений финансовой устойчивости организации.
Распространено мнение, что финансовая устойчивость в течение длительного промежутка времени определяется соответствием собственных и заемных ресурсов. Однако данный показатель дает только общее восприятие термина «финансовая устойчивость».
В диссертационном исследовании были изучены теоретические основы понятия «финансовая устойчивость» организации. В результате анализа и обобщения теоретических положений по данному вопросу была сформулирована авторская точка зрения, а именно расширено и дополнено традиционное определение финансовой устойчивости организации.
В исследовании дано следующее определение: финансовая устойчивость коммерческой организации — это состояние ее финансовых ресурсов, а также процесса их образования, распределения и потребления, в результате которого происходит процесс развития организации на базе увеличения экономического потенциала при поддержании стабильного уровня прибыли, степени платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности в пределах приемлемого уровня риска.
Предложенное определение финансовой устойчивости является наиболее полным с позиции финансового менеджмента в строительной сфере деятельности.
В авторской формулировке финансовой устойчивости организации учитывается не только порядок распределения и использования финансовых ресурсов, но также процесс их образования, что особенно важно, поскольку на стадии формирования финансовых ресурсов, выбора источников их финансирования формируется финансовое положение организации и определяются возможности ее развития.
Данное определение наиболее актуально для строительной сферы деятельности, поскольку учитывает особенности финансов строительных организаций. По сравнению с традиционным определением в предложенной автором формулировке указывается, что неотъемлемым элементом финансовой устойчивости является кредитоспособность организации, то есть способность организации в полном объеме и своевременно выплатить долговые обязательства. Наличие высокой степени кредитоспособности особенно актуально для организаций строительной сферы, поскольку строительство - это долгосрочный процесс.
Уточнение определения «финансовая устойчивость» организации было осуществлено для более четкого понимания понятия «мониторинг финансовой устойчивости».
В диссертационном исследовании дано такое определение: мониторинг финансовой устойчивости - часть комплексной системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности, система наблюдения, нацеленная на выявление приоритетных направлений сохранения и повышения финансовой устойчивости организации и осуществляемая посредством анализа и оценки абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости, а также определения ликвидности.
Наличие анализа ликвидности в определении «мониторинг финансовой устойчивости» объясняется его наличием в качестве одного из компонентов, входящих в авторскую трактовку понятия «финансовая устойчивость». Его включение обосновывается необходимостью наблюдения за долгосрочными обязательствами, что особенно важно для строительных организаций, поскольку финансирование строительного процесса чаще всего осуществляется за счет долгосрочных источников, которые по срочности оплаты относятся к долгосрочным обязательствам.
Определены особенности финансов строительных организаций, которые необходимо учитывать при проведении мониторинга финансовой устойчивости.
Каждая конкретная отрасль народного хозяйства имеет специфические особенности, выделяющие ее из других областей деятельности. В связи с этим при проведении мониторинга финансовой устойчивости организации важно учитывать специфику отраслевой принадлежности ее основного вида деятельности. В диссертационном исследовании выделены основные особенности строительных организаций, которые положены в основу совершенствования мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций.
Продолжительность производственного цикла обуславливает долгосрочность финансового цикла. Длительный производственный цикл определяет большой удельный вес статьи бухгалтерского баланса «незавершенное производство» в общей величине оборотных активов. Отвлечение из оборота значительной части финансовых средств определяет необходимость в использовании заемных источников финансирования.
На основе собственных исследований и результатов, полученных другими авторами в этой области, выявлено, что в строительной отрасли наблюдается высокая доля заемных ресурсов в общей величине финансовых средств и составляет более 60%. Необходимость использования заемных средств обусловлена долгосрочностью вложения капитала, продолжительностью срока окупаемости и возврата финансов.
Строительную продукцию характеризует высокий уровень капиталоемкости. В процессе строительства требуются крупные материальные, а следовательно, финансовые затраты, в том числе и первоначальные. Увеличение первоначальных финансовых затрат также происходит в связи с осуществлением подготовительных работ перед возведением объекта
Потребность в наличии больших единовременных вложений также объясняется объективной необходимостью привязки строительного объекта к конкретному земельному участку. Не редко стоимость земельного участка и строящегося объекта сопоставимы, этот факт доказывает необходимость наличия достаточно большого количества финансовых средств у строительной компании.
Таким образом, выделение особенностей строительных организаций необходимо для разработки методических рекомендаций по проведению мониторинга финансовой устойчивости.
Предложена статистическая модель, предназначенная для планирования уровня финансовой устойчивости строительных организаций, позволяющая выявить тенденции изменения финансового положения строительных организаций.
Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ выявил один из недостатков действующей методики определения абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости, который заключается в том, что большое количество схожих по значению и содержанию коэффициентов финансовой устойчивости затрудняет проведение финансового анализа строительной организации. Для упрощения анализа и сокращения времени на его проведение в диссертационном исследовании разработана и предложена к использованию регрессивная модель финансовой устойчивости строительной организации. Данная модель позволит компании, функционирующей в строительной сфере деятельности, оперативно выявлять тенденции изменения своего финансового положения.
Исходной информацией для построения эконометрической модели послужили данные финансовой отчетности 38 строительных организаций за определенный период.
Для построения модели использована малая собственно-случайная выборка, что означает форму выбора единиц обследуемой совокупности, которая осуществляется непосредственно из всей генеральной совокупности и носит вероятностный, лотерейный характер.
Выбор зависимых переменных осуществлялся с учетом особенностей, присущих строительной сфере деятельности.
Такая особенность финансов строительных организаций как наличие крупной величины заемных средств обосновывает выбор коэффициента соотношения заемных и собственных средств (у) в качестве результирующего показателя.
Разработанная в работе статистическая модель зависимости коэффициента соотношения заемных и собственных средств от следующих аналитических показателей: коэффициент маневренности собственных средств (хт), коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (х2), период оборота запасов и затрат (хз) и период оборота активов (Х4) представлена в таблице 1.
Таблица 1
Статистическая модель финансовой устойчивости строительных организаций
Обозначение Коэффициент Ст. ошибка статистика Р-значение
Const 11,2399 3,52428 3,1893 0,00312 ***
Х| -1,32041 0,0504889 -26,1525 <0,00001 ***
х2 -76,393 21,935 -3,4827 0,00142 ***
Хз 6,59632 2,87986 2,2905 0,02852 **
х4 -0,938361 0,390114 -2,4054 0,02192 **
R-квадрат (R2) 0,965752
у = 11,2399 - 1,32041*х,- 76,393*х2 + 6,59632*хз-0,938361*х4, (1)
Источник: результат получен автором в программе GRETL.
В построенной модели высокий коэффициент детерминации R2 = 0,965752 свидетельствует о высокой значимости построенной модели. По данным расчетов коэффициент детерминации показывает, что изменение коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 96,5% объясняется изменениями включенных в модель факторов.
По критерию Стьюдента для коэффициента маневренности собственных средств (х|) и коэффициента долгосрочного привлечения заемных средств (х2) вероятность ошибки менее 1%, для показателей: период оборота запасов и затрат (х3) и период оборота активов (X4) вероятность ошибки менее 5%, что определяет достоверность выводов, полученных в результате построения данной модели, то есть свидетельствует о значимости коэффициентов регрессии.
Устойчивая взаимосвязь между коэффициентами проявляется в изменении зависимого коэффициента в соответствии с изменениями результирующего показателя. Положительное значение зависимой переменной означает увеличение результирующей переменной, если зависимая переменная имеет отрицательное значение — то значение результирующей переменной уменьшается.
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств характеризует увеличение уровня финансовой устойчивости уменьшением своего значения. В связи с этим анализ предложенной модели позволяет сделать вывод, что коэффициентом, оказывающим отрицательное влияние, является период оборота запасов и затрат (х3). При увеличении периода оборота запасов и затрат на 0,01 доли произойдет увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 6,6 доли, то есть - снижение финансовой устойчивости строительной организации.
Анализ построенной модели показывает, что вышеназванные относительные коэффициенты: коэффициент маневренности собственных средств (хО, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (х2) и
и
период оборота активов (х4), положительно влияют на финансовую устойчивость, так как снижение результирующего показателя свидетельствует об уменьшении уровня финансовой устойчивости.
Наибольшее влияние оказывает коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств (х2), его увеличение на 0,01 доли приведет к уменьшению коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 76,39 доли или к повышению значения финансовой устойчивости, что возможно при получении строительной организацией долгосрочных заемных средств и значительном уменьшении суммы краткосрочного кредита.
Повышение коэффициента маневренности собственных средств (х|) на 0,01 доли приведет к уменьшению коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 1,32 доли или к увеличению показателя финансовой устойчивости.
Увеличение периода оборота активов (х4) на 0,01 доли приведет к уменьшению коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 0,94 доли или к повышению значения финансовой устойчивости.
Построенную модель целесообразно применять в аналитических целях для прогнозирования коэффициента соотношения заемных и собственных средств, а следовательно, и планирования уровня финансовой устойчивости. Данная модель является теоретическим доказательством существования взаимосвязи между конкретными экономическими показателями, являющимися ключевыми для строительной отрасли, и предназначена для практического применения: расчета прогнозных значений уровня финансовой устойчивости строительной организации, например, каким образом будет меняться соотношение собственных и заемных средств строительной организации, а следовательно, и ее финансовая независимость при изменении периода оборота активов.
В результате исследования выявленной зависимости можно определить степень влияния отдельных показателей финансовой устойчивости на общий уровень финансового состояния строительной организации, а также своевременно предпринять необходимые мероприятия в случае обнаружения высокого риска банкротства строительной организации.
Разработан алгоритм мониторинга ликвидности баланса строительной организации, позволяющий определить приоритетность показателей, нуждающихся в изменениях для увеличения ликвидности баланса строительной организации, а также мероприятия, необходимые для повышения ликвидности.
В диссертационной работе разработан алгоритм мониторинга ликвидности баланса (рис. 1), который включает три последовательных шага:
1 шаг. В зависимости от результата классического анализа ликвидности, а именно в случае выявления неудовлетворения более чем одного неравенства, выявляется необходимость в проведении последующих этапов мониторинга.
2 шаг. По итогам классического анализа баланс является неликвидным, возникает необходимость в применении уточненного анализа ликвидности, что позволяет понять, какие показатели нуждаются в первоочередных изменениях, а
также в каких направлениях необходимо действовать для того, чтобы увеличить ликвидность баланса организации.
3 шаг. На третьем этапе определяется тенденция сохранения ликвидности баланса в будущих временных периодах.
Рис. 1. Алгоритм мониторинга ликвидности. (Источник: составлено автором)
Уточненный анализ ликвидности предлагается осуществить путем преобразования классического анализа:
А|/П|>1,
А2/П2>1, (2)
А3/П3>1, А4/П,<1, Источник: составлено автором
где:
А( — Наиболее ликвидные активы; А2 — Быстрореализуемые активы; А3 - Медленнореализуемые активы; А4 - Труднореализуемые активы; Пт — Наиболее срочные обязательства; П2 - Краткосрочные обязательства; П3 - Долгосрочные обязательства; П4 - Постоянные пассивы.
Таблица 2
Уточненный анализ ликвидности баланса
Формула расчета Фактическое значение Показателя Фактический знак неравенства Нормативное значение Нормативное значение Ранг, определяющий приоритетность
А,ЛТ, ? Определяется на основании расчетных данных 1 >1 Для каждого показателя, не соответствующего нормативному значению присваивается ранг приоритетности
а2/п2 1 >1
АУП3 ¥ 1 >1
а4/ш ¥ 1 <1
где:
Б - Фактическое значение показателя
Уточненный анализ ликвидности (таблица 2) позволяет определить приоритетные направления деятельности. Из анализа исключаются показатели, соответствующие нормативному значению. Для каждого показателя, величина которого не соответствует нормативному значению, вводится ранг. Показателю, значение которого требует внесения изменений в первую очередь, присваивается наибольший ранг (1), а наименьшему показателю - наименьший (минимальный ранг Соответствует 4).
Для его реализации автором усовершенствован классический анализ ликвидности. Анализ производится путем сравнения темпов роста активов и пассивов отчетного периода по сравнению с базисным периодом (формула 3).
Трд|>ТрПг,
ТрА2>Трп2, (3)
ТрАз>Трпз,
ТрА4<Трп4., Источник: составлено автором
где:
Трд| — Темп роста наиболее ликвидных активов;
Трд2— Темп роста быстрореализуемых активов;
ТрАЗ- Темп роста медленнореализуемых активов;
Трд4 Темп роста труднореализуемых активов;
Трт - Темп роста наиболее срочных обязательств;
Трпг — Темп роста краткосрочных обязательств;
Трпз - Темп роста долгосрочных обязательств;
Трп4~ Темп роста постоянных пассивов.
Разработанный алгоритм мониторинга ликвидности позволяет определить, насколько строительная организация устойчива в финансовом отношении в будущем.
Внедрение разработанного алгоритма в строительных организациях позволило повысить ликвидность и выявить тенденции развития организации, в
14
частности ООО «ЭкспоСтрой». В результате проверки адекватности выдвинутого экономического подхода было выявлено, что в анализируемой организации отрицательные тенденции, наблюдаемые в отчетном периоде, будут сохраняться. Результаты данного анализа позволили выявить основные направления повышения ликвидности. Для улучшения финансового состояния в первую очередь необходимо управлять показателями А4 и ГЦ, также необходимо обратить внимание на значения показателей А] и П], а также А2И П2.
Предложен алгоритм мониторинга финансовой устойчивости и предупреждения кризисной ситуации, позволяющий выявить адекватные данной ситуации методы повышения финансовой устойчивости и предотвратить банкротство строительной организации.
В диссертационной работе разработан алгоритм мониторинга финансовой устойчивости строительной организации, учитывающий отраслевые особенности строительной деятельности (рисунок 2). Он включает следующие этапы проведения:
- анализ структуры капитала.
- определение приоритетных направлений повышения финансовой устойчивости. На этом этапе определяется оптимальное соотношение между собственными и заемными средствами.
- выявление и своевременное устранение отрицательных причин, вызвавших данные пропорции путем проведения профилактических мероприятий, позволяющих предупредить банкротство строительной организации, поиск новых резервов, осуществляемый преимущественно за счет внутренних источников.
Рис. 2. Алгоритм мониторинга финансовой устойчивости строительной организации. (Источник: составлено автором)
На первом этапе ключевым моментом является определение оптимального соотношения между собственными и заемными средствами. Для строительных организаций определение данного соотношения является наиболее важным, поскольку размер заемных средств в бухгалтерском балансе составляет значительную величину, что отрицательно влияет на финансовую устойчивость строительных организаций.
На первом этапе осуществляется ряд преобразований бухгалтерского баланса по дополненной методике A.B. Грачева: проводится структуризация бухгалтерского баланса по форме, основанная на выделении в составе всего имущества организации финансовых и нефинансовых активов.
На втором этапе проведения мониторинга выявляются приоритетные направления повышения финансовой устойчивости.
Для определения тенденций экономического развития с учетом особенностей строительной сферы деятельности конкретизируется предложенные A.B. Грачевым цепочки показателей, в основу которых положены темпы роста.
Темп роста собственного капитала детализируется на темп роста прибыли и темп роста прочего собственного капитала, что позволит более точно определять финансовое состояние строительной организации.
В соответствии с такой особенностью финансов строительных организаций как наличие значительной доли заемных средств в структуре баланса величина заемного капитала уточняется на более высокое значение долгосрочных обязательств по сравнению с краткосрочными обязательствами.
Модель экономического роста применительно к строительным организациям представлена в виде формулы 4.
-рПР > -рПСК > -рОФА >'рФА > грЭА > уНФА > -рИндф > рЦО >-рКО ^
где:
Тпр - темп роста прибыли;
Тпск - темп роста прочего собственного капитала;
ТФА - темп роста финансовых активов;
Т0ФА — темп роста оборотных финансовых активов;
ТЭА — темп роста экономических активов;
ТНФА — темп роста нефинансовых активов;
-рИилф _ темт1 р0Сха суммы имущества в неденежной форме;
Тко — темп роста краткосрочных обязательств;
Тдо — темп роста долгосрочных обязательств.
В соответствии с учетом особенностей финансов строительных организаций в таблице 3 представлена модель экономического роста для ООО «ЭкспоСтрой».
Таблица 3
Схема сравнения нормативных и фактических рангов ООО «ЭкспоСтрой»
Темп роста Ранги
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Я Р
-рПСК Я Р
уОФА Я,Р
уФА Р И.
•рМ Б Я
-рНФА я, и
-рИндф Р Я
рЦи Я Р
•рКи Р Я
Источник: дополнено автором
где:
II - нормативный ранг;
Б - фактический ранг, который рассчитывается на основании данных строительной организации.
Алгоритм мониторинга финансовой устойчивости и предупреждения кризисной ситуации апробирован в ряде строительных организаций, что позволило достигнуть улучшения финансово-экономического положения, достижение зоны финансовой устойчивости и закрепление положительных тенденций в развитии строительных организаций. В частности, по итогам внедрения предложенной модели в ООО «ЭкспоСтрой» выявлено отклонение фактических данных от нормативных, что свидетельствует о необходимости приведения фактических темпов роста в соответствии с их нормативными рангами, а именно темп роста всего собственного капитала, а также долгосрочных обязательств отстает от нормативного на значительную величину. При этом значительным является отклонение темпа роста прибыли от нормативного ранга. Проведенный ранее уточненный анализ ликвидности также подтверждает необходимость внесения изменений в величину показателя Пь в состав которого входит нераспределенная прибыль.
На третьем этапе выявляются причины, вызвавшие неустойчивое финансовое положение организации, производится обнаружение и своевременное устранение отрицательных причин, вызвавших данные пропорции путем проведения профилактических мероприятий, позволяющих предупредить банкротство строительной организации, осуществляется поиск новых ресурсов за счет внутренних источников.
На рисунке 3 представлен разработанный алгоритм предупреждения кризисной ситуации.
На заключительном этапе алгоритма предупреждения кризисной ситуации в качестве рекомендации по повышению финансовой устойчивости и предупреждению кризисной ситуации предлагается использовать лизинг для
выравнивания финансового состояния компании за счет преимуществ лизинговой деятельности.
Для обоснования эффективности влияния лизинга на финансовую устойчивость в диссертационной работе был разработан соответствующий коэффициент.
Эффективность влияния лизинга на финансовую устойчивость предложено оценить по следующей формуле:
Эл=^ (5)
Кф
где:
Эл — Эффективность влияния лизинга на финансовую устойчивость организации;
Кф, - коэффициент финансирования с учетом лизинга;
Кф — коэффициент финансирования без учета лизинга.
Применение коэффициента финансирования в качестве показателя, при помощи которого оценивается экономическая эффективность финансовой устойчивости строительной организации с применением лизинга, объясняется наличием значительной доли заемных средств в общей величине источников финансирования строительной организации.
Если Эл > 1, то это свидетельствует о повышении финансовой устойчивости строительной организации с использованием лизинга.
Если Эл < I, то применение лизинга для повышения финансовой устойчивости строительной организации не требуется.
Согласно проведенному исследованию, предпосылка ухудшения финансового положения ООО «ЭкспоСтрой» - недостаток собственных оборотных средств. В связи с этим в качестве рекомендации по повышению финансовой устойчивости предлагается использовать лизинг.
Расчет коэффициента экономической эффективности финансовой устойчивости был произведен на примере строительной организации - ООО «ЭкспоСтрой». Рассчитанная величина коэффициента составила 1,001, что позволило признать целесообразным внедрение операции приобретения основных средств путем лизинга. Таким образом, экономическая эффективность финансовой устойчивости, рассчитанная для ООО «ЭкспоСтрой», свидетельствует о повышении финансовой устойчивости с использованием лизинга для приобретения основных средств.
Рис. 3. Алгоритм предупреждения кризисной ситуации. (Источник: составлено автором)
III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. В связи с существованием множественности определений финансовой устойчивости, характеристика понятийного аппарата требует уточнений. В диссертационном исследовании расширено и дополнено традиционное определение финансовой устойчивости организации. Авторская трактовка понятия «финансовая устойчивость» является наиболее полной с позиции финансового менеджмента в строительной сфере деятельности. Теоретические основы мониторинга финансовой устойчивости рассматриваются с учетом особенностей деятельности строительных организаций.
2. В целях сохранения финансовой устойчивости строительных организаций при проведении мониторинга финансовой устойчивости необходимо учитывать особенности строительной отрасли, к основным из которых необходимо отнести длительность технологического и финансового циклов, необходимость использования заемных средств. Выделенные особенности финансов строительных организаций учитываются при разработке методических рекомендаций по совершенствованию мониторинга финансовой устойчивости строительных организаций.
3. Действующие методики определения финансовой устойчивости и ликвидности строительных организаций имеют существенные недостатки и сложности в ходе их применения, что не позволяет определять тенденции развития строительной организации в будущих временных периодах.
4. Разработанная статистическая модель позволяющая выявить тенденции изменения финансового положения строительных организаций, предназначена для планирования уровня финансовой устойчивости строительных организаций.
5. Разработанный в диссертационном исследовании алгоритм мониторинга ликвидности баланса строительной организации позволяет улучшить финансовое состояние строительной организации в результате повышения уровня ликвидности.
6. Предложенный в диссертационной работе алгоритм мониторинга финансовой устойчивости и предупреждения кризисной ситуации позволяет выявить приоритетные направления повышения финансовой устойчивости и предотвратить банкротство строительной организации.
Методические разработки, предложенные в диссертационной работе, представляют теоретико-методологические основания и научно-методическую базу финансовой деятельности строительных организаций. Исследования, проведенные в диссертационной работе, апробированы в деятельности строительных организаций.
Применение результатов диссертационного исследования, теоретико-методических выводов и предложений позволяет улучшить финансовое состояние строительных организаций.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
В изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Рыблов В.А,, Мельцас Е.О. Управление финансовой устойчивостью как важнейшим фактором развития предприятия // Налоги и налоговое планирование. - 2010. - №7. - С. 30-32. - (авторских 0,45/0,23).
2. Мельцас Е.О. Современные методы ведения бизнеса как способы поддержания финансовой устойчивости организации // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - №4. -С. 35-38. - (авторских 0,23).
3. Мельцас Е.О. Управление персоналом как возможность повышения финансовой устойчивости в современных условиях // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - № 1. - С. 580-584. - (авторских 0,47).
4. Мельцас Е.О. Влияние дебиторской задолженности на финансовую устойчивость системы потребительской кооперации // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - № 2. - С. 386-388. — (авторских 0,35).
5. Мельцас Е.О. Финансовая устойчивость организации: как избежать банкротства? // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2011. -№ 6. - С. 108-111. - (авторских 0,35).
6. Мельцас Е., Амукова Л., Амутинов М. Лизинг как инструмент повышения финансовой устойчивости предприятия в кризисный период // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2012. - № 1. - С. 503-506. -(авторских 0,46/0,16).
В монографиях:
7. Адамов H.A., Мельцас Е.О. Финансовое управление бизнес-процессами при угрозе банкротства: Монография. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - 100с. (авторских 6/3)
В других изданиях:
8. Мельцас Е.О. Финансовая устойчивость или банкротство? // Ученые записки ИМЭИ. - №1 (1). - 2011. - С. 47-51. - (авторских 0,26 п.л.).
9. Мельцас Е.О. Методика прогнозирования финансовой устойчивости интегрированных предпринимательских структур // Финансовая жизнь. -2011. — № 3. - С. 54-56. - (авторских 0,35 п.л.).
10. Мельцас Е., Еремин И. Финансовая устойчивость и конкурентоспособность: точки соприкосновения // Финансовая жизнь. - 2011. — № 4. - С. 41-42. - (авторских 0,23/0,12).
11. Мельцас Е.О., Адамов H.A. Стратегия взаимодействия финансовой логистики как способа увеличения финансовой устойчивости // Финансовая жизнь. - 2012. - № 1. - С. 40-43. - (авторских 0,46/0,23).
12. Мельцас Е.О. Состояние строительного комплекса России сегодня // Финансовая жизнь. - 2012. - № 4. - С. 64-66 - (авторских 0,35).
13. Мельцас Е.О. Финансовая устойчивость — важное условие конкурентоспособности экономического субъекта // Путь модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации. 2011. - С. 376-378. - (авторских 0,16).
14. Мельцас Е.О. Корректирующие мероприятия по восстановлению финансовой устойчивости организации // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее. Материалы I Международной заочной научно-практической конференции, 10 апреля 2012 г. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - С. 86-88. - (авторских 0,17).
15. Адамов H.A., Мельцас Е.О. Методология анализа финансовой устойчивости интегрированных предпринимательских структур // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации. Восьмой выпуск. (Часть 1). Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов. - ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». Факультет экономики и управления. Иваново. - 2012 - С. 194-199. -(авторских 0,32/0,16).
КОГШ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 Г. Москва, ул. Енисейская, д. 36.
тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 т^у/ко pirovka.ru