Совершенствование мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поплеев, Василий Петрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поплеев, Василий Петрович

Введение

1. Теория и практика исследования рыночных структур

1.1. Методологические подходы к исследованию отраслевой организации экономики

1.2. Экономическая концентрация как фактор рыночной структуры

1.3. Опыт исследования структуры отраслевых рынков в России и за ^ рубежом

2. Основные показатели структуры отраслевого рынка

2.1. Исследование информативности показателей концентрации

2.2. Отраслевые барьеры и подходы к их измерению

2.3. Проблемы оценки показателей рыночной структуры в России и возможные пути их решения

3. Динамика структуры отраслевых рынков в нефтяной промышленности России

3.1. Особенности функционирования и развития нефтяной промышленности России

3.2. Оценка процессов концентрации на отраслевых рынках нефтяной промышленности России

3.3. Сегментация региональных рынков нефтепродуктов по уровню концентрации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков"

Актуальность темы исследования. В современных условиях результаты деятельности предприятий, эффективность производства и, следовательно, экономический рост в целом все в большей мере стали связанными с рыночной * структурой, с микросредой, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка.

Рыночная структура становится доминирующим фактором развития предприятия, определяющим выбор его долгосрочных и краткосрочных целей. При этом, однако, спонтанное формирование рыночной структуры не всегда приводит к развитию экономической среды, ориентированной на создание условий поступательного роста экономики. Именно поэтому в настоящее время наблюдается усиление регулирующей роли государства в данном направлении. Мониторинг процессов изменения структуры отраслевых рынков в России постепенно выделяется в отдельное значимое направление промышленной и антимонопольной политики государства.

Цель мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков — выявление тенденций формирования, функционирования и развития различного рода рыночных структур, выработка основных принципов стратегического поведения фирм на разных рынках, определение результатов такого поведения для экономики страны в целом, разработка программ отраслевой промышленной и антимонопольной политики государства.

В современных условиях российской экономики анализ объективных показателей рыночной структуры — показателей концентрации и отраслевых барьеров - позволяет сделать предварительную оценку отраслевых товарных рынков, оценить равномерность (или неравномерность) присутствия хозяйствующих субъектов и уровень развитии конкуренции на этих рынках и сделать выводы о необходимости тех или иных мер воздействия со стороны государства.

Результаты .мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков являются основой принятия решений антимонопольными органами при реализации практически всех статей антимонопольного законодательства. При этом важнейшее значение для анализа отраслевого товарного рынка имеет эффективный и регулярный контроль экономической концентрации. В государственном докладе «О конкурентной политике в Российской Федерации (1999-2001 гг.)» дана высокая оценка значимости и важности работ по мониторингу рыночной концентрации: «Без данных о рыночной концентрации антимонопольные органы не могут давать объективные заключения в отношении согласуемых сделок.».

Вместе с тем признается, что «.работа по оценке рыночной концентрации в настоящее время системно не организована ни в научно-исследовательских учреждениях, ни в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, которой результаты таких исследований необходимы для выполнения возложенных функций, в настоящее время не имеет ни подведомственных научно-исследовательских учреждений, ни достаточного финансирования для проведения соответствующих научно-исследовательских работ на договорной основе. Для совершенствования в перспективе, прежде всего, антимонопольного контроля крайне актуально решение в ближайшее время проблемы организации системного исследования и оценки уровня концентрации на товарных рынках».

В современных условиях России проблемы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков наиболее четко прослеживаются на отраслевых рынках отечественной нефтяной промышленности. Ее роль в российской экономике исключительно велика. В нефтяной промышленности занят всего 1 % рабочей силы России, однако к началу 2001 г. она обеспечивала до 29 % совокупных доходов экономики страны и до 39 % доходов по промышленности. Кроме того, нефтяная промышленность стала, по сути, одной из основных движущих сил восстановительного роста российской экономики после финансово-экономического кризиса 1998 г. Нефтяная промышленность играет важнейшую роль при обеспечении энергетической безопасности страны. Она полностью обеспечивает внутренние потребности в жидком топливе. Вполне естественно, что неоспоримое огромное народнохозяйственное значение требует качественного и эффективного государственного регулирования данного сектора российской экономики. В свою очередь, для государственного регулирования, в частности, для проведения промышленной и антимонопольной политики необходимо четкое представление как о процессах изменения структуры на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности, так и о месте и рыночной власти отдельных предприятий.

Таким образом, актуальность, практическая значимость проблемы, необходимость совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — разработать методический подход для мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков с учетом специфических особенностей современных условий России.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить методологические принципы и особенности проведения мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

2. Построить классификации показателей концентрации на основе проведения сравнительного анализа их информативности, дать адекватную современным условиям интерпретацию классификации отраслевых барьеров и обобщить подходы к их измерению.

3. Разработать методы: а) оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей концентрации; б) оценки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации и в) оценки минимально эффективного объема выпуска применительно к условиям нефтяной промышленности России.

4. Применить разработанный методический подход к оценке концентрации и минимально эффективного объема выпуска для анализа процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях нефтяной промышленности России.

5. Выявить тенденции развития региональных рынков нефтепродуктов России, дать характеристику типа рыночной структуры на региональных рынках нефтепродуктов и провести их сегментацию по уровню концентрации.

6. Дать рекомендации по совершенствованию мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

Объектом исследования являются процессы изменения структуры отраслевых рынков, протекающие под влиянием ее параметров - уровня концентрации и высоты отраслевых барьеров входа.

Предметом исследования является система мониторинга изменения уровня концентрации и высоты барьеров входа на отраслевых рынках нефтяной промышленности России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужила неоклассическая экономическая теория, сложившаяся в 70-90-х гг. XX века, в частности, микроэкономика, а также рассмотрение ее основных положений в контексте институционального подхода к анализу функционирования экономических систем и, прежде всего, отраслевых рынков.

Методологической базой исследования послужила известная гарвардская парадигма «Структура — Поведение — Результат», основу создания которой положили работы Э. Мейсона и Дж. Бейна. Именно структура отраслевого рынка выступает в качестве независимого фактора, определяющего экономический облик отдельной отрасли. Дж. Стиглер одним из первых применил микроэкономическую теорию к анализу отраслевых рынков. В дальнейшем У. Баумолем, Р. Панзаром и Р. Виллигом была развита теория квазиконкурентных рынков.

Для изучения теории и методологии исследования структуры отраслевых рынков использовались работы С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, О.И. Ананьина, А. Вуроса, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Задирако, И.В. Князевой, P.M. Нуреева, Н.М. Розановой, Ж. Тироля, В. Третьяка, А.Е. Шаститко, Ф.М. Шерера, Д. Росса,

A.A. Яковлева и многих других.

Прикладным исследованиям политики предприятий и особенностей нестратегических факторов рыночной структуры в России, характеризующим состояние конкуренции на российских отраслевых рынках, посвящены работы С.Б. Авдашевой, Ф.Ф. Глисина, A.B. Горбачевой, Т.Г. Долгопятовой, А.Б. Ивановой, А.Р. Кокарева, И.В. Князевой, A.B. Короткова, Е.В. Поповской, Н.М. Розановой, Ю.В. Симачева, И.В. Стародубровской, A.A. Яковлева и др.

Многочисленные исследования в области организационно-производственной структуры нефтяной отрасли России выполнены в работах

B.Ю. Алекперова, A.A. Арбатова, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, Ю.К. Шафраника и других специалистов.

Методы исследования включали структурно-логический подход на основе сочетания принципов системного, товарного, пространственного, динамического и междисциплинарного подходов. При проведении прикладных исследований также применялись классификации, группировки, методы микроэкономического, экономико-статистического, эконометрического, корреляционного анализа, анализа динамики и структуры изучаемых параметров.

Информационной базой исследования являются: • данные о добыче, переработке и экспорте нефти, а также о производстве основных видов нефтепродуктов предприятиями нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей нефтяной отрасли России в 1994— 2004 гг. Источниками статистической информации послужили как издания официальной государственной статистики («Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Регионы России»), так и отраслевые периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефть и капитал», «Российский нефтяной бюллетень», «Нефтяное хозяйство»);

• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, материалах семинаров и конференций, информационной сети Internet.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

2. Представлена классификация существующих показателей концентрации путем выделения двух основных признаков: по степени охвата исследуемой совокупности и по экономическому содержанию, на основе которой разработан метод оценки уровня концентрации путем выбора наиболее информативных показателей в условиях конкретного отраслевого рынка.

3. Применительно к особенностям нефтяной промышленности России разработаны метод оценки уровня концентрации в условиях неполноты статистической информации и метод оценки минимально эффективного объема выпуска в отрасли.

4. С использованием разработанных методов впервые проведена оценка динамики уровня концентрации и минимально эффективного объема выпуска на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России в 1994-2004 гг.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы для развития теории отраслевых рынков в направлении расширения классификации показателей концентрации и отраслевых барьеров входа, позволяющего более глубоко исследовать и адекватно объяснять процессы изменения рыночной структуры на отраслевых рынках;

• методические подходы, касающиеся оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей, оценки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации и оценки минимально эффективного объема выпуска, могут быть использованы органами государственного управления в качестве прикладного инструментария при проведении регулярного мониторинга процессов изменения рыночной структуры на отраслевых рынках России, а также при выработке и реализации действенных мер промышленной и антимонопольной политики государства (справка о практическом использовании территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области № 10-31/132 от 14.10.2005 г.);

• теоретические положения и методические подходы, изложенные в диссертации, использованы при разработке и совершенствовании учебного курса «Теория отраслевых рынков», читаемого в рамках направления бакалавриата 521600 — «Экономика», специальности 060100 — «Экономическая теория», магистерской программы 521615 — «Институциональная экономика и экономическая политика» (справка о внедрении Новосибирского государственного технического университета № 1887 от 11.10.2005 г.);

• результаты прикладного исследования процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России могут быть применены соответствующими государственными органами управления, научно-исследовательскими центрами, занимающимися исследованием проблем развития данного сектора экономики страны, общественными объединениями и организациями (справка о практическом использовании

Института экономики и организации промышленного производства СО РАН № 23 от 11.10.2005 г.).

Апробация работы. Основные разделы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, НГТУ, 2000 г.); Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2002 г.); Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2002 г.); научной сессии Факультета Бизнеса на заседании секции «Экономические проблемы отраслевых и региональных комплексов» (Новосибирск, НГТУ, 2005 г.); заседании межкафедрального научно-методического семинара факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск, НГТУ, 2005 г.).

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.17 «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Публикации. Основные положения и содержание диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 2,15 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем основного текста 184 страницы, в том числе 36 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает 138 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поплеев, Василий Петрович

ЗАКЛЕОЧЕНИЕ

В настоящее время по мере развития и становления рыночной экономики одной из важных объективных тенденций в российской экономической политике стало повышение внимания органов государственного управления к проблемам, существующим на уровне отдельных предприятий и рынков. В современных условиях объективно необходимой стала информация о структуре и состоянии рынка, а также диагностика происходящих процессов концентрации с целью оценки уровня развития конкуренции на отечественных отраслевых рынках. Однако в силу специфики современных условий России система показателей при проведении мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков окончательно еще не сформировалась.

1. Мониторинг процессов изменения структуры отраслевого рынка должен основываться на сочетании принципов системного, товарного, пространственного, динамического и междисциплинарного подходов. Однако действующая в нашей стране методика проведения анализа конкурентной среды на товарных рынках не удовлетворяет в полной мере всем перечисленным выше методологическим принципам. По крайней мере, отсутствие в настоящее время регулярных системных наблюдений за товарными рынками не позволяет говорить о выполнении принципов динамического подхода. Кроме того, анализ монографических выборочных обследований товарных рынков, проведенных в России за последние 10 лет, показал, что действующий «Порядок анализа.» пока еще не позволяет в полной мере обеспечить единый методический подход антимонопольных органов в области анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках России в рамках реализации Закона РФ «О конкуренции.».

Особенности системы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных российских условиях заключаются в следующем. Во-первых, в более широком спектре задач, решаемых органами государственного управления, и в крайне ограниченных возможностях получения информации о состоянии отраслевых рынков. Главные цели государственной политики в сфере отраслевых рынков в переходной экономике остаются теми же - это поддержка конкурентоспособности отечественных производителей и одновременно развитие конкуренции на внутреннем рынке. Однако в силу пока еще неэффективности и несовершенства механизмов рыночного саморегулирования, неразвитости рыночной инфраструктуры государственные органы должны уделять относительно большее внимание проблемам функционирования и развития отраслевых рынков, а значит, они нуждаются в большем объеме информации об их состоянии.

Во-вторых, опыт первых монографических работ в области обследования состояния товарных рынков свидетельствует о необходимости совершенствования как общей методологии наблюдения за состоянием товарных рынков, так и, в частности, методов исследования процессов концентрации и отраслевых барьеров в условиях крайней нехватки информации и неразвитости инфраструктуры товарных рынков.

В-третьих, в настоящее время исследования процессов концентрации на отраслевых рынках носят выборочный характер. Относительно достаточное внимание уделяется исследованиям концентрации отраслевых товарных рынков на федеральном уровне. Однако исследования процессов концентрации на региональных и местных товарных рынках, как правило, являются выборочными и нерегулярными. Существующая периодичность анализа уровня концентрации на подвижных и постоянно меняющихся российских отраслевых рынках свидетельствует, с одной стороны, о слабой пока еще востребованности подобных результатов у государственных органов, определяющих и реализующих в стране промышленную и конкурентную политику. С другой стороны, это говорит о неадекватной интерпретации получаемых оценок уровня концентрации.

В-четвертых, в действующем российском антимонопольном законодательстве существенно ограничен круг используемых показателей концентрации (С/?з и ЯЯ/), отсутствуют показатели, демонстрирующие соотношение долей между фирмами. Это сужает качественные возможности мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков. При этом качество мониторинга можно повысить путем использования различных количественных и качественных показателей структуры отраслевых рынков. Кроме того, не предусмотрена какая-либо процедура оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей (применительно к особенностям конкретного отраслевого рынка).

В-пятых, в практике отечественного антимонопольного регулирования оценивается не высота барьеров входа, а проверяются лишь по размытым и слабо формализованным критериям «наличие» и «степень преодолимости» (своевременность, вероятность и достаточность) барьеров входа. Несмотря на признание большой роли барьеров входа, тем не менее, как в отечественной практике, так и в современной экономической теории отсутствуют формализованные процедуры получения количественных (а не качественных) оценок высоты барьеров входа на рынок.

2. По результатам сравнительного анализа информативности наиболее известных показателей концентрации разработана классификация показателей концентрации по двум основным признакам: по экономическому содержанию (прямые и косвенные показатели) и по степени охвата исследуемой совокупности (генеральные и выборочные показатели).

В ходе исследования было установлено, что в области антимонопольного регулирования отсутствует официально принятая классификация барьеров входа на отечественных отраслевых рынках. По результатам проведенного исследования представлена авторская интерпретация классификации существующих в российской практике барьеров входа на основе систематизации классификационных признаков и построения наиболее полной классификации отраслевых барьеров входа.

3. В силу выявленных особенностей и недостатков действующей в нашей стране системы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков автором разработан и адаптирован к условиям нефтяной промышленности России методический подход для совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков. В частности, для проведения более глубокого анализа процессов концентрации с целью выявления повлиявших на них факторов разработан авторский метод оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей. Для смягчения проблемы неполноты статистической информации предложен метод, позволяющий оценивать показатели концентрации в условиях недостатка статистической информации. Для измерения высоты долгосрочных отраслевых барьеров входа, связанных с положительной отдачей от масштаба, разработан авторский метод оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России.

4. Результаты прикладного исследования процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России, выполненного с применением разработанных методов, позволили сделать следующие выводы.

В настоящее время стратегия российских вертикально интегрированных компаний основана на наращивании добычи сырой нефти с целью экспорта дополнительно добываемых объемов. С точки зрения экономической эффективности вертикально интегрированной модели нефтяной промышленности России, такая стратегия является вполне оправданной, ибо она позволила в период высоких мировых цен на нефть в рекордно короткие сроки достичь существенного увеличения объемов добычи и экспорта нефти.

Сдерживание развития нефтеперерабатывающего промышленности обусловлено, с одной стороны, особенностями самой вертикально интегрированной модели нефтяной промышленности, в частности, диспропорцией развития отдельных ее сегментов. С другой стороны, недозагрузка и неэффективность мощностей нефтеперерабатывающих заводов также является следствием логики их территориального размещения, которая была принята еще в советское время. В тоже время можно заключить, что в отсутствии прогнозов существенного роста спроса на нефтепродукты развитие нефтепереработки, очевидно, должно идти не в направлении увеличения объемов производства и экспорта нефтепродуктов, а по пути модернизации производства и повышения доли высококачественных нефтепродуктов.

В целом нефтяная отрасль в современных условиях России демонстрирует структуру типа «тесной» олигополии, которая характеризуется наличием небольшого числа достаточно крупных тесно взаимосвязанных вертикально интегрированных нефтяных компаний, между которыми возможна существенная степень координации стратегической политики. На общенациональном уровне ситуация на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности характеризуется умеренной концентрацией с явной тенденцией к устойчивому росту. Однако на региональных, а тем более на локальных рынках деятельность отдельных предприятий и нефтяных компаний сопровождается значительной степенью монопольного влияния.

5. В настоящее время доминирующей тенденцией является ухудшение структуры региональных рынков нефтепродуктов, повышение степени их концентрации и, как следствие, переход от конкуренции к олигополии и даже монополии. Эффективность существующих мер и механизмов антимонопольного регулирования региональных рынков недостаточна. Контроль экономической концентрации на региональных рынках нефтепродуктов до сих пор носит выборочный и эпизодический характер. Кроме того, существенное изменение экономической концентрации, к сожалению, пока не выступает в качестве первичного сигнала для применения тех или иных мер антимонопольного регулирования, а является, как правило, вспомогательной, дополнительной информацией по конкретному прецеденту, попавшему в поле зрения антимонопольных органов.

Проведенный сравнительный анализ уровня концентрации на региональных рынках нефтепродуктов позволил сегментировать их по уровню концентрации. В частности, в сегмент умеренно концентрированных региональных рынков попали региональные рынки Приволжского и Центрального федеральных округов. К сегменту высоко концентрированных рынков по результатам исследования отнесены региональные рынки нефтепродуктов Уральского и Южного федеральных округов. И, наконец, самым представительным оказался сегмент сверхконцентриованных рынков — региональные рынки Дальневосточного, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов.

В соответствии с действующим в нашей стране антимонопольным законодательством набор методов государственного регулирования по отношению к разным типам рынков варьируется в зависимости от уровня рыночной концентрации. Поэтому полученные результаты сегментирования региональных рынков нефтепродуктов по уровню концентрации могут быть использованы при выработке дифференцированных мер государственной антимонопольной политики по отношению к разным типам региональных рынков нефтепродуктов.

6. По результатам исследования установлено, что для современной российской действительности характерны отсутствие адекватных условиям становления отраслевых рынков количественных методов и недостаточно глубокий уровень интерпретации полученных результатов, что не позволяет проводить качественный анализ состояния конкурентной борьбы на региональных рынках нефтепродуктов и, как следствие, осуществлять по отношению к ним действенные меры антимонопольного регулирования.

Для совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков, проводимого органами государственного регулирования, с точки зрения расширения применения количественных методов и повышения качества интерпретации полученных результатов рекомендуется использовать:

1. Такие наиболее информативные и согласованные по своей динамике показатели концентрации, как коэффициенты концентрации трех и восьми производителей, индекс Герфиндаля-Гиршмана, коэффициент энтропии, коэффициент относительной энтропии, дисперсию рыночных долей, коэффициент вариации, индекс Джини и индекс Холла-Тайдмана при проведении практических исследований процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России.

2. Разработанный и апробированный в условиях нефтяной промышленности России метод оценки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации на этапе анализа количественных показателей структуры рынка.

3. Предложенный метод статистической оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России в качестве относительно универсального метода оценки высоты долгосрочных барьеров входа на этапе анализа качественных показателей структуры рынка. Динамика минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России показала, что данный показатель прямо отражает направления процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности.

4. Разработанный метод оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей с целью выявления всех факторов, определивших направление процессов концентрации на рынке — и изменение числа предприятий, и изменение неравномерности рыночного распределения — на этапе интерпретаг(ии результатов .мониторинга. Более глубокая интерпретация полученных результатов оценки уровня концентрации позволит повысить качество мер и способов корректирующего воздействия со стороны государственных органов на процессы изменения структуры отраслевого рынка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков"

На правах рукописи

ПОПЛЕЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

I

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Крюков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Робинсон Борис Владимирович

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Юсупова Альмира Талгатовна

Ведущая организация:

Томский политехнический университет

кандидат экономических наук

2И7Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях результаты деятельности предприятий, эффективность производства и, следовательно, экономический рост в целом все в большей мере стали связанными с рыночной структурой, с микросредой, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка. Рыночная структура становится доминирующим фактором развития предприятия, определяющим выбор его долгосрочных и краткосрочных целей При этом, однако, спонтанное формирование рыночной структуры не всегда приводит к развитию экономической среды, ориентированной на создание условий поступательного роста экономики. Именно поэтому в настоящее время наблюдается усиление регулирующей роли государства в данном направлении. Мониторинг процессов изменения структуры отраслевых рынков в России постепенно выделяется в отдельное значимое направление промышленной и антимонопольной политики государства.

Цель мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков - выявление тенденций формирования, функционирования и развития различного рода рыночных структур, выработка основных принципов стратегического поведения фирм на разных рынках, определение результатов такого поведения для ¡экономики страны в целом, разработка программ отраслевой промышленной и антимонопольной политики государства.

В современных условиях российской экономики анализ объективных показателей рыночной структуры - показателей концентрации и отраслевых барьеров - позволяет сделать предварительную оценку отраслевых товарных рынков, оценить равномерность (или неравномерность) присутствия хозяйствующих субъектов и уровень развитии конкуренции на этих рынках и сделать выводы о необходимости тех или иных мер воздействия со стороны государства.

Результаты мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков являются основой принятия решений антимонопольными органами при реализации практически всех статей антимонопольного законодательства. При этом важнейшее значение для анализа отраслевого товарного рынка имеет эффективный и регулярный контроль экономической концентрации. В государственном докладе «О конкурентной политике в Российской Федерации (1999-2001 гг.)» дана высокая оценка значимости и важности работ по мониторингу рыночной концентрации: «Без данных о рыночной концентрации антимонопольные органы не могут давать объективные заключения в отношении согласуемых сделок...».

Вместе с тем признается, что «...работа по оценке рыночной концентрации в настоящее время системно не организована ни в научно-исследовательских учреждениях, ни в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, которой результаты таких исследований необходи-

мы для выполнения возложенных функций, в настоящее время не имеет ни подведомственных научно-исследовательских учреждений, ни достаточного финансирования для проведения соответствующих научно-исследовательских работ на договорной основе. Для совершенствования в перспективе, прежде всего, антимонопольного контроля крайне актуально решение в ближайшее время проблемы организации системного исследования и оценки уровня концентрации на товарных рынках».

В современных условиях России проблемы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков наиболее четко прослеживаются на отраслевых рынках отечественной нефтяной промышленности. Ее роль в российской экономике исключительно велика. В нефтяной промышленности занят всего 1 % рабочей силы России, однако к началу 2001 г. она обеспечивала до 29 % совокупных доходов экономики страны и до 39 % доходов по промышленности. Кроме того, нефтяная промышленность стала, по сути, одной из основных движущих сил восстановительного роста российской экономики после финансово-экономического кризиса 1998 г. Нефтяная промышленность играет важнейшую роль при обеспечении энергетической безопасности страны. Она полностью обеспечивает внутренние потребности в жидком топливе. Вполне естественно, что неоспоримое огромное народнохозяйственное значение требует качественного и эффективного государственного регулирования данного сектора российской экономики. В свою очередь, для государственного регулирования, в частности, для проведения промышленной и антимонопольной политики необходимо четкое представление как о процессах изменения структуры на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности, так и о месте и рыночной власти отдельных предприятий.

Таким образом, актуальность, практическая значимость проблемы, необходимость совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать методический подход для мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков с учетом специфических особенностей современных условий России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить методологические принципы и особенности проведения мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

2. Построить классификации показателей концентрации на основе проведения сравнительного анализа их информативности, дать адекватную современным условиям интерпретацию классификации отраслевых барьеров и обобщить подходы к их измерению.

3. Разработать методы: а) оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей концентрации; б) оцен-

< *»« < ■

ки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации и в) оценки минимально эффективного объема выпуска применительно к условиям нефтяной промышленности России.

4. Применить разработанный методический подход к оценке концентрации и минимально эффективного объема выпуска для анализа процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях нефтяной промышленности России.

5. Выявить тенденции развития региональных рынков нефтепродуктов России, дать характеристику типа рыночной структуры на региональных рынках нефтепродуктов и провести их сегментацию по уровню концентрации.

6. Дать рекомендации по совершенствованию мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

Объект исследования - процессы изменения структуры отраслевых рынков, протекающие под влиянием ее параметров - уровня концентрации и высоты отраслевых барьеров входа

Предмет исследования - система мониторинга изменения уровня концентрации и высоты барьеров входа на отраслевых рынках нефтяной промышленности России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужила неоклассическая экономическая теория, сложившаяся в 70-90-х гг. XX века, в частности, микроэкономика, а также рассмотрение ее основных положений в контексте институционального подхода к анализу функционирования экономических систем и, прежде всего, отраслевых рынков.

Методологической базой исследования послужила известная гарвардская парадигма «Структура - Поведение - Результат», основу создания которой положили работы Э. Мейсона и Дж. Бейна Именно структура отраслевого рынка выступает в качестве независимого фактора, определяющего экономический облик отдельной отрасли. Дж Стиглер одним из первых применил микроэкономическую теорию к анализу отраслевых рынков. В дальнейшем У Баумолем, Р. Панзаром и Р. Виллигом была развита теория квазиконкурентных рынков.

Для изучения теории и методологии исследования структуры отраслевых рынков использовались работы С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, О.И. Ананьина, А. Вуроса, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Задирако, И.В. Князевой, Р М. Нуреева, Н.М. Розановой, Ж. Тироля, В. Третьяка, А.Е Шаститко, Ф.М. Шерера, Д. Росса, A.A. Яковлева и многих других.

Прикладным исследованиям политики предприятий и особенностей нестратегических факторов рыночной структуры в России, характеризующим состояние конкуренции на российских отраслевых рынках, посвящены работы С.Б. Авдашевой, Ф.Ф. Глисина, A.B. Горбачевой, Т.Г. Долгопятовой, А.Б. Ивановой, А.Р. Кокарева, И.В. Князевой, A.B. Короткова, Е.В. Поповской, Н.М. Розановой, Ю.В. Симачева, И.В. Стародубровской, A.A. Яковлева и др.

Многочисленные исследования в области организационно-производственной структуры нефтяной отрасли России выполнены в работах В.Ю. Алекперова, A.A. Арбатова, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, Ю.К. Шафраника и других специалистов.

Методы исследования включали структурно-логический подход на основе сочетания принципов системного, товарного, пространственного, динамического и междисциплинарного подходов. При проведении прикладных исследований также применялись классификации, группировки, методы микроэкономического, экономико-статистического, эконометрического, корреляционного анализа, анализа динамики и структуры изучаемых параметров.

В качестве информационной базы исследования использовались:

• данные о добыче, переработке и экспорте нефти, а также о производстве основных видов нефтепродуктов предприятиями нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей нефтяной отрасли России в 1994-2004 гг. Источниками статистической информации послужили как издания официальной государственной статистики («Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Регионы России»), так и отраслевые периодические издания («Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефть и капитал», «Российский нефтяной бюллетень», «Нефтяное хозяйство»);

• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, материалах семинаров и конференций, информационной сети Internet.

Основные результаты диссертационной работы

теоретико-методологи ческие:

• На основе исследования методологических подходов и практического опыта исследования структуры отраслевых рынков в России и за рубежом показано, что мониторинг процессов изменения структуры отраслевых рынков должен основываться на сочетании принципов системного, товарного, пространственного, динамического и междисциплинарного подходов.

• На основе анализа выявленных особенностей проведения мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России сделан вывод о том, что для современной российской действительности характерно недостаточное применение адекватных количественных методов оценки, а также не всегда корректная интерпретация полученных результатов, что не позволяет проводить качественный анализ состояния конкурентной борьбы на отечественных отраслевых рынках и, как следствие, осуществлять по отношению к ним действенные меры антимонопольного регулирования.

• На основе выявленных достоинств, недостатков, возможностей применения и сравнительного анализа информативности показа-

телей концентрации предложена классификация существующих показателей концентрации по двум основным признакам: по экономическому содержанию (прямые и косвенные показатели) и по степени охвата исследуемой совокупности (генеральные и выборочные показатели).

• Представлена авторская интерпретация классификации существующих в российской практике отраслевых барьеров входа на основе систематизации классификационных признаков и построения наиболее полной их классификации.

методические:

• Разработан и адаптирован в условиях отраслевых рынков нефтяной промышленности России методический подход для совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков, в том числе разработан авторский метод оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей для проведения более глубокого анализа процессов концентрации с целью выявления повлиявших на них факторов.

• Для преодоления проблемы неполноты статистической информации предложен метод, позволяющий оценивать показатели концентрации в условиях недостатка статистической информации о малых предприятиях отрасли.

• Для измерения высоты долгосрочных отраслевых барьеров входа, связанных с положительной отдачей от масштаба, разработан авторский метод оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России,

прикладные:

• На основе разработанного методического подхода оценена динамика уровня концентрации и минимально эффективного объема выпуска, проведен сравнительный анализ процессов концентрации и сделаны выводы о направлениях изменения структуры на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России за 1994-2004 гг.

• Выявлены тенденции развития региональных рынков нефтепродуктов России, дана характеристика типа рыночной структуры на региональных рынках нефтепродуктов и на основе сравнительного анализа уровня концентрации проведено сегментирование региональных рынков в разрезе федеральных округов административно-территориального деления России.

• На основе сравнения частных коэффициентов корреляции, характеризующих меру линейной связи между значениями индекса Гер-финдаля-Гиршмана и значениями остальных показателей, включая минимально эффективный объем выпуска, сделан вывод о том, что, во-первых, минимально эффективный объем выпуска имеет статистически значимую и тесную линейную связь с индексом Герфиндаля-Гиршмана и, во-вторых, для оценки уровня концентрации на отраслевых рынках нефтяной промышленности России дополнительно следу-

ет использовать коэффициент энтропии, коэффициент относительной энтропии, дисперсию рыночных долей, коэффициент вариации, индекс Джини и индекс Холла-Тайдмана.

• Даны рекомендации по совершенствованию мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков путем расширения применения количественных методов и повышения качества интерпретации полученных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, применяемыми экономико-математическими и статистическими моделями и методами, использованием статистических данных, полученных из официальных источников, обширными практическими расчетами. Выводы и результаты исследования прошли апробацию в различных формах.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Выявлены особенности мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России.

2. Представлена классификация существующих показателей концентрации путем выделения двух основных признаков: по степени охвата исследуемой совокупности и по экономическому содержанию, на основе которой разработан метод оценки уровня концентрации путем выбора наиболее информативных показателей в условиях конкретного отраслевого рынка.

3. Применительно к особенностям нефтяной промышленности России разработаны метод оценки уровня концентрации в условиях неполноты статистической информации и метод оценки минимально эффективного объема выпуска в отрасли.

4. С использованием разработанных методов впервые проведена оценка динамики уровня концентрации и минимально эффективного объема выпуска на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России в 1994-2004 гг.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы для развития теории отраслевых рынков в направлении расширения классификации показателей концентрации и отраслевых барьеров входа, позволяющего более глубоко исследовать и адекватно объяснять процессы изменения рыночной структуры на отраслевых рынках;

• методические подходы, касающиеся оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей, оценки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации и оценки минимально эффективного объема выпуска, могут быть использованы органами государственного управления в качестве прикладного инструментария при проведении регулярного мониторинга процессов изменения рыночной структуры на отраслевых рынках России, а также при выработке и реализации действенных мер

промышленной и антимонопольной политики государства (справка о практическом использовании территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области № 1031/132 от 14.10.2005 г.);

• теоретические положения и методические подходы, изложенные в диссертации, использованы при разработке и совершенствовании учебного курса «Теория отраслевых рынков», читаемого в рамках направления бакалавриата 521600 - «Экономика», специальности 060100 - «Экономическая теория», магистерской программы 521615 -«Институциональная экономика и экономическая политика» (справка о внедрении Новосибирского государственного технического университета № 1887 от 11.10.2005 г.);

• результаты прикладного исследования процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России могут быть применены соответствующими государственными органами управления, научно-исследовательскими центрами, занимающимися исследованием проблем развития данного сектора экономики страны, общественными объединениями и организациями '(справка о практическом использовании Института экономики и организации промышленного производства СО РАН № 23 от 11.10.2005 г.).

Апробация работы. Основные разделы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, НГТУ, 2000 г.); Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2002 г.); Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2002 г.); научной сессии Факультета Бизнеса на заседании секции «Экономические проблемы отраслевых и региональных комплексов» (Новосибирск, НГТУ, 2005 г.); заседании межкафедрального научно-методического семинара факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск, НГТУ, 2005 г.).

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.17 «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Публикации Основные положения и содержание диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 2,15 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем основного текста 184 страницы, в том числе 36 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает 138 наименований.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ НАУЧНУЮ И ПРАКТИЧЕСКУЮЗНАЧИМОСТЬ

1. Проведенный анализ теоретических подходов и практических исследований отраслевых товарных рынков в России и за рубежом позволил обобщить и сформулировать следующие основные методологические принципы комплексного подхода к проведению мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков:

• Системный подход - отраслевой рынок должен рассматриваться как целостная система экономических субъектов и их взаимосвязей

• Товарный подход - отраслевой рынок должен рассматриваться в рамках определенных товарных (продуктовых) границ, или в пределах группы взаимозаменяемых как для потребителя, так и для производителя товаров.

• Пространственный подход - отраслевой рынок должен рассматриваться в рамках определенных локальных (географических) границ, в пределах определенной географической территории.

• Динамический подход - исследования структуры отраслевого рынка, в частности, процессов концентрации имеют практическую значимость тогда и только тогда, когда они предполагают выявление особенностей и закономерностей развития отраслевого рынка во времени и носят регулярный характер.

• Междисциплинарный подход - предполагает использование как методов экономического, ситуационного, институционального анализа, так и количественных экономико-математических, статистических, эконометрических методов и т. д.

Действующая в нашей стране методика проведения анализа конкурентной среды на товарных рынках не удовлетворяет в полной мере всем перечисленным выше методологическим принципам. По крайней мере, отсутствие в настоящее время регулярных системных наблюдений за товарными рынками не позволяет говорить о выполнении принципов динамического подхода.

Особенности системы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков в современных условиях России заключаются в следующем. Во-первых, в более широком спектре задач, решаемых органами государственного управления, и в крайне ограниченных возможностях получения информации о состоянии отраслевых рынков. Главные цели государственной политики в сфере отраслевых рынков в современных условиях остаются теми же - это поддержка конкурентоспособности отечественных производителей и одновременно развитие конкуренции на внутреннем рынке. Однако в силу пока еще неэффективности и несовершенства механизмов рыночного саморегулирования, неразвитости рыночной инфраструктуры государственные органы должны уделять относительно большее внимание проблемам функ-

ционирования и развития отраслевых рынков, а значит, они нуждаются в большем объеме информации об их состоянии.

Во-вторых, опыт первых монографических работ в области обследования состояния товарных рынков свидетельствует о необходимости совершенствования как общей методологии наблюдения за состоянием товарных рынков, так и, в частности, методов исследования процессов концентрации и отраслевых барьеров в условиях крайней нехватки информации и неразвитости инфраструктуры товарных рынков.

В-третьих, в настоящее время исследования процессов концентрации на отраслевых рынках носят выборочный характер. Относительно достаточное внимание уделяется исследованиям концентрации отраслевых товарных рынков на федеральном уровне. Однако исследования процессов концентрации на региональных и местных товарных рынках, как правило, являются выборочными и нерегулярными. Существующая периодичность анализа уровня концентрации на подвижных и постоянно меняющихся российских отраслевых рынках свидетельствует, с одной стороны, о слабой пока еще востребованности подобных результатов у государственных органов, определяющих и реализующих в стране промышленную и конкурентную политику. С другой стороны, это говорит о неадекватной интерпретации получаемых оценок уровня концентрации.

В-четвертых, в действующем российском антимонопольном законодательстве существенно ограничен круг используемых показателей концентрации (коэффициенты концентрации и индекс Герфиндаля-Гиршмана), отсутствуют показатели, демонстрирующие соотношение долей между фирмами. Это сужает качественные возможности мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков. При этом качество мониторинга можно повысить путем использования различных количественных и качественных показателей структуры отраслевых товарных рынков. Кроме того, не предусмотрена какая-либо процедура оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей концентрации (применительно к особенностям конкретного отраслевого рынка).

В-пятых, в практике отечественного антимонопольного регулирования оценивается не высота барьеров входа, а проверяются лишь по размытым и слабо формализованным критериям «наличие» и «степень преодолимости» (своевременность, вероятность и достаточность) барьеров входа. Несмотря на признание большой роли качественных показателей рыночной структуры - барьеров входа, тем не менее, как в отечественной практике, так и в современной экономической теории отсутствуют формализованные процедуры получения количественных (а не качественных) оценок высоты барьеров входа на рынок.

2. Сравнительный анализ информативности наиболее известных показателей концентрации показал, что, во-первых, при исследовании структуры отраслевых рынков наиболее объективная оценка уровня концентрации может быть получена, прежде всего, с помощью расчета

прямых показателей концентрации таких, как коэффициент концентрации, индекс Герфиндаля-Гиршмана, коэффициент энтропии, индекс Холла-Тайдмана и индекс Ханна и Кея. Во-вторых, для проведения более глубокого анализа, в частности, для оценки влияния тех или иных факторов на процессы концентрации на отраслевых товарных рынках следует использовать косвенные показатели концентрации, характеризующие неравномерность распределения рынка или отрасли. Среди них наиболее информативными измерителями являются дисперсия рыночных долей, коэффициент вариации, коэффициент относительной энтропии и индекс Джини. Сочетание показателей концентрации и показателей неравномерности рыночного распределения позволяет осуществлять комплексную оценку процессов концентрации на отраслевых товарных рынках России.

По результатам сравнительного анализа информативности известных показателей концентрации разработана классификация показателей концентрации по двум основным признакам: по экономическому содержанию (прямые и косвенные) и по степени охвата исследуемой совокупности (генеральные и выборочные показатели) (рис. 1)

Рис. 1. Классификация показателей концентрации: по экономическому содержанию и по степени охвата исследуемой совокупности

В ходе исследования было установлено, что в области антимонопольного регулирования отсутствует официально принятая классификация барьеров входа на отечественных отраслевых рынках. По результатам проведенного исследования представлена авторская интерпретация классификации существующих в российской практике барьеров входа на основе систематизации классификационных признаков и построения наиболее полной классификации отраслевых барьеров входа.

3. В силу выявленных особенностей и недостатков действующей в нашей стране системы мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков автором разработан и адаптирован к условиям нефтяной промышленности России методический подход для совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков.

В частности, для проведения более глубокого анализа процессов концентрации с целью выявления повлиявших на них факторов разработан авторский метод оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей концентрации, который основан на следующих предположениях. Во-первых, информация о любом отраслевом товарном рынке является либо полной (обо всех предприятиях из генеральной совокупности отрасли или рынка), либо выборочной (о части предприятий). При этом выборочная информация обязательно характеризует предприятия из «верхнего» и/или «среднего» слоев изучаемой отрасли или рынка, т.е. в выборку не попадают предприятия из «нижнего» слоя. Во-вторых, общее число предприятий в отрасли или на рынке известно. Применение данного метода позволяет провести комплексный анализ процессов концентрации, т.е. с его помощью, используя различные по своей информативности и возможностям показатели концентрации, можно получить не только оценку уровня концентрации, но и провести анализ факторов, ее определивших. Следовательно, результаты, полученные с помощью этого метода, позволяют выявить причины, обусловившие характер изменения концентрации на рынке. Ибо, как в области антимонопольной политики, так и в области промышленной политики всегда важно знать и понимать причинно-следственные связи направлений изменения концентрации на отраслевых рынках.

Для смягчения проблемы неполноты статистической информации предложен метод, позволяющий оценивать показатели концентрации в условиях недостатка статистической информации о предприятиях из «нижнего» слоя отрасли. С учетом принятого допущения о линейности распределения рыночных долей среди неизвестных предприятий из «нижнего» слоя (или среди «прочих» предприятий) отрасли (рис. 2) рыночная доля к-го предприятия из т «прочих» предприятий при их линейном распределении составляет для к = 1 * т:

где а - рыночная доля самого мелкого предприятия из т «прочих» предприятий отрасли; Ь - рыночная доля самого крупного предприятия из т «прочих» предприятий отрасли.

Рис. 2. Линейное распределение долей среди «прочих» («неизвестных») предприятий отрасли или рынка

Принимая во внимание тот факт, что соотношение между максимальным и минимальным объемами выпуска среди «прочих» предприятий отрасли, как правило, постоянная и известная величина, составляется система двух линейных уравнений с двумя неизвестными я и Ь:

т

*Г г = 2та + {Ь-д){2т-1) Ут ~ ~ 2та + (Ь-а)

а = Бт

\+Я-2т т(1~т)(1 + А)' 1 + Л - 2тЛ

Полученное в ходе исследования уравнение (2) позволяет построить линейное распределение рыночных долей для т неизвестных предприятий отрасли:

т

(\ + Л-2тЛ)-(\ ¥т-2к)

+ 2к-\

для к = \+т

(2)

где Ук - рыночная доля к-то предприятия из «нижнего» слоя (или из «прочих» предприятий) отрасли, к = 1 - /я;

5,,, - совокупная рыночная дол я т предприятий из «нижнего» слоя отрасли;

Я - коэффициент, показывающий соотношение между максимальной и минимальной рыночными долями среди предприятий из «нижнего» слоя отрасли.

Разработанный метод позволяет повысить точность оценки наиболее информативных показателей концентрации и, в первую очередь, индекса Герфиндаля-Гиршмана в типичных для российской действительности условиях неполноты статистической информации.

Результаты исследования показывают, что в современных российских условиях положительный эффект масштаба служит существенным барьером входа на отраслевых рынках, в частности, на отраслевых рынках нефтяной промышленности. Так, реализация в перспективе экспортного потенциала как в нефтедобыче, так и в нефтепереработке (главным образом, за счет высокооктановых бензинов) будет обеспечиваться за счет расширения и модернизации существующих мощностей действующих предприятий, а не за счет использования уже имеющихся «незагруженных» производственных мощностей.

Для измерения высоты долгосрочных отраслевых барьеров входа, связанных с положительной отдачей от масштаба, разработан авторский метод оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России.

С помощью статистического критерия Колмогорова-Смирнова установлено, что эмпирическое распределение рыночных долей среди предприятий из «верхнего» слоя нефтяной промышленности хорошо апроксимируется теоретической функцией распределения Парето:

Как известно, в долгосрочном периоде на рынке будут присутствовать только те фирмы, размер которых больше либо равен минимально эффективному выпуску (MES). Это означает, при определенных допущениях в долгосрочном периоде жизнеспособными будут только предприятия из «верхнего» слоя отрасли. Следовательно, параметр d следует интерпретировать как минимально эффективный объем выпуска (MES), так как он является минимально допустимой границей для предприятий нефтяной отрасли из «верхнего» слоя в долгосрочной перспективе. Тогда задача сводится к статистической задаче построения точечных оценок а и с для неизвестных параметров d и с.

Поскольку неизвестных параметров два, составим систему двух уравнений, приравняв «выборочные» и «теоретические» моменты для к = 1 + 2:

(3)

О ,x<d.

о, х < d.

а. = а, = X =

» с

ir2 С

с - 2

х > d > 0,с > 2.

х > d > 0,с > 2

Решив второе уравнение относительно с (при условии с > 2) и подставив его решение в первое уравнение системы, получаем окончательную формулу для оценки </:

где х- средний размер предприятия (или выборочный начальный момент 1-го порядка) среди предприятий из «верхнего» слоя изучаемой отрасли;

Хг - выборочный начальный момент 2-го порядка среди предприятий из «верхнего» слоя изучаемой отрасли.

Уравнение (4) позволяет получать статистические оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России, располагая лишь только эмпирическими данными о предприятиях из «верхнего» слоя.

4. В настоящее время стратегия российских вертикально интегрированных компаний основана на наращивании добычи сырой нефти с целью экспорта дополнительно добываемых объемов. С точки зрения экономической эффективности вертикально интегрированной модели нефтяной промышленности России, такая стратегия является вполне оправданной, ибо она позволила в период высоких мировых цен на нефть в рекордно короткие сроки достичь существенного увеличения объемов добычи и экспорта нефти.

Сдерживание развития сегмента нефтепереработки обусловлено, с одной стороны, особенностями самой вертикально интегрированной модели нефтяной промышленности, в частности, диспропорцией развития отдельных ее сегментов. С другой стороны, недозагрузка и неэффективность мощностей нефтеперерабатывающих заводов также является следствием логики их территориального размещения, которая была принята еще в советское время. В тоже время можно заключить, что в отсутствии прогнозов существенного роста спроса на нефтепродукты развитие нефтепереработки, очевидно, должно идти не в направлении увеличения объемов производства и экспорта нефтепродуктов, а по пути модернизации производства и повышения доли высококачественных нефтепродуктов.

Результаты сравнительного анализа динамики уровня концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности показали высокую степень их взаимозависимости (рис. 3). Так, до 1999 г. включительно происходит синхронное снижение уровня концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности. И это является проявлением отличительных особенностей, обусловленных вертикально интегрированной моделью самой нефтяной отрасли России. Именно вертикально интегрированная структура нефтяных компаний определяет очевидную взаимосвязь тенденций развития во вре-

(4)

менном пространстве основных структурных составляющих нефтяной промышленности.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Ш Добыча В Переработка □ Производство автомобильных бензинов Рис. 3. Динамика индекса Герфиндаля-Гиршмана в нефтяной промышленности России в 1995-2004 гг.

В соответствии с разработанным методом оценки минимально эффективного выпуска рассчитана динамика минимально эффективного объема выпуска (MES) в 1994-2004 гг. (рис. 4). Видно, что период 1999-2004 гг., период массовых слияний и поглощений, открытого передела активов нефтяной промышленности и укрупнений вертикально интегрированных нефтяных компаний, характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению минимально эффективного выпуска в отечественной нефтедобыче: к 2004 г. величина данного технологического долгосрочного барьера входа достигла рекордного значения в 25,0 млн. т или 5,46 % отраслевого объема добычи нефти.

30 000 24000

5,8 - 5,6 5,4 5,2 5,0

-I 4,8

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

! MES в тыс т —О—MES в %

Рис. 4 Динамика минимально эффективного выпуска в сегменте нефтедобычи в России в 1994-2004 гг.

В целом нефтяная промышленность в современных условиях России демонстрирует структуру типа «тесной» олигополии, которая характеризуется наличием небольшого числа достаточно крупных тесно взаимосвязанных вертикально интегрированных нефтяных компаний, между которыми возможна существенная степень координации стратегической политики. На общенациональном уровне ситуация на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности характеризуется умеренной концентрацией с явной тенденцией к устойчивому росту. Однако на региональных, а тем более на локальных рынках деятельность отдельных предприятий и нефтяных компаний, как правило, сопровождается значительной степенью монопольного влияния.

На основе сравнения частных коэффициентов корреляции, характеризующих меру линейной связи между значениями индекса Герфин-даля-Гиршмана и значениями остальных показателей, включая минимально эффективный объем выпуска, сделаны важные выводы (рис. 5).

В Нефтедобыча О Нефтепереработка □ Производство бензинов

Рис. 5. Степень тесноты линейной связи между показателями уровня концентрации в нефтяной промышленности России

Во-первых, минимально эффективный объем выпуска имеет статистически значимую тесную линейную связь с индексом Герфиндаля-Гиршмана. Во-вторых, для оценки уровня концентрации на отраслевых рынках нефтяной промышленности России дополнительно следует использовать коэффициент энтропии, коэффициент относительной энтропии, дисперсию рыночных долей, коэффициент вариации, индекс Джини и индекс Холла-Тайдмана.

5. В настоящее время доминирующей тенденцией является ухудшение структуры региональных рынков нефтепродуктов, повышение степени их концентрации и, как следствие, переход от конкуренции к олигополии и даже монополии. При этом эффективность существующих мер и механизмов государственного регулирования региональных рынков недостаточна. Контроль экономической концентрации на региональных рынках нефтепродуктов до сих пор носит выборочный и эпизодический характер. Кроме того, существенное изменение экономической концентрации, к сожалению, пока не выступает в качестве первичного сигнала для применения тех или иных мер антимонопольного регулирования, а является, как правило, вспомогательной, дополнительной информацией по конкретному прецеденту, попавшему в поле зрения антимонопольных органов.

Проведенный сравнительный анализ уровня концентрации на региональных рынках нефтепродуктов позволил сегментировать их по уровню концентрации (рис. 6).

I

5

к «>

§ я

4> X

О)

г «

X

4 833,7

4324,6

2 857,9 2 676,3

2 011,8

' I 644,3

о .и

ДВФО СЗФО СФО УФО ЮФО ПФО ЦФО

Рис. б Сегментирование региональных рынков нефтепродуктов по уровню концентрации

В частности, в сегмент умеренно концентрированных региональных рынков попали региональные рынки Приволжского и Центрального федеральных округов. К сегменту высоко концентрированных рынков по результатам исследования отнесены региональные рынки нефтепродуктов Уральского и Южного федеральных округов. И, наконец, самым представительным оказался сегмент сверхконцентриованных рынков - это региональные рынки Дальневосточного, СевероЗападного и Сибирского федеральных округов.

В соответствии с действующим в нашей стране антимонопольным законодательством набор методов государственного регулирования по отношению к разным типам рынков варьируется в зависимости от уровня рыночной концентрации. В этой связи полученные результаты сегментирования региональных рынков нефтепродуктов по уровню концентрации могут быть использованы при выработке дифференци-

рованных мер государственной антимонопольной политики по отношению к разным типам региональных рынков нефтепродуктов.

6 По результатам исследования установлено, что для современной российской действительности характерны отсутствие адекватных условиям становления отраслевых рынков количественных методов и недостаточно глубокий уровень интерпретации полученных результатов, что не позволяет проводить качественный анализ состояния конкурентной борьбы на региональных рынках нефтепродуктов и, как следствие, осуществлять по отношению к ним действенные меры антимонопольного регулирования.

Для совершенствования мониторинга процессов изменения структуры отраслевых рынков, проводимого органами государственного управления, с точки зрения расширения применения количественных методов и повышения качества интерпретации полученных результатов рекомендуется использовать:

1. Такие наиболее информативные и согласованные по своей динамике показатели концентрации, как коэффициенты концентрации трех и восьми производителей, индекс Герфиндаля-Гиршмана, коэффициент энтропии, коэффициент относительной энтропии, дисперсию рыночных долей, коэффициент вариации, индекс Джини и индекс Холла-Тайдмана при проведении практических исследований процессов концентрации на основных отраслевых рынках нефтяной промышленности России.

2. Разработанный и апробированный в условиях нефтяной промышленности России метод оценки показателей концентрации в условиях неполноты статистической информации на этапе анализа количественных показателей структуры рынка.

3. Предложенный метод статистической оценки минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России в качестве относительно универсального метода оценки высоты долгосрочных барьеров входа на этапе анализа качественных показателей структуры рынка Динамика минимально эффективного объема выпуска в нефтяной промышленности России показала, что данный показатель прямо отражает направления процессов концентрации на основных отраслевых рынках отечественной нефтяной промышленности.

4. Разработанный метод оценки уровня концентрации на основе выбора наиболее информативных показателей с целью выявления всех факторов, определивших направление процессов концентрации на рынке - и изменение числа предприятий, и изменение неравномерности рыночного распределения - на этапе интерпретации результатов мониторинга. Более глубокая интерпретация полученных результатов оценки уровня концентрации позволит повысить качество мер и способов корректирующего воздействия со стороны государственных органов на процессы изменения структуры отраслевого рынка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Анализ и оценка различных направлений процесса формирования, становления и развития рынка нефтепродуктов // Нефтегазовый сектор России в теории и на практике: сборник научных трудов сектора «Экономические проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» ИЭОПП СО РАН / Под ред. В.А. Крюкова, А Е Севастьяновой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003. - С. 269-291 (1,4 п.л.).

2. Особенности структуры регионального рынка автомобильного бензина Западной Сибири в условиях переходной экономики России // Наука, техника, инновации: Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. докл. в 5-ти частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. - Ч. 3. - С. 142-144 (0,15 пл.).

3. Развитие рынка нефтепродуктов Новосибирской области в современных условиях // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук:' Сборник тезисов докладов НМНСК-2002 «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск: УОП РИО НГАЭиУ, 2002. - С. 47-48 (0,1 пл.).

4. Формирование структуры нефтяной отрасли России // Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики: Материалы к международной научно-практической конференции / Отв. ред. К.Т. Джурабаев. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000-0,2 п.л.

5. Динамика структуры нефтедобывающей промышленности России 1995-1999 // Сборник научных трудов НГТУ / Отв. Ред. A.A. Воевода. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. - Вып. 4 (21) - С. 127-132 (в соавторстве, автором - 0,3 пл.).

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1, 5п.л., тираж 100 экз., заказ № 1188, подписано в печать 20.10.05 г.

^20 0 38

РНБ Русский фонд

2006-4 22492