Совершенствование налоговых отношений как условие развития социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монголова, Наталия Валерьевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Монголова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Генезис понятия «налог» и «налоговые отношения».

1.2. Классификация функций налоговых отношений.

1.3. Эволюция системы налоговых отношений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.л.

2.1. Роль государства в совершенствовании налоговых отношений.

2.2. Воздействие налогового регулирования на динамику развития экономики России.

2.3. Совершенствование системы налоговых отношений в экономике России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налоговых отношений как условие развития социально-экономической системы"

Актуальность диссертационного исследования.

Дальнейшее развитие социально-экономической системы в России призванной согласовать интересы государства, предпринимателей и населения, во многом зависит от налоговых отношений. Одним из важных факторов, влияющих на основные макроэкономические параметры, является активное использование налоговых инструментов в процессе регулирования и социального выравнивания, обеспечивающие согласование интересов различных социально-экономических структур общества, индивидуумов и государства.

Налоговые отношения, их природа и характер, механизм функционирования являются предметом исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов всех времен, так как именно в налоговых отношениях заложены возможности государственного регулирования любой экономики. Адам Смит, один из классиков политической экономии, утверждал, что для благоденствия нужны лишь мир и налоги, налог есть необходимость, обусловленная существованием государства. Однако со времени Адама Смита до XXI-го века проблема построения рациональных налоговых отношений неизменно остается самой актуальной в экономической теории и практике.

За годы становления национальных налоговых систем и интенсивного развития международного налогового законодательства предложено и апробировано множество моделей. Они базируются на самых разнообразных идеях и понимании того, какую налоговую политику должно проводить государство, какими должны быть налоговый режим и его правовое оформление. Однако в России продолжаются споры о направлениях реформирования системы налоговых отношений. Отсутствие единства во мнениях наряду с другими негативными факторами до последнего времени сохраняли неудовлетворительное состояние налоговых отношений и препятствовали экономическому росту.

Масштабы налогового изъятия части полученного дохода, увеличивающаяся активность государственного воздействия через налоговую систему на экономические процессы свидетельствуют о том, что налоговые отношения в России все в большей степени становятся важным фактором социально-экономического развития общества, т.е. происходит усиление ее значимости. Однако в целом, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее позитивное использование в качестве регуляторов рыночных процессов тормозится несовершенством существующей системы налоговых отношений.

Критическое состояние материального производства, в котором была занята подавляющая часть населения России, вызвало глубокие социальные деформации в обществе, из которых наиболее существенной явилось нарушение нормальных пропорций формирования денежных доходов населения, происходящее на фоне все более обостряющейся проблемы невыплаты заработной платы. Финансирование образования, науки, культуры и здравоохранения из федерального бюджета, не обеспечивало даже минимальных потребностей этих социально значимых областей. Очевидно, что эти и многие другие проблемы были во многом обусловлены неудовлетворительным функционированием механизма налогового регулирования Российской Федерации.

Затяжной период глубокого экономического спада сменился оживлением экономической активности. Экономика России демонстрирует высокие темпы роста на протяжении почти восьми лет. За этот период улучшились все основные макроэкономические показатели: ВВП рос более чем на 6% в среднем за год, инфляция сократилась до 10 %, значительно выросли доходы населения и предприятий, увеличиваются инвестиции.

Тем не менее, вызывает беспокойство качество и устойчивость этого роста, обусловленного в первые годы эффектом девальвации национальной валюты и интенсивным импортозамещением, а в последние - главным образом благоприятной конъюнктурой мировых рынков сырьевых товаров. В этой связи стали актуальными проблема конкурентоспособности экономики страны, выявление факторов, формирующих конкурентные преимущества, и здесь усиливается значение налоговой политики. В частности, необходимо создание благоприятного налогового климата для производственной и предпринимательской деятельности, особенно инвестиционной, и обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования I приоритетных отраслей и региональных направлений движения капитала. Действующая налоговая система, как инструмент регулирования экономики, не выполняет своей основной функции - стабилизации экономики. В этой связи возникает настоятельная необходимость исследования и анализа действия механизма функционирования налоговых отношений с позиции классической рыночной экономики в сочетании с национальными особенностями нашей страны, накопленным отечественным опытом налоговой политики, сложившейся социально-экономической и политической обстановкой.

Опыт работы субъектов налоговых отношений по налоговому регулированию экономики нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений, ' в оценке имеющихся позитивных и негативных результатов и определении перспектив совершенствования отечественной налоговой системы для регулирования экономики.

Все выше изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования. Анализ развития налоговых отношений необходим для оценки эффективности налоговой системы, а также для разработки новых и корректировки уже имеющихся планов и программ по совершенствованию налоговых отношений в социально-экономическом развитии страны.

Степень научной разработанности проблемы.

В трудах зарубежных ученых вопросам о налоговых отношениях, налоговому регулированию экономики уделялось достаточно много внимания.

Теоретические исследования социально-экономической природы налоговых отношений и их влияния на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами как: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж.С. Миль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Мюсгрейв, К. Викселль, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А. Вагнера, Ф. Нитти, О. Ноймарка, Й. Ланга.

Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налоговых отношений наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Э. Селигмена, А. Лаффера.

Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в экономической теории тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных экономистов до сих пор не существует единого мнения по поводу роли государства в установлении экономического порядка. На всем протяжении эволюции экономической мысли взгляды на р.оль налоговых отношений и степень их воздействия на экономику менялись вместе с изменениями социально-экономических и политических условий.

Русские ученые, экономисты также сделали важный вклад в развитии взглядов на природу и роль налоговых отношений. Большая заслуга в развитии отечественной теории налоговых отношений принадлежит Н. Тургеневу, И. Янжулу, И. Бунге, В. Твердохлебову, Н. Соколову, А. Тривусу, Д. Боголепову, Н. Яснопольскому, И. Озерову, которые с разных позиций оценивали влияние налоговых отношений на экономическую жизнь общества. Нельзя не отметить ценность теоретико-методологических и практических разработок в области налоговых отношений, представленных современными отечественными экономистами А. Аюшиевым, С. Барулиным,

A. Брызгалиным, В. Гусевым, А. Дадашевым, А. Починком, В. Пушкаревой,

B. Родионовой, М. Сажиной, Д. Черником, С. Шаталовым, Л. Павловой, В. Пансковым, С. Пепеляевым, Т. Юткиной и др. учеными.

Содержания данных работ . свидетельствуют об определенных достижениях в исследовании проблемы налоговых отношений. Но, несмотря на наличие значительного количества научных разработок по данной проблеме, многие ее политико-экономические аспекты изучены недостаточно. Это касается закономерностей развития и становления налоговых отношений, сущности, содержания, функций и места налогов в системе экономических отношений. До сих пор, не разработан научно-обоснованный механизм развития налоговых отношений, позволяющий I стимулировать подъем экономики страны. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ развития налоговых отношений в социально-экономической системе.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «налог» применительно к современной системе налоговых отношений;

- раскрыть сущность и генезис налоговых отношений; -исследовать содержание налоговых отношений на современном этапе; -рассмотреть динамику развития налоговых отношений в экономике

России;

-раскрыть сущность налогового регулирования и выявить особенности его применения в экономике современной России; -определить основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России.

Объектом исследования являются закономерности развития социально-экономических систем.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений, возникающих в экономике России

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, специалистов в области экономической теории, налогообложения, теории налогового регулирования.

Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем. Использовались методы логического, исторического, эволюционного, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций. I

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных статистических органов РФ, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные Интернет-сайтов, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Область исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия» по направлению «Структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников I экономические науки)

Научная новизна исследования находит отражение в теоретическом обосновании и решении проблем, связанных с воздействием налоговых отношений на развитие экономики.

К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Выявлены изменения содержания понятия «налог», заключающиеся в изменении характера изъятия от его принудительности1 к осознанной необходимости взносов для обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе.

2. Дополнены функции налоговых отношений информационной функцией как основой интегрирующего начала в развитии налоговых отношений и служащей инструментом согласования и реализации i . экономических интересов налогоплательщиков и государства в современных условиях.

3. Обобщены и систематизированы особенности этапов развития системы налоговых отношений в зависимости от уровня развития социально-экономической системы.

4. Предложен механизм налогового регулирования с использованием функционального подхода, эффективно влияющий на развитие социально-экономической системы.

5. Выявлена специфика развития налоговых отношений в России, которая. обусловлена противоречием между потребностями увеличения I налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для субъектов налоговых отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы1 заключается в том, что выводы диссертационного исследования могут быть применены в работе государственных органов при разработке стратегии развития налоговых отношений. Отдельные элементы предложенных рекомендаций могут быть использованы для дальнейших научных разработок по данной тематике.

Основные положения и результаты могут использоваться в I преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», в частности, в таких разделах, как «Теория налогообложения», «Налоговая и фискальная политика», «История экономических учений». 1

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВосточноСибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в тринадцати публикациях автора общим объемом 5,1 пл., из которых одна статья опубликована в журнале рекомендованной ВАК России

Структура, объем и содержание работы. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах (без списка использованной литературы и приложений). Диссертация содержит таблицы, графические изображения и приложение. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет исследования, отражены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Монголова, Наталия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

В ходе диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, автором была сделана попытка раскрытия системы налоговых отношений как условие развития социально-экономической системы. Экономическая ситуация в России остро ставит вопрос о

1 ■ ' совершенствовании всей налоговой системы в целом. Конечно, не только объективные процессы тормозят процесс рационализации системы налоговых отношений. Не последнюю роль играет недостаточная научная разработанность проблемы.

1. В экономической литературе существует много определений налога.

Понятие налога должно быть одной из отправных точек при разработке , законов, регулирующих порядок установления и взимания как налоговых, так и неналоговых платежей. Четкое понимание понятия «налог» позволяет ! 1 праводопустимо ограничить объем полномочий и компетенцию, как I налогоплательщиков, так и контролирующих органов.

По мнению автора, налог представляет собой регулярный, s индивидуально установленный государством взнос,) сознательно уплачиваемый лицами, признанными налогоплательщиками, в определенное время, в определенных законом условиях, с целью формирования и осуществления политики по обеспечению экономической и социальной стабильности, социальных стандартов жизни каждому члену общества в соответствии с достигнутым уровнем социально-экономического ■ развития страны. Такое определение налога является, по нашему мнению, I необходимым и достаточным, так как отражает все существенные элементы этого вида отношений, позволяет рассматривать его как национальный экономический инструмент, действие которого распространяется на хозяйствующие субъекты данной страны или действующие на ее территории, а также на принятый в данной стране порядок взимания налога.

2. Автор в рамках исследования определил, что налоговые отношения носят многоаспектный и комплексный характер, вследствие многообразия форм и видов налогов, отличаются спецификой, которая во многом обусловлена неразрывностью экономического и публично-правового содержания налогов. Отсюда, налоговые отношения рассматривают как систему отношений или совокупность экономических интересов первичных и вторичных субъектов, где первичными являются субъекты, у которых изымается стоимость в виде налога, а вторичным субъектом • является государство, получающее эту стоимость.

3. Существующая налоговая система страны требует серьезного реформирования, т.к. не обеспечивает оптимального выполнения своих функций, т.к. с одной стороны должна обеспечивать уровень! сбора налогов, достаточный для покрытия основных расходов бюджетов, а с другой стороны налоговая система страны должна способствовать нормальному функционированию экономики государства, экономическому росту и развитию территорий. Сущность налоговых отношений проявляется в выполняемых ими функциях - фискальной, регулирующей, а также и 1 информационной служащая инструментом согласования и реализации

I ■ экономических интересов налогоплательщиков и государства в современных условиях. Появление этой функции определено все возрастанием информационных потребностей человека в социально-экономической системе в условиях развития информационной экономики.

Главным фактором социально ' - экономического развития современного общества в XXI веке приобретают информационные потребности человека, доступ к более новым источникам информации. Все это способствовало совершенствованию способов обработки и хранения информации, и привели к расширению информационной индустрии.

Тесное соединение науки, техники и производства коренным образом изменяет социальную сущность, социальную направленность и социальный потенциал технологических сдвигов, так как прогресс любого общества совершается на основе развития материальных производительных сил, то большинство современных общественных систем, в т.ч. и система налоговых отношений функционируют и развиваются в известном смысле благодаря применению научно-технической информации и внедрению информационных технологий в производственные процессы, широкому массовому использованию, созданию информационной инфраструктуры и прочим процессам, характеризующим информатизацию общества. Информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемирного пользования потенциала, заключенного в знании, представленном в виде информации, стало фундаментальной инновацией. Эффективные налоговые отношения должны проявляться в оптимальном исполнении налогами фискальной, регулирующей и информационной функции, при этом приоритеты регулирования определяются социально-экономическими условиями

4. Современная рыночная экономика немыслима без эффективного механизма взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Более того, такой механизм стал одним из сущностных признаков высокоразвитого демократического общества.

В диссертации отмечено, что налоги, являясь основным инструментом I и важным звеном в системе экономических отношений, играют одну из важнейших ролей в механизме государственного регулирования экономики.

Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

В процессе своей налоговой деятельности государство осуществляет регулирование налоговых отношений, создавая и формируя их, исходя из своих представлений о наиболее целесообразной и эффективной системе налогообложения, а главным образом - стремясь обеспечить себя необходимыми денежными средствами. В первую очередь нужно добиться, чтобы функционирование налоговой системы опирались на те функции, которые ей присущи: фискальную, регулирующую и информационную.

Содержанием государственного регулирования налоговых отношений с экономической точки зрения выступает установление налога с определением всех его элементов: субъекта налога, объекта налога, налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, налоговых льгот и др.

Налоговое регулирование - наиболее сложная функция управления налогообложением, поскольку здесь «сталкиваются» экономические интересы государства и налогоплательщиков, бюджетно-налоговые полномочия Центра и регионов, установление пропорций (распределения (закрепления) налоговых поступлений по звеньям системы. В проведенном исследовании нами дополнен термин «налоговое регулирование», как систему налоговых мероприятий выполняющих фискальную, регулирующую и информационную функции налогов, отражаемых в налоговой концепции на конкретный период времени и осуществляемых органами государственной власти для установления определенного экономического порядка.

1 5. Основной целью налоговой реформы должно выступать создание эффективной системы налоговых взаимоотношений, обеспечивающих осуществление взаимосвязанного комплекса перспективных мероприятий, которые в первую очередь связаны со стимулированием производства на основе активного вмешательства государства в экономику для реализации приоритетов национальной структурной экономики, основанной на научно обоснованных стратегических целях и конкурентных преимуществах национальной экономики.

Анализ действующих налоговых систем развитых стран подтверждает, что ни одной стране не удается найти тот вариант налогообложения, который I

151 устраивал бы как государство, так и всех или большинство налогоплательщиков. Противоречия между возможностями экономической системы, целями и задачами политических партий, интересами I международного экономического сотрудничества, неизбежно нарастая, I приводят к тому, что прежние системы признаются неудовлетворительными и начинается их пересмотр. Налоговые системы остаются сложными для понимания налогоплательщиков, налоговое законодательство в целом ряде стран не систематизировано. Нормы, регулирующие одни виды налогообложения, могут отличаться от норм, регулирующих другие виды налогов. История XX в. показывает, что ни одной стране мира не удается на длительный период сохранять систему налогообложения в неизменном виде. Налоговые реформы позволяют снимать наиболее острые противоречия, приспосабливать налоговый механизм к возникающим новым ситуациям, I изменять структуру налоговых поступлений в отношении отдельных видов и групп налогов, перераспределять поступления по звеньям налоговой системы. • !

Для эффективного развития налоговых отношений является стабилизация налоговой системы, которая позволяет сократить до разумного минимума необходимость изменения налоговых правил в будущем. Для стимулирования экономического роста необходима активация налоговой политики с целью использования не только фискальной, но и регулирующей и информационной функции. Система налоговых отношений должна I способствовать повышению конкурентоспособности и росту деловой активности субъектов экономики, а также обеспечивать снижение для бизнеса налоговой нагрузки и упрощение процедур расчетов и уплаты налогов, упорядочение налоговых проверок и налоговой отчетности. Основной задачей системы налоговых отношений .должна стать борьба параллельно и с инфляцией, и со спадом производства, со стагфляцией. Основой разрешения этого противоречия должна стать не фискальная функция налоговых отношений, а реализация регулирующей и информационной функций, обеспечивающих развитие общественного производства. Экономическая политика только тогда может превратиться в признанную долговременную стратегию, когда она формируется в соответствии с интересами общества в целом. Одновременно развитие системы налоговых отношений должны повысить эффективность налогового управления, посредством создания понятной налоговой системы первичным субъектам (налогоплательщикам), обеспечить справедливость налогообложения. При этом налоговая система должна обеспечить баланс интересов всех хозяйствующих субъектов и содействовкть активному предпринимательству в зависимости от приоритетностей экономических задач стоящих перед государством.

По мнению автора, при разработке действующей системы налоговых отношений, необходимо принятие норм и законов, учитывающих закономерности истории налогообложения и закрепляющих теоретические и практические знания о сущности, функциях, роли налогов, что при конструировании новых или совершенствовании старых налоговых концепций предопределит успех в практических действиях. *

• Предложенные меры обеспечат прозрачность налоговых отношений; создадут благоприятный инвестиционный налоговый климат; развитие системы налогообложения нерезидентов; справедливое распределение налоговых поступлений между бюджетами разных уровней что, в конечном счете, приведут к гармонизации налоговых отношений всех участников процесса налогообложения. Подводя итог, хочется сказать, что проделанная работа отражает только определенные моменты по совершенствованию налоговых отношений, которые включают в себя множество вопросов и нерешенных проблем. Вывод таков, что необходимо продолжать раббту по поиску оптимума, не стоять на месте и не довольствоваться тем, что уже накопила за прошедшие годы наука и практика. Только на основе поиска, анализа, сравнения и эксперимента можно прийти к желанному результату. Иными словами, имеется еще огромное поле научной и практической деятельности для дальнейшего реформирования налоговых отношений й оптимизации моделей налоговой системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налоговых отношений как условие развития социально-экономической системы"

На правах рукописи, г^ - г

МОНГОЛОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПОЗ 174761

Улан-Удэ, 2007

003174761

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Багинова Виктория Матвеевна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты Миэринь Лариса Александровна

доктор экономических наук, профессор Дондоков Зорикто Бато-Дугарович

Ведущая организация Российская экономическая

Академия им Г В Плеханова

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 039 04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университет по адресу 670013, г Улан-Удэ ул Ключевская, 40в, ауд 251 (зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета Автореферат размещен на официальном сайте университета www esstu ru

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор

В С Баженова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования.

Дальнейшее развитие социально-экономической системы в России призванной согласовать интересы государства, предпринимателей и населения, во многом зависит от налоговых отношений Одним из важных факторов, влияющих на основные макроэкономические параметры, является активное использование налоговых инструментов в процессе регулирования и социального выравнивания, обеспечивающие согласование интересов различных социально-экономических структур общества, индивидуумов и государства

Налоговые отношения, их природа и характер, механизм функционирования являются предметом исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов всех времен, так как именно в налоговых отношениях заложены возможности государственного регулирования любой экономики Адам Смит, один из классиков политической экономии, утверждал, что для благоденствия нужны лишь мир и налоги, налог есть необходимость, обусловленная существованием государства Однако со времени Адама Смита до ХХ1-го века проблема построения рациональных налоговых отношений неизменно остается самой актуальной в экономической теории и практике

Масштабы налогового изъятия части полученного дохода, увеличивающаяся активность государственного воздействия через налоговую систему на экономические процессы свидетельствуют о том, что налоговые отношения в России все в большей степени становятся важным фактором социально-экономического развития общества, т е происходит усиление ее значимости Однако в целом, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее позитивное использование в качестве регуляторов рыночных процессов тормозится несовершенством существующей системы налоговых отношений

Действующая налоговая система, как инструмент регулирования экономики, не выполняет своей основной функции - стабилизации экономики В этой связи возникает настоятельная необходимость исследования и анализа действия механизма функционирования налоговых отношений с позиции классической рыночной экономики в сочетании с национальными особенностями нашей страны, накопленным отечественным опытом налоговой политики, сложившейся социально-экономической и политической обстановкой

Опыт работы субъектов налоговых отношений по налоговому регулированию экономики нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений, в оценке имеющихся позитивных и негативных результатов и определении перспектив совершенствования отечественной налоговой системы для регулирования экономики

Все выше изложенное обусловливает актуальность избранной темы

диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы

В трудах зарубежных ученых вопросам о налоговых отношениях, налоговому регулированию экономики уделялось достаточно много внимания

Теоретические исследования социально-экономической природы налоговых отношений и их влияния на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как В Пегги, А Смит, Д Риккардо, Ж Сисмонди, Ж-Б Сэй, Дж С Миль, А Маршалл, Дж Кейнс, Р Мюсгрейв, К Викселль, М Фридмен Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А Вагнера, Ф Нитти, О Ноймарка, Й Ланга

Среди современных зарубежных авторов рассматривающих вопросы налоговых отношений, наибольшую известность приобрели работы Э Хансена, Дж Гэлбрейта, П Самуэльсона, Н Грегори Мэнкью, Э Аткинсона, Дж Стиглица, Э Селигмена, А Лаффера

Русские ученые-экономисты также сделали важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налоговых отношений Большая заслуга в развитии отечественной теории налоговых отношений принадлежит Н Тургеневу, И Янжулу, И Бунге, В Твердохлебову, Н Соколову, А Тривусу, Д Боголепову, Н Яснопольскому, И Озерову, которые с разных позиций оценивали влияние налоговых отношений на экономическую жизнь общества Нельзя не отметить ценность теоретико-методологических и практических разработок в области налоговых отношений, представленных современными отечественными экономистами А Аюшиевым, С Барулиным, А Брызгалиным, В Гусевым, А Дадашевым, А Починком, В Пушкаревой, В Родионовой, М Сажиной, Д Черником, С Шаталовым, Л Павловой, В Пансковым, С Пепеляевым, Т Юткиной и др

Содержания данных работ свидетельствуют об определенных достижениях в исследовании проблемы налоговых отношений Но, несмотря на наличие значительного количества научных разработок по данной проблеме, многие ее политико-экономические аспекты изучены недостаточно Это касается закономерностей развития и становления налоговых отношений, сущности, содержания, функций и места налогов в системе экономических отношений До сих пор не разработан научно-обоснованный механизм развития налоговых отношений, позволяющий стимулировать подъем экономики страны Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ развития налоговых отношений в социально-экономической системе

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи

- уточнено содержание понятия «налог» применительно к современной

системе налоговых отношений,

- раскрыты сущность и генезис налоговых отношений, -исследовано содержание налоговых отношений на современном этапе, -рассмотрена динамика развития налоговых отношений в экономике России,

-раскрыта сущность налогового регулирования и выявлены особенности его применения в экономике современной России,

-определены основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России

Объектом исследования являются закономерности развития социально-экономических систем

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений, возникающих в экономике России

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, специалистов в области экономической теории, налогообложения, теории налогового регулирования

Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем Использовались методы логического, исторического, эволюционного, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных статистических органов РФ, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные Интернет-сайтов а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации

Область исследования соответствует пункту 1 1 «Политическая экономия» по направлению «Структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08 00 01 - «Экономическая теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Научная новизна исследования находит отражение в теоретическом обосновании и решении проблем, связанных с воздействием налоговых отношений на развитие экономики

К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие

1 Выявлены изменения содержания понятия «налог», заключающиеся в изменении характера изъятия от его принудительности к осознанной необходимости взносов для обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе

2 Дополнены функции налоговых отношений информационной функцией как основой интегрирующего начала в развитии налоговых

отношений и служащей инструментом согласования и реализации экономических интересов налогоплательщиков и государства в современных условиях

3 Обобщены и систематизированы особенности этапов развития системы налоговых отношений в зависимости от уровня развития социально-экономической системы

4 Предложен механизм налогового регулирования с использованием функционального подхода, эффективно влияющий на развитие социально-экономической системы

5 Выявлена специфика развития налоговых отношений в России, которая обусловлена противоречием между потребностями увеличения налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для субъектов налоговых отношений

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы диссертационного исследования могут быть применены в работе государственных органов при разработке стратегии развития налоговых отношений Отдельные элементы предложенных рекомендаций могут быть использованы для дальнейших научных разработок по данной тематике

Основные положения и результаты могут использоваться в преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», в частности, в таких разделах, как «Теория налогообложения», «Налоговая и фискальная политика», «История экономических учений»

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского

государственного технологического университета (г Улан-Удэ), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск)

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в тринадцати публикациях автора общим объемом 5,1 пл, из которых одна статья опубликована в журнале рекомендованной ВАК России

Структура, объем и содержание работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложения

Во введении обоснована актуальность темы исследования,

сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет исследования, отражены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе «Методологические подходы к исследованию налоговых отношений в экономике» раскрываются основные теоретические положения в области налоговых отношений, рассматривается экономическая сущность налога Рассмотрено проявление налоговых отношений на разных этапах исторического развития и предложена классификация функций

Во второй главе «Особенности налоговых отношений в экономике России» рассматривается роль государства в совершенствовании налоговых отношений Содержит анализ воздействия налогового регулирования на динамику развития экономики России На основе проведенного исследования предлагаются меры по совершенствованию системы налоговых отношений в экономике России

В заключении изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены изменения содержания понятия «налог», заключающиеся в изменении характера изъятия от его принудительности к осознанной необходимости взносов для обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе.

В диссертации осуществляется анализ ряда позиций различных ученых определений понятия «налог» В настоящее время преобладает взгляд на налог как на способ реализации преимущественно фискальных интересов Налог обычно рассматривают как обязательный платеж в бюджет, взимаемый в соответствии с законом Некоторые авторы (В И Гуреев, Е В Покачалова, Н И Химичева и др) при определении налога акцентируют внимание на факте отчуждения собственности в пользу государства В диссертации отмечено, что существующие определения недостаточно полно раскрывают сущность и содержание понятия «налог»

Во-первых, было установлено, что данное понятие не определяет безвозмездность платежа, которая отличает его от других платежей и сборов, взимаемых государством с населения и юридических лиц возмездно, и не являющихся поэтому налогом Например налоги в отличие от заемных средств изымаются у налогоплательщика государством без каких-либо конкретных обязательств перед ним И в связи с этим налоги носят принудительный и безвозмездный характер

Во-вторых, понятие не устанавливает цели взимания налоговых платежей

В-третьих, не установлена индивидуальность налога, исключающая возможность перенесения уплаты налога на другое лицо

Кроме того, в работе был проведен анализ содержания понятия «налог» в нормативно-законодательных документах, который также недостаточно полно характеризует понятие налога и его экономическое содержание

Во-первых, в указанной формулировке отсутствует признак того, что данный платеж должен быть законодательно установлен, т е взимание налога может осуществляться только на правовом основании, по юридически установленным правилам Для введения и уплаты налога необходим исключительно законодательный акт

Во-вторых, допущена явная неточность в определении порядка уплаты налога В современных условиях функционирования налоговых систем большинства государств налоги в большинстве своем не взимаются государством, как это установлено Налоговым кодексом в определении налога, а уплачиваются плательщиками самостоятельно Согласно положениям Налогового кодекса РФ налоговые органы - основной налоговый контролер государства, как известно, не взимают налоги и сборы с плательщиков, а всего лишь контролируют соблюдение налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах В отличие от них таможенные органы в Российской Федерации, как и в большинстве других стран, являются сборщиками налогов, уплачиваемых налогоплательщиками при пересечении границы Только в этом случае правомерно говорить о взимании налогов с их плательщиков

В-третьих, давая определение налога, не следует исходить из действующей практики его применения в отдельно взятой стране Речь в данном случае идет об имеющемся в определении налога указании на то, что налоги взимаются с физических и юридических лиц Дело в том, что налоги могут взиматься (и взимаются на практике) не только с этих кате-г-орий налогоплательщиков Обязанность по уплате налога зачастую возлагается не только на отдельных физических лиц, но и на их всевозможные объединения, которые могут и не являться юридическими лицами В частности, во многих странах установлено посемейное обложение подоходным налогом, когда налогоплательщиком выступает не отдельное физическое лицо, а объединение всех членов определенной ячейки общества - семьи

И, наконец, еще одно существенное замечание по Налоговому кодексу где понятие налога упускает один из главных признаков налога -регулярность Под подобное понятие налога, данное в Кодексе, вполне можно отнести штраф и другие формы отчуждения имущества

В то же время конкретное влияние налоговых отношений на поведение их субъектов зависит также и от системы действий государственных органов власти, реализующей эти отношения Манипулируя, посредством правовых актов, объемом финансовых ресурсов налогоплательщиков, государство осуществляет налоговую политику, ограниченную рамками налоговых отношений и служащую их конкретным проявлением

Проанализировав различные определения, автор отмечает, что каждое из них, в той или иной мере, ставит акцент на различных аспектах и, таким образом, они дополняют друг друга Автор считает наиболее обоснованным исследование вопроса о сущности налога с позиции реально существующих денежных отношений, проявляющихся в процессе изъятия части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) для осуществления политики по обеспечению экономической и социальной стабильности, социальных стандартов жизни каждому члену общества в представленных определениях

На основе критического анализа определений налога в системе налоговых отношений сформирована точка зрения о целесообразности рассмотрения этого понятия не как систему принудительного изъятия, а как взноса сознательно уплачиваемого первичными субъектами налоговых отношений с минимальным налоговым давлением

Систематизация позиций ряда ученых позволила автору сформулировать понятие «налоговые отношения» как систему отношений или совокупность экономических интересов первичных и вторичных субъектов, где первичными являются субъекты, у которых изымается стоимость в виде налога, а вторичным субъектом является государство, получающее эту стоимость, а «налог» как регулярный, индивидуально установленный государством взнос, сознательно уплачиваемый лицами, признанными налогоплательщиками, в определенное время, в определенных законом условиях, с целью формирования и осуществления политики по обеспечению экономической и социальной стабильности, социальных стандартов жизни каждому члену общества в соответствии с достигнутым уровнем социально-экономического развития страны

2. Дополнены функции налоговых отношений информационной функцией, которая рассматривается как основа интегрирующего начала в развитии налоговых отношений и служит инструментом согласования и реализации экономических интересов налогоплательщиков и государства в современных условиях.

В диссертации на основе обобщения позиций других авторов при исследовании функций налоговых отношений, где в основном рассматриваются фискальная, распределительная, контрольная, регулирующая, социальная функции, автором предлагается сгруппировать все функции в три основные, где классическими являются фискальная и регулирующая Изменение содержания понятия «налог» обусловило появление еще одной функции, которую автор выделяет как третью, информационную функцию Появление этой функции определено все возрастанием информационных потребностей человека в социально-экономической системе в условиях развития информационной экономики Информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемирного пользования потенциала, заключенного в знании, представленном в виде

информации, стало фундаментальной инновацией

Анализ функций, проведенный в диссертационной работе, выявил, что основы функционирования налогов следует рассматривать в зависимости от состояния экономического базиса и общественно - политической надстройки Объективной основой фискальной функции являются налоговые отношения между ее субъектами по поводу перераспределения части собственности в виде дохода, обусловленные потребностью в аккумулировании на государственном и муниципальном уровнях финансовых ресурсов

Характерной особенностью регулирующей функции является то что эта функция представляет собой механизм влияния на экономические и социальные процессы, происходящие в государстве, позволяющие, при правильном использовании, формировать количественные и качественные характеристики процессов

Информационная функция находит свое проявление в том, что каждый налог должен нести в себе полную информацию обо всех деталях процесса налогообложения Исходя из характера проявления информационной функции, общество максимально информировано о складывающихся пропорциях в распределении ВВП и прибавочной стоимости, своевременности, полноты формирующихся денежных фондов общества

Эта функция играет решающую роль в развитии и становлении налоговой культуры в российском обществе и становится одной из перспективных задач деятельности органов налогового администрирования в обеспечении устойчивости, системности в информационно-разъяснительской работе

Эффективные налоговые отношения должны проявляться в оптимальном исполнении налогами фискальной, регулирующей и информационной функции, при этом приоритеты регулирования определяются социально-экономическими условиями

Таким образом, проанализировав функции налогов, приходим к следующему выводу информационная функция, опирающаяся на налоговые отношения, проявляется в любой из налоговых форм, способствуя раскрытию сущности налога Предложенная функция дает возможность определить назначение и роль налогов в процессе экономического, а также социального и политического развития государства и всего общества

3. Обобщены и систематизированы особенности этапов развития налоговых отношений в зависимости от уровня развития социально-экономической системы.

В диссертации дан краткий обзор имеющихся в экономической литературе этапов развития системы налоговых отношений Объективное рассмотрение эволюционного развития налоговых отношений показывает, что природа развития налоговых отношений идет от простого к сложному, что позволяет выделить несколько этапов в этом процессе

В отечественной экономической литературе даются различные этапы

развития налоговых отношений Большинство авторов выделяют несколько этапов развития налоговых отношений В диссертации автор отмечает, что в основном четыре этапа

В работе отмечается, что разделение развития налоговых отношений на четыре этапа достаточно условно, все имеющиеся этапы недостаточно полно раскрывают современное развитие налоговых отношений, поэтому в дополнение к существующим этапам в диссертации предлагается другая трактовка эволюции системы налоговых отношений

В отличие от всех существующих классификаций автором предлагается классификация пяти этапов эволюции системы развития налоговых отношений (табл 1)

Таблица 1

Эволюция системы налоговых отношений

Этапы развития налоговых отношений Особенности этапов

Период Древнего мира и Средневековья Налоговые отношения носят разрозненный, бессистемный характер

Период до 30 - годов XX века Налоговые отношения приобретают регламентированный, законодательный характер

С 30-х по 50 гг XX века Развитие теории 1 осударственного регулирования в области налоговых отношений

С 50-\ годов и до конца XX века Налоговое регулирование используется в качестве инструмента ускорения воспроизводства НТП и его важнейшей составляющей - интел тектуалыюго потенциала

С начала XXI века Формирование новых налоговых отношений в трансформируемой экономической системе в условиях развития информационных технологий

Первый этап охватывает период Древнего мира и Средневековья Особенностью данного периода является то, что налоговые отношения отражаются в неразвитости и разобщенности хозяйств, а также в слабости государственной власти Более того, экономические воззрения на налог носят разрозненный, бессистемный характер Характерно то, что общие положения об экономической системе разбросаны в теологических, философских, политических сочинениях схоластиков То есть господство натурального хозяйства не содействовало развитию налоговых отношений и носило случайный характер

Второй этап охватывает период до 30 — х годов XX века Характерной особенностью является то, что на данном этапе налог

постепенно становится постоянным денежным сбором, все более приобретает регламентированный, законодательный характер Это связано с тем, что функции государства стали постепенно расширяться, появилась необходимость содержать армию, чиновников и т д А возникновение и развитие рыночных отношений привело к усложнению этих функций, что сопровождалось усилением влияния промышленной буржуазии, признававшей необходимость участия государства в жизни общества лишь в определенных ограниченных сферах Поэтому для ограничения роста расходов и повышения эффективности налоговых сборов стали осуществляться мероприятия по упорядочению системы налогообложения путем создания финансовых учреждений, которые контролировали процесс сбора налогов Происходит процесс осмысления социально- экономической сущности, роли и правил взимания налогов

Третий этап с 30-х по 50-е гг XXвека

Для социально-экономического развития этого периода наиболее существенными особенностями, вызвавшими изменения в налоговой политике, следует признать рост индустриализации всех сфер материального производства, вступление капиталистической экономики в корпоративную стадию своего развития, разрушительность повторяющихся экономических кризисов, огромные потери от массовых банкротств и безработицы, рост городов и повышение уровня урбанизации Все это привело к возникновению и развитию теории государственного регулирования, содержащей в качестве рекомендации для правительства практические программы антициклических мероприятий

Четвертый этап в развитии взглядов на природу налогов начинается со второй половины 50- х годов до конца XX века

Характерной особенностью этого периода является научно-техническая революция (НТР), изменившая уровень социально-экономического содержания налоговых отношений На этом этапе налоговые отношения приобретают новое социально-экономическое предназначение Налоговое регулирование социальной сферы начинает активно использоваться в качестве инструмента ускорения воспроизводства научно-технического прогресса и его важнейшей составляющей - интеллектуального потенциала

Пятый этап развития системы напогообюжения, выделенный автором связан с исследованием тенденций в развитии современной системы налогообложения Автор отмечает, что главным фактором социально-экономического развития современного общества в XXI веке являются информационные потребности человека, доступ к более новым источникам информации Все это способствует совершенствованию способов обработки и хранения информации о налогах, что приводит к расширению информационной индустрии в области налоговых отношений На данном этапе задачи налоговой системы меняются с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней В налоговых

отношениях происходит усиление роли налогов в обществе, затрагивающее интересы всех и каждого Тесное соединение науки, техники и производства коренным образом изменяет сущность и направленность налоговых отношений, так как прогресс любой системы совершается на основе развития материальных производительных сил

Таким образом, большинство общественных систем, в т ч и система налоговых отношений функционируют и развиваются на современном этапе благодаря применению научно-технической информации и внедрению информационных технологий в ~ воспроизводственные процессы, созданию информационной инфраструктуры и прочим процессам, характерным становлению информационной экономики

4 Предложен механизм налогового регулирования с использованием функционального подхода, эффективно влияющего на развитие социально-экономической системы

Современная рыночная экономика немыслима без эффективного механизма взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти Более того, такой механизм стал одним из сущностных признаков высокоразвитого демократического общества

В диссертации отмечено, что налоги, являясь основным инструментом и важным звеном в системе экономических отношений, играют одну из важнейших ролей в механизме государственного регулирования экономики

Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы

В экономической литературе существует неоднозначное мнение о механизме налогового регулирования Поэтому проведенная классификация функций налоговых отношений позволило автору предложить механизм налогового регулирования с использованием функционального подхода

В основе данного механизма налогового регулирования лежат фискальная, регулирующая, информационная функции

Наиболее наглядно представить роль механизма налогового регулирования в обеспечении экономического подъема в России возможно с помощью следующей схемы (рис 1)

Из представленной схемы можно отметить, что с помощью механизма налогового регулирования можно воздействовать на развитие производства, рост инвестиционной активности, рост доходов населения

Представленные основные составляющие методы и инструменты формируют стратегические приоритеты развития налоговых отношений как условия развития социально-экономической системы Исходя из которых разрабатываются и осуществляются инвестиционная, бюджетная, налоговая, социальная политики

В работе выявлено, что налоговые отношения могут проявляться во многих сферах реальной экономики Обеспечение позитивного влияния налоговых отношений на сферы финансово-хозяйственной и другой

общественно-полезной деятельности - задача сложная и достаточно противоречивая, поскольку конечная цель — достижение баланса интересов государства и налогоплательщиков Для этого представители законодательной и исполнительной власти должны особенно внимательно рассматривать вопросы налогового регулирования и своевременно внести корректировки в действующую систему налогообложения

Налоговое регулирование осуществляется в процессе мобилизации доходов бюджета Регулирующее воздействие на экономику можно осуществлять через повышение или понижение ставок налогов, дифференциацию ставок для различных категорий налогоплательщиков или типов объектов налогообложения, расширение или сужение налогооблагаемой базы и необлагаемых налогом минимумов, освобождение от налогов отдельных категорий налогоплательщиков, предоставление налоговых льгот и налоговых кредитов, изменение периодичности уплаты налога, распределение налогов по уровням бюджетной системы

В диссертации определено, что роль механизма налогообложения возрастает, по мере того как государство усиливает экономические функции и

свое воздействие на рыночные процессы

Таким образом, оптимизация механизма регулирования и применение технологии управления по целям смогут обеспечить эффективность налогового регулирования социально-экономического развития страны

5.Выявлена специфика развития налоговых отношений России, которая обусловлена противоречием между потребностями увеличения налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для субъектов налоговых отношений

Анализ, проведенный в диссертационной работе, выявил, что современный этап развития налоговых отношений в России характеризуется существенными изменениями подходов к пониманию значения и степени влияния налогов на развитие экономической системы государства Налоги стали мощным инструментом регулирования экономики и государство должно эффективно его управлять

Однако цели государственной политики в области регулирования налоговых отношений не имеют достаточной гибкости и адаптированности к реальным нуждам российского общества Отдельные меры налоговой системы выступают в противоречие с проводимой экономической политикой и между собой Основное противоречие возникает между потребностями увеличения налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для субъектов налоговых отношений Принятая налоговая политика ориентируется на воссоздание в России западной модели налогообложения, которая становится эффективной на достаточно высокой стадии экономического развития, да к тому же и она страдает целым рядом неустранимых недостатков (избыточный уровень обложения) Широкий разрыв между потенциальным объемом налоговых сборов и фактическими налоговыми поступлениями свидетельствует о высоком уровне несправедливости российской системы налоговых отношений Основную тяжесть налогового бремени несут средние и крупные предприятия, не имеющие значительных льгот

Одной из особенностей развития налоговых отношений в России является преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию регулирующей функции налогообложения и выполняет разрушительную роль В первую очередь, это определяется высокой завышенной ставкой на некоторые виды налогов, вследствие чего приоритетное направление по налоговым изъятиям в России приходится на обложение хозяйствующих субъектов (т е юридических лиц)

В работе рассмотрено, что высокие налоги подрывают возможности даже простого воспроизводства у добросовестных налогоплательщиков и способствуют формированию масштабного «теневого» сектора в экономике России Важный источник внутренних инвестиций - добавочный доход — блокируется В системе налоговых отношений в России не существует какой-либо дифференциации налогоплательщиков, скажем, по формам

собственности или территориальному расположению Но вместе с тем, налоговое бремя перекладывается на определенный круг налогоплательщиков, вследствие чего они испытывают чрезмерное налоговое давление Нужно учесть социально-экономический аспект данного вопроса и работать над тем, чтобы государство воспринималось в обществе не как соперник налогоплательщика, а как его партнер и помощник На современном этапе развития налоговых отношений этого не наблюдается потому что, меняя «правила игры» для налогоплательщиков, государство становится ненадежным партнером и тем самым создает условия не только для нарушения налогового законодательства, но и для не вложения капитала в экономику России западными инвесторами Отсутствие однозначного представления о необходимой России системы налоговых отношений приводит к неэффективному применению ее инструментов Главными целями социально-экономической политики в современных условиях должно стать обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами

Автор отмечает, что на современном этапе развития налоговых отношений российская практика основывается на своеобразном смешении американской, германской и советской налоговых и бюджетных систем при явно недостаточном законодательном регулировании все это приводит к противоречивости и запутанности нормативной базы и процедур налогообложения, отсутствию оперативной связи исполнительной и законодательной властей Это является еще одной особенностью налоговой отношений в России Несовершенство отечественной законодательной базы в значительной степени сдерживает развитие экономики страны Как показывает практика, в развитых и развивающихся странах (Ирландии, Израиле, Корее, Бразилии, Индии, Китае) инвесторы полностью или частично освобождаются от уплаты налогов Подобные льготы в России отсутствуют

Оптимальная система налоговых отношений — это благоприятный инвестиционный и социальный климат в стране, направление инвестиций в реальный сектор экономики, рост и устойчивость экономики и благосостояния населения От качества налоговой системы в значительной степени зависит успех рыночных реформ в России, безболезненное вхождение страны в цивилизованное мировое сообщество

Социально-экономическая динамика страны определяется структурой реального сектора экономики, так и состоянием человеческого потенциала, который в XXI в становится главным фактором перехода к новому качеству развития Представляется, что налоговая реформа должна быть направлена не только на упорядочение налогообложения, предусматривающее отмену нерациональных и неэффективных налогов, снижение налогового бремени и унификацию налогового администрировании но, прежде всего на решение задач стимулирования экономического роста Это можно обеспечить за счет

снижения тех налогов, которые способствуют увеличению объема производства продукции

Для эффективного развития системы налоговых отношений России автор предлагает комплексные мероприятия, приведение которых позволит привлечь налогоплательщиков к уплате налогов Основной задачей системы налоговых отношений должна стать борьба параллельно и с инфляцией, и со спадом производства, со стагфляцией Основой разрешения этого противоречия должна стать не фискальная функция налоговых отношений, а реализация регулирующей и информационной функций, обеспечивающих развитие общественного производства Одновременно развитие системы налоговых отношений должны повысить эффективность налогового управления, посредством создания понятной налоговой системы первичным субъектам (налогоплательщикам), обеспечить справедливость налогообложения При этом налоговая система должна обеспечить баланс интересов всех хозяйствующих субъектов и содействовать активному предпринимательству в зависимости от приоритетностей экономических задач стоящих перед государством

Предложенные меры обеспечат прозрачность налоговых отношений, создадут благоприятный инвестиционный налоговый климат, развитие системы налогообложения нерезидентов, справедливое распределение налоговых поступлений между бюджетами разных уровней что, в конечном счете, приведут к гармонизации налоговых отношений всех участников процесса налогообложения

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Монголова Н В Налоги как инструмент государственного регулирования // Вестник Бурятского университета Сер 19 Экономика Вып 1 - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - 0,3 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2 Монголова Н В Налоговый потенциал региона // Социально-экономические проблемы развития региона Материалы научно-практического семинара - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 - 0,2 п л

3 Монголова Н В Налоговое регулирование как элемент налоювой политики // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-28 марта 2004 г Ч 2 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 -0,2 п л

4 Монголова Н В Фискальная политика государства // Актуальные проблемы современной науки Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов Гуманитарные науки Ч 31 Экономика (Л-Ю)-Самара Изд-во СГЭУ, 2005 -0,1 пл

5 Монголова Н В Государственное регулирование в области налогообложения // Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики сборник научных трудов / Под общ ред Н П Лукьянчиковой, Шавкуновой И С - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - 0,3 п л

6 Монголова Н В Экономическая политика стимулирования совокупного предложения // Материалы 64-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-28 марта 2005 г Ч 2 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 -0,1 п л

7 Монголова Н В Основные принципы совершенствования налоговой системы // Современные вопросы экономики учета и финансов Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Выпуск 1 - Улан-Удэ Изд-во Академии труда и социальных отношений Бурятский филиал, 2005 - 0,3 п л

8 Монголова Н В Влияние налогов на эластичность спроса и предложения // Сборник научных трудов Серия Экономические науки Выпуск 11 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 - 0,3 п л

9 Монголова Н В Особенности классической и кейнсианской трактовок макроэкономического равновесия // Современные вопросы экономики учета и финансов Сборник научных статей преподавателей и аспирантов Выпуск 2 -Улан-Удэ Изд-во Академии труда и социальных отношений Бурятский филиал, 2007 - 0,3 п л

10 Монголова Н В Теория налогообложения Учебное пособие - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2007 (коллектив авторов, личн вклад автора 2,3 п л )

11 Монголова Н В Воздействие налогов на совокупный спрос // Финансово-кредитные отношения в регионе проблемы и перспективы

реформирования Сборник научных трудов - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 -0,1 пл

12 Монголова Н В Особенности влияния налогов на совокупный спрос и предложение /У Актуальные проблемы социально-экономического развития региона Материалы межвузовской научно-практической конференции -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005, - 0,2 п л

13 Монголова НВ Эффективное налоговое регулирование в системе факторов социально-экономического развития // Байкальские чтения Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2007 - 0,3 п л

Подписано в печать 8 10 2007 г Формат 60\84 16 Печать операт , бумага писч Уст п л 1,16 Тираж 100 ж$ Заказ №219

Издательство ВСГТУ 670013, г Улан-Удэ, Ул Ключевская, 40н © ВСГ ГУ, 2007 г