СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сажина, Светлана Семеновна
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

, На правах рукописи

САЖИНА Светлана Семеновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05—экономика, организация управления ' и планирования народного.хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1981

Работа выполнена на кафедре ар-гашізацшг социалистических сельскохозяйственных "предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязава.

Научный, руководитель — кандидат экономических ¡наук, доцент А. В. Фуднна.

Официальные опитоненты: доктор экономических наук, профессор Д. Н. Письменная; кандидат экономических наук, доцент'М. М, Жигалин.

' 'Ведущее 'предприятие — Улья-новокий областной трест Птицепром-.^

Защита диссертации состоится « г.

в «/¿Г» ч на ■заседании 'Опециализирован-ного совета К-<120.35.05 їв Московской сельскохозяйственной академлл им. К- А. Тимирязева. Адрес: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, 49, -Сектор защиты диссертаций ТСХА.

■С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан «-/. » . ьМ^Ффс*?^*-'. 1981 г.

Ученый секретарь ¿г^ /Я у?

С п ецн а л нз н р ав ан ного совета — С/СЛ^С**-^^—--

кандидат экономических наук, доцент " В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования, Решениям» июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и специальными постановлениями партии и Советского правительства подчеркнуто большое народнохозяйственное значение птицеводства, определена необходимость дальнейшего повышения интенсификации -отрасли и на этой основе обеспечения роста эффективности производства яиц и мяса птшы.

Производство итщешодческой продукции из года в год увеличивается, однако потребность населения в яйце удовлетворяется пока на 85%, а в мясе птицы — лишь на 50%. Такое положение свидетельствует о необходимости дальнейшего роста производства продукции птицеводства.

Учитывая, что продукция птицеводства — яйца и мясо птицы — является одним из основных источников высокоценного шищепого белка, в материалах XXVI съезда КПСС предусматривается довести среднегодовое производство яиц в предстоящей лятилетке до 72 млрд. штук и осуществить меры по дальнейшему развитию птицеводства.

В решении этой сложной задачи особое место отводится (концентрации производства и углублению специализации хо-ояйств, поскольку эти интенсивные факторы обеспечивают более высокий уровень использования материально-технических средств и трудовых ресурсов. Реконструкция и расширение мощностей каждого мелкого хозяйства, которых в системе Птицепрома СССР насчитывается около 50%', потребуют больших капитальных ¡вложений и длительных сроков. Поэтому в последние годы все большее распространение в птицеводстве 'получили .новые формы организации производства и управления на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной 'интеграции.

В экономической литературе имеется .немало работ, посвященных вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного ■пропзво'дстза, развитию и совершенствованию форм организации птицеводства. Это работы Александрова Н. П,, Бабия Л. Т., Добрынина В. А., Макеенко М. М.,

-_____1

Г-:: Счб.гоїш

;: .(■*. ...і оглшэ,

л ■ . "*'.. і- їс:; ... СІ-ЇІ-МЇ

Карюкнной К. И., Кобз свой Л. М., Кондратюка Н. Д., Сергеева С. С., Шмакова Л. Г. и других авторов. Однако в имеющихся исследованиях еще недостаточно изучены вопросы ■комплексного подхода к решению проблем повышения эффективности птицеводства в предприятиях, работающих на основе кооперации. В частности, вопросы оптимизации орга-чшзационно-пронзводственных структур и структур управления, размеров предприятий, экономических взаимоотношений ■и 'Производственных связей в условиях птицеводческих объединений не получили еще долж-ной разработки в экономической литературе и .нуждаются о дальнейшем -изучении и уточнении.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения существующих форм организации 'Производства в птицеводстве страны, углубленного анализа деятельности специализированных птицеводческих пердпринтий Ульяновской области определить пути повышения эффективности отрасли в условиях межхозяйственной кооперации.

Исходя из пели исследования, в работе поставлены следующие задачи: -изучить основные формы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве, и в частности в птицеводстве; обосновать систему показателей эффективности производства продукции птицеводства и проверить ее на примере специализированных (предприятий Ульяновской области; установить достигнутые уровни специализации и кошентрашш .производства, производительности труда, степень использования производственных фондов и уровень рентабельности произведет-ша. На основании результатов анализа современного состоя-•ннн отрасли разработать систему организационно-экономических мероприятий, реализация которых "будет способствовать дальнейшему увеличению производства 'продукции птицеводства и -повышению его экономической эффективности, а также обосновать необходимость создания в Ульяновской области ¡производственного птицеводческого объединения (ППО).

Объект и методы исследования. Объектом исследования был-и избраны специализированные .птицеводческие предприятия Ульяновской области.

Теоретической н методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа 1К1ПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Советского 'правительства я о вопросам сельского хозяйства, работы ученых-аграрников по изучаемой проблеме.

' Для-разработки н обоснования основных положений диссертации использованы производственно-финансовые планы, годовые отчеты предприятий за 1965—1979 гг., специализированные формы отчетности по птицеводству (ф. Л'о 7-СП), ре-

гнстры бухгалтерского учета, первичные документы, материалы шлаковых, статистических и сельскохозяйственных органон, разработки научно-исследовательских учреждений, литература 'по вопросам экономики, организации, (планирования и управления <в сельском хозяйстве.

В процессе исследования -применялись методы и приемы экономико-статистического анализа (расчет показателей динамики, средних и относительных величин, статистических группировок, ^показателей вариации и др.). экономико-мате-Л1атический 'с использованием электронно-вычислительной техники и другие методы исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы. При изучении -проблемы совершенствования организации производства в птицеводстве и повышения эффективности отрасли впервые на материалах специализированных предприятий Ульяновской области проведено комплексное изучение проблем 'повышения знономичеокой эффективности промышленного производства яиц на основе межхозяйственного кооперирования 'Птицефабрик, .выявлена цМИоМПость экономической эффективности производства продуктов птицеводства ог размеров ■предприятий, даны рекомендации то совершенствованию стада 1птццы, улучшению ее кормления, ловышению продуктивности, а также то совершенствованию форм годовых отчетов птицефабрик и номенклатуры -калькуляционных статей затрат с целью более точного исчисления себестоимости продукции и проведения анализа издержек производства. На примере обоснованного в работе плана создания ППО разработаны рациональные схемы организации производственных связей и экономических взаимоотношений между участниками кооперации -по производству пищевых яиц, определены потребности в дополнительных капитальных вложениях для расширения лроизводства, размеры .предприятий объединения на перспективу, определена эффективность производства яиц в условиях объединения. Реализация вскрытых резервов -и предложений позволит повысить экономическую эффективность производства продукции птицеводства в области.

Научные разработки и предложения по созданию ППО могут быть использованы в условиях как Ульяновской области, так и других областей Поволжского экономического района.

Апробация работы. Результаты исследования доложены обсуждены на производственном совещании руководителей и специалистов Ульяновского треста Птицепром (>1979 г.), включены в общий 'план мероприятий но 'дальнейшей специализации и концентрации птицеводства в специализированных предприятиях'области на период 1980—<1985 гг. По теме исследования опубликованы две научные статьи.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении, списка использованной литературы нз 175 наименований, двух приложений.

В первой главе—>«Теоретические основы организации специализированного производства в условиях межхозянствен-noii кооперации» — рассмотрены вопросы развития специализации на основе межхозяйетнеиной кооперации и агропромышленной интеграции; изложены результаты анализа деятельности (производственных объединений как одной нз форм чежхозннственнон кооперации; показано, что ме;!^.хозяйственная кооперация способствует совершенствованию организации производства н повышению эффективности птицеводства; рассматривается система показателей, характеризующих экономическую эффективность производства продукции птицеводства.

Отмечая объективную необходимость общественного разделения труда, классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что его сущность, формы, экономическое значение невечны, что они изменяются в ходе истории. По мере развития производительных сил общества разделение труда все более усиливается н в свою очередь оказывает 'значительное влияние на общественное производство и .производственные отношения. Но утверждению Карла Маркса, именно разделение труда «...создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов .производства, т. е. создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда»

Углубление разделения труда в любых его формах классики марксизма-ленинизма рассматривали как прогрессивное явление, объективную закономерность общественного производства, способствующую повышению его эффективности и росту ■производительности труда.

Специализация производства создает условия, при которых разделение труда между отдельными предприятиями, а "внутри них между производственными подразделениями эко-ломнческн выгодно.

■Постоянное развитие ■производительных сил объективно требует более глубокой специализации 'Производства, объединения усилий хозяйств с целью широкого использования достижений научно-технического прогресса, имеющего особо •важное значение для специализации -и концентрации производства, так как материальной основой разделения труда я:в-

1 К. Маркс. Капитал, К. Маркс, Ф. Энгельс — Соч., гид. 2-е, т, НО, с. :!7Г,

листе)! развитие производительных сил, особенно совершенствование среаств 'Производства. Под влиянием роста производительных сил, прогресса науки и техники происходит обособление-новых отраслей промышленности и сельского хозяйства. По определению 'В. И. Ленина, «...тенденция этого развития состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль (промышленности производство не только каждого отдельного продукта, по даже отдельной части продукта;— и не только производство продукта, но даже отдельные операции по ■приготовлению продукта к -потреблению»1. На современном этапе развития промышленности и сельского хозяйства, в условиях научно-технического 'Прогресса, тенденция углубленного разделения труда находит свое воплощение >в формах межхозяй-■ствениой кооперации и агропромышленной интеграции.

В зависимости от условий производства и выполняемых функции организационные формы межхозяиствснной кооперации могуг быть различными.

В птицеводстве основными формами межхозянственного ■кооперирования являются: организация производства на договорных началах, организация производства на принципах долевого участия, кооперирование специализированных государственных .предприятий с колхозами, совхозами п межхозяйственными предприятиями, научно-производственная кооперация.

Наиболее эффективной формой межхозяиствоннон кооперации являются производственные птицеводческие объединения. Процесс их создания активно начался в середине 00-х годов и был обусловлен ростом уровня производства и совершенствованием материально-технической базы отрасли, развитием инфраструктуры, необходимостью увеличения производства продукции птицеводства с наименьшими затратами труда -н средств. К началу 1980 г. в системе Птицепрома СССР было создано более 100 производственных объединений, в которые входят 365 птицеводческих предприятий, в том числе 244 -птицефабрики, 50 итицесовхозов, 37 репродуктор-иых хозяйств.

Созданные в стране НПО можно классифицировать по специализации (янчные, бройлерные, гусеводческие, индеико-водческие, смешанные яично-мясные или по производству мяса двух видов итпшл); по правовому положению входящих в объединение предприятий (на едином балансе, сохраняющие юридическую ■самостоятельность, смешанные); форме собственности (государственные, государственно-колхозные); характеру и масштабу деятельности, особенностям управления.

■' П. 1Г. Лилии. Рл лиг иге мил г,ч .ни мл п России.—Пол», соОр. соч., т. 3, с, 21.

Исследованиями экономистов-аграрников установлено, что в ППО эффективнее используются капитальные вложения и тр-удовые ресурсы, ниже себестоимость «продукции, выше рентабельность производства. Так, 'В 1978 т. в объединениях затраты труда на 1000 штук яиц были на 16% меньше, чем в отдельных дгшефа-бриках Птицепрома СССР, себестоимость соответственно на меньше, объем валовой продукции — в три раза больше.

Опыт, накопленный коллективами ППО Птицепрома СССР, позволяет определить наиболее рациональные пути повышения эффективности и качества работы этих предприятий. Увеличение числа объединений, строящих свою работу на основе кооперации, углублении специализации и повышенна уровня концентрации, будет способствовать развитию птицеводства в стране, увеличению производства яиц и мяса »на индустриальной оенопе.

Главная задача общественного разделения труда, развития специализации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции заключается в повышении эффективности общественного производства, которое выражается в снижении издержек производства, росте производительности труда и товарности, улучшении качества продукции, повышении рентабельности производства.

Экономическая политика партии на всех этапах развития советского общества была направлена на достижение все более высокой эффективности производства, >иа претворение*в 'ЖИЗНЬ принципов режима экономии.

В диссертации обоснована система показателей, лрнмене-лне которой лозполлт достаточно точно определить эффективность производства продукции птицеводства на предприятиях соответствующей специализации.

Во второй главе — «Организационно-экономическая характеристика производства продукции птицеводства в специализированных предприятиях Ульяновской области» — приводятся результаты анализа современного состояния птицеводства на птицефабриках Ульяновского треста Птицепром. Птицеводство Ульяновской области имеет ярко выраженное яичное направление. В среднем за '1977—'1979 гг. и выручке от реализации продукции птицеводства в совхозах и колхозах области на долю яиц лрнходилось 72%, на долю мяса— 28%'.

Темпы роста производства продукции птицеводства с 1965 по 1979 г. были значительно выше, чем темпы роста производства животноводческой продукции. Если прирост говядины за 1965—1979 гг. был равен 3,5%', молока — 2%, то в целом .по области производство яии в общественном секторе увеличилось с 68,6 млн. штук в '1965 г. до 301,4 млн. штук в 1979 г. 6

При этом средний прирост в восьмой пятилетке был равен Ц%ч в девятой—> 13%, за четыре года десятой пятилетки— 7%. Такое ускорение .производства продукции .птицеводства стало возможным в результате углубления специализации и концентрации отрасли.

До .1964 г. в области имелось только одно специализированное птицеводческое хозяйство — госплемптицезавод «Пан-циревскнй». Производством товарного яйца и мяса птицы занимались 194 хозяйства, в том числе 25 совхозов и 169 колхозов. Их производственно-эконом'ические показатели были низкими. Так, за 1964 г. в этих хозяйствах было получено лишь 50,6 млн. штук* яиц, или 262 тыс. штук п -среднем на одно предприятие. Яйценоскость на одну среднегодовую курицу-.несушку здесь составляла всего 120 яиц. Государственный план закупок яиц из года в год хозяйства не выполняли. Себестоимость I тыс. штук яиц в совхозах составляла 87 руб. 80 коп., в колхозах — 84 руб. 81 коп. Производство продукции птицеводства было убыточным.

Руководствуясь^-постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от сентября 1964 г. «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» и области были разработаны мероприятия по увеличению производства яиц индустриальными методами на основе специализации и концентрации птицеводства. За годы восьмой и девятой лягилегок в эту отрасль было вложено свыше 87 млн, руб. капитальных вложений, а за 4 года десятой пятилетки их освоено более 33 млн. руб. Производство птицеводческой ■продукции теперь сосредоточено в предприятиях треста Птицепром.

Данные табл. 1 показывают, что число хозяйств, имеющих отрасль птицеводства а области сократилось с 1965 ло 1979 гг. со 166 до 31. Поголовье кур-несушек, приходящихся на одно хозяйство увеличилось в 14,7 раза—с 3,4 ідо 50,0 тыс. гол. Поголовье >птицы в основном сконцентрировано в специализированных предприятиях: в расчете на одно хозяйство приходится до 142Л тыс. гол. вместо 25,4 тыс. тол. {т. е. увеличение :в 5,6 раза).

Концентрация поголовья птицы позволила значительно увеличить производство продукции птицеводства. За исследуемый период яиц было произведено в 4,4 раза больше, и том числе в крупных специализированных предприятиях Птицепрома — в >13.6 раза. Удельный вес производства яиц в специализированных хозяйствах по отношению ко всему объему их (Производства возрос с 31,7%- в 1965 г. до 99% в 1979 г.

Производство диетического мяса сосредоточено на птицефабрике «Мелекесская», производственные мощности которой рассчитаны на .выращивание 5 млн. бройлеров'в год.

Таблица t

Показатели развития птицеводства в сельскохозяйственных предприятиях

Ульяновской области

Показатель 8 ti | ñ о t; «о и с» 2 1970 г. в % к lí)C5 r.|l07ó г.

Количество хозяйств,

имеющих птпис-ферми,

всего....... ICO 74 31 32. 31 1в„7 91,1

в т. ч. специализиро-

ванных на производст-

ве шщ...... G 10 10 10 ÍGG.6 roo

в % ко всеч хозяйст-

вам ....... 3.6 Ü4.9 ■324 М,-4 33,3 X X

Приходится кур-нссушек,

тыс, гол. на одно хо- a -Н,7

зяйство ...... 3,4 10,2 20,8 40.0 гл.о раза IC7.8

р т. ч, на спеинализн-

розанное хозяйство 2С>А 4¡U .139,4 IfKJ (КО,4 156,8

Произведено яиц — осе-

го, тыс. шт. .... 68,6 IÍ12.6 2*7,4 20S2 301,-1 <¡30,3 121,,8

я т. ч. специализиро- в líí,6

ванными хозяйствами 02.0 226.2 292,9 253,5 раза .131,9

в % ко всему произ- \

водству ...... 69,4 ОМ 0S0 09.0 X ,Х

Рациональное углубление специализации в направлении развития одной глашюй отрасли в сельскохозяйственных предприятиях способствует повышению эффективности производства. На крупных птицефабриках треста Птицепром все экономические показатели 'производства яиц намного выше, чем на -птицефермах в совхозах и колхозах. Объясняется это главным образом большей численностью поголовья кур-несушек и более высокой (выше в 2 раза) продуктивностью птицы на птицефабриках. Отсюда себестоимость 1000 шт. яиц в лредприятнях треста в 2,1—2,4 раза «иже, чем в совхозах и колхозах, что при более высокой иене реализации (в среднем на 15%') определяет рентабельность производства яиц в предприятиях Птицепрома на уровне 50,3%, в то время как производство их в колхозах и совхозах убыточно.

Исследования показали, что повышение уровня специализации, концентрации и механизации производства оказало большое 'Положительное влияние на 'Производительность труда. За годы работы треста затраты труда в расчете «а одну курицу-несушку сократились более чем в десять раз— с в чел.-ч в 1965 г. до 0,5 чел.-ч в 1979 г. (Поскольку продуктивность кур за рассматриваемые годы возросла на 26,5%, затраты труда «а тысячу штук яиц уменьшились-еше в боль-8

шеи мере — с 04,3 чел.-ч до 2,8 чел.-ч, или почти в 12 раз. Соответственно выход валовой продукции в денежном выражении на 1 среднегодового работника, занятого в птицеводстве, увеличился в 15 раз—с 2 до 30,2 тыс. руб., при этом заработная плата ежегодно возрастала более низкими темпами, с 1965 по 1979 г. она увеличилась лишь в 2,9 раза, что свидетельствует об опережающем росте производительности труда над ростом заработной платы.

Со времени создания Ульяновского треста Птицепром производственные мощности птицефабрик постоянно возрастают, поскольку проводится реконструкция старых II строительство новых -помещений, производство оснащается более совершенным оборудованием. 'В результате за период с 1965 по 1979 г. балансовая стоимость основных производственных фондов по специализированным предприятиям возросла с 17 до 89,9 млн, руб., пли в 5,3 раза. Размер основных производственных фондов сельскохозяйственного назначении в расчете на 100 кур-несушек увеличился с 0,7 тыс. руб. в 1965 г, до 4,5 тыс. руб. в 1979 г. Рентабельность использования фондов в '1979 г: была равна 20,4%, в то время как в 1965 г. этот показатель выражался отрицательной величиной.

Для характеристики эффективности общественного производства необходимы синтезируемые результативные показатели. Одним из них является себестоимость.'В 1965 г. себестоимость '1000 штук ниц в предприятиях треста Птицепрома была довольно высокой — 79 руб. В последующие годы она постоянно снижалась и в 1979 г. составила 66,79 руб., т. е. на 19% ниже уровня 1965 г. Увеличение объема реализации продукции сопровождалось улучшением ее .качества и повышением цены реализации 1000 штук яиц на '14,8%, что в конечном итоге способствовало росту прибыли, 'Прибыль за счет всех этих факторов за исследуемый итериод увеличилась на 10,8 млн. руб. и в 1979 г. составила II млн. руб. против 102 тыс. руб. в 1965 г. Это обеспечило повышение рентабельности производства яиц и мяса птицы, которая в 1979 г. составила соответственно 50 п 17,% против 9,7% по яйцу л 1965 г. Производство мяса птицы в 1965 г, было убыточно.

На современном этапе развития птицеводства важное значение имеет не только достижение максимальной продухтив-дости птицы, снижение себестоимости продукции, но и иоиы-лиение ее качества.

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и па период до 1990 года» указывается на необходимость «в сельском хозяйстве добиться динамичного развития и »повышения эффективности всех отраслей, увеличения производства и улучшения качества

Продукции». В 1979 г. лишь 39%- яиц, произведенных предприятиями треста, продавались торгующим организациям по высшим реализационным ценам— 130 и 105 руб. за I тыс. штук. Основная масса яиц — 53% — была реализовала по ценам II категории — 90 руб. за 1 тыс. штук. Поэтому средняя реализационная цена по предприятиям треста составила всего лишь 99,62 руб. Если производство диетических яиц увеличить хотя бы на 10%, то можно будет дополнительно получить прибыль а размере >1 млн. '36 тыс. руб. Из этого следует, что производству диетических янц необходимо уделять особое внимание. О том, какое большое влияние на эффективность работы отдельных предприятий (три прочих равных условиях) оказывает качество производимой продукции, свидетельствуют данные табл. 2.

Таблица 2

Влияние качества лнщевых яиц на эффективность производства в предприятиях Ульяновского тресга Птицепром (1Э79 г.)

Показатель Птицефабрики

Елховгкая Л\'ч

Реализовано яиц — всего, млн. шг. •13,1 14.3

Из них, диетических , . , , 39,7 33,1

в т. ч. 1 категории . 36,2 19,7

II категории . 33.5 1за

СТОЛОВЫХ..... 3&2 6Г..0

прочих ...... 4,1 11.9

Себестоимость '1000 шг., руб. . , 65,34 64.97

Средняя пена реализации, руб. , 1101,30 №82

Прибыль па 1ШЭ шт. яищ руб. , зав 24.3

Уровень рентабельности, % . . . Л Я. 7

В третьей главе—.«Основные направления совершенствования организации и повышения эффективности птицеводства на основе межхозяйственной ■кооперации»- — особое .внимание уделяется обоснованию создания ППО специализированных предприятий в Ульяновской области, улучшению кормления птииы, внедрению прогрессивных способов содержания поголовья, совершенствованию экономических взаимоотношений между предприятиями — участниками объединения — на основе соблюдения принципов равных экономических условий хозяйствования.

Несмотря на то, что экономическая эффективность производства на крупных предприятиях значительно выше, чем на небольших, число последних еще велико. Так, в РСФСР около 50% предприятий яичного направления имеют поголовье менее 100 тыс. кур-несушек, что значительно ниже оптимального уровня, который на перспективу определен в количестве ог 250 тыс. до 1 млн. кур-несушек,

Важными путями развития яичного птицеводства наряду со строительством крупных птицефабрик являются расширение и реконструкция уже действующих .предприятий на новейшей технологической основе, увеличение и удешевление производства продукции на существующих (производственных площадях. Экономическая 'целесообразность такого пути подтверждается тем, что капиталовложения в расчете на 1 птице-место при строительстве отдельных «птицеводческих помещений в 2,5, а 'При реконструкции н переоборудовании существующих в 4 раза меньше, чем при строительстве новых предприятий.

В настоящее время на всех птицефабриках Ульяновской области технологии производства построена по традиционному замкнутому циклу, т. е. на предприятиях имеются цехи родительского стада, инкубации яиц, выращивания молодняка, промышленных несушек, сортировки и упаковки яиц, убоя и переработки птицы, В целом почти все птицефабрики имеют довольно высокие экономические шоказатели, производство яиц в них эффективно. Однако для увеличения производства продукции, повышения эффективности птицеводства необходима дальнейшая 'концентрация производства отрасли, так как из 10 птицефабрик яичного направления лишь одна— «Ульяновская» — имеет поголовье 500 тыс. -кур-несушек. Три .птицефабрики — от 100 до .180 тыс. и шесть — от 54 до 82 тыс. гол., что'сильно сдерживает развитие 'Производства. Для реконструкции до оптимальных размеров мелких предприятий потребуется много времени и значительные капитальные вложения, Поэтому в данном случае наиболее целесообразным путем является кооперация рядом расположенных мелких предприятий и создание на их основе крупного птицеводческого производственного объединения из восьми птицефабрик.

По перспективному плану создаваемое объединение должно работать по замкнутому (производственному циклу. При составлении -плана развития объединения в первую очередь определялись перспективы развития каждого предприятия, уходящего в него, т, е. размеры производства, потребность з кормах, выход продукции, степень участия каждого подразделения в создании прибыли, степень обеспечения птицефабрик собственными ресурсами, взаимосвязи отделений и ряд других показателей. Для определении оптимальной специализации и размещения технологических звеньев производства продукции птицеводства по -подразделениям объединения была использована экономико-математическая модель размещения и специализации сельского хозяйства.

За критерий оптимальности в модели принят максимум ¡прибыли, наиболее полно учитывающий себестоимость, каче-

ство продукции и условия ее реализации, так как и конечном счете главной задачей отдельных предприятий, входящих п объединение, является максимальное ■производство продукции при наименьших затратах труда, и денежных средств.

' Задача решалась в вычислительном центре ТСХЛ на ЭВМ Дин с к-32. В результате ее решения определены параметры размеров предприятий, оптимальное размещение основного производства в каждом из них,'размеры затрат на производство яиц и выращивание ремонтного молодняка.

Результаты решения задачи показали, что родительское .стадо целесообразно разместить на птицефабрике «Отрлднен-ская». Для воспроизводства родительского стада на этой фабрике яйца будут покупаться в госплемзаводе «Панцирев-скнй», не входящем в состав производственного объединения. В перспективе для обеспечения -планового объема производства яиц, который должен возрасти с 2-19 до 374 млн. штук яиц, репродукторная птицефабрика «Отрадненская» должна будет производить 15256 тыс. инкубационных яиц и инкубировать их. Из полученных суточных курочек 671,5 тыс. голов будут передаваться итпцефабрнке «Б - Кл юч и шенск а я » и 1284,4 тыс. гол.—'птицефабрике «Прибрежная». Эти два ттред-лриятня будут специализироваться на выращивании суточных курочек до 120-дневного возраста. Птицефабрика «Ульяновская», также .получая необходимое количество суточных курочек (1461,1 тыс. гал.) из племренродуктора «От ради ейский», сама обеспечит себя ремонтным молодняком, при этом специализация фабрики останется 'Прежней — производство пищевых яиц. Птицефабрики «Луч», «Николаевская», «Свободный труд», «Елховская» также останутся производителями пищевых яиц, их промышленное стадо будет ^пополняться 1'2(Ктневнымн 'курочками из -птицефабрик «Прибрежная» и «Б-Ключнщенская». Таким образом, между хозяйствам;!— участниками 'кооперации установятся четкие производственные связи.

Размер поголовья кур-несушек в предприятиях объединения возрастает на 28,9% (табл. 3), и основном за счет углубления их специализации. Это -позволит на освободившихся производственных площадях, занятых ранее ремонтным молодняком, организовать дополнительное производство пищевых яни в размере 125 млн.штук. В результате производство яиц в объединении составит 374 млн. шт., что на 37,5 млн, шт. больше -планового уровня 1985 г. -Молодняк, выращиванием которого ранее занимались все птицефабрики, сосредоточится на трех предприятиях, одно из которых—птицефабрика «Прибрежная» — полностью будет специализироваться на содержании яурочех до II20-дневного возраста.

Наряду с углублением специализации н концентрации

Таблица 3

Размеры и внутриотраслевая специализация птицефабрик Ульяновского ППО

1И97!> г. |11№Г} г.

ПпщсфйбрНлЛ ЗА!,, 8 2 5 ё 3 5 2," * 8 ё а ^ С- О 1- о ч ^ V ^ ^ 3 У - а о ^ ^ • И? - ° « а*? ь. ^ 3 и ^ 2 Й г ВЗе* ^ о Л (Г с ё — ^ ~ " « £ -л 2 - О "ч Г Г 2 А ■1 О; ^ О V■ » ео о и " с о 83 • • 83йЗ г: >- 2 01Й . о о 3 ^ В. •-( <и 2 . о 5 •к Н л О с, 3; Ч я ~ П. 5 и с: с — : ч = я "* Й Й " ЕГ к с и

Отрадиеисклп П;шбрежкап Б-Ключищеи*. екая Свободный ПРУД Николаевская Луч Елховская Ульяновска л Всего гл.о ».0 150 1Гч0 ю.о 6ЗД Ш,2 04,0 104,2 11.60,0 77.8 79.9 66,7 433,0 ] 11,92.6 11ЗД 177.4 217.1 6Г).5 94,4 77,6 62..-1 4ч37„Г) 1260,5 203,0 200,0 432,6 401.4 1127,1 (_ 2Ю,7 160,1 221;0 202,3 159.0 664,2 1626,3

производств;: на предприятиях объединения следует провести ряд других мероприятий. В частности, необходимо организовать полноценное кормление птнцы, чтобы максимально использовать ее генетические возможности при значительном со-сокращеннн расхода кормов на единицу продукции, довести поголовье гибридных несушек до 100%', заменить разнотипное устаревшее оборудование более современными клеточными батареями >ККТ, ОБН нли им аиалогичными, полностью ¡перенести молоднЯ'К н взрослое стадо птицы с напольного на клеточное содержание, увеличить плотность посадки кур-несушек с 9 до 14—'15 голов на 1 мгщола. Все это позволит значительно повысить эффективность отрасли на кооперируемых птицефабриках {табл. 4),

■Из таблицы видно, что в целом по объединению птицеводческих предприятий стоимость валовой продукции значительно увеличивается, расход кормов на 1000 -штук яиц н их себестоимость снижаются, рентабельность отрасли возрастает.

Срок окупаемости капитальных вложений по племрелро-луктору «ОтрадненскшЪ в размере 9,2 млн. руб. должен закончиться спустя 3 года после начала функционирования объединения, так как ввод ,в эксплуатацию этой птицефабрики планируется в .1982 г. и к началу 1985 г. часть капиталовложений уже окупит себя. Затраты по переоборудованию

Птицемест на отдельных предприятиях (2,5 млн. руб.) за счет массы прибыли окупятся менее чем за-один год.

.Таблица 4

Эффективность производства в .условиях ППО Ульяновской области

В среднем

¡Показатель за |]£ГС- 1ШГ> г. к 3076—

10«» гг. Ю79 гг.

1162,4 ■1сас,з 1Й0.9

238,4 374-.5 1Г>7.1

£3,5 98,6

20Г> 2Й) 107,3

оО.З да.т ЮЦО

3,0 211 73,3

2Д6 "ало 97.2

63.81. 62,48 97$

16,4 £2,8 139.0

7Л,Г> 104,3 133,1

8.4 46,5 над

723 984 136,1

4.9 7,0 .]«">,]'

К8.1 гдо 4.9

Среднегодовое поголовье кур-несушек, тыс. гол.......

Производство продукции:

ЯИЦ. МЛН. ШТ. ... ...

■мяса шины, т......

Яйценоскость на курицу-несушку

аит...........

Валовая продукция ппшеаодстоа

.млн, руб.........

Затраты па ,1Ш> шт. яиц:

труда, чед.-ч.......

кормсщ, ц корм. ел. . . ,1 . Себестоимость ,1'ОСЮ шт. яиц,:руб Производство валовой продукции птицеводства, руб.:

,на I чел,-ч.......

на ЬОЮ руб. основных производственных фондов.....

Прибыль, млн. руб......

Приход шея прибыли', руб: «а 1.00 среднегодовых несушек

на I птицеместо .....

«Уровень рентабельности, %

Анализ работы производственных объединений страны показывает, что у предприятий разной специализации в объединениях создаются неравные условия для получения прибыли. В 'ППО яичного направления .предприятия, производящие конечную продукцию, оказываются в более выгодных условиях, чем предприятия, специализирующиеся, например, на выращивании ремонтного молодняка. В данном случае с целью обеспечения равных условий эффективного хозяйствования при распределении прибыли между всеми участниками кооперации следует использовать расчетные цены на реализуемую птицеводческую продукцию. Это способствует выравниванию рентабельности предприятий независимо от их специализации. За основу расчетной цены Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства рекомендует брать отношение прибыли к фактической себестоимости. На основе произведенных в работе расчетов определены следующие расчетные цены на год освоения проекта: за одну суточную курочку — 51 кои. вместо 36 коп., а за 1 гол. ремонтного молодняка — 5,41 руб. вместо 3,80 руб. Приченс-М

дне данных расчетных цен на предприятиях Ульяновского ПП'О позволило пыравнить рентабельность птицефабрик по ¿выращиванию молодняка с 9,4 до 50%, по производству ли-шевых яиц — до 50—54,%'.

В заключении диссертации приводятся выводы и предложения, основные из которых следующие:

1. Создание треста Птицепром в Ульяновской области способствовало значительному увеличению на предприятиях этой •системы производства яиц и мяса птицы при меньших затратах труда н средств, чем на птицеводческих фермах неспециализированных хозяйств. Более высокие экономические показатели достигнуты в результате углубления специализации предприятий и повышения уровня концентрации производства (продукции на промышленной основе.

2 Достигнутый уровень эффективности птицеводства в Ульяновской области не является предельным. Как псказали расчеты, он может -быть значительно .повышен 'При организации производства на основе межхозяйственного кооперирования предприятий, т. е. в случае создания ЛПО на базе 8 птицефабрик. Оптимальный размер объединения по .поголовью птицы, определенны» в результате решения экономико-математической модели,— 1,6 млн. кур-несушек промышленного стада.

3. Важнейшим условием дальнейшего повышения эффективности производства на специализированных птицеводческих предприятиях в условиях межхозяйствснното кооперирования является -научно обоснованный >выбор технологии производства, соотношения мощностей птицефабрик, вошедших в объединение, производственных связей и экономических взаимоотношении между хозяйствами-участниками кооперации.

Методика проведения расчетов по всем этим вопросам и результаты исследоаання приводятся в диссертации.

4, Наряду с переходом к новой организационной форме рзбогы птицеводческих 'предприятий, которая позволит углубить внутрихозяйственную специализацию и .повысить уровень концентрации птицеводства в предприятиях объединения, следует осуществить ряд мероприятий, обеспечивающих значительный рост производства яиц, сокращение затрат тру-ла н средств на единицу продукции:

— организовать полноценное кормление птицы, для чего на птицефабриках необходимо усилить контроль за поступлением качественных комбикормов;

_— довести на птицефабриках -поголовье высокопродуктивной линейной и гибридной птпны до ■ 100% и в дальнейшем промышленные стада комплектовать несушками кросса «сХайсекс белый», у которых шродуктнсность на 7—8% выше.

чём у используемого в настоящее время кросса «Янтарь-1

— заменить разнотипное оборудование, в котором в настоящее время содержится 65% взрослого поголовья, клеточными 'батареями КК.Т, ОБН, .внедрить беспересадочный метод .клеточного выращивания молодняка до '1 (20-дневного возраста в батареях КБУ-З;

— перевести все поголовье молодняка и'родительское стадо с напольного на клеточное содержание;

— довести .плотность посадки кур-несушек до оптимального уровня — 15 гол. в расчете на I ма иола вместо 8 гол;;

— увеличить срок использования кур-несушек с 8—9 до 11 —12 месяцев в соответствии с рекомендуемыми технологическими нормами.

5. Осуществление предлагаемых мероприятии позволит (Значительно повысить эффективность отрасли, В частности, но расчетам прибыль от реализации 'продукции в целом по ятицефабрикам объединения в 1985 г. составит 15,5 млн. руб., или на 7;\ млн..руб. больше среднего уровня за 1976—1979 гг.

Ло теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сажина С. С. Экономическая эффективность специализации и концентрации птицеводства в хозяйствах Ульяновской области. Доклады ТСХА, 1979, вып. 252, с. 76—79.

2. Сажина С. С. Влияние специализации и концентрации птицеводства на развитие отрасли. — Учет и .финансы в колхозах и совхозах, 1979, № 3, с. 26—28.

Л 76348 2/111—81 г.

Объем I п. л. аказ 431, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева ЮТЗО, Москва II-550, Тимирязевская ул., 44