Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пасемко, Анна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пасемко, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ.
1.1. Сущность агропромышленной интеграции и основные направления ее развития
1.2. Организационные формы агропромышленной интеграции
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ.
2.1. Общее состояние развития и эффективность птицеводства на промышленной основе
2.2. Развитие агропромышленной интеграции и ее эффективность
2.3. Производственно-экономические связи с комбикормовой промышленностью.
2.4. Производственно-экономические связи с предприятиями по сбыту продукции.
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ . ИЗ
3.1. Управление качеством продукции . ИЗ
3.2. Совершенствование системы договорных отношений с комбикормовой промышленностью и сферой реализации
3.3. Совершенствование материального стимулирования в птицеводстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР)"
Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала дальнейшее развитие сельского хозяйства как одну из основных задач всей экономической политики. Важнейшей составной частью экономической стратегии партии является Продовольственная программа, направленная на то, чтобы обеспечить население нашей страны всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания. В выполнении этой задачи немалая роль принадлежит птицеводству.
ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом определена широкая программа дальнейшего подъема благосостояния народа, в которой на первый план выдвигается задача улучшения снабжения населения продовольствием, а промышленности сырьем. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года основное внимание уделяется необходимости дальнейшего увеличения производства продукции животноводства на промышленной основе, развития межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. Так, в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство яиц должно быть доведено до 72 млрд.штук, в двенадцатой - до 78-79 млрд.штук, мяса птицы в убойном весе в 1985 г. необходимо произвести не менее чем 2,6 млн.тонн, в 1990 г. - 3,4-3,6 млн.тонн. Потребление яиц на душу населения к 1990 г. должно быть доведено до 260-266 штук против 239 штук в 1980 г. и более 12 кг мяса птицы в убойном весе.
Успешное решение задач, поставленных ХХУ1 съездом партии, Продовольственной программой, ноябрьским (1982 г.) Пленумом
ЦК КПСС возможно на современном этапе на основе дальнейшего развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, которые становятся настоятельной потребностью. Это обусловливается требованиями научно-технического прогресса, диктующими необходимость углубления специализации и концентрации производства, расширением и усложнением взаимосвязей между различными отраслями народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса, объективной необходимостью достижения пропорциональности во всех звеньях производственного процесса.
Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и качества тесно связаны с развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, теоретическое обоснование которых дано в постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. Большое внимание этим проблемам было уделено на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция протекают в условиях роста экономического и научно-технического потенциала страны, дальнейшей интенсификации всего общественного производства, применения передовых технологичзских методов и прогрессивных форм организации труда. В связи с этим возникает объективная необходимость в расширении и углублении экономических и производственных взаимоотношений отраслей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, занятыми заготовкой, переработкой и реализацией продукции.
Организация ритмичной и согласованной деятельности всех звеньев народнохозяйственного агропромышленного комплекса, усиление кооперации производства, совершенствование внутриотраслевых и межотраслевых экономических взаимоотношений, налаживание прямых связей меящу предприятиями-производителями и потребителями продукции - способствуют повышению эффективности общественного производства. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция обусловливают глубокие качественные изменения производительных сил и производственных отношений как в колхозах, так и в государственных предприятиях, неуклонный рост эффективности труда и экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства.
В изучение проблемы развития агропромышленной интеграции, расширения и углубления экономических и производственных взаимоотношений отраслей народнохозяйственного комплекса значительный вклад внесли работы ученых: Александров Н.П., Василенко М.П., Губин Е.П., Лоза Г.М., Макеенко М.М., Негру-Во-дэ A.C., Оглоблин B.C., Седых Ю.В., Сингур Г.Н., Рогов М.Д. и многие другие. Однако вопросы совершенствования производственно-экономических связей птицефабрик с комбикормовой промышленностью, с предприятиями по реализации и сбыту продукции изучены недостаточно. Вопросы развития агропромышленной интеграции, взаимосвязей птицефабрик с другими отраслями в исследуемом регионе не рассматривались и не исследовались.
Исходя из этого, в диссертационной работе поставлена цель: на основе обобщения опыта существующих в стране и за рубежом птицефабрик, объединений и анализа изученной научной литературы выявить резервы дальнейшего повышения экономической эффективности птицеводства на основе совершенствования производственно-экономических связей птицеводческих хозяйств с комбикормовыми заводами, предприятиями по реализации продукции, а также развития агропромышленной интеграции.
В соответствии с этой целью в работе ставились следующие основные задачи:
- обобщить и проанализировать состояние научных исследований по проблеме сущности, состояния развития и эффективности агропромышленной интеграции в птицеводстве;
- осуществить углубленный анализ современного уровня птицеводства и его эффективности в исследуемом регионе;
- изучить особенности производственно-экономических связей птицефабрик с комбикормовыми заводами и предприятиями по реализации продукции в исследуемом регионе;
- выявить и обосновать направления дальнейшего развития агропромышленной интеграции в птицеводстве;
- разработать предложения по совершенствованию договорных отношений птицефабрик с предприятиями по сбыту продукции и комбикормовыми заводами;
- разработать предложения по совершенствованию материального стимулирования интеграционных процессов.
В качестве объекта исследования были выбраны птицефабрики Главптицепрома УССР. Для углубленного исследования были взяты птицефабрики яичного направления треста "Львовптицепром", количество которых составляет 10. В них наблюдается довольно низкий уровень развития агропромышленной интеграции.
В отрасли промышленного птицеводства достигнуты значительные успехи в производстве продукции, повышении экономической эффективности. Важное место в развитии птицеводства и повышении его эффективности занимает Главптицепром УССР. Достигнутый уровень развития отрасли на Украине и опыт работы многих крупнейших птицефабрик доказывает необходимость дальнейшего развития агропромышленной интеграции.
В западных областях УССР наблюдается самая высокая плотность населения. Так, в Львовской области на I кв.км приходится 119 человек, тогда как в целом по Украине - 84 человека. Высокая плотность населения дает возможность, во-первых, развивать и расширять производство продукпии птицеводства, путем вовлечения свободных трудовых ресурсов, а во-вторых, выдвигает необходимость развития этой отрасли с тем, чтобы обеспечить население ценными высокопродуктивными диетическими продуктами питания, так как ЪЪ% занимает городское население. Хозяйства треста "Львовптицепром" имеют большие перспективы промышленного развития этой отрасли.
Основные результаты исследования состоят в следующем:
- проведен экономический анализ производства и сбыта продукции птицеводства на предприятиях Львовского птицепрома;
- выявлены основные направления совершенствования интеграционных связей птицефабрик с комбикормовыми заводами и предприятиями по реализации продукции;
- изучен вопрос управления качеством продукции.
Научная новизна и практическая значимость работы. В результате исследования в диссертационной работе разработаны и предложены следующие основные положения:
- обоснована договорная система взаимоотношений по поставкам комбикормов и сформулированы основные условия договора;
- разработана схема реализации птицеводческой продукции, предусматривающая ее первичную переработку на данном этапе непосредственно на птицефабриках;
- рекомендовано ввести отчетность о выполнении плана реализации с учетом недопоставок по договорам;
- уточнены условия договора-контрактации со сферой реализации, предусматривающие своевременность поставки продукции птицеводства и ответственность сторон;
- обоснованы пути и мероприятия по повышению качества продукции;
- разработана шкала премирования птицеводов за повышение продуктивности птицы и качество продукции.
Результаты теоретических исследований, экономического анализа производственной деятельности птицефабрик, а также их производственно-экономических связей с другими отраслями, и разработанные на их основе предложения, направлены на повышение экономической эффективности производства, на дальнейшее развитие интеграционных связей.
Теоретической и методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим проблемам дальнейшего развития общественного животноводства. В диссертации обобщен передовой опыт лучших птицефабрик страны и за рубежом, изучены и использованы результаты научных исследований, проектных разработок ВНИЭСХа, ВНИТИПа, Птицепрома, а также годовые отчеты птицефабрик, первичные документы бухгалтерского и зоотехнического учета, данные ЦСУ УССР и Львовской области, данные Птицепрома.
Исследования проводились с применением следующих методов: экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного , корре ляшонного.
Результаты исследований позволяют сделать определенные теоретические выводы и разработать практические предложения с целью повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства.
Результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах и докладывались на научно-производственных конференциях ученых-экономистов сельского хозяйства в Москве, Киеве и Таш кенте.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пасемко, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ и исследования по вопросам развития агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных условиях одним из важных направлений дальнейшего увеличения производства птицеводческой продукции и повышения его экономической эффективности является развитие агропромышленной интеграции. Этот процесс проявляется благодаря интенсивному развитию птицеводства на промышленной основе, углублению специализации и концентрации производства, дальнейшему расширению промышленной переработки яиц и мяса птицы, созданию различных экономико-организационных форм сочетания производств по выращиванию и боенской обработке птицы. Накопленный опыт интегрированных птицеводческих формирований в самых различных зонах страны свидетельствует о высокой экономической эффективности этого процесса.
2. Существенный рост производства продуктов птицеводства в Украинской ССР за последние годы был обусловлен дальнейшим развитием промышленного птицеводства, созданием крупных птицеводческих объединений. В целом по Главптицепрому УССР 80-84$ прироста производства яиц получено за счет увеличения поголовья и 16-20$ - за счет роста продуктивности кур-несушек.
3. Благодаря развитию интеграционных процессов Львовский межобластной трест птицефабрик добился существенного роста производства продуктов птицеводства и повышения его экономической эффективности. За период 1975-1982 гг. валовое производство яиц увеличилось в 2 раза, валовой прирост мяса птицы -- в 3,3 раза. Яйценоскость кур-несушек повысилась на 14,4$, а среднесуточный прирост - на 45,2^. Затраты труда на производство ГООи яиц снизились в 2 раза, затраты кормов - на 5,0$. Уровень рентабельности увеличился в 1,9 раза.
4. Данные корреляционного анализа показали, что при повышении продуктивности несушек на 10 штук себестоимость яиц снижается на 1,40 рубля, затраты кормов на единицу продукции снижаются на 0,05 ц кормовых единиц, а прямые затраты труда - на 0,06 чел.-ч. Повышению эффективности производства яиц способствует концентрация поголовья кур-несушек. Наиболее эффективное производство яиц на птицефабриках с поголовьем несушек 300-400 тыс.голов и более.
5. Существенным резервом повышения эффективности птицеводства является повышение качества яиц и мяса птицы, а также их переработка, дальнейшее развитие агропромышленной интеграции, создание на данном этапе цехов по переработке яиц, мяса птицы, помета, пуха и пера. Более эффективно это можно осуществить на птицекомбинатах. Убытки, связанные с ухудшением качества яиц, по тресту "Львовптицепром" достигают 2,5 млн.рублей в год. Переработка нестандартных яиц в яичный порошок даст возможность получить более Зи рублей прибыли в расчете на 1000 яиц. Цехи по переработке яиц целесообразно создать на наиболее крупных птицефабриках треста с учетом рационального размещения других птицефабрик. В будущем это будет осуществляться на государственных птицеперерабатывающих предприятиях.
6. Одним из непременных условий эффективного функционирования птицеводческих предприятий является хорошо отрегулированная система взаимосвязей с комбикормовыми заводами. Совершенствование производственно-экономических связей птицефабрик с комбикормовой промышленностью позволит решить вопрос обеспечения птицы сбалансированными комбикормами. Однако достигнутый уровень производства комбикормов пока не удовлетворяет потребности птицефабрик в необходимом количестве кормов. Хозяйства несвоевременно обеспечиваются комбикормами, и даже не того качества, которое предполагается индустриальной промышленной технологией . Коэффициент обеспеченности комбикормами по отдельным рецептам составляет иногда только 39-50$. Срыв поставки комбикормов как в объеме, так и по качеству ведет к снижению продуктивности птицы на 15-25$, повышению прцента падежа на 2-3$, а соответственно к низкому уровню конечных результатов производства.
7. Неотъемлемой частью агропромышленного комплекса является реализация продукции. Практически невозможно обеспечивать постоянный рост производства, не обеспечив бесперебойный ее сбыт. На современном этапе в хозяйствах "Птицепрома" при реализации продукции птицеводства наблюдаются значительные потери. Это происходит из-за несвоевременного составления договоров-контрактации, организационных неувязок между поставщиками и потребителями. Исследования показали, что в реализацию поступают продукты с неправильно определенной категорийностью. Процент забраковок по некоторым партиям сданной продукции - яиц и мяса птицы составляет около 50$. Причиной плохого состояния качества продукции является не совсем четкая работа службы по контролю качества, нарушения технологии производства, несоблюдение санитарно-гигиенических условий и ветеринарно-зоотехни-ческих мероприятий.
8. Одним из непременных условий эффективного развития агропромышленной интеграции в птицеводстве является управление качеством. Осуществление предлагаемой системы мероприятий по повышению качества продукции, принятие во внимание предлагаемых схем оценки взаимосвязи организационной структуры службы по управлению качеством в агропромышленном предприятия позволит существенно повысить экономическую эффективность производства на птицефабриках и объединениях.
9. Внедрение в производство предложенной системы договоров мезду птицефабриками и комбикормовыми заводами и выполнение условий, оговоренных в примерном договоре позволит усовершенствовать производственно-экономические связи между ними, своевременно обеспечивать птицефабрики комбикормами.
Полное бесперебойное удовлетворение птицефабрик комбикормами возможно на основе соблюдения всех предлагаемых мероприятий, а именно: применение санкций, системы материальной заинтересованности комбикормовых заводов. Поставка полноценных сбалансированных кормов даст возможность сократить численность работников в кормоцехах более чем на 5и%, а соответственно будет сэкономлено около 6 тыс.рублей в год на каждой птицефабрике. Будут сокращаться затраты комбикормов на производство продукции. Снижение затрат на 1% даст экономию около 100 тонн комбикорма или 12-16 тыс.рублей.
10. Предлагаемые условия изменения договоров-контрактаций дадут возможность совершенствовать производственно-экономические связи, птицеводческих предприятий со сферой реализации, повысить ответственность сторон. Разработанная форма отчета о выполнении плана реализации предусматривает своевременный контроль за сдачей продукции по объему, ассортименту и качеству. Предложенная схема реализации птицеводческой продукции, включающая ее первичную переработку на данном этапе непосредственно на птицефабриках треста "Львовптицепром" и прямые связи птицеводческих хозяйств с предприятиями по реализации, даст возможность снизить убытки, вовремя реализовать продукцию в торговую сеть или направить в цех переработки.
11. Правильное применение на практике системы материального и морального поощрения является условием повышения эффективности производства. Для этого необходимо на всех птицефабриках треста внедрять дополнительную оплату за повышение продуктивности несушек, снижение затрат труда.
12. Применение на практике предложенных "шкал" премирования работников, обслуживающих птицу,и специалистов за повышение качества продукции, продуктивности птицы, снижение падежа позволит повысить их материальную заинтересованность, экономическую эффективность производства.