Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зобов, Павел Владимирович
Место защиты
Ульяновск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зобов, Павел Владимирович

Введение.

Глава I. Сущность организации продуктово-инновационного процесса на предприятии.

§1.1. Продуктовая инновация как вид нововведения: понятийный анализ.

§ 1.2. Продуктово-инновационный процесс в системе нововведенческой деятельности предприятия.

§ 1.3. Понятие и подходы к организации продуктово-инновационного процесса на предприятии: постановка проблемы.

Глава II. Методологические и методические положения по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии

§ 2.1. Формирование монофункциональной и полифункциональной организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях.

§ 2.2. Становление функционально-интегрированной организационной продуктово-инновационной системы на предприятиях.

§ 2.3. Методологический подход и алгоритм по совершенствованию действующих организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях.

§ 2.4. Модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса предприятия как характеристика организационной продуктовоинновационной системы, формирующейся в современных условиях.

Глава III. Оценка и совершенствование организации продуктовоинновационных процессов на машиностроительном предприятии.

§ 3.1. Анализ и оценка организационной продуктово-инновационной системы на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в условиях перехода к рыночным условиям в 1992-2000 годах.

§ 3.2. Диагностика организационной продуктово-инновационной системы на ОАО

Ульяновский автомобильный завод» в 2001-2005 годах.

§ 3.3. Разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию организации продуктово-инновационных процессов на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии"

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой подвижности и непредсказуемости внешней среды, глобализации и интеграции, основным условием конкурентоспособности предприятия становится формирование системы организационно-управленческих отношений, способной обеспечить адекватную реакцию на малейшие изменения на рынке, путем выпуска продуктовых инноваций. В компаниях появилась необходимость в сокращении продолжительности процесса создания нового продукта, в проектировании специальных структур, обладающих особенной чувствительностью к рыночной конъюнктуре и адекватной быстрой реакцией на изменения внешней среды. Потребовались креативные, незаурядно-мыслящие личности, способные на смелую инициативу и новаторство. Активизация нововведенческой практики стала возможной в условиях специальной организации продуктово-инновационных процессов с учетом огромной палитры нюансов структурного, социального и иного характера.

Для эффективной организации продуктово-инновационных процессов предприятиям крайне важно вооружиться соответствующими научными разработками.

Однако, функционально-элементная основа организации продуктово-инновационных процессов в компаниях в теоретико-методическом плане не сформировалась как целостная система, включающая совокупность взаимосвязанных организационных элементов. В результате, современные предприятия вынуждены осуществлять организацию продуктово-инновационных процессов преимущественно не на научной основе,'а полагаться, в большей степени, на интуицию руководящего состава и на удачное стечение обстоятельств. Использование же предприятием существующих научных разработок ведёт к освоению различными функциональными специалистами разобщенных и противоречивых организационных навыков по упорядочению и выполнению продуктово-инновационных работ. В связи с этим, вопросы совершенствования организации продуктово-нововведенческих процессов приобрели исключительную актуальность, а исследования в данной области становятся особенно востребованными.

Степень разработанности вопроса. Проблемы организации продуктово-инновационного труда на предприятии, её анализа и оценки сложны и многомерны. Существенный вклад в разработку различных вопросов сущности процесса создания продуктовых инноваций, формирования некоторых элементов системы организации продуктово-нововведенческих работ, анализа и оценки организации нововведенческой деятельности на предприятии внесли ряд отечественных и зарубежных авторов. В инновационном менеджменте это А.И. Гаврилов, А.Г. Го-роднов, С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова, П. Н. Завлин, В.Н. Кечемайкин, Е.М. Козаков, Л.В. Марабаева, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, Ю.Г. Мыслякова, Л.Н. Ого-лева, Л.Я. Осипова, В.В. Попов, О.А, Соколов, А.В. Сурин, А.Ф. Суховей, А.И. Та-таркин, О.М. Хотяшева, Ю.Ф. Швецова, А.Г. Шеломенцев, Р.А. Фатхутдинов и др. В области маркетинговых научных знаний существенный вклад внесли Г.Л. Ба-гиев, Г.А. Васильева, В.И. Видяпин, П.Р. Диксон, Ж.Ж. Ламбен, Л.В. Лапицкая, А.П. Панкрухин, В.М. Тарасевич и др. В сфере менеджменте качества В. Гиссин, И.И. Мазур, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, В.Д. Шапиро, В.А. Швандар и др. Среди исследователей менеджмента и теории организации этим вопросам уделили существенное внимание И. Ансофф, М.Ю.Архипова, В.П. Горшенин, Л.Д. Ги-тельман, Т.Ю. Иванова, Дж.К. Лафта, М. Мескон, М. М. Мусарский, С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина, О.А. Третьяк, М.А. Чернышев и др. Но все же, в настоящее время недостаточно исследований, посвещенных, непосредственно, организации про-дуктово-инновационного процесса на предприятии, выполненных на системном уровне, что и предопределил выбор данного направления исследования.

Целью данного диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических и методических положений по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследования, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:

1) развить понятийный аппарат, раскрывающий сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания и коммерциализации продуктовых инноваций предприятия;

2) обосновать и раскрыть методологические положения по организации продуктово-инновационного процесса на предприятии;

3) предложить модель продуктово-инновационного процесса на предприятии;

4) разработать алгоритм по совершенствованию организации продуктово-инновационных процессов на предприятии.

Объектом исследования данной работы является организация продукто-во-инновационных процессов на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процесс создания и коммерциализации продуктовых инноваций на промышленном предприятии.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды по теории и практике управления, инновационного менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, стратегического управления, управления персоналом, теории организации. Используется методология системного, процессного, исторического, комплексного и интегрированного подходов; методы структурно-морфологического анализа, абстрактно-теоретический, логический методы системных исследований, методы наблюдения и сопоставления, моделирования, а также методы экономического анализа.

При работе над диссертацией были использованы официальные документы, монографии, публикации в периодической печати, материалы конференций, электронные ресурсы, статистическая информация, локальные акты, регулирующие организацию продуктово-инновационных процессов на предприятии.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий комплексно раскрывать сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания инновационной продукции предприятия. Уточнено значение и соотношение понятий «продуктовая новация», «продуктовая инновация» и «продуктово-инновационная деятельность» предприятия. Термин продуктово-инновационный процесс предприятия определён как комплекс целенаправленных работ по созданию и распространению продуктового новшества, начинающийся с интеграционных исследований и завершающийся полной его окупаемостью,

2. Обоснованы методологические положения по проектированию различных организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях, обеспечивающих организационную интеграцию инновационного менеджмента, маркетинга, менеджмент качества и стратегического менеджмента в зависимости от состояния внешней среды.

3. Разработана модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса, которая, в отличие от ранее известных, интегрирует маркетинговые, конструкторские, технологические и иные виды функциональных работ, обеспечивая тем самым создание и коммерциализацию продуктовой инновации на предприятии.

4. Предложен алгоритм, позволяющий определить направления организационного развития предприятия и оценить результативность организационных изменений на основе сопоставления состояния внешней среды и особенностей организации продуктово-инновационной деятельности на предприятии.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость работы.

Обоснованные методологические положения по проектированию организационных продуктово-инновационных систем применимы на предприятиях с целью повышения эффективности их нововведенческой деятельности. Разработанная модель продуктово-инновационного процесса может быть использована при разработке методических документов, регламентирующих организацию инновационной деятельности на предприятии. Алгоритм являются практическим руководством, позволяет определить необходимые для предприятия организационные изменения и оценить результативность их осуществления.

Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы научными организациями в процессе исследования и реализации современных подходов к организации инновационных процессов и для разработки документов, регулирующих производственные взаимоотношения на уровне предприятий. Также рекомендуются в качестве теоретико-методической базы учебных курсов «Управление качеством», «Маркетинг», «Управление персоналом» и программ повышения квалификации сотрудников предприятий, реализующих инновационные проекты.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на четырёх международных и трёх всероссийских научно-практических конференциях в 2006-2008 годах в Москве, Ульяновске, Пензе, Рузе.

Научные положения диссертации и практические рекомендации автора внедрены для совершенствования организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод», что подтверждается актом об использовании результатов диссертационного исследования при разработке дополнений и изменений к Стандарту предприятия 7.3-00-2007 «Создание нового автомобиля», а также при разработке «Базового плана укомплектования персоналом рабочих групп» и «Плана развития руководителей, специалистов и служащих» на 2009 год.

Результаты работы использовались автором в преподавании курса «Инновационный менеджмент» в процессе подготовке специалистов и повышения квалификации руководителей в рамках лекций, тренингов и семинаров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим авторским объемом 4,3 п.л., в т.ч. опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК («Инновации», «Качество. Инновации. Образование»).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах и 8 рисунках. Список литературы включает 177 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зобов, Павел Владимирович

Заключение

Для активизации продуктово-инновационной деятельности предприятий исключительно важное значение имеют ясные и полные теоретико-методологические и методические представления об организации продуктово-инновационных процессов на предприятии. С целью их развития диссертантом предложены собственные трактовки определений понятий новация и инновация, которые, в отличие от ранее известных, во-первых, опираются на критический анализ таких подходов к определению понятия инновация как процесс, инструмент, система, изменение, во-вторых, аргументацию научной состоятельности результативного подхода, как подхода наиболее концептуально точно и методологически конкретно раскрывающего экономическую суть названных терминов. На основе результативного подхода к определению понятия инновация и комплексного подхода к анализу категориальных аппаратов теорий инновационного менеджмента, маркетинга и менеджмента качества предложены новые дефиниции понятий продуктовая инновация, продуктово-инновационный и продуктово-инновационная деятельность предприятия.

Обоснована межфункциональная природа продуктово-инновационного процесса и деятельности по её организации. Категория организация продуктово-инновационного процесса на предприятии (организовывание продуктово-инновационного процесса) определена как деятельность по установлению необходимых маркетинговых, производственно-технических работ, действий по управлению качеством и других продуктово-инновационных работ, упорядочению их в единый межфункциональный процесс, последующему проектированием организационной структуры управления им, подбору персонала и распределением между ними взаимосвязанных компетенций и формированию других элементов организационной системы предприятия для достижения его целей.

На основе впервые выполненного системно-исторического и интегрированного анализа к исследованию генезиса инновационного менеджмента, маркетинга, менеджмента качества, стратегического менеджмента и других управленческих областей знаний выявлены четыре типа организационных продуктово-инновационных систем нововведенческого процесса на предприятиях (монофункциональная, полифункциональная функционально-интегрированная и глобально-интегрированная). Обоснован методологический подхода к совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии состоящий в том, что проектируемая вновь или действующая организационная продуктовоинновационная система компании должна соответствовать текущему состоянию внешней среды предприятия. Доказано, что организационные продуктово-инновационные системы на предприятии могут применяться современными компаниями, так как состояние внешней среды их функционирования отличается как на уровне национальных систем хозяйствования, так и на уровне самих предприятий.

Разработан алгоритм по оценке и определению направлений совершенствования организации продуктово-инновационного процесса на предприятии. Алгоритм апробирован на ОАО «Ульяновский автомобильный завод». В ходе анализа организации продуктово-инновационных процессов на ОАО «УАЗ» (в разные периоды времени его существования) мы выделили три фактически состоявшихся этапа и соответственно действовавших организационных продуктово-инновационных систем ОАО «УАЗ»: с 1992 по 1995 гг. - монофункциональная, с 1996 по 2001 гг. - полифункциональная, с 2001 по 2005г. - функционально-интегрированная. Соотношение фактически действующих систем на ОАО «УАЗ» с теми внешними условиями и задачами, которые стояли перед приятиям в соответствующие периоды времени, позволили нам оценить масштаб отклонений и объяснить с организационной точки зрения причины провалов и успехов продуктово-инновационных процессов завода и, соответственно, понять какие организационные изменения должны были быть осуществлены для предотвращения проблем предприятия. Диагностика организации ПИП на ОАО «УАЗ» с 2006 по 2008 год показала нахождение ОАО «УАЗ» в состоянии перехода от функционально-интегрированной к глобально-интегрированной системе. Состоявшиеся перемены нашли отражение в изменении содержания шести параметров. Изменения по ряду других шести параметров запланированы руководством ОАО «УАЗ» до 2010 года. Однако не все как состоявшиеся, так и планируемые организационные изменения соответствуют современному состоянию внешней среды функционирования завода. Ряд из них носят деструктивный характер - частично возвращают организацию продуктово-инновационных процессов на ОАО «УАЗ» к уровню 1996-2001 годов. По итогам диагностических выводов нами разработаны рекомендации и внедрены рекомендации по совершенствованию организации продукго-во-инновационных процессов. Таким образом, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены, следовательно, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии"

Нашравах рукописи

ЗОБОВ Павел Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДУКТОВО-ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 8 -•■•п'т

Екатеринбург, 2009

003474132

Диссертация выполнена на кафедре управления в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Лапицкая Лариса Владимировна, доцент кафедры управления ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Гурова Ирина Павловна,

заведующий кафедрой мировой экономики и истории экономических учений ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мокроносов Александр Германович, действительный член Международной Академии науки и практики организации производства, директор Института экономики и управления ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Мыслякова Юлия Геннадьевна, научный сотрудник центра развития человеческого потенциала Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Ведущая организация: Институт экономических проблем Кольского

научного центра Российской академии наук, г. Апатиты

Защита диссертации состоится 3 июля 2009 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом — в библиотеке и на сайте Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru).

Автореферат разослан 2 июня 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного советау #

кандидат экономических наук, доцент ' —"¡ОТ. Лаврикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой подвижности и непредсказуемости внешней среды, глобализации и интеграции, основным условием конкурентоспособности предприятия становится формирование системы организационно-управленческих отношений, способной обеспечить адекватную реакцию на малейшие изменения на рынке, путем выпуска продуктовых инноваций. В компаниях появилась необходимость в сокращении продолжительности процесса создания нового продукта, в проектировании специальных структур, обладающих особенной чувствительностью к рыночной конъюнктуре и адекватной быстрой реакцией на изменения внешней среды. Потребовались креативные, незаурядно-мыслящие личности, способные на смелую инициативу и новаторство. Активизация нововведенческой практики стала возможной в условиях специальной организации продуктово-инновационных процессов с учетом огромной палитры нюансов структурного, социального и иного характера.

Для эффективной организации продуктово-инновационных процессов предприятиям крайне важно вооружиться соответствующими научными разработками. Однако, функционально-элементная основа организации продуктово-инновационных процессов в компаниях в теоретико-методическом плане не сформировалась как целостная система, включающая совокупность взаимосвязанных организационных элементов. В результате, современные предприятия вынуждены осуществлять организацию продуктово-инновационных процессов преимущественно не на научной основе, а полагаться, в большей степени, на интуицию руководящего состава и на удачное стечение обстоятельств. Использование же предприятием существующих научных разработок ведёт к освоению различными функциональными специалистами разобщенных и противоречивых организационных навыков по упорядочению и выполнению продуктово-инновационных работ. В связи с этим, вопросы совершенствования организации продуктово-нововведенческих процессов приобрели исключительную актуальность, а исследования в данной области становятся особенно востребованными.

Степень разработанности вопроса. Проблемы организации продуктово-инновационного труда на предприятии, её анализа и оценки сложны и многомерны. Существенный вклад в разработку различных вопросов сущности процесса создания продуктовых инноваций, формирования некоторых элементов системы организации продуктово-нововведенческих работ, анализа и оценки организации нововведенческой деятельности на предприятии внесли ряд отечественных и зарубежных авторов. В инновационном менеджменте это А.И. Гаврилов, А.Г. Городнов, C.B. Ермасов, Н.Б. Ермасова, П. Н. Завлин, В.Н. Ке-чемайкин, Е.М. Козаков, J1.B. Марабаева, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, Ю.Г. Мыслякова, Л.Н. Оголева, Л .Я. Осипова, В.В. Попов, O.A. Соколов, A.B. Су-рин, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, О.М. Хотяшева, Ю.Ф. Швецова, А.Г. Шело-менцев, P.A. Фатхутдинов и др. В области маркетинговых научных знаний существенный вклад внесли Г.Л. Багиев, Г.А. Васильева, В.И. Видяпин, П.Р. Диксон, Ж.Ж. Ламбен, Л.В. Лапицкая, А.П. Панкрухин, В.М. Тарасевич и др. В

сфере менеджменте качества В. Гиссин, И.И. Мазур, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, В.Д. Шапиро, В.А. Швандар и др. Среди исследователей менеджмента и теории организации этим вопросам уделили существенное внимание И. Ансофф, М.Ю.Архипова, В.П. Горшенин, Л.Д. Гительман, Т.Ю. Иванова, Дж.К. Лафта, М. Мескон, M. М. Мусарский, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, O.A. Третьяк, М.А. Чернышев и др. Но все же, в настоящее врет недостаточно исследований, посвещенных, непосредственно, организации продуктово-инновационного процесса на предприятии, выполненных на системном уровне, что и предопределил выбор данного направления исследования.

Целью данного диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических и методических положений по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследования, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:

1) развить понятийный аппарат, раскрывающий сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания и коммерциализации продуктовых инноваций предприятия;

2) обосновать и раскрыть методологические положения по организации продуктово-инновационного процесса на предприятии;

3) предложить модель продуктово-инновационного процесса на предприятии;

4) разработать алгоритм по совершенствованию организации продуктово-инновационных процессов на предприятии.

Объектом исследования данной работы является организация продукто-во-инновационных процессов на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процесс создания и коммерциализации продуктовых инноваций на промышленном предприятии.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды по теории и практике управления, инновационного менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, стратегического управления, управления персоналом, теории организации. Используется методология системного, процессного, исторического, комплексного и интегрированного подходов; методы структурно-морфологического анализа, абстрактно-теоретический, логический методы системных исследований, методы наблюдения и сопоставления, моделирования, а также методы экономического анализа.

При работе над диссертацией были использованы официальные документы, монографии, публикации в периодической печати, материалы конференций, электронные ресурсы, статистическая информация, локальные акты, регулирующие организацию продуктово-инновационных процессов на предприятии.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий комплексно раскрывать сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания инновационной продукции предприятия. Уточнено значение и соотношение

понятий «продуктовая новация», «продуктовая инновация» и «продуктово-инновационная деятельность» предприятия. Термин продуктово-инновационный процесс предприятия определён как комплекс целенаправленных работ по созданию и распространению продуктового новшества, начинающийся с интеграционных исследований и завершающийся полной его окупаемостью.

2. Обоснованы методологические положения по проектированию различных организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях, обеспечивающих организационную интеграцию инновационного менеджмента, маркетинга, менеджмент качества и стратегического менеджмента в зависимости от состояния внешней среды.

3. Разработана модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса, которая, в отличие от ранее известных, интегрирует маркетинговые, конструкторские, технологические и иные виды функциональных работ, обеспечивая тем самым создание и коммерциализацию продуктовой инновации на предприятии.

4. Предложен алгоритм, позволяющий определить направления организационного развития предприятия и оценить результативность организационных изменений на основе сопоставления состояния внешней среды и особенностей организации продуктово-инновационной деятельности на предприятии.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость работы.

Обоснованные методологические положения по проектированию организационных продуктово-инновационных систем применимы на предприятиях с целью повышения эффективности их нововведенческой деятельности. Разработанная модель продуктово-инновационного процесса может быть использована при разработке методических документов, регламентирующих организацию инновационной деятельности на предприятии. Алгоритм являются практическим руководством, позволяет определить необходимые для предприятия организационные изменения и оценить результативность их осуществления.

Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы научными организациями в процессе исследования и реализации современных подходов к организации инновационных процессов и для разработки документов, регулирующих производственные взаимоотношения на уровне предприятий. Также рекомендуются в качестве теоретико-методической базы учебных курсов «Управление качеством», «Маркетинг», «Управление персоналом» и программ повышения квалификации сотрудников предприятий, реализующих инновационные проекты.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на четырёх международных и трёх всероссийских научно-практических конференциях в 2006-2008 годах в Москве, Ульяновске, Пензе, Рузе.

Научные положения диссертации и практические рекомендации автора внедрены для совершенствования организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод», что подтверждается актом об использовании результатов диссертационного исследования при разработке дополнений и изменений к Стандарту предприятия 7.3-00-2007 «Создание нового автомобиля», а также при разработке «Базового плана укомплектования персоналом рабочих групп» и «Плана развития руководителей, специалистов и служащих» на 2009 год.

Результаты работы использовались автором в преподавании курса «Инновационный менеджмент» в процессе подготовке специалистов и повышения квалификации руководителей в рамках лекций, тренингов и семинаров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим авторским объемом 4,3 п.л., в т.ч. опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК («Инновации», «Качество. Инновации. Образование»).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах и 8 рисунках. Список литературы включает 177 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, поставлены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность организации продуктово-инновационного процесса на предприятии» на основе критического анализа подходов к определению понятия «инновация» и исследования структурного состава заявленного термина уточнены определения понятий «инновация» и «продуктовая инновация»; уточнены термины «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и предложено авторское определение термина «продуктово-инновационный процесс» предприятия; исследована категория «организация продуктово-инновационного процесса на предприятии» и подходы к организации работ в продуктово-инновационным процессе в менеджменте качества, маркетинге, менеджменте качества и установлена их локальность.

Во второй главе «Методологические и методические положения по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии» на основе системно-исторического и интегрированного подходов исследован мировой опыт организации продуктово-инновационных процессов на предприятиях и выделены четыре вида организационных продуктово-инновационных систем, обоснованы методологический подход к проектированию на предприятии определённого вида организационной продуктово-инновационной системы и алгоритм по диагностическому исследованию орга-

низации продуктово-нововведенческого процесса на предприятиях и определению направлений необходимых организационных изменений.

В третьей главе «Оценка и совершенствование организации продуктово-инновационных процессов на машиностроительном предприятии» на основе авторских разработок проведена диагностика организации продуктово-инновационных процессов на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в различные периоды его функционирования; на основе оценки организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в настоящее время разработана совокупность рекомендаций по её совершенствованию.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий комплексно раскрывать сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания инновационной продукции предприятия. Уточнено значение и соотношение понятий «продуктовая новация», «продуктовая инновация» и «продуктово-инновационная деятельность» предприятия. Термин продук-тово-инновационный процесс предприятия определён как комплекс целенаправленных работ по созданию и распространению продуктового новшества, начинающийся с интеграционных исследований и завершающийся полной его окупаемостью.

В теоретической части работы с целью устранения существующих противоречий и неясностей в понятийном аппарате, объясняющем организацию про-дуктово-инновационного процесса на предприятии, критически проанализированы существующие в теории инновационного менеджмента подходы к определению базового понятия инновация (процесс, изменение, инструмент, система, результат). В ходе анализа употребления в научной литературе и практике этих подходов, исследования их семантической сущности, диссертантом обосновано несоответствие природе понятия инновация таких подходов к его определению как процесс, изменение, инструмент, система и доказано, что результативный подход точнее и конкретнее раскрывает экономико-управленческую суть термина инновация, поскольку оперирует лексически однозначным словом результат, обеспечивающим ясность искомого термина в системе категориального аппарата теории инновационного менеджмента. Руководствуясь этим, уточнено понятие инновация, как конечного результата инновационного процесса.

Для всестороннего и точного установления сущности понятия продуктовая инновация, исследованы классификационные основания для выделения продуктовых инноваций как формы нововведений. В связи с тем, что в теории инновационного менеджмента термин продуктовая инновация раскрывается через перечисление таких терминов как новый продукт, новый товар, новая услуга, но не раскрывается их сущность, диссертантом обоснована необходи-

мость обращения к категориальным аппаратам смежных областей научных знаний, в которых более обстоятельно излагается экономическая сущность указанных понятий: маркетингу и менеджменту качества. В итоге анализа сделаны выводы о том, что под новым для предприятия продуктом следует понимать материальные объекты и услуги, в отношении которых у предприятия отсутствует опыт маркетинговой, производственной и иной работы.

Опираясь на понятийные выводы под продуктовым новшеством предприятия предлагается понимать промежуточный итог процесса по созданию материальных объектов и услуг, пригодных для использования с целью повышения эффективности деятельности предприятия, в отношении которых, ранее у него отсутствовал опыт производственных, маркетинговых и иных работ.

Под продуктовой инновацией предприятия - конечный результат процесса по созданию материальных объектов и услуг, в отношении которых ранее у предприятия отсутствовал опыт конструкторских, технологических, маркетинговых, иных работ, внедренный в любую сферу жизнедеятельности человека и обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль предприятия) и (или) общественную выгоду.

Затем решены проблемы о временных границах продуктово-инновационного процесса. Первая часть проблематики касалась определения начального этапа процесса, фиксируемого крайне противоречиво в различных функциональных областях, изучающих работы по созданию и коммерциализации продуктовых инноваций: инновационном менеджменте (фундаментальные или прикладные исследования или стратегический менеджмент), маркетинге (генерация идей) и менеджменте качества (исследования рынка). Существование трёх локальных подхода к трактовке начального шага продуктово-инновационного процесса, вооружающих соответствующих функциональных специалистов предприятий разобщенными теоретико-методическими познаниями выполнения необходимых исследований и рождающих в практической деятельности массу организационно-управленческих проблем. Автором обосновано, что для успеха инновационных разработок в современных рыночных условиях от предприятия требуется проведение не одного из указанных видов исследования, а их совокупности при привлечении ученых, маркетологов, инновационных менеджеров, инженеров по качеству, других специалистов и обеспечении их эффективного межфункционального взаимодействия. Необходимость их одновременного и взаимосвязанного осуществления подчеркивает объективное существование интеграционного характера, как исследований, так и инновационного процесса на предприятия в целом.

Вторая часть проблематики определения границ, напротив, касается завершающего этот процесс этапа. Существующие определения ограничивают его или коммерциализацией новшества, или повышением эффективности работы предприятия, или распространением на рынке новшества и его практическим использованием. Считаем, что продукт «теряет» новизну достижением полной окупаемости соответствующего инновационного процесса. Срок окупаемости, как правило, достигается на этапе роста жизненного цикла товара,

так как именно на этой фазе предприятие получает основную массу прибыли от реализации (65-80%). В то же время, если опираться на классификацию потребителей по быстроте реакции на новшество, то это означает, что новаторы (25% конечных потребителей), «адепты» - ранние последователи (10-15%) и часть «прогрессистов» - поздних последователей (20-30%) - опробовали продуктовую инновацию, а скептики и часть консерваторов (всего около 40-60%) проинформированы о новшестве. С данным же этапом увязывается и активизация деятельности производителей-конкурентов по воспроизводству, копированию новинок. Следовательно, продуктовое нововведение предприятия и для предприятия-производителя, и конкурентов, и для потребителя перестает быть новинкой, превращается в традиционный продукт, устаревающий со временем.

С момента полной окупаемости продуктово-инновационного процесса организационная структура, которая управляла созданием, разработкой, коммерциализацией нового продукта, например проектная, может передать в полное ведение другой структурной единице (например, отделу сбыта маркетинговой службы) дальнейшую «судьбу» уже «раскрученного» товара-новинки.

Далее уточнены основания для разграничения терминов продуктово-инновациониый инноваг1ионный процесс и продуктово-инновационная деятельность. Установлено, что продуктово-инновационный процесс на предприятии включает создание и доведение до коммерциализации каждой отдельной продуктовой инновации, а продуктово-инновационная деятельность, как более ёмкое понятие, охватывает всю совокупность протекаемых продуктово-шшовационных процессов на предприятии, координируя и направляя работу сотрудников в каждом из них в соответствии с целями предприятия. Всё выше сказанное позволило определить продуктово-инноваг^онный процесс предприятия как комплекс целенаправленных работ по созданию и распространению продуктового новшества, начинающийся с интеграционных исследований и завершающийся полной его окупаемостью.

В ходе комплексного исследования подходов к организации продуктово-инновационного процесса на предприятии установлено следующее. Теоретико-методическая основа организации продуктово-инновационного процесса: состав и порядок продуктово-нововведенческих работ излагается в трёх функциональных областях менеджмента: инновационном менеджменте, маркетинге и менеджменте качества. Опираясь на обширный анализ научных предложений исследователей трёх соответствующих областей знаний, мы сформулировали три обобщенных неперсонифицированных подхода к содержанию заявленного процесса (Таблица 1).

Сравнение трёх функциональных подходов показало, что, во-первых, существуют принципиальные отличия не только в структуризации и группировке работ в стадии, но и в самом наличии тех или иных видов труда в составе процесса, что указывает на их локальность, разобщенность. Во-вторых, в трех рассмотренных областях неизменно наличествуют и общие этапы — это этапы исследований, разработки нового продукта, его реализации. И хотя каждый из этих этапов процесса в разных управленческих областях имеет отличия, как в названии, так и в определении содержательных особенностей, но по существу,

Таблица I- Подходы к содержанию работ в продуктово-инновационном __процессе предприятия _

Маркетинговый подход Подход менеджмента качества Подход инновационного менеджмента

1. Генерация идей 2. Отбор идей 3. Разработка концепции и ее проверка 4. Экономический анализ 5. Разработка опытного образца продукта 6. Пробный маркетинг 7. Коммерческое производство 1. Маркетинг, поиск и изучение рынка 2. Проектирование и разработка технических требований, разработка продукции 3. Материально-техническое снабжение 4. Подготовка и разработка производственных процессов 5. Производство 6. Контроль, проведение испытаний и обследований 7. Упаковка и хранение 8. Реализация и распределение продукции 9. Монтаж и эксплуатация 10. Техническая помощь и обслуживание 11 .Утилизация 1. Научно - исследовательские работы 2. Опытно-конструкторские работы 3. Организационно-технологическая подготовка производства 4. Производство и коммерциализация инновации

все же они сохраняют как общую концептуальную сущность, так и целевой характер. В-третьих, в каждой из наук, при изложении собственного виденья процесса, частично заимствуются или отражаются отдельные разработки других наук. Иными словами, каждая из указанных областей управленческих знаний сопричастна к данному процессу и в определённой части неотъемлема от него. Поэтому подчёркиваем, что процесс создания и распространения продуктовой инновации носит междисциплинарный характер, имеет межфункциональную природу, которая должна в полной мере учитываться при его организации.

Обосновано, что организация продуктово-инновационного процесса на предприятии должна включать установление необходимых маркетинговых, производственно-технических работ, действий по управлению качеством и других продуктово-инновационных работ, упорядочение их в единый межфункциональный процесс, последующее проектирование организационной структуры управления им, подбор сотрудников и распределение между ними взаимосвязанных компетенций и формирование других элементов организационной системы предприятия для достижения его целей.

Организационная продуктово-инновационной система предприятия представляет собой совокупность организационно-управленческих отношений, упорядоченных для создания и коммерциализации новых продуктов на предприятии для достижения его целей. В широком смысле, организационная про-дуктово-инновационная система предприятия должна включать совокупность процессных, структурных и кадровых составляющих, обеспечивающих в своей взаимосвязи решение продуктово-нововведенческих задач компании.

2. Обоснованы методологические положения по проектированию различных организационных продуктово-инновационных систем на пред-

приятиях, обеспечивающих организационную интеграцию инновационного менеджмента, маркетинга, менеджмент качества и стратегического менеджмента в зависимости от состояния внешней среды.

Автором показано, что существующие методологические положения не раскрывают сущностные элементы и взаимосвязи организационной системы предприятия, призванной обеспечить реализацию продуктово-шшовационного процессов в компании. В результате, современные предприятия вынуждены осуществлять их организацию не на научной основе, а полагаться в большей степени на интуицию руководящего состава и на удачное стечение обстоятельств. Это часто приводит к проектированию и внедрению в компаниях не устойчивых организационных систем, которым свойственны перекосы в распределении должностных обязанностей и несоответствие предполагаемых и реальных нагрузок сотрудников, в свою очередь рождающих недопонимание и деструктивное противоборство персонала, негативное отношение к инновационным преобразованиям. Использование же предприятием существующих научных разработок приводит к освоению специалистами разобщенных организационных навыков и вызывает дисфункциональные коммуникационные конфликтов и другие организационные проблемы.

Для развития методологических положений и разработки методических рекомендаций по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии выдвинута гипотеза о возможности решения задачи на основе системно-исторического подхода к анализу эволюции инновационного менеджмента. Опираясь на межфункциональную природу организации продуктово-нововведенческого процесса на предприятии, обоснована необходимость анализа её генезиса с учётом эволюционного становления как теории менеджмента в целом, так и маркетинга, менеджмента качества, стратегического менеджмента и других управленческих областей знаний в их взаимосвязи. В результате анализа автором установлено, что генезис продуктовых организационных отношений и процессов выражалось через ряд ключевых параметров (характеристик):

- порядок выполнения работ в продуктово-инновационном процессе предприятия;

- функции менеджмента качества в продуктово-инновационном процессе и организационное структурирование управления ими;

- маркетинговые функции в продуктово-инновационном процессе предприятия и их организационное структурирование;

- тип взаимодействия руководителей функциональных видов работ в составе продуктово-инновационного процесса;

- тип взаимодействия персонала, выполняющего работы в продуктово-инновационном процессе;

тип организационной структуры управления продуктово-инновационном процессом;

- структурная единица ответственная за инициацию продуктово-инновационного процесса;

- используемые интегрированные организационные формы реализации продуктово-инновационного процесса;

- организация информационного обеспечения продуктово-инновационного процесса;

- уровень образования, которое имеют большинство работников, выполняющих продуктово-инновационный процесс;

система обучения сотрудников, выполняющих продуктово-инновационный процесс;

система мотивации работников, выполняющих продуктово-инновационный процесс;

- культура организации продуктово-инновационного процесса.

Организационная продуктово-инновационная система предприятия

включает структурные, кадровые и процессные составляющие. Определенное содержание каждого из указанных параметров, сложенное под воздействием факторов внешней среды определённым образом, даёт чёткое представление о всех трёх составляющих. Тем самым, эта сумма параметров, сложенная историческими реалиями определённым образом, формировала организационную про-дуктово-инновационную систему в различные периоды времени.

Выделены три периода эволюционного развития организации продукто-во-инновационных процессов на предприятиях (начало XX века - 50-е гг. XX века; 60 - 70-е гг. XX века; 80-е - 90-е годы XX века) и три соответствующих им вида организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях (монофункциональная, полифункциональная и функционально-интегрированная). Генезис содержания параметров двух первых выделяемых автором систем, представлен на рисунке 1.

Исследование современных внешних условий хозяйствования и организационных преобразований на предприятиях позволил выявить новейшую организационную продуктово-инновационную систему (глобально-интегрированную), формирующуюся в настоящее время. Некоторые её элементы уже ясны, другие только проявляются и будут оформляться и развиваться в ближайшем будущем в русле таких тенденций, как перенос интегрированных принципов организации продуктово-инновационных процессов на глобальный уровень хозяйствования предприятия; глобальная информатизация организаторской деятельности; достижение стратегических конкурентных преимуществ за счет глобального межфирменного организационного проектирования; свобода организационного проектирования (как проявление деструктуризации); социализация (индивидуальные кадровые инвестиционные программы). Характеристики глобально-интегрированной организационной продуктово - инновационной системы во взаимосвязи с системой - предшественницей (функционально-интегрированной) представлены на рисунке 2.

Исследование генезиса организации продуктово-инновационных процессов на предприятии позволило установить, какая и в каких внешних условиях организационная продуктово-инновационная система на предприятии обеспечивала успешное решение его продуктово-инновационных задач. Следовательно, реализуемая на каком-либо предприятии организационная продуктово-

инновационная система должна соответствовать состоянию внешней среды, в которой функционирует фирма. Обоснованный автором методологический подход следует использовать как при выборе на вновь создаваемом предприятии подлежащей проектированию организационной про-дуктово-инновационной системы, так и для оценки фактически действующей в существующей компании для её совершенствования. При этом ввиду того, что состояние внешней среды и в международном масштабе, и на уровне различных отраслей и на уровне каждого конкретного предприятия может существенно отличаться, каждая из выделенных организационных продуктово-инновационных систем в настоящее время может одновременно реализовываться на разных предприятиях.

3. Разработана модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса, которая, в отличие от ранее известных, интегрирует маркетинговые, конструкторские, технологические и иные виды функциональных работ, обеспечивая тем самым создание и коммерциализацию продуктовой инновации на предприятии.

Становление глобально-интегрированной организационной продук-тово-инновационной системы на предприятиях сталкивается с рядом проблем, среди которых важнейшей является, ранее отмеченная, локальность и противоречивость подходов к упорядочению и сочетанию работ в про-дуктово-инновационном процессе. В качестве своего вклада в становление выделенной новейшей организационной системы мы разработали модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса предприятия (рисунок 3), которая, во-первых, является одной из характеристик системы, во-вторых, решает поставленную проблему. Модель описывает четыре межфункциональные блока работ.

Интеграционные исследования включают взаимосвязанное проведение маркетинговых, научно-теоретических и технико-технологических исследований, формирование банка продуктово-инновационных идей, отбор идей, их маркетинговую, производственно-техническую и функционально-качественную концептуализацию, получение нескольких интегрированных концепций продуктовой инновации.

Интегрированный бизнес-анализ охватывает разработку бизнес-концепций для каждой из отобранных продуктово-инновационной идей на основе экономического, маркетингового, производственно-технического и правового анализа; сравнительную оценку интегрированных бизнес-концепций, выбор одной и разработка для неё бизнес-плана.

Опытно-конструкторские работы и испытания включают разработку конструкторской документации и технологии производства; конструкторскую и технологическую подготовку производства; определение поставщиков и условий взаимодействия с ними; выпуск опытной партии продуктовых новшеств и их интегрированные: технические и

маркетинговые испытания, утверждение маркетинговой программы выхода на рынок и оперативно-производственного плана; закрепление юридических прав, подготовку персонала к изменениям на предприятии и выполнение адаптационных программ.

Коммерциализация охватывает осуществление производственного-процесса; контроль качества на предпроизводственных, производственных и послепроизводственных этапах; рыночное продвижение продуктовых инноваций: рекламные кампании; стимулирование сбыта; связи с общественностью; личные продажи и др.; стимулирование персонала на целенаправленное повышение качества продуктовой инновации; патентную и лицензионную и иные формы правовой защиты; финансовый контроль и завершается полной окупаемость процесса.

Использование модели позволяет решить заявленную проблему, поскольку обеспечивает сочетание всего многообразия функциональных видов труда в составе продуктово-инновационного процесса. Предложенный состав и порядок, в отличие ранее известных, предполагает наличие на выходе каждого этапа продуктово-инновационного процесса не ряда локальных, независимых друг от друга результатов функциональных ветвей работ, а получение интегрированного результата в итоге совместных, межфункционально упорядоченных действий.

4. Предложен алгоритм, позволяющий определить направления организационного развития предприятия и оценить результативность организационных изменений на основе сопоставления состояния внешней среды и особенностей организации продуктово-инновационной деятельности на предприятии.

Обоснованный методологический подход о необходимости соответствия действующей на предприятии организационной продуктово-инновационной системы состоянию внешней среды его функционирования конкретизирован в алгоритме по диагностике организационной продукто-во-инновационной системы. Алгоритм шагов следующий. Во-первых, надо установить то состояние внешней среды, в которой функционирует исследуемое предприятие и определить, какая организационная продуктово-инновационная система соответствует данному состоянию внешней среды.

Для монофункциональной - это стабильная внешняя среда: недифференцированный спрос равный или превышающей предложение; слабая конкуренция при низкой частоте появления продуктовых инновации и продолжительных периодах времени их разработок; стремление конкурентов закрепиться на рынке за счёт ценовых и производственных решений.

Для полифункциональной - это изменчивая внешняя среда: предложение равно или незначительно превышает спрос; спрос - массовый, при появлении различий в предпочтениях, характерных периферийным сегментам; обостряющаяся рыночная конкуренция, при стремлении обеспе-

чить конкурентное преимущество за счет комплексного воздействия на рынок.

Для функционально-интегрированной - это реактивно меняющаяся внешняя среда: предложение значительно превышает спрос, формируются дифференцированные и концентрированные потребительские предпочтения; жёсткая конкурентная борьба, высокая продуктово-инновационная имитационная активность конкурентов; частые продуктовые инновации конкурентов, при стремлении обеспечить конкурентное преимущество с помощью наукоёмких высокотехнологичных разработок.

Для глобально-интегрированной - гипердинамичная внешняя среда: широкая дифференцированность и высокая концентрированность потребительских предпочтений в глобальном масштабе; высокая динамика запросов потребителей; сочетание глобальной конкуренции и глобального сотрудничества со всеми субъектами внешней среды; сверхвысокая частота продуктовых инноваций и исключительная роль интеллектуальных ресурсов.

Установленная система и есть тот сравнительный базис, на который следует ориентироваться руководству предприятия при организации про-дуктово-инновационного процесса. Следующим шагом диагностического исследования является определение фактических значений параметров существующей на предприятии организационной продуктово-инновационной системы (совокупность характеристик/параметров для каждой из них представлена в сводном виде в таблице 3). Далее фактические значения параметров, характеризующих организацию продуктово-инновационного процесса на предприятии, сравнивается со значениями параметров системы, установленной на первом шаге. По результатам сравнения должны быть сделаны следующие основные выводы. Во-первых, должно быть определено какие и сколько значений параметров имеют тождественные значения; какие и сколько фактических значений не соответствуют сравнительному ориентиру. И на основании этого должна быть определена объективно существующая организационная продуктово-инновационная система на диагностируемом предприятии и установлено степень её соответствия сравнительному ориентиру.

После установления объективно действующей системы на предприятии необходимо сделать третий шаг - сформулировать направления совершенствования организационной продуктово-инновационной система на предприятии.

Соответственно, в диагнозе должно быть изложено следующее, во-первых, адекватная для внешних условий хозяйствования предприятия организационная продуктово-инновационная система на предприятии, во-вторых, фактически действующая на предприятии, в-третьих, соответствует ли объективно существующая на диагностируемом предприятии организационная продуктово-инновационная система сравнительному ори-

ентиру и, в-четвёртых, при наличии несоответствий - направления совершенствования организации продуктово-ннновационного процесса на предприятии. Результативность перехода от одной организационной продуктово-инновационной системы к другой автором предлагается оценить по трём группам показателей, изложенных в таблице 2.

Экономический эффект от внедрення изменений в организационную продуктово-инновационную систему предприятия в соответствии с определёнными направлениями определяется показателями, отражающими выгоду предприятия, обусловленную многообразием организационных результатов от перемен.

Таблица 2 - Показатели организационной результативности от внедрения в организационную продуктово-инновационную систему предприятия изменений

процессных структурных социальных

1. Продолжительность продуктово-ннновационного процесса 2. Потери от брака к объему выпущенной продукции 3. Техническое оснащение коммуникаций продуктово-инновационного процесса 4. Уровень механизации и автоматизации 5. Уровень технологической прогрессивности 6. Ритмичность производства 1. Уровневость аппарата управления 2. Структурность аппарата управления 3. Межструктурные коммуникации 4. Электронное обеспечение документооборота 5. Трудоемкость отчетности 6. Децентрализация принятия управленческих решений 7. Информационная выработка на одного руководителя 1. Количество зарегистрированных прав на интеллектуальную собственность 2. Рационализаторская активность персонала 3. Укомплектованность штатного расписания сотрудников, требующихся для выполнения продуктово-инновационного процесса 4. Производительность труда сотрудников, выполняющих продуктово-инновационный процесс 5. Текучесть кадров за период реализации продуктово-инновационного процесса 6. Уровень задолженности перед работниками по выплате заработной платы 7. Показатель частоты травматизма 8. Показатель социальной напряжённости

Разработанные автором положения апробированы ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (далее ОАО «УАЗ»),

Результаты диагностики организационной продуктово-инновационной системы на ОАО «УАЗ» с 1992 по 1995 годы показали, что на ОАО «УАЗ» фактически реализовывалась монофункциональная система, при соответствующей состоянию внешней среды - полифункциональной. Отставание фактически действующей системы от нормативной выразилось по 13-ти параметрам и являлось критическим, следствием чего, на наш взгляд, были отрицательные значения показателей экономической рентабельности и чистой прибыли предприятия, что не обеспечило уверенное вхождение ОАО «УАЗ» в рыночные условия хозяйствования.

Диагностика организационной продуктово-инновационной системы на ОАО «УАЗ» с 1996 по 2001 год показала, что в этот период реализовы-валась полифункциональная система, при адекватной состоянию внешней среды - функционально-интегрированной. Масштаб несоответствия приблизился к максимально возможному. Столь серьёзное отставание и было одним из ключевых факторов провала практически всех продуктово-инновационных проектов ОАО «УАЗ» («УАЗ-Э160», «УАЗ-Симбир», «УАЗ-Э9094», «УАЗ-3153», «УАЗ-Минивен») в 1996-2001 годах, которые в свою очередь привели к самым низким за всю историю ОАО «УАЗ» показателям экономической рентабельности и чистой прибыли.

Диагностическое исследование организационной продуктово- инновационной системы на ОАО «УАЗ» с 2001 по 2005 годы позволило установить фактическое наличие функционально-интегрированной системы, при одноименном сравнительном ориентире. Не соответствия были установлены лишь по содержанию двух параметров. Тем самым, по нашему мнению, именно достигнутый уровень развития организации на ОАО «УАЗ», был одним из основных факторов успеха двух крупнейших проекта завода «УАЗ-Хантер» и «УАЗ-Патриот», определивших самые высокие значения показателей экономической рентабельности и чистой прибыли предприятия за всю истории работы ОАО «УАЗ».

Диагностика организационной продуктово-инновационной системы на ОАО «УАЗ» с 2006 по 2008 год показала нахождение ОАО «УАЗ» в состоянии перехода от функционально-интегрированной системы к глобально-интегрированной. Состоявшиеся перемены нашли отражение в изменении содержания шести параметров. Изменения по ряду других шести параметров запланированы руководством ОАО «УАЗ» до 2010 года и реализуются сейчас (обозначены фиолетовым цветом). Однако не все как состоявшиеся, так планируемые организационные изменения направлены на переход к глобально-интегрированной системе. Ряд из них носят деструктивный характер - частично возвращают организацию продуктово-инновационных процессов на ОАО «УАЗ» к уровню 1996-2001 годов (Таблица 3). По итогам данных выводов разработаны рекомендации по совершенствованию содержания и организационного структурирования маркетинговой функции в продуктово-инновационном процессе, организационного структурирования управления продуктово-инновационным процессом и развитию взаимодействия персонала, выполняющего продуктово-нововведенческие работы. Некоторые из разработанных рекомендаций были приняты на ОАО «УАЗ» к фактическому использованию. В частности, предложения об изменении порядка и состава продуктово-инновационных работ, а также о расширении состава функциональных специалистов, привлекаемых к работам по созданию нового автомобиля, внесены в Стандарт предприятия 7.3-00-2007 «Создание нового автомобиля» и «Базовый план укомплектования персоналом рабочих групп». На основе данных

Таблица 3 - Фактически состоявшиеся и планируемые к реализации перемены в организационной продуктово-инновационной системе ОАО «УАЗ» в 2006-2010 гг._

№ Наименование параметра Монофункционал ь» наяОПИС Полифункциональная ОПИС Функционально-интегрированная ОПИС Глобал ьн 041 нтегрирова нная ОПИС

1 Порядок организации работ в ПИП последовательный Параллельно-последовательный функционально-интегрированный* межфункционально-интегрированный

2 Функции менеджмента качества в ПИП контрольные функции на последних этапах ПИП контроль качества на всех этапах управление качеством на всех этапах управление качеством на всех этапах в глобальном масштабе

3 Маркетинговые функции в ПИП сбытовые функции на последних этапах комплексное участие на первых и последних этапах комплексное участие на всех этапах координация всех этапов в глобальном масштабе

4 Тип организационного взаимодействия руководителей функциональных видов работ в составе ПИП. вертикальное внут-рифункциональное взаимодействие межфункциональное согласование времени параллельного выполнения различных видов работ межфун кциональ-ное согласование состава работ и порядка их выполнения глобальное межфункциональное взаимодействие

5 Тип организационного взаимодействия пер-со нала, выполняющего работы в ПИП производственное взаимодействие Внутрифунк-циональное взаимодействие межфу н кциональ-ное согласование времени выполнения работ межфункциональное взаимодействие

6 Организация информационного обеспечения ПИП централизованная бюрократическая система сбора, хранения и передачи данных децентрализованная система хранения, передачи, сбора информации централизованная компьютеризированная информационная система глобально-интегрированная высокотехнологичная информационная система

7 Тип организационной структуры управления ПИП линейные, функциональные, линейно- функциональные Дивизиональные бригадные и матричные межфункциональные проектные команды

8 Структурная единица ответственная за стратегические решения о разработке ПИ производственная или техническая дирекции служба маркетинга дирекция марке* тинга дирекция по стратегическому маркетингу

9 Организационное структурирование продуктово-инновационного маркетинга служба сбыта служба маркетинга дирекция маркетинга дирекция стратегического маркетинга в головной компании и службы операционного маркетинга на локальных рынках

10 Организационное структурирование менеджмента качества продуктовой инновации инженеры-контролёры по качеству служба контроля качества дирекция управления качеством дирекция стратегического менеджмента качества в головной компании и службы операционного менеджмента качества на локальных рынках

11 Используемые интегрированные организационные формы реализации ПИП в редких случаях тресты, концерны техноструктуры, венчуры, бизнес-инкубаторы стратегические альянсы, СБЕ Сетевые глобальные союзы, глобальные альянсы, виртуальные глобальные команды

12 Вид образования руководителя ПИП среднее профессионал ьное высшее профессиональное и неполное высшее профессиональное высшее профессиональное и дополнительное Высшее профессиональное, соответствующее выполняемой функции, и ряд дополнительных

13 Вид образования, которое имеют большинство работников, выполняющих ПИП среднее общее начальное профессиональное среднее профессиональное неполное высшее и высшее профессиональное

15 Система обучения сотрудников общая (универсальная) узкодифференци-рованная широкодифферен-цированная Персонифицированная система обучения в глобальном масштабе

14 Используемые системы мотивации работников, выполняющих ПИП Общая (универсальная) система мотивации узкофференциро-ванная мотиваци-онная система (для отдельных подразделений), сочетающая моральные и материальные поощрения при превалировании последних широкодифферен-цированная (для отделов и узких специалистов), включающая широкий спектр моральных и материальных видов поощрений система глобальной поддержки участников ПИП при индивидуальном подходе (основана на знаниях о внутренних ценностях и убеждениях партнёров)

16 Культура организации ПИП иерархическая культура рыночная культура клановая культура адхократическая культура

* Синим цветом обозначены фактические содержания параметров; фиолетовым - проектируемые в настоящее время; красным — содержания параметров, необходимость проектирования которых обоснована автором.

локальных документов в 2008 году был организовано создание модели «УАЗ-Пикап» (принципиально отличается от «УАЗ-Патриот» пятиместным пассажирским кузовом, удлиненной колесной базой, усиленной задней подвеской и наличием отдельного грузового отсека с откидным задним бортом). Внедрение рекомендаций по совершенствованию организации продуктово-инновационных работ в ходе указанного проекта позволило достичь следующего.

Во-первых, по ряду показателей результативности организационных изменений определена положительная динамики. Индексы показателей, имеющих положительную результативность от внедрения методически установленных изменений в организационную продуктово-инновационную систему ОАО «УАЗ» (в которой организован продуктово-инновационный процесс «УАЗ-Пикап»), рассчитанные относительно их базовых значений, характеризующих организацию предшествующих продуктово-инновационных процессов «УАЗ- 2360» и «УАЗ-Карго» (сопоставимых по технико-экономическим показателям) представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Индексы показателей результативности изменения организации продуктово-инновационного процесса «УАЗ-Пикап»_

Наименование показателей организационной Значение индексов

результативности при базе по при базе по

«УАЗ-2360» «УАЗ-Карго»

1. Продолжительность продуктово-инновационного 0,67 0,72

процесса

2. Информационная выработки на одного руководителя 0,63 0,64

3. Децентрализация принятия управленческих решений 1,41 1,41

4. Рационализаторская активность персонала 6,00 2,40

5. Текучесть кадров 0,40 0,40

Во-вторых, расширение состава функциональных специалистов, привлекаемых к выполнению работ в продуктово-инновационном процессе и увеличение функциональных видов работ в нём, привело к снижению числа несоответствий и отклонений от заданных параметров в период технических испытаний на 32% (по сравнению с предшествующими проектами: 35 против 51 по проекту «УАЗ-Карго»),

В-третьих, принятые рекомендации позволили снять необходимость привлечения к проектным работам Технико-экономического совета (органа, обеспечивающего согласование конструкторских, технологических, финансово-экономических и других решений на уровне функциональных руководителей).

Экономический эффект в форме экономии за счёт сокращения потерь от брака и сокращения текущих затрат на продуктово-инновационный процесс (экономии проектного фонда оплаты труда) составил сумму 335 тысяч рублей.

Использование предложенных в диссертационной работе методологических положений и алгоритма, позволяет выявить требуемые организационные изменения и оценить результативность от их внедрения. Проведенное диссертациолное исследование позволяет сделать вывод о том, что авторские предложения действительно способствуют совершенствованию организации продуктоло-инновационного процесса на предприятии и оказывают плодотворное влияние на результаты его инновационной деятельности.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и гаданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Зобов П.В. Модели организации продуктово-инновационного процесса на рредприятиях // Качество. Инновации. Образование. 2008. № 7. - С. 39-46. (1 п.л.)

2. Зобов П.В. Лапицкая Л.В. Теория инновационного менеджмента: анализ и уточнение понятийного аппарата // Инновации. 2008. № 8. - С. 9699. (0,5 пл., авт. 0,25 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Зобов П.В. Направления совершенствования организации инновационной деятельности предприятия // Экономические науки: Ученые записки/ Ульяновский государственный университет. Ульяновск: УлГУ, 2006. Аспирантский выпуск 10. - С. 28-31. (0,25 п.л.)

4. Зобов П.В., Марков B.C. Инвестиционно-инновационный механизм в России // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборник материалов Ш международной научно-практической конференции./ Под ред. А.И. Кравченко, А.И. Иванова, В.Н. Панкратова. - Пенза, 2006. - С. 58-60. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

5. Зобов П.В., Егорова H.A., Кузина Е.А., Лапицкая Л.В. Роль инноваций в маркетинговой деятельности малых предприятий // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации: регион, город, предприятие: сборник статей IV Международной научно-прак-тической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2'006. - С. 155-157. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

6. Зобов П.В., Егорова H.A., Кузина Е.А., Лапицкая Л.В. Интеграция инновационных структур: сильные и слабые стороны малых предприятий // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов IV международной научно-практической конференции./ Под ред. Б.Я. Татарских, О.В. Федорова,-Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 55-57. (0,2 п.л, авт. 0,1 п.л.)

7. Зобов П.В, Лапицкая Л.В. Интегрирующая роль университета в активизации продуктово-инновационной деятельности предприятия в регионе // Инноватика-2006. Том 1.: Труды Всероссийской научно-

практической конференции.-Ульяновск: УлГУ, 2006. - С. 16-17. (0,1 п.л., авт. 0,05 п.л.)

8. Зобов П.В., Гильметдинов Ш.Г., Марков B.C. Особенности оценки эффективности инновационных проектов // Экономические науки: Ученые записки/ Ульяновский государственный университет. Ульяновск: УлГУ,

2006. Аспирантский выпуск 11. - С. 14-17. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

9. Зобов П.В., Лапицкая Л.В. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области продуктово-нововведенческой деятельности предприятий // Повышение качества высшего и дополнительного профессионального образования в Ульяновской области: материалы IV областной конференции по качеству, 12-13 апреля 2007 г., г. Ульяновск. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. - С. 79-81. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

10. Зобов П.В., Лапицкая Л.В., Государственные образовательные стандарты и продуктово-инновационная деятельность предприятий: проблемы и противоречия // Актуальные вопросы современного образования: материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. Москва-Ульяновск; Центр довузовского образования УлГУ. - Ульяновск: УлГУ,

2007. - С. 27-30.(0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.)

11. Зобов П.В., Якубов B.C. Совершенствование диагностики сбытовой деятельности предприятия // Проблемы развития и трансформации предприятий: материалы международной научно-практической конференции, г. Руза 5-7 мая 2008. - С. 114-117. (0,2.п.л., авт. 0,1 п.л.)

12. Зобов П.В. Инновация: понятийный анализ термина // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. науч. тр. / под. общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Г.П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008. - С. 231-239. (1 пл.)

13. Зобов П.В. Оценка организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» // Всероссийская научно-практическая конференции «Региональная инновационная экономика: сущность, проблемы формирования», г. Ульяновск, 2008.- С. 172-181. (0,4 п.л.)

14. Зобов П.В., Лапицкая Л.В. Формирование моделей организации продуктово-инновационной деятельности предприятий в процессе эволюционного развития инновационного менеджмента // Теория и практика опережающего инновационного развития: труды Всероссийской заочной научно-практической конференции, г. Ульяновск, 2008. - С. 82-97. (0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.)

15. Зобов П.В., Лапицкая Л.В. О подходах к проектированию организационной структуры управления инновационной деятельностью предприятия // Всероссийская научно-практическая конференции «Региональная инновационная экономика: сущность элементы, проблемы формирования», г. Ульяновск, 2008. - С. 79-85. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

Подписано в печать 27.05.2009 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 200 экз. Заказ № 184

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42