СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ МОЛДАВСКОЙ ССР И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анатолий, Михайлович Шкулев
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1978
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ МОЛДАВСКОЙ ССР И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА . И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Анатолий Михайлович ШКУЛЕВ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
(на примере колхозов Молдавской ССР и Белгородской области)
Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1978
Диссертационная работа выполнена 'На кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук профессор | В. М. ОбуховскиТГ]
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. К. Ильичев, кандидат экономических наук доцент Н, Ф, Росляков.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт труда и управления в сельском хозяйстве
вета К-120.35.05. при Московской сельскохозяйственной академии им.Ж. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевкая, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА,
(ВНИИСХТ).
1978
Защита диссертации состоится «
'8 г. в < » час. на заседании Специализирб
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В осуществлении задачи наиболее полного удовлетворения материальных н культурных потребностей людей, являющейся главной целью общественного производства при социализме, весьма существенная роль при* надлежит сельскому хозяйству. КПСС и Советское правительство уделяют большое внимание вопросом роста и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. При этом большое значение придается развитию животноводческих отраслей. В соответствии с «Основными направлениями развития народного хозяйства иа 1976—1980 гг.» намечается довести производство мяса дэ 15 млн. т (в убойном весе). Существенная роль в решении этой задачи отводится свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства.
К настоящему времени в нашей стране успешно действуют различные типы свиноводческих предприятий, что свидетельствует о поисках наиболее рациональных форм организации производства, в наилучшей степени отвечающих конкретным природно-экоиомическим и историческим условиям. Вместе с тем в последние годы все большее распространение получает производство свинины в специализированных колхозах и совхозах, а также в межхозяйствснных предприятиях. Их деятельность, благодаря высокому уровню концентрации, специализации и индустриализации производства, отличается высокой эффективностью. Специализация и концентрация иа "базе меж хозяйственного кооперирования предоставляет «...большие возможности быстрого роста объемов производства, серьезного повышения производительности труда и снижения себестоимости...»Постановлением ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. предусматривается дальнейшее развитие этого процесса в сельскохозяйственном производстве, что «...являет-
1 Материалы XXV съеада КПСС, ,
ся назревшей необходимостью и будет иметь огромное политическое, экономическое и социальное значение»
Рассмотрению оцыта создания и путей дальнейшего развития различных форм специализированного производства посвящен целый ряд работ Н. П. Александрова, И. И. Бодю-ла, Д. В. Валового, А. С. Негру-Водэ, А, В. Пикуль мша, Л. Я. Флорентьева, Н. С. Харитонова и других ученых. Однако, несмотря на это, еще многие вопросы, касающиеся рациональной организации свиноводства, совершенствования производственных и экономических взаимоотношений между предприятиями-участниками кооперации, выравнивания уровней их экономического развития и другие, исследованы еще недостаточно. К. тому же перечисленные вопросы требуют систематического изучения, обобщения и дифференцированного подхода при их решении с учетом конкретных местных условий. Все это определило выбор теми и цель данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на примере конкретных хозяйств изучить наиболее прогрессивные формы организации производства свинины— в специализированных колхозах и межхозяйственных предприятиях и наметить пути их дальнейшего развития н интересах роста производства и повышения эффективности. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих основных задач: показать сущность, объективную необходимость и значение межхозяйственного кооперирования с позиций марксизма-ленинизма, решений партии и правительства; изучить и обобщить опыт организации производства свинины в специализированных колхозах и межхозяйственных предприятиях; выявить на примере конкретных хозяйств резервы дальнейшего роста и повышения эффективности производства продукции этой отрасли; разработать организационно-экономические мероприятия и рекомендации по совершенствованию производства свинины на основе межхозяйственной кооперации.
Объекты исследования. Основными объектами исследования избраны свиноводческие предприятия Молдавской ССР и Белгородской области, где названные выше две формы организации специализированного производства впервые в стране полутали наибольшее развитие и распространение. Для более углубленного изучения взяты 19 колхозов Фалештского района Молдавской ССР и 11 колхозов Борисовского района Белгородской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марк-
1 Ж-л «Партийная жизнь», .V? С, 1976, стр. 3. 2.
сизма-лсннинэма, решения и постановления КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также соответствующие труды советских учсшх-эко-ном истов.
При выполнении диссертационной работы использованы данные первичного учета, материалы плановых и статистических органов, тодовые отчеты колхозов и межхозяйствеиных предприятий, а также нормативные данные научно-исследовательских учреждений и специальная литература по вопросам экономики, организации и планирования сельскохозяйственного производства.
В работе применялись различные методы экономических исследований: аналитический, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический с использованием электрон нови числительных машин (ЭВМ).
Научная новизна и практическая значимость. Новизна диссертационной работы заключается в методическом подходе к изучению различных форм организации крупного специализированного производства свинины. В работе теоретически обобщены и сформулированы необходимость, предпосылки и социально-экономическое значение межхозяйствеиного кооперирования. На основе анализа деятельности предприятий Молдавской ССР и Белгородской области раскрыты как по-' ложительные, так и негативные стороны различных организационных форм в свиноводстве и намечены основные мероприятия по их совершенствованию. Разработаны рекоменда* ■ ции по дальнейшему развитию межхозпйственной кооперации, по укреплению кормовой базы, совершенствованию производственных связей и экономических взаимоотношений между кооперирующимися колхозами и межхозяйственными предприятиями в Молдавии. Для условий Белгородской области обосновываются целесообразность и пути создания объединений тю производству свинины, определяется порядок взаиморасчетов. Практическое претворение рекомендаций будет способствовать дальнейшему росту и повышению эффективности .производства свинины на промышленной основе. Результаты исследования могут быть использованы не только в колхозах Молдавской ССР и Белгородской области, но и в хозяйствах других районов страны, где рассмотренные формы организации производства свинины получили или получают распро-' странение.
Апробация работы. Отдельные -разделы диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях экономических факультетов Московской и Эстонской сельскохозяйственных академий. По теме исследования опубликовано 2 науч-. пые статьи. Рекомендации по совершенствованию организа--
цин производства свинины на основе межхозяйствениой кооперации обсуждены н Припяти для внедрения в Борисовском районе Белгородской области,
■ Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы. Изложена она на 144 страницах машинописного текста, включающего 39 таблиц и 14 рисункоз.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
главе — «Организационно-экономические основы меж-хозяйствениого кооперирования в сельском хозяйстве» — рас* сматриваются объективная необходимость н экономические предпосылки межхозяйствениого кооперирования, раскрываются экономическое и социальное значение этого процесса.
Кооперация как форма хозяйственной организации производства возникла давно и является объективно обусловленным, закономерным процессом. Исследуя закономерности капиталистической экономики, К- Маркс указывал, что кооперация «...представляет собой всеобщую форму, которая лежит в основе всех общественных устройств, направленных па увеличение производительности общественного труда, и которая в каждой из 'них получает дальнейшую спецификацию» 1.
■ Широкое развитие в сельском хозяйстве нашей страны кооперация получила сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции. Национализация земли как один из главных ее итогов позволила устранить препятствие для развития кооперации. Создаются различные товарищества, сельскохозяйственные артели, огромную роль которых в социалистическом переустройстве деревин неоднократно отмечал В И. Ленин, «Коммуны, артельная обработка, товарищества крестьян, — писал он, — вот где спасение от невыгод мелкого хозяйства, вот в чем средство поднятия и улучшения хозяйства, экономия сил и борьбы с кулачеством, тунеядством и эксплуатацией» г. За короткий исторический период благодаря массовой социалистической коллективизации, взамен мелких крестьянских хозяйств было создано крупное кооперативное сельскохозяйственное производство.
В настоящее время процесс кооперирования в сельском хозяйстве вступил в «.'..новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма» 3. Новое заключается прежде всего в том,
'К.Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 47, стр. 239.
* В. И. .Ленин, ПСС, с. 37, стр. 179.
' О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства ил базе меж хозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Постановление ЦК КПСС, Ж-л «Коммунист*, 1976, ,\» 9, стр. О,
что кооперирование осуществляется не на основе мелках крестьянских хозяйств, а на базе экономически крепких колхозов и совхозов. Создаются своего -рода кооперативы кооперативов.
Широкому развитию горизонтального и вертикального кооперирования способствовали вполне созревшие экономические предпосылки. Важнейшими из них, на наш взгляд, являются высокий уровень концентрации, разделения труда » * и специализации, а также индустриализации сельскохозяйственного производства. Раззптие названных процессов способствовало значительному росту производительных сил сельского хозяйства. При этом возникло закономерное отставание отдельных сторон производственных отношении, некоторых организационных форм. Межхозяйственное кооперирование «вилось наиболее доступным путем устранения такого несоответствия, позволяющим в больших масштабах использовать возросшие производительные силы страны.
При рассмотрении вопроса экономического и социального значения межхозяйствснного кооперирования в диссертации подчеркивается, что эта форма организации сельскохозяйственного производства'способствует:
— росту экономической эффективности колхозного и совхозного производства, повышению общего экономического уровня развития сельского хозяйства. Это обеспечивается более рациональным использованием материальных, трудовых, финансовых средств кооперирующихся хозяйств, их природных условий, большим масштабом экономии основных и оборотных средств, комплексным подходом к решению одновре-меино многих вопросов организации производства;
— созданию в короткие сроки близких к оптимальным, технически хорошо оснащенных совместных предприятий;
— выравниванию условий хозяйственной деятельности н уровней экономического развития колхозов и совхозов;
— ускорению превращения сельскохозяйственного производства в разновидность промышленного и др.
Значение межхозяйствснного кооперирования не исчерпывается большими экономическими преимуществами, оно оказывает огромное влияние и на социальное развитие деревни. Л. И. Брежнев на декабрьском (1973 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что «межхозяйствепные предприятия н объединения будут не только способствовать наращиванию производства сельскохозяйственной продукции — они призваны решать и большую социальную задачу: повышать уровень обобществле-
кия колхозного производства, стирать грани между колхозной и государственной формами собственности»1.
Во II главе — «Межхозянственнос кооперирование в свиноводстве Молдавской ССР» — дается характеристика прн-родно-экономических условий республики, анализируется состояние развития в ней свиноводства, на примере колхозов Фалештского района рассматриваются вопросы организации репродукции свиней, откорма, а также кормопроизводства в условиях развитой кооперации.
В работе отмечается, что природно-экономические и исторические условия Молдавской ССР, имеющие ряд особенностей, создают особо благоприятные предпосылки для развития ¿ысокоинтенсивного сельского хозяйства, В настоящее время республика является крупным районом сельскохозяйственного производства, в котором важное место занимают отрасли животноводства. За годы девятой лятилетки рост валовой продукции составил 22% (по сравнению с i960— 1970 гг.) при 13% в среднем по СССР.
Успешному развитию сельского хозяйства Молдавской ССР во многом способствовало широкое развитие межхозяйственной кооперации, охватившей как отрасли сельскохозяйственного производства, так и сферу его обслуживания. В настоящее время в республике действуют более 300 межхозяйственных формирований, в распоряжении которых находится около >Д основных фондов и Ys работников вссго колхозно-кооперативного сектора. Наиболее крупными из них являются объединения «Колхозжнвлром», ставшие основными поставщиками животноводческой продукции, в том числе свинины.
Свиноводство явилось одной из первых отраслей животноводства, переведенных на межхозяйетвеиную основу. За 1971—1975 гг. межхозяйственными свинооткормочными предприятиями было реализовано более 300 тыс. ц свинины (или CBbriiie 80% всего общереспубликанского объема). Создание крупных мсжхозяйствснных предприятий позволило сконцентрировать откормочное поголовье, что обусловило улучшение экономических показателей отрасли в целом по колхозно-кооперативному сектору (табл. 1).
Все экономические показатели производства свинины улучшаются от 1 к III группе предприятий, по мере возрастания объема производства привеса свиней.
Получением молодняка свиней и их доращиванием занимаются в республике практически все колхозы. Такое рассредоточение обусловливает мелкие размеры репродукторных
1 Л. И. Брежнев. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана. Речи и доклзди. Изд. 2-е, М., 1974; стр. 350
Рис.). Организационная структура МЕЖХОЗЙЙСТЬЕННОГО ' ■ объединения Колхозживпро/л" Фалштского р-на МССР,
Таблица 1
Влияние уровня концентрации на эффективность откорма с вин« А иа межхозвнствекных комплексах Молдавской ССР (1971—1975 гг.)
Показатели Группы комплексов по уровню производства привеса свинсй, тыс. т жив. веса
I — до 6,0 II-«,1—Ю.О Ш —со, 10.0
Количество меж хозяйственны *
предприятий 10 1С С
Произведено привеса в среднем 3.5 7.9 11,5
на 1 предприятие, тыс. т . . .
Затраты на 1 ц привеса: 10.9 5,7 4,7
труда, чел.-час........
кормов, ц к. ед........ 7.4 С,5 5.9
Себестоимость 1 ц привеса, руЛ. 90.9 83,4 73,8
Уровень рентабельности откор- 64.7 90,7
ма, %.......... 119,6
(промышленных) ферм, низкий уровень их механизации и как следствие высокие затраты на получение молодняка (откормочников). Кроме того, поступающий из разных хозяйств молодняк имеет низкое качество, выраженное низкими среднесуточными привесами и высоким отходом. В работе выявлена существенная зависимость эффективности свиноводства от состояния репродукции. Так, при изменении себестоимости привеса, произведенного в колхозах-пайщиках со 124,6 до 180,9 руб. за ц, уровень рентабельности отрасли понижается на 14,3%.
В Фалсштском районе Молдавской ССР свинооткормочный комплекс, наряду с другими межхозяйственными животноводческими предприятиями, расположен на территории объединения по производству и переработке кормов (ОПК). Все они входят в состав районного объединения «Колхозжив-пром» (РКЖЛ) (рис. 1).
В 1975 г. денежная выручка от реализации продукции, произведенной в объединении, составила 7,2 млн. руб., из которой около 30% приходилось на свиноводство. С созданием межхозяйствслного свиноооткормочного комплекса организация производства продукции стала строиться на договорной основе, предусматривающей, с одной стороны, количество и сроки поставки молодняка и кормов, живой вес животных, с другой—обязательства по среднесуточному и валовому привесу. Кроме того, договором предусматриваются условия расчетов за молодняк и корма, санкции за невыполнение прн-'нятых обязательств.
. . Поставкой молодняка для откорма занимаются все 19 колхозов-участииков кооперации. Кратко характеризуя их, следует отмстить, что это крупные для условий республики сельскохозяйственные предприятия. При рассмотрении струк-- туры,товарной продукции в подавляющем большинства из них трудно выделить ведущие отрасли. Многие колхозы по-лрежнему сохраняют по 10—15 товарных отраслей. При этом удельный вес зерновых в структуре тозарной продукции колеблется по отдельным хозяйствам от 5,5 до 16%, сахарной свеклы — от 12,7 до 19%, мяса крупного рогатого скота—от 7,2 до 22,2%. свинины — от 5,8 до 18,3%. В среднем на отрасли растениеводства в 1974—1975 гг. приходилось 55,3%, а яа;отрасли животноводства — 37,3% товарной продукции.
Получение и выращивание молодняка свиней в колхозах осуществляется на мелких фермах с ннзкнм уровнем их механизации. В 1975 г. из общего объема постановочных мест лишь 32% было оборудовано автопоепием, 3%—механизированной раздачей кормов, 44%—механизированным удалением Шавоза. В результате затраты труда в расчете на 1 ц привеса в 1971—1975 гг. составили более 60 чел.-часов.
Из колхозов-пайщиков молодняк, оцениваемый по государственным.закупочным ценам, доставляется на откормочный комплекс в возрасте 3—4 месяцев (весом около 40 кг) транспортом самих колхозов или межхозянственного объединения «Колхозтраис». Свинооткормочное предприятие рассчитано на 10 тыс, голов разовой постановки животных, что позволяет ежегодно реализовывать около 25 тыс. ц свинины. Поступивший молодняк остается собственностью колхозов и учитывается на их балансах.
Производством и поставкой кормоо на мсжхозяйствсн:шй комплекс до 1974 г. занимались все колхозы-участники кооперации. Затем эти обязанности были возложены на созданное объединение по производству и переработке кормов, а также колхозы «Заря Молдавии» и «Путь Ленина», освобожденные от плана продажи зерна государству.
Откормленные в объединении животные доставляются на мясокомбинат по заранее заключенному договору, предусматривающему количество и сроки сдачи продукции. Реализуемый прнвес засчитываете« в счет плана колхозов-пайщиков в зависимости от количества поставленного молодняка. За счет общей суммы выручки мсжхозяйственное предприятие покрывает свои расходы, связанные с оплатой (постановочного веса животных (включая возмещение балансовой стоимости павших) и кормов. Оставшаяся сумма распределяется между участниками кооперации следующим образом: за долевое участие—10%, за корма — 50%, за молодняк—40% прибыли. При этом каждый колхоз из причитающейся ему суммы 5%
выделяет в спецфонды совместного предприятия и 30% (по решению районного Совета колхозов)—на долевое участие н дальнейшем расширении его производства. • ■
Анализ развития отрасли в целом по Молдавской ССР и, в частности, по Фалештскому району показывает, что организация откорма животных на основе межхозяйствснной кооперации способствовала росту и повышению эффективности производства свинины. Более высокая эффективность свиноводства была достигнута благодаря концентрации поголовья свиней на откорме, углублению специализации хозяйств-пайщиков на получении молодняка,.определенному укреплению кормовой базы, лучшему использованию кормов, труда, средств. Вместе с тем анализ выявил существенные недостатки в организации: кормовой базы (нехватка комбикормов, высокий удельный вес и низкое качество покупных кормов, перебои в их поставке и др.); репродукции (рассредоточение-выращивания молодняка по мелким фермам всех колхозов-пайщиков, неритмичная постановка его на откорм, низкое качество откормочников); откорма (частичное сохранение откорма в колхозах, уплотненное содержание свиней на откорме, плохо сбалансированные рационы кормления и др.). Для более -полного использования преимуществ межхозяйствснной кооперации дальнейшего совершенствования требуют эконо-мнчесткнс взаимоотношения межхозянстзснных предприятии и колхозов.
В III главе — «Состояние и развитие свиноводства в кол1 хозах Белгородской области»—обобщается опыт создания и развития узкоспециализированных колхозов, рассматривается уровень их экономического развития в сравнении с другими хозяйствами.
Создание специализированных колхозов с законченным циклом производства свинины в каждом районе области было обеспечено перераспределением в их пользу кредитов, материальных и технических средств, наделением значительными земельными площадями и освобождением их от плана продажи зерна и некоторой другой сельскохозяйственной продук* пин.. Все это позволило в рассматриваемых колхозах значительно, повысить уровень и эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства.
В настоящее время свиноводческие колхозы являются крупными предприятиями, производящими в области более 9Г>% всей товарной свинины. В 1975 г. в среднем на J колхоз приходилось около 17 тыс. га сельхозугодий, 13 млн. руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и 2 тыс. колхозников. Данные размеры «спецхозов» позволяют производить примерно по 3 тыс. т свинины ежегодно. • . .;
Углубление специализации колхозов на производстве свинины сопровождалось значительными изменениями их производственной структуры. Например, в колхозе «Дружба» Борисовского района свиноводство, превратившееся из дополнительной отрасли п главную, дает почти 3Д всей товарной продукции (табл. 2). Отрасли растениеводства, за исключением свекловодства, утратив свое товарное значение, имеют ярко выраженный подчиненный развитию животноводства характер. Такая перестройка структуры хозяйства, наряду с другими факторами, способствовала росту среднегодового производства товарной продукции с 4,3 млн. руб в 1966—1970 гг. до 6,7 млн. руб. в 1971—1975 гг.
Т а С л н и а 2
Структура товарной продукции колхоза «Дружба» Борисовского района Белгородской области, %
Отрасли н виды продукции ■1963— 196&- 1971—
1965 гг. 1970 гг. 1975 гг.
Растениеводство — восто .... С3.4 27,8 15,6
Полеводство......... 62,1 27,5 15,4
в т. ч.:
зерно . ......... 29,0 7,2 3,4
сахарная свекла..... 28,4 10,6 11,5
Животноводство — всего .... 34,6 70.1 81.0
Скотоводство ........ 21.1 17,0 10,8
в т. ч.:
молоко ......... 4.1 8,2 6.6
■ мясо.......... 17,0 9,4 4.2
Свиноводство ........ 12,7 49.5 70.4 .
Прочая продукция...... 2,0 2,1 3,4
Итого......... 100,0 100,0 100,0
Наряду с ростом концентрации и углублением специализации рассматриваемых колхозов происходили коренные изменения в технологии свиноводства, в соответствии с которой в «спецхозах» в настоящее время действуют крупные высокомеханизированные племенные (на 300 свиноматок), репродук-торные (по 500 свиноматок) и откормочные (на 12—15 тыс. гол. единовременной постановки) фермы.
Такая организация свиноводства в специализированных колхозах способствовала значительному росту производства продукции (с 312 в 1965 г. до 522 тыс. ц в 1975 г.) при некотором улучшении экономических показателей (табл. 3). Повышение себестоимости с 89,3 руЙ. до 108,1 руб. при одновременном снижении затрат труда и корма в расчете на 1ц при-
1Э
ñeca объясняется удорожанием кормов. Так, анализ структуры затрат на 1 ц привеса в колхозе «Дружба» за 1965— 1975 гг. свидетельствует о постоянном росте расходов на корма с 35 до 63 руб.
Таблица 3
Экономическая эффективность производства евнннны л специализированных колхозах Белгородской области
Показатели 1966—1970 гг. 1971—1975 гг.
Получено, валового привеса, ц:
на 1 свиноматку ...... 7,3 9,1
на 100 га пашни...... 107,7 тл
Среднесуточный привес, г: 325 350
на доращиванни......
на отнорче ........ 400 430 *
Затраты на 1 к привеса: 8,1 7,1
кормов, ц к, ед.......
труда, чел.-час........ 31,0 23,0
Себестоимость ц привеса, руб. . 89.3 108,1
Уровень рентабельности, % , . . 45,7 41,8
Значительным резервом повышения эффективности производства свинины является более интенсивное использование маточного поголовья. Диализ группировки колхозов по выходу поросят на 1 основную свиноматку показал, что в хозяйствах, где получают по 16 и более поросят в год, себестоимость производства I ц привеса на 15% ниже, чем в колхозах, получающих менее 12 голов приплода.
Отмечая большую роль мсжхозяйственной специализации в увеличении производства свинины и другой животноводческой продукции в целом по области, в диссертации подчеркивается, что она в значительной степени повлияла на углубление различий п уровнях экономического развития колхозов, о чем в определенной степени можно судить по показателям таблицы 4, В 1965 г. в среднем по колхозам области на 100 га сельхозугодий приходилось около 4,5 тыс. руб. прибыли от сельскохозяйственного производства. Отклонение от этого уровня по отдельным хозяйствам составило примерно 30% (кроме скотооткормочных). В 1975 г. в результате углубления межхозяйствснной специализации дифференциация колхозов по этому показателю значительно увеличилась. Так, в скотооткормочных, свиноводческих, птицеводческих колхозах прибыль в расчете на 100 га сельхозугодий превысила среднеобластной уровень в 2—4 раза. В то же время в зерново-молочно-свскловичных хозяйствах прибыль составила лишь 1,5 тыс. руб.
(или 50,3% от среднеобластного уровня); п зсрнопо-свскло-пично-овцсводческих колхозах —0,33 тыс. руб. (или И,2% от среднеобластного уровня), в молочно-зерново-свеклович-ных — 0,12 тыс. руб. (или 4,1% от среднеобластного уровня).
Таблица 1
Размер прибыли в расчете на 100 та сельскохозяйственных угодий в колхозах Белгородской области
1905 г. 197 0 г. 1975 г.
Колхоз и тыс. руб. в % к итогу тыс. руб. в % к итогу тыс. Р>б. в % к итогу
Свиноводческие....... — — 5,23 133,6 6.04 в 2.0
Скот оот к ср точные...... Птицеводческие (я>1цо) . . ■ . 4,-14 В 2,1 раза 8,61 3.43 в 22 раза 87,8 12,55 7.17 раза в 4.3 раза в 2,5 раза 30.6 11.2 147.6 50.3 4,1 146.2 109.0
Птицеводческие (мясо) .... Зс р ново -свск л ов и ч но- о в не во дче - скис ..... ...... Зсрн«во*свекловичные . . - . . Зе ри ово ■ м олоч но-с век л о 8 и ч н ые 3 ер ново-свнио род чсс кие . . , , Мол очно-зериово-евекловмчные Оскловичио-зсрновые . , . . С ВС К ЛОВИ Ч Г! о-молочные . , Свскловннчо-свиноводчески с , , Свииово дчсско- эе р и о во -с еоклоз нч-иие........... з!£з 4,00 4,19 3.16 4,58 3,43 6.17 4-М 83,9 аз.5 70,5 94 .С 77,0 137,7 100.7 2,37 0.52 3,60 3,14 3,33 3,27 4,% 60.3 13,2 91.6 79,9 85.2 95,9 126.3 0*0 0,33 4,34 1,48 0~2 3.93 4.94
Итога (в срсднсм по области) 4,43 100.0 3,93 100,0 2.94 100,0
Изучение опыта создания и развития свиноводческих колхозов Белгородской области показало, что мсжхозяйствениая специализация способствовала иоренной перестройке ведения свиноводства. В результате организации крупных специализированных колхозов оно превратилось из низкодоходпой отрасли в высокорентабельную. Высокая степень специализации, концентрации н индустриализации отрасли обусловили, с одной стороны, резкое увеличение производства продукции, с другой — значительное повышение уровня экономического развития свиноводческих колхозов. Вместе с тем производство свинины не отличается достаточно высокой эффективностью. Основными причинами, сдерживающими улучшение экономических показателей, следует признать: недостаточно развитую кормовую базу; высокие затраты на производство кормов; низкую интенсивность использования маточного поголовья. Наиболее существенным недостатком организации производства свинины в узкоспециализированных колхозах, созданных 12
благодаря межхозяйствснной специализации, является,, на наш взгляд, углубление дифференциации колхозов по уровню ■ их экономического развития,
В IV главе дисссртзции обосновываются рекомендации по устранению выявленных недостатков и рассматриваются пути совершенствования организации производства свинины в колхозах Молдавской ССР и Белгородской области. При этом особое внимание уделяется улучшению организации кормопроизводства, совершенствованию производственных связей и экономических взаимоотношений, пыравниванню уровней экономического развития кооперирующихся хозяйств и углублению их специализации.
В Молдавской ССР строительство крупных межхозяйствсн-иых предприятий с закопченным циклом производства свини' ны, которое в последние годы получило широкое распространение, позволит перевести на промышленную основу не только откорм, но и репродукцию животных. Конечно, их созданне нелья назвать дальнейшим углублением разделения труда в свиноводстве, однако, как свидетельствует опыт, практическая деятельность таких предприятий еще отличается достаточно высокой эффективностью, которая обеспечивается: высокой концентрацией как откормочного, так и маточного поголовья; ритмичностью и непрерывностью получения; выращивания и постановки на откорм значительных по количеству, однородных по качеству групп молодняка; четко отработанной увязкой всех звеньев технологической цепи; высоким уровнем механизации и интенсивности на всех технологических участках производства свинины.
Организация свиноводства по законченному обороту стада . животных, наряду с упрощением взаиморасчетов, обеспечивает^ значительную экономию кормов, труда и денежных-средств. Так, только в Фалештском районе Молдавской ССР переход к законченному циклу производства позволит дополнительно произвести свыше 2 тыс. ц свинины при тех же ресурсах кормов и труда.
В условиях Молдавии становится очевидной необходимость дальнейшего перевода производства животноводческой продукции на межхозяйствснную основу.. Например, в Фалештском районе к 1985 г. в объединении «Колхозживпром» будет полностью сконцентрировано свиноводство, выращивание ремонтных телок, доращивание и откорм сверхремонтного молодняка и выбракованных животных, птицеводство, рыбоводство и частично производство молока-Межхозяйственные животноводческие предприятия будут расположены на территории отдельных колхозов-участннков кооперации. В этих условиях еще большее значение должно придаваться созданию прочной и стабильной кормовой базы для всех пред-
приятий, входящих в районное объединение «Колхозжнвпром». Существующая организация.кормовой базы, при которой производством и поставкой всех видов кормов занимаются не только объединение «Победа», но и все колхозы-пайщики не сможет, на наш взгляд, соответствовать уровню и масштабам развития межхозяйственной производственной кооперации в силу следующих обстоятельств: равномерное распределение производства всех видов кормов по всем колхозам-участникам кооперации в значительной степени предопределяет срывы в их поставке, что обусловливает нестабильность кормовой базы; доставка низкотранспортабсльных видов кормов из отдаленных хозяйств вызывает как высокие транспортные затраты, так и большие потери при перевозке; рассредоточение кормопроизводства но всем колхозам обусловливает небольшие его размеры, что отрицательно сказывается на эффективности. В связи с этим высказывается целесообразность организации кормовой базы свиноводства {как и других совместных животноводческих отраслей) путем: углубления специализации объединения «Победа» на производстве наименее транспортабельных видов кормов, усиления его функций по приготовлению комбикормов для различных половозрастных групп животных; рационального размещения и специализации колхозов-участников кооперации на производстве лишь отдельных видов кормов.
В диссертации обосновываются мероприятия, позволяющие практически осуществить данные рекомендации. В частности, для решения задачи по рациональному размещению кормопроизводства в колхозах была составлена оптимизационная модель дна гона л ько-бл очной структуры, реализация которой на ЭВМ «Минск-32» позволила определить хозяйства, в которых наиболее экономично производить те или иные виды кормов, для того или иного'вида (группы) животных, содержащихся на предприятиях «Колхозживпрома». В соответствии с полученным решением производство концентрированных кормов для свиноводства экономически целесообразно осуществлять в 8 колхозах и ОПК.
Такая организация кормовой базы объединения «Колхоз-жнвпром» позволит при тех же ресурсах не только удовлетворить потребности животноводства собственными кормами, но и обеспечит существенный рост производства продукции:
1975 г. 19Й0 г. 19&3 г.
(факт.) (план) (проект)
молока, тыс. ц ........ . — — * 64,0
мяса, тыс. ц;
крупного рогатого, скота , , 30.4 54,2 82,4
СвинеА ......... 33,5 59,0 00,0
лтниы ......... 4.9 5,5 0,0
яйаа, мдя, шт........ , " 25.6 29.1 43,5
Значительное внимание в этой главе удёляется также совершенствованию экономических взаимоотношений. Обосновываются необходимость исчисления общего размера долевого участия на реконструкцию и создание всех совместных животноводческих предприятий. При этом общим критерием определения долевого участия должен служить размер сельхозугодий. Высказывается целесообразность применения расчетных цен за корма, в основу которых предпочтительнее закладывать нормативные данные, а также необходимость доведения плана продажи непосредственно объединению «Колхозжнвпром». Распределять прибыль, полученную в межхозяйственном объединении, предлагается по одному критерию — размеру долевого участия каждого участника кооперации.
Рис, 2. Состав межколхозного объединения по производству свинины е Борисовском районе Белгородской области
Решение вопроса дальнейшего развития свиноводства в Белгородской области представляется возможным путем создания объединений по производству свинины. Это диктуется не только интересами увеличения производства этой сельскохозяйственной продукции, но и необходимостью выравнивания условий хозяйетвеной деятельности для колхозов различной специализации. В условиях Борисовского района предлагается проект создания такого межхозяйственного объединения (рис. 2). В соответствии с ним головным предприятием станет свиноводческий колхоз «Дружба». Производственные связи и экономические взаимоотношения будут представлены, главным образом, поставкой и расчетами за корма между колхозом «Дружба» и другими хозяйствами-членами объединения. При этом высказывается целесообразность: доведения плана продажи продовольственного зерна до головного предприятия; отчисления части прибыли, полученной в свиноводстве, колхо-
зам, выполняющим за головное предприятие план продажи зерна государству; отчисления части прибыли сверх возмещения производственных затрат за поставленные корма. В работе приводится методика таких расчетов на примере колхозов Борисовского района.
" 'Диссертация завершается выводами и предложениями, суть которых сводится в основном к следующему:
1. Организация производства свинины как на межхозяйственных предприятиях Молдавской ССР, так н в специализированных колхозах Белгородской области способствовали росту производства продукции и повышению эффективности отрасли.
2. Рассмотренные формы организации производства свинины, наряду с положительными моментами, имеют определенные недостатки.
3. Дальнейший рост производства и повышение эффективности свиноводства Молдавской ССР становятся возможным при переводе всех технологических стадий (репродукция, откорм) на промышленную основу. При этом особое значение имеет создание межхозянственных предприятий с законченным циклом производства продукции.
4. В условиях дальнейшего развития межхозяйственной кооперации в животноводстве Молдавском ССР значительно возрастает роль прочной и стабильной кормовой базы.
5. Укрепление кормовой базы совместных животноводческих отраслей необходимо осуществлять рациональным размещением кормопроизводства в колхозах-участниках кооперации и усилением функций объединении по производству и переработке кормов.
6. С целью создания в достаточной степени равновыгодных условий веем членам «Колхозживпрома» рекомендуется установление единого долевого участия, использование расчетных цен за корма, доведение плана продажи непосредственно объединению и др.
7. Развитие свиноводства в Белгородской области сдерживается «узкими рамками» специализированных колхозов. Для повышения эффективности отраат предлагается создание межхозяйственных объединений на базе этих хозяйств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Влияние межхозяйственной кооперации на эффективность производства свинины (на опыте колхозов Молдавской ССР). Доклады ТСХА, вып. 222, 1976, 0,3 п. л.
2. Выравнивание степени экономического развития колхозов на основе межхозяйственной кооперации. Доклады ТСХА, вып. 227, 1977, 0,3 п. л.
Л ЗД710 10/1—78 г. Ооьсм 1 у, н. .1, Заказ Зч. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академия нм. К. Л. Тимирязева 127КО, Москва Ц-55С, Тимирязевская ул., 44