Совершенствование организации технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирилюк, Марина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирилюк, Марина Александровна
Ведение
1. Современное состояние, перспективы и проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы сельских территорий.
1.1. Структура, характеристика и место жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в муниципальном хозяйстве сельских территорий (в развитии агропромышленного производства).
1.2. Анализ состояния и развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий на современном этапе.
1.3. Экономические предпосылки создания и развития специализированных служб по технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села.
1.4. Анализ современных форм производственно-хозяйственной деятельности специализированных организаций жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий
2. Методические основы формирования экономического механизма многоотраслевых предприятий по технической эксплуатации объектов ЖКХ и социальной сферы села.
2.1. Методические основы оценки эффективности организационных форм производственных структур по технической эксплуатации объектов ЖКХ и социальной сферы села.
2.2. Методические основы определения объема и стоимости работ по комплексному техническому обслуживанию объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы села и производству коммунальной продукции.
2.3. Методические основы совершенствования производственно-хозяйственной деятельности многоотраслевых предприятий по технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий. gO
3. Организация производственной деятельности муниципального многоотраслевого предприятия по технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы сельских территорий. на примере Алексинского района Тульской области).
3.1. Совершенствование организационной структуры сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ
3.2. Совершенствование внутрихозяйственного расчета в сельских многоотраслевых предприятиях ЖКХ
3.3. Экономическое стимулирование деятельности трудовых коллективов жилищно-коммунальных участков сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ
3.4. Экономическая эффективность совершенствования производственно-хозяйственной деятельности сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села"
Десятилетиями социальная и инженерная инфраструктура села (жилищный фонд, объекты образования, культуры, здравоохранения, бытового и торгового обслуживания, коммунального хозяйства и благоустройства, внутрихозяйственные дороги и т.д.), то есть всё то, что называется средой обитания сельского труженика, формировалась как невыделяемая из структуры сельскохозяйственных предприятий отрасль. Для обеспечения нормального его развития и функционирования в рамках агропромышленного комплекса была создана действенная производственная система в виде специализированных научных, проектных, строительно-монтажных и ремонтно-эксплуатационных сельских инженерных организаций.
Приказом Госстроя РСФСР от 02.10.1987 г. № 884 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы жилищно-коммунальной службы в системе Госагро-прома РСФСР «планировалось создание обособленных жилищно-коммунальных служб (в рамках сельскохозяйственных предприятий), сельских межхозяйственных многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства на уровне района, и соответствующих хозрасчетных служб (дирекций) при Госагропромах автономных республик, краев и областей. Однако, в связи с начавшимися реформами, исполнение данного приказа было приостановлено.
Кроме того, было прекращено бюджетное дотирование социальной и инженерной инфраструктуры села. Содержание оставшихся на балансе сельскохозяйственных предприятий объектов ЖКХ и социальной сферы, доля которых составляла до 50 % от общего наличия основных средств, оказалось непосильной ношей для экономики хозяйств.
Расходы на содержание в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции колеблется в пределах 30-40 %. В среднем на одно хозяйство невос-станавливаемые расходы на эти цели составляют от 1,5 до 20 миллионов рублей. Указанные затраты только в 2001 году составили более 12 млрд. рублей.
Правительством Российской Федерации с целью оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий был принят ряд постановлений (№235 от
07.03.95 г. «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность», №724 от 17.07.95 г. «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность») о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры села в муниципальную собственность.
Однако реализация данных постановлений затягивается, и, одной из главных причин этого, является отсутствие специализированной сельской службы ЖКХ.
По этой же причине, практически не идет процесс жилищно-коммунальной реформы в сельской местности.
Исследование проблемы организации технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений находится в центре внимания специалистов-производственников и ученых. В её решение внесли значительный вклад: Бондаренко А.В., , Морозов Н.М., Водянников В.Т., Герш-ман М.Г., Зотков Н.С., Кирилюк A.M., Кочегаров А.Д., Торопов Д.И., Тимофеев В.Л., Якубова И.Д. и др. Однако большинство работ посвящено, в основном, решению общих проблем функционирования социальной и инженерной инфраструктуры села. Практически работ по структурному и хозяйственному построению сельских предприятий ЖКХ нет.
Цель и задача исследования.
Целью диссертации является разработать и научно обосновать наиболее эффективную организационную структуру и экономический механизм функционирования сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ, обеспечивающих высокое качество оказываемых жилищно-коммунальных и снижение издержек на их производство.
Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:
- анализ уровня состояния объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;
- определение и оценка экономических условий технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы села;
- разработка методики расчета затрат на содержание и техническую эксплуатацию объектов ЖКХ и социальной сферы сельских поселений;
- разработка методики экономической оценки организационных форм сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ;
- определение путей совершенствования производственно-хозяйственной деятельности сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ.
Предметом исследования является механизм и проблемы процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий в условиях рыночной экономики.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации, сельские предприятия ЖКХ Калужской, Тульской, Тверской областей, республики Башкортостан, муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие ЖКХ Алексинского района Тульской области (МУП «Алексинсельинжсер-вис»).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы функционирования агропромышленного и жилищно-коммунального комплексов Российской Федерации в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области сельскохозяйственного производства и жилищно-коммунального хозяйства и материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
В качестве инструмента исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы. В процессе исследования широко применялась вычислительная техника.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении особенностей функционирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры села, формировании экономических подходов к организации их технической эксплуатации, в экономической оценке эффективности различных организационных форм технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села, а также в совершенствовании экономического механизма функционирования сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ в рыночных условиях
Практическая значимость. В работе представлены организационно-экономические формы технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села в зависимости от численности жителей сельских населенных пунктов, уровня обеспеченности сельских населенных пунктов коммунальными услугами и объектами социальной сферы. Рассмотрены вопросы состояния объектов социальной и инженерной инфраструктуры села и условия их финансового обеспечения. Предложена методика оценки эффективности организационных форм сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ. Выявлена взаимосвязь между совершенствованием производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, качеством и стоимостью оказываемых услуг. Предложена методика расчета объемов и стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические разработки, практические рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления ЖКХ, а сельские многоотраслевые предприятия ЖКХ независимо от формы собственности могут реализовать потенциалы активизации, совершенствования и реорганизации для достижения наилучших результатов.
Апробация результатов диссертационной работы. Материалы диссертационной работы использовались при разработке по заданию Минсельхоза России «Методических рекомендаций по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на селе», которые были утверждены на заседании секции социального развития села научно-технического Совета Минсельхоза России (протокол № 4 от 07.10.2002 г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного агроинженерного университете им. В.П. Горячкина и заседаниях Ученого Совета Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.
Публикации результатов научных исследований. По теме диссертации опубликована монография (в соавторстве) объемом 142 с. (личный вклад автора 25 е.), методические рекомендации (в соавторстве) объемом 85 с. (личный вклад автора 15 с.) и 3 статьи общим объемом 7 с.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села"
На правах рукописи
КИРИЛЮК МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Водянников Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, академик РАСХ11
Морозов Николай Михайлович
кандидат экономических наук Кочегаров Анатолий Дмитриевич
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится «17» июня 2004 года в 13:00 часов на заседании на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина».
Автореферат разослан « 14 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В результате всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества, в особо плачевном состоянии оказалась социальная инфраструктура села.
Проведенные исследования показали, что за последние годы ситуация в социальной сфере села резко обострилась. В результате передислокации функций финансирования с федерального на территориальный уровень, дефицита территориальных бюджетов и кризисного положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, резко сократилась инвестиционная деятельность, под угрозой физического разрушения находится имеющийся материально-технический потенциал отраслей обслуживания населения.
Всесторонне проведенный экономический анализ показывает, что социально-экономическое состояние России продолжает оказывать негативное влияние на работу жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры села; не обеспечиваются минимальные стандарты качества обслуживания, ист реального механизма стимулирования ресурсосбережения, продолжается падение объемов инвестиций, увеличивается износ основных фондов и снижается, вследствие этого, надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Сложившаяся ситуация диктует необходимость коренных преобразований жилищно-коммунальной и социальной сферы села.
В связи с этим, особую актуальность приобретает неотложность проведения реформирования жилищно-коммунального хозяйства и содержания объектов социальной сферы на селе, которое имеет среди прочих целей задачу освободить сельскохозяйственных товаропроизводителей от несвойственных им функций по развитию и содержанию жилищного фонда, объектов социальной и инженерной инфраструктуры путем создания на уровне местного самоуправления сельских поселений необходимой производственной службы, способной организовать нормальное функционирование объектов социальной и инженерной инфраструктуры села.
Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг данных вопросов.
Состояние изученности проблемы. Исследованию состояния, перспективам и проблемам развития жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы сельских территорий посвящены научные работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.А. Лхтырский, JI.B. Бондаренко, II.M. Морозов, ВТ. Водянииков, М.Г. Гершман, Н.С. Зайков, СИ. Иванов, М.Б. Иванов, A.M. Кирилюк, А.Д. Кочегаров, Э.Б. Хиж, И.Л. Якубова и др.
По достоинству оценивая их вклад в решение поставленной проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что в применяемых в настоящее время в системе жилищно-коммунального хозяйства методиках, методических рекомендациях и указаниях, по оценке эффективности, как правило, проводятся но отдельным отраслям ЖКХ (теплоснабжение, водоснабжение и т.д.), да и то, в основном, по отдельным элементам внедрения новой техники и технологии.
В результате анализа научных работ и литературных источников, уг га hop if но, что методики экономической оценки и обоснован^ рацяональмбй^в^кй^ йельской производственной службы по содержанию и техн 1ческ6й" 'зкбплукгЛши фъектов ЖКХ и социальной сферы нет. ' ^аН^тИ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработать и научно обосновать наиболее эффективную организационную структуру и экономический механизм функционирования сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ, обеспечивающих высокое качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг и снижение издержек на их производство.
Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:
- анализ уровня состояния объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;
- определение и оценка экономических условий технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы села;
- разработка методики расчета затрат на содержание и техническую эксплуатацию объектов ЖКХ и социальной сферы сельских поселений;
- разработка методики экономической оценки организационных форм сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ;
- определение путей совершенствования производственно-хозяйственной деятельности сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ.
Предметом исследования является механизм и проблемы процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий в условиях рыночной экономики.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации, сельские предприятия ЖКХ Калужской, Тульской, Тверской областей, республики Башкортостан, муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие ЖКХ Ллексинского района Тульской области (МУП «Ллексинсельинжсервис»).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы функционирования афопромышленного и жилищно-коммунального комплексов Российской Федерации в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области сельскохозяйственного производства и жилищно-коммунального хозяйства, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
В качестве инструмента исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-магематические методы. В процессе исследования широко применялась вычислительная техника.
Научная новизна и практическая ценность диссертационной работы состоит в выявлении особенностей функционирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры села, формировании экономических подходов к организации их технической эксплуатации, в экономической оценке эффективности различных организационных форм технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села, а также в совершенствовании экономического механизма функционирования сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ в рыночных условиях.
Практическая значимости В работе представлены организационно-экономические формы технической эксплуатации объектов социальной и инженер-
ной инфраструктуры села в зависимости от численности жителей сельских населенных пунктов, уровня обеспеченности сельских населенных пунктов коммунальными услугами и объектами социальной сферы. Рассмотрены вопросы состояния объектов социальной и инженерной инфраструктуры села и условия их финансового обеспечения. Предложена методика оценки эффективности организационных форм сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ. Выявлена взаимосвязь между совершенствованием производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, качеством и стоимостью оказываемых услуг. Предложена методика расчета объемов и стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические разработки, практические рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления ЖКХ, а сельские многоотраслевые предприятия ЖКХ независимо от формы собственности могут реализовать потенциалы активизации, совершенствования и реорганизации для достижения наилучших результатов.
Апробация результатов диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробированы и использованы при разработке «Методических рекомендаций по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на селе», которые были утверждены на заседании секции социального развития села научно-техническою Совета Минсельхоза России (протокол № 4 от 07.10.2002 г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина и заседаниях ученого совета Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
Первая глава «Современное состояние, перспективы и проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы сельских территорий» посвящена вопросам современного состояния объек¥ов ЖКХ и социальной сферы села и существующим формам организации их обслуживания.
Во второй главе «Методические основы формирования экономического механизма многоотраслевых предприятий по технической эксплуатации объектов ЖКХ, социальной сферы села» даны методические основы оценки эффективности организационных форм производственных структур, определения объема и стоимости работ, совершенствования производственно-хозяйственной деятельности многоотраслевых предприятий по содержанию и технической эксплуатации объектов ЖКХ и социальной сферы села.
В третьей главе «Организация производственной деятельности муниципального многоотраслевого предприятия по технической эксплуагации объектов ЖКХ и социальной сферы сельских территорий» систематизированы факторы совершенствования организационной структуры, внутрихозяйственного расчета в сельских многоотраслевых предприятиях, разработаны предложения по экономическому стимулированию деятельности трудовых коллективов жилищно-коммунальных участков и оценка экономической эффективности совершенствования производственно-хозяйственной деятельности сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ.
В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возникновение и развитие различных форм организации обслуживания объектов ЖКХ и социальной сферы происходило и происходит в настоящее время без научного обоснования, в большинстве случаев стихийно, исходя их местных условий. Поэтому для разработки научно-обоснованной организационной структуры жилищно-коммунальной службы необходима разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений.
Понятие эффективности охватывает самые различные области. Эффективность есть отношение величины полезного эффекта (или результата) к величине затрат на его получение. Если сопоставить отдельные виды затрат с соответствующим полезным эффектом (или результатом) получится множество показателей эффективности: объем производства и качество коммунальной продукции, уровень обеспеченности населения коммунальными услугами, производительность труда, удельные затраты на производство коммунальной продукции, уровень аварийности и т.д. Если провести сравнительный анализ, то окажется, что в них не в полной мере учитываются либо затраты, либо эффект, а чаще всего и то и другое вместе. Па практике для принятия решения при выборе варианта технического, технологического, организационного или иного характера необходимо знать соотношение между полным эффектом и совокупными затратами для его получения по каждому из сравниваемых вариантов.
В экономической литературе высказывались разные точки зрения по вопросу о критериях эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства села.
В настоящей работе предлагается вариант методики экономической оценки рациональной формы сельских производственных структур ЖКХ.
Выбор варианта технического или организационного решения предлагается производить по минимуму приведенных затрат. Данный подход следует принять за основу и при разработке обобщающего показателя для обоснования рациональных организационных форм сельских производственных служб ЖКХ, осуществляющих коммунальное обслуживание сельских территорий.
Проведенные исследования и практика функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы сельской территории показывают, что в зависимости от конкретных условий в издержки производства на создание жилищно-коммунальных услуг входят два вида затрат: производственные, связанные с непосредственным созданием жилищно-коммунальных услуг как собственными силами, так и с помощью сторонних подрядных организаций, и непроизводственные, связанные с аварийным выходом из строя технологического оборудования и коммуникаций, нерациональным использованием проектной мощности оборудования и установок, и ненормативными потерями коммунальной продукции (тепла, воды и т.д.).
Понятно, что от качественного состояния сельской производственной службы ЖКХ и форм технической эксплуатации будут изменяться как производственные, так и непроизводственные затраты.
Кроме того, необходимо учишвать и то обстоятельство, что в настоящее время жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере селе приходится функционировать в жестких рамках финансового обеспечения. Поэтому основными условиями выбора рациональной организационной структуры сельской производственной службы ЖКХ будет:
где ПЗ, - приведенные затраты по 1 - виду коммунальной продукции (услугам);
РП, - реально возможные платежи потребителей услуг (население, предприятия и т.д.);
Дб1 - планируемые дотации на покрытие убытков по производству жилищно-коммунальных услуг всех уровней бюджета (муниципального, регионального, федерального).
В общем виде суммарные приведенные затраты по всему комплексу коммунальных услуг складываются:
где - суммарные капитальные вложения в производственную базу сельской производственной службы ЖКХ (руб.);
Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капиталовложений;
Э3[ - эксплуатационные затраты по ьвиду коммунальных услуг (руб.);
ПЭ — производственный эффект, полученный за счет профессиональной высококачественной работы производственной службы ЖКХ по ьвиду коммунальных услуг;
У! - материальный ущерб по ¡-виду коммунальных услуг (руб.).
Суммарные капиталовложения в основные средства производственной службы ЖКХ включает в себя:
Кос = К„Б + К0 + Кт + Кк, (3)
где КПБ - капиталовложения в производственную базу (руб.);
Ко - каиитатовложения в станочное оборудование, приборы (руб.);
Кт — капиталовложения в транспортные средства и средства механизации работ (руб.);
Кк - средства, используемые по кооперации (создание спец. предприятий и организаций, аварийного запаса) (руб.).
Расчет эксплуатационных затрат подробно описан в главе 2 диссертации.
Проведенные исследования на основе данных о работе поселковых котельных в ряде сельских населенных пунктов Калужской и Тульской областей (табл. 1) показали взаимосвязь затрат на производство тепла с уровнем использования проектной мощности котельной, протяженностью распределительных тепловых сетей и уровнем обеспеченности постоянным квалифицированным технологическим персоналом (рис. 1).
Таблица 1
Взаимосвязь затрат на производство тепла с уровнем использования проектной мощности, протяженностью тепловых распределительных сетей и уровнем обеспечен-
Группы сельских поселковых Количе- Средние Уровень ис- Протяженность распредели- Уровень обеспеченно-
котельных по ство ко- удельные пользования тельных тепло- сти постоян-
удельным затра- тельных в затраты проектной вых сетей ным квали-
там на произ- группе руб./Гкал мощности ко- км/Гкал фицирован-
водство тепла шт. тельной (%) ным техноло-
руб./Гкал гическим персоналом (%)
до 200 4 184 82 0,18 100
200*400 12 343 74 0,3 100
400*600 18 524 59 0,36 64
600*800 8 741 43 0,42 41
800*1000 3 912 32 0,51 27
св. 1000 2 1203 16 0.67 18
Итого: 47
Среднее - 649 58,5 0,36 68
ие
м/Г кап
Упм
Уоо
Пк
X. N д V
ч „^^^
......./- ............ ............ ........... Хг Сх V
О 200 400 600 800 1000 1200
руб/Гкал
Рис. 1. Зависимости уровня себестоимости 1 Гкал тепла от: 1) уровня обеспеченности постоянным технологическим персоналом; 2) протяженности распределительных тепловых сетей; 3) уровня использования проектной мощности.
При определении эффективности организационных форм многоотраслевых предприятий по содержанию и технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы села предлагается использовать следующие основные показатели:
- уровень обеспеченности населения коммунальными услугами;
- уровень технического обслуживания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы;
- снижение удельных затрат на производство коммунальной продукции, работ, услуг (в расчете па 1м2 площади, на 1 человека и т.д.);
- снижение удельного потребления коммунальной продукции, работ, услуг (в расчете на 1 м2 площади, на 1 человека и т.д.).
Расчет уровня обеспеченности населения сельской территории коммунальными услугами и уровня технического обслуживания объектов ЖКХ и социальной сферы села описан в главе 2 диссертации.
Показатель снижения удельных затрат в сопоставимых ценах на производство коммунальной продукции характеризует действующий экономический, противозатратный механизм предприятия, работу коллектива по внедрению эффективных способов производства, новой техники и передовой технологии, уровень квалифицированности работников предприятия.
Показатель снижения удельного потребления коммунальной продукции характеризует уровень работы многоотраслевого предприятия ЖКХ с потребителями коммунальной продукции (как с физическими, так и с юридическими лицами) по энергоресурсосбережению непосредственно на объекте потребителя.
К данному виду работы относится: улучшение теплотехнических характеристик жилых домов и объектов социальной сферы, установка приборов учета потребления воды и тепла, установка контейнеров для сбора вторичного сырья, дифференциация тарифов (установление коммерческой цены на сверхнормативную коммунальную продукцию и т.д.).
В качестве обобщающего показателя оценки эффективности производственной деятельности (организационной формы) многоотраслевого предприятия по содержанию и технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социатьной сферы села предлагается:
±ИП, +±К,ЕН +±УПИ1 +£УШ,+£УП, +
-*----—(4)
где Зку| - удельные затраты на производство коммунальной продукции ьвида (руб.);
ИП1 - издержки производства по ¡-виду коммунальных услуг (руб.);
УпИ| , У им» У п» Уд| - соответственно материальный ущерб от преждевременного износа сооружений, коммуникаций и оборудования, от нерационального использования проектной мощности, от сверхнормативных потерь коммунальной продукции, от аварийных перерывов в подаче коммунальной продукции (руб.);
- капитальные вложения в сооружения, коммуникации, оборудование для производства ьвида коммунальных услуг (руб.);
Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;
Оку! - объем реализации по ьвиду коммунальной продукции (ед.).
Планируемая себестоимость должна определяться на основе нормативов, обеспечивающих эффективное использование основных средств, материальных, энергетических и трудовых ресурсов при обеспечении предоставления установленных (необходимых, договорных) услуг, а также с учетом качества, надежности и экологической безопасности поставляемой услуги.
Действующая в настоящее время нормативная база по определению себестоимости жилищно-коммунальных услуг предназначена, в основном, для крупных населенных пунктов (городов), имеющих сконцентрированное жилищно-коммунальное хозяйство, и не всегда отражает фактические затраты на жилищно-коммунальные услуги, характерные для сельской территории.
Были проведены исследования взаимосвязи сменных трудозатрат с размером обслуживаемых территорий в ряде сельских муниципальных образований Калужской, Тульской, Тверской, Орловской, Ростовской, Омской областях и республике Башкортостан.
По результатам данного исследования в разработанные Методические рекомендации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на селе, были введены поправочные коэффициенты для расчета нормативной численности производственного персонала сельских коммунальных служб:
- по техническому обслуживанию - 1,3
- текущему ремонту - 2,0
- для ИТР и служащих - 1,6
Принятый более высокий поправочный коэффициент по текущему ремонту объясняется тем, что ремонтное подразделение формируется, как правило, в районном центре, что, естественно, увеличивает для данных подразделений радиус обслуживания и время доставки их на объекты работы.
На основание данных коэффициентов были скорректированы нормы нагрузки на рабочих, занятых на работах по технической эксплуатации сел&-ских объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Монопольное положение сельского многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства на рынке жилищно-коммунальных услуг данной территории определенно затрудняет развитие рыночных экономических отношений с потребителями его услуг, так как отсутствует конкурентная среда, как один из основных факторов рынка.
Поэтому повышение качества и снижение себестоимости коммунальной продукции, производимой сельскими многоотраслевыми предприятиями жилищно-коммунального хозяйства можно достичь при условии создания определенной системы стимулирования (материального и морального) для каждой конкретной производственной группы работников предприятия, или, даже, для каждого отдельного человека. Для этого в каждом предприятии необходимо создать действенный противозатратный механизм (систему экономической мотивации), который обеспечил бы относительно низкую себестоимость
жилищно-коммунальных услуг при их высоком качестве. Такое положение можно достичь с внедрением внутрихозяйственного расчета и арендного подряда в сельских многоотраслевых предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
Нами были разработаны рекомендации по формированию рыночного механизма производственно-хозяйственной деятельности сельских многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства на основе внедрения в них внутрихозяйственного расчета и арендного подряда. В этом случае рыночные производственные отношения строятся не только между предприятием и его внешними субъектами отношений (органы власти, заказчики, подрядчики, потребители), но и внутри самого предприятия между его внутренними субъектами производственных отношений (администрацией предприятия, производственными подразделениями, конкретными работниками).
Сущность внутрихозяйственного расчета заключается в обеспечении окупаемости производственных затрат, экономической заинтересованности и ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности в целом хозрасчетного подразделения предприятия и каждого конкретного члена трудового коллектива, хозяйственной самостоятельности и развития инициативы у работников предприятия в сочетании с централизованным внутрихозяйственным управлением.
Рыночный механизм функционирования сельского многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, подразумевает разработку и внедрение внутрихозяйственных хозрасчетных отношений. Рыночные отношения в экономике должны строиться не только между предприятием и его внешними субъектами отношений (органы власти, заказчики, подрядчики, потребители), но и внутри самого предприятия между его внутренними субъектами производственных отношений (администрацией предприятия, производственными подразделениями, конкретными работниками).
Внутрихозяйственные договорные отношения между производственными подразделениями предприятия регулируются положением о внутрихозяйственном расчете, положениями о бригадах, цехах, участках, службах, отделах, по оплате труда, использованию фонда материального поощрения и другими нормативными документами.
Вся работа по внедрению внутрихозяйственного расчета проводится руководителями и специалистами предприятия с участием профсоюзного комитета. При этом, должно быть обеспечено широкое привлечение работников к разработке планов и заданий, контролю за их выполнением, подведению итогов, проведению экономического анализа, а также к профессиональному соревнованию за повышение экономической эффективности производства.
Взаимоотношения трудовых коллективов хозрасчетных подразделений с администрацией многоотраслевого предприятия ЖКХ должны строиться на основе сочетания централизованного руководства и производственной деятельностью с развитием их инициативы и производственно-хозяйственной самостоятельности.
Администрация предприятия определяет состав и размер хозрасчетных подразделений; закрепляет за ними необходимые средства производства; устанавливает планы, задания по объемам работ (производству продукции), нормативы затрат (лимиты трудовых, материальных, денежных затрат, или себестоимость коммунальной продукции); порядок оценки выполненных работ, услуг, продукции; систему материального и морального стимулирования труда работников хозрасчетных подразделений; решает вопросы, связанные с размещением объектов строительства производственного и непроизводственного назначения; реконструкцией существующих сооружений; выделением хозрасчетным подразделениям средств производства; организацией расчета с заказчиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг
Во внутрихозяйственных взаимоотношениях особое внимание должно уделяться решению вопроса о материальной ответственности хозрасчетных подразделений за снижение качества продукции, выполненных работ и услуг.
Инструментом регулирования хозрасчетных отношений являются внутрихозяйственные расчетные цены.
Внутрихозяйственные расчетные цены на материалы и сырье, кроме покупной стоимости, включают в себя и накладные расходы, учитывающие транспортные и складские затраты, затраты на содержание участка материально-технического обеспечения, общехозяйственные расходы.
Соответствующим образом разрабатываются внутрихозяйственные расчетные цены и на другие виды работ, услуг, продукции.
Основным звеном, связывающим сельское районное многоотраслевое предприятие ЖКХ с обособленной сельской территорией (сельским административным округом), является сельский жилищно-коммунальный учасюк, т.е. являясь структурным подразделением многоотраслевого предприятия ЖКХ, он в то же время выполняет функции специализированной службы ЖКХ сельского административного округа.
Неотъемлемой частью общей системы материального стимулирования является форма оплаты труда работников данных подразделений. При переводе жилищно-коммунальных участков на хозрасчет и подряд, индивидуальные формы оплаты и премирования не применяются. Администрация предприятия, на основании заключенного с хозрасчетным подразделением договора, производит расчеты в целом с трудовым коллективом, в соответствии с полученным им хозрасчетным доходом и оценкой качества выполненной работы.
Оценка работы коллективов хозрасчетных жилищно-коммунальных участков производится по следующим основным показателям:
- выполнение плановых заданий в полном объеме, номенклатуре и с высоким качеством;
- сокращение плановых затрат;
- повышение производительности труда;
- внедрение новой техники, рационализация производства;
- состояние охраны труда;
- наличие (отсутствие) претензий со стороны потребителей ЖКУ.
Распределение коллективного заработка и части дохода, идущего на премирование, между работниками хозрасчетного подразделения производится в соответствии с установленным окладом и их квалификационным разрядом, отработанным временем и определяемым Советом хозрасчетного подразделения коэффициентом трудового участия.
В результате проведенных исследований была разработана примерная шкала коэффициентов трудового участия для распределения коллективного заработка.
Материальной основой оценки деятельности каждого хозрасчетного подразделения является право и возможность самому формировать свой фонд материального поощрения.
Фонд материального поощрения хозрасчетного подразделения сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ расходуется: на возмещение перерасхода планового фонда заработной платы в пересчете на объем выполненных работ, на выплату вознаграждения работникам подразделения за общие годовые итоги работы; на премирование работников за выполнение важных работ, способствующих улучшению итогов в производственной деятельности подразделения и т.п.
Система учета показателей хозрасчетной деятельности подразделений должна отвечать требованиям экономического анализа. В связи с этим количество учитываемых показателей производственных подразделений предприятия должно быть равно количеству устанавливаемых или плановых показателей. Наряду с данными о выполнении планового задания следует учитывать также такие показатели, которые не предусмотрены в плане, но от которых зависит снижение или повышение размеров премирования (доплат). Учет производственной деятельности хозрасчетных подразделений ведется бухгалтерией предприятия. Перечень всех первичных документов, сроки и порядок их сдачи в бухгалтерию хозрасчетными подразделениями устанавливаются директором предприятия.
Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации применены в практической деятельности сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ в Алексинском районе Тульской области.
Для обеспечения оперативной и стабильной работы на местах в структуре предприятия образовано 13 жилищно-эксплуатационных участка, каждый их которых обслуживает объекты ЖКХ одного сельского административного округа. Созданы соответствующие ремонтно-строительные, ремонтно-монтажные, а также другие вспомогательные производственные подразделения. Все подразделения укомплектованы необходимым производственным персоналом, инструментом, техникой, что сказалось положительно на качестве технического обслуживания объектов ЖКХ и социальной сферы.
Уровень качества технического обслуживания вырос: на объектах жилищного фонда в 1,42 раза, на объектах теплоснабжения и горячего водоснабжения в 1,68 раза; на объектах холодного водоснабжения в 3,4 раза, на объектах водоотве-дения в 3,7 раза, на объектах благоустройства в 3,08 раза, на объектах социальной сферы в 1,63 раза.
Анализ затрат на производство жилищных услуг и коммунальной продукции
показал, что удельные затраты на производство коммунальной продукции имеют явную тенденцию к снижению.
Так удельные затраты с 1999 года по 2002 год снизились: по содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда на 16,7 %, на производство и поставку тепла на 23,3 %, по водоснабжению на 35,9 %, по водоотведению на 24,1 %.
Снижение удельных затрат на производство коммунальной продукции стало возможным вследствие внедрения прогрессивных форм организации труда в предприятии, и в первую очередь внутрихозяйственного расчета, организации внедрения планово-предупредительной системы технического обслуживания объектов ЖКХ, выполнения собственными силами большого объема ремонтно-восстановительных работ.
Реализовать данные мероприятия было бы невозможно без постоянного совершенствования организационной структуры предприятия и его производственно-экономического механизма.
Создание в структуре предприятия специализированных ремонтно-строительных и ремонт но-монтажных подразделений позволило выполнить предприятию весь объем капитального ремонта собственными силами.
Внедрение внутрихозяйственного расчета в предприятии, создало для производственных коллективов необходимые материальные стимулы по сокращению всех видов затрат (ресурсосбережению), внедрению прогрессивных технологий в производство.
Внедрение системы планово-предупредительного обслуживания и ремонта объектов ЖКХ резко снизило аварийность, преждевременный выход из строя оборудования и сетей, сокращению потери топлива, электроэнергии, воды и т.д.
Нами был проведен анализ взаимосвязи деятельности многоотраслевого предприятия МУП «Алексинсельинжсервис» на экономические показатели по производству сельскохозяйственной продукции в Алексинском районе Тульской области (табл. 2).
В ходе данного анализа было установлено, что произошло изменение структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции: из состава затрат полностью выведены такие показатели как затраты на котельное топливо (19,8%) и затраты на материалы для ремонта объектов непроизводственной сферы (1,8%).
Кроме того, доля материальных затрат в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции снизилась на 5%, а доля амортизации более чем в 2 раза.
Эго позволило увеличить долю затрат на оплату труда в 1,7 раза, на ГСМ в 2,5 раза, электроэнергию более чем в 1,8%, чго привело к повышению уровня рентабельности по отраслям растениеводства и.
Среднегодовой экономический эффект от создания и производственной деятельности предприятия составляет 10367 тыс. рублей (в сопоставимых ценах).
Срок окупаемости кашпальных вложений в ремонтно-эксплуатационную базу предприятия составляет 1,6 года. (табл. 3)
Таблица 2
Структура затрат на производство сельскохозяйственной продукции по Алексинскому району Тульской области
Кг п/п Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к 1999 г.
сумма (тыс. руб.) % сумма (тыс. руб,) % сумма (тыс. руб,) % сумма (тыс. руб,) % сумма (тыс. руб,) %
I. Структура затрат па производство сельскохозяйственной продукции по Алексинскому району Тульской области
1. Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды 16632 16,2 21780 17,7 32689 22,5 40981 25,9 42360 27,5 170
2. Материальные затраты: всего в т.ч. - нефтепродукты (ГСМ) - электроэнергия - топливо (котельное) зап. части, ремонтные материалы - материалы на ремонт объектов непроизводственной сферы 69615 7088 1660 20289 6283 1897 67,9 6,9 1,6 19,8 6,1 1,8 91050 12809 2707 7759 5617 1528 73,8 104 2,2 6,3 4,6 1,2 102226 15376 3020 1708 6970 70,2 10,6 2,1 1,2 4,8 102508 14712 4349 9768 64,9 9,3 2,8 6Д 99232 15733 4461 9841,6 64,5 10,3 2,9 6,4 95 149,3 181,3 104,9
3. Амортизация 14999 14,6 9364 7,6 9541 6,6 10113 6,4 9603 6,3 43,5
4. Прочие затраты 1314 1.3 1162 0,9 1078 0,7 4124 2,6 2580 1,7 130,8
Итого затрат 102560 100 123356 100 145534 100 158012 100 153775 100
II. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной п 1>одукцнн по Алексинскому району Тульской области
1. Рост рентабельности по отрасли растениеводства (в %) +5 +8 +3 -1 +10 X
2. Рост рентабельности по ограсли животноводства (в %) + 1 +19 +19 +3 +22 X
Таблица 3
Расчет
эффективности производственной деятельности мноюотраслевого предприятия по технической эксплуатации объектов социальной
и инженерной инфраструктуры села Ллексинского района Тульской области (МУП ___«Алексинсельинжсервис»)_
п/п Показатели До образования МУП «Алексинсельинжсервис» После образования МУП «Алексинсельинжсервис» 1999 ..2002 Г Г 3 % к 1995... 1998
Среднегодовые за 1995.. .1998 г.г Среднегодовые за 1999.. .2002 г.г. г.г.
1 2 3 4 5
/ Капиталовполсения времпнтно-эксп ¡уатационную бап (тыс руб ) - 16400 -
11 ОбъечЖКУ: а)содержание и техническая эксплуатация жилого фонда - (тыс. кв.м) б) теплоснабжение - (тыс. Гкал) в) водоснабжение - (тыс. куб. м) г) водоотведение - (тыс. куб. м) 115,4 36,9 999,1 532,8 115,4 32,3 765,0 405,0 100 87,5 76,5 76
111 IV Удельные затраты по производству в год: а) содержание и техническая эксплуатация жилого фонда - (руб./ кв. м) б) теплоснабжение - (руб7Гкал) в) водоснабжение - (рубУкуб. м) г) водоотведение - (руб./ куб. м) Полные затраты на производство ЖКУ всего (тыс. руб ), в т.ч. содержание и техническая эксплуатация жилого фонда теплоснабжение водоснабжение водоотведение затраты на содержание и техническую экс-пл\а гацию прочих объектов ЖКХ 59,2 739,7 14,5 13,7 57065,7 6831,7 27295,0 14487,0 7299,0 1153 56,8 696,7 11,8 12,0 46698,3 6554,7 22503,0 9027,0 4860,0 3753,6 95,9 94,3 81.3 87,5 81,8 95,9 82.4 62,3 66.5 325,5
V Гадовой экономический эффект от производственной деятельности МУП «Алексин-сечьинжссрвис» - 10367,4 -
VI Срок окупаемости капитальных вложений 1,6 года
Основные выводы и предложения.
1. Основным направлением реформирования организации технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры села является создание условий для экономически эффективного его функционирования и развития, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и снижение издержек на их производство, что позволит па основе планомерного и пропорционального развития этого процесса, осуществить последовательное сближение условий жизни сельского и городского населения. Но развитие и эффективное функционирование социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий возможно только при наличии хорошо органи-
зованной специализированной службы по содержанию, эксплуатации и ремонту объектов ЖКХ и социальной сферы.
Хотя создание и функционирование сельских предприятий ЖКХ и подчинено общим закономерностям, формы их структурного построения и производственно-хозяйственной деятельности имеют по сравнению с городскими предприятиями ЖКХ специфические особенности.
2. Проведенные исследования, а также выполненные в соответствии с разработанной методикой расчеты показывают, что на текущий момент наиболее рациональной формой сельской специализированной службы ЖКХ для большей части сельских территорий Российской Федерации является многоотраслевое предприятие, выполняющее весь комплекс работ по содержанию и технической эксплуатации объектов ЖКХ и производству коммунальной продукции.
Данный комплекс работ включает в себя содержание и техническую эксплуатацию жилищного фонда, техническое обслуживание и ремонт объектов социальной сферы, производство и доставка потребителю коммунальной продукции (тепла, воды и водоотведение), обслуживание объектов благоустройства сельской территории, оказание коммунально-бытовых услуг населению.
Кроме того, в данный комплекс могут быть включены услуги по оказанию сельскому населению и сельским товаропроизводителям помощи в ремонте жилищного фонда и других объектов, находящихся в их собственное! и. В этом случае, многоотраслевое предприятие ЖКХ должно взять на себя всю полноту ответственности за техническое состояние жилищно-коммунальных объектов любой формы собственности, расположенных на данной сельской территории.
3. Анализ существующей системы организации содержания и технической эксплуатации сельских обьектов ЖКХ и социальной сферы, и оказания жилищно-коммунальных услуг, позволил выделить две принципиально отличные организационные формы сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ:
1-ая - территориальная форма
2-ая - отраслевая форма.
Проведенные исследования и сравнительная экономическая оценка данных организационных форм показали, что наиболее эффективной организационной формой для сравнительно небольших сельских поселений, характерных для основной территории Российской Федерации является отраслевая, которая позволяет более полно решать все вопросы содержания и функционирования объектов ЖКХ на данной территории, повысить оперативность в ликвидации аварийных ситуаций, снизить удельные затраты на производство коммунальной продукции.
4. Необходимым условием повышения качества жилищно-коммунальных услуг и снижения затрат на их производство является внедрение в многоотраслевых предприятиях ЖКХ внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда, совершенствование внутрихозяйственной специализации, форм организации и оплаты труда.
Выполненные исследования и внедрение в МУП «Алексинсельинжсервис» разработанных на их базе предложений по совершенствованию организации производства в условиях внутрихозяйственного расчета позволило снизить затраты трудовых, материальных и энергетических ресурсов в расчете на единицу производимой продукции на 10-20 %.
5. Установлено, что основной причиной непривлекательности специальности сельского работника ЖКХ является низкая заработная илага, слабая обеспеченность инструментом, приспособлениями, плохие условия труда. Поэтому, решать вопросы рациональной организации производственной деятельности сельских многоотраслевых предприятий ЖКХ необходимо комплексно осуществляя как технические, так и организационно-экономические мероприятия. С целью закрепления квалифицированных кадров, снижения их текучести, необходимо улучшение трудовой деятельности, материальное и моральное стимулирование, оказание помощи в улучшении жилищных условий.
6. Осуществление реформирования сельского жилищно-коммунального хозяйства невозможно без укрепления материально-технической базы, совершенствования производственной деятельности сельских предприятий ЖКХ. Внедрения разработанных предложений по совершенствованию организационной структуры, переводу иод-разделений предприятия на хозрасчет в условиях сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ МУП «Алексинсельинжссрвис» позволило снизить затраты на производство жилищно-коммунальных услуг и получить годовой экономический эффект в сумме 10,4 млн. рублей.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих печатных работах:
1. В.Т. Водянников, A.M. Кирилюк, М.А. Кирилюк. Социальная и инженерная инфраструктура села: состояние, проблемы экономики и организации. - М., УМЦ «Триада», 2004,142 с. (25с).
2. М.А. Кирилюк. Пути совершенствования функционирования предприятий "Агропромэнерго" в условиях реформирования сельхозпредприятий // Сборник тезисов и выступлений юбилейной научно-практической конференции. -М., МГЛУ, 1997, 1 с.
3. И.Н. Виноградов, К.А. Косумова, Е.С. Дорохова, A.M. Кирилюк, М.А. Кирилюк, И.В. Ершов, В.В. Елисеев. Методические рекомендации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на селе. - М., ФГНУ "Росинфор-магротех", 2003, 85 с.(15 с).
4. М.Л. Кирилюк. Совершенствование организационной структуры сельского многоотраслевого предприятия ЖКХ // Журнал ЖКХ, № 3. - М., ЗАО "МЦФЭР", 2004, 3 с.
5. М.А. Кирилюк. Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий на основе внедрения внутрихозяйственного расчета // Журнал ЖКХ, № 4. - М., ЗЛО "МЦФЭР", 2004,3 с.
Публикации результатов научных исследований.
Подписано к печати 43.
Формат 60 х 84/16.
Бумага офсетная! Печать офсетная.
Уч.-изд. л.^У
Тираж (00 экз.
Заказ X»
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкииа
127550, Москва, Тимирязевская, 58
»41902