Совершенствование организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Громова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Громова, Татьяна Николаевна, Москва

61 12-8/2193

ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Громова Татьяна Николаевна

Совершенствование организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в черной

металлургии

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Афонин A.M.

Москва - 2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регулирования 9

интеграционных процессов в черной металлургии

1.1. Современное состояние и тенденции развития черной 9 металлургии РФ

1.2. Общая характеристика рынка металлопродукции черной 27 металлургии

1.3. Интеграционные процессы в современной экономике 46 Российской Федерации

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Организационные механизмы развития 66

интеграционных процессов

2.1. Интеграционные процессы в чёрной металлургии 66

2.2. Развитие интеграционных процессов на основе 71 межотраслевой вертикальной интеграции

2.3. Организационный механизм регулирования интеграционных 79 процессов

Выводы по главе 2 96

Глава 3. Экономические механизмы развития 98 интеграционных процессов в черной металлургии

3.1. Экономические особенности интеграции в чёрной 98 металлургии

3.2. Экономический механизм управления межотраслевым 109 вертикально интегрированным холдингом

3.3. Экономический механизм саморегуляции корпоративных 115 структур чёрной металлургии

Выводы по главе 3 136

Заключение 138

Список литературы 142

Приложения 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Металлургическая

промышленность является важнейшей отраслью экономики Российской Федерации. Совокупность предприятий металлургии представляет собой сложнейшую техническую систему с жесткими взаимосвязями функционирования и управления процессами производства, транспортировки и сбыта металлопродукции. Обеспечение конкурентоспособности отечественной металлопродукции обусловливает объективную необходимость разработки единой национальной стратегии развития металлургической промышленности, учитывающей влияние глобального экономического и финансового кризиса на показатели работы, темпы развития и положение металлургической промышленности.

В этих условиях повышается значимость формирования и использования организационных и экономических инструментов обеспечения конкурентоспособности металлопродукции, наиболее полного использования конкурентных преимуществ России в энергосырьевом секторе, опережающего развития внутреннего спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью, создания крупных вертикально- и горизонтально-интегрированных структур с поставщиками сырья. Это необходимо, поскольку эффективная система регулирования деятельности предприятий металлургической промышленности является важным условием устойчивого развития металлургического комплекса страны, обеспечения надежности и безопасности функционирования всей российской экономики. Важной предпосылкой этому является ситуация сложившаяся после кризисного периода, диктующая необходимость поиска направлений дальнейшего развития чёрной металлургии. Интеграционные процессы являются неотъемлемой составляющей мировой и национальной экономики. Повышение эффективности интеграционного взаимодействия в отечественной металлургии позволит противостоять глобальным игрокам на

международных рынках, сохранить конкурентоспособность и повысить эффективность функционирования капитала отечественных корпораций. Существующая система обеспечения эффективной деятельности предприятий черной металлургии не в полной мере соответствует современным экономическим условиям. На основании вышеизложенного можно констатировать, что разработка научно обоснованных механизмов регулирования деятельности металлургических предприятий и развития интеграционных процессов, обеспечивающих согласование долгосрочных интересов развития российской экономики и ее металлургического комплекса, является весьма актуальной.

Степень научной проработанности проблемы. Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др. В нашей стране научный интерес к вертикальной интеграции проявляют такие отечественные исследователи как Н.Х. Атаян, С.Б Авдашева, С. Губанов, В.Е. Дементьев, В.А. Крюков. Работы названных и других ученых явились научной базой данного исследования. Проблемы формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных формирований, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю. Мамедова, И.С. Межова, В.В. Титова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, A.C. Плещинского, JI. Хевнера, A.C. Зел-тынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, B.JI. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых. Важнейший вклад в осмысление проблем государственного регулирования

научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Минцберг, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, и др. Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л. Азоев, В.Д. Андрианов, A.A. Аузан, М.И. Гельвановский, И.Д. Иванов, и др. Сущность и факторы конкурентной среды товарных рынков исследовались в работах С.Б. Авдашевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, Г.М. Загидуллиной, Ю.И. Коробова, A.B. Пантелеева, Г.О. и других российских авторов.

С учётом необходимости повышения экспортных возможностей страны, в настоящее время особую актуальность приобретает развитие интеграционных процессов в черной металлургии. В частности, совершенствование организационно-экономического механизма их осуществления и его согласование с интересами государства, общества, хозяйствующих субъектов, а также выбор инструментов государственной поддержки осуществления интеграционных процессов.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений, направленных на выявление и использование факторов совершенствования организационно-экономического механизма интеграционного взаимодействия в крупных корпоративных структурах чёрной металлургии.

Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть общие характеристики и особенности формирования рынка металлопродукции черной металлургии;

• произвести оценку современного состояния черной металлургии в Российской Федерации;

• выявить специфику и проблемы интеграции в чёрной металлургии;

• определить организационные и правовые условия для развития интеграционных процессов

• конкретизировать организационный и экономический механизмы

развития и повышения эффективности интеграционных процессов в черной металлургии.

Объект исследования - предприятия чёрной металлургии.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, обусловленные интересами интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке металлопродукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, специалистов в области интеграционных процессов, оценки их эффективности, исследования конкурентных отношений.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют логический и системный подходы к анализу экономических явлений, совокупность экономических, экономико-математических и статистических методов, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационной работы явились Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, общие и отраслевые законодательно-нормативные акты РФ, официальные документы и другие концептуальные материалы, определяющие развитие экономики России, а также официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и данные отраслевой статистики; результаты аналитических исследований деятельности хозяйствующих субъектов отрасли, а также материалы периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментов организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов на рынке металлопродукции чёрной металлургии направленных на повышение эффективности отдельных хозяйствующих субъектов и экономики страны в целом в условиях послекризисного периода.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлено, что в процессе развития и адаптации к современным условиям хозяйствования рынок металлопродукции предприятий черной металлургии трансформировался в рынок олигополистической конкуренции, что стало дополнительным условием развития интеграции в отрасли;

- выявлены три принципиально возможные альтернативы поведения производителя на рынке металлопродукции и обоснована целесообразность использования экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности металлопродукции в условиях интеграционных процессов Доказано, что для каждой из альтернатив целесообразно применять особую комбинацию методов государственного регулирования этого рынка, побуждающую участников к «игре по правилам»;

- обоснованы целесообразность и эффективность применения нормативно-правовых методов государственного регулирования интеграционных процессов рынка металлопродукции, включая обеспечение приоритета нормативно-правовых нововведений над организационно-техническими мероприятиями на рынке металлопродукции и принятие законодательных актов, инициирующих структурные преобразования при организации корпоративного, государственно-корпоративного управления компаниями-производителями металлопродукции;

- конкретизирован организационно-экономический механизм, перспективы и формы развития интеграционных процессов в черной металлургии на основе использования факторов и показателей оценки прямых выгод и эффективности интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования включающих: общий синергический эффект; снижение уровня различных видов затрат; повышение эффективности использования ресурсного потенциала и налоговой политики

государства; повышение стабильности бизнеса; защищенность от негативного воздействия внешней среды и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы: хозяйствующими субъектами России, работающими на рынке металлопродукции, при формировании стратегии своего развития; региональными и муниципальными органами власти при разработке мер по содействию инновационному развитию корпоративных структур; в учебном процессе вузов и ссузов при преподавании студентам экономических и технических специальностей дисциплин: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Налоги и налогообложение», а также в рамках программ дополнительного образования: повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников предприятий металлургической промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета и Московского государственного вечернего металлургического института в 2010 - 2011 г.г. Результаты исследования прошли согласование на предприятиях холдинга «Металлоинвест» и рекомендованы к использованию ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, положения диссертации применяются в учебном процессе при разработке программ и лекционных курсов в рамках основных и дополнительных направлений подготовки и переподготовки кадров промышленности.

По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объёмом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Глава 1. Теоретические основы регулирования интеграционных процессов в черной металлургии

1.1. Современное состояние и тенденции развития черной металлургии РФ

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), по производству стальных труб - 3-е место в мире, по экспорту металлопродукции - 3-е место в мире.

Доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве - порядка 18%, в экспорте - 14%. Доля металлургической промышленности в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от обще промышленного уровня 28% электроэнергии, 5,4% природного газа от общего потребления, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 23%.

Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Объёмы производства металлопродукции из черных металлов определяются состоянием основных металлопотребляющих отраслей - машиностроительного (включая ОПК), топливно-энергетического и строительного комплексов.

Успехи в развитии отрасли в период 2000-2007 г.г. были обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой - исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой вплоть до 2008 г. (Приложение 3,4). Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургической промышленности в прирост ВВП и других

макроэкономических показателей.

Темпы развития и положение металлургической промышленности России в мире в настоящее время обусловлены влиянием глобального экономического и финансового кризиса. Это позволяет говорить о том, что, несмотря на адаптацию металлургической промышленности к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительным.

В течение сравнительно короткого времени кризис из финансовой сферы переместился в «реальные» сектора экономики, в том числе и в металлургию России. Этому способствовали:

• сокращение внутреннего спроса со стороны металлопотребляющих отраслей и замораживание ряда крупных инвестиционных проектов;

• снижение физических объемов экспорта из-за сокращения потребления в важных для российского экспорта регионах и экспортная экспансия со стороны, в первую очередь, китайских компаний, резко наращивающих производственные мощности и соответственно экспортные возможности;

• кризис в сбыте металлопродукции на внутреннем и внешнем рынке сопровождается значительным падением цен на продукцию отрасли, как на внешнем, так и на внутреннем рынке при ощутимом росте затрат.

Общая характеристика производства металлопродукции из черных металлов

Производство проката. В 2007 году потребление готового проката черных металлов составляло 37,1 млн. тонн, существенно возрос объем импорта готового проката (до 5,1 млн. тонн), а доля импортных поставок в удовлетворении спроса внутреннего рынка составила 13,7%.

Свыше 17,4 млн. тонн готового проката или 47% от общего объема потребления израсходовано в металлургическом производстве на производство стальных труб, проката с покрытиями и других изделий дальнейшего передела

и метизов. Около 19,7 млн. тонн или 53% составило потребление готового проката в металлопотребляющих отраслях экономики.

В 2008 году началось снижение производства металлопродукции и внутреннего спроса, которое продолжилось в 2009г. Оживление спроса со стороны основных металлопотребляющих отраслей и начало выхода из кризиса началось с 2010 года, восстановление емкости внутреннего рынка до уровня докризисного (базового) 2007 года произойдет не раньше 2012-2014 гг.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в черной металлургии"

005015919 Громова Татьяна Николаевна

Совершенствование организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в чёрной

металлургии

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

п О

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\ilMi

Москва - 2012

005015919

Работа выполнена на кафедре менеджмента на предприятии ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: Кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник, профессор Афонин Александр Михаилович

Официальные оппоненты: Д0КТ0Р экономических наук, профессор

Иванов Игорь Николаевич, директор Института управления в химической и металлургической промышленности при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

кандидат экономических наук, доцент Латыпов Надыр Абдул Кадырович, доцент кафедры «Экономики и управления» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет промышленной экологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный вечерний металлургический институт»

Защита диссертации состоится 21 мая 2012 года в ...00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1 корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан <.<М) » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Металлургическая

промышленность является важнейшей отраслью экономики Российской Федерации. Совокупность предприятий металлургии представляет собой сложнейшую техническую систему с жесткими взаимосвязями функционирования и управления процессами производства, транспортировки и сбыта металлопродукции. Обеспечение конкурентоспособности отечественной металлопродукции обусловливает объективную необходимость разработки единой национальной стратегии развития металлургической промышленности, учитывающей влияние глобального экономического и финансового кризиса на показатели работы, темпы развития и положение металлургической промышленности.

В этих условиях повышается значимость формирования и использования организационных и экономических инструментов обеспечения конкурентоспособности металлопродукции, наиболее полного использования конкурентных преимуществ России в энергосырьевом секторе, опережающего развития внутреннего спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью, создания крупных вертикально- и гопизонтально-интетитшанны* оттпстлт г. ппгтячттямн гт-тт.а Тгп

х к ---^ Г - —--------- --------- ----. ' »~

необходимо, поскольку эффективная система регулирования деятельности предприятий металлургической промышленности является важным условием устойчивого развития металлургического комплекса страны, обеспечения надежности и безопасности функционирования всей российской экономики. Важной предпосылкой этому является ситуация сложившаяся после кризисного периода, диктующая необходимость поиска направлений дальнейшего развития чёрной металлургии. Интеграционные процессы являются неотъемлемой составляющей мировой и национальной экономики. Повышение эффективности интеграционного взаимодействия в отечественной металлургии позволит противостоять глобальным игрокам на

международных рынках, сохранить конкурентоспособность и повысить эффективность функционирования капитала отечественных корпораций. Существующая система обеспечения эффективной деятельности предприятий черной металлургии не в полной мере соответствует современным экономическим условиям. На основании вышеизложенного можно констатировать, что разработка научно обоснованных механизмов регулирования деятельности металлургических предприятий и развития интеграционных процессов, обеспечивающих согласование долгосрочных интересов развития российской экономики и ее металлургического комплекса, является весьма актуальной.

Степень научной проработанности проблемы. Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др. В нашей стране научный интерес к вертикальной интеграции проявляют такие отечественные исследователи как Н.Х. Атаян, С.Б Авдашева, С. Губанов, В.Е. Дементьев, В.А. Крюков. Работы названных

TT TTnvrxjrv \mpuuY отамттпт. «QX/imnir ттяиипт ир/чтаплиаина ТТучл^ттотчгт

■ ■ J .^.шх.. ..U...1..VU 1 • J .«vil wu^vx ^UUX.Wl U L.^VVViViUM

формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных формирований, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю. Мамедова, И.С. Межова, В.В. Титова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, A.C. Плещинского, Л. Хевнера, A.C. Зел-тынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, В.Л. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых. Теоретические и методологические основы исследования конкурентных

отношений заложены в работах представителей альтернативных экономических школ и направлений, среди которых Ф. Кенэ, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, М. Портер, Д. Риккардо, А. Смит, Й. Шумпетер и др. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Минцберг, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, и др. Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л. Азоев, В.Д. Андрианов, A.A. Аузан, М.И. Гельвановский, И.Д. Иванов, и др. Сущность и факторы конкурентной среды товарных рынков исследовались в работах С.Б. Авдашевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, Г.М. Загидуллиной, Ю.И. Коробова, A.B. Пантелеева, Г.О. и других российских авторов.

С учётом необходимости повышения экспортных возможностей страны, в настоящее время особую актуальность приобретает развитие интеграционных процессов в черной металлургии. В частности, совершенствование организационно-экономического механизма их осуществления и его согласование с интересами государства, общества, хозяйствующих субъектов, а также выбор инструментов государственной поддержки осуществления интеграционных процессов

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений, направленных на выявление и использование факторов совершенствования организационно-экономического механизма интеграционного взаимодействия в крупных корпоративных структурах чёрной металлургии.

Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть общие характеристики и особенности формирования рынка металлопродукции черной металлургии;

• произвести оценку современного состояния черной металлургии в Российской Федерации;

з

• выявить специфику и проблемы интеграции в чёрной металлургии;

• определить организационные и правовые условия для развития интеграционных процессов

• конкретизировать организационный и экономический механизмы развития и повышения эффективности интеграционных процессов в черной металлургии.

Объект исследования - предприятия чёрной металлургии.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, обусловленные интересами интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке металлопродукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, специалистов в области интеграционных процессов, оценки их эффективности, исследования конкурентных отношений.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют логический и системный подходы к анализу экономических явлений, совокупность экономических, экономико-математических и статистических методов, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационной работы явились Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, общие и отраслевые законодательно-нормативные акты РФ, официальные документы и другие концептуальные материалы, определяющие развитие экономики России, а также официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и данные отраслевой статистики; результаты аналитических исследований деятельности хозяйствующих субъектов отрасли, а также материалы периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментов организационно-экономического механизма развития

интеграционных процессов на рынке металлопродукции чёрной металлургии направленных на повышение эффективности отдельных хозяйствующих субъектов и экономики страны в целом в условиях послекризисного периода.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлено, что в процессе развития и адаптации к современным условиям хозяйствования рынок металлопродукции предприятий черной металлургии трансформировался в рынок олигополистической конкуренции, что стало дополнительным условием развития интеграции в отрасли;

- выявлены три принципиально возможные альтернативы поведения производителя на рынке металлопродукции и обоснована целесообразность использования экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности металлопродукции в условиях интеграционных процессов Доказано, что для каждой из альтернатив целесообразно применять особую комбинацию методов государственного регулирования

^ТПГП ЛТТТ1ТГП 1 ггтп^тч,ит->»т. т/ //т.т-плп ттпптшщ .» ■

^шппц, 11/^ч'-и'-'ид V1 ^ у пи^шпкио л 11 драгтлш«//,

- обоснованы целесообразность и эффективность применения нормативно-правовых методов государственного регулирования интеграционных процессов рынка металлопродукции, включая обеспечение приоритета нормативно-правовых нововведений над организационно-техническими мероприятиями на рынке металлопродукции и принятие законодательных актов, инициирующих структурные преобразования при организации корпоративного, государственно-корпоративного управления компаниями-производителями металлопродукции;

- конкретизирован организационно-экономический механизм, перспективы и формы развития интеграционных процессов в черной металлургии на основе использования факторов и показателей оценки прямых выгод и эффективности интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования включающих: общий синергический эффект; снижение уровня различных видов затрат; повышение эффективности использования ресурсного потештаала и налоговой политики государства; повышение стабильности бизнеса; защищенность от негативного воздействия внешней среды и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы: хозяйствующими субъектами России, работающими на рынке металлопродукции, при формировании стратегии своего развития; региональными и муниципальными органами власти при разработке мер по содействию инновационному развитию корпоративных структур; в учебном процессе вузов и ссузов при преподавании студентам экономических и технических специальностей дисциплин: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Налоги и налогообложение», а также в рамках программ дополнительного образования: повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников предприятий металлургической промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета и Московского государственного вечернего металлургического института б 2010 - 2011 г.г. Результаты исследования прошли согласование на предприятиях холдинга «Металлоинвест» и рекомендованы к использованию ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, положения диссертации применяются в учебном процессе при разработке программ и лекционных курсов в рамках основных и дополнительных направлений подготовки и переподготовки кадров промышленности.

б

По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объёмом 1,3 п.л. Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Установлено, что по совокупности ключевых характеристик рынок металлопродукции предприятий черной металлургии по мере его развития и адаптации к современным условиям хозяйствования, трансформировался в рынок олигополистической конкуренции. Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. Применяемые технологии определяют металлургию как материалоемкую и энергоемкую отрасль. По масштабам инвестиций металлургия характеризуется как капиталоемкая отрасль. На основе анализа установлено, что структура отрасли, сформировавшаяся в докризисный период, не претерпела кардинальных изменений и является высококонцентрированной. Основной объём производства черной металлургии России приходится на 9 крупных компаний: ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Северсталь», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «УК Металлоинвест», ООО «Мечел», ОАО «Трубная металлургическая компания», ЗАО «Объединенная металлургическая компания», ООО «Группа Челябинский трубопрокатный завод». Для измерения уровня концентрации отрасли использован коэффициент концентрации и индекс Герфиндаля-Хиршмана (таблица 1). Для отрасли черной металлургии он составляет 1530.

Таблица 1

Динамика показателей концентрации чёрной металлургии и

производства стали в докризисный период

Показатель | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 ! 2008

Мировой рынок*

Производство стали, млн. т 948 850 903 969 1057 1150 1175 1322 1306

Индекс Герфиндаля- Хиршмана 48,7 70,4 72,8 73,9 76,2 69,3 85,9 111,1 нет данных

Индекс рыночной концентрации (CR-3) 0,085 0,114 0,115 0,109 0,115 0,113 0,129 0,139 нет данных

Российский рынок**

Производство стали, млн. т 59,1 59,0 59,8 62,7 65,6 66,2 70,8 72,4 68,7

Производство стали корпорациями, млн. т 50,52 50,42 51,65 53,89 55,61 55,25 58,32 59,81 63,71

Индекс Герфиндаля- Хиршмана 1011 1013 1071 1049 1003 979 989 1002 1530

Индекс рыночной концентрации (СЛ-З) 0,471 0,467 0,489 0,533 0,554 0,610 0,648 0,649 0,673

* Рассчитано по данным Metal Bulletin (русская версия)

♦♦Рассчитано по данным ОАО «Черметинформация», официальных сайтов

металлургических корпораций

В соответствии с текущей ситуацией на рынке металлопродукции черной металлургии процентная доля продаж четырех крупнейших фирм, составляет около 60%, что позволяет считать отрасль черной металлургии олигополистической. Определено, что процессы консолидации в отрасли имеют тенденцию дальнейшего развития. Произведённый анализ особенностей формирования рынка металлопродукции отрасли позволил установить её основные характеристики:

-высокая степень концентрации и комбинирования производства делает зависимым общее состояние отрасли от стабильности внутриотраслевых связей;

-высокая капиталоемкость металлургического производства делает зависимым инвестиционную деятельность предприятий от состояния банковско-финансового сектора экономики;

- градообразующий характер металлургических предприятий (специфика привязки отрасли к природным ресурсам; высокая концентрация производства) делает показатели их работы зависимыми от социальных реформ и сферы услуг;

- относительно высокая ликвидность металла в мире позволяет отрасли развиваться как с ориентацией на внутренние потребности, так и на мировой рынок;

- принципиальное отличие металлургии от других отраслей состоит в возможности использования вторичных ресурсов.

Основные тенденции развития металлургической отрасли России в последние годы соответствуют в определенной степени общемировым. Автором выделены и охарактеризованы внешние и внутриотраслевые факторы,

Р ТТЛПЧ^ТШ01ЛПИ1Л ППЧПТТТТЮ ЛФ1ЧЛ Л тт~тI П >гпттт|>(» плттппттп ___■ ............

^М^р^хилллч/и^хл^« риоипш^ С1 иипшэшми паирсшлсппл

преодоления негативных тенденций в чёрной металлургии.

2. Выявлены три модели конкурентного поведения производителя на рынке металлопродукции в условиях государственного регулирования: а) некооперированной ценовой олигополии (ломаной кривой спроса); б) ценового сговора; в) ценового лидерства. Обоснована целесообразность использования экономических механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность металлопродукции в условиях интеграционных процессов. Автором определены три принципиальные возможности поведения производителя на рынке металлопродукции: а) некооперированной ценовой олигополии (ломаной кривой спроса); б)

ценового сговора; в) ценового лидерства. Доказано, что для каждой из указанных альтернатив целесообразно применять особую комбинацию методов государственного регулирования этого рынка, побуждающую ее участников к «игре по правилам». Выяснено, что действующая до настоящего времени ценовая политика, основанная на затратном методе ценообразования, либо нормативном, основанном на принципах технико-экономического нормирования затрат, теряет смысл при применении данных методов при ценообразовании на рынке металлопродукции, где по мере его развития и адаптации к современным условиям хозяйствования, доминирующей становится олигополистическая конкуренция. Обоснована целесообразность использования экономических механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность металлопродукции в условиях интеграционных процессов с учетом приоритетов экономического развития Российской Федерации, включая: а) механизм «лидерства в ценах снизу», где лидером выступает предприятие, имеющее существенные преимущества в себестоимости продукции; б) механизм «ценового ограничения сверху» посредством установления регулирующим органом фиксированных предельных цен, решающий задачу исключения ценовой экспансии за счет сговора участников или неблагоприятной рыночной конъюнктуры; в) механизм прямых двухсторонних договоров, сконцентрированный на проблеме изменчивости цен на металлопродукцию. Исследование зарубежного и отечественного опыта регулирования отраслевых рынков позволили автору определить наиболее эффективные меры государственного регулирования роста цен на металлопродукцию: введение таможенных пошлин на экспорт металла и металлопроката; ликвидация импортных пошлин на некоторые виды металлопродукции; введение мер по увеличению налогообложения сверхприбылей корпораций; применение фискальных мер со стороны Федеральной антимонопольной службы; отмена квот на ввоз импортных труб, оптимизация системы внутрикорпоративного

ценообразования. В частности, автором предложены меры, включающие: а) установление предельной величины рентабельности металлургических предприятий с целью сдерживания темпов роста цен на металлопродукцию на внутреннем рынке; б) формирование государственных заказов с фиксированными ценами на продукцию; в) регулирование тарифов естественных монополий; г) оптимизацию системы внутрикорпоративного ценообразования в соответствии с последними тенденциями государственного законодательства.

При этом следует учесть, что нельзя, вводя определенные ограничения, поставить предприятия отрасли в уязвимое положение, лишить их конкурентоспособности на внутреннем и мировых рынках, а также возможностей к саморазвитию, учитывая, что металлургический комплекс является одной из основ российской экономики. Однако при продуманной политике введение ряда из рассмотренных выше мер в сочетании со стимулирующими инструментами (налоговыми льготами, преференциями) позволит укрепить российский рынок металлопродукции и увеличит спрос на металл, несколько понизив при этом доходность металлургических компаний. Снижение прибыли при этом выгодно и самим этим предприятиям, так как благодаря мерам государственного регулирования повысится стоимость их бизнеса, опирающегося на внутренний рынок, менее подверженный влиянию мировой экономической конъюнктуры.

4. В процессе обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта обоснована целесообразность и эффективность применения нормативно-правовых методов государственного регулирования рынка металлопродукции, и их приоритетность в современных условиях по сравнению организационно-техническими мероприятиями. Проведённое исследование развития интеграционных процессов в отечественной экономике и чёрной металлургии в частности, позволило уточнить понятие вертикальной интеграции в современных условиях. Вертикальная интеграция превращает в

основное звено экономики межотраслевую корпорацию. В условиях экономики корпораций в силу вступает закон вертикальной интеграции, суть которого — нулевая рентабельность всего промежуточного производства.

В случае межотраслевой вертикальной интеграции цена на продукцию уменьшается на величину £Ппя| (формула 1.):

Ц = СШ + ПШ+ГСШ1 (1)

Следовательно, неэкономично и нерационально извлекать прибыль из добычи сырья или производства полуфабрикатов; и уж вовсе деструктивно создавать условия, при которых из промежуточного производства извлекается не просто прибыль, а максимальная прибыль. Это означает деиндустриализацию, остановку, неработоспособность или неконкурентоспособность обрабатывающей индустрии, деквалификацию кадров.

Изучение специфики развития интеграционных процессов позволило автору обосновать необходимость межотраслевой вертикальной интеграции, сформулировать ее существенные особенности и специфические требования к системе управления интегрированной компанией. Установлено отсутствие единой нормативно правовой базы, учитывающей все разнообразие и специфику интеграционных процессов в отрасли, что нельзя признать удовлетворительным. Основным каналом нормативно-правового регулирования управленческих процессов в холдинге становится саморегуляция посредством локальных нормативных актов, разрабатываемых и принимаемых головной организацией с согласия участников холдинга и обязательных для всех занятых в нем лиц. Чем полнее будут отлажены внутрихолдинговые отношения, тем эффективнее станет деятельность холдинга. Важным аспектом в этом направлении является реформа законодательства в области внутрикорпоративного ценообразования (с 1.01.12. вступил в силу закон № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»). Эти изменения

требуют совершенствования механизмов трансфертного ценообразования внутри корпоративных структур, учитывающих интересы всех субъектов хозяйствования, а также влекут за собой необходимость разработки внутрикорпоративного нормативно-правового обеспечения. На основании проведённого анализа обобщены и обоснованы основные направления и особенности отечественного и зарубежного опыта в области использования нормативно-правовых методов государственного регулирования отраслевых рынков, к которым относятся: структурная реформа; государственный контроль за созданием и деятельностью холдингов; обеспечение организации деятельности холдингов.

Адаптация предприятия к изменяющимся условиям внешней среды зависит от степени учета всей совокупности разнообразных взаимодействующих факторов, влияющих на выбор стратегий всех уровней (корпоративного, бизнес-уровня, функционального), а значит, и на формирование организационной структуры управления. Выявление главных из них для дальнейшего анализа и учета при формировании оргструктуры управления, оценка механизма действия факторов -задача высокой сложности. Для анализа среды, влияющей на выбор стратегии организационного поведения, автором проведена группировка ее факторов.

Организационно-экономическая форма объединения предприятий, выбор базовых стратегий влияют на формирование надфирменной структуры -корпоративного центра. Стратегическое планирование обосновывает четкие приоритеты развития корпорации и превращает рынок для участников корпорации в регулируемый. На этом уровне финансовая структура как совокупность центров ответственности становится основой формирования звеньев корпоративного центра, основной задачей которого является обеспечение корпоративных интересов участников. Таким образом, при создании новых организационных условий, направленных на повышение эффективности не отдельных корпоративных структур, а экономики страны в целом, необходимо: 1) предприятия, входящие в холдинги, объединять не по отраслевому, а по

межотраслевому принципу объединения ранее отраслевых предприятий в полный и единый цикл воспроизводства конкретной продукции конечного спроса; 2) внутри корпорации обеспечить действие закона вертикальной интеграции с удержанием ключевых элементов горизонтальной интеграции; 3) активизировать влияние государства на производителей для соблюдения интересов конечных потребителей продукции металлургических корпораций, государства и всего общества. Анализ опыта развитых стран позволяет констатировать, что усиление значения законодательного регулирования деятельности корпоративных структур чёрной металлургии, является безусловным приоритетом.

5. Определены перспективы, формы и организационно-экономический механизм развития интеграционных процессов в черной металлургии. Развитие интеграционных процессов является объективной тенденцией мировой экономики. По мнению большинства аналитиков, сталелитейная промышленность мира находится лишь на начальной стадии консолидации. В этих условиях российская металлургия также продолжает процесс консолидации. В исследовании обоснованы направления дальнейшего совершенствования и развития интеграции в чёрной металлургии. К перспективным формам развития интеграционных процессов автором отнесены: а) квазиинтеграция, основанная на взаимоотношениях лидеров, взаимном доверии, уважении к бренду, предоставлении льгот и сквдок, временное сотрудничество в определённых сферах (например, подготовка кадров, совместные социальные проекты и т.п.); б) формы интеграции, содержащие экономические основы к объединению и отражающие тенденцию ориентации на потребителя (совместные действия металлургических компаний по поддержке отечественного машиностроения и других потребляющих отраслей, экономическое сотрудничество с заказчиками, адаптация видов продукции, сортамента, номенклатуры, типоразмеров к нуждам конкретных потребителей и т.д.); в) глобальные, региональные, межотраслевые формы интеграции, связанные с

транснационализацией российских металлургических компаний. Приведенные формы позволяют формировать межотраслевые союзы, соглашения, альянсы с предприятиями электроэнергетики, железнодорожного транспорта, поставщиками угля, газа, нефти и нефтепродуктов, различных видов сырья, материалов и т.п., используемых в металлургическом производстве. Автором определено, что в базовых отраслях экономики решающая роль сегодня принадлежит межотраслевым вертикально интегрированным структурам - МБ ИХ, поэтому повышение эффективности работы смешанных холдингов является одной из наиболее актуальных задач в сфере теории и практики управления бизнесом. МВИХ представляет межотраслевое объединение ранее отраслевых предприятий в полный и единый цикл воспроизводства продукции конечного спроса. Основной задачей построения эффективного экономического механизма управления МВИХ является налаживание взаимовыгодного сотрудничества бизнес-единиц, в результате которого корпоративный центр должен обеспечить баланс целей горизонтальной и вертикальной интеграции и вертикального управления, а также оптимизировать внутрикорпоративные трансакционные и организационные затраты. Важным аспектом эффективного интеграционного взаимодействия выступает задача повышения качества управления.

С этой целью в работе определены задачи головной организации холдинга и система экономических регуляторов корпоративных структур, которые включают: внутрикорпорационные цены; плату за ресурсы (за основные фонды, трудовые ресурсы, природные ресурсы, НМА); рентные платежи и дотации; налоговые компенсации; бюджеты и сметы затрат. Сформирован алгоритм регулирования порядка и условий доступа к инвестиционным ресурсам хозяйственных субъектов корпорации. На основании проведенных отраслевых исследований и тенденций отечественного законодательства в области внутрикорпоративного ценообразования скорректирован и предложен механизм системы трансфертного

Основная задача трансфертного ценообразования - минимизация издержек

на всех стадиях производственного цикла -Г---

Факторы, влияющие на определение трансфертной иены:

Законодательная и нормативная база формирования внутрикорпоративных цен; состояние рынка и острота конкуренции; уровень инфляции; приемлемый уровень прибыли для МЕИХ, кхтоговое законодательство, возможности получения повышенных прибылей; правила и требования финансовой отчетности: антитрестовское и антимонопольное законодательство; размеры МВИХ; множественность целей; внешнеэкономические факторы

-1-_-

_I__

Специфические фунстяи тпэнсфеид-ых иен

Согласование интересов отдельных компаний входящих в состав МВИХ и раздел сер влияния мевду ними, минимизация налогового бремени, перераспределение прибыли между материнскими и дочерними компаниями МВИХ, завоевание новых рынков, намеренное занижение прибыли; повышение эффективности работы МВИХ

I

_Использование трансфертных иен

Объекты влияния трансфертного ценообразования

Государство: оптимизация российского режима трансфертных цен в соответствии с международными стандартами; снижение потерь государственного бюджета от уклонения от уплаты налогов; привлечение иностранных инвестиций

МВИХ: прибыльность отдельных стадий производства продукта (высокие цены на сырье обеспечивают высокую долю сырья в конечной стоимости продукта и сверхприбыли на первых стадиях производства, в т.в. МВИХ расположенным, в промышленно развитых странах выгоднее снижать долю сырья в себестоимости и увеличить стоимость конечной обработки); минимизация возможности двойного налогообложения

Рис. 1. Механизм системы трансфертного ценообразования МВИХ

ценообразования МВИХ (рис. 1). Значительную роль в повышении эффективности экономического механизма играет государственное воздействие на корпоративные структуры чёрной металлургии. Автором разработан организационно-экономический механизм регулирования деятельности МВИХ (рис. 2). На основании проведённого исследования организационно-экономических регуляторов, разработана модель налогового регулирования предприятий отрасли, которая отражает комбинацию стимулирующих и ограничивающих воздействий. Сформулированы следующие предложения по использованию в качестве стимулирующего развитие инструмента налогообложение прибыли предприятий отрасли: 1) повышение размера расходов на капитальные вложения, включаемых в состав расходов отчетного (налогового) периода до 35%; 2) изъятие сверхдоходов крупных металлургических компаний с помощью гибкого применения налоговой ставки по налогу на прибыль.

Первое предложение обосновывается тем, что техническое перевооружение горнодобывающего и в особенности металлургического производства требует установки дорогостоящего технологического оборудования и значительных затрат на монтажные и пусконаладочные работы, о чем свидетельствуют объемы финансирования инвестиционных программ некоторых крупнейших компаний России. Реализация этого предложения позволит хозяйствующему субъекту в первый год ввода в эксплуатацию нового оборудования получить общую экономию по налогу на прибыль в размере 5 -10% от стоимости вновь вводимого оборудования. Эту льготу следовало бы распространить на модернизацию и обновление оборудования хозяйствующих субъектов отрасли.

2) Реализация второго предложения - изъятие сверхдоходов крупных металлургических компаний с помощью гибкого применения налоговой ставки по налогу на прибыль, исходит из того что при получении компанией рентабельности от основной деятельности в пределах нормы, устанавливаемой

Правительством РФ, применяется действующая налоговая ставка - 20%, сверх нормы - расчетная ставка СР. Формула её определения имеет вид: Ср= С + К х (Р - Ри), (2)

где С - основная ставка налога на прибыль (20%); К - поправочный коэффициент рентного характера, устанавливаемый в целях изъятия природной ренты; Р - рентабельность основных видов деятельности, отражающая прибыльность недропользования, %; Рн - норма рентабельности, устанавливаемая Правительством РФ по основному виду деятельности, связанному с недропользованием, %.

При определении величины расчетной ставки С следует использовать рентабельность продаж, а не рентабельность активов. Это принципиально важно, поскольку фактическая прибыль организации существенно изменяется за счет сальдо прочих доходов и расходов, которые не имеют прямого отношения к основной деятельности. Как отношение прибыли от продаж к выручке (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг).

При определении величины расчетной ставки С следует использовать рентабельность продаж, а не рентабельность активов. Это принципиально важно, поскольку фактическая прибыль организации существенно изменяется за счет сальдо прочих доходов и расходов, которые не имеют прямого отношения к основной деятельности. Как отношение прибыли от продаж к выручке (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг), поправочный коэффициент рентного характера К отражает увеличение ставки налога на прибыль на каждый процент превышения фактической рентабельности над нормой и должен устанавливаться в Законе о федеральном бюджете на соответствующий год. Посредством многовариантных расчетов и экспертных оценок было получено значение К = 0,4 (повышение рентабельности на 1% приводит к увеличению

Рис.2. Организационно-экономический механизм регулирования деятельности МВИХ

Таблица 2.

Влияние расчетной ставки налога на прибыль организаций, на налоговую нагрузку металлургической компании ОАО «Северсталь» в 2013 - 2014 гг. *

Показатель Применение основной ставки, 20% Применение расчётной ставки

Расчётный период Расчётный период

2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.

Рентабельность продаж, % 33,9 32,2 33,9 32,2

Рентабельность активов, % 39,30 37,21 34,3 32,85

Налогооблагаемая прибыль,млн.руб. 9323,4 10 105,8 9323,4 10 105,8

Превышение фактической рентабельности над установленной нормой (10%) 23,9 22,2

Расчётная ставка налога на прибыль СР = С +К х(Р - Рн) " 29,6 28,9

Налог на прибыль, млн.руб 1864,7 2 021,2 2759,7 2920,6

Дополнительно начислено налога на прибыль в связи с пр;1:.;с1;с;;;;см расчетном налоговой ставки, млн руб. 895 899,4

Чистая прибыль, млн.руб 7458,7 8084,6 6563,7 7185,2

* цифры условные

налоговой ставки на 0,4%). Пример практического применения данного предложения приведён в таблице 2.

Предлагаемый метод применения расчетной ставки налога на прибыль организаций позволяет: выравнивать налоговую нагрузку в компаниях металлургического комплекса; увеличивать доходы бюджетной системы за счет повышения поступлений налога на прибыль; сдерживать рост цен на металлургическую продукцию. Предложенная система трансформации

условий налогообложения отрасли черной металлургии носит комплексный стимулирующе-регулирующий характер и имеет ряд достоинств:

1) автоматическое изменение налоговой нагрузки в зависимости от экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов и экономической конъюнктуры; 2) учет технологических, технических и прочих существенных условий функционирования хозяйствующих субъектов отрасли, а также стратегических направлений отраслевого развитие' отсутствие необходимости в дополнительных инструментах налогового администрирования для обеспечения контроля за соблюдением налогового законодательства.

В заключении представлены обобщенные результаты и основные выводы выполненного диссертационного исследования.

III. Публикации по теме исследования:

1. Громова Т.Н. Развитие интеграционных процессов на основе межотраслевой вертикальной интеграции // Металлург. 2011. №8. С. 1214 (0,3 пл.).

2. Громова Т.Н. Экономический механизм управления межотраслевым вертикально интегрированным холдингом // Качество Инновации Образование. 2011. №10. С 72-75 (0,3 пл.).

3. Громова Т.Н. Экономические методы регулирования конкурентных отношений на рынке металлопродукции черной металлургии // Металлург. 2012. №3. С. 13-16 (0,3 пл.).

Л Гпл» mno 11 U Л /iavnTTTim ГТ Т ЛПППЛ* • ГЛТТТТПТТ л-» r^FT^^i r-r -w ^ гт »»¿Гл.«.

-Т. х pvsxvxwuL* X .XX. ¿»АЧ^лы-П-ПЛУЮ! v\-fOpwivivrin.U*l IfcJYlDi Jiicpi иииС^СЖСИИЙ

// Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция. Вып. 2. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2009. С. 35-39 (0,3 п.л.).

5. Громова Т.Н. Проектная деятельность преподавателей и студентов ГОУ СПО «Московский политехнический колледж» // Разработка технологий профессионального обучения специалистов в условиях

современной динамики развития производства. М.: Металлургиздат, 2010. С. 87-88 (ОД п.л.).

Подписано в печать 18.04.2012 г. Заказ Формат 60x80 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство НОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1