Формирование концептуальных основ организационно-экономического развития черной металлургии в условиях глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лисин, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лисин, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ.
1.1. Факторы конкурентоспособности бизнеса в условиях постиндустриальной экономики.
1.1.1. Удовлетворение массового и индивидуализированного спроса.
1.1.2. Повышение наукоемкости зрелых отраслей.
1.2. Сочетание противоречивых тенденций глобализации и регионализации мировой экономики.
1.2.1. Глобализация и ее неоднозначные последствия.
1.2.2. Формирование относительно замкнутых сфер вокруг центров мировой экономической и политической силы.
1.3. Государство и бизнес - взаимодополняющие партнеры в экономике.
1.3.1. Сотрудничество государства и бизнеса в рамках промышленной политики и ее эволюция.
1.3.2. Зарубежный опыт успешного взаимодействия государства и бизнеса.
1.4. Старт российской экономики в XXI веке: вопрос о стратегии остается открытым.
1.4.1. Характер постдефолтного экономического роста.
1.4.2. Формирование внутренних источников роста - условие его устойчивости.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА
СТАЛИ.
2.1. Сталь - конструкционный материал XXI века.
2.1.1. Рост потребления и производства стали на фоне их циклической динамики.
2.1.2. Усложнение структуры спроса.
2.2. Современные информационные технологии в сталелитейной промышленности.
2.3. Мировой рынок стали: экспортные потоки, соотношение спроса и предложения.
2.3.1. Структура мировой торговли сталью и протекционистские тенденции.
2.3.2. Вопрос об избыточных мощностях в мировой черной металлургии.
2.3.3. Постиндустриальный аспект оценки избыточности мощностей и кластеризация производства.:.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО
ОТНОШЕНИЮ К ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
3.1. Политика ЕС в отношении черной металлургии.
3.1.1. Прагматизм, доминирующий над идеологическими пристрастиями.
3.1.2. Европейский взгляд на перспективы отрасли до 2030 года
3.2. Политика США в отношении черной металлургии.
3.2.1. Лавирование между интересами производителей и потребителей стали.
3.2.2. Политика структурных сдвигов в пользу минизаводов.
3.2.3. Обновление производства за счет иностранных инвестиции и технологий.
3.3. Политика Китая в отношении черной металлургии.
3.4. Промышленная политика Японии. Опыт скоординированного сокращения мощностей.
3.5. Государственная поддержка национальной металлургии и ВТО.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ОТРАСЛИ.
4.1. Технологический фон организационного развития отрасли: состояние и перспективы.
4.2. Интеграция - лейтмотив организационных перемен в черной. металлургии
4.3. Многообразие форм экономической интеграции и элементы цикличности в организационной эволюции.
4.4. Глобальные сети - дополнение к региональной активности сталелитейных компаний.
4.5. Стратегические альянсы в черной металлургии.
4.6. Организационный опыт некоторых крупных металлургических компаний.
4.7. Общее и специфическое в использовании металлургическими компаниями организационных факторов конкурентоспособности.
ГЛАВА 5. РОССИЙСКАЯ ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ: ПОСТЕПЕННОЕ
ОВЛАДЕНИЕ РЫНОЧНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
5.1. Динамика производства и экспортная активность отрасли.
5.1.1. От спада к росту.
5.1.2. Сохраняющееся преобладание экспортной ориентации производства.
5.1.3. Поворот к внутреннему рынку.
5.2. Изменения цен на продукцию черной металлургии.
5.3. Структура отрасли, ведущие компании и результаты их деятельности.
5.3.1. Институциональные преобразования в российской промышленности и черная металлургия.
5.3.2. Ведущие участники российского рынка стали.
5.3.3.Интегрированные структуры в российской сталелитейной промышленности.
5.3.4.Малая металлургия - варианты организационного развития.
5.3.5. Уроки и ориентиры реструктуризации отрасли.
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЧЁРНОЙ
МЕТАЛЛУРГИИ.
6.1. Факторы, определяющие стратегическую уязвимость российской черной металлургии.
6.1.1. Рудно-сырьевая база.
6.1.2. Взаимоотношения с естественными монополиями.
6.1.3. Технологическая база.
6.2. Условия технологического развития черной металлургии.
6.2.1. Предпринимаемые меры по техническому перевооружению отрасли.
6.2.2. Машиностроительная база черной металлургии.
6.3. Массовый внутренний спрос - фактор укрепления российской металлургии.
6.4. Российская черная металлургия и государство: основные направления сотрудничества.
6.5. Имеющиеся стратегические наработки для черной металлургии и необходимость их концептуального обновления.
6.6. Ориентиры организационных преобразований в отрасли: рациональная интеграция в отечественной черной металлургии, развитие межотраслевых связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование концептуальных основ организационно-экономического развития черной металлургии в условиях глобальной конкуренции"
Актуальность исследования. В последние годы появилось немало стратегий и программ развития российской экономики в целом и отдельных ее составляющих. К сожалению, большинство из таких разработок не становятся настоящим руководством для решения существующих на практике проблем. Декларативный характер программ проявляется в слабой проработке механизмов их реализации, в скудном финансировании предусмотренных мероприятий.
Общим местом в стратегических разработках являются ссылки на глобализацию мировой экономики. Повышение конкурентоспособности России на мировых рынках претендует на роль национальной идеи. При этом недостаточно внимания уделяется тому, к каким действиям конкурентов надо готовиться. Во главу угла ставится создание благоприятного инвестиционного климата. Однако стратегия для того и нужда, чтобы выгоды из этого климата извлекались прежде всего нашей страной, российским бизнесом, а не конкурентами. Благоприятный инвестиционный климат не гарантирует превращения страны в субъект глобальной экономической политики. Вполне может случиться так, что она станет объектом реализации стратегий конкурентов.
Неоднозначные последствия глобализации, ответы других государств на вызовы глобальных рынков представлены во многих исследованиях, включая отечественные. Фактическое влияние этих исследований на стратегические разработки для российской экономики до сих пор невелико. Свою роль здесь играет то, что при преобладающем анализе общеэкономических тенденций не так виден драматизм перспективы, открывающейся на отраслевом уровне.
Российская черная металлургия - одна из наиболее подходящих отраслей для осмысления необходимости и возможности обновления стратегических ориентиров развития отечественной экономики в современных условиях. Во-первых, эта отрасль в высокой степени вовлечена в конкуренцию на мировых рынках. Во-вторых, удельный вес черной металлургии в промышленности нашей страны весьма значителен. В-третьих, руководители ведущих сталелитейных компаний России достаточно амбициозны, стремятся к постановке и решению крупных стратегических задач в своем бизнесе. В-четвертых, хотя на фоне наступающей постиндустриальной эпохи укрепление российской черной металлургии порой воспринимается как тормоз модернизации страны, страны-лидеры мировой экономики демонстрируют в некоторой мере даже усиливающуюся заботу об этой отрасли своей национальной экономики. Впятых, зарубежные сталелитейные компании уже реализуют стратегии, призванные обеспечить им сравнительные преимущества в условиях формирующейся постиндустриальной экономики.
Анализ стратегических проблем развития российской черной металлургии требует учета того, что наряду с тенденцией глобализации набирает силу и тенденция регионализации мировой экономики, формирования относительно замкнутых сфер вокруг центров мировой экономической и политической силы (США, ЕЭС, Китай). Каким образом тенденции регионализации скажутся на перспективах развития отечественной сталелитейной промышленности, что может сделать государство для улучшения этих перспектив - вопросы, которым до сих пор не уделялось достаточного внимания.
Характер экономического соперничества в XXI веке тесно связан со становлением постиндустриальной экономики. Свойственная этой экономике индивидуализация запросов потребителей предъявляет новые требования к организации бизнеса. На первый план выходят организационно-экономические факторы конкурентоспособности, хотя проявить себя в полной мере они могут лишь в сочетании с технологическими факторами.
Высокая капиталоемкость черной металлургии накладывает свой отпечаток на организационные формы производства, взаимоотношения бизнеса и государства, координацию решений по новым инвестициям в отрасль и по сокращению избыточных мощностей. Связанные с этим особенности организационного развития отрасли имеют для нее стратегическое значение, но нередко остаются в тени исследований по укреплению материально-технической базы металлургии, усилению рыночных начал в ее функционировании.
Цель исследования. Целью диссертации является разработка стратегических ориентиров организационно-экономического развития российской черной металлургии с учетом современных тенденций глобализации и регионализации мировой экономики и в свете требований, обусловленных становлением постиндустриальной экономики.
В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:
• выявить факторы конкурентоспособности бизнеса в условиях постиндустриальной экономики, сочетания процессов глобализации и регионализации мировой экономики и влияния этих факторов на развитие черной металлургии;
• проанализировать современное состояния рынка стали, ведущих его участников, практикуемых ими приемов конкурентной борьбы;
• обобщить опыт государственной промышленной политики по отношению к черной металлургии, в том числе зарубежной практики участия государства в координации процессов как инвестирования в отрасль, так и сокращения ее производственных мощностей;
• раскрыть закономерности организационной эволюции металлургического бизнеса, включая организационные формы вовлечения сталелитейных компаний в интегрированные корпоративные структуры (бизнес-группы);
• оценить современное состояние и определить проблемы развития российской черной металлургии;
• предложить и обосновать ориентиры организационного развития отрасли в рамках общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики;
• разработать рекомендации по развитию интеграционных процессов в отечественной черной металлургии для усиления ее позиций на мировой арене;
• выделить основные направления сотрудничества отраслевого бизнеса и государства для успешного решения стоящих перед ними стратегических задач. Состояние научной разработанности проблемы. Диссертационная работа находится на стыке макроэкономических исследований глобализации мировой экономики и работ по организации и управлению предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. При многочисленности и высоком уровне наработок по каждому из этих направлений наблюдается дефицит исследований в области их пересечения. Это отрицательным образом сказывается на качестве рекомендаций по реструктуризации производства, особенно тех отраслей российской экономики, что претендуют на высокую активность на мировом рынке. Мало работ, сочетающих формирование стратегических ориентиров развития для таких отраслей с анализом условий конкуренции в постиндустриальную эпоху. Как следствие, организационная эволюция отечественных компаний во многом сводится к реагированию на управленческие инновации зарубежных конкурентов, перестраивающих свою деятельность в соответствии с требованиями этой эпохи. Необходимы исследования, открывающие для российского бизнеса перспективу опережающего организационно-экономического развития.
Объект исследования - российская черная металлургия как составляющая мировой сталелитейной промышленности.
Предмет исследования - закономерности экономического развития черной металлургии и возможности такого укрепления позиций этой отрасли отечественной промышленности в мировом разделении труда, которое отвечает национальным экономическим интересам России.
Методологическая база исследования. Основной методологической базой исследования послужил анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области мировой экономики, стратегического анализа, экономики и организации промышленного производства. Диссертационное исследование опиралось, в частности, на труды Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Антонова С.З. Афонина, А.А. Блохина, А.А. Бродова, Н.П. Ващекина, Ю.Б. Винслава, О.В. Витковского, A.JI. Грабко, В.Е. Дементьева, Г.Г. Ефименко, В.А. ЗавидонскогоД.Н. Землякова, В.В.Ивантера, B.JI. Иноземцева, В.П. Колесова, В. Коллонтай, В. Козырева, Б.Д. Кувалина, Б. Кузнецова, Е.В.Ленского, В.И.Маевского, В.И. Моторина, Б.В. Молотилова, М.А. Мунтяна, В.В. Полякова, В.А. Роменца, А.А. Севенюка, A.M. Седых, А.Д. Урсула, В.К. Фальцмана, В.А. Цветкова, Р.И. Цвьшева, Г.В. Черезова, Г.А. Шаманова, А.З. Швецова, Л.Н. Шевелева, О.В. Юзова, Ю.В. Яковца. К числу зарубежных авторов, чьи труды также легли в основу диссертации, относятся, М. Алле, Д. Белл, Т. Багсариан, Е. Баннерман, Ф. Бергстен, Р. Гарвей, Б. Гарретт, Дж. Дадли, П. Дюссож, Р. Каллан, М. Кастельс, Ч. Макмиллан, Д. Нортон, М. Пебро, М. Портер, Дж. Ю. Стиглиц, Т. Стюарт, А. Торнел, Э. Тоффлер, Д. Фелпс, П. Фишер, М. Шимаи, Д. Остром, Я. Ямаваки.
Работа базируется на принципах системного подхода к черной металлургии как открытой (перед природой, обществом и экономикой России и шире — мира), сложной, динамической системе, являющейся объектом государственного регулирования. Осмыслению автором закономерностей развития отрасли, ее места в постиндустриальной экономике, эволюции организационных форм производства, возможностей сотрудничества государства и бизнеса способствовали идеи институциональной экономической теории.
Научная новизна. Научная новизна результатов полученных автором в ходе исследования заключается в преодолении узко-отраслевого взгляда на стоящие перед российской черной металлургией проблемы и определении стратегических ориентиров развития отрасли. Фактически разработана оригинальная концепция укрепления организационно-экономических позиций российской черной металлургии на фоне активной подготовки зарубежных конкурентов к условиям соперничества XXI века. Концепция исходит из того, что нельзя допустить отставания российского металлургического бизнеса в такой подготовке, а еще лучше обеспечить упреждающий конкурентов выход на рубежи, дающие преимущества отечественной стали в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, обретения ею постиндустриальных качеств. Концепция предусматривает: развитие стратегического сотрудничества государства и бизнеса, включая их совместные усилия по активизации внутреннего спроса на металлопродукцию; активизацию интеграционных процессов в отрасли в разных формах и с вовлечением в эти процессы как ведущих, так и менее крупных металлургических предприятий; совершенствование межотраслевых связей не только вдоль технологических цепочек, но и в рамках диверсификации производства; реализацию потенциала кооперации в сфере НИОКР с охватом стран СНГ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения многих его положений в системе государственного регулирования экономикой и, прежде всего, при выработке и реализации государственной промышленной и структурной политики в отношении отечественной черной металлургии. Выводы и результаты работы дают полезные ориентиры не только для государственных органов, но и для действующих в отрасли компаний. ■
Хотя российская металлургия - один из лидеров встраивания отечественной промышленности в мировую экономическую систему, перспективы российской стали зависят от успехов других отраслей нашей экономики, от качества стратегий их организационно-экономического развития. Многие из представленных ориентиров для черной металлургии актуальны для совершенствования этих стратегий.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, связанных с проблематикой управления на государственном и корпоративном уровнях, в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисин, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие российской экономики и, в частности, черной металлургии сопровождалось освобождением от многих иллюзий. Однако до сих пор выработке эффективной стратегии отрасли мешает ряд мифов.
Один из таких мифов: процессы глобализации мировой экономики превращают ее в единое экономическое пространство, подчиняющееся только рыночным законам. На самом деле глобальная конкуренция сочетается с соперничеством между мировыми центрами экономической и политической силы.
Другой миф, тесно связанный с первым: в глобализирующейся экономике нет места государственному вмешательству в экономику посредством активной промышленной, структурной политики. Реально и на уровне национальных экономик, и на уровне региональных образований (мировых центров силы) наблюдаются энергичные усилия по обеспечению выгодных позиций в мировом разделении труда. Поддержка сталелитейной промышленности - одно из направлений этих усилий. Период демонстративной ставки на рыночную саморегуляцию наступает, когда конкурентоспособность стратегических отраслей уже достигнута.
Несколько мифов связаны непосредственно со сталелитейной промышленностью.
Прежде всего - это утверждение об устойчивом избытке мощностей в мировой сталелитейной промышленности, казавшееся еще недавно очевидным. Новейшее развитие событий показало, что дисбаланс предложения стали и спроса на нее носит циклический характер. Другое дело, что среди имеющихся мощностей наблюдаются значительные различия в эффективности производства.
Столь же мифологично восприятие отрасли как рудимента индустриальной эпохи на фоне формирующейся постиндустриальной экономики. Реальная динамика производства и потребления стали, наблюдаемое использование в металлургии все новых технологий контрастирует с восприятием ее как заходящей отрасли. Такой взгляд на нее ведет к фактическому вычеркиванию ее из списка стратегически важных отраслей.
Мифом является и то, что США осуществляют лишь арьергардное сопротивление, теряя свои позиции в мировой черной металлургии. Реально они смогли стать лидерами в секторе мини-заводов.
В настоящей работе представлено развернутое опровержение этих мифов. Вместо ориентации на них предложено выстраивать стратегию развития российской стали на новой концептуальной основе, отвечающей условиям конкуренции информационной эпохи.
В качестве основных результатов диссертации могут быть выделены следующие:
1. Показано, что тенденции глобализации мировой экономики не столько отменяют, сколько модифицируют формы и методы стратегического сотрудничества национального бизнеса и государства. При выработке стратегии развитая российской черной металлургии необходимо исходить из участия в глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта не только транснациональных компаний, но и региональных экономических группировок. Формирование таких группировок фактически является кооперацией стран в борьбе за лучшее место в мировом разделении труда. Вопреки распространенному мнению, экономические функции национальных государств в условиях глобализации не исчезают, а в значительной мере переходят на уровень регионального экономического объединения. Компании входящих в такое объединение стран получают поддержку как со стороны своего государства, но и на региональном уровне. Ориентация на упрощенные представления о тенденциях развития мировой экономики ведет к тому, что российским сталелитейным компаниям приходится соперничать с конкурентами, имеющими такую двойную поддержку.
2. Продемонстрировано на примере политики индустриально развитых стран по отношению к сталелитейной промышленности, что они придерживаются двойных стандартов. В отличие от адресуемых другим однозначных рекомендаций по либерализации экономики, сами эти страны варьируют степень либеральной или дирижистской ориентации своей экономической политики, исходя из реальной ситуации, уровня конкурентоспособности стратегически значимых отраслей.
3. Аргументировано, что сохраняющееся отношение к сталелитейной промышленности как к одной из таких отраслей имеет объективные основания. В условиях формирующейся постиндустриальной экономики сталь остается основным конструкционным материалом. Об этом свидетельствует рост в течение последнего десятилетия не только производства, но потребления стали в США и странах Евросоюза. Многие индустриально развитые страны остаются в числе ведущих мировых экспортеров металлопродукции. Отношение этих стран к сталелитейной промышленности отражает усиливающуюся роль промышленных кластеров в постиндустриальной экономике. В условиях, когда крупные отраслевые потребители стали, такие как автомобильная промышленность, производство бытовых приборов воплощают тенденции глобализации мировой экономики, контроль над ресурсами стали в определенной мере оказывается контролем над процессами глобализации. Циклическое ухудшение конъюнктуры на рынке стали носит преходящий характер и не может служить основанием для выводов о хроническом избытке отраслевых мощностей.
4. Показано, что расширяющееся использование информационных технологий в черной металлургии способствует ее интеграции в постиндустриальную среду, овладению характерными для этой среды факторами конкурентоспособности производства. Среди таких факторов -сбалансированное со спросом соотношение между массовой и индивидуализированной продукцией, высокая степень готовности металлопродукции для ее использования заказчиком. На первый план в постиндустриальной конкуренции все чаще выходит не экономия за счет масштабов производства, а способность удовлетворять усложняющиеся запросы конкретных потребителей. В повестке дня сталелитейных компаний мира - концентрация внимания на непосредственных нуждах своих клиентов, включая вовлечение в ранние стадии разработки компонентов для машиностроительной продукции. Вместе с тем, интеграция с потребителями металла достаточно эффективна только в случае реального функционирования различных секторов бизнеса как единой системы взаимосвязанных бизнес-процессов, охватывающих НИОКР и проекты по выпуску новой металлосодержащей продукции.
5. Выявлены организационные изменения в металлургическом бизнесе, обеспечивающие его приспособление к новым условиям конкуренции. Использование информационных технологий не внесло перелома в следующую тенденцию развития черной металлургии: географические масштабы рынка обратно пропорциональны степени обработки сырья, а чем ниже эта степень, тем слабее привязка поставщиков и потребителей друг к другу. Поэтому экспансия на рынки металлургической продукции с большей долей добавленной стоимости, укрепление связей с потребителями сопровождаются приближением мощностей к потребителям этой продукции. Как следствие, важной чертой глобализации металлургического бизнеса становится обладание мощностями на разных территориях, что способствует внедрению и в региональные экономические зоны. Использование при этом холдинговой организационной структуры создает сильные мотивации отдельных подразделений к эффективной деятельности. Наряду с холдинговым построением крупного металлургического бизнеса заметна тенденция к формированию стратегических альянсов. Конкурирующие на рынке стали фирмы создают их ради синергетического эффекта от использования дополняющих активов, включая заделы в сфере НИОКР, отлаженные связи с региональными потребителями.
6. Выделена роль технологических новаций, особенно постепенного расширения возможностей мини-заводов в удовлетворении изменчивых запросов потребителей. Мини-заводы способствуют, в частности, территориальному приближению производства к потреблению. Ряд зарубежных бизнес-групп металлургического профиля ориентирован на технологическую диверсификацию своего производства. Такого рода бизнес-группы демонстрируют возможность перехода от изнурительной конкуренции между комбинатами и мини-заводами к их согласованному развитию в рамках группы, что только усиливает ее позиции по отношению к другим конкурентам.
7. Достоинства и слабости отечественной черной металлургии оценены с точки зрения перспектив развития отрасли, включая состояние ее модернизационной и, прежде всего, машиностроительной базы. Современное состояние этой базы таково, что без объединения усилий металлургов как в России, так и на постсоветском пространстве трудно рассчитывать на укрепление позиций отрасли по этому направлению. Наблюдаемый ресурсно-технологический крен в стратегии развития отечественной черной металлургии сопряжен с недооценкой угроз экспансии на отечественные рынки металлопродукции со стороны иностранных компаний. Ориентиром организационного развития отрасли, российских сталелитейных компаний должно быть не просто реагирование на политику зарубежных конкурентов, уже перестраивающих свою деятельность в соответствии с характером соперничества в XXI веке. Это проявляется в: сочетании производства массовой стандартизированной продукции и производства под индивидуальные запросы; диверсификации, позволяющей удовлетворять потребности клиентов по широкому спектру конструкционных материалов; углублении кооперации с клиентами, переходе от работы для потребителя к совместному с ним производству; высокой активности в сфере НИОКР.
Необходим упреждающий конкурентов выход на рубежи, обеспечивающие преимущества отечественной стали в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, обретения ею постиндустриальных качеств. Хотя российская металлургия - один из лидеров встраивания отечественной промышленности в мировую экономическую систему, перспективы российской стали зависят от успехов других отраслей нашей экономики, от качества стратегий их организационно-экономического развития. Многие из представленных ориентиров для черной металлургии актуальны для совершенствования этих стратегий.
В повестке дня объединение усилий государства и бизнеса в разработке стратегии модернизации отечественной экономики, позволяющей ей успешно отвечать на вызовы XXI века.