Совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами (на примере нефтегазового кластера) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власенко, Мария Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власенко, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1 Основные мотивы корпоративных интеграции.

1.2 Влияние государственной политики на развитии промышленного комплекса

1.3 Кластерная политика - новое направление экономического развития регионов.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В МИРЕ.

2.1 Основные направления кластеризации российской экономики.

2.2 Канадский опыт кластерного развития.

2.3 Полюса конкурентоспособности Франции.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КАК ЗАДАЧА ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

3.1 Использование методов математического программирования при анализе экономических процессов.

3.2 Задача размещения объектов нефтегазохимического кластера как инструмент повышения конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами (на примере нефтегазового кластера)"

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительное развитие глобализационных процессов в мировой экономике безусловно приводит к усилению конкурентной борьбы, что предполагает необходимость поиска новых более эффективных инструментов управления. Промышленные предприятия и организации вырабатывают стратегии ведения совместной деятельности, образовывая при этом интегрированную структуру, позволяющую усилить конкурентные преимущества за счет расширения рынков сбыта, появления более квалифицированной рабочей силы, внедрения передовых технологий, выхода новой продукции на мировой рынок и т.д.

Характерной особенностью интегрированных структур как сложных систем является наличие развитых взаимосвязей между экономическими объектами как элементами системы. При этом задачей государства, как одного из субъектов управления этими сложными системами является не просто оказание поддержки предприятиям и организациям, входящих в состав интегрированных структур, а осуществление контроля над взаимоотношениями всей экономической системы и осуществление, при необходимости, соответствующих управляющих воздействий. При этом в таких интеграционных образованиях, как промышленные кластеры, государственные структуры сами выступают в качестве важной составляющей наряду с крупными и малыми промышленными предприятиями, научными организациями, исследовательскими центрами, вузами и т.д.

Именно на основе интеграционных процессов, государство в рамках промышленной политики разрабатывает федеральные и региональные отраслевые программы развития (автомобильной, энергетической, химической, фармацевтической, добывающей, перерабатывающей и других отраслей) и социально-экономического развития регионов, где особое внимание уделяется приоритетным направлениям и реализации национальных проектов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности формирования на определенной территории промышленного кластера является фактор размещения объектов, позволяющий не только увеличить производительность предприятий и снизить трансакционные издержки, но и учесть предпочтения клиентов, которые не всегда совпадают с пожеланиями поставщиков. При этом ввиду сложности решения задачи оптимизации размещения возникает необходимость использования математического аппарата, позволяющего выявить слабые и сильные стороны становления интегрированных структур.

Нужно отметить, что проблеме оптимизации размещения объектов промышленного кластера на территории региона как следствия совершенствования организационно-экономического механизма управления в современной научной литературе уделяется недостаточно внимания, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам организации и управления интегрированными структурами уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди ученых, исследовавших данную проблематику, можно отметить Акоффа P.JL, Ансоффа И., Владимирову И.Г., Войтоловского Н.В., Гранберга А.Г., Гуркова И.Б., Карлика А.Е., Портера М., Розенфелда С., Рохчина В.Е., Фатхутдинова P.A., Шеремета А.Д., Шумпетера Й.А. и др. Теоретические и практические вопросы эффективности организации экономической системы нашли отражение в работах Аркина П.А., Дагаева A.A., Ковалев В.В., Рудык Н.Б. и др.

Тем не менее, несмотря на существование многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых, существует ряд проблем, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического управления формированием и деятельностью промышленных кластеров. Следует отметить, что развитие интегрированных структур и сложность взаимоотношений участников, предполагают формирование единого подхода к методам оценки управления эффективностью промышленных кластеров и выработке интегральных показателей эффективности функционирования данных экономических систем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами, позволяющего обеспечить эффективное функционирование промышленного кластера.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи: на основе анализа терминологического аппарата кластерной теории и теории интеграции хозяйственных структур в экономике раскрыта сущность понятия «корпорация» и выделены характерные особенности данной системы (единство цели, взаимосвязь с внешней средой, горизонтальная и вертикальная интеграция и др.) применительно к предмету исследования; исследованы мотивы формирования интегрированных структур, в рамках чего выделены операционные, финансовые, стратегические и инвестиционные мотивы; подтверждена необходимость государственного вмешательства в процесс формирования интегрированных структур, в частности кластеров, заключающаяся в обеспечении правовой базы, осуществлении антимонопольной политики, социальной защищенность личности, перераспределении доходов и т.д.; изучены правительственные программы и стратегии развития промышленных кластеров в Российской Федерации (автомобильного, энергетического, социального, лесопромышленного, фармацевтического и др.), а также канадский и французский опыты развития конкурентоспособности на основе кластеризации; разработка алгоритма оценки эффективности функционирования промышленного кластера с учетом социально-экономической направленности.

Объектом исследования выступают отраслевые и региональные кластеры, формирующиеся в результате интеграции промышленных предприятий, в частности газохимический региональный кластер.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с решением проблем организационно-экономического управления, возникающих в процессе формирования и развития промышленных кластерных структур.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления развития интегрированных структур, в том числе теории кластеризации, в качестве инструментария исследования использованы положения и методы системного анализа, исследования операций, стратегического подхода.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Правительства РФ в области формирования и управления интегрированными структурами, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования, в частности в ООО «КИНЕФ».

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.3.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к оценке эффективности образования и функционирования кластеров как составляющей механизма организационно-экономического управления интегрированными структурами, основанного на анализе повышения конкурентоспособности промышленного кластера за счет включения в его структуру нового предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, раскрываются следующими положениями, выносимыми на защиту: уточнен существующий перечень мотивов образования интегрированных структур на основе теорий агентских издержек и гордыни, в рамках которой рассмотрены операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические мотивы; обоснована необходимость государственного регулирования формирования и экономического развития интегрированных промышленных структур, направленного на стимулирование на взаимовыгодного сотрудничества в реализации совместных программ и проектов; определены количественные (затраты, направленные на развитие и функционирование экономической системы, производительность) и качественные (объем производства конкурентоспособной продукции, рост занятости населения, использование передовых технологий, наличие высококвалифицированного персонала) показатели, на основании анализа которых оптимизируется размещение промышленных предприятий и организаций внутри регионального кластера, чем, в частности, обуславливается эффективность интегрированной структуры; развиты методологические основы механизма организационно-экономического управления интегрированными структурами, в рамках которых предложен алгоритм расчета эффективности включения нового предприятия в действующий промышленный кластер.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ управления интегрированными структурами, в частности промышленными кластерами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработки автора адаптированы к конкретным экономическим условиям и могут быть использованы в практике формирования и развития кластерных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,24 п.л. (в том числе 1,35 п.л. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власенко, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование интеграционных процессов, происходящих в различных отраслях народного хозяйства, позволило выделить ряд характерных особенностей интегрированной структуры (взаимосвязь с внешней экономической средой, единая цель субъектов, определенный набор ресурсов, горизонтальное и вертикальное разделение труда, оптимизация состава элементов организации и межэлементных связей, синергизм, наличие самостоятельности и др.) и выявить основные мотивы объединений. Главной причиной образования интегрированных структур, по мнению автора, является стремление промышленных предприятий, организаций и учреждений к достижению синергетического эффекта, возникающего благодаря экономии за счет увеличения масштабов деятельности, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, возросшей рыночной мощи, минимизации транзакционных издержек, взаимодополняемости в области НИОКР и т.д.

2. Автором обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования, функционирования и развития интегрированных структур, способствующего эффективному их развитию и направленная на формирование устойчивых взаимоотношений между объектами экономической системы.

В ходе диссертационного исследования автором были рассмотрены основные стратегии развития национального хозяйства, реализация которых должна обеспечиваться, в частности формированием кластерных структур:

- направленность на экономический рост за счет внутренних ресурсов и собственных сил;

- стремление к более глубокой переработке сырья и поставке на экспорт по возможности уже готовой продукции;

- государственная поддержка экспортных производств и сырьевых отраслей по льготным схемам и программам;

- развитие конкурентоспособных и импортозамещающих отраслей, производящих перспективные наукоемкие товары конечного спроса;

- реализация государственной политики по снижению издержек по вывозу продукции и сырья на экспорт за счет совершенствования транспортной инфраструктуры и реализации комплекса мероприятий по энерго- и ресурсосбережению.

Как показала практика, формирование и развитие промышленных кластеров, интегрирующих деятельность различных предприятий и организаций, способствуют эффективному внедрению данных стратегий развития. Однако, наряду с положительным эффектом, существуют факторы, препятствующие развитию кластеров в нашей стране, что и было показано в диссертационном исследовании.

3. В работе представлена этапность формирования и реализации кластерной политики (рис. 4) и этапы развития промышленных кластеров, жизненный цикл которых состоит из следующих фаз: зарождение; рост; зрелость; трансформирование.

Было отмечено, что структура промышленного кластера и рынки сбыта товаров и услуг на каждой фазе развития имеют свою специфику и особенности.

При этом в ходе исследований автором был предложен единый алгоритм формирования кластера, состоящий из трех этапов:

- предварительный этап;

- основной этап;

- завершающий этап.

Предварительный этап включает в себя блок следующих задач: обоснование необходимости создание кластера в регионе; оценка потенциала кластеризации региона и выявление кластерных инициатив; разработка программы реализации кластерных проектов. исследование региональной экономики с целью выбора и определения цели кластеров и методологии, используемые для идентификации и отбора целевых кластеров исследование существующей нормативно-правовои базы с точки зрения кластерного подхода разработка кластерно-ориентированной политики, включая механизм корректировки кластерной политики Г реализация кластерной политики в виде программы мероприятий по поддержке развития кластеров в регионе мониторинг и оценка выполнения кластерной политики и развития кластеров в регионе

Г Л критические факторы успеха - изучение хороших практик и выявление локальных факторов, влияющих на развитие кластеров в регионе

ЧУ

Рисунок 4 - Алгоритм разработки и реализации региональной кластерной политики

Задача основного этапа - активизация процессов кластеризации, вовлечение в эти процессы возможных участников, обуславливает необходимость инициативы властных структур, действия которых в первую очередь должны быть направлены на создание координационного центра для планирования и реализации кластерных проектов. Далее, определение цели и задач кластера, а также состав основных участников, т.е. производителей, поставщиков, потребителей, взаимосвязанных между собой в процессе создания и реализации продукции. На этом этапе необходимо согласовать инженерную и социальную инфраструктуру, определить научно-исследовательские организации для выполнения разработок, учебные заведения для подготовки специалистов. Итогом основного этапа является реализация программы развития, а, следовательно, создание кластеров.

На завершающем этапе производится оценка функционирования кластеров на основе показателей, характеризующих экономическое развитие. По результатам оценки осуществляется корректировка программы развития кластеров, проводятся необходимые изменения в их деятельности.

Автором представлены три основных направления влияния промышленных кластеров на конкурентоспособность: повышение производительности фирм и отраслей, создание перспектив для инновационного и производственного роста и стимулирование формирования нового бизнеса и расширение кластера.

Проведенный анализ кластерных инициатив РФ и зарубежных стран позволил констатировать, что к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира в части приоритетов, стоящих перед ними на данный момент.

В России на сегодняшний день к приоритетным направлениям следует отнести:

- энергетику;

- информационные технологии;

- биомедицинские технологии;

- ядерную технологию;

- космические технологии и телекоммуникации.

Мировой опыт реализации кластерной политики позволяет отметить индивидуальность каждой страны в реализации кластерных инициатив, помощь в которой во многих странах оказывают все уровни власти.

В процессе анализа промышленных кластеры, особое внимание автором было уделено организации взаимосвязей между предприятиями и фирмами нефтегазохимического кластера, состоящего из добывающих, перерабатывающих, химических предприятий, инновационных центров, образовательных учреждений и рынка сбыта.

Важнейшим условием эффективной трансформации, по мнению автора, является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера. Следовательно, усилия правительства должны быть направлены в первую очередь не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Интегрированные структуры, в том числе кластерные образования, представляют собой сложные системы с большим количеством взаимосвязей и нелинейностью протекания процессов, что требует использования инструментов экономико-математического моделирования.

Очевидно, что конкурентоспособность кластера будет определяться в первую очередь низким уровнем цен на нефтегазохимическое сырье, непосредственно зависящих от затрат на производство и реализацию продукции. В соответствии с этим, автором была предложена задача эффективного размещения предприятий кластера, позволяющего снизить затраты на транспортировку готовой продукции от мест производства до конечных потребителей.

Естественно, что учитывать только транспортный блок вопросов было бы некорректно, т.к. при этом не учитывается суммарная производительность, зависящая от рациональности размещения промышленных предприятий в рамках кластера и выступающая как фактор повышения конкурентоспособности кластера в целом.

Размещение образовательных учреждений имеет, по мнению автора, второстепенное влияние. Они должны располагаться в первую очередь на территории, где имеется высокая степень привлекательности для будущих учащихся. В данном случае решающим критерием может оказаться развитая инфраструктура или доступность, и тогда поставленная задача перейдет к ряду задача размещения объектов с учетом предпочтений клиентов.

Как показал анализ, ограничиваться единственным показателем при решении задач размещения предприятий внутри кластера неправильно. Необходимо применять системный подход, позволяющий учесть как основные, так и второстепенные факторы, влияющие на эффективность кластера.

В работе представлена общая методика определения социально-экономической эффективности промышленного кластера. Поскольку промышленный кластер дает определенные возможности развития малого и среднего бизнеса, то была рассмотрена задачу вхождения в состав интегрированной структуры нового предприятия, специализирующегося на выпуске продукции из пластмасс.

В настоящее время наиболее распространенным подходом к определению эффективности любой экономической система является статистический или количественный подход. Одним из методов такого подхода является метод «затраты - эффективность», который нашел широкое применение в рамках кластера. Эффективность системы оценивается как отношение результативности системы к затратам, направленным на ее развитие и функционирование.

Однако, данная методика имеет ряд недостатков при расчете эффективности кластера, поскольку учитывает только экономический эффект, при этом не затрагивая пласт социально-экономических вопросов, а значит не полностью отражает синергетический эффект в пределах кластера. Следовательно, наряду с количественными параметрами оценки эффективности ставится задача актуализировать проблему выявления качественных характеристик, что позволит разработать комплексный подход оценки.

В работе был представлен алгоритм, который дает возможность оценить уровень повышения конкурентоспособности промышленного кластера как вследствие вступления в его состав нового малого предприятия, занимающегося выпуском продукции, так и за счет оптимального размещения предприятия, позволяющего оперативно реагировать на поставленные задачи. Для апробации разработанного автором комплексного подхода была создана программа анализа эффективности функционирования интегрированной структуры на примере нефтегазохимического кластера.

При этом особое внимание было уделено не только экономическим показателям, таким как транспортные расходы и производительность промышленного кластера, но и предпочтениям клиентов, играющим немаловажное значение в эффективности развития интегрированной структуры в целом.

Апробация предложенного алгоритма оценки эффективности организационно-экономического механизма управления интегрированной структурой предоставила возможность принятия оперативного решения по вопросу включения нового предприятия в функционирующий промышленный кластер.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами (на примере нефтегазового кластера)"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КЛАСТЕРА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О СЕН 2012

Санкт-Петербург-2012

005047045

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Аркин Павел Александрович

Алексеев Андрей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Васюхин Олег Валентинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский

национальный исследовательский

университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой прикладной экономики и маркетинга

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» , ,

Защита состоится <.(¿2/ » года в 77 часов на

заседании диссертационного совета Д ^12.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики ^финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финанрр^>. ^ ^

Ученый секретарь

диссертационного совета / —-— Песоцкая Е.В.

Ведущая организация -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стремительное развитие глобализационных процессов в мировой экономике безусловно приводит к усилению конкурентной борьбы, что предполагает необходимость поиска новых более эффективных инструментов управления. Промышленные предприятия и организации вырабатывают стратегии ведения совместной деятельности, образовывая при этом интегрированную структуру, позволяющую усилить конкурентные преимущества за счет расширения рынков сбыта, появления более квалифицированной рабочей силы, внедрения передовых технологий, выхода новой продукции на мировой рынок и т.д.

Характерной особенностью интегрированных структур как сложных систем является наличие развитых взаимосвязей между экономическими объектами как элементами системы. При этом задачей государства, как одного из субъектов управления этими сложными системами является не просто оказание поддержки предприятиям и организациям, входящих в состав интегрированных структур, а осуществление контроля над взаимоотношениями всей экономической системы и осуществление, при необходимости, соответствующих управляющих воздействий. При этом в таких интеграционных образованиях, как промышленные кластеры, государственные структуры сами выступают в качестве важной составляющей наряду с крупными и малыми промышленными предприятиями, научными организациями, исследовательскими центрами, вузами и т.д.

Именно на основе интеграционных процессов, государство в рамках промышленной политики разрабатывает федеральные и региональные отраслевые программы развития (автомобильной, энергетической, химической, фармацевтической, добывающей, перерабатывающей и других отраслей) и социально-экономического развития регионов, где особое внимание уделяется приоритетным направлениям и реализации национальных проектов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности формирования на определенной территории промышленного кластера является фактор размещения объектов, позволяющий не только увеличить производительность предприятий и снизить трансакционные издержки, но и учесть предпочтения клиентов, которые не всегда совпадают- с пожеланиями поставщиков. При этом ввиду сложности решения задачи оптимизации размещения возникает необходимость использования математического аппарата, позволяющего выявить слабые и сильные стороны становления интегрированных структур. .

Нужно отметить, что проблеме оптимизации размещения объектов промышленного кластера на территории региона как следствия совершенствования организационно-экономического механизма управления в современной научной литературе уделяется недостаточно внимания, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам организации и управления интегрированными структурами уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди ученых, исследовавших данную проблематику, можно отметить Акоффа P.JL, Ансоффа И., Владимирову И.Г., Войтоловского Н.В., Гранберга А.Г., Гуркова И.Б., Карлика А.Е., Портера М., Розенфелда С., Рохчина В.Е., Фатхутдинова P.A., Шеремета А.Д., Шумпетера Й.А. и др. Теоретические и практические вопросы эффективности организации экономической системы нашли отражение в работах Аркина П.А., Дагаева A.A., Ковалев В.В., Рудык Н.Б. и др.

Тем не менее, несмотря на существование многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых, существует ряд проблем, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического управления формированием и деятельностью промышленных кластеров.. Следует отметить, что развитие интегрированных структур и сложность взаимоотношений участников, предполагают формирование единого подхода к методам оценки управления эффективностью промышленных кластеров и вырабатке интегральных показателей эффективности функционирования данных экономических систем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами, позволяющего обеспечить эффективное функционирование промышленного кластера.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

—на основе анализа терминологического аппарата кластерной теории и теории интеграции хозяйственных структур в экономике раскрыта сущность понятия «корпорация» и выделены характерные особенности данной системы (единство цели, взаимосвязь с внешней средой, горизонтальная и вертикальная интеграция и др.) применительно к предмету исследования; —исследованы мотивы формирования интегрированных структур, в рамках чего выделены операционные, финансовые, стратегические и инвестиционные мотивы;

— подтверждена необходимость государственного вмешательства в процесс формирования интегрированных структур, в частности кластеров, заключающаяся в обеспечении правовой базы, осуществлении антимонопольной политики, социальной защищенность личности, перераспределении доходов и т.д.;

— изучены правительственные программы и стратегии развития промышленных кластеров в Российской Федерации (автомобильного, энергетического, социального, лесопромышленного, фармацевтического и др.), а также канадский и французский опыты развития конкурентоспособности на основе кластеризации;

—разработка алгоритма оценки эффективности функционирования промышленного кластера с учетом социально-экономической направленности.

Объектом исследования выступают отраслевые и региональные кластеры, формирующиеся в результате интеграции промышленных предприятий, в частности газохимический региональный кластер.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с решением проблем организационно-экономического управления, возникающих в процессе формирования и развития промышленных кластерных структур..

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления развития интегрированных структур, в том числе теории кластеризации. В качестве инструментария исследования использованы положения и методы системного анализа, исследования операций, стратегического подхода

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Правительства РФ в области формирования и управления интегрированными структурами, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования, в частности в ООО «КИНЕФ».

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.3.

Научная новизна результатов исследования заключается е разработке комплексного подхода к оценке эффективности образования и функционирования кластеров как составляющей механизма организационно-экономического управления интегрированными

структурами, основанного на анализе повышения конкурентоспособности промышленного кластера за счет включения в его структуру нового предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, раскрываются следующими положениями, выносимыми на защиту:

—уточнен существующий перечень мотивов образования интегрированных структур на основе теорий агентских издержек и гордыни, в рамках которой рассмотрены операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические мотивы;

—обоснована необходимость государственного регулирования формирования и экономического развития интегрированных промышленных структур, направленного на стимулирование на взаимовыгодного сотрудничества в реализации совместных программ и проектов;

—определены количественные (затраты, направленные на развитие и функционирование экономической системы,

производительность) и качественные (объем производства конкурентоспособной продукции, рост занятости населения, использование передовых технологий, наличие

высококвалифицированного персонала) показатели, на основании анализа которых оптимизируется размещение промышленных предприятий и организаций внутри регионального кластера, чем, в частности, обуславливается эффективность интегрированной структуры;

—развиты методологические основы механизма организационно-экономического управления интегрированными структурами, в рамках которых предложен алгоритм расчета эффективности включения нового предприятия в действующий промышленный кластер.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в развитии научно-методических основ управления интегрированными структурами, в частности промышленными кластерами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработки автора адаптированы к конкретным экономическим условиям и могут быть использованы в практике формирования и развития кластерных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,24 п.л. (в том числе 1,35 п.л. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Интеграционные процессы как основа эффективного развития национального хозяйства» представлены мотивы корпоративных интеграции, основанные на синергетическом эффекте, выявлены факторы необходимости государственного вмешательства, влияющие на развитие промышленного комплекса, и рассмотрена кластерная политика как направление экономического развития страны.

Во второй главе «Тенденция развития промышленных кластеров в мире» представлены основные направления кластеризации российской экономики (автомобильная, фармацевтическая, энергетическая и другие отрасли), рассмотрены канадский опыт кластерного развития и французский опыт развития политики конкурентоспособности, основу которой составляют полюса конкурентоспособности.

В третьей главе «Оптимизация размещения объектов промышленного кластера как задача целочисленного программирования» сформулированы методы математического программирования при анализе экономических процессов (численный метод, метод Лагранжа, методы отсечения, комбинаторные методы, графический метод и др.) и представлен алгоритм оценки эффективности появления нового промышленного предприятия в рамках кластера и его размещение с целью повышения конкурентоспособности интегрированной структуры.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование интеграционных процессов, происходящих в различных отраслях народного хозяйства, позволило выделить ряд характерных особенностей интегрированной структуры (взаимосвязь с

внешней экономической средой, единая цель субъектов, определенный набор ресурсов, горизонтальное и вертикальное разделение труда, оптимизация состава элементов организации и межэлементных связей, синергизм, наличие самостоятельности и др.) и выявить основные мотивы объединений. Главной причиной образования интегрированных структур, по мнению автора, является стремление промышленных предприятий, организаций и учреждений к достижению синергетического эффекта, возникающего благодаря экономии за счет увеличения масштабов деятельности, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, возросшей рыночной мощи, минимизации транзакционных издержек, взаимодополняемости в области НИОКР и т.д.

2. Автором обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования, функционирования и развития интегрированных структур, способствующего эффективному их развитию и направленная на формирование устойчивых взаимоотношений между объектами экономической системы.

В ходе диссертационного исследования автором были рассмотрены основные стратегии развития национального хозяйства, реализация которых должна обеспечиваться, в частности формированием кластерных структур:

- направленность на экономический рост за счет внутренних ресурсов и собственных сил;

- стремление к более глубокой переработке сырья и поставке на экспорт по возможности уже готовой продукции;

- государственная поддержка экспортных производств и сырьевых отраслей по льготным схемам и программам;

-развитие конкурентоспособных и импортозамещающих отраслей, производящих перспективные наукоемкие товары конечного спроса;

-реализация государственной политики по снижению издержек по вывозу продукции и сырья на экспорт за счет совершенствования транспортной инфраструктуры и реализации комплекса мероприятий по энерго- и ресурсосбережению.

Как показала практика, формирование и развитие промышленных кластеров, интегрирующих деятельность различных предприятий и организаций, способствуют эффективному внедрению данных стратегий развития. Однако, наряду с положительным эффектом, существуют факторы, препятствующие развитию кластеров в нашей стране, что и было показано в диссертационном исследовании:

3. В работе представлена этапность формирования и реализации кластерной политики (рис. 1) и этапы развития промышленных кластеров, жизненный цикл которых состоит из следующих фаз:

— зарождение;

— рост;

— зрелость;

— трансформирование.

Было отмечено, что структура промышленного кластера и рынки сбыта товаров и услуг на каждой фазе развития имеют свою специфику и особенности.

Рис. 1. Алгоритм разработки и реализации региональной кластерной политики

При этом в ходе исследований автором был предложен единый алгоритм формирования кластера, состоящий из трех этапов:

- предварительный этап;

- основной этап;

- завершающий этап.

Предварительный этап включает в себя блок следующих задач:

— обоснование необходимости создание кластера в регионе;

— оценка потенциала кластеризации региона и выявление кластерных инициатив;

—разработка программы реализации кластерных проектов.

Задача основного этапа - активизация процессов кластеризации, вовлечение в эти процессы возможных участников, обуславливает необходимость инициативы властных структур, действия которых в первую очередь должны быть направлены на создание координационного центра для планирования и реализации кластерных проектов. Далее, определение цели и задач кластера, а также состав основных участников, т.е. производителей, поставщиков, потребителей, взаимосвязанных между собой в процессе создания и реализации продукции. На этом этапе необходимо согласовать инженерную и социальную инфраструктуру, определить научно-исследовательские организации для выполнения разработок, учебные заведения для подготовки специалистов. Итогом основного этапа является реализация программы развития, а, следовательно, создание кластеров.

На завершающем этапе производится оценка функционирования кластеров на основе показателей, характеризующих экономическое развитие. По результатам оценки осуществляется корректировка программы развития кластеров, проводятся необходимые изменения в их деятельности.

Автором представлены три основных направления влияния промышленных кластеров на конкурентоспособность: повышение производительности фирм и отраслей, создание перспектив для инновационного и производственного роста и стимулирование формирования нового бизнеса и расширение кластера. Особенности, характерные для каждого направления, приведены в табл. 1.

Проведенный анализ кластерных инициатив РФ и зарубежных стран позволил констатировать, что к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира в части приоритетов, стоящих перед ними на данный момент.

В России на сегодняшний день к приоритетным направлениям

следует отнести:

- энергетику;

- информационные технологии;

- биомедицинские технологии;

- ядерную технологию;

- космические технологии и телекоммуникации

и

Таблица 1

Влияние кластеров на конкурентоспособность_

КЛАСТЕРЫ

Повышение производительности фирм и отраслей Создание возможности для инновационного и производственного роста Стимулирование и упрощение формирования нового бизнеса, поддерживающего инновации и расширение кластера

• Конкуренция создает более эффективную специализацию внутри кластера • Появление более требовательных потребителей. Более высокий уровень специализации в процессе производства создает возможности воспользоваться экономней масштаба • Доступ к технологиям, поставщикам, квалифицированной рабочей силе, информации, бизнес услугам и др. • Высокий уровень экспертизы помогает совершенствовать логистические цепочки, а также способствует процессу совершенствования кластера • Кластерное развитие может совершенствовать инфраструктуру профессиональных, финансовых и других услуг • Создают каналы для эффективного сотрудничества потенциально новых ресурсов для инноваций • Раннее определение и прогнозирование технологических тенденций • Среда, благоприятствующая появлению ранее не существовавших комбинаций • Благоприятные предпосылки для распределения рисков • Лучшая компетенция в обращении с венчурным капиталом и развитием быстрорастущих компаний • Сотрудничество предприятий н организаций в рамках кластера благоприятно влияет на появление взаимодополняющих навыкоз, технологий, субсидий. Возможность компаний привлекать взаимодополняющие навыки позволяет участвовать в более крупных сделках, в которых индивидуальные компании не конкурентоспособны • Поддержка появления новых участников • Укрепление социальных и других неформальных связей, способствующих появлению новых идей и бизнеса • Высокий уровень развития информационного обмена внутри кластера

Основные направления кластеризации мировой экономики представлены в табл. 2.

Таблица 2

Приоритеты кластеризации для ряда стран

Направление кластеризации Страны

• Электронные технологии и связь, информатика Швейцария, Финляндия

• Биотехнологии и биоресурсы Нидерланды, Германия, Франция, Великобритания, Норвегия

• Фармацевтика и косметика Дания, Швеция, Франция, Италия, Германия

• Агропроизводство и пищевое производство Финляндия, Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды

• Нефтегазовый комплекс и химия Швейцария, Германия, Бельгия

• Машиностроение, электроника Нидерланды, Италия, Германия, Норвегия, Ирландия, Швейцарии

• Здравоохранение Швеция, Дания, Швейцария, Нидерланды

• Коммуникации и транспорт Нидерланды, Норвегия, Ирландия, Дания, Финляндия, Бельгия

• Энергетика Норвегия, Финляндия

• Легкая промышленность Швейцария, Австрия, Италия, Швеция, Дания, Финляндия

• Лесобумажный комплекс Финляндия

Мировой опыт реализации кластерной политики позволяет отметить индивидуальность каждой страны в реализации кластерных инициатив, помощь в которой во многих странах оказывают все уровни власти.

В процессе анализа промышленных кластеры, особое внимание автором было уделено организации взаимосвязей между предприятиями и фирмами нефтегазохимического кластера, что схематически представлено на рис. 2.

-► поставка сырья;

------► капиталовложения;

-► трудовые кадры;

----передовые технологии.

Рис. 2. Взаимосвязь предприятий в рамках нефтегазохимического кластера

В состав кластера входят следующие предприятия: добывающие предприятия, перерабатывающие предприятия, химические производства, инновационные предприятия и образовательные учреждения. Ядро кластера составляют мощные добывающие предприятия, выступающие первоначальным звеном всей производственной цепочки.

Для успешного функционирования ядра необходимым условием является наличие перерабатывающих предприятий, которые одновременно выступают в роли поставщиков сырья для химической промышленности. Примером такого предприятия может послужить градообразующее предприятие ООО «КИНЕФ», являющееся крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Северо-Западном регионе России,

перерабатывающим около 20 млн. тонн нефти в год. Производимая ООО «КИНЕФ» продукция является высококачественной и конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на мировом рынке и пользуется большим спросом во многих отраслях промышленности: нефтехимической, лакокрасочной, строительной и др.

Химические предприятия, получая главные продукты нефтеперерабатывающих предприятий, специализируются на выпуске пластмасс, красителей и производстве синтетического каучука. Данная продукция находит широкое применение во многих отраслях. К примеру, на основе продукции ООО «КИНЕФ» производятся гидроизоляционные и кровельные материалы, теплоизоляционные плиты, сырье для химической промышленности и др.

В непосредственной близости к химическим предприятиям может быть предусмотрена площадка для технопарка, в котором из готовой продукции химической промышленности предприятия малого бизнеса будут создавать разнообразные изделия. В мировой практике уже появилась тенденция, свойственная крупным компаниям концентрировать свою деятельность на основных направлениях, отдавая другим производство промежуточных продуктов и сферу ключевых услуг. По этой причине создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес.

Немаловажное значение для развития кластера имеет сектор услуг, в данном случае к ним можно отнести торговые компании, а также сектор транспортно-логистических услуг, являющийся связующим звеном между предприятиями. Примером связующих звеньев на градообразующем предприятии ООО «КИНЕФ» могут выступать ООО «ТД «РАСТРО», осуществляющее поставки химического сырья, растворителей, лакокрасочных материалов для комплексного снабжения соответствующих отраслей промышленности на территории СевероЗападного Федерального округа; ООО «КиришиНефтеСервис», поставляющие нефтепродукты, как автотранспортом, так и по железной дороге; ООО «ИНТЭК», предоставляющие услуги экспедирования грузов и аренду цистерн для перевозки нефтепродуктов.

Эффективность развития промышленных кластеров обеспечивается также посредством поддерживающих отраслей, таких как образовательные учреждения, научно-исследовательские организации, инновационные центры, способствующих увеличить уровень конкурентоспособности производства. Для ООО «КИНЕФ» в роли поддерживающих отраслей выступают такие крупные предприятия, как ООО «Ленгипронефтехим», ЗАО «Институт Ленпромстройпроект», ООО «Ленниихиммаш», ОАО «СПб Гипроавтотранс», ООО «Экономика переработки нефти» и многие другие организации, предоставляющие

огромный комплекс необходимых услуг, позволяющих улучшить качество выпускаемой продукции.

Образовательные учреждения будут являться основным источников трудовых ресурсов. На их базе будет осуществляться подготовка высококвалифицированных специалистов и в области добычи, и в области переработки, и в химических отраслях промышленности. Многие высшие и средние специальные учебные заведения Санкт-Петербурга готовят высококвалифицированных специалистов для ООО «КИНЕФ».

Таким образом, важнейшим условием эффективной трансформации, по мнению автора, является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера. Следовательно, усилия правительства должны быть направлены в первую очередь не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Интегрированные структуры, в том числе кластерные образования, представляют собой сложные системы с большим количеством взаимосвязей и нелинейностью протекания процессов, что требует использования инструментов экономико-математического

моделирования.

Очевидно, что конкурентоспособность кластера будет определяться в первую очередь низким уровнем цен на нефтегазохимическое сырье, непосредственно зависящих от затрат на производство и реализацию продукции. В соответствии с этим, автором была предложена задача эффективного размещения предприятий кластера, позволяющего снизить затраты на транспортировку готовой продукции от мест производства до конечных потребителей.

Естественно, что учитывать только транспортный блок вопросов было бы некорректно, т.к. при этом не учитывается суммарная производительность, зависящая от рациональности размещения промышленных предприятий в рамках кластера и выступающая как фактор повышения конкурентоспособности кластера в целом.

Размещение образовательных учреждений имеет, по мнению автора, второстепенное влияние. Они должны располагаться в первую очередь на территории, где имеется высокая степень привлекательности для будущих учащихся. В данном случае решающим критерием может оказаться развитая инфраструктура или доступность, и тогда поставленная задача перейдет к ряду задача размещения объектов с учетом предпочтений клиентов.

Как показал анализ, ограничиваться единственным показателем при решении задач размещения предприятий внутри кластера неправильно.

Необходимо применять системный подход, позволяющий учесть как основные, так и второстепенные факторы, влияющие на эффективность кластера.

В работе представлена общая методика определения социально-экономической эффективности промышленного кластера. Поскольку промышленный кластер дает определенные возможности развития малого и среднего бизнеса, то была рассмотрена задачу вхождения в состав интегрированной структуры нового предприятия, специализирующегося на выпуске продукции из пластмасс.

В настоящее время наиболее распространенным подходом к определению эффективности любой экономической система является статистический или количественный подход. Одним из методов такого подхода является метод «затраты - эффективность», который нашел широкое применение в рамках кластера. Эффективность системы оценивается как отношение результативности системы к затратам, направленным на ее развитие и функционирование.

Однако, данная методика имеет ряд недостатков при расчете эффективности кластера, поскольку учитывает только экономический эффект, при этом не затрагивая пласт социально-экономических вопросов, а значит не полностью отражает синергетический эффект в пределах кластера. Следовательно, наряду с количественными параметрами оценки эффективности ставится задача актуализировать проблему выявления качественных характеристик, что позволит разработать комплексный подход оценки.

Представим общую методику определения социально-экономической эффективности промышленного кластера (рис. 3).

Условные обозначения:

РУ - суммарный денежный поток от проекта создания промышленного кластера;

С1 - сумма первоначальных инвестиций;

Р1 - коэффициент рентабельности интегрированной структуры (если значение данного коэффициента будет больше единицы, то проект можно считать прибыльным);

Ка - коэффициент автономии предприятия (коэффициент финансовой независимости);

СК - собственный капитал;

ОК - общий капитал;

Кнма - коэффициент обеспеченности предприятия нематериальными активами;

1Ч - индекса физического объема продукции;

Ч1Ро ~ условная стоимость произведенных в текущем периоде товаров в ценах базисного периода;

ЧоРо ~ фактическая стоимость товаров, произведенных в базисном периоде;

Рис. 3. Алгоритм определения эффективности промышленного кластера

I - множество мест возможного размещения нового предприятия;

I - множество клиентов;

£ - стоимость размещения предприятия;

Су - затраты на обслуживание клиентов;

Гд - предпочтения клиентов;

XI, х ^ - дополнительные переменные:

1, если предприятие открывается на г — и месте

О, в противном случае

(1, если j — й клиент обслуживается из предприятия на i — м месте

X" =

О, в противном случае где i Е I,j £ J.

Представленный алгоритм дает возможность оценить уровень повышения конкурентоспособности промышленного кластера как вследствие вступления в его состав нового малого предприятия, занимающегося выпуском продукции, так и за счет оптимального размещения предприятия, позволяющего оперативно реагировать на поставленные задачи. Для апробации разработанного автором комплексного подхода была создана программа анализа эффективности функционирования интегрированной структуры на примере нефтегазохимического кластера.

При этом особое внимание было уделено не только экономическим показателям, таким как транспортные расходы и производительность промышленного кластера, но и предпочтениям клиентов, играющим немаловажное значение в эффективности развития интегрированной структуры в целом.

Апробация предложенного алгоритма оценки эффективности организационно-экономического механизма управления интегрированной структурой предоставила возможность принятия оперативного решения по вопросу включения нового предприятия в функционирующий промышленный кластер.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Власенко М.Н. Роль государственного регулирования интеграционных процессов в развитии национального хозяйства // Проблемы современной экономики. - 2012. - №1. - 0,5 п.л.

2. Аркин П.А., Власенко М.Н. Развитие промышленных кластеров: мировые тенденции и Россия // Проблемы современной экономики. - 2012. - №1. - 0,5 п.л./0,3 п.л.

3. Аркин П.А, Бурханов P.M., Власенко М.Н. Совершенствование промышленной политики в области развития инновационных кластеров // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 3 (75). — 0,8 п.л. / 0,3 п.л.

4. Аркин П.А., Межевич К.Г., Власенко М.Н. Методы нелинейного программирования при решении оптимизационных задач в экономике // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов / Под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ(ТУ) - СПб., Изд-во: «Тандем», 2011. - 0,14 п.л. / 0,05 п.л.

5. Аркин П.А., Межевич К.Г., Власенко М.Н. Целочисленное программирование // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов / Под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ(ТУ) - СПб., Изд-во: «Тандем», 2011. -0,1 п.л./0,05 пл.

6. Аркин П.А., Власенко М.Н. Основные направления кластеризации российской экономики // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов / Под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ(ТУ) - СПб., Изд-во: «Тандем», 2012.-0,1 п.л./0,05 пл.

7. Власенко М.Н. Мотивация трансформации современного бизнеса // Экономика и менеджмент: Сборник научных трудов / Под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ(ТУ) - СПб., Изд-во: «Тандем», 2012. - 0,1 п.л.

ВЛАСЕНКО МАРИЯ НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 29.08.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 404.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.