Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аралбаев, Закарья Ташбулатович
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона"

На правах рукописи

4

Аралбаев Закарья Ташбулатович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ПАР 2015 005561248

Оренбург-2015

005561248

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Смирнова Елена Викторовна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой

экономического управления организацией

Официальные оппоненты: Даванков Алексей Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Здорова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук, заместитель начальника управления - начальник отдела стратегии экономического развития и целевых программ Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Оренбургской области

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится «29» апреля 2015 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3469.

Автореферат диссертации размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3469/asp/60.

Автореферат разослан « /У/» „¿¿-^-Л ^>^<2015 г. Ученый секретарь ; /

диссертационного совета ¿Яг ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование и

развитие регионов обеспечивается за счет симбиоза кооперации и конкуренции,

базирующихся на положительных синергетических эффектах территориальной

агломерации. Стабильные партнерские связи между предприятиями

обеспечивают решение проблем региональной экономики, связанных с

увеличением дифференциации по уровню социально-экономического развития

отдельных регионов, низкой адаптивностью региональных социально-

экономических систем России к влиянию кризисов. Существуют также

проблемы неэффективной пространственной организации страны, ведущей к

росту расходов на содержание регионального инфраструктурного хозяйства,

низкому уровню взаимодействия между предприятиями регионов,

образующими территориально-производственные комплексы.

Перспективной и успешно используемой на практике развитыми

странами является кластерная парадигма социально-экономического развития

регионов, в основе которой лежит кластерный подход к реализации

экономической политики, обеспечивающий инновационную направленность в

осуществлении региональных стратегий. Регионы, содержащие эффективные

кластеры, развиваются более динамично.

В ряде регионов РФ добыча полезных ископаемых, в том числе

углеводородных, является стратегическим фактором, обеспечивающим

основную долю ВРП. В соответствии со стратегией развития

нефтегазохимические кластеры должны стать наиболее активной точкой

экономического роста в ближайшей перспективе. Региональные кластеры

являются также механизмом, способствующим импортозамещению

оборудования на предприятиях по добыче и переработке углеводородного

сырья, одной из организационных форм интеграции возможностей сторон,

заинтересованных в достижении конкурентных преимуществ в условиях

инновационной экономики. Чтобы связать развитие отрасли с приоритетами

государственной политики, включая интересы предприятий нефтяной и газовой

3

промышленности, необходимо формирование регионального

нефтегазохимического кластера (РНГХК).

Вместе с тем, использование существующих организационных моделей региональных кластеров не приводит к ожидаемым результатам. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов кластерного подхода к инновационному развитию региональной экономики предопределила необходимость совершенствования организационно-методического обеспечения формирования регионального нефтегазохимического кластера.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с формированием и развитием кластеров, уделяется внимание как зарубежными, так и отечественными исследователями. Среди зарубежных следует выделить таких, как М. Портер, К. Кетелс, П. Кралич, Т. Роэландт, Р. Хертог, Э. Фезёр, М. Энрайт, Л. Янг. Наиболее видными отечественными исследователями в данной сфере являются М. Афанасьев, Т. Быков, М. Войнаренко, Ж. Ермакова, А. Ермишина, Р. Гайнутдинов, И. Денисова, В. Захаров, Н. Корчагина, С. Куприянов, Ю. Лаврикова, Л. Марков, О. Романова, А. Румянцев, А. Татаркин, Т. У скова, Г. Хасаев, Д. Ялов и другие.

В последние годы происходит осознание значимости кластеризации для развития зарубежных и отечественной национальных экономик и практического внедрения институциональных структур, сетевых и кластерных образований, поддерживающих инновационную деятельность. Данной проблематикой занимались М. Энрайт, М. Ахмадеев, Н. Багаутдинова, Г. Гамидов, М. Гасанов, А. Ефремов, К. Зоидов, А. Тютюшев, Н. Четырбок и другие. Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема механизма формирования территориально-производственных кластеров в регионах. Дискуссионными остаются такие вопросы, как идентификация кластеров, оценка кластерного потенциала экономики региона.

Кластерный подход предоставляет возможность регионам в условиях ухода от отраслевого принципа управления промышленностью на территориях

создавать региональные территориально-производственные кластеры.

4

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка организационно-методического обеспечения формирования регионального нефтегазохимического кластера, определяющего развитие региональной экономики.

Поставленная цель определила следующие задачи:

— детализировать содержание понятия «региональный кластер»;

— уточнить методические положения по оценке потенциала кластеризации экономики региона;

— разработать организационную модель и обосновать последовательность формирования регионального нефтегазохимического кластера;

— предложить механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера; • •

— разработать методику оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области и позиционирования предприятий в процессе его формирования.

Объектом исследования является нефтегазохимический кластер как фактор развития экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания регионального нефтегазохимического кластера.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п.п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес существенный вклад в постановку задач исследования, в разработку методических положений, выводов и рекомендаций. В получении отдельных результатов работы активное участие принимала Е. Смирнова. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании использования кластерного подхода к развитию нефтегазовой и химической промышленности в регионе на основе формирования адекватного организационно-методического обеспечения. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Детализировано содержание понятия «региональный кластер» как интегрированного хозяйствующего регионального образования взаимодействующих предприятий и' ' связанных с ними в единую технологическую цепочку создания стоимости организаций на основе отношений инициативного партнёрства, осуществляющих взаимодополняющие виды экономической деятельности с целью обеспечения индивидуального, общего и регионального развития за счёт активизации собственных и конкурентных преимуществ региона, в том числе обусловленных реализацией совместной деятельности.

2. Уточнены методические положения по оценке потенциала кластеризации нефтегазовой промышленности в регионе посредством формирования системы показателей, характеризующей уровень её конкурентной устойчивости и включающей: коэффициенты специализации, локализации и производительности труда, долю инвестиций в развитие, рентабельность продукции, соотношение обновления и выбытия основных фондов, преимущество приграничного положения региона. Использование методических положений позволит определять возможность формирования регионального нефтегазохимического кластера и осуществлять мониторинг развития региона с учётом реализации потенциала кластеризации.

3. Разработана организационная модель регионального нефтегазохимического кластера, включающая статусные группы предприятий и организаций: «базовые», в том числе «ядро» кластера - кластерообразующие предприятия по добыче углеводородного сырья; «поддерживающие» -предприятия по поставке оборудования, комплектующих, материалов, оказанию услуг, осуществляющие ремонт оборудования; «вспомогательные» -специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию, маркетинговые и консалтинговые услуги; «дополняющие» - финансовые и научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, агентства и ведомства по разработке и установлению стандартов; «предприятия со слабой связью» - предприятия в сопровождающих отраслях, производители сопутствующих товаров. Обоснована последовательность этапов формирования регионального нефтегазохимического кластера.

4. Предложен механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера как совокупность взаимосвязанных элементов инфраструктурного, информационного, инвестиционного, ресурсного, институционального, методического, организационного обеспечения на основе региональной поддержки, сформированного с учетом внутрикорпоративных отношений между «ядром» и предприятиями, входящими в кластер, научными, проектными и образовательными организациями, специализированными на решении проблем производственной деятельности в нефтяной, газовой, химической отраслях и учитывающими правила и порядок действий, направленных на реализацию технологических и процессных инноваций.

5. Разработана методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области и позиционирования предприятий в процессе его формирования, алгоритм реализации которой включает: разработку системы показателей для комплексной оценки инновационного и ресурсно-факторного потенциалов, финансово-экономического состояния системы менеджмента качества; определение интегрального показателя кластерного потенциала

7

исследуемых предприятий; подготовку аналитического отчета для дальнейшей разработки портфельной кластерной стратегии. Оценка интегрального показателя кластерного потенциала позволит решить задачу определения статуса предприятия в кластере.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что рекомендуемые организационная модель формирования регионального нефтегазохимического кластера, разработанная методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный кластер при поддержке органов власти и соответствующих структур позволят сформировать региональный нефтегазохимический кластер в Оренбургской области.

Полученные в ходе исследования результаты использовались в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы инновационной деятельности», «Региональное природопользование», «Теории пространственного и регионального развития», «Управление развитием региона», «Формирование конкурентоспособности региона».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономик, кластерной модели управления, прогнозирования социально-экономического развития регионов. Для получения основных результатов в работе использовались общенаучные методы: синтеза, сравнения, графический, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, постановлений Правительства Оренбургской области, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, сведений государственных и

региональных органов управления, Программы инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 г.

Основные результаты исследования представлялись автором в виде докладов на всероссийских научно-практических и международных конференциях в 2011-2014 гг. (г. Пенза, г. Бузулук, г. Бугуруслан, г. Чебоксары). Результаты исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета.

Отдельные положения. диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Оренбургской области.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 работ, отражающих содержание диссертации (из них 7 работ в изданиях, определенных ВАК), общим объемом 4,75 печатных листов,, в том числе авторских - 4,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка из 202 источников, содержит 224 страницы основного текста, 26 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Региональный кластер как инструмент управления экономикой региона» представлены концептуальные аспекты формирования и развития кластеров в региональных экономических системах; кластерный подход к развитию региональной экономики; эволюция кластеризации и ее взаимосвязь с развитием экономики.

Во второй главе «Кластерный потенциал нефтегазовой промышленности России и Оренбургской области» дана характеристика кластерного потенциала

нефтегазовой промышленности Оренбургской области; определены тенденции развития нефтегазовой промышленности в Оренбургской области, обоснована возможность формирования регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области.

В третьей главе «Формирование условий и инфраструктуры регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области» разработаны методические и практические рекомендации по организационному обеспечению создания, функционирования и развития регионального нефтегазохимического кластера; предложен механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области; разработана методика оценки возможности вхождения предприятий -претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Детализированное содержание понятия «региональный кластер» Современное развитие экономики определяет необходимость поиска новых форм организации деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов для обеспечения их развития. Одним из подходов к формированию инновационной экономики является кластерный. Важнейшими предпосылками формирования кластеров также являются: наличие расположенных на территории взаимодействующих и взаимодополняющих предприятий, организаций, объединенных вокруг производства определенной продукции или общей сферы деятельности и специализированной рабочей силы; получение экономии от масштабов производства; использование возможности полного доступа к внутрикластерной информации; близость к потребительским рынкам; обеспечение доступности к специфическим природным ресурсам.

Преимущества применения кластерного подхода к развитию региональной экономики проявляются в следующем: 1) региональные кластеры

10

основаны на сложившейся устойчивой системе распространения новых технологий, знаний, продукции, объединенных в технологическую сеть, на основе совместной научной базы; 2) предприятия кластера обладают дополнительными конкурентными преимуществами благодаря возможностям осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций; 3) наличие в структуре малых предприятий, позволяет формировать инновационные «точки роста» экономики региона; 4) в узкой специализации объектов малого предпринимательства региона при обслуживании.

По результатам компаративного анализа было предложено следующее определение кластера. Кластер - это интегрированное хозяйствующее региональное образование взаимодействующих предприятий и связанных с ними в единую технологическую цепочку создания стоимости организаций на основе отношений инициативного партнёрства, осуществляющих взаимодополняющие виды экономической деятельности с целью обеспечения индивидуального, общего и регионального развития за счёт активизации собственных и конкурентных преимуществ региона, в том числе обусловленных реализацией совместной деятельности.

Приведена уточненная классификация кластеров по родовым признакам: виду экономической деятельности, территориальному, предпосылкам формирования, способу формирования, этапам жизненного цикла, размеру, типу поведения на рынке, структуре взаимосвязи, номенклатуре продукции, экономической значимости, форме партнерства, характеру производства, отраслевому, приоритету функционирования.

Инновационная ориентированность - отличительная черта кластеров, так как эффективные кластеры создаются, как правило, в той области экономической деятельности, где существует или ожидается всплеск в сфере техники или/и технологии производства с выходом на перспективные «рыночные ниши».

2. Уточненные методические положения по оценке потенциала кластеризации региона посредством формирования системы показателей, характеризующей уровень его конкурентной устойчивости

Целью кластеров является использование потенциала предприятий региона для их развития на инновационной основе.

Потенциал кластеризации определяется совокупностью: 1) конкурентных преимуществ отраслей (географическое положение, наличие ресурсов и др.); 2) наличием предприятий и инфраструктурных организаций на территории региона; 3) возможностью объединения локальных конкурентных преимуществ предприятий и организаций для дальнейшего использования в обеспечении развития региона.

Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим уникальным месторождением в Европе, содержащим газовый конденсат, сероводород, меркаптаны, углекислый газ, гелий и т.д. Оренбургская область производит 100 % российского гелия, 99 % одоранта, 78 % этана, 28 % широкой фракции легких углеводородов, 19 % серы, 8 % сжиженного газа. В Оренбургской области учтены запасы всех категорий углеводородного сырья на 243 месторождениях, а добыча нефти ведется на 166 из них. Выявлено нефтяных - 502, нефтегазовых - 36, газовых - 78, газоконденсатных - 62 месторождений.

В диссертации определены прогнозные значения объемов добычи нефти и газа в Оренбургской области на период до 2020 г. на основе авторегрессионных моделей со скользящей средней (рисунок 1). Согласно представленным данным наблюдается положительная тенденция по объему добычи нефти, включая газовый конденсат. По объему добычи природного газа — небольшая отрицательная динамика, причем темп роста невысок, и в среднем составляет 99,8 % в год.

Для оценки потенциала кластеризации экономики региона была

использована дополненная методика А. Ермишиной, основанная на

количественном и качественном анализе конкурентной устойчивости

12

35000

0 4---------------------------------------------------------------,

1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2025

-Нефгьдобытая, включая тзадаый конденсат, тыс т -«-Газприродный и попутный, млн.мЗ

Рисунок 1 - Динамика добычи газа и нефти в Оренбургской области предприятий региона. В количественном анализе применяются коэффициенты специализации, локализации и производительности труда.

Коэффициент специализации определяется как отношение удельного веса объема производства продукции региона в общем объеме производства в Российской Федерации по данному виду экономической деятельности к удельному весу ВРП региона в ВВП страны. В Оренбургской области максимальный коэффициент специализации за анализируемый период по добыче полезных ископаемых составляет 4,53. Оценивание коэффициента производительности труда основано на учете численности работающих в определенном виде деятельности и зависит от уровня занятости в регионе.

Расчет коэффициента производительности труда по видам экономической деятельности в Оренбургской области показал, что только добыча полезных ископаемых имеет значение выше единицы.

Согласно значениям коэффициента локализации наиболее развитыми видами деятельности региона являются: добыча полезных ископаемых (2,44) и сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (2,08).

Для качественного анализа условий конкурентной устойчивости исследовались базовые предпосылки, характеризуемые наличием природно-ресурсного, трудового, накопленного производственного потенциалов и оцениваемые долей инвестиций в развитие (рисунок 2), уровнем рентабельности продукции; соотношением обновления и выбытия основных

13

фондов в нефтегазовой промышленности; преимуществами приграничного положения региона.

Рисунок 2 - Инвестиции в основной капитал по отдельным видам экономической деятельности в Оренбургской области в 2013 г., в % от общего объема инвестиций

Таким образом, вид экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» обладает наибольшим потенциалом кластеризации, т.к. значения всех коэффициентов выше единицы.

3. Разработанная организационная модель регионального нефтегазохимического кластера и обоснованная последовательность его формирования

Организационное обеспечение РНГХК включает разработку соответствующей модели (рисунок 3), представленной совокупностью предпринимательских объединений и структурами частного сектора: организациями, обеспечивающими сотрудничество и поддержку участникам кластера. Организации условно разделены на группы: «базовые», в том числе «ядро» кластера - основные предприятия по добыче углеводородного сырья; «поддерживающие» - предприятия по поставке оборудования, различных услуг, комплектующих, материалов; «дополняющие» - финансовые институты, научно- исследовательские институты, образовательные учреждения, агентства и ведомства, устанавливающие стандарты; «вспомогательные» специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию, обеспечивающие консалтинг, маркетинг, логистику;

Предприятия по поставке оборудования

Базовые

Предприятия по добыче

и переработке углеводородного сырья

Предприятия по поставке комплектующих, услуг, материалов

Ядро - крупные предприятия по добыче и

переработке углеволополного сыпья

Вспомогательные

Специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию; маркетинг; консалтинг

Покупатели

готовой продукции

Склады, транспортно-логистические предприятия

______________

Оказывающие влияние

Дополняющие

Финансовые институты: банки и др. НИИ, центры, лаборатории, обеспечивающие новыми технологиями

Вузы, техникумы, колледжи Агентства, ведомства, устанавливающие стандарты

И

Законодательные органы, иные властные структуры

Представители контролирующих органов

Предприятия со слабой связью

Предприятия в сопровождающих отраслях

Различные производители сопутствующих товаров

Ж

Новые продукты

Ж

Инновации

Рисунок 3 - Организационная модель нефтегазохимического кластера региона

«предприятия со слабой связью» - организации в сопровождающих отраслях, производители сопутствующих товаров и продуктов. Выделяются также организации «оказывающие влияние» на нефтегазохимический кластер -законодательные органы, представители контролирующих органов.

В целях формирования кластера, обеспечения взаимодействия потенциальных участников кластера предлагается создать Координационный центр кластера, в состав которого включить представителей предприятий нефтегазовой отрасли - участников кластера, заинтересованных органов исполнительной власти Оренбургской области.

Важнейшая роль в развитии нефтегазохимического кластера, реализации его научно-инновационного потенциала отводится малым инновационным предприятиям, а также предприятиям сектора услуг, в том числе транспортно-логистических, являющихся связующим звеном между предприятиями.

Эффективность развития промышленных кластеров обеспечивается посредством поддерживающих отраслей, таких как образовательные учреждения, научно-исследовательские организации, инновационные центры, способствующие увеличению уровня конкурентоспособности региона.

Процесс формирования нефтегазохимического кластера представлен на рисунке 4, он включает: создание институционально-организационных основ регионального кластера (формирование структуры, организация кластерного управления, механизм ответственности, внутренние нормативные документы кластера); формирование стратегии и целевых программ развития на основе оценки положения на рынке, направлений развития в рамках региона и межрегионального уровня, средств и способов реализации направлений развития); планирование действий по реализации кластерной стратегии (отбор потенциальных участников, формирование финансовых ресурсов и др.); разработку инструментов регулирующего воздействия (нормативно-правовое, организационно-методическое, информационное, мотивационное и др.); осуществление комплекса действий и мониторинг процесса формирования

регионального нефтегазохимического кластера.

16

V-

Средства и способы реализации направлений развития

V

Инструменты регулирующего воздействия

Нормативно-правовые Орган кзационн омег одические Финансово-экономические Маркетинговые Мотива-ционкые Информационные

Комплекс действий

V

Региональный не<Ьтегеоохимический кластео

Оценка влияния кластера на развитие экономики региона

Разработка плана действий по реализации кластерной стратегии развития

Отбор перспективных участников Формнрова ние финансовых ресурсов Согласова ние интересов участников V- SWOT анализ Развитие межрегиональных отношений Повышение конкурентоспособности РНГХК

Т

Рисунок 4 - Последовательность формирования нефтегазохимического кластера в Оренбургской области

Характерной особенностью кластера как сложной интегрированной системы является наличие развитых взаимосвязей между экономическими

объектами как элементами системы.

4. Сформированный механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера

Для реализации кластеризации необходим механизм, запускающий, приводящий его в движение, применяя при этом организационные и экономические инструменты. На основе организационных инструментов осуществляется административная деятельность, направленная на проведение процесса кластеризации в регионе; осуществляется нормативно-правовое регулирование проведения кластерной политики на всех уровнях и контроль за реализацией процесса кластеризации (создание специального контролирующего органа). Институциональное обеспечение включает следующие институты: власти, юридические, финансовые, инноваций.

В ходе проведения исследования моделей инновационного развития нефтегазохимического кластера в качестве составных элементов механизма инновационного развития определены: инфраструктурное, информационное, инвестиционное, ресурсное, институциональное, методическое, организационное обеспечение на основе региональной поддержки. Механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера представлен на рисунке 5.

Условия инновационного развития регионального

нефтегазохимического кластера определяются следующими факторами: масштабом деятельности, сложностью и комплексностью цепочки создания стоимости; направленностью инновационной деятельности кластера на технологические и процессные инновации, определяемой содержанием и структурой бизнес-процессов в кластере; установленными внутрикорпоративными отношениями между «ядром» и предприятиями, входящими в кластер; наличием в кластере корпоративного научно-технического комплекса в составе научных и проектных организаций, специализированных на решении проблем производственной деятельности.

Элементы механизма регионального нефтегазохимического кластера

Инфраструктурное обеспечение

Информационное обеспечение

Инвестиционное обеспечение

Ресурсное обеспечение

Институ- Методи-

циональное ческое

обеспечение обеспечение

Организационное обеспечение

Региональное управление

Программы развития кластера

Регулирование, мотивация, бюджетное финансирование

Представительство контролирующих органов

ПеАтегазохимический кластер

Дополняющие объекты:

Финансовые институты: банки и НИИ, центры, лаборатории, обеспечивающие новыми технологиями

Вузы, техникумы, колледжи Агентства, ведомства, устанавливающие стандарты

Поддерживающие объекты

Предприятия по

поставке оборудования

Сервисные предприятия

Предприятия по поставке комплектующих, услуг, материалов

Базовые предприятия

Предприятия по добыче и переработке углеводородного сырья

Ядро - крупные предпри по добыче и переработ

ИЯТ]

до&ыче и переработке углеводородного сырья

Координационный центр

Вспомогательные объекты

Специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию; маркетинг; консалтинг

Покупа- Склады,

тели транспорт-

готовой нологис-

продук- тические

ции предприятия

Рисунок 5 - Механизм инновационного развития нефтегазохимического кластера

В диссертации сформулированы требования к формированию механизма инновационного развития кластера: объединение сферы науки и производства; источниками инноваций должны быть область известных знаний и результаты проведенных фундаментальных исследований. Существенным условием их реализации является формирование устойчивых связей между всеми участниками кластера.

Наиболее актуальными направлениями (приоритетами) инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера являются технологии: 1) обеспечивающие повышение эффективности магистрального транспорта газа, диверсификацию способов поставок газа потребителям; 2) газопереработки и нефтегазохимии; 3) реализации и использования газа; 4) для повышения эффективности хранения газа; 5) добычи . углеводородов на действующих месторождениях; 6) поиска и разведки месторождений углеводородов, включая освоение нетрадиционных ресурсов.

Для оценки эффективности инновационного развития кластера рекомендовано использовать ключевые показатели эффективности: доля затрат на НИОКР в выручке; снижение эксплуатационных затрат в проектах за счет применения инновационных технологий; снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на собственные технологические нужды и потери; частота несчастных случаев; прирост количества используемых патентов и лицензий; рост производительности труда; снижение удельных выбросов парниковых газов.

5. Разработанная методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области и позиционирования предприятий в процессе его формирования

Для оценки возможности вхождения предприятий в РНГХК для достижения ими кластерного эффекта (синергетического, инновационного) рекомендуется использовать интегральный показатель кластерного потенциала. Это позволит решить задачу определения их статуса и обосновать стратегию

развития кластера. Последовательность оценки кластерного потенциала предприятий-претендентов представлена алгоритмом (рисунок 6).

Рисунок 6 - Алгоритм оценки кластерного потенциала предприятий-претендентов

Формирование системы показателей для оценки возможности вступления предприятий-претендентов в кластер базируется на опыте практической деятельности предприятий Оренбургской области, входящих в структуру ОАО «Газпром», его дочерних предприятий, поставщиков, вспомогательных и обслуживающих организаций. Предлагаемая система включает два блока показателей, измеренных с помощью порядковых переменных. Первый блок содержит показатели, с помощью которых идентифицируется статус предприятия в кластере по принадлежности к виду деятельности: базовое, поддерживающее, вспомогательное, дополняющее. Второй блок включает общие показатели, оценивающие возможность включения предприятия в кластер: инновационный потенциал; финансово-экономическое состояние; ресурсный потенциал; наличие системы менеджмента качества; зависимость от влияния ■ глобальных рынков; территориальная близость к источникам сырья, потребителям продукции, трудовым ресурсам; кооперация с другими участниками кластера; взаимосвязь с научными и образовательными учреждениями, расположенными в регионе.

Оценка группы комплексных показателей осуществляется экспертами, в качестве которых рекомендовано использовать менеджеров и специалистов анализируемых предприятий. Экспертная группа формируется координатором проекта по формированию кластера от предприятия.

С точки зрения кластерного эффекта важно оценить не только наличие у предприятия факторов производства, но и их значимость, исходя из специфики его деятельности, а также эффективности использования.

Одним из важнейших направлений оценки кластерного потенциала является определение возможности создания интегрированных систем менеджмента качества, включающих: системы менеджмента качества (ISO 9001, СТО Газпром 9001), системы экологического менеджмента (ISO 14001), системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности (OHSAS 18001).

Расчет интегрального показателя кластерного потенциала осуществляется

22

по формуле (1):

где Рз — интегральный показатель кластерного потенциала для анализируемого предприятия;

ш — число анализируемых предприятий. Предельные значения интегрального показателя кластерного потенциала были установлены в соответствии со статусом предприятий в кластере (2):

где — лингвистическая переменная, определяющая статус предприятия в кластере.

Так как исходная информация носит преимущественно качественный характер, то ее рекомендуется предварительно обработать с помощью экспертов на основе правил, установленных на этапе формирования системы показателей. Подготовленная по каждому предприятию информация агрегируется и выполняется последовательный расчет интегрального показателя кластерного потенциала.

Для координационного центра кластера готовится аналитический отчет, в котором отражается внутрикластерная расстановка, а также разрабатываются рекомендации, направленные на совершенствование кластерной политики. В ходе апробации методики было исследовано 58 предприятий, отобранных в качестве претендентов для оценки возможности вхождения в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области. Предлагаемая по результатам оценки структура нефтегазохимического кластера Оренбургской области представлена на рисунке 7.

ядро", еслиXI = 1Л Pj > 0,5,

базовоепредприятге", еслиXI = 1 Л Pf >0,4,

поддерживающее предприятиг", если Х2 = 1ЛР/ > 0,4,

(2)

" вспомогательное предприятиг ", если ХЗ = 1Л Pj > 0,4, "дополняющее предприятие", если Х4 = 1Л /у > 0,5, " предприятж со слабой связью", в остальных случаях,

Оренбургской области

Методика характеризуется достаточной степенью универсальности, количественным обоснованием результатов и их лингвистической и позиционной интерпретацией.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Аралбаев, З.Т. Нефтегазохимический кластер как подсистема региональной социально-экономической системы / Экономика и предпринимательство. - 2014. № 1 ч. 2. -С. 205-208. (0,25 п.л.)

2. Аралбаев, З.Т. Методические аспекты формирования системы показателей промышленных предприятий в условиях конкуренции / З.Т. Аралбаев, Е.В. Смирнова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. -№13 (132).-С. 17-22. (0,44/0,3 п.л.)

3. Аралбаев, З.Т. Бенчмаркинг как инструмент управления нефтегазохимическим кластером / З.Т. Аралбаев, Г.Г. Аралбаева // Вестник экономической интеграции. - 2014. - № 2. - С.10-17. (0,5/0,3 п.л.)

4. Аралбаев, З.Т. Тенденции развития нефтегазовой промышленности в Оренбургской области / З.Т. Аралбаев, Г.Г. Аралбаева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. №4. -С. 159-164. (0,37/0,2 п.л.)

5. Аралбаев, З.Т. Идентификация и обоснование формирования нефтегазохимического кластера в Оренбургской области // Экономика и предпринимательство.-2014.8.-С.171 - 174. (0,25 п.л.)

24

6. Аралбаев, З.Т. Прогнозирование сырьевого обеспечения предприятий нефтегазохимического комплекса Оренбургской области // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 10. Код доступа: ЬИр://ц'\улу.иес5.ги/гее!опа1пауа-екопот!ка/кет/3104-2014-10-24-06-17-12. (0,44 п.л.)

7. Аралбаев, З.Т. Методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. - № 2. Код доступа: http://www.uecs.ru/regionalnava-ekonomika/item/3348-2015-02-09-08-52-58. (0,63 п.л.)

Публикации в других гаданиях

8. Аралбаев, З.Т. Роль стратегического планирования в деятельности ОАО «Оренбургэнергосбыт». Молодежь и наука:' актуальные проблемы современности: материалы' X студенческой конференции / З.Т. Аралбаев, Е.В. Смирнова. - ГОУ 'ОГУ, Бугуруслан. филиал, 2010.-С.245-248. (0,25/0,15 п.л.)

9. Аралбаев, З.Т. Оценка инвестиционной привлекательности ОАО «Оренбургэнергосбыт». Проблемы развития предприятий: Теория и практика: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / З.Т. Аралбаев, Г.Г. Аралбаева. - Пенза, 2011 - С. 11-15. (038 пл.)

10. Аралбаев З.Т. Совершенствование алгоритма стратегического управления региональной социально-экономической системой/Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей, выпуск Х11/Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 22-27.(0,8 п.л.)

11. Аралбаев, З.Т. Механизм управления модернизационно-инновационным развитием региональной социально-экономической системы Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей, выпуск XII / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой /З.Т. Аралбаев, Г.Г. Аралбаева. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 49-58. (0,56 пл.)

12. Аралбаев, З.Т. Методика оценки кластерного потенциала и позиционирования предприятий в процессе формирования кластера региона. Международная заочная онлайн-конф. «Тенденции и перспективы социально-экономического развития российских регионов». - Чебоксары. 09.12.2014. Номер свидетельства 53021. Код доступа:ЬПр://ш1егас1!уе-р1из-ш/е-аП!с1е5/сопГ-13/сопМ 3-5302.pdf. (0,4 пл.)

Подписано в печать 5.03.2015 г. Формат 60х84'/1б, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Участок оперативкой полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет