Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрижкова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрижкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ
МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.
1.1 Теоретические предпосылки к оценке морального ущерба.
1.2 Методологические основы оценки морального ущерба работнику.
1.3 Компенсация морального ущерба работнику как стимулятор воспроизводства трудовых ресурсов.
Ф 1.4 Современные научные подходы к количественной оценке морального ущерба.
1.5 Выводы по главе 1.
Глава 2 ТРАВМАТИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО.
2.1 Анализ показателей производственного травматизма.
2.2 Экономические последствия производственного травматизма.
2.3 Правовые основы возмещения морального ущерба работнику.
2.4 Структура морального ущерба работнику.
2.5 Выводы по главе 2.
Ф Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ МОРАЛЬНОГО
УЩЕРБА РАБОТНИКУ.
3.1 Методические рекомендации по количественной оценке Ф морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве.
3.2 Оценка морального ущерба работнику на примере несчастных случаев на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
3.2.1 Описание предприятия.
3.2.2 Примеры расчета морального ущерба работнику.
3.3 Автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе электронных таблиц Excel с использованием VBA.
3.4 Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма"
Актуальность темы исследования. По данным Международной организации труда в мире ежегодно происходит около 270 млн. случаев производственного травматизма, из них 355 тысяч - несчастные случаи со смертельным исходом. Связанные с этим потери эквивалентны 4% мирового валового внутреннего продукта, что составляет около 1,25 триллиона американских долларов в год.
По данным Федеральной инспекции труда, в 2003 г. в Российской Федерации в организациях всех отраслей экономики в результате несчастных случаев на производстве погибли 3 536 человек, получили травмы - 107 ООО человек. Только прямые учтенные расходы по страховому обеспечению пострадавших на производстве с 2000 по 2003 г.г. составили более 51 млрд. рублей, тогда как реальные затраты и потери страны в связи с несчастными случаями в несколько раз превышают эти данные (потери квалифицированного персонала от гибели работников, переход их на инвалидность, пенсионные затраты, реабилитационные и т.д.).
В конкурентных рыночных условиях хозяйствования при многообразных формах собственности не приемлема существующая система возмещения затрат на восстановление здоровья, трудоспособности и потерь заработка. Для создания экономического регулятора, адекватного рыночным отношениям, возникла потребность в увеличении числа экономических показателей, характеризующих затраты на возмещение вреда пострадавшим.
При существующей системе компенсаций зачастую возмещается лишь материальный ущерб. Его доля в структуре затрат по возмещению вреда от производственного травматизма составляет до 95%, тогда как доля других затрат (к которым относится моральный ущерб) ничтожно мала.
Право работника на компенсацию морального ущерба установлено радом законодательных актов. Однако нигде не определены критерии, по которым определяются размеры денежных сумм, подлежащих взысканию в возмещение морального вреда. Реальные случаи компенсации морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья отличаются субъективизмом определения размеров компенсаций. Зачастую при аналогичных обстоятельствах выплачиваются суммы компенсаций, отличающиеся на несколько порядков, или не выплачиваются вообще.
Все это свидетельствует о необходимости разработки единых подходов к оценке морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья, позволяющих унифицировать процедуру расчета компенсации и снизить влияние субъективного фактора.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на немногочисленные работы отечественных ученых и практиков в сфере экономической теории и права последних лет, когда стали разрабатываться проблемы оценки ущерба индивидууму вследствие повреждения его здоровья, а также величины компенсации морального ущерба. Среди них можно отметить труды таких авторов как: Афанасьев A.A., Беляцкин С.А., Быков A.A., Варпаховская Е.М., Горшенков Г.Г., Деревянкин A.A., Дулясова М.В., Измеров Н.Ф., Кашин В.И., Кручинина И.А., Кузнецова Н.В., Кучер A.A., Лисанов М.В., Печеркин A.C., Понарин В .Я., Ушмаева Т.М., Шафикова Г.Х., Эрделевский A.M.
Вместе с тем, авторы предлагают различные подходы к определению компенсации морального ущерба, носящие, как правило, субъективный характер и не учитывающие весь спектр качественных характеристик экономической категории «моральный ущерб». Кроме того, вышеуказанные исследования проводились, в основном, в области уголовного права. К подобным работам в сфере социально-трудовых отношений можно отнести лишь исследование Шафиковой Г.Х. Недостаточная научная разработанность этих аспектов и обусловила выбор цели и определение задач данного диссертационного исследования.
Целью работы является разработка научных и методических положений по оценке морального ущерба работнику вследствие получения им производственной травмы посредством количественного измерения разнородных качественных характеристик морального ущерба.
Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
- изучить существующую структуру экономических затрат на возмещение ущерба работнику от производственного травматизма;
- проанализировать основные теоретические предпосылки и методологические основы оценки морального ущерба. На основе анализа выявить основные факторы, влияющие на величину морального ущерба и установить их количественную связь с величиной компенсации морального ущерба;
- осуществить анализ нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- обосновать структуру морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве;
- разработать систему показателей, характеризующих величину морального ущерба работнику, позволяющих оценить его в экономических (денежных) единицах;
- количественно оценить моральный ущерб работнику на основе реальных данных предприятия.
Объектом исследования являются предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности России в условиях рыночной экономики и перехода к устойчивому развитию.
Предметом исследования являются управленческие отношения на промышленных предприятиях, складывающиеся по поводу оценки величины 6 компенсации морального ущерба работнику, получившего травму на производстве.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили выводы и предложения отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки морального ущерба; методы статистики, экономического анализа, аналитический и социологический методы, системный и комплексный подходы. В работе использованы теоретические концепции отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, сформировавших предпосылки к анализу и оценке величины морального ущерба индивидууму.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы компенсации морального ущерба работнику; сведения, публикуемые в статистических сборниках Федеральной службы по статистике Российской Федерации, статистических справочниках и аналитических сборниках Республики Башкортостан, ведомственные аналитические материалы, результаты исследований, проведенных автором на основе статистических отчетов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснован вывод, что компенсация морального ущерба работнику способствует воспроизводству человеческих ресурсов. Реалии настоящего времени требуют радикальных изменений в сфере социально-трудовых отношений при формировании и использовании людских ресурсов. Исходным принципом при этом является признание приоритетности личности, должный учет его личностных качеств и интересов при определении направлений социальной политики предприятия.
2. Проанализированы основные теоретические предпосылки к разработке методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба. Обосновано, что оценка морального ущерба производится через оценку стоимости последствий воздействия факторов производственной среды на здоровье человека, уменьшения качества и продолжительности его жизни.
3. В результате анализа нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику установлено, что вопросы компенсации морального ущерба нашли отражение в нормативно-правовых актах. Однако, в основном законодатель ограничивается констатацией возможности возмещения морального ущерба, признает право работника на соответствующую компенсацию, но нигде не дает рекомендаций по количественной оценке морального ущерба.
4. Предложена и обоснована структура морального ущерба работнику, включающая физическую, нравственную, психологическую и альтернативную составляющие. Очевидно, что моральный вред в форме физических страданий возникает в каждом случае повреждения здоровья. Показано, что последствия производственной травмы приводят не только к физическим, но и нравственным переживаниям, находящим свое проявление в хроническом стрессе, депрессии и т.п. Альтернативная составляющая включает альтернативные издержки работника, посягательства на его нематериальные блага, а также нарушение его неимущественных и имущественных прав. Предложенная структура является основой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику.
5. Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью с характером производственной травмы. Оценка производится на основе расчета ряда вновь разработанных социально-экономических показателей, характеризующих величину морального ущерба работнику, в частности: потенциального и остаточного экономического эффекта жизнедеятельности человека, показателя степени тяжести несчастного случая на производстве; психофизиологического показателя; социального показателя. Разработанные методические рекомендации позволяют количественно измерить и учесть значимость всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Применение методических рекомендаций позволяет унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективного фактора в процессе оценки.
6. Рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедшим на нефтехимическом предприятии. Знание величины ущерба дает возможность сопоставлять затраты на мероприятия по предотвращению ущерба с самим предотвращенным ущербом, тем самым определяя эффективность этих мероприятий, что, собственно, и требуется для различных управленческих структур при принятии решений в области охраны труда. Тем самым доказано, что компенсация морального ущерба представляет собой экономический механизм стимулирования деятельности работодателей по улучшению условий и охраны труда.
Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработанные методические рекомендации позволяют получить величину компенсации морального ущерба работнику при повреждении его здоровья на производстве; разработанная автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе электронных таблиц Excel с использованием VBA существенно снижает трудоемкость процедуры оценки; методические рекомендации могут быть использованы при создании нового экономического механизма взаимодействия государства, работодателя и работника в области охраны труда; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при разработке и чтении учебных курсов по безопасности жизнедеятельности, экономике труда; положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены при проведении дальнейших исследований проблем оценки величины компенсации морального ущерба в различных областях знаний.
Внедрение результатов исследований. Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику приняты к использованию ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Теоретические положения оценки морального ущерба работнику использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в учебном процессе при чтении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Производственный менеджмент», а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Математическое моделирование» УГНТУ, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (ГУУ, г. Москва, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» (СамГАПС, г. Самара, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития» (Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет, Казахстан, г. Уральск, 2004 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (МГУ, г. Москва, 2005 г.).
По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом 5,5 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц, библиографический указатель из 151 наименования и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрижкова, Наталья Владимировна
3.4 Выводы по главе 3
1. Моральный ущерб как экономическая категория может быть оценен в денежных единицах на основе ряда социально-экономических показателей, характеризующих степень перенесенных физических, нравственных, психологических страданий, а также имущественных потерь.
2. Введены новые понятия потенциального и остаточного экономического эффекта жизнедеятельности человека, которые являются основными показателями для расчета морального ущерба.
3. Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью с характером производственной травмы. При разработке использованы современные методы экономического анализа, методология экономических измерений, а также системный подход к изучению экономических последствий от производственного травматизма на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса.
Разработана автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе VBA, существенно снижающая трудоемкость процедуры оценки.
Разработанные методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие получения им производственной травмы позволяет получать величину компенсации морального ущерба.
Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику позволяет создать единую научно-методическую базу для совершенствования института компенсационных выплат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в экономике страны, связанные с переходом к экономике рыночного типа и отказом от административно-командных методов управления, не привели к отрицанию традиционных функций государственного управления, в том числе в сфере управления охраной труда. Эти изменения активизировали создание методов управления, ориентированных на решение конкретно сформулированных экономических и социальных задач с учетом новых условий хозяйствования.
В настоящее время становление рыночной экономики актуализирует введение экономических оценок в управление охраной труда не потому, что решение проблем улучшения условий труда ставится в зависимость от экономического эффекта, но потому, что нужно знать «цену» решения социальной задачи, вводить экономические механизмы стимулирования деятельности по улучшению условий труда.
В диссертационном исследовании рассмотрен ряд вопросов: ^ Проанализирована динамика показателей производственного травматизма в РФ за пять последних лет. Анализ показал, что состояние условий труда и производственного травматизма остается стабильно неудовлетворительным. Это проявляется в росте относительных показателей производственного травматизма (в том числе коэффициента тяжести). Показана структура экономических затрат на возмещение ущерба от производственного травматизма. В структуре затрат преобладают расходы на возмещение утраченного заработка (в среднем около 70% от общего размера компенсации), тогда как расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию составляют порядка 325%. Наименьшую часть общих затрат составляют затраты на возмещение морального ущерба (1,5-3,5% или 91 руб. в расчете на одного пострадавшего).
Рассмотрена нормативно-правовая база компенсации морального ущерба работнику. Вопросы компенсации морального ущерба нашли отражение в нормативно-правовых актах. Однако, в основном законодатель ограничивается констатацией возможности возмещения морального ущерба, признает право работника на соответствующую компенсацию, но нигде не дает рекомендаций по количественной оценке морального ущерба. Освещены основные теоретические предпосылки к разработке методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба. Основополагающим показателем при оценке морального ущерба является степень повреждения всех составляющих здоровья человека. Повреждение здоровья является особой категорией последствий производственного травматизма и профессиональных заболеваний, для его оценки объективно не существует действующих рыночных цен, но эти цены могут быть выведены приближенно с использованием различных методов. Здесь основополагающими понятиями выступают «риск» повреждения здоровья как отображение соответствующей вероятности и «стоимость статистической жизни», которые являются основой для расчета ожидаемых ущербов. Оценка морального ущерба производится через оценку стоимости последствий воздействия факторов производственной среды на здоровье человека, уменьшения качества и продолжительности его жизни. Методология оценки морального ущерба должна использовать существующие научные знания о возможных последствиях несчастного случая, их диагностики и количественной оценки. Моральный ущерб является экономической категорией по своей природе, однако, некоторые его составляющие в настоящее время нельзя непосредственно выразить в денежной форме. Поэтому необходимо обеспечить возможность их приближенной оценки в экономических (денежных) показателях.
S Предложена и обоснована структура морального ущерба работнику, включающая физическую, нравственную, психологическую и альтернативную составляющие, дана их детализация. Предложенная структура является основой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику.
S Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью с характером производственной травмы. При разработке использованы современные методы экономического анализа, методология экономических измерений, а также системный подход к изучению экономических последствий от производственного травматизма на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Разработанные методические рекомендации позволяют количественно измерить и учесть значимость всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Применение методических рекомендаций позволяет унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективного фактора в процессе оценки. Впервые рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедшим на нефтехимическом предприятии. Знание величины ущерба дает возможность сопоставлять затраты на мероприятия по предотвращению ущерба с самим предотвращенным ущербом, тем самым определяя эффективность этих мероприятий, что, собственно, и требуется для различных управленческих структур при принятии решений в области охраны труда.
S Разработана автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе VBA, существенно снижающая трудоемкость процедуры оценки.
Изучение этих вопросов необходимо для создания целостного комплекса мер, направленных на разрушение механизма воспроизводства неблагоприятного уровня условий труда. ф Полученные результаты не содержат ответы на все поставленные вопросы, но являются определенным шагом в направлении создания экономических методов в управлении охраной труда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки компенсации морального ущерба работнику от производственного травматизма"
На правахрукописи
СТРИЖКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА РАБОТНИКУ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре математического моделирования Уфимского государственного нефтяного технического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Дулясова Марина Веденеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Пашин Николай Петрович кандидат экономических наук, доцент Трифонов Олег Александрович
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «_7_» сентября 2005 года в .15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан ОЧ -ШОи&. 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Е.И. Суслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По данным Международной организации труда в мире ежегодно происходит около 270 млн. случаев производственного травматизма, из них 355 тысяч - несчастные случаи со смертельным исходом. Связанные с этим потери эквивалентны 4% мирового валового внутреннего продукта, что составляет около 1,25 триллиона американских долларов в год.
По данным Федеральной инспекции труда, в 2003 г. в Российской Федерации в организациях всех отраслей экономики в результате несчастных случаев на производстве погибли 3 536 человек, получили травмы - 107 000 человек. Только прямые учтенные расходы по страховому обеспечению пострадавших на производстве с 2000 по 2003 г.г. составили более 51 млрд. рублей, тогда как реальные затраты и потери страны в связи с несчастными случаями в несколько раз превышают эти данные (потери квалифицированного персонала от гибели работников, переход их на инвалидность, пенсионные затраты, реабилитационные и т. д.).
В конкурентных рыночных условиях хозяйствования при многообразных формах собственности не приемлема существующая система возмещения затрат на восстановление здоровья, трудоспособности и потерь заработка. Для создания экономического регулятора, адекватного рыночным отношениям, возникла потребность в увеличении числа экономических показателей, характеризующих затраты на возмещение вреда пострадавшим.
При существующей системе компенсаций зачастую возмещается лишь материальный ущерб. Его доля в структуре затрат по возмещению вреда от производственного травматизма составляет до 95%, тогда как доля других затрат (к которым относится моральный ущерб) ничтожно мала.
Право работника на компенсацию морального ущерба установлено рядом законодательных актов. Однако нигде не определены критерии, по которым определяются размеры денежных сумм, подлежащих взысканию в
возмещение морального вреда. Реальные случаи компенсации морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья отличаются субъективизмом определения размеров компенсаций. Зачастую при аналогичных обстоятельствах выплачиваются суммы компенсаций, отличающиеся на несколько порядков, или не выплачиваются вообще.
Все это свидетельствует о необходимости разработки единых подходов к оценке морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья, позволяющих унифицировать процедуру расчета компенсации и снизить влияние субъективного фактора.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на немногочисленные работы отечественных ученых и практиков в сфере экономической теории и права последних лет, когда стали разрабатываться проблемы оценки ущерба индивидууму вследствие повреждения его здоровья, а также величины компенсации морального ущерба. Среди них можно отметить труды таких авторов как: Афанасьев
A.А., Беляцкин С.А., Быков А.А., Варпаховская Е.М., Горшенков ГГ., Деревянкин А.А., Дулясова М.В., Измеров Н.Ф., Кашин В.И., Кручинина И.А., Кузнецова Н.В., Кучер А.А., Лисанов М.В., Печеркин А.С., Понарин
B.Я., Ушмаева Т.М., Шафикова Г.Х., Эрделевский А.М.
Вместе с тем, авторы предлагают различные подходы к определению компенсации морального ущерба, носящие, как правило, субъективный характер и не учитывающие весь спектр качественных характеристик экономической категории «моральный ущерб». Кроме того, вышеуказанные исследования проводились, в основном, в области уголовного права. К подобным работам в сфере социально-трудовых отношений можно отнести лишь исследование Шафиковой Г.Х. Недостаточная научная разработанность этих аспектов и обусловила выбор цели и определение задач данного диссертационного исследования.
Целью работы является разработка научных и методических положений по оценке морального ущерба работнику вследствие получения им производственной травмы посредством количественного измерения разнородных качественных характеристик морального ущерба.
Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
- изучить существующую структуру экономических затрат на возмещение ущерба работнику от производственного травматизма;
- проанализировать основные теоретические предпосылки и методологические основы оценки морального ущерба. На основе анализа выявить основные факторы, влияющие на величину морального ущерба и установить их количественную связь с величиной компенсации морального ущерба;
- осуществить анализ нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- обосновать структуру морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве;
- разработать систему показателей, характеризующих величину морального ущерба работнику, позволяющих оценить его в экономических (денежных) единицах;
- количественно оценить моральный ущерб работнику на основе реальных данных предприятия.
Объектом исследования являются предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности России в условиях рыночной экономики и перехода к устойчивому развитию.
Предметом исследования являются управленческие отношения на промышленных предприятиях, складывающиеся по поводу оценки величины
компенсации морального ущерба работнику, получившего травму на производстве.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили выводы и предложения отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки морального ущерба; методы статистики, экономического анализа, аналитический и социологический методы, системный и комплексный подходы. В работе использованы теоретические концепции отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, сформировавших предпосылки к анализу и оценке величины морального ущерба индивидууму.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы компенсации морального ущерба работнику; сведения, публикуемые в статистических сборниках Федеральной службы по статистике Российской Федерации, статистических справочниках и аналитических сборниках Республики Башкортостан, ведомственные аналитические материалы, результаты исследований, проведенных автором на основе статистических отчетов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснован вывод, что компенсация морального ущерба работнику способствует воспроизводству человеческих ресурсов. Реалии настоящего времени требуют радикальных изменений в сфере социально-трудовых отношений при формировании и использовании людских ресурсов. Исходным принципом при этом является признание приоритетности личности, должный учет его личностных качеств и интересов при определении направлений социальной политики предприятия.
2. Проанализированы основные теоретические предпосылки к разработке методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба. Обосновано, что оценка морального ущерба производится через оценку стоимости последствий воздействия факторов производственной среды на здоровье человека, уменьшения качества и продолжительности его жизни.
3. В результате анализа нормативно-правовой базы компенсации морального ущерба работнику установлено, что вопросы компенсации морального ущерба нашли отражение в нормативно-правовых актах. Однако, в основном законодатель ограничивается констатацией возможности возмещения морального ущерба, признает право работника на соответствующую компенсацию, но нигде не дает рекомендаций по количественной оценке морального ущерба.
4. Предложена и обоснована структура морального ущерба работнику, включающая физическую, нравственную, психологическую и альтернативную составляющие. Очевидно, что моральный вред в форме физических страданий возникает в каждом случае повреждения здоровья. Показано, что последствия производственной травмы приводят не только к физическим, но и нравственным переживаниям, находящим свое проявление в хроническом стрессе, депрессии и т.п. Альтернативная составляющая включает альтернативные издержки работника, посягательства на его нематериальные блага, а также нарушение его неимущественных и имущественных прав. Предложенная структура является основой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику.
5. Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью с характером производственной травмы. Оценка производится на основе расчета ряда
вновь разработанных социально-экономических показателей, характеризующих величину морального ущерба работнику, в частности: потенциального и остаточного экономического эффекта жизнедеятельности человека, показателя степени тяжести несчастного случая на производстве; психофизиологического показателя; социального показателя. Разработанные методические рекомендации позволяют количественно измерить и учесть значимость всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Применение методических рекомендаций позволяет унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективного фактора в процессе оценки.
6. Рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедшим на нефтехимическом предприятии. Знание величины ущерба дает возможность сопоставлять затраты на мероприятия по предотвращению ущерба с самим предотвращенным ущербом, тем самым определяя эффективность этих мероприятий, что, собственно, и требуется для различных управленческих структур при принятии решений в области охраны труда. Тем самым доказано, что компенсация морального ущерба представляет собой экономический механизм стимулирования деятельности работодателей по улучшению условий и охраны труда.
Научная и практическая значимость результатов исследования
заключается в следующем:
разработанные методические рекомендации позволяют получить величину компенсации морального ущерба работнику при повреждении его здоровья на производстве; разработанная автоматизированная система оценки морального ущерба работнику на основе электронных таблиц Excel с использованием VBA существенно снижает трудоемкость процедуры оценки; методические рекомендации могут быть использованы при создании нового экономического механизма взаимодействия государства,
работодателя и работника в области охраны труда; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при разработке и чтении учебных курсов по безопасности жизнедеятельности, экономике труда; положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены при проведении дальнейших исследований проблем оценки величины компенсации морального ущерба в различных областях знаний.
Внедрение результатов исследований. Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику приняты к использованию ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Теоретические положения оценки морального ущерба работнику использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в учебном процессе при чтении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Производственный менеджмент», а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Математическое моделирование» УГНТУ, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (ГУУ, г. Москва, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» (СамГАПС, г. Самара, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития» (Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет, Казахстан, г. Уральск, 2004 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (МГУ, г. Москва, 2005 г.).
По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом 5,5 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц, библиографический указатель из 151 наименования и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационного исследования «Методологические основы разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику» проанализированы теоретические предпосылки и методологические основы оценки морального ущерба. Показано, что целью компенсации морального ущерба травмированному на производстве работнику является обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов. Рассмотрены основные отечественные и зарубежные разработки в области определения величины компенсации морального ущерба.
В диссертационном исследовании установлено, что основополагающим показателем при оценке морального ущерба является степень повреждения всех составляющих здоровья человека. При этом физические и нравственные страдания являются не только следствием повреждения органов и частей тела, ухудшения функций организма, но и связанного с ними нарушения сложившегося образа жизни.
Обосновано, что повреждение здоровья является особой категорией последствий производственного травматизма и профессиональных заболеваний, для его оценки объективно не существует действующих рыночных цен, но эти цены могут быть выведены приближенно с использованием различных методов. При этом основополагающими понятиями выступают «риск» повреждения здоровья как отображение соответствующей вероятности и «стоимость статистической жизни», которые являются основой для расчета ожидаемых ущербов.
Проанализирован ряд работ, известных в зарубежной и отечественной практике, посвященных оценкам различными методами риска ущерба здоровью человека. На их основе получены усредненные оценки стоимости статистической жизни (ССЖ).
В результате анализа зарубежных исследований получено, что в 1999 году для жителей России стоимость статистической жизни составила 400-520 тыс. долларов США1. За стоимость риска серьезной болезни рекомендуется брать величину, равную одной десятой стоимости риска фатального исхода.
По результатам исследования, проведенного отечественными специалистами, получено, что средняя стоимость человеческой жизни в России в 2003 году составляла около 40 тыс. $ США. По данным страховых компаний обычно суммы страхования жизни в 2003 году колебались в интервале 20-100 тыс. $ США2.
Представляется целесообразным использовать полученные в вышеуказанных исследованиях результаты для обоснования корректности расчетов, полученных на основе методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику.
1 Ottinger R, Wooley D.R., Robinson N.A. et alL Environmental Costs of Electricity. New York, London, Rom:
Oceana Publication, 1990. - 769 p. ' Кручинина ИА, Лисанов М.В., Печеркин А.С. К вопросу об оценке стоимости человеческой жизни // Проблемы безопасности и ЧС. - 2003, №4, с. 72-76.
В диссертационном исследовании рассмотрены немногочисленные современные подходы к экономической оценке морального ущерба. Показано, что попытки разработки методик оценки морального вреда в настоящее время делаются лишь в практике уголовного судопроизводства. Однако, подходы, используемые в отечественной практике, схожи по своей сути, базируются максимум на двух ключевых принципах (величина санкции статей УК РФ и минимальный размер оплаты труда), противоречат определению морального ущерба, данному в законодательстве, а именно не учитывают нравственные и физические страдания конкретного индивида. Применяемые же за рубежом в практической деятельности методы чаще всего базируются на субъективных оценках судей либо на аналогии с ранее вынесенными судебными решениями по сопоставимым правонарушениям. Кроме этого, данные подходы имеют узкий диапазон применения, т.е. использование их возможно только в уголовном праве. Что касается трудовых отношений, то в настоящее время отсутствуют методики оценки морального ущерба, причиненного работнику в результате потери здоровья от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
На основе проведенного анализа представляется, что проблема компенсации морального ущерба работнику должна решаться комплексно путем разработки единых научно-методических подходов к количественной оценке морального ущерба.
Во ВТОРОЙ главе «Травматизм и его влияние на производство»
проведен анализ современного состояния производственного травматизма на предприятиях Российской Федерации в целом, а также в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли промышленности; рассмотрены основные затраты, связанные с охраной труда на предприятиях, а также компенсацией ущерба от производственного травматизма в разрезе отдельных ее составляющих; рассмотрены правовые основы компенсации
морального ущерба работнику; предложена и обоснована структура морального ущерба.
В диссертационном исследовании показано, что в 2004 г. в Российской Федерации в организациях всех отраслей экономики в результате несчастных случаев на производстве погибли 3 536 человек (в 2003 г. - 3 920 человек)3. Установлено, что несмотря на некоторое снижение производственного травматизма, в последние годы в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности Российской Федерации отмечается тенденция увеличения его тяжести, что обусловлено высокой степенью износа основных фондов (свыше 40%), машин и оборудования (около 60%), а также ухудшения состояния условий и охраны труда в целом.
Показано, что работники, ставшие жертвами несчастных случаев на производстве, несут определенный ущерб. Он включает в себя различные дополнительные расходы и потерю заработка в течение небольшого или длительного периода. Нередко прослеживаются и другие последствия несчастных случаев: боль, депрессия, горе, беспокойство, шок и т.п. Таким образом, можно говорить не только о материальном, но и о моральном ущербе работника, пострадавшего при несчастном случае на производстве.
В диссертации проанализирована структура затрат по возмещению ущерба пострадавшим. Установлено, что наибольший удельный вес имеют выплаты по возмещению утраченного заработка - 67-68%% за 1997-1999 гг., тогда как и удельный вес расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию был равен 2,71%-3,58% за 1997-1999 гг. \
Установлено, что в 1997-1999 г. доля затрат на компенсацию морального ущерба составила 1,5-3,5%. Это подтверждает ранее сделанный вывод о том, что моральный ущерб практически никогда не учитывается и не
3 Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации в 2003 году и разработка мер по их улучшению. Отчет по научно-исследовательской работе. • М.:ВЦОТ, 2004. - с. 48.
4 Кульбовская Н.К. Экономика охраны труда. - М.: Центр социального диалога между субъектами трудовых отношений, 2003. -с. 53.
компенсируется в силу ряда причин, в частности из-за отсутствия методики его оценки.
Показано, что вопросы компенсации морального ущерба нашли освещение в нормативно-правовых актах РФ5. Установлено, что, ограничиваясь констатацией возможности компенсации, законодательство не дает каких-либо критериев, по которым определяются размеры возмещения морального ущерба. Для объективного решения вопросов о порядке назначения работнику выплат за утраченное на предприятии здоровье приходится руководствоваться одновременно несколькими законодательными и другими правовыми актами, регулирующими обязательные отношения ответственности работодателя за причиненный вред, которые, взаимно дополняя друг друга, порой содержат пробелы. Вследствие этого реальные случаи возмещения морального вреда работнику отличаются субъективизмом определения размеров компенсаций. Зачастую при аналогичных обстоятельствах выплачиваются суммы компенсаций, отличающиеся на несколько порядков. Это свидетельствует о необходимости разработки единой методики оценки морального ущерба работнику от производственного травматизма. В связи с этим возникла необходимость четко сформулировать отличительные особенности социально-экономических потерь, характерных только для работников производственной сферы, и выявить основные факторы, которые влияют на размер ущерба.
Исходя из этих предпосылок, в диссертационном исследовании разработана и обоснована структура морального ущерба работнику, включающая физическую, нравственную и альтернативную составляющие, дана их детализация (рис. 1), а также выявлены факторы, которые в наибольшей степени влияют на величину компенсации морального ущерба.
Гражданский Кодекс Российской Федерации, Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1), Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждение здоровья, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Утверждены Постановлением Верховного СоветаРФ от24.12.1992.
Моральный ущерб
Физический: -боль; -удушье;
-головокружение и тл.
- страх;
- горе;
- стад
Нравственный (психологический):
Альтернативный: альтернативные издержки (упущенная выгода); посягательства на нематериальные блага; нарушение неимущественных и имущественных прав._
- стресс, депрессия;
- шок;
- беспокойство и т.д.
Рисунок 1 - Структура морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья
При структурировании морального ущерба автор отталкивался от определения этого понятия, данного в Гражданском Кодексе РФ, согласно которому моральный ущерб работнику - это физические и нравственные страдания и переживания. К физическим страданиям могут быть отнесены боль, удушье, головокружение и т.д., а к нравственным - страх, стресс, горе, стыд, беспокойство, шок, депрессия и т.д. Кроме того, в результате производственной травмы могут осуществляться посягательства на нематериальные блага индивидуума (жизнь, деловая репутация и т.п.), ущемляться нематериальные и материальные права человека (альтернативная составляющая морального ущерба). В диссертационном исследовании обосновано включение альтернативных издержек (в частности, упущенной выгоды) в структуру морального ущерба, которые никогда ранее не рассматривались при оценке материального и морального ущербов.
К основным факторам, влияющим на величину морального ущерба, относятся: степень тяжести повреждения здоровья (инвалидность, утрата профессиональной трудоспособности); уровень посттравматического стрессового расстройства; ряд личностных характеристик, в частности, лидерские качества работника, его мотивация к труду, карьерный рост до
травмы; социальные показатели, в том числе семейное и материальное положение, возраст, образование, количество иждивенцев и т.п.
Предложенная структура является основой для разработки методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику. Учет всех составляющих морального ущерба и факторов, влияющих на их величину, позволит дать относительно точную оценку размеров морального ущерба работнику.
Третья глава диссертационного исследования «Разработка методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику».
Обосновано, что основополагающим критерием для определения величины морального ущерба является оценка экономического эффекта жизнедеятельности человека после негативного воздействия производственной среды до момента наступления естественной смерти. При этом оценивается потенциальный и остаточный экономический эффект жизнедеятельности человека.
Потенциальный экономический эффект жизнедеятельности человека -это величина заработка (доходов) работника за период от момента получения травмы до выхода на пенсию, скорректированная на объем его потребления и приведенная к текущей стоимости, с учетом возможных инвестиций.
Остаточный экономический эффект жизнедеятельности человека — величина доходов работника от момента выхода на пенсию до смерти, скорректированная на объем его потребления и приведенная к текущей стоимости.
Показано, что при расчете величины морального ущерба необходим учет личностных и психологических характеристик, показателей здоровья и социального положения, а также возможных альтернативных издержек
работника. Моральный ущерб работника вследствие повреждения здоровья определяется по формуле:
УМор<С3хКкр + Сп)хПыхПпхПс + АИ (1)>
где Умор - величина морального ущерба работника вследствие повреждения здоровья, руб.; С, потенциальный экономический эффект жизнедеятельности
человека, руб.; к„р коэффициент карьерного роста;
остаточный экономический эффект жизнедеятельности человека, руб.;
показатель степени тяжести несчастного случая на производстве; П„ психофизиологический показатель; социальный показатель;
альтернативные издержки (упущенная выгода), руб.
При разработке базовых формул использованы основные положения теории финансового менеджмента и оценки бизнеса. Потенциальный экономический эффект жизнедеятельности человека определяется на основе операции аннуитета, а остаточный экономический эффект жизнедеятельности человека - операции перпетуитета.
Потенциальный экономический эффект жизнедеятельности человека определяется по формуле:
где 3 - среднемесячная заработная плата (доход) работника, руб/мес;
I -
номинальная ставка сложных процентов;
Тр возраст выхода на пенсию, мес;
Тх возраст на момент несчастного случая, мес;
М\ величина прожиточного минимума в расчете на одного человека для трудоспособного населения в данном регионе, руб./мес;
кШ1 поправочный коэффициент к прожиточному минимуму в зависимости от уровня заработной платы (дохода);
гг индекс роста потребительских цен.
В связи с тем, что реальный уровень потребления не соответствует прожиточному минимуму и напрямую зависит от величины заработной платы или пенсии (доходов), в расчеты вводятся поправочные коэффициенты к прожиточному минимуму Кпц] и к„„2, значения которых определяются методом интерполяции по предложенной в диссертационном исследовании таблице.
Для определения номинальной ставки сложных процентов используется метод кумулятивного построения, который формализуется в следующем виде:
или
где / Ч
ь
гУ
Номинальная ставка сложных процентов =
= Безрисковая ставка + Премия за риск (3),
- номинальная ставка сложных процентов; безрисковая ставка; риск инфляции; законодательный риск; организационный риск; управленческий риск.
Остаточный экономический эффект жизнедеятельности человека (СП) определяется по формуле:
(5),
где Р
Кгш2 I
м2
1г
среднемесячный размер пенсии на предприятии для данной категории работников, руб/мес;
поправочный коэффициент к прожиточному минимуму в зависимости от уровня пенсии (дохода); номинальная ставка сложных процентов; величина прожиточного минимума в расчете на одного пенсионера в данном регионе, руб./мес; индекс роста потребительских цен.
Поправочный коэффициент к прожиточному минимуму в зависимости от уровня пенсии (дохода) Кщц определяется аналогично показателю к^.
Для оценки потенциальной динамики продвижения по служебной лестнице используется коэффициент карьерного роста (к^). Его значение зависит от возраста, образования, профессионального роста до несчастного случая, индивидуальных личностных и психологических характеристик работника (мотивация, лидерские качества, отношение к труду) и определяется как:
^кр Кое ХКцр ХКЛ
пр ■
(6)
где км - коэффициент, отражающий перспективы карьерного роста в зависимости от возраста и уровня образования; коэффициент профессионального роста работника до травмы; коэффициент индивидуальных личностных качеств.
Значение коэффициента, отражающего перспективы карьерного роста в зависимости от возраста и уровня образования, определяется по разработанной в диссертационном исследовании шкале.
Значение коэффициента профессионального роста работника до травмы изменяется в пределах от 1 до 1,5 и принимается на основе экспертной оценки в результате анализа динамики профессионального роста до несчастного случая.
Для определения показателя индивидуальных личностных качеств используются стандартные психологические тесты для оценки мотивации, лидерства, отношения к труду.
В случае летального исхода значение коэффициента индивидуальных личностных качеств (к,) определяется экспертным путем. В качестве экспертов могут выступать коллеги по работе и непосредственный руководитель работника.
В случае полного восстановления работника после производственной травмы значение коэффициента карьерного роста в расчетах принимается равным 1, т.е. считается, что данный несчастный случай никак не отразится на его продвижении по служебной лестнице.
Показатель степени тяжести несчастного случая на производстве (Пдт) определяется на основе данных о продолжительности периода нетрудоспособности пострадавшего. При утрате трудоспособности 60 дней и выше значение равно 1, в случае же утраты трудоспособности до 60 дней значение рассчитывается по формуле:
где - фактическая потеря дней нетрудоспособности (по больничному листу), дней.
Психофизиологический показатель определяется как:
где Пущ - коэффициент утраты трудоспособности;
пи коэффициент, учитывающий группу инвалидности;
пст коэффициент, учитывающий уровень стресса.
В качестве коэффициента утраты трудоспособности (и^) используется показатель степени утраты профессиональной трудоспособности, выраженный в долях.
Значение коэффициента, учитывающего группу инвалидности (и„), принимается на основании установленной пострадавшему группы инвалидности в соответствии с разработанной в диссертационном исследовании шкалой коэффициентов.
В случае летального исхода принимаются максимальные значения коэффициентов:
коэффициент утраты трудоспособности
коэффициента, учитывающего группу инвалидности,
При полном восстановлении после проведенного курса лечения значения коэффициента утраты трудоспособности и коэффициента, учитывающего группу инвалидности, равны 0.
Для определения коэффициента уровня стресса (пст) используются результаты тестирования по Опроснику травматического стресса, предназначенному для оценки выраженности симптомов постстрессовых нарушений. Рассчитывается по формуле:
где г?ст - расчетное значение показателя посттравматического стрессового расстройства.
В случае летального исхода коэффициент уровня стресса пст равен 1,95 (максимально возможное значение).
Социальный показатель определяется по формуле:
Пс = псхпижхпвхпрхпмрхпм„ (10),
где пс - семейное положение;
Пиж количество иждивенцев;
п, степень вины пострадавшего;
пр степень вины работодателя;
пмр материальное положение работодателя;
пш материальное положение пострадавшего.
Социальный показатель рассчитывается на основе значений, полученных экспертным путем и приведенных в диссертационном исследовании. Значения составляющих социального показателя устанавливается индивидуально для каждого конкретного случая в соответствии с его обстоятельствами.
Степень вины пострадавшего (и,) и работодателя (пр) оценивается на основе анализа данных Акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1).
Материальное положение работодателя определяется на основании данных о финансовом состоянии предприятия, которое оценивается с помощью следующих показателей:
1. Коэффициент автономии (финансовой независимости).
2. Коэффициент текущей ликвидности.
3. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах).
4. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.
Расчетным значениям коэффициентов присваиваются весовые значения, полученные экспертным путем и представленные в диссертации.
Количественное значение показателя, характеризующего материальное положение работодателя определяется по формуле:
где - весовое значение коэффициента автономии;
!Ст весовое значение коэффициента текущей ликвидности;
весовое значение коэффициента обеспеченности
собственными оборотными средствами;
весовое значение коэффициента восстановления (утраты)
платежеспособности.
Материальное положение пострадавшего (пм„) определяется обеспечением прожиточного минимума для каждого члена семьи (с учетом поправочного коэффициента для работающих) за счет совокупного дохода семьи.
При расчете социального показателя в случае полной реабилитации работника после производственной травмы необходимо учитывать только степень вины потерпевшего и степень вины работодателя. Другие же составляющие социального показателя учитывать нет необходимости, т.к. их характеристики не будут изменяться вследствие производственной травмы.
Альтернативные издержки определяются на основе объективных данных индивидуально для каждого случая.
На основе разработанных методических рекомендаций рассчитан моральный ущерб работникам по данным ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Полученный данные хорошо коррелируют с теоретическими выводами, полученными во второй главе диссертации.
На основе электронных таблиц Microsoft Excel с использованием VBA в диссертационном исследовании разработана автоматизированная система оценки морального ущерба работнику, которая существенно упрощает процедуру расчетов.
Возможность использования программы для автоматизации расчетов при количественной оценке величины морального ущерба работнику может сделать ее коммерчески выгодным продуктом.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
В настоящее время становление рыночной экономики актуализирует введение экономических оценок в управление охраной труда не потому, что решение проблем улучшения условий труда ставится в зависимость от экономического эффекта, но потому, что нужно знать «цену» решения социальной задачи, вводить экономические механизмы стимулирования деятельности по улучшению условий труда, тем самым способствуя воспроизводству человеческих ресурсов.
Разработанные методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику от производственного травматизма позволяют количественно измерить величину компенсации. Получено, что моральный ущерб в случае гибели работника на производстве составил порядка 1 500 000 руб. Принимая во внимание то, что все расходы, связанные с компенсацией морального ущерба, несет непосредственно работодатель, заинтересованность последнего в улучшении условий и охраны труда очевидна.
Изучение этих вопросов необходимо для создания целостного комплекса мер, направленных на разрушение механизма воспроизводства неблагоприятного уровня условий труда.
Полученные результаты не содержат ответы на все поставленные
вопросы, но являются определенным шагом в направлении создания
экономических методов в управлении охраной труда.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве. - М.: «Новые технологии». - 2004. -3,25/0,75 п. л.
2. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Учебное пособие по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве // УГНТУ. - Уфа, 2004. - 4,0/1,0 п.л.
3. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Социально-экономический ущерб работнику вследствие несчастного случая на производстве. Учебное пособие // УГНТУ. - Уфа, 2004.-4,0/1,0 п.л.
4. Стрижкова Н.В. Методические основы оценки морального ущерба работнику от производственного травматизма // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: МГУ. - 2005. - 0,1 п.л.
5. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Комплексный подход к структуре социально-экономического ущерба от несчастного случая на производстве //Нефтехимия и нефтепереработка. -№ 12,2003.-0,8/0,1 п.л.
6. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Анализ правовых аспектов возмещения морального вреда работнику вследствие причинения вреда здоровью // Нефтехимия и нефтепереработка. -№ 2,2004. - 0,4/0,1 п.л.
7. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Анализ существующих подходов к оценке морального вреда // Нефтехимия и нефтепереработка. - № 3, 2004. -0,4/0,1 п.л.
8. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Социально-правовые аспекты возмещения морального ущерба работнику // Нефть, газ и бизнес. - № 3,2004. - 0,6/0,2 п.л.
9. Дулясова М.В., Стрижкова Н.В. Практическая реализация формализованного подхода к оценке морального ущерба работнику вследствие повреждения здоровья // Нефть, газ и бизнес. - № 4, 2004. -1,4/0,5 п.л.
Подписано в печать 2005 г.
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Московского гуманитарного университета Адрес редакции: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1
' m -,
iie*» -vw.'