Совершенствование планирования подрядной деятельности в территориальных управлениях строительства на основе диалогового метода анализа плановых ситуаций( на примере Главсевзапстроя Минпромстроя СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копилович, Геннадий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копилович, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОПРОСИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДРЯДНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГЛАВСТРОЯХ.
§1.1. Анализ планирования подрядной деятельности в
Главстроях.
§ 1.2. Некоторые вопросы выработки решений при планировании строительного производства.
§ 1.3. Основы построения автоматизированной системы плановых "расчетов Главстроя.
ВЫВОДЫ.
Глава П. ПОСТРОЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДРЯДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВСТРОЕВ.
§ 2.1. ЭВМ в процедурах принятия плановых решений.
§ 2.2. Система экономико-математических моделей плановых расчетов Главстроя.;.
ВЫВОДЫ.
Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСПР-ЕС ПКС.
§ 3*1. Организация диалогового режима проведения оптимизационных плановых расчетов.
§ 3.2. Технологические аспекты формирования планов в автоматизированной системе.
§ 3.3. Результаты практического опробования элементов
АСПР-ЕС ПКС. Ш
§ 3.4. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования подрядной деятельности в территориальных управлениях строительства на основе диалогового метода анализа плановых ситуаций( на примере Главсевзапстроя Минпромстроя СССР)"
Отличительной чертой современности является усиление влияния научно-технического прогресса на различные аспекты экономики. Это выражается в постоянной расширении масштабов производства,его интенсификации и, как следствие, в усложнении процессов реализации функций управления, хозяйственных связей предприятий и организаций, увеличении потоков информации.
Динамичное и пропорциональное развитие народного хозяйства СССР является одним из основных преимуществ социалистической системы хозяйствования. Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое внимание постоянному улучшению системы народнохозяйственного планирования - ведущего фактора управления развития страны. В принятых ХХУ1 съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года" [з] подчеркнуто, что планирование является центральным звеном управления и определены направления его дальнейшего совершенствования. Особенно большое значение придается улучшению планирования в строительстве. Это связано как с особенностями этой отрасли, так и с имеющимися в планировании и управлении строительством недостатками.
Строительство представляет собой сложную и разветвленную отрасль хозяйства. Основные строительные работы ведутся силами II союзных и союзно-республиканских министерств. Кроме того, практически всеми другими министерствами и ведомствами проводятся строительные работы хозяйственным способом. Ведущее место среди участников строительства принадлежит подрядным организациям, осуществляющим основные строительные и монтажные работы и сдачу их заказчикам.
Недостатки строительного производства можно классифицировать по следующим группам: недостатки планирования, недостатки организации взаимодействия участников инвестиционного процесса и отраслей поставщиков и недостатки в работе строительно-монтажных организаций в процессе выполнения планов. Данное исследование направлено на совершенствование планирования подрядной деятельности,поэтому перечисляя основные недостатки в текущем планировании на уровнях Министерства и Главстроя, можно их сформулировать так: недостаточная сбалансированность объемов СМР с ресурсами строительных организаций и ресурсами, выделяемыми вышестоящими организациями управления для выполнения планов; отсутствие непрерывности в годовом планировании; слабая увязка показателей различных разделов планирования (отсутствие комплексности); недостаточное участие Главстроев в проведении расчетов по плановым проектировкам; значительные отклонения показателей годовых планов от годовых заданий пятилетки; планирование неравномерного ввода производственных мощностей в эксплуатацию по периодам года (в основном на Ш-1У квартал); недостаточное использование нормативов продолжительности строительства и задела в строительстве при обосновании планов и принятии решений; включение в планы объектов не обеспеченных проектно-сметной документацией, финансированием, готовыми площадками под строительство ; недостаточный учет в формируемых планах реальных условий их выполнения; включение объектов и строек в план после его утверждения и выделения ресурсов; расчет планов по "базе" от достигнутого уровня, а не на основе прогрессивных норм и оптимизационных расчетов; отсутствие методов, позволяющих обеспечивать высокое качество планов.
Необходимость решительного улучшения положения дел в капитальном строительстве, повышения эффективности капитальных вложений и качества строительства во всех отраслях народного хозяйства со всей остротой была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС, на декабрьском (1983 г.), февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.
Практическим руководством по реализации поставленных задач является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [4]. Основные положения этого постановления направлены на решение кардинальных вопросов совершенствования управления экономикой различных отраслей и всего народного хозяйства в целом, повышения производительности труда, улучшения качества продукции, снижения себестоимости, ускорения научно-технического прогресса, эффективного использования производственных фондов. Для капитального строительства в нем конкретизированы задачи улучшения планирования инвестиционного процесса, повышения сбалансированности планов, определены требования народного хозяйства по ускорению ввода в действие производственных мощностей и объектов, повышению эффективности капитальных вложений, развитию хозрасчетных отношений, повышению роли государственных планов, сокращению объема незавершенного строительства.
Опыт работы строительных организаций за годы после принятия этого постановления показывает, что намеченные меры по улучшению управления строительством реализованы не полностью [110]. Из года в год строители не выполняют задания по вводу мощностей, росту производительности труда, снижению себестоимости. В основе этих явлений лежит инертность в преодолении недостатков планирования, присущих строительству.
В принятом 29 апреля 1984 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР J367 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальный строительством" определены дальнейшие мероприятия по коренному улучшению дел в строительстве и повышению его эффективности* В нем, в качестве важнейшей задачи, поставлено выполнение планов по вводу в действие производственных мощностей и объектов, жилых домов, детских дошкольных учреждений, объектов просвещения, здравоохранения и коммунального хозяйства. Для реализации этой задачи выделен комплекс директив, обеспечивающих целенаправленное взаимодействие между всеми участниками инвестиционного процесса. Направление капитальных вложений прежде всего на внедрение в народное хозяйство новейших научно-технических достижений, доминирующая роль реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, необходимость планирования действующего производства и нового строительства как единого целого должны содействовать ликвидации межотраслевых и отраслевых пропорций, более обоснованной и рациональной загрузке строительных организаций в отраслевом и территориальном аспектах. Важным требованием постановления является обеспечение сбалансированности лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ с финансовыми и материальными ресурсами, а также с мощностями строительно-монтажных организаций, с тем, чтобы сооружение предприятий и объектов осуществлялось в соответствии с нормами продолжительности строительства. Поставлена также задача сократить количество одновременно строящихся объектов для доведения объема незавершенного строительства в ближайшие 3-4 года до установленных нормативов. Министерствам и ведомствам СССР установлено, начиная с 1985 г., обеспечить разработку планов ввода в действие производственных мощностей и объектов на планируемый год с разбивкой по кварталам, а на следующий за ник год по полугодиям. Предусмотрено завершить в 1985 г, переход на непрерывное двухлетнее планирование жилищного и социально-бытового строительства. Указанные направления совершенствования планирования капитального строительства должны быть реализованы в процессе функционирования Единой системы капитального строительства (ЕС ПКС), разрабатываемой в соответствии с заданием рассматриваемого постановления на основе широкого использования вычислительной техники.
В настоящее время имеется достаточно объективных предпосылок экономического, технического и исследовательского характера для реализации перехода на более высокую ступень развития системы хозяйственного управления в строительных организациях. Важнейшими из этих предпосылок являются дальнейшее развитие экономического механизма планирования и управления в строительстве и реальная возможность использования в качестве инструмента внедрения прогрессивных направлений в экономике вычислительной техники и математических методов. Одним из основополагающих подходов к созданию современных систем управления можно сформулировать как положение о том, что совершенствование хозяйственных основ управления и применение экономико-математических методов являются двумя основными взаимосвязанными сторонами решения одной проблемы, а именно, проблемы повышения эффективности как народного хозяйства в целом, так и упорядочение работы его звеньев. Анализ показывает, что в настоящее время нельзя утверждать, что эти два направления объединены в одно целое в практической реализации задач планирования строительного производства. В большей части случаев, при разработке автоматизированных систем управления строительством (АСУС) не используются достижения экономической науки; для решения на ЭВМ переносятся задачи в том виде, в каком они решаются традиционным методом, без их существенного логического и экономического совершенствования. С другой стороны, подавляющая часть достижений строительной экономической науки, выражающихся в различных методиках планирования и управления, не ориентированы на применение ЭВМ и средств вычислительной техники.
Естественно, что только при комплексном решении задач совершенствования систем управления, включающем равное использование как в экономике математических методов, так и в разработке АСУС результатов перспективных экономических исследований позволит не только автоматизировать отдельные плановые и управленческие задачи, но и создать гибкие и надежные системы управления, стабильно функционирующие в различных ситуациях, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности. Достижение стратегической цели совершенствования планирования строительного производства - повышение его эффективности - невозможно также и без комплексного решения задач, значительно увеличивающих обоснованность принимаемых плановых решений, позволяющих получать сбалансированные реальные планы и, в конечном итоге, дающих возможность повысить уровень экономической работы в строительных организациях различных уровней управления.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами создания основных элементов ЕС ПКС организаций среднего звена управления в строительстве.
Актуальность проблемы. Создание ЕС ПКС является одним из действенных методов улучшения методов существующей системы формирования планов строительного производства.
Для повышения качества планов и ориентации принимаемых плановых решений на достижение конечных народнохозяйственных результатов при создании ЕС ПКС необходимо разработать и внедрить методический и программный аппарат, обеспечивающий принятие обоснованных решений и существенно изменяющий методы и технологию их выработки. Реализация этого направления работ требует проведения исследований и решения ряда проблем, связанных с определением места и степени использования ЭММ и ЭВМ на этапах принятия планового решения, разработкой самих моделей и методов их реализации, созданием программных средств, обеспечения диалога между плановиком и ЭВМ.
Анализ показал, что в большей части имеющихся работ по автоматизации планирования подрядной деятельности акцент делается в основном на моделирование расчетов плановых показателей, а не на исследование процессов их анализа и оценки. С точки зрения автора, решения проблем совершенствования системы плановых расчетов следует проводить и по направлению исследования вопроса подготовки и количественного обоснования на ЭВМ планового решения на основе анализа проблемных ситуаций. Однако проработанность этого направления для обеспечения обоснованного принятия плановых решений в строительстве недостаточна. Без создания практического инструмента объективной оценки плановых ситуаций трудно преодолеть, сложившийся в планировании строительства подход "от достигнутого".
Представление главным территориальным управлениям (Главстро-ям) общестроительных министерств функций головных территориальных органов и сосредоточение в их подчинении всех предприятий строительной индустрии, расположенных на данной территории, повышает роль и значение Главстроев в инвестиционном процессе и тем самым подчеркивает необходимость разработки методик проведения плановых расчетов, учитывающих специфику организаций этого уровня управления.
Таким образом актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью устранения недостатков в планировании строительства и выполнения требований, сформулированных в последних постановлениях по капитальному строительству путем разработки и внедрения новых методов формирования сбалансированных планов строительного производства, построенных на основе применения ЭММ и вычислительной техники. Актуальность темы определена также необходимостью разработки и реализации прогрессивных направлений в создании автоматизированных систем экономико-организационного управления и развития теоретических аспектов их построения.
Тематика диссертационной работы соответствует научно-технической проблеме 0.80.08 по совершенствованию управления капитальным строительством, утвержденной постановлением ГКНТ £205/509/246 от 22.12. 1981 г. на I98I-I985 г.г.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ создания и функционирования автоматизированной системы формирования в диалоговом режиме комплексных непрерывных планов подрядных строительно-монтажных работ Главстроев - ЕС ПКС. Для осуществления этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование и анализ процесса принятия типового планового решения при формировании показателей подрядной деятельности Глав-строев ;
- моделирование процессов структуризации и количественной оценки плановых ситуаций и процедур формирования сбалансированных по ресурсам планов строительного производства и разработка алгоритмов реализации моделей;
- разработка состава, структуры и основ функционирования ЕС ПКС Главстроя;
- разработка методических основ расчета в ЕС ПКС производственной мощности строительных организаций;
- создание технологии формирования планов подрядной деятельности с использованием ЭВМ;
- организация диалогового режима проведения расчетов планов;
- оценка экономической целесообразности создания ЕС ПКС Главстроя.
Объектом исследования выбрана система формирования годовых планов строительного производства в территориальных главных управлениях по строительству (Главстроях). Выбор объекта определен необходимостью повышения уровня плановой работы и роли организаций среднего звена управления в разрабатываемой под руководством Госплана СССР Единой системы планирования капитального строительства, а также недостаточной теоретической и практической проработанностью вопросов совершенствования для этого уровня управления. Работа охватывает ряд вопросов, относящихся к построению и описанию функционирования логических блоков "Принятия решения" и "Расчет планов (проектов)" ЕС ПКС в автоматизированной системе плановых расчетов Главстроя.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, политическая экономия социализма, Программа КПСС, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов, постановления, относящиеся к совершенствованию планирования капитального строительства.
В процессе работы над диссертацией изучен и использован отечественный и зарубежный опыт по исследуемым вопросам, теоретические и прикладные разработки проектных и научно-исследовательских организаций, материалы периодических изданий, инструктивно-методические материалы.
В работе использованы отчеты по научно-исследовательским и проектным разработкам, непосредственным участником которых был автор диссертации. При проведении исследований применялись методы математического программирования, регрессионного анализа и многокритериальной оптимизации.
Научная новизна, работы заключается в следующем:
I. Определен подход к решению одной из важных задач совершенствования планирования капитального строительства - задаче обеспечения сбалансированности планов строительного производства при функционировании ЕС ПКС.
2. Для обеспечения системности в подходе к формированию плановых решений предложено реализовать с использованием ЭВМ этап структуризации и количественной оценки проблемных ситуаций. С этой целью разработаны методические основы определения параметров проблемных ситуаций, возникающих при планировании подрядной деятельности строительных организаций уровня Главстроя. Впервые в отрасли разработано "дерево целей и критериев", комплексно характеризующее типовую плановую ситуацию. Построены экономико-математические модели, описывающие элементы "дерева" и позволяющие выработать комплексные оценки альтернатив, предложены алгоритмы программной реализации на ЭВМ человеко-машинных процедур проведения соответствующих расчетов.
3. Разработаны основные методические решения, технология и система экономико-математических моделей формирования в ЕС ПКС Главстроя в диалоговом режиме непрерывных комплексных планов строительного производства, обеспечивающих многовариантность и сбалансированность технико-экономических показателей строительных организаций среднего звена управления. Осуществлена и обоснована декомпозиция общей модели расчета проекта плана на три взаимозависимые этапа расчетов.
4. Определены состав и структура Единой системы планирования капитального строительства Главстроев и методические основы ее построения. Сформулированы новые аспекты подхода к определению производственной мощности строительных организаций, основанного на оптимизационных расчетах.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные модели, методы их реализации, технология их использования,составляющие в совокупности Единую систему планирования капитального строительства Главстроя, находят применение в действующей системе планирования и позволяют строительным организациям рассматриваемого уровня управления формировать для подведомственных организаций сбалансированные по ресурсам планы подрядных работ,учитывающие реальные условия их выполнения» Методические основы, заложенные в систему, характеризуют практические шаги по внедрению в строительство основных направлений совершенствования планирования. Применение разработанной системы обеспечивает достаточную обоснованность и эффективность плановых решений, вариантность плановых расчетов, улучшение технико-экономических показателей работы организаций.
Постепенный переход во всех Главстроях и строительных комбинатах отрасли на работу с использованием предлагаемой системы позволит более эффективно разработать и внедрить ЕС ПКС и ускорить процесс совершенствования планирования строительного производства. Практическая значимость работы заключается и в том, что разработанные элементы системы включены в состав подсистемы ТЭП ОАСУ Минпромстроя СССР, две очереди которой внедрены в организациях министерства. Основные теоретические и методические решения по построению ЕС ПКС Главстроя могут быть использованы при создании аналогичных систем для организаций-субподрядчиков и заказчиков строительства. Предложенная в диссертации методика формирования планов подрядных СМР в Главстроях принята как основополагающая для создаваемой в организациях отрасли ЕС ПКС для организаций среднего звена управления.
Апробация и реализация результатов. Исследование проведено в составе работ по созданию ЕС ПКС, разрабатываемой по заданию Госплана СССР Минпромстроем-головным разработчиком планово-экономического задания на систему для министерств-подрядчиков. Основные положения диссертации опубликованы в Ю печатных работах общим объемом 6.^5 п.л., а также доложены и получили положительную оценку на научно-техническом совете Минпромстроя СССР (г.Винница, 1979 г.), Всесоюзной конференции "Использование методов оптимизации в текущем планировании и оперативном управлении производством" (г.Москва, 1979 г.), общеминистерском (Минпромстрой СССР) семинаре "Совершенствование системы управления строительным производством" (г.Краснодар, 1981 г.), Всесоюзном семинаре "Совершенствование управления строительным производством с использованием вычислительной техники" (г.Рига, 1984 г.),/^///научно-технической конференции МИСИ им.В.В.Куйбышева (г.Москва, 1984 г.). Результаты экспериментальных расчетов по отдельным моделям и технологии ЕС ПКС Главстроя использованы при формировании проектов планов подрядных СМР Глав-севзапстроя Минпромстроя СССР на 1979-1984 г.г. Теоретические выводы и практические предложения данной работы положены в основу "Методических рекомендаций по совершенствованию технологии годового планирования подрядных СМР с применением имитационных моделей", которые опубликованы и являются методическим инструментом совершенствования плановых расчетов в строительстве. На основе результатов рассматриваемой работы разработаны соответствующие разделы "Типового Планово-экономического задания на проектирование и внедрение ЕС ПКС строительного министерства-подрядчика".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Копилович, Геннадий Александрович
180 ВЫВОДЫ
1. Разработаны структурные и методические элементы диалоговой системы АСПР-ЕС ПКС.
2. Предложены организация и технология комплексного непрерывного планирования подрядной деятельности с использованием ЭВМ. Составные части этой технологии позволяют принимать обоснованные плановые решения и производить различные технико-экономические расчеты по всем основным разделам планирования хозяйственной деятельности Главстроя. Определена система задач по созданию АРМ плановика, автоматизирующая каждодневную (текущую) работу сотрудников плановых служб.
3. Определены основные методические элементы практического внедрения сложной автоматизированной системы в деятельность планового органа Главстроя.
4. Практическая реализация элементов АСПР-ЕС ПКС позволила получить определенные позитивные результаты,которые заключаются в:
- увеличении сбалансированности ресурсных возможностей Главстроя с плановыми заданиями Министерства;
- уменьшении количества материально-технических ресурсов, дополнительно представляемых Главстрою без ухудшения показателей его работы;
- увеличении выпуска товарной строительной продукции;
- сокращении среднего времени строительства объектов;
- уменьшении количества одновременно строящихся объектов;
- обеспечении непрерывности строительства;
- уменьшении влияния на ход выполнения планов негативных тенденций, связанных с недостатками организации в Главстрое планового процесса.
5. Определены направления дальнейшей разработки АСПР-ЕС ПКС -Главстроя и ее совершенствования.
181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эффективность строительного производства ограничивается имеющимися недостатками организации взаимодействия между всеми участниками инвестиционного процесса, недостатками планирования самого строительства, как отрасли материального производства, а также отсутствием методики непрерывного рационального планирования основной деятельности строительных организаций на базе использования ЭММ и средств ВТ. Совершенствование планирования подрядной деятельности в Главстроях является актуальной научной и практической задачей.
2. В составе АСПР Госплана СССР создается единая система планирования капитального строительства (ЕС ПКС), охватывающая подрядные строительные организации, заказчиков строительства,проектные организации и уровни управления Министерство-Главстрой-трест. Создание ЕС ПКС направлено на решение кардинальных вопросов совершенствования планирования строительного производства.
3. Разработаны основные методические положения создания автоматизированной системы плановых расчетов Главстроя в условиях функционирования ЕС ПКС, ее состав, структура, взаимосвязи между элементами. Совершенствование планирования в Главстроях проводится в направлении изменения его методики и организации. Полученные результаты могут быть положены в основу создания ЕС ПКС на других уровнях управления строительным производством, что позволит повысить эффективность проектирования автоматизированных систем управления.
4. Разработаны две системы экономико-математических моделей, первая из которых описывает процессы структуризации и количественной оценки плановых ситуаций, вторая - процедуры расчета оптимальных проектов и планов строительного производства. Главстроя. Разработано "дерево целей и критериев" для структуризации пробтемных ситуаций.
5. Построен алгоритмический аппарат реализации экономико-математических моделей АСПР-ЕС ПКС Главстроя.
6. Разработана методика формирования на ЭВМ системы непрерывных комплексных планов, обеспечивающая решение основных задач планирования на различных этапах формирования планов строительного производства Главстроев и строительных комбинатов.
Исследование и совершенствование процессов принятия плановых решений является одним из ведущих факторов успешного внедрения автоматизированной системы планирования.
7. Предложен новый методический подход к определению производственной мощности строительных организаций на базе оптимизационных расчетов с использованием ЭВМ.
8. Разработаны основные элементы частей системы, обеспечивающие диалоговый режим взаимодействия человека и ЭВМ в процессах формирования планов строительного производства.
9. Определены методические особенности поэтапного внедрения большой и сложной системы АСПР-ЕС ПКС Главстроя и направления дальнейшей разработки системы и ее совершенствования.
10. Разработанная в составе АСПР-ЕС ПКС Главстроя система расчетов объемов СМР в соответствии с нормами продолжительности строительства значительно повышает обоснованность вырабатываемых в строительных организациях плановых решений. Предложенный аппарат (ППП "НОРМЫ") может быть использован в планировании капитального строительства в организациях-заказчиках.
11. Разработанная система АСПР-ЕС ПКС может быть рекомендована для внедрения в других Главстроях и комбинатах Минпромстроя СССР и других строительных Министерств.
12. Проведенная апробация элементов системы и методики формирования планов строительного производства показала эффективность предлагаемой системы расчетов,надежность работы программных средств.