Совершенствование планирования товарных ресурсов потребительской кооперации на основе целевых программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арипов, Соли Алимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.25
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арипов, Соли Алимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Производство товаров народного потребления и товарные ресурсы, как материальная основа обеспечения потребностей населения и развития товарооборота
1.2, Источники формирования и методы планирования товарных ресурсов. 1.3. Усиление роли программно-целевых методов планирования производства товаров и формирования товарных ресурсов
ГЛАВА П. ТОВАРНЫЕ РЕСУРСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ УЗБЕКСКОЙ ССР, ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.
2.1. Региональные особенности формирования товарных ресурсов и развития товарооборота в Узбекской ССР.
2.2. Роль потребительской кооперации Узбекской ССР в формировании товарных ресурсов республики
ГЛАВА Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
3.1. Анализ реализации действующей целевой программы и выявление резервов роста товарных ресурсов
3.2. Вопросы разработки долгосрочной целевой программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до
2000 года.
ЗАКЛШЕНЙЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования товарных ресурсов потребительской кооперации на основе целевых программ"
Развитие экономики страны в последние годы, весь исторический опыт развития социалистического строительства в СССР наглядно подтверждают неизменность генерального курса Коммунистической партии и Советского государства на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся. Главная задача экономического и социального развития СССР в 80-е годы, как подчеркнул ХХУ1 съезд партии, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и интенсификации экономики, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Рост народного благосостояния тесно связан с обеспечением спроса населения на разнообразные товары и услуги. Более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах служит необходимым условием реального повышения уровня жизни народа. В соответствии с директивными установками партии увеличение производства и качества товаров, расширение системы услуг, оказываемых населению, выступают в настоящее время первостепенной задачей всех отраслей промышленности, предприятий и организаций, партийных, советских, хозяйственных органов и профсоюзов.
Огромный, непрерывно растущий производственный и научно-технический потенциал страны позволяет планомерно и последовательно решать задачу улучшения снабжения населения предметами потребления в соответствии с его растущими доходами и потребностями.
Важная роль в решении этой масштабной задачи, переводе всего народного хозяйства на интенсивный путь развития принадлежит совершенствованию хозяйственного механизма и его ключевого звена -планирования.
Важнейшие задачи и основные направления совершенствования текущего и перспективного планирования в современных условиях определены в решениях ХХУТ съезда партии, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Особое значение при этом приобретает улучшение методов разработки и реализации долгосрочных планов, выражающих главные направления развития отрасли и определяющих очередность решения стоящих перед ней народнохозяйственных задач.
Совершенствование текущего и перспективного планирования тесно связано с развитием программно-целевого метода, на основе которого разрабатываются долгосрочные программы по наиболее важным научно-техническим, экономическим и социальным проблемам, имеющим комплексный характер. К их числу относится и продовольственная проблема, решение которой на основе программно-целевого подхода требует согласованной работы всех отраслей агропромышленного комплекса, формирования необходимых продовольственных ресурсов, отработки системы их хранения, транспортировки, распределения и обмена, организации личного потребления.
1 Существенная роль в увеличении продовольственных ресурсов и реализации Продовольственной программы страны отводится потребительской кооперации. В целях обеспечения максимального вклада потребительской кооперации в реализацию Продовольственной программы СССР, в решение задачи бесперебойного снабжения населения продуктами питания Центросоюзом и потребсоюзами союзных республик разработана и осуществляется целевая комплексная программа увеличения товарных ресурсов, основным разделом которой являются задания и мероприятия по увеличению продовольственных ресурсов. Наряду с двумя другими целевыми программами - комплексной рационализации деятельности кооперативных организаций и предприятий и сокращения применения ручного труда и улучшения использования техники - эта программа представляет собой важное звено в общей системе планирования и управления деятельностью потребительской кооперации и мер по его улучшению.
В современных условиях потребительская кооперация является крупной общественной и хозяйственной организацией, выполняющей важные народнохозяйственные и социальные функции. Ее деятельность в настоящее время тесно связана с развитием агропромышленного комплекса страны в целом и его регионов и всеми отраслями этого комплекса, в том числе сельским хозяйством, заготовками, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, социально-бытовой инфроструктурой.
Наряду с торговлей, являющейся ведущей отраслью, потребительская кооперация осуществляет заготовки и переработку сельскохозяйственного сырья, вырабатывает на своих предприятиях товары широкого потребления, деятельность потребительской кооперации по изыскан!® и увеличению ресурсов продовольствия и промышленных товаров приобрела, особенно в последние годы, широкий размах. Так, в 1980 г. организациями и предприятиями потребительской кооперации получено за счёт закупок и производства на собственных предприятиях товарных ресурсов на общую сумму более 13 шрд.руб. (в розничных ценах). Несмотря на это, возможности потребительской кооперации в изыскании и увеличении товарных ресурсов использованы далеко не полностью. Многие кооперативные организации еще недостаточно ориентированы на увеличение своего вклада в производство и закупку товаров. Абсолютные и относительные размеры товарных ресурсов, получаемых рядом кооперативных организаций за счёт расширения закупок и собственного производства товаров, значительно уступают средним показателям по системе потребительской кооперации и в еще большей степени - показателям передовых кооперативных организаций, добившихся наилучших результатов в этой области деятельности.
На преодоление этих недостатков, планомерное формирование товарных ресурсов и увеличение вклада потребительской кооперации в решение задачи улучшения снабжения населения продовольствием и непродовольственными товарами направлены отраслевая (Центросоюза) и региональные (потребсоюзов) программы увеличения товарных ресурсов потребительской кооперации.
Методологические, организационные, технические и другие вопросы разработки и реализации этих программ в научном плане исследованы и освещены в литературе недостаточно. Потребность в решении этих вопросов обусловила расширение фронта научных разработок по данной проблеме научными учреждениями и вузами системы Центросоюза. Выполнены первые диссертационные исследования и ведутся другие диссертационные работы по различным аспектам данной проблема.
Недостаточная изученность проблемы в целом и высокая актуальность научной проработки основных составляющих элементов этой проблемы определили выбор теш диссертационного исследования.
Весьма важными и актуальными представляются, прежде всего, вопросы методологии и методики разработки целевых комплексных программ отраслевого значения. Даже принимая во внимание, что по общетеоретическим и общеметодологическим проблемам программно-целелевого планирования уже имеются работы ряда авторов (Некрасов Н.Н., Федоренко Н.Н., Аганбегян А.Г., Будавей В.Ю., Кириченко В.Н., Кравцова В.И. и др.), Госпланом СССР утверждены основные методические положения по разработке целевых комплексных программ, а в системе потребительской кооперации накоплен известный практический опыт разработки целевых программ отраслевого характера, нельзя не отметить, что методологический опыт этой работы еще недостаточно обобщен и освещен в литературе. В ведомственных материалах, научной и учебной литературе отрасли крайне неполно раскрываются методы определения программных заданий, увязки этих заданий с материально-техническим обеспечением и финансовыми ресурсами, выработки приоритетных направлений и задач развития отдельных отраслей и подотраслей и другие.
Особое место в ряду этих недостаточно изученных, на наш взгляд, вопросов занимают вопросы усиления взаимосвязи программных заданий с системой показателей текущих и долгосрочных планов экономического и социального развития потребительской кооперации. Это относится к содержанию, срокам и методам разработки ряда важнейших показателей целевых программ и планов, их согласованности и т.д. Между тем требования к методологическое единству и согласованности программных и плановых показателей возрастают. При этом должно приниматься во внимание то обстоятельство, что утвержденные отраслевая и региональные программы увеличения товарных ресурсов по ряду своих параметров должны быть уточнены на период 2П пятилетки, а временной горизонт их действия в целом потребует, по-видимому, продления на период до 2000 года. Необходимость в этом усиливается также в связи с разрабатываемой в системе Центросоюза целевой программой развития производства товаров и услуг, являющейся составной частью аналогичной общегосударственной программы.
Следует отметить также отсутствие достаточно проработанных методических положений и научной литературы по оценке эффективности целевых программ, учитывающих специфику деятельности потребительской кооперации как многоотраслевой хозяйственной организации, а также особенности самих программ. В наибольшей мере это относится к программе увеличения товарных ресурсов, в рамках которой объединены столь различные по своему характеру отрасли и виды деятельности, как производство товаров на собственных предприятиях и закупки сельскохозяйственной продукции, производство мяса подсобными хозяйствами и откормочными пунктами потребительской кооперации и комиссионная торговля непродовольственными товарами и т.п. Возрастание роли целевых программ в планировании и управлении многоотраслевой деятельностью потребительской кооперации усиливает необходимость разработки вопросов оценки эффективности разработки и реализации целевых программ в целом, отдельных подпрограмм, видов и показателей деятельности, что позволяет вносить необходимые коррективы в программные задания, принимать обоснованные решения по обеспечению их реализации.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы, усиливающаяся необходимость разработки и уточнения методических положений по применению программно-целевых методов в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации и растущие масштабы ее деятельности по изысканию товарных ресурсов обуславливают актуальность проведенного нами исследования, а вместе с тем и его научную и практическую значимость.
Целью данной диссертационной работы является исследование методологических и экономико-организационных вопросов разработки и реализации отраслевых целевых программ регионального значения, % применения програшно-целевых методов в планировании, формировании и использовании товарных ресурсов потребительской кооперации союзной республики. В ходе исследования для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- обосновать теоретико-методические принципы и выявить особенности применения программно-целевого подхода в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации по изысканию товарных ресурсов;
- обббдить методический опыт разработки региональных целевых программ увеличения товарных ресурсов Сна уровне республиканского и областных потребсоюзов) и определить пути совершенствования методики разработки таких программ, отдельных подпрограмм и показателей;
- выявить роль кооперативных организаций в формировании общего фонда товарных ресурсов союзной республики;
- проделать анализ результатов реализации программы потребсоюзом союзной республики и его кооперативными организациями за истекший период XI пятилетки, дать оценку напряженности принятых заданий и выявить резервы дальнейшего увеличения товарных ресурсов;
- обосновать объемные показатели целевой программы республиканского потребсоюза на период до 2000 года;
- разработать предложения по оценке и отбору показателей для анализа эффективности реализации программы увеличения товарных ресурсов на уровне республиканского потребсоюза;
- определить направления усиления взаимосвязи и согласованности программных показателей с показателями текущих и долгосрочных планов потребительской кооперации.
- 10
Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении особенностей применения программно-целевого подхода к планированию деятельности потребительской кооперации по увеличению товарных ресурсов, обосновании путей совершенствования методики разработки и реализации целевых программ и отдельных их показателей применительно к республиканским и областным потребсоюзам.
Избранная тема диссертационной работы, поставленные в ней цель и задачи определили и методику данного исследования. Теоретико-Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления пленумов ЦК КПСС, решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения народного благосостояния, совершенствования планирования и управления, развития производства товаров народного потребления, улучшения торговли и развития деятельности потребительской кооперации. При разработке темы диссертационного исследования и отдельных положений работы изучены и обобщены труды советских ученых по актуальным проблемам современного этапа развитого социалистического общества, программно-целевым методам планирования, специальная научно-методическая и ведомственная литература, постановления съездов и советов, правлений Центросоюза и Узбекского потребсоюза.
В процессе исследования собраны и проанализированы данные статистической отчётности, плановые показатели, материалы Цент росоюза, министерства торговли и потребсоюзов Узбекской ССР, разработки ВНИИЭКТа по исследуемой проблеме. Для углубления анализа, ,и выявления резервов увеличения товарных ресурсов использованы материалы специального обследования предприятий пищевой и хлебопекарной промышленности потребсоюза по разработанной автором программе - консервных заводов, цехов по производству безалкогольных напитков и кондитерских изделий, хлебозаводов и пекарен, всего 360 предприятий.
При обработке статистических и других данных, а также материалов обследования использованы методы группировок, сравнительного анализа, корреляции и другие методы.
В качестве объекта исследования выбран Узбекский республиканский потребсоюз и его областные потребсоюзы. Выбор объекта исследования обусловлен следующим. Деятельность Узбекского республиканского потребсоюза по увеличению товарных ресурсов, как и других потребсоюзов союзных республик, ранее не исследовалась, что усиливало актуальность проводимой наш работы. Наличие в системе республиканского потребсоюза 13 областных потребсоюзов позволило в комплексе рассмотреть вопросы разработки и реализации целевых программ увеличения товарных ресурсов в отраслевом и территориальном разрезе, более глубоко изучить проблемы межотраслевой и территориальной увязки программных заданий и показателей текущих и долгосрочных планов. При этом, если Узбекский республиканский потребсоюз и его кооперативные организации характеризуют территориально-пространственные границы объекта исследования, то содержательную сторону объекта исследования, т.е. непосредственным объектом изучения является деятельность этих потребсоюзов по увеличению товарных ресурсов.
В процессе исследования и по итогам его выполнения подучены следующие результаты:
- выявлены особенности применения программно-целевого подхода в планировании деятельности потребительской кооперации союзной республики по увеличению товарных ресурсов;
- 12
- изучен опыт разработки целевых программ увеличения товарных ресурсов республиканского и областных потребсоюзов и обоснованы предложения по совершенствованию методики разработки таких программ и определения отдельных показателей этих программ;
- проделан анализ хода реализации разработанной программы потребсоюзом союзной республики и его кооперативными организациями за истекшие 3 года XI пятилетки, охарактеризованы основные направления и показатели формирования товарных ресурсов потребсоюза на основе реализации программы, выявлены резервы дальнейшего увеличения товарных ресурсов по отдельным отраслям, подотраслям и областным потребсоюзам;
- проведены расчёты, обосновывающие предлагаемые показатели увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года;
- разработаны предложения по совершенствованию методов оценки эффективности реализации программы увеличения товарных ресурсов республиканского и областных потребсоюзов. На основе предложенных методов проведены расчёты эффективности по отдельным показателям;
- обоснованы предложения по уточнению и дополнению показ артелей текущих и долгосрочных планов экономического и социального развития потребительской кооперации на уровне союзной республики и областных потребсоюзов, отражающих программный разрез плана и позволяющих повысить согласованность планов и программ.
Основные результаты и выводы диссертационной работы были доложены на Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов торговли "Проблемы организации торговли продовольственными товарам! в свете решений майского
1982 г.) Пленума ЦК КПСС", проведенной ВНИИЭТсистем Министерства торговли СССР (Москва, 1982 г.)» межвузовской научно-практической конференции "Кооперация и социализм", посвященной 60-летию выхода в свет работы В.И.Ленина "О кооперации" (Москва, 1983 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы перспективного развития отраслей деятельности потребительской кооперации", проведенной 15-17 мая 1984 г.ЗШИЭКТом Центросоюза (Москва, 1984 г.), а также на внутривузовских конференциях Московского кооперативного института в I98I-I982 гг. и др.
По проблемам исследования опубликованы следующие работы:
- "Роль потребительской кооперации в мобилизации товарных ресурсов" - В кн. Кооперация и социализм. Тезисы докладов мвж-вузовской научно-практической конференции: 24-25 мая 1983 г. г.Мытищи. Центросоюз СССР, 1983 г.;
- "Роль потребительской кооперации в агропромышленном комплексе союзной республики". В кн.:"Научно-технический прогресс в отраслях и межотраслевых подкомплексах АПК: Всесоюзная научная конференция "Проблемы экономического и социального развития АПК", 22-24 ноября 1983 г.: Тезисы выступлений: ИЗ АН СССР, М., 1983;
- "Целевые комплексные программы в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации" (на примере Узбекской ССР). - В кн.:"Совершенствование долгосрочного планирования в потребительской кооперации на основе Продовольственной программы": Сб.науч.трудов (Моск.кооп.ин-т. - М.: МКИ, 1983 г.;
- "О взаимосвязи целевых программ и планов экономического и социального развития потребительской кооперации". - В кн.:
Проблемы перспективного развития отраслей деятельности потребии тельской кооперации.Тезисы докладов Всесоюзной научно-теорети
- 14 ческой конференции. 15-17 мая 1984 г.Москва, ВНИИЭКТ, 1984.
Основные результаты исследования, в том числе материалы обследования предприятий пищевой и хлебопекарной кооперативной промышленности республики, анализ по итогам выполнения программы за три года одиннадцатой пятилетки, предложения по использованию резервов увеличения товарных ресурсов, повышению эффективности этой работы и совершенствованию методики разработки целевой программы и отдельных ее элементов используются Узбекским республиканским потребсоюзом и Бухарским облпотребсоюзом в работе по управлению целевой программой увеличения товарных ресурсов, уточнению отдельных показателей и в процессе контроля за ходом реализации программы.
Предложения по совершенствованию методики разработки целевой программы и оценки эффективности его реализации использованы также Узбекским филиалом ВНШЭКТа при проведении научных исследований по проблеме увеличения товарных ресурсов и совершенствования планирования хозяйственной деятельности республиканского потребсоюза.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов и заключения. Структурное построение диссертационной работы предусматривает последовательное изложение изучаемой проблемы от рассмотрения теоретико-методологических положений до конкретных расчётов по разработке на долгосрочную перспективу целевой программы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой", Арипов, Соли Алимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
I. Осуществление намеченной Коммунистической партией на восьмидесятые годы широкой программы дальнейшего роста народного благосостояния требует налаживания в стране производства товаров народного потребления на таком уровне, который соответствует огромному экономическому и научно-техническому потенциалу развитого социалистического общества и потребностям его дальнейшего развития.
Решая эту задачу, социалистическое общество исходит из требований экономических законов социализма и использует преимущества плановой системы народного хозяйства, позволяющей сознательно достигать и поддерживать необходимые пропорции между ростом доходов населения и производством потребительских благ и услуг, планомерно формировать требуемые для этого товарные ресурсы.
В соответствии с общепринятым определением под товарными ресурсами понимается совокупная масса производимых в стране и поступивших по импорту товаров, образующих общий фонд товаров народного потребления страны, используемых для удовлетворения производственных и личных потребностей общества. Это определение применительно к отдельной хозяйственной системе или объекту более низкого уровня должно быть дополнено, поскольку в распоряжении такой системы или объекта находится только часть общей товарной массы страны, которая формируется и используется в соответствии со сложившейся плановой системой экономических отношений, производства и реализации предметов потребления в социалистическом обществе, Исходя из этого под товарными ресурсами потребительской кооперации понимается часть общего фонда товаров народного потребления страны, которая образуется за счет поступлення из этого фонда и собственной производственной, заготовительной и торговой деятельности и предназначается как для удовлетворения потребностей обслуживаемого населения, так и для формирования общегосударственного фонда товаров народного потребления. Такое понимание товарных ресурсов потребительской кооперации позволяет полнее характеризовать их особенности и взаимосвязь с товарным фондом страны.
2. Наличие плановой основы формирования товарных ресурсов не означает автоматического образования необходимых товарных ресурсов у государства и его органов. Требования планомерного формирования товарных ресурсов реализуются через многообразные формы производственной, планово-регулирующей и иной управляющей деятельности, а также путем осуществления многосторонних хозяйственно-экономических связей между производителями и потребителями продукции.
В связи с этим при анализе процесса образования товарных ресурсов следует выделять ряд последовательных стадий, которые отражают содержание деятельности по формированию товарных ресурсов. В числе этих стадий могут быть выделены: определение объемов и структуры потребности народного хозяйства в целом, отдельных его отраслей, регионов и непосредственных хозяйственных объектов потребления; планирование производства товаров; планирование использования и распределения произведенной продукции по различным назначениям, в т.ч. для удовлетворения потребностей населения; осуществление хозяйственно-экономических связей между производителями и потребителями продукции в процессе выполнения планов производства, закупок, использования и распределения предметов потребления.
В целях совершенствования планирования производства товаров
- 190 народного потребления к более полного учета в разрабатываемых планах потребностей в товэрах представляется целесообразным наряду с совершенствованием балансовых расчетов и планированием производства товаров народного потребления в натуральных показателях и оптовых пенах, устанавливать планы по выпуску товаров также в розничных ценах.
3.Одной из важнейший стадий процесса формирования товарных ресурсов в торговле является производимая торгующими организациями, плановыми и другими органами работа по планированию и распределению рыночных фондов, обеспечению торговли необходимыми товарными ресурсами.
Расчеты товарного обеспечения в той форме, в которой они в настоящее время осуществляются, не в полной мере отвечают задачам совершенствования планирования и управления товарными ресурсами. Они не имеют обязательной силы и, как правило, не вызывают изменений в плановых показателях, что принижает значение данного этапа планирования.
Представляется необходимым производить'расчеты товарного обеспечения районными кооперативными организациями, а также потребсоюзами областей, краев, автономных и союзных республик непосредственно перед утверждением планов товарооборота и рыночных фондов. Основой проектов планов товарного обеспечения должны стать разработка балансов спроса и предложения. Для преодоления ведомственности в распределении товарных фондов по торговым системам целесообразно возложить эту функцию на Госпланы республик.
Целевая комплексная программа увеличения товарных ресурсов являясь важнейшей отраслевой программой потребительской кооперации непосредственно связана с общегосударственными программами - Продовольственной и развития производства товаров народного потребления
- 191 цотребления и системы услуг. В ней находит отражение конкретный Еклад потребительской кооперации б решение важнейшей народнохозяйственной задачи - улучшение снабжения населения страны продуктами питания и непродовольственными товарам.
В связи с увеличением числа разрабатываемых отраслевых целевых программ и возрастанием их роли вглгланировании и управлении деятельности отраслейоНредставляется необходимым разработать классификацию типов отраслевых программ, учитывающую особенности решаемых ими проблем и условия деятельности потребительской кооперации. При разработке такой классификации целесообразно выделить большее количество отличительных признаков по сравнению с признаками классификации народнохозяйственных программ.
При доработке программы на предстоящие годы двенадцатой пятилетки и на последующий период целесообразно уточнить и дополнить систему показателей программы. Во всех ресурсных подпрограммах необходимо ввести наряду с показателями планируемых объемов продук-ции(ресурсов) в оптовых ценах и натуральном выражении, а также планируемых объемы ресурсов в розничных ценах. В ценах более полного отражения в программе продукции пищевой промышленности следует ввести в дополнение.к показателям осноеных видов продукции в натуральном выражении показатель "прочая продукция". Зто позволит отразить в программе весь объем производства продукции пищевой промышленности и тем самым привести программные показатели в соответствие с показателями отчетности и планов по развитию производства кооперативной пищевой промышленности.
5. Анализ динамики рыночных фондов и практики их распределения по торговым системам в Узбекской ССР показывают, что при планировании ряда продовольственных и непродовольственных товаров в течение длительного времени сохраняются устаревшие пропорции в размещении товарных фондов между государственной и кооперативной торговлей. Эти пропорции не отражают изменившихся экономических к социальных условий села, возросших доходов и потребностей сельского населения в товарах. Существующий разрыв между удельным весом по численности обслуживаемого населения (и приближающимся к нему показателем удельного веса в денежных доходах) и долей в общих рыночных фондах, составляющий по ряду товаров 15-20 и более процентов, представляется экономически и социально неоправданным. Сохранение устаревших пропорций в распределении ряда товаров по торговым системам ведет к закреплению сложившегося в течение продолжительного периода времени необоснованного отставания в уровне душевой продажи изделий легкой промышленности и некоторых товаров культурно-бытового назначения в сельской местности республики по сравнению с уровнем продажи в городах. Б целях устранения указанных негативных последствий и предотвращения возможного усиления их отрицательного воздействия на социально-бытовые условия жизни на селе представляется необходимым по ряду товаров пересмотреть сложившиеся пропорции в распределении рыночных фондов в сторону увеличения удельного веса в общем объеме фондов кооперативных организаций республики. Следует постепенно сокращать этот разрыв, ежегодно на 2-3$, а при необходимости и в больших размерах до конца очередной Ш пятилетки.
6. Совершенствование пропорций в распределении товарных фондов по торговым системам и рациональное использование выделяемых ресурсов требует повышения уровня работы кооперативных организаций республики по определению потребности в товарах, улучшения планирования структуры товарооборота и товарного обеспечения с учетом спроса населения, его денежных доходов, демографических изменений и других факторов. В расчетах товарного обеспечения представляется необходимым показывать изменение запасов в полной их сумме, а не только в размере прироста суммы норматива, как это делается в плановых расчетах товарного обеспечения. При анализе объема и структуры товарных ресурсов следует, для определения суммы товарных ресурсов, реально участвующей в товарном обращении, исключать из суммы прироста запасов за год ту часть, которая вызвана несоответствием структуры товарного предложения по ассортименту спросу населения. Учитывая растущие объемы комиссионной торговли непродовольственными товарами, представляется целесообразным, выделить в расчетах товарного обеспечения соответствующие показатели как по объему, так и по отдельным товарам: одежде, трикотажным изделиям, тканям, обуви, радиотоварам и некоторым другим.
В расчетах товарного обеспечения необходимо более полно отражать поступление товаров за счет закупок сельскохозяйственных продуктов, производства на собственных предприятиях, закупок централизованно не распределяемых товаров и других поступлений товаров, обеспечиваемые за счет собственной деятельности потребительской кооперации.
7. Более полному использованию имеющихся ресурсов повышения эффективности работы по изысканию ресурсов, увеличению вклада кооперативных организаций республики в реализацию общегосударственной и региональной продовольственных программ, решению задач по улучшению снабжения населения городов и сел Узбекистана промышленными и продовольственными товарами призвана служить региональная целевая комплексная программа увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза.
Расширение практики применения программно.4целевого подхода в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации требует установления четкой системы контроля и проведения углубленного анализа реализации утвержденных целевых программ. представляется целесообразным при анализе программы увеличения товарных ресурсов сочетать методы текущего и оперативного анализа за сравнительно непродолжительные периоды времени по декадам, месяцам, кварталам на уровне предприятий, отдельных кооперативных организаций и отраслей их деятельности, с методами перспективного анализа, углубленного комплексного анализа за более продолжительные периоды времени - за полугодие, год и за большой период времени нарастающим итогом с момента начала реализации программы на уровне областных и республиканских потребсоюзов и Центросоюза.
Важной задачей анализа программ представляется также согласование ее показателей и мероприятий с показателями текущих и перспективных планов. Особое место в подобном анализе должны занимать выявление неиспользованных резервов и оценка эффективности реализации программы в целом и отдельных ее элементов.
На основе анализа выполнения подпрограммы по закупкам излишков сельскохозяйственных продуктов представляется целесообразным по отдельным видам продукции, в том числе по закупкам мяса,яиц, картофеля и овощей, мёда скорректировать задания в сторону некоторого их увеличения на последующие годы одиннадцатой пятилетки и на двенадцатую пятилетку. Аналогичную корректировку необходимо осуществить по производству непродовольственных товаров и комиссионной торговле непродовольственными товарами, возможности расширения которых кооперативными организациями республики учтены заданиями программы не полностью.
- 195
8. Учитывая важную роль целешх программ в комплексном планировании развития и управления деятельностью потребительской кооперации представляется необходимым осуществить доработку ныне действующей целевой программы увеличения товарных ресурсов на период до 2000 года, Зто позволит совместить временной горизонт отраслевой программы увеличения товарных ресурсов с разрабатываемой в настоящее время Комплексной программой развития товаров народного потребления и системы услуг населению.
Ве21ущее место в разрабатываемой отраслевой программы по товарам и услугам должны занять вопросы увеличения производства расширения ассортимента и повышения качества товаров, вырабатываемых кооперативными предприятиями, совершенствования хозяйственных взаимоотношений кооперативной торговли с промышленностью по производству и поставке товаров, дальнейшего развития торговли и общественного питания, укрепления их материальной базы, расширения услуг, оказываемых кооперативными предприятиями населению. В производстве товаров на кооперативных предприятиях основным направлением должно стать более полное использование местного сырья.
При разработке планов экономического и социального развития на двенадцаткю пятилетку следует обеспечить большую согласованность показателей программы с плановыми. В частности, необходимо предусмотреть в планах объемы производства товаров и закупки сельскохозяйственной продукции в соответствии с утверждёнными программными заданиями, а также включить в состав плановых показателей дополнительно задания программы по производству ряда видов продукции на предприятиях пищевой и хлебопекарной промышленности, общественного питания. Представляется необходимым иметь в числе плановых также показатели конечных ресурсов ( в ка
- 196 честве расчетных) по отраслям деятельности потребительской кооперации. Это будет иметь важное значение дяя правильного планирования объемов и ассортимента вырабатываемой продукции, более обоснованного решения вопросов о выделении сырьевых зон для предприятий кооперативной промышленности, обеспечения вспомогательными материалами и тарой, производства и выделения кооперативным организациям необходимого технологического оборудования, лимитов капиталовложений и требуемых материально-технических ресурсов.
При доработке программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года ряд разделов этой программы целесообразно совместить с заданиям! и мероприятиями разрабатываемой на тот же период Программы по товарам и услугам.
В соответствии с этим в структуре доработанной на долгосрочный период программы увеличения товарных ресурсов и развития услуг населению, предлагается выделить следующие разделы и подпрограммы: увеличение ресурсов продовольственных товаров; развитие производства непродовольственных товаров; совершенствование хозяйственного механизма по производству и реализации товаров; развитие материально-технической базы розничной и оптовой торговли; развитие общественного питания; мероприятия по изысканию дополнительных товарных ресурсов и улучшению их использования; развитие системы платных и бесплатных услуг, оказываемых населению предприятиями потребительской кооперации; обеспечивающие мероприятия.
Таким образом, в составе единой отраслевой программы найдет отражение деятельность потребительской кооперации как по реализации Продовольственной программы, так и Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению.
- 197
9. Важной задачей разработки отраслевой долгосрочной программы является выбор методов определения и обоснование объемных показателей и мероприятий на период до 2000 года.
При этом должны учитываться общая концепция перспективного развития потребительской кооперации в целом, отдельных ее регионов и отраслей, а также концепция комплексного развития отраслей, обеспечивающих наибольший вклад потребительской кооперации в реализацию Продовольственной программы и Программы по товарам и услугам, достижение основных целей и задач долгосрочной отраслевой программы.
Разработка показателей долгосрочной программы должна опираться на анализ предшествующего развития, в т.ч. на результаты анализа выполнения действующей программы увеличения товарных ресурсов за истекший период, выявленные при этом резервы дальнейшего роста закупок сельскохозяйственных продуктов и выработки товаров на собственных предприятиях, учет возможностей и целесообразности дальнейшего развития деятельности потребительской кооперации по мобилизации товарных ресурсов. При этом намечаемые показатели долгосрочной программы обосновываются путем комплексного использования различных методов, расчетов, в т.ч. балансовых, нормативных, экономико-математического моделирования, прогностических, экспертных оценок.
В качестве одного из главных целевых ориентиров разработки отраслевой долгосрочной программы увеличения товарных ресурсов следует использовать объем розничного товарооборота потребительской кооперации на перспективу, в котором отражаются намечаемые уровни потребления продуктов питания и непродовольственных товаров обслуживаемым населением.
Полученный таким образом предварительный объем товарных
- 193 ресурсов должен быть сопоставлен с результатами расчетов ресурсов по отдельным отраслям, что позволит внести коррективы как в общий объем, так и в конкретные отраслевые показатели ресурсов, и в конечном счете, дать более обоснованную оценку планируемых показателей долгосрочной программы.
10. Методы расчета показателей увеличения товарных ресурсов по отдельным отраслям на долгосрочную перспективу должны учитывать их особенности. В частности, перспективные расчеты продукции хлебопекарной промышленности на долгосрочный период необходимо обосновывать установленными нормами потребления хлебопродуктов с учетом доли промышленной выпечки хлеба на кооперативных предприятиях в душевом потреблении и численности обслуживания населения с последующей увязкой намеченных объемов выпечки с потребностью в производственных мощностях.
При расчетах объемов закупок излишков сельскохозяйственных продуктов на долгосрочную перспективу предлагается исходить из оценки производства продукции в личных подсобных хозяйствах населения и повышения степени охвата товарной продукции этих хозяйств закупками потребительской кооперации.
Основным направлением дальнейшего развития и увеличения выпуска пищевой продукции в системе Узбекского потребсоюза должно стать более полное освоение промышленной переработкой товарной продукции личных подсобных хозяйств населения, создание в этих целях относительно небольших по мощности промышленных предприятий и цехов, оснащенных комплексным универсальным оборудованием малой единичной мощности, способным перераба' тывать различные виды поступающего небольшими партиями сельскохозяйственного сырья.
На основе проведенных расчетов по всем отраслям и подпрограммам объем конечных товарных ресурсов в 2000 году определен в суше 1,9 млрд.руб. или с ростом в 1,94 раза по сравнению с заданиями действующей программы на 1985 г. Наряду с этим необходимо внести некоторые коррективы в задания ныне действующей программы на 1985 и 1990 гг. в соответствии с проведенными расчетами и обоснованиями.
Представляется целесообразным рекомендовать:
- Узбекскому потребсоюзу использовать результаты диссертационного исследования в работе по формированию товарных ресурсов, анализу и контролю за ходом реализации действующей программы увеличения товарных ресурсов, корректировке ее заданий, а также при разработке долгосрочной программы на последующий период;
- ВНИИЗКТУ и его Узбекскому филиалу - учесть методические положения данной работы при уточнении методики разработки отраслевой целевой программы увеличения товарных ресурсов и проведении дальнейших исследований по данной проблеме.