Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Допиро, Галина Викторовна
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Допиро, Галина Викторовна

Введение.

1. Сельскохозяйственное землепользование и землеустройство в системе аграрных отношений.

1.1 Понятие и характеристика сельскохозяйственного землепользования.

1.2 Содержание современного землеустройства как механизма государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования и производства.

1.3 Землеустройство как метод повышения эффективности использования земель и прироста рентного дохода.

2. Анализ сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства в степной зоне Омской области.

2.1 Состояние сельскохозяйственного землепользования как ресурсной основы развития сельского хозяйства.

2.2 Условия использования земли и результаты производства в системе сельскохозяйственного землепользования.

2.3 Организационно-территориальное обеспечение использования земель сельскохозяйственными организациями.

3. Землеустроительное обеспечение современного сельскохозяйственного землепользования и производства.

3.1 Схема землеустройства - основа функционирования сельскохозяйственного землепользования и производства сельского муниципального образования (научно-методические положения).

3.2 Совершенствование сельскохозяйственного землепользования и производства в условиях муниципального района.

3.3 Совершенствование территориальной организации использования земель муниципального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК"

Актуальность темы исследования. В связи с осуществлением земельной реформы 1991 г. в России разрушена монополия государственной собственности на землю, произошло законодательное разграничение сфер владения, пользования и распоряжения землей на основе многообразия форм собственности. Уже на первом этапе земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появилось множество землевладельцев и землепользователей — собственников земельных долей, арендаторов, глав личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводов, огородников.

Реформирование земельной собственности продолжается и направлено на формирование многоукладной аграрной экономики на рыночных принципах. Одновременно в этом процессе происходило и происходит нарушение сложившейся за многие предреформенные годы организации территории в границах крупных сельскохозяйственных организаций, что в значительной мере осложняет производственную деятельность этого сектора экономики. Вновь образуемые земельные участки на основе выделения земельных долей в большинстве случаев документально и на местности не оформлены, к тому же имеют недостатки по расположению и качеству земель, границам. Все это ведет к возникновению нежелательных (кризисных) явлений в сельском хозяйстве - недоиспользованию сельскохозяйственных угодий, нарушению научно обоснованной структуры использования пашни, сокращению объемов производства, земельным спорам и др.

Реальным механизмом наведения порядка в использовании земли, ее охране, регулировании земельных отношений и переустройстве территории является землеустройство, в процессе которого решаются правовые, технические, социально-экономические, экологические и другие задачи в направлении осуществления поставленной цели реформирования земельной собственности.

В условиях перехода к рыночной экономике при снижении роли государства в экономической поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, в ходе землеустройства встает задача наиболее полного использования производственного потенциала и повышения эффективности использования земель при соблюдении природоохранных требований и ограничений, что вызывает необходимость уточнения государственных и инициативных землеустроительных мероприятий, совершенствования методики составления и-обоснования схем и проектов землеустройства. Также требуется совершенствование состава и содержания выходных землеустроительных документов, используемых в процессе государственного и муниципального регулирования землепользования в условиях рыночных отношенной с учетом зональных особенностей.

Состояние изученности проблемы. Основоположниками социально-экономической теории землеустройства являются академик ВАСХНИЛ С. А. Удачин и академик АН УССР П.Н. Першин, профессора Н.В. Бочков, Н.Н. Бурихин, Г.И. Горохов, Я.М. Цфасман, Н.И.Прокуронов, Г .В. Чешихин, Г.А. Кузнецов и др Существенный вклад в разработку научно-методических основ землеустройства внесли ученые-землеустроители В.Н. Апретов, В.Р. Беленький, А.А. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, В.Я. Заплетин, Н.В. Комов, В.В. Косинский, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, Е.Н. Малышев, А.К. Михальченко, С.И. Носов, А.З. Родин, Ю.М. Рогатнев, Л.С. Семин, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, В.Н. Хлыстун и др. Вопросам организации сельскохозяйственного производства в условиях много-укладности посвящены труды ученых экономистов-аграрников Б.С. Кошеле-ва, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова, И.Г. Ушачева и др.

Новые задачи землеустройства вытекают из Федеральных законов последних лет: «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 мая 2002 г., «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г., «О внесении изменений и дополнений.» в этот закон от 7 июля 2003 г. и 18 июля 2005 г., а также закона Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» от 4 февраля 2004 г. Важное значение приобретает учет кадастровой стоимости земельных участков, установленной на основе рентного дохода с каждого гектара и подлежащего использованию с 2006 г. в качестве облагаемой базы при исчислении ставок земельного налога.

Развитие земельной реформы и земельных отношений, новое земельное законодательство и социально-экономические программы развития АПК, наличие кадастровой стоимости земли - товара, вызывают необходимость дальнейшей разработки научно-методических положений землеустройства, конкретизации предложений для проектной практики по совершенствованию содержания и методов землеустроительного проектирования и землеустроительной документации, что и обусловило выбор и актуальность темы, а также определило цели и задачи исследования.

Цель и задач и исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование роли землеустройства как механизма совершенствования сельскохозяйственного землепользования и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства в условиях складывающихся рыночных отношений в АПК.

Исходя из названной цели, в диссертации решены следующие задачи:

- исследовано в историческом разрезе понятие и сущность сельскохозяйственного землепользования и современные представления о его параметрах;

- выявлена роль и влияние ренты в системе сельскохозяйственного производства, а также использование ее как механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования и земельных отношений;

- проанализировано и уточнено содержание и задачи современного землеустройства для целей развития сельскохозяйственного землепользования и производства, регулирования земельных отношений на уровне муниципального образования (специализированная схема землеустройства);

- исследовано современное состояние организации использования земли и с помощью экономико-математических методов выявлено влияние условий использования земли на результаты производственной деятельности;

- выполнено районирование территории зоны по условиям использования земли и результативности производства и установлены предпочтительные параметры землепользования для обеспечения целей и задач сельскохозяйственного производства;

- разработаны и на конкретном объекте применены научно-методические положения по экологической, экономической и правовой рационализации сельскохозяйственного землепользования муниципального образования (район, сельское поселение) и даны практические рекомендации по совершенствованию территориальной организации использования земель в аналогичных условиях.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного землепользования, отражающая результаты земельных преобразований в ходе осуществления земельной реформы 1991 г. и экономические процессы в сельскохозяйственном производстве степной зоны Омской области, связанные с многообразием форм собственности на землю и многоукладностью хозяйствования.

Предметом исследования явились закономерности и тенденции развития, сельскохозяйственного землепользования и производства в новых экономических условиях и совершенствования содержания землеустройства как механизма регулирования земельных отношений и организации использования земли.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению сущности экономических процессов и явлений применительно к исследуемой теме; учение о земле как природном комплексе, главном средстве производства и недвижимом имуществе в условиях рынка земли; теоретические и методологические основы аграрно-экономической и землеустроительной науки.

При решении конкретных задач применены методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

В диссертационной работе использованы: законодательные и нормативные акты, регулирующие земельные отношения, природопользование и землеустройство; картографические, земельно-кадастровые и земельно-оценочные материалы Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области (бывший комитет по земельным ресурсам и землеустройству); Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по Омской области»; сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций областного статистического управления и управления сельского хозяйства; обследовательские и проектные материалы на территорию степной зоны; результаты научных исследований ученых ОмГАУ, СибРКЦ «Земля», ГУ За, СибНИИСХ и Сиб-НИИЭСХ СО PAGXH; законодательные, справочные и нормативные материалы и другая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрено понятие сельскохозяйственного землепользования в более широком смысле, чем земельный участок, а именно как пространственная основа функционирования производства в системе аграрных отношений; расширен состав параметров, характеризующих сельскохозяйственное землепользование в условиях рыночных отношений;

- выделены и сформулированы три функции современного землеустройства применительно к сельскохозяйственному землепользованию: землеустройство как мероприятие, обслуживающее сельскохозяйственное производство, формирующее его ресурсную основу; землеустройство как механизм, обеспечивающий рентный доход и цели земельного реформирования; землеустройство как составная часть организации и планирования сельскохозяйственного производства;

- разработана методика анализа сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства, а на его основе — методика районирования территории и установления рациональных (предпочтительных) параметров условий использования земли для обеспечения целей и задач эффективного сельскохозяйственного производства крупных сельскохозяйственных организаций;

- разработана структурная модель специализированной схемы землеустройства муниципального образования и научно-методические положения по анализу состояния и рационализации использования земель - экологической, экономической и правовой;

- разработана методика совершенствования территориальной организации использования земель и сельскохозяйственного производства на двух уровнях муниципального образования — районном и сельском (поселковом)

Практическая значимость Предложения автора по методике анализа и совершенствования сельскохозяйственных землепользований и составу землеустроительной документации использованы при выполнении работ по программе «Омский агрокомплекс - 2000», составлении экспериментальных схем землеустройства в ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири» и в Омском землеустроительном предприятии <<ЗапСибНИИГипрозем>>. Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплинам «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства» и дипломном проектировании по тематике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика сельскохозяйственного землепользования в условиях развития рыночных отношений; функции и содержание землеустройства применительно к современному сельскохозяйственному землепользованию;

- методика районирования территории с целью установления рациональных факториальных показателей использования земли для обеспечения целей и задач эффективного сельскохозяйственного производства;

- методика разработки специализированной схемы землеустройства муниципального образования (район, поселение) в двух частях - аналитической и проектной;

- методика территориальной организации использования земель на двух уровнях муниципального образования - районном и сельском (поселковом).

Достоверность результатов исследований. Достоверность сделанных выводов и предложений подтверждается использованием, апробацией и реализацией результатов исследований, репрезентативностью анализируемых выборок, проведенным корреляционно-регрессивным анализом, экспертными оценками основных разработок.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации докладывались автором на конференциях ОмГАУ (1994 - 1999, 2004 - 2005 гг.); на Сибирской научной конференции 1996 г., на второй всероссийской научно-практической конференции 1998 г., на пятой международной научно-практической конференции 2004 г. «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»; на межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. «Природа и природопользование на рубеже XXI века», на международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» 2005 г.

Проведенные исследования нашли отражение в методических указаниях с участием автора «Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Землеустроительное проектирование» Раздел 5. «Межхозяйственное землеустройство». Омск, ОмГАУ, 1997. -30 с. Методические подходы и рекомендации автора к составлению схем и проектов землеустройства используются в учебном процессе по дисциплине «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства», в дипломном проектировании и в научно-исследовательской работе на кафедре землеустройства института землеустройства и кадастра ОмГАУ.

Автор участвовал в комплексном научном проекте «Омский агроком-плекс - 2000» (совместно с учеными СибНИИСХ, ОмГАУ, СибНИИЭСХ, проектно-изыскательскими организациями г. Омска), в экспериментальном проектировании ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири».

Работа над диссертацией выполнялась в составе темы научно-исследовательской работы кафедры землеустройства «Эколого-эконо-мические методы управления и организации использования земли Сибири в условиях формирования многоукладной экономики и многообразия форм собственности на землю» (per. № 0198001355).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов и материалах конференций. Всего издано 8 научных работ объемом 2,5 п.л. (подготовлено лично автором 2,2 п.л.) и методические указания объемом 2,0 п. л. (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 154 наименований. Работа изложена на 169 страницах, содержит 41 таблицу, 1 рисунок и 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Допиро, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В силу сложности современного территориального устройства земель сельскохозяйственного назначения целесообразно сохранить термин землепользование, означающий и территорию, и сам процесс использования земли. В сфере аграрного производства применять этот термин следует в словосочетании «сельскохозяйственное землепользование». Характеристиками сельскохозяйственного землепользования, влияющими на эффективность сельскохозяйственного производства и прирост рентного дохода являются: размер площади - общей и сельскохозяйственных угодий; расположение земель; расположение границ. В условиях рынка земли к этим характеристикам добавляется кадастровая стоимость.

2. Совершенствование и регулирование сельскохозяйственного землепользования является важнейшим методом повышения эффективности использования земли и главной задачей территориального землеустройства. Предлагается решать ее в составе специализированных схем землеустройства муниципальных образований (район, поселение) методами землеустройства путем реализации его функций: как мероприятия, обслуживающего сельскохозяйственное производство; как механизма, обеспечивающего рентный доход; как составной части процесса организации и планирования сельскохозяйственного производства. Разработку специализированной схемы землеустройства применительно к землям сельскохозяйственного назначения следует производить в двух частях - аналитической и проектной. В аналитической части выявляется экологическое, экономическое, хозяйственное состояние и недостатки использования земли, состояние и правовой режим землепользования, в проектной части намечаются пути и мероприятия по рационализации и совершенствованию использования земли по этим же направлениям.

3. Изучение сложившейся организации использования земель, выполненное на примере степной зоны Омской области, показало, что в дореформенный период на территории зоны функционировало 29 колхозов, 77 совхозов, которые уже в ходе первого этапа земельной реформы 1991 г. на 90% были преобразованы в новые организационно-правовые формы: акционерные общества, товарищества, кооперативы, крестьянские хозяйства. Земельные преобразования привели к изменению характеристик сельскохозяйственного землепользования: уменьшились площади сельскохозяйственных угодий на .15% и пашни на 17%, но выровнялась нагрузка на одного трудоспособного. Ухудшились характеристики по расположению земель: число чересполосных участков увеличилось на 6,6%, дальноземелье на 36,8%, вкрапливание на 56,6%. Это создает основу постоянных дополнительных затрат и потерь производства в сельскохозяйственных организациях и существенно снижает его эффективность.

4. На основе анализа современного состояния условий использования земли и выявления степени их влияния на результаты производства выполнено зонирование территории степной зоны по группировочным признакам и районирование по условиям использования земли и по результативным показателям производства на факториальной базе 68 крупных сельскохозяйственных организаций с применением экономико-статистического и математико-статистического методов. На этой основе выделены оценочные районы, каждый из которых включает крупные сельскохозяйственные организации, имеющие близкие показатели по оценочным признакам. Использование имеющейся факториальной базы и результатов корреляционно-регрессионного анализа позволило определить параметры рациональных условий использования земли, обеспечивающие увеличение результативных показателей производства.

5. Уточненные научно-методические положения по содержанию специализированной схемы землеустройства применены при конкретной ее разработке на примере Черлакского муниципального района. В результате выполнения аналитической и проектной части схемы доказана экономическая эффективность рационализации использования земель с окупаемостью капитальных затрат (27209,0 тыс. руб.) дополнительным чистым доходом

10786,9 тыс. руб.) в течение 3-х лет. Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается увеличением выхода зерна на 100 га пашни в размере 101,6 ц, а на всю площадь 133,1 тыс. ц, что составит дополнительный чистый доход 6655,0 тыс. руб.

6. Совершенствование землепользований рассматривается как территориальная организация использования земель на двух уровнях муниципальных образований - районном и сельском (поселковом), на каждом уровне со своим кругом решаемых вопросов. На уровне района решаются вопросы изменения в распределении земель по категориям и по формам собственности, формирования территорий сельских (поселковых) муниципальных образований и землепользований крупных сельскохозяйственных организаций; на уровне сельского (поселкового) муниципального образования основное внимание уделяется формированию земельных массивов, подлежащих поэтапному предоставлению гражданам в счет бесплатных земельных долей для организации крестьянских хозяйств, обеспечивая при этом благоприятные территориальные условия для обеих сторон - крестьянских хозяйств и организаций, из земель которых производится выдел земельных долей.

7. Проектирование новых землепользований К(Ф)Х предлагается увязывать с размером земельных долей в границах сложившихся полей и примыкающих к земельным участкам существующих крестьянских хозяйств. В случае наличия по их границам хорошо оборудованных дорог, лесных полос следует изменять размер земельных участков путем купли — продажи дробных частей земельных долей. Во всех остальных случаях целесообразно изменять размеры и расположение сложившихся в степной зоне полей, согла-суя их площади с размерами земельных долей и требованиями организации территории пашни.

8. По АО «Соляному», занимающему основную площадь муниципального образования «Соляное» рассмотрены вопросы экологической и правовой рационализации использования земель и определена экономическая эффективность намечаемых мероприятий со сроком окупаемости капитальных затрат (3415,8 тыс. руб.) в течение 5 лет. Прирост рентного дохода составит 1399,1 тыс. руб. С использованием, в качестве ориентиров, Определен валовой выход продукции: товарной (зерно) и на корм скоту с учетом показателей по структуре использования пашни и урожайности зерновых (3-й оценочный район). В результате этого установлена возможность увеличить поголовье крупного рогатого скота на 726 условных голов и дополнительный выход зерна 653,2 ц. Откорректирована организация территории пашни с учетом произошедших изменений в площадях, освоенности и соблюдения ранее введенных севооборотов; вместо 15 предусматривается 13 севооборотов.

9. Апробация разработанных методических подходов на примере муниципального образования «Соляное» показала, что землепользования крупных сельскохозяйственных организаций имеют в целом благоприятные рентооб-разующие факторы и в целом положительные и достаточно высокие показатели дифференциального дохода - от 325 до 621 руб./га. Однако в размере полей и рабочих участков встречаются резкие колебания балла бонитета и даже отрицательные показатели ренты. Поэтому при налогообложении и рыночном обороте земель следует вводить соответствующие поправки в расчетные показатели размера ренты, кадастровой стоимости и ее производных (залоговой, рыночной стоимости, арендной платы), особенно при наличии на территории сельскохозяйственных организаций других объектов недвижимости. Изменение этих показателей как экономических регуляторов земельных отношений и является в настоящее время одним из основных результатов землеустройства, отражая при этом эффективность отдельных землеустроительных мероприятий.

Так, для покрытия капитальных затрат на экологическую и правовую рационализацию использования земель в АО «Соляное» потребуется 1,2 годового земельного налога, взятого в размере 0,2% от кадастровой стоимости, что показывает их высокую эффективность.

10. Выявленные зависимости между результатами производства и условиями использования земли вместе с проектными предложениями специализированной схемы землеустройства по экологической, экономической и правовой рационализации использования земель и совершенствованию землепользования создают информационную базу в виде соответствующей землеустроительной документации, необходимой для муниципальных и государственных органов при регулировании сельскохозяйственного землепользования и производства в крупных сельскохозяйственных организациях в условиях развития рыночных земельных отношений в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК"

На правах рукописи

А

Допиро Галина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК (на материалах степной зоны Омской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рогатнев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Михальченко Анатолий Константинович; кандидат экономических наук Бакаев Петр Николаевич

Ведущая организация - Омский филиал ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля»

Защита состоится 9 ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 в ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства по адресу: 630501, Новосибирская область, п.Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан 7 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова Л.Р.

olm-Ч

ашйх>о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с осуществлением земельной реформы 1991 г. в России разрушена монополия государственной собственности на землю, произошло законодательное разграничение сфер владения, пользования и распоряжения землей на основе многообразия форм собственности. Уже на первом этапе земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появилось множество землевладельцев и землепользователей - собственников земельных долей, арендаторов, глав личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводов, огородников.

Реформирование земельной собственности продолжается и направлено на формирование многоукладной аграрной экономики на рыночных принципах. Одновременно в этом процессе происходило и происходит нарушение сложившейся за многие предреформенные годы организации территории в границах крупных сельскохозяйственных организаций, что в значительной мере осложняет производственную деятельность этого сектора экономики. Вновь образуемые земельные участки на основе выделения земельных долей в большинстве случаев документально и на местности не оформлены, к тому же имеют недостатки по расположению и качеству земель, границам. Все это ведет к возникновению нежелательных (кризисных) явлений в сельском хозяйстве - недоиспользованию сельскохозяйственных угодий, нарушению научно обоснованной структуры использования пашни, сокращению объемов производства, земельным спорам и др.

Реальным механизмом наведения порядка в использовании земли, ее охране, регулировании земельных отношений и переустройстве территории является землеустройство, в процессе которого решаются правовые, технические, социально-экономические, экологические и другие задачи в направлении осу-' ~ ществления поставленной цели реформирования земельной собственности.

В условиях перехода к рыночной экономике при снижении роли государства в экономической поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, в ходе землеустройства встает задача наиболее полного использования производственного потенциала и повышения эффективности использования земель при соблюдении природоохранных требований и ограничений, что вызывает необходимость уточнения государственных и инициативных землеустроительных мероприятий, совершенствования методики составления и обоснования схем и проектов землеустройства. Также требуется совершенствование состава и содержания выходных землеустроительных документов, используемых в процессе государственного и муниципального регулирования землепользования в условиях рыночных отношений с учетом зональных особенностей.

Состояние изученности проблемы. Основоположниками социально-экономической теории землеустройства являются академик ВАСХНИЛ С.А. Уда-чин и академик АН УССР П.Н. Першин, профессора Н.В. Бочков, H.H. Бурихин, Г.И Горохов, Я.М. Цфасман, Н.И.Прокуронов, Г.В. Чешихин, Г.А. Кузнецов и др. Существенный вклад в разработку научно-м стройства

внесли ученые-землеустроители В.Н. Апретов, В.Р. Беленький, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, В .Я. Заплетин, Н.В. Комов,

B.В. Косинский, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, E.H. Малышев, А.К. Михальченко,

C.И. Носов, А.З. Родин, Ю.М. Рогатнев, Л.С. Семин, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, В.Н. Хлыстун и др. Вопросам организации сельскохозяйственного производства в условиях многоукладное™ посвящены труды ученых экономистов-аграрников Б.С. Кошелева, КВ. Курцева, В.В. Милосердова, П.М. Першуке-вича, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова, И.Г. Ушачева и др.

Новые задачи землеустройства вытекают из Федеральных законов последних лет: «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 мая 2002 г., «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г., «О внесении изменений и дополнений...» в этот закон от 7 июля 2003 г. и 18 июля 2005 г. Важное значение приобретает учет кадастровой стоимости земельных участков, установленной на основе рентного дохода с каждого гектара и подлежащего использованию с 2006 г. в качестве облагаемой базы при исчислении ставок земельного налога.

Развитие земельной реформы и земельных отношений, новое земельное законодательство и социально-экономические- программы развития АПК, наличие кадастровой стоимости земли - товара, вызывают необходимость дальнейшей разработки научно-методических положений землеустройства, конкретизации предложений для проектной практики по совершенствованию содержания и методов землеустроительного проектирования и землеустроительной документации, что и обусловило выбор и актуальность темы, а также определило цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование роли землеустройства как механизма совершенствования сельскохозяйственного землепользования и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства в условиях складывающихся рыночных отношений в АПК.

Исходя из названной цели, в диссертации решены следующие задачи:

- исследовано в историческом разрезе понятие и сущность сельскохозяйственного землепользования и современные представления о его параметрах;

- выявлена роль и влияние ренты в системе сельскохозяйственного производства, а также использование ее как механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования и земельных отношений;

- проанализировано и уточнено содержание и задачи современного землеустройства для целей развития сельскохозяйственного землепользования и производства, регулирования земельных отношений на уровне муниципального образования (специализированная схема землеустройства);

- исследовано современное состояние организации использования земли и с помощью экономико-математических методов выявлено влияние условий использования земли на результаты производственной деятельности;

- выполнено районирование территории зоны по условиям использования земли и результат^ЙгоЙти Пр<ЗИ5Ь(}дства и установлены предпочтительные па-

• г

j W I <

раметры землепользования для обеспечения целей и задач сельскохозяйственного производства;

- разработаны и на конкретном объекте применены научно-методические положения по экологической, экономической и правовой рационализации сельскохозяйственного землепользования муниципального образования (район, сельское поселение) и даны практические рекомендации по совершенствованию территориальной организации использования земель в аналогичных условиях

Объектом исследования является система сельскохозяйственного землепользования, отражающая результаты земельных преобразований в ходе осуществления земельной реформы 1991 г. и экономические процессы в сельскохозяйственном производстве степной зоны Омской области, связанные с многообразием форм собственности на землю и многоукладностью хозяйствования.

Предметом исследования явились закономерности и тенденции развития сельскохозяйственного землепользования и производства в новых экономических условиях и совершенствования содержания землеустройства как механизма регулирования земельных отношений и организации использования земли.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению сущности экономических процессов и явлений применительно к исследуемой теме; учение о земле как природном комплексе, главном средстве производства и недвижимом имуществе в условиях рынка земли; теоретические и методологические основы аграрно-экономической и землеустроительной науки.

При решении конкретных задач применены монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы.

В диссертационной работе использованы: законодательные и нормативные акты, регулирующие земельные отношения, природопользование и землеустройство; картографические, земельно-кадастровые и земельно-оценочные материалы Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области (бывший комитет по земельным ресурсам и землеустройству); Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по Омской области»; сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций областного статистического управления и управления сельского хозяйства; обследовательские и проектные материалы на территорию степной зоны; результаты научных исследований ученых ОмГАУ, СибРКЦ «Земля», ГУЗа, СибНИИСХ и СибНИИЭСХ СО РАСХН.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрено понятие сельскохозяйственного землепользования в более широком смысле, чем земельный участок, а именно как пространственная основа функционирования производства в системе аграрных отношений; расширен состав параметров, характеризующих сельскохозяйственное землепользование в условиях рыночных отношений;

выделены и сформулированы три функции современного землеустройства применительно к сельскохозяйственному землепользованию- землеустройство как мероприятие, обслуживающее сельскохозяйственное производство, формирующее его ресурсную основу; землеустройство как механизм, обеспечивающий рентный доход и цели земельного реформирования; землеустройство как составная часть организации и планирования сельскохозяйственного производства;

разработана методика анализа сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства, а на его основе - методика районирования территории и установления рациональных (предпочтительных) параметров условий использования земли для обеспечения целей и задач эффективного сельскохозяйственного производства крупных сельскохозяйственных организаций;

- разработана структурная модель специализированной схемы землеустройства муниципального образования и научно-методические положения по анализу состояния и рационализации использования земель - экологической, экономической и правовой;

- разработана методика совершенствования территориальной организации использования земель и сельскохозяйственного производства на двух уровнях муниципального образования — районном и сельском (поселковом).

Практическая значимость. Предложения автора по методике анализа и совершенствования сельскохозяйственных землепользовании и составу землеустроительной документации использованы при выполнении работ по программе «Омский агрокомплекс - 2000», составлении экспериментальных схем землеустройства в ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири» и в Омском землеустроительном предприятии «ЗапСибНИИГипрозем». Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплине «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства» и дипломном проектировании по тематике исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации докладывались автором на конференциях ОмГАУ (1994-1999, 2004-2005 гг.); на Сибирской научной конференции 1996 г., на второй всероссийской научно-практической конференции 1998 г., на пятой международной научно-практической конференции 2004 г. «Сибирская деревня- история, современное состояние, перспективы развития»; на межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. «Природа и природопользование на рубеже XXI века», на международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» 2005 г.

Проведенные исследования нашли отражение в методических указаниях с участием автора «Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Землеустроительное проектирование» Раздел 5 «Межхозяйственное землеустройство». Омск, ОмГАУ, 1997. - 30 с. Методические подходы и рекомендации автора к составлению схем и проектов землеустройства используются в

учебном процессе по дисциплине «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства», в дипломном проектировании и в научно-исследовательской работе на кафедре землеустройства института землеустройства и кадастра ОмГАУ.

Автор участвовал в комплексном научном проекте «Омский агроком-плекс - 2000» (совместно с учеными СибНИИСХ, ОмГАУ, СибНИИЭСХ, про-ектно-изыскательскими организациями г. Омска), в экспериментальном проектировании ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири».

Работа над диссертацией выполнялась в составе темы научно-исследовательскои работы кафедры землеустройства «Зкономитсо магомагн ческие методы управления и организации использования земли Сибири в условиях формирования многоукладной экономики и многообразия форм собственности на землю» (per. № 0198001355).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов и материалах конференций. Всего издано 8 научных работ объемом 2,5 п л. (подготовлено лично автором 2,2 п.л) и методические указания объемом 2,0 п.л. (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 154 наименований. Работа изложена на 169 страницах, содержит 41 таблицу, 1 рисунок и 29 приложений.

В первой главе «Сельскохозяйственное землепользование и землеустройство в системе аграрных отношений» отмечается, что документами новейшего земельного законодательства в связи с многообразием форм собственности и хозяйствующих субъектов на земле введен термин земельный участок. В работе признается правомерность употребления и дается определение и "" характеристики параметров понятия «сельскохозяйственное землепользование». В качестве механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования включается рента и ее производные, характеризующие ценность земли. Рассматривается содержание и задачи современного землеустройства как метода повышения эффективности использования земли и прироста рентного дохода. В качестве основы совершенствования землепользования, земельных отношений и перспективного развития сельскохозяйственного производства предлагается специализированная схема землеустройства муниципального образования - района, поселения.

Во второй главе «Анализ сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства в степной зоне Омской области» дается характеристика изученности территории, се природных условий и экологического состояния; приводятся сведения о произошедших земельных преобразованиях и показатели производственной деятельности крупных сельскохозяйственных организаций. Изучение условий использования земли и их влияния на результативность производства, выполненное с применением эко-

номико-статистического (метод группировок) и математико-статистического (корреляционно-регрессивный анализ) методов исследования, положено в основу районирования и установления рациональных характеристик для обеспечения целей и задач сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Землеустроительное обеспечение современного сельскохозяйственного землепользования и производства» рассматриваются и апробируются научно-методические положения разработки специализированной схемы землеустройства муниципального образования - района. На основе анализа экологического, экономического, хозяйственного использования земель и их правового статуса выполняется рационализация использования земель по этим же направлениям. Приводятся расчеты экономических последствий намечаемых мероприятий и результативные показатели специализированной схемы землеустройства муниципального образования - района. Совершенствование территориальной организации использования земель рассматривается на двух муниципальных уровнях районном и сельском (поселковом) с отображением методики решения вопросов на конкретных примерах, основное внимание сосредоточивается на первичном муниципальном образовании - сельском (поселковом).

В заключении сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 .Сельскохозяйственное землепользование и землеустройство в системе аграрных отношений

С принятием закона «О земельной реформе» (1990 г.) и произошедшей в связи с ее осуществлением реорганизацией колхозов и совхозов были созданы новые сельскохозяйственные организации - акционерные общества, товарищества, кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства Многообразие форм собственности на землю и хозяйствующих субъектов на ней с разными правами на землю обусловили применение различных терминов для названия занимаемых земель — земли, землевладение, землепользование, земельный участок.

В законах «О государственном земельном кадастре» (2000 г.), «О землеустройстве» (2001 г), «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.) и Земельного кодекса РФ (2001 г.) отношение субъекта к обьекту -земле однозначно выражено термином «земельный участок». В то же время, вопреки нормативно-правовому термину «земельный участок», и в настоящее время продолжает употребляться термин «землепользование».

В диссертации приводятся современные точки зрения по данной терминологии учсных-землеустроитслей, анализируя которые сделан вывод о том, что в землеустроительной науке и практике исторически сложилось двоякое употребление термина «землепользование» - как совокупность прав и обязанностей по использованию земли и как территория, в пределах которой они осу-

ществляются В данной диссертации автор исходит из следующего определения термина «землепользование»: землепользование - это территория, используемая одним хозяйствующим субъектом на правах собственности, владения или пользования и состоящая из одного земельного участка или нескольких его частей, границы которых описаны и удостоверены в установленном порядке. При этом сохраняется сущность определения земельного участка, данного в законодательных актах последнего времени.

Так как землепользование (определенное количество земли или земельный участок) - реально представляемое пространство земельного массива, его основные характеристики (параметры) также являются пространственными, а именно: размер землепользования и состав угодий, расположение землепользования, расположение границ землепользования. В связи с появлением новой функции земли земля как товар (имущество) в характеристике сельскохозяйственного землепользования большое значение приобретает кадастровая стоимость земли и ее производные: залоговая стоимость, рыночная цена, земельный налог (рис. 1).

В исследуемой степной зоне, как и в других зонах Омской_области, землепользование крупных сельскохозяйственных организаций в настоящее время характеризуется нестабильностью размеров и границ. В то же время сложившийся состав угодий, как результат предшествующего использования земель, отражает до определенной степени природный потенциал (качество) земель. Таким образом, параметры сельскохозяйственных землепользовании являются важнейшими факторами эффективности сельскохозяйственного производства и влияют на величину рентного дохода.

Рента оказывает решающее влияние на перераспределение земель, формирование налоговой базы, на залоговую стоимость и рыночную цену земли. Регулирование сельскохозяйственного землепользования при таких сложных взаимосвязях возможно только методами землеустройства.

Главной целью современного землеустройства является организация полного, правильного и эффективного использования земли с учетом потребностей общества и каждого конкретного человека в условиях рыночного производства путем выполнения трех функций: как мероприятие, обслуживающее сельскохозяйственное производство, формирующее его ресурсную основу; как механизм, обеспечивающий рентный доход; как составная часть организации и планирования сельскохозяйственного производства.

Первую функцию государство реализует через территориальное землеустройство, посредством которого регулирует систему сельскохозяйственного землепользования: формирует, изменяет земельные участки физических и юридических лиц, устанавливает, изменяет, ограничивает, обременяет и прекращает права на землю. Вместе с тем, путем экологической и экономической рационализации использования земель при землеустройстве, создается и балансируется ресурсная основа производства.

Рис. 1. Рентоформирующие характеристики сельскохозяйственного землепользования

Вторая функция проявляется вместе с первой, т.к. формируя земельный участок для сельскохозяйственного землепользования, необходимо создать условия для осуществления конкурентоспособного производства в его границах. Этому способствуют рациональные параметры по площади, расположению земель и границ Третью функцию государство осуществляет через внутрихозяйственное землеустройство в зависимости от того, кто является правообладателем имущества.

Опыт осуществления земельных преобразований и возникшие при этом недостатки, показывают, что необходимо восстановить роль государственного землеустройства в организации рационального использования земель, в первую очередь сельскохозяйственного назначения, создании многоукладной системы сельскохозяйственного землепользования и эффективного развития сельскохозяйственного производства. В этом процессе наиболее важная роль должна принадлежать схемам землеустройства муниципальных образований (районов, поселений), являющимся связующим звеном между прогнозированием, планированием и проектированием рационального использования земли.

В процессе произошедших реформ изменилась социально-экономическая система общества. Основой регулирования производства вместо плана стал рынок. Снижение роли государства в осуществлении землеустройства привело к~ потере функции прогнозирования - как основной в системе управления ресурсами, что нарушило комплексность в проведении землеустроительных работ.

Недостаточное государственное финансирование как фактор, сдерживающий проведение землеустройства, вызывает необходимость совершенствовать научно-методические основы разработки схем землеустройства, переводить при этом главную цель схемы на обеспечение процесса государственного управления сельскохозяйственным производством путем регулирования сельскохозяйственного землепользования методами землеустройства.

В связи с этим нами предлагается ограничить содержание схемы землеустройства района группой таких вопросов, решение которых не терпит отлагательства, и будет способствовать недопущению новых недостатков в регулировании земельных отношений и организации использования земли, а сам процесс (порядок) разработки схемы делится на две части: аналитическую и проектную.

Аналитическая часть включает: анализ экологического, экономического и хозяйственного состояния условий использования земель; анализ правового режима земель, анализ сложившегося сельскохозяйственного землепользования и тенденций его изменения.

Проектная часть включает: экологическую и экономическую рационализацию использования земли; совершенствование системы землепользования, системы расселения; совершенствование правового статуса и режима использования земли; совершенствование сельскохозяйственного производства.

Анализ экологического, экономического и правового состояния сельскохозяйственного землепользования предполагает характеристику существующего положения и изменяющих его процессов. При этом выявляются недостатки, устанавливаются пути их устранения методами землеустройства. Рационализа-

ция означает улучшение существующего положения по тем же направлениям, приведение характеристик к оптимальным или более совершенным параметрам также методами землеустройства.

Особенностью предполагаемой структуры схемы является то, что ее содержание привязано только к землям сельскохозяйственного назначения. В связи с этим целесообразно называть ее «специализированной схемой землеустройства». Специализированная схема землеустройства сельскохозяйственного района в предложенном виде будет служить предпосылкой к разработке в будущем более полного содержания схемы, с охватом всех категорий, земель и отраслей производства.

Землеустройство, направленное на совершенствование сельскохозяйственного землепользования в условиях рыночной экономики и нового социально-экономического статуса земли имеет ярко выраженный экономический характер. Это связано с тем, что любые изменения касающиеся параметров сельскохозяйственного землепользования, так или иначе, оказывают влияние на формирование земельной ренты.

В диссертации, на основе анализа научных работ ряда авторов, сформулированы основные положения современного понимания сущности земельной ренты. В процессе землеустройства проектируются различные мероприятия в той или иной степени изменяющие и улучшающие природные свойства земли, при землеустройстве также изменяются территориальные условия использования земли, инженерная инфраструктура и правовой режим. Поэтому оно относится к механизмам, регулирующим земельную ренту (табл. 1).

Таблица 1

Расчет прироста чистого (рентного) дохода на 1 га пашни в зависимости от расположения внешних границ землепользования

Площадь, га Исходная урожайность, ц/га Прибавка урожая, и/га Стоимость дополнит, продукции руб./ц Снижение производственных затрат, рубУга Чистый (рентный) доход, рубУга

1ц всего % руб.

Эффект от правильно запроектированных внешних границ

1,0 | 15,0 1,5 200 300 | 10 200 100

Эффект от улучшения конфигурации полей, прилегающих к правильно запроектированным внешним границам

1,0 15,0 2,3 200 460 15 300 160

Прирост рентного дохода на основе осуществления проектных землеустроительных мероприятий, особенно не требующих крупных инвестиций, является дополнительным стимулом, побуждающим сельских товаропроизводителей к повышению эффективности использования земель методами землеустройства.

2. Анализ сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства в стенной зоне Омской области

Степная зона Омской области включает 9 административных районов и имеет общую границу: на юге и юго-западе с Республикой Казахстан, на юго-востоке с Новосибирской областью. Ее общая площадь составляет 2,5 млн га, в том числе 89% занимают сельскохозяйственные угодья, из них 75% - пашня. В составе зоны наибольшую площадь занимают земли сельскохозяйственного назначения - 92,7%, из них 75,7% находится в частной собственности граждан и юридических лиц, 24,3% земель составляют государственную собственность.

В дореформенный период на территории зоны существовало 29 колхозов и 77 совхозов. К 1993 году 90% бывших колхозов и совхозов заменили новые организационно-правовые формы хозяйств - акционерные общества, товарищества, кооперативы и другие. К настоящему времени количество крупных сельскохозяйственных организаций с коллективной формой собственности на землю увеличилось главным образом за счет процесса образования СПХ на базе отдельных производственных подразделений в Русско-Полянском, Полтавском, Шербакульском и др муниципальных районах. За последнее десятилетие образовалось большое количество К(Ф)Х (2470) и ЛПХ (75221).

Произошедшие земельные преобразования отразились существенным образом на масштабах производственной деятельности. Пропорционально уменьшению площади пашни (3—4%) произошло и сокращение посева сельскохозяйственных культур (15-17%). Однако по отношению к областным показателям эти данные составляют соответственно 44,1 и 50,0%. Значительно уменьшилось поголовье крупного рогатого скота и овец. Соответственно уменьшился объем производимой сельскохозяйственной продукции и в настоящее время он'составляет по зоне 41,4% от областного, при этом убыточность производства отмечается в 70% крупных организаций.

В период реформирования все земельные преобразования производились в фаницах землепользовании каждого колхоза и совхоза. Первоначально выделялись специальные фонды земель, затем земли, передаваемые в ведение сельской администрации и под первоочередное наделение землей крестьянских хозяйств. Размеры землепользовании АО, АОЗТ, ТОО определялись исходя из оставшихся в сельскохозяйственных предприятиях земель. При этом, если земельная доля по хозяйству превосходила среднерайонную, излишки передавались в фонд перераспределения земель. Вследствие этого дореформенные размеры сельскохозяйственных землепользовании и тс, что были созданы в результате реформирования, существенно отличаются. Ухудшились характеристики по расположению земель и расположению границ: число чересполосных участков увеличилось на 6,6%, дальноземелье на 36,8%, вкрапливание на 56,6%, вдвое увеличилась протяженность границ Все перечисленные недостатки землепользования привели к изменению в худшую сторону рентообразующих факторов, а именно технологических свойств земли. Так, в Черлакском районе, вследствие увеличения балла контурности и расстояний внутрихозяйственных перевозок индекс

технологических затрат увеличился на 0,02 и составил 1,15 вместо 1,13. Это привело к уменьшению рентного дохода на 10,4 руб./га, на всю площадь сельскохозяйственных угодий района - на 1705,6 тыс. руб. или 56284,6 тыс. руб. кадастровой стоимости. Поэтому требуется проведение целенаправленных государственных и хозяйственных мероприятий по совершенствованию сельскохозяйственного землепользования применительно к новым рыночным отношениям.

В условиях рыночного производства главной задачей организации использования земли стало получение максимума прибыли (эффекта) и наивысшей эффективности. Это достигается путем создания такой системы сельскохозяйственного землепользования (как условия производства), которая обеспечивает минимум затрат и максимум продукции. При этом землеустройство, создав соответствующую систему организации использования земли, предоставляет производителю возможность осуществить эффективное производство.

В диссертационной работе выполнен экономико-статистический (метод группировок) и математико-статистический (корреляционно-регрессионный) анализ сложившейся экономической ситуации по репрезентативной выборке, включающей 68 крупных организаций степной зоны, что составляет 83% от генеральной совокупности, при этом использованы две группы показателей: фак-ториальные и результативные. К первой группе отнесены показатели, характеризующие условия использования земли (факторы производства): размер землепользования, численность трудоспособных, поголовье скота, стоимость основных фондов, структура посевных площадей, балл бонитета сельскохозяйственных угодий; ко второй группе - результативные показатели производственной деятельности- урожайность сельскохозяйственных культур, затраты труда, валовое производство продукции растениеводства, стоимость продукции растениеводства, себестоимость продукции, валовой доход. Были выявлены общие для большинства крупных сельскохозяйственных организаций зоны зависимости и взаимосвязи между факторами, определяющими условия и результаты производства; определен характер изменений в использовании земель и результативности сельскохозяйственного производства.

На основе анализа проведено зонирование территории степной зоны по отдельным показателям условий использования земли и результатов производства, а затем выполнено 2 вида комплексного районирования по совокупности показателей.

При районировании по условиям использования земли выделено шесть оценочных районов, которые включают в себя крупные организации, имеющие примерно одинаковые показатели по основным факториальным признакам. Районирование по результативным показателям производства выявило четыре оценочных района, в которые вошли организации, имеющие близкие по значениям показатели: от худших в первом оценочном районе до лучших в четвертом (рис. 2) Прослеживается определенная зависимость результативных показателей производственной деятельности от условий использования земли, которые отражаются через размер и качество земельных угодий, наличие рабочей силы и размер основных фондов (табл. 2).

в

Условные обозначения Границы муниципальных районов Границы оценочных районов Оценочные районы первый || | | 11 третий

второй Х///А четвертый

Рис 2 Районирование территории степной зоны по результативным показателям производственной деятельности

Таблица 2

Средние показатели производства и условий использования земли

крупных сельскохозяйственных организаций степной зоны _____по оценочным районам__

Показатели Оценочные районы

1-ый | 2-ой 3-ий | 4-ый

Показатели производства

Урожайность зерновых, ц/га 6,70 8,64 11,49 13,11

Валовое производство зерна наЮО га пашни, ц 330,0 395,0 545,3 ГбЗЗ ,2~]

Стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га пашни, тыс. руб. 74,0 76,0 83,0 103,0

Себестоимость продукции растениеводства на 100 га пашни, тыс. руб. 44,0 48,0 58,0 68,0

Валовой доход на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. -11,0 15,84 19,60 , 39,90

Показатели условий использования земли

Площадь зерновых культур в структуре использования пашни, % 46,5 45,8 48,0 48,2

Площадь залежи в структуре с.-х. угодий, % 0,50 0,13 0,40 0,20

Площадь, занимаемая травами на сено в структуре посевных площадей, % 23,80 18,97 17,80 15,60

Балл бонитета пашни 73 72 75 78

Балл бонитета с.-х. угодий 69 65 70 73

Рабочая сила (всего) на 100 га с.-х. угодий, чел. 2 2 2 3

Основные фонды (всего) на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 578,0 | 344,2 851,3 774,3

Выявленные тенденции позволяют определить перспективы развития крупных сельскохозяйственных организаций. Для этого были рассчитаны показатели, характеризующие рациональные условия использования земли и перспективы развития производства по оценочным районам, что позволяет перейти к ресурсному методу прогнозирования и проектирования при организации использования земель на уровне муниципальных образований.

3. Землеустроительное обеспечение современного сельскохозяйственного землепользования и производства

В качестве основы успешного функционирования сельскохозяйственного землепользования и производства в условиях современного сельского муниципального образования рассматривается разработка специализированной схемы землеустройства в двух ее частях аналитической и проектной. Содержание элементов обеих частей схемы и решаемых вопросов представлено в табл. 3. Применение методики показано на примере муниципального образования Чер-лакский район.

Таблица 3

Структурная модель специализированной схемы землеустройства _муниципального образования - район, сельское поселение_

Элементы Основное содержание работ (решаемые вопросы)

Аналитическая часть

1. Анализ экологического состояния использования земель Выявление и составление характеристики: деградационных процессов; источников (объектов) загрязнения земель; экологического состояния земель; пригодности земель д ля сельскохозяйственного использования

2. Анализ экономического состояния использования земель Выявление и составление характеристики условий использования земель в разрезе сельскохозяйственных организаций: состав и соотношение угодий; трудо- и фондообеспеченность; качество (оценка) и эффективность использования земель; организация территории

3. Анализ правового режима использования земель Составление характеристики использования земель: по формам собственности; по вицам пользования; по ограничениям и обременениям

4. Анализ сложившегося землепользования сельскохозяйственных организаций Изучение параметров землепользовании и выявление их недостатков

Документация на муниципальное образование - район, сельское поселение: 1. Чертеж (схема) существующей организации территории и использования земли. 2. Схема пригодности земель для сельскохозяйственного использования (совмещенная с почвенной картой и схемой ландшафтно-экологического зонирования). 3. Схема ограничений и обременений. 4. Пояснительная записка с расчетными таблицами по элементам аналитической части.

Проектная часть

1.Экологическая рационализация использования земель Трансформация угодий в водоохранной, зелено-защитной зонах; консервация сельскохозяйственных угодий; улучшение сельскохозяйственных угодий

2. Экономическая рационализация использования земель Восстановление баланса трудо- и фондообеспеченности; определение экономических последствий экологической рационализации; определение перспективных отраслей и источников финансовой поддержки их развития; восстановление научнообоснованной системы земледелия; корректировка кадастровой стоимости земель с учетом объектов недвижимости и внутрихозяйственной удаленности угодий

Окончание табл 3

Элементы Основное содержание работ (решаемые вопросы)

3. Рационализация правового режима использования земель Выделение (корректировка) земель особо охраняемых территорий; уточнение карты ограничений и обремене-ний; внесение изменений в распределение земель по категориям и формам собственности; подготовка данных для реализации закона об обороте земель; формирование экономических регуляторов земельных отношений

4. Совершенствование землепользовании Разработка предложений по устранению выявленных недостатков землепользовании и определение их эффективности

5. Рационализация сельскохозяйственного производства Определение предпочтительных факториальных и результативных показателей производства сельскохозяйственных организаций

Документация на муниципальное образование - район, сельское поселение: 1. Схема землеустройства муниципального образования. 2. Пояснительная записка с расчетными таблицами по элементам проектной части и сводная таб.1 шца результативных показателей.

Аналитическая часть. При анализе экологического состояния выявлено наличие деградационных процессов в виде ветровой эрозии на площади 163,2 тыс. га (преимущественно слабая дефляция) и 74,6 тыс. га засоленных земель. Большое количество объектов загрязнения разного происхождения, а также наличие водных источников и водоохранных зон накладывают ограничения в использовании 15900 га пашни, 9320 га пастбищ и 2020 га сенокосов.

Согласно агропроизводственным группировкам 63,1% площади пашни пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, 11,8% — ограниченно пригодны, 25,1% целесообразно вывести из сельскохозяйственного оборота.

При анализе экономического состояния отмечается избыток работников в пяти АО; избыток основной техники - тракторов, которым может быть компенсирована их изношенность. Во всех АО почти не применяются удобрения, хотя вместе с урожаем ежегодно выносится большое количество питательных веществ. Выявлена недостаточная рентабельность зерна: на площади 18% пашни с баллом бонитета 42-50 производство нерентабельно; на площади 50,5% с баллом бонитета 58-74 рентабельность меньше 30% и только на площади 31,5%, с баллом бонитета от 75 до 80 - рентабельность больше 30%. Характеристика состояния хозяйственного использования земель показала существенное сокращение площади сельскохозяйственных угодий крупных организаций на 32,5% относительно 1990 г., а пашни на 30,8%. Соответственно уменьшилось поголовье скота относительно 1990 г. - крупного рогатого скота в 2,5 раза. Валовой доход от растениеводства в 2-2,5 раза выше, чем от животноводства, однако прибыли крупные хозяйства не имеют.

По правовому статусу земли находятся в частной (долевой) собственности, собственности субъекта федерации и на правах аренды земель фонда перераспределения. Земельный рынок развит слабо. Не соблюдаются режимы использования земель в зонах ограничения и обременения.

Сложившиеся землепользования 10-ти крупных сельскохозяйственных организаций района сохраняют свои размеры в пределах 20-30 шс. га, чю, согласно научным рекомендациям дореформенного периода, считается оптимальным. За годы осуществления земельной реформы ухудшилось расположение земель и границ, особенно увеличилось число вкраплений земель иного статуса в земли АО. За счет появления большого числа новых смежников в 4 раза увеличился периметр границ землепользовании. Ухудшение территориальных условий ведет к увеличению на 0,01 индекса технологических затрат, что означает потерю рентного дохода в размере 5,2 руб./га на 1 га сельскохозяйственных угодий, а всего - 920,4 тыс. руб. или 30439,2 тыс. руб. кадастровой стоимости. С удлинением периметра границ связано увеличение затрат на их оформление и последующее поддержание в надлежащем состоянии.

Разработка проектной части заключалась в совершенствовании сельскохозяйственного землепользования путем рационализации использования земель

По экологической рационализации предусматриваются мероприятия двух групп: 1 группа - улучшение качества и трансформация сельскохозяйственных угодий; 2 группа - трансформация сельскохозяйственных угодий в целях установления охранных и защитных зон. Одновременно с этим учитывались мероприятия по правовой рационализации. Благодаря соблюдению правовых режимов и ограничений в использовании земель произойдет улучшение экологической ситуации, для чего потребуется выполнить трансформацию сельскохозяйственных угодий на общей площади 7945 га, при этом площадь сельскохозяйственных угодий уменьшится на 1970 га. В районе следует выделить в отдельную категорию земли особо охраняемых территорий.

Экономическая рационализация использования земель заключалась в определении экономических ожиданий в результате осуществления намеченных мероприятий по экологической и правовой рационализации. Мероприятия 1-ой группы приносят эффект в размере 8139,0 тыс. руб. и окупают капитальные затраты в сумме 18544,0 тыс. руб. за 3 года. По 2-ой группе мероприятия не приносят экономического эффекта в связи с выбытием площадей сельскохозяйственных угодий (консервация, закладка лесных насаждений), но они обеспечивают улучшение экологической обстановки, что имеет важное социальное значение. Финансирование этих мероприятий на сумму 8665,0 тыс. руб. должно осуществляться за счет муниципального бюджета, для чего потребуется расходовать почти полную сумму годового земельного налога, взятого как 0,3% от кадастровой стоимости земли. Так же рассмотрены и отражены предложения по регулированию сельскохозяйственного производства с использованием резуль-

татов экспериментального исследования по выявлению влияния условий использования земли на результаты производственной деятельности. Соблюдение рекомендуемых показателей по удельному весу зерновых в структуре использования пашни и их урожайности позволяет получить дополнительно 133,1 ц зерна на сумму 6655,0 тыс. руб.

В табл. 4 представлены суммарные показатели схемы по обеим группам мероприятий.

Таблица 4

Результативные показатели специализированной схемы

землеустройства Черлакского муниципального района

Показатели Ед. измер. Число расч. ед.

1. Рационализация использования земель: 1.1 Трансформация сельскохозяйственных угодий на общей площади - всего га 6645

1.2 Улучшение сельскохозяйственных угодий на общей площади - всего га 10160

1.3 Консервация сельскохозяйственных угодий - всего: га 7010

1.4 Улучшение структуры использования пашни (удельный вес зерновых) % до 55,0

2. Капитальные затраты на осуществление мероприятий по схеме - всего, в т.ч.: за счет собственных средств за счет муниципального бюджета тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб. 27209,0 18544,0 8665,0

3. Ежегодные издержки производства сопутствующие капитальным затратам -всего тыс. руб. 4330,5

4. Стоимость дополнительной продукции - всего тыс. руб. 25982,5

5. Утраченный доход тыс. руб. 10865,1

6. Дополнительный чистый доход тыс. руб. 10786,9

7. Срок окупаемости затрат лет 3

8. Коэффициент экономической эффективности тыс. руб. 0,33

9. Прирост рентного дохода тыс. руб. 12707,0

Суммарные капитальные затраты на экологическую, экономическую и правовую рационализацию использования земель окупаются за 3 года, при этом прирост рентного дохода составляет 12707,0 тыс. руб.

Методика совершенствования территориальной организации использования земель разработана применительно к двум уровням муниципального образования (табл. 5).

19

Таблица 5

Содержание территориальной организации использования земель

Первый уровень -муниципальный район Второй уровень -сельское (поселковое) муниципальное образование

1. Установление (уточнение) границ и площадей земель частной, государственной и муниципальной собственности 1. Уточнение границ земельных объектов, возникших на 1 -ом этапе земельной реформы

2. Уточнение границ санигарно-защитных, водоохранных и других защитных зон 2. Устранение недостатков сельскохозяйственных землевладений и землепользовании

3. Уточнение площадей и границ категорий земель 3. Формирование земельных массивов, подлежащих поэтапному предоставлению граждан за счет бесплатных земельных долей

4. Уточнение (формирование) границ муниципальных образований и землепользовании сельскохозяйственных организаций 4. Формирование массивов для передачи прав на землю другим гражданам и юридическим лицам (земельный рынок)

На территории Черлакского муниципального района (1-ый уровень) предлагается выделить в муниципальную собственность из других форм собственности 2260 га, а 1108 га - в отдельную категорию земель особо охраняемых территорий. В муниципальном районе сформировано 10 муниципальных сельских поселений в границах бывших сельских административных округов. Крупные"сельскохозяйственные организации составляют основу этих образований. Их размеры рациональны, т.к. реальные расстояния от усадеб до угодий не превышают расчетные (до 9,0 км), однако они будут уменьшаться за счет выдела земельных долей и образования новых крестьянских или личных подсобных хозяйств. Вследствие этого размер становится неустойчивым параметром

Основная работа по территориальной организации использования земель, особенно сельскохозяйственного назначения, сосредоточивается теперь в границах муниципального сельского (поселкового) образования (2-ой уровень) На уровне поселкового муниципального образования предложены: методические подходы к поэтапному формированию и выделению земельных массивов в счет бесплатных земельных долей; варианты проектирования земельных участков при персонализации земельных долей с учетом сохранения сложившихся границ полей и лесных полос. Определены экономические регуляторы земельных отношений в условиях рынка - кадастровая стоимость земли, арендная плата, рыночная цена, земельный налог и др. На примере АО «Соляное» установлены размеры трансформации и улучшения сельскохозяйственных угодий, объемы основных отраслей производства, откорректирована организация территории пашни и севообороты. Капитальные затраты на мероприятия 1-ой группы в

размере 2294,8 тыс руб , осуществляемые за счет собственных средств, окупятся за 3 года; мероприятия по 2-ой группе не приносят экономического эффекта, но имеют социальное значение, затраты на них покрываются за счет муниципального бюджета, для чего потребуется 1,2 годового земельного налога (0,2% от кадастровой стоимости). При этом можно ожидать прирост рентного дохода в размере 1399,1 тыс. руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В силу сложности современного территориального устройства земель сельскохозяйственного назначения целесообразно сохранить термин землепользование, означающий и территорию, и сам процесс использования земли. В сфере аграрного производства применять этот термин следует в словосочетании «сельскохозяйственное землепользование» Характеристиками сельскохозяйственного землепользования, влияющими на эффективность сельскохозяйственного производства и прирост рентного дохода, являются: размер площади - общей и сельскохозяйственных угодий; расположение земель; расположение границ. В условиях рынка земли к этим характеристикам добавляется кадастровая стоимость.

2. Совершенствование и регулирование сельскохозяйственного землепользования является важнейшим методом повышения эффективности использования земли и главной задачей территориального землеустройства. Предлагается решать ее в составе специализированных схем землеустройства муниципальных образований (район, поселение) методами землеустройства путем реализации его функций: как мероприятия, обслуживающего сельскохозяйственное производство; как механизма, обеспечивающего рентный доход; как составной части процесса организации и планирования сельскохозяйственного производства. Разработку специализированной схемы землеустройства применительно к землям сельскохозяйственного назначения следует производить в двух частях -аналитической и проектной. В аналитической части выявляется экологическое, экономическое, хозяйственное состояние и недостатки использования земли, состояние и правовой режим землепользования, в проектной части намечаются пути и мероприятия по рационализации и совершенствованию использования земли по этим же направлениям.

3. Изучение сложившейся организации использования земель, выполненное на примере степной зоны Омской области, показало, что в дореформенный период на территории зоны функционировало 29 колхозов, 77 совхозов, которые уже в ходе первого этапа земельной реформы 1991 г. на 90% были преобразованы в новые организационно-правовые формы акционерные общества, товарищества, кооперативы, крестьянские хозяйства. Земельные преобразования привели к изменению характеристик сельскохозяйственного землепользования- уменьшились площади сельскохозяйственных угодий на 15% и пашни на 17%, но выровнялась нагрузка на одного трудоспособного. Ухудшились характеристики по расположению земель: число чересполосных участков увеличилось на 6,6%, дальноземелье

на 36,8%. вкрапливание на 56,6%. Это создает основу постоянных дополнительных затрат и потерь производства в сельскохозяйственных организациях и существенно снижает его эффективность.

4 На основе анализа современного состояния условий использования земли и выявления степени их влияния на результаты производства выполнено зонирование территории степной зоны но груипировочным признакам и районирование по условиям использования земли и по результативным показателям производства на факториальной базе 68 крупных сельскохозяйственных организаций с применением экономико-статистического и математико-статис-тического методов На этой основе выделены оценочные районы, каждый из которых включает крупные сельскохозяйственные организации, имеющие близкие показатели по оценочным признакам. Использование имеющейся факториальной базы и результатов корреляционно-регрессионного анализа позволило определить параметры рациональных условий использования земли, обеспечивающие увеличение результативных показателей производства.

5. Уточненные научно-методические положения по содержанию специализированной схемы землеустройства применены при конкретной ее разработке на примере Черлакского муниципального района. В результате выполнения аналитической и проектной части схемы доказана экономическая эффективность рационализации использования земель с окупаемостью капитальных затрат (27209,0 тыс. руб.) дополнительным чистым доходом (10786,9 тыс. руб.) в течение 3-х лет. Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается увеличением выхода зерна на 100 га пашни в размере 101,6 ц, а на всю площадь 133,1 тыс. ц, что составит дополнительный чистый доход 6655,0 тыс. руб.

6. Совершенствование землепользований рассматривается как территориальная организация использования земель на двух уровнях муниципальных образований - районном и сельском (поселковом), на каждом уровне со своим кругом решаемых вопросов. На уровне района решаются вопросы изменения в распределении земель по категориям и по формам собственности, формирования территорий сельских (поселковых) муниципальных образований и землепользований крупных сельскохозяйственных организаций; на уровне сельского (поселкового) муниципального образования основное внимание уделяется формированию земельных массивов, подлежащих поэтапному предоставлению гражданам в счет бесплатных земельных долей для организации крестьянских хозяйств, обеспечивая при этом благоприятные территориальные условия для обеих сторон - крестьянских хозяйств и организаций, из земель которых производится выдел земельных долей.

7. Проектирование новых землепользований К(Ф)Х предлагается увязывать с размером земельных долей в границах сложившихся полей и примыкающих к земельным участкам существующих крестьянских хозяйств. В случае наличия по их границам хорошо оборудованных дорог, лесных полос следует изменять размер земельных участков путем купли - продажи дробных частей

земельных долей. Во всех остальных случаях целесообразно изменять размеры и расположение сложившихся в степной зоне полей, согласуя их площади с размерами земельных долей и требованиями организации территории пашни.

8. По АО «Соляному», занимающему основную площадь муниципального образования «Соляное» рассмотрены вопросы экологической и правовой рационализации использования земель и определена экономическая эффективность намечаемых мероприятий со сроком окупаемости капитальных затрат (3415,8 тыс. руб.) в течение 5 лет Прирост рентного дохода составит 1399,1 тыс. руб. С учетом расчетных рациональных показателей по структуре использования пашни и урожайности зерновых (3-й оценочный район) определен валовой выход растениеводческой продукции - товарной (зерно) и на корм скоту. В результате этого установлена возможность увеличить поголовье крупного рогатого скота на 726 условных голов и дополнительный выход зерна 653,2 ц. Откорректирована организация территории пашни с учетом произошедших изменений в площадях, освоенности и соблюдения ранее введенных севооборотов; вместо 15 предусматривается 13 севооборотов.

9. Апробация разработанных методических подходов на примере муниципального образования «Соляное» показала, что землепользования крупных сельскохозяйственных организаций имеют в целом благоприятные рентообра-зующие факторы и в целом положительные и достаточно высокие показатели дифференциального дохода - от 325 до 621 руб./га. Однако в размере полей и рабочих участков встречаются резкие колебания балла бонитета и даже отрицательные показатели ренты. Поэтому при налогообложении и рыночном обороте земель следует вводить соответствующие поправки в расчетные показатели размера ренты, кадастровой стоимости и ее производных (залоговой, рыночной стоимости, арендной платы), особенно при наличии на территории сельскохозяйственных организаций других объектов недвижимости. Изменение этих показателей как экономических регуляторов земельных отношений и является в настоящее время одним из основных результатов землеустройства, отражая при этом эффективность отдельных землеустроительных мероприятий

Так, для покрытия капитальных затрат на экологическую и правовую рационализацию использования земель в АО «Соляное» потребуется 1,2 годового земельного налога, взятого в размере 0,2% от кадастровой стоимости, что показывает их высокую эффективность.

10. Выявленные зависимости между результатами производства и условиями использования земли вместе с проектными предложениями специализированной схемы землеустройства по экологической, экономической и правовой рационализации использования земель и совершенствованию землепользования создают информационную базу в виде соответствующей землеустроительной документации, необходимой для муниципальных и государственных органов при регулировании сельскохозяйственного землепользования и производства в крупных сельскохозяйственных организациях в условиях развития рыночных земельных отношений в АПК.

Список опубликованных работ по теме

1. Допиро, Г.В. Состояние современного землевладения сельскохозяйственных акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и кооперативов Омской области / Ю. М. Рогатнев, Г. В. Допиро // Проблемы землеустройства и земельного кадастра при осуществлении земельной реформы : сб. науч тр. / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 1995. - С. 54-59. - 0,4 печ.л.

2. Допиро, Г. В. К вопросу о выборе земельных массивов для размещения землепользования крестьянских хозяйств / Допиро Г. В. // Проблемы землеустройства земельной реформы (1991-1995 г.г.) и перспективы его дальнейшего развития : сб. науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 1997. - С. 49-53. - 0,4 печ.л.

3. Допиро, Г. В. Анализ современных сельскохозяйственных землепользовании (на примере южной зоны Омской области) / Г. В. Допиро // Сибирская деревня: история, современное состояние, перепет ивы развития : материалы второй всерос. науч.-практ. конф. 26-27 февр. 1998 г. - Омск, 1998. - С. 286— 289. - 0,2 печ.л.

4. Допиро, Г. В. Роль землеустройства в освоении территории Омскою Прииртышья / Г. В. Допиро // Природа и природопользование на рубеже XXI века ': материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Омск, Г999. - С. 40-43. - 0,3 печ.л.

5. Допиро, Г.В. Современное состояние использования земель крупных сельскохозяйственных предприятий Омской области / Г.В.Допиро // Информационно-кадастровое обеспечение и использование земель Сибири: материалы пятой науч. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов землеустроительного факультета ОмГАУ. - Омск, 1999. - С. 31-33. - 0,1 печ.л.

6. Допиро, Г.В. Анализ результативности производства на основе ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Омской области (за период 1991-1998 гг.) / Г.В. Допиро.// Сибирская деревня: история, современное со-, стояние, перспективы развития: сб. науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун-т - Омск, 2000 - С.201-203. — 0,2 печ.л.

7. Допиро, Г. В. Рационализация условий использования земли крупных сельскохозяйственных организаций / Г. В. Допиро, Т. А. Солнцева, II. В. Здорнова // Земельные ресурсы Сибири : изучение, управление, реформирование : сб. науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2001. - С. 42 48. 0,3 печ.л.

8. Допиро, Г. В. Государственное регулирование сельскохозяйственного землепользования методами землеустройства / Г. В. Допиро, Е. Б. Допиро // Сибирская деревня : история, современное состояние, перспективы развития : сб. науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2004. - Ч.1П. - С. 269-272. - 0,2 печ.л.

9. Допиро, Г. В. Совершенствование территориальной организации использования земель муниципальных образований / Г. В. Допиро // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов « Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». - Омск, 2005. - С. 84-88. - 0,3 печ. л.

Рег. № 102. Сдано в набор 05 10 05 Подписано в печать 05.10 05. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. 11еч. л 1,5 (1,39). Уч.-изд л. 1,9. Тираж 110 экз. Заказ 27.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18.

Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е А.

*Í8 25 4

РНБ Русский фонд

2006-4 16431