Совершенствование системы бюджетирования газораспределительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казанцев, Кирилл Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанцев, Кирилл Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ВНУТРИФИРМЕННОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Бюджетирование и его место в системе управления предприятием
1.2 Сущность бюджетного управления предприятием.
1.3 Проблематика постановки внутрифирменного бюджетирования газораспределительных организаций.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1. Разработка эффективной методики постановки бюджетного управления на предприятии.
2.2. Особенности постановки бюджетного управления на предприятиях газораспределительной системы.
2.3. Алгоритм формирования бюджета движения денежных средств при краткосрочном (оперативном) планировании.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Постановка бюджетного управления на ОАО «Свердловскоблгаз»
3.2. Постановка бюджетного управления на предприятиях торговли и промышленности.
3.3. Экономический эффект, эффективность и направления совершенствования системы бюджетирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы бюджетирования газораспределительных организаций"
Актуальность исследования. Планирование и бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности в рыночной экономике является непременным условием успешного функционирования предприятия, укрепления его положения на рынке, оптимизации использования производственных ресурсов и денежных средств. Проблема оптимального распределения производственных ресурсов и контроля за их использованием для достижения целей предприятия является одной приоритетных задач, решаемых при постановке бюджетирования. Для успешной постановки бюджетирования на предприятиях необходимо учитывать специфические особенности бизнеса, присущие многим отраслям хозяйствования.
Проблематика постановки бюджетирования в отрасли газораспределения в современной научной литературе раскрыта слабо, поэтому процесс внедрения бюджетирования в большинстве случаев наталкивается на проблемы методологического характера и не приводит на практике к ожидаемым результатам.
Наметившиеся тенденции либерализации цен в отрасли газораспределения, всегда являвшейся объектом государственного регулирования, приводят к осознанной необходимости использования новых рыночных механизмов управления бизнес-процессами, каким является бюджетирование. Отрасль газораспределения имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны, т.к. треть всего энергопотребления России зависит от состояния газораспределительных сетей и работоспособности газораспределительных организаций. Утверждаемые государственными органами тарифы, обеспечивают социальную стабильность в обществе, однако являются недостаточно экономически обоснованными. Так, цены на газ в 2004 году для конечных потребителей в России отличаются в 5-30 раз от цен на природный газ в странах ЕЭС.
Как показал анализ деятельности газораспределительных организаций Свердловской области за 2001 - 2004 гг. рентабельность продаж составляла от 2% в 2001 г. до 6% в 2004г., при этом изношенность газовых сетей составила в среднем более 40% (по России этот изношенность сетей составляет 56%). Замена, модернизация и строительство новых газопроводов (для обеспечения надежности поставок газа конечным потребителям и безопасной эксплуатации газотранспортного оборудования) упирается в тяжелое финансовое состояние газораспределительных организаций.
Актуальность совершенствования системы бюджетирования для газораспределительных предприятий обусловлена следующим:
Во-первых, существующая на многих газораспределительных предприятиях система планирования является ограниченной: формируемые планы нацелены только на защиту тарифов и не позволяют формировать полной и достоверной картины о развитии предприятия, а также анализировать возникающие в процессе исполнения планов отклонения и производить корректирующие воздействия.
Во-вторых, государственное регулирование тарифов на транспортировку природного газа ограничивает потребности предприятий, которые вынуждены изыскивать внутренние резервы для финансирования затрат. Так в 2006г. государством установлен предельный уровень допустимого роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, что для многих газораспределительных организаций означает убыточность обеспечения газом населения.
Степень разработанности проблемы исследования. Теория и методология бюджетного планирования и управления на предприятии широко отражены в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию и управлению экономическими системами на микро- и макроуровнях.
Развитие теории и методологии бюджетирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности нашло отражение в трудах зарубежных экономистов: А. Апчерча, А. Дайле, Б. Нидлза, Дж. Сигела, Х.Й. Фольмута, Дж. Фостера, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Шима, а также ряда отечественных специалистов И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, М.А. Бахрушиной, В.В.
Ковалева, С.Н. Колесникова, С.А. Николаевой, О.А. Романовой, В.В. Царева, А.Д. Шеремета, В.Е. Хруцкого.
Методология бюджетирования и управления в отрасли промышленности и отдельных крупных предприятий изложена в работах А. Афанасьева, А.В. Гребенкина, О. Дронченко, А.П. Дугельного, В.Н Задорожного, В.Ф. Комарова, A.M. Карминского, Е.В. Попова, В.П. Пахомова, А.Н. Пыткина, А.И. Татарки-на, А.Г. Шеломенцева, К.В. Щиборща.
Несмотря на разнообразие публикаций по теории и методологии бюджетирования, можно констатировать, что в настоящее время нет общепринятой методологии постановки систем бюджетирования, учитывающей наличие специфических отраслевых особенностей и направлений деятельности предприятия. Отсутствуют работы, посвященные вопросам практического внедрения систем бюджетного управления на предприятиях газораспределительной отрасли. При этом необходимость внедрения в газораспределительных организациях новых методов управления деятельностью обусловлена непростыми условиями современного положения отрасли, функционирующей в условиях государственного регулирования с одной стороны и рыночного внешнего окружения с другой.
Цель настоящего исследования: совершенствование теоретико-методического обеспечения бюджетирования газораспределительных организаций на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:
- исследование газораспределительного предприятия как объекта бюджетного планирования и управления, разработка методики постановки бюджетирования для предприятий газораспределительной системы;
- разработка формализованной процессной модели формирования бюджетной структуры газораспределительных организаций на основе моделирования бизнес-процессов;
- проработка основных параметров формирования комплекса бюджетного управления строительной деятельностью газораспределительных организаций;
- применение элементов математического моделирования для определения экономически обоснованных объемов инвестиций;
- модификация алгоритма формирования бюджета движения денежных средств в условиях оперативного планирования;
- создание автоматизированной системы бюджетного управления финансово-хозяйственной деятельностью газораспределительной организации.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны предприятия газораспределительной системы как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по совершенствованию системы бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности газораспределительных организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и иностранных ученых в области внутрифирменного планирования, менеджмента, финансового анализа, управленческого учета и других экономических наук.
Основные методы исследования. В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, моделирование, абстрагирование, логический метод и др. На отдельных этапах работы использовались расчетные и графические инструменты исследования, экономико-математические методы.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной энергетической Комиссии (Федеральной службы по тарифам) РФ, Региональной Энергетической Комиссии РФ, Министерства энергетики РФ по изучаемой проблеме, научные результаты Института Экономики УрО РАН, литературные источники и собственные исследования автора.
Научная новизна работы:
1. Разработан теоретический подход к постановке бюджетирования для предприятий газораспределительной системы, базирующийся, в отличие от ф имеющихся подходов, на бюджетном управлении территориальными центрами маржинального дохода - введенными автором территориально-распределенными центрами ответственности, действующими в условиях государственного ценового регулирования, ответственными за маржинальный доход от транспортировки природного газа на обособленных территориях (п. 15.19 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработана методика оценки экономической деятельности участков газораспределительной организации на основе авторского определения «внутреннего тарифа территориально-распределенного центра маржинального дохода», ранее не применявшегося в практике хозяйственной деятельности, позволяющая проводить сравнение экономической деятельности отдельных участков п. 15.19 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Построена процессная модель формирования бюджетной структуры газораспределительных организаций, описывающая процессы разработки бюджетов и отличающаяся от ранее опубликованных наличием процессов построения базовых бюджетов для территориально-распределенных центров маржинального ф дохода, интегрируемых в бюджеты по газораспределительной организации в целом (п. 15.22 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Предложена структура программного комплекса подсистемы бюджетирования строительной деятельности газораспределительных организаций и разработана соответствующая ей математическая модель определения оптимальных темпов строительства сетей газоснабжения (п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Разработан алгоритм формирования бюджета движения денежных средств при оперативном (краткосрочном) планировании, дополняющий существующие алгоритмы авторской заявочно-договорной методикой анализа теку® щей потребности подразделений и сложившейся структуры платежей по договорным взаимоотношениям (п. 15.4 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее научных и практических результатов для решения методических и организационных задач внедрения бюджетного управления на газораспределительных предприятиях.
Методические положения и практические рекомендации, имеющие общий характер, могут быть использованы при постановке бюджетирования в других отраслях промышленности и торговли, предложенная структура программного комплекса подсистемы бюджетирования инвестиционной деятельности газораспределительных организаций - при совершенствовании систем планирования и управления на строительных предприятиях.
Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент» и «Экономика и управление предприятием».
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: Международная экономическая конференция «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001); III и VI Всероссийский симпозиум по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2003, 2005); Четвертая межвузовская конференция "Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2005); ежегодные Аспирантские чтения Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004).
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены при постановке бюджетирования в газораспределительной организации ОАО «Свердловскоблгаз». Практическое внедрение результатов работы осуществлено также в условиях производственной деятельности предприятий ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт», ООО «Ро-бек», ЗАО «Уралцементсервис», ООО «Никомогнеупор», ООО «ГБРУ-Южная», ООО «Металло-химическая компания» (акты внедрения прилагаются), что свидетельствует об адекватности основных авторских положений по постановке систем бюджетного управления современным условиям хозяйствования в РФ.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 научных публикациях, общим объемом 8,03 п.л., вклад автора в которых составляет 6,49 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 151 наименование. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц, 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казанцев, Кирилл Александрович
Заключение
По результатам исследования, проведенного с целью разработки теоретико-методического обеспечения внутрифирменного бюджетирования промышленными предприятиями, применительно к предприятиям газораспределительной системы, можно сделать следующие основные выводы:
1. Понятие бюджетирования может быть истолковано в узком, расширенном и в широком смысле. В узком смысле бюджетирование является технологией финансового планирования, в расширенном понимании - это технология финансово-хозяйственного планирования на предприятии. В самом широком смысле под бюджетированием понимают систему оперативного управления предприятием по центрам ответственности через бюджеты. Автором диссертации термин «бюджетирование» трактуется именно в широком смысле как система, реализующая все основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль.
2. Система бюджетного управления, объединяющая в себе технологию процесса бюджетирования, его организацию и автоматизацию финансовых расчетов состоит из ряда элементов, основными из которых являются финансовая структура, бюджетная структура и регламенты бюджетного управления. Финансовая структура представляет собой организацию центров финансовой ответственности, определяет их иерархию по отношению к доходам и расходам предприятия по видам бизнеса. Бюджетная структура - совокупность действующих на предприятии бюджетов. Регламентом бюджетного управления является документально закрепленный порядок формирования бюджетов, определяющий последовательность, участников и форматы представления информации.
3. Основной причиной неудачных внедрений программных систем автоматизации бюджетирования является применение методологически неверных подходов к постановке бюджетного управления на предприятиях. Создатели программного обеспечения предлагают методики постановки бюджетирования, жестко привязанные к своим продуктам. При этом мало внимания уделяется предпроектному анализу существующей ситуации на предприятии и вопросам взаимодействия с автоматизированными системами бухгалтерского ф и производственного учета, несмотря на то, что учет отраслевой специфики
I" предприятия является определяющим фактором. Практически нет публикаций, посвященных проблемам внедрения систем бюджетного управления на предприятиях газораспределительной отрасли.
4. Необходимость внедрения на ГРО новых методов управления деятельностью обусловлена непростыми условиями современного положения предприятий отрасли, функционирующих в условиях государственного регулирования с одной стороны и рыночного внешнего окружения с другой. На данный момент в научной литературе отсутствуют рекомендации по внедрению систем бюджетирования на предприятиях газораспределительной системы, имеются лишь методики, относящиеся к промышленности в целом. Вместе с I тем, отрасль газораспределения обладает определенными особенностями, требующими разработки специализированных методик постановки бюджетного управления.
На основании анализа публикаций и опыта практического внедрения систем бюджетирования предложено осуществлять постановку бюджетного ф управления для ГРО в девять последовательно выполняемых этапов:
- анализ существующей модели предприятия;
- формирование финансовой структуры предприятия;
- формирование бюджетной структуры;
- формирование управленческой учетной политики;
- постановка бухгалтерского и управленческого учета;
- разработка регламента планирования и определение показателей финансово-экономического анализа;
- выбор программы автоматизации бюджетирования;
- настройка автоматизированной программы по бюджетированию;
- разработка положений по бюджетированию на предприятии, обучение пользователей.
Главное отличие от существующих методологических подходов, предлагаемых, в основном, разработчиками программных средств автоматизации бюджетирования, заключается в комплексном рассмотрении всего процесса постановки. Детальное предпроектное исследование объекта автоматизации позволяет осуществить правильный выбор программных продуктов как для собственно бюджетирования, так и для подсистемы сбора и обработки фактической информации - бухгалтерского учета. Комплексный подход, объединяющий управленческий и бухгалтерский учеты с сопоставимыми аналитическими признаками позволяет создавать жизнеспособные системы бюджетного управления.
Анализ существующей модели газораспределительного предприятия позволяет в первую очередь правильно сформировать его финансовую структуру. Основой предложенной автором финансовой структуры ГРО являются территориальные центры маржинального дохода (ТЦМД), осуществляющие транспортировку природного газа на территориях, входящих в их зоны ответственности. Мерой экономической деятельности (экономическим эффектом) ТЦМД наряду с выполнением плановых заданий по объему транспортировки газа может служить величина Ej = Pj* - Ъ\, где Pj* - введенный автором показатель - «внутренний тариф ТЦМД»; V| и Ъ\ - фактическое значение объема транспортировки и фактически понесенные затраты соответственно, i - порядковый номер ТЦМД. Сопоставление величин Е{ для различных ТЦМД позволяет судить о сравнительной результативности как планово убыточных, так и прибыльных центров маржинального дохода ГРО.
Бюджетная модель ГРО, как совокупность бюджетов и алгоритмов их составления, разработана с применением методов моделирования бизнес-процессов на основе процессной модели формирования бюджетной структуры. Ядром бюджетной структуры, представляющей собой совокупность форматов бюджетов, разработанных автором для газораспределительных организаций, является бюджет доходов и расходов, определяющий специфику всего комплекса бюджетов.
5. Моделирование бизнес-процессов весьма редко используется при постановке бюджетного управления на предприятии. Нет примеров использования этого инструмента при решении задач управления предприятиями ТЭК. Все это приводит к повышению трудоемкости постановки бюджетирования, увеличению рисков возникновения ошибок при определении целей и задач, поскольку точность и качество описания бизнес-процессов напрямую влияют на скорость внедрения и конечную эффективность бюджетирования.
Метод моделирования бизнес-процессов, использованный для формирования бюджетной структуры, позволил автору с помощью графического представления бизнес-процессов в стандарте IDEF0 одновременно решить не только вопрос о количестве и форматах бюджетов, но и задачи регламента бюджетирования. Отображение бюджетной модели в виде взаимосвязанных процессов дает возможность максимально наглядно увидеть совокупность бюджетов предприятия с детализацией по очередности формирования бюджетов, а также по исполнителям и нормативной базе (в том числе внутрифирменным стандартам), регламентирующей формирование бюджетов.
В разработанной автором процессной модели формирования бюджетной структуры предприятия увязаны между собой функции подразделений в области планирования, разработанная система бюджетов, данные для формирования бюджетов и финансовые результаты. При этом применение декомпозиции позволило представить каждый бизнес-процесс максимально детализировано. Применение механизма моделирования бизнес-процессов позволяет сократить сроки внедрения бюджетирования, повысить качество постановки бюджетного управления на предприятии и эффективность регламентации процедуры бюджетного планирования.
6. В современной научной литературе, посвященной вопросам планирования в строительстве и газораспределении, не рассматриваются вопросы по комплексному использованию проектно-сметной документации и данных бухгалтерского и управленческого учета для планирования инвестиционной деятельности. Вместе с тем, особенности деятельности газораспределительных организаций определяют специфику инвестиционного цикла возобновления и увеличения основного капитала. Одним из обязательных условий успешной деятельности ГРО является не только содержание газопроводов в работающем состоянии, но и постоянное расширение охвата газоснабжением новых территорий. Поэтому при постановке бюджетного управления в организациях газораспределения должно быть уделено определенное внимание управлению строительством новых систем газоснабжения.
Программный комплекс автоматизации бюджетирования строительной деятельности автором предлагается компоновать из сметной программы, учетной (бухгалтерской) подсистемы и бюджетного модуля. С помощью методов математического моделирования определено, что финансовое положение газораспределительной организации не ухудшится в результате затрат на строительство новых газовых сетей, если соблюдается соотношение (2.9).
7. Для бюджетного управления газораспределительной и строительной деятельностью была разработана заявочно-договорная методика формирования бюджета движения денежных средств при оперативном (краткосрочном) планировании на период до одного месяца. Особенность предлагаемого алгоритма заключается в том, что, в первую очередь, проводится анализ текущей потребности подразделений и сложившейся структуры платежей по договорным взаимоотношениям. Только после этого сверяются заложенные в БДР и инвестиционный бюджет доходы и расходы с потребностями по текущему движению денежных средств.
8. Необходимость внедрения новых методов эффективного управления в ОАО «Свердловскоблгаз» обусловлена общими для всей отрасли газораспределения причинами. Деятельность в постоянно меняющихся условиях реформирования газовой отрасли, возросшая конкуренция между ГРО, необходимость увязки между собой производственных, сбытовых, материальных, трудовых и социальных планов, привели к решению о внедрении бюджетного управления в ОАО «Свердловскоблгаз». Целью бюджетирования являлось повышение управляемости бизнеса предприятия через создание системы сбалансированных бюджетов и показателей, позволяющих осуществлять планирование, анализ и контроль деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных структурных подразделений.
Основа финансовой структуры ГРО - четыре ТЦМД, представляющие собой территориально обособленные участки эксплуатации газового хозяйства. Бюджетная модель предприятия, как совокупность бюджетов и алгоритмов их составления, разработана с применением методов моделирования бизнес-процессов на основе процессной модели формирования бюджетной структуры.
К основным бюджетам предприятия относятся бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу и инвестиционный бюджет. Операционные и вспомогательные бюджеты формируются на основе бюджета продаж, дифференцированного по видам деятельности: транспортировка природного газа, реализация сжиженного газа, проектирование и строительство систем газоснабжения, услуги по установке, обслуживанию и ремонту газового оборудования. Бюджет доходов и расходов дифференцирован как по центрам финансовой ответственности, так и по видам деятельности. При планировании расходов по транспортировке сетевого газа, а также общехозяйственных и общепроизводственных расходов используется индексное планирование, когда в первом приближении расходы формируются на основе фактических данных предыдущего периода с применением по отдельным статьям затрат корректировочных коэффициентов.
Оценка результатов внедрения системы бюджетного управления основывалась на том, что изменение качества системы управления стало насущной необходимостью, что вопрос стоял только лишь о методах и средствах совершенствования управленческого процесса. В качестве альтернативного варианта, который мог бы привести к временно сопоставимым с бюджетным управлением результатам, рассмотрен вариант расширения штата плановоуправленческого персонала с приобретением дополнительной компьютерной техники, арендой помещения и прочих сопутствующих затрат. Показано, что производственная деятельность предприятия за счет внедрения системы бюджетного управления становится рентабельнее как минимум на 10%. По предварительным оценкам и результатам полугодовой эксплуатации расчетный срок окупаемости финансовых инвестиций на создание автоматизированной системы бюджетирования для ОАО «Свердловскоблгаз» составляет 2 года. В процессе эксплуатации снижаются сроки погашения дебиторской задолженности, повышается оборачиваемость активов. Изменилось качество управленческой деятельности.
9. Изложенная методика постановки бюджетного управления может быть использована и при создании систем бюджетирования для других направлений бизнеса. Основные ее положения были успешно опробованы на ряде предприятий торговли. В отличие от газораспределительной отрасли, финансовая структура торговых предприятий редко выделяется особой сложностью, достаточно выделить центры дохода и центры затрат. Бюджетная структура также содержит ограниченное число бюджетов. Специфична общая схема организации информационных баз данных, включающая в себя три взаимоувязанных блока: оперативный учет, бухгалтерский учет и управленческий учет.
10. Апробация методики выполнена также при постановке бюджетирования на некоторых промышленных предприятиях. Особенности применения методики постановки бюджетного управления на промышленных предприятиях связаны с наличием стадии производства, в рамках которой происходит преобразование материальных ресурсов в готовую продукцию. Финансовая структура промышленных предприятий отличается своей сложностью и может представлять собой разветвленную дивизионную структуру. Бюджетная структура промышленных организаций также является более сложной, чем для предприятий торговли и может содержать до двух десятков бюджетов.
Таким образом, в настоящей диссертационной работе выполнено теоретико-методическое моделирование бюджетного управления предприятиями газораспределительной отрасли, основные результаты которого могут быть использованы и для предприятий с другими видами бизнеса. Результаты исследований апробированы при постановке бюджетирования на конкретной газораспределительной организации и на ряде предприятий торговли и промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы бюджетирования газораспределительных организаций"
На правах рукописи
, КАЗАНЦЕВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
1 г
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доктор физико-математических наук, профессор
Попов Евгений Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Задорожный Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Полянская Ирина Геннадьевна
Ведущая организация: Уральский государственный
технический университет - УПИ
Защита состоится « 17 » мая 2006 г. в 1С> часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан «¿2» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор,
В.С. Бочко
¿0&6А ^¿ЗО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Планирование и бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности в рыночной экономике является непременным условием успешного функционирования предприятия, укрепления его положения на рынке, оптимизации использования производственных ресурсов и денежных средств. Проблема оптимального распределения производственных ресурсов и контроля за их использованием для достижения целей предприятия является одной приоритетных задач, решаемых при постановке бюджетирования. Для успешной постановки бюджетирования на предприятиях необходимо учитывать специфические особенности бизнеса, присущие многим отраслям хозяйствования.
Проблематика постановки бюджетирования в отрасли газораспределения в современной научной литературе раскрыта слабо, поэтому процесс внедрения бюджетирования в большинстве случаев наталкивается на проблемы методологического характера и не приводит на практике к ожидаемым результатам.
Наметившиеся тенденции либерализации цен в отрасли газораспределения, всегда являвшейся объектом государственного регулирования, приводят к осознанной необходимости использования новых рыночных механизмов управления бизнес-процессами, каким является бюджетирование. Отрасль газораспределения имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны, т.к. треть всего энергопотребления России зависит от состояния газораспределительных сетей и работоспособности газораспределительных организаций. Утверждаемые государственными органами тарифы, обеспечивают социальную стабильность в обществе, однако являются недостаточно экономически обоснованными. Так, цены на газ в 2004 году для конечных потребителей в России отличаются в 5-30 раз от цен на природный газ в странах ЕЭС.
Как показал анализ деятельности
Свердловской области за 2001 - 2004 гг. рентабельность продаж составляла от 2% в 2001 г. до 6% в 2004г., при этом изношенность газовых сетей составила в среднем более 40% (по России этот изношенность сетей составляет 56%). Замена, модернизация и строительство новых газопроводов (для обеспечения надежности поставок газа конечным потребителям и безопасной эксплуатации газотранспортного оборудования) упирается в тяжелое финансовое состояние газораспределительных организаций.
Актуальность совершенствования системы бюджетирования для газораспределительных предприятий обусловлена следующим: Во-первых, существующая на многих газораспределительных предприятиях система планирования является ограниченной: формируемые планы нацелены только на защиту тарифов и не позволяют формировать полной и достоверной картины о развитии предприятия, а также анализировать возникающие в процессе исполнения планов отклонения и производить корректирующие воздействия.
Во-вторых, государственное регулирование тарифов на транспортировку природного газа ограничивает потребности предприятий, которые вынуждены изыскивать внутренние резервы для финансирования затрат. Так в 2006г. государством установлен предельный уровень допустимого роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, что для многих газораспределительных организаций означает убыточность обеспечения газом населения.
Степень разработанности проблемы исследования. Теория и методология бюджетного планирования и управления на предприятии широко отражены в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию и управлению экономическими системами на микро- и макроуровнях.
Развитие теории и методологии бюджетирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности нашло отражение в трудах зарубежных экономистов: А. Апчерча, А. Дайле, Б. Нидлза, Дж. Сигела, Х.Й. Фольмута, Дж.
Фостера, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Шима, а также ряда отечественных специалистов И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, М.А. Бахрушиной, В.В. Ковалева, С.Н. Колесникова, С.А. Николаевой, O.A. Романовой, В.В. Царева, А.Д. Шеремета, В.Е. Хруцкого.
Методология бюджетирования и управления в отрасли промышленности и отдельных крупных предприятий изложена в работах А. Афанасьева, A.B. Гребенкина, О. Дронченко, А.П. Дугельного, В.Н Задорожного, В.Ф. Комарова, А.М. Карминского, Е.В. Попова, В.П. Пахомова, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, К.В. Щиборща.
Несмотря на разнообразие публикаций по теории и методологии бюджетирования, можно констатировать, что в настоящее время нет общепринятой методологии постановки систем бюджетирования, учитывающей наличие специфических отраслевых особенностей и направлений деятельности предприятия. Отсутствуют работы, посвященные вопросам практического внедрения систем бюджетного управления на предприятиях газораспределительной отрасли. При этом необходимость внедрения в газораспределительных организациях новых методов управления деятельностью обусловлена непростыми условиями современного положения отрасли, функционирующей в условиях государственного регулирования с одной стороны и рыночного внешнего окружения с другой.
Цель настоящего исследования: совершенствование теоретико-методического обеспечения бюджетирования газораспределительных организаций на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:
- исследование газораспределительного предприятия как объекта бюджетного планирования и управления, разработка методики постановки бюджетирования для предприятий газораспределительной системы;
- разработка формализованной процессной модели формирования бюджетной структуры газораспределительных организаций на основе моделирования
бизнес-процессов;
- проработка основных параметров формирования комплекса бюджетного управления строительной деятельностью газораспределительных организаций;
- применение элементов математического моделирования для определения экономически обоснованных объемов инвестиций;
- модификация алгоритма формирования бюджета движения денежных средств в условиях оперативного планирования;
- создание автоматизированной системы бюджетного управления финансово-хозяйственной деятельностью газораспределительной организации.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны предприятия газораспределительной системы как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по совершенствованию системы бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности газораспределительных организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и иностранных ученых в области внутрифирменного планирования, менеджмента, финансового анализа, управленческого учета и других экономических наук.
Основные методы исследования. В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, моделирование, абстрагирование, логический метод и др. На отдельных этапах работы использовались расчетные и графические инструменты исследования, экономико-математические методы.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной энергетической Комиссии (Федеральной службы по тарифам) РФ,
Региональной Энергетической Комиссии РФ, Министерства
энергетики РФ по изучаемой проблеме, научные результаты Института Экономики УрО РАН, литературные источники и собственные исследования автора.
Научная новизна работы:
1. Разработан теоретический подход к постановке бюджетирования для предприятий газораспределительной системы, базирующийся, в отличие от имеющихся подходов, на бюджетном управлении территориальными центрами маржинального дохода - введенными автором территориапьно-распределенными центрами ответственности, действующими в условиях государственного ценового регулирования, ответственными за маржинальный доход от транспортировки природного газа на обособленных территориях (п. 15.19 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработана методика оценки экономической деятельности участков газораспределительной организации на основе авторского определения «внутреннего тарифа территориально-распределенного центра маржинального дохода», ранее не применявшегося в практике хозяйственной деятельности, позволяющая проводить сравнение экономической деятельности отдельных участков (п. 15.19 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Построена процессная модель формирования бюджетной структуры газораспределительных организаций, описывающая процессы разработки бюджетов и отличающаяся от ранее опубликованных наличием процессов построения базовых бюджетов для территориально-распределенных центров маржинального дохода, интегрируемых в бюджеты по газораспределительной организации в целом (п. 15.22 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Предложена структура программного комплекса подсистемы бюджетирования строительной деятельности газораспределительных организаций и разработана соответствующая ей математическая модель определения оптимальных темпов строительства сетей газоснабжения (п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
s
5. Разработан алгоритм формирования бюджета движения
денежных средств при оперативном (краткосрочном) планировании, дополняющий существующие алгоритмы авторской заявочно-договорной методикой анализа текущей потребности подразделений и сложившейся структуры платежей по договорным взаимоотношениям (п. 15.4 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее научных и практических результатов для решения методических и организационных задач внедрения бюджетного управления на газораспределительных предприятиях.
Методические положения и практические рекомендации, имеющие общий характер, могут быть использованы при постановке бюджетирования в других отраслях промышленности и торговли, предложенная структура программного комплекса подсистемы бюджетирования инвестиционной деятельности газораспределительных организаций - при совершенствовании систем планирования и управления на строительных предприятиях.
Отдельные материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент» и «Экономика и управление предприятием».
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: Международная экономическая конференция «Человек -общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001); III и VI Всероссийский симпозиум по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2003, 2005); Четвертая межвузовская конференция "Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2005); ежегодные Аспирантские чтения Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2002, 2003,2004).
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены при
постановке бюджетирования в газораспределительной организации ОАО «Свердловскоблгаз». Практическое внедрение результатов работы осуществлено также в условиях производственной деятельности предприятий ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт», ООО «Робек», ЗАО «Уралцементсервис», ООО «Никомогнеупор», ООО «ГБРУ-Южная», ООО «Металло-химическая компания» (акты внедрения прилагаются), что свидетельствует об адекватности основных авторских положений по постановке систем бюджетного управления современным условиям хозяйствования в РФ.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 научных публикациях, общим объемом 8,03 п.л., вклад автора в которых составляет 6,49 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 151 наименование. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц, 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Проблематика внутрифирменного бюджетирования промышленных предприятий» - рассмотрены экономическая сущность и роль бюджетирования в системе управления предприятием, выделены основные принципы бюджетного управления, а также проведен анализ существующих методик постановки бюджетного управления. Проведена оценка состояния газораспределительной отрасли, определены основные проблемы, направления и подходы к совершенствованию системы управления финансово-хозяйственной деятельностью газораспределительных организаций.
Во второй главе - «Теоретико-методическое моделирование бюджетного управления предприятием» - предложена методика постановки бюджетного управления на предприятиях газораспределительной системы, представлено
построение процессной модели формирования бюджетной
структуры с применением инструментов моделирования бизнес-процессов, сформулированы принципы управления инвестиционной деятельностью газораспределительных организаций с использованием математического моделирования, представлена авторская заявочно-договорная методика формирования бюджета движения денежных средств при краткосрочном планировании.
В третьей главе - «Методическое обеспечение бюджетного управления предприятием» - описано практическое применение теоретико-методических результатов исследования на предприятиях газораспределительной системы, оценивается эффективность внедрения и подходы к совершенствованию систем бюджетирования на предприятиях.
В заключении диссертации систематизированы теоретические и практические выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан теоретический подход к постановке бюджетирования для предприятий газораспределительной системы, базирующийся, в отличие от имеющихся подходов, на бюджетном управлении территориальными центрами маржинального дохода - введенными автором территориально-распределенными центрами ответственности, действующими в условиях государственного ценового регулирования, ответственными за маржинальный доход от транспортировки природного газа на обособленных территориях.
На данный момент в научной литературе отсутствуют теоретические подходы к внедрению систем бюджетирования на предприятиях газораспределительной системы, имеются лишь отдельные подходы, относящиеся к промышленности в целом. Вместе с тем отрасль газораспределения обладает определенными особенностями, требующими разработки специализированных подходов к постановке бюджетного
управления.
На основании анализа публикаций и опыта практического внедрения систем бюджетирования, предложено осуществлять постановку бюджетного управления в девять последовательно выполняемых этапов:
1. анализ существующей модели предприятия;
2. формирование финансовой структуры предприятия;
3. формирование бюджетной структуры;
4. формирование управленческой учетной политики;
5. постановка бухгалтерского и управленческого учета;
6. разработка регламента планирования и определение показателей финансово-экономического анализа;
7. выбор программы автоматизации бюджетирования;
8. настройка автоматизированной программы по бюджетированию;
9. разработка положений по бюджетированию на предприятии, обучение пользователей.
Детальное предпроектное исследование объекта автоматизации позволяет осуществить правильный выбор программных продуктов как собственно для бюджетирования, так и для подсистемы сбора и обработки фактической информации - бухгалтерского учета.
Анализ существующей модели газораспределительного предприятия позволяет в первую очередь правильно сформировать его финансовую структуру. Основой, предложенной автором и показанной на рис. 1, финансовой структуры газораспределительных организаций, являются центры финансовой ответственности - территориальные центры маржинального дохода (ТЦМД), осуществляющие транспортировку природного газа на территориях, входящих в их зоны ответственности.
Необходимость ввода территориальных центров маржинального дохода в дополнение к известным центрам финансовой ответственности связана со спецификой задания целевых показателей и показателей оценки деятельности данных центров. Величина маржинального дохода, как разница между
выручкой и переменными расходами, не позволяет однозначно судить об отражаемых в бюджетах результатах.
цп.гро»
с
X
ЦМД «Реализация
5
Л ЦМД ^Строительство;
ГТЦМД - основа б оджетирования ГРС,
: ( ТЦМД Л Г ТЦМД N \ \ «Участок1у \.«Участок2»у
ЛД«Участо>\ 1»Абон )
/ЦД«Участой\ 2» Абон ) '
«Участок
свдгоу
^/03«Участо>1 \ 1 »РММ )
/£¡3« Участок 1» СПС )
/ЦЗ«Участо>., \ 1»Абон )
/ЦЗкУчасто^ у2» АДС ) ' '
/аЗ«Участо>1 "у 2» СВДГО) * '
/СЩ« Участок, И» Абон )
<
_/ЦЗ«Участо^ \ 2» РММ ) '
\ 2» СПС )•
Л13«Участок\ \ ¿»Абон )
ТЦМД Л «УчастокМу
13« Участок N1» АДС У
~\Ы»СВДГО )
уЦз
Л*
.«Участок
/С(3«Участо>\
~*у и» спс )
/1ДЗ«Участо>\ ьГ»Абон )
(«*
1
цз "Л
«Управление)
гро» у
ЦДСМУ ^
ЦЗ СМУ, Отдел\ проектирования^
ЦД - центр доходов, ЦЗ - центр затрат, ЦМД - центр маржинального дохода, ЦП - центр прибыли АДС - административно-диспетчерская служба, Абон - або не некая служба, СВДГО - служба внутридомового газового оборудования, СПС - служба подземных сетей, РММ - ремонгно-механическая мастерская, СМУ - строительно-монтажное управление
Рисунок 1. Предлагаемая газораспределительной организации
автором финансовая структура
Бюджетная модель газораспределительной организации, как совокупность бюджетов и алгоритмов их составления, была разработана с применением методов моделирования бизнес-процессов на основе процессной модели формирования бюджетной структуры. Ядром бюджетной структуры, представляющей собой совокупность форматов бюджетов, разработанных автором для газораспределительных организаций, является бюджет доходов и расходов, представленный на рис. 2 и определяющий специфику всего
комплекса бюджетов.
Бкаджет продаж
^ Бюджет доходов по Л энтрам ответственности
V газ ) ] /Т1оставкаЛ \ газа /
/Транспорт^ Лровка газа)
Строительство
Прочие услуги ^
реализационный^ доходы )
ДДС - административно-диспетчерская служба, Абон - а боне некая служба, СВДГО - служба внутридомоеого газового оборудования, СПС - служба подземных сетей, РММ - ремонгно-
механическая мастерская
Рисунок 2. Структура бюджета доходов и расходов газораспределительной
организации
Для того чтобы система бюджетирования была действительно эффективной, должна быть отстроена система план-фактного анализа, при этом аналитика плана и факта должна быть соизмерима (сопоставима). И если плановые данные берутся из системы бюджетирования, то фактические данные обычно регистрируются в системе бухгалтерского (производственного) учета. Формирование управленческой учетной политики, постановка бухгалтерского и управленческого учета на предприятиях газораспределения заключаются в проведении мероприятий, позволяющих без особых дополнительных усилий одновременно вести как бухгалтерский учет, так и планировать производственную и финансовую деятельность.
Комплексный подход, объединяющий управленческий и бухгалтерский учеты с сопоставимыми аналитическими признаками позволяет создавать
жизнеспособные системы бюджетного управления.
2. Разработана методика оценки экономической деятельности участков газораспределительной организации на основе авторского определения «внутреннего тарифа территориально-распределенного центра маржинального дохода», ранее не применявшегося в практике хозяйственной деятельности, позволяющая проводить сравнение экономической деятельности отдельных участков.
Регламентом бюджетного управления наряду с документально закрепленным порядком формирования бюджетов, определением участников и форматов представления информации, задаются правила определения показателей финансово-экономического анализа. Критерии оценки деятельности газораспределительной организации по транспортировке природного газа могут быть естественным образом сформированы сравнением плановых, учтенных в утвержденных тарифах показателей, с реально достигнутыми результатами.
Плановая прибыль предприятия Т1 " в соответствии с действующими методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям равна Т1"= Р„ V* - X", где Р.„ — средний тариф по транспортировке природного газа, утверждаемый Федеральной службой по тарифам РФ для каждой газораспределительной организации, V* и й" ■ плановый объем транспортировки природного газа и плановые затраты газораспределительной организации соответственно.
Усреднение тарифов в результате государственного регулирования доходов неизбежно приводит к убыточности эксплуатации отдельных групп газовых сетей, компенсируемой за счет доходов других участков. Для территориально обособленных участков эксплуатации газового хозяйства, выделенных в отдельные ТЦМД, необходимо определить критерии оценки экономической деятельности, не зависящие от того, является ли ТЦМД центром маржинальной прибыли или центром маржинального убытка. Автором введено понятие «внутренний тариф ТЦМД»: Р|"= (2^* +П|")/ У|\ где 1=1,...
, К - порядковый номер участка (ТЦМД); К - количество участков; ¡¡£|"- плановые затраты 1 -го участка, учтенные при утверждении тарифов для газораспределительной организации на планируемый период; У|"- плановый объем транспортировки газа на I -м участке, Т1|"- плановая прибыль I -го участка.
Мерой экономической деятельности (экономическим эффектом) ТЦМД наряду с выполнением плановых заданий по объему транспортировки газа может служить величина Е|=Р|"У|-£| , где У| и 7+ - фактическое значение объема транспортировки и фактически понесенные затраты соответственно. Сопоставление величин Е| для различных участков позволяет судить о сравнительной результативности как планово убыточных, так и прибыльных центров маржинального дохода газораспределительной организации.
Таблица 1
Расчет экономического эффекта деятельности ТЦМД на основе «внутреннего
тарифа ТЦМД» по предприятию ОАО "Свердловскоблгаз" за 2004 г. (тыс. руб.)
ТЦМД Затраты По фактическим данным По "внутреннему тарифу ТЦМД"
Выручка Прибыль Выручка Прибыль
1 2 3 4=3-2 5 6=5-2
Белоярский 29 692 18 096 (-11 596) 36 874 7 181
Асбестовский 11 015 2 774 (-8 241) 13 679 2 664
Березовский 24 344 8 916 (-15 428) 30 232 5 888
В.-Пыш- минский 69 007 136706 67 699 85 707 16 699
Всего по ГРО 134059 166493 32 433 166 493 32 433
В табл.1 приведены для примера данные за 2004 г. по фактической прибыли территориальных центров маржинального дохода ОАО "Свердловскоблгаз" в сравнении с прибылью, рассчитанной по «внутреннему тарифу». Видно, что по трем из четырех ТЦМД получен фактический убыток, в то время как оценка экономической деятельности с использованием «внутреннего тарифа» позволяет сделать вывод об эффективной деятельности всех ТЦМД.
3. Построена процессная модель формирования бюджетной
структуры газораспределительных организаций, описывающая процессы разработки бюджетов и отличающаяся от ранее опубликованных наличием процессов построения базовых бюджетов для территориапьно-распределенных центров маржинального дохода, интегрируемых в бюджеты по газораспределительной организации в целом.
Моделирование бизнес-процессов редко используется при постановке бюджетного управления на предприятии. Нет примеров использования этого инструмента при решении задач бюджетного управления газораспределительными предприятиями.
Отсутствие формализованных бизнес-процессов управления предприятия приводит к повышению трудоемкости постановки бюджетирования, увеличению рисков возникновения ошибок при определении целей и задач, поскольку точность и качество описания бизнес-процессов напрямую влияют на скорость внедрения и конечную эффективность бюджетирования.
Метод моделирования бизнес-процессов, использованный для формирования бюджетной структуры, позволил автору с помощью графического представления бизнес-процессов в стандарте ЮЕРО одновременно решить не только вопрос о количестве и форматах бюджетов, но и задачи регламента бюджетирования. Отображение бюджетной модели в виде взаимосвязанных процессов дает возможность максимально наглядно представить совокупность бюджетов предприятия с детализацией по очередности формирования бюджетов, а также по исполнителям и нормативной базе (в том числе внутрифирменным стандартам), регламентирующей формирование бюджетов.
В процессной модели формирования бюджетной структуры предприятия увязаны между собой функции подразделений в области планирования, разработанная система бюджетов, данные для формирования бюджетов и финансовые результаты. При этом применение декомпозиции позволило представить каждый бизнес-процесс с необходимой степенью детализации.
Постановления РЭК, ФС' Утвержденные тарифы на_ транспортировку гааа
Лимиты поставки гам
Заявки на поставку га>в ^
Обьемы работ, услуг
^Нормативы МО
Заюиод«тепьная беэа РФ
Внутрифирменные стандарты
Выручка от продаж
Данные прошлых ni
lepwo^t
Договоре на гкж> rv
Формирование операционных бюджетов
тцмд
Сумма накладных расход oí Сумма прямых расходов
Формирование бюджета доходов
Статьи баланса
Ч Сумма нечисленно " ресходое зарплаты
Штатное расписание
Смета
0р_
Объемы строительств
Договора на реализацию Заявки на оплату
-¿Сумма налогов с Ы~ФОТ
Сумма расходов
От-
решение о кредите
Формирование вспомогательных бюджетов
Смета для корректировки операционных бюджетов
Стят >м б«га wa
Формирование бюджета двмкеню денежных средств
Статьи I баланса
Формирование бюджета по балансу
Ор_ S
Отдел режимов
Отдел эксплуатации
бухгалтерская служба
Используемые сокращения
РЭК - Региональная ^перпничеиая комиссии, ФСТ - Федеральная Служба по Тарифам, ФОТ - фонд оплаты трупа, ДС - денежные средства, СМУ -строительно монтажное управление, Лимиты - договорные обязательства по поставке гам, МО - муниципальные образования
Рисунок 3 Процессная модель формирования бюджетной структуры предприятия
Норматив^
МО
Данные прошлых периодов
Объемы
работ. >сл\г
Утвержденные тарифы на
Определение выручки от реализации raía
транспортировку газа Лимитылосгаамиг
Объемы строительства
Постановления РЭК. ФСТ
Объемы реализации газа
Определение яыр)нкн от реализации газа предприятиям
Определение выручки от реализации о» \слуг
" Определение выручки по строительству на сторону
Отдел режимов
1сму rov
Выручка оу
продаж
Объемы продаж
Отдел эксплуатации
Испальз\емые сокращения
РЭК - Региональная Энергетическая комиссия. ФСТ - Федеральная служба по тарифам. СМУ - строительно-монтажное управление. Лимиты - договорные обязательства по поставке raía МО - муниципальные образования, ПЭУ - планово экономическое управление. Отдел режимов - Отдел учета реализации и режимов газоснабжения
Рисунок 4. Бизнес-процесс формирования бюджета продаж газораспределительной организации
Моделирование бизнес-процессов на газораспределительных предприятиях обозначает специфику цикла бюджетирования, заключающуюся в фактическом отсутствии бюджета производства для основного вида деятельности - транспортировки природного газа. Бизнес-процесс формирования системы бюджетов, показанный на рис. 3, состоит из взаимосвязанных процессов разработки основных бюджетов (бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и бюджета по балансу) и связующих процессов формирования операционных и вспомогательных бюджетов. Каждый из процессов декомпозирован на подпроцессы более низкого уровня. Так, например, в бизнес-процесс «Формирование операционных бюджетов ТЦМД» входят подпроцессы создания бюджета продаж, бюджетов прямых и накладных расходов.
В свою очередь любой из них, например, «Формирование бюджета продаж», диаграмма которого представлена на рис. 4, также строится с
помощью бизнес-процессов следующего уровня вложения для
газораспределительной организации в целом и по каждому обособленному ЦМД.
При постановке бюджетирования автор рекомендует использовать моделирование бизнес-процессов и на предпроектном этапе. От качества описания бизнес-процессов зависит скорость внедрения и эффективность < бюджетирования. На стадии анализа существующей модели предприятия
выполняется описание осуществляемых каждым исполнителем функций: кто, как, когда, какие документы создает, обрабатывает, чем при этом руководствуется (нормативные документы, внутрифирменные стандарты), куда и в каком виде результаты работы исполнителя передаются, и какую обработку проходят потом. Несомненно, что описание абсолютно всех бизнес-процессов, существующих на предприятии - вещь абсолютно нерациональная, поэтому целесообразно исходить правила, что 20% бизнес-процессов несут 80% затрат. Таким образом, изначально проходит оценка имеющихся процессов, их ранжирование, например, с применением ABC анализа, и в первую очередь, анализу и описанию в графическом виде подвергаются наиболее существенные для предприятия бизнес-процессы.
Таким образом, применение механизма моделирования бизнес-процессов позволяет сократить сроки внедрения бюджетирования, повысить качество постановки бюджетного управления на предприятии и эффективность регламентации процедуры бюджетного планирования. 4. Предложена структура программного комплекса подсистемы Л бюджетирования строительной деятельности газораспределительных
организаций и разработана соответствующая ей математическая модель определения оптимальных темпов строительства сетей газоснабжения.
В современной научной литературе, посвященной вопросам планирования и бюджетирования строительства, не рассматриваются вопросы по комплексному использованию проектно-сметной документации и данных бухгалтерского и управленческого учета для планирования
строительной деятельности. Вместе с тем, особенности
деятельности газораспределительных организаций определяют специфику инвестиционного цикла возобновления и увеличения основного капитала. Одним из обязательных условий успешной деятельности газораспределительных организаций является не только содержание газопроводов в работающем состоянии, но и постоянное расширение охвата газоснабжением новых территорий. Поэтому при постановке бюджетного управления в организациях газораспределения должно быть уделено определенное внимание управлению строительством новых систем газоснабжения.
Программный комплекс автоматизации бюджетирования строительной деятельности автором предлагается компоновать из сметной программы, учетной (бухгалтерской) подсистемы и бюджетного модуля. Общая структура программного комплекса показана на рис. 5. Блок планирования
Проектно-сметная дежу имитация по объектам С ^ строительства
Выгрузка плановых данных по прямым .затратам на основе нет
Календарный план
строительства
Бюджет по балансово
Бюджет юджвт му листу движения Диодов и расходов
Рисунок 5. Комплекс программ по бюджетированию строительной деятельности
В сметной программе составляются сметы по каждому объекту строительства. Данные о прямых затратах (материальных, затрат по оплате труда, расходов по эксплуатации машин и механизмов) из сметной программы посредством универсального формата обмена данными
выгружаются в бюджетный модуль для формирования бюджетов. В учетной (бухгалтерской) подсистеме обрабатывается вся первичная документация, формируются финансовые результаты. Фактические данные из учетной подсистемы выгружаются в бюджетный модуль, который обрабатывает плановые и фактические данные, производит оценку имеющихся ресурсов, определяет сроки выполнения работ, планирует \ потребности в ресурсах. Модулем формируются основные (бюджет доходов
и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу) и вспомогательные бюджеты, составляются календарные планы по строительству, выполняется план-фактный анализ.
В настоящее время нет типовых комплексных решений, содержащих все три блока. Имеются отдельные программные продукты, обеспечивающие некоторую функциональность двух из трех блоков. Это могут быть, например, бюджетирование и бухгалтерский учет, не имеющие при этом связи со сметной документацией, или программы составления смет и ведения бухгалтерского учета, не связанные с бюджетированием.
Как видно на рис. 5, в качестве входной информации для комплекса программ по бюджетированию строительной деятельности газораспределительных организаций должен быть определен перечень объектов строительства, потенциально готовых к началу строительных работ. В процессе выбора состава и очередности работ по объектам немаловажно правильно произвести оценку экономической целесообразности строительства.
' Очевидно, что средства, направляемые на строительство новых сетей, в
рыночных условиях ограничиваются ресурсами предприятия, в частности, прибылью, остающейся после уплаты налогов. Математическое моделирование экономических функций, описывающих одновременные процессы эксплуатации газовых сетей и строительства новых газопроводов, позволило сформулировать условия целесообразности затрат на развитие сети.
Процессы строительства новых и эксплуатации
существующих сетей газораспределения формализованы автором посредством дифференциального уравнения:
<1ШТ = Р X V X (Ьо + / хТ) - Суд х (Ьо + / хТ) - ^д X (1)
где Р - средняя цена услуг по транспортировке газа; у=У/Ь - средняя нагрузка на сети; V - годовой объем транспортируемого газа; Ь - общая протяженность газопроводов; Ь« - протяженность газопроводов в отсчетный (начальный) момент времени; С уа - удельные затраты, приходящиеся на обслуживание 1 км газопроводов в год; вуд - удельные затраты, приходящиеся на строительство I км газопроводов; / - «скорость» строительства газопроводов размерностью один километр в единицу времени; Т - время; Е - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.
Решением уравнения (1) для периода времени от Т0 = 0 до Т^ =1 (одного отчетного периода, например, года) является следующее выражение:
ГКРУ-С^Ье+СРу-С^Ю-в^ (2)
Первое слагаемое - не что иное, как прибыль предприятия, полученная от услуг по транспортировке газа по имеющимся на начало периода газопроводам. Второе слагаемое равно прибыли, полученной от эксплуатации непрерывно вводимых в эксплуатацию новых газопроводов, третье - затраты на их строительство
Анализ выражения (2) приводит к следующим выводам:
1) для того, чтобы финансовое положение газораспределительной организации не ухудшалось в результате затрат на строительство новых газовых сетей, должно соблюдаться следующее соотношение:
(Ру-С^Ьо-КРУ-С^/Д^д/; (3)
2) чем выше значение левой части последнего неравенства (3), тем эффективнее для предприятия протекает процесс освоения новых территорий.
Несмотря на то, что вывод формулы (2) произведен для усредненных по газораспределительной организации величин Р, у, Суд, 8уд, I, соотношение (3)
позволяет оценить эффективность капитального строительства и для конкретных, отличающихся от средних параметров. Для получения более точных результатов автором предложен следующий алгоритм действий:
1) провести классификацию имеющихся газовых сетей по техническим г характеристикам; выделить группы, для которых относительные
параметры Р, V, Суд, ¡8уД и / не имеют существенных отличий для разных V газопроводов внутри каждой группы;
2) разнести по сформированным группам газовые сети, строительство которых предполагается осуществить в планируемом периоде;
3) рассчитать для всех групп значение Р по формуле (2);
4) определить для каждой группы левую и правую части соотношения (3), просуммировать по всем группам отдельно левые и правые части;
5) если неравенство (3) соблюдается для сумм левых и правых его частей, то сформированный план строительства эффективен, если не соблюдается, то желательно внести в план корректировки.
Таким образом, использование рассмотренной в данном разделе математической модели позволило получить критерии для оценки эффективности планов капитального строительства газовых сетей. 5. Разработан алгоритм формирования бюджета движения денежных средств при оперативном (краткосрочном) планировании, дополняющий существующие алгоритмы авторской заявочно-договорной методикой анализа текущей потребности подразделений и сложившейся структуры платежей по договорным взаимоотношениям. г Возможность управлять своей платежеспособностью является одним из
важнейших факторов, определяющих эффективность ведения бизнеса для
»1
предприятия. Для управления денежными ресурсами в бюджетировании составляют бюджет движения денежных средств (БДДС).
Методы формирования бюджета движения денежных средств, описанные в литературе по бюджетному управлению, эффективны для периода планирования от нескольких месяцев до года, однако не всегда
подходят для нужд оперативного (краткосрочного) планирования на период до одного месяца. Долгосрочные и среднесрочные БДДС могут практически совпадать с бюджетом доходов и расходов (БДР). Чем больше период планирования, тем ближе между собой эти бюджеты. При переходе к краткосрочному (оперативному) планированию не представляется возможным брать за основу скорректированный на тот же период БДР из-за сильной подверженности процесса движения денежных средств случайным ^
воздействиям, которые почти невозможно предусмотреть на этапе составления БДР, как то: колебания сроков и размеров оплаты, условий и объемов поставок, применения нормативных (учетных) цен на сырье и материалы.
Рисунок 6. Заявочно-договорная методика формирования БДДС В связи с этим автором при постановке бюджетного управления
газораспределительной и строительной деятельностью была
разработана в дополнение к традиционным методам заявочно-договорная методика (рис. 6).
Ключевая особенность предлагаемого алгоритма заключается в том, что, в первую очередь, проводится анализ текущей потребности подразделений и сложившейся к концу периода структуры платежей по договорным взаимоотношениям. Только после этого сверяются заложенные в БДР и инвестиционный бюджет доходы и расходы с потребностями по текущему движению денежных средств. Результатом такой сверки может быть как корректировка БДДС, так и изменение БДР и инвестиционного бюджета.
При планировании поступлений денежных средств (блок 1 на рис.6) проводится расчет предполагаемых поступлений на основании имеющихся плановых данных по доходам за данный период и возможным погашением дебиторской задолженности покупателями (In). После расчета общей суммы плановых поступлений определяется максимально возможная сумма выплат (Рт) за период:
Pm = Sn + In- Sk -Res, где S„ - фактический (при отсутствии таких данных - плановый) остаток денежных средств на начало периода планирования;
Sk - планируемый остаток денежных средств на конец периода планирования; Res - резерв денежных средств на незапланированные, чрезвычайные выплаты.
Планирование выплат денежных средств осуществляется на основе утвержденных заявок и договоров (блок 2 на рис.6).
Сумма выплат по статьям формируется с учетом лимитов по расходам для каждого подразделения, устанавливаемых на основе бюджета доходов и расходов и инвестиционного бюджета (блок 3 на рис.6). В случае, если выплаты являются целесообразными и необходимыми, принимается решение о внесение корректировок в эти бюджеты. На основе отчета по утвержденным заявкам (графика по выплатам), а также графика поступлений
денежных средств формируется платежный календарь, а на основе последнего - бюджет движения денежных средств (блок 4 на рис.6).
При организации планирования должны быть предусмотрены операции контроля на соответствие статей БДДС лимитам, определяемым БДР, инвестиционным бюджетом и производственной программой, а также контроль отсутствия «кассовых» разрывов.
Оценка экономической эффективности формирования системы бюджетирования для газораспределительных организаций показала, что изменения в экономической системе сказываются как на количественных параметрах, которые можно с определенной степенью достоверности спрогнозировать и оценить, так и на качественных, которые спрогнозировать будет проще, чем дать им адекватную финансовую оценку. Как показала авторская практика постановки и внедрения систем бюджетирования на конкретных предприятиях промышленности, срок окупаемости составляет 12 года, при этом рентабельность производственной деятельности увеличивается в среднем на 10% (табл.2).
Таблица 2
Результаты внедрения бюджетирования на конкретных предприятиях.
Предприятие Показатель Изменение в 2004 по отношению к 2003
ОАО «Свердловскоблгаз» Рентабельность по основной деятельности Рост на 10%
ООО «Металл-плюс» Объем реализации Рост на 16%
Чистая прибыль Увеличение на 10%
ЗАО «Уралцементсервис» Чистая прибыль Увеличение на 20%
ОАО «УралНИТИ» Чистая прибыль Увеличение на 14%
ООО «Никомогнеупор» Издержки производства Сокращение на 15%
Переходя к качественным изменениям в системе управления, можно выделить следующие:
- повышение качества планирования, а также надежности и достоверности отчетной информации и, как следствие, улучшение экономической обоснованности принимаемых решений;
- усиление контроля руководства предприятия за экономической деятельностью;
- возможность мониторинга и оперативного управления затратами;
- сокращение времени на проведение ежемесячного план-фактного анализа по сравнению с прежней системой планирования;
- рост профессиональных навыков персонала в области финансового управления.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Казанцев К.А Организация системы управленческого учета//Международная экономическая конференция «Человек - общество - окружающая среда»' Сборник научных трудов. Екатеринбург, УрО РАН, 2001, ч 2 - 0,1 пл.
2. Казанцев К А Методика внедрения системы управленческого учета / Стратегическое планирование и развитие предприятий / Тезисы докладов и сообщений Третьего всероссийского симпозиума - М ЦЭМИ РАН, 2002, ч 3 -136с -0,1 пл
3 Казанцев К А , Пермяков В Г Автоматизация бюджетирования ОАО «Свердловскоблгаз» // Газ России 2004. №2 - 0,37 п л (авт 0,3 п.л.) 4. Казанцев К А , Попов Е.В Алгоритм формирования бюджета движения денежных средств при краткосрочном (оперативном) планировании // Экономический анализ теория и практика 2004 №12 - 0,35 п л (авт. 0,25 и л )
5 Казанцев К А, Казаков А Ю Автоматизация бюджетирования для строительных холдингов//Управление компанией 2004 №11 - 0,35 п л (авт 0,29 п.л)
6 Казанцев К А , Казаков А Ю , Кунщиков В Г Эффективная методика постановки бюджетного управления на предприятии//Справочник экономиста 2004 №10 -0,35 п.л (авт. 0,25 п.л.)
7 Казанцев К.А, Кунщиков В Г Моделирование бизнес-процессов при постановке бюджетирования //Справочник экономиста 2004 №12 -0,25 п.л (авт. 0,15 п л.)
8 Казанцев К А Бюджетное управление - зачем это предприятию нужно' // Налоговый навигатор 2004 № 18 - 0,25 п л.
9. Казанцев К А, Казаков А Ю , Кунщиков В Г Бюджетное управление для строительных организаций в системе Инталев' Корпоративные финансы // Стройкомплекс Среднего Урала 2004 №9. - 0,25 п л (авт 0,2 п л )
10. Казанцев К А , Попов Е В Моделирование бюджетного управления предприятием газораспределительной системы Препринт Екатеринбург: Институт Экономики УрО РАН, 2004. - 3,7 п л. (авт 3,2 п л.)
11 Казанцев К А , Пермяков В Г Внедрение системы бюджетного управления на примере предприятия ОАО «Свердловскоблгаз»// Справочник экономиста 2005 №5 - 0,35 п.л (авт 0,25 п л.)
12. Казанцев К А , Казанцев А.Г1. Методика постановки бюджетного управления на предприятии // Налоговый навигатор. 2005 №3 - 0,25 п л. (авт. 0,15 п л.)
13 Казанцев К А., Казанцев А.П. Подходы к формированию бюджета движения денежных средств // Налоговый навигатор 2005 №6. - 0,25 п л. (авт. 0,15 п л.)
14 Казанцев К А Стратегическое планирование на предприятиях газораспределительной системы / Тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума. - М : ЦЭМИ РАН, 2005, ч 2 - 136с — 0,1 п.л.
15. Казанцев К А. Совершенствование системы бюджетного управления на предприятиях газораспределительной системы / Тезисы докладов Четвертой межвузовской конференции "Новые тенденции в экономике и управлении организацией», - Екатеринбург: УПИ - 2005 - 0,1 п.л
16 Казанцев К А , Казанцев А П Особенности пос1ановки бюджетного управления в газораспределительных организациях//Налоговый навигатор 2005 №13 -0,2пл (авт 0,15 п.л.)
17 Казанцев К А , Пермяков В Г., Опыт автоматизации бюджетирования в газораспределительной организации //Управление компанией 2005 №11.-0,35 п л (авт 0,25 п.л )
18.Казанцев К.А , Пермяков В Г, Пермяков Г В Бюджетирование в ОАО
«Свердловскоблгаз» год эффективной работы//Газ России. 2005 №4 -0,36 пл. (авт 0,25 п л)
Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 7.04.2006 Усл. печ.л. 1,5
Бумага писчая Тираж 120 экз. Заказ № 106
Ризография Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29
s
г
/00*А
*'7530
i
i
С