Совершенствование системы финансового контроля в бюджетной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисова, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борисова, Наталья Викторовна, Москва
АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»
На правах рукописи
04201460314
Борисова Наталья Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Яковлев Владимир Михайлович
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава I. Основы развития системы финансового контроля....................9
1.1. Финансовый контроль и его роль в развитии бюджетных отношений в экономике России.........................................................................10
1.2. Система информационного обеспечения финансового контроля в организации бюджетного процесса.....................................................26
1.3. Основные направления и формы ведомственного финансового контроля.......................................................................................36
Глава II. Организация системы финансового контроля в бюджетных организациях................................................................................46
2.1. Анализ состояния системы финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения...........................................................46
2.2. Финансовый контроль в процессах планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации................61
2.3. Аудит эффективности использования финансовых ресурсов бюджетной организации здравоохранения...........................................................73
2.4. Финансовый контроль в управлении имуществом бюджетной организации здравоохранения.............................................................................82
Глава III. Пути совершенствования финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения..........................................................89
3.1. Развитие механизмов внутреннего финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения.............................................................89
3.2. Совершенствование ведомственного финансового контроля в деятельности медицинской бюджетной организации здравоохранении.....113
Заключение.................................................................................132
Список используемой литературы Приложения..............................
137 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью формирования сбалансированного бюджетного процесса в рыночной экономике России, одним из основных регулирующих механизмов которого является развитие и эффективное использование финансового контроля бюджетных организаций.
Система финансового контроля бюджетных организаций, рассматриваемая в диссертации на примере бюджетных организаций здравоохранения, сегодня осуществляется преимущественно на основе механизмов государственного ведомственного финансового контроля, практикующего затратные вертикальные проверки и ревизии, которые, как показала практика, не отличаются высокой результативностью. Наряду с этим рынок диктует необходимость усиления хозяйственной самостоятельности хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость развития внутреннего финансового контроля самих бюджетных организаций. К числу преимуществ такого контроля следует отнести лучшее знание собственных недостатков, возможность создания прозрачных контрольных механизмов быстро устраняющих нарушения и предваряющих интенсивность затратных ведомственных проверок и ревизий. Оперативность предупреждения и устранения нарушений в рамках развитого внутреннего финансового контроля способствует увеличению объёмов и качества медицинских услуг, обусловленных, наряду с повышением ответственностью за выполнение государственных заданий, возрастающим спросом на открытом рынке услуг и интересами коммерческих партнеров. Выверенная прозрачная система внутреннего финансового контроля, предполагает сокращение чрезмерного ведомственного вмешательства и заорганизованность бюрократических процедур и будет способствовать повышению уровня самоорганизации в целях достижения высоких объёмов и качества медицинских услуг. Таким образом, развитие механизмов внутреннего финансового контроля в рациональном взаимодействии с ведомственным контрольными
полномочиями должна стать ведущим инструментом управления производством качественных медицинских услуг.
Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных и методологических основ, перспективы развития бюджетного процесса, управления бюджетными финансами, государственного ведомственного финансового контроля бюджетных организаций, а также способов внедрения разработанных в этой сфере методик, посвящены научные работы отечественных ученых: М.П. Афанасьева, П. Брука, А .Я. Быстрякова, Ю.М. Воронина, Э.А. Вознесенского, B.C. Ефимовой, В.Н. Зарубина, В.В. Климанова, С.Е. Лариной, A.B. Осташкова, В.Г. Панскова, Е.В. Пономаренко, М.П. Придачука, М.В. Романовского, О.В. Рыбаковой, И.В. Стародубровской, C.B. Степашина, М.А. Яхъяева и др.
Проблемы формирования информационного обеспечения контроля и управления финансами на основе мониторинга исполнения раскрываются в работах: И.А. Бланка, К. Друри, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Дж. Фостера, и др.
Задачам управления финансовыми потоками в организациях посвящены научные труды зарубежных и российских ученых: М.И. Баканова, Ж.С. Ван Хорна, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета.
Вместе с тем практически отсутствуют научные исследования формирования и совершенствования системы и механизмов внутреннего финансового контроля в сочетании с механизмами государственного ведомственного финансового контроля в бюджетных организациях, в том числе с учетом специфики финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения на основе рационального сочетания внутренних и внешних (ведомственных) контрольных механизмов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• предложить уточненное определение, теоретические основы и механизмы финансового контроля на современном этапе развития рыночной экономики России;
• проанализировать существующие механизмы ведомственного и внутреннего финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения;
• определить роль и значение государственного задания на выполнение государственных работ и услуг бюджетными организациями;
• уточнить содержание ведомственного финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения и предложить меры по его совершенствованию;
• обосновать необходимость и разработать основные механизмы совершенствования внутреннего финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения;
• разработать систему организации мониторинга исполнения государственных заданий в бюджетной организации.
Объект исследования - формы и методы финансового контроля и их результативность в бюджетных организациях здравоохранения.
Предмет исследования - формирование организационных, экономических и финансовых отношений, базирующихся на основе рациональной реструктуризации организационно-экономических механизмов финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения.
Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК при Минобрнауки России по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.1.3. Финансирование государственных услуг; 2.2.2. Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля.
Методологической и теоретической основой работы послужили положения общенаучных методов системно-структурного, причинно-
следственного анализа и синтеза, управленческого и финансового учета, контроллинга, планирования и прогнозирования. Для решения прикладных задач использованы методы сравнения, моделирования и анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, связанные со сферой государственных финансов, финансов организаций, финансового контроля, планирования, бюджетирования, аналитические отчеты финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций здравоохранения, отчетная информация финансово-хозяйственной деятельности ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» (далее - Центр).
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании эффективной системы финансового контроля бюджетной организации на основе развития и взаимодополнения форм и методов внутреннего и внешнего (ведомственного) финансового контроля в целях рационализации процессов формирования и использования финансовых ресурсов в бюджетной организации здравоохранения.
Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной состоят в следующем:
1. Разработана научно обоснованная концепция повышения эффективности и конкурентоспособности бюджетных организаций здравоохранения в условиях открытого рынка медицинских услуг. Содержание концепции - переустройство системы механизмов ведомственного и внутреннего контроля с учетом развития и усиления влияния последних, наиболее эффективно способствующих предупреждению и устранению выявленных недостатков использования всех видов ресурсов в целях повышения результативности основных видов деятельности организации.
2. Предложено определение финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения. Его содержанием стало построение рационального сочетания внутренних и внешних (ведомственных) контрольных механизмов обеспечения законности, эффективности, точности и
своевременности исполнения государственных заданий и удовлетворения рыночного спроса на услуги здравоохранения. Одновременно формулируется предупреждение об устранении фактов бесхозяйственности, расточительности, возможных упущений и злоупотреблений в сфере использования ресурсов и объектов государственной собственности.
3. Разработана система внутреннего финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения, представляющая собой постоянно функционирующую, многоплановую систему наблюдения, анализа, оценки и своевременного проведения контрольных мероприятий. Они осуществляются в рамках рационального сочетания полномочий подразделений внутреннего и внешнего финансового контроля, и способствуют своевременному устранению выявленных недостатков в сфере обеспечения законности, правомерности, эффективности и рациональности использования бюджетных и внебюджетных ресурсов. Обосновано положение, что новая система финансового контроля бюджетной организации, особенность которой, в усилении влияния механизмов внутреннего финансового контроля в рациональном сочетании с мероприятиями ведомственного контроля, должна рассматриваться в качестве ведущего инструмента управления организацией в целом. Тем самым, обеспечивается решение задач и рациональное использование ресурсов на всех стадиях планирования, бюджетирования, исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности.
4. Сформулированы предложения по разграничению и взаимодополнению системы механизмов ведомственного и внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций. Это способствует росту эффективности предупреждения и устранения выявленных недостатков в порядке рационального использования возможностей и полномочий контролирующих и контролируемых организаций.
5. Разработан алгоритм работы подразделений, принимающих участие в сформированной системе финансового контроля бюджетной организации, которые определяют формат проведения специальных мероприятий и порядок
взаимодействия задействованных подразделений и отдельных лиц. При этом сформированная методика проведения внутреннего финансового контроля нацелена на развитие и рациональное сочетания всех форм и видов контрольных мероприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рациональной системы финансового контроля в конкретной бюджетной организации здравоохранения и доведении полученных результатов до конкретных практических рекомендаций.
Результаты исследования апробированы в деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева». Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития России в условиях глобализации мировой экономики», 2013 г., Межвузовской конференции «Инновационный тип развития экономики» 2013 г., на семинарах и круглых столах в системе «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева».
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Глава I. Основы развития системы финансового контроля
В условиях усложнения рыночной конкуренции и угроз проявления кризисных тенденций необходим более глубокий анализ, выявляющий причины разбалансированности отдельных сегментов финансовой системы и бюджетного процесса в целях выработки эффективных механизмов их устранения. Это предполагает необходимость усиления требований к финансовому контролю наряду с уточнением и оценкой адекватности распределения контрольных полномочий между субъектами его исполнения. Особого внимания требует необходимость упорядочения контрольных функций и полномочий ведомственного финансового контроля бюджетных организаций.
Правительством Российской Федерации предпринимаются меры по совершенствованию механизма финансового контроля нацеленного преимущественно на рациональное использование бюджетных ресурсов в бюджетном процессе. В новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) уточняются положения и характеристики в части формирования и использования бюджетных ресурсов бюджетными организациями. Вместо Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - 94-ФЗ) с 01 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - 44-ФЗ), который, с одной стороны, устраняет проблемы, которые не были решены ранее 94-ФЗ, с другой, - ужесточает меры государственного финансового контроля использования бюджетных средств с учетом расширенной информации и размещения на сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru), планов закупок-поставок с их обоснованием.
Одновременно внесены изменения в Уголовный и Административный кодексы по ужесточению финансовой, уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в сфере бюджетного
процесса, вводятся более точные понятия и определения термина «нецелевое использование бюджетных средств».
1.1. Финансовый контроль и его роль в развитии бюджетных отношений в экономике России
Современные процессы регулирования рыночной экономики свидетельствуют о возрастающем значении финансового управления и контроля как основных регуляторов финансового рынка. Интенсивно развивающиеся мировой и региональные финансовые рынки, характеризуются господством на них многообразия финансовых инструментов в реализации коммерческих и финансовых операций осуществляемых предприятиями и организациями. При этом наибольшее количество нарушений и преступлений закона в условиях усиления конкуренции и проявления кризисных тенденций совершается в сфере финансовой деятельности предприятий и учреждений государственной формы собственности действующих даже в жестких ограничениях ведомственного финансового контроля, что требует новых форм и методов контроля в условиях усиления рыночных тенденций.
Основы построения системы финансового контроля заложила Лимская декларация 1977 года. В ней провозглашены основные руководящие принципы финансового контроля для всех стран и органов его исполнения. Основные понятия, принципы и положения государственного финансового контроля, установленные Лимской декларацией, нашли отражение в российском законодательстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы финансового контроля в бюджетной организации"
На правах рукописи
Борисова Наталья Викторовна
Совершенствование системы финансового контроля в бюджетной организации
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение
и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
24т2щ
Москва-2014
005550741
005550741
Диссертация выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Яковлев Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: Бородин Александр Иванович
доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет), профессор кафедры «Теория финансов»
Копылова Ирина Владимировна
кандидат экономиче ских наук, «Система Лизинг 24» (ЗАО), руководитель направления по работе с партнерами
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Защита диссертации состоится 16 сентября 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»: www.rusacad.ru.
Автореферат разослан «_» шоля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью формирования сбалансированного бюджетного процесса в рыночной экономике России, одним из механизмов которого является совершенствование финансового контроля бюджетных организаций.
Система финансового контроля бюджетных организаций, рассматриваемая в диссертации на примере бюджетных организаций здравоохранения, сегодня осуществляется преимущественно на основе механизмов государственного ведомственного финансового контроля, практикующего затратные вертикальные проверки и ревизии, которые, как показала практика, не отличаются высокой результативностью. Наряду с этим рынок диктует необходимость усиления хозяйственной самостоятельности хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость развития внутреннего финансового контроля самих бюджетных организаций. К числу преимуществ такого контроля следует отнести лучшее знание собственных недостатков, возможность создания прозрачных контрольных механизмов быстро устраняющих нарушения и предваряющих интенсивность затратных ведомственных проверок и ревизий.
Оперативность предупреждения и устранения нарушений в рамках развитого внутреннего финансового контроля способствует стабилизации и увеличению объёма и качества медицинских услуг обусловленных, наряду с ответственностью за выполнение государственных заданий, возрастающим спросом на открытом рынке услуг, а также интересами коммерческих партнеров. Прозрачная выверенная система внутреннего финансового контроля, способствующая сокращению чрезмерного ведомственного вмешательства и заорганизованности бюрократических процедур, будет ориентирована на повышение эффективности самоорганизации в целях достижения высокого качества предоставляемых медицинских услуг. Новая система организации финансового контроля с учетом развития и усиления влияния механизмов внутреннего контроля в рациональном взаимодействии с ведомственным финансовым контролем должна стать основным инструментом эффективного управления бюджетными организациями.
Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных и методологических основ, перспективы развития бюджетного процесса, управления бюджетными финансами, государственного ведомственного финансового контроля бюджетных организаций, а также способов внедрения разработанных в этой сфере методик, посвящены научные работы отечественных ученых: М.П. Афанасьева, П. Брука, А.Я. Быстрякова, Ю.М. Воронина, Э.А. Вознесенского, B.C. Ефимовой, В.Н. Зарубина, В.В. Клима-нова, С.Е. Лариной, A.B. Осташкова, В.Г. Панскова, Е.В. Пономаренко, М.П. Придачука, М.В. Романовского, О.В. Рыбаковой, И.В. Стародубровской, C.B.
Степашина, М.А. Яхьяева и др.
Проблемы формирования информационного обеспечения контроля и управления финансами на основе мониторинга исполнения раскрываются в работах: И.А. Бланка, К. Друри, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Дж. Фостера, и др.
Задачам управления финансовыми потоками в организациях посвящены научные труды зарубежных и российских ученых: М.И. Баканова, Ж.С.Ван Хорна, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, В.М. Яковлева.
Вместе с тем практически отсутствуют научные исследования формирования и совершенствования системы и механизмов внутреннего финансового контроля в сочетании с механизмами государственного ведомственного финансового контроля в бюджетных организациях, в том числе с учетом специфики финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения на основе рационального сочетания внутренних и внешних (ведомственных) контрольных механизмов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• предложить уточненное определение, теоретические основы и механизмы финансового контроля на современном этапе развития рыночной экономики России;
• проанализировать существующие механизмы ведомственного и внутреннего финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения;
• определить роль и значение государственного задания на выполнение государственных работ и услуг бюджетными организациями;
• уточнить содержание ведомственного финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения и предложить меры по его совершенствованию;
• обосновать необходимость и разработать основные механизмы совершенствования внутреннего финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения;
• разработать систему организации мониторинга исполнения государственных заданий в бюджетной организации.
Объект исследования - формы и методы финансового контроля и их результативность в бюджетных организациях здравоохранения.
Предмет исследования - формирование организационных, экономических и финансовых отношений, базирующихся на основе рациональной реструктуризации организационно-экономических механизмов финансового контроля в бюджетных организациях здравоохранения.
Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК при Минобрнауки России по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.1.3. Финансирование государственных услуг; 2.2.2. Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля.
Методологической и теоретической основой работы послужили положения общенаучных методов системно-структурного, причинно- следственного анализа и синтеза, управленческого и финансового учета, контроллинга, планирования и прогнозирования. Для решения прикладных задач использованы методы сравнения, моделирования и анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, связанные со сферой государственных финансов, финансов организаций, финансового контроля, планирования, бюджетирования, аналитические отчеты финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций здравоохранения, отчетная информация финансово-хозяйственной деятельности ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» (далее - Центр).
Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании системы финансового контроля бюджетной организации на основе развития и взаимодополнения форм и методов внутреннего и внешнего (ведомственного) финансового контроля в целях рационализации процессов формирования и использования финансовых ресурсов в бюджетной организации здравоохранения.
Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной состоят в следующем:
1. Разработана научно обоснованная концепция повышения эффективности и конкурентоспособности бюджетных организаций здравоохранения в условиях открытого рынка медицинских услуг. Содержание концепции -переустройство системы механизмов ведомственного и внутреннего контроля с учетом развития и усиления влияния последних, наиболее эффективно способствующих предупреждению и устранению выявленных недостатков использования всех видов ресурсов в целях повышения результативности основных видов деятельности организации.
2. Предложено определение финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения. Его содержанием стало построение рационального сочетания внутренних и внешних (ведомственных) контрольных механизмов обеспечения законности, эффективности, точности и своевременности исполнения государственных заданий и удовлетворения рыночного спроса на услуги здравоохранения. Одновременно формулируется предупреждение об устранении фактов бесхозяйственности, расточительности, возможных упущений и злоупотреблений в сфере использования ресурсов и объектов государственной собственности.
3. Разработана система внутреннего финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения, представляющая собой постоянно функционирующую, многоплановую систему наблюдения, анализа, оценки и своевременного проведения контрольных мероприятий. Они осуществляются в рамках рационального сочетания полномочий подразделений внутреннего и внешнего финансового контроля, и способствуют своевременному устранению выявленных недостатков в сфере обеспечения законности, правомерности, эффективности и рациональности использования бюджетных и внебюд-
жетных ресурсов. Обосновано положение, что новая система финансового контроля бюджетной организации, особенность которой, в усилении влияния механизмов внутреннего финансового контроля в рациональном сочетании с мероприятиями ведомственного контроля, должна рассматриваться в качестве ведущего инструмента управления организацией в целом. Тем самым, обеспечивается решение задач и рациональное использование ресурсов на всех стадиях планирования, бюджетирования, исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности.
4. Сформулированы предложения по разграничению и взаимодополнению системы механизмов ведомственного и внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций. Это способствует росту эффективности предупреждения и устранения выявленных недостатков в порядке рационального использования возможностей и полномочий контролирующих и контролируемых организаций.
5. Разработан алгоритм работы подразделений, принимающих участие в сформированной системе финансового контроля бюджетной организации, которые определяют формат проведения специальных мероприятий и порядок взаимодействия задействованных подразделений и отдельных лиц. При этом сформированная методика проведения внутреннего финансового контроля нацелена на развитие и рациональное сочетания всех форм и видов контрольных мероприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рациональной системы финансового контроля в конкретной бюджетной организации здравоохранения и доведении полученных результатов до конкретных практических рекомендаций.
Результаты исследования апробированы в деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева». Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Национальная стратегия развития России в условиях глобализации экономики», (2013), Межвузовской конференции «Инновационный тип развития экономики», (2013), на семинарах и круглых столах в системе «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева».
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Анализ законодательных организационно-экономических основ и выявление проблем организации государственного финансового контроля в деятельности бюджетных организаций.
Финансовый контроль бюджетных организаций, рассматриваемый на примере организаций здравоохранения, в настоящее время представляет собой сложную систему экономических, финансовых и организационных отношений в сфере формирования, эффективности использования и сохранности финансовых, материальных и иных ресурсов. Выбор в качестве непосредственного объекта исследования бюджетных организаций здравоохранения неслучаен, поскольку именно этот сектор бюджетных организаций сегодня оказался наименее подготовленным к работе в условиях открытого (нерегулируемого) рынка медицинских услуг и только зарождающейся в России бюджетно-страховой медицины. В силу глубоких изменений законодательной базы в этой сфере ряд положений законов и нормативных документов нуждается в совершенствовании, требует дополнительных разъяснений и уточнений. Поэтому в бюджетных организациях возникают ситуации «нерегламентированного» использования бюджетных ресурсов, наряду с предпосылками для разнообразных финансовых нарушений. Это вызывает необходимость развития системы финансового контроля в деятельности организаций, использующих бюджетные ресурсы. Для этого, в диссертации уточняется определение финансового контроля в бюджетных организациях, основными компонентами которого являются задачи формирования рациональной системы внутренних и внешних контрольных механизмов, которые обеспечивают законность, правомерность, эффективность и своевременность исполнения государственных заданий, планов финансово-хозяйственной деятельности, бюджетных смет и удовлетворения рыночного спроса на услуги здравоохранения. Не менее важная задача связана с предупреждением и устранением фактов бесхозяйственности, расточительности, возмож-
ных упущений и злоупотреблений в сфере использования ресурсов и объектов государственной собственности.
Это предполагает формирование системы сбалансированного функционирования государственного ведомственного, негосударственного (внебюджетных фондов) и внутреннего финансового контроля в целях эффективной реализации общих и специфических задач финансовой деятельности бюджетных организаций и бюджетного процесса в целом.
В числе традиционных форм финансового контроля бюджетных организаций сформирована сложная структура контроля, а именно: органами законодательной и исполнительной власти; контрольно-ревизионными органами государственных внебюджетных фондов; контрольно-счётными органами законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, а также правоохранительными органами (см. рис. 1).
Рнс. 1. Структура органов государственного (ведомственного) финансового контроля бюджетных организаций
Представленное множество контрольных органов, наряду с заоргани-зованностью исполняемых ими полномочий, по мнению автора, ещё не означает повышения качества финансового контроля бюджетного процесса, адекватного новым условиям открытого рынка услуг.
2. Обоснование значимости и необходимости оптимизации ведомственного финансового контроля деятельности бюджетных организаций здравоохранения.
Государственный контроль бюджетных организаций, на практике проявляющийся в форме внешнего ведомственного финансового контроля, обуславливается необходимостью проверки соблюдения законности, предотвращения бесхозяйственности, коррупционной, теневой и криминальной видов деятельности при формировании и использовании бюджетных и иных привлекаемых источников финансовых ресурсов. Такая традиционная громоздкая система финансового контроля продолжает существовать в условиях сформировавшегося открытого рынка медицинских услуг.
Непосредственно ведомственный финансовый контроль рассматривается в диссертации в качестве специализированной системы мер целенаправленного воздействия на подведомственные организации в целях выполнения ими государственных заданий и обеспечения потребительского спроса широких слоев населения.
В процессе анализа системы ведомственного финансового контроля выявлены ряд недостатков: наличие чрезмерного количества контрольных органов; дублирование их функций; высокую затратность их содержания и осуществляемых ими мероприятий; нечеткость разграничения контрольных мероприятий (например, «проверки» и «ревизии»); недостаток методологических материалов, снижающих результативность работы. Это обусловлено не только множественностью, но ведомственной разобщённостью контрольных органов: на макро-, мезо- и микроуровнях законодательной и исполнительной власти РФ. С учётом этого традиционный ведомственный финансовый контроль формализуется и постепенно утрачивает свои позиции в сфере быстрого обнаружения возникающих недостатков в использования бюджетных финансовых и иных ресурсов, оценки качества продукции и услуг и принимаемых решений, фактов незаконного использования ресурсов, элементов коррупции в организациях использующих бюджетные ресурсы.
В диссертации подчеркивается необходимость совершенствования ведомственного финансового контроля с учетом развития механизмов внутреннего контроля бюджетных организаций, который должен быть нацелен на выявление завышенных требований к организациям, коррумпированных интересов чиновников, фактов недофинансирования плановых бюджетных заданий организаций. При этом сами планы финансирования исполнения
бюджетных заданий должны чётко и в полном объёме отражать потребности подведомственных организаций, наряду с возможностями исправления допущенных неточностей и возникающих потребностей в условиях нестабильного рынка. Большое значение в диссертации придаётся повышению уровня профессионализма контролеров, знания специфики проверяемых организаций, мировой практики контрольных мероприятий, эффективному использованию информационно-аналитических средств и технологий, ответственности за качество результатов проверок.
3. Развитие и совершенствование механизмов внутреннего финансового контроля в целях повышения результативности деятельности и качества услуг бюджетной организации здравоохранения.
Развитию механизмов внутреннего (внутрифирменного) финансового контроля бюджетных организаций здравоохранения в диссертации придаётся особое значение в силу необходимости формирования требуемой рынком эффективной системы самообеспечения субъектов хозяйствования в целях качественного удовлетворения рыночного спроса на медицинские услуги.
Анализ состояния внутреннего финансового контроля бюджетных организаций здравоохранения расположенных в Москве показал, что в настоящее время в них используется преимущественно практика реагирования на выявленные недостатки ведомственного контроля и традиционного внутреннего аудита. Этих форм контроля, по мнению автора, недостаточно в условиях роста конкуренции между государственными, частными и иностранными медицинскими организациями с учётом усиления интересов и возможностей последних на открытом рынке медицинских услуг. При этом сохранение государственных бюджетных организаций здравоохранения в России признаётся необходимым, поскольку имеется значительное число малообеспеченных граждан, претендующих на бесплатное медицинское обслуживание. Особое внимание уделено опыту организации внутреннего финансового контроля в федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» (далее Центр). Создание Центра фактически предотвратило гибель до полутора тысяч детей в год вследствие отсутствия лечебных учреждений, осуществ-
Таблица 1
Субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание Центром государственных услуг
Объем бюджетного финансирования (тыс. руб.)
Целевая субсидия па финансовое обеспечение деятельности федеральных государ-ггвенных учреждений, оказывающих медицинскую помощь Субсидии бюджетными учрездениями на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)
2012 2013 2014(п лан)
Наименование субсидии Код КОСГУ СВОД расходы для расчета лечения СВОД расходы для расчета лечения СВОД расходы иш расчета лечения
200 945 270,1 503 524,2 1 004 091,6 495 408,6 989 620,9 329 738,6
Оплата труда и начисления на выплаты 210 373 755,4 373 755,4 405 556,5 405 556,5 295 500,9 295 500,9
Заработная плата 211 295 828,5 295 828,5 319 114,5 319 114,4 224 045,8 224 045,8
Прочие выплаты 212 499 164,5 499 164,5 1 933,5 1 933,5 2 326,5 232 653,3
Начисления на выплаты по оплате труда (30,2%) 213 77 427,7 77 427,7 84 508,6 84 508,6 69 128,6 69 128,6
Оплата работ. 220 380 960,3 129 768,8 372 813J 89 852,1 265 823,3 342 375,5
Услуги связи 221 2 881.8 2 881,8 3 000,0 3 000,0 2 975,0 2 975,0
Транспортные услуги 222 51,1 51,1 16,2 16,2 81,6 81,6
Коммунальные услуги 223 61 145.3 ' 0 89 189,9 0 47 835,7 0
Работы,услуг и по содержанию имущества 225 190 046,2 0 193 771,3 0 183 750,0 0
Прочие работы, услуги 226 126 835,9 126 835,9 S6 835,8 86 835,9 31 180,9 31 180,9
Пособия по социальной помощи населению 262 4 805,0 0 1 925,0 0 16 058,1 0
Прочие расходы 290 185 749,4 0 223 796,9 0 412 238,6 0
Поступление нефинансовых активов 300 905 399,8 905 399,8 812 264,6 812 264,6 651 057,1 651 057,1
Увеличение стоимости материальных запасов 340 905 399.8 905 399,8 812 264.6 812 264,6 651 057,1 651 057,1
ИТОГО I 850 669,9 1 408 924,1 1 816 356,2 1 307 673,2 1 640 678,1 980 795,7
Объем ГЗ 4 846 5 368 5 772
Стоимость пролеченного пациента 290 739,6 243 605,3 169 923,0
ляющих технологии интенсивной химиотерапии, трансплантации костного мозга, стволовых клеточных технологий, заболевания крови, лечения опухолей, наряду с отсутствием высококвалифицированных специалистов. Объемы финансирования медицинских услуг центра приведены в табл.1.
Согласно представленным данным таблицы бюджетное финансирование деятельности Центра постепенно сокращается, что видимо и было предусмотрено при создании Центра при не менее постоянном увеличении потребностей в их получении гражданами. Специфика медицинских услуг их качественное предоставление напрямую зависит от полноты и своевременности финансирования рассчитывающихся по нормативам затрат и статьям классификации КОС-ГУ (211, 212, 213, 221, 222, 224, 226, 340) (см. табл. 1). При этом стоимость лечения одного пациента из года в год изменяется (см. табл. 2).
Таблица 2
Стоимость лечения 1 пациента (руб.)
2012 2013 2014
Стационарная медицинская помощь ССМП) 290 739,59 243 605,29 169 923,01
Высокотехнологическая медицинская помощ|.(ВМП) 431 824,50 394 635.31 390 519,29
Анализ данных таблиц 1 и 2 свидетельствует об уменьшении норматива затрат на оказание медицинских услуг с 290 739,59 руб. до 169 923,01 руб., частично свидетельствующих о повышении профессионализма работы различных служб с учётом работы новой системы финансового контроля. При этом объем государственного задания увеличился с 4 846 пациентов до 5 772 пациентов (см. табл. 3).
Таблица 3
Объемы государственного задания по количеству пациентов Центра
2012 2013 2014
Стационарная медицинская помощь (СМП) 1673 1501 2253
Высокотехнологическая медицинская помощь (ВМП) 3173 3867 3519
Итого: 4846 5368 5772
Новая стратегия внутреннего финансового контроля должна быть ориентирована на поиск оптимизационных решений по сохранению объёмов и повышению качества оказываемых медицинских услуг, наряду с устранением нерационального или нецелевого использования ресурсов с чётом наблюдаемого сокращения финансирования. В соответствии с новой концепцией, внутренний финансовый контроль рассматривается в диссертации как многоплановый, постоянно действующий, отслеживающий законность, правомерность, сохранность и эффективность использования бюджетных и внебюджетных ресурсов силами самой организации. Сформированная система внутреннего контроля Центра способствует организации контрольных полномочий всех структурных подразделений,
В диссертации разработана система организации внутреннего финансового контроля в Центре, структура которого отражена на рис. 2.
Рис. 2. Структура внутреннего финансового контроля в деятельности Центра Созданный в Центре Комитет внутреннего финансового контроля нацелен на эффективное управление бюджетными и иными финансовыми ресурсами в качестве единого механизма контроля, каждое звено которого
выполняет определенную функцию с ее целями и задачами (см. рис. 2). Такая система способна быстро реагировать на результаты ведомственных контрольных проверок, особая значимость которых в этих условиях правомерно снижается. С учётом этого в диссертации разработан алгоритм и методика проведения контрольных мероприятий (см. рис. 3).
Рис 3. Алгоритм проведения внутреннего финансового контроля в Центре
Наряду с этим определён круг специалистов осуществляющих копт-рольные мероприятия, адаптируются информационные технологии поиска и предоставления «он-лайн» информации о каждом объекте финансового контроля. На основе результатов контрольных мероприятий разрабатываются меры по устранению выявленных недостатков с учётом предупреждения их повторного возникновения. Это оказало влияние на снижение затрат, концентрацию и сбережение финансовых ресурсов, устранение нецелевых и «ненормативных» издержек. Высвобождаемые средства используются на возмещение недостающего финансирования, увеличение количества больничных коек, разработку новых лечебных технологий, повышение качества обслуживания, премирование персонала (см. табл. 4).
Таблица 4
Возможности снижения затрат на основе усиления внутреннего финансового контроля и постатейной конкретизации
Наименование показателя Фактические показатели медицинской помощи, оказанной стационарно в 2013 году Оптимизация (показатели натуральные) Оптимизация (показатели в%) Уменьшение /увеличение натуральные показатели Уменьшение 1 увеличение % Экономия (тыс. руб)
Фактические расходы по ГЗ для затрат на лечение за 2013 год (тыс. руб.) 1 307 673,2 1 307 673,2
Мощность учреждения (количество коек) 260 260 100 0
Средняя стоимость содержания больничной конки в год (тыс. руб.) 5 029,5 5 029,5 100 0
Пролечено / выбыло пациентов (чел.) 5 368 5 578 103,91 210 3,91 51 157,1
Проведено койко-дней 77 833 78 170 100,43 337 0,43
Фактические расходы иа лечение 1 пациента (руб.) 243 605,29 234 434,06 96,24 171,23 -3,76
Фактические расходы иа 1 койко-день (руб.) 16 801.01 16 728,58 99,57 -72,43 -0,43
План финансового обеспечения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (тыс. руб.) 1 309 319,8
Выполнения плана финансового обеспечения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) 99.87
Длительность
пребывания па-
циента в стацио-
наре (дней) 14,5 14,01 96,65 -3,35 -
Как показывают данные таблицы 4, экономия финансовых ресурсов на 51,2 млн. рублей образовалась при увеличении количества пролеченных пациентов на 210 человек, с учетом снижения длительности пребывания пациента на койке с 14,5 до 14,01, при нормативе затрат на одного пациента 243 605,29 рублей.
В условиях развития кризисных тенденций и последующей рецессии, оказывающих влияние на сокращение доходных статей бюджета, основной проблемой остаётся сокращение бюджетных возможностей, в том числе, в сфере предоставления дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов. При этом острейшей проблемой остаются задачи предоставления медицинского обслуживания граждан из числа малообеспеченных слоев.
Новые потребности в финансах обусловили необходимость изыскания дополнительных, как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования в рамках формирующейся системы бюджетно-страховой медицины (ОМС), что в свою очередь, потребовало изыскания новых форм финансового контроля. Особо актуальным, при этом, становится поиск эффективных рыночных механизмов и адекватных финансовых инструментов осуществления такой деятельности наряду с необходимостью выработки методов контроля при использовании финансовых инструментов лизинга, факторинга, аутсорсинга, операций с ценными бумагами и т.д.
4. Формирование и использование контрольных показателей результативности производственно-хозяйственной и управленческой деятельности бюджетной организации здравоохранения.
В современной практике здравоохранения практически отсутствует система показателей оценки конечного результата деятельности медицинских лечебных организаций. Какими методами и насколько качественно проведено лечение пациента, можно оценить только по его последующему физическому и нервно-психическому состоянию. Вместе с тем сформированная система внутреннего финансового контроля в Центре нацелена на выработ-
ку рациональной системы показателей с учетом полноты их исполнения. Особый интерес в системе оценки деятельности стационара Центра представляет разработанная система показателей оказания медицинской помощи (см. табл. 5), на основании которых рассматриваются результаты финансирования в 2013 года в сочетании с цифрами табл. 1 и 4.
Таблица 5
Показатели оценки эффективности оказания стационарной медицинской
помощи и результаты формировании их количественного значения
Наименование показателя Формула расчета 2013 год
Средняя стоимость содержания больничной койки, руб Полная себестоимость медицинского центра : среднегодовое число коек (стационар + дневной стационар = 260} 5 029 512,27
Средняя стоимость одного дня пребывания больного в стадиона-ре, руб. Полная себестоимость медицинского центра: количество фактических койко-дней 16 801,01
Средняя стоимость пролеченного пациента, руб. Полная себестоимость медицинского центра : число поступивших, выписанных, умерших и пролеченных больных 243 605,29
Удельный вес необоснованных затрат в стоимости пролеченного пациента, % Сумма выплаченных штрафов и неустоек : сумма всех затрат медицинского центра 0
Потенциальные потери от простоя койки, руб. Расходы по смете : Расчетно-плановое число дней работы койки в году) х (Фактическое число дней работы койки в году - плановое число дней работы койки в году) 0
Выполнение ПФХД, % Фактическое исполнение сметы расходов : утвержденная смета расходов 99
Выполнение ПФХД, руб Фактическое исполнение сметы расходов 1 307 673 190,78
Уровень внебюджетного финансирования в стоимости содержания койки за год, % Внебюджетное поступление средств за год : все расходы медицинского центра дней работы койки в году стационара 3,6
Фондовооруженность медперсонала, руб. Балансовая стоимость ОС (недвижимое имущество + медицинского оборудование стоимостью свыше 1 млн. руб.): количество штатных единиц 7 621 206,5
Длительность пребывания пациента в стационаре, дней Отклонение к предыдущему отчетному периоду(фактическое количество кой-ко-дней/'число пролеченных) 14,5
Важное значение в системе финансового контроля при оценке эффективности работы стационара отклонения показателей к предыдущему от-
четному периоду, число которых постоянно расширяется. На основании выявленных недостатков и наметившихся негативных тенденций проводится работа по изысканию способов их устранения.
Важно отметить, что в результате проведенной работы с использованием показателей системы внутреннего финансового контроля в 2013 году (табл. 5) стабилизированы и умножены размеры указанных показателей на 3,91% (см. табл. 4). При этом особое внимание уделяется соблюдению новой стратегии качества обслуживания. Выработанный в Центре критерий качества предоставляемых медицинских услуг согласно принятому Положению должен быть не менее К = 0,99.
5. Создание системы мониторинга как эффективного механизма финансового контроля использования ресурсов, предотвращения нарушений и устранения «ненормативных издержек» в целях своевременного и качественного предоставления медицинских услуг.
Финансовый контроль в Центре осуществляется на основе разработанной и совершенствующейся системы мониторинга, отслеживающего принятие и исполнение решений, своевременность и результативность проведения работ т оказания услуг. Эти показатели могут быть использованы как для оценки результативности исполнения бюджетных средств, так и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности Центра в целом (см. табл. 6).
Таблица б
Параметры мониторинга результативности бюджетных расходов
Что характеризуют Что включают в себя
Индикаторы затрат Характеризуют количественно (в отдельных случаях качественно) ресурсы Финансовые средства, гарантии, человеческие ресурсы и т. д.
Индикаторы результатов Характеризуют количественно (в отдельных случаях качественно) товары и услуги, созданные в результате использования затрат Количество пролеченных пациентов, качество оказанных медицинских услуг
Индикаторы устойчивости Отражают продолжительность сохранения и приумножения результатов Снижение заболевания после вакцинации, увеличение продолжительности жизни, снижением смертности и т.д.
Индикаторы рисков Характеризуют внешние факторы, способные оказать влияние на результат Рост уровня цен, снижение уровня зарплат и т.д.
Индикаторы эффективности Показывают насколько успешно затраты (или ресурсы) трансформированы в результаты Соотношение непосредственных результатов (или ресурсов, необходимых для производства непосредственных результатов) на одну единицу конечных результатов
С учётом этого оптимизируется реестр расходных обязательств, дополняемый новым перечнем анализируемых показателей. Новая методика мониторинга финансовой деятельности Центра учитывает задачи конкретизации приемов и способов наблюдения, сопоставления, оценки обоснованности и эффективности бюджетных расходов (см. рис. 4).
Мониторинг эффективности бюджетных расходов
мониторинг потребности оказания бюджетных услуг мониторинг обос н ован ности и целесообразности бюджетных расходов мониторинг предварительных результатов мониторинг эффективности и результативности бюджетных расходов
-г Т ▼
Прогнозирование социально-экономического развития Планирование бюджета (проект) Исполнение закона о бюджете Составление отчета об исполнении бюджета
Бюджетная деятельность
Рис. 4. Алгоритм мониторинга результативности бюджетных расходов
Система автоматизированного управления Центром охватывает структуру объектов и порядок их взаимодействия в системе мониторинга и внутреннего финансового контроля (см. рис. 5).
Все модули Центра и участвующие внешние субъекты охвачены системой мониторинга и представлены в качестве единого целостного механизма способного функционировать в едином информационном пространстве в целях лучшей организации внутреннего финансового и управленческого контроля.
Важнейшими звеньями, охваченными системой финансового контроля являются - подсистема финансов, бухгалтерия, отдела кадров, планово-экономический отдел, материально-технический отдел, юридический отдел и другие подразделения Центра, наряду с соответствующими подразделениями ведомственных контрольных органов РФ.
Новой системой мониторинга отслеживается эффективность расходов на различные виды работ и деятельности бюджетной организации в целом с учетом использования: современной методики учета материальио-техничес-
Рис. 5. Система автоматизированного управления и контроля в Центре (разработано автором)
кого обеспечения; контроля количества, качества и цены приобретённых средств; условий сохранения и содержания собственных активов должным образом; устранения дублирования работы служащих; простоев в работе и содержания излишних штатов; использования рациональных методов работы; степени оптимальности и своевременности использования имеющихся ресурсов в процессе производства и предоставления медицинских услуг соответствующего качества.
Материалы по результатам мониторинга располагаются на внутреннем сайте организации, которыми могут пользоваться не только руководители и специалисты организации, но и заинтересованные подразделения Минздрава РФ как целевого ведомства.
В заключении установлено, что именно внутренний финансовый контроль выполнения государственного задания бюджетной организацией, в части повышения результативности исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности, сметы доходов и расходов, должен занимать центральное место в управлении организацией и определять целесообразность и обоснованность затрат отрицательно сказывающихся на финансовых результатах. Разработана система эффективного мониторинга, отслеживающего законность, правомерность и эффективность использования финансовых и иных видов бюджетных и внебюджетных ресурсов, формирующего системную информацию для принятия решений по выявлению и устранению возможных нарушений в целях своевременного и в полном объёме предоставления качественных медицинских услуг в качестве постоянного действующего механизма контроля. Все теоретически обоснованные подходы и механизмы совершенствования финансового контроля в бюджетной организации здравоохранения завершились практической их апробацией в конкретной организации - федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева».
Публикации по теме диссертационного исследования:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Борисова Н.В. Формирование информационного обеспечения финансового контроля в бюджетной организации // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XXI / Под научной ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. - С. 84-92. -0,4 п.л.
2. Борисова Н.В. Развитие системы финансового контроля в Российской Федерации // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XIII / Под научной ред. JI.A. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - С. 68-77. - 0,5 п.л.
3. Борисова Н.В. Развитие менеджмента в системе предоставления качественных медицинских услуг населению // Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства: Сб. науч. статей РАНХ ГС, ИСИИП ЕВРАЗЕС, ФБС СНГ / Под ред. А.Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой; ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, Ин-т стратегич. исслед., интеграционных проблем ЕВРАЗЕС, Финансово-банковский Совет СНГ (ФБС СНГ). Вып. 1. Часть 4. - М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО «Спецкнига» (ООО «СК»), 2012. - С. 178-190. - 0,6 п.л.
4. Борисова Н.В. Финансовый механизм внутреннего контроля в бюджетной организации здравоохранения // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXIX / Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011.-С. 156-167.-0,6 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Борисова Н.В. Пути формирования механизмов внутрифирменного финансового контроля // Научно-практический журнал «Актуальные вопросы инновационной экономики». Институт менеджмента и маркетинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС). - 2013/2014. - № 6 (5). - С. 139-148. - 0,7 п.л.
6. Борисова Н.В. Финансовый контроль в процессах планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации / Международная научно-практическая конференция «Инновационная стратегия развития России в условиях глобализации мировой экономики» (5 декабря 2013 г.): сборник статей/Подред. Ч.Б. Далецкого, В.Н. Боробо-ва, Л.Э. Дубаневич. -Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2014. -С. 198—201. — 0,5 п.л.
Подписано в печать 01.07.14 Формат бумаги 60x90 '/„,. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЛП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru