Совершенствование системы хозяйственных связей машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Карина Юрьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Карина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы развития хозяйственных связей производственно-технологического обслуживания агробизнеса

1.1. Научные основы развития хозяйственных связей предпринимательских структур в условиях становления рыночных отношений

1.2. Возникновение, состояние и перспективы развития МТС в системе российского агробизнеса.

1.3 Роль машинно-технологических станций в агробизнесе и система их хозяйственных связей с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами

Глава 2. Анализ состояния, условий функционирования МТС и развития интеграционных связей в сфере производственно-технического обслуживания агробизнеса Ставропольского края

2.1. Оценка использования техники сельскохозяйственными предпринимательскими структурами в условиях современной интегрированной системы агробизнеса

2.2. Анализ деятельности машинно-технологических станций Ставропольского края

2.3. Состояние и развитие хозяйственных связей между МТС и сельскохозяйственными предпринимательскими структурами

Глава 3. Повышение экономической эффективности системы хозяйственного взаимодействия МТС с предпринимательскими структурами агробизнеса

3.1. Моделирование механизма хозяйственных связей в сфере производственно-технического обслуживания предпринимательских структур агробизнеса

3.2. Совершенствование маркетинговой стратегии машинно-технологических станций как фактор развития хозяйственных связей

3.3. Повышение эффективности деятельности МТС и определение ^ порядка производственно-хозяйственного расчета станций с предпринимательскими структурами агробизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы хозяйственных связей машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами"

Актуальность темы исследования. Затяжной экономический кризис и длительный спад промышленного и сельскохозяйственного производства в 90-е годы на фоне форсированного процесса приватизации привели к распаду устоявшихся межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей в сельском хозяйстве и промышленности.

Кризис экономики особенно глубоко затронул аграрное производство, а также смежные отрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство. Поспешность реформирования сельского хозяйства, разрыв связей между сельским хозяйством и перерабатывающими предприятиями на фоне диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к резкому падению объемов производства и катастрофическому экономическому состоянию АПК. Ограниченность у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовых средств, рост бюджетного и ссудного дефицита, разрушение межрегиональных связей резко обострили проблему рынка технических средств.

В сложившихся условиях актуальной проблемой является рациональное использование имеющейся и вновь поступающей сельскохозяйственным предприятиям техники, а также обеспечение вторичного рынка подержанной и модернизированной техники.

На изменившейся институциональной основе создаются новые формы ма-шиноиспользования — машинно-технологические станции (МТС) апробированные еще в период коллективизации, а затем в послевоенный период. В современных условиях МТС стали востребованы из-за складывающихся несовершенных рыночных механизмов и катастрофического снижения уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предпринимательских структур. Их появление связано с изменением системы экономических взаимосвязей между товаропроизводителями, ресурсопроизводящими и обслуживающими отраслями. МТС должно увязывать и стимулировать интересы субъектов агробизнеса в рамках агропромышленной интеграции, межотраслевой и внутриотраслевой кооперации, ориентированной на своевременное и качественное выполнение агротехнических работ, расширение спектра оказываемых услуг, их удешевление, освоение сельскохозяйственных рынков.

Актуальность решения данной проблемы, недостаточность изученности её отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к формациям современных рыночных отношений определили круг вопросов диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Методологические и исходные теоретические положения работы основаны на исследованиях известных российских и зарубежных специалистов в области предпринимательства и менеджмента. В частности значительный вклад в изучение различных аспектов совершенствования хозяйственных взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур агробизнеса внесли: Н.И. Агафонов, Н.А. Арте-менко, В.А. Иливеров, И.П. Горяев, С.В. Кондрашина, А.Ф. Кононенко, В.В. Кузнецов, В.Н. Кузьмин, Э.И. Липкович, А.Ф. Устенко, JI.M. Сергеева, Ю.Н. Попов, Н.В. Краснощеков, В.А. Левченко, А.Г. Синюков, В.И. Фролов, В.И. Черноиванов, А.А. Черняев. В публикациях этих авторов освещены отдельные вопросы эффективности использования техники, проанализированы изменения технического потенциала АПК, определены детерминанты развития агропромышленной интеграции и кооперации в сфере производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Отдельные аспекты хозяйственных взаимоотношений субъектов сельскохозяйственного производства в части межхозяйственного использования техники рассматривались на краевом уровне В.В. Кузнецовым, А.А. Никоновым, А.А. Полишкиным, В.Н. Поповым, Л.И. Ушвицким и другими. Данные авторы анализировали практику применения отдельных элементов экономического механизма при концентрации сельскохозяйственной техники в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции.

Однако, несмотря на большое число публикаций, многие вопросы развития хозяйственных связей в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции субъектов АПК остаются неизученными. Требуются дополнительные исследования по моделированию хозяйственных взаимоотношений МТС с предпринимательскими структурами агробизнеса - сельскохозяйственными организациями, предприятиями материально-технического снабжения, информационными и научными учреждениями; необходима разработка технологии развития и углубления хозяйственных связей в области производственно-технического обслуживания агробизнеса.

Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научной сфере, обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и практических предложений в области совершенствования системы хозяйственных связей машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами с целью повышения эффективности аграрного производства. Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

- раскрыть сущность, теоретические и методические основы хозяйственных связей, складывающихся в аграрном секторе и обосновать принципы её построения в условиях рыночной экономики;

- проанализировать современный уровень технической оснащенности сельскохозяйственных организаций и МТС и, исходя из этого, дать оценку степени его эффективности;

- изучить специфику системы хозяйственных взаимоотношений предпринимательских структур агробизнеса в сфере производственно-технического сервиса;

- разработать эффективную модель хозяйственных взаимоотношений МТС и предпринимательских субъектов агробизнеса, учитывающую многопрофильный и комбинированный характер деятельности станций;

- определить стратегию маркетинговой деятельности МТС для повышения эффективности их хозяйственных связей с клиентами.

- выявить возможность повышения эффективности деятельности МТС и расширения спектра их услуг;

- разработать оптимальный механизм производственно-хозяйственного расчета МТС с потребителями их услуг.

Объектом исследования выступают машинно-технологические станции и сельскохозяйственные предпринимательские формирования различных форм собственности и масштабов деятельности агробизнеса Ставропольского края.

Предметом исследования является система хозяйственных связей, складывающаяся между МТС и сельскохозяйственными предпринимательскими структурами в условиях формирования рыночной среды.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по проблемам развития и функционирования аграрного сектора, региональных производственно-хозяйственных систем и процессам интеграции в агробизнесе.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных товаропроизводителей и МТС, отчеты научно-исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, наблюдения и расчеты автора.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчет-но-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный, организационно-экономического моделирования и интервьюирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных положений системы организационно-экономических отношений, раскрывающей взаимные интересы МТС и сельских предпринимателей с учетом факторов, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие аграрного сектора. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну, определяются следующими теоретическими, методическими и практическими результатами исследования:

- уточнена экономическая сущность категории «хозяйственные связи» на основе принципов комплексности, целесообразности, взаимовыгодности, результативности и определены основные её структурные элементы исходя из сочетания интересов МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур;

- обоснована целесообразность сосредоточения техники в МТС для повышения эффективности использования машин, применения новых технологий с целью преодоления аграрного кризиса, а также систематизированы принципы взаимодействия МТС и сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны методические подходы к использованию горизонтальной, вертикальной интеграции и кооперации МТС с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами, позволяющие обеспечить согласование их экономических интересов;

- обоснованы предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка производственных услуг агробизнеса путем создания интегрированной сети МТС и определены факторы повышения эффективности технического обеспечения субъектов аграрного предпринимательства, включающие организационные, экономические, материально-технические рычаги;

- разработана организационно-экономическая модель хозяйственного взаимодействия субъектов агробизнеса, учитывающая разнонаправленную деятельность МТС в системе обслуживания сельскохозяйственных предпринимательских структур, в частности выполнение ими дилерских услуг в области материально-технического снабжения, оказания узкоспециализированных видов работ, многопрофильные, включающие комплекс услуг с завершением цикла необходимых операций, комбинированные - предназначенные для хозяйств, перерабатывающих сырье в конечную продукцию;

- разработана стратегия маркетинговой деятельности МТС для развития и углубления их хозяйственных связей с предпринимательскими структурами агробизнеса;

- предложены пути повышения эффективности деятельности МТС, учитывающие организационно-экономические факторы;

- разработан порядок производственно-хозяйственного расчета станций с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами, учитывающий принцип эквивалентности затрат на совместную производственную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащие в диссертации могут быть использованы МТС и сельскохозяйственными предпринимательскими структурами как Ставропольского края, так и других регионов России при определении перспективных направлений повышения эффективности их функционирования, развития рынка производственных, информационно-консультационных и научно-технических услуг; а также содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей предпринимательских структур агробизнеса в сфере производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.

Непосредственное практическое значение имеют: методические разработки по построению модели хозяйственных взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур; разработки стратегии маркетинговой деятельности МТС; схема производственно-хозяйственного расчета между станциями и потребителями производственно-технологических услуг.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера были удостоены наградами: Первой степени в Первом Всероссийском Конкурсе деловых идей и деловых проектов «Сотворение и созидание Будущей России», Первой степени в

Пятой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России; а также основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных региональных и вузовских научно-практических конференциях

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,15 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлова, Карина Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ системы хозяйственных связей МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур, механизма её функционирования, полученные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Поспешность реформирования аграрного сектора экономики, разрыв связей между сельским хозяйством и другими сферами АПК на фоне диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к резкому падению объемов производства и катастрофическому экономическому состоянию агробизнеса. Произошло снижение уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, сократилось поступление новой техники. За годы реформ машинно-тракторный парк сельского хозяйства уменьшился вдвое, а оставшаяся часть на 80% подлежит списанию. В сложившихся условиях большая часть сельскохозяйственных предпринимательских структур нуждается в оказании производственно-технологических услуг со стороны таких предприятий как МТС в части своевременного выполнения агротехнических работ, сервисных услуг, освоения новых технологий в соответствующих отраслях. Сложившаяся ситуация предопределила предпосылки создания МТС как организационно-правовой формы, способной эффективно взаимодействовать с субъектами хозяйствования в агробизнесе.

2. Теоретическое обоснование идеи воссоздания сети МТС получило свое практическое подтверждение. Показатели интенсивности использования техники МТС выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Однако действующие в настоящее время машинно-технологические станции пока не обеспечивают существенных сдвигов в ускорении темпов роста аграрного производства в связи с недостаточным уровнем развития их материально-технической базы. Многие МТС в основном оснащены устаревшей техникой, набор сельскохозяйственных машин не позволяет выполнять весь комплекс механизированных работ. В диссертации предложены возможные варианты решения этой проблемы за счет сбалансированности структуры машинно-тракторного парка МТС, группового использования техники в виде комплексных механизированных отрядов для снижения простоев машин и повышения производительности, организации вторичного рынка подержанной, модернизированной техники. Это потребует отработки рыночных каналов движения оборотных средств, создания инфраструктуры рынка производственных услуг, реализации программ инвестирования путем привлечения внебюджетных средств для создания новых и расширения существующих МТС с отработкой механизмов возврата средств, вкладываемых в создание станций инвесторами.

3. Сложившаяся в дореформенный период интегрированная система АПК не сохранила свою целостность, соответственно произошло рассогласование интересов внутри комплекса, а хозяйственные связи субъектов аграрного производства были разорваны. Из этого следует, что в современных условиях требуется принципиально новая политика развития АПК, учитывающая преобразования в системе экономических взаимоотношений субъектов агробизнеса, изменения их действий в переходной многоукладной экономике, развития и углубления их хозяйственных взаимосвязей. В работе определены элементы системы производственно-экономических взаимоотношений предпринимательских структур в агробизнесе, включающие субъекты и формы агропромышленной интеграции, объекты договорных отношений и элементы экономического механизма развития хозяйственных связей. С целью согласования интересов субъектов агробизнеса и развития хозяйственных связей между ними в диссертации предложена модель системы хозяйственных связей МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур, основанная на использовании преимуществ влияния внешней среды - государственной аграрной политики и развития рыночных институтов, а также внутренней среды, предусматривающей методологическую базу развития горизонтальной и вертикальной интеграции и кооперации.

4. Исследование системы организационно-экономических взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур показывает, что уровень ее развития пока еще не отвечает современным требованиям. Хозяйственные связи в сфере производственно-технологического обслуживания, как правило, не планируются на долгосрочную перспективу и носят нестабильный, случайный характер. МТС практически не оказывают клиентам весь комплекс механизированных работ, а специализируются на выполнении лишь отдельных технологических операций. Кроме того, хозяйственные отношения МТС с клиентами связаны в основном с натуральными формами расчета; стоимость конечных результатов производства завышается и нарушается эквивалентность обмена; обязательства по договорам о совместной производственной деятельности не всегда выполняются, что приводит к ущемлению интересов обеих сторон. Исследования показали, что из-за прекращения государственной поддержки, инфляции, несовершенства системы договорных отношений наблюдается замедление процесса образования новых МТС и прекращение деятельности действующих. Поэтому, перспективы развития договорных отношений между МТС и заказчиками их услуг будут определяться не только проводимой в их отношении государственной политикой, но и соблюдением основных принципов при построении договорной системы: равноправия сторон, ответственности, стабильности и соответствия действующему законодательству.

5. Совершенствование организационной структуры и функций МТС края с целью углубления их хозяйственных связей с сельскохозяйственными предпринимательскими формированиями имеет огромное значение для решения проблем аграрного производства. В работе предлагается схема углубления горизонтальной интеграции существующей сети МТС края путем создания двухуровневой системы машинно-технологических станций — краевой ассоциации МТС, которая позволит обеспечить оперативную координацию деятельности районных МТС с учетом изменений спроса на рынке производственно-технологических услуг;

6. Выявлены недостатки системы хозяйственных взаимосвязей в области материально-технического снабжения агробизнеса. Коммерческие посреднические структуры в данной сфере, как правило, не несут ответственности за техническое обслуживание и ремонт продаваемой ими техники и обеспечение её запасными частями, поскольку не имеют для этого необходимой материально-технической базы. С целью повышения эффективности агробизнеса в работе предлагается осуществление дилерских функций ассоциацией МТС в части предпродажного и послепродажного обслуживания и ремонта техники по гарантийным обязательствам заводов-изготовителей, оказания помощи в освоении и эксплуатации техники. Причем оказание данных услуг МТС полностью отвечает целям их создания.

7. С целью обеспечения эффективной инфраструктуры на рынке производственно-технологического обслуживания, материально-технического снабжения, информационного и консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства в работе предложена общая модель интеграционного взаимодействия предпринимательских структур агробизнеса, в которой центральное место главного интегратора отведено ассоциации МТС. В рамках данной модели хозяйственных взаимосвязей предложен механизм обеспечения вторичного рынка подержанной модернизированной техники на базе ассоциации МТС путем ее взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями, сегментированными по уровню развития. Для успешной реализации предложенной модели хозяйственных связей МТС необходимо использовать маркетинговые инструменты.

8. Кооперирование в сфере агробизнеса жизненно необходимо, так как обуславливает экономию текущих затрат, увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества и в итоге позволяет преодолеть сложившиеся кризисные явления. Так, с целью получения льготного налогообложения МТС мы рекомендуем развитие их межхозяйственной кооперации с сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями на основе договоров о совместной производственной деятельности. Применение предлагаемого механизма хозяйственных взаимоотношений позволит существенно повысить финансовые результаты деятельности всех участников кооперации.

9. Отлаженность ценовых взаимоотношений между партнерами агробизнеса — одна из важных предпосылок развития хозяйственных связей. В работе предложен новый подход к построению экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг на основе сохранения единства технологического процесса с распределением функций и обязанностей между участниками совместной производственной деятельности: МТС и товаропроизводителями, что позволит сблизить их экономические интересы и обеспечить совместную экономическую ответственность за конечные результаты производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы хозяйственных связей машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами"

На правах рукописи

Михайлова Карина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лякишева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горлов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Ермакова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский НИИСХ

Россельхозакадемии

Защита состоится «Д/ » декабря 2005 г. в $ часов на заседании диссертационного совета К 220. 062. 01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «"//» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

2 263 762-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям в России произошла реорганизация предприятий и преобразование их на основе приватизации в предпринимательские формирования различных организационно-правовых форм хозяйствования и масштабов деятельности. Произошел распад сложившейся в дореформенный период системы межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей сельского хозяйства и промышленности. Поэтому в сложившихся условиях необходимо создание отлаженного хозяйственного механизма производственно-экономических отношений предпринимательских структур аграрной сферы на основе развития интеграционных процессов.

За годы реформ произошел резкий спад объемов аграрного производства, приведший на фоне диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию к ограниченности у большинства предприятий агробизнеса финансовых средств, росту бюджетного и ссудного дефицита, катастрофическому снижению уровня технической оснащенности сельского хозяйства. В таких условиях актуальной проблемой является рациональное использование имеющейся и вновь поступающей предприятиям агробизнеса техники. В этой связи на изменившейся институциональной основе появляются новые формы машиноиспользования — машинио-тсх-нологические станции (МТС), апробированные еще в период коллективизации, а затем в послевоенный период. Их появление связано с изменением системы экономических взаимосвязей между товаропроизводителями, ре-сурсопроизводящими и обслуживающими отраслями. МТС должны увязывать и стимулировать интересы субъектов агробизнеса в рамках агропромышленной интеграции, межотраслевой и внутриотраслевой кооперации, ориентированной на своевременное и качественное выполнение агротехнических работ, расширение спектра оказываемых услуг, их удешевление, освоение региональных рынков производственно-технологических услуг.

Актуальность решения данной проблемы, недостаточность изученности её отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к формациям современных рыночных отношений определили круг вопросов диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Методологические и исходные теоретические положения работы основаны на исследованиях известных российских и зарубежных специалистов в области предпринимательства и менеджмента. В частности, значительный вклад в изучение различных аспектов совершенствования хозяйственных взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур агробизнеса внесли Н. И. Агафонов, Н. А. Артемепко, В. А. Иливеров, И. П. Горяев, С. В. Кондрашина, А. Ф. Кононенко, В. В. Кузнецов, В. Н. Кузьмин, Э. И. Липкович, А. Ф. Ус-тенко, Л. М. Сергеева, Ю. Н. Попов, Н. В. Краснощекое, В.А.Левченко, А. Г. Сишоков, В. И. Фролов, В. И. Черноиванов, А. А. Черняев. В публикациях этих авторов освещены отделы ша вопросы эффективности использо-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА | С.П

09 т.

вания техники, проанализированы изменения технического потенциала АПК, определены детерминанты развития агропромышленной интеграции и кооперации в сфере производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Отдельные аспекты хозяйственных взаимоотношений субъектов сельскохозяйственного производства в части межхозяйственного использования техники рассматривались на краевом уровне В. В. Кузнецовым, А. А. Нико-новым, А. А. Полишкиным, В. Н. Поповым, Л. И. Ушвицким и другими. Эти специалисты анализировали практику применения отдельных элементов экономического механизма машиноиспользования в сельском хозяйстве в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции.

Однако, несмотря на большое число публикаций, в настоящее время многие вопроси развития хозяйственных связей в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции субъектов агробизнеса остаются неизученными. Требуются дополнительные исследования по моделированию хозяйственных взаимоотношений МТС с предпринимательскими структурами агробизнеса — сельскохозяйственными организациями, предприятиями материально-технического снабжения, информационными и научными учреждениями; необходима разработка технологии развития и углубления хозяйственных связей в области производственно-технического обслуживания агробизнеса.

Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научной сфере, обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; п. 10.21 — «Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и практических предложений в области совершенствования системы хозяйственных связей машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предприятиями с целью повышения эффективности аграрного производства. Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

— раскрыть сущность, теоретические и методические основы хозяйственных связей, складывающихся в аграрном производстве, обосновать принципы их построения в условиях рыночной экономики;

— проанализировать современный уровень технической оснащенности предприятий агробизнеса, в том числе МТС, дать оценку степени эффективности использования техники;

— изучить специфику системы хозяйственных взаимоотношений предпринимательских структур аграрного сектора в сфере производственно-технологического сервиса;

— разработать эффективную модель хозяйственных взаимоотношений МТС и предпринимательских субъектов агробизнеса, учитывающую многопрофильный характер деятельности станций;

— опретелигь стратегию маркетинговой деятельности МТС для повышение "эффективности и> хозяйственных связей с клиентами;

— выявить возможность расширения спектра услуг МТС и повышения эффективности их деятельности;

— разработать оптимальный механизм экономических взаимоотношений МТС с потребителями их услуг, основанный на сочетании экономических интересов сторон в осуществлении единого технологи-четкого процесса.

Объектом исследования выступают машинно-технологические станции и сельскохозяйственные предпринимательские формирования различных оргаиизацисчно-правовых форм хозяйствования и масштабов деятельности агробизнеса Ставропольского края.

Предметом исследования является система хозяйственных связей, скла-дыв.. ощаяся между МТС и сельскохозяйственными предпринимательскими стоуктурлми в условиях формирования рыночной среды.

Теоретическое и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и заруб :жны/. классико) экономической науки, работы современных экон кисто' -аграрников по проблемам развития и функционирования аграрного сектора, региональных производственно-хозяйственных систем и про! ессам интеграции в агробизнесе.

Р процессе иссчсдовария ис: ользовались законодательные и норма-тир! ые пкуме; гы, официальные статистические данные Госкомстата Россий;. - ой Федерации, министерства сельского хозяйства Ставропольского <рая, анные год' в,,гх огчетов предприятий агробизнеса, отчеты научне-исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, наблюдения и расчеты авторе..

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования- абстрактно-'¡оги'.еский, аналитический, монографический, расчет! * конструктивны !, экономико-статистический, сравнительный, организационно-экономического моделирования и интервьюирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных положений системы организационно-экономических отношений, учитывающей взаимные интересы МТС и сельскохозяйственных предпринимателей на основе факторов, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие аграрного сектора. Основные положения диссертации, выносимые на зашиту и опрсцеляющие научную новизну, определяются следующими теоретическими, методическими и практическими результатами исследования:

— уточнена экономическая сущность категории «хозяйственные связи», определены основные структурные элементы системы экономических взаимоотношений предпринимательских структур в сфере производственно-технологического обслуживания агробизнеса исходя из сочетания интересов сторон;

— определена специфика и закономерности развития современной системы хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере производственно-технологического обслуживания агробизнеса;

— обоснованы предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка производственных услуг агробизнеса путем создания горизонтально интегрированной сети МТС и определены факторы повышения эффективности технического обеспечения субъектов аграрного предпринимательства, включающие организационные, экономические, материально-технические рычаги;

— разработана организационно-экономическая модель хозяйственного взаимодействия субъектов агробизнеса, учитывающая многопро фильную деятельность МТС по следующим направлениям' произвол ственно-технологическое обслуживание предпринимательских структур аграрной сферы, выполнение дилерски^- функций в части материально-технического снабжения и информационного обеспечения агробизнеса;

— обоснована стратегия маркетинговой деятельности МТС для развития и углубления их хозяйственных связей с клиентами и разработан механизм ценовых взаимоотношений станций с предпринимательскими структурами аграрного производства, учитывающий принцип эквивалентности затрат на совместную производственную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащие в диссертации могут быть использованы МТС и сельскохозяйственными предпринимательскими структурами как Ставропольского края, так и других регионов России при определении перспективных направлений повышения эффективности их функционирования, развития рынка производственных, информационно-консультационных и научно-технических услуг. Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей предпринимательских структур в сфере производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.

Непосредственное практическое значение имеют: методические разработки по построению модели хозяйственных взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур; методика разработки стратегии маркетинговой деятельности МТС; механизм согласования экономических интересов станций и заказчиков их услуг на основе определения комплексных натуральных относительных расценок.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера были удостоены наградами' Первой стелен и в Первом Всероссийском конкурсе деловых идей и деловых проектов «Сотворение и созидание Будущей России», Первой степени в Пятой Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России; а также основные результаты исследования докладывались и полу-

чили положительную оценку на ежегодных региональных и вузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,15 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 157 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 9 приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, степень её изученности, раскрываются цели и задачи диссертационной работы. Определяются объект, предмет и методы исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы. ( В первой главе «Теоретические основы развития хозяйственных связей

производственно-технологического обслуживания агробизнеса» — рассматривается сущность системы хозяйственных связей, анализируются сложившиеся в них субъективные и объективные противоречия; определяются организационные и экономические предпосылки формирования и функционирования машинно-технологических станций; раскрываются особенности построения взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами.

Во второй главе «Анализ состояния, условий функционирования МТС и развития интеграционных связей в сфере производственно-технического обслуживания агробизнеса Ставропольского края» — дается оценка состояния технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий и МТС и их финансовых возможностей в условиях недостатка инвестиционных ресурсов; анализируется сложившаяся система хозяйственных взаимоотношений между субъектами производственно-технологического обслуживания агробизнеса.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности системы хозяйственного взаимодействия МТС с предпринимательскими структурами агробизнеса» предложена схема углубления горизонтальной интеграции существующих МТС края для координации их деятельности, обеспечения максимальной загрузки техники и повышения рентабельности их дея-I тельности; разработана организационно-экономическая модель системы

хозяйственных связей в области производственно-технологического обслуживания, материально-технического снабжения и информационного обеспечения агробизнеса; разработана маркетинговая стратегия деятельности МТС для углубления их хозяйственных связей с клиентами; предложен механизм согласования интересов МТС и предприятий агробизнеса, учитывающий принцип эквивалентности затрат на совместную производственную деятельность.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, даны практические рекомендации по совершенствованию системы хозяйственных связей между субъектами производственно-технологического обслуживания агробизнеса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях развития системы рыночных отношений появившееся на новой институциональной основе многообразие видов и организационно-правовых форм предпринимательства в аграрной сфере ведет к становлению комплекса экономических взаимоотношений, который увязывает различные стадии процесса производства продовольственных товаров и доведение их до потребителя.

Хозяйственные связи возникают и развиваются как следствие необходимости реализации тех или иных экономических интересов и представляют собой совокупность производственно-экономических и правовых взаимоотношений по поводу закупок или продаж, возникающих между субъектами производственно-экономической деятельности. Хозяйственные связи — необходимое условие эффективного функционирования агробизнеса, так как они обеспечивают бесперебойность материально-технического снабжения аграрного производства, непрерывность процесса производственной деятельности и своевременность отгрузки и реализации продукции. В работе определена и обобщена совокупность элементов системы производственно-экономических взаимоотношений предпринимательских структур аграрного сектора (рис. 1).

Рисунок 1 — Структурные элементы системы хозяйственных взаимоотношений субъектов агробизнеса

Одной из простых и широко распространенных форм агропромышленной интеграции предпринимательских структур является формирование взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями производственно-технологического обслуживания агробизнеса, когда хозяйство передает МТС отдельные стадии производственного процесса на договорной основе. Такая практика носит название аутсорсинга, под которым понимается способ оптимизации работы предприятий за счет привлечения организацией сторонних предпринимательских формирований для осуществления отдельных внутренних видов деятельности.

Аутсорсинг позволяет предпринимателям решить проблемы их функционирования и развития путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Узкая специализация МТС в области производственно-технологического обслуживания агробизнеса позволяет обеспечивать надежное и качественное исполнение передаваемой ей на аутсорсинг функции.

Построение системы хозяйственных связей МТС и сельскохозяйственных предпринимателей должно обеспечивать согласование интересов между ними с учетом преимуществ влияния таких факторов внешней среды, как государственная аграрная политика, развитие рыночных институтов, а также внутренней среды, включающей методологическую базу развития агропромышленной интеграции и кооперации. Общий вид системы взаимоотношений предприятий агробизнеса в сфере производственно-технологического обслуживания аграрного производства может быть представлен следующей схемой (рис. 2).

Целесообразность появления в России, в том числе и в Ставропольском крае, предприятий МТС и их интеграции на основе аутсорсинга с сельскохозяйственными товаропроизводителями обусловлена не только преимуществами, получаемыми от производственной специализации субъектов производственно-технологического обслуживания агробизнеса, но и рядом других организационно-экономических предпосылок. Так, уровень рентабельности агробизнеса Ставропольского края весьма невысок, значительная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей, а именно 31% хозяйств, являются убыточными. Все это не способствует ведению расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и техническому переоснащению машинно-тракторного парка. За период с 1991 по 2004 год парк сельскохозяйственной техники края сократился практически вдвое (табл. 1).

Недостаточное поступление новой техники способствовало увеличению степени износа имевшейся в наличии техники: более 75% машин выработали установленные сроки эксплуатации. Кроме того, высока доля неисправной техники: тракторов — 11%, культиваторов — 10%, плугов — 8%, комбайнов — 16%, автомобилей — 10% от общего их наличия в хозяйствах края. Такая ситуация связана с удорожанием запасных частей и неспособностью большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей оплатить услуги ремонтных предприятий.

СИСЛЬМЛОП ЛИИМЦИОМНООКОИОМИЧЬСКИХ СВЯЭЬИ ИГЬДПРИНИМЛ IЬЛЬСКИХ С'1 ГУКТУГ Л1 ЮБИЗМЬСА

^государству

• Законодательная база ЛПК

■ Поддержка различных форм

предпринимательских структур в а! робиэнесе

• Кредитная и налоговая ноли гика

■ Антимонопольные меры в производстве техники

• Финансовая поддержка сельскохозяйственных предпринимателей

• Ценовая политика

• Механизм договорных ^ отношений_

/РЫНОК\

1 Ценообраювание

• Конкурентная среда

• Спрос и предложение иа производстве Ш1 о-техинческне услу! и

■ Инфляция

■ Конъюнктура мирового рынка

Понмшсннс уровня технической пенащеяиопи предприятий агробизнеса

Соблюление сроков и качества рлГют С1лажнй8ние их напряженн ост

Умны пение себестоимости

НЫИОМНСНИЯ

агротехнических работ

Повышение эффективности производства получение дополнительного дохода

Рисунок 2 — Система организационно-экономических взаимоотношений МТС и предпринимательских структур аграрного производства

Таблица I — Динамика наличия сельскохозяйственной техники в предприятиях агробизнеса Ставропольского края

Наименование техники 1991 2000 2001 2002 2003 2004 2004 г. в % к 1991 г

Тракторы 38643 25873 25295 23542 22374 20770 53,7

Зерноуборочные комбайны 8916 6051 5800 5527 5523 5356 60,1

Кормоуборочные комбайны 3732 1975 1757 1526 1448 1386 37

Культиваторы 19815 12118 11805 11278 11123 10522 53,1

Сеялки 19173 11530 11108 10714 10567 10446 54,4

В настоящее время агробизнес края испытывает потребность в приобретении 16 тыс. тракторов и 13 тыс. комбайнов. Для восстановления машинно-тракторного парка до 2012 года в сельхозпредприятия края должно ежегодно поступать не менее 4,2 тыс. тракторов, около 1 тыс. зерноуборочных комбайнов, до 12 тыс. единиц сельскохозяйственных машин.

В сложившихся условиях нехватки технических ресурсов важной задачей является рациональное использование имеющейся сельскохозяйственной техники путем концентрации ее в МТС. В настоящее время в Ставропольском крае реально действуют 6 МТС, а еще 3 только начали свою работу Анализ деятельности МТС края позволяет выделить следующие преимущества данной формы аграрного предпринимательства:

— МТС имеют более высокую готовность машинно-тракторного парка вследствие лучших условий для хранения и ремонта техники в сравнении с сельскими товаропроизводителями;

— годовая загрузка машин в МТС на 45% выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях;

— в напряженные периоды техника используется в 2—3 смены (по 18— 20 часов в сутки);

— обеспечивается возможность соблюдения агротехнических сроков и внедрения прогрессивных технологий выполнения работ, ввода в оборот неиспользуемых площадей и др.

Следует отметить, что главным недостатком деятельности МТС края остается все еще слабое их влияние на процесс развития агробизнеса в целом, вследствие небольшого объема обслуживания при достаточно большой емкости рынка услуг. Как показал анализ, основными причинами этого являются недостаточный уровень технической оснащенности станций, довольно узкий спектр оказываемых услуг, высокая их стоимость, а также неразвитость системы хозяйственных взаимоотношений МТС с клиентами. Тем не менее, при сравнительно невысоких темпах развития МТС Ставропольского края, получены позитивные результаты их деятельности (табл. 2)

Таблица 2 — Финансовые результаты деятельности МТС

Ставропольского края в 2003—2004 гг., млн руб.

Наименование предприятия Выручка от реализации услуг Себестоимость реализации Прибыль (убыток) от реализации Рентабельность, %

2003 г. 2004 г 2003 г 2004 г. 2003 г. 2004 г 2003 г. 2004 г.

ООО МТС «Ставропольское» 2,4 2,6 2,2 2,2 0,2 0,4 8,3 15,3

ООО МТС «Михайловское» 3.0 4,8 2,5 4,2 0,5 0,6 16,7 12,5

ЗАО МТС «Александровское» 15,1 19,2 12,7 17,4 2,4 1,8 15,9 9,4

ООО МТС «Предгорье» 1,2 1,5 1,2 1,3 — 0,3 _ 20,0

За последние 5 лет отмечается тенденция расширения хозяйственных связей в исследуемой сфере. Если в 2000 году 62% объема услуг МТС приходилось на те районы, в которых они были соответственно созданы, то в 2004 году эта доля составила 24%. Однако из-за отсутствия оперативной координации действий станций на региональном уровне и трудностей быстрой переброски техники в пределах края большинство районных МТС все еще лишены возможности оперативно реагировать на изменения спроса на услуги МТС в пределах края, не говоря уже о работе за его пределами.

В ходе исследования было выявлено, что на современном этапе МТС не испытывают сильной конкуренции в своей деятельности. Это подтверждает и рассчитанный автором индекс Херфиндала по формуле:

1=1

- индекс Херфиндала (0 < 1ь 5 1);

Д - доля /-ой организации в общем объеме реализации продукции заданного ассортимента.

ОР1 — объем реализации у'-го предприятия отрасли;

ОР — общий объем реализации предприятий отрасли.

<=1 /=1

Значение индекса свидетельствует о низкой интенсивности конкуренции и высокой концентрации рынка производственно-технологических услуг. Однако МТС края все же ощущают конкуренцию ценовую, которая не позволяет им излишне завышать цены на свои услуги. Кроме того, и сами потребители услуг являются в какой-то мере конкурентами, использующими собственную технику, однако этот вид конкуренции достаточно сложно оценить.

Исследования системы хозяйственных взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимателей показали, что уровень ее развития пока еще не отвечает современным требованиям. Автором был проведен опрос руководителей 6 МТС Ставропольского края, который показал, что хозяйственные связи в сфере производственно-технологического обслуживания, как правило, не планируются на долгосрочную перспективу и носят нестабильный, случайный характер. МТС не оказывают клиентам весь комплекс механизированных работ, а специализируются па выполнении лишь отдельных технологических операций. Кроме того, хозяйственные отношения МТС с клиентами связаны в основном с натуральными формами расчета; стоимость услуг станций нередко завышается и нарушается эквивалентность обмена; обязательства по договорам о совместной производственной деятельности не всегда выполняются, что приводит к ущемлению интересов обеих сторон. Исследования показали, что из-за прекращения государственной поддержки, инфляции, несовершенства системы договор-

ных отношений наблюдается замедление процесса образования новых МТС. Поэтому перспективы развития договорных отношений между МТС и заказчиками их услуг будут определяться не только проводимой в их отношении государственной политикой, но и соблюдением основных принципов при построении договорной системы: равноправия сторон, ответственности, стабильности и соответствия действующему законодательству.

Хозяйственные взаимоотношения в сфере материально-технического снабжения имеют также ряд нерешенных вопросов, связанных с тем, что долгосрочные хозяйственные связи с поставщиками материально-технических ресурсов не устанавливаются вследствие падения объемов закупки техники, ремонта, ликвидации системы централизованного снабжения запасными частями и комплектующими и отсутствия планирования ремонтного фонда. Коммерческие посреднические структуры, как правило, не несут ответственности за комплексное обеспечение предприятий агробизнеса запасными частями, а выбирают из их многотысячной номенклатуры лишь отдельные виды, при реализации которых можно в короткие сроки получить гарантированную и высокую прибыль. Кроме того, частные посредники зачастую не осуществляют послепродажный сервис поставляемых агробизнесу технических средств.

Результаты опроса руководителей станций показали, что ни одна МТС края практически не выполняет функцию посредника, дилера в сфере материально-технического снабжения, что ставилось в качестве одной из задач при организации станций. Автором считается целесообразным осуществление МТС края дилерских функций по следующим направлениям:

— предоставление предпринимателям агробизнеса информации о прогрессивных технологиях и технических средствах;

— изучение потребности в технических средствах в зоне своей деятельности;

— консультационная и методическая помощь в выборе машин и оборудования;

— предоставление сельским предпринимателям нормативно-технической документации;

— предпродажное обслуживание реализуемой техники;

— организация и выполнение технического обслуживания и ремонта машин по гарантийным обязательствам изготовителя (по его поручению) или в послегарантийный период по договору с потребителем;

— обучение правилам эксплуатации машин.

Создание дилерской службы на базе МТС взаимовыгодно: у МТС появляется возможность получения большей прибыли, заводу-изготовителю удобно иметь дело с МТС, так как последняя, как правило, обеспечена высококвалифицированным, опытным персоналом, сведущим в использовании различных видов техники, проведении любых видов ремонта и т. п.; МТС осуществляет деятельность во многих хозяйствах своей зоны обслуживания, следовательно она хорошо информирована о потребностях местных сельских товаропроизводителей. Формы организации дилерской служ-

бы на базе МТС могут быть различными, например: создание заводом-изготовителем своего филиала — полновесного посредника по сбыту продукции (в таком случае появляется возможность претендовать на создание системы скидок при закупке техники для самой МТС) или заключение с МТС договора о проведении технического обслуживания и ремонта у хозяйств-покупателей техники и т. д. Работа может производиться как на временной, так и па постоянной основе.

Для выявления потребностей сельскохозяйственных предпринимателей в производственно-технических и ремонтных услугах автором было проведено интервьюирование 52 руководителей сельскохозяйственных предприятий Александровского, Шпаковского, Кочубеевского, Степновского районов, Ставропольского края, результаты которого представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Потребность предпринимательских структур агробизнеса в производственно-технических и ремонтных услугах

Виды услуг Доля хозяйств, нуждающихся в услугах, %

крупных и средних фермерских

Выполнение масштабных механизированных работ (вспашка, уборка, культивация) 92 29

Выполнение специализированных агротехнических мероприятий (боронование, прикатывание, лущение и пр) 74 28

Транспортировка сельскохозяйственных грузов 40 18

Проведение сложного и текущего ремонта 89 55

Прокат, аренда техники 24 49

Обеспечение запасными частями 58 24

Гарантийное обслуживание 80 75

Скупка, ремонт и продажа техники, бывшей в употреблении 10 5

Страхование техники - 2

На современном этапе не все эти услуги оказываются машинно-технологическими станциям. С целью расширения спектра оказываемых услуг МТС, в том числе оказания ими дилерских функций, а также для углубления их хозяйственных связей с сельскохозяйственными предпринимателями в работе предлагается интеграция существующей сети МТС Ставропольского края путем объединения их в ассоциацию. Создание краевой ассоциации МТС позволит сочетать основные преимущества крупного краевого предприятия и мелких районных, оперативно реагируюших на пожелания заказчиков. При этом обеспечивается решение следующих задач:

— снижение затрат на выполнение работ и повышение рентабельности деятельности МТС;

- реализация механизма оперативной координации действий МТС края по выполнению механизированных работ с учетом спроса заказчиков;

— обеспечение максимальной загрузки техники в течение сезона сельскохозяйственных работ;

— выполнение работ на взаимовыгодных условиях как для хозяйств-заказчиков, так и для исполнителей;

— гарантированное выполнение заранее оговоренных объемов работ в районах края.

Кроме того, создание предлагаемой ассоциации МТС края позволит реализовать общие программы их развития, а также равномерно распределить риски адя повышения их экономической устойчивости, что подробно рассмотрено в работе.

В условиях тяжелого финансового положения агробизнеса особую актуальность приобретает проблема создания вторичного рынка подержанной модернизированной техники. Расчеты показывают, что для реализации вторичного использования подержанной техники, восстановления ее изношенных деталей и модернизации необходимо создать лизинговый фонд в размере не менее 1,5—2 млрд руб., увеличить емкость внутреннего рынка материально-технических ресурсов для АПК до 80-85% путем увеличения лизингового фонда. В реализации же самого механизма функционирования вторичного рынка подержанной техники автором отводится главная роль ассоциации МТС, которая может заниматься не только посредничеством в этой сфере, но и осуществлением функции по модернизации сложных машин, эксплуатируемых за пределами амортизационных сроков службы.

С целью создания соответствующей инфраструктуры на рынке производственно-технологического обслуживания, материально-технического снабжения и информационного обеспечения агробизнеса в работе предлагается общая организационно-экономическая модель системы хозяйственных взаимосвязей субъектов данных сфер, где место главного интегратора отводится сети МТС (рис. 3).

На схеме все хозяйства распределены по финансовому состоянию на три группы: 1 — сильные рентабельные хозяйства, способные осваивать современные технологии и приобретать соответствующую сельскохозяйственную технику; 2 — средние хозяйства со стабильной, но невысокой рентабельностью, использующие традиционную технологию, нуждаются в значительных инвестициях; 3 — нерентабельные хозяйства, которые применяют упрощенную технологию сельскохозяйственного производства Ассоциация МТС, кроме оказания хозяйствам услуг по выполнению механизированных работ, обеспечивает дилерскую связь между сельскохозяйственными предпринимателями, сферой материально-технического снабжения, научно-исследовательскими институтами, информационными и консалтинговыми организациями, а также обеспечивает функционирование вторичного рынка подержанной техники. Новую технику приобретают в основном хозяйства 1-ой группы, которые через 5—7 лет использования могут продавать се менее обеспеченным хозяйствам через ассоциацию МТС, где машины проходят качественное предпродажное обслуживание и ремонт.

-► Предоставление услуг МТС по выполнению агротехнических мероприятий

_ ._ Снабжение материально-техническими ресурсами (новая техника, запчасти, ГСМ, удобрения и др)

_______^ Информационное обеспечение (экономическая информация, консалтинг, научные разработки в области сельского хозяйства, юридическая помощь и т. д.)

........Приобретение и продажа подержанной, модернизированной техники

Рисунок 3 — Организационно-экономическая модель системы хозяйственных

связей на рынке производственно-технологического обслуживания, материально-технического снабжения и информационного обеспечения агробизнеса

В новых условиях хозяйствования существенное значение в налаживании производственно-экономических связей между сельскохозяйственными предпринимательскими структурами и другими субъектами агропромышленного комплекса имеет их вертикальная интеграция на основе кооперации. Коммерческая заинтересованность в углублении кооперации и развитии устойчивых хозяйственных связей основывается на доходах, дополнительно получаемых от снижения налогового бремени, улучшения качества, ассортимента и выгодной реализации услуг, от лучшей загрузки производственных мощностей, а также от использования других резервов повышения эффективности агропромышленного производства.

В работе предлагается схема межхозяйственной кооперации МТС с предприятиями агробизнеса (прежде всего возделывающими масличные культуры или сахарную свеклу) и перерабатывающими предприятиями (маслобойным или сахарным заводом соответственно) на основе договора простого товарищества. При этом следует соблюдать следующие условия: - заключение учредителями МТС с хозяйствами, а также с переработчиками продукции долгосрочных договоров о совместной деятельности

по производству, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции (договоров простого товарищества без образования юридического лица), при которых контрагенты выступают как «Участники процесса производства сельскохозяйственной продукции»,

— взаиморасчет с хозяйствами посредством раздела продукции;

— последующая самостоятельная ее реализация.

Применение предлагаемого механизма кооперации МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями позволит существенно снизить налоговое бремя станции и повысить финансовые результаты деятельности всех контрагентов.

Для успешной реализации предлагаемых моделей углубления хозяйственных связей в рамках горизонтальной и вертикальной интеграции предприятиям МТС необходима разработка полноценной стратегии маркетинга, которая должна соответствовать общим целям станции. По мнению автора, на этапе создания МТС стратегия маркетинга должна быть направлена на проникновение на рынок в основном с помощью цен, стимулирующих сбыт. На втором этапе, при расширении объемов услуг, задача заключается в завоевании и удержании рынка путем повышения качества технического сервиса с незначительным увеличением цены, расширением номенклатуры услуг. И на третьем этапе, при стабильном развитии, стратегия маркетинга связана с удержанием рынка путем стимулирования спроса и введением принципиально новых видов услуг (дилерские услуги в области материально-технического снабжения, гарантийного обслуживания потребителей, консалтинг, маркетинговые функции, инжиниринг и т. п.).

Важное место в маркетинговой стратегии занимает выделение целевых рынков деятельности МТС. В ходе исследований в качестве целевых рынков для МТС были выделены следующие:

— агротехнические работы для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий;

— агротехнические работы для фермеров;

— агротехнические работы для личных хозяйств населения;

— транспортные услуги для сельскохозяйственных предпринимателей различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности;

— ремонтные услуги для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

В работе приведены подробные характеристики каждой целевой группы, определены в каждом сегменте конкуренты со стороны других предприятий технического сервиса, обоснован комплекс приоритетных приемов маркетинговой деятельности для каждой из групп. Относительно Александровского района автором рассчитан возможный объем работ для МТС «Александровское» с учетом технической оснащенности и размеров площадей пашни предприятий агробизнеса. В обобщенном виде основные характеристики целевых рынков приведены в таблице 4.

Таблица 4 — Основные характеристики целевых рынков деятельности МТС

Целевые рынки Основные виды услуг Конкуренты Маркетинговые мероприятия

Агротехнические работы для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Весенне-полевые работы, уборочные работы Сельскохозяйственные предприятия, МТС и прочие предпринимательские формирования, предоставляющие услуги, связанные с производством сельскохозяйственных культур Снижение цен, повышение качества услуг, диверсификация номенклатуры услуг; помощь при внедрении передовых технологий; предоставление возможности отсрочки оплаты; индивидуальная работа с руководителями предприятий

Агротехнические работы для фермеров Полевые работы от вспашки до уборки Фермерские хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия Рекламные мероприятия; снижение цен; повышение качества услуг; диверсификация номенклатуры услуг; помощь при внедрении передовых технологий

Агротехнические работы для личных подсобных хозяйств населения Вспашка приусадебных участков Фермерские хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия Снижение цен; реклама; повышение качества услуг; возможность совершенствования расчетов (например, предоставление услуг пенсионерам в счет долгов перед пенсионным фондом).

Транспортные услуги для сельскохозяйственных предпринимателей различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности Транспортные услуги в период уборки, грузовые перевозки Автотранспортные предприятия Выбор маркетинговых инструментов варьируется в зависимости от группы клиентов

Ремонтные услуги для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Ремонт техники и оборудования ГШК, РТП, автосервис Повышение качества услуг; понижение цен

Важным направлением улучшения деятельности МТС является применение перспективных технологий, передовых методов труда. В работе предложены пути оптимизации машинно-тракторного парка на основе нормативного метода с целью сокращения диспропорций между тракторами и наборами машин к ним, колесными и гусеничными тракторами с учетом специализации деятельности станции; обосновано применение группового использования техники в виде комплексных механизированных отрядов, что позволит обеспечить оперативное обслуживание машин, значительную специализацию и профессионализм механизаторов, снижение простоев машин и, как следствие, повышение производительности.

Отлаженпость ценовых взаимоотношений между партнерами агробизнеса — одна из ключевых предпосылок его эффективного функционирова-

ния. Важным является то, что расценки на производственно-технологические услугу должны стимулировать повышение качества выполняемых технологических операций и, как следствие, увеличение урожайности культур. По мнению автора, этому условию в наибольшей степени удовлетворяют натуральнг к пасьенки, выраженные относительно в виде доли продукции, получаемой с 1 га посева культуры. Сущность предлагаемого подхода к построению экономических взаимоотношений между производителями и потребителя '*и технологических услуг заключается в сохранении единства технологического процесса с распределением функций и обязанностей между участниками совместной производственной деятельности — МТС и товаропроизводителями и применении натуральных относительных расценок при окончательном расчете межлу ними (рис. 4). При таком подходе в качестве предмета договора между МТС ч сельскохозяйственным товаропроизводителем о сорместной деятельности следует рассматривать весь комплекс тех-ноло'пческ их работ по возделыванию той или иной сельскохозяйственной культуры I. рациональным разделением их между сторонами.

Рисунок 4 — Порядок осуществления расчета между сельскохозяйственными пред-чринимателями и МТС

У каждон'из сторон должна быть полная информация о содержании технологически го процесса и его эффективности: обоснование величины производственных затрат и результатов. Важным является ведение бухгалтерского учета совместной производственной деятельности на отдельном бухгалтерском балансе. Неотъемлемой частью договора должен стать график работ на основе единой комплексной технологической карты, включающей операции, выполняемые силами и средствами сельскохозяйственных предприятий, а также с привлечением МТС. При таком подходе удельный вес расходов МТС в совокупных производственных затратах выступает в качестве комплексной относительной расценки на технологические услуги,

оказываемые сельскохозяйственному предпринимателю. Таким образом, величина такого типа расценок будет зависеть не от видов технологически:' операций и работ, а определяться в индивидуальном порядке по каждому договору в зависимости от количества и объема выполняемых работ.

В период совместной производственной деятельности необходимо создать двухстороннюю комиссию, контролирующую качество проведения технологических работ. Сельскохозяйственное предприятие и МТС самостоятельно финансируют текущие расходы на производственную деятельность согласно договоренности и ведут строгий учет затрат. После уборки урожая стороны определяют фактические произведенные затраты, сопоставляют их с нормативными, запланированными в начале года. Нормативные абсолютные затраты и их удельный вес являются базой для распределения произведенной продукции, поскольку данные показатели заложены в договор На завершающем этапе окончательного расчета в конце года произведенная продукция распределяется между МТС и сельскохозяйственным предприятием пропорционально удельному весу затрат на ее производство.

Основное преимущество предлагаемого механизма экономических взаимоотношений между производителями и потребителями производственно-технологических услуг, основанного на определении комплексных натуральных относительных расценок, заключается в ебчижении их экономических интересов в рамках единого технологического процесса на основе распределения технологических функций и обеспечения совместной экономической ответственности за конечные результаты производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сложившаяся в дореформенный период интегрированная система аграрного производства не сохранила свою целостность, соответственно произошло рассогласование интересов внутри комплекса, а хозяйственные связи субъектов аграрного сектора были разорваны. Система производственно-экономических взаимоотношений предпринимательских структур агробизнеса должна развиваться на основе построения хозяйственных взаимосвязей между отраслями сельского хозяйства, сферой агросервиса и материально-технического снабжения в рамках горизонтальной и вертикальной интеграции и кооперации с учетом специфики экономического механизма развития хозяйственных связей и построения договорных отношений.

2. Развитие системы хозяйственных связей МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур должно основываться на удовлетворении их экономических интересов и соблюдении эквивалентности производственно-экономического обмена с учетом использования преимуществ влияния внешней среды — государственной аграрной политики и развития рыночных институтов, а также внутренней среды, предусматривающей методологическую базу развития горизонтальной и вертикальной интеграции и кооперации.

3. За годы реформ машинно-тракторный парк сельского хозяйства уменьшился вдвое, а оставшаяся часть на 80% подлежит списанию. В сложившихся 20

условиях большая часть сельскохозяйственных предпринимательских структур нуждается в оказании производственно-технологических услуг со стороны таких предприятий, как МТС в части своевременного выполнения агротехнических работ, сервисных услуг, освоения новых технологий в соответствующих отраслях. Сложившаяся ситуация создала предпосылки появления МТС как предприятий, способных эффективно взаимодействовать с субъектами хозяйствования в агробизнесе.

4. Теоретическое обоснование идеи воссоздания сети МТС получило свое практическое подтверждение. Показатели интенсивности использования техники в МТС выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Однако действующие в настоящее время МТС пока не обеспечивают существенных сдвигов в ускорении темпов роста аграрного производства в связи с недостаточным уровнем развития их материально-технической базы, узким спектром услуг и относительно высокой их стоимостью. Одной из причин этого является нестабильный характер хозяйственных взаимоотношений станций с клиентами. Для решения существующих проблем необходимо оптимизировать структуру машинно-тракторного парка МТС; применять групповое использование техники в виде комплексных механизированных отрядов для снижения простоев машин и повышения производительности; внедрять перспективные ресурсосберегающие технологии работы; обеспечивать функционирование вторичного рынка подержанной, модернизированной техники.

5. В ходе исследования системы организационно-экономических взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предпринимательских структур были выявлены следующие ее недостатки: хозяйственные связи в области производственно-технологического обслуживания носят нестабильный, случайный характер и не планируются на долгосрочную перспективу; МТС, как правило, специализируются на выполнении лишь отдельных технологических операций, таких, как вспашка, культивация, уборка зерновых; нередко нарушается эквивалентность обмена, а обязательства по договорам о совместной производственной деятельности не всегда выполняются, что приводит к ущемлению интересов обеих сторон. В этой связи необходимо соблюдать основные принципы построения договорной системы взаимоотношений: равноправие сторон, ответственность, стабильность и соответствие действующему законодательству.

6. В целях совершенствования организационной структуры и функций МТС края целесообразно углубление горизонтальной интеграции существующей сети МТС путем создания краевой ассоциации машинно-технологических станций, что позволит обеспечить оперативную координацию деятельности районных МТС с учетом изменений спроса на рынке производственно-технологических услуг; обеспечить максимальную загрузку техники в течение сезона агротехнических работ и гарантированное выполнение заранее оговоренных объемов работ в районах края; снизить затраты на выполнение работ и повысить рентабельность деятельности МТС.

7. В системе хозяйственных взаимосвязей в области материально-технического снабжения агробизнеса также имеется ряд недостатков. Ком-

мерческис посреднические структуры в данной сфере, как правило, не несут ответственности за техническое обслуживание и ремонт продаваемой ими техники и обеспечение её запасными частями, поскольку не имеют для этого необходимой материально-технической базы. Целесообразно возложить осуществление дилерских функций на ассоциацию МТС в части предпродажного и послепродажного обслуживания и ремонта техники по гарантийным обязательствам заводов-изготовителей, оказания помощи в освоении и эксплуатации техники.

8. С целью формирования эффективной инфраструктуры на рынке производственно-технологического обслуживания, материально-технического снабжения, информационного и консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства необходима реализация общей модели интеграционного взаимодействия предпринимательских структур агробизнеса, в которой центральное место главного интегратора отведено ассоциации МТС. Предложенная модель предусматривает реализацию механизма обеспечения вторичного рынка подержанной модернизированной техники путем взаимодействия ассоциации МТС с сельскохозяйственными предприятиями, сегментированными по уровню развития. Для успешной реализации предложенной модели хозяйственных связей МТС необходимо использовать соответствующие маркетинговые инструменты.

9. Кооперирование в сфере агробизнеса жизненно необходимо, так как обусловливает экономию текущих затрат, увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества и в итоге позволяет преодолеть сложившиеся кризисные явления. Для получения льготного налогообложения МТС целесообразно развитие их межхозяйственной кооперации с сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями на основе договоров о совместной производственной деятельности. Применение предлагаемого механизма хозяйственных взаимоотношений позволит существенно повысить финансовые результаты деятельности всех участников кооперации.

10. Важной предпосылкой развития хозяйственных связей МТС с сельскохозяйственными предпринимателями является отлаженпость ценовых взаимоотношений между ними с учетом эквивалентности затрат на основе определения комплексных натуральных относительных расценок Данный принцип учитывается в предлагаемом нами механизме экономических взаимоотношений МТС и их клиентов, реализация которого позволит сблизить их экономические интересы на основе распределения технологических функций и обеспечения совместной экономической ответственности за конечные результаты производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I. Михайлова, К. Ю. Экономическая оценка перспектив газификации сельскохозяйственных потребителей / К. Ю. Михайлова // Студенческая наука — сельскому хозяйству: Сб. научн. тр. — Ставрополь: СГСХА, 1999. — С. 75-78. — 0,2 п. л.

2. Михайлова, К. Ю. Стабилизация развития агропромышленного производства на основе укрепления межотраслевых и межхозяйственных связей / К. Ю. Михайлов? // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК: Материалы per. науч.-практ. конф. — г. Ростов-на-Дону, 2004. — С. 69—72. — 0,2 п. л.

3. Михя "лова, К. Ю. 0рга"изация и развитие машинно-технологических станций / К. Ю Михайлова, А П. Клюшин, М. М. Ткаченко, А. А. Брянцев// Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития: Материалы 69-й науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. — Ставрополь, 20Г, . — С. 354-359.—0,2и. л.(вт.ч.лично-0,12п.л.).

4. Михагчова, К Ю. Пути снижения себестоимости услуг машинно-технологических станций / К. Ю. Михайлова, А. А. Брянцев, М. М. Ткаченко, А. П. Клю-шин // Эконг мика регионов России' анализ современного состояния и перспективы развитля: материалы 69-л науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. - С сшрополь, 2005. - С. 341-349. — 0,2 п. л. (в т. ч. лично - 0,12 п. л.).

5. Мих ■ Улова, К. Ю. Совершенствование маркетинговой стратегии машинно-технологич ч-ких станций / К. Ю. Михайлова, А. П. Клюшин, A.A. Брянцев, М. М. Тк,т • ко // 1).<ономи<а регионов России: анализ современного состояния и перепекгивь разви гия: Ма ериалы 69-й науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. - Ставрополь, 2005. — С. 345-349. — 0,2 п. л. (вт. ч. лично — 0,12 п. л.).

6 Мих; олова, К. Ю Обосьование оптимальной организационно-правовой формы, порядка создания и размеров МТС / К. Ю. Михайлова, А. А. Брянцев, А, П Клюшин, М. М. Ткаченко // Экономика регионов России: анализ современного состо ,1!ия и перспективы развития' Материалы 69-й науч.-практ. конф., по-священно . 75-легию СтГАУ. - -Ставрополь, 2005. — С. 349-354. — 0,2 п. л. (вт. ч. лично —0,12 п. л.).

7. Чиха'! юва, К Ю. Построечис системы управления машинно-технологическими станциями 'МТС) на принципах кооперации с сельскохозяйственными юваронро"зводителяии / К Ю.Михайлова, А. А Бряппев, М. М. Ткаченко, А П Клю' '41 // Экономика регион России' анализ современного состояния и перспективы развития: Материалы 69-й науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. - Ставрополь, 2005. — С. 359-362. — 0,2 п. л. (в т. ч. лично — 0,12 п. л.).

8. Михайлова, К. Ю. Пути преодоления проблем в деятельности машинно-технологнчеекчх станций (МТС) Ставропольского края / К. Ю. Михайлова, М. М. Ткаченко, А. А. Брянцев, А. П Клюшин // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Т. 2. — Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2005. — С. 217-220. — 0,2 п. л. (в т. ч. лично — 0,12 п. л.).

9. Михайлова, К. Ю. Моделирование организационной структуры машинно-технологической станции / К. Ю. Михайлова, А. А. Брянцев, М. М. Ткаченко, А. П. Клюшин // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Т. 2. — Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2005. — С. 220-223. — 0,25 п. л. (в т. ч. лично — 0,15 п. л.).

10. Михайлова, К. Ю. Роль МТС в многопрофильной деятельности сельхозтоваропроизводителей / К. Ю. Михайлова, И. Н. Лякишева // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития: Материалы II Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. — Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2005. — С. 99-102. — 0,2 п. л. (в т. ч. лично — 0,15 п. л.).

»25707

РНБ Русский фонд

2006-4 29904

Подписано в печать 09.11.2005. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ №725.

Издательство СтГАУ «АГРУС», г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94 E-rnail:agrus@stgau.ru; http://www.agrus.stgau.ru.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.