Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимченко, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимченко, Алексей Николаевич
Введение
1. Теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машин но - технологического обслуживания агробизнеса '
1.1 .Научное обоснование сущности и классификация характеристик основных форм предпринимательства
1.2.Тенденции развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики Российской Федерации •
1.3. Методические основы оценки эффективности бизнеса в сфере машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства
2. Анализ среды развития предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края
2.1. Оценка технической обеспеченности предпринимательских структур сельского хозяйства
2.2. Анализ источников финансирования обновления машинно-тракторного парка
2.3. Развитие предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса
3. Приоритетные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технического-обслуживанияния агробизнеса
3.1. Прогнозирование развития предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей
3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования машинно-технологических станций
3.3. Методика оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса"
Актуальность темы исследования. Создание рыночной экономики в Российской Федерации потребовало глубоких преобразований, в том числе и I в агропромышленном комплексе, которые должны были способствовать повышению эффективности его функционирования. Базисным условием позитивных изменений было признано развитие многоукладной экономики, т.е. становление многообразия равноправных форм хозяйствования. Но, как показала практика, за 17 лет реформирования активно создаваемый частный сектор пока не обеспечил достижения даже ранее существовавшего уровня производства. Поэтому перед сельским хозяйством, являющимся «точкой роста» АПК страны, в настоящее время поставлена задача в ближайшие годы увеличить производство продукции в 1,8-2,0 раза. В решении этой проблемы приоритетное место занимает совершенствование существующей машинно-технологической системы отрасли. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Анализу развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе в целом и в сфере машинно-технологического обслуживания в частности, а также происходящим при этом изменениям ее эффективности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них Агафонов Н.И., Андреев П.А., Асаул А.Н., Ахохов М.Х., Багиев, Г.Л., Баутин В.М., Бинатов Ю.Г., Бусыгин А.В., Горбунов С.И., Горфинкель В.Я., Грядов С.И., Давыдянц Д.Е., Дорфеева Н.А., Кихтев Н.Н., Конкин Ю.А., Краснощеков Н.В., Краюхин Г.А., Липкович Э. И., Минаков И.А., Михлин В.М., Моисеенко И.П., Лапуста М.Г., Савин И.Г., Соболев А.И., Свободин В., Тарасов, В.И., Хизрич Р., Хоскинг А. и другие.
Однако уровень изученности данной проблемы в разрезе отдельных регионов страны является недостаточным, по-прежнему остается дискуссионным ряд вопросов, связанных с методикой оценки эффективности деятельности предпринимательских структур, функционирующих в сфере технического обслуживания. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Тема диссертации соответствует п. 10.21 — Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса, как основы обоснования управленческих решений, в том числе в процессе принятия мер государственного поддержки. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: исследовать научное обоснование сущности и классифицировать существующие формы предпринимательской деятельности как основы изучения направлений и результативности ее осуществления; проанализировать тенденции развития предпринимательства в аграрной сфере экономики РФ для выявления основных причин недостаточных темпов роста сельскохозяйственного производства; оценить техническую обеспеченность агробизнеса Ставропольского края и возможность ее оптимизации за счет собственных источников товаропроизводителей с целью анализа среды развития предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании сельскохозяйственного производства; изучить опыт и эффективность функционирования машинно-технологических станций;
- обосновать прогноз развития предпринимательских структур в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей и основные направления повышения результативности их функционирования;
- исследовать теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности с целью совершенствования ее методики в сфере машинно-технологического обслуживания сел ьхозтоваропроизводител ей.
Объектом исследования выступили средние и крупные предпринимательские структуры, функционирующие в аграрной сфере Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы анализа развития и оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам анализа тенденций и оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания сельскохозяйственного производства. В работе использованы Указы Президента и Постановления Правительства РФ, программные документы по машинно-технологическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств страны, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития АПК Ставропольского края и других субъектов федерации. Применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы экономических исследований, отчетные данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе разработан комплекс теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса. Наиболее существенными результатами, являющимися составными элементами научного вклада, являются: в теоретическом аспекте на основе анализа сложившихся суждений уточнено понятие предпринимательства как систематически осуществляемой самостоятельно или с привлечением наемной рабочей силы, отдельным физическим лицом или добровольно объединенной группой, с использованием собственных и заемных средств производства рискованной хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли; уточнена многокритериальная классификация основных характеристик предпринимательских структур, позволяющая более глубоко исследовать тенденции и проблемы ее развития в аграрной сфере; дополнена система принципов оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, с учетом которой построено «дерево» целей осуществления деятельности машинно-технологических станций и аналогичных формирований; разработана методика и предложена имитационная модель автоматизированной оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении механизированных полевых работ в растениеводстве; определены основные государственные и рыночные рычаги повышения эффективности машинно-технологических станций, предложено три варианта их взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в процессе организации и функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании агробизнеса, а также в процессе формирования технической политики на федеральном и региональном уровнях. Автоматизация расчетов общественной и коммерческой эффективности может ускорить и удешевить проведение соответствующих экономических исследований, а также подготовку эффективных управленческих решений в области государственной поддержки предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, СтГАУ, 2005), межвузовской конференции (г.Элиста, КалмГУ, 2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь, 2006). Конкретные предложения по обоснованию эффективных управленческих решений приняты к внедрению в ООО «Гермес», специализирующемся на машинно-технологическом обеспечении агробизнеса.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, выводов и предложений, списка использованной литературы из 176 наименований, содержит 42 таблицы и 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимченко, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательской является систематически осуществляемая как самостоятельно, так и с привлечением наемных работников, как отдельным предпринимателем, так и добровольно объединенной группой, рискованная хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Формы предпринимательства развиваются и отмирают в процессе совершенствования производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Однако ранее исчезнувшая форма может возникнуть вновь, претерпев определенные изменения. В то же время общественный прогресс неизбежно создает условия для возникновения новых форм и их переходных разновидностей. Это ведет к накоплению обществом предпринимательского опыта и сопровождается соответствующими изменениями в разделении и кооперации труда.
2. Общий итог экономического реформирования аграрного сектора за период с 1991 по 2007 годы оказался отрицательным. Предпринимательская активность в сельском хозяйстве Российской Федерации остается недостаточной. Число бизнес-структур имеет устойчивую тенденцию к снижению. Более половины продукции отрасли продолжает производиться в мелких малоэффективных хозяйствах населения. Объемы производства постепенно возрастают, но не достигли доперестроечного уровня. Инвестиционная активность остается крайне недостаточной, в результате чего теряется ранее накопленный производственный потенциал, прежде всего, активная часть основных производственных фондов. В результате техническая обеспеченность сельхозпроизводства не превышает 50%.
3. В последние годы практически общепризнано, что наиболее перспективным направлением развития отрасли является укрепление средних и крупных сельскохозяйственных организаций, в рамках которых возможен быстрый рост объемов производства за счет внедрения новейших технологий. Сдерживается этот процесс финансовой неплатежеспособностью большинства предприятий отрасли: значительная их часть (от 84% в 1998 до 23% в 2007 г.) остается ежегодно в числе убыточных, 3/4 имеют просроченную кредиторскую задолженность. Тем не менее, в ряде регионов, среди которых Ставропольский край, сохраняется высокий уровень использования пахотных земель. Во многом это объясняется закономерным в сложившихся условиях процессом становления предпринимательства, специализирующегося на выполнении отдельных работ и услуг в области машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства.
4. Система сервисных предпринимательских структур, специализирующихся преимущественно на выполнении отдельных полевых работ в растениеводстве, развивается хаотично. В результате их размещение, наличие в них техники и других средств производства не оптимальны, а функционирование не достаточно эффективно. В настоящее время только на территории Ставропольского края действует от 9 до 15 машинно-технологических станций и подобных организаций, но они не являются постоянно функционирующими. В то же время в уборке зерновых культур в 2004 - 2006 г.г. было задействовано не менее 1,5 тыс. привлеченных зерноуборочных комбайнов организаций и частных предпринимателей. Ими обеспечивается уборка зерновых ориентировочно на 340 тыс.га (17% ).
5. Исследования показали, что значения такого показателя эффективности функционирования МТС, как размер прибыли в расчете на 1 зерноуборочный комбайн, положительно коррелируют с размерами сезонной выработки, но всего на 34,2 %. Это означает, что пока оправдывает себя и политика высоких цен. Следовавшие ей предпринимательские структуры получили средний размер прибыли в расчете на 1 комбайн от 80 до 102 тыс.руб. в год при среднем значении по всей группе анализируемых предприятий 95 тыс.руб. Кроме того, следует отметить, что даже в наиболее эффективно функционирующих предприятиях обеспечивается рентабельность инвестированного в технику капитала всего на уровне 6-10%, что ниже темпов инфляции за последние годы.
6. Низкая эффективность МТС и аналогичных по специализации формирований связана как с тем, что они так и не стали проводниками новейших технологий, освоение которых могло бы обеспечить резкий рост объемов производства, так и с недостаточно последовательным осуществлением технической политики в отрасли на федеральном и региональном уровнях. Четкому представлению соответствующих властных структур о перспективах развития ситуации и необходимости ее корректировок может способствовать научно обоснованное прогнозирование.
7. Расчет оптимистического сценария развития технической обеспеченности сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края показал, что для достижения к 2012 г. 100-процентной их обеспеченности средствами механизации потребуются инвестиции в размере не менее 77 млрд.руб. или 12,9 млрд.руб. в среднем за год. При среднегодовом размере чистой прибыли СХО 3,1 млрд.руб. и необходимости использования большей их части на пополнение недостающего оборотного капитала, погашение платежей по лизингу и субсидируемым кредитам потребуется привлечение средств внешних инвесторов от 3,6 до 12,4 млрд.руб. в год. Но обеспечение рентабельности вкладываемых капиталов даже на уровне 25% приведет к снижению размера прибыли непосредственных сельхозтоваропроизводителей к концу прогнозируемого срока практически на 80100%. Из этого следует вывод о невозможности развития данного сценария прогноза.
8. Расчет пессимистического сценария показал, что даже для достижения 60-процентной обеспеченности потребуется около 6,4 млрд.руб. средств внешних инвесторов. Однако в этих условиях будет невозможно соблюдать оптимальные агротехнические сроки выполнения механизированных полевых работ. Поэтому более желательным остается развитие ситуации по усредненному сценарию, требующему до 25 млрд.руб. внешних инвесторов. Большая часть этих средств может быть привлечена в результате развития сферы машинно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и, прежде всего, за счет активизации создания машинно-технологических станций и аналогичных им формирований.
9. Становлению системы указанных сервисных предприятий должны -способствовать меры государственной поддержки сельского хозяйства. Но при этом следует учитывать, что достижение цели создания МТС состоит не только в систематическом получении ими прибыли, но и, с общественной точки зрения, - в повышении эффективности деятельности непосредственных сельхозтоваропроизводителей. А это напрямую будет зависеть от освоения наиболее передовых технологий возделывания культур и выращивания животных, соответствия им приобретаемых видов и марок техники, семян районированных сортов, пород скота, средств химизации и т.п. Поэтому к основным функциям МТС должны быть отнесены не только выполнение механизированных работ, а также ремонт и техобслуживание имеющейся в хозяйствах техники, но и своевременное обеспечение предприятий необходимыми для производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки материальными ресурсами.
10. В сложившихся условиях организационно-правовая форма предпринимательских структур рассматриваемого типа должна отвечать, прежде всего, интересам внешних по отношению к отрасли наиболее крупных инвесторов. Кроме того, в связи с тем, что станции призваны реализовывать и общественные интересы, выбранная форма должна позволять вложения в уставный капитал и бюджетных средств, а также возможность участия в них непосредственных сельхозтоваропроизводителей. В связи со всем выше изложенным наиболее целесообразной можно считать организацию МТС в форме открытых акционерных обществ.
11. В соответствии с рекомендациями ГОСНИТИ еще до 2000 г. на территории Ставропольского края следовало организовать с использованием бюджетных средств три крупных МТС с зоной обслуживания до 251 тыс.га пашни (до 6%). Анализ фактически сложившейся к 2007 году ситуации в регионе показывает, 4to оптимальное их количество должно определяться исходя из 1 МТС в расчете на 2-3 административных района, что позволило бы участвовать в возделывании сельскохозяйственных культур на 20-25% площади пашни. Размеры и состав технического парка машинно-технологических станций должны устанавливаться с учетом потребностей производителей сельскохозяйственной продукции соответствующей зоны обслуживания. При этом целесообразно производить оценку экономической эффективности приобретения каждого вида техники.
12. Для организации эффективной работы МТС необходима разработка действенной системы их взаимоотношений с хозяйствами, которая способствовала бы заинтересованности обеих сторон в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. В зависимости от степени участия подрядчиков в производстве продукции целесообразно использование одного из трех предлагаемых вариантов порядка взаиморасчетов.
13. В связи с ограниченностью бюджетных средств государственная поддержка должна предоставляться в первую очередь тем предпринимательским структурам рассматриваемой специализации, которые способны обеспечить не только наиболее эффективное их использование, но и достижение главной цели их вложения — повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому в каждом конкретном случае принятию решения должно предшествовать проведение оценки возможного влияния МТС на эффективность аграрного производства в соответствующей зоне обслуживания.
14. С учетом особенностей использования технических средств в сельскохозяйственном производстве методика оценки эффективности должна позволять оценивать экономическую эффективность инвестирования в машинно-тракторный парк, как с коммерческой, так и с общественной точек зрения. Для ускорения и упрощения процесса оценки следует необходимые расчеты автоматизировать в соответствии с предлагаемой в работе имитационной моделью.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса"
На нравах рукописи
ТИМЧЕНКО АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Ставрополь - 2008
003449309
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский I осударственный аграрный универсшет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Костюченко Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Куеакина Ольга Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Туманян Ирина Владиславовна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Ставропольский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии»
Защита состоится 29 октября 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 062 04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, ауд 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан <<^К> сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета Гвоздиков А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Создание рыночной экономики в Российской Федерации потребовало глубоких преобразований, в том числе и в агропромышленном комплексе, которые должны были способствовать повышению эффективности его функционирования Базисным условием позитивных изменений было признано развитие многоукладной экономики, т е становление многообразия равноправных форм хозяйствования. Но, как показала практика, за 17 лет реформирования активно создаваемый частный сектор пока не обеспечил достижения даже ранее существовавшего уровня производства Поэтому перед сельским хозяйством, являющимся «точкой росла» АПК страны, в настоящее время поставлена задача в ближайшие годы увеличить производство продукции в 1,8—2,0 раза В решении этой проблемы приоритетное место занимает совершенствование существующей машинно-технологической системы отрасли Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы Анализу развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе в целом а в сфере машинно-технологического обслуживания в частности, а также происходящим при этом изменениям ее эффективности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых Среди них Н И Агафонов, П А Андреев, А Н. Асаул, М X. Ахохов, Г Л. Багиев, В М Баутин, Ю Г Бинатов, А В Бусыгин, С. И Горбунов, В Я Горфинкель, С. И Градов, Д Е Давыдянц, Н А Дорфеева, Н Н Кихтев, Ю А Конкин, Н В. Краснощекое, Г А Краюхин, Э. И Лнпко-вич, И А Минаков, В. М Михлин, И П Моисеенко, М Г Лапуста, И Г. Савин, А И Соболев, В Свободин, В И Тарасов, Р Хизрич, А Хоскинг и другие
Однако уровень изученности данной проблемы в разрезе отдельных регионов страны является недостаточным, по-прежнему остается дискуссионным ряд вопросов, связанных с методикой оценки эффективности деятельности предпринимательских структур, функционирующих в сфере технического обслуживания Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы
Тема диссертации соответствует п 10.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности
Цель н задачи исследования Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса как основы обоснования управленческих решений, в том числе в процессе принятия мер государственной поддержки. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи
- исследовать научное обоснование сущности и классифицировать существующие формы предпринимательской деятельности как основы изучения направлений и результативности ее осуществления, »
\
- проанализировать тенденции развития предпринимательства в аграрной сфере экономики РФ для выявления основных причин недостаточных темпов роста сельскохозяйственного производства,
-оценить техническую обеспеченность агробизнеса Ставропольского края и возможность ее оптимизации за счет собственных источников товаропроизводителей с целью анализа среды развития предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обстуживании сельскохозяйственно! о производства,
- изучить опыт и эффективность функционирования машинно-технологических станций,
- обосновать прогноз развития предпринимательских структур в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропрои »водителей и основные направления повышения результат вности их функционирования,
- исследовать теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности с целью совершенствования ее методики в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей
Объектом исследования выступили средние и крупные предпринимательские структуры, функционирующие в аграрной сфере Ставропольского края
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы анализа развития и оценки эффекшвности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства РФ
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам анализа тенденций и оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания сельскохозяйственного производства В работе использованы указы Президента и постановления Правительства РФ, программные документы по машинно-технологическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств страны, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития АПК Ставропольского края и других субъектов федерации Применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы экономических исследований, отчетные данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Научная новизна исследования В диссертационной работе разработан комплекс теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинио-технолоптческого обслуживания агробизнеса Наиболее существенными результатами, являющимися составными элементами научного вклада, являются
- в теоретическом аспекте на основе анализа сложившихся суждений уточнено понятие предпринимательства как систематически осуществляемой самостоятельно или с привлечением наемной рабочей силы, отдельным физическим лицом или добровольно объединенной группой, с использованием собственных и заемных средств производства рискованной хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли,
- уточнена многокритериальная классификация основных характеристик предпринимательских структур, позволяющая более глубоко исследовать тенденции и проблемы ее развития в аграрной сфере,
- дополнена система принципов оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, с учетом которой построено «дерево» целей осуществления деятельности машинно-технологических станций и аналогичных формирований,
- разработана методика и предложена имитационная модель автоматизированной оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении механизированных полевых работ в растениеводстве,
- определены основные государственные и рыночные рычаги повышения эффективности машинно-технологических станций, предложено три варианта их взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в процессе организации и функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании агробизнеса, а также в процессе формирования технической политики на федеральном и региональном уровнях Автоматизация расчетов общественной и коммерческой эффективности может ускорить и удешевить проведение соответствующих экономических исследований, а также подготовку эффективных управленческих решений в области государственной поддержки предпринимательства
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования, докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г Ставрополь, СтГАУ, 2005), межвузовской конференции (г Элиста, КалмГУ, 2005), научно-практических конференциях (г Ставрополь, 2006) Конкретные предложения по обоснованию эффективных управленческих решений приняты к внедрению в ООО «Гермес», специализирующемся на машинно-технологическом обеспечении агробизнеса.
Публикации Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,5 печатных листа
Структура диссертации Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, выводов и предложений, списка использованной литературы из 176 наименований, содержит 42 таблицы и 27 рисунков
Во введении обоснована актуальность темы, освещен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, а также определена методика исследования
В первой главе - «Теоретические основы анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса» - раскрывается сущность, основные признаки и формы предпринимательской деятельности, научные основы оценки ее эффективности, а также изучаются основные направления развития бизнеса в аграрном секторе экономики страны
Во второй главе - «Анализ среды развития предпринимательства в сфере машинно-технологического обслуживания сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края» - оценивается уровень технической обеспеченности предпринимательских структур сецьеюго хозяйства и возможность его оптимизации за счет собственных источников финансирования инвестиций при сложившихся направлениях и размерах государственной поддержки, изучается опыт функционирования машинно-технологических станций
В третьей главе - «Приоритетные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса» - разработаны сценарные прогнозы технического обеспечения сельскохозяйственного производства Ставропольского края с учетом развития сети предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении механизированных полевых работ, предложена методика оценки эффективности их деятельности и имитационная модель ее автоматизации, определены основные направления увеличения результативности функционирования машинно-технологических станций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение сущности понятия предпринимательства, его законодательного трактования, мнении классиков и современных ученых позволяет сделать вывод о том, что предпринимательской является систематически осуществляемая хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли Она может осуществляться как самостоятельно, так и с привлечением наемных работников, как отдельным предпринимателем, так и добровольно объединенной группой В процессе ее осуществления могут использоваться собственные и заемные средства производства В связи с невозможностью обладания в рыночных условиях абсолютно полной и точной информацией об условиях осуществления предпринимательской деятельное I и в будущем она всегда остается рискованной, требующей четкого определения имущеегвенной ответственности Что же касается инновационной направленности, то она, по нашему мнению, определяется наличием конкуренции в соответствующем сегменте рынка, ограниченном не только видом производимой продукции пли оказываемых услуг, но и определенной территорией и временными рамками
Формы предпринимательской деятельности представляют собой некие стандарты различной организации бизнеса, имеющие определенное экономическое содержание, порядок объединения людей и организации их взаимоотношений в процессе функционирования Каждая из них представляет собой определенную систему, развивающуюся по своим специфическим закономерностям, обладающую внутренними источниками для саморазвития и самообновления. Их различия определяются не только сочетанием форм собственности и экономических интересов, но и другими критериями, классифицированными в работе
Формы предпринимательства развиваются и отмирают в процессе совершенствования производительных сил и соответствующих им производственных отношений Однако ранее исчезнувшая форма может возникнуть вновь, претерпев определенные изменения В то же время общественный прогресс неизбежно создает условия для возникновения новых форм и их переходных разновидностей Это ведет к накоплению обществом п ре д п р и н и м а^ ел ьс кого опыта и сопровождается соответствующими изменениями в разделении и кооперации труда. Указанные процессы активно происходят в аграрном секторе экономики страны. В частности, в последние годы значительно активизировался процесс создания машинно-технологических станций и аналогичных им формирований.
Для анализа и оценки результативности указанных процессов изучены теоретические основы определения эффективности предпринимательской деятельности При этом было установлено, что эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам или ресурсам Результат предпринимательства всегда связан с достижением его цели, определение которой должно помогать четкому установлению направления развития объекта в конкретных объективно существующих внешних условиях Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что в основу оценки эффективности функционирования предпринимательских структур должны быть положены следующие принципы, применимые для любых видов их деятельности
- стратегическая направленность системы оценки эффективности, обеспечивающая взаимосвязь цели и конечного результата деятельности, а также предпочтение целям, характеризующим устойчивость рыночных позиций предпр ннимателя,
- комплексность оценки эффективности, учитывающая составляющие достижения поставленной цели предпринимательской деятельности, а также доступность использования нескольких критериев оптимальности,
- обязательность применения экспертных оценок, позволяющих учесть особенности целей и задач, поставленных перед конкретной организацией или индивидуальным предпринимателем,
- сопоставимость используемой системы показателей, позволяющая производить их сравнение со значениями в среднем по отрасли страны, региона, а также по конкурирующим фирмам,
- изменение показателей результативности н соответственно целей предпринимательской структуры в зависимости от стадии жизненного цикла производимого продукта,
- учет фактора времени для обеспечения достоверности результатов анализа показателей эффективности в динамике, позволяющего своевременно выявлять тенденции ее изменения и при необходимости принимать корректирующие управленческие решения
Методика оценки эффективности предпринимагельскои дежелъности по машинно-технологическому обслуживанию агробизнеса должна учитывать цели организации бизнеса в рассматриваемой сфере Основной из них, как и для любого другого бизнеса является систематическое получение прибыли Но в современных условиях достижение ее возможно только в том случае, если предпринимательство изначально ориентировано, во-первых, на производство конкурентоспособных видов продукции и услуг, во-вторых, на непрерывное улучшение их качественных характеристик
Конкурентоспособность услуг в сфере технического обслуживания определяется качеством проведения и оптимальностью сроков выполняемых работ, уровнем цен на них, наличием гибких систем скидок Непрерывное улучшение качественных характеристик услуг связано, по нашему мнению, с опережающим предложением сельхозтоваропроизводителям выполнения таких видов работ, которые соответствуют новейшим достижениям в области техники и технологии производства растениеводческой продукции и не могут быть выполнены в сложившихся условиях собственными силами потенциальных клиентов Такая множественность целей вызывае1 необходимость их структуризации Поэтому в работе построено «дерево» целей функционирования предпринимательской структуры в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса (рис 1)
В качестве генеральной цели определено систематическое получение прибыли Но поскольку эффективность является сравнительной оценкой результата деятельности и использованных ресурсов (или произведенных затрат), то в качестве первого уровня целей, построенного по объектному признаку декомпозиции, приняты показатели, характеризующие рентабельность производственной, коммерческой и финансовой деятельности Цели второго и третьего порядка определены по параметрическому признаку и фактически характеризуют, за счет изменения каких параметров предпринимательской деятельности возможно достижение целей предыдущего уровня Следует отметить, что построена только «вершина дерева» целей, поскольку в условиях конкретной фирмы необходимо продолжать процесс целеполагания путем декомпозиции целей 3-го и последующих уровней до тех пор, пока каждую из них можно будет поставить перед конкретным подразделением или даже исполнителем
0-й уровень
Систематическое получение прибыли
1-й уровень
2-й уровень
3-й уровень
Рсшлбсшшс II. производелва
Снижение прош-водствеиной себестоимости услуг
о и
г е и
Ренгабе гьномь продал;
Рентабечшоси. ^оСчлвенног» катета 1а
Увелзгчение вмручг-и за услуги
5 ?
е н
Р о
V кг
,03 и
а о
С а
Т
Снижение коммерческих расходов
Огшгаальшя стр\кгура ьагагтата
о 3
& 3
а &
с г
т
Сшькеине стоимости заемного капитала
й о о. е
3 о"
й &
& 3
Рисунок 1 — Дерево целей функционирования предпринимательской структуры в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса
чО
Но если целью предпринимателей является систематическое получение ими прибыли, то с общественной точки зрения - это сокращение совокупных затрат на производство единицы продукции Только обеспечивающим достижение такого результата инвестиционным проектам может предоставляться государственная поддержка в любых ее формах В связи с этим в работе подробно изучены причины и последствия организации МТС и аналогичных им формирований
Представленный в работ е анализ свидетельствует о гом, что общий итог экономического реформирования аграрного сектора за период с 1991 по 2006 годы оказался отрицательным Объем производства продукции сельского хозяйства остается на треть ниже доперестроечного уровня Более половины продукции производится в малоэффективных хозяйствах населения Несмотря на то что в последние годы практически общепризнано, что наиболее перспективным направлением развития отрасли является укрепление средних и крупных сельхозпредприятий (СХП), в рамках которых возможен быстрый рост объемов производства за счет внедрения новейших технологий, их число имеет устойчивую тенденцию к сокращению
Анализ финансового состояния СХП показал, что значительная их часть (от 84 % в 1998 до 23 % в 2007 г) остается ежегодно в числе убыточных К 2008 г имели просроченную кредиторскую задолженность 56 % из них Это является одной из основных причин незначительных размеров инвестирования в аграрный сектор отечественного капитала по нашим расчетам, за 2007 г они были в 10 раз ниже уровня 1990 г Доля предприятий с участием иностранного капитала составляет менее 0,3 % Следовательно, сельское хозяйство пока не стало инвестиционно привлекательной отраслью для иностранных инвесторов
Выявленные тенденции привели к значительному сокращению производственного потенциала отрасли и, прежде всего, активной части основных производственных фондов Произошел резкий спад технической оснащенности производства Наличие тракторов с 1990 по 2008 г сократилось в 3,4 раза, обеспеченность ими не превышает 50 % Из имеющегося парка 3/4 эксплуатируются сверх нормативного срока В результате его техническая готовность остается на уровне 70-75 % Так же выглядит ситуация с обеспеченностью и использованием других видов технических средств
Следует отметить, что в таком аграрном регионе, как Ставропольский край, достигнуты более высокие результаты экономического реформирования отрасли сельского хозяйства Постоянно возрастает удельный вес продукции, производимой сельхозорганизациями в 2007 г он достиг 58,5 % Лучше и их финансовое состояние' удельный вес убыточных хозяйств за анализируемый период снизился до 9 %, среднегодовой уровень рентабельности после 2000 г превышает 18 %, что более чем в два раза выше республиканского значения, кредиторская задолженность к 2008 г была на 17 % ниже дебиторской (по РФ - выше на 22 %)
В связи с указанными достижениями значительно меньшее число предприятий ликвидируется в течение последних 7 лет - 21 %, ежегодно увели-
чивается размер инвестиции в отрасль Но при этом снижается удельный вес вложений за счет собственных источников, несмотря на то что СХП направляют на пополнение основных средств практически все амортизационные отчисления и около трети получаемой прибыли
Фактический размер вложений, как показали исследования, не позволяет даже стабилизировать наличие основных средств производства Их стоимость снижается даже в текущих ценах Продолжает сокращаться наличие в хозяйствах всех видов технических средств По оценкам специалистов, обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами не превышает 50 %
Тем не менее в регионе сохраняется высокий уровень использования пахотных земель, растут объемы производства основных видов растениеводческой продукции Во многом это объясняется закономерным в сложившихся условиях процессом становления предпринимательства, специализирующегося на выполнении работ и услуг в области машинно-технологического обслуживания Как показывают исследования, создаются МТС и другие организации подобного направления деятельности преимущественно в составе существующих сервисных предприятий или с использованием их материально-технической базы Но официальной отчетности о деятельности данных формировании нет, поскольку в их названиях отсутствует укашше на специализацию или основной вид деятельности Поэтому в работе проанализированы только результаты монографических и аналитических исследований ученых и специалистов Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также данные экспертных опросов, проведенных автором
В соответствии с ними в настоящее время на территории края действует от 9 до 15 подобных организаций, но они не являются постоянно функционирующими В то же время в уборке зерновых культур, по мнению специалистов Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в последние юды было задействовано не менее 1,5 тыс привлеченных зерноуборочных комбайнов организаций и частных предпринимателей, зарегистрированных и (или) расположенных на территории этого и ряда соседних субъектов федерации Ими обмолочено зерно ориентировочно на 340 тыс. га (17 %)
Исследования показали, что из шести МТС, по которым была получена информация, более интенсивно использовалась уборочная техника ЗАО «Изо-бильненское» выработка на 1 зерноуборочный комбайн составила 1059 га, что свидетельствует о продолжительности работы данного вида техники не менее 50 дней в течение года Это было возможно в результате установления достаточно низких цен на услуги
Другие предпринимательские структуры, установившие еще более низкие цены, также обеспечили выполнение большего обьема работ в расчете на
1 комбайн (от 651 до 850 га), чем те формирования, стоимость услуг которых была существенно выше — ООО «Михайловское» и ГУП «Арзгирское» В результате последними наименее интенсивно использовалась техника, а себестоимость услуг была самой высокой Проведенные расчеты подтвердили тесную отрицательную корреляцию показателей цены и объемов выполненных на 1 зерноуборочный комбайн работ (-0,893)
Практически аналогичная зависимость установлена между выработкой и себестоимостью услуг (-0,894) По нашему мнению, это вполне объяснимо, поскольку только амортизация такого комбайна, как Дон-1500Б, составляет от 300 до 400 тыс руб. в год Следовательно, при уборке им от 150 до 200 га за сезон, расходы только по этой статье составляют до 2,7 тыс руб/га Аналогичное влияние на себестоимость оказывают и другие статьи условно-постоянных затрат
Совершенно иначе выглядит ситуация в отношении такого показателя эффективности функционирования МТС, как размер прибыли в расчете на 1 зерноуборочный комбайн Его изменения положительно коррелируют с выработкой, но всего на 34,2 % Это означает, что политика высоких цен практически оправдывала себя Следовавшие ей предпринимательские структуры получили средний размер прибыли в расчете на 1 комбайн 80 и 102 тыс руб в год при среднем значении по группе анализируемых предприятий 95 тыс. руб Кроме того, следует отметить, что даже в ЗАО «Изобильное», получившем максимальный размер данного показателя, была обеспечена рентабельность инвестированного в него капитала всего на уровне 6-10 %, что ниже темпов инфляции за последние годы Этим, вероятно, и определяется тот факт, что развитие МТС пока не получило широкого распространения
Для проверки выдвинутого предположения в диссертационной работе проведен более подробный анализ результатов использования уборочных комбайнов одним их крупнейших агрохолдингов, функционирующим в том числе и на территории Ставропольского края, - ОАО «АгРосХле-бопродукт» В его филиалах по состоянию на 2005 г было 46 комбайнов Дон-1500Б Этого количества было достаточно для проведения уборочных работ на площади до 22 тыс га В среднем на 1 комбайн за год осуществлялось прямое комбайнирование на площади до 480 га (табл 1), намолот составлял до 1339т
В 2006 г. данной предпринимательской структурой было приобретено еще 20 комбайнов Для обеспечения более эффективного использования данного вида техники в рамках общества было сформировано отдельное подразделение - мехотряд, в распоряжение которого было отдано 30 комбайнов В результате интенсивность использования техники возросла как в филиалах, так и в специализированном подразделении В среднем на 1
комбайн было убрано 650 га (+50 % к 2004 г) и намолочено 2133 т зерна (+59 %)
Таблица 1 - Показатели работы комбайнового парка ОАО «АгРосХлеботтродукт»
Показа тети 2004 2005 2006
МТС СХП Всего
Наличие комбайнов ДОН-1500Б 46 46 30 39 69
Продолжительность уборки, дн 20 21 45 20 46
часов в среднем на 1 комбайн 240 273 469 268 355
Простои на 1 комбайн по метеоусловиям, дн 3,4 5,1 8,2 2,0 4,7
по техническим причинам, ч 14 11 85 12 44
Убрано, га 22100 19870 24678 20229 44907
В т ч в расчете на 1 комбайн 480 432 823 503 650
Намолочено зерна, тонн 46410 61600 83847 63324 147171
В т ч в расчете на 1 комбайн 1009 1339 2795 1624 2133
В большей степени данные изменения были связаны с повышением эффективности использования техники мехотряда, связанным с тем, что работы осуществлялись не только на территории трех административных районов Ставропольского края, но и в Липецкой области В результате занятость закрепленной за ним техники была обеспечена в течение 45 дней Несмотря на более длительные простои комбайнов, меньшие продолжительность работы в течение суток (10,5 ч) и суточную производительность, связанные преимущественно с неблагоприятными погодными условиями, намолот по отношению к стационарно используемой технике был увеличен в 1,7 раза и составил 2795 т Аналогичные результаты были получены в 2007 и 2008 гг - 2841 и 2914 соответственно
Однако показатели производительности использования зерновых комбайнов еще не свидетельствуют об изменении эффективности их применения при различных формах организации Поэтому были исследованы различия в размерах себестоимости уборочных работ за 2006 г Анализ показал, что в среднем на 1 комбайн затраты в мехотряде выше на 36,9 % в связи с необходимостью расходов на перегон техники По намолот зерна увеличен на 72,1 % Поэтому затраты в расчете на 1 г зерна были ниже 20,4 % Это произошло, прежде всего, в результате сокращения амортизационных отчислений от стоимости комбайна
в 1,7 раза Кроме того, исследования показали, что увеличение годовой загрузки техники способе! вовало росту занятости механизаторов повышению их квалификации и увеличению годового заработка Большая эффективность использования техники мехотряда явилась причиной создания на его основе юридически самостоятельной организации - ООО «Гермес», постоянно увеличивающей объемы и расширяющей ассортимент предоставляемых услух
Таким образом, в работе было доказано, что система сервисных предпринимательских структур, специализирующихся на машинно-технологическом обслуживании агробизнеса, постепенно развивается, но процесс этот происходит хаотично В результате их размещение, наличие в них техники и других средств производства не оптимальны, а функционирование не всегда эффективно Кроме того, эти формирования так и не стали проводниками новейших 1е\нологий, освоение которых могло бы обеспечит ь резкий рост объемов производства Во многом это объясняется недостаточно последовательным осуществлением технической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях Причина здесь не только в недостатке бюджетных средств, но и в отсутствии четкого представления соответствующих властных структур о перспективах развития ситуации
В связи с этим были проведены расчеты трех сценариев прогноза развития технической обеспеченности сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края (табл 2) по разработанной на кафедре «Предпринимательство» СтГАУ методике, учитывающей сроки эксплуатации имеющейся в наличии техники и оптимальную структуру машинно-тракторного парка (МТП) В соответствии с наиболее оптимистическим вариантом предполагалась возможность достижения к 2012 г 100-процентной обеспеченности средствами механизации при ежегодном выбытии не более 12 % техники, эксплуатируемой сверх нормативного срока Расчеты показали, что в этом случае общая сумма инвестиций в МТП должна составить не менее 77 млрд руб или 12,9 млрд руб в среднем за год
Но средний годовой размер чистой прибыли СХП до 2007 включительно составлял всего 3,2 млрд руб Кроме того, значительная часть их собственных средств в ближайшие годы будет использоваться на погашение платежей за приобретенную на условиях лизинга и по субсидируемым кредитам технику Поэтому привлечение средств внешних по отношению к СХП инвесторов, в том числе через развитие системы машинно-технологических станций, потребует от них в среднем 7,3 млрд руб в год, а обеспечение рентабельности даже на уровне 25 % приведет к снижению размера прибыли непосредственных сельхозтоваропроизводителей к хсонцу прогнозируемого срока на 2,5-3,0 млрд руб , т. е практически на 80-100 % от среднего годового уровня Поэтому был сделан вывод о невозможности развития данного сценария прогноза
Таблица 2 - Резулыаты сценарных прогнозов развития технической обеспеченности агробизнеса Ставропольского кроя
Покашелк Наличие в 2006 1 Сценарии пропит
1 оптимистический 2 средний 3 пессимистически»
Уровень обеспеченное гн техникой, % - 100 80 60
Средне) одовые выбытие (ечиики, эксплуатирующейся епер\ нормативною срока, % 12 8 6
Потребность, ед в тракторах 15733 45243 36193 27145
в зерно) борочпич комбайнах 4315 8138 6511 4883
в кормоуборочиои технике 821 1664 1331 998
Потребность в инвестициях, мчрд руб - 77.5 55,0 34,3
вт ч за счет исючников собственных средств схо 20.7 17,7 14,9
средств внешних инвесторов 43,9 24.4 6,4
В двух других вариантах предусматривались не только более длительные сроки эксплуатации имеющихся тракторов и комбайнов, но и достижение уровня обеспеченности сельхозпроизводства края средствами механизации на 80 и 60 % Расчеты показали, что даже для достижения 60-процентной обеспеченности потребуется около 6,4 млрд руб средств внешних инвесторов за прогнозируемый период Однако в этих условиях будет невозможно соблюдать оптимальные агротехнические сроки выполнения механизированных полевых работ Например, уборку зерновых культур можно будет производить за 20-22 календарных дня, в результате чего могут наблюдаться потери до 2025 % выращенного зерна
Поэтому более желательным остается развитие ситуации по второму сценарию прогноза, требующему до 25 млрд руб внешних инвесторов за 6 лет Как уже подчеркивалось выше, большая часть этих средств может быть привлечена в результате развития сферы машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства и, прежде всею, за счет активизации создания МТС и аналогичных им формирований
При этом следует учитывать, что достижение цели их создания состоит не только в систематическом получении прибыли предпринимателями сфе-
ры технического обслуживания отрасли, но и, с общественной точки зрения, в повышении эффективности деятельности непосредственных сельхозтоваропроизводителей А это напрямую будет зависеть от освоения наиболее передовых технологий возделывания культур и выращивания животных, соответствия им приобретаемых видов и марок техники, семян районированных сортов, пород скота, средств химизации и т п В соответствии с этим к основным функциям МТС должно быть отнесено не только выполнение механизированных работ, но и ремонт, техобслуживание имеющейся в хозяйствах техники, своевременное обеспечение хозяйств необходимыми дая производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки материальными ресурсами (нефтепродуктами, минеральными удобрениями, средствами химической защиты растений и т п )
В условиях острого дефицита финансовых ресурсов организационно-правовая форма предпринимательских структур рассматриваемого типа должна отвечать, прежде всего, интересам наиболее крупных инвесторов Их средства удастся привлечь только при условии того, что МТС смогут обеспечить доходность, превышающую не менее чем в 1,5 раза годовую ставку банковского процента Кроме того, в связи с тем, что станции призваны реализовы-вать и общественные интересы, выбран пая организационно-правовая форма должна позволять вложения в уставный капитал и бюджетных средств В связи со всем вышеизложенным наиболее целесообразной можно считать организацию МТС в форме открытых акционерных обществ
В соответствии с рекомендациями ГОСНИТИ еще до 2000 г на территории Ставропольского края следовало организовать с использованием не менее 26,8 млн руб бюджетных средств (в ценах 2007 г - 2,7 млрд руб ) три МТС одна типовой модели М-200 и две М-250 с зоной обслуживания до 251 тыс га пашни (до 6 %) По нашему мнению, в сложившейся к 2008 году ситуации в регионе даже таких крупных трех станций было бы не достаточно Максимальное их количество должно определяться исходя из 1 МТС в расчете на 2-3 административных района, что позволило бы участвовать в возделывании сельскохозяйственных культур на 20-25 % площади пашни
Размеры и состав технического парка машинно-технологических станций должны устанавливаться с учетом потребностей производителей сельскохозяйственной продукции соответствующей зоны обслуживания При этом целесообразно производить оценку экономической эффективности приобретения каждого вида техники, учитывающую как экономические, так и технические характеристики тракторов, комбайнов и сельхозмашин, возможность их загрузки в течение года Кроме того, следует принимать во внимание и возможности совершенствования применяемых технологий
Для организации эффективной работы МТС необходима разработка действенной системы ее взаимоотношений с хозяйствами, которая способствовала бы заин-
тересованносгп обеих сторон в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. По нашему мнению, для этого должен заключаться договор на совместное производство продукции, что позволнтотнести машинно-технологические станции к предпрпят иям, производящим сельскохозяйственную продукцию и пользующимся соответствующими льготами при налогообложении
В зависимости от степени участия МТС в производстве продукции в работе предложено три варианта порядка взаиморасчетов Первый применим, если подрядчик выполняет только отдельные виды работ, пс изменяющие существенно технологию производства, а у хозяйства имеется возможность производить предоплату в денежной форме В этом случае следует предусмотреть четко определенный размер оплаты за услуги по ценам, превышающим не более чем па 35 % норма! ивную себестоимость конкретного вида работ, рассчитанную исходя из нормативной годовой выработки данного вида техники
Таблица 3 - Расчет дифференцированных цен на услуги МТС но уборке зерновых культур комбайнами Дон-1500Б
Уроканность, ц/га Базисная цата, ц/га Корректировка тш урожайность сверх 25 ц/га Цена услуг МТС
(8,00 % ц/га в % к валовому сбору руб/га
и/га
20 3.5 -0 4 3.1 15.5% 1240
25 3.5 0,0 3,5 14,0% 1400
30 3.5 0,4 3,9 13,0% 1560
35 3,5 0,8 4.3 12,3 % 1720
40 3,5 1,2 4.7 11,8% 1880
45 3,5 1.6 5,1 11,3% 2040
50 3,5 2,0 5,5 11,0% 2200
Второй вариант возможен также при выполнении МТС только отдельных видов работ и неудовлетворительном финансовом состоянии хозяйств-заказчиков В этом случае наиболее целесообразно предусматривать оплату четко установленным количеством произведенной продукции, определяемой также исходя из 135 % нормативной себестоимости данного вида работ, сложившейся к началу их проведения цены на производимую продукцию и упущенной в связи с отсрочкой получения оплаты выгоды Наибольшую сложность при этом представляет расчет цен за уборочные работы, т к их нормативная себестоимость в значительной степени зависит от урожайности сельскохозяйственной культуры, которая изменяется не только по годалт, но также по полям и срокам проведения работ
В работе предложена следующая методика их определения. Базисная цена в условиях Ставропольского края должна устанавливаться для урожайности зерновых культур в 25 ц/га исходя из минимально возможной рентабельности функционирования МТС — 35 % и занятости комбайнов в течение 20 дней в году при соблюдении оптимальных сроков уборки В соответствии с проведенными расчетами она соответствует 3,5 ц продукции или 14 % урожая От урожайности сверх базисного уровня достаточно перераспределять в пользу МТС 8 % В результате при урожайности 40 ц/га подрядчик будет получагь 11,8 % продукции, а при 50 ц/га - 11,0 % Есть возможность и снижения базисной цены при неполучении хозяйствами урожайности в 25 ц/i а, но не более, чем до 3 ц/га
Третий вариант взаиморасчетов возможен при таком участии МТС в производстве продукции сельского хозяйства, которое позволяет значительно совершенствовать применяемые технологии. В этом случае разделение продукции должно учитывать вклад в производство каждой из сторон Порядок расчета нормативов распределения продукции представлен в таблице 4
На практике не возможна организация оптимального числа МТС одновременно Государственная поддержка должна предоставляться в первую очередь тем предпринимательским структурам, которые способны обеспечить не только наиболее эффективное использование бюджетных средств, но и достижение главной цели их вложения - повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции Поэтому в каждом конкретном случае принятию решения должно предшествовать проведение оценки возможного ее влияния на эффективность аграрного производства в соответствующей зоне обслуживания
С учетом особенностей использования технических средств в сельскохозяйственном производстве в работе предложена методика, позволяющая оценивать экономическую эффективность инвестирования в машинно-тракторный парк, как с коммерческой, так и с общественной точек зрения В алгоритм методики заложен учет не только предлагаемых в работе принципов оценки эффективности предпринимательской деятельности, но и системы показателей, используемых для анализа результатов использования технических средств. Для ускорения и упрощения процесса расчетов с участием автора в табличном процессоре Excel разработана имитационная модель автоматизированной оценки эффективности функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении механизированных полевых работ в растениеводстве, позволяющая автоматизировать необходимые расчеты Она опробована на условном примере функционирования МТС, эффективность которого отражена на рисунке 2
Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что при уборке зерновых культур в 5 хозяйствах разных регионов страны техникой МТС потребность в зерноуборочных комбайнах Дон-1500Б сокращается в 2,8 раза Средняя цена
Таблица 4 - Порядок расчета нормативов разделения продукции растениеводства между сельхозпредприятиями
и машшшо-технологическими симциямн
С татьи затрат Общая потребность СХП МТС
Значение показ атстя Себе- СЛ011- ыость, руб/ед Rcero, тыс руб Значение по-казатетя Себестоимость руб /сд Всего тыс руб Значе-шге по-ыштетя Себестоимость руб/ед Всего, тыс руб
Объем механизированных работ эталонных гектаров 45600 192 8764 38800 192 7450 6800 192 1306
гектаров уборочной площади 6400 4377 28015 2500 4377 10943 3900 4377 17072
тем 680 26000 17680 330 26000 8580 350 26000 9100
Семена 1300 5000 6500 1300 5000 6500 0 5000 0
Удобрения ^2 76000 158000 118000
Ядохимикаты 312500 150000 162500
Объем автотранспортных работ ткм 160000 2,5 400 100000 2,5 250 60000 2,5 150
Авиаработы, га 12800 600 7680 12800 600 7680 0 600 0
Затраты труда (ч), оплачиваемые по 3 разряду 22000 71,2 1566 22000 71,2 1566 0 71 2 0
4 разряду 8200 78,3 642 5800 78,3 454 2400 78 3 188
5 разряду 7800 86,1 672 5100 86,1 439 2700 86 1 233
б разряду 32200 94.8 3051 12800 94,8 1213 19400 94 8 1838
Прочие 33173 17654 15519
всыо 696643 370729 325905
Нормативы разделения продукции, % 53,2 46 8
на услуги станции 1850 руб/га обеспечивает рентабельность ее деятельности на уровне 39 % и снижение стоимости выполнения данных работ для сельхозпредприятий в среднем на 10,8 %.
¡И Uciesoli Ex^fel ; <Jutf т* зфф ^ itC 2083
■J
■ Ш I У "J > ' 1
i > .. " - 1 _ LJi
т.
л S .......¥"""' p . » i..... J ......j
4. Оценка йЛтнтюн маималвяан«» камВДкм» Дюс-ШХШ ври {Шличамх еарш«таж да
-и врюйвадстаекшой жекиуагадян н 2-И-диеянви сроке проведения убврочшш: jolfcf
ж (wpmHT Eapitarai J
Статья: за граг 1 2 в "4 K
38 МТС СХП нщ'шнту
as »1 S2 ,'fe 3 | ms ИТОГО ___2
Ж Општп труда с ЕСН да ш iSs Г ¡464 : ЙЙ? ш mti Ш0
41: Pufxm. гтшт», а>г» н,г ш. ¡V Ift- i ш ДД 14Д Ш»
1
¡с на полевые paSeTLE ^IOIOB ISSf ЗЙН f 21» 13&S WWS loo,а
■ TOPS як» :шо ша жш> : isoo Ш0 1" 3S5U : 44.1
44 Амйр твдшш! отоо 4?« 4®ffl 1СШЙ S Ш® «КТО 35,1
■К Затрат ш яерегоя 2312 | a j x:
Ж 14а в X
.v.' П.рЛЧШ: лрятяяс WS9 4®i ж mi) f sst 347 3 s55 s
Ш 4Й91 4:10 Ш SMS 1 SS9 Ш гш i 1 Тв.Й
» ВСЕГО sargar 35№64 !ЙЙв ~ 7S99 isig35 : итзе Ш2 S59S? ; Г й4,Г
Шу в т.ч: т. 1как(>айи im see Ш <«h "1 га <m ёй ! :.....ШД
№ 5 г», ЙУ?'- __ Ш| L I5S5 [_ j4-<! '.er-fi if}?4 64,2
ял 1 Г
5? ншгй зерна. 484 ! 7S4 «2. ! ЙЙТ S® 1QJ2 754
i. U к 10 : i
зздагзием* сраку |
il щиэвйдешгя SS ш 7? ! n \ n аз 79 X
Цела ytajrr МТС, до&Аа I 1850 1SSB [ IS50 | ИЗО jJSS0 1STO 1850 : X
уворкн гввмтяшьяои
комбайнами Ш,9 I PS3 j SO," 1 84,4 _ .....mJ .4
Рисунок 2 -- Заключительная форма имитационной модели автоматизированной оценки эффективности участия МТС в уборке зерновых культур
Таким образом, расчеты подтверждают, что при рекомендуемой системе взаимоотношений между МТС и СХП может быть достигнута как коммерческая, так и общественная эффективность.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Предпринимательская активность в сельском хозяйстве Российской Федерации остается недостаточной Число бизнес-структур имеет устойчивую тенденцию к снижению Более половины продукции отрасли продолжает производиться в мелких малоэффективных хозяйствах населения Объемы производс1ва постепенно возрастают, но не достигли доперестроечного уровня Инвестиционная активность остается крайне недостаточной, в результате чего теряется ранее накопленный производственный потенциал, прежде всего активная часть основных производственных фондов, а техническая обеспеченность сельхозпроизводства не превышает 45-50 %
2 Восстановлению и наращиванию технического потенциала аграрного сектора препятствует, в первую очередь, неудовлетворительное финансовое состояние хозяйствующих субъектов Средние и крупные предпринимательские структуры, производящие продукцию сельского хозяйства на территории Ставропольского края, направляют на вложения в основной капитал практически все амортизационные огчисления и около трети получаемой прибыли Но их техническая обеспеченность продолжает снижаться
3 В Ставропольском крае сохраняется высокий уровень использования пахотных земель, растут объемы производства основных видов растениеводческой продукции Во многом это объясняется становлением предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении работ и услуг в области машинно-технологического обслуживания В последние годы ими выполняется до 20 % работ по уборке зерновых культур и от 2 до 5 % прочих полевых работ Данные бизнес-формирования всегда рентабельны, но зачастую большая масса прибыли в расчете на единицу техники получается фирмами, не обеспечивающими напряженного ее использования Это объясняется недостаточной конкуренцией на рынке подобного рода услуг
4 Без становления системы машинно-технологических станций решение задачи увеличения объемов сельскохозяйс! венного производства в 2,0 раза в ближайшие 5-6 лет невозможно Для привлечения в эту сферу средств внешних инвесторов (только на территории Ставропольского края до 25 млрд руб ) необходима более активная реализация технической политики государства Но государственная поддержка дотжна предоставляться тем предпринимательским структурам, которые способны обеспечить не только наиболее эффективное использование бюджетных средств, но и достижение главной цели их вложения -повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции
5. Повышению коммерческой и общественной эффективности функционирования МТС и аналогичных предпринимательских структур будет способствовать более обоснованное принятие решений при выборе организационно-правовой формы, оптимизации их функций, размеров, состава и размещения, становлении взаимовыгодных договорных отношений с непосредственными
производителями сельскохозяйственной продукции, варианты которых предложены в работе
6 Заключение договоров на разделение продукции позволит отнести МТС к сельхозтоваропроизводителям, что обеспечит возможность получения ими всех законодательно установленных видов государственной поддержки Для активизации процессов машинно-технологического обновления сельскохозяйственного производства в их число следует включить и использование бюджетных средств для формирования уставных капиталов МТС, создаваемых в форме открытых акционерных обществ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Тимченко, А. Н Перспективы развития предпринимательства в сфере технического обеспечения агробизнеса / Т. Н Костюченко. А Н Тимченко // Предпринимательство. - 2006 - № 7 - 0,2 п л
2 Тимченко, А Н Эффективность предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса /АН Тимченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2008 -№8 -0,3п л
Другие публикации
3 Тимченко, А Н Анализ тенденций развития предпринимательства в сфере технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей / А. Н. Тимченко II Концептуальные основы стратегам экономического развития- региональный аспект материалы науч.-практ. конф - Элиста : КалмГУ, 2005 - 0,3 п л
4 Тимченко, А Н. Предпосылки развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере технического обеспечения аграрного производства / Т Н Костюченко, А. Н Тимченко // Россия экономические проблемы в условиях глобализации сб материалов I Междунар науч-практ конф - Ставрополь Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005 - 0,3 п л
5 Тимченко, А. Н Оценка технической обеспеченности производственных предпринимательских структур сельского хозяйства / А. Н Тимченко // Состояние и перспективы развития экономики России- региональный аспект сб науч. ст. - Ставрополь . Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2006 - 0,2 п л
6 Тимченко, А. Н. Источники финансирования обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края / Т Н. Костюченко, А Н Тимченко // Состояние и перспективы развития экономики России, региональный аспект • сб. науч. ст - Ставрополь . Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2006 - 0,2 п л
Подписано в печать 23 09 2008 Формат 60\84 У1( Уел иеч т 12 1 аршпу ра « Гаймс» Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 120 мм Заказ №522
Онтечатано в типографии шдатетьско-полш рафического комптекса СтГЛУ «ЛГРУС», г Ставрополь, ут Мира, 302