Совершенствование системы пенсионного страхования России с использованием методов актуарного прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климашова, Юлия Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климашова, Юлия Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования 14 системы пенсионного страхования и актуарного прогнозирования
1.1. Теоретические концепции создания системы 14 пенсионного страхования и развитие актуарного прогнозирования
1.2. Актуарная модель обязательного пенсионного 29 страхования России
1.3. Актарное прогнозирование социально- 50 экономического состояния системы пенсионного страхования
Глава 2. Анализ региональных экономических и социальных систем пенсионного страхования с использованием актуарного прогнозирования
2.1. Оценка региональной динамики уровня пенсионного 70 страхования и актуарный прогноз численности структуры застрахованных лиц
2.2. Актуарное прогнозирование региональных доходов 94 и объемов пенсионных обязательств
2.3. Специфика интересов участников системы 105 обязательного пенсионного страхования: социологическая оценка
Глава 3. Концепция совершенствования системы пенсионного 115 страхования в России на основе методов актуарного прогнозирования
3.1 Моделирование системы пенсионного страхования 115 РФ на основе изучения и обобщения мирового и национального опыта с учетом актуарных технологий
3.2. Развитие накопительного механизма в 138 формировании пенсионного обеспечения путем актуарного планирования
3.3. Пути совершенствования эффективного 152 функционирования и финансовой устойчивости системы пенсионного страхования в России на основе методов актуарного прогнозирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы пенсионного страхования России с использованием методов актуарного прогнозирования"
Актуальность темы исследования. Принятые в последние годы меры по совершенствованию системы обязательного пенсионного страхования, несомненно положительно сказались на повышении уровня и качества материального обеспечения пенсионеров, в дальнейшем развитии страховых принципов, укреплении устойчивости ее финансовой базы.
Средний размер трудовых пенсий достиг 8,5 тыс.руб., по сравнению с 2010 г. увеличился на 11%, средний размер социальной пенсии составляет — 5050 тыс.руб (рост составил 10,2%).
Повышение размера страховых взносов с 20% до 26% положительно сказались на росте доходной части бюджета Пенсионного фонда России. Отмена единого социального налога, принятые меры по ликвидации льготных размеров уплаты страховых взносов отдельной категории плательщиков и т.д. однозначно направлены на укрепление страховых принципов в пенсионном страховании.
Однако сегодня отечественная система пенсионного страхования еще не в полной мере решает стоящие перед ней задачи. Остаются не решенными, во-первых, проблемы достижения и поддержания полной текущей финансовой обеспеченности накопленных государственных пенсионных обязательств и долгосрочной финансовой устойчивости бюджета ПФР, во-вторых, выполнение гарантий по обеспечению адекватного уровня возмещения утраченного заработка работника после выхода на пенсию. Эти базовые проблемы не решены не только в отношении ныне живущих пенсионеров, но и тех кто выйдет на пенсию в ближайшие 10-15 лет.
Следует также отметить, что действующая пенсионная система оказалась не готова к одному из наиболее грозных вызовов XXI века — демографическому кризису и старению населения. В этой связи весьма актуально определить необходимые меры по дальнейшему развитию системы обязательного пенсионного страхования. Проблем здесь, как известно, не мало. Одной из них, что признается как экспертами, так и специалистами, является недостаточная развитость системы актуарных расчетов, обеспечивающих постоянный мониторинг изменений основных параметров системы обязательного пенсионного страхования. В тоже время мировая практика однозначно свидетельствует, что использование актуарных технологий, позволяет оперативно выявлять и анализировать факторы снижающие эффективность функционирования системы пенсионного страхования, оценивать экономические и социальные последствия. Но это одна сторона дела, другая же состоит в том, что актуарные прогнозы показывают долгосрочную перспективу развития пенсионной системы, что предполагает определение тенденций ее развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.
Все это означает, что актуарное прогнозирование развития пенсионной системы является главным инструментом и исходной базой для оценки эффективности, выбора и обоснования методов ее совершенствования.
До настоящего времени в отечественной практике государственного управления развитием пенсионной системы актуарные технологии использовались крайне мало в отличие от развитых западных пенсионных систем, которые применяют актуарные методы не только для экономического учета пенсионных прав застрахованных лиц и контроля за формированием долгосрочных пенсионных обязательств, но и для расчета текущих бюджетных проектировок. Причина здесь - в неразвитости подлинно страховых отношений в отечественной пенсионной системе.
Определенные шаги по совершенствованию системы пенсионного страхования, как уже отмечалось, государством сделаны. Однако, построенная на единых методологических принципах целостная актуарно обоснованная концепция финансового обеспечения социальной защиты населения в целом, и пенсионного страхования, в частности, до сих пор не принята.
Без использования актуарных технологий, с одной стороны, такой модели пенсионного страхования не создать, а с другой, невозможно обеспечить ее эффективное функционирование. Этим и определяется актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе за последние 10 лет интерес к теме пенсионного страхования значительно вырос. С одной стороны, причиной этого стали процессы реформирования пенсионной системы и поиск оптимальной модели ее функционирования, с другой, — изучение исторического опыта развития актуарного прогнозирования.
Современный подход к изучению проблем пенсионного страхования реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X. Анхайера, Э. Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунинга, Д. Гэлбрейта, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж.Стрика, М. Олсона, У. Ростоу, И. Сингелмана, Д. Фарни и др.
Обобщенный в их научных трудах опыт ценен и должен быть востребован. Вместе с тем важен поиск подходов адаптированных к современным российским условиям развития пенсионного страхования.
Важную теоретическую основу данного исследования составляют научные труды отечественных ученых.
В 20-30-е годы изучением пенсионного обеспечения и социального страхования занимались: H.A. Вигдорчик, Л.В. Забелин, З.Р. Теттерборн и др. В 50-60-е годы теорию пенсионного обеспечения и социального страхования развивали Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, М.С. Ланцев, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, М.В. Баглай, А.Д. Баглай, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, В.И. Устенин, P.M. Цивилев и др.
Вопросы пенсионного обеспечения и социального страхования получили отражение в работах российских ученых: Адамчука В.В., Аникеевой Л.В., Бочкаревой В.К., Волгина H.A., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова Е.П., Колесника А.П., Куликова В.В., Микульского К.И.,
Павлюченко В.Г., Рогожина Р.И., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Тучковой Э.Г., Шайхатдинова В.Ш., Якушева Л.П. и др.
Отдельные аспекты экономико-математического моделирования процессов развития пенсионной системы, актуарного прогнозирования рассматриваются в работах С. Кабалкина, И.А. Красновой, В.Ж. Шахова и др. Вместе с тем, многие предложения по реформированию пенсионной системы по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью данной проблемы, которая предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в разработке концепции и методологии использования актуарных технологий в процессе модернизации системы пенсионного страхования РФ.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью поставлены и решены следующие задачи: определить место и роль актуарных расчетов в совершенствовании системы пенсионного страхования; уточнить сущность и содержание актуарного прогнозирования, как особого инструмента анализа тенденций развития системы пенсионного страхования и выработки предложения по ее совершенствованию; провести анализ современного состояния пенсионного страхования России на уровне субъекта страны с использованием актуарных расчетов; определить возможность социологических технологий для выявления специфики интересов участников системы пенсионного страхования на региональном уровне; разработать актуарно обоснованный механизм пенсионного страхования соответствующий современным социально-экономическим условиям; определить на основе выполненных актуарных расчетов возможные направления развития системы пенсионного страхования.
Объектом изучения является система обязательного пенсионного страхования России.
Предметом диссертационного исследования являются финансово -экономические отношения пенсионной системы и роль в их анализе методов актуарного прогнозирования, в целях совершенствования системы пенсионного страхования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) Высшей аттестационной комиссии: 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит. Исследование соответствует п. 6.2. Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное совершенствование системы пенсионного страхования России может быть осуществлено только на основе использования результатов актуарного прогнозирования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат нормативно-законодательные акты государства, труды отечественных и зарубежных авторов в области социального и пенсионного страхования.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных пенсионных систем, монографий и публикаций в периодической печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов, а также результаты исследований ООН и электронных ресурсов сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании направлений совершенствования системы пенсионного страхования в России с использованием методов актуарного прогнозирования. К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие: определено место и роль актуарных технологий в совершенствовании системы пенсионного страхования, систематическом мониторинге основных параметров действующей пенсионной системы; уточнена сущность и содержание понятия «актуарное прогнозирование», выявлено его использование как особого метода анализа особенностей системы пенсионного страхования; проведен финансово-экономический анализ современного состояния системы пенсионного страхования на уровне одного из субъектов РФ с использованием актуарных расчетов;
- определены возможности социологических технологий при выявлении специфики интересов участников системы пенсионного страхования на уровне субъекта России; 9 предложена двухуровневая пенсионная модель, которая базируется на актуарно обоснованном финансовом механизме формирования финансовой базы пенсионного страхования, соответствующая современным мировым тенденциям развития социальной защиты населения;
- обоснованы практические рекомендации, базирующиеся на актуарных расчетах, в целях совершенствования системы пенсионного страхования, направленные на финансовую устойчивость пенсионной системы в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы в деятельности Отделения Пенсионного фонда по Ставропольскому краю.
Апробация результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, докладывались и обсуждались на научных конференциях:
III Всероссийская неделя студенческой науки (2006 г. РГСУ г.Москва)
I Всероссийский Фестиваль науки и творчества студентов и молодых ученых «Молодежь в политическом, правовом и культурном пространстве XXI века» (2007 г. РГСУ г.Москва)
IV Всероссийская неделя студенческой науки (2007 г. РГСУ г.Москва)
Международная выездная научная школа «Российская молодежь в XXI веке: альтернативы и сценарии устойчивого развития страны» (2007г. РГСУ г.Москва)
Всероссийская конференция «Первый день студенческой науки МФЮА» (2008 г. МФЮА г.Москва)
V Всероссийская неделя студенческой науки (2008 г. РГСУ г.Москва)
I Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (2009 г. ВВЦ г.Москва)
X Международный социальный конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного развития» (2010 г. РГСУ г.Москва)
Результаты исследования были апробированы в Отделении ПФР по Ставропольскому краю.
Объём публикаций по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, в том числе 2 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 3,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, более 119 наименований источников, вошедших в список используемой литературы, 4 приложений. Работа написана на 174 листах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 43 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Климашова, Юлия Игоревна
Выводы. Выдвинуты предложения в разработке модели системы пенсионного страхования РФ на основе изучения и обобщения мирового и национального опыта и актуарного планирования; определен механизм функционирования индивидуальных пенсионных накоплений путем актуарных рачсетов; определены практические рекомендации в совершенствовании эффективного функционирования и финансовой устойчивости системы пенсионного страхования в России на основе использования методов актуарного прогнозирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы пенсионного страхования России с использованием методов актуарного прогнозирования"
На правах рукописи
КЛИМАШОВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ АКТУАРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
I (уу
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 4 л.Д? 2011
Москва 2011
4841199
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор
Курбанов Тохирджон Хакимович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Соловьев Аркадий Константинович
Доктор экономических наук, профессор
Павлюченко Виктория Георгиевна
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится «13» апреля 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.341.03 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4., к.З.) и на интернет - сайте www.rgsu.net.
Автореферат разослан «11» марта 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система пенсионного страхования как в России так и в большинстве развитых стран находится в неблагоприятной демографической ситуации, влекущей сокращением объемов поступления финансовых ресурсов в пенсионную систему и рост обязательств по выплате пенсий.
Со временем все большее количество работников выходят на пенсию и общая численность получателей пенсий возрастает. Наблюдается тенденция к быстрому увеличению данных расходов, что определяется "созреванием" государственных пенсионных систем, однако в большой мере это обусловлено демографическими и экономическими факторами, в частности: старением населения, ростом заработной платы и доходов, собственно развитием пенсионного обеспечения (расширением охвата системами, повышением уровня выплат).
Функции по пенсионному обеспечению граждан РФ выполняет Пенсионный фонд РФ.
Пенсионный фонд имеет значительное влияние на экономику страны, так как главной целью его является - обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в пространстве. ПФР своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям, которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание, в том числе пенсионеров.
Для реализации своих функций ПФР формирует собственный бюджет, который подлежит утверждению федеральным законом. Пенсионный фонд включает в себя как централизованный фонд, так и его региональные отделения. Всё вместе образует единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования РФ с чёткой иерархией.
Начиная с 2005 года, бюджет Пенсионного фонда является дефицитным, и с каждым годом размер дефицита увеличивается. Размер
дефицита бюджета ПФР составляет в 2010 г. - 1166 млрд руб., в 2020 г. -свыше 1850 млрд руб., в 2030 г. - почти 3350 млрд руб., в 2040 г. - без малого 6,1 трлн руб., в 2050 г. -11,3 трлн руб. в номинальном выражении.
Вопросы пенсионного обеспечения, так или иначе, касаются каждого из нас: и тех, кому уже назначена пенсия, и тех, кто будет претендовать на ее получение в будущем. Поэтому обеспечение текущей и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в интересах каждого гражданина нашей страны.
Современная отечественная система пенсионного страхования не в полной мере решает стоящие перед ней задачи: граждане России, сталкиваясь в своей жизни с теми объективными событиями, преодолеть влияние которых должны социальные выплаты пенсионерам, инвалидам, не получают должной государственной материальной поддержки.
Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России, где сказано: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»1, а также: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность»2.
'Конституция РФ, ст. 7, п. 2
2 Конституция РФ, ст. 39.
Основные недостатки российской системы пенсионного страхования следует искать в неэффективной системе формирования доходов внебюджетных фондов, являющихся материальной базой социального страхования (важнейшая социальная проблема - низкий размер пенсий и пособий, вытекает из низкой доходной базы внебюджетных фондов, т.е. на социальные выплаты направляется ровно столько средств, сколько удалось собрать).
Обозначить долгосрочную перспективу развития пенсионной системы призваны актуарные расчеты, которые предполагают определение тенденций развития пенсионной системы в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.
Актуарное прогнозирование развития пенсионной системы является главным инструментом и исходной базой для оценки эффективности, выбора и обоснования методов ее совершенствования.
До настоящего времени в отечественной практике государственного управления развитием пенсионной системы актуарные технологии использовались крайне мало в отличие от развитых западных пенсионных систем, которые применяют актуарные методы не только для экономического учета пенсионных прав застрахованных лиц и контроля за формированием долгосрочных пенсионных обязательств, но и для расчета текущих бюджетных проектировок. Причина здесь - в неразвитости подлинно страховых отношений в отечественной пенсионной системе.
Необходимость совершенствования системы пенсионного страхования РФ является общепризнанной. На правительственном уровне принимаются концепции пенсионной реформы, однако до сих пор не принята научно обоснованная, построенная на единых методологических принципах целостная концепция финансового обеспечения социальной защиты населения.
Исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ концептуального построения и экономического
анализа финансового обеспечения социальной защиты населения как целостной системы и изучение его особенностей в России, являются актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе за последние 10 лет интерес к теме пенсионного страхования значительно вырос. С одной стороны, причиной этого стали процессы реформирования пенсионной системы и поиск оптимальной модели ее функционирования, с другой, - изучение исторического опыта развития актуарного прогнозирования.
Современный подход к изучению проблем пенсионного страхования реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X. Анхайера, Э. Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броунинга, Д. Гэлбрей-та, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж. Стрика, М. Олсона, У. Ростоу, И. Сингелмана, Д. Фарни и др.
Обобщенный в их научных трудах опыт ценен и должен быть востребован. Вместе с тем важен поиск подходов адаптированных к современным российским условиям развития пенсионного страхования и обеспечения, необходимость в которых обусловлена Конституцией РФ, спецификой российской истории социального развития и социальной защиты граждан.
Важную теоретическую основу данного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.
В 20-30-е годы изучением пенсионного обеспечения и социального страхования занимались: H.A. Вигдорчук, Л.В. Забелин, З.Р. Тетгерборн и др. В 50-60-е годы теорию пенсионного обеспечения и социального страхования развивали Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, М.С. Ланцев, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, М.В. Баглай, А.Д. Баглай, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, В.И. Устенин, P.M. Цивилев и др.
В дальнейшем исследования в области пенсионного обеспечения и отдельных его направлений осуществляли ученые Л.В. Аникеева, Н.А.Волгин, В.Н. Казаков, Р.И. Рогожин, В.Д. Роик, А.К. Соловьев,
A.й. Ставцева, А.С. Пашков, В.Г. Павлгоченко, М.И. Полупанов,
B.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхатдинов, Л.П. Якушев и др.
Среди ученых касающихся в той или иной мере исследования пенсионного страхования необходимо отметить: Г.И. Андрющенко, Н.П. Белотелова, А.А. Грунин, В.И. Жуков, Г.С. Жукова, М.А. Зироян, Т.Х.Курбанов, П.В. Солодуха.
Отдельные аспекты экономико-математического моделирования процессов развития пенсионной системы, актуарного прогнозирования рассматриваются в работах Д.К. Добромыслова, С. Кабалкина, И.А.Красновой., В.Ж. Шахова. Вместе с тем, многие предложения по реформированию пенсионной системы по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью данной проблемы, которая предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в разработке практических рекомендаций направленных на совершенствование системы пенсионного страхования РФ с использованием передовых методов актуарного прогнозирования.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить сущность актуарного прогнозирования системы пенсионного страхования России;
- провести анализ современного состояния пенсионного страхования России и на уровне субъекта страны;
- выявить специфику интересов участников системы пенсионного страхования на региональном уровне;
- разработать механизм пенсионного страхования соответствующий современным социально-экономическим взаимодействиям;
- определить основные элементы механизма формирования пенсии;
- определить направления в рамках концепции совершенствования, способствующие развитию системы пенсионного страхования на территории РФ.
Объектом изучения является система обязательного пенсионного страхования России.
Предметом диссертационного исследования являются финансово -экономические отношения, связанные с использованием методов актуарного прогнозирования, направляемых на совершенствование системы пенсионного страхования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) Высшей аттестационной комиссии: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Исследование соответствует п. 6.2. Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что совершенствование системы пенсионного страхования России может быть осуществлено на основе использования результатов актуарного прогнозирования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области социального и пенсионного страхования.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных пенсионных систем, монографий и публикаций в периодической печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов, а также результаты исследований ООН и электронных ресурсов сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании концепции совершенствования системы пенсионного страхования в России с использованием методов актуарного прогнозирования. К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- уточнено понятие «актуарное прогнозирование» в соответствии с выявленными особенностями системы пенсионного страхования на современном этапе;
- проведен анализ финансово-экономический анализ современного состояния системы пенсионного страхования России, а также на уровне одного из субъектов РФ
- определена специфика интересов участников системы пенсионного страхования на уровне субъекта Российской Федерации;
- предложена двухуровневая пенсионная модель России которая использует реальный финансовый механизм пенсионного страхования, соответствующий современной социально-экономической парадигме;
- построена схема формирования пенсии, являющаяся основой пенсионного обеспечения, которая может служить как одно из направлений совершенствования системы пенсионного страхования России;
- обоснованы меры совершенствования системы пенсионного страхования направленные на финансовую устойчивость пенсионной системы в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы в деятельности Отделения Пенсионного фонда по Ставропольскому краю.
Апробация результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, докладывались и обсуждались на научных конференциях:
- Ш Всероссийская неделя студенческой науки (2006 г.)
- I Всероссийский Фестиваль науки и творчества студентов и молодых ученых «Молодежь в политическом, правовом и культурном пространстве XXI века» (2007 г.)
- IV Всероссийская неделя студенческой науки (2007 г.)
- Международная выездная научная школа «Российская молодежь в XXI веке: альтернативы и сценарии устойчивого развития страны» (2007г)
- Всероссийская конференция «Первый день студенческой науки МФЮА» (2008 г.)
— V Всероссийская неделя студенческой науки (2008 г)
— I Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (2009 г.)
- X Международный социальный конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного развития» (2010 г.)
Результаты исследования были апробированы в Отделении ПФР по Ставропольскому краю.
Объём публикаций по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, в том числе 2 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 3,9 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, более 119 наименований источников, вошедших в список используемой литературы, 4 приложений. Работа написана на 174 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 41 рисунок.
В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.
Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень научной изученности, определенны цель, задачи исследования его объект и предмет, сформулирована научная новизна и научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы формирования системы пенсионного страхования и актуарного прогнозирования» рассматривается пенсионное страхование и актуарное прогнозирование России. Даётся характеристика актуарной модели обязательного пенсионного страхования России, выявляются основные принципы и особенности. Определяется
прогнозирование социально-экономического состояния системы пенсионного страхования, посредством актуарного прогнозирования.
В главе 2 «Анализ региональных экономических и социальных систем пенсионного страхования» проведена оценка динамики уровня пенсионного страхования и прогноз численности и структуры застрахованных лиц, проанализирован актуарный прогноз региональных доходов и объемов пенсионных обязательств, определена специфика интересов участников системы обязательного пенсионного страхования: социологическая оценка
В главе 3 «Концепция совершенствования системы пенсионного страхования с использованием методов актуарного прогнозирования» обоснованы предложения в разработке модели системы пенсионного страхования РФ на основе изучения и обобщения мирового и национального опыта; определен механизм функционирования индивидуального накопления пенсии; обоснованы направления в совершенствовании эффективного функционирования системы пенсионного страхования в России.
В заключении изложены основные выводы и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертационным исследованием.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе анализа теоретических основ актуарного оценивания в системе пенсионного страхования России уточнено понятие «актуарное прогнозирование».
Актуарная оценка пенсионной системы проводится как с точки зрения степени удовлетворения интересов каждого из субъектов пенсионной системы в отдельности, так и с точки зрения финансовой устойчивости и эффективности самой пенсионной системы в целом. Эта оценка должна давать определенный ответ на вопрос о том, какая пенсионная политика
12
является наиболее рациональной для обеспечения интересов каждой стороны.
Актуарное оценивание в обязательном пенсионном страховании направлено на решение таких основных задач как: прогнозирование численности и структуры застрахованных лиц и пенсионеров, текущая оценка и прогнозирование доходов пенсионной системы и объемов пенсионных обязательств страховщика, текущая оценка и прогнозирование финансового состояния пенсионной системы.
Актуарное оценивание системы обязательного пенсионного страхования призвано обслуживать прежде всего бюджетный процесс и должно стать его основой и неотъемлемой частью, так же как во всех развитых странах.
Поэтому актуарное прогнозирование пенсионного страхования следует рассматривать как специальные долгосрочные исследования процессов в системе пенсионного страхования, с использованием математико-экономических расчетов для определения направлений развития пенсионной системы в целом.
2. Определена специфика интересов участников системы пенсионного страхования на уровне субъекта Российской Федерации.
Бесспорно, основной целью функционирования системы пенсионного страхования является обеспечение человека достойным существованием при наступлении такого этапа его жизненного пути, когда он, физически, будет не в состоянии получать доход в обмен на затраченный труд.
В последнее время во многих субъектах Российской Федерации стали активно использоваться результаты социологических исследований среди застрахованных лиц. Социологические опросы стали одним из наиболее индикаторных методов оценки качества системы пенсионного обслуживания. Таким образом, изучается установление степени важности для застрахованных лиц размера и формы выплаты заработной платы по отношению к их будущему пенсионному обеспечению; уровень знаний застрахованных лиц в вопросах формирования и управления их
пенсионными накоплениями; определение степени активности застрахованных лиц в вопросах управления пенсионными накоплениями.
При наличии специфических интересов у всех участников системы пенсионного страхования, должна существовать одновекторная направленность на реализацию общей цели. Кроме того, достижение согласованности действий всех участников социальных и экономических процессов в пенсионном страховании, является одной из основных задач эффективного функционирования в этой сфере.
Анализ анкет участников показал, что 68,3 % опрошенных доверили свои пенсионные накопления государственной управляющей компании, 2,1% - частным управляющим компаниям, 3,8% - негосударственным пенсионным фондам, а 25,8% не знают, где находятся их пенсионные накопления. При этом более 17 % опрошенных участников, ответивших на данный вопрос, что они доверяют свои пенсионные накопления государственной управляющей компании (далее - ГУК), на вопрос о наличии у них накопительной части пенсии ответили отрицательно, что говорит о незнании ими основ пенсионного обеспечения. Остальные участники опроса либо сознательно размещают свои накопления в ГУК, доверяя государству, либо безразлично относятся к процессу формирования пенсионных накоплений и, в таком случае, их накопления передаются в ГУК автоматически.
Тл
ш Не знают
Рис. 1 - Размещение пенсионных накоплений в текущем году
Выводы по результатам исследования можно сделать следующие:
- граждане озабочены своими низкими заработками, при этом не все задумываются о будущей пенсии. Возможно, граждане не привыкли к ответственности за свое пенсионное обеспечение в период всей трудовой деятельности и в большей степени полагаются на обязанность государства в пенсионных вопросах;
- до сих пор применяются скрытые формы оплаты труда, но из-за низкого уровня предложений на рынке труда, боязни потерять работу граждане вынуждены соглашаться на это, даже зная о негативных последствиях в отношении формирования своей пенсии;
- пенсионные накопления большинства граждан размещены в государственной управляющей компании «по умолчанию», так как многие из них не знают, как выбрать способ инвестирования, надежную частную компанию или НПФ;
- хотя многие боятся быть обманутыми государством по Программе софинансирования, но размещение их накоплений в ГУК свидетельствует о том, что все-таки они больше доверяют государству, чем негосударственным компаниям и фондам;
- граждане считают, что они недостаточно информированы о пенсионных программах, либо информация является для них непонятной. Наиболее приемлемый способ ее подачи, по мнению опрашиваемых, через СМИ. Вместе с тем, СМИ предоставляют именно информацию по тем или иным вопросам, и не предназначены для обучения населения вопросам формирования и управления пенсионным обеспечением.
3. Предложена двухуровневая пенсионная модель России, которая использует реальный механизм пенсионного страхования, соответствующий социально-экономическим взаимодействиям в . настоящее время.
Современный мировой опыт свидетельствует о том, что за рубежом функционируют модели, построенные по «распределительному» или
«накопительному» принципу, в чистом виде встречаются крайне редко. Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты: государственное социальное обеспечение, личное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и т.д. Между собой эти системы различаются тем, какой из этих институтов доминирует.
Различия в построении и организации системы пенсионного страхования в различных странах обусловлены, прежде всего экономическими возможностями государства, а также, что не менее важно, политическими, историческими, демографическими и другими особенностями своего развития.
Российская пенсионная система формой схожа с общемировыми системами, но сочетание их объемов иное. В России также присутствует как обязательное распределительное пенсионное страхование, так и добровольное корпоративное и частное, а также обязательное накопительное, но современная модель большей своей частью является распределительной, нежели накопительной.
При разработке новой пенсионной модели важно учитывать:
- реальное положение дел в существующей системе социально-трудовых отношений, что позволяет использовать сложившиеся архетипы поведения работников и работодателей;
- принципы социальной справедливости и солидарности в сочетании с принципами личной ответственности и оптимальной поддержки (субсидиарное™);
- происходящую в экономически развитых странах модернизацию социально-трудовых отношений, ориентирующуюся на повышение гибкости труда, усиление дифференциации заработной платы.
Рис. 2. Модель пенсионного обеспечения России
Представленная пенсионная модель на рисунке 2 использует реальный механизм пенсионного страхования, соответствующий социально-экономическим взаимодействиям переходного периода. При этом достигаются конкретные цели, направленные на:
- снятие всех ограничений с суммы заработка (дохода), учитываемого при определении размера трудовой пенсии;
- полное сохранение пенсионных прав всех категорий нынешних пенсионеров;
- обеспечение равных возможностей для различных возрастных групп ныне работающих;
- совершенствование механизма индексации пенсий;
- создание условий для расширения участия в пенсионном страховании страховщиков, не являющихся государственными учреждениями;
- развитие дополнительного пенсионного страхования.
Сегодня главная задача - не делить еще не созревший рынок, а добиться того, чтобы негосударственное пенсионное обеспечение было одним из уровней в пенсионной системе России.
4. Построена схема формирования пенсии, являющаяся основой пенсионного обеспечения, которая может служить как одно из направлений совершенствования системы пенсионного страхования России.
Соответственно, функционирование пенсионного обеспечения, направленного на увеличение пенсионных накоплений в рамках предложенной схемы, отражает перспективное направление развития системы пенсионного страхования.
В соответствие с построенной схемой пенсионного обеспечения представленной на рисунке 3 формула расчета пенсии выглядит следующим образом:
ПЕНСИЯ = СЧ + НЧ НЧ = ПН/Т + ИН, где СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости; НЧ — размер накопительной части трудовой пенсии по старости; ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
ИН - сумма индивидуальных накоплений застрахованного лица;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, составляющего 228 месяцев.
Совокупная пенсия в России
Распределительная пенсионная структура (ПФР)
Накопительная пенсионная структура (НПФ, страховые компании)
Страховая
Накопительн;
Взносы на накопительную часть пенсии перечисляются обязательно, лично работником или работодателем
Т
У
Дополнительная
Индивидуальная (личная) пенсия, на
которую взносы добровольно могут перечислять на отдельные счета лично работник или работодатель
2
Ставки страховых взносов в 2010 - 2011 гг.
2010 г. 14% 6%
2011г. 14% 12%
Рис. 3 - Схема пенсионного обеспечения в России
Разработанная схема пенсионного обеспечения, отражает перспективное направление развития системы пенсионного страхования.
5. Обоснованы практические рекомендации совершенствования системы пенсионного страхования направленные на финансовую устойчивость пенсионной системы в целом.
Необходимость совершенствования системы пенсионного страхования РФ является общепризнанной. На правительственном уровне принимаются концепции пенсионной реформы, однако до сих пор не принята научно
обоснованная, построенная на единых методологических принципах целостная концепция финансового обеспечения социальной защиты населения.
В качестве направлений совершенствования системы пенсионного страхования выделим следующие:
1. Для формирования страховых взносов используется нормативный порядок финансирования. Величина страховых взносов определяется как произведение тарифов (норматива) и фонда заработной платы. Расчет страховых взносов производится с заработной платы, уровень которой определяется законодательно, а с заработной платы, превышающей этот предел, страховые взносы не взимаются.
База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, и подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы.
Предлагается изменить регрессивную шкалу для начисления страховых взносов:
Таблица 1
Ставки страховых взносов
До 415 ООО рублей 26%
Ог 415 ООО до 600 000 рублей 100 000 рублей + 10,0% с суммы, превышающей 415 000 рублей
Свыше 600 000 рублей 100 000 рублей + 5,0% с суммы, превышающей 415 000 рублей
Таким образом, рассчитаем перечисляемые средства на пенсионное обеспечение в условиях данной регрессивной шкалы:
№ п/п Виды экономической деятельности Средняя заработн плата, рч ая /б. Сумма страховых взносов, руб.
В месяц В год С доходов до 415 000 руб. С доходов свыше 415 000 руб. Итого
1. образование 13659 163908 42616.08 42616.08
2. строительство 22619 271428 70571.28 - 70571.28
3. транспорт и связь 26196 314352 81731.52 - 81731.52
4. добыча полезных ископаемых 38934 467208 100000 5220.8 105220,8
5. в том числе: добыча топливно- энергетических полезных ископаемых 44264 531168 100000 11616.8 111616,8
6. финансовая деятельность 50159 601908 100000 9345,4 109345,4
7. производство нефтепродуктов 52570 630840 100000 10792 110792
Итого: 248761 2980812 594918, 88 36975 631893,8
В результате проведенных расчетов видим, что происходит увеличение суммы отчисляемых взносов, в 1-ом случае это — 626518,88 во втором случае, это — 631893,8.
2. Рассматривается возможность увеличения продолжительности страхового стажа, необходимого для получения трудовой пенсии. Так, согласно статье 7 пункта 2 федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Предлагается повысить продолжительность страхового стажа до 20 лет для женщин и до 25 лет для мужчин.
3. Также из страхового стажа предлагается исключить периоды, которые не обеспечены уплатой страховых взносов (нестраховые периоды) или обеспечить в полном объеме возмещение средств на финансирование нестраховых периодов за счет федерального бюджета.
4. Одним из направлений совершенствования тарифной политики пенсионного страхования может быть введение единой ставки тарифа страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии, для всех категорий страхователей. Однако в планах Правительства РФ уже заложено введение единой тарифной ставки начиная с 2015 года (26%). Для некоторых категорий плательщиков страховых взносов установлены пониженные тарифы (о них говорилось в разделе 3.2 настоящей главы). Но доля этой категории плательщиков не столь значительна в общей численности застрахованных. Следовательно, ПФР может рассчитывать на увеличение поступающих доходов в свой бюджет скорее в результате повышения тарифа страховых взносов с 20% в 2010 году до 26%, начиная с 2011 года, а не в 2015, когда тариф станет одинаковым для всех.
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Пенсионное страхование является неотъемлемым элементом системы социальной защиты населения каждого государства, так как затрагивают интересы не только пенсионеров, но и всех его трудоспособных граждан. Пенсионное страхование в свою очередь формирует систему, цель которой заключается в материальном обеспечении граждан при достижении ими пенсионного возраста или наступление иных событий в их жизни. Таким образом, каждый гражданин современного государства кроме личных и политических прав имеет социальные права, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права. Именно реализация социальных прав определяет уровень и качество жизни пенсионеров, в следовательно, и социальную справедливость.
2. В ходе проведенного исследования дано определение актурного прогнозирования пенсионного страхования, для экономической оценки способности пенсионной системы выполнять принятые на себя финансовые обязательства по выплате пенсий в долгосрочной перспективе при различных сценариях демографического и социально-экономического развития страны. Оценка пенсионной системы проводится как с точки зрения степени удовлетворения интересов каждого из субъектов пенсионной системы в отдельности. Она дает определенный ответ на вопрос о том, какая политика является наиболее рациональной для обеспечения интересов каждой стороны.
3. Основной целью функционирования системы пенсионного страхования является обеспечение человека достойным существованием при наступлении такого этапа его жизненного пути, когда он физически будет не в состоянии получать доход в обмен на затраченный труд. Как показало исследование, установление степени важности для застрахованных лиц размера и формы выплаты заработной платы по отношению к их будущему пенсионному обеспечению; уровень знаний застрахованных лиц в вопросах формирования и управления их пенсионными накоплениями; определение степени активности застрахованных лиц в вопросах управления пенсионными накоплениями. Достижение согласованности действий всех участников социальных и экономических процессов в пенсионном страховании, является главным преимуществом эффективного функционирования в этой сфере.
4. Внедрение новой пенсионной модели позволяет достичь конкретных целей направленных на: снятие всех ограничений с суммы заработка (дохода), учитываемого при определении размера трудовой пенсии; полное сохранение пенсионных прав всех категорий нынешних пенсионеров; обеспечение равных возможностей для различных возрастных групп ныне работающих; совершенствование механизма индексации пенсий; создаются условия для расширения участия в пенсионном страховании страховщиков,
не являющихся государственными учреждениями; развивается дополнительного пенсионного страхование. Разработанная схема пенсионного обеспечения в диссертационном исследовании, отражает перспективное направление развития системы пенсионного страхования.
5. Применение предложенных направлений совершенствования пенсионного страхования, позволяют активизировать эффективный механизм развития пенсионной системы в целом. В результате проведённого исследования, доказано, четко функционирующая пенсионная система является залогом стабильности социально-экономической жизни государства.
В целом, в результате проведённого исследования, доказано, что совершенствование системы пенсионного страхования, формирует главный показатель благополучия страны - уровень и качество жизни пенсионеров, и следовательно социальную справедливость.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в
следующих работах:
1. Государственное пенсионное страхование и компетентность населения. \\ Государственная служба \\ Москва 2010 г. № 6(68). ВАК - 0,5 п.л.
2. Увеличение пенсии путем программы государственного софинансирования: плюсы и минусы \\ Социальная политика и социальное партнерство \\ Москва 2011 г. №4/2011. ВАК — 0,4 п.л.
3. Климашова Ю.И. Пенсионная реформа в РФ на современном этапе развития/ Пенсионное будущее в исследованиях студентов РГСУ филиала РГСУ в г.Старвополе: Сборник научных трудов. -Ставрополь: ООО «Ставропольбланкиздат», 2010. - 0,6 п.л.
4. Климашова Ю.И. Пособия по временной нетрудоспособности работникам-инвалидам и работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами // Статьи научно-практической конференции / Под общ.ред. Гударенко Р.Ф. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010. -0,2 п.л.
5. Климашова Ю.И. Совершенствование системы социального страхования в России/ Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года/ Под редакцией к.пед.н., доцента A.B. Гапоненко. -Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010. -0,5 п.л.
6. Климашова Ю.И. Россия и США на пути страхового реформирования/ Студенческие исследования - 2010. Межвузовская научно-практическая конференция (13-15 апреля 2010 г.) Сборник статей. Часть Ш: Экономика и управление: проблемы и перспективы/ Под ред. Л.Э. Дубаневич. - М.: Типография «Футурис» (ООО «Компания «Панда»), 2010. - 0,4 пл.
7. Климашова Ю.И. Пенсионный фонд как государственный социальный внебюджетный фонд РФ/ Наука и современность [Текст]: Сборник научных трудов. - Ставрополь: ООО «Ставропольбланиздат», 2010. -0,6 пл.
8. Климашова Ю.И. Поведение женщин на рынке труда и деторождение в современной России. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, 2009 г.Ставрополь/ Под редакцией Л.А. Саенко, И.А. Горбушиной - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2009. - 0,4 п.л.
9. Климашова Ю.И. Поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации II Приоритеты стратегического развития России. Тезисы и статьи к региональной конференции. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. - 0,3 п.л.