Формирование государственных пенсионных обязательств в условиях пенсионной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бабошкин, Анатолий Васильевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бабошкин, Анатолий Васильевич
Введение
Глава 1. Методологические подходы к формированию обяза- 14 тельств страховщика в общегосударственных системах пенсионного страхования
1.1. Специфика механизма формирования пенсионных обяза- 18 ^ тельств в Российской Федерации в современных условиях
1.2. Теоретические подходы к формированию пенсионных обяза- 53 тельств в страховых системах с различными моделями финансирования
1.3. Особенности механизма формирования пенсионных обяза- 69 тельств в отечественном пенсионном обеспечении (страховании) в дореформенный период
Глава 2. Принципы разработки оптимального механизма 102 формирования пенсионных обязательств в системах пенсионного страхования
2.1. Задачи оптимального механизма формирования пенсионных 103 обязательств
2.2. Особенности формирования обязательств страховщиков в за- 118 рубежных пенсионных системах
2.3. Оценка влияния социально-экономических ограничений на 172 возможности реализации механизма формирования пенсионных р*> обязательств
Глава 3. Перспективы развития системы обязательного пен- 191 сионного страхования Российской Федерации в рамках действующего механизма формирования государственных пенсионных обязательств
3.1. Практика осуществления пенсионной реформы. Анализ текущего финансового состояния пенсионной системы 3.2. Долгосрочные перспективы развития распределительного 203 компонента российской пенсионной системы в рамках действующего законодательства
Глава 4. Методологические подходы к совершенствованию ме- 225 ханизмов формирования государственных пенсионных обязательств в процессе пенсионной реформы
4.1. Теоретические основы разработки механизма формирования 227 пенсионных обязательств в солидарно-распределительной системе
4.2. Экономико-математические особенности моделирования ме- 239 ханизма формирования пенсионных обязательств в распределительной системе
4.3. Методы актуарного моделирования перспектив развития пен- 261 сионной системы
4.4. Долгосрочные последствия внедрения нового механизма фор- 270 мирования пенсионных обязательств в российскую систему обязательного пенсионного страхования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование государственных пенсионных обязательств в условиях пенсионной реформы"
Актуальность исследования. Пенсионная реформа Российской Федерации по инициативе Правительства в 2002 году вступила в стадию практической реализации. Однако четыре года преобразований пенсионной системы продемонстрировали невозможность решить поставленные перед нею проблемы, среди которых первоочередными являются: принципиальное повышение уровня жизни пенсионеров; обеспечение связи размера пенсии с трудовым (страховым) вкладом застрахованного лица в ее формирование; сокращение объемов не обеспеченной финансовыми ресурсами нагрузки на систему пенсионного страхования; предотвращение проблем, связанных с негативными демографическими тенденциями, влекущими сокращение объемов поступления финансовых ресурсов в пенсионную систему и рост обязательств по выплате пенсий; повышение экономической мотивации (заинтересованности) к уплате страховых взносов; обеспечение текущей и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы и др.
Актуарные оценки свидетельствуют о принципиальной невозможности комплексного решения перечисленных проблем в рамках выбранной пенсионной модели. Дефицит бюджета Пенсионного Фонда России, возникший в 2005 г., и возможность его возрастания при сохранении действующих норм налогового и пенсионного законодательства почти до 1 трлн. руб. уже к 2010 г. требуют радикальной корректировки современного направления реформ.
В этой связи одним из наиболее актуальных вопросов современного пенсионного страхования становится разработка и научное обоснование оптимального механизма формирования пенсионных обязательств в распределительном компоненте общегосударственной системы обязательного пенсионного страхования, который в равной мере будет отвечать интересам застрахованных лиц и всей пенсионной системы и позволит страховщику (в лице Пенсионного фонда Российской Федерации) выполнять свои функции в полном объеме.
Просчеты, допущенные при выработке этого механизма в прошлом, не только негативно отражаются на уровне жизни пенсионеров, но и дестабилизируют пенсионный бюджет, сказываются на развитии всей экономики.
Данная социально-экономическая проблема, многообразие и новизна связанных с этим задач требуют научного решения, которое будет способствовать развитию теории и методологии нового направления науки в сфере экономики труда.
Мировой опыт развития систем пенсионного страхования дает примеры нескольких десятков механизмов формирования пенсионных обязательств и являющихся их основой пенсионных формул, эффективно действующих в конкретных социально-политических, экономических и исторических условиях. Все они заслуживают внимательного изучения и при определенной адаптации могут найти применение в условиях российской действительности.
Проблема заключается в другом: как наименее болезненно для застрахованных лиц (как занятых трудовой деятельностью, так и уже получающих пенсию) и бюджета пенсионной системы в возможно короткие сроки осуществить переход с одной пенсионной формулы на другую. Учитывая объем накопленных пенсионных обязательств - по самым приблизительным оценкам, к началу 2002 г. он составил около 11 трлн. руб., а за прошедшие годы возрос до 16 трлн. руб., - этот переход может растянуться более чем на 35-40 лет, причем самым сложным и затратным в финансовом отношении этапом будут являться первые 20 лет.
Настоящее исследование посвящено анализу имеющихся подходов к решению поставленной проблемы и оптимизации на их основе действующего в настоящее время механизма формирования обязательств страховщика, учитывающего взаимно противоположные интересы трех сторон пенсионного страхования - страховщиков, страхователей и застрахованных лиц [120].
Исследование отдельных вопросов развития пенсионной системы как основной части реформирования социальной и экономической политики совершенствования действующей системы обязательного пенсионного страхования на протяжении последних десятилетий представлено в научных трудах многих специалистов. В исследованиях Адамчука В.В., Аникеевой Л.В., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Бобкова В.Н., Бочкаревой В.К., Бурнашова Р.А., Волгина Н.А., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова М.Л., Зурабова М.Ю.,Захаровой Е.П., Колесника А.П., Костина JI.A., Куликова В.В., Коржовой Н.А, Куртина А.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Ми-К кульского К.И., Пешехонова Ю.В., Павлюченко В.Г., Ракитского Б.В., Ржани-циной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Чернышева С.Д., pi Шохина А.Н., Яковлева Л.П., Якушева Л.П. и др. обоснованы ключевые направления реформирования пенсионной системы, очерчены методологические подходы к их реализации, экономически обоснованы последствия реализации различных вариантов реформы в конкретных социально-экономических условиях.
Обобщение имеющихся материалов и проведенный критический анализ показали, что до настоящего времени не выработан оптимальный механизм формирования пенсионных обязательств. Наиболее подробно данной проблемой занимался профессор А.К.Соловьев, но и в его исследованиях задача формирования полностью страхового механизма подменяется задачей решения текущих или долгосрочных финансовых проблем бюджета Пенсионного Фонда России и социальных проблем (повышения уровня жизни пенсионеров). В ча
-г; стности, профессор Соловьев полагает, что пенсионная реформа должна иметь строгую ориентацию на полную реализацию страховых принципов по трем ^ критериям: финансовая устойчивость на весь долгосрочный пенсионный период (актуарная сбалансированность), поддержание коэффициента замещения (полное сохранение накопленных пенсионных прав застрахованных лиц) и обеспечение более высокого уровня жизни пенсионеров (относительно прожиточного минимума).
М.Э. Дмитриев считает, что все проблемы современной пенсионной системы могут быть решены за счет быстрого развития накопительного компонента пенсионной системы и сокращения распределительной составляющей. В.Г. Павлюченко и В.Д. Роик, несмотря на декларацию о развитии страховых принципов, считают, что они должны сочетаться с безусловным поддержанием уровня жизни у всех пенсионеров. Причиной тому является отступление от базовых принципов пенсионного страхования, стремление подстроиться под кон-К кретные социально-экономические условия, в которых должен функционировать данный механизм. В результате происходит деформация в механизме фор-^ мирования пенсионных обязательств и, как следствие, - нарушение баланса во всей финансовой системе пенсионного страхования. Изучение зарубежного научного опыта решения аналогичных пенсионных проблем позволяет утверждать об отсутствии универсальной теоретической базы и относительно разработанных общих технологий, поскольку в силу своей социальной значимости пенсионное обеспечение в зарубежных странах ориентировано на учет исторических и национальных традиций и конкретно-этнических особенностей. Все это делает невозможными прямые заимствования и перенос мирового опыта на российскую действительность, тем более без учета специфики переходного периода, территориальных масштабов и национально-демографических особенностей населения.
Проведенное исследование посвящено анализу имеющихся подходов к решению поставленной проблемы и оптимизации функционирующего в настоящее время в российской пенсионной системе механизма формирования обязательств страховщика на их основе и с учетом взаимно противоположных интересов трех сторон пенсионного страхования - страховщиков, страхователей и застрахованных лиц.
Автор настоящего исследования отказался от общего подхода к решению обозначенной проблемы и поставил целью разработать механизм формирования обязательств страховщика в распределительной составляющей пенсионной системы Российской Федерации, полностью базирующийся на страховых принципах, а также доказать его преимущества по сравнению с используемым в настоящее время.
Достижение поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
- раскрытие содержания основных понятий теории пенсионного страхования;
К - анализ противоречия между пенсионными правами застрахованных лиц и объемами финансовых ресурсов в солидарно-распределительной пенсионной ^ системе, определяющими возможности выполнения страховщиком обязательств перед застрахованными лицами;
- сопоставление теоретических подходов к разработке механизма формирования пенсионных обязательств в различных пенсионных моделях;
- исследование механизмов формирования пенсионных обязательств в реформированных общегосударственных системах пенсионного страхования в странах с развитой экономикой и в государствах бывшего СССР;
- выявление наиболее общих закономерностей реформирования пенсионных систем, базирующихся на страховых принципах;
- анализ факторов, влияющих на деформацию механизма формирования пенсионных обязательств в пенсионной системе Российской Федерации;
- определение социально-экономических ограничений для проведения пенсионной реформы в России;
- актуарная оценка долгосрочных перспектив развития распределительной составляющей обязательного пенсионного страхования действующей пенсионной системы;
- выработка механизма формирования государственных пенсионных обязательств, оптимальным образом учитывающего интересы застрахованных и страховщика и отвечающего базовым страховым принципам;
- актуарное обоснование результатов применения разработанного механизма в долгосрочной перспективе.
Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования государственных пенсионных обязательств на основе преобразования пенсионных прав
Ч застрахованных лиц в распределительном компоненте системы обязательного пенсионного страхования.
В теоретическом плане исследование базируется на критическом осмыслении работ отечественных и зарубежных ученых и экспертов-практиков в области пенсионного страхования применительно к российской действительности. Методологическую основу исследования составляет системный подход к рассмотрению экономических отношений в сфере обязательного пенсионного страхования. В диссертации используются методы экономико-статистического анализа для оценки текущего состояния пенсионной системы, методы теории вероятностей и финансовой математики, экономико-математического моделирования и прогнозирования при проведении актуарных расчетов на долгосрочную перспективу.
При подготовке диссертационного исследования были использованы законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Рос
Y4 сийской Федерации, нормативные акты Пенсионного Фонда России, Конвенция МОТ, а также государственная статистическая отчетность и ведомственная отчетность Пенсионного Фонда России.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- дано авторское определение содержания экономической категории «государственные пенсионные обязательства обязательного пенсионного страхования», состоящего в системе экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся между государством в лице Пенсионного Фонда России и застрахованными лицами по поводу формирования и перераспределения части дохода, дающего средства к существованию в форме компенсации утраченного гражданами дохода на основе личных накоплений и принципа солидарности поколений;
- выявлена и обоснована закономерность развития пенсионной системы Российской Федерации в рыночных условиях, состоящая в преобразовании системы пенсионного обеспечения в систему пенсионного страхования в соответствии с принципами: четкого определения страховой сущности трудовой пенсии; преобразования нестрахового понятия «трудовой» стаж в страховой и установления в качестве критерия для его определения факта уплаты страховых взносов; установления явной прямой связи между уплаченными за застрахованное лицо взносами и размером назначаемой ему пенсии и обеспечения адекватности страховых платежей и пенсионных выплат; введения в пенсионную формулу показателя ожидаемой продолжительности периода ее получения;
- сформулированы основные проблемы формирования бюджета пенсионной системы, обусловленные объективным противоречием между пенсионными правами застрахованных лиц и пенсионными обязательствами страховщика в условиях изменяющейся демографической ситуации и состоящие в зависимости бюджета Пенсионного Фонда России от федерального бюджета, снижении коэффициента замещения трудовой пенсии по старости, значительных масштабах перераспределения ресурсов внутри системы, высокой доле расходов, не обеспеченных уплаченными страховыми взносами, создающих условия для функционирования неэффективной модели пенсионного страхования;
- дана оценка выполнения пенсионной системой социальной функции, обоснована необходимость передачи социальных обязательств Пенсионного Фонда России государственному бюджету и негосударственному сектору, что позволит рационализировать структуру доходов и расходов пенсионной системы, основанной на применении гибкой тарифной политики, использовании страховых принципов, включая постепенное выведение базовой части трудовой пенсии и нестраховых выплат из системы обязательного пенсионного страхования;
- определены перспективы развития распределительного компонента российской пенсионной системы при условии сохранения действующего механизма формирования пенсионных обязательств, состоящие в дефиците Пенсионного Фонда России и долгосрочной финансовой нестабильности, что обусловлено современным состоянием экономической системы российского общества, демографической ситуацией, характеризуемой увеличением количества пенсионеров, сокращением трудоспособного населения и низким уровнем жизни пенсионеров;
- предложен и разработан механизм формирования государственных пенсионных обязательств, состоящий в использовании базовых принципов пенсионного страхования, сочетании условно-накопительной и балльной схем учета пенсионных прав, использовании предложенных автором корректирующих коэффициентов в формуле расчета обязательств страховщика, что позволяет в равной мере учитывать интересы застрахованных лиц и всей пенсионной системы и выполнять возложенные на нее функции в полном объеме;
- обоснованы теоретически и рассчитаны на основании методов математического моделирования коэффициент участия застрахованных лиц в доходах пенсионной системы, коэффициент перераспределения доходов пенсионной системы и стажевый коэффициент, позволяющие оптимизировать механизм формирования государственных пенсионных обязательств;
- актуарно рассчитаны экономические последствия и результаты применения нового механизма формирования государственных пенсионных обязательств, состоящие в том, что этот механизм позволяет обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы и интересы застрахованных лиц.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан новый механизм формирования государственных пенсионных обязательств, который в наибольшей степени учитывает интересы застрахованных лиц и сочетает их с финансовыми возможностями пенсионной системы, что позволяет использовать материалы диссертации при совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации в части пересмотра сложившейся пенсионной формулы, механизма индексации расчетного пенсионного капитала, отражаемого на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, и назначенных пенсий.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации в части пересмотра сложившейся пенсионной формулы, механизма индексации расчетного пенсионного капитала, отражаемого на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, и назначенных пенсий, в курсах экономики труда и социальной политики, а также при чтении спецкурсов по проблемам пенсионного страхования.
Основные теоретические положения, результаты, выводы и предложения диссертационного исследования представлены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня - международных и всероссийских: О проекте Рекомендаций по гармонизации законодательных условий функционирования пенсионных систем государств - членов ЕврАзЭС (Санкт-Петербург, 2004); О законопроектных предложениях по разработке Основ пенсионного законодательства ЕврАзЭС (Бишкек, 2005); Обязательное пенсионное страхование и дополнительное пенсионное обеспечение - эффективный инструмент в социальной политике государства (Саратов, 2005); О ходе разработки проекта Основ пенсионного законодательства ЕврАзЭС (Минск, 2006).
Результаты исследования и предложения по совершенствованию финансовой системы Пенсионного Фонда России в условиях дефицита средств использовались в Государственной Думе при рассмотрении бюджета Пенсионного Фонда России на 2004,2005 и 2006 гг.
Результаты диссертационной работы были использованы автором при разработке учебно-методических материалов для кафедры пенсионного обеспечения и страхования Института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета в г. Саратове по дисциплинам: «Пенсионное страхование»; «Современные пенсионные системы»; «Негосударственные пенсионные фонды»; Руководства по практике специальности «Финансы и кредит», специализации «Пенсионное обеспечение и страхование».
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные положения работы проиллюстрированы 30 таблицами и 25 схемами, включая 16 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабошкин, Анатолий Васильевич
Выводы автора подтверждены приводимыми примерами исчисления пенсии в действующей системе и в рамках предложенного механизма формирования пенсионных обязательств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы пенсионной реформы объединяет между собой необходимость совершенствования способов учета пенсионных прав и определения объемов пенсионных обязательств страховщика перед застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования лицами. В этой связи главную задачу пенсионной реформы правомерно сформулировать следующим образом: приведение государственных пенсионных обязательств в соответствие пенсионным правам застрахованных лиц, определяемым степенью их участия в формировании будущей пенсии и доходов системы пенсионного страхования.
Проведенный анализ особенностей формирования пенсионных обязательств страховщика в различных системах пенсионного страхования позволил автору сделать следующие выводы.
Главным условием стабильного функционирования любой системы, основанной на страховых принципах, является поддержание сбалансированности (равенства) обязательств страховщика по выплате страхового обеспечения и прав застрахованных лиц на его получение. При этом критерий сбалансированности прав и обязательств в солидарно-распределительных системах отличается большей сложностью, чем в накопительных, поскольку требует одновременного учета интересов двух поколений застрахованных лиц: современных и будущих получателей пенсий.
В процессе исследования различных моделей пенсионного страхования (распределительной, накопительной, а также их основных разновидностей) автором проанализированы способы формирования пенсионных прав застрахованных лиц и конвертации их в пенсионные обязательства страховщика. Установлено, что ни в одной из известных моделей общая сумма страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, не идентична размеру пенсии, гарантированному к выплате, вследствие наличия у государства (поскольку речь идет о государственном пенсионном страховании) трех видов обязательств перед пенсионерами:
- поддержания минимального жизненного уровня пенсионеров;
- предоставления различных пенсионных льгот, непосредственно не связанных со страховым вкладом застрахованного лица;
- выплаты собственно страховых пенсий.
Лишь третья составляющая государственных пенсионных обязательств исходит непосредственно из пенсионных прав, но формируется она фактически по остаточному принципу.
В связи с необходимостью выполнения социальных функций, из-за которых происходит наибольшая деформация пенсионных обязательств страховщика, поддержание сбалансированности интересов сторон в обязательных пенсионных системах общегосударственного масштаба является наиболее сложной проблемой.
Для обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы вышеуказанные элементы пенсионных обязательств должны получить отражение в механизме учета пенсионных прав застрахованных лиц и преобразования их в обязательства страховщика.
На основе анализа развития отечественной пенсионной системы в дореформенный период автором выявлены причины необходимости преобразования советской пенсионной системы в начале 1990-х гг. в систему страхового типа.
Главное противоречие советской пенсионной системы заключалось в неестественности установленных правил, при которых пенсионные обязательства государства были жестко (через пенсионную формулу) связаны со стажем работающих и не учитывали фактического поступления средств в бюджет государственного пенсионного страхования, что полностью противоречило идеям страхования. Возможность подобных перекосов объяснялась тем, что, несмотря на наличие всех внешних атрибутов страхования, советская пенсионная система фактически представляла собой систему социального обеспечения. Результатами катастрофического завышения размеров пенсий: он в 1,5-8 раз превышал реальный страховой вклад застрахованного лица, а для низкооплачиваемых категорий коэффициент замещения мог быть более 100 % заработка, - к началу 1980-х годов дефицит бюджета государственного социального страхования составлял 60 % объема расходов и покрывался из госбюджета.
Хроническая дефицитность бюджета социального страхования потребовала в конце 1980-х годов принятия решительных мер по внедрению реальных страховых принципов в практику функционирования пенсионной системы. Однако сформированная в начале 90-х годов прошлого века российская пенсионная система во многом не соответствовала базовым принципам страхования, что спустя несколько лет после ее создания привело к необходимости проведения новой пенсионной реформы.
В ходе исследования автором детально проанализированы процессы формирования пенсионных обязательств государства в российской пенсионной системе, выявлены недостатки пенсионной формулы и причины дестабилизации финансового состояния системы.
Автором установлено, что такие важнейшие понятия как пенсионные права застрахованных лиц и государственные пенсионные обязательства страховщика, в российской пенсионной системе фактически отсутствовали, подменяясь формулой исчисления пенсии, которая могла быть в политических или иных целях изменена в любой момент времени. Вследствие этого в пенсионной системе, так же как ранее в советской, не учитывался реальный страховой вклад застрахованного лица, что, в свою очередь, вело к искажению его фактических пенсионных прав и являлось первопричиной всех основных проблем пенсионного страхования в нашей стране.
В процессе анализа пенсионной формулы автором доказано завышение в действовавшей до 2002 г. системе размера назначаемой пенсии, по крайней мере, в 1,3 раза, особенно для лиц, имевших неполный трудовой стаж. Следующим фактором, определявшим некорректность принятой схемы исчисления пенсий в российской системе, являлось включение в стаж значительного числа нестраховых периодов, не обеспеченных страховыми взносами, причем наибольшие искажения стажа приходились на пенсии по случаю потери кормильца и инвалидности.
В обеих применявшихся в России формулах имело место завышение фактического заработка при исчислении пенсии, поскольку при учете заработка работника за весь период трудовой деятельности он составил бы около 75-78 % фактически применявшегося при расчете пенсии.
При этом около 30 % работающего по найму населения имели заработную плату ниже необходимой для получения минимальной совокупной выплаты, причем основная масса низкооплачиваемых работников приходилась на отрасли сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства. В половине случаев объем страховых платежей, поступавших за работающих граждан, гарантировал им пенсию в диапазоне от 100 до 200 процентов прожиточного минимума пенсионера, и только за двадцать процентов работающих перечислялись взносы, достаточные для выплаты им пенсии в размере, более чем в два раза превышавшем прожиточный минимум пенсионера.
Однако из-за наличия значительного количества низкооплачиваемых лиц существенные объемы финансовых ресурсов пенсионной системы использовались для перераспределения с целью поддержания минимального уровня доходов. Функции распределительной системы по сути сводились к выравниванию доходов пенсионеров, а не к замещению утраченного заработка.
Вышеназванные проблемы обусловили внедрение в практику деятельности российской пенсионной системы нового механизма преобразования пенсионных прав застрахованных лиц в государственные пенсионные обязательства.
В ходе исследования автором сформулированы требования к эффективному механизму учета пенсионных прав, основными среди которых являются: соответствие базовым принципам пенсионного страхования; обеспечение сбалансированности системы; адекватный учет вклада застрахованных лиц в формирование собственной пенсии; отражение степени участия застрахованного лица в формировании доходов системы; учет периодичности внесения взносов; отражение изменений демографической и макроэкономической ситуации; обеспечение возможности перераспределения средств для реализации ^ пенсионной системой социальных функций; соответствие социально-экономическим условиям развития страны и наличие практической возможности реализации. г
Для успешной реализации модели в переходный период необходимо:
- осуществить постепенный переход на такую схему учета взносов в распределительной системе, которая позволит обеспечить адекватность уплаченных взносов пенсионным выплатам;
- при этом формула перехода должна, по мере возможности, обеспечить преемственность действовавшей в дореформенный период пенсионной формулы, что позволит сохранить пенсионные права и уровень пенсионного обеспечения как для продолжающих трудовую деятельность, так и для пенсионеров;
- при сохранении постоянной нагрузки на фонд оплаты труда изыскать резервы для внедрения накопительной составляющей и в кратчайшие сроки сформировать необходимые ресурсы для начала выплаты пенсий за счет этой части пенсионной системы;
- реформировать структуру назначаемых пенсий, перенеся нагрузку по выплате пенсий в связи с особыми условиями труда в период до достижения общеустановленного пенсионного возраста в формируемые профессиональные пенсионные системы или сохранив их в ПФР путем введения дополнительного тарифа отчислений на их финансирование.
Для выбора наиболее эффективного механизма решения поставленных задач автором проанализированы практические подходы к реформированию пенсионных систем ряда государств с переходной экономикой, среди которых отдельные элементы латвийской и литовской моделей представляются наиболее соответствующими базовым страховым принципам и российским условиям. Полученные выводы в дальнейшем используются при экономическом обосновании предлагаемого автором механизма формирования государственных пенсионных обязательств.
Для объективной оценки реальных возможностей совершенствования I пенсионной формулы, а также ограничений, налагаемых на ход реформы социально-экономическими и демографическими условиями, автором проанализирована динамика основных показателей уровня жизни пенсионеров и бюджета С
ПФР за последнее десятилетие - до и после начала пенсионной реформы. Они свидетельствуют, что для проведения реформы имеется узкий коридор, в рамках которого возможно изменение в ближайшей перспективе доходных и расходных параметров бюджета.
Однако отказ под этим предлогом от перехода к страховым принципам и сохранение действующего в настоящее время механизма формирования государственных пенсионных обязательств неизбежно приведет к полной деградации пенсионной системы, что подтверждается актуарными расчетами. По мнению автора, необходимо четко оговорить продолжительность переходного периода и изыскать источники средств для финансирования издержек перехода.
Анализ новой российской пенсионной модели, введенной в действие с 2002 г. пакетом федеральных законов по пенсионной реформе, позволил выявить ряд недостатков схемы учета пенсионных прав, среди которых основными являются:
- сохранение высокого объема перераспределения средств внутри системы, что ведет к занижению объемов собственно страховых выплат;
- опережающий рост расходов на страховую часть трудовой пенсии (за счет различий в темпах индексации), компенсация которых никак не оговорена в действующем законодательстве, за исключением направления профицита бюджета базовой части на ликвидацию дефицита страховой. Однако указанные средства будут направляться на финансирование пенсий по уже искаженным, заниженным для одних и завышенным для других категорий застрахованных лиц обязательствам, поскольку, во-первых, изначально в пенсионные права застрахованных лиц будет засчитываться меньшая сумма, чем фактически была уплачена на их пенсионное страхование (т.е. за вычетом ЕСН), во-вторых, индексация пенсионного капитала и пенсий производится с учетом роста доходов страховой части пенсионной системы, приходящихся на одного пенсионера. Учитывая растущие отчисления на накопление, темп роста объема доходов страховой части системы будет неуклонно снижаться, а в отсутствие профицита в базовой составляющей покрытие дефицита страховой части без привлечения средств федерального бюджета становится невозможным;
- закрепление на длительную перспективу обязанности ПФР по финансированию расходов на выплату пенсий до достижения установленного пенсионного возраста для категорий пенсионеров, не переходящих в профессиональные пенсионные системы.
Для оценки перспектив развития пенсионной системы в рамках действующего механизма формирования пенсионных обязательств проведены актуарные расчеты по 11 вариантам, отличающимся способами индексации шкалы регрессии единого социального налога и страховых взносов, а также различных частей трудовой пенсии. Результаты расчетов подтвердили неэффективность принятого механизма преобразования пенсионных прав в пенсионные обязательства. Так, при относительно медленном снижении коэффициента замещения дефицит бюджета пенсионной системы сохранится до середины 2020-х гг. Ликвидация дефицита повлечет в ближайшее десятилетие уменьшение коэффициента замещения, по самым оптимистическим оценкам, до 23-20 %. При этом новый механизм сохраняет и закрепляет на долгосрочную перспективу большинство существовавших ранее нестраховых выплат.
Таким образом, проблема отсутствия эффективного механизма формирования пенсионных обязательств, позволяющего оптимизировать структуру пенсионных выплат, обеспечить баланс интересов страховщиков и застрахованных лиц в рамках реализации новой модели пенсионного страхования, в ближайшие четверть века решена не будет.
С учетом недостатков, выявленных в процессе анализа пенсионной реформы в России и ряде зарубежных стран, автором разработан собственный механизм формирования пенсионных обязательств, объединяющий в себе основные преимущества балльной и условно-накопительной моделей.
Предлагаемый автором вариант дальнейшего развития не является однозначно оптимальным, как и любой другой из имеющихся или потенциально возможных в условиях отсутствия долгосрочной финансовой устойчивости и серьезных деформаций в действовавшей до 2002 г. и современной системе исчисления пенсионных прав. Однако предлагаемый механизм в наибольшей степени, по мнению автора, учитывает интересы застрахованных лиц и сочетает их с финансовыми возможностями пенсионной системы, а также полностью отвечает страховым принципам, сформулированным международными организациями и отечественными учеными. Модель основывается на взаимном компромиссе между интересами индивида и системы, поскольку предпочтение, отдаваемое какой-либо из сторон, как показывает практика, неизбежно приводит к дестабилизации работы пенсионной системы и, в конечном итоге, к невозможности обеспечить ничьи интересы.
Помимо сумм уплаченных страховых взносов, индексируемых темпами, обеспечивающими поддержание уровня замещения дохода застрахованного лица, с которого они уплачивались, изменения численности застрахованных лиц-плательщиков взносов и получателей пенсий и ожидаемой продолжительности жизни застрахованного лица после выхода на пенсию, новый механизм учитывает степень участия каждого в формировании доходов пенсионной системы в течение всего периода трудоспособности, а также обеспечивает корректировку исчисленных пенсионных обязательств с учетом необходимости выполнения системой пенсионного страхования социальных функций.
Проведенные актуарные расчеты свидетельствуют, что при применении предложенного автором механизма, так же как при реализации уже действующей схемы, не удается избежать возникновения дефицита бюджета ПФР и снижения коэффициента замещения в переходный период. Для преодоления этих негативных мер потребуется поддержка федерального бюджета в течение всего переходного периода.
Однако при этом удастся практически мгновенно (для новых назначений) рационализировать структуру расходов распределительной системы, что является главной стратегической линией для дальнейшего успешного развития пенсионного страхования в нашей стране.