Совершенствование системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валибутаева, Лилия Евгеньевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валибутаева, Лилия Евгеньевна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Экономическая сущность и особенности ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса

1.2. Диспаритет цен как фактор ценовой несбалансированности сельскохозяйственного производства

1.3. Механизмы повышения эффективности системы ценообразования в АПК

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Характеристика состояния и степени влияния сложившейся системы цен на эффективность функционирования сельскохозяйственного производства

2.2. Взаимосвязь ценовой политики в промышленности и сельском хозяйстве

2.3. Экономическая характеристика каналов реализации сельскохозяйственной продукции

2.4. Закономерности динамики издержек, себестоимость и ценообразование на сельскохозяйственную продукцию края

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Обоснование комплекса региональных мер по формированию эффективной стратегии ценообразования

3.2. Аукционные торги как фактор развития системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

3.3. Использование кредитов банков для сглаживания последствий диспритета цен в агропромышленном комплексе региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства - экономическое явление ключевого значения, поскольку от него во многом зависит устойчивость воспроизводства в центральном звене агропромышленного комплекса, а значит, и удовлетворение потребностей населения в основных продуктах питания, уровень жизни на селе.

Проблема формирования эффективной системы ценообразования в рамках всего народного хозяйства и отдельных его отраслей всегда остро стояла в нашей стране. В течение длительного периода времени в противовес объективным экономическим законам оно осуществлялось централизованно в плановом порядке. Закупочные и розничные цены на сельскохозяйственные продукты устанавливались принудительно и противоречили интересам производителей.

Наряду с этим не отвечало задаче эффективного расширенного аграрного воспроизводства и соотношение цен па сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Такой механизм ценообразования негативно сказался на рентабельности всего сельского хозяйства и последствия его ощутимы до сих пор. Именно цены и отсутствие эффективного механизма их формирования являются одной из основных причин убыточности многих сельскохозяйственных предприятий. В этой связи особую актуальность приобретает решение задачи оптимизации системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса в рамках как отдельного региона, так и всей страны в целом.

Степень изученности проблемы. Учитывая важность цепового аспекта, многие советские и российские учёные-экономисты посвятили свои исследования изучению вопроса ценообразования на продукцию сельского хозяйства, который нашел своё отражение в работах А.И. Алтухова, А.В. Белявцева, Г.И. Бондаренко, II.А. Борхупова, К.И. Виноградова, А.А. Воропаева, С.В. Киселёва, С.И. Кручка, И.И. Лумесова, Н.А. Пролыгипой, И.К., Э.А. Сагайдака, И.К. Салимжанова, Е.А.Соловьёва, J1.B. Счастливцевой, Е.П. Шалевич. Общие проблемы эффективности сельскохозяйственного производства достаточно полно представлены в работах экономистов-аграрников В.Г. Андрийчука, К.И. Виноградова, П.И. Гайдуцкого, Н.И. Ерина, М.П. Козлова, А.А. Колесняка, А.А. Михалёва, В.Е. Лукьянепко, Н.И. Хорунжего.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся особенностей ценообразования в современных рыночных условиях, изменения цен в динамике на основные виды сельскохозяйственной продукции, взаимодействия их составляющих, а также паритета в товарном обмене между сельскохозяйственным и промышленным производством, ценовой стратегии агропроизводителей, требуют дальнейшего изучения. Поскольку Ставропольский край является преимущественно аграрным регионом, он представляет собой огромную базу для развития рыночных отношений в области реализации сельскохозяйственной продукции и ценообразования на неё. Однако недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций, учитывающих особенности формирования цен в данной отрасли затрудняет создание её эффективной системы, что и обусловило выбор цели, направление и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследовании. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических подходов повышения эффективности системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса и разработке практических рекомендаций по их обеспечению. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы, тенденции развития и функционирования системы ценообразования в условиях рыночной экономики;

- дать оценку современному состоянию системы ценообразования иа продукцию агропромышленного комплекса и выявить особенности её построения в регионе;

- разработать предложения по оптимизации ценообразовательного процесса с целью их дальнейшего применения в условиях реальной экономической ситуации;

- обосновать ценовую стратегию иа региональном уровне для её возможного использования в работе сельскохозяйственных организаций;

- определить экономическую эффективность использования кредитных ресурсов как одного из направлений сглаживания последствий диспаритета цеп, а также целесообразность повышения доли государства в закупках сельскохозяйственной продукции как па примере отдельных предприятий системы АПК, так и региона в целом.

Предметом исследовании являются экономические процессы и механизмы, связанные с формированием цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и факторы, их обусловливающие.

Объектом исследования выступают организации сельского хозяйства и промышленности, а также региональная система ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, научпо-историчсские и практические разработки ведущих экономистов по вопросам ценообразования в сельском хозяйстве, материалы статистической отчётности, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края.

Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе аналитического, абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, корреляционного, расчётно-конструктивного методов с их разнообразными приёмами.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и её региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, разработках коллективов научно-исследовательских институтов и ВУЗов, преимущественно аграрного профиля.

Эмпирической базой исследования послужили, кроме того, первичные материалы ряда сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края. Часть из них впервые обработана, проанализирована, обобщена и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по оптимизации системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса, обеспечивающих повышение её эффективности. Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- в теоретическом аспекте раскрыты особенности функционирования системы ценообразования па продукцию агропромышленного комплекса, связанные с невыгодным положением сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к предприятиям, производящим товары для села, а также сокращением степени регулирующего воздействия государства па рынок сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы факторы и определена степень их влияния на процесс формирования региональных цен па основные виды сельскохозяйственной продукции;

- сформулироваиы предложения но повышению эффективности системы ценообразования на основе совершенствования рыночной инфраструктуры и механизмов её реализации;

- даны обоснования необходимости и представлены расчёты экономической эффективности увеличения доли присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции;

- разработана и экономически обоснована ценовая стратегия реализации сельскохозяйственной продукции, апробированная на примере зерна, главного товарного продукта региона;

- обоснована методика определения объёмов кредитных ресурсов, необходимых для сглаживания последствий действия диспаритета цен на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нём положений создаёт методическую и практическую основу для стабилизации и роста эффективности системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Непосредственное практическое значение имеют предложения по формированию повой ценовой и кредитной стратегии, а также повышению доли присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции, применение которых позволит не только сгладить остроту проблемы функционирования эффективной системы ценообразования, по и решить такие задачи, как увеличение результативности и устойчивости сельскохозяйственного производства на различных уровнях: от предприятия до региона в целом.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссергациоипой работы докладывались и обсуждались на IV международной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика современной России - теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (г. Ставрополь, 2004 г.), региональной научно-технической конференции «ВУЗовская паука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004 г.), на ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадсмии в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению ЛПК Российской Федерации (ГР №01.200.1.1527).

Публикации. IIo материалам диссертации опубликовано 6 научных работ (из них - 2 статьи в центральной печати перечня ВАК) общим объёмом 0,9 пл.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованпой литературы, 196 источников, приложения. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 56 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сё научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса» рассмотрены основные положения функционирования системы ценообразования, обоснованы значимые факторы, влияющие на результативность её работы; выявлены особенности такого явления как диспаритет цеп; определены предпосылки формирования эффективной системы ценообразования на продукцию АПК.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций ценообразования в условиях формирования рыночных отношений» исследованы особенности функционирования региональной системы ценообразования в аграрной сфере; дана оценка проявлению диспаритета цен на продукцию промышленных и сельскохозяйственных организаций в экономике региона; изучено взаимодействие каналов реализации сельскохозяйственной продукции и цен, характерных для каждого из них; определена степень воздействия изменения величины материальных затрат на динамику себестоимости и цены.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса» экономически обоснована необходимость повышения доли государственного присутствия на рынке сельскохозяйственной продукции с сопутствующим изменением сезонности закупочных интервенций на некоторые её виды; предложена ценовая стратегия реализации главного товарного продукта региона - зерна, рассчитан эффект от её применения; обоснована экономическая целесообразность реализации сельхозпродовольствия посредством аукционных торгов; рассмотрен фактор использования кредитов банков как возможность сглаживания последствий диспаритета цен.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные рекомендации по их применению в условиях рынка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валибутаева, Лилия Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основным недостатком ценообразовательных процессов в агропромышленном комплексе Ставропольского края является диспаритет цеп, обусловленный тем, что рост цен на промышленные ресурсы, потребляемые сельским хозяйством, осуществляется более быстрыми темпами, чем па сельскохозяйственную продукцию. Диспаритет оказывает отрицательное воздействие на материально-техническую обеспеченность, и как следствие, подрывает производственные возможности аграриев. Данное явление - следствие структурных сдвигов, произошедших при переходе к рыночной экономике. Оно вызвано также резким сокращением присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение па региональном уровне комплекса мер по повышению эффективности системы ценообразования, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства в рыночных условиях.

2. Обоснована возможность реализации при соответствующей законодательной базе организационно-экономических мер, обеспечивающих повышение эффективности системы ценообразования. Они включают: дотирование животноводческой продукции; развитие сельскохозяйственными предприятиями перспективных каналов реализации; повышение роли государства в процессе ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса; разработка сельхозпредприятиями обоснованной цеповой, реализационной и кредитной политики; привлечение кредитов банков для покрытия не только текущих расходов, но и на долгосрочные программы по восстановлению обеспеченности сельскохозяйственных производителей необходимыми ресурсами.

3. При рассмотрении дотаций как одного из важных направлений повышения эффективности системы ценообразования в условиях Ставропольского края было установлено, что наиболее действенно дотирование производства молока, которое за период 1996-2003 гг. являлось убыточным (без учёта дотаций). Оно позволило отрасли в 2004 и 2005гг. выйти па рентабельный уровень производства - 6 и 15% соответственно. Субсидии в производство зерновых и подсолнечника, по нашему мнению, нецелесообразны, поскольку данные отрасли характеризуются высокой рентабельностью и без выделения им дополнительных денежных средств.

4. Важную роль в оптимизации системы ценообразования региона и страны может сыграть повышение доли государства в закупках сельскохозяйственной продукции. Увеличение объёмов государственных закупок за счёт адекватного уменьшения реализации по бартерным операциям, осуществляемое в период 2003-2004 гг., в абсолютном выражении могло бы привести к наибольшему увеличению дохода от продаж зерна - на 101,4 млн. руб. Для подсолнечника, хотя и не характерен наибольший абсолютный прирост выручки в данных условиях, но в относительном выражении он самый высокий - 2,5% против 1,6% у зерновых. Наивысший прирост рентабельности наблюдается также у подсолнечника - 3,9% , в то время, как у зерновых - 2,4%.

5. Использование аукционных торгов как способа реализации продукции позволяет оптимизировать систему ценообразования. Превышение показателя рентабельности при реализации продукции аукционным способом над аналогичным средним по другим каналам стало возможно вследствие обеспечения непосредственного доступа на рынок самих сельскохозяйственных организаций, и более высокого, по сравнению с другими каналами, уровня цен. Это обусловлено тем, что сделки на аукционах заключаются в основном между производителями и конечными потребителями, минуя целую цепь промежуточных покупателей. В итоге вся посредническая маржа в виде более высоких цеп остаётся в распоряжении агропроизводителей.

6. Для создания организационно-экономических и финансовых условий повышения эффективности системы ценообразования сельскохозяйственным организациям рекомендуется постепенно отказаться от бартерных сделок в пользу увеличения продаж перерабатывающим предприятиям. Данный канал характеризуется в регионе наиболее высокими ценами реализации. Внедрение только этого направления позволит повысить: величину выручки от продаж зерновых на 11,9 млн. руб. или 0,1%, подсолнечника - на 2,14 млн. руб. или 0,2%, шерсти - на 0,31 млн. руб. или 0,3%; рентабельность - на 0,2%, на 0,4% и на 0,1% соответственно.

7. В качестве одного из направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства рекомендуется использование сбалансированной сбытовой стратегии, сущность которой состоит в систематическом отслеживании состояния цен в течение года. Её целесообразность позволила рекомендовать предприятиям Труиовского района Ставропольского края наиболее выгодные сроки и условия реализации продукции, что даст возможность увеличить объём выручки от продаж: прибыльным хозяйствам - на 1,2%, финансово-неустойчивым - на 4,4%.

8. Использование кредитных ресурсов для приобретения необходимой техники является одним из важных направлений сглаживания последствий диспаритета цен. Результаты исследования показали, что в связи с нехваткой техники ежегодные совокупные потери, например, зерна в регионе составляют 0,5-0,6 млн. т или 1,5-1,6 млрд. руб. Расчётный период покрытия кредитов за счёт средств, высвобождаемых от сокращения зерновых потерь (без учёта процентов но кредитам), составит 2,9 года в среднем по краю, а с учётом выплаты процентов по кредитам, из расчёта 10% годовых - 3,8 года. Кроме того, в условиях постоянной инфляции цеп на ГСМ и другие потребляемые сельхозпредприятиями промышленные товары, экономический эффект от использования заёмных средств для финансирования текущих расходов сельскохозяйственных производителей в Ставропольском крае может обеспечить 15%-ую экономию их оборотных средств. Это будет способствовать сокращению объёма материальных затрат и, следовательно, уменьшению уровня самой себестоимости с последующим увеличением нормы прибыли, закладываемой в цену.

9. Внедрение предложенных в проведённом исследовании мер должно быть комплексным и всецело поддерживаемым со стороны государственных органов, что является непременным условием их эффективности. Это позволит не только оптимизировать работу системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса на современном этапе, но и сгладить последствия диспропорций, сложившихся в нём на протяжении десятилетий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

ВАЛИБУТАЕВА ЛИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Ставропольского края)

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Удовыдченко Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Бинатов Юрий Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент

Клоц Станислав Наумович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru

Автореферат разослан « \%> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент

Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства — экономическое явление ключевого значения, поскольку от него во многом зависит устойчивость воспроизводства в центральном звене агропромышленного комплекса, а значит, и удовлетворение потребностей населения в основных продуктах питания, уровень жизни на селе.

Проблема формирования эффективной системы ценообразования в рамках всего народного хозяйства и отдельных его отраслей всегда остро стояла в нашей стране. В течение длительного периода времени в противовес объективным экономическим законам оно осуществлялось централизованно в плановом порядке. Закупочные и розничные цены на сельскохозяйственные продукты устанавливались принудительно и противоречили интересам производителей.

Наряду с этим не отвечало задаче эффективного расширенного аграрного воспроизводства и соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Такой механизм ценообразования негативно сказался на рентабельности всего сельского хозяйства и последствия его ощутимы до сих пор. Именно цены и отсутствие эффективного механизма их формирования являются одной из основных причин убыточности многих сельскохозяйственных предприятий. В этой связи особую актуальность приобретает решение задачи оптимизации системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса в рамках как отдельного региона, так и всей страны в целом.

Степень изученности проблемы. Учитывая важность ценового аспекта, многие советские и российские учёные-экономисты посвятили свои исследования изучению вопроса ценообразования на продукцию сельского хозяйства, который нашел своё отражение в работах А.И. Алтухова, A.B. Белявцева, Г.И. Бондаренко, H.A. Борхунова, К.И. Виноградова, A.A.

Воропаева, C.B. Киселёва, С.И. Кручка, И.И. Лумесова, H.A. Пролыгиной, И.К., Э.А. Сагайдака, И.К. Салимжанова, Е.А.Соловьёва, J1.B. Счастливцевой, E.H. Шалевич. Общие проблемы эффективности сельскохозяйственного производства достаточно полно представлены в работах экономистов-аграрников В.Г. Андрийчука, К.И. Виноградова, П.И. Гайдуцкого, Н.И. Ерина, М.П. Козлова, A.A. Колесняка, A.A. Михалёва, В.Е. Лукьяненко, Н.И. Хорунжего.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся особенностей ценообразования в современных рыночных условиях, изменения цен в динамике на основные виды сельскохозяйственной продукции, взаимодействия их составляющих, а также паритета в товарном обмене между сельскохозяйственным и промышленным производством, ценовой стратегии агропроизводителей, требуют дальнейшего изучения. Поскольку Ставропольский край является преимущественно аграрным регионом, он представляет собой огромную базу для развития рыночных отношений в области реализации сельскохозяйственной продукции и ценообразования на неё. Однако недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций, учитывающих особенности формирования цен в данной отрасли затрудняет создание её эффективной системы, что и обусловило выбор цели, направление и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических подходов повышения эффективности системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса и разработке практических рекомендаций по их обеспечению. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы, тенденции развития и функционирования системы ценообразования в условиях рыночной экономики;

- дать оценку современному состоянию системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса и выявить особенности её построения в регионе;

- разработать предложения по оптимизации ценообразовательного процесса с целью их дальнейшего применения в условиях реальной экономической ситуации;

- обосновать ценовую стратегию на региональном уровне для её возможного использования в работе сельскохозяйственных организаций;

определить экономическую эффективность использования кредитных ресурсов как одного из направлений сглаживания последствий диспаритета цен, а также целесообразность повышения доли государства в закупках сельскохозяйственной продукции как на примере отдельных предприятий системы АПК, так и региона в целом.

Предметом исследования являются экономические процессы и механизмы, связанные с формированием цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и факторы, их обусловливающие.

Объектом исследования выступают организации сельского хозяйства и промышленности, а также региональная система ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, научно-исторические и практические разработки ведущих экономистов по вопросам ценообразования в сельском хозяйстве, материалы статистической отчётности, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края.

Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе аналитического, абстрактно-логического, экономико-статистического,

монографического, корреляционного, расчётно-конструктивного методов с их разнообразными приёмами.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ей региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, разработках коллективов научно-исследовательских институтов и ВУЗов, преимущественно аграрного профиля.

Эмпирической базой исследования послужили, кроме того, первичные материалы ряда сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края. Часть из них впервые обработана, проанализирована, обобщена и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по оптимизации системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса, обеспечивающих повышение её эффективности. Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- в теоретическом аспекте раскрыты особенности функционирования системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса, связанные с невыгодным положением сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к предприятиям, производящим товары для села, а также сокращением степени регулирующего воздействия государства на рынок сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы факторы и определена степень их влияния на процесс формирования региональных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции;

- сформулированы предложения по повышению эффективности системы ценообразования на основе совершенствования рыночной инфраструктуры и механизмов её реализации;

- даны обоснования необходимости и представлены расчёты экономической эффективности увеличения доли присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции;

- разработана и экономически обоснована ценовая стратегия реализации сельскохозяйственной продукции, апробированная на примере зерна, главного товарного продукта региона;

- обоснована методика определения объёмов кредитных ресурсов, необходимых для сглаживания последствий действия диспаритета цен на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций региона.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что реализация разработанных в нём положений создаёт методическую и-практическую основу для стабилизации и роста эффективности системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Непосредственное практическое значение имеют предложения по формированию новой ценовой и кредитной стратегии, а также повышению доли присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции, применение которых позволит не только сгладить остроту проблемы функционирования эффективной системы ценообразования, но и решить такие задачи, как увеличение результативности и устойчивости сельскохозяйственного производства на различных уровнях: от предприятия до региона в целом.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV международной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (г. Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика современной России - теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития»

(г. Ставрополь, 2004 г.), региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004 г.), на ежегодных отчётных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации (ГР №01.200.1.1527).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ (из них - 2 статьи в центральной печати перечня ВАК) общим объёмом 0,9 п.л.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 196 источников, приложения. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 56 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, её научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса» рассмотрены основные положения функционирования системы ценообразования, обоснованы значимые факторы, влияющие на результативность её работы; выявлены особенности такого явления как диспаритет цен; определены предпосылки формирования эффективной системы ценообразования на продукцию АПК.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций ценообразования в условиях формирования рыночных отношений» исследованы особенности функционирования региональной системы ценообразования в аграрной сфере; дана оценка проявлению диспаритета цен на продукцию промышленных и сельскохозяйственных организаций в экономике региона;

изучено взаимодействие каналов реализации сельскохозяйственной продукции и цен, характерных для каждого из них; определена степень воздействия изменения величины материальных затрат на динамику себестоимости и цены.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса» экономически обоснована необходимость повышения доли государственного присутствия на рынке сельскохозяйственной продукции с сопутствующим изменением сезонности закупочных интервенций на некоторые её виды; предложена ценовая стратегия реализации главного товарного продукта региона - зерна, рассчитан эффект от её применения; обоснована экономическая целесообразность реализации сельхозпродовольствия посредством аукционных торгов; рассмотрен фактор использования кредитов банков как возможность сглаживания последствий диспаритета цен.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные рекомендации по их применению в условиях рынка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реальным направлением стабильного и рентабельного сельскохозяйственного производства является совершенствование системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса. Именно цены и отсутствие эффективного механизма их формирования являются основной причиной убыточности 30% сельскохозяйственных организаций региона.

В ходе научных исследований было определено, что процесс ценообразования на продукцию сельского хозяйства Ставропольского края находится под влиянием, с одной стороны, государства, которое регламентирует основные принципы функционирования

ценообразовательных процессов, корректирует сложившийся уровень цен проведением закупочных интервенций и, наряду с другими субъектами рынка, выступает одним из участников процесса купли-продажи сельскохозяйственной продукции; с другой - предприятий промышленности - поставщиков техники, оборудования, удобрений, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и др. Влияние последних, на уровень цен сельскохозяйственной продукции, как и в целом по стране, достаточно высоко. Коэффициент корреляции между индексами цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства в Ставропольском крае за период 1995-2004 гг. составил 0,93, что указывает на сильную тесноту связей между этими показателями.

Закономерным в условиях края является и проявление такого экономического явления как диспаритет цен. Установлено, что рост цен на промышленную продукцию, потребляемую сельским хозяйством, за последние пять лет происходил более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную (рисунок 1).

Р Реализованная сельскохозяйственная продукция

■ Промышленная продукция и услуги, приобретаемые сельскохозяйственными предприятиями

Рисунок 1 - Индексы цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию и услуги, приобретаемые сельским хозяйством (в % к предыдущему году)

Диспаритет цен отрицательно сказался на воспроизводственных возможностях большинства предприятий аграрного сектора региона и привел к тому, что количество сельскохозяйственной техники, используемой ими, к 2004 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилось на величину, колеблющуюся от 46,6% - у сеялок до 78,5% - у свеклоуборочных машин. Аналогичная ситуация складывается и в отношении объёма применяемых удобрений. Так, в 2004 году было внесено лишь 33,8% органических и 28% минеральных удобрений от уровня 1990 года.

Исследования показали, что цена продукции складывается из себестоимости, включающей все статьи затрат, и планируемой прибыли. В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители, с одной стороны, практически не имеют рычагов для повышения цен с целью увеличения доходности, с другой - вынуждены сокращать долю прибыли из-за увеличения затрат. Для зерновых, подсолнечника и сахарной свёклы характерно превышение цены реализации над себестоимостью и, соответственно, положительное значение показателя рентабельности. Что касается других видов продукции, особенно животноводческой, то их производство убыточно по причине превалирования расходов над выручкой.

Главными факторами, обусловливающими эти тенденции, являются изменение урожайности сельскохозяйственных культур (продуктивности животных) и величины материальных затрат. Установлено, что в течение 1999-2005 гг. в крае наметился рост урожайности в растениеводстве и продуктивности в животноводстве. Ввиду этого, основной причиной увеличения производственных затрат является повышение стоимости материальных ресурсов и их доли в общем объёме. Так, удельный вес горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений и т.д. в растениеводстве вырос за период 1999-2005 гг. с 63,9 до 67,6%, а в животноводстве - с 71,6 до 72,9%.

В результате исследований нами был определён ряд перспективных направлений повышения эффективности системы ценообразования на

продукцию агропромышленного комплекса в условиях Ставропольского края. Среди них - дотирование сельскохозяйственной продукции, которое подразумевает выделение денежных средств со стороны государства, направляемых на компенсацию издержек сельскохозяйственных производителей, вынужденных, несмотря на увеличение затратной части стоимости продукции, удерживать стремительный рост цен. На основе результатов исследования был сделан вывод: в условиях Ставропольского края наиболее эффективными и действенными на современном этапе являются дотации в производство молока и молочной продукции. Данная отрасль в крае являлась убыточной с 1996г. по 2003г. (без учёта дотаций). Инвестиции государства помогли ей выйти на безубыточный уровень с 1999г. по 2002г., а в 2004г. и 2005г. добиться рентабельного производства даже без учёта дотаций - 6 и 15% соответственно.

В то же время выделение субсидий на производство, например, зерна или подсолнечника, не является столь необходимым и эффективным, поскольку на протяжении всего рассматриваемого периода 1996- 2005гг. для их производства характерен и без того достаточно высокий уровень рентабельности: в 1996г. для зерна - 68%, для подсолнечника - 53,3%, в 2005г. - 18,5% и 48% соответственно.

Одним из важных направлений повышения эффективности системы ценообразования является кооперация и интеграция. Их применение в сельском хозяйстве позволяет снизить затраты на производство продукции и тем самым увеличить доходную часть её цены, способствует снижению трансакционных издержек. В Ставропольском крае производственными кооперативами являются такие крупные хозяйства, как «Путь Ленина» Изобильненского района, вошедшее в число трёхсот эффективно действующих предприятий АПК России. Стабильно и рентабельно функционируют сельскохозяйственные производственные кооперативы «Гигант» Благодарненского района, «Дубовский» Шпаковского района и др. На их долю приходится до 35-40% общекраевой валовой продукции сельского хозяйства.

Кооперирование сельскохозяйственных предприятий, не имеющих возможности в одиночку приобрести необходимое оборудование, направлено на создание пунктов по переработке производимой ими продукции. По нашему мнению, в этом случае взаимоотношения между кооперирующимися структурами должны строиться на договорной основе с разграничением прав и обязанностей согласно их вкладу, а финансово-экономическое обоснование их совместной хозяйственной деятельности отражается в детально разработанном бизнес-плане, который позволит не только всесторонне проанализировать все аспекты (стоимость оборудования, затраты, долю рынка, потенциальный покупателей, прогнозируемые цены реализации и т.д.), но и привлечь инвесторов для финансирования данного проекта.

Результаты научного исследования показывают, что в среднем по стране прибыль хозяйств от продаж готовой продукции в 1,5-2 раза выше, чем при реализации сельскохозяйственного сырья по закупочным ценам, а цена конечной продукции переработки в среднем в 3-5 раз превышает его стоимость.

При рассмотрении эффективности различных каналов сбыта, характерных для Ставропольского края в период 2000-2004 гг., были установлены следующие закономерности. Наиболее высокие цены наблюдаются при реализации зерна перерабатывающим предприятиям и при закупке для государственных нужд. Более низкий их уровень свойственен бартерным операциям и населению в счёт оплаты труда. При этом наибольшие объёмы продаж зерна осуществляются в сделках с перерабатывающими предприятиями. Объёмы государственных закупок незначительны.

В условиях Ставропольского края, учитывая высокий уровень цен, предлагаемых государством при закупке продукции для государственных нужд, рекомендуется в качестве основного резерва повышения экономической эффективности системы реализации зерна и оптимизации внутрирегиональной цены, увеличить объём его государственных закупок, доля которого в настоящее время незначительна и составляет 1,7%. В

частности, усиление присутствия государства на зерновом рынке на 417,1 тыс. т за счёт адекватного снижения объёмов продаж зерна по бартерным операциям в среднем за 2003-2004 гг. привело бы к увеличению выручки от его реализации на 101,4 млн. руб. или на 1,6%, а рентабельности зерновой отрасли - на 2,4% по сравнению с фактическими показателями (таблица 1).

Таблица 1 — Расчётная экономическая эффективность повышения участия государства в закупках зерна в Ставропольском крае

Предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд Перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделённым функциями заготовителя на рынке, через собственные магазины и др. Населению через систему общественного питания, включая продажу и. выдачу в счёт оплаты труда По бартерным сделкам (обменным операциям)

Фактические показатели, в среднем за период 2003-2004 гг.

Цена на зерно, руб./т 2742 2768 1454 2499

Объем продаж зерновых культур, тыс. т 49,2 1638,1 461,3 417,1

Средняя себестоимость производства и реализации зерна, рубУ т 1600 1600 1600 1600

Затраты на производство и реализацию, всего, млн. руб. 4105,1

Общая стоимость реализованного зерна, млн. руб. 6382,2

Уровень рентабельности продаж зерновых, % 55,5

Рекомендуемые показатели

Цена на зерно. рубУт 2742 2768 1454 2499

Объем продаж зерновых культур, тыс. т 466,3 1638,1 461,3 0

Средняя себестоимость производства и реализации зерна, руб./т 1600 1600 1600 1600

Затраты на производство и реализацию, всего, млн. руб. 4105,1

Общая стоимость реализованного зерна, млн. руб. 6483,6

Уровень рентабельности продаж зерновых, % 57,9

Прирост величины выручки: млн. руб. % 101,4

1,6

Прирост рентабельности, % 2,4

Повышение объёмов государственных закупок подсолнечника путём полной ликвидации реализации его по бартерным сделкам, на основе

показателей этого же периода, могло бы привести к увеличению рентабельности его производства на 3,9% и величины выручки - на 195 млн. рублей или на 2,5% по сравнению с существующими показателями.

Экономический эффект от повышения объёмов . государственных закупок скота и птицы, а также шерсти не так значителен, как в случае с зерном или подсолнечником. При реализации скота и птицы, а также шерсти он характеризуется увеличением рентабельности на 0,2% и величины выручки - на 0,24 и 0,5% соответственно.

Полагаем, что предпочтительным способом осуществления государственных закупок может быть заключение сделок реализации сельскохозяйственной продукции на продовольственных биржах. Аукционный вид торговли - наиболее организованный и открытый, предоставляет своим участникам более широкие возможности варьирования ценой. Он позволяет производителям сельскохозяйственной продукции получить доступ к её непосредственному покупателю в обход большого числа посредников, что создаёт условия для продаж по значительно более высоким для него ценам. Так, превышение показателя рентабельности при. реализации продукции аукционным способом над аналогичным средним показателем при продаже по другим каналам колеблется от 2,7% (по столовому яйцу) до 106,9% (по картофелю) (таблица 2).

Исследования показали, что на практике аукционные торги как полезное по своему содержанию нововведение встретило скрытое противодействие со стороны многочисленных посреднических организаций, зерновых компаний, которые в данном случае были бы лишены своих возможностей в области перепродажи сельскохозяйственной продукции. Вследствие этого, биржевые торги постепенно переместились из регионов в центр, а государственные средства, выделяемые на их проведение, не попали в руки непосредственных производителей.

Таблица 2 - Эффективность аукционных торгов в Ставропольском крае -на примере отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Показатели Картофель Молоко и молочная продукция Яйца

Средние цены реализации по всем каналам, руб./ц 386 395 1480

Средние цены реализации на аукционных торгах, руб./ц 914 734 1517

Себестоимость реализованной продукции, руб./ц 494 338 1377

Уровень рентабельности (убыточности) продукции, реализованной по всем каналам, % -21,9 +16,9 +7,5

Уровень рентабельности продукции, реализуемой на аукционных торгах, % +85,0 +117,2 +10,2

Изменение показателя уровня рентабельности, % +106,9 +100,3 +2,7

Важным направлением повышения эффективности системы ценообразования, по-нашему мнению, является увеличение доли сельскохозяйственной продукции, закупаемой перерабатывающими предприятиями в общем объёме реализации за счёт сокращения, а в перспективе и ликвидации, бартерных отношений. Поскольку в 2004 году объём бартерных сделок с сельскохозяйственной продукцией был невысок, то и эффективность от их отказа в пользу продаж переработчикам невелика и состоит: в росте величины выручки - для зерновых на 11,9 млн. руб. или на 0,1%, для подсолнечника - на 2,1 млн. руб. или на 0,2%; рентабельности продаж - на 0,2% и на 0,4% соответственно. Производство шерсти в исследуемый период является убыточной отраслью, а увеличение объёмов её реализации перерабатывающим предприятиям за счёт сокращения продаж по бартерным сделкам приведёт лишь к снижению её убыточности. Прирост величины выручки может составить 0,31 млн. руб. или 0,3%, а рентабельности - 0,1%.

Следует отметить, что поведение сельскохозяйственных организаций в области разработки политики цен по сравнению с другими отраслями более инерционно. Их ценовые стратегии в настоящее время весьма аморфны, расплывчаты. Многие товаропроизводители занимают выжидательную позицию на рынке, пассивно отслеживая ценовую

конъюнктуру. Практически никто из них не применяет агрессивных действий в области ценообразования.

На основе аналитического материала, сформированного по нескольким хозяйствам Труновского района Ставропольского края, разделённым на две группы — прибыльные и финансово-неустойчивые, установлена прямая зависимость средней цены реализации продукции от доли её продаж по кварталам и складывающихся цен. Было определено, что обе группы предприятий реализовали её основную часть в третьем и четвёртом кварталах, соответственно 46,7% и 26,4%, 36,2% и 48,8%, а в сумме за эти два квартала - 73,1% и 85% соответственно. Установлено, что причины данных сбытовых стратегий разные: если группа прибыльных хозяйств продаёт зерно по более высоким ценам, чем вторая, и тем самым авансирует приобретение необходимых средств, то финансово-неустойчивые хозяйства, реализуя продукцию сразу же после уборки, рассчитываются по уже накопленным долгам. Разница в ценах двух рассматриваемых групп сельскохозяйственных производителей в одинаковом временном интервале объясняется более эффективным комбинированием направлений сбыта у прибыльных предприятий (таблица 3).

Для обеих категорий хозяйств рекомендуется реализовать свою продукцию именно в первом и втором кварталах, поскольку эти периоды характеризуются наиболее высоким уровнем цен. В идеале - объемы продаж должны быть относительно равномерно распределены в течение всего года. В этом случае рассматриваемые прибыльные предприятия имели бы возможность увеличить полученную выручку на 1,2%, а финансово-неустойчивые — на 4,4%. Полагаем, что это будет осуществимо, если государство увеличит объёмы своих гарантированных закупок и изменит сезонность закупочных интервенций, осуществляя их сразу же после сбора урожая — в 3-м и 4-м кварталах, а не в тот момент, когда сбыт значительной

Таблица 3-Экономический эффект предлагаемой ценовой стратегии (на примере хозяйств Труновского района Ставропольского края в среднем за период 2003-2004 гг.)

Прибыльные хозяйства Финансово-неустойчивые хозяйства

1 квартал | 2 квартал | 3 кваргал | 4 квартал 1 квартал | 2 квартал | 3 квартал | 4 квартал

Фактические показатели

Объем черна, реализуемого по кварталам, т 10658,5 12048.74 46573,01 7955,257 453,8475 78.93 14167.94 5031,788

Цена реализации, рубЛ 2071 2948 3013 4020 1982 3049 2312 2682

Выручка от реализации зерна, тыс. руб. 22073,8 35519,7 140324,5 31980,1 899,5 240,7 32756,3 13495,3

Общая выручка от реализации зерна за год, млн. руб. 229,9 47,4

Рекомендуемые нокачатели

Объ4*м зерна, реализуемого по кварталам, т 19308,875 19308,875 19308,875 19308,875 4933,125 4933,125 4933,125 4933,125

Цена ¡реализации, руб./т 2071 2948 3013 4020 1982 3049 2312 2682

Выручка от реализации, тыс. руб. 39988,7 56922,6 58177,6 77621,7 9777,5 15041,1 11405,4 13230,6

Общая выручка от реализации зериа за г од, млн. руб. 232,7 49,5

Прирост величины выручки, млн. руб. % 2,81 2.06

и 4,4 '

части продукции уже осуществлён по более низким ценам другим контрагентам.

Привлечение кредитных ресурсов является механизмом, способным сгладить последствия диспаритета цен, проявляющегося, в частности, в нехватке необходимой техники. Так, научные исследования показали, что ежегодные совокупные потери зерна в Ставропольском крае из-за удлинения периода уборки и в счёт оплаты за привлечение зерноуборочной техники из других регионов составляют 620 тыс. тонн или 1,6 млрд. руб. (в ценах 2004г.). Это равноценно ежегодному приобретению 875 комбайнов ДОН-1500 (таблица 4).

Таблица 4 -Использование кредитов сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края для приобретения зерноуборочных _комбайнов (на основе данных 2004 г.) _

Наименование показателей Нормативное значение Фактическое значение

Количество зерноуборочных комбайнов, необходимых при настоящем объеме существующих уборочных площадей, шт. 8881 6344

Количество зерноуборочных комбайнов, необходимых для привлечения со стороны, шт. 1297

Потери зерна из-за удлинения периода уборки, тыс. тонн, млн. руб. в пересчёте на количество зерноуборочных комбайнов ДОН-1500 (в действующих ценах), шт. - 500 1300 675

Размер оплаты зерном за привлечение техники со стороны, тыс. тонн млн. руб. в пересчете на количество зерноуборочных комбайнов ДОН-1500 (в действующих ценах), шт. 0 0 0 120 324 200

Ежегодные совокупные зерновые потери (из-за удлинения периода уборки и в счет оплаты за привлекаемую со стороны зерноуборочную технику), тыс. тонн млн. руб. в пересчете на количество зерноуборочных комбайнов ДОН-1500 (в действующих ценах), шт. 0 0 0 620 1624 875

Объем денежных средств, необходимых на закупку зерноуборочных комбайнов, для доведения их количества до нормативного (при существующем объеме зерноуборочных площадей), млн. руб. 0 4886

Срок покрытия чистых расходов по кредитам на приобретение зерноуборочных комбайнов (за счет ликвидации существующего объема потерь зерна в период уборки), лет С учетом процентов по кредитам (10% годовых), лет 0 0 2,9 3,8

Таким образом, для ликвидации последствий диспаритета цен (по крайней мере в период уборки зерна), результатом которого стала острая нехватка зерноуборочной техники в Ставропольском крае, сельскохозяйственным производителям необходимо 4,9 млрд. руб. (по состоянию на 2004г.). Данного объёма свободных денежных средств нет ни в распоряжении самих предприятий, ни в бюджете края. В то же время сельскохозяйственные производители располагают реальным резервом для покрытия расходов по займам - возврат кредитных ресурсов банков будет возможен за счёт дополнительного получения прибыли от ликвидации потерь зерна в период уборки, которые происходят из-за нехватки техники. По нашим расчётам, период покрытия кредитов за счёт этих средств (без учёта процентов по ним), составит 2,9 года в среднем по краю, а с учётом выплаты процентов по кредитам, из расчёта 10% годовых - 3,8 года.

Привлечение кредитов со стороны необходимо для решения не только долгосрочных, но и текущих проблем (таблица 5).

Таблица 5 -Использование заёмных средств для финансирования текущих расходов сельскохозяйственных производителей в Ставропольском крае (на основе данных 2004 года)

Наименование показателей Значение показателей, %

Рост цен на сырьё и материалы за первое полугодие 2004 года 20

Стоимость пользования заёмными средствами банка 10

Применение вексельных или комбинированно-вексельных кредитов 5

Экономический эффект от снижения затрат при использовании заёмных средств 10

Экономический эффект снижения затрат от применения вексельных или комбинированно-вексельных кредитов 15

Практика показала, что за шесть месяцев 2004 года цены на ряд материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве, выросли более чем на 20% . Стоимость же пользования заёмными средствами банка за этот период не превысила бы 8-10%. Применение вексельных или комбинированных вексельно-денежных кредитов обеспечивает экономию оборотных средств в 15%, а это может привести к сокращению затратной части цены и увеличению нормы прибыли, закладываемой в неё.

Результаты изучения принципов функционирования системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства в условиях рыночной экономики подтверждают тезис о значительном влиянии, оказываемом ею на эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса, его взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства. Системное внедрение предложенных в проведённом исследовании мер позволит оптимизировать не только действие системы ценообразования, но и всего агропромышленного комплекса края и будет способствовать его устойчивому развитию.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основным недостатком ценообразовательных процессов в агропромышленном комплексе Ставропольского края является диспаритет цен, обусловленный тем, что рост цен на промышленные ресурсы, потребляемые сельским хозяйством, осуществляется более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную продукцию. Диспаритет оказывает отрицательное воздействие на материально-техническую обеспеченность, и как следствие, подрывает производственные возможности аграриев. Данное явление — следствие структурных сдвигов, произошедших при переходе к рыночной экономике. Оно вызвано также резким сокращением присутствия государства на рынке сельскохозяйственной продукции. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка

и внедрение на региональном уровне комплекса мер по повышению эффективности системы ценообразования, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства в рыночных условиях.

2. Обоснована возможность реализации при соответствующей законодательной базе организационно-экономических мер, обеспечивающих повышение эффективности системы ценообразования. Они включают: дотирование животноводческой продукции; развитие сельскохозяйственными предприятиями перспективных каналов реализации; повышение роли государства в процессе ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса; разработка сельхозпредприятиями обоснованной ценовой, реализационной и кредитной политики; привлечение кредитов банков для покрытия не только текущих расходов, но и на долгосрочные программы по восстановлению обеспеченности сельскохозяйственных производителей необходимыми ресурсами.

3. При рассмотрении дотаций как одного из важных направлений повышения эффективности системы ценообразования в условиях Ставропольского края было установлено, что наиболее действенно дотирование производства молока, которое за период 1996-2003 гг. являлось убыточным (без учёта дотаций). Оно позволило отрасли в 2004 и 2005гг.. выйти на рентабельный уровень производства — 6 и 15% соответственно. Субсидии в производство зерновых и подсолнечника, по нашему мнению, нецелесообразны, поскольку данные отрасли характеризуются высокой рентабельностью и без выделения им дополнительных денежных средств.

4. Важную роль в оптимизации системы ценообразования региона и страны может сыграть повышение доли государства в закупках сельскохозяйственной продукции. Увеличение объёмов государственных закупок за счёт адекватного уменьшения реализации по бартерным операциям, осуществляемое в период 2003-2004 гг., в абсолютном выражении могло бы привести к наибольшему увеличению дохода от продаж зерна - на 101,4 млн. руб. Для подсолнечника, хотя и не характерен

наибольший абсолютный прирост выручки в данных условиях, но в относительном выражении он самый высокий - 2,5% против 1,6% у зерновых. Наивысший прирост рентабельности наблюдается также у подсолнечника — 3,9%, в то время, как у зерновых - 2,4%.

5. Использование аукционных торгов как способа реализации продукции позволяет оптимизировать систему ценообразования. Превышение показателя рентабельности при реализации продукции аукционным способом над аналогичным средним по другим каналам стало возможно вследствие обеспечения непосредственного доступа на рынок самих сельскохозяйственных организаций, и более высокого, по сравнению с другими каналами, уровня цен. Это обусловлено тем, что сделки на аукционах заключаются в основном между производителями и конечными потребителями, минуя целую цепь промежуточных покупателей. В итоге вся посредническая маржа в виде более высоких цен остаётся в распоряжении агропроизводителей.

6. Для создания организационно-экономических и финансовых условий повышения эффективности системы ценообразования сельскохозяйственным организациям рекомендуется постепенно отказаться от бартерных сделок в пользу увеличения продаж перерабатывающим предприятиям. Данный канал характеризуется в регионе наиболее высокими ценами реализации. Внедрение только этого направления позволит повысить: величину выручки от продаж зерновых на 11,9 млн. руб. или 0,1%, подсолнечника - на 2,14 млн. руб. или 0,2%, шерсти - на 0,31 млн. руб. или 0,3%; рентабельность - на 0,2%, на 0,4% и на 0,1% соответственно.

7. В качестве одного из направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства рекомендуется использование сбалансированной сбытовой стратегии, сущность которой состоит в систематическом отслеживании состояния цен в течение года. Её целесообразность позволила рекомендовать предприятиям Труновского района Ставропольского края наиболее выгодные сроки и условия

реализации продукции, что даст возможность увеличить объём выручки от продаж: прибыльным хозяйствам — на 1,2%, финансово-неустойчивым — на 4,4%.

8. Использование кредитных ресурсов для приобретения необходимой техники является одним из важных направлений сглаживания последствий диспаритета цен. Результаты исследования показали, что в связи с нехваткой техники ежегодные совокупные потери, например, зерна в регионе составляют 0,5-0,6 млн. т или 1,5-1,6 млрд. руб. Расчётный период покрытия кредитов за счёт средств, высвобождаемых от сокращения зерновых потерь (без учёта процентов по кредитам), составит 2,9 года в среднем по краю, а с учётом выплаты процентов по кредитам, из расчёта 10% годовых - 3,8 года. Кроме того, в условиях постоянной инфляции цен на ГСМ и другие потребляемые сельхозпредприятиями промышленные товары, экономический эффект от использования заёмных средств для финансирования текущих расходов сельскохозяйственных производителей в Ставропольском крае может обеспечить 15%-ую экономию их оборотных средств. Это будет способствовать сокращению объёма материальных затрат и, следовательно, уменьшению уровня самой себестоимости с последующим увеличением нормы прибыли, закладываемой в цену.

9. Внедрение предложенных в проведённом исследовании мер должно быть комплексным и всецело поддерживаемым со стороны государственных органов, что является непременным условием их эффективности. Это позволит не только оптимизировать работу системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса на современном этапе, но и сгладить последствия диспропорций, сложившихся в нём на протяжении десятилетий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Валибутаева JI.E. К вопросу о соотношении цен на продукцию отраслей сельского хозяйства и промышленности / JI.E. Валибутаева // Материалы IV международной научной конференции «Студенческая наука - экономике России»: Т. 2.-Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.- 0,2 п.л.

2. Валибутаева Л.Е., Удовыдченко В.И. Развитие системы реализации сельскохозяйственной продукции Ставропольского края как направление повышения эффективности системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса / JI.E. Валибутаева, В.И. Удовыдченко// Материалы 68-й ежегодной научно-практической конференции «Экономика современной России - теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития». — Ставрополь: СтГАУ, 2004. — 0,2 п.л. (в т. ч. авт. 0,1 п.л.).

3. Удовыдченко В.И., Валибутаева JI.E. Становление эффективной системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса Ставропольского края на современном этапе / В.И. Удовыдченко, Л.Е. Валибутаева // Материалы VIII-й научно-технической конференции «ВУЗовская наука — Северо-Кавказскому региону»: Т. 3. Экономика. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л. (в т. ч. авт. 0,05 п.л.).

4. Валибутаева Л.Е. Аукционные торги как фактор формирования эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию / Л.Е. Валибутаева // Материалы VIII-й научно-технической конференции «ВУЗовская наука — СевероКавказскому региону»: Т. 3. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

5. Валибутаева Л.Е., Удовыдченко В.И. Диспаритет цен и эффективность производства сельскохозяйственной продукции / Л.Е. Валибутаева, В.И. Удовыдченко // Молочная промышленность. - 2006. - № 8. - С. 17-18. - 0,2 пл. (в т. ч. авт.0,1 пл.).

6. Валибутаева Л.Е., Удовыдченко В.И. Кредиты — противовес диспаритету цен / Л.Е. Валибутаева, В.И. Удовыдченко // Сельский механизатор. — 2006 - №8. - С.7. - 0,1 пл. (в т. ч. авт. 0,05 пл.).

Подписано в печать 15.11.2006 Формат60*84 1/16 Усл. печ. л.- 1,75 Уч.-изд. л.-1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №722 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ