Ценовой механизм развития АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немцев, Виталий Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немцев, Виталий Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические основы ценообразования в современных условиях.

§1.Экономическая категория цены в современных трансформационных условиях развития экономики.

§2.3акон стоимости и механизм ценообразования в условиях реформирования АПК.

§3.Проблемы ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

Глава И. Современное состояние подкомплексов АПК Луганской области.

§1.Экономическая оценка деятельности подкомплексов АПК региона.

§2.Экономический анализ сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса региона.

§3.Влияние спроса населения на развитие мясопродуктового подкомплекса.

Глава III. Основные направления совершенствования ценового механизма АПК.

§ 1 .Методологические основы исследования ценового механизма АПК.

§2.Эквивалентность межотраслевого обмена в АПК.

§3.Государственное регулирование аграрного производства с помощью ценообразующих факторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценовой механизм развития АПК"

Успехи становления и развития рыночных отношений в экономике агропромышленного комплекса Украины в значительной мере зависят от системы ценообразования на продукцию АПК, ее соответствию новым условиям организации производственной деятельности.

В процессе реформирования агропромышленного комплекса уменьшился удельный вес производства продукции в общественном секторе и существенно возрос в частном, однако, в результате некомплексного подхода к осуществлению аграрной реформы, нарушения межотраслевого обмена и углубления диспаритета между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию почти вдвое сократился объем ее производства, продолжается обострение финансового состояния, происходит дальнейшее снижение платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, большинство хозяйств остаются убыточными.

Ценовая политика должна основываться на свободном ценообразовании в соединении с государственным регулированием и усилением антимонопольного контроля над ценами на материально-технические ресурсы и услуги. К сожалению, из-за отсутствия в аграрном секторе организованного и прозрачного рынка, из-за неплатежей, взаимозачетов, натуральной оплаты труда и т. п. существует диспаритет цен и не преодолен финансовый кризис.

Актуальность темы. Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию - одна из важнейших проблем становления новых организационно-правовых форм хозяйствования, образованных для реформирования аграрного сектора экономики.

Особую роль при формировании рыночных отношений играет ценовая эквивалентность межотраслевого товарообмена между сельским хозяйством и I и III сферами АПК. Государственная политика должна быть н аправлена на обеспечение равных экономических условий для участников товарообмена.

Разбалансированность цен в агропромышленном комплексе, проявившаяся после 1990 года, обусловила проявление острых негативных экономических и.социальных последствий. Ценовая политика и механизм ценообразования должны формироваться с позиций повышения покупательной способности населения, усиления стимулирующего влияния на производство через повышение спроса, сбалансированного развития смежных отраслей АПК. Проблема решения этих вопросов не является автономной, поскольку она существенно влияет на социально-экономическую ситуацию и психологический климат в обществе в целом. Сформулированные выводы об объективной необходимости соединения системы ценообразования с элементами государственного регулирования, государственной поддержки сельского хозяйства являются весьма своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития подкомплексов АПК, в особенности мясоперерабатывающего, формирование экономического механизма функционирования подкомплексов освещены в научных трудах отечественных ученых-экономистов Андрийчука В. Г., Березовского П. С., Демьяненко М. Я., Крысального А. В., Лукинова И. И., Саблука П. Т., Шпичака О. М., Худолий П. М. и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы роли государства в решении проблем выхода подкомплексов из кризисного состояния, экономического регулирования и совершенствования организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, обслуживающими, перерабатывающими и торговыми организациями.

Опыт развитых стран показывает, что цены регулируются в основном на биржах и оптовых рынках. В Украине таких мощных генераторов цен еще очень мало. Характерно, что развертывание биржевых операций тормозится покупателями. Оптовые рынки и аукционы практически отсутствуют. Украинские аграрии не нашли своего места, своей роли в формировании рыночных отношений, которые бы уравновесили интересы всех субъектов аграрного рынка. Мировая практика свидетельствует, что сельхозтоваропроизводитель, прежде чем выйти на рынок со своим товаром, должен определить свою цену предложения, определить минимально допустимый уровень цен реализации на свою продукцию. В Украине толькр формируется аграрный рынок и проблема формирования цен предложения, активное участие в процессе ценообразования наших аграриев еще не освоена.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современного состояния развития подкомплексов и, в частности мясоперерабатывающего, особенностей формирования ценового механизма АПК, разработка организационных и экономических основ развития, совершенствования системы ценообразования в АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены такие задачи: раскрыть особенности проявления цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины; рассмотреть социально-экономические последствия функционирования современного механизма ценообразования на продукцию сельского хозяйства; вскрыть проблемы использования закона стоимости в современном механизме ценообразования; провести экономический анализ работы подкомплексов АПК региона, в частности мясоперерабатывающего; разработать методику определения цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей; проанализировать эквивалентность межотраслевого обмена в АПК; показать роль ценообразующих факторов в государственном регулировании АПК.

На основе результатов изучения состояния экономики регионального мясоперерабатывающего подкомплекса за 1990-2004 гг. разработать предложения по формированию аграрной микроэкономической политики на региональном уровне и рассмотреть вопросы развития ценового механизма АПК во взаимозависимости отраслей сфер производства, переработки и реализации продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются товарно-денежные отношения между производителями и потребителями продукции, теоретико-методические и практические аспекты ценообразования в условиях формирования рынка в АПК, состояние и перспективы его развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются: субъекты рыночных отношений, такие как сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия системы переработки и реализации в пределах, как административного района, области, так и Украины в зависимости от решения поставленных проблем.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания экономических процессов, основные положения экономической теории, законодательные и государственные нормативные акты Украины, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, его ценового механизма, функционирования и развития рынка продовольствия и в частности рынка мяса и мясопродукции.

В процессе разработки поставленных в работе задач использовались разные методы исследования: анализа и синтеза, сравнения, анкетирования, монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета статистики Украины, областного управления статистики, главного управления сельского хозяйства Луганской облгосадминистрации, годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Луганской области, специальная литература, материалы из сети Интернет и другие источники.

Научная новизна полученных результатов. В процессе исследования получены результаты, научная новизна которых состоит в следующем: обобщены и дополнены теоретические и методические аспекты цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины; применен метод комплексного исследования мясоперерабатывающей отрасли АПК; предложен коэффициент специализации сельхозпредприятий, областей и природно-экономических зон по производству мяса; сформированы отраслевые принципы ценообразования на продукцию подкомплексов АПК; предложена методика определения цены предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей; разработана модель государственного регулирования АПК; •усовершенствованы методические рекомендации ценообразования на продукцию АПК; предложен механизм интенсивного развития интеграционных процессов подкомплексов АПК; усовершенствована методика экономических отношений сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций путем определения экономически обоснованных эквивалентных цен, обеспечивающих получение равновеликой прибыли на равновеликий авансированный в производство капитал.

Практическое значение полученных результатов. Основная практическая ценность состоит в том, что внедрение предложенных мероприятий будет содействовать становлению рыночных отношений в АПК. Применение принципов усовершенствованной системы ценообразования в АПК обеспечит формирование оптимального уровня цен реализации на продукцию сельского хозяйства, который в одинаковой мере будет выгоден производителю и потребителю.

Результаты исследования могут применяться для определения конкретного уровня цены предложения, для определения конкретных направлений дальнейшего развития рынков АПК, его субъектов, мероприятий государственного влияния на механизм ценообразования в АПК.

Личный вклад соискателя. Исследование по теме диссертации, методика изучения исследуемых явлений, информационный, аналитический материал и проведенный на его основе экономико-статистический анализ, а также все предложения и выводы разработаны и сформулированы лично автором. Соискателем разработаны методические подходы к определению цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

Апробация результатов диссертации. Основные положения результатов проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов по проблемам развития агропромышленного комплекса в Луганском национальном аграрном университете на протяжении 1999-2004 гг.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 8,5 п.л., в том числе лично авторских 4,05 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений и изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений и 175 источников использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Немцев, Виталий Михайлович

Заключение

В данной работе изложен анализ системы ценообразования в агропромышленном комплексе Украины на первых этапах переходного периода экономики к рыночным отношениям (1990-2003 гг.) с тем, чтобы выявить как положительные стороны этого процесса, так и негативные, которые необходимо устранить.

Особую роль при формировании рыночных отношений играет ценовая эквивалентность межотраслевого товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями АПК, которые его обслуживают. Поэтому государственная политика должна быть направлена на обеспечение равных экономических условий для всех участников товарообмена. Уровень цен на сельскохозяйственную продукцию начал формироваться вначале по принципу свободных цен с учетом спроса-предложения. Хотя в реальной действительности этот принцип по ряду причин не мог действовать эффективно. Анализ данных, проведенный в работе, иллюстрирует тот факт, что ценовая политика и механизм ценообразования должны формироваться с позиций повышения покупательной способности населения, усиления стимулирующего влияния на производство спроса, сбалансированного развития смежных отраслей АПК.

Исходя из проведенного в работе анализа развития подкомплексов АПК, автор работы пришел к следующим выводам и предложениям.

1. Цена - это сложная экономическая категория. Она играет большую роль в системе рыночных отношений. Широко применяясь в экономике любого типа цены формируются и действуют в разных экономиках по-разному. Под общим широко распространенным понятием «цена» понимается целый комплекс экономических понятий, входящих в единую синтетическую категорию. Реально под одним названием «цена» существует множество ее видов, различающихся между собой назначением, областью применения, способом формирования. Цена как экономическая категория представляет собой экономические производственные отношения, которые складываются в обществе между людьми по поводу выражения стоимости товара в денежной форме. По нашему мнению «цена - экономическая категория, обусловленная товарным производством, при котором экономические отношения проявляются главным образом через рынок». Цена — категория историческая. Как уровень цен, так и экономическое содержание цены меняются во времени.

2. Рыночной экономике присущ свой особый механизм формирования цен. Эта особенность основывается на том, что реальный процесс ценообразования происходит не в сфере товарного производства, не на предприятиях-производителях отдельных товаров, а в сфере их реализации под влиянием экономических законов рынка. Только на рынке может быть объективно сформированный конечный уровень цен, по которому осуществляется реализация товаров, то есть их стоимость получает реальное общественное признание через механизм рыночного ценообразования.

3. Спонтанный переход к свободным ценам в условиях, когда еще не была создана необходимая рыночная среда, и низкой покупательной способности преимущественного большинства населения, нанесен огромный вред как экономике страны в целом, так и аграрному сектору в частности. Свободные цены на отдельные важные виды сельскохозяйственной, в частности животноводческой, продукции, еще и сегодня не обеспечивают производителям даже простое воспроизводство. Сегодня сельское хозяйство за счет низких реализационных цен на собственную продукцию выполняет функцию государства по осуществлению социальной защиты всего населения страны. Несовершенство отношений в процессе производства материальных благ обусловливает ничем не обоснованное перераспределение материальных и денежных ресурсов в пользу сферы торговли, в результате чего основная тяжесть переходного периода к рыночным отношениям перекладывается на наименее организованное и наиболее демонополизированное сельское хозяйство.

Переход к рыночной экономике связан с глубокими изменениями в экономической системе, при этом важное значение приобретает реорганизация ценового механизма, основными составными которого являются: методологическая база ценообразования, адекватная объективным закономерностям развития товарного производства на определенном этапе; сформированная на этой основе система цен, охватывающая все стороны воспроизводства конечного продукта АПК, его материально-технических средств и рабочей силы; комплекс юридических и экономических рычагов регулирования цен.

4. Анализ работы растениеводческого и мясопродуктового подкомплексов АПК позволил сделать вывод о том, что на протяжении 1991-2003 гг. в Украине установилась четкая тенденция спада производства всех основных видов сельхозпродукции, кроме семян подсолнечника и картофеля. Возросли затраты на покупные ресурсы, несмотря на то, что в натуральном виде использование их в несколько раз сократилось. Происходит упрощение производственных технологий, что обусловливает снижение урожайности и подорожание изготовляемой продукции.

5. Развитие животноводческой отрасли за анализируемые годы характеризуется значительным ухудшением качественных и количественных показателей. Поголовье крупного рогатого скота в 2003 г. сократилось по сравнению с 1990 г. в 2,7 раза, в том числе коров - в 1,8 раза; свиней - в 2,4 раза; овец и коз — в 4,2 раза; птицы - в 1,8 раза. Существенные изменения произошли в оплате труда: удельный вес ее в затратах производства уменьшился почти в 2 раза. К числу серьезных проблем относится техническое оснащение мясоперерабатывающих предприятий. Морально устаревшее и физически изношенное оборудование не может обеспечить внедрение новых технологий по глубокой комплексной переработке исходного сельскохозяйственного сырья; потери мясных ресурсов при переработке доходят до 20 %. Как итоговый вывод: мясопродуктовый подкомплекс Украины пребывает сегодня в кризисном состоянии.

6. Одним из важнейших резервов повышения мясопродуктового подкомплекса является его специализация. Как известно, общепринятым является определение уровня специализации сельхозпредприятий по удельному весу отрасли в денежных поступлениях. Однако, в условиях, когда происходит спад либо наращивание поголовья, необходимо знать удельный вес не только реализации, но и выращивания продукции. Поэтому нами предлагается определять уровень специализации отдельных видов мяса по удельному весу в валовой продукции сельского хозяйства в целом и животноводстве в частности. Главной задачей специализации предприятия является сосредоточение внимания на ведении ограниченного количества отраслей и за счет специализации труда и повышения концентрации поголовья отдельного вида животных обеспечить эффективное производство мяса. Однако достичь необходимого уровня концентрации производства путем специализации не всегда возможно из-за незначительных размеров сельхозпредприятий. В этих случаях возникает необходимость развития кооперирования. Как форма организации производительных сил общества кооперация имеет существенные преимущества перед другими хозяйственными формированиями.

7. В условиях нерегулируемого рынка экономические отношения в мясопродуктовом подкомплексе сложились не в пользу сельхозтоваропроизводителей. Индекс роста цен на скот и птицу в 1993 г. к предыдущему году составил 34, а на продукцию переработки - 245, что в 7 раз выше, а по сравнению с 1990 г. - в 14 раз. В дальнейшем, несмотря на ежегодные более низкие индексы роста цен на продукцию переработки, ликвидировать этот диспаритет не удалось. Среднегодовые цены за 1991-2002 гг. на продукцию переработки были в 3,2 раза выше, чем на сельскохозяйственное сырье.

8. Независимо от того, как бы не регулировались отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями мясной промышленности, за последние годы они являются убыточными или низкорентабельными. Поэтому сельхозтоваропроизводителям непременно необходимы государственные дотации, которые дали бы им возможность получить равновеликую прибыль на авансированный в производство капитал на уровне нормы прибыли мясоперерабатывающих предприятий и торговых организаций.

9. Главное место в методологии ценообразования принадлежит определению модели цены, которая является наиболее адекватным отображением реальных экономических отношений и выполняет функцию регулятора производства и обращения товаров, активно влияет на общественно необходимые затраты. Наиболее адекватной рыночным экономическим процессам является модель эквивалентной цены, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

10. В современных условиях каждый товаропроизводитель должен уметь экономически обосновать цену предложения на изготовленную им продукцию. В диссертационной работе нами предложена методика определения цены предложения, в основе которой лежат производственные затраты как затраты авансированного капитала и норма прибыли.

11.В условиях становления рыночных отношений острой объективной необходимостью становится поддержание паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию, потребляемую селом. Эквивалентность обмена в значительной степени зависит от состояния экономических отношений сельского хозяйства с III сферой АПК. Выход из создавшегося положения мы видим в агропромышленной интеграции сельхозтоваропроизводителей с переработчиками, обслуживающими, торговыми организациями. В этой интеграции распределение прибыли должно осуществляться по конечному продукту. Для улучшения создавшегося положения необходимо создание интегрированных внутрихозяйственных объединений, ОАО, агрофирм, союзов семян, ассоциаций кооперативов.

12. В основу совершенствования ценового механизма АПК необходимо положить единую методологию формирования цен - прибыль не вложенный капитал. Необходим целый комплекс мер, изложенных в работе.

13.Экономический анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволил втору сделать следующий вывод: аграрный сектор экономики особенно требует государственного регулирования, формы и методы которого изложены в работе.

Автореферат диссертации по теме "Ценовой механизм развития АПК"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НЕМЦЕВ Виталий Михайлович

ЦЕНОВОЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АПК

Специальность - 08.00.01 экономическая теория Специальность - 08.00.05 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Колесов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор Лукичев Павел Михайлович;

- кандидат экономических наук, доцент Пешехонов Андрей Владимирович;

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2005 года в « 16 » часов на заседании Диссертационного Совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 62, экономический факультет, аудитория №415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «'<-» мая 2005 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета К-212.232.05, кандидат экономических наук, доцент

В.В. Деньгов

Введение

Решение вопросов становления и развития рыночных отношений в экономике агропромышленного комплекса Украины в значительной мере зависят от системы ценообразования на продукцию АПК, ее соответствию новым условиям организации производственной деятельности.

В процессе реформирования агропромышленного комплекса уменьшился удельный вес производства продукции в общественном секторе и существенно возрос в частном, однако, в результате некомплексного подхода к осуществлению аграрной реформы, нарушения межотраслевого обмена и углубления диспаритета между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию почти вдвое сократился объем ее производства, продолжается обострение финансового состояния, происходит дальнейшее снижение платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, большинство хозяйств остаются убыточными.

Ценовая политика должна основываться на свободном ценообразовании в соединении с государственным регулированием и усилением антимонопольного контроля над ценами на материально-технические ресурсы и услуги. К сожалению, из-за отсутствия в аграрном секторе организованного и прозрачного рынка, из-за неплатежей, взаимозачетов, натуральной оплаты труда и т. п. существует диспаритет цен и не преодолен финансовый кризис.

Актуальность темы. Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию - одна из важнейших проблем становления новых организационно-правовых форм хозяйствования, образованных для реформирования аграрного сектора экономики.

Особую роль при формировании рыночных отношений играет ценовая эквивалентность межотраслевого товарообмена между сельским хозяйством и I и III сферами АПК. Государственная политика должна быть направлена на обеспечение равных экономических условий для участников товарообмена.

Разбалансированность цен в агропромышленном комплексе, проявившаяся после 1990 года, обусловила проявление острых негативных экономических и социальных последствий. Ценовая политика и механизм ценообразования должны формироваться с позиций повышения покупательной способности населения, усиления стимулирующего влияния на производство через повышение спроса, сбалансированного развития смежных отраслей АПК. Проблема решения этих вопросов не является автономной, поскольку она существенно влияет на социально-экономическую ситуацию и психологический климат в обществе в целом. Сформулированные выводы об объективной необходимости соединения системы ценообразования с элементами государственного регулирования, государственной поддержки сельского хозяйства являются весьма своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития подкомплексов АПК, в особенности мясоперерабатывающего, формирование экономического механизма функционирования подкомплексой освещены в научных трудах отечественных ученых-экономистов Андрийчука В.Г., Березовского П.С., Демьяненко М.Я., Крысального А.В., Лукинова И.И., Саблука П.Т., Шпичака О.М., Худолий П.М., Есипов В.Е. и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы роли Государства в решении проблем выхода подкомплексов из кризисного состояния, экономического регулирования и совершенствования организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, обслуживающими, перерабатывающими и торговыми организациями.

Опыт развитых стран показывает, что цены регулируются в основном на биржах и оптовых рынках. В Украине таких мощных генераторов цен еще очень мало. Характерно, что развертывание биржевых операций тормозится покупателями. Оптовые рынки и аукционы практически отсутствуют. Украинские аграрии не нашли своего места, своей роли в форми-

ровании рыночных отношений, которые бы уравновесили интересы всех субъектов аграрного рынка. Мировая практика свидетельствует, что сельхозтоваропроизводитель, прежде чем выйти на рынок со своим товаром, должен определить свою цену предложения, определить минимально допустимый уровень цен реализации на свою продукцию. В Украине только формируется аграрный рынок и проблема формирования цен предложения, активное участие в процессе ценообразования наших аграриев еще не освоена.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современного состояния развития подкомплексов и, в частности мясоперерабатывающего, особенностей формирования ценового механизма АПК, разработка организационных и экономических основ развития, совершенствования системы ценообразования в АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены такие задачи:

• раскрыть особенности проявления цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины;

рассмотреть социально-экономические последствия функционирования современного механизма ценообразования на продукцию сельского хозяйства;

. вскрыть проблемы использования закона стоимости в современном механизме ценообразования;

• провести экономический анализ работы подкомплексов АПК региона, в частности мясоперерабатывающего;

разработать методику определения цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей;

. проанализировать эквивалентность межотраслевого обмена в АПК;

показать роль ценообразующих факторов в государственном регулировании АПК.

На основе результатов изучения состояния экономики регионального мясоперерабатывающего подкомплекса за 1990-2004 гг. разработать предложения по формированию аграрной микроэкономической политики на региональном уровне и рассмотреть вопросы развития ценового механизма АПК во взаимозависимости отраслей сфер производства, переработки и реализации продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются товарно-денежные отношения между производителями и потребителями продукции, теоретико-методические и практические аспекты ценообразования в условиях формирования рынка в АПК, состояние и перспективы его развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются: субъекты рыночных отношений, такие как сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия системы переработки и реализации в пределах, как административного района, области, так и Украины в зависимости от решения поставленных проблем.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания экономических процессов, основные положения экономической теории, законодательные и государственные нормативные акты Украины, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, его ценового механизма, функционирования и развития рынка продовольствия и в частности рынка мяса и мясопродукции. '

В процессе разработки поставленных в работе задач использовались разные методы исследования: анализа и синтеза, сравнения, анкетирования, монографический, графический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета статистики Украины, областного управления статистики,

главного управления сельского хозяйства Луганской облгосадминистра-ции, годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Луганской области, специальная литература, материалы из сети Интернет и другие источники.

Научная новизна полученных результатов. В процессе исследования получены результаты, научная новизна которых состоит в следующем: обобщены и дополнены теоретические и методические аспекты цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины;

применен метод комплексного исследования мясоперерабатывающей отрасли АПК;

предложен коэффициент специализации сельхозпредприятий, областей и природно-экономических зон по производству мяса;

сформированы отраслевые принципы ценообразования на продукцию подкомплексов АПК;

• разработана методика определения цены предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей;

усовершенствованы методические рекомендации ценообразования на продукцию АПК;

предложен механизм интенсивного развития интеграционных процессов подкомплексов АПК;

. разработана модель государственного регулирования АПК; . усовершенствована методика экономических отношений сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций путем определения экономически обоснованных эквивалентных цен, обеспечивающих получение равновеликой прибыли на равновеликий авансированный в производство капитал.

Практическое значение полученных результатов. Основная практическая ценность состоит в том, что внедрение предложенных мероприятий будет содействовать становлению рыночных отношений в АПК. При-

менение принципов усовершенствованной системы ценообразования в АПК обеспечит формирование оптимального уровня цен реализации на продукцию сельского хозяйства, который в одинаковой мере будет выгоден производителю и потребителю.

Результаты исследования могут применяться для определения конкретного уровня цены предложения, для определения конкретных направлений дальнейшего развития рынков АПК, его субъектов, мероприятий государственного влияния на механизм ценообразования в АПК.

Личный вклад соискателя. Исследование по теме диссертации, методика изучения исследуемых явлений, информационный, аналитический материал и проведенный на его основе экономико-статистический анализ, а также все предложения и выводы разработаны и сформулированы лично автором. Соискателем разработаны методические подходы к определению цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

Апробация результатов диссертации. Основные положения результатов проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов по проблемам развития агропромышленного комплекса в Луганском национальном аграрном университете на протяжении 1999-2004 гг.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 8,5 п.л., в том числе лично авторских 4,05 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений и изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений и 175 источников использованной литературы.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические основы ценообразования в современных условиях» рассматриваются такие вопросы: экономическая категория цены в современных трансформационных условиях развития экономики; закон стоимости и механизм ценообразования в условиях реформирования АПК; проблемы ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

Автор работы анализирует процесс формирования цены в условиях перехода к рынку, дает определение цены как экономический категории, освещает ее характерные свойства, раскрывает понятие «идеальная цена». В работе предлагается система мер по совершенствованию ценообразования в агропромышленном комплексе в условиях «свободного рынка».

В условиях перехода к рыночной экономике сама постановка вопроса о необходимости создания механизма управления ценами у многих ассоциируется с заорганизованностью, свойственной административно-командной системе. Согласно укоренившимся представлениям, рынок - это такая система деловых отношений, в которой действуют только цивилизованные товаропроизводители, не нуждающиеся ни в каком механизме регулирования цен. На самом же деле это далеко не так. Рынок требует гибкого механизма ценообразования. Следовательно, цены должны рассматриваться как в статике, так и в динамике. Это предполагает с одной стороны, правильное определение затрат для каждого периода производства продукции, а с другой - прогнозирование их снижения в перспективе.

Любое нарушение закона стоимости неизбежно деформирует систему интересов, а значит и всю систему производственных отношений. Цены совпадают со стоимостью лишь тогда, когда экономика достигает состояния устойчивого равновесия, т. е. когда обмен продуктами труда максимально близок к эквивалентному.

Состояние устойчивого равновесия экономики - своего рода лезвие

бритвы. Это идеальное состояние, или состояние социально-экономического оптимума, балансирование в области которого и есть оптимальное управление. Экономика колеблется, то отклоняясь, то приближаясь к состоянию устойчивого равновесия в точном соответствии с действующими в ней законами. Отклонение от состояния устойчивого равновесия проявляется в отклонении текущих цен от цен «покоя». Лишь на траектории «покоя» обеспечивается абсолютно эквивалентный обмен. Здесь цена равна стоимости. Реально это осуществляется только через функции управления, т. е. через прогнозирование, планирование, регулирование, анализ, контроль и учет, в соответствии с фундаментальными кибернетическими принципами обратной связи, а не с помощью манипуляций с ценами, основанных на стремлении искусственно устранить их отрыв от

онзт.

Политика цен - неотъемлемая часть экономической политики, а потому гибкость цен - необходимое условие гибкости хозяйственного механизма. Закон стоимости требует, чтобы цены были гибкими. Гибкость цен и других экономических нормативов обеспечивается их свободным колебанием между двумя пределами - нижним и верхним. Нижний предел практически определяется условиями самофинансирования и самоокупаемости. Минимальные цены - это известные цены производства, равные общественно необходимым затратам плюс нормативная (средняя) прибыль. Эти цены обеспечивают нормально работающему предприятию возмещение затрат и минимальный доход. Верхний предел либо установлен законодательно, либо регулируется механизмом спроса и предложения. Можно регулировать верхний предел налоговой политикой. Если цены прыгают, экономику «лихорадит», значит нужно менять экономическую политику, т.е. существующий хозяйственный механизм, о чем говорят данные исследования, проведенного в АПК.

Анализ ценообразования в зерновом и особенно животноводческом подкомплексах, проведенный в рамках диссертационного исследования в

целом по Украине и Луганской области, позволил автору прийти к следующим выводам:

1. В Украине в целом произошло резкое сокращение поголовья КРС и свиней, что повлияло на процесс формирования цен на рынке.

2. В Луганской области за последнее десятилетие произошел резкий многократный спад производства молока и мяса, а также уменьшение поголовья всех видов животных.

3. Производство продукции животноводства сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах, а ее переработка - в предприятиях-монополистах, в результате чего между переработчиками и сельхозпроизводителями сложились диспаритетные экономические отношения.

4. Проблема формирования паритетной доходности между сферами агробизнеса может быть решена через биполярный подход в рыночных отношениях, для чего все сельхозпроизводители должны объединиться в ассоциации.

5. Равновесные отношения между сферами агробизнеса могут быть ре-' шены только при формировании рыночной инфраструктуры на принципах бесприбыльных обслуживающих кооперативов.

Во второй главе «Современное состояние подкомплексов АПК Луганской области» проведен анализ деятельности подкомплексов региона, сделан экономический анализ сырьевой базы мясоперерабатывающего подкомплекса, выявлено влияние спроса населения на развитие этого подкомплекса.

Анализ работы растениеводческого подкомплекса показал, что производство основных видов продукции растениеводства сосредоточено в основном в сельхозпредприятиях. На протяжении 1991-2003 гг. в Украине установилась четкая тенденция спада производства всех основных видов сельхозпродукции, кроме семян подсолнечника и картофеля. Сокращение производства произошло в основном за счет уменьшения приобретения основных материальных ресурсов, упрощения технологий производства и

за счет того, что не соблюдались научно обоснованные севообороты. Изменения, которые происходят в структуре посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, негативно влияют на природное плодородие земель и их продуктивность. Высокие цены на материально-технические средства и услуги, предоставляемые сельскому хозяйству негативно повлияли на структуру затрат в отрасли. Ослаблено действие фактора материального стимулирования работников в повышении производительности труда. Выросли затраты на покупные ресурсы, несмотря на то, что в натуральном виде использование их в несколько раз сократилось. Это приводит к снижению урожайности, подорожанию изготовляемой продукции, усилению натурализация производства.

Эффективность производства продукции растениеводства за анализируемый период имеет значительные колебания. Так, в стабильном 1990г. уровень рентабельности зерновых, подсолнечника составлял около 200 %, в то же самое время уровень рентабельности картофеля, сахарной свеклы, овощей был значительно ниже и соответственно составлял лишь 20,4; 28,9; 28,2 %. Однако, в целом уровень рентабельности продукции растениеводства в размере 98,3 % был достаточным для расширенного воспроизводства. В дальнейшем с 1996 г. уровень рентабельности стремительно падает и в 1998 г. эта отрасль становится убыточной. Ухудшение экономической ситуации отмечается в 1999 г., когда уровень рентабельности составил 6,9 %, а в 2000 г. он уже составлял 43,5 %. Прибыльным после трехлетней убыточности с 2000 г. стало производство сахарной свеклы и картофеля.

Негативные процессы, имеющие место в мясоперерабатывающем подкомплексе, привели к тому, что потребление мяса на одного человека сократилось с 68,2 кг в 1993 г. до 32,6 кг в 2003 г. Снижение покупательной способности населения Украины привело к тому, что потребление населением большинства видов мясной продукции стало невозможным.

Развитие животноводческой отрасли за анализируемые годы характеризуется значительным ухудшением количественных и качественных

показателей. Цены на животноводческую продукцию в большей мере, нежели продукция растениеводства, ощущают несогласованность спроса и предложения. Если в 1990 г. была убыточной продукция овцеводства, то с 1996 г. производство всех видов животноводческой продукции убыточно.

Кризисное состояние животноводческой отрасли (сокращение поголовья скота и уменьшение производства мяса) стало в результате огромных затрат на выращивание скота, которые не возмещались при ее реализации. Так, стоимость кормов в общих затратах сельхозпредприятий на выращивание поголовья крупного рогатого скота в 2002 г. составляла 75 %. Несмотря на уже заранее высокую начальную цену мясопродуктов, в структуре их розничной цены свыше 35 % составляют затраты на переработку, около 18 % - надбавки в торговой сети.

Уровень убыточности реализации животноводческой продукции в 1998 г. составлял 50 %, в 1999 году - 46 %.

Анализ данных развития животноводческой отрасли в целом по Украине и Луганской области позволил автору сделать вывод о том, что экономические условия, убыточность отрасли, неэффективное использование кормов, а также ряд факторов социального характера повлияли на смещение производства в сторону индивидуального сектора. Если в 1990 г. основными производителями крупного рогатого скота были сельскохозяйственные предприятия (92,35 % от общего количества), то в 2003 г. стали личные подсобные хозяйства - 60,7 %; а в сельхозпредприятиях сосредоточилось только 37,5 %. Личные подсобные хозяйства стали одним из основных источников обеспечения населения мясом.

Анализ развития мясоперерабатывающего подкомплекса позволил автору выявить наиважнейшие резервы повышения эффективности его производства, изложенные в работе. Как известно, общепринятым является определение уровня специализации сельхозпредприятий по удельному весу отрасли в денежных поступлениях. Однако, в условиях, когда происходит спад либо наращивание поголовья, необходимо знать удельный вес не

только реализации, но и выращивания продукции. Поэтому, диссертант предлагает определять уровень специализации отдельных видов мяса по удельному весу в валовой продукции сельского хозяйства в целом и жи-вотноводчества в частности.

Для выяснения роли рынков в продвижении мясной продукции диссертантом был проведен социологический опрос населения в виде анкетирования, что позволило сделать вывод о том, что роль рынков велика.

В третьей главе «Основные направления совершенствования ценового механизма АПК» рассматриваются методологические основы. исследования ценового механизма АПК, эквивалентность межотраслевого обмена в АПК и государственное регулирование аграрного производства с помощью ценообразующих факторов.

Анализируя вопрос о методологических основах ценового механизма в АПК, автор приходит к выводу, что в промышленности и в сельском хозяйстве цены формируются по-разному, а это приводит к неэквивалентному обмену. Наиболее адекватной рыночным экономическим процессам является цена, построенная по концепции «цены производства» (эквивалентная). Она основывается на применении показателя нормы прибыли для объективной оценки эффективности использования в производстве собственного и привлеченного капитала. На основе нормы прибыли следует определить экономически обоснованную массу прибыли. Цена по этой концепции имеет такой вид:

где Ц- цена 1 т, грн.; Ск - нормативная по отрасли себестоимость 1 т продукции, грн.; Д - средняя норма прибыли в отраслях, обслуживающих АПК, %; Фос - среднегодовая стоимость авансированного капитала в основных производственных фондах сельхозназначения на 1 т продукции, грн.; Фл - себестоимость 1 т продукции (без амортизации), грн.; К- коэффициент оборачиваемости оборотных средств, годах. По этой модели оп-

ределяется цена на макроуровне.

В условиях рынка, когда цену формируют спрос и предложение, приоритетной является розничная цена. Диссертант предлагает рассмотреть вопрос формирования цен предложения на продукцию сельского хозяйства с позиции рассмотрения производственных затрат как затрат авансированного капитала.

Современная теория и практика рассматривает цены как произведение средней себестоимости определенного вида продукции по отрасли на принятый оптимальный коэффициент прибыльности (рентабельности) по отрасли. Но такой подход, на наш взгляд, является неверным, проблемным и именно он является одной из причин диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Проблема состоит в том, что в сельском хозяйстве из-за его особенностей складывается своя специфика формирования, использования, участия в процессе производства авансированного капитала, отдельных его функциональных частей, что приводит к различной отдаче авансированного капитала в различных отраслях.

Структура авансированного капитала позволяет перерабатывающим предприятиям с присущим им коротким производственным циклом иметь лучшие потенциальные возможности для хозяйствования, для привлечения инвесторов, по сравнению с сельскохозяйственным производством.

Этот вьшод подтверждается также и выводами таблицы 1, из которой видим, что молокоперерабатывающим предприятиям требуются содержать меньшее количество авансированного капитала для получения 1 грн. денежных доходов. Если по молокоперерабатывающим предприятиям этот показатель находится в диапазоне 0,21-0,26 грн., то для СООО им. Энгельса эта величина равна 2,72 грн. или больше в 10 раз. В этом и кроется важное противоречие между задействованным и использованным авансированным капиталом. Благодаря более высокой оборачиваемости авансированного капитала в перерабатывающих отраслях, суммы использованного авансированного капитала в три-четыре раза превышают имеющийся аван-

сированный капитал, в то время как в сельском хозяйстве прослеживается обратная тенденция, что приводит к более высокой ресурсоемкости сель-хозпроизводства и низкой отдачи авансированного капитала, а следовательно, и непривлекательности сельского хозяйства для инвестора. Таблица 1. Эффективность использования авансированного капитала в

сельскохозяйственных и молокодерерабатывающих предприятиях в 2002 г.

Предприятия (мо- Авансированный капи- Денежный Опера- Коэффи- Приходит-

локозаводы и тал, млн. грн. доход от ционная циент ис- ся аванси-

сельхозпредприя- имею- использо- операци- прибыль пользо- рованного

тия) щийся на ванный в онной дея- (+;-), вания капитала

01.01.03 г. 2002 г. (про- тельности, тыс. грн. авансиро- по 1 грн.

изводствен- млн. грн. ванного денежного

ные затраты) капитала дохода,

грн.

Способ расчета 1 2 3 4=3-2 5=2:1 6=1:3

Беловодский 1852 7656 7861 +205 4,13 0,24

Свердловский 8902 10257 9941 -316 1,18 0,89

Троицкий 1806 6446 6357 -90 3,57 0,28

Старобельский 7-142 11509 10514 -995 1,61 0,68

Новопсковский 2317 8961 8554 -407 3,78 0,26

Словяносербский 1036 3590 3601 +22 3,47 0,28

Белокуракинский 813 3883 3826 -76,4 4,78 0,21

ЧП Редан 1401 6534 6837 +195 4,66 0,21

Новопсков упр. с.х. 72603 40247 38621 8599 0,55 1,88

в т.ч. СОООим. 37032 16405 13636 4186 0,44 2,72

Энгельса

Поэтому считаем более целесообразным определять цены предложения на основе задействованного в производстве авансированного капитала. Определение этих цен предложения в зависимости от задействованного капитала можно определить по следующей схеме:

Прибыль на задействованный авансированный капитал

Цена Полная себестои- Прибыльна Прибыль на задейство-

предложе- = мость 1 ц продук- + задействованные + ванный авансировании ции, грн основные фонды ный капитал

Алгоритм расчета цены предложения по данной формуле приведен в диссертации.

Проблема формирования цен предложения имеет важное значение, так как: 1 Цена предложения является индикатором для участия в торгах при установлении равновесных цен. 2. Организация биржевой торговли, как на товарной, так и на фьючерсной биржах обязательно предусматривает наличие цен предложения 3. Участие аграриев в формировании, определении цены предложения стимулирует их к внедрению коммерческого расчета, режима экономии при использовании экономических ресурсов 4 Разработка оптимальных цен предложения привлекает предпринимателей к процессу формирования цен, вырабатывает у них активную рыночную позицию 5. Определение цен предложения позволяет предпринимателям лучше постичь факторы повышения ценовой конкурентоспособности продукции и предприятия. Разработанные нами цены предложения должны войти в этап формирования рарновесных цен - закупочных цен на сельхозпродукцию Это поможет также в установлении эквивалентного обмена между сферами АПК.

Сохранение эквивалентности ценовых отношений в АПК следует рассматривать не как самоцель или чисто отраслевой экономический процесс, а как практический путь к обеспечению стабильного развития и последовательного перехода АПК к рыночным отношениям

Анализ эквивалентности обмена в АПК, проведеный в рамках диссертационной работы, за 1990-2003 гг. позволил автору прийти к выводам о том, что выход из создавшегося положения диссертант видит в агропромышленной интеграции сельхозтоваропроизводителей с переработчиками, обслуживающими, торговыми организациями. В этой интеграции распределение прибыли должно осуществляться по конечному результату. Для улучшения создавшегося положения необходимо создание интегрированных внутрихозяйственных объединений, ОАО, агрофирм, союзов семян, ассоциаций кооперативов

Ценовой паритет - это лишь одна из сторон паритета. Для поддержания ценового паритета необходим комплекс мер, изложенных в работе.

Совершенствование ценовой политики нужно проводить в 2 этапа. На первом этапе необходимо создание условий для простого воспроизводства на основе введения цен поддержки (залоговых цен). На втором этапе нужно создать условия стабилизации и для расширенного воспроизводства на основе ценового паритета путем свободного ценообразования и введения эквивалентных цен. Государственные программы должны ежегодно определять виды и квоты продукции, уровень цен поддержки и эквивалентные цены. Для обеспечения ценового паритета надо устанавливать эквивалентные цены. С этой целью создается фонд государственной поддержки цен и доходов и предусматриваются соответствующие средства в госбюджете и местных бюджетах для регулирования цен.

Реформирование украинской экономики было навязано сверху, без учета специфики, глубоких научных проработок, правовой базы. Просто были использованы уже готовые западные схемы. За годы реформирования сельского хозяйства сложилась устойчивая тенденция снижения объемов производства основных видов продукции растениеводства и животноводства. Это свидетельство углубляющегося развала сельского хозяйства Украины в целом. Такая ситуация означает необходимость конструктивного изменения хода реформ, отработку системы экономических рычагов и стимулов, адекватных переходному периоду. Можно со всей определенностью утверждать, что выход из катастрофического положения и создание действительных условий для перехода к рыночной экономике должны начинаться со стабилизации и подъема аграрного сектора. Это ключевая проблема всей экономической реформы, для этого необходимо, на наш взгляд, прежде всего решить вопросы собственности на землю и эквивалентность экономических отношений обмена в АПК.

Специфика сельского хозяйства обусловливает определенные особенности процесса формирования цен на аграрную продукцию и поэтому,

аграрный сектор экономики особенно требует государственного регулирования. Ценовая поддержка государства по отношению к производителю продукции сельского хозяйства общеизвестна. Это так называемые цены вмешательства в странах ЕС, залоговые цены, которые применяются в случае сильного падения рыночных цен. Такие цены действуют в Европе, в США, в Канаде уже более 40 лет. Кризис сельского хозяйства в Украине продолжается. Сам факт падения производства на 40-60 % - это урок - без помощи государства аграрный сектор из кризиса не выйдет.

Автор полагает, что в ценовой доктрине должен найти отражение вопрос о том, в какой степени в аграрном секторе экономики сочетаются свободные рыночные цены с мерками государственной поддержки и протекционизмом в отношении к отечественным товаропроизводителям.

Согласно законодательству агропромышленная продукция реализуется па рыночным ценам, их уровень зависит от конъюнктуры рынка. Государство в состоянии помочь сельскому хозяйству в реализации его продукции, для этого у него имеется большой набор возможностей: оно может способствовать организации производителей в рамках сбытовых кооперативов, союзов, ассоциаций, особенно низовых звеньев; временно увеличить свое присутствие на некоторых сегментах аграрного и продовольственного рынков, например, на зерновом, сахарном, молочном, чтобы вытеснить избыточное число посредников между производителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей; организовать закупку некоторых видов сельскохозяйственной продукции для своих нужд в большем объеме, чем в настоящее дремя, и тем самым уменьшить скупку ее другими структурами за бесценок; сохранить льготы сельскому хозяйству при приобретении некоторых видов средств производства; приступить к формированию стабилизационного механизма на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В том, что сельское хозяйство оказалось в тупике, виновато, прежде всего, само государство. Только потенциал государства может поправить

положение. В этих условиях продуманная ценовая политика в сочетании с государственной поддержкой инвестиций в отрасль помогла бы избежать нового падения сельского хозяйства.

Государство играет определенную роль в ценообразовании, осуществляя регулирующую функцию. Цена в условиях рынка должна использоваться как экономический рычаг воздействия на экономику предприятий. Государство с помощью цен, особенно в период перехода к рынку, может придать нужную направленность товарно-денежным отношениям и производству, гибко и активно реагировать на складывающуюся конъюнктуру внутреннего и мирового рынков, а также поддерживать покупательную способность различных слоев населения и осуществлять их социальную защиту. Исходя из этого, в условиях рынка усиливается необходимость государственного регулирования в области ценообразования.

В переходный период необходима активизация государственного регулирования экономических процессов по следующим направлениям: формирование новой системы отношений собственности; распределение материальных благ в соответствии с принципами рыночной экономики, ориентированной на полное обеспечение малоимущих слоев населения; разработка новых принципов установления цен и регулирования их уровня; обеспечения взаимодействия науки и производства; правдивое отражение доходов и расходов государства в статьях бюджета; развитие производственной инфраструктуры - энергетики, транспорта, связи, строительства дорог, поддержание отраслей с низкой рентабельностью, имеющих большое значение для национальной экономики; участие в финансировании предприятий, связанных с научно-техническим прогрессом.

Существующий в Украине механизм государственного регулирования ценообразующих факторов работает в целом неудовлетворительно и требует кардинального совершенствования, это: 1) косвенные регулирующие методы, направленные на устранение диспаритета цен; 2) усовершенствование системы налогообложения с активной стимулирующей и регу-

лирующей функциями; 3) повышение совокупного спроса на отечественную продукцию: а) нужно более четко определять приоритеты и направления решения проблемы повышения совокупного спроса; б) содействие росту ценовой доступности, что реализуется повышением заработной платы, уменьшением и ликвидацией задолженности по заработной плате и пенсиям; в) это снижение опасности активизации инфляции затрат и инфляции спроса; г) комплекс экстраординарных мер антикризисного характера по формированию спроса и стимулированию сбыта отечественной продукции. 4) Использование кредитно-денежных инструментов регулирования.

С целью поддержания ценового паритета следует создать условия для преодоления монополизма ресурсообеспечивающих и перерабатывающих предприятий в отношении сельского хозяйства. Меры по устранению монополизма этих отраслей должны предусматривать, с одной стороны, поддержку доходности сельскохозяйствешюго производства, с другой стороны - систему льгот и санкций для предприятий I и III сфер АПК.

Наиболее эффективным в создавшихся условиях будет регулирование ценообразования на основе нормы прибыли на капитал. Целесообразно государственное регулирование деятельности монополий осуществить путем установления предельного значения нормы прибыли на капитал предприятия, т. е. предельное значение цены рассчитывать по формуле эквивалентной цены.

Одной из важнейших форм государственного регулирования является уровень бюджетной поддержки цен на сельскохозяйственную продукцию. Бюджетными дотациями государство регулирует объемы производства и реализации, воздействуя с одной стороны, на доходы сельхозпроизводителей через цены, а с другой стороны на расходы через льготные кредиты и налоги.

Важным рычагом государственного регулирования ценообразования является налоговая составная цены. Анализ этого направления государственного регулирования цен позволил автору наметить ряд мер по умень-

шению налоговой составной в цене. В работе сформулированы принципы проводимой государством политики в сфере ценовых отношений в АПК в современных условиях и на перспективу.

В заключении данной работы кратко сформулированы теоретические положения, выводы и рекомендации, выработанные автором в результате диссертационного исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Государственное регулирование развития сельского хозяйства в условиях перехода к рынку. /Раздел в коллективной монографии «Аграрной реформе - комплексное решение». Печ. Монография, Луганск, «Книжковий свгг», 2001.0,5 п.л. Соавт. Ткаченко В.Г., Богачев В.И. и др.

2. Ценовой фактор в процессе эволюции маркетинговых концепций. /Печ. Сборник научных трудов ЛНАУ, Луганск, 2002.0,15 п. л.

3. Государственное регулирование ценообразования в АПК - непременное условие эффективного хозяйствования на земле. /Раздел в коллективной монографии «Аграрная реформа в Украине: региональные аспекты». Печ. Монография, Луганск, «Книжковий свгг», 2003. 1,5 п.л. Соавт. Ткаченко В.Г., Богачев В.И. и др.

4. Состояние и направления развития производства мясопродуктов в Украине (на укр. яз.) /Печ. Сборник научных трудов Луганского национального аграрного университета. Серия „Экономические науки" 38/50, Луганск, 2004.0,15 п.л.

5. Критерии государственного регулирования развития АПК. Раздел в коллективной монографии «Продовольственная безопасность Украины в условиях рыночных трансформационных процессов». /Печ. Монография, Луганск, „Книжковий свгг", 2004.1 п.л. Соавт. Ткаченко В.Г., Богачев В.И. и др.

6. Ценообразование на сельхозпродукцию в условиях рынка. /Печ. Монография, Киев, «Аристей», 2004. 0,75 п.л. Соавт. Ткаченко В.Г., Наумов Ю.Ф. и др.

Подписано в печать 12.05.2005. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 585. Объем 1,27 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.

! Г ^ i.

1010