Совершенствование системы управления региональнойинформационно-консультационной службы АПК РФ(на примере государственного унитарного предприятия«Нижегородская консультационная служба") тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нерсесян, Нерсес Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления региональнойинформационно-консультационной службы АПК РФ(на примере государственного унитарного предприятия«Нижегородская консультационная служба")"

На правах рукописи

¿Г/0

К /&&-0

Нерсесян Нерсес Владимирович

Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК РФ (на примере государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба»)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным

хозяйством, (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре «Управление и право в АПК»

/

Московского государственного агроинженерного университета

им. В.П. Горячкина (МГАУ).

Научный руководитель: академик РАСХН

д.с-х.н., профессор Рунов Б.А.

Официальные оппоненты: д.э.н., Драгайцев В.И.

к.э.н., доцент Маковецкий В.В.

Ведущее предприятие: Рязанская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 1 & » _деи:а5"рл. 2000г. в « 13 » часов на заседании диссертационного Совета Д 120.12.03 при Московском государственном агроинженерном университете имени В. П. Горячкина (МГАУ).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская д.58, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГАУ им. В.П. Горячкина.

Автореферат разослан « 24 » цолбрл. 2000г.-

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, пpoфeccoзr•'^"W' & <у Н.Е. Зимин

имени профессора П. А. Костычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Проводимая в России реформа агропромышленного комплекса сопровождается качественными изменениями, происходящими на всех уровнях сельскохозяйственного производства, в результате которых возникают новые, информационные потребности. Переход от государственного (планового) управления к индикативному при полной самостоятельности с.-х. товаропроизводителей ставит задачу значительного повышения объемов информации и организации соответствующей системы оказания информационно-консультационных услуг.

Управление процессом оказания информационно-консультационных услуг с.-х. товаропроизводителям на современном этапе осуществляется в новых технико-технологических условиях. По имеющимся оценкам, сегодня каждые 7-8 лет удваивается количество знаний, которые создает наука, а сам процесс накопления информации имеет лавинообразный характер. Сельскохозяйственное производство становится все более наукоемким. Для обеспечения его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынке уже не достаточно только земли, труда и капитала, но еще необходимы знания, получаемые с помощью системы передачи информации.

В самой сфере производства информации, её обработки, анализа, хранения и распространения происходит научно-техническая революция, с широким использованием средств коммуникации и вычислительной техники. Информация в виде информационного продукта приобретает форму товара, хотя и специфического который можно купить и продать.

В связи с этим в России с 1996 началось создание единой государственной системы информационного консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, с использованием высокопроизводитель-

ных программно - аппаратных средств'. Однако процесс становления информационно-консультационной службы (ИКС) АПК существенно осложнился в результате кризиса в российской экономике 17 августа 1998г.' Фактическое снижение государственного финансирования вынуждает ИКС принимать меры для её адаптации к сложившийся экономической ситуаций/ Одним из путей является сокращение расходов на содержание аппарата управления и совершенствование его Деятельности. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований, с целью оптимизаций управления процессом оказания информационно-консультационных услуг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании путей совершенствования организационной структуры управления региональной ИКС. ■

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: '

- исследование'и оценка особенностей становления и развития ИКС в России и Зарубежных странах.

- изучение'Особенностей структуры управления ИКС в условиях переходного периода. . ::

- разработка методики исследования организационной структуры управления региональной ИКС: "" "'

- обоснование путей совершенствования структуры управления региональной ИКС. : ; • • ,

—разработка~практически?соекомЁшаций по формированию и совершенствованию структуры управления региональной ИКС. !

Объектом исследования явилась'организационная структура государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба» (ИКС). ' ' :■ "■ '" " < .:,•■-

Предмет исследования являются теоретические и практические аспекты построения организационной структуры управления региональной ЖС.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления правительства, действующие в стране.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные экономические методы: абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, метод хрономегражных наблюдений. Использовались также методы теории массового обслуживания.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистическая информация головного информационно-консультационного центра Минсельхозпрода РФ, Нижегородского комитета статистики, нормативная и научная литература, отчеты государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба» за 1996-1999 год, сбор и анализ результатов фотографий рабочего дня руководителей Нижегородской консультационной службы, личный опыт и наблюдения автора за деятельностью специалистов НКС.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном исследовании организации управления региональной ИКС и разработке эффективной модели её построения. Основные научные результаты заключаются в следующем:

- обоснованы требования к формированию рациональной структуры управления региональной ИКС;

; - - разработана методика исследования организационной структуры управления региональной ИКС; ,

- разработан алгоритм построения рациональной структуры управления региональной ИКС;

- предложена функциональная матрица структуры управления ИКС;

Практическая значимость диссертационной работы заключается, в том, что разработанные в ней методические подходы и предложения могут быть использованы : при формировании и совершенствовании управления как региональными структурами ИКС, так и федеральными. Результаты исследования были использованы в первую очередь в процессе совершенствования организационной структуры управления Нижегородской консультационной службы.

, Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку да международной научно-практической конференции посвященной памяти В.П. Горячкина в 1998г. проходившей в Москве, на Международной конференции по экологически безопасным технологиям АПК в 1998г. проходившей в Сергиев; Посаде, и Нижегородской научно-практической конференции по вопросам развития ИКС АПК России, на заседаниях экономических отделов управления сельского хозяйства и продовольствия администраций Щелковского и Балашихинского рай-

Диссертация выполнена в соответсгвии с11жнохГш5'"Ч11ых-{[сследо---ваний МГ'АУ им. В.П. Горячкина. Научно-практические результаты исследований использовались при совершенствовании организационной

структуры управления государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба», а также в лекционной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений для внедрения в ИКС АПК РФ, списка использованной литературы, включающей 89 наименований, 8 приложений. Текст содержит 13 таблиц, 10 рисунков. Общий объем диссертации изложен на 147 страницах включая приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи и методологические основы исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Анализ современного состояния информационно-консультационной службы АПК» показана роль информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства, проанализированы особенности организации ИКС в странах с развитым с.-х. и опыт организации ИКС. в России. Проанализированы также особенности управления ИКС на современном этапе в условиях её становления.и,перехода к рыночным отношениям.

Во втором разделе - «Исследование влияния структуры управления информационно-консультационной службы на эффективность ее работы», исследованы факторы, влияющие на эффективность управления ИКС, и разработаны требования к таким системам. Выполнен анализ и обоснованы критерии эффективности управления ИКС.

В третьем разделе - «Обоснование оптимальной организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы», разработан алгоритм построения оптимальной структуры управления ИКС. Обоснована оптимальная организационная структура управления государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения теоретического и практического значения, вытекающие из результатов исследования. ;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Сельское хозяйство'страны находится в состоянии депрессии, вызванном многими причинами, связанными с переходом к рыночной экономике,'реформированием предприятий, диспаритетом цен на с.-х. продукцию, ценами на энергоносители и т.д. Аграрная реформа не дала желаемых результатов. В 1999 году по сравнению с 1990 годом капитальные вложения на развитие сельского хозяйства сократились почти в 40 раз. За этот период цены на промышленные товары возросли в 33,6 раз, на энергоносители в 60 . \, а на сельскохозяйственную продукцию в 6,8 . раз. Это положение усугубил августовский (1998 г.) финансовый кризис.

Изучение мирового опыта показало, что одним из основных путей подъема и развития с.-х. является создание информационно-консультационной службы (ИКС), основной задачей которой является передача необходимой информации с.-х. товаропроизводителям с целью оказания им помощи в формировании собственных мнений для принятия обоснованных решений. В первую очередь это связано с тем, что наукоемкость с.-х. производства только за последнее десятилетие увеличилось по различным оценкам в 5-7 раз.': '

в диссертационной работе анализ показывают, что для формирования ИКС в РоссшГс1{е]шШ7^адачами^ вётствующйми аналогичным службам, которые эффективно работают во многих странах мира, а также исходя из передового опыта ИКС в России на 'наш взгляд необходимо: '1;

- подходить к созданию ИКС как к системе дополнительных сельскохозяйственных знаний, представленной исследовательским сектором и сельскохозяйственными учебными заведениями для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- создавать региональные и районные консультационные службы на базе соответствующих опытных хозяйств, машиноиспытательных и опытных станций, учебных и научно-исследовательских учреждений, имеющих возможность обеспечивать выполнение различных форм деятельности ИКС, а также адаптацию новых технологий в АПК к зональным природно-климатическим условиям. •

- увязывать работу ИКС с деятельностью учебных и научно-исследовательсгагх заведений;

- ориентировать консультантов всех уровней на интегрированное взаимодействие как друг с другом, так и с с.-х. товаропроизводителями;

- осуществлять государственную поддержку ИКС в зависимости от вида предлагаемых консультационных услуг. При этом информация и консультации по внедрению прогрессивных и экологически чистых технологии, новой техники предоставлять с.-х. производителям бесплатно;

- осуществлять платные консультации по правовым и финансово-экономическим вопросам;

- обеспечивать организацию получения и передачи коммерческой информации, в том числе с использованием компьютерных сетей, за счет средств заинтересованных организации, с.-х. производителей, частных фирм и других;

- обеспечить поддержание инновационной способности сельских товаропроизводителей на основе предоставления им льготных кредитов и других средств государственной поддержки в случае, если направления

их использования определены при участии специалистов информационно-консультационной службы.

способствовать формированию рынка " информационно-консультационных услуг, предоставляя часть услуг с.-х. производителям на коммерческой основе. <

В России создание ИКС началось сравнительно недавно (пилотные проекты с 1991 г). Одна из «старейших» ИКС созданная совместно с Британским фондом Ноу-Хау (ВКНР), на базе которой проводились исследования, Нижегородская консультационная служба (НКС) имеет всего 6 летний опыт работы. В нижегородской области с.-х. производство ведется на площадях, составляющих 1,4% от всех с.-х. угодий России. При этом производится более 1,7% общероссийской с.-х. продукции, в том числе 2,3% картофеля, 2,4% овощей, 2,8% молока, 3,1% яиц. Сельское хозяйство области обеспечивает население (2,1% населения России) основными видами продукции (кроме пшеницы), а часть поставляется в другие области.

В настоящее время в НКС работает 64 человека, в. т.ч. 35 консультантов. За 1998 год объемы работ утроились, и было осуществлено 1934 консультации. Постоянными клиентами стали 389 хозяйств (всего в области 826 коллективных хозяйств и около 3000 фермерских). Проведенные в 1998 году НКС консультации включают в себя: экономика -40%, агрономия - 18%, зоотехника -13%, бухгалтерия и аудит - 12%, право -9%, маркетинг- 6%, прочие - 2%. Ухудшение государственного финан-^фмаии5г-в-4998 -году_лост:авшю перед НКС задачу адаптации к сложившейся ситуации. Одним из путей на наш взгляд ямяется^окращение-расходов на содержание аппарата управления, совершенствование его деятельности. Организационная структура управления НКС представлена на рис 1., и включает в себя 6 районных «сельских, консультацион-

ных центров» (СКЦ) расположенных в Арзамаском, Городецком, Лукоя-новском, Семеновском, Сергачском и Шахунском районах,: ГРаботкин-ский опытно демонстрационный центр, и региональную «Нижегородскую консультационную службу» (НКС). Каждый из СКЦ обслуживает от 6 до 11 районов области. Центральную часть области обслуживает головным НКС расположенным в г. Нижний Новгород.

Рис. 1. Существующая организационная структура управления НКС.

Как показали наши исследования, организационно-управленческая структура НКС, на наш взгляд должна иметь следующие особые характеристики: - ;

- как можно большее число запросов должно находить разрешение на районном уровне НКС.

- . процесс поиска и передачи информации должен происходить за минимально возможный период времени

- связь и передача информации между уровнями, также должна происходить за минимально возможный период

- СКЦ районного уровня должна быть готова к получению запросов из любой области знаний интересующих с.-х. товаропроизводителей

- повышению эффективности работы НКС способствует компьютеризация с доступом уже на районном уровне к отечественным и международным электронным информационным ресурсам -базам данных.

Анализ информации полученной в процессе проводимых исследований показал, что при формировании организационной структуры управления НКС на наш взгляд следует учитывать влияние двух взаимосвязанных аспектов, а именно:

- консультирование как профессиональная деятельность

- консультирование как форма деловой активности (рис. 1.)

Управление консульта- Управление деловой

ционными услугами активностью

Управление консультациями

Управление организацией

Рис.2. Управленческая матрица в организации консультирования.

Учитывая, что основная нагрузка по информационно-консультационному обслуживанию с.-х. товаропроизводителей возлагается на районные 61% СКЦ, для достижения высокой степени оперативности необходимо иметь такую организационную структуру управления ТЖСТТсотбршг^па-ягаволила^шсх)^ управленческие

решения вышестоящих организаций, оставляя при этом высокую степень самостоятельности на районом и на региональном уровне.

Оперативные задачи в управлении имеют приоритет по отношению к стратегическим. Это обусловлено прежде всего характером влияния

этого класса задач на функционирование всей системы, т.к.. задержка с их решением грозит невыполнением целевой функции. Проведенный нами анализ показал что, при перегруженности руководителей НКС решением задач оперативного управления у них не остается времени на решение стратегических задач. В современных условиях становления информационно-консультационных услуг недостаточное внимание со стороны руководства НКС к стратегическому контуру управления может привести к сокращению спроса на услуги или вообще вытеснению отдельных СКЦ с информационно-консультационного рынка.

Исходя из этого, необходимо найти критерий оптимизации организационной структуры НКС, позволяющий определить параметры структуры, обеспечивающие выполнение вышеперечисленных требований.

В качестве интегрального критерия экономической эффективности организационной структуры управления на наш взгляд целесообразно использовать среднее время решения оперативных задач 5 . Снижение этого показателя позволяет повысить качество стратегического управления за счет увеличения доли времени, затрачиваемого руководителями на решение стратегических задач. Подобный подход к построению модели качества организационной структуры требует введения дополнительных ограничений для обеспечения выполнения требований.

Введем ограничения на область возможных решений задачи совершенствования организационной структуры управления ИКС:

- фактическая продолжительность рабочего дня руководителя не должна превышать директивно заданной для данного уровня управления величины : 1Р < (1)

- среднее время, остающееся в распоряжении руководителя после решения оперативных задач, не должно быть меньше экспертно оцениваемой величины Т/. !р - г, < т, (2)

где Тг - среднее время, затрачиваемое за день руководителем на решение оперативных задач,

1\ - среднее время, необходимое руководителю на решение стратегических задач.

Таким образом, задача оптимизации организационной структуры управления НКС службы состоит в нахождении таких ее параметров, которые бы обеспечили минимум потерь, обусловленных снижением темпа оказания консультационных услуг во время решения управленческих задач, и расходов на содержание аппарата управления.

Для оптимизации структуры управления НКС разработан алгоритм

(рис, 3).

Блок формирования исходной информации об оргакшациоЕШой структуре ИКС

Ж

Задание начальных параметров организационной структуры: и=2, П1=т, п2=1, М,2={1,2,...т}, Р1а§=0

ж

Определений числа управленческого персонала для элементов организационной сгрустурыИКС

Сохранение текущих параметров организационной структуры, Иа^!

Введение нового элемента управления .

_

--Втврат |с

Определение оптимального числа должностных обязанностей нового элемента

иым параметрам

Рис 3. Алгоритм оптимизации организационной структуры НКС.

При работе алгоритма как видно из рисунка 3 на каждом шаге оптимизации производится изменение параметров организационной'структуры1 управления в соответствии с разработанной процедурой. Структура управления модифицируется до тех пор, пока приращение среднего времени решения случайных оперативный задач не станет положительным, и для всех руководителей НКС не будут выполнены условия (1) и (2).

На вход алгоритма подается простейшая структура, представленная на рис. 4. Эта структура имеет два уровня управления. На первом уровне находится ш руководителей, на втором - один. Вектор управляемости для руководителя регионального уровня управления составляют руководители районных СКЦ.

При оптимизации организационной структуры управления, возможны варианты введения в структуру как заместителя руководителя так и создание нового уровня управления.

При использовании разработанного алгоритма для оптимизаций организационной структуры НКС предпочтительным оказался вариант предусматривающий введение дополнительной штатной единицы (заместителя директора). В результате была разработана усовершенствованная (предлагаемая) организационная структура НКС представленная на рис. 5. Методом хрономегражных наблюдений за работой руководи-

телей НКС различных уровней нами подтверждены результаты полученные при моделировании, (табл. 1)

Таблица 1.

Сравнительная оценка затрат времени руководителей НКС при сущест-

вующей и предлагаемой организационных структурах управления, час.

Уро- Время решения страте- Время решения опера- Общее рабочее

вень гических задач в тивных задач в струк- Время

упра структуре управления туре управления

вле- Суще- пред- суще- пред- Суще- Пред-

ния ствую лагае- ствую лагае- % ствую лагае- %

щей мой щей мой щей мой

1 1,8 ■ 1,95 108,3 8,32 6,18 74,3 10,12 8,13 80,3

2 0,11 0,19 173,2 9,72 7,85 80,8 9,83 8,04 81,8

3 - 0,15 - 8,8 7,51 85,3 8,8 7,66 87,1

4 0,1 0,12 120,0 9,29 7,33 78,9 9,38 7,46 79,5

Сравнительная оценка затрат времени показала, что при изменении структуры управления и должностных обязанностей общее рабочее время руководителей сократилось на 18-20% и приблизилось к нормативному. При изменении функций, решением стратегических задач стали за-

ниматься начальники отделов.

Рис. 5. Предлагаемая организационная структура управления НКС.

Проведенные исследования дают основания сделать следующие выводы и предложения, имеющие практическое значение для развития информационно-консультационной службы:

1. Опыт стран с развитым сельским хозяйством свидетельствует о высокой эффективности работы ИКС, которые оказывают помощь с.-х. товаропроизводителям в формировании собственного мнения для принятия обоснованных решений. Несмотря на разнообразие форм собственности и принципов финансирования в настоящее время большая часть затрат на содержание ИКС в развитых странах производится за счет бюджетного финансирования. При этом в ряде стран поддержка с.-х. товаропроизводителей производятся не через систему цен, налогов и льготного кредитования, а путем финансирования системы распространения знаний.

2. Большинство формируемых в России региональных ИКС продолжают находиться в стадии становления и не в полной мере отвечают запросам с.-х. товаропроизводителей. Наблюдается значительное различие в условиях работы. Сложные условия работы и сравнительно низкий уровень бюджетного финансирования определяют необходимость совершенствования организационных структур региональных ИКС, более эффективного использования имеющихся в их распоряжении ресурсов.

3. Результатами проведенных исследований свидетельствуют о перегруженности руководителей ШСС решением оперативных задач. Так при общей продолжительности рабочего дня 9-10 часов, время на решение оперативных задач составляет у директора НКС 82%, у замест ителей 98,9%, у начальников отделов 100%, у руководителей районных СКЦ 99,1%. Такое положение приводит к снижению качества стратегического управления и как следствие - снижение качества оказываемых информационно-консультационных услуг.

4. Использование предложенного матричного принципа позволяет рационально распределять функции руководителей различного уровня региональных ИКС и исключить их дублирование.

5. Разработанный алгоритм позволяет исследовать ИКС различных структур, учитывает вероятностный характер времени решения задач и затраты на содержание персонала. Алгоритм позволяет определить рациональное число уровней управления, число управленческого персонала на каждом уровне и уточнить функциональные обязанности для вновь вводимых элементов структуры управления.

6. Разработан метод построения рациональной организационной структуры управления региональной ИКС, сущность которого заключается в последовательном усложнении структуры путем введения в неё новых элементов. Метод позволяет определить оптимальное число уровней управления, число руководителей на каждом уровне, численность персонала при каждом руководителе и функциональные обязанности каждого руководителя. Реализация разработанного метода позволяет снизить потери, обусловленные задержками в принятии управленческих решений и расходы на содержание аппарата управления.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления ИКС. Изменения и уточнения должностных обязанностей руководителей НКС позволило усовершенствовать её организационную структуру. Реализация этих рекомендаций сократило время решения оперативных задач у руководителей 1 - 4 уровней управления на 15 -26%. При этом время

~11а:решс[1и&стратеотчес1ак^ша1^вр^осло у директора НКС - на 8,3%, у заместителей - на 73,2%, у руководителей районных СКЦ - на 20%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дистанционное обучение фермеров экологически безопасным технологиям в работе ИКС / Пособие для консультантов информационно-консультационных служб.-С.Посад.: НПЦГИА, 1999. с. 131-135.

2. Фермерские закупочные объединения /Информационный бюллетень №44. ИКС С.Посад. 1998.

3. Управление информационно-консультационной службой / Проблемы реформирования в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов. -М.: МГАУ 1999. (соавтор)

4. Информационные технологии в информационно-консультационной службе (ИКС) / Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.П. Горячкина. Доклады и тезисы, т.2. -М.: МГАУ 1998. с. 127-128. (соавтор)

5. Информационные технологии (для информационно-консультационной службы в АПК). - Аграрная наука. -М.: 1998. с. 24-25. (соавтор)

6. Работа районных информационно-консультационных служб. - Информационный бюллетень Минсельхозпрода РФ. - М.: 1998. с. 48-50. (соавтор)

Подписано к печати Z1.U.Z °оо.

Формат 84 у 108 1/32. Бумага офсетная.

Печат ь офсетная.

Уч.-изд. л.

Тираж 100 экз.

Заказ № ЗГ

Отпечатано в типографии Московского государственного агроинженерного университета им. В П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская ул., 58