Организация информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терёхина, Татьяна Александровна
Место защиты
Пенза
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терёхина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 8 СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Сущность информационно-консультационной деятельности и ее значение для развития сельского хозяйства

1.2. Социально-экономические аспекты развития консультационной деятельности в России

1.3.Основные принципы и подходы формирования региональных информационно-консультационных центров

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 55 2.1.Оценка сельского хозяйства Пензенской области

2.2.Научный и кадровый потенциал сельского хозяйства региона

2.3. Анализ деятельности региональной информационно-консультационной службы

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯ- 98 ТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА

3.1. Формирование стратегии информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства

3.2.Создание на базе региональной ИКС высшего аграрного учебного заведения

3.3.Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для информационно-консультационной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона"

Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. В результате проведения экономических реформ в России большая часть сельскохозяйственных организаций стала самостоятельными хозяйствующими субъектами. С углублением рыночных отношений и усилением конкурентной среды с каждым годом становится все более востребованной информация о современных научно-технических разработках и передовом опыте хозяйствования, рынках сбыта продукции, новациях в сфере ценообразования, налогообложения. Необходимость обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей такой информацией требует организации эффективной работы информационно-консультационных служб, призванных своевременно и оперативно доводить до сельскохозяйственных товаропроизводителей научно-техническую информацию и оказывать помощь в освоении инновационных разработок.

Функционирующие региональные и районные информационно-консультационные службы в настоящее время являются основными проводящими каналами научно-технических разработок в производство и обеспечивают обратную связь сельскохозяйственных товаропроизводителей с научными организациями, организуют практическое взаимодействие науки, производства и органов государственного управления сельского хозяйства.

Несмотря на отдельный положительный опыт развития информационно-консультационной деятельности в АПК регионов страны многие организационные, финансовые, нормативно-правовые и кадровые проблемы ее обеспечения до сих пор не решены. Формирование единой отраслевой сети информационно-консультационной службы на уровне районов идет крайне медленно. В настоящее время еще недостаточно отработаны оптимальные модели региональных информационно-консультационных служб, нет программы их развития, слабо используется в этих целях научный и интеллектуальный потенциал научно-исследовательских институтов и аграрных вузов.

Состояние изученности проблемы. Важные теоретические и практические аспекты данной проблемы были рассмотрены в трудах A.B. Чаянова, Д.С. Алексанова, Н.П. Андреевой, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, Н.К. Долгушкина, Ю.И. Клименко, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, В.В. Маковецкого, A.B. Медведева, В.И. Назаренко, Б.А. Рунова, И.С. Санду, Г.И. Текучева, А.Г. Федичкина, Б.И. Шайтана, Г.И. Юрьевой, Ван Ден Бана и других.

В работах этих авторов подчеркнута важная роль информационно-консультационной службы, как эффективного механизма государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В тоже время недостаточно изученными являются вопросы развития информационно-консультационной деятельности на региональном уровне, слабо отражены специфика и варианты организации информационно-консультационной службы на уровне административных районов. Практически отсутствуют работы, посвященные информационно-консультационным службам, организованным на базе крупных аграрных научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: раскрыта сущность информационно-консультационной деятельности и обосновано ее значение для развития сельского хозяйства; сформулированы основные подходы и выявлены принципы формирования региональных систем информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; выявлены тенденции развития сельского хозяйства Пензенской области, включая его кадровое, научное и консультационное обеспечение; рассмотрена необходимость совершенствования системы взаимодействия информационно-консультационной службы с органами управления, научными и образовательными организациями; сформулированы предложения по формированию системы информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК Пензенской области; разработана модель регионального информационно-консультационного центра на базе высшего аграрного учебного заведения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности, информационно-консультационные центры, органы управления сельского хозяйства, научно-исследовательские и учебные учреждения Пензенской области.

Предметом исследования выступает информационно-консультационная деятельность, система взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, информационно-консультационной службой и другими субъектами научного и кадрового обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и формирования информационно-консультационной деятельности, нормативно-правовые, законодательные и другие акты Российской Федерации и Пензенской области по исследуемой проблеме.

В ходе исследования использованы данные Госкомстата России, Пензенского областного комитета государственной статистики, областного управления сельского хозяйства, районных управлений, а также Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Социологическую компоненту диссертационной работы составили результаты проведенного автором в 2003 г. социологического обследования 160 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций области по вопросам дальнейшего развития информационно-консультационной деятельности.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: ^ абстрактно-логический, экономико-статистические, аналитический, монографический и социологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена сущность информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве и обоснована необходимость ее развития на региональном уровне;

• сформулированы принципы организации и подходы по совершенствованию информационно-консультационной деятельности на уровне региона;

• дана оценка и выявлены тенденции развития сельского хозяйства области, включая его кадровое, научное и информационное обеспечение;

• обоснована необходимость усиления взаимодействия между органами управления, научными, образовательными организациями и другими субъектами аграрного сектора экономики Пензенской области с целью фор

• мирования единой системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• даны предложения по формированию стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработана региональная программа "Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК Пензенской области до 2007 года" и комплекс мероприятий по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для субъектов АПК;

• разработана модель регионального информационно-консультационного центра на базе высшего аграрного учебного заведения на принципах кооперации научных школ (структурные подразделения Пензенской ГСХА) с отделами (структурные единицы) нового формирования.

Практическое значение исследования. Разработанные предложения по формированию стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая региональную программу "Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК Пензенской области до 2007 года", комплекс мероприятий по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для субъектов АПК, модель регионального информационно-консультационного центра обеспечат устойчивое функционирование информационно-консультационной службы в области.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы приняты к внедрению областным управлением сельского хозяйства и Кузнецким районным управлением Пензенской области. Внедрение разработанных предложений позволит более эффективно решать организационно-экономические вопросы совершенствования информационно-консуль-тационного обслуживания сельского хозяйства и будет способствовать повышению эффективности производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терёхина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе выхода сельского хозяйства из кризиса значительно повышается роль и значение информационно-консультационной деятельности, основная функция которой состоит в оказании оперативной помощи сельским товаропроизводителям в реорганизации и модернизации производства, консультационном, информационном и инновационном обслуживании.

Исследования показали, что повышение эффективности информационно-консультационной деятельности в регионе требует не только наличия высококвалифицированных консультантов, владеющих новейшими знаниями и методами в технических, финансовых, экономических, управленческих и информационных сферах, но и повышения квалификации специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях.

2. Формирующаяся в настоящее время система информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей пока слабо учитывает социально-экономические особенности, условия и тенденции развития сельского хозяйства, а также запросы отдельных групп товаропроизводителей. Проведенные исследования показали, что более 80 % сельскохозяйственных товаропроизводителей области остро нуждаются в данной службе, при этом для каждого из них требуется индивидуальный подход, связанный с необходимостью дифференциации услуг, конкретизацией их содержания, с целью создания примерно одинаковых стартовых условий и доступности для хозяйств с разным уровнем экономического развития.

3. Пензенская область обладает значительным научным потенциалом, который в настоящее время используется недостаточно. Пензенская ГСХА наряду с подготовкой специалистов принимает активное участие в повышении эффективности АПК, занимаясь внедрением научных разработок в производство при помощи своевременного информирования сельскохозяйственных товаропроизводителей о своих и других передовых технологиях и приемах.

В тоже время имеющиеся материально-техническая база и кадровый потенциал академии позволяют проводить более эффективную информационно-консультационную деятельность. В академии сформировались и успешно функционируют научные школы по различным направлениям сельскохозяйственного производства.

4. Как показали исследования, информационно-консультационная деятельность в рамках сельского хозяйства региона должна включать две взаимосвязанные подсистемы с наличием информационных связей - подсистему консультационной деятельности и подсистему обучения.

Первая подсистема объединяет: органы управления сельского хозяйства, Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и контрольно-инспекционные организации по сельскому хозяйству.

Во вторую подсистему входят высшие, средние аграрные учебные заведения и институт переподготовки кадров АПК. Кроме того, эти подсистемы включают в себя информационно-консультационную службу и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Формирование региональной стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей включает в себя и вопросы государственного регулирования. Разработанная в диссертации программа «Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК региона» в рамках целевой комплексной программы «Социальное развитие села до 2010 года» предусматривает формирование единой областной сети информационно-консультационных центров, которые должны осуществлять: распространение знаний среди сельского населения по вопросам организации и ведения сельскохозяйственного производства и торговли, информации о новых методах хозяйствования и технологиях, предоставление рекомендаций по их применению, осуществление опытно-демонстрационной деятельности по пропаганде и распространению новых знаний, культур, технологий и видов деятельности в сфере агропромышленного производства, проведение обучающих семинаров и курсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам права, экономики, финансов, маркетинга, менеджмента.

6. Предлагаемая модель региональной информационно-консультационной службы состоит из двух уровней. Первый уровень представлен информационно-консультационным центром на базе Пензенской ГСХА, второй — межрайонными информационно-консультационными центрами, созданными на базе средних аграрных учебных заведений, каждый из которых координирует информационно-консультационную деятельность 5-6 близлежащих районов.

Основной целью деятельности данной службы является оказание информационных и консультационных услуг, способствующих повышению эффективности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и принятию обоснованных управленческих и экономических решений.

7. Совершенствование кадрового обеспечения информационно-консуль-тационной деятельности и повышение квалификации сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагается осуществлять на базе Аграрного академического союза. Он представляет собой объединение организаций различных типов, уровней и форм собственности, заключивших договор о совместной деятельности в области аграрного образования.

8. Формирование на базе Пензенской ГСХА центра информационно-консультационной деятельности в регионе позволит обеспечить не только повышение эффективности сельскохозяйственного производства и внедрения результатов НТП в хозяйственную деятельность предприятий, но и дает мощный импульс для дальнейшего развития всей системы образовательных учреждений аграрного профиля, будет способствовать их устойчивому развитию и возможности углубления научно-исследовательской деятельности.

По мере повышения уровня и качества информационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей трансформация информационно-консультационной деятельности может идти по линии развития несельскохозяйственных программ: экологических, молодежных, образовательных (для бедных сельских семей и др.). Это создает объективные предпосылки для диверсификации информационно-консультационной деятельности, повышения ее роли в социальном переустройстве села.

Автореферат диссертации по теме "Организация информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона"

На правахрукописи

ТЕРЁХИНА Татьяна Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА (на материалах Пензенской области)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Л.Б. Винничек Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор М.Я. Веселовскин

доктор экономических наук, старший научный сотрудник Б.П. Панков

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение «Российская академия кадрового обеспечения АПК»

Защита состоится «27» апреля 2004 г. в «1530» часов на заседании диссертационного совета К. 006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. В результате проведения экономических реформ в России большая часть сельскохозяйственных организаций стала самостоятельными хозяйствующими субъектами. С углублением рыночных отношений и усилением конкурентной среды с каждым годом становится все более востребованной информация о современных научно-технических разработках и передовом опыте хозяйствования, рынках сбыта продукции, новациях в сфере ценообразования, налогообложения. Необходимость обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей такой информацией требует организации эффективной работы информационно-консультационных служб, призванных своевременно и оперативно доводить до сельскохозяйственных товаропроизводителей научно-техническую информацию и оказывать помощь в освоении инновационных разработок.

Функционирующие региональные и районные информационно-консультационные службы в настоящее время являются основными проводящими каналами научно-технических разработок в производство и обеспечивают обратную связь сельскохозяйственных товаропроизводителей с научными организациями, организуют практическое взаимодействие науки, производства и органов государственного управления сельского хозяйства.

Несмотря на отдельный положительный опыт развития информационно-консультационной деятельности в АПК регионов страны многие организационные, финансовые, нормативно-правовые и кадровые проблемы ее обеспечения до сих пор не решены. Формирование единой отраслевой сети информационно-консультационной службы на уровне районов идет крайне медленно. В настоящее время еще недостаточно отработаны оптимальные модели региональных информационно-консультационных служб, нет программы их развития, слабо используется в этих целях научный и интеллектуальный потенциал научно-исследовательских институтов и аграрных вузов.

Состояние пзучепности проблемы. Важные теоретические и практические аспекты данной проблемы были рассмотрены в трудах А.В. Чаянова, Д.С. Алексанова, Н.П. Андреевой, В .М. Баутина, М.Л. Веселовского, Н.К. Долгуш-кина, Ю.И. Клименко, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, В.В. Маковецкого, А.В. Медведева, В.И Назаренко, Б.А Рунова, И.С. Санду, Г.И. Текучева, А.Г. Федичкина, Б.И. Шайтана, Г.И. Юрьевой, Ван Ден

Бана и других.

В работах этих авторов подчеркнута важная роль информационно-консультационной службы, как эффективного механизма государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В тоже время недостаточно изученными являются вопросы развития информационно-консультационной деятельности на региональном уровне, слабо отражены специфика и варианты организации информационно-консультационной службы на уровне административных районов. Практически отсутствуют работы, посвященные информационно -консультационным службам, организованным на базе крупных аграрных научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: раскрыта сущность информационно-консультационной деятельности и обосновано ее значение для развития сельского хозяйства;

сформулированы основные подходы и выявлены принципы формирования региональных систем информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;

выявлены тенденции развития сельского хозяйства Пензенской области, включая его кадровое, научное и консультационное обеспечение;

рассмотрена необходимость совершенствования системы взаимодействия информационно-консультационной службы с органами управления, научными и образовательными организациями;

сформулированы предложения по формированию системы информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК Пензенской области;

разработана модель регионального информационно-консультационного центра на базе высшего аграрного учебного заведения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности, информационно-консультационные центры, органы управления сельского хозяйства, научно-исследовательские и учебные учреждения Пензенской области.

Предметом исследования выступает информационно-консультационная деятельность, система взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, информационно-консультационной службой и другими субъектами научного и кадрового обеспечения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и формирования информационно-консультационной деятельности, нормативно-правовые, законодательные и другие акты Российской Федерации и Пензенской области по исследуемой проблеме.

В ходе исследования использованы данные Госкомстата России, Пензенского областного комитета государственной статистики, областного управления сельского хозяйства, районных управлений, а также Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Социологическую компоненту диссертационной работы составили результаты проведенного автором в 2003 г. социологического обследования 160 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций области по вопросам дальнейшего развития информационно-консультационной деятельности.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, аналитический, монографический и социологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена сущность информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве и обоснована необходимость ее развития на региональном уровне;

• сформулированы принципы организации и подходы по совершенствованию информационно-консультационной деятельности на уровне региона;

• дана оценка и выявлены тенденции развития сельского хозяйства области, включая его кадровое, научное и информационное обеспечение;

• обоснована необходимость усиления взаимодействия между органами управлеия, научными, образовательными организациями и другими субъектами аграрного сектора экономики Пензенской области с целью формирования единой системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• даны предложения по формированию стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработана региональная программа "Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК Пензенской области до 2007 года" и комплекс мероприятии по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для субъектов ЛПК;

• разработана модель регионального информационно-консультационного центра на базе высшего аграрного учебного заведения на принципах кооперации научных школ (структурные подразделения Пензенской ГСХА) с отделами (структурные • единицы) нового формирования.

Практическое значение исследования. Разработанные предложения по формированию стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая региональную программу "Создание и развитие информационно-коисультациошюй службы АПК Пензенской области до 2007 года", комплекс мероприятий по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для субъектов АПК, модель регионального информационно-консультационного центра обеспечат устойчивое функционирование информационно-консультационной службы в области.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы приняты к внедрению областным управлением сельского хозяйства и Кузнецким районным управлением Пензенской области. Внедрение разработанных предложений позволит более эффективно решать организационно-экономические вопросы совершенствования информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства и будет способствовать повышению эффективности производства.

Результаты исследования докладывались автором на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом авторского текста 1,0 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит го введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 21 таблицу, 7 рисунков и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве» рассмотрены сущность и значение информационно-консультационной деятельности, социально-экономические аспекты ее развития в России, проблемы формирования региональных информационно-консультационных центров, отечественные и зарубежные модели информационно-консультационной службы.

Во второй главе «Современное состояние информационно-консультационной деятельности п сельском хозяйстве Пензенской области» на основе комплексного анализа выявлены тенденции развития сельского хозяйства области, рассмотрена информационно-консультационная деятельность, определены предпосылки и перспективы ее совершенствования. Проанализировано научное и кадровое обеспечение сельского хозяйства области, приведены результаты социологического обследования руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций по вопросам информационного обеспечения.

В третьей главе «Основные направления совершенствования информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве региона» рассмотрена роль государственных структур в информационно-консультационной деятельности, разработана модель региональной информационно-консультационной службы. Даны предложения по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров, занятых в сфере информационно-консультационной деятельности.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аграрный сектор экономики, играющий ведущую роль в продовольственной безопасности страны, в настоящее время находится в кризисном состоянии. В Пензенской области по результатам деятельности сельскохозяйственных организаций 2002 г. доля убыточных хозяйств составила 64 %, а уровень их убыточности - 13,5 %. Финансовое положение сельскохозяйственных организаций усугубляется неплатежеспособностью. Это подтверждает коэффициент текущей ликвидности, который за анализируемый период (1998 -2002 гг.) не достиг нормативного значения и составляет лишь 0,56-0,74.

В сложившейся ситуации возникает острая необходимость в оказании сельскохозяйственным товаропроизводителям эффективной помощи со стороны государства. Это служит объективной предпосылкой для активизации информационно-консультационной деятельности в отрасли, основным звеном которой является информационно-консультационная служба.

Проблема освоения научных достижений в сельском хозяйстве и формирование действенных механизмов их распространения и использования в настоящее время является приоритетной. В условиях глобализации аграрной экономики производство и эффективное использование достижений науки -главное направление, с помощью которого возможно обеспечить продоволь-

ственную безопасность страны и органично вписаться в мировой агропродо-вольственный рынок.

Современная информационно-консультационная деятельность в отрасли преследует цель распространения научно-технической и рыночной информации, мотивации товаропроизводителей АПК к принятию решений по эффективному ее использованию, оказания им содействия в освоении инноваций и передового производственного опыта. Непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями работа осуществляется через региональные и районные информационно-консультационные центры.

Основные принципы формирования информационно-консультационных центров наиболее полно и детально разработаны на общефедералыюм уровне в трудах М.Я. Весел овского*. Между тем для конкретных регионов эти принципы должны иметь свои особенности. Так, например, общий принцип системности создания и функционирования информационно-консультационной службы применительно к региону может быть реализован с учетом состояния его сельского хозяйства, специфики размещения и интеллектуального потенциала учреждений агрообразования и других факторов.

В работе сформулированы основные принципы организации информационно-консультационной деятельности на примере сельского хозяйства Пензенской области. В обобщенном виде данные принципы сводятся к следующим:

• равноправие всех организационных форм информационно-консультационной деятельности на уровне региона (государственные, частные, смешанные) для обеспечения конкурентной среды и недопущения монополизации в данной сфере;

• четкое определение функций информационно-консультационной деятельности на региональном и межрайонном уровнях;

• обеспечение четкого соподчинения и взаимосвязи составных частей и субъектов информационно-консультационной деятельности, работающих в структуре государственных органов под управлением Российского центра сельскохозяйственного консультирования ;

• обеспечение приоритетов информационных функций в информационно-консультационной деятельности;

*Веселовский М.Я. Информационно-консультационная служба АПК России (Вопросы теории и практики) - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002.- С.88-97

• обеспечение тесных интеграционных связей региональной информационно-консультационной службы с органами управления сельского хозяйства, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями в регионе и за его пределами в целях организации сбора и оперативной передачи информации сельским товаропроизводителям. Система региональной информационно-консультационной деятельности должна быть открытой для доступа информации извне в целях повышения ее эффективности;

• оперативная и гибкая обратная связь информационно-консультационной службы с товаропроизводителями, которая позволяет обеспечить ускорение получения новых результатов научно-технического прогресса и других инновационных разработок;

• опережающая система подготовки и переподготовки специалистов информационно-консультационной службы;

• поддержка информационно-консультационной деятельности региональными органами управления в целях обеспечения равной доступности к информации и услугам всех сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Из этих принципов вытекают важные функции информационно-консультационных служб, которые состоят в создании примерно одинаковых стартовых условий доступности информационных услуг, освоения инноваций, а также в стимулировании принятия эффективных управленческих решений. К сожалению, эти функции недооцениваются в настоящее время. По нашему мнению, создание одинаковых стартовых условий для различных хозяйств должно заключаться не только в обеспечении их полной и доступной информацией, но и что немаловажно, как отмечал А. Чаянов «в повышении способности принимать собственные управленческие решения». Эту функцию нельзя отождествлять с директивным навязыванием решений сверху. Речь идет лишь о стимулировашга принятия решений с помощью информационно-консультационной деятельности. Согласно этого принципа результаты НТП, различные новации и передовая информация должны быть в одинаковой степени доступны как для отстающих, так и для передовых хозяйств, независимо от их экономического и финансового состояния и кадрового менеджмента. Особое внимание должно быть обращено на сферу обучения и переподготовки кадров для неплатежных хозяйств, так как эта деятельность требует весьма значительных затрат. Отсюда возннхает необходимость государственного регулирования информационно-консультационной деятельности, особенно в вопросах финансовой и материальной ее поддержки при оказании услуг для неплатежеспособных хозяйств. Такой дифференцированный подход должен учиты-

ваться при составлении прогнозов и планов развития информационно-консультационной службы.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению основных функций информационно-консультационной деятельности, малоизученным остается вопрос их эволюции и трансформации под влиянием научно-технического прогресса и интеграционных процессов, происходящих в сельском хозяйстве. По нашему мнению, в ближайшей и особенно в отдаленной перспективе в деятельности служб будут доминировать информационные функции, связанные с развитием информационных и инновационных технологий, Интернета, а также программы, направленные на решение экологических и социальных проблем села (молодежные программы, борьба с бедностью, развитие несельскохозяйственных видов деятельности и др.).

Изучение зарубежного опыта показывает, что под влиянием НТП во многих странах эти функции в последние годы становится преобладающими, хотя и консультационная деятельность остается также востребованной. Выявленные тенденции важны для выбора оптимальных организационных форм функционирования данных служб. В настоящее время в силу значительной концентрации интеллектуальных, информационных и кадровых ресурсов в системе сельскохозяйственных вузов их материально-техническую базу целесообразно использовать для активизации информационно-консультационной деятельности.

Одним из серьезнейших факторов, сдерживающих развитие информационно-консультационных служб, является острый недостаток непосредственно в сельскохозяйственных организациях высококвалифицированных кадров, способных эффективно осваивать результаты НТП. Неудовлетворительно пока решаются также вопросы обеспечения служб соответствующими кадрами, практически отсутствует стройная и целенаправленная система их подбора, оценки, подготовки и повышения квалификации.

Подготовку специалистов с высшим аграрным образованием в области осуществляет Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, которая ежегодно выпускает около 400 высококвалифицированных управленцев различных специальностей (табл. 1).

Таблица 1

Выпуск специалистов Пензенская ГСХА (очное отделение), чел.

Факультет 1991 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. к 1991 г.в%

Агрономический 65 76 62 68 64 60 92

Технологический 42 41 56 72 75 86 205

Инженерный 68 98 103 90 95 120 176

Экономический 73 98 113 109 119 121 166

Итого 248 313 334 339 353 387 156

Несмотря на то, что за последние десять лет выпуск специалистов увеличился на 56 %, качественные характеристики кадрового потенциала в сельском хозяйстве продолжают ухудшаться, а с учетом низкой закрепляемости кадров в хозяйствах ощущается их острая нехватка. Это свидетельствует об отсутствии надежной системы управления данным процессом. В рыночных условиях именно качественные характеристики кадров являются решающим фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

По сравнению с дореформенным периодом уменьшилась доля специалистов с высшим образованием в общей численности специалистов сельскохозяйственных организаций области. Доля руководителей с высшим образованием в 2002 г. составила 78,5 % в то время как в 1991 г. — 91,3 %. Удельный вес главных агрономов с высшим образованием за этот же период снизился на 4,5, главных зоотехников - на 9,5, главных ветврачей - на 3,9, главных инженеров - на 14,5 и главных экономистов - на 9,3 процентных пункта, а выпуск главных бухгалтеров с высшим образованием увеличился на 11,5 процентных пункта.

Созданная в декабре 1996 г. в рамках проекта АРИС Пензенская региональная информационно-консультационная служба АПК на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия области в своей структуре имела четыре районных информационно-консультационных центра - в Кузнецком, Мокшанском, Городищенском и Каменском районах.

В диссертации подробно проанализирован опыт их работы, показано, что наиболее эффективно функционировал информационно-консультационный центр Кузнецкого района. Он был организован в 1997 г. и находился в непосредственном подчинении регионального информационно-консультационного центра. В сферу деятельности центра входили 18 сельскохозяйственных и 4 перерабатывающих организации. В штате центра было за-

действовано 6 специалистов-консультантов, все они работали по совместительству, так как по основной должности являлись специалистами управления сельского хозяйства Кузнецкого района.

В своей работе сотрудники информационно-консультационного центра использовали различные формы и методы. Для оказания услуг консультанты выезжали непосредственно в хозяйства, а также применялись коммуникационные средства связи (телефон, факс и Интернет), широко использовались средства массовой информации по различным направлениям деятельности центра. Положительной стороной работы центра было проведение большого количества выставок и семинаров для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в год выпускалось более 15 тыс. информационных листков. Наряду с этим, центр осуществлял работу по подготовке и переподготовке кадров. Все услуга, оказываемые специалистами центра, были бесплатными и носили характер разовых заявок.

Деятельность информационно-консультационного центра способствовала повышению эффективности сельскохозяйственного производства в районе. При непосредственном участии консультантов были внедрены новые сорта сельскохозяйственных культур, прогрессивные технологии и новые виды техники. Как результат этой работы, урожайность основных сельскохозяйственных культур в районе повысилась более чем на 50 % и на 80 % возросла продуктивность молочного скота.

Изучение опыта работы Пензенского регионального и районных информационно-консультационных центров показало, что основными нерешенными вопросами их деятельности являлось отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы, а также научного и финансового обеспечения.

В связи с прекращением финансирования программы АРИС в 2002 г. районные центры практически утратили дееспособность, а региональный информационно-консультационный центр работает только по одному направлению - реструктуризация неплатежеспособных хозяйств.

Необходимость активизации работы центра информационно-консультационной деятельности подтверждается результатами проведенного нами социологического обследования среди сельских товаропроизводителей области. Как показал опрос в современных условиях основными направлениями его развития и повышения эффективности целесообразно считать:

• структурно-стратегические, связанные с совершенствованием фунхций и самой структуры службы;

• нормативно-правовые, предполагающие принятие федерального закона и

соответствующих ему нормативно-правовых актов;

• инновационно-инвестиционные, связанные с обеспечением финансирования и внедрением в производство научно-технических достижений;

• экономические, предполагающие разработку и совершенствование механизма функционирования информационно-консультационной службы;

• кадровые, связанные с подготовкой и повышением квалификаций кадров для информационно-консультационной деятельности;

• социальные, обусловленные необходимостью разработки и реализации комплексных программ устойчивого развития сельских территорий, развития несельскохозяйственных видов деятельности и малого предпринимательства на селе, решения экологических и социальных проблем.

В диссертации разработана программа «Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК региона», подготовленная на основе областной целевой комплексной программы «Социальное развитие села до 2010 года». Программа состоит из пяти основных разделов: состояние информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, цели и задачи, внешние условия реализации, основные направления развития, распределение функций и работ по ее реализации. В ней также определены мероприятия, связанные с деятельностью и объемами финансирования информационно-консультационных центров.

Информационно-консультациошгую деятельность в рамках АПК, мы предлагаем рассматривать как две взаимосвязанные подсистемы: консультационную деятельность и обучение (рис.1).

Первая подсистема включает: органы управления сельского хозяйства региона, районные управления сельского хозяйства, Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, контрольно-инспекционные организации, по сельскому хозяйству. Во вторую подсистему входят высшие, средние аграрные учебные заведения и институт переподготовки кадров АПК. Кроме того, эти подсистемы включают в себя информационнс-консулътационную службу и непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Имеющийся в Пензенской области научный и кадровый потенциал аграрного сектора экономики дает возможность создания на базе Государственной сельскохозяйственной академии крупного регионального информационно-консультационного центра.

Контрольно-инспекционные органи- Л эации по сельскому ) хозяйству

• система консультационной деятельности------ система обучения - информационные взаимосвязи

Рис. 1. Организационная схема ипфориациопно-копсультацноинон деятельности в АПК Пензенской области

В диссертации предлагается при формировании и организации данной службы максимально использовать совокупную материально-техническую и учебно-методическую базу аграрных учебных заведений, включая агрокол-леджи и техникумы. Опыт и высокая квалификация профессорско-преподавательского состава и научного персонала факультетов, кафедр и лабораторий академии может гарантировать высокое качество консультационных услуг товаропроизводителям практически во всех областях аграрной науки и практики. Кроме того, на базе сельскохозяйственной академии с 1999 г. успешно функционирует региональное отделение всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, руководимое ВНИИЭСХ.

Организационная структура регионального информационно-консультационного центра представлена 7 отделами по различным „видам деятельности, вычислительным центром, редакционно-издательским отделом, отделом международного сотрудничества и административным аппаратом (рис 2).

Формирование подразделений информационно-консулътационного центра производится по функциональным признакам. На базе агрономического факультета создается отдел растениеводства, на базе технологического - отдел животноводства и переработки продукции, на базе инженерного - отдел технической оснащенности, на базе экономического — планово-экономический отдел, отдел бухгалтерского и налогового учета, отдел правового обеспечения и отдел маркетинга.

Информационно-консультационная служба Пензенской области будет иметь двухуровневую структуру. Первый уровень - региональный информационно-консультационный центр, модель которого рассмотрена выше. Второй уровень представлен пятью межрайонными информационно-консультационными центрами, которые будут организованы на базе средних аграрных учебных заведений (рис. 3).

В целях повышения эффективности подготовки кадров для сельского хозяйства в регионе планируется создать Аграрный академический союз. Он представляет объединение образовательных организаций различных уровней и форм собственности, заключивших договор о совместной деятельности в области аграрного образования.

Проведенные исследования показывают необходимость совершенствования региональной образовательной системы по двум направлениям:

повышение квалификации кадров сельскохозяйственных организаций; подготовка и переподготовка кадров для работы в сфере предоставления информационно-консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Рис.2. Модель регионального нпфориацношю-консультацношюго центра на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академия

Pue. 3. Струюура управления региональной информационно-консультационной службы

В диссертации разработаны основные направления финансового обеспечения информационно-консультационной деятельности, которое будет осуществляться за счет бюджетных средств в рамках целевой комплексной программы «Социальное развитие села до 2010 года» (табл. 2).

Таблица 2

Объемы финансирование информационно-консультационной деятельности в Пензенской области, тыс. руб.

Региональный центр Межрайонные центры Всего

всего в том числе на 1 центр

2004 г.

Федеральный бюджет 825,6 2034,4 .406,9 2860,0

Бюджет области 1238,4 3051,6 610,3 4290,0

Итого 2064,0 5086,0 1017,2 7150,0

2005 г.

Федеральный бюджет 1226,6 3633,4 726,7 4860,0

Бюджет области 1839,9 5450,1 1090,0 7290,0

Итого 3066,5 9083,5 1816,7 12150,0

2006 г.

Федеральный бюджет 1113,5 3701,5 740,3 4815,0

Бюджет области 1361,0 4524,0 904,7 5885,0

Итого 2474,5 8225,5 1645,1 10700,0

2007 г.

Федеральный бюджет 1169,6 3310,4 662,1 4480,0

Бюджет области . 1754,4 4965,6 993,1 6720,0

Итого 2924,0 8276,0 1655,2 11200,0

Всего 10529,0 30671,0 - 41200,0

При разработке плана финансирования регионального и межрайонных информационно-консультационных центров на период 2004-2007 гг. учитывались бюджетные средства, предусмотренные целевой комплексной программой «Социальное развитие села до 2010 года» на данные цели в размере 41,2 млн. руб., из них 40 % за счет средств федерального бюджета, остальные - за счет бюджета Пензенской области. В 2004 г. финансовые средства будут использоваться на создание и техническое оснащение регионального и районных информационно-консультационных центров. В последующие годы финансирование предполагается направить на текущую деятельность центров.

В условиях дефицита бюджетных средств финансирование информационно-консультационных центров предусматривается по принципу частичного возмещения затрат, то есть постепенного введения платности услуг, по

мере укрепления экономической базы хозяйств. Предполагается, что в перспективе информационно-консультационные центры будут способны 45 % затрат покрывать поступлениями от предоставления платных услуг товаропроизводителям.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе выхода сельского хозяйства из кризиса значительно повышается роль и значение информационно-консультационной деятельности, основная функция которой состоит в оказании оперативной помощи сельским товаропроизводителям в реорганизации и модернизации производства, консультационном, информационном и инновационном обслуживании.

Исследования показали, что повышение эффективности информационно-консультационной деятельности в регионе требует наличия не только высококвалифицированных консультантов, владеющих новейшими знаниями и методами в технических, финансовых, экономических, управленческих и информационных сферах, но и повышения квалификации специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях.

2. Формирующаяся в настоящее время система информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей пока слабо учитывает социально-экономические особенности, условия и тенденции развития сельского хозяйства, а также запросы отдельных групп товаропроизводителей. Проведенные исследования показали, что более 80 % сельскохозяйственных товаропроизводителей области остро нуждаются в данной службе, при этом для каждого из них требуется индивидуальный подход, связанный с необходимостью дифференциации услуг, конкретизацией их содержания, с целью создания примерно одинаковых стартовых условий и доступности для хозяйств с разным уровнем экономического развития.

3. Пензенская область обладает значительным научным потенциалом, который в настоящее время используются недостаточно. Пензенская ГСХА наряду с подготовкой специалистов принимает активное участие в повышении эффективности АПК, занимаясь внедрением научных разработок в производство при помощи своевременного информирования сельскохозяйственных товаропроизводителей о своих и других передовых технологиях и приемах.

В тоже время имеющиеся материально-техническая база и кадровый потенциал академии позволяют проводить более эффективную информационно-

консультационную деятельность. В академии сформировались и успешно функционируют научные школы по различным направлениям сельскохозяйственного производства.

4. Как показали исследования информационно-консультационная деятельность в рамках сельского хозяйства региона должна включать две взаимосвязанные подсистемы с наличием информационных связей - подсистему консультационной деятельности и подсистему обучения.

Первая подсистема объединяет: органы управления сельского хозяйства, Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и контрольно-инспекционные организации по сельскому хозяйству.

Во вторую подсистему входят высшие, средние аграрные учебные заведения и институт переподготовки кадров АПК. Кроме того, эти подсистемы включают в себя информационно-консультационную службу и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Формирование региональной стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей включает в себя и вопросы государственного регулирования. Разработанная в диссертации программа «Создание и развитие информационно-консультационной службы АПК региона» в рамках целевой комплексной программы «Социальное развитие села до 2010 года» предусматривает формирование единой областной сети информационно-консультационных центров, которые должны осуществлять: распространение знаний среди сельского населения по вопросам организации и ведения сельскохозяйственного производства и торговли, информации о новых методах хозяйствования и технологиях, предоставление рекомендаций по их применению, осуществление опытно-демонстрациошюй деятельности по пропаганде и распространению новых знаний, культур, технологий н видов деятельности в сфере агропромышленного производства, проведение обучающих семинаров и курсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам права, экономики, финансов, маркетинга, менеджмента.

6. Предлагаемая модель региональной информационно-консультационной службы состоит из двух уровней. Первый уровень представлен информационно-консультационным центром на базе Пензенской ГСХА, второй - межрайонными информационно-консультационными центрами, созданными на базе средних аграрных учебных заведений, каждый из которых координирует информационно-консультационную деятельность 5-6 близлежащих районов.

Основной целью деятельности данной службы япляется оказание информационных и консультационных услуг способствующих повышению эффективности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и принятию обоснованных управленческих и экономических решений.

7. Совершенствование кадрового обеспечения информационно-консультационной деятельности и повышение квалификации сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагается осуществлять на базе Аграрного академического союза. Он представляет собой объединение организаций различных типов, уровнен и форм собственности, заключивших договор о совместной деятельности в области аграрного образования.

8. Формирование на базе Пензенской ГСХА центра информационно -консультационной деятельности в регионе позволит обеспечить не только повышение эффективности сельскохозяйственного производства и внедрения результатов НТП в хозяйственную деятельность предприятий, но и дает мощный импульс для дальнейшего развития всей системы образовательных учреждений аграрного профиля, обеспечит их устойчивое развитие и возможность углубления научно-исследовательской деятельности.

По мере повышения уровня и качества информационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей трансформация информационно-консультационной деятельности может идти по линии развития несельскохозяйственных программ: экологических, молодежных, образовательных (для бедных сельских семей и др.). Это создает объективные предпосылки для диверсификации информационно-консультационной деятельности, повышения ее роли в социальном переустройстве села.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Направление развития сельского хозяйства Пензенской области // Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пенза, 2002 (в соавторстве) 0,1 - авторских

2. Развитие деятельности российских МТС и французских CUMA // 42-я научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. Сборник материалов. - Пенза, 2002 (в соавторстве) 0,1 - авторских

3. Предпосылки развития ИКС в системе АПК // Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002 (в соавторстве) 0,1 - авторских

4. Проблемы развития фермерских хозяйств // Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях. Научно-практическая конференция молодых ученых. - Москва, 2002 (в соавторстве) 0,15 - авторских

5. Научно-технический прогресс и информационно-консультационные службы // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции ноябрь 2002 г. - Пенза, 2002 (в соавторстве) 0,05 -авторских

6. Роль кадрового обеспечения в деятельности информационно-консультационной службы // Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект. Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Орел, 2002 0,15 - авторских

•7. Обеспеченность специалистами - основа преобразований АПК региона // Социальная сфера села. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003 (в соавторстве) 0,05 - авторских

8. Информационно-консультационная служба в структуре аграрного' академического союза // Агропромышленный комплекс; состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Пенза - Нейбранденбург, 2003 (в соавторстве) 0,08 - авторских

9. Создание информационно-консультационной службы на базе высшего аграрного учебного заведения. // АПК: экономика, управленее. 2004, № 1 (в соавторстве) 0,22 п. л. - авторских

Подписано в печать 24.03.04 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная

_. Печать офсетная, Объем 1,0 пл. Заказ 211 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петит»

t -5701