Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абатурин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абатурин, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Развитие индустрии туризма: теоретический аспект

1.1. Туризм как объект управления.

1.2. Факторы развития туристской индустрии.

1.3. Анализ конкурентоспособности индустрии туризма Российской Федерации.

1.4. Зарубежный опыт управления туризмом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Потенциал развития индустрии туризма во Владимирской области

2.1. Современное состояние и особенности управления туризмом в России.

2.2. Современное состояние индустрии туризма в регионе.

2.3. Состояние системы управления туризмом во Владимирской области.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование управления индустрией туризма во Владимирской области

3.1. Разработка актуальных направлений развития туризма во Владимирской области.

3.2. Совершенствование применения программно-целевого метода планирования развития туризма во Владимирском регионе.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе"

Актуальность темы исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми новыми условиями хозяйствования к объектам * туристской индустрии и нестабильностью среды их деятельности. Для уменьшения влияния стратегических неожиданностей на функционирование организаций индустрии туризма необходимо искать новые пути развития туристской отрасли. Современный период общественного развития знаменуется дальнейшим возрастанием роли туризма в мировой экономике. В последние годы в России стали уделять больше внимания развитию туризма. В настоящее время в России государственная монополия в сфере туризма ликвидирована, и число туристских организаций многократно возросло. Однако большая часть вновь образованных туристских (организаций оказалась не готова к работе в условиях рыночной экономики. В девяностых годах отдача от въездного туризма в экономику региона стала сокращаться, в первую очередь, из-за снижения въездных туристских потоков и недостаточно развитой индустрии, обеспечивающей туристскую сферу.

Перспективы развития туристского комплекса России 'во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов. Въездной туризм является наиболее экономически целесообразным для принимающей страны, поскольку его функционирование способствует привлечению денежных средств в страну, в регион.

Региональная «Программа государственной поддержки развития туризма во Владимирской области в 2005-2009 гг.» не принесла существенных результатов, но попыталась закрепить новую 'концепцию развития туризма во Владимирской области. Идея состояла в следующем: Владимир - белокаменная Русь, Суздаль - православная, Муром - былинная. Этот бренд уже был узнаваем. Но, например, Суздаль не может принимать з больший объем туристов - необходимо развивать инфраструктуру и в других городах региона, в так называемом, «Малом Золотом кольце». Программу не удалось реализовать, туристы у нас не задерживаются - посещают область проездом, что является плюсом для соседних регионов.

Отсутствие тщательно и обоснованно разработанной Программы развития туризма Владимирской области, методических разработок решения проблем развития туризма, возможности практической реализации мероприятий уже имеющихся программ придают актуальность выбору темы диссертационной работы.

Вопросы, связанные с индустрией туризма, рассматривались такими учеными как: Р. Браймер, Д.К. Исмаев, Н.И. Кабушкин, Р. Ланкар, Р. Оллье, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский, Дж. Р. Уокер и ДР

Теоретические и прикладные проблемы мирового туризма исследованы в работах И.Т. Балабанова, А.Ю. Александровой, H.A. Восколович, В.Г. Гуляева, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна. Вопросы развития регионального туризма рассматриваются в работах Б.М. Биржакова, Е.И. Богданова, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова и других авторов. Специфика сферы услуг и её место в экономике отражены в работах Ю.М. Зверева, М.М. Маринина, Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Л.И. Якобсона. Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.В. Котил ко, В.К. Романович, Н.Б. Щениковой, а также таких западных исследователей, как Ж. Ламбен, М. Портер, А. Томпсон и др.

Как известно, процесс познания человеком окружающего мира тесно связан с путешествиями. Уже в древние времена народы Средиземноморья располагали географическими описаниями, которые давали общие представления о соседних территориях. Развитие обмена и торговых связей требовало достоверных и подробных сведений о странах, их населении и обычаях.

С целью изучения новых территорий отправлялись в далекие путешествия древние ученые (Геродот - 5 в. до н.э.) и исследователи других стран (Пифей - 4 в. до н.э.). "

Накопившиеся к началу нашей эры географические даные о различных странах наиболее полно были изложены древними географами Страбоном (63 г. до н.э. - 20 г. н.э.) и Клавдием Птоломеем (90 - 168 гг. н.э.)

Огромная заслуга в открытии новых территорий в это время V принадлежит арабским путешественникам VII - XI вв. Например, купец из Басры Сулейман посетил Китай и Индию, а Ибн-Хордабех и Ибн-Фадиан дали подробное описание нашей страны.

В период IX - XI веков Древняя Русь в силу своего географического положения являлась центром пересечения торговых путей между Западом и Востоком. В это время активно развивались наши связи с Византией. С принятием христианства на Руси из Византии потянулись служители церкви, переводчики, переписчики книг и купцы. Нельзя также не отметить широкое распространение крестовых походов того периода, целью которых было завоевание новых земель.

Период Средневековья был ознаменован началом путешествий к целебным источникам. Особо известными путешественниками этого периода можно назвать Афанасия Никитина, Марко Поло, Васко де Гама, Христофора Колумба.

Говоря об истории развития отечественного туризма, можно отметить 5 этапов, определенных Квартальновым В.А.

1. До 1880 года - этот этап был ознаменован началом поездок на отдельные экскурсии или на отдых. Наиболее активными в этом плане были революционно-демократические слои и интеллигенция России.

2. Этот этап начался с периода развития капитализма в России и прервался в связи с началом первой мировой войны и февральской революции 1917 года. На этом этапе отмечалось быстрое развитие I

1 Квартальное В.А. Туризм: теория и практика. - М.: Изд-во «Финансы и статистика», 1998. т. 1. - 188 с. 5 туристской инфраструктуры: ресторанов, гостиниц, транспортной сети, также в этот период начал формироваться туристский рынок, в котором можно было проследить два основных сегмента - элитарный туризм состоятельных слоев, экскурсионный и рекреационный туризм интеллигенции. В этот период появились также первые туристические фирмы, бюро, компании, клубы. ,

3. С февраля 1917 года до конца 60-х годов. На этом этапе идеологические функции туризма доминировали над хозяйственными. Появились первые профсоюзы. В целом, в этот период начала формироваться самая крупная и самая дешевая материальная база социального и самодеятельного туризма.

4. 1969 - 1985 годы - характеризуется быстрым темпом развития социального туризма и также быстрым отставанием качества обслуживания от стандартов индустрии туризма западных стран.

5. Современный этап - с 1985 года - может быть назван переходным периодом в развитии туризма. Здесь можно также выделить 4 тенденции:

1) изменение в структуре спроса и в сегментации туристического рынка;

2) развитие частных, средних и малых предприятий;

3) возникновение частной собственности, в частности, на землю;

4) разработка специального законодательства, регулирующего развитие отрасли туризма.

Современный период общественного развития знаменуется 9 дальнейшим возрастанием роли туризма в мировой экономике. В настоящее время в России государственная монополия в сфере туризма ликвидирована, и число туристских организаций многократно возросло. Однако большая часть вновь образованных туристских организаций оказалась не готова к работе в условиях рыночной экономики. В девяностых годах отдача от въездного туризма в экономику региона стала сокращаться, в первую очередь, из-за снижения въездных туристских потоков и недостаточно развитой индустрии, обеспечивающей туристскую сферу.

Целью диссертационного исследования является определение эффективных инструментов совершенствования управлением индустрией туризма во Владимирской области.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности индустрии туризма как объекта управления.

2. Проанализировать состояние индустрии туризма в РФ и Владимирской области.

3. Разработать направления развития индустрии туризма во Владимирской области. »

4. Определить актуальные инструменты реализации программ развития регионального туризма.

5. Предложить направления совершенствования программ развития туризма во Владимирской области.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу совершенствования системы управления индустрией туризма в регионе.

Объектом исследования настоящей работы является система управления индустрией туризма во Владимирской области.

Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Госкомстата России, а также связанные с темой диссертационной работы материалы периодической печати. Теоретическую и методическую основу данной работы составили законодательные и нормативные документы РФ, регламентирующие деятельность туристских организаций; рекомендации ООН в сфере статистики и понятийного аппарата индустрии туризма; фундаментальные положения системного анализа; комплексный и исторический подход к изучению проблем управления. В качестве инструментария в работе использовались методы логического, статистического и экономического анализа, а именно: сводка и группировка показателей, временной и структурный анализ, экспертные оценки.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 180 страниц машинописного текста, в том числе 26 рисунков, 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абатурин, Андрей Александрович

Выводы по главе 3

Автором были предложены стратегические пути развития индустрии туризма во Владимирской области, включающие институциональные, организационные и финансовые составляющие: совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области (принятие Закона «О туристской деятельности во Владимирской области»);

- создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области (активное использование государственно-частного партнерства в регионе);

- финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки развития индустрии туризма во Владимирской области.

Анализ программы поддержки развития внутреннего ц въездного туризма во Владимирской области на 2010 - 2012 гг. «Малое Золотое кольцо» позволил выявить проблему целеполагания, суть которой в постановке ошибочных целей программы, влекущих за собой неверный выбор конкретных мероприятий. Автором были предложены цели программы развития туризма Владимирской области, которые отвечают современным реалиям. Это:

1. Увеличение доходов от туризма, пополнение городского и областного бюджетов за счет поступлений от туристской деятельности.

2. Повышение благосостояния жителей города и области.

3. Приток инвестиций и создание новых рабочих мест. *

4. Обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

В исследовании показано, что изменение целеполагания приведет к необходимости постановки и решения таких задач, как:

- развитие въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма, '

- расширение программ событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.).

Каждая такая задача подразумевает разработку, принятие и конкретизацию соответствующих финансовых механизмов.

Таким образом, автором были актуализированы и уточнены цели и задачи программы развития туризма Владимирской области: увеличение доходов от индустрии туризма, стимулирование притока инвестиций и создание новых рабочих мест, обеспечение комфортных условий пребывания туристов. Определены важнейшие составляющие программы развития туризма Владимирской области в перспективе: создание консультационно-справочной службы и туристских баз данных, внедрение классической схемы предоставления туристских услуг: "транспорт + размещение + развлечения", е формирование единой системы туристских зон Владимира и области, создание новых турпродуктов и развитие новых видов туризма, проведение маркетинговых исследований на туристских рынках Владимирской области, совершенствование статистической отчетности по всем видам туризма и др.

Заключение

Туризм - это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса туристских услуг и продаже туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека, возникающих в период его путешествия (поездки).

В результате проведенного исследования, нами был сделан анализ терминологии, имеющейся в научной литературе и касающейся функций и мероприятий государственной политики развития индустрии туризма, структурированы особенности индустрии туризма как объекта управления. Сформулировано и обосновано понятие «институт развития индустрии туризма».

Это государственные, частные или смешанные институты в области регулирования индустрии туризма, осуществляющие свою деятельность с целью привлечения к выполнению задач развития индустрии туризма средств из частного сектора экономики, а также поиска взаимовыгодных форм сотрудничества органов управления индустрией туризма различных уровней.

Определены те институты, которые в той или иной степени влияют на состояние индустрии туризма в регионе (Законодательное собрание Владимирской области, департамент по молодежной политике, спорту и туризму администрации Владимирской области, органы исполнительной власти в муниципальных образованиях, Областной туристский информационный центр, Российский союз туриндустрии, институт частного предпринимательства в области туризма), показано их взаимодействие на региональном уровне.

На примере зарубежных национальных туристских администраций показано значение их взаимодействия с местными органами власти и частным бизнесом. Такое взаимодействие соответствует общей мировой тенденции уменьшения роли центральной исполнительной власти в экономических процессах и сокращения государственных расходов. совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области (принятие Закона «О туристской деятельности во Владимирской области»);

- создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области (активное использование государственно-частного партнерства в регионе);

- финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки развития индустрии туризма во Владимирской области.

Предлагая рекомендации по совершенствованию Программы развития туризма во Владимирской области, мы руководствовались следующим планом:

1. Цель программы. 1

2. Задачи программы.

3. Мероприятия программы.

3.1. Образ Владимира как города, благоприятного для туризма;

3.2. Развитие инфраструктуры и материальной базы туризма;

3.3. Разработка туристского продукта города Владимира; »

3.4. Создание условий для развития туризма. Государственная поддержка туризма во Владимире и Владимирской области;

3.5. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов для всех видов деятельности в туристской индустрии;

3.6.Научное обеспечение туристской деятельности;

3.7.Ресурсное обеспечение программы;

3.8. Результаты от реализации программы.

Цель программы, по нашему мнению, должна заключаться в увеличении доходов от туризма, повышении благосостояния жителей города и области, использовании социальной роли туризма.

С точки зрения автора, результатами реализации программы будут считаться все выполненные задачи, поставленные перед программой 9

Сделанная оценка конкурентоспособности индустрии туризма в России и Владимирской области показала, что отставание в развитии данной сферы связано с несовершенной политикой управления индустрией туризма, в том числе вследствие ограниченности финансирования.

Основным нормативно-правовыми актом, регулирующим развитие отрасли туризма в России, является Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

На данный момент развитие туризма находится на невысоком уровне, это подтверждается анализом собранной статистики по Владимирской области.

Владимирская область обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха как жителей области, так и гостей Владимирского региона. Во-первых, это, конечно же, историко-культурное наследие области (памятники федерального (общероссийского) значения, местного значения и объекты, включенные в списод мирового наследия ЮНЕСКО). Многие из них являются настоящими шедеврами архитектуры, свидетельством мастерства русских зодчих 12-19 веков.). Во-вторых, природа Владимирского края, при разумном отношении и вложении, идеально подходит для организации столь популярного на Западе экологического туризма. В-третьих, притоку туристов способствует и выгодное географическое положение области (срединное положение между Москвой и Н. Новгородом, в Золотом Кольце России), подкрепленное достаточно развитой сетью автомобильных трасс, железнодорожных путей.

В настоящее время на территории Владимирской области действует 104 туристских фирмы. Все они имеют право на ведение международной туристской деятельности.

Нами были также предложены стратегические пути развития индустрии туризма во Владимирской области, включающие институциональные, организационные и финансовые составляющие: например, ожидается развитие въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма, формирование программы событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.), разработка ключевых, "знаковых" событий года). Автор также поддерживает ожидаемые результаты, отмеченные в программе развития туризма Владимирской области в период 2010-2012 гг.

Таким образом, в результате проведенного автором исследования была решена поставленная перед ним цель исследования - предложены и обоснованы институты и инструменты, посредством которых возможно развитие индустрии туризма в регионе.

Необходимо отметить также практическую значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования были направлены в Департамент по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области для использования при планировании развития индустрии туризма региона в перспективе. Также они могут быть использованы администрациями субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями и институциональными инвесторами при формировании инвестиционной политики в рамках развития индустрии туризма.

Материалы исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе в AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса» (протокол учебно-методического Совета № 9 от 21.06.2011 г.) при изучении ряда тем таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Менеджмент», «Управление проектами». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и в других российских и зарубежных вузах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления индустрией туризма в регионе"

На правах рукописи

005007571

Абатурин Андрей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА РЕГИОНА (на примере Владимирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¡1 2 ЯНВ 1Ш

Москва-2011

005007571

Работа выполнена на кафедре Менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Тесленко Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хартанович Константин Витальевич кандидат экономических наук, доцент Исаева Наталья Владимировна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный

университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита диссертации состоится « 18» января 2012 г. в 16:00 часов заседании диссертационного совета Д.850.006.01 при НОУ ВПО «Московск академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московск академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

Автореферат разослан « 17 » декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

к.э.н., доцент (/ Л.А.Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе экономических реформ,. происходящих в последние два десятилетия в России, набирают обороты структурные преобразования, в результате которых составляющие ВВП перераспределяются в сторону увеличения доли сферы услуг в общем объеме ВВП. Такая тенденция имеет непосредственное отношение к индустрии туризма как составляющей сферы услуг.

Во многих субъектах Российской Федерации существует огромный потенциал развития индустрии туризма благодаря имеющейся ресурсной базе. Несмотря на это, уровень развития въездного и внутреннего туризма в большинстве регионов недостаточен, что замедляет динамику их социально-экономического развития.

Во Владимирской области особенное значение развитие индустрии туризма приобретает благодаря исторической ценности региона, наличию музейных комплексов и памятников культуры, транспортной доступности и рекреационному потенциалу.

В Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года туризм был отнесён к числу приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Реализация мероприятий Программы развития туризма на 2005 - 2009 гг. позволила достичь определенных результатов в развитии индустрии туризма: за четыре программных года было построено более 40 коллективных средств размещения туристов, сформировался бренд «Малое Золотое кольцо», проводились многочисленные событийные мероприятия.

В настоящее время областные показатели развития индустрии туризма превышают среднероссийские, но не обеспечивают раскрытия всего туристского потенциала владимирского региона. Туристы по-прежнему надолго не задерживаются во Владимирской области - посещают ее проездом.

Наибольшую долю во внутреннем туризме занимает культурно-познавательный, который является и наиболее доходным для экономики региона, хотя имеются все возможности для развития других видов туризма.

Конкурентоспособность регионального бренда «Малое Золотое кольцо» может снизиться вследствие появления новых туристских брендов в соседних

регионах, которые активно формируют новые виды турпродуктов (Московская область, Ярославская область и др.).

Все это говорит о недостаточном внимании к индустрии туризма в регионе, о неиспользовании имеющихся возможностей для наращивания внутреннего регионального продукта и актуализирует необходимость обращения к теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика туризма как сферы услуг и его роль в экономике отражены в работах Ю.М. Зверева, М.М. Маринина, Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Л.И. Якобсона.

Научно-методологические подходы к экономической оценке развития отраслей сферы услуг в целом обоснованы в работах В.В. Котилко, В.К. Романович, Н.Б. Щениковой, а также таких западных исследователей, как Ж. Ламбен, М. Портер, А. Томпсон.

Индустрия туризма рассматривалась, в частности, такими учеными, как Р. Браймер, Д.К. Исмаев, Н.И. Кабушкин, Р. Ланкар, Р. Оллье, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский, Дж. Р. Уокер.

Проблемы развития мирового туризма исследованы в работах И.Т. Балабанова, A.IO. Александровой, H.A. Восколович, В.Г. Гуляева, М.Э. Немоляевой, Г. А. Папиряна.

Вопросы, связанные с развитием регионального туризма, представлены в работах Б.М. Биржакова, Е.И. Богданова, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова и других авторов.

Вопросы, связанные с оценкой социально-экономической эффективности внутреннего туризма в регионе, а также его вклада в региональную экономику, рассмотрены в работах Н.В. Царевой, O.A. Ябровой, Е.И. Юванена, Э.А. Зелет-диновой и др.

При этом необходимо отметить, что в трудах ученых до сих пор недостаточно полно рассмотрена проблема совершенствования системы управления в развитии индустрии туризма в регионах, а также мало внимания уделено инструментам реализации программно-целевых методов развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение эффективных инструментов совершенствования управлением индустрией туризма во Владимирской области.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности индустрии туризма как объекта управления.

2. Проанализировать состояние индустрии туризма в РФ и Владимирской области.

3. Разработать направления развития индустрии туризма во Владимирской области.

4. Определить актуальные инструменты реализации программ развития регионального туризма.

5. Предложить направления совершенствования программ развития туризма во Владимирской области.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Объектом диссертационного исследования является система управления индустрией туризма во Владимирской области. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью создания эффективно действующей региональной индустрии туризма.

Предметом исследования настоящей работы являются экономические отношения по поводу совершенствования системы управления индустрией туризма в регионе.

Теоретическую и методическую основу данной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами развития индустрии туризма, а также положения экономической теории, менеджмента и государственного управления; фундаментальные положения системного анализа; комплексный и исторический подход к изучению проблем управления индустрией туризма.

Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Госкомстата России, связанные с темой диссертационной работы, материалы периодической печати, законодательные и нормативно-правовые акты Рос-

сийской Федерации, Владимирской области; материалы научно-практических конференций.

Методы исследования. В качестве инструментария в работе использовались, помимо общих методов, методы логического и статистического анализа, а именно: сводка и группировка показателей, временной и структурный анализ, экспертные оценки.

Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования управления индустрией туризма как составляющей сферы услуг во Владимирской области и включает в себя следующие положения:

1. Систематизированы функции и мероприятия государственной политики развития индустрии туризма, структурированы особенности индустрии туризма как объекта управления.

Основными особенностями индустрии туризма как объекта управления были определены следующие: наличие большого числа взаимосвязей между его составными элементами; комплексность туристских услуг; специфика туристического спроса, внешние эффекты от туристского продукта, рассмотрение эффективности управления туризмом как с экономической, так и с социальной точки зрения.

2. На основе значительного статистического материала сделана оценка конкурентоспособности индустрии туризма в России и показано, что отставание в развитии данной сферы связано с несовершенной политикой управления индустрией туризма в пореформенной России вследствие ограниченности финансирования.

3. На основании проведенного анализа современного состояния индустрии туризма во Владимирской области выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на ее состояние туризма в регионе.

К положительным факторам были отнесены: рост числа новых коллективных средств размещения туристов, рост количества ночевок в них.

Отрицательными факторами названы: снижение количества реализованных путевок населению по территории РФ, малое количество крупных туристических компаний, техническая и технологическая отсталость средств размещения, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, отсутст-

вие институциональных основ развития туризма в регионе, недостаточно эффективная реализация Программы развития регионального туризма. 4. Сформулировано и обосновано понятие институтов развития индустрии туризма. Это государственные, частные или смешанные институты в области регулирования индустрии туризма, осуществляющие свою деятельность с целью привлечения к выполнению задач развития индустрии туризма средств из частного сектора экономики, а также поиска взаимовыгодных форм сотрудничества органов управления индустрией туризма различных уровней.

Определены те институты, которые в той или иной степени влияют на состояние индустрии туризма в регионе (Законодательное собрание Владимирской области, департамент по молодежной политике, спорту и туризму администрации Владимирской области, органы исполнительной власти в муниципальных образованиях, Областной туристский информационный центр, Российский союз туриндустрии, институт частного предпринимательства в области туризма), показано их взаимодействие на региональном уровне.

На примере зарубежных национальных туристских администраций показано значение их взаимодействия с местными органами власти и частным бизнесом. Такое взаимодействие соответствует общей мировой тенденции уменьшения роли центральной исполнительной власти в экономических процессах и сокращения государственных расходов.

5. Предложены стратегические пути развития индустрии туризма во Владимирской области, включающие институциональные, организационные и финансовые составляющие:

совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области (принятие Закона «О туристской деятельности во Владимирской области»);

- создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области (активное использование государственно-частного партнерства в регионе);

- финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки развития индустрии туризма во Владимирской области.

6. Актуализированы и уточнены цели и задачи программы развития туризма Владимирской области: увеличение доходов от индустрии туризма, стимулиро-

вание притока инвестиций и создание новых рабочих мест, обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

7. Определены важнейшие составляющие программы развития туризма Владимирской области в перспективе: создание консультационно-справочной службы и туристских баз данных, внедрение классической схемы предоставления туристских услуг: "транспорт + размещение + развлечения", формирование единой системы туристских зон Владимира и области, создание новых турпродукгов и развитие новых видов туризма, проведение маркетинговых исследований на туристских рынках Владимирской области, совершенствование статистической отчетности по всем видам туризма и др.

Практическая значимость результатов. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования были направлены в Департамент по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области для использования при планировании развития индустрии туризма региона в перспективе. Также они могут быть использованы администрациями субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями и институциональными инвесторами при формировании инвестиционной политики в рамках развития индустрии туризма.

Материалы исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе в AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса» (протокол учебно-методического Совета № 9 от 21.06.2011 г.) при изучении ряда тем таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Менеджмент», «Управление проектами». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и в других российских и зарубежных вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции студентов негосударственных вузов «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в Российском новом университете, г. Москва, 2005 год; на Международной научно-практической конференции студентов высших учебных заведений во Владимирском институте бизнеса, 2005 г.; на Межвузовской научно-практической конференции студентов во Владимирском институте бизнеса, 2007 г.; на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соис-

кателен ученой степени «Социально-экономическое развитие современного государства: инновационный подход», во Владимирском институте бизнеса, 2008 г.; на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей ученой степени «Кризис и его последствия: стратегии выживания и развития» во Владимирском институте бизнеса, 2009 г., на Международном научно-практическом форуме во Владимирском институте бизнеса, г. Владимир, 2010 г., и на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути преодоления экономического кризиса: зарубежный и российский опыт» в ВлГУ, декабрь 2011 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 126 наименований и приложений; содержит 20 таблиц, 26 рисунков. Введение

Глава 1. Развитие индустрии туризма: теоретический аспект

1.1. Туризм как объект управления

1.2. Факторы развития туристской индустрии

1.3. Анализ конкурентоспособности индустрии туризма Российской Федерации

1.4. Зарубежный опыт управления туризмом

Глава 2. Потенциал развития индустрии туризма во Владимирской области

2.1. Современное состояние и особенности управления туризмом в России

2.2. Современное состояние индустрии туризма в регионе

2.3. Состояние системы управления туризмом во Владимирской области Глава 3. Совершенствование управления индустрией туризма во Владимирской области

3.1. Разработка актуальных направлений развития туризма во Владимирской области

3.2. Совершенствование применения программно-целевого метода планирования развития туризма во Владимирском регионе

Заключение Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В результате проведенного автором исследования предложены и обоснованы институты и инструменты, посредством которых возможно развитие индустрии туризма в регионе.

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, описана степень разработанности проблем индустрии туризма, определены цели, предмет и объект исследования, сформулирована информационная база, теоретическая и методическая основа работы.

В первой главе «Развитие индустрии туризма: теоретический аспект» индустрия туризма рассматривается как объект управления, определяются факторы развития индустрии туризма, анализируется конкурентоспособность индустрии туризма в России, исследуется зарубежный опыт управления туризмом.

Туристская индустрия в исследовании рассматривается, согласно общепринятому определению, как совокупность средств размещения, транспортной инфраструктуры, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагент-скую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. По нашему мнению, туристская индустрия -это комплекс организаций и объектов инфраструктуры, позволяющий реализовать мероприятия, включенные в туристический продукт, на той или иной территории.

В качестве характеристик индустрии туризма выявлены:

- зависимость планирования туристкой деятельности от степени удовлетворенности потребителей туристских продуктов;

- чувствительность к изменениям покупательской способности населения;

- большое значение маркетинга и менеджмента качества туристской услуги;

- уникальность туристского продукта (повторить его во всех деталях не представляется возможным).

Развитие индустрии туризма рассматривается как важный составляющий

элемент социально-экономического развития региона, поскольку в случае эффективного развития она способна влиять на целый ряд важных показателей уровня жизни населения:

1. Обеспечение населения рабочими местами в случае увеличения количества объектов индустрии туризма.

2. Усиление внимания к туристским ресурсам (экология, безопасность и пр.) ведет к изменению качества жизни и развитию социальной инфраструктуры.

3. Развитие потребительского рынка вследствие роста денежных поступлений от туризма.

Факторы устойчивого развития индустрии туризма на региональном уровне разделяются на внешние, или экзогенные: природно-географические, климатические, культурно-исторические, политические, демографические, процессы глобализации и др., и внутренние, или эндогенные: материально-технические, факторы информированности потребителей, обеспечение индустрии туризма кадрами, развитие СМИ и др.

Сравнительный анализ туристических ресурсов ряда стран показал, что Россия находится на 5 месте по количеству природных объектов Фонда всемирного наследия, на 67 месте по площади охраняемых территорий, на 9 месте по количеству культурных объектов Фонда всемирного наследия, на 39 месте по количеству международных ярмарок и выставок. По количеству отправлений на самолете в расчете на 1000 жителей у России также низкий показатель -3 отправления на 1000 жителей при самой высокой средней стоимости номера в 333 доллара США (см. таблицу I)1.

По итогам сравнительного анализа стран, в 2009 году Россия расположилась на 59 месте (в 2008 была на 64), На 58 месте в рейтинге находится Польша, а на 60-м - Ямайка2. Рейтинг составляется на основании анализа развития туристической инфраструктуры, политической стабильности государства, уровня безопасности иностранных туристов в стране, природного потенциала и многих других показателей.

1 По информации компании «БауманИнновейшн», Центр стратегических разработок.

Таблица 1.

Сравнительный анализ стран по основным факторам конкурентоспособности в

туризме

Страмя Количест- Охраняе- Количест- Количест- Количество Индекс Показа- Расходы

во при. мые тер- во куль- во от- гостинич- йен на тель безо- государства

родных ритории турных правле- ных номе- гостини- пасности на развитие

объектов (в*/, от объектов ний на ров в расче- цы (сред- (количест- индустрии

Фонда общей Фонда самолете те на 100 няя СТОИ- во ДТП в туризма и

всемирно- площади) всемирно- в расчете жителей МОСТЬ расчете иа путешест-

Фактор го насле- го насле- на 1000 номера*) 100 ООО вий (в % от

конкурентоспособности дия дия жителей жителей) бюджета страны)

Россия S M П 3 4 33« 44,6 2,7

Швейцария 3 28 6 16,7 6,8 200,2 0,4 7.1

Финляндия 1 8,5 6 21,9 5,2 1444 0,4 3

Египет 1 V 7 0,6 4,1 65,4 8,7 «,7

США 12 30,6 8 32,5 6,4 141 45,1 5,1

Турция 2 2 11 2,4 4,4 135,6 6J 0,7

Бразилия 7 28 12 3 Нет данных 129.1 34,9 2,8

Индия 5 4,9 25 0,4 Нет данных 215,5 189 1

Китай 11 14,3 34 U 3 118,1 250 3,9

Германия 1 54 32 13,2 5,8 131,8 7,1 2

Источник: составлено автором по данным компании «БауманИнновейшн», Центр стратегических разработок.

Затраты на развитие индустрии туризма и путешествий в России относительно невысоки, в разы меньше, чем в ряде традиционных туристских стран.

Для сравнения, в 2009 году на рекламу туристических возможностей России было выделено 185 млн. рублей, в 2010 году - 101 млн., такой же бюджет (меньше 3 млн. евро) запланирован и на последующие 2011 и 2012 год. В это же время в европейских странах бюджет на рекламу внутреннего туризма составляет в среднем 31 млн. евро4.

Становится понятным, почему в таких странах, как Венгрия, Чехия, Австрия, Швеция, Италия, Франция, Испания, Португалия, вклад индустрии туризма в валовой национальный доход составляет 15-35 %.

Количество иностранных граждан, посетивших в 2010 году Россию с целью туризма, составило 2,1 млн. человек, а количество россиян, выехавших за рубеж, - 12,6 млн. человек. Эти цифры указывают на явный дисбаланс в сторону выезда граждан го страны. Поэтому, по словам руководства Ростуризма, од-

* По информации компании «БауманИнновейшн», Центр стратегических разработок.

4 Стоимость БВЫюмера в высококлассных гостиницах в долларах США. По информации Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

на из важнейших задач в сегодняшних непростых экономических условиях -принятие комплекса мер по развитию внутреннего и въездного туризма5.

Отказывая туризму в поддержке, бюджет России недополучает значительные суммы, также не используется возможность организации новых рабочих мест. По самым оптимистическим подсчетам, в российской индустрии туризма занят лишь один работник из 300, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя6.

Проведенный анализ состояния индустрии туризма в России свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности отрасли на мировом рынке, несмотря на значительное количество природных и культурных объектов.

Те возможности, которые есть у России для развития своего внутреннего туризма, используются не в полной мере.

Во второй главе «Потенциал развития индустрии туризма во Владимирской области» раскрываются современное состояние и особенности управления индустрией туризма в России и во Владимирской области.

Управление институциональной средой развития индустрии туризма показано на схеме I.

Схема 1. Основы \ правления институциональном средой развитая шщустржпуризма Источник: составлено автором

Основным нормативно-правовым актом, относящимся к регулированию хозяйственной деятельности в рамках индустрии туризма в России, является Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№ 12-ФЗ от 5 февраля 2007 г.). Деятельность турагентов регламенти-

' Электронный ресурс; Пп1рЛпек$.Ьа1»Ь>тт'1(шг-1ЮУ13.11о$$Уи-у-2т-£оЛи-ро5е1и|'-2-5-Ы|^1поша)ту^

1иш(ог/]

Худеиманойа М. С, Проблемы развития туризма в регионе / М С. Сулейманова, 11 А. Гид^исва// Проблемы современной экономики - 2009. - (31)

руется Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными в июле 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации, а также внутренними стандартами ассоциаций туроператоров и локальными актами турагентов и их объединений7. В январе 2008 года вступил в силу Административный регламент по предоставлению государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. В целях повышения качества туристских услуг и обеспечения безопасности туризма в области стандартизации и классификации объектов туристской индустрии Ростуризмом утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы классификации средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей.

Современное состояние нормативного правового регулирования в сфере туризма характеризуется следующими тенденциями:

- развитием и реализацией правовых норм, которые способствуют повышению гарантий и эффективности защиты прав законных интересов потребителей туристского продукта, качества и безопасности туризма;

- повышением финансовой ответственности лиц, осуществляющих туристскую деятельность, перед туристами, и как следствие - повышением прозрачности, стабильности и инвестиционной привлекательности туристского бизнеса;

- появлением современных правовых актов, классифицирующих и стандартизирующих различные сегменты индустрии туризма (средства размещения, пляжи, горнолыжные трассы и др.);

- развитием законодательной базы в области регулирования безопасности туризма;

- формированием правовых основ саморегулирования на туристском рынке, в том числе активным развитием саморегулируемых организаций (ассоциаций (союзов) туроператоров, банков и страховщиков и др.);

- развитием регионального законодательства в сфере индустрии туризма и его постепенной унификацией;

- постепенным согласованием законодательства Российской Федерации и норм международного права в области индустрии туризма.

' Кусков, A.C. Транспортное обеспечение в туризме /A.C. Кусков, Ю.А Джзладян, - М.: КНОРУС, 2008. - 368с.

#

Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в организационной структуре, направлениях развития, качественных и количественных характеристиках. С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли, а существующие темпы строительства новых объектов не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к развитию индустрии туризма современным обществом, и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах (нехватка объектов эконом-класса); а с другой стороны, отмечаются достаточно высокие темпы строительства туристских объектов, рассчитанных на высокодоходные слои населения, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России.

Состояние индустрии туризма во Владимирской области охарактеризовано автором по следующим направлениям:

1. Туристские ресурсы Владимирской области.

Владимирская область по количеству памятников истории и архитектуры занимает третье место в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

В ходе исследования показано, что наибольшую долю во внутреннем туризме Владимирской области занимает культурно-познавательный, являющийся, наряду с деловым и лечебно-рекреационным, наиболее доходными для экономики региона. Основными факторами, сдерживающими рост объёма туристских услуг в регионе, являются: ограничение возможностей гостиничной базы туркласса, низкая пропускная способность ряда объектов экскурсионного показа, слабый приток инвестиций в туристскую сферу, недостаточная привлекательность и известность турпродукта малых городов, дисбаланс в распределении турпотока между городами «Малого Золотого кольца». Развитие активных видов туризма ограничено предложениями программ активных туров, низким уровнем информированности потенциальных туристов о природных ресурсах области. Отсутствие организационно-методической базы сдерживает развитие нетрадиционных для области видов туризма.

2. Туристические потоки Владимирской области.

В 2009 году всего было реализовано 19 536 путевок, из них на внутренний туризм пришлось 10 103 путевок, а на выездной туризм 9433 путевок, что свидетельствует о почти равных предпочтениях как внутреннего, так и внешнего туризма (см. таблицу 2).

Таблица 2

Число путевок, реализованных населению во Владимирской обл.

, 2005 г. : 2006 г. : 2007 г. 2008 г. 20(19 г.

Гражданам России по терпнто- ! ,,„„_ . ....

13925 307э3 14383 8578 10103

рнн России Гражданам России по зарубеж-'

4469 . 4935 8943 9606 9433

ным странам

Источник: составлено автором поданным Росстата

3. Туристская инфраструктура.

Анализ современного состояния индустрии туризма Владимирской области позволил выявить ряд положительных и отрицательных факторов:

Положительные факторы.

1. Динамика изменения числа коллективных средств размещения во Владимирской области является положительной. В 2005 году их было 90, а в 2010 году их количество составило уже 148 единиц8 (см. рис. 1).

! Г £0 :

\ 140 •'.•■• ..........у' . \

Рис. 1 Число коллективных средств размещения во Владимирской области Источник: составлено автором но данным Росстата 2. Отмечается рост числа размещенных лиц в коллективных средствах размещения. С 2005 по 2010 г. их число увеличилось на 58%. Однако количество ночевок в 2010 году было меньше, чем в 2008 г. (см. таблицу 3).

* Центральная база статистических данных. Федеральная служба государственной статистики. 2011 г.

14

Таблица 3

Численность размещенных лиц в коллективных средствах размещения, значение показателя за год, чел.

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.! 2010 г. [

Владимирская область 311211 444366 475607 605506 376060 491171

1. Преобладание мелких туристических фирм по сравнению с крупными. Это затрудняет привлечение иностранных туристов, так как большинство из них доверяют лишь крупным фирмам с хорошей репутацией и длительным опытом работы в туризме. Количество турагентов преобладает над количеством туроператоров (см. таблицу 4).

Таблица 4

Количество турфирм во Владимирской области, шт.

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Всего 78 88 100 103 105

Формирование, продвижение и продажа туров (туроператор) 26 35 31 29 29

Продвижение и продажа туров (ту-рагеит) 52 50 61 68 67

Продвижение туров (путевок) 0 2 1 1 -

Иная туристическая деятельность 0 ° 4 3 4

Только экскурсионная деятельность 0 1 | 3 _____ ______ 2 5

Источник: составлено автором по данным Росстата

3. Существующая база средств размещения во Владимирской области не отвечает спросу и изменившимся в последние годы потребностям клиентуры, не соответствует международным требованиям, характеризуется низкой комфортностью (65-70%), технической и технологической отсталостью, низким уровнем

дизайна, значительным моральным и физическим износом и примерно на 87% нуждается в реконструкции, модернизации и функциональной перестройке9. 4. Степень развития транспортной инфраструктуры оказывает большое влияние на туристскую привлекательность региона. В целом, транспортная инфраструктура во Владимирской области находится в удовлетворительном состоянии, однако такой показатель, как длина автомобильных дорог с твердым покрытием, за 2004-2009 года оставался практически без изменений (см. таблицу 5).

Таблица 5

Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования на 1000 кв. км. территории (км.)

| | 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

1 Плотность ав-1 192 99 194 195 194

195

| тодорог |

Источник: составлено автором по данным Росстата

Негативным обстоятельством является отсутствие аэропорта, способного осуществлять регулярные пассажирские авиаперевозки.

5. Во Владимирской области основным органом управления туризмом является департамент по молодежной политике, спорту и туризму администрации области.

В 2007 году департамент выступил с законодательной инициативой о разработке проекта закона Владимирской области «О туристской деятельности во Владимирской области». До настоящего времени закон не ратифицирован Законодательным собранием Владимирской области и находится на доработке.

6. Реализация региональной программы развития туризма. В 2004 году Законодательным Собранием Владимирской области был принят Закон о Программе развития туризма во Владимирской области в 2005-2009 гг.

В результате реализации Программы создан конкурентоспособный региональный турпродукт «Малое Золотое кольцо».

Автором подсчитано, что объём услуг, оказанных предприятиями туристской отрасли в 2008 г., составил 2 млрд. 194 млн. руб., с учётом мультиплика-

9 Проблемы и программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России (сборник научных трудов) / Российский НИИ культурного и природного наследия -М.,2008.

тивного эффекта, т.е. включая объёмы услуг в смежных отраслях, - 14,9 млрд. руб. и вырос за 4 программных года на 63%.

На реализацию Программы за период 2005 - 2009 гг. было израсходовано 64,816 млн. руб. (102% от утверждённого объёма финансирования), в том числе из областного бюджета - 21,326 млн. руб. (96%), из местных бюджетов - 19,144 млн. руб. (123%) и привлечено средств туристских и других организаций — 24,346 млн. руб. (96%) (см. рис. 2).

30 Т---------------------------------------------------------------------------------------

25 4------------------------------

20----

13----

10-——

5-

О -,

Средства обяэстмосо Средства местного Внебюджетные бюджета бюджета средства

Рис. 2. Расходы на реализацию Программы развития туризма во Владимирской области 2005-2009 гг., млн. руб.

Источник: составлено автором по данным Контрольного комитета администрации Владимирской области.

Из 93 мероприятий, предусмотренных Программой, выполнены в полном объеме 84 (90%).

Не достигнут целевой показатель Программы «рост туристского пото-

ка»10.

Третья глава «Инструменты управления индустрией туризма во Владимирской области» посвящена разработке актуальных направлений развития туризма в регионе и совершенствованию применения программно-целевого метода планирования развития туризма.

Для формирования образа Владимирской области как региона, благоприятного для туризма, стратегия развития индустрии туризма должна:

10 О выполнении Закона Владимирской области от 30.12.2004 № 263-03 «О Программе развития туризма во Владимирской области на 2005-2009гг. «Малое Золотое кольцо». Контрольный комитет администрации Владимирской области.

- с одной стороны, обеспечивать создание безопасного туристического пространства с развитой инфраструктурой и богатейшим культурно-историческим наследием (внешняя стратегия развития);

- с другой стороны, обеспечивать создание пространства, привлекательного для различных социальных групп туристов (внутренняя стратегия развития).

Стратегия развития индустрии туризма во Владимирской области должна преследовать следующие цели:

1. Сохранять и усиливать, насколько это представляется возможным, уже достигнутые позиции индустрии туризма Владимирской области.

2. Обеспечивать возможности создания нового туристского продукта, выходящего за рамки традиционного представления о туристском предложении с учетом историко-культурной специфики региона.

Наглядно схема реализации стратегии развития туризма во Владимирской области представлена на рис. 3.

Стратегия развития туризма во Владимирской области

Сохранение н усиление достигнутых положений в туризме

Создание нового туристского продукта (деловой туризм, экологический, событийный и т.п.)

Основные направления реализации целен стратегии развития туризма во Владимирской области

Совершенствование законодательной базы по туризму

Создание условий для привлечения инвестиций в туризм

Рис. 3. Стратегия развития туризма во Владимирской области Источник: составлено автором

Для реализации вышеназванных целей развития туризма во Владимирской области необходимо осуществить определенные мероприятия по следующим направлениям.

1. Совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области. Несмотря на то, что во Владимире разработана муниципальная целевая программа по развитию туризма до 2012 года, до сих пор нет основы, на которой должна строиться система развития индустрия туризма, то есть нет закона «О туристской деятельности во Владимирской области».

Данный закон необходим для обеспечения эффективного управления индустрией туризма во Владимирской области, закрепления конкретных функций в сфере туризма за органами государственной власти области и органами местного самоуправления.

Закон должен реализовывать главную цель - превращение Владимирской области в регион, привлекательный для туристов.

Государственная поддержка развития туриндустрии Владимирской области может осуществляться в форме нефинансовой и финансовой поддержки (см. рис. 4).

Рис. 4. Варианты возможной финансовой поддержки развития туризма Владимирской области со стороны администрации Владимирской области

Источник: составлено автором

2. Создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области.

Для решения проблем финансирования многие государства обращаются к практике государственно-частного партнерства. В наиболее развитых странах самый высокий процент завершенных ГЧП-проектов у Англии (72,76%), меньше всего в Японии (0,36%). В других развитых странах большую долю законченных ГЧП-проектов имеет Австралия (22,22%), Португалия (13,13%), Ирландия (11,11%). В развивающихся странах, например, в Мексике процент завер-

шенных ГЧП-проектов равен 40%, в Чили этот показатель составляет 20%".

Международный опыт ГЧП говорит о результативности совместного финансирования и рассматривает возможности реализации и развития государственно-частного партнерства на территории России.

Государственно-частное партнерство является качественно новым для региона и эффективным способом привлечения инвестиций. Цель ГЧП — развитие инфраструктуры в интересах общества путем объединения ресурсов и опыта каждой из сторон, реализация общественно значимых проектов с наименьшими затратами и рисками при условии предоставления экономическим субъектам высококачественных услуг.

Общую схему взаимодействия субъектов ГЧП-проекта применительно к Владимирской области можно представить следующим образом (на примере строительства объекта индустрии туризма) (рис. 5):

Рис. 5. Возможное взаимодействие субъектов ГЧП во Владимирской области

Источник: составлено автором

Перечень инфраструктурных объектов, для которых, по мнению автора, можно было бы использовать механизм ГЧП в регионе:

1. Строительство аэропорта международного класса под г. Камешково Владимирской обл.

2. Реконструирование комплекса усадьбы Храповицкого в с. Муромцево Судогодского района Владимирской обл.

11 Рожкова С. А. Анализ мирового опыта использования государственно-частного партнерства в различных отраслях экономика // Рынок ценных бумаг. - 2008. - N 1. - С. 50-55.

3. Строительство альтернативных платных автомагистралей, отвечающих европейским стандартам качества, по территории «Малого Золотого кольца» Владимирской обл.

Анализ программы поддержки развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2010 - 2012 гг. «Малое Золотое кольцо» позволил выявить проблему целеполагания, суть которой в постановке ошибочных целей программы, влекущих за собой неверный выбор конкретных мероприятий. Автором были предложены цели программы развития туризма Владимирской области, которые отвечают современным реалиям. Это:

1. Увеличение доходов от туризма, пополнение городского и областного бюджетов за счет поступлений от туристской деятельности.

2. Повышение благосостояния жителей города и области.

3. Приток инвестиций и создание новых рабочих мест.

4. Обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

В исследовании показано, что изменение целеполагания приведет к необходимости постановки и решения таких задач, как:

- развитие въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма,

- расширение программ событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.).

Каждая такая задача подразумевает разработку, принятие и конкретизацию соответствующих финансовых механизмов.

Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Проведен анализ терминологии, имеющейся в научной литературе и касающейся функций и мероприятий государственной политики развития индустрии туризма, структурированы особенности индустрии туризма как объекта управления. Сформулировано и обосновано понятие «институт развития индустрии туризма».

2. Сделана оценка конкурентоспособности индустрии туризма в России и показано, что отставание в развитии данной сферы связано с несовершенной политикой управления индустрией туризма в России вследствие ограниченности финансирования.

3. Предложены стратегические пути развития индустрии туризма во Владимирской области, которые включают в себя институциональные, организационные и финансовые составляющие:

- совершенствование законодательной базы туризма во Владимирской области;

- создание условий для привлечения инвестиций в индустрию туризма Владимирской области;

- финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки развития индустрии туризма во Владимирской области.

4. Актуализированы и уточнены цели и задачи программы развития туризма Владимирской области и определены важнейшие ее составляющие в перспективе.

Таким образом, дня раскрытия потенциала развития индустрии туризма во Владимирской области, существуют все необходимые для этого ресурсы и возможности в регионе. Эффективные пути их использования, которые были предложены автором в данной работе, могут служить некой базой для дальнейшего совершенствования системы управления сферы туризма в регионе.

Список публикаций по теме работы Монография:

Абатурин A.A., Тесленко И.Б., и др. Институты современной российской модернизации: региональный аспект. - Владимир: Владимирский институт бизнеса, 2010.-9,12 пл. (Коллективная монография, авторских- 1,5 пл.). Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Абатурин A.A., Тесленко И.Б. Частно-государственное партнерство как инструмент решения проблем туристской отрасли //Вестник Государственного Университета управления. - Москва: Издательский дом ГУУ, 2009, № 23. (0,5 пл.).

2. Абатурин A.A. Экономический кризис и институциональные инновации в туристской отрасли региона //Качество. Инновации. Образование. - Москва: ПК «СТС-Принт», 2010, № 5. (0,5 пл.).

Научные статьи:

1. Абатурин A.A. Возможные пути решения некоторых проблем развития туристической инфраструктуры Владимирской области //Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: Теория, проблемы, практика /под общ. ред. А.Е. Илларионова и В.А. Кретинина. - М.: ИКФ «ЭКСМОС», 2004, с. 130.(0,1 пл.)

2. Абатурин A.A. Необходимость государственной поддержки туристской отрасли //Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика: материалы науч.-образоват. конф. по итогам реализации проекта «Регионы России: Владим. обл.» /Адм. Владим. обл., Ин-т стратег, развития муни-цип. образования «Малые города», Владим. гос. ун-т, Владим. фил. РАГС, Агентство муницип. развития; под ред. А.Е. Балобанова. - Владимир: «Транзит-Икс», 2004, с. 109. (ОД п.л.)

3. Абатурин A.A. Необходимость государственной поддержки туристской отрасли //Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов негосударственных вузов: РосНОУ, М.: 2005, 294 с. (0,1 пл.)

4. Абатурин A.A. Программно-целевые методы как возможность решения проблем в индустрии туризма Владимирской области //Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии // Modern business: Processes, Perspectives, Strategies. Материалы международной научно-практической конференции //Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН И.И. Лютовой. - Вологда: ВИБ, 2008. - 301 с. (0,2 п.л.)

5. Абатурин A.A. Проблема развития туризма в г. Владимире и необходимость ее решения программным методом //Социально-экономическое развитие современного государства: инновационный подход. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей ученой степени. - Владимир: AHO «Владимирский институт бизнеса», Собор, 2008. — 292 с.(0,16 п.л.)

6. Абатурин A.A. Влияние международного финансового кризиса на туризм //Кризис и его последствия: стратегии выживания и развития. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соис-

кателей ученой степени. - Владимир: AHO «Владимирский институт бизнеса», Собор, 2009. - 467 с. (0,12 пл.)

7. Абатурин A.A. Возможности устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма в муниципальных образованиях //Материалы международного научно-практического форума. - Владимир: AHO «Владимирский институт бизнеса», Собор, 2009. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 15.12.11. Формат 60x90/16. Усл. печ. Л.0,75. Тираж 100 экз. Заказ 43/12

Отпечатано с оригинал-макета В ООО «Печатный Двор» 600001, г.Владимир, ул.Студёная гора, д.34, оф.705