Совершенствование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имашов, Салатгере Нигматулаевич
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Имашов, Салатгере Нигматулаевич, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.М. ДЖАМБУЛАТОВА»

04201360646 На правах рукописи

ИМАШОВ САЛАТГЕРЕ НИГМАТУЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

(на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК

Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.В.Дохолян

Махачкала -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

1.1. Теоретические аспекты формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК

1.2. Комплексный подход к внутрифирменному планированию на агропромышленных предприятиях

1.3. Система внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятиях АПК

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

2.2. Методические подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях АПК

2.3. Использование инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

3.1. Механизмы формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК

3.2. Модель системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК

3.3. Управление рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК Заключение 201 Список литературы 207

11 11 27 49

76

76 107 128 142 142 155 190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дальнейшее движение России по пути прогресса и устойчивого развития в условиях укрепления предпринимательства и усиления конкуренции предполагает ориентацию на формирование экономики нового качественного содержания. Подобная направленность выдвигает множество проблем, среди которых особое значение приобретает переоценка теории планирования на всех уровнях хозяйствования и, прежде всего, каждой хозяйственной единицы, независимо от формы собственности. Со всей очевидностью данное положение относится к АПК, функционирование и развитие предприятий которого должно определяться эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. Это предопределяет необходимость создания научного обеспечения системы планирования, отвечающего требованиям современной рыночной экономики и специфике производственно-хозяйственной деятельности данного комплекса в конкретных условиях региона, страны и ситуации на рынке.

В решении данной важной проблемы заинтересованы все предприятия АПК, что предопределяется особенностями внутрифирменного планирования, как единственного способа формального прогнозирования будущих проблем и возможностей в хозяйственной деятельности. Это способствует формулированию установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри предприятия и основу для принятия верных управленческих решений. Тем самым внутрифирменное планирование помогает уточнить наиболее приоритетные пути действий. Без этого в современных условиях невозможно развитие предприятия, чему отвечает применение форм и методов планирования, позволяющих использовать будущие благоприятные условия в деятельности предприятия, решать возникающие проблемы, а также рационально распределять ресурсы, улучшать контроль и координацию действий в организации. Следовательно, внутрифирменное планирование может рассматриваться важнейшим условием выживания и развития предприятия.

С другой стороны, возрастающий динамизм изменений внешней среды, усложнение экономических, хозяйственных и социальных отношений становятся главной причиной возникновения новых требований к планированию, как функции управления АПК региона, которые предопределяют поиск новых методов и приемов, направленных на оптимальное использование возможностей его предприятий, в том числе за счет наилучшего использования всех видов ресурсов в пространстве и во времени, а также предотвращения ошибочных действий. Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научно обоснованном создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем и процессов, связанных с планированием. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение внутрифирменного планирования, как средства повышения эффективности управления предприятий рассматриваемого комплекса. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики.

Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем внутрифирменного планирования в системе регионального АПК с учетом современных требований. Их сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и прикладные аспекты планирования на всех уровнях экономики в рыночных условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Они нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых: Алексеева М.М., Бухалков М.И., Гончаров В.В., Ильин А.И., Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П., Прыкин Б.В., Соловьев B.C., Усман З.А., Шепе-ленко Г.И., Хавренек П.М., Хан Д., Царев В.В., Эриашвили Н.Д. и др. Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктури-

зации, следует отметить таких, как Акофф P.JL, Беренс В., Виджей Говинда-раджан, Дак Дж., Джон К. Шанк, Друкер П., Коно Т., Маурик Дж., Стрик-ленд А. Дж., Томпсон А. и др.

Существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся А.И.Алтухов, H.A. Борхунов, В.А.Клюкач, В.З.Мазлоев, А-Н.Д. Магомедов, В.И. Нечаев, С.У. Нуралиев, А.Н. Осипов, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, A.B. Петриков, И.С.Санду, Э.А.Сагайдак, А.Ф.Серков, В.В.Таран, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, А.М.Югай.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-иалова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории планирования, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Вместе с тем, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов ее осуществления на агропромышленных предприятиях. Поворот российской экономики в сторону производственных отраслей и инновационной направленности развития, усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые вопросы в изучении внутрифирменного планирования. Однако, до настоящего времени многие вопросы, связанные с объединением плана в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия освещаются в неполной мере. Недостаточно работ по совершенствованию внутрифирменного планирования предприятий АПК на уровне региона. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в условиях инновационных преобразований и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка теоретических и методических положений, а также рекомендаций прикладного характера по совершенствованию внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

❖ уточнить содержание понятийного аппарата, раскрывающего сущность внутрифирменного планирования и выявить его особенности на предприятиях АПК, обусловленные спецификой их функционирования;

❖ раскрыть систему внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятиях АПК и определить направления ее эффективного функционирования в российских условиях хозяйствования;

♦:♦ провести анализ современного состояния и предпосылок развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

❖ выдвинуть и обосновать методические подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона;

раскрыть содержание и назначение инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании предприятий АПК; рассмотреть теоретические основы и направления действия механизмов формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

предложить методические рекомендации формирования модели системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

♦:♦ разработать теоретические и методические положения по созданию управления рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих процесс совершенствования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (РД), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории планирования субъектов производственно-хозяйственной деятельности, теории и методики внутрифирменного планирования, теории управления и принятия решений. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями, отраженными во многих теориях. В этой связи основным инструментом выступает системный, комплексный подход к исследованию проблемы совершенствования внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы экономического, статистического анализа, организационного моделирования и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В

работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также практических мер, связанных с формированием эффективно функционирующей системы внутрифирменного планирования на основе системности, комплексности и оценки деятельности, обеспечивающих своевременную адаптацию перерабатывающих и пищевых предприятий АПК к качественно новому уровню развития экономики.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ уточнено понятие «внутрифирменное планирование» с позиции системного подхода к процессу планирования, как системы свободного выбора важнейших целей перспективного развития предприятия, и выявлены его отличия от остальных видов планирования (внутрипроизводственного, внутрихозяйственного и др.);

❖ обоснована теоретическая позиция формирования внутрифирменного планирования на агропромышленных предприятиях на основе комплексной методологии и инструментария, способствующих модернизации организационной и информационной структур, обеспечивающих решение базовых проблем развития и стабильные успехи предприятия в настоящем и будущем;

♦:♦ определены направления эффективного функционирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, исходящие из ее нацеленности на комплексные взаимосвязи с системами контроля, стимулирования и организации, что создает условия для эффективного применения рыночных методов хозяйствования внутри предприятия и с внешней средой;

установлены предпосылки устойчивого развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона (РД), на основе аналитического обобщения их экономических, технических и технологических характе-

ристик, предполагающие реструктуризацию, модернизацию, рост инвестиционной привлекательности, научного потенциала и инновационной активности;

❖ выдвинуты научно обоснованные методические положения оценки эффективности системы внутрифирменного планирования с использованием интегрального показателя, как отношения темпа роста эффекта к темпу роста затрат, отвечающие ее цели, связанной с достижением высокого уровня качества планирования при минимизации плановых отклонений;

♦:♦ сформировано представление о бюджетном управлении, как платформе для организации внутрифирменного планирования, уточнены категории, используемые при реализации бюджетирования и системы подотчетности, определены ее место, роль и процесс организации в данном виде управления;

❖ разработана модель внутрипроизводственных отношений на основе использования принципов планирования, способствующая формированию системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, что обеспечивает достижение их целей посредством оптимального распределения трудовых, капитальных и материальных ресурсов при зависимости организации и функционирования от внутренней структуры каждого предприятия;

❖ обоснованы методические положения формирования системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования, выступающей надежным инструментом оперативного принятия верных управленческих решений на основе приоритетов деятельности и стимулирования руководителей и исполнителей на достижение стратегических целей;

❖ предложены методические рекомендации по управлению рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК, ориентированные на проведение перспективного анализа и учета факторов неопределенности, как отсутствия полной и достоверной информации, используемой при составлении и реализации плана.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоре-

тической и методической базы при совершенствовании форм и методов планирования и стимулирования на предприятиях АПК с учетом особенностей современного этапа российской экономики и специфике их производственно-хозяйственной деятельности.

Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке моделей эффективного внутрифирменного планирования на предприятиях АПК РД и других регионов, ориентированных на укрепление конкурентоспособности и устойчивое развитие. Использование в управленческой практике данного комплекса разработанных рекомендаций автора позволяет получить не только экономический, но и социальный эффект, а также снижать риски в ходе ведения предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК"

На правах рукописи

005531458

ИМАШОВ САЛАТГЕРЕ НИГМАТУЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

(на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿013

Махачкала 2013 г.

005531458

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

директор ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович Научный консультант - доктор экономических наук,

заместитель директора по научной работе Махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Камилова Заира Магомедгазиевна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедры «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедова Маднна Маликовна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Организация и предпринимательство в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова» Шейхов Магомед Абдурахимович Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 10 » июля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 9 » июня 2013 года

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» « 9 » июня 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь ____

диссертационного совета, (/Vji^T, аГ" -

кэ.н., профессор ^г^/Л&Ь" Д.А.Ремиханова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дальнейшее движение России по пути прогресса и устойчивого развития в условиях укрепления предпринимательства и усиления конкуренции предполагает ориентацию на формирование экономики нового качественного содержания. Подобная направленность выдвигает множество проблем, среди которых особое значение приобретает переоценка теории планирования на всех уровнях хозяйствования и, прежде всего, каждой хозяйственной единицы, независимо от формы собственности. Со всей очевидностью данное положение относится к АПК, функционирование и развитие предприятий которого должно определяться эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. Это предопределяет необходимость создания научного обеспечения системы планирования, отвечающего требованиям современной рыночной экономики и специфике производственно-хозяйственной деятельности данного комплекса в конкретных условиях региона, страны и ситуации на рынке.

В решении данной важной проблемы заинтересованы все предприятия АПК, что предопределяется особенностями внутрифирменного планирования, как единственного способа формального прогнозирования будущих проблем и возможностей в хозяйственной деятельности. Это способствует формулированию установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри предприятия и основу для принятия верных управленческих решений. Тем самым внутрифирменное планирование помогает уточнить наиболее приоритетные пути действий. Без этого в современных условиях невозможно развитие предприятия, чему отвечает применение форм и методов планирования, позволяющих использовать будущие благоприятные условия в деятельности предприятия, решать возникающие проблемы, а также рационально распределять ресурсы, улучшать контроль и координацию действий в организации. Следовательно, внутрифирменное планирование может рассматриваться важнейшим условием выживания и развития предприятия.

С другой стороны, возрастающий динамизм изменений внешней среды, усложнение экономических, хозяйственных и социальных отношений становятся главной причиной возникновения новых требований к планированию, как функции управления АПК региона, которые предопределяют поиск новых методов и приемов, направленных на оптимальное использование возможностей его предприятий, в том числе за счет наилучшего использования всех видов ресурсов в пространстве и во времени, а также предотвращения ошибочных действий. Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научно обоснованном создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем и процессов, связанных с планированием. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение внутрифирменного планирования, как средства повышения эффективности управления предприятий рассматриваемого комплекса. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики.

Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем внутрифирменного планирования в системе регионального АПК с учетом современных требований.

Их сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и прикладные аспекты планирования на всех уровнях экономики в рыночных условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Они нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых: Алексеева М.М., Бу-халков М.И., Гончаров В.В., Ильин А.И., Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П., Прыкин Б.В., Соловьев B.C., Усман З.А., Шепеленко Г.И., Хавренек П.М., Хан Д., Царев В.В., Эриашвили Н.Д. и др. Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Акофф P.JI., Беренс В., Виджей Говиндараджан, Дак Дж., Джон К. Шанк, Друкер П., Коно Т., Маурик Дж., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. и др.

Существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся А.И.Алтухов, H.A. Борхунов, В.А.Клюкач, В.З.Мазлоев, А-Н.Д. Магомедов, В.И. Нечаев, С.У. Нуралиев, А.Н. Осипов, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, A.B. Петриков, И.С.Санду, Э.А.Сагайдак, А.Ф.Серков, В.В.Таран, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, А.М.Югай.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гаса-нова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории планирования, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Вместе с тем, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов ее осуществления на агропромышленных предприятиях. Поворот российской экономики в сторону производственных отраслей и инновационной направленности развития, усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые вопросы в изучении внутрифирменного планирования. Однако, до настоящего времени многие вопросы, связанные с объединением плана в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия освещаются в неполной мере. Недостаточно работ по совершенствованию внутрифирменного планирования предприятий АПК на уровне региона. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в условиях инновационных преобразований и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка теоретических и методических положений, а также рекомендаций прикладного характера по совершенствованию внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

❖ уточнить содержание понятийного аппарата, раскрывающего сущность внутрифирменного планирования и выявить его особенности на предприятиях АПК, обусловленные спецификой их функционирования;

•:• раскрыть систему внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятиях АПК и определить направления ее эффективного функционирования в российских условиях хозяйствования;

•> провести анализ современного состояния и предпосылок развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

❖ выдвинуть и обосновать методические подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона;

❖ раскрыть содержание и назначение инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании предприятий АПК;

•:• рассмотреть теоретические основы и направления действия механизмов формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

•:• предложить методические рекомендации формирования модели системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

❖ разработать теоретические и методические положения по созданию управления рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих процесс совершенствования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (РД), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории планирования субъектов производственно-хозяй-ственной деятельности, теории и методики внутрифирменного планирования, теории управления и принятия решений. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями, отраженными во многих теориях. В этой связи основным инструментом выступает системный, комплексный подход к исследованию проблемы совершенствования внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы экономического, статистического анализа, организационного моделирования и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дате-

стан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также практических мер, связанных с формированием эффективно функционирующей системы внутрифирменного планирования на основе системности, комплексности и оценки деятельности, обеспечивающих своевременную адаптацию перерабатывающих и пищевых предприятий АПК к качественно новому уровню развития экономики.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

•:• уточнено понятие «внутрифирменное планирование» с позиции системного подхода к процессу планирования, как системы свободного выбора важнейших целей перспективного развития предприятия, и выявлены его отличия от остальных видов планирования (внутрипроизводственного, внутрихозяйственного и др.); ❖ обоснована теоретическая позиция формирования внутрифирменного планирования на агропромышленных предприятиях на основе комплексной методологии и инструментария, способствующих модернизации организационной и информационной структур, обеспечивающих решение базовых проблем развития и стабильные успехи предприятия в настоящем и будущем;

•:• определены направления эффективного функционирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, исходящие из ее нацеленности на комплексные взаимосвязи с системами контроля, стимулирования и организации, что создает условия для эффективного применения рыночных методов хозяйствования внутри предприятия и с внешней средой;

•:• установлены предпосылки устойчивого развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона (РД), на основе аналитического обобщения их экономических, технических и технологических характеристик, предполагающие реструктуризацию, модернизацию, рост инвестиционной привлекательности, научного потенциала и инновационной активности;

выдвинуты научно обоснованные методические положения оценки эффективности системы внутрифирменного планирования с использованием интегрального показателя, как отношения темпа роста эффекта к темпу роста затрат, отвечающие ее цели, связанной с достижением высокого уровня качества планирования при минимизации плановых отклонений; •> сформировано представление о бюджетном управлении, как платформе для организации внутрифирменного планирования, уточнены категории, используемые при реализации бюджетирования и системы подотчетно-

сти, определены ее место, роль и процесс организации в данном виде управления;

•:• разработана модель внутрипроизводственных отношений на основе использования принципов планирования, способствующая формированию системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, что обеспечивает достижение их целей посредством оптимального распределения трудовых, капитальных и материальных ресурсов при зависимости организации и функционирования от внутренней структуры каждого предприятия;

❖ обоснованы методические положения формирования системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования, выступающей надежным инструментом оперативного принятия верных управленческих решений на основе приоритетов деятельности и стимулирования руководителей и исполнителей на достижение стратегических целей;

❖ предложены методические рекомендации по управлению рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК, ориентированные на проведение перспективного анализа и учета факторов неопределенности, как отсутствия полной и достоверной информации, используемой при составлении и реализации плана.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов планирования и стимулирования на предприятиях АПК с учетом особенностей современного этапа российской экономики и специфике их производственно-хозяйственной деятельности.

Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке моделей эффективного внутрифирменного планирования на предприятиях АПК РД и других регионов, ориентированных на укрепление конкурентоспособности и устойчивое развитие. Использование в управленческой практике данного комплекса разработанных рекомендаций автора позволяет получить не только экономический, но и социальный эффект, а также снижать риски в ходе ведения предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2009-2013 гг.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 5,1 пл., в том числе авторских 4,35 п. л., из них четыре в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК» освещаются сущность и содержание внутрифирменного планирования, научные подходы к его формированию с системной и комплексной точки зрения.

Во второй главе «Современное состояние, проблемы и тенденции развития предприятий перерабатывающей промышленности АПК Республики Дагестан» раскрывается состояние и развитие рассматриваемого комплекса в условиях рыночной экономики, дается оценка внутрифирменного планирования на агропромышленных предприятиях региона и направления использования в нем инструментария бюджетирования.

В третьей главе «Формирование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК» рассматриваются подходы к реализации использования внутрифирменного планирования в конкретных условиях региона, предлагаются модели его показателей и управления рисками в планировании.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Современное экономическое развитие требует новых подходов к решению возникающих проблем, среди которых особое место занимают проблемы управления первичными звеньями национального хозяйства Они связаны с различными сторонами управленческой деятельности, в том числе планированием. Это приводит к необходимости рассматривать теорию планирования, исходя из складывающихся условий внешней среды, для которой характерны развитие предпринимательства и конкуренции, расширение хозяйственных связей, увеличение темпов изменения и усиления влияния знаний, а также понимание возможностей будущего. Новым требованиям наиболее полно отвечает внутрифирменное планирование, как способ формального прогнозирования будущих проблем и возможностей предприятия. Подобное положение предопределяет поиск средств его совершенствования, что обуславливает важность переосмысления теории и практики планирования.

Особое значение внутрифирменное планирование приобретает для АПК, где производство и реализация продукции наиболее сильно сталкиваются с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли и ресурсов производителя, несостоятельности предприятия и его банкротству. Тем самым совершенствование внутрифирменного планирования предприятий комплекса в настоящее время и в перспективе следует рассматривать важнейшим направлением не только повышения их эффективности, но и устойчивого развития на перспективу. Этому отвечает научное обеспечение проводимых преобразований в планировании, что предопределяет наличие соответствующих теоретических и методических положений, от разработки которых во многом зависит выбор верных направлений совершенствования внутрифирменного планирования.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется раскрытию его содержания и действия на новом витке развития отечественной экономики. В целом планирование направлено на оптимальное использование возможностей предприятия, в том числе за счет наилучшего использования всех видов ресурсов в пространстве и во времени, а также предотвращения ошибочных действий. Его целью является повышение эффективности работы предприятия посредством: целевой ориентации и координации всех видов деятельности на предприятии; прогнозирования рисков и снижения их уровня; разукрупнения и тем самым упрощения процессов реализации стратегии управления; повышения гибкости, приспособляемости к изменениям под влиянием внешней среды.

С этой позиции внутрифирменное планирование позволяет рассматривать одновременно множество взаимосвязанных экономических, социальных, организационных, инвестиционных, управленческих и других проблем как единую целостную систему. Поэтому оно служит основой организации и управления производством, является нормативной базой для принятия рациональных организационных и управленческих решений.

Проведенное аналитическое обобщение научных подходов, взглядов различных ученых, привлечение положений теории управления, экономической теории развития позволили провести уточнение и углубление формулировки рассматриваемого понятия. В работе под внутрифирменным планированием понимается процесс непрерывной творческой деятельности, научно обоснованная система свободного выбора основных видов продукции и услуг предприятия, важнейших экономических и социальных целей его перспективного развития, наилучших технических средств и организационных способов решения выдвинутых перспективных целей и задач. При этом оно развивается под воздействием закономерностей рыночной экономики и изменений внешней среды субъектов управления.

Вместе с тем, наряду с внутрифирменным планированием, имеются другие виды планирования, выступающие как функции управления. К ним относятся: внутрихозяйственное планирование, внутрипроизводственное планирование, планирование на предприятии, общефирменное планирование и т.п. В работе дается их сравнительная характеристика, указывающая на определенную схожесть и непротиворечивость между ними. С другой стороны, внутрифирменное планирование выделяется своей целеориентированностью, то есть направленностью на достижение целей, сформулированных и обоснованных в ходе планирования.

С такой позиции в работе раскрывается его сущность, которая проявляется в следующих положениях: конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Одновременно отмечается, что внутрифирменное планирование рыночной деятельности предприятий не только отвечает данным положениям, но также предусматривает ориентацию на будущее принимаемых решений.

Важным средством решения задач практического характера является механизм планирования, под которым в работе понимается совокупность средств и методов, с помощью которых принимаются плановые решения, и обеспечивается их реализация. В общем виде в него входят: аппарат выработки целей и задач пред-

приятия; функции и методы планирования. Они взаимообусловлены как элементы одной системы, а связь между ними опирается на законы развития производства, включая экономические, техники и технологии, кибернетики, развития общества и др. Они порождают цели и задачи функционирования предприятия и определяют функции планирования, которые выдвигают соответствующие методы планирования.

Обобщая выше изложенное, содержание внутрифирменного планирования можно представить в виде модели, приведенной на рис. 1. Она показывает, что в центре системы внутрифирменного планирования находится процесс планирования, в ходе которого на основе анализа фактических или прогнозных данных определяется желаемое состояние планируемого объекта, выраженное в качественных или количественных показателях и характеристиках уровня его дальнейшего развития. На этой базе осуществляется проектирование или непосредственное планирование комплекса технических, организационных, экономических и др. мероприятий, с помощью которых в дальнейшем будет обеспечиваться их выполнение на предприятии.

Таким образом, во внутрифирменном планировании отдельные элементы плана объединяются в единую комплексную систему экономического развития. Тем самым оно по существу является процессом синтеза, результатом которого становится некоторая прогнозируемая система, характеризующая совокупность взаимосвязанных частей единого хозяйственного комплекса.

С данной точки зрения рассматриваются научные подходы к формированию внутрифирменного планирования на агропромышленных предприятиях страны и региона. В этом аспекте отмечается целесообразность использования некоторых положений концепции маркетинга для осуществления процесса планирования в современных условиях. При этом учитывается, что российский рынок в настоящее время отстает в своем развитии от рынка передовых зарубежных стран.

Рис. 1. Содержание внутрифирменного планирования

Используя методы планирования посредством маркетинга, становится возможным изучить и спрогнозировать спрос на производимый товар, сегментировать рынок и позиционировать товар на рынке. Для этого в методическом плане целесообразно выделить контролируемые и неконтролируемые факторы среды маркетинга и в дальнейшем приступать к разработке стратегии развития агропромышленного предприятия. С другой стороны, в процессе осуществления планирования стратегии следует выделить пять стадий: формирование проранжироваино-го комплекса проблем; планирование целей; планирование средств достижения целей; планирование ресурсов; проектиование внедрения и контроля.

В целом отмечается, что потребность в проведении качественного маркетинга у предприятий, осуществляющих в настоящее время преимущественно внешнеэкономическую деятельность, особенно велика.

Таким образом, можно констатировать, что качественно новый уровень неопределенности, нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды, высокий уровень сложности производства требуют радикального пересмотра парадигмы, философии управления и планирования, поиск новых методов и способов управления хозяйственными процессами.

С этой позиции для эффективного процесса управления российскими предприятиями в условиях действия рыночных отношений целесообразно придерживаться концепции гибкого индикативного планирования, которая предполагает использование элементов различных подходов к управлению, прогнозированию и планированию производством, в том числе концепций стратегического, системного и нормативного планирования. В частности, приспособить деятельность агропромышленного предприятия к изменениям рынка можно с помощью стабилизирующих методов, таких как: вертикальная интеграция; контроль над спросом; контрактные отношения; создание предпринимательских сетей.

К методическим подходам в планировании на современном этапе рыночной экономике относятся также положения финансового планирования, которые опираются на стандарты ведения бизнеса и на практике реализуется как годовое и текущее (месячное) финансовое планирование. Такое планирование начинается с обоснования динамики оборотного капитала, когда на основе анализа динамики различных его составляющих корректируются сложившиеся нормативы и задается его оптимальный размер, определяются способы его пополнения.

В последние годы в практику агропромышленных предприятий широко входит интерактивное планирование, при котором идеи и стратегия вырабатываются при активном взаимодействии одновременно высшего руководства, планового отдела и низовых звеньев. Стратегия вырабатывается усилиями всей вертикали управления. Выполняя стратегические директивы, подразделения составляют оперативные планы, то есть формирование стратегии идет в обоих направлениях: «сверху вниз» и «снизу вверх».

Внутрифирменное стратегическое планирование призвано вырабатывать цели и задачи предприятия, определить стратегию их достижения и решения, распределять ресурсы в зависимости от намечаемых целей и выбранной стратегии. Главным итогом должны стать инвестиционные решения в виде конкретных бюджетов. Весь процесс состоит из трех стадий: целеполагания, оценки программ, разработки бюджета.

В целом исследование показало, что современное управление бизнес-процессами требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения. Новые решения должны позволить прояснить усложняющиеся экономические проблемы организации и принимать меры по выявлению узких мест на предприятии с ориентацией на перспективу.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования на агропромышленных предприятиях необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру предприятия таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Данному требованию отвечает системный подход к внутрифирменному планированию на предприятиях АПК, который предполагает, что планирование на предприятии рассматривается как отдельный относительно самостоятельный объект (система), а внутрифирменное планирование представляет собой иерар-хичное образование, требующее многоуровневого изучения.

Теоретически внутрифирменное планирование, как подсистема управления предприятием, представляется целостным единством элементов, которое обеспечивается классификационным признаком планирования, связей и взаимодействий между ними и внешней средой. Качественная определенность и направленность такой системы определяется ее главной целью, которая заключается в формировании системы целей предприятия и оптимальных способов их достижения. Из этого должны исходить разработка и внедрение системы планирования, нацеленной на комплексные взаимосвязи с системами контроля, стимулирования и организации.

Безусловно, существуют и другие подходы к классификации планирования, вообще, и внутрифирменного планирования, в частности, которые аналогичным образом могут рассматриваться как признаки структурирования и характеристики исследуемой системы. В целом они в достаточной степени характеризуют научный подход к структурированию элементов системы планирования. При таком понимании их действия внутрифирменное планирование, как система, рассматривается с трех позиций: элементный подход, рассматривающий систему как статичное образование; структурный подход, предполагающий установление взаимосвязей и взаимодействий между статическими элементами; процессный подход рассматривающий функционирование системы как процесс изменения свойств ее элементов.

Однако, независимо от позиции, структурирование системы внутрифирменного планирования на элементы должно обеспечиваться по уровням управления, времени действия, содержанию и т.д.

Вместе с тем, следует учитывать требования других систем предприятия, а именно организации, контроля и стимулирования. Такие требования наиболее полно отражают принципы внутрифирменного планирования, но особый интерес представляют взаимосвязи с системой стимулирования. Это обуславливается ее возможностью четкой идентификации ответственности исполнителя за выполнение тех или иных планов. В таком ключе системный подход к управлению и осу-

ществлению его функций, как показало проведенное исследование, выступает наиболее сбалансированным и жизнеспособным для современных предприятий АПК.

Данное положение относится и к российской экономике в виду того, что многие отечественные предприятия, отказавшись от плановых методов хозяйствования, так и не научились эффективно применять рыночные методы взаимодействия подразделений друг с другом и внешней средой. В тоже время реализация внутрипроизводственных экономических отношений может служить серьезной основой организации и функционирования комплексной взаимосвязи внутрифирменного планирования и стимулирования.

При практической реализации системы планов предприятия, являющейся комплексным и сбалансированным документом, регулирующим экономические отношения, встает задача достижения запланированных показателей, что невозможно без адекватной системы материального стимулирования исполнителей. Его методы оказывают существенное влияние на разработку планов предприятия и их выполнение, они могут содействовать составлению на предприятиях напряженных и вместе с тем реальных планов, могут приводить к их занижению против реальных возможностей.

Таким образом, автор считает, что система экономических отношений, построенная на основе определения экономических интересов подразделений и их увязки с целями предприятия путем использования системы плановых показателей и нормативов, может быть одной из форм реализации комплексной взаимосвязи планирования и стимулирования на предприятии АПК.

В этом аспекте отмечается возрастающее внимание к бюджетному управлению, результатом которого должна стать система бюджетов подразделений предприятия, сформированная на основных технико-экономических показателях. Введение бюджетирования, конечно, отвечает принципам окупаемости и самофинансирования предприятия, но не всегда свидетельствует об эффективности работы подразделения. В определенной степени это связано с тем, что оно в большей мере базируется на финансовых, чем на нефинансовых (немонетарных) показателях, хотя последние менее искусственны и не менее важны.

Для устранения сложившегося положения в работе предлагается сбалансированная система показателей для оценки деятельности российского предприятия и его подразделений. Она направлена на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов деятельности предприятия, как удовлетворенность клиента, внутрифирменные хозяйственные процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов и др.

Обобщая выше изложение, в исследовании отмечается, что функция планирования на предприятии позволяет сформировать совокупность ее планов, а стимулирование к их выполнению дает возможность достичь этих планов посредством заинтересованности сотрудников. Такая позиция позволяет глубоко и комплексно исследовать закономерности и принципы отношений внутри производственной организации по поводу производства продукции и распределения ресурсов, выявлять наиболее подходящие условия и способы функционирования этих компонентов и т.п.

Наряду с теоретическими разработками, в ходе исследования дается оценка современного состояния и развития перерабатывающей и пищевой промышлен-

ности АПК региона (РД). Данные отрасли занимают одно из лидирующих мест в промышленности, составляя около 'Л объема промышленного производства региона. Они занимают также ведущее место по созданию валового регионального продукта (3,8%), объему инвестиций в основной капитал и налоговых отчислений. В пищевой и перерабатывающей промышленности РД действует 53 крупных и средних предприятий, в которых занято 4230 человек. Индекс производства пищевых продуктов в 2008 — 2012 годах составил 100,1% в среднем.

Ошечается рост производства в 2012 году при более высоких его значениях в отдельных отраслях. Так, индекс производства составил в мясной промышленности 110,8%, молочной 108,4%, кондитерской 100,8%, производстве плодоовощных консервов 136%, выпуске минеральной воды и безалкогольных напитков 119,3%, хлебобулочной 100,4%. В результате величина отгруженных товаров по всем предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности в 2012 году в действующих ценах достигла более 13 млрд. руб., а рост производства - на 34% к уровню 2011 года. В целом результаты хозяйственной деятельности данных отраслей АПК РД приведены в табл.1.

Таблица I

Производство основных видов продукции по пищевой и перерабатывающей _промышленности за 2011-2012 годы1, в млн. руб. _

Наименование отраслей 2011 г. 2012 г. Темп роста, %

Консервная промышленность 269,6 552 204,0

Пищевая промышленность 4572 6679,8 146,1

Молочная промышленность 652,4 515,4 79,0

Мясная промышленность 106 108,5 102,3

Хлебопекарная промышленность 4150 5207,5 125,4

Итого: 9750 13063,2 134,0

В то же время положение в пищевой и перерабатывающей промышленности региона в настоящее время вызывает тревогу. Проводимая налоговая, кредитная и др. политика, рост цен на энергоносители и т. п. привели к вымыванию оборотных средств предприятий. Ситуация в них ухудшается в связи с технической и технологической отсталостью отраслей по сравнению с другими регионами России. Износ ОПФ составляет более 50% - 70%, а коэффициент обновления основных фондов - около 1% (при норме 10%). Потенциальные мощности используются только на 15%. Остается крайне низким использование собственной сырьевой базы: только 0,4% валового сбора плодов и овощей идет на промышленную переработку при 20% по РФ. При таком состоянии АПК регион фактически утратил продовольственную независимость: спрос на продовольствие по сравнению с рекомендуемыми нормами удовлетворяется по мясу на 56,4%, молоку - 43,3%, муке - 87%.

Обобщая состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности РД, в исследовании выдвигаются следующие положения ее пре-

1 Источник: Статистический сборник Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД

образования и совершенствования:

❖ необходимым условием роста конкурентоспособности данной области АПК региона является повышение инвестиционной привлекательности, подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение новых технологий и техники в производство и широкое использование научных достижений;

•:• модернизация сельского хозяйства, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, как основы стабильного развития перерабатывающей промышленности;

•:• создания интегрированных объединений с сельскохозяйственными товаропроизводителями;

❖ реструктуризация пищевой промышленности, исходящая из формирования специализированных зон производства и переработки основных товарных продуктов, приоритетности отраслей, производящих сырье для перерабатывающих предприятий и развития МП в отделанных районах;

❖ развитие перерабатывающей промышленности по интеграционной модели, образования отраслевых компаний, холдингов, кооперативов, союзов по производству, переработке и реализации, полноценного кредитования и внедрения механизма лизинга;

•:• государственное регулирование, предусматривающее создание единого продовольственного рынка на основе углубления региональной специализации производства продовольственных товаров с учетом оценки сырьевой базы, производственного потенциала пищевой промышленности и уровня самообеспечения населения региона продуктами собственного производства.

Соблюдение указанных положений позволит обеспечить взаимовыгодные сбалансированные отношения производителей сырья, переработчиков и продавцов продукции и сформировать систему закупок сырья у сельхозпроизводителей по ценам расширенного воспроизводства. Одновременно решаются вопросы с авансированием под весенне-полевые и уборочные работы, регулирования экономических отношений между сельхозпроизводителями и сферой их обслуживания, а также выхода на межрегиональный рынок. В конечном итоге, становится возможным создание в регионе производства конкурентоспособной продукции.

Плановая деятельность должна решать разнообразные задачи управления в условиях неустойчивой внешней среды с помощью адекватного инструментария. В рыночных условиях качество плановой деятельности предприятия АПК можно определить степенью согласования и удовлетворения интересов потребителей с учетом имеющихся возможностей и ограничений ресурсов, определяющих свободу выбора в процессе производства и реализации продукции. В определенной степени оно отражается категорией «эффективность планирования» и определяется как результативность действий, выражающаяся через сопоставление результатов данного действия и затрат на него.

Таким образом, целью оценки системы внутрифирменного планирования является достижение высокого уровня показателей качества планирования и минимизация плановых отклонений. При этом повышение эффективности планирования должно быть установлено для всех подразделений хозяйствующего субъекта. Не менее важно ее определение с учетом, чтобы процесс планирования подда-

вался измерению. Кроме того он должны быть доступным для понимания, перспективным и значимым для хозяйственной деятельности субъекта.

С указанных позиций в работе предлагается использовать интегральный показатель эффективности системы внутрифирменного планирования, как отношение темпа роста эффекта к темпу роста затрат. Частные показатели эффективности в методике характеризуют влияние эффектов и затрат на величину интегрального показателя. Отдельные из них выражены в натуральных величинах (длительность производственного цикла, продолжительность простоев) и в виде коэффициентов (коэффициент использования производственной мощности). Перевести их в денежные единицы теоретически возможно, но полученный результат будет небесспорным в силу многообразия влияющих на получаемый эффект факторов. Тем самым адекватно рассчитать величину эффектов в стоимостном выражении достаточно сложно.

С учетом изложенного частные показатели эффективности определяются в относительном виде, то есть в виде индексов изменения эффектов и затрат. Порядок их определения приведен в табл.2.

Таблица 2

Порядок определения частных показателей эффективности_

Показатель Условные обозначения Порядок расчета индекса

Базовое значение показателя Текущее значение показателя

Расходы на оплату труда ЗотО Зот1 Г _ 3

Амортизация основных средств и оборудования ЗамО Зам) I — Ам! ам п ЛыО

Текущие расходы ЗтекО Зтег! I _ ^тек\

ГЪрщи «зеке рпоцгы 3|ер0 Зпер! 1 пер п

Дтаегыпльпрсижсалваызпэ Ц1С11 ГдаО P«ul I — 1 дцО т р дц!

Объем незавершенного производства РнпО Рнп1 I _ 1 нпО ш Рш 1

Использование производственной мощности РнпмО Рилм! I _ * ипмО 1ИПМ р ипм1

Производительность труда РпрО Pnpl Т _ * про р..

Запасы на складе РзапО Рзап! 1 ~ 1 38110

Транспортные расходы РтгО Ртр1 / - ' -ф°

Потери от простоев РпростО Рпрост! у _ х просто прост ~ р

Потери в связи с оплатой работы в сверхурочное время РсверхО Pceepxl Т _ ■* сверхО 1 сверх р

Выплаты штрафов и пеней за нарушение условий договоров РппрО Рппр! ^ШТр — р ПГГр!

Выплаты пеней и штрафов за нарушение сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами Р*о Р%1 ¡S II ^тзр

Далее, полученные индексы эффектов перемножаются между собой и дают обобщающий показатель эффекта (темп роста эффекта - Ц), а индексы затрат -

обобщающий показатель затрат (темп роста затрат - 1^). Затем путем деления обобщающего показателя эффекта на обобщающий показатель затрат получаем интегрированный показатель эффективности системы внутрифирменного планирования:

э = Лф ^^Х^пХ^ипмХ^прХ^.Х^Х^просХ^рх ><Х 7» }

Лат -'от Х X X Акр

Посредством такого подхода по интегрированному показателю эффективности можно определить, насколько совершенна система внутрифирменного планирования организации, и оперативно принять решение о ее совершенствовании. При этом частные показатели эффективности способствуют установлению причины недостаточно эффективного функционирования системы планирования, а также разработке конкретных рекомендаций и мероприятий по их устранению.

В то же время, в исследовании отмечается, что ни качественная, ни количественная оценка внутрифирменного планирования на предприятиях не лишена недостатков. Первая несет в себе элементы субъективизма, а при второй сложно добиться абсолютной точности результатов оценки. Однако при использовании в комплексе они достаточно точно характеризуют систему внутрифирменного планирования предприятия АПК.

Вместе с тем, планирование деятельности предприятия, последующий контроль исполнения плановых заданий и дальнейшее стимулирование исполнителей невозможны без формирования бюджета, как инструмента управления экономикой предприятия, который позволяет не только управлять финансами, но и регулировать отношения, как внутри хозяйствующего субъекта (речь идет о внутрифирменном планировании), так и с внешней средой.

Составление бюджетов, естественно, предусматривает планирование расходной и доходной частей бюджета, выполнение которых позволяет обеспечить установленную эффективность работы всего предприятия. На основе общего бюджета составляются бюджеты подразделений, обуславливающие установление экономических показателей оценки их деятельности. Выполнение и невыполнение установленных плановых показателей влияет на конечную сумму дохода или прибыли, которые в будущем попадут в распоряжение подразделения.

При таком понимании взаимосвязи планирования и бюджета структурирование процесса бюджетирования в ходе оперативного планирования становится необходимым при разработке регламента бюджетирования на предприятии. В работе процесс планирования деятельности предприятия при бюджетном управлении представлен в виде 11 этапов, на каждом из которых формируются определенные бюджеты предприятия и решаются конкретные задачи стимулирования. Тем самым бюджетирование, как отмечается в исследовании, представляет собой «итерационную процедуру». Это означает, что сначала сверху спускаются целевые финансовые показатели, а после формирования по направлению «снизу-вверх» всей системы бюджетов предприятия вплоть до основных заключительных бюджетов, следует их анализ на соответствие выполнения поставленных руководством целевых показателей (оборачиваемость, рентабельность, ликвидность и т.п.).

При достижении желаемых значений целевых показателей бюджет утверждается. Если же по результатам анализа обнаруживаются расхождения получен-

ных целевых показателей с желаемыми, то от руководства компании следует задание на подготовку следующей версии бюджетов. Такие итерации повторяются до достижения приемлемой версии, которая принимается в качестве утвержденной.

Формирование системы бюджетирования предполагает использование некоторых элементов рыночной экономики в структурных подразделениях предприятия. Одним из основных элементов является распределение части прибыли предприятия от его реализации и формирования валовой прибыли последних. Распределение прибыли предприятия происходит, как правило, между производственными подразделениями, осуществляющими производственно-хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и частичного самофинансирования.

Основным подходом к составлению бюджетов производственных подразделений является распределение по центрам финансовой ответственности. В этом случае объективной основой учета затрат и финансовых результатов по центрам ответственности является децентрализация внутрифирменного управления и создание гибких организационных структур, что является обязательным условием организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии. Тем самым выполняется цель любой бизнес-организации, для которой главным является не выполнение каких-то видов деятельности, а получение прибыли и последующее ее распределение.

Практически это проявляется в «наложении» финансовой структуры на функциональную или организационную структуру предприятия и присвоение каждому подразделению определенного статуса: центр финансовой ответственности, «профит-центр», центр доходов, центр затрат или венчур-центр. На такой основе определяются показатели оценки их деятельности. В соответствии с этим механизмом эффективность работы предприятия представляется как итог результатов деятельности каждого подразделения, а его стратегические цели связываются с оперативными целями подразделений.

Для соблюдения данных положение все составляющие системы бюджетного управления должны иметь не только количественные оценки, но и возможность качественного их восприятия, что обязательно для ее использования для стимулирования работников. Этому отвечает разработанная в ходе исследования система сбалансированных показателей (ССП), которая в сочетании с центрами ответственности обеспечивает повышение эффективности управления предприятием.

Таким образом, эффективное бюджетное управление, внутрифирменное планирование и стимулирование работников, могут стать действительно эффективными, при соблюдении следующих положений: разработка и утверждение единых правил, на основе которых строится системы бюджетирования: методология, оформление табличных форм, финансовая струюура и т.д.; формализация регламента стратегического планирования, бюджетирования, бюджета, системы стимулирования на основе утверждения внутрифирменными приказами, за невыполнение которых необходимо наказывать; автоматизация всего процесса бюджетирования и планирования.

В целом сформировано представление о бюджетном управлении, как платформе для организации внутрифирменного планирования и предлагается последовательность реализации процесса бюджетирования на предприятии АПК. Также уточнены основные категории, используемые при реализации бюджетирования.

Одновременно раскрывается понятие системы подотчетности, определяется ее место, роль и организация в рамках бюджетного управления. На такой основе обеспечивает успешное достижение целей внутрифирменного планирования.

В логической последовательности и практической направленности исследования рассматривается проблема формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК. В этом аспекте решается задача построения модели системы внутрипроизводственных отношений на основе использования принципов планирования.

Для полного представления и понимания ее сущности и назначения дается описание основных терминов, понятий и характеристик, относящихся к системе внутрипроизводственных экономических отношений (ВПЭО) на предприятиях АПК и представленных в табличном виде. Раскрывается, прежде всего, ее цель, связанная с выживанием предприятия. Выдвигаются задачи системы, к которым относятся: координация деятельности производственных подразделений; согласование интересов подразделений и предприятия; обеспечение «экономического» управления»; обеспечение трудовой мотивации.

В качестве способа функционирования системы ВПЭО выступает использование совокупности показателей оценки эффективности деятельности предприятия и его производственных подразделений, позволяющее распределить общую массу ресурсов по потребителям. Организация управления представляет собой документальное оформление, контроль и координацию выполнения решений, а именно составление положений, инструкций управленческих процедур, карт организации рабочих мест и т.п.

С учетом данных и других теоретических положений предлагается модель системы внутрипроизводственных экономических отношений, основанная на практическом подходе (рис.2). Из схемы видно, что цель ее создания определяется целями функционирования самого предприятия.

Основу системы ВПЭО составляют функциональные подсистемы: планирования, регулирования, учета, контроля и стимулирования. Их действие регламентируется совокупностью положений об их функционировании, связанных между собой. Подсистемы обеспечения несут на себе нагрузку по формализации функционирования основных или функциональных подсистем. Каждый элемент системы обеспечения (документ) относится к конкретному объекту предприятия: структурному подразделению или работнику.

Анализ данной модели приводит к выводу, что на ее основе подразделения получают максимальное поощрение при равенстве планового и фактического значений, а планирование в ключе ВПЭО становится одним из способов, с помощью которых руководство обеспечивает единое направление усилий всех работников предприятия к достижению общих целей.

Понимание места и роли взаимосвязанных и взаимодостаточных показателей в оценке различных сторон производственно-хозяйственной деятельности предопределило разработку системы сбалансированных показателей, сориентированных на стратегическое управление, для пищевых и перерабатывающих предприятий АПК, которая должна быть тесно связана, как отмечается в исследовании, с системой бюджетного управления в рамках единой системы внутрифирменного планирования с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Цели предприятия: долгосрочное развитие; сохранение рабочих мест

Цель системы ВПЭО:

обеспечение достижения целей предприятия посредством оптимального распределения трудовых, капитальных и материальных ресурсов

Задачи системы:

Координация деятельности заготовительных, вспомогательных и выпускных подразделений при выполнении плана предприятия. Согласование интересов производственных подразделений и предприятия. Обеспечение «экономического» управления, т.е. воздействия на экономические отношения и интересы трудовых коллективов, не ограничивающего их инициативу в достижении необходимых результатов

_______________I_______________

Факторы Формирования системы экономических отношений

Степень проникновения Степень самостоятельности Существующий порядок

стоимостных оценок в меха- подразделений увязки результатов труда и

низм ВПЭО предприятия стимулирования

т

Функциональные подсистемы

Планирование Регулирование Учет и контроль Стимул ирование

СИСТЕМА ВПЭО

Документальное сопровождение функциональных подсистем:

Комплексный план производственной и иной деятельности по предприятию в целом и с разбивкой по подразделениям;

Положение об оплате труда и стимулировании работников;

Положение об аттестации и учете результатов деятельности подразделений Положение о ценообразовании на предприятии; Положение о распределении прибыли.

Система Система нормативов

плановых стимулирования

Подсистемы обеспечения

Организационно-правового, кадрового, нормативно-методического, информационно-технического, имущественного

Документальное сопровождение подсистем обеспечения:

Совокупность положений о подразделениях и должностных инструкций;

Совокупность перечня и карт управленческих процедур по организации и обеспечению функционирования системы;

Совокупность карт организации рабочих мест исполнителей;

Совокупность нормативно-методических материалов связанных с организацией производства. Схемы документооборота; Иное.

Совокупность объектов экономических отношений (подразделения предприятия)

Совокупность субъектов системы — ресурсы предприятия

Рис. 2. Модель системы внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях АПК

С такой позиции разрабатывается модель системы сбалансированных показателей (стратегических карт - карт трансформации стратегии в систему тактических показателей) на примере предприятий АПК региона. Каждый ее компонент предполагает выполнение конкретной функции, которая зависит от стратегии предприятия и переводится в тактические показатели управления. Их совокупность в рамках системы внутрифирменного планирования, как отмечается в исследовании, представляет надежный инструмент формирования информационной базы для функционирования системы стимулирования на предприятии. Целевые установки и показатели, измеряющие цели, задания на плановый период и мероприятия, необходимые для их выполнения, обсуждаются в ходе дискуссий в зависимости от уровня иерархии.

По назначению и практическому использованию модель сбалансированных показателей, сориентированных на стратегическое управление пищевых и перерабатывающих предприятий АПК позволяет: решить задачу стратегического планирования и последующего мониторинга достижения стратегических целей компании; проводить комплексную оценку деятельности предприятия, основанную на постоянном контроле наиболее существенных аспектов деятельности; определить факторы эффективности предприятия и сконцентрировать усилия подразделений на достижении успеха по выбранным направлениям; сформулировать стратегические цели и задачи предприятия в операционных понятиях (цифрах и нефинансовых индикаторах, тактических ориентирах), доступных для понимания конкретных исполнителей; мотивировать и стимулировать руководителей подразделений (центров ответственности) и исполнителей на достижение стратегических целей; оперативно принимать верные управленческие решения на основе сформированных приоритетов деятельности.

В таком аспекте разрабатываются методические положения формирования системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования. Они исходят из последовательности действий, обеспечивающих разработку показателей, стратегических карт и системы стимулирования работников. Предлагаются девять этапов решения такого рода задач: от определения характерных особенностей, путей развития отрасли и роли компании в ней до установления прогнозного или нормативного значения каждого показателя, с которым будет сравниваться фактическое. На этой основе предлагается система стимулирования работников предприятия АПК.

Понимание сбалансированных между собой показателей связано с балансом, подразумевающим, что они не должны быть похожими по экономическому содержанию и охватывают все ключевые сферы, а их выполнение отражает степень достижения стратегической цели предприятия. С этой позиции в систему входят следующие показатели: производственные затраты на рубль общих затрат; экономическая добавленная стоимость EVA; период оборота оборотных активов; индекс удовлетворенности потребителей; доля новых изделий в общем количестве изделий номенклатуры; относительная стоимость качества; среднее время принятия решения и доведения до исполнителя; коэффициент эффективности закупочной деятельности; доля продукции предприятия на рынке; доля затрат на исследования и инновации в общей доле инвестиций; количество рационализаторских предложений; индекс соотношения доли численности молодых сотрудников в общей численности к доле их заработной платы в общем фонде оплаты труда и др.

В совокупности они охватывают все основополагающие виды деятельности предприятия: финансовую, отношения с потребителями, организацию внутренних бизнес-процессов, обучение и экономическое развитие, а также человеческий капитал.

В целом система сбалансированных тактических показателей для конкретного предприятия позволяет проводить декомпозицию стратегии до заданий конкретным

исполнителям. Кроме того, она способствует построению адекватной системы стимулирования трудовых коллективов и отдельных работников к выполнению плановых заданий и стремлению к стратегически ориентированному выбору в трудовой деятельности, что отличает ее от других систем.

Рассмотренная система показателей целесообразна, но не достаточна для получения планируемого эффекта в реальной практике, которая характеризуется высоким уровнем неопределенности, т.е. отсутствие полной и достоверной информации, используемой при составлении и реализации плана. В рыночной экономике она является источником риска, под которым понимается угроза, опасность ущерба от производства продукции (услуг), их реализации, финансовых операций, коммерции, социально-экономических и научно-технических программ. Поэтому деятельность структурных подразделений предприятия должна быть направлена, прежде всего, на уменьшение риска до минимально возможного уровня.

Однако, до настоящего времени в отечественной экономике планирование не учитывает предпринимательский риск. Слабо прорабатываются альтернативные варианты различных плановых решений, недостаточно разработаны методы планирования и оценки риска, отсутствуют практические рекомендации в области управления рисками. Все это обуславливает необходимость совершенствования планирования потенциальных рисков при составлении планов на предприятии АПК.

Процесс планирования риска должен включать в себя следующие этапы:

1. Идентификация риска, то есть выявление причин и факторов его обуславливающих.

2. Качественная и количественная оценка выявленных рисков, включая определение их возможных последствий для предприятия АПК.

3. Разработка мероприятий по реагированию на выявленные риски, то есть выбор способов и методов управления риском.

В оценке предпринимательских рисков выделяют два основных направления: качественный и количественный анализ риска. Первый из них предполагает выявление источников риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск. Количественный анализ направлен на численное определение отдельных рисков. При этом вероятность каждого типа риска различна, так же как и сумма убытков, которые они могут вызвать.

Методы управления рисками весьма разнообразны, но основными средствами их разрешения выступают: удержание (принятие) рисков; избежание рисков; снижение степени риска.

В настоящее время существует ряд способов по уменьшению неопределенности. Наиболее распространенными являются следующие: расширение информации, представляющее собой улучшение качества прогнозов и позволяющее рассчитывать приоритеты будущих событий; уровневое прогнозирование, основанное на предсказании уровней объема производства и прибыли (максимального, вероятного и минимального); последовательное принятие решений, предполагающее разделение планируемого процесса на ряд этапов и принятие решений на последующем этапе только после завершения предыдущего; диверсификации производства и использования резервной системы поставки ресурсов.

Тем не менее предпочтение одного из методов в ущерб другим неразумно. На практике наиболее эффективный результат можно получить только при комплексном использовании различных методов снижения риска. Комбинируя их в самых различных сочетаниях, можно добиться оптимального соотношения между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы пробеленного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Имашов С.Н. Комплексный подход к планированию на агропромышленных предприятиях // Региональные проблемы преобразования экономики. №3,2012. - С. 163176 (0,8 п.л.)

2. Имашов С.Н. Системный подход к организации внутрифирменного планирований на предприятиях АПК // С.Н. Имашов, Т. А. Астарханова, З.Ф. Пулатов// Проблемы развития АПК региона №4, - 2012. - С. 111 -118 (0,5/0,2 п.л.)

3. Имашов С.Н. Комплексный подход к построению модели системы внутрипроизводственных отношений на основе использования принципов планирования на предприятии АПК // Региональные проблемы преобразования экономики. №4, 2012 -С. 236-246 (0,8 п.л.)

4. Имашов С.Н. Основные направления развития отрасли овощеводства в Республике Дагестан // С.Н. Имашов, Д. Г. Имашова //Проблемы развития АПК региона №3 — 2012.-С.130-133 (0,3/0,15п.л.)

П. Статьи в других научных журналах и изданиях

5. Имашов С.Н. К проблеме дифференциации сельскохозяйственного производства в условиях рынка // С.Н. Имашов, Д.Г. Имашова// Всероссийская научно - практическая конференция «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов», посвященный 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, - Махачкала, 2007,- С. 105-107(0,3/0,15п.л.)

6. Имашов С. Я Пищевая перерабатывающая промышленность и решения проблем переработки сельскохозяйственного сырья //С.Н. Имашов, Д.Г. Имашова// Региональная научно- практическая конференция «Инновации в науке, образовании и бизнес - основа эффективного функционирования АПК», посвященной 50-летию экономического факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии им. М.М Джамбулатова, - Махачкала, 2011 (0,3/0,15 п.л.)

7. Имашов С.Н. Управление рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК /< Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России», посвященная 80-летию ДГСХА им. М.М. Джамбулатова, ДагГАУ, - Махачкала, 2012. (0,3 п.л.)

8. Имашов С.Н. Теоретические аспекты формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях // Вопросы структуризации экономики. — 2012. — №4. (1,0 п.л.)

9. Имашов С.Н. Основные подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, №3,2012. С. 23-34 (0,8 п.л.)

Подписано в печать 08.06.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-типографском участке ИПЭ РД «Эко-пресс» Дахадаева 21. Тел.: 8-988-2919-920