Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валявский, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Валявский, Андрей Юрьевич, Москва

На правах рукописи

Валявский Андрей Юрьевич

04201451714

Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных

технологий обучения

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Содержание

Введение.............................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности вузов .......................................................................................................................................................10

1.1 Инновации и инвестиции в сфере высшего образования..................................10

1.2. Источники финансирования инновационной деятельности............................19

1.3 Специфика принятия управленческих решений в учебных заведениях..........27

Глава 2. Методы формирования консолидированного бюджета инновационной образовательной деятельности технического вуза, ориентированные на его инновационное развитие........................................................................................................................................49

2.1. Прогнозирование доходов от платной образовательной деятельности..........49

2.2. Определение базовых цен на образовательные программы.............................60

2.3. Нахождение цены семестровой части образовательной услуги с помощью нейросети..................................................................................................................................71

Глава 3. Методика инвестирования инновационной деятельности вуза на основе привлечения доходов от предоставления дистанционного образования...............................80

3.1. Управление образовательными проектами сетевого вуза................................80

3.2. Применение предложенных моделей на примере ФГБОУ ВПО «МГИУ».....93

3.3. Внедрение аналитических средств в систему управления сетевым вузом ...103

Выводы...........................................................................................................................118

Список использованных источников...........................................................................122

Введение

Актуальность исследования. Современное общество ставит перед высшими учебными заведениями задачу повышения конкурентоспособности до мирового уровня, что невозможно без повышения инновационной активности преподавательского состава вузов, в том числе активной трансляции полученных знаний в мировое научное сообщество посредством публикации результатов исследований в международных научных изданиях. Однако повышение инновационной активности вузов затрудняется сложным инвестиционным климатом в системе научных исследований, и если в учебных заведениях, связанных с энергетикой, проблема не стоит так остро, так как базовая отрасль имеет возможность софинансирования научных исследований, то высшие учебные заведения, базовые отрасли которых являются либо дотационными, либо находятся в состоянии глубокой стагнации могут рассчитывать в основном на государственное финансирование, финансирование различных научных фондов либо собственные средства. Проблема обостряется также низким уровнем социальной ответственности российских предпринимателей, не готовых на современном уровне развития предпринимательской культуры выделять достаточные средства не только для фундаментальных, но даже для прикладных научных исследований. Данная проблема особенно актуальна для машиностроительных технических и технологических вузов, не привязанных к развивающимся машиностроительным кластерам. В этой связи вузам необходимо сосредоточиться на поиске резервов для финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированных управленческих решений в области инвестиционной и инновационной деятельности. Решение данной проблемы видится в применении дистанционных образовательных технологий, как формы, стимулирующей инновационную активность преподавателей и дающей возможность выделять значительные финансовые средства на осуществление инновационной

деятельности за счет оптимизации расходов на развитие материально-

3

технической базы вуза посредством рационального использования оборудования региональных отраслевых промышленных предприятий на основе взаимовыгодного сотрудничества. Однако данная проблема не получила достаточного освещения в научной литературе. Всем вышесказанным обусловлена актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и математиков, посвященные вопросам ценообразования, маркетинга, стратегического менеджмента, статистики, подходам к управлению и оптимизации использования ограниченных ресурсов: P.JI. Акоффа [12], Г.Л. Багиева [17], Р. Беллмана [57], Ф. Блэка [1], В.Р. Веснина [50], А.И. Галушкина[55], А. Дайле [62], И.И. Елисеевой [66], В.Е. Есипова [69], JI.B. Канторовича [69], Ф. Котлера [85], [86], И.В. Липсица [90], [91], А. Л. Лурье [96], В.Л. Макарова [97], Г. Марковича [3], Р. Мертона [4], Д. Морриса [134], В.В. Новожилова [110], [111], Т. Нэгла [112], М. Портера [116], И.К. Салимжанова [119], В.М. Тарасевич [17], X. Фризевинкеля [131], Д. Хэя [134], У. Шарпа [135], М. Шоулса [7], П.Н. Шуляка [138], М.М. Юзбашева [66], и других.

Значительный вклад в формирование теоретических и практических подходов к управлению инновационной деятельностью, математического моделирования в экономике и экономического планирования внесли научные работы таких отечественных ученых, как: В.Р. Атояна [16], К. А. Багриновского [18], Е.В. Балацкого, Л.Е. Варшавского [49], А.Д. Викторова [51], Г.Я. Гольдштейна, И.Б. Гуркова [60], C.B. Дубовского [24], Е.Д. Житенко [71], Е.В. Зубковой [53], В.В. Карачаровского [78], С.А. Кащенко [80], B.C. Кортова [84], В.Г. Клинова [82], Н.И. Комкова [83], Л.Г. Кудинова [15], Ю.В. Ласточкина [15], В.П. Логинова [93], Г.Г. Малинецкого [98], В.Г. Медынского [104], Э.Л. Миндели [106], H.A. Новицкого [109], В.М. Полтеровича [114], P.A. Фатхутдинова [128], А.Ю. Юданова [141], В.Е. Яковца и др.

Проблемы образовательной деятельности в условиях проведения экономической реформы рассматривались многими исследователями, в трудах которых основное внимание уделялось проблемам эффективности образовательного процесса и раскрывалась социально-экономическая составляющая образовательных услуг. В данном направлении работали такие ученые, как Т.В. Габай [54], А.О. Грудзинский [58], С.Д. Еникеева [68], Л.Г. Ефремов [70], E.H. Жильцов, В.М. Зуев[74], A.M. Кочнев [87], В.Г. Кинелев [81], A.M. Новиков [108], В.П. Панкратов, В.М. Филиппов [130] и др.

Неоценимый научный вклад в разрешение проблем управления инновациями и технологиями в системе высшего профессионального образования был сделан следующими отечественными учеными: И.Г. Акперовым [13], Г.А. Балыхиным [19], В.А.Болотовым [22], В.Е. Бочковым [23], JI.M. Гохбергом, В.А. Долятовским, C.B. Жаком, В.А. Зерновым [73], В.Г. Зиновым, В.А. Кардаш [79], М.П. Карпенко, И.Л. Коленским [133], В.И. Солдаткиным [92], М.Н. Стрихановым, A.B. Сувориновым, В.П. Тихомировым [125], А.Н. Тихоновым, И.Л. Туккелем [126], Ю.В. Шленовым 136, В.Е. Шукшуновым, Д.Б Шульгиным [137], С.А. Щенниковым, A.A. Хариным [133] и другими.

Также были использованы результаты исследований, проведенных силами отечественных и зарубежных ученых: Б.Л. Аграновича [11], В.Г. Балашова, Р. Бирнбаума, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова [76], Е.А. Лурье [95], М.А. Маренного [99], Г.А. Месяца, Л.Н. Столярова [122], В.З. Ямпольского и другими, работы которых ориентированы на современные тенденции на рынке образовательных услуг, оценку влияния институциональных изменений, применение современных информационных технологий, процесс оптимизации управленческих решений и других проблем.

Основная цель диссертации - формирование методической и

практической основы развития способов инвестирования в научную и

инновационную деятельность вуза с учетом расширения привлечения

частного капитала на основе формирования сбалансированной

5

инновационно-образовательной системы. Достижение поставленной цели обусловило постановку и планомерное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучить существующие источники финансирования инновационной деятельности и разработать стратификационную модель для оптимизации принятия решения по инвестиционной политике для целевого стратегического развития.

2. Определить границы применимости выявленных источников финансирования для развития вузовских инноваций.

3. Разработать концепцию интенсификации инновационной деятельности вуза на основе применения комплексного подхода к бюджетированию инновационной и образовательной деятельности.

4. Разработать математическую оптимизационную модель дохода вуза с учетом расходов, выделяемых на инновационную деятельность.

5. Разработать математическую модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработать модель принятия решения по оптимизации финансирования инновационной деятельности структурных подразделений вуза.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования источников инвестиций в инновационную деятельность технического вуза.

Предмет исследования - выявление и разрешением проблем инновационного развития технических вузов на основе оптимизации инвестиционных решений.

Теоретическая база исследования строится на применении

математической статистики, методов экономико-математического

моделирования, системного анализа, а также основ экономической

6

кибернетики и формально-логические методы. В информационную базу исследования входят финансово-экономические материалы вуза, расчетно-аналитические и статистические показатели деятельности образовательных учреждений, результаты моделирования исследуемых процессов, представленные в диссертационном исследовании. Расчеты, представленные в работе, проводились с использованием программ MathCAD, MS Excel, SPSS, программного пакета Statistica Neural Networks системы STATISTICA 10

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Разработанные в диссертации научные положения и результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями: «2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» и «2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная гипотеза заключается в предположении, что формирование сбалансированной инновационно-образовательной системы вуза позволит повысить эффективность инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики формирования фонда финансирования инновационной деятельности вуза на основе сбалансированной системы образовательных программ, методов контроллинга, применяемых вузом для оптимизации системы доходов и расходов, и стратегически-выверенного вектора развития технического вуза на основе применения дистанционных технологий образования.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Классифицированы источники финансирования инновационной деятельности вуза с учетом уровня вероятности и определенности их получения и свободы использования для реализации инновационных идей.

2. Выявлены условия и направления целевого применения источников инвестиций в инновационное развитие технического вуза.

3. Разработана концепция интенсификации инновационной деятельности вуза на основе увеличения доходов от образовательной деятельности.

4. Разработана модель оптимизации доходов и расходов вуза, позволяющая максимизировать положительное сальдо, используемое для реинвестирования в инновационную деятельность вуза.

5. Предложена модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработана модель принятия решения по корректировке финансирования инновационной деятельности подразделения сетевого вуза.

Практическое значение работы. Система совершенствования способов инвестирования инновационной деятельности вуза на основе развития дистанционных форм образования может быть использована в системе организации образовательной и инновационной деятельности на этапах формирования и распределения доходной части подразделений вузов. Использование модели определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования позволяет определить наиболее приемлемые региональные показатели, обеспечивающие конкурентное положение вуза и увеличить внебюджетный доход, который целесообразно направить на развитие и поддержание инновационной деятельности вуза.

Апробация результатов исследования.

Модели и методы, разработанные в диссертации, имели научно-практические приложения в системе управления ресурсами вуза «NetUni: ВУЗ». Разработанные автором методики управления ресурсами высшего учебного заведения внедрены и приняты к использованию руководством ФГБОУ ВПО "МГИУ" и AHO "МИИР", что подтверждается соответствующими справками.

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие и делал доклады на 11 международных и 9 всероссийских конференциях, в том числе:

• XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX и XX Всероссийские научно-методические конференции «Телематика -2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012», Санкт-Петербург, июнь 2004 г., июнь 2005 г., июнь 2006 г., июнь 2007 г., июнь 2008 г. июнь 2009 г., июнь 2010 г., июнь 2011 г., июнь 2012 г., июнь 2013 г.;

• Международные научно-практические конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Москва, декабрь 2004г., ноябрь 2005г., декабрь 2006г. декабрь 2007г., декабрь 2008г., декабрь 2009г., декабрь 2010г., декабрь 2011г.;

• VI Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2009)», 2-5 февраля 2009, Екатеринбург;

• Международный форум по образованию «E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня», Москва, 3-4 июня 2010 года;

• III Международная научно-практическая конференция «Электронная Казань 2011», Казань, 19-21 апреля 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 10,8 п.л. из них 4 работы опубликованы в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности вузов

1.1 Инновации и инвестиции в сфере высшего образования

Современное развитие мирового хозяйства сопровождается переходом ведущих стран на новый уровень формирования инновационного общества, предполагающий построение экономики, основанной преимущественно на генерировании, распространении и дальнейшем использовании полученных знаний. Исключительные навыки и умения, адаптация их под складывающиеся и изменяющиеся условия деятельности, а также высокая квалификация формируют ведущий производственный ресурс, главный фактор материального достатка и социального статуса личности и организации в целом. Одним из наиболее эффективных способов распределения ресурсов становится инвестирование в интеллектуальный (человеческий) капитал. Говоря о доле нематериальных активов в средствах корпораций и фирм, стоит обратить внимание на то, что она становится с каждым годом всё больше. Повышение эффективности деятельности производства и применения в работе достигнутых научно-технологических результатов обусловило значительное сокращение инновационного цикла, приведшее к ускорению темпов обновления технологий и продукции. [123]

Переход к постиндустриальному обществу требует активизации инновационной деятельности, направленной на:

• формирование и организацию производства продукции (товаров, услуг, работ), являющейся принципиально новой или обладающей новыми потребительскими свойствами;

• создание и использование новых или усовершенствование существующих технологий (способов) производства продукции, ее распространения и последующего использования;

• применение инноваций (нововведений) структурных, кадровых, финансово-экономических, информационных и других областей, нацеленных

на снижение затрат или создающих условия для экономии при выпуске и реализации продукции (товаров, услуг, работ).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения"

На правах рукописи

И'Н

Валявский Андрей Юрьевич

Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Москва-2013

005543782

005543782

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет».

Научный руководитель: Николаенко Андрей Владимирович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Сорокина Галина Петровна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», профессор кафедры «Менеджмент»

Захаров Андрей Владимирович

кандидат экономических наук, ЗАО «Интерфакс» заместитель директора учебного центра объединенной службы продаж и маркетинга

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013г. в 15:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.140.03 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» по адресу: 107023, г. Москва, Большая Семёновская ул., д. 38, корпус «Б», аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»/ Университет машиностроения/

Автореферат разослан «26» ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Е.Э.Аленина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Современное общество ставит перед

конкурентоспособности до мирового уровня, что невозможно без повышения инновационной активности преподавательского состава вузов, в том числе активной трансляции полученных знаний в мировое научное сообщество посредством публикации результатов исследований в международных научных изданиях. Однако повышение инновационной активности вузов затрудняется сложным инвестиционным климатом в системе научных исследований, и если в учебных заведениях, связанных с энергетикой проблема не стоит так остро, так как базовая отрасль имеет возможность софинансирования научных исследований, то высшие учебные заведения, базовые отрасли которых являются либо дотационными, либо находятся в состоянии глубокой стагнации могут рассчитывать в основном на государственное финансирование, финансирование различных научных фондов либо собственные средства. Проблема обостряется также низким уровнем социальной ответственности российских предпринимателей, не готовых на современном уровне развития предпринимательской культуры выделять достаточные средства не только для фундаментальных, но даже для прикладных научных исследований. Данная проблема особенно актуальна для машиностроительных технических и технологических вузов, не привязанных к развивающимся машиностроительным кластерам. В этой связи вузам необходимо сосредоточится на поиске резервов для финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированных управленческих решений в области инвестиционной и инновационной деятельности. Решение данной проблемы видится в применении дистанционных образоваетльных технологий, как формы, стимулирующей инновационную активность преподавателей и дающую возможность выделять значительные финансовые средства на

высшими

учебными заведениями задачу повышения

осуществление инновационной деятельности за счет оптимизации расходов на развитие материально-технической базы вуза посредством рационального использования оборудования региональных отраслевых промышленных предприятий на основе взаимовыгодного сотрудничества. Однако данная проблема не получила достаточного освещения в научной литературе. Всем вышесказанным обусловлена актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы Теоретической и методической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и математиков посвященные вопросам ценообразования, маркетинга, стратегического менеджмента, статистики, подходам к управлению и оптимизации использования ограниченных ресурсов: Р.Л. Акоффа, Г.Л. Багиева, Р. Беллмана, Ф. Блэка, В .Р. Веснина, А.И. Галушкина, А. Дайле, И.И. Елисеева, В.Е. Есипова, Л.В. Канторовича, Ф. Котлера, И.В. Липсица, А. Л. Лурье, В.Л. Макарова, Г. Марковича, Р. Мертона, Д. Морриса, В.В. Новожилова, Т. Нэгла, М. Портера, И.К. Салимжанова, В.М. Тарасевич, X. Фризевикеля, Д. Хэя, У. Шарпа, М. Шоулса, П.Н. Шуляка, М.М. Юзбашева, и других.

Значительный вклад в формирование теоретических и практических подходов к управлению инновационной деятельностью, математического моделирования в экономике и экономического планирования внесли научные работы таких отечественных ученых, как: В.Р. Атояна, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, Л.Е. Варшавского, А.Д. Викторова, Г.Я. Гольдштейна, И.Б. Гуркова, C.B. Дубовского, Е.Д. Житенко, Е.В. Зубковой, В.В. Карачаровского, С.А. Кащенко, B.C. Кортова, В.Г. Клинова, Н.И. Комкова, Л.Г. Кудинова, Ю.В. Ласточкина, В.П. Логинова, Г.Г. Малинецкого, В.Г. Медынского, Э.Л. Миндели, H.A. Новицкого, В.М. Полтеровича, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, В.Е. Яковца и др.

Неоценимый научный вклад в разрешение проблем управления инновациями и технологиями в системе высшего профессионального

образования был сделан следующими отечественными учеными: И.Г. Акперовым, Г.А. Балыхиным, В.А.Болотовым В.Е. Бочковым, Л.М. Гохбергом, В.А. Долятовским, C.B. Жаком, В.А. Зерновым, В.Г. Зиновым,

B.А. Кардаш, М.П. Карпенко, И.Л. Коленским, В.И. Солдаткиным, М.Н. Стрихановым, A.B. Сувориновым, В.П. Тихомировым, А.Н. Тихоновым, И.Л. Туккелем, Ю.В. Шленовым, В.Е. Шукшуновым, Д.Б Шульгиным,

C.А. Щенниковым, A.A. Хариным и другими.

Также были использованы результаты исследований, проведенных силами отечественных и зарубежных ученых: Б.Л. Аграновича, В.Г. Балашова, Р. Бирнбаума, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, Е.А. Лурье, М.А. Маренного, Г.А. Месяца, Л.Н. Столярова, В.З. Ямпольского и другими, работы которых ориентированы на современные тенденции на рынке образовательных услуг, оценку влияния институциональных изменений, применение современных информационных технологий, процесс оптимизации управленческих решений и других проблем.

Основная цель диссертации формирование методической и практической основы развития способов инвестирования в научную и инновационную деятельность вуза с учетом расширения привлечения частного капитала на основе формирования сбалансированной инновационно-образовательной системы. Достижение поставленной цели обусловило постановку и планомерное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучить существующие источники финансирования инновационной деятельности и разработать стратификационную модель для оптимизации принятия решения по инвестиционной политике для целевого стратегического развития.

2. Определить границы применимости выявленных источников финансирования для развития вузовских инноваций.

3. Разработать концепцию интенсификации инновационной деятельности вуза на основе применения комплексного подхода к бюджетированию инновационной и образовательной деятельности.

4. Разработать математическую оптимизационную модель дохода вуза, с учетом расходов выделяемых на инновационную деятельность.

5. Разработать математическую модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработать модель принятия решения по оптимизации финансирования инновационной деятельности структурных подразделений вуза.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования источников инвестиций в инновационную деятельность технического вуза.

Предмет исследования - выявление и разрешением проблем инновационного развития технических вузов на основе оптимизации инвестиционных решений.

Теоретическая база исследования строится на применении математической статистики, методов экономико-математического моделирования, системного анализа, а также основ экономической кибернетики и формально-логические методы. В информационную базу исследования входят финансово-экономические материалы вуза, расчетно-аналитические и статистические показатели деятельности образовательных учреждений, результаты моделирования исследуемых процессов, представленные в диссертационном исследовании. Расчеты, представленные в работе, проводились с использованием программ MathCAD, MS Excel, SPSS, программного пакета Statistica Neural Networks системы STATISTICA 10

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Разработанные в диссертации научные положения и результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями: «2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» и «2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная гипотеза заключается в предположении что формирование сбалансированной инновационно-образовательной системы вуза позволит повысить эффективность инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики формирования фонда финансирования инновационной деятельности вуза на основе сбалансированной системы образовательных программ, методов контроллинга применяемых вузом для оптимизации системы доходов и расходов, и стратегически-выверенного вектора развития технического вуза на основе применения дистанционных технологий образования.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Классифицированы источники финансирования инновационной деятельности вуза с учетом уровня вероятности и определенности их получения и свободы использования для реализации инновационных идей.

2. Выявлены условия и направления целевого применения источников инвестиций в инновационное развитие технического вуза.

3. Разработана концепция интенсификации инновационной деятельности вуза на основе увеличения доходов от образовательной деятельности.

4. Разработана модель оптимизации доходов и расходов вуза, позволяющая максимизировать положительное сальдо, используемое для реинвестирования в инновационную деятельность вуза.

5. Предложена модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработана модель принятия решения по корректировке финансирования инновационной деятельности подразделения сетевого вуза.

Практическое значение работы. Система совершенствования способов инвестирования инновационной деятельности вуза на основе развития дистанционных форм образования может быть использована в системе организации образовательной и инновационной деятельности на этапах формирования и распределения доходной части подразделений вузов. Использование модели определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования позволяет определить наиболее приемлемые региональные показатели, обеспечивающие конкурентное положение вуза и увеличить внебюджетный доход, который целесообразно направить на развитие и поддержание инновационной деятельности вуза.

Апробация результатов исследования.

Модели и методы, разработанные в диссертации, имели научно-практические приложения в системе управления ресурсами вуза «ЫеШт: ВУЗ». Разработанные автором методики управления ресурсами высшего

учебного заведения внедрены и приняты к использованию руководством ФГБОУ ВПО "МГИУ" и АНО "МИИР", что подтверждается соответствующими справками.

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие и делал доклады на 11 международных и 9 всероссийских конференциях, в том числе:

• XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII и XIX Всероссийские научно-методические конференции «Телематика -2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012», Санкт-Петербург, июнь 2004 г., июнь 2005 г., июнь 2006 г., июнь 2007 г., июнь 2008 г. июнь 2009 г., июнь 2010 г., июнь 2011 г., июнь 2012 г.;

• Международные научно-практические конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2004, 2005,2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Москва, декабрь 2004г., ноябрь 2005г., декабрь 2006г. декабрь 2007г., декабрь 2008г., декабрь 2009г., декабрь 2010г., декабрь 2011г.;

• VI Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2009)», 2-5 февраля 2009, Екатеринбург;

• Международный форум по образованию «E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня», Москва, 3-4 июня 2010 года;

• III Международная научно-практическая конференция «Электронная Казань 2011», Казань, 19-21 апреля 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 10,8 п.л. из них 4 работы опубликованы в ведущих периодических изданиях рекомендованных ВАК.

Структура диссертации была определена целями и задачами исследования, и состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных источников, в которых включен 141 источник. Работа

изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки н формулы.

Краткое содержание диссертации:

В 1 главе рассмотрены теоретические основы инвестирования инновационной деятельности вузов.

Во 2 главе рассмотрены методы формирования консолидированного бюджета инновационной образовательной деятельности технического вуза, ориентированные на его инновационное развитие.

В 3 главе предложена методика инвестирования инновационной деятельности вуза на основе привлечения доходов от предоставления дистанционного образования.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классифицированы источники финансирования инновационной деятельности вуза с учетом уровня вероятности и определенности их получения и свободы использования для реализации инновационных идей.

Стратификация отражена на декартовой системе координат, где в качестве оси абсцисс выбран уровень определенности получения инвестиций в инновационную деятельность технического и технологического вуза, а по оси ординат уровень свободы в выборе направлений инновационных научных исследований.

Данные критерии стратификации источников финансирования инновационной деятельности выбраны не случайно. Уровень определенности в получении инвестиций позволяет прогнозировать степень риска, а уровень свободы позволяет распределять инвестиции в инновации в направлениях стратегически интересных вузу.

Выделим основные источники финансирования инновационной деятельности технического вуза:

1. Целевые программы

2. Гранты

3. Заказы на исследования

4. Заказы на инновационную продукцию

5. Совместные проекты

6. Совместные малые инновационные предприятия (далее МИП) созданные согласно Федеральному закону № 217

7. Доходы от результатов интеллектуальной деятельности (далее РИД).

8. Выделение средств из доходов вуза от образовательной деятельности

9.Средства частных инвесторов (бизнес-ангелов)

Уровень свободы

Полная свобода

Частичная свобода

Отсутствие свободы

.1

А

<3

Уровень неопределенности

Стохастический уровень

ДетермнкнрованныИ Уровень

уровень определенности

2. Выявлены условия и направления целевого применения источников инвестиций в инновационное развитие технического вуза.

Проведенные исследования показали, что традиционные источники финансирования инновационной деятельности имеют ряд значимых ограничений, что не позволяет вузам развиваться в выбранном направлении, такие ограничения отсутствуют только по двум инвестиционным источникам, но средства частных инвесторов в отличие от собственных средств - это высокорисковый источник инвестиций. Следовательно, необходимо построить систему, развивающую внутренние источники инвестиций.

ист Источник \ финансирования \ Область фундаментальных § О исследований а § Овласть прикладных о н исследований -е- а я -п имег нанс <и у а -а 3 4 О 2 <и Сй о сх я о я я я е ИМОСТ ироваь <и £ 1 1 * . £> к" т к X м о п р: о о К исследования в новых для вуза - к направлениях ^ ^ 1 реоование высокого научного ~ ^ задела и § Обязательное требование а а сформированной материально- з- § технологической базы или 2 х Е: го доступа к ЦКТ й 5 ^ 5 о ° Требование наличия соинвестора ^ § Уровень дохода от источника о а инвестиций сопоставим с уровнем а у необходимых транзакционных и » др. издержек ю

1 Целевые программы + + + + + +/-

2 Гранты + + + +

3 Заказы на исследования + + + -/+

4 Заказы на инновационную продукцию + + + +

5 Совместные проекты + + + + +

6 Совместные малые инновационные предприятия созданные согласно Федеральному закону № 217 + + + + + +/- +

7 Доходы от результатов интеллектуальной деятельности + + + + + + +

8 Выделение средств из доходов вуза от образовательной деятельности:

а) с применением традиционных технологий + + + + + + +

б) с применением дистанционных технологий + + + + + +

9 Средства частных инвесторов(бизнес-ангелов) + + + + + + +

3. Разработана концепция интенсификации инновационной деятельности вуза на основе увеличения доходов от образовательной деятельности.

В результате анализа итогов инновационной и интеллектуальной деятельности в вузе и доходов, получаемых от ведения основной (образовательной) деятельности, предложена концепция, предполагающая выделение части средств, полученных за счет развития различных форм обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, на финансирование инновационной деятельности.

Контингент обучающихся

2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/3014

Рисунок 2 - Дорожная карта внедрения концепции инновационной деятельности вуза.

Данная концепция основывается на активизации интеллектуальной и инновационной работы преподавательского состава за счет требований методического обеспечения преподаваемых дисциплин (что формирует творческую работу преподавателя), возможности преподавателей уделять

гораздо большее количество времени научной работе за счет более свободного графика взаимодействия со студентами, а также стимулировании инновационной активности посредством выделения полученных денежных средств.

Кроме того, уделяется внимание наращиванию контингента ЦЦО (центр дистанционного образования) по популярным направлениям подготовки, направленного на получение инвестиций, привлекаемых к созданию материально-технической базы, необходимой для ведения качественной инновационной деятельности. Впоследствии непрофильные специальности будут сводиться к минимуму, необходимому для поддержания стратегически важных направлений подготовки и инновационной деятельности вуза. В результате вуз будет занимать конкурентное положение на рынке по уровню подготовки специалистов и инновационной деятельности.

4. Разработана модель оптимизации доходов и расходов вуза, позволяющая максимизировать положительное сальдо, используемое для реинвестирования в инновационную деятельность вуза.

Поставим общую задачу оптимизации управленческих решений в процессе ценообразования на образовательные услуги высшего учебного заведения.

В результате маркетинговых исследований, основанных на анализе спроса и предложения по цене, вузу необходимо определить

С"

максимальную величину цены * для образовательных услуг вида к данного вуза в регионе > Кроме того, вуз устанавливает величину максимального набора по каждому учебному плану в соответствующем

V У*

регионе — 'к и для всех регионов в целом к. Также учебное заведение может устанавливать величину максимального набора по всем учебным

планам в регионе , максимальное значение цены образовательной услуги С7

в регионе 1.

Тогда общая задача оптимизации управленческих решений вуза в данной постановке будет формально заключаться в выборе таких

переменных ^^ и, соответственно, значений при которых

функция Р{С,г) достигаех максимума при заданной системе ограничений.

¿(с; - Ёад

ы

К(С,г)-»шах

где а, - коэффициент дисконтирования; ц- величина контингента и доля недобора в соответствии с планом по к образовательной программе и С'

} региону, 'к - цена семестровой части к образовательной услуги в регионе 3 в каждом периоде I; г^, и р'чк - соответственно норматив затрат на ресурсы основных, оборотных фондов и цена ресурса 1 на

Е' О' О1

семестровую часть услуги (¡к) за период I:, ^ , у и - постоянные расходы на реализацию к образовательной услуги j региона, организацию образовательного процесса в ] регионе и в университете в целом.

Среди основных ограничений мы выделим следующие:

1. Условия на максимальную цену образовательной услуги по каждому учебному плану в каждом регионе, где расположены элементы сети, а также ограничения на максимальную цену образовательной услуги по всем специальностям в одном регионе.

2. Условия на численность приёма по каждому учебному плану в каждом регионе на основе маркетинговой оценки ёмкости сегмента рынка, а также ограничения на суммарный контингент по каждому учебному плану по всем регионам и по всем учебным планам в каждом регионе.

3. Условия по уровню расходования инвестиционных средств вуза для каждого элемента сети в каждом периоде I в соответствии с возможными источниками их формирования.

4. Условия неотрицательности цены, контингента и ресурсного обеспечения. Решение задачи оптимизации управленческих решений вуза может быть проведено различными методами, в зависимости от текущих условий производства и реализации образовательных услуг. Оптимизационная задача при заданной системе ограничений, в общем случае представляет собой задачу линейного программирования. Классическим методом решения в данном случае является симплекс-метод. Зачастую сложно четко определить используемые параметры, так как в реальности они изменяются в некоторых диапазонах. В этом случае, с помощью экспертных оценок и нормативных документов становится возможным определить границы значений, принимаемых неопределенными параметрами, а в дополнение области наиболее вероятных значений. Описать подобную информацию представляется возможным с применением математического аппарата теории нечетких множеств и решение сводится к задаче нечёткого линейного программирования.

5. Предложена модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением ненросетевого планирования.

Основными входными параметрами в задаче прогнозирования с помощью нейронной сети являются социально-экономические показатели регионов и цены конкурентов.

Нейронная сеть строится для расчета по данным регионов (регион, цена предыдущего учебного года, семестр обучения, учебный план, базовое образование), и данным государственной статистики России (социально-экономические показатели регионов).

Выходной слой нейронной сети для нашей задачи определен однозначно, так как искомым значением является цена образовательной услуги. Определение же входных параметров задача более сложная.

На первом этапе был проведен предварительный отбор переменных, при котором были использованы экспертные знания в предметной области.

С помощью экспертных оценок были отобраны 42 показателя, по которым строился прогноз.

Следующим этапом было выявление внутренних зависимостей между показателями и анализ их избыточности. Для этой цели использовался программный пакет Statistica Neural Networks системы STATISTICA 10.

После анализа отобранных базовых входных параметров и построения сети на различных их комбинациях были выбраны 20 показателей, на которых сеть дает наилучший результат.

Список показателей, которые использовались, как входные данные для нейронной сети:

1. Размер платы за обучение за предыдущий период.

2. Тип направления обучения.

3. Номер семестра.

4. Продолжительность обучения.

5. Базовое образование студента (среднее - 1; спо - 2; бакалавр -3; специалист - 4);

6. Значение конкурентной цены образовательной услуги в регионе.

7. Численность экономически активного населения.

8. Уровень экономической активности.

9. Уровень занятости.

10. Число высших учебных заведений в регионе.

11. Число филиалов учебных заведений в регионе.

12. Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования в регионе.

13. Прием на обучение по программам высшего профессионального образования в регионе.

14. Выпуск специалистов в регионе.

15. Индексы потребительских цен.

16. Численность населения.

17. Население в трудоспособном возрасте.

18. Реальные денежные доходы населения.

19. Среднедушевые денежные доходы населения.

20. Потребительские расходы в среднем на душу населения.

Особым показателем является «Значение конкурентной цены

образовательной услуги в регионе». Этот показатель являться не строго расчетной величиной. Это ориентир на цены ближайшего конкурента по содержанию, качеству организации предоставления услуги и по ореолу охвата населения. Если услуга уникальна, то берется цена самой близкой по содержанию услуги. Значение этого показателя подбирает эксперт -маркетолог.

Для выбора подходящей архитектуры нейронной сети была использована составная часть пакета STATISTICA Neural Networks -мастер решений (Intelligent Problem Solver), который оценивает множество нейронных сетей различной архитектуры и сложности и выбирает сети наилучшей архитектуры для данной задачи.

Таким образом, была автоматизирована процедура эвристического поиска и оптимизации архитектуры. В результате, для решения поставленной задачи в качестве нейронной сети был выбран многослойный персептрон. Такая сеть может моделировать функцию практически любой степени сложности, причем число слоев и число элементов в каждом слое определяют сложность функции.

На рисунке 3 представлена архитектура построенной нейронной сети. Она представляет собой многослойный персептрон с тремя слоями: входной слой, скрытый слой, выходной слой. На вход подается 20 переменных, соответствующих выбранным параметрам, на выходе одна -цена семестровой части образовательной услуги. Входной слой состоит из 20 элементов, скрытый из 9, а выходной слой из 1.

Для определения числа нейронов в скрытых слоях была использована теорема Колмогорова-Арнольда. Для обучения нейронной сети разбиваем все множество наблюдений на обучающее, контрольное и тестовое множества. Результат обучения сети контролируем с помощью кросс-проверки.

Для обучения сети в данной работе используются два алгоритма: алгоритм обратного распространения и метод сопряженных градиентов.

Предложенные методы расчета цены семестровой части образовательной услуги позволяют подойти к вопросу ценообразования с разных сторон и служат хорошим инструментом в руках администрации вуза. Размеры базовых цен, рассчитанные разными способами, позволяют дать объективную информацию для установления цены на семестровую часть образовательной услуги в каждом регионе, что позволит оптимизировать выделяемые средства на развитие инноваций в вузе.

Рисунок 3 - Архитектура сети: Многослойный персептрон, 20:20-9-1:1

6. Разработана модель принятия решения по корректировке финансирования инновационной деятельности подразделения сетевого вуза.

Для ведения эффективной образовательной деятельности любому вузу необходимо достижение определенных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе инновационных разработок. К результатам интеллектуальной деятельности относятся монографии, научные статьи, сборники научных трудов, учебники и учебные пособия, открытия, патенты, премии, награды, дипломы, диссертации и т.д.

В каждом периоде 1 за счёт дохода, полученного в предыдущем периоде 1-1, в элементах сети ] происходит прирост объёма результатов интеллектуальной деятельности и инновационных разработок 1 /¿,/' = 1.....ти = \,...,Т

Прирост инновационных разработок и интеллектуальной деятельности вуза в каждом периоде финансируется за счет доходов, полученных в текущем и предыдущих периодах. В каждом периоде I на прирост и восполнение результатов интеллектуальной деятельности в каждом элементе сети ] вузом выделяются денежные средства в размере Г

. При этом для каждого подразделения предусматривается свои

максимум расходов ^'. Доход, полученный за счет успешной экономической деятельности развитых элементов сети, в случае необходимости, может быть частично направлен (перераспределен) в развивающиеся элементы сети. Суммарный расход по всем подразделениям не может превышать общего объема финансовых средств,

предусмотренных на период ' . Кроме того, для вуза

предусматривается минимальный уровень расходования выделенных

средств п«п. Причем на практике часто встречаются ситуации, когда

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Инновационная деятельность технических вузов в современной России напрямую сопряжена с уровнем развития целевой отрасли. В случае с машиностроительными вузами главным источником инвестиций в инновации являются государственные дотации, что сдерживает инновационное развитие не только вузов, но и всей отрасли в целом. В этой связи были изучены и классифицированы источники инвестиций в инновационную деятельность вузов по уровню определенности получения инвестиций и степени свободы в направлениях их использования.

2. Для оптимизации инвестиционного портфеля вуза были определены граничные условия применимости источников финансирования инновационной деятельности вуза и выявлено, что оптимальными источниками финансирования инновационной деятельности на начальном этапе являются собственные внебюджетные средства, полученные от образовательной деятельности.

3. На основе выявленных граничных условий применимости источников финансирования в работе была разработана концепция финансирования инновационной деятельности вуза основанная на применении идеи консолидированного бюджета и перераспределения ресурсов в сторону стратегически важных направлений инновационной деятельности.

4. Математическая модель максимизирующая сальдо доходов и расходов вуза позволяет с помощью симплекс-метода определить оптимальное сочетание цены образовательных услуг и контингента слушателей, что позволяет увеличить инвестиционные ресурсы направляемые на развитие инноваций в техническом вузе.

5. Для оптимизации пополняемое™ консолидированного бюджета была разработана методика определения конкурентоспособной цены образовательной услуги на основе рыночных сигналов для разных регионов и образовательных программ

6. Для интенсификации инновационной деятельности подразделений вуза была разработана модель принятия решения по оптимизации финансирования инновационной деятельности. Разработанная методика позволит увеличить результативность инновационной деятельности вуза и тем самым повысить рейтинги технических вузов в научно-практической среде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валявский А.Ю., Бочков В.Е, Иванова H.H. Иванов М.Н. Управление сетевыми учреждениями открытого дистанционного образования на основе моделирования деятельности в распределенной среде // Проблемы теории и практики управления. - 2006. №9 - С. 63-74. (126 с.) / (-1,07 п.л.). (Журнал из списка ВАК)

2. Валявский АЛО., Бочков В.Е, Иванов М.Н. Управление сетевыми учреждениями на основе моделирования деятельности в распределенной среде // Проблемы теории и практики управления. -2007. №1. - С. 60-69. (126 с.) / (-0,8 п.л.) (Журнал из списка ВАК)

3. Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Использование оптимизационных моделей для управления бюджетами структурных подразделений в рамках единой информационной системы сетевого ВУЗа. // Дистанционное и виртуальное обучение. 2011. №8 — С. 49-64. (132 с.) / (-1,07 п.л.). (Журнал из списка ВАК)

4. Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Управление учебным процессом в ГОУ МГИУ посредством использования современных информационных технологий. // Информационные и телекоммуникационные технологии. 2011. №13.- С. 15-19. / (-0,5 п.л.). (Журнал из списка

ВАК)

5. Валявский А.Ю., Иванов М.Н., Кутикин C.B. Создание транспортной инфраструктуры глобальной сети открытого дистанционного образования. // Образовательная среда сегодня и завтра. / Редкол.: В.И. Солдаткин (пред.) и др. / Всероссийск. науч.-практич. конф. «Образовательная среда сегодня и завтра» (29 сент. - 02 окт. 2004г.,г. Москва): Материалы. - М.: Рособразование, 2004. - С. 86-87. (272с.) / ISBN 5-02-032806-5 ( 0,29 п.л.)

6. Валявский А.Ю, Бочков В.Е., Демин Ю.Н., Гришин М.П.. Довузовская подготовка в системе открытого дистанционного образования и структура учебно-методических комплексов для создания электронных средств поддержки обучения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Образовательная среда сегодня и завтра" (Москва, 29.09-02.10.2004)/ Редкол.:В.И. Солдаткин(пред.) и др.; - ЗГИЩЩ. - М.: Рособразование, 2004. - 272с. / (-0,2 п.л.). ISBN 502-032806-5

7. Валявский А.Ю., Иванов М.Н., Шульгин K.M. Некоторые аспекты автоматизации смет структурного подразделения. // Международн. науч.-практич. конф. «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2004): Материалы. - М.: МГИУ, 2004. - С. 68-69. (388 с.) / (-0,08 п.л.)

8. Валявский А.Ю., Лещенко М.И., Бочков В.Е., Бочкова Л.Н. О некоторых проблемах подготовки кадров для национальных систем хозяйствования стран СНГ в условиях рыночной экономики. Материалы IV Международной научно-методической конференции «Дистанционное обучение- образовательная среда XXI века».- Мн.: БГУИР, 2004/ (-0,2 п.л.).

9. Валявский А.Ю., Мартынова Т.Н., Бочков В.Е. Об организации оплаты труда преподавателей в системе открытого дистанционного образования и нормативное обеспечение инноваций. Материалы Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-

2004). - М.: МГИУ, 2004,- С. 224-233. (388 с.) / (-0,34 п.л.)

Ю.Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Применение информационных технологии в процессе автоматизации административной и финансово-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения. // Социальные и экономические системы. / Международ, науч.-технич. конф. и Российск. науч. шк. «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий».: Материалы. - Ч. 4. - М.: Радио и связь, 2004. - С. 109-110. (116 с.) / (0,14 п.л.)

И.Валявский А.Ю., Бочков В.Е., Иванов М.Н. Совершенствование университетских систем открытого дистанционного образования, основанных на модульных распределительных коммуникационных сетях. // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов / Под ред. Н.Г. Хохлова. - Выпуск 3. -М.: МГИУ, 2004 -С.36-48. (784 с.) / (1,0 п.л.)

12.Валявский А.Ю., Бочков В.Е., Иванов М.Н. Организационно-экономические, педагогические и технологические аспекты формирования и развития распределенной информационно-образовательной среды системы открытого дистанционного образования. // Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ «Страны СНГ. Русские и рускоязычные в новом зарубежье». - 2004. N103. (от 01.08.2004). / Электронное издание: http://www.materik.ru/index.php?section=analitics&bulid=86&bulsectionid =7615/(-0,2 п.л.).

13.Валявский А.Ю., Иванов М.Н., Иванова H.H.,. Использование информационных систем для оптимизации деятельности территориально обособленных структурных подразделений ВУЗа в системе дистанционного образования. // XII Всероссийск. науч,-методич. конф. «Телематика'2005»: Материалы. - Спб: Университетские коммуникации, 2005. - С. 463-464. (540 с.) / (0,22 п.л.)

И.Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Использование комплексных

информационных решений в системе управления ВУЗом. // XIII Всероссийск. науч.-методич. конф. «Телематика'2006»: Труды. - Спб: Университетские коммуникации, 2006 - С. 88-89. (436 с.) / (0,13 п.л.)

15.Валявский А.Ю., Бочков В.Е., Иванов М.Н., Иванова H.H. Управление экономической и образовательной деятельностью сетевых учреждений открытого дистанционного образования на основе информационно-аналитической ERP-системы. // Российский экономический интернет-журнал (РЭиЖ). / http://www.e-rej.ru/Speakers.htm - 20.08.2006. Per. № 2006-Б5 - 25с. / (-1,92 п.л.)

16.Валявский А.Ю., Бочков В.Е., О некоторых проблемах регулирования распределенной образовательной деятельности сетевых структур открытого дистанционного образования Федеральным законодательством: финансово-экономические аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2006). - М.: МГИУ, 2006/ (-0,15 п.л.).

17.Валявский А.Ю., Особенности сферы образовательных услуг. Межвузовский сборник научных трудов. «Открытое дистанционное образование: актуальные проблемы становления и развития. М.: МГИУ, 2006 / (-0,3 п.л.).

18.Валявский А.Ю, Терешко O.A., Основные положения создания отраслевой системы дистанционного образования. Материалы пятой конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания». М: Межгосударственная ассоциация последипломного образования, 2007. с. 64-65. (104 с.)/(-0,1 п.л.).

19. Валявский А.Ю., Егоркина Е.Б., Иванова H.H., Автоматизация учета движения денежных средств в структурных подразделений в рамках единой информационно-аналитической системы вуза. Материалы XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2007», Спб: Университетские коммуникации, 2007. с. 348-349. (544 с.) / (-0,1 п.л.).

20.Валявский А.Ю., Егоркина Е.Б., Иванов М.Н., Иванова H.H., Подходы

к управлению качеством в ВУЗе с распределенной региональной сетью. Материалы IX Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы решения» (EDQ-2007). Тематическое приложение к журналу «Открытое образование». - М.: МГИУ, 2007 -с. 100-103. (392с.)/(-0,2 п.л.).

21.Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Перспективы развития высших сетевых образовательных учреждений. Материалы XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2008», Спб: Университетские коммуникации, 2008. с. 388-390 (536 с.) / (~0,1 п.л.).

22.Валявский А. Ю., Белова И.М., Холина В. Ю. Оптимизации валовой прибыли образовательного учреждения методами нечёткой логики. Информационные технологии и программирование: Межвузовский сборник статей. Вып. 1 (18)., М.: МГИУ, 2008. - с. 19-27 (48 с.) / (-0,5 п.л.).

23.Валявский А.Ю., Егоркина Е.Б., Иванов М.Н. Управление затратами и инвестициями межрегионального сетевого высшего учебного заведения. VI Международной научно - методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2009)» в 2-х частях. Часть 1, Екатеринбург, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2009 -с.ЗЮ-314 (416 с.) / (-0,19 п.л.).

24.Валявский А.Ю., Алимов P.P., Белова И.М., Иванов М.Н. Оптимизация цены образовательной услуги затратными и рыночными методами. Материалы XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2010», Спб: Университетские коммуникации, 2010. с. -381.(412 с.) (0,16 п.л.)

25.Валявский А.Ю., Егоркина Е.Б., Иванов М.Н. Опыт внедрения Е-learning в инженерном образовании. Материалы XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы решения» (EDQ-2010). Тематическое приложение к журналу «Открытое образование». - М.: МГИУ, 2010 -с. 72-74.(293с.) / (-0,2 п.л.).

26.Валявский А.Ю., Иванов М.Н. Аналитические средства в информационной системе управления сетевым ВУЗом. Материалы XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2011», Спб: ИТМО, 2011. с. -95.(364 с.) (0,16 п.л.)

27.Валявский А.Ю., Воловиков С.А., Иванов М.Н. Организация сервисов для управления сетевым вузом, учитывающих особенности преподавания естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин. // XIX Всероссийск. науч.-методич. конф. «Телематика'2012»: Труды. — Спб: Университетские коммуникации, 2012 -С. 59-60. (с.400) / (0,19 п.л.)

28.Валявский А.Ю., Иванов М.Н., Воловиков С.А. E-Learning в вузе: этапы внедрения и перспективы/ IV Международный форум «Smart Е-Learning Россия»: Материалы. - Москва, 2012-С. 47-49. (с.125) /(0,16 п.л.)

29.Валявский А.Ю., Егоркина Е.Б., Иванов М.Н. Инновации в развитии с етевого вуза в свете принятия нового закона об образовании. // XX Все российск. науч.-методич. конф. «Телематика'2013»: Труды,—

Спб: Университетские коммуникации, 2013 -С. 6667. (с.358) / (0,13 п.л.)

Валявский Андрей Юрьевич Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата

экономических наук Совершенствование способов инвестирования инновационной

деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения

Подписано в печать Заказ Тираж 110

Бумага типографская Формат 60x90/16

107023, г. Москва, Университет машиностроения, Большая Семёновская ул., 38 28