Инновации в механизмах управления дистанционным образованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Лариса Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Лариса Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ £ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Реформирование системы высшего образования в России.

1.2 Развитие инновационных структур высшей школы.

1.3 Оценка возможностей и перспектив развития систем дистанционного образования в России

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

2.1 Принципы создания и функционирования системы дистанционного образования на основе информационно-образовательных сетей. 2.2 Основы моделирования процесса дистанционного образования.

2.3 Формирование инновационной политики дистанционного образования на основе оценок социально-экономических характеристик.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

3.1 Организационный аспект управления дистанционным образованием.

3.2 Механизмы управления межрегиональной университетской структурой на базе систем дистанционного образования.

3.3 Обеспечение качества открытого дистанционного образования как инновационного фактора формирования элементов новой экономики. 3.3.1. Качество образования - главный приоритет организации образовательного процесса в вузе.

3.3.2 Проблемы оценки эффективности дистанционного образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновации в механизмах управления дистанционным образованием"

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в последние годы происходит в условиях значительных социально-экономических и политических преобразований, изменения жизненных приоритетов, нравственных понятий и моральных норм. Разработка инновационных стратегий управления образовательными технологиями, способными интегрироваться в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования, социально-экономические, технические и нормативно-правовые механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных целевых программах «Развитие образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной среды», в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в «Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ».

При этом одним из приоритетных направлений развития образования является необходимость построения дистанционного обучения, основанного на использовании инновационных технологий, в частности, интерактивного телевидения и компьютерных телекоммуникационных сетей.

Для управления инновационными процессами в системе образования необходимо сформировать на инновационной основе принципы функционирования новой модели университета, в которой объединяются традиционное образование и несколько основных типов институциональных форм (организационных структур) дистанционного образования, включающих в себя совокупность технических, информационных и организационно-экономических решений. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки инновационных методов управления образовательными технологиями на основе формирования системы дистанционного обучения в условиях информатизации и интеграции общественного развития.

Состояние изученности проблемы. Исследованию социально-экономических проблем формирования стратегии развития образования в условиях мировых и интеграционных процессов посвящены труды таких крупнейших ученых, как: Ж. Аллаг, А. Андреев, Г.А. Балыхин, X. X. Бруннер, JI. Бэк, X. Вессури, В.М.

Власова, Б.Л. Вульфсон, Д. Дэниел, Э.И. Крылов, С. JL Лобачев, П. Н. Машегов, Р.Г. Мирзоев, В. Г. Степанов, В. Г. Садков, В. И. Солдаткин и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии построения открытых образовательных систем внесли такие ученые, как: Р. Деллинг, Дж. Даниел, Д. Китай, М. Мур, О. Петере, К. Смит, Б. Холмберг, В. Аракелян, Г. Д. Дмитриев, Н. Б. Крылова, 3. А. Малькова, А. В. Райцев, А. А. Реан, К.И. Салимова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, Б. А. Тахохов и др.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности, способов и методов управления, и обеспечения устойчивого функционирования инновационных систем образования на основе формирования структуры дистанционного образования в условиях интернационального сотрудничества, интенсивного обмена информацией и продуктами интеллектуального труда с целью взаимодействия всех факторов совершенствования образования посредством развития совместных научно-исследовательских, производственных, культурных проектов.

Объект исследования - система непрерывного дистанционного образования, реализующая принципы инновационного развития.

Предмет исследования - методологические аспекты инновационного управления системой образования на основе формирования механизмов дистанционного обучения.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения инновационного развития открытой образовательной системы на основе формирования механизма управления дистанционным обучением.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач диссертационного исследования:

- определение основных тенденций и социально-экономических особенностей развития современного информационного общества с целью формирования современных структур дистанционного образования;

- выявление основных социально-экономических принципов управления качеством дистанционного образования;

- разработка теоретико-методических подходов и социально-экономического механизма формирования системы дистанционного образования на инновационной основе;

- определение специфики рынка образовательных услуг с позиции активного внедрения информационно-инновационных технологий дистанционного образования;

- совершенствование механизмов управления инновационными системами дистанционного образования на основе экономико-математического моделирования;

- разработка инновационных методов социально-экономической оценки эффективности дистанционного образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились основополагающие идеи экономического развития системы образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению тенденций развития теории информатизации; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом глобальных и интеграционных тенденций, теорий открытого образования, дистанционного обучения, управления инновационными процессами.

Теоретическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных научно-практических конференций по вопросам развития системы образования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, данные Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития систем открытого и дистанционного образования в различных странах, а также данные Web - сайтов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обеспечении повышения эффективности разработки инновационных стратегий управления С образовательными технологиями на основе формирования механизма дистанционного обучения, а именно:

• обоснованы теоретико-методические подходы к разработке и управлению организационной структурой дистанционного обучения в рамках системы многоуровневого образования;

• предложены инновационные методы оценки эффективности дистанционного образования и социально-экономического эффекта, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательных услуг;

• сформированы механизмы управления инновационными системами на основе сравнения коэффициентов качества образовательных услуг и потребительной ценности образования;

• определены социально - экономические принципы управления качеством дис-# танционного образования с использованием коэффициентов востребованности выпускников и соответствия их должностным требованиям. Практическая значимость и апробация

Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом планировании деятельности вузов, ставящих своей целью повысить конкурентоспособность и завоевать новые рынки обр разовательных услуг.

Практическое значение имеют прикладные методики, включающие в себя разработку механизма управления инновационной стратегией вуза на основе определения качества и ценности комплекса услуг дистанционного образования, а также разработку методов оценки эффективности дистанционного образования.

Теоретическая часть работы может быть использована в курсах лекций «Инно-f вационный менеджмент» и «Управление инновациями».

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

1. Николаева Л.И. Проблемы развития системы образования в зависимости от требований социально-экономического развития // Сборник докладов научной сессии ГУ АП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПб.: ГУАП, 2007.

2. Николаева Л.И. Основные факторы повышения инвестиционной привлекательности сферы образования// Сборник докладов научной сессии ГУАП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПБ.: ГУАП, 2007.

3. Николаева, Л.И., Головцова И.Г. Дистанционное образование как основа формирования инновационных стратегий в образовательной сфере// Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. СПбГУЭФ. СПб.: ГУЭФ, 2007.

4. Николаева Л.И. Развитие инновационных структур высшей школы // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. СПбГУЭФ. СПб.: ГУЭФ, 2007.

5. Николаева Л.И. Управление инновационными структурами высшей школы // Инновации, №7,2007.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Лариса Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы 1. Процесс инновационных преобразований в современной высшей школе создал новую культуру профессионального образования, которая предлагает современные формы обучения, основанные на применении информационных технологий. Анализ научных работ последних лет позволил сделать вывод о том, что открытое дистанционное образование представляет собой высокотехнологичный продукт научно-технической революции. Новые механизмы управления инновационной деятельностью в образовании должны быть направлены на использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования, освоение технологических инноваций. Оценивая возможности и перспективы развития систем дистанционного образования в России, было выявлено, что готовность человека стать потребителем дистанционных образовательных услуг определяется, прежде всего, такими социально-экономическими факторами, как: наличие актуализированных образовательных потребностей как таковых и невозможность их удовлетворения в рамках традиционной системы образования; заинтересованность в основных свойствах дистанционной формы обучения (дистанционность, открытость, гибкость, относительно низкая стоимость), позволяющих устранить основные препятствия к обучению и т.п.

2. На современном этапе развития дистанционных образовательных технологий необходимо обеспечить соответствие задач, решаемых различными элементами инновационной образовательной системы. Важнейшими элементами современной инновационной образовательной системы являются экономические, организационные, технологические и педагогические инновации.

К экономическим инновациям относятся: налоговое стимулирование инвестиций в образование; новые механизмы оплаты труда в сфере образования; механизм экономии от масштабов образовательной деятельности; диверсификация источников финансирования образования. К организационным инновациям отнесены: новые организационные структуры и институциональные формы (открытые, виртуальные университеты, институты дистанционного обучения) в области образования; новые механизмы организации учебного процесса. Технологические инновации - это новые образовательные технологии на основе использования компьютерных и телекоммуникационных систем - мультимедиа, гипертекстовые, интерактивные технологии, кейс-технологии и т.д. К педагогическим инновациям относятся: новые педагогические методы и приемы; новая образовательная среда; структурные изменения в педагогической системе; новый стиль работы преподавателей.

Проблема развития инновационных структур высшей школы, а значит и выбора технологий для современного образования выступает не как технологический вопрос, а как проблема инновационного менеджмента в сфере образования. Для ее эффективного решения необходимо регулировать связи между всеми подсистемами и элементами системы образования.

3. Построение общей модели модернизации системы заочного обучения путем оптимизации сочетания в нем очного и дистанционного компонентов требует определенный алгоритм шагов по модернизации механизма управления образовательным процессом, в котором, значительное внимание должно быть уделено диагностике и оценке получившейся организационной структуры. Использование технологий дистанционного обучения позволит образовательным учреждениям существенно изменить организацию учебного процесса и осуществлять свои образовательные программы на принципах открытого образования. Как следствие, появится необходимость в создании инновационных образовательных структур - открытых университетов, основой которых становится понятие открытой образовательной среды, построенной на технологиях дистанционного обучения и требующей не только иной организации труда, но и иных принципов управления.

4. Инновационная стратегия развития системы дистанционного образования может формироваться с помощью механизма, основанного на использовании коэффициента качества образовательных услуг, показывающего в какой степени в услугах дистанционного образования реализованы нормативные требования, и коэффициента потребительской ценности образования, определяющего требования потребителя, которые формируются под влиянием таких факторов, как условия использования дистанционных услуг и информация о достижениях в данной области.

Результат, при котором величина коэффициента качества образовательных услуг ниже коэффициента потребительной ценности (КК<КЦ) означает, что нормативная база, заложенная в образовательную программу, не соответствует требованиям, предъявляемым потребителями. В этой ситуации инновационная стратегия должна быть направлена в сторону повышения качества услуг дистанционного обучения, и, как следствие, инвестиции должны направляться на совершенствование нормативно-методической базы и повышение уровня качества предложенных характеристик образовательной программы. При величине коэффициента качества образовательных услуг выше, чем коэффициент потребительской ценности образования необходимо определить, какое влияние на уточненный коэффициент КЦ оказывает рекламная политика вуза и другие виды продвижения образовательных услуг.

5. Открытое дистанционное профессиональное образование может рассматриваться как новая форма непрерывного многоуровневого образования: на базе интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве социально-экономических и организационных инноваций. В соответствии с общими функциями управления выделено четыре механизма управления структурой дистанционного образования, такие как: планирование, организация, стимулирование (мотивация), контроль. В качестве механизма организации предложена двухуровневая иерархическая система. Управляющим органом (центром) на верхнем уровне является базовое учебное заведение, а объектом управления (агентом) на нижнем уровне - региональный учебный центр.

Модель управления структурой дистанционного образования, основанная на взаимодействие региональных учебных центров друг с другом, а также взаимодействие всех элементов системы с внешним окружением может быть создана на основе многоэлементной организационной системы, в которой должны учитываться прямые и обратные связи. Решения задач организационного управления структурой дистанционного образования требует алгоритма, который начинается с формирования структуры и состава дистанционного образования и заканчивается синтезом действенного механизма контроля и оперативного управления, позволяющего отслеживать функционирование управляемой системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных. Применение при управлении и организации структур дистанционного образования всего арсенала современной теории управления является необходимым условием повышения обоснованности управленческих решений и эффективности функционирования структур дистанционного образования.

6. Выделяются следующие основные составляющие, определяющие эффективность исследуемой системы образования в целом: методологию формирования системы знаний; методологию формирования системы профессиональных умений и навыков; рентабельность образовательного процесса и разумную стратегию цен за обучение. Большое количество исследований эффективности дистанционного образования, проведенных экономистами, посвящено их стоимостной эффективности. При этом оценивается стоимостная эффективность для компаний, заинтересованных в подготовке и переподготовке сотрудников по системе дистанционного образования, и стоимостная эффективность для образовательных учреждений, ведущих такую подготовку, путем сравнения традиционного и дистанционного образования.

К общему социально-экономическому эффекту от внедрения дистанционного образования можно отнести: во-первых возможность повысить уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, разрабатывающего учебно-методического комплекса и осуществляющего обучение по электронной системе (е-learning), во-вторых возможность повысить уровень компьютеризации вуза и расширить его информационно-лабораторную базу за счет оптимизации расходов на оплату труда. Для оценки эффекта от внедрения системы дистанционного обучения в диссертации предложены критерии востребованности выпускников, закончивших университет на основе дистанционной формы обучения.

Показатели эффективности, социально-экономического эффекта, включая коэффициенты трудоустройства студентов, могут являться критериями качества различных систем высшего образования, в том числе и дистанционной. Несомненным является факт, что система дистанционного обучения позволит решать многочисленные образовательные задачи высокого уровня, в том числе, по обучению принципам нахождения решений в нестандартных ситуациях и процессам поиска и создания инновационных решений.

Автореферат диссертации по теме "Инновации в механизмах управления дистанционным образованием"

На правах рукописи

Николаева Лариса Игоревна

ИННОВАЦИИ В МЕХАНИЗМАХ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

ООЗгьиио^

Санкт-Петербург, 2007

003160093

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы РФ, Ястребов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ильинская Елена Михайловна

кандидат экономических наук Харченко Анатолий Федосеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится «30» октября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 233 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу 190000, Санкт-Петербург, ул Б Морская, д67, ауд 53-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» http.//aanet ru/guap

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д т и , профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в последние годы происходит в условиях значительных социально-экономических и политических преобразований, изменения жизненных приоритетов, нравственных понятий и моральных норм Разработка инновационных стратегий управления образовательными технологиями, способными интегрироваться в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования Социально-экономические, технические и нормативно-правовые механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных целевых программах «Развитие образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной среды», в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ

При этом одним из приоритетных направлений развития образования является необходимость построения дистанционного обучения, основанного на использовании инновационных технологий, в частности, интерактивного телевидения и компьютерных телекоммуникационных сетей

Для управления инновационными процессами в системе образования необходимо сформировать на инновационной основе принципы функционирования новой модели университета, в которой объединяются традиционное образование и несколько основных типов институциональных форм (организационных структур) дистанционного образования, включающих в себя совокупность технических, информационных и организационно-экономических решений В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки инновационных методов управления образовательными технологиями на основе формирования системы дистанционного обучения в условиях информатизации и интеграции общественного развития

Состояние изученности проблемы. Исследованию социально-экономических проблем формирования стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов посвящены труды таких крупнейших ученых, как Ж Аллаг, X X Бруннер, Л Бэк, X Вессури, Д Дэниел, А А Андреев, Б Л Вульфсон, С Л Лоба-чев, П Н Машегов, В Г Степанов, Г А Балыхин, В М Власова, Р Г Мир-зоев, Э И Крылов, В Г Садков, В И Солдаткин и др

Значительный вклад в разработку теории и методологии построения открытых образовательных систем внесли такие ученые, как Р Деллинг, Дж Даниел, Д Китай, М Мур, О Петере, К Смит, Б Холмберг, В Араке-лян, Г Д Дмитриев, Н Б Крылова, 3 А Малькова, А В Райцев, А А Ре-ан, К И Салимова, Л Л Супрунова, М Г Тайчинов, Б А Тахохов и др

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности, способов и методов управления, и обеспечения устойчивого функциониро-

вания инновационных систем образования на основе формирования структуры дистанционного образования в условиях интернационального сотрудничества, интенсивного обмена информацией и продуктами интеллектуального труда с целью взаимодействия всех факторов совершенствования образования посредством развития совместных научно-исследовательских, производственных, культурных проектов

Объект исследования - система непрерывного дистанционного образования, реализующая принципы инновационного развития

Предмет исследования - методологические аспекты инновационного управления системой образования на основе формирования механизмов дистанционного обучения

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения инновационного развития открытой образовательной системы на основе формирования механизма управления дистанционным обучением

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач диссертационного исследования

- определение основных тенденций и социально-экономических особенностей развития современного информационного общества с целью формирования современных структур дистанционного образования,

- выявление основных социально-экономических принципов управления качеством дистанционного образования,

- разработка теоретико-методических подходов и социально-экономического механизма формирования системы дистанционного образования на инновационной основе,

- определение специфики рынка образовательных услуг с позиции активного внедрения информационно-инновационных технологий дистанционного образования,

- совершенствование механизмов управления инновационными системами дистанционного образования на основе экономико-математического моделирования,

- разработка инновационных методов социально-экономической оценки эффективности дистанционного образования

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились основополагающие идеи экономического развития системы образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы, историко-ретроспективный подход к изучению тенденций развития теории информатизации; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом глобальных и интеграционных тенденций, теорий открытого образования, дистанционного обучения, управления инновационными процессами

Теоретическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных на-

учно-практических конференций по вопросам развития системы образования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, данные Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития систем открытого и дистанционного образования в различных странах, а также данные Web - сайтов сети Internet

Структура и объем диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 172 наименования Общий объем работы составляет 155 листов машинописного текста

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, степень разработанности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Сущность и современные тенденции управления инновационными процессами в образовании» проанализированы основные социально-экономические проблемы реформирования российской системы образования в условиях глобальной информатизации и интеграции общественного развития, выявлены базовые принципы создания и функционирования системы открытого образования, разработаны концептуальные подходы к управлению развитием инновационной модели университета, проанализированы возможности и оценены перспективы развития систем дистанционного образования в России

Во второй главе «Методологические вопросы формирования инновационной системы дистанционного образования» предложены принципы функционирования систем дистанционного образования, сформулированы основные принципы моделирования процесса дистанционного обучения, разработаны структурные основы построения модели дистанционного обучения, а также сформированы инновационные стратегии развития дистанционного образования на основе оценок социально-экономических характеристик, включающих качество образовательных дисциплин, удовлетворение требований потребителя относительно образования, а также показатели, влияющие на процесс обучения

В третьей главе «Методические вопросы инновационного механизма управления дистанционным образованием» исследованы механизмы управления межрегиональным университетским комплексом на базе систем дистанционного обучения, предложены методы обеспечения качества дистанционного образования; сформированы организационно-экономические принципы создания и функционирования структуры дистанционного образования на основе инновационных образовательных технологий, предложены методы определения эффективности и общего

социально-экономического эффекта от внедрения данной формы обучения, а также обоснована целесообразность введения критерия востребованности выпускников

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Глобальные и интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой образовательной системы, основанной на внедрении инновационных технологий дистанционного образования.

В процессе диссертационного исследования установлено, что инновационные преобразования в современной высшей школе подняли статус высших учебных заведений, создали новую культуру профессионального образования, которое предлагает современные формы обучения, основанные на применении информационных технологий Как показал анализ, дистанционное образование представляет собой высокотехнологичный продукт научно-технического прогресса, чем и объясняется его активное распространение во всем мире

В диссертации определено, что новые механизмы управления инновационной деятельностью в образовании должны быть направлены на использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования, освоение технологических инноваций, что содействует, в первую очередь, резкому росту числа потребителей образовательных продуктов и услуг, а также увеличению предложения продуктов и услуг в сфере образования в ходе развития новых форм обучения

В работе выявлены следующие принципы реализации дистанционного образования переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь», возможность получения образования в виде следующих форм и методов образования, очная, очно-заочная, заочная, экстернат; открытое планирование обучения; свобода выбора времени и темпа обучения, свобода в выборе места обучения, свободное развитие индивидуальности

Оценивая возможности и перспективы развития систем дистанционного образования в России, выявлено, что готовность человека стать потребителем дистанционных образовательных услуг определяется, прежде всего, такими социально-экономическими факторами, как наличие актуализированных образовательных потребностей как таковых и невозможность их удовлетворения в рамках традиционной системы образования, заинтересованность в основных свойствах дистанционной формы обучения (дистанционность, открытость, гибкость, относительно низкая стоимость), позволяющих устранить основные препятствия к обучению, возможность удовлетворения требований к качеству образовательных услуг, предъявляемых их потребителем, наличие комплекса условий, позволяющих практически воспользоваться услугами дистанционного образования (техниче-

екая оснащенность, платежеспособность, информированность о возможностях дистанционного образования)

Современное общество становится все более динамичным в своем развитии Научно-технический прогресс привел к изменению самих подходов к образованию, к росту потребности в образовании, что выражается в количественном росте числа включенных в образовательный процесс людей Раскрытые в работе особенности, базовые принципы создания и функционирования системы дистанционного образования являются необходимым для качественных изменений в системе дистанционного образования

2. Определяющим фактором социально-экономических принципов управления образовательными технологиями является разработка и координация задач, решаемых различными компонентами инновационной образовательной системы.

В диссертационном исследовании установлено, что на современном этапе развития дистанционных образовательных технологий необходимо обеспечить соответствие задач, решаемых различными элементами инновационной образовательной системы, скоординировать совместную деятельность для решения всего комплекса проблем, а также провести оценку образовательных потребностей обучаемых и сориентировать весь учебный процесс на наиболее полное удовлетворение этих потребностей

В работе были выделены и детализированы важнейшие элементы современной инновационной образовательной системы экономические, организационные, технологические и педагогические инновации К экономическим инновациям предлагается отнести

• налоговое стимулирование инвестиций в образование,

• новые механизмы оплаты труда в сфере образования,

• механизм экономии от масштабов образовательной деятельности;

• диверсификация источников финансирования образования К организационным инновациям в работе относятся

• новые организационные структуры и институциональные формы (открытые, виртуальные университеты, институты дистанционного обучения) в области образования,

• новые механизмы организации учебного процесса. Технологические инновации включают в себя

• новые образовательные технологии на основе использования компьютерных и телекоммуникационных систем - мультимедиа, гипертекстовые, интерактивные технологии, кейс-технологии и т д

К педагогическим инновациям относятся.

• новые педагогические методы и приемы,

• новую образовательную среду,

• структурные изменения в педагогической системе;

• новый стиль работы преподавателей

Исследование существующих подходов к оценке деятельности образовательных учреждений позволило сделать вывод о том, что проблема

развития инновационных структур высшей школы, а значит и выбора технологий для современного образования предстает не как технологический вопрос, а как проблема инновационного менеджмента в сфере образования Для ее эффективного решения необходимо регулировать связи между всеми подсистемами и элементами системы образования

3. Предложенный алгоритм модернизации организационной структуры управления структурой дистанционного образования на основе экономико-математического моделирования позволяет решать информационные проблемы, связанные с построением программы обучения по индивидуальным методикам.

За основу построения общей модели модернизации системы заочного обучения путем оптимизации сочетания в нем очного и дистанционного компонентов автором предлагается алгоритм шагов по модернизации механизма управления образовательным процессом, (рисунок 1)

Рисунок 1 Алгоритм модернизации механизма управления в системе дистанционного образования

Предлагаемая модель дистанционной образовательной программы должна учитывать как закономерности усвоения знаний студентами, факторов и условий, способствующих или мешающих достижению запланированных результатов, так и возможности данного учебного материала и специфических для этой формы способов и средств соответствовать этим закономерностям

В связи с этим в отношении системы дистанционного обучения можно рассмотреть пять основных моделей организации Предлагается следующая описательная характеристика этих моделей

Первая модель характеризуется сегментной организацией, при которой обеспечивается только взаимодействие обучаемого с обучающим средством практически без вмешательства преподавателя, когда необходимые коммуникационные системы быстрой связи отсутствуют и обучаемый имеет дело с дискетой или печатным материалом Текущая обратная связь с преподавателем отсутствует, как и связи с другими участниками образовательного процесса Отсроченная связь с ними относится на период очного контакта обучаемого с преподавателем в сессионный период

Вторая модель предполагает наличие коммуникационных сетей для связи обучаемого с преподавателем, что делает их взаимосвязь достаточно тесной, своевременной и оперативной Это уже делает обучение более дифференцированным, предоставляя благоприятные условия для формирования индивидуального стиля умственной деятельности обучаемых

Однако оказываемая преподавателем консультационная и информационная помощь касается только предусмотренного на определенный сессионный период фрагмента учебного материала и не дает возможности разным членам учебной группы двигаться в индивидуальном темпе Эта модель действует в настоящее время в системе заочного обучения с применением дистанционно-обучающих средств

Третья модель предусматривает использование групповой дифференциации деятельности обучаемых в зависимости от уровня их развития или эффективности освоения образовательных программ По результатам итогового контроля в сессионный период или обобщения итогов рассредоточенного межсессионного контроля преподаватель компонует обучаемых в группы, содержание, характер и интенсивность деятельности с которыми дифференцируются в зависимости от их состава

Четвертая модель характеризуется коллегиальной организацией Эта модель предусматривает не только наличие связи между преподавателем и обучаемым, но и существование столь же оперативной связи между самими обучаемыми

Преподаватель должен компоновать гибкие однородные динамичные группы участников образовательного процесса и ставить обучаемых в известность, с кем именно они должны будут сотрудничать на данном этапе обучения В такой модели в еще большей степени присутствуют элементы дифференциации, которая характеризуется

• созданием однородных групп обучаемых по способностям, интересам, склонностям,

• организацией в этих группах предметно и социально жестко-ориентированной однородной среды,

• организацией групп на основе отбора (селективной дифференциации), связанного с результатами конкретной учебно-познавательной деятельности и достигнутыми в ней успехами

В пятой модели достигается еще более высокий уровень дифференциации при использовании диагностично-асинхронной модели организации дистанционного образовательного процесса с вертикальной и горизон-

тальной обратной связью В ней сохраняются все составляющие предыдущей модели, но деление на группы производится не по результатам уже реализующегося образовательного процесса, а на основе предварительной диагностики уровня обучения и сформированное™ навыков умственной работы студента

Описанные модели позволяют проанализировать процесс обучения с различных сторон и конструктивно подойти к выбору той модели, которая в наибольшей степени отвечает целям и задачам конкретного вида обучения

4. Разработан механизм формирования инновационной стратегии развития системы дистанционного образования. Реализация данного механизма основана на использовании коэффициента качества образовательных услуг и коэффициента потребительной ценности образования, а также коэффициента обучаемости.

Коэффициент качества образовательных услуг (КК) показывает, в какой степени в услугах дистанционного образования реализованы нормативные требования Коэффициент потребительной ценности образования (КЦ) определяет требования потребителя, которые формируются под влиянием, главным образом, двух факторов условий использования дистанционных услуг и информации о достижениях в данной области

Проведенные расчеты с использованием метода экспертных оценок выявили, что рассмотренные выше коэффициенты составили соответственно /Ж=0,88, а КЦ= 0,94

На основе определения социально-экономических характеристик ценности и качества, составляющих образовательную программу учебных дисциплин, осуществлен переход непосредственно к механизму формирования инновационной стратегии, что отражено на рисунке 2

Рисунок 2 Механизм формирования инновационной стратегии развития системы дистанционного обучения

Результат, при котором величина коэффициента качества образовательных услуг ниже коэффициента потребительной ценности (КК<КЦ) означает, что нормативная база, заложенная в образовательную программу, не соответствует требованиям, предъявляемым потребителями В этой ситуации инновационная стратегия должна быть направлена в сторону повышения качества услуг дистанционного обучения, и, как следствие, инвестиции должны направляться на совершенствование нормативно-методической базы и повышение уровня качества предложенных характеристик образовательной программы

При величине коэффициента качества образовательных услуг выше, чем коэффициент потребительной ценности образования необходимо определить, какое влияние на уточненный коэффициент КЦ оказывает рекламная политика вуза и другие виды продвижения образовательных услуг В случае, если обнаружится тенденция на увеличение спроса на комплекс услуг дистанционного образования, имеющего более высокие социально-экономические характеристики, то необходимо направлять информационные потоки на стимулирование спроса и, как следствие, повышение потребительной ценности комплекса услуг

Если же анализ показывает, что спрос на комплекс услуг дистанционного образования, имеющего более высокие социально-экономические и информационно-технические характеристики, не меняется, и предпочтения клиентов на значительном промежутке времени остаются на прежнем уровне, то имеет смысл понизить нормативно-методические требования и, как следствие, освободить некоторое количество финансовых ресурсов

Следующим шагом развития механизма инновационной стратегии дистанционного образования является определение коэффициента обучаемости (КО)

В предложенном автором инновационном механизме организации системы дистанционного образования особое внимание уделено учету информационной составляющей процесса обучения, что позволяет достичь эффекта массовости в системе дистанционного обучения

Проведенный в исследовании анализ показал, что существенной проблемой формирования системы дистанционного обучения является учет количественных характеристик информационной составляющей процесса обучения

Для оценки возникших количественных характеристик предлагается построить инновационную модель дистанционного обучения, при этом в качестве модели студента принимается модель саморазвивающейся, целе-полагающей личности Дистанционное обучение есть некое промежуточное звено между принудительным обучением с помощью педагога и самообучением, когда сам студент ставит себе задачи и определяет содержание своего обучения В связи с очевидностью процессов самоорганизации в дистанционном обучении, в качестве концепции моделирования можно принять концепцию самоорганизации сложных систем, каковой в данном случае является система «студент - компьютер»

В качестве определяющего параметра дистанционной системы обучения предлагается использовать социально-экономическую характеристику восприятия образовательной программы

Математическая модель с использованием социально-экономической характеристики восприятия может быть описана с помощью уравнения вида:

dY(t)/dt = F(XWJ(t-T(t)U)J>t0 , (1)

где X(t) - /n-мерный вещественный вектор входных воздействий; r(í) - запаздывание, в общем случае различное для каждой из составляющих вектора Y(t);

к - коэффициент восприятия

Здесь функция Y(t) в общем случае является и -мерным вещественным вектором, описывающим состояние системы дистанционного обучения в некоторый момент времени t

Для решения уравнения (1) необходимо задать на отрезке времени т S / < 0 при г0 = 0 начальную функцию (p{t), которая, в общем случае представляет собой /¡-мерную вещественную функцию, заложенную в систему в качестве начальных условий и отражающую начальный запас знаний к моменту обучения

Проведенное моделирование с использованием уравнения (1) позволило решить определенные информационные задачи Выяснилось, что в случае дистанционного обучения студент должен сам выбрать оптимальный для себя темп обучения и продолжительность занятия Становится очевидно, что и темп обучения, и оптимальная продолжительность дистанционного занятия зависят от индивидуальных свойств обучаемого, а именно - от его «медлительности» или, напротив, «быстродействия» [t(í) ] и от индивидуального коэффициента восприятия (к) Точнее, способность к обучению зависит от произведения этих величин, которое поэтому было названо «коэффициентом обучаемости» L(t)=k т(<)

Входящие в произведение параметры являются случайными функциями времени, т к зависят от состояния обучаемого и загруженности на текущий момент и еще от ряда факторов Но, как бы ни флуктуировало произведение L(t) во времени, существует некоторое неслучайное индивидуальное математическое ожидание этого произведения От величины L(t) зависит не только количественный характер поведения уравнения (1), но и качественный его характер

Анализ показывает, что дистанционные системы обучения, описываемые уравнением (1), в значительной степени зависят от характера процессов, протекающих в них Например, в дифференциальном уравнении вида

dy(t)/dt + ky(t) = b решение всегда имеет вид экспоненты с вещественным показателем, если к - вещественно

В дифференциальном же уравнении с запаздыванием вида

dy(t)/dt+ky(t-T) = b i

решение при определенных значениях параметра т носит колебательный характер при том же вещественном к

Уравнение (2) всегда устойчиво, а уравнение (3) при произведении 1-кг = л!2 теряет устойчивость, и колебания принимают характер расходящихся Этот вывод может быть легко получен с помощью частотного критерия Найквиста Объяснение этого явления заключается в том, что, хотя по написанию уравнение (3) выглядит как уравнение первого порядка, на самом деле это уравнение бесконечно высокого порядка Таким образом, параметр г выполняет роль «сжимающего» информацию параметра, параметра порядка, существенно упрощающего описание системы

По нашему мнению, величина Ь(() является определяющей величиной в процессе обучения Под обучением надо понимать лишь процесс «чистого» воспроизведения входа Х(0 системы, описываемой уравнением (1), те пока только количественный подсчет объема востребованного материала (в уравнении (3) - это величина Ь) Семантическая сторона процесса уравнением (1) не описывается

Таким образом, главный вывод предлагаемого исследования состоит в том, что основной резерв повышения качества обучения следует искать в учете индивидуальных особенностей обучаемых, а не только в наращивании технологической базы обучения

5. На основе исследования предложены теоретико-методические подходы и организационно-экономические механизмы формирования системы дистанционного образования на инновационной основе.

Эффективное управление предполагает следующую классическую цепочку учет—»анализ—»планирование—»контроль—»регулирование—» стимулирование—» организация—» учет Этот же механизм должен применяться при управлении всеми организационными системами, в том числе и системами дистанционного образования

Решение задачи управления системами дистанционного образования предлагается осуществлять на основе использования подходов и методов теории управления организационными системами В соответствии с общими функциями управления предлагается выделить четыре механизма управления структурой дистанционного образования, такие как планирование, организация, стимулирование (мотивация), контроль

В качестве механизма организации, в работе была взята двухуровневая иерархическая система Единственным управляющим органом (центром) на верхнем уровне может рассматриваться базовое учебное заведение, а единственным объектом управления (агентом) на нижнем уровне -региональный учебный центр

Модель управления структурой дистанционного образования, учитывающая взаимодействие региональных учебных центров друг с другом, а также взаимодействие всех элементов системы с внешним окружением может быть создана на основе многоэлементной организационной системы (рисунок 3) Такая система состоит из п взаимосвязанных агентов на нижнем уровне (региональных учебных центров), одного центра на верхнем уровне иерархии (базового учебного заведения) и окружающей среды

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Рисунок 3 Многоэлементная система дистанционного образования

Базовое учебное заведение, выражающее интересы системы в целом, решает задачу выбора таких управляющих воздействий, которые побудили бы региональный учебный центр предпринимать определенные самостоятельные действия (получать результаты, выбирать состояния и т д) Такое общее описание организационной системы позволяет охватить широкий спектр задач управления структурой дистанционного образования В работе предлагается применить иерархическую структуру, учитывающую прямые и обратные связи (рисунок 4)

Базовое учебное заведение ^-

1 ,г

Кафедра 8 4-

2 1 11 7 *-

Региональный учебный центр

3 10 6

Тьютор (преподаватель-консультант)

4 ,, 9 5

Студент

Рисунок 4 Иерархическая система дистанционного образования

В данной структуре управление организуется на основе прогнозирования по вертикали (1-2-3-4) и обратной связи 9,10,11 (с тьютором, региональным учебным центром и кафедрами) и 5,6,7,8 (студент - тьютор, региональный учебный центр, кафедра, базовое учебное заведение, тьютор -базовое учебное заведение, региональный учебный центр - базовое учебное заведение, кафедра - базовое учебное заведение)

Для решения задач организационного управления структурой дистанционного образования в диссертационной работе предлагается алгоритм, состоящий из следующих этапов

1 Формирование структуры и состава дистанционного образования, включая «задачи о назначении» или распределении функций

2 Оценка эффективности деятельности элементов структуры дистанционного образования, т е выбора критериев оценки, шкал и процедур

3 Определение процедуры распределения ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, учебных единиц и др ) в управляемой системе при заданной структуре дистанционного образования, а также наличии системы сбора и обработки информации

4 Координация и согласование интересов участников структуры дистанционного образования (которые могут не совпадать), то есть разработка системы стимулирования (мотивации)

5 Синтез действенного механизма контроля и оперативного управления, позволяющего отслеживать функционирование управляемой системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных

Таким образом, в ходе исследования было установлено, что поскольку любая модель основана на наборе определенных предположений, то в качестве перспективных направлений дальнейших исследований следует определить организационные задачи управления с учетом специфики реальных систем дистанционного образования, а также инновационных моделей организации процесса обучения Применение при управлении и организации структур дистанционного образования всего арсенала современной теории управления является необходимым условием повышения обоснованности управленческих решений и структуризации программ обучения и, следовательно, эффективности функционирования структур дистанционного образования

6. Предложены методы определения эффективности и общего социально-экономического эффекта от внедрения данной формы обучения, а также обоснована целесообразность введения критерия востребованности выпускников

Существуют различные подходы к оценке эффективности различных систем обучения Целесообразно рассмотреть те из них, которые позволяют оценить относительную эффективность, основываясь на анализе

технологий обучения Так, можно выделить следующие основные составляющие, определяющие эффективность исследуемой системы образования в целом методологию формирования системы знаний, методологию формирования системы профессиональных умений и навыков, рентабельность образовательного процесса и разумную стратегию цен за обучение

Система образования более эффективна по сравнению с другой, при аналогичных условиях, если отношение числа часов занятий, формирующих умения и профессиональные навыки к общему числу занятий будет больше аналогичного отношения в сравниваемой системе (до некоторого предела) Другими словами, для того чтобы сформировать профессиональные умения и навыки, необходимо провести достаточное количество практических занятий, тренингов, деловых игр и других занятий, на которых отрабатываются сложные профессиональные умения и навыки;

Большое количество исследований эффективности дистанционного образования, проведенных экономистами, посвящено их стоимостной эффективности При этом оценивается стоимостная эффективность для компаний, заинтересованных в подготовке и переподготовке сотрудников по системе дистанционного образования, и стоимостная эффективность для образовательных учреждений, ведущих такую подготовку, путем сравнения традиционного и дистанционного образования Допуская, что качество подготовки выпускников дистанционного и традиционных университетов одинаково, исследователи приходят к выводу, что стоимостная эффективность дистанционных университетов может быть выше При этом экономисты исходят из особенностей стоимости обучения в дистанционном университете Учитывается и то, что студенты нетрадиционных университетов, совмещая учебу с работой, вносят свой вклад в производство валового национального продукта В связи с этим, оценка некоторых проблем эффективности ряда систем дистанционного обучения становится наиболее актуальной Расчет эффективности образовательного процесса может проводиться по формуле

Р N - ТС Р N

3 = —тс-100 % = —1)100 % ' (4)

где Р - плата за обучение одного студента, N- численность обучающихся студентов, ТС - общие затраты на организацию обучения ТС можно рассчитать по формуле

ТС = TFC + TVCa + TVCb , (5)

где TFC - постоянные затраты, включают в себя затраты на аренду помещения, приобретению, содержанию и эксплуатации оборудования, текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений, приобретению программных продуктов и разработка электронного учебно-методического комплекса

TVCa- переменные затраты, включают в себя коммунальные платежи и услуги связи, расходные материалы и т п,

ТУСь~ заработная плата профессорско-преподавательского персонала, отчисления на заработную плату, командировочные, транспортные расходы и т п

В университетах дистанционного образования значительные затраты связаны, в первую очередь, с подготовкой учебных материалов, а не с количеством обучающихся в этой системе Такие затраты могут рассматриваться как постоянные, не зависящие от объема выпуска студентов С другой стороны, сами материалы к учебным курсам по праву представляют собой значительные по стоимости продукты, поскольку они являются продуктами мультимедийных издательских предприятий Вклад сотрудников в разработку курсов, поэтому аналогичен капитальным вложениям в бизнесе и по своему содержанию весьма отличается от работы в традиционных образовательных учреждениях Следовательно, при любой оценке затрат, приходящихся на одного студента, их значительная доля в системе дистанционного образования является постоянной, не зависящей от объема продукции (количества студентов) Некоторые из этих затрат будут фактически изменяться в соответствии с количеством курсов (или материалов к курсам) в системе Поэтому необходимо рассматривать, по крайней мере, два важных показателя в качестве переменных один из них относится к студентам, другой - к учебным курсам Однако при достижении образовательным учреждением намеченного количества курсов дополнительные затраты на разработку курсов не требуются, и в свою очередь, затраты на них могут рассматриваться как постоянные

На рисунке 5 показана структура затрат при традиционном и дистанционном обучении, здесь ТТС/ — постоянные затраты при дистанционном обучении, ТГС2 — то же при традиционном обучении, ТС/ — общие затраты с учетом переменных затрат при дистанционном обучении, ТС2 — общие затраты с учетом переменных затрат при традиционном обучении

и дистанционном (■•■■■) обучении

Как видно из рисунка при дистанционном обучении полные затраты при N>Na ниже, чем при традиционном обучении Следует иметь в виду, что точное положение точки пересечения (А) изменяется для различных учебных заведений

Переменные затраты возрастают с увеличением численности обучающихся

ТС = АС N , (6)

где N- численность обучающихся,

АС -затраты на одного обучающегося (средние затраты), рассчитываемые по формуле

АС = AFC + AVC , (7)

где AFC - постоянные затраты на одного студента (средние постоянные затраты),

AVC - переменные затраты на одного студента (средние переменные затраты)

Вместе с тем, при росте числа учащихся N средние затраты (АС) снижаются (из-за распределения постоянных затрат на большее число учащихся) до тех пор, пока отношение TFC/N (AFC) не станет несоизмеримо малым по отношению к величине TC/N (АС) В результате, как показано на рисунке 6, график изменения затрат при дистанционном обучении приобретает вид гиперболы

Рисунок 6 Средние затраты при традиционном и дистанционном обучении Повышение эффективности дистанционного обучения может быть достигнуто путем сокращения затрат ТУСь за счет экономии, например, на командировочных расходах или снижения расходов на выплату заработной платы, что связанно с уменьшением числа преподавателей

Кроме сокращения затрат, эффективность дистанционного образования может быть повышена за счет повышения уровня оплаты за обучение, хотя повышение оплаты в условиях жёсткой конкуренции является не самым лучшим фактором Однако большей популярностью не всегда пользуются вузы, оплата за обучение в которых значительно меньше Студенты предпочитают платить несколько больше, но получать образование в более престижном вузе либо в вузе, использующем новые перспективные образовательные и информационные технологии

Система дистанционного обучения - это индивидуальное обучение в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде, позволяющее, помимо обычных образовательных задач, решать достаточно эффективно и другие задачи Например поиск информации в системах телекоммуникаций и связи, ее обработку, обобщение и анализ, и, самое главное, умение ориентироваться в незнакомой ситуации и совершенствование своих знаний Все это в значительной степени стимулирует приток студентов на дистанционное образование С повышением уровня развития средств телекоммуникаций и связи эта тенденция будет возрастать Таким образом, повышение качества дистанционного образования, в свою очередь, позволит расширить круг лиц, желающих обучаться по этой системе

Важным фактором, повышающим эффективность дистанционного образования, также является численность обучающихся (Л/) Несмотря на кризисное состояние, наборы студентов ВУЗов, использующих систему дистанционного обучения, не уменьшились, а кое-где даже увеличились Тем не менее, значительного роста спроса на дистанционное образование не происходит Причин для этого несколько Важнейшая из них заключается в непродуманной стратегии ценовой политики вузов в регионах, приводящей к резкому увеличению цен на образовательные услуги всех форм обучения Вместе с тем, анализ ситуации на рынке образовательных услуг показывает, что потребности в образовательном процессе не уменьшились Основная масса студентов осознаёт, что качественное высшее образование сегодня - это их устойчивое экономическое положение в будущем

Кроме показателя эффективности, следует определить, что же можно отнести к общему социально-экономическому эффекту от внедрения дистанционного образования Во-первых, это возможность повысить уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, разрабатывающего учебно-методический комплекс и осуществляющего обучение по электронной системе (е-1еагтг^) Во-вторых, это возможность повысить уровень компьютеризации вуза и расширить его информационно-лабораторную базу за счет оптимизации расходов на оплату труда

Несомненным является факт, что система дистанционного обучения позволит решать многочисленные образовательные задачи высокого уровня, в том числе, по обучению принципам нахождения решений в нестандартных ситуациях , процессам поиска и создания инновационных решений

В диссертационной работе предлагается для оценки эффекта от внедрения системы дистанционного обучения ввести критерии востребованности выпускников, закончивших университет с использованием дистанционной формы обучения В рамках востребованности выпускников в качестве первого критерия предлагается коэффициент, отражающий общий процент трудоустройства выпускников

100 %

' N

(8)

где К,- общий процент трудоустройства выпускников, ЛГ, - количество трудоустройства выпускников, Ы- общее количество выпускников

В качестве второго критерия предлагается использовать коэффициент, характеризующий процент трудоустройства выпускников по специальности

^=^100%, (9)

где Юс - общий процент трудоустройства выпускников по специальности,

Шс - количество трудоустройства выпускников, трудоустроенных по специальности

Кроме того, в качестве важнейших критериев оценки эффекта от внедрения дистанционного обучения в диссертации предлагаются коэффициент, отражающий долю трудоустроенных по специальности студентов из общего числа трудоустроенных, и коэффициент соответствия выпускников должностным требованиям (инструкциям)

— 100% ,

где Шс - доля трудоустроенных по специальности студентов,

(10) (П)

где Kct - коэффициент соответствия должностным требованиям,

Net - количество студентов, соответствующих должностным требованиям

В работе показано, что расчет приведенных выше коэффициентов позволяет осуществлять сравнительный анализ дистанционного и традиционного образования

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем

• определена специфика рынка образовательных услуг с позиции активного внедрения информационно-инновационных технологий дистанционного образования,

• предложена инновационная организационная структура дистанционного образования, учитывающая взаимодействие региональных учебных центров,

• разработан механизм формирования инновационной стратегии на основе определения социально-экономических характери-

стик путем сравнения коэффициентов качества образовательных услуг, потребительной ценности образования и обучаемости,

• сформулированы социально-экономические коэффициенты востребованности специалистов и соответствия их профессиональным и должностным требованиям,

• предложен метод расчета экономической эффективности, позволяющий учитывать специфику дистанционного образования

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обеспечении повышения эффективности разработки инновационных стратегий управления образовательными технологиями на основе формирования механизма дистанционного обучения, а именно

• обоснованы теоретико-методические подходы к разработке и управлению организационной структурой дистанционного обучения в рамках системы многоуровневого образования,

• предложены инновационные методы оценки эффективности дистанционного образования и социально-экономического эффекта, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательных услуг,

• сформированы механизмы управления инновационными системами на основе сравнения коэффициентов качества образовательных услуг и потребительной ценности образования,

• определены социально - экономические принципы управления качеством дистанционного образования с использованием коэффициентов востребованности выпускников и соответствия их должностным требованиям

Практическая значимость и апробация

Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом планировании деятельности вузов, ставящих своей целью повысить конкурентоспособность и завоевать новые рынки образовательных услуг

Практическое значение имеют прикладные методики, включающие в себя разработку механизма управления инновационной стратегией вуза на основе определения качества и ценности комплекса услуг дистанционного образования, а также разработку методов оценки эффективности дистанционного образования

Теоретическая часть работы может быть использована в курсах лекций «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями»

Публикации работы

Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена выступлениями на международных конференциях и научных конференциях аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,9 п л , в том числе автором - 0,8

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Николаева Л И Проблемы развития системы образования в зависимости от требований социально-экономического развития // Сборник докладов научной сессии ГУАП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПб ГУАП, 2007,0,2 п л

1 Николаева ЛИ Основные факторы повышения инвестиционной привлекательности сферы образования// Сборник докладов научной сессии ГУАП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПБ ГУАП, 2007, 0,1 п л

3 Николаева, Л И , Головцова И Г Дистанционное образование как основа формирования инновационных стратегий в образовательной сфере// Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Сборник докладов по итогам 2006 г СПбГУЭФ СПб

ГУЭФ, 2007,0 2 п л (автора 0,1 п л )

4 Николаева Л И Развитие инновационных структур высшей школы // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Сборник докладов по итогам 2006 г СПбГУЭФ СПб ГУЭФ, 2007,0,2 п л

5 Николаева ЛИ Управление инновационными структурами высшей школы // Инновации, №7,2007, 0,4 п л

Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 505

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б Морская ул, 67