Совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поляков, Антон Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поляков, Антон Евгеньевич

Введение.

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ФИСКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ФТС РОССИИ И ЗАДАЧИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния управления фискальной деятельностью ФТС России.

1.2. Учет взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов как перспективное направление совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков

Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УЧЕТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ, МОНЕТАРНЫХ И ТАМОЖЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФТС РОССИИ.

2.1. Общая структура методики обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

2.2. Финансовый блок модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

2.3. Внешнеторговый блок модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

Глава 3. ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЧЕТУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ, МОНЕТАРНЫХ И ТАМОЖЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФИСКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФТС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШОКОВ.

3.1. Рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению и организации учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России.

3.2. Оценка результативности рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков"

Актуальность темы исследования. Деятельность ФТС России направлена на достижение поставленных перед ней стратегических целей и решение тактических задач. При этом одним из стратегических направлений деятельности отечественной таможенной службы выступает обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Его принципиальное значение, определяющее актуальность проведенных исследований, состоит в том, что от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей зависит стабильное исполнение доходной части федерального бюджета. Это, в свою очередь, в существенной мере определяет возможность планирования бюджетной поддержки социально-экономического развития Российской Федерации. Таким образом, фискальная деятельность ФТС России, заключающаяся в сборе таможенных платежей, является важной составляющей функционирования не только таможенной системы, но и экономики государства.

Результативность осуществления таможенными органами своей фискальной деятельности определяется управлением. Это обусловило выбор управления фискальной деятельностью ФТС России в качестве объекта исследования.

Управление фискальной деятельностью ФТС России заключается в прогнозировании таможенных платежей, установлении по результатам прогноза заданий таможенным органам по их сбору, текущем контроле выполнения заданий, формировании и доведении до исполнителей необходимых корректирующих воздействий. Качество управления характеризуется точностью установления плановых заданий таможенным органам, полнотой и своевременностью уплаты администрируемых ФТС России доходов. Вместе с тем указанные требования к качеству управления в настоящее время выполняются не в полной мере. Это определило прагматическую цель проведенных в диссертации исследований. Она состоит в совершенствовании управления фискальной деятельностью ФТС России.

Исходным пунктом управления фискальной деятельностью таможенных органов является прогнозирование таможенных платежей, качество которого в существенной мере определяет его эффективность.

Вместе с тем создание Единого экономического пространства (ЕЭП), вступление России в ВТО, а также обозначившиеся в последнее время общемировые тенденции (участившиеся как региональные, так и мировые кризисы) оказывают влияние на результаты прогнозов на среднесрочный период, повышая уровень неопределенности и затрудняя возможности такого прогнозирования. Кроме того в характерных для настоящего времени условиях нестабильности текущей ситуации и неопределенности перспектив возрастает необходимость использования наряду с рыночными и государственных мер регулирования экономики. Это требует при прогнозировании таможенных платежей учета новых факторов. В частности, необходимо учитывать взаимодействие рыночных, монетарных и таможенных регуляторов. Всё это вносит дополнительные трудности в процесс управления фискальной деятельностью таможенных органов. В целом, именно прогнозирование и осуществляемое на его основе установление плановых показателей таможенным органам по сбору и перечислению в федеральный бюджет таможенных платежей являются в настоящее время наиболее слабыми звеньями в управлении фискальной деятельностью ФТС России. Причем их «слабость» обусловлена отсутствием учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, участившимися экономическими шоками. Это определило выбор предмета проведенных в диссертации исследований. Предметом является учет взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат. Его формирование осуществлялось в работах многих отечественных и зарубежных экономистов. Так, вопросы, посвященные изучению взаимодействия рыночных и монетарных регуляторов экономики рассматривались в теоретических трудах Дж. Акерлофа, Б. Бернанке, Ф. Мишкина, Дж. Тейлора, Дж. Тобина. Изучение взаимосвязей между регуляторами осуществлялось на основе изучения прикладных и теоретических исследований Ю.В. Вымятиной, С.М. Дробышевского, С.Р. Моисеева, П.В. Трунина, Центра аналитических и финансовых исследований и разработок. С целью определения управляющих воздействий Центрального Банка, как ответной реакции на экономические шоки, использовались работы М.Г. Карева, Б. МакКалдума, Е. Нельсона, Л. Свенссона, А.Г. Шульгина, аналитические доклады рабочих групп Банка Канады и Бундесбанка. В основу моделирования индекса потребительских цен была положена работа С.Голдфельда, а также аналитические и информационные отчеты Банка России. Вопросы изучения взаимосвязей внутренней экономики и внешнего мира рассмотрены на основании аналитических докладов МВФ, центра «ВТО-Информ», инвестиционной компании «БФА».

Данные работы представляют значительный вклад в теорию рыночного и государственного управления экономикой. Вместе с тем в них не рассматривался таможенный аспект. Полученные в них модели не ориентированы на управление фискальной деятельностью таможенных органов и не могут быть непосредственно применены для управления этой деятельностью в ФТС России. Кроме того в них не учтены современные особенности управления экономикой, обусловленные расширением применения в условиях экономических шоков наряду с рыночными и государственных (монетарных и таможенных) регуляторов. В то же время без их учета достаточно точно прогноз объемов таможенных платежей и в целом эффективное управление фискальной деятельностью ФТС России осуществить невозможно. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и достигнутым уровнями развития необходимого для управления фискальной деятельностью ФТС России научно-методического аппарата. Необходимость его разрешения обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Она состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических токов. Это, в свою очередь, требует решения следующих частных задач:

1) анализ современного состояния управления фискальной деятельностью ФТС России;

2) совершенствование научно-методического аппарата учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

3) разработка практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков.

Указанные задачи определили общую логику проведенных исследований.

Теоретической основой исследования послужили положения теорий рыночного и государственного регулирования, развитые в трудах отечественных и зарубежных экономистов. При изучении теоретико-методологических вопросов использован принцип целостности системы и взаимосвязи компонентов ее структуры. В процессе исследования автором применялись методы логического, причинно-следственного и сравнительного анализа. Для выявления особенностей и учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков использовалась концепция конгруэнтного динамического моделирования. Для получения прикладных результатов использовался эконометрический и статистический аппарат анализа временных рядов, включающий анализ тренда и сезонности, исследование стационарности и коинтеграции временных рядов, построение моделей на основе применения метода наименьших квадратов.

Информационная база работы сформирована с использованием статистических данных Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Статистического бюро Евросоюза за период с 2007 по 2011 гг. на квартальной основе. Обработка данных и проведение расчетов осуществлялись в программном пакете GNU Regression Econometrics Time-series Library 1.9.7.

Новыми научными результатами, которые получены лично автором и вынесены на защиту, являются:

1. Выводы из анализа существующей практики управления фискальной деятельностью ФТС России, заключающиеся в: установлении необходимости дальнейшего совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России; выявлении новых современных факторов, оказывающих существенное влияние на качество управления фискальной деятельностью ФТС России; обосновании необходимости учета экономических шоков и взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России.

2. Научно-методический аппарат управления фискальной деятельностью ФТС России, включающий методику принятия управленческих решений в сфере исполнения таможенными органами своей фискальной функции. Отличительной особенностью данной методики является реализация установленной специфики взаимодействия государства и рынка в условиях экономических шоков посредством применения нового алгоритма принятия управленческих решений и необходимой для его использования модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной деятельностью ФТС России, в том числе: рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков; методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках финансового и внешнеторгового блоков модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

Научная новизна этих результатов состоит в том, что они впервые вскрывают современные особенности управления фискальной деятельностью ФТС России и содержат алгоритмы и модели, учитывающие эти особенности.

Обоснованность полученных в работе выводов обеспечивается проведением многофакторного анализа при расчете промежуточных и конечных показателей в модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, а также корректностью принятых при прогнозировании ограничений и допущений.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается положительными отзывами на внедрение результатов работы в научную деятельность и учебный процесс Российской таможенной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты работы неоднократно докладывались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры таможенной статистики и научно-исследовательского центра Российской таможенной академии; обсуждались на научно-практических конференциях:

1) Научный форум «Неделя науки», 5-7 апреля 2010 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону;

2) «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;

3) «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.

Материалы диссертационной работы включены в отчет о научно-исследовательской работе «Денежно-кредитная политика: анализ трансмиссионных механизмов передачи монетарных импульсов» за 2011г.

Результаты исследований использованы при преподавании дисциплин «Математические методы и модели в управлении», «Статистический анализ с применением современных программных средств», «Таможенная статистика» на кафедре таможенной статистики Российской таможенной академии.

Отдельные положения диссертации использованы ОАО «НПО РусБИТех» при разработке программных средств.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 2,58 п.л, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК , 2 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Результаты исследований включены в одну НИР, выполненную автором.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она заключается в развитии теории таможенного дела в части управления фискальной деятельностью ФТС России. Полученные результаты имеют общетеоретическую значимость, так как охватывают не только уровень ФТС России, но и Банка России, Министерства финансов Российской Федерации наряду с саморегулирующим характером рыночной экономики.

Практическая ценность работы состоит в том, что практическое применение разработанного научно-методического аппарата и реализация полученных на его основе предложений обеспечивают существенное повышение точности прогноза объемов и динамики поступления в доходную часть бюджета таможенных платежей. Это обуславливает повышение эффективности управления фискальной деятельностью ФТС России и создает предпосылки для формирования более обоснованной бюджетной политики Российской Федерации. Полученные выводы могут быть использованы, прежде всего, в работе Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России для обеспечения информационной и экспертно-аналитической поддержки деятельности ФТС России.

Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 40 рисунков,22 таблицы и 1 приложение на 4 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поляков, Антон Евгеньевич

Выводы по главе

1. Основным мероприятием, направленным на совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России, является прогнозирование таможенных платежей от внешнеторговой деятельности Российской Федерации на основании учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в динамической среде.

2. В целях прогнозирования объемов администрируемых ФТС России доходов федерального бюджета установлены параметры исходной информации и требования к анализируемому массиву данных, рассмотрены методические рекомендации по построению динамических моделей.

3. Разработаны практические рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков. Предложено в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования создать аналитическую группу по моделированию динамики таможенных платежей и формированию аналитических отчетов на основании произведенных расчетов. Ключевой целью аналитической группы является разработка моделей и прогнозов динамики таможенных платежей, необходимых для оценки эффективности будущих управленческих решений.

4. Проведена оценка результативности рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России, которая позволяет определить предложенную автором методику как адекватную. Это является основанием для возможности использования результатов диссертационного исследования в практике таможенных органов.

Заключение

Важнейшим элементом управления ФТС России является управление фискальной деятельностью. Оно состоит в прогнозировании объемов таможенных платежей, установлении заданий таможенным органам по их сбору и контроле выполнения заданий. От успеха управления фискальной деятельностью в ФТС России в существенной мере зависит реализация бюджетных программ Российской Федерации и, в конечном счете, ее экономическое развитие. В то же время создание Евразийского сообщества и присоединение России к ВТО формируют для национальной экономики как новые возможности, так и новые риски, затрудняющие управление фискальной деятельностью ФТС России. Указанные риски, прежде всего, обусловлены воздействием на экономику различных экзогенных событий, имеющих шоковый характер. Воздействие этих событий затрудняет прогнозирование поступления в федеральный бюджет таможенных платежей, тем самым снижая эффективность выполнения таможенными органами фискальной функции. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования управления, которое невозможно без комплексного учета механизмов рыночного, монетарного и таможенного регулирования. В интересах обеспечения комплексности в диссертации разработаны:

1) научно-методические основы управления фискальной деятельностью ФТС России с учетом взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

2) практические рекомендации по совершенствованию учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в процессе управления фискальной деятельностью ФТС России.

Научно-методические основы включают модель взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, позволяющую учесть взаимодействие обозначенных регуляторов в условиях нестабильности.

На основе разработанной в диссертационном исследовании методики сформулированы практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной деятельностью ФТС России. Они включают:

1) рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

2) методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

В части рекомендаций по организации работы таможенных органов по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков предложено в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования создать аналитическую группу. Ключевой целью аналитической группы является разработка моделей и прогнозов динамики таможенных платежей, необходимых для оценки эффективности будущих управленческих решений.

При этом одним из основных мероприятий при учете взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении деятельностью ФТС России является формирование исходной базы данных, являющейся основой для проведения модельных и прогнозных расчетов.

Практическое применение результатов, полученных в диссертации, позволит повысить качество управления фискальной деятельностью таможенных органов. Следовательно, прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.

Направлением дальнейших исследований является:

1) расширение разнообразия и увеличение количества факторов, учитываемых при прогнозировании таможенных платежей;

2) расширение спектра моделей, учитывающих возможные шоки на микроэкономическом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков"

"05053317

ПОЛЯКОВ Антон Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФТС РОССИИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ, МОНЕТАРНЫХ И ТАМОЖЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШОКОВ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ОКТ 2012

Москва - 2012

005053317

Работа выполнена в рамках п. 1.6.122 (Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации в научно-исследовательском центре Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный доктор военных наук,

руководитель: доктор технических наук, профессор,

организация:

Защита состоится 31 октября 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат диссертации разослан 28 сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент ' В.Н. Ревин

Ведущая

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации АНИСИМОВ Евгений Георгиевич

КУХАРЕНКО Вадим Борисович

доктор социологических наук, кандидат экономических наук, профессор профессор кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

ДЕЕВА Елена Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент

доцент кафедры экономической кибернетики

Государственного университета управления

Институт макроэкономических исследований

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность ФТС России направлена на достижение поставленных перед ней стратегических целей и решение тактических задач. При этом одним из стратегических направлений деятельности отечественной таможенной службы выступает обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Его принципиальное значение, определяющее актуальность проведенных исследований, состоит в том, что от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей зависит стабильное исполнение доходной части федерального бюджета. Это, в свою очередь, в существенной мере определяет возможность планирования бюджетной поддержки социально-экономического развития Российской Федерации. Таким образом, фискальная деятельность ФТС России, заключающаяся в сборе таможенных платежей, является важной составляющей функционирования не только таможенной системы, но и экономики государства.

Результативность осуществления таможенными органами своей фискальной деятельности определяется управлением. Это обусловило выбор управления фискальной деятельностью ФТС России в качестве объекта исследования.

Управление фискальной деятельностью ФТС России заключается в прогнозировании таможенных платежей, установлении по результатам прогноза заданий таможенным органам по их сбору, текущем контроле выполнения заданий, формировании и доведении до исполнителей необходимых корректирующих воздействий. Качество управления характеризуется точностью установления плановых заданий таможенным органам, полнотой и своевременностью уплаты администрируемых ФТС России доходов. Вместе с тем указанные требования к качеству управления в настоящее время выполняются не в полной мере. Это определило прагматическую цель проведенных в диссертации исследований. Она состоит в совершенствовании управления фискальной деятельностью ФТС России.

Исходным пунктом управления фискальной деятельностью таможенных органов является прогнозирование таможенных платежей, качество которого в существенной мере определяет его эффективность.

Вместе с тем создание Единого экономического пространства (ЕЭП), вступление России в ВТО, а также обозначившиеся в последнее время общемировые тенденции (участившиеся как региональные, так и мировые кризисы) оказывают влияние на результаты прогнозов на среднесрочный период, повышая уровень неопределенности и затрудняя возможности такого прогнозирования. Кроме того в характерных для настоящего времени условиях нестабильности текущей ситуации и неопределенности перспектив возрастает необходимость использования наряду с рыночными и государственных мер регулирования экономики. Это требует при прогнозировании таможенных платежей учета новых факторов. В частности, необходимо учитывать взаимодействие рыночных, монетарных и таможенных регуляторов. Всё это вносит дополнительные трудности в процесс управления фискальной деятельностью таможенных органов. В целом, именно прогнозирование и осуществляемое на его основе установление плановых показателей таможенным органам по сбору и перечислению в федеральный бюджет таможенных платежей являются в настоящее время наиболее слабыми звеньями в управлении фискальной деятельностью ФТС России. Причем их «слабость» обусловлена отсутствием учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, участившимися экономическими шоками. Это определило выбор предмета проведенных в диссертации исследований. Предметом является учет взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование управления фискальной деятельностью ФТС России на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат.

Его формирование осуществлялось в работах многих отечественных и зарубежных экономистов. Так, вопросы, посвященные изучению взаимодействия рыночных и монетарных регуляторов экономики рассматривались в теоретических трудах Дж. Акерлофа, Б. Бернанке, Ф. Мишкина, Дж. Тейлора, Дж. Тобина. Изучение взаимосвязей между регуляторами осуществлялось на основе изучения прикладных и теоретических исследований Ю.В. Вымятиной, С.М. Дробышевского, С.Р. Моисеева, П.В. Трунина, Центра аналитических и финансовых исследований и разработок. С целью определения управляющих воздействий Центрального Банка, как ответной реакции на экономические шоки, использовались работы М.Г. Карева, Б. МакКаддума, Е. Нельсона, Л. Свенссона, А.Г. Шульгина, аналитические доклады рабочих групп Банка Канады и Бундесбанка. В основу моделирования индекса потребительских цен была положена работа С.Голдфельда, а также аналитические и информационные отчеты Банка России. Вопросы изучения взаимосвязей внутренней экономики и внешнего мира рассмотрены на основании аналитических докладов МВФ, центра «ВТО-Информ», инвестиционной компании «БФА».

Данные работы представляют значительный вклад в теорию рыночного и государственного управления экономикой. Вместе с тем в них не рассматривался таможенный аспект. Полученные в них модели не ориентированы на управление фискальной деятельностью таможенных органов и не могут быть непосредственно применены для управления этой деятельностью в ФТС России. Кроме того в них не учтены современные особенности управления экономикой, обусловленные расширением применения в условиях экономических шоков наряду с рыночными и государственных (монетарных и таможенных) регуляторов. В то же время без их учета достаточно точно прогноз объемов таможенных платежей и в целом эффективное управление фискальной деятельностью ФТС России осуществить невозможно. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и достигнутым уровнями развития необходимого для управления фискальной деятельностью ФТС России научно-

методического аппарата. Необходимость его разрешения обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Она состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков. Это, в свою очередь, требует решения следующих частных задач:

1) анализ современного состояния управления фискальной деятельностью ФТС России;

2) совершенствование научно-методического аппарата учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

3) разработка практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Теоретической основой исследования послужили положения теорий рыночного и государственного регулирования, развитые в трудах отечественных и зарубежных экономистов. При изучении теоретико-методологических вопросов использован принцип целостности системы и взаимосвязи компонентов ее структуры. В процессе исследования автором применялись методы логического, причинно-следственного и сравнительного анализа. Для выявления особенностей и учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков использовалась концепция конгруэнтного динамического моделирования. Для получения прикладных результатов использовался эконометрический и статистический аппарат анализа временных рядов, включающий анализ тренда и сезонности, исследование стационарности и коинтеграции временных рядов, построение моделей на основе применения метода наименьших квадратов.

Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований

Информационная база работы сформирована с использованием статистических данных Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Статистического бюро Евросоюза за период с 2007 по 2011 гг. на квартальной основе. Обработка данных и проведение расчетов осуществлялись в программном пакете GNU Regression Econometrics Time-series Library 1.9.7.

Новыми научными результатами, которые получены лично автором и вынесены на защиту, являются:

1. Выводы из анализа существующей практики управления фискальной деятельностью ФТС России, заключающиеся в:

установлении необходимости дальнейшего совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России;

выявлении новых современных факторов, оказывающих существенное влияние на качество управления фискальной деятельностью ФТС России;

обосновании необходимости учета экономических шоков и взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России.

2. Научно-методический аппарат управления фискальной деятельностью ФТС России, включающий методику принятия управленческих решений в сфере исполнения таможенными органами своей фискальной функции. Отличительной особенностью данной методики является реализация установленной специфики взаимодействия государства и рынка в условиях экономических шоков посредством применения нового алгоритма принятия управленческих решений и необходимой для его использования модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной деятельностью ФТС России, в том числе:

рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках финансового и внешнеторгового блоков модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

Научная новизна этих результатов состоит в том, что они впервые вскрывают современные особенности управления фискальной деятельностью ФТС России и содержат алгоритмы и модели, учитывающие эти особенности.

Обоснованность полученных в работе выводов обеспечивается проведением многофакторного анализа при расчете промежуточных и конечных показателей в модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, а также корректностью принятых при прогнозировании ограничений и допущений.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается положительными отзывами на внедрение результатов работы в научную деятельность и учебный процесс Российской таможенной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты работы неоднократно докладывались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры таможенной статистики и научно-исследовательского центра Российской таможенной академии; обсуждались на научно-практических конференциях:

1) Научный форум «Неделя науки», 5-7 апреля 2010 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону;

2) «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 2023 апреля 2010 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;

3) «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.

Материалы диссертационной работы включены в отчет о научно-исследовательской работе «Денежно-кредитная политика: анализ трансмиссионных механизмов передачи монетарных импульсов» за 2011г.

Результаты исследований использованы при преподавании дисциплин «Математические методы и модели в управлении», «Статистический анализ с применением современных программных средств», «Таможенная статистика» на кафедре таможенной статистики Российской таможенной академии.

Отдельные положения диссертации использованы ОАО «НПО РусБИТех» при разработке программных средств.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 2,58 п.л, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Результаты исследований включены в одну НИР, выполненную автором.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она заключается в развитии теории таможенного дела в части управления фискальной деятельностью ФТС России. Полученные результаты имеют общетеоретическую значимость, так как охватывают не только уровень ФТС России, но и Банка России, Министерства финансов Российской Федерации наряду с саморегулирующим характером рыночной экономики.

Практическая ценность работы состоит в том, что практическое применение разработанного научно-методического аппарата и реализация полученных на его основе предложений обеспечивают существенное повышение точности прогноза объемов и динамики поступления в доходную часть бюджета таможенных платежей. Это обуславливает повышение эффективности управления фискальной деятельностью ФТС России и создает предпосылки для формирования более обоснованной бюджетной политики Российской Федерации. Полученные выводы могут быть использованы, прежде всего, в работе Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России для обеспечения информационной и экспертно-аналитической поддержки деятельности ФТС России.

Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 41 рисунок, 22 таблицы и 1 приложение на 4 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Управление фискальной деятельностью ФТС России и задачи его совершенствования» выявлены и проанализированы современные проблемы управления фискальной деятельностью ФТС России, определены основные причины их возникновения. Обоснован вывод о необходимости учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков в целях повышения эффективности управления фискальной деятельностью ФТС России. Проанализировано состояние научно-методической базы взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов. Сделан вывод о ее недостаточном развитии и необходимости совершенствования, что позволило сформулировать научную задачу исследования.

Полученные в данной главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава «Развитие научно-методического аппарата учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в процессе совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России» посвящена развитию научно-методического аппарата совершенствования управления фискальной деятельностью на основании учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков.

В ней предложена методика обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков. В рамках данной методики разработаны: алгоритм обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических

шоков, модель взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, включающая финансовый и внешнеторговый блоки.

Разработанная методика принятия управленческих решений представляет собой второй выносимый на защиту результат исследований.

В третьей главе «Выработка практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков» автором разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной деятельностью таможенных органов. Они включают:

1) рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

2) методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков.

Выводы, полученные в третьей главе диссертационного исследования, составляют третий научный результат, выносимый на защиту.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты, выводы и рекомендации, намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляет вывод о невозможности достаточно эффективного управления фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

Выполнение таможенными органами фискальной функции основывается на системе таможенных доходов, которая представляет собой совокупность мер, направленных на перечисление в федеральный бюджет денежных средств, образующихся в результате взимания таможенных платежей и сборов. При

этом управление фискальной деятельностью ФТС России заключается в установлении плановых значений поступлений в доходную часть бюджета Российской Федерации платежей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, и организации деятельности подчиненных таможенных органов по обеспечению выполнения планов.

Пополнение доходной части федерального бюджета является одной из основных задач таможенных органов. Это связано с тем, что таможенные платежи и сборы являются одним из наиболее надежных источников формирования доходной части федерального бюджета (рис. 2).

гз:—:—г

2010 2009

2003 2007

ИГ

3!_____Г~

"Г г

П!______1Г

оп 20?» 40!» 60!4 50% 100!.

■ Доходы смвнешвезтхжоыэтестссй дежтетыгости

■ Налоги, сРсры н регутжркые пл-тсжи запользовагта природными ресурсами

■ Налоги ка тов ары, реализуемые на терр^ктсрга России Налога из товары, ввозимые ва территорию России

Доходы от использованет имущества. кахсдипегосж в государственной и иукишшалъной соСствеккости Прочее

Рис. 2. Структура доходов федерального бюджета Российской Федерации Следует отметить, что доходные поступления в бюджет зависят от сырьевого экспорта страны, где основная часть уплачиваемых таможенных платежей приходится на сырую нефть и нефтепродукты, газ. Следовательно, процесс формирования доходной части федерального бюджета во многом определяется ситуацией, сложившейся на рынках данных товаров.

Динамика сырьевой торговли основными товарами российского экспорта, а, следовательно, и динамика поступлений в федеральный бюджет, в настоящее время формируется под действием макроэкономических и макрополитических факторов. Действие этих факторов приводит к существенным колебаниям объ-

емов вывозных таможенных пошлин.

Указанные колебания не позволяют достаточно точно прогнозировать поступления в федеральный бюджет таможенных платежей. Разрешение данного противоречия возможно на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков при управлении фискальной деятельностью ФТС России.

Вместе с тем, как показал проведенный анализ, научно-методический аппарат учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков в настоящее время не получил необходимого развития.

В целом всё вышесказанное свидетельствует о невозможности достаточно эффективного управления фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков, что требует развития научно-методического аппарата и выработки практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

Вторым научным результатом исследований является разработанный научно-методический аппарат совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России, в основу которого положена разработанная методика обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России. Данная методика включает:

1) общий алгоритм обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков;

2) модель взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов, состоящая из финансового и внешнеторгового блоков.

Общий алгоритм обоснования решений по управлению фискальной деятельностью отражает целесообразную последовательность действий Банка России и ФТС России, направленную на поддержание ценовой стабильности и

сбалансированного роста российской экономики в условиях экономических шоков. Разработанный алгоритм представлен на рис. 3.

Рис. 3. Общий алгоритм обоснования решений по управлению фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков

Конструктивное представление методики связано с детализацией модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов и рассмотрением её финансового и внешнеторгового блоков.

Финансовый блок модели разработан для учета взаимодействия между рыночными и монетарными регуляторами в условиях возникающих в экономике шоков, а также определения рационального набора монетарных регуляторов, обеспечивающих удержание инфляции в таргетируемых границах. Финансовый блок включает модель реакции Центрального банка на экономические шоки и модель индекса потребительских цен.

Модель реакции Центрального банка предназначена для определения рациональных значений валютного курса и процентной ставки, устанавливаемых Банком России как результат реакции на экономические шоки. Исходной предпосылкой модели является осуществление денежно-кредитной политики в открытой экономике в условиях управляемого плавания валютного курса и тарге-тирования инфляции. Для описания корректирующего вмешательства органов денежно-кредитного регулирования в процесс формирования процентных ставок и валютного курса под воздействием различного рода шоков используются полученные в ходе исследования уравнения, характеризующие совокупный выпуск (1), инфляцию (2), индекс монетарных условий (3), условие непокрытого процентного паритета (4):

где у - логарифм отклонения совокупного выпуска;

а - чувствительность совокупного выпуска к изменениям процентной ставки;

MCI— индекс монетарных условий; Si — агрегированный шок спроса.

у = -aMCI + £-,

■1 >

(1)

7Z = Я"0 + dy + £2 , где ж - уровень инфляции;

'2 >

/Т0- таргетируемый Центральным Банком уровень инфляции; сі - параметр, отражающий чувствительность уровня инфляции к изменениям совокупного выпуска;

Є2 - агрегированный шок спроса.

МС1 = г + £-Ддг (3)

а 4 '

где г - реальная процентная ставка;

Р - чувствительность совокупного выпуска к изменениям обменного курса;

Д<7 - логарифм изменения реального обменного курса. Ад = г - г , (4)

где г* - реальная процентная ставка за рубежом.

Полученная модель денежно-кредитной политики позволяет определить направление регулирующего воздействия Центрального Банка, являющегося

Рис. 4. Монетарная политика в условиях шока спроса (слева) и шока предложения (справа)

Модель инфляции позволяет на основе реакции Банка России учесть взаимодействие рыночных и монетарных регуляторов в формировании денежного

предложения и спроса на деньги, тем самым спрогнозировать уровень инфляции, имеющий место при данном соотношении между регуляторами.

При анализе спроса на реальные денежные остатки использована портфельная теория спроса на деньги, в основу которой положено введенное Дж.М. Кейнсом понятие «предпочтения ликвидности». На основании предпосылок данной теории и модели частичного приспособления С.Голдфельда сформулирована функциональная форма модели спроса на деньги:

т1 = уар + у|Ус>7Г + у2рс1еу+У3ргШС + У4рг + рт, + (1 - р)тг_х, (5)

где т,- фактическое значение реальных кассовых остатков;

т,.! -значение реальных кассовых остатков в предыдущий период; р - параметр, отражающий скорость корректировки;

VI, V2, Уз, параметры поведенческой модели, отражающие чувствительность желаемого уровня реальных кассовых остатков к изменениям факторов, влияющих на спрос на деньги;

я - ожидаемый уровень инфляции; с1еу — ожидаемый уровень девальвации; гШС - реальный доход; г — ставка процента.

В соответствии с уравнением (5) главными факторами, определяющими динамику спроса на деньги, выступают ожидаемый уровень инфляции, ожидаемый уровень девальвации, уровень реального дохода и процентная ставка.

При моделировании предложения денег определяются зависимости компонент денежного предложения от функционирующих в национальной экономике рыночных и применяемых органами денежно-кредитного управления государственных регуляторов. Конечное уравнение для денежного предложения представлено в виде:

м2=м0+с

\аггх + /Згг2 + уггъ + ег]'

(6)

где М2- предложение денег;

Ma- объем наличных денег в обращении;

С, - доля депозитов до востребования и срочных депозитов в общей сумме привлеченных средств;

МБ — денежная база;

С — выпущенные Банком России наличные деньги с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций;

а, Д у - доля депонированных обязательных резервов в общей сумме привлеченных средств по вкладам типа гг/, rr2, гг3;

rr1 - норма обязательного резервирования по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте;

гг2- норма обязательного резервирования по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте;

rr3 - норма обязательного резервирования по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте;

ег - избыточные резервы.

На основании уравнений (5) и (6) и представлении инфляции как процесса разбалансировки между денежным предложением и спросом на деньги уровень инфляции по агрегату М2 определяется следующим образом:

gap = m2-mt, (7)

где gap- величина расхождения между предложением и спросом на деньги по агрегату М2.

Функциональные зависимости, полученные в рамках финансового блока методики, позволяют определить рациональное поведение органов государственного управления в момент воздействия на экономику шоков спроса и предложения. На основе этого формируется взаимодействие между монетарными и

рыночными регуляторами, конечным результатом которого является изменение уровня инфляции.

Полученные в рамках данного блока значения переменных являются базисом для прогнозирования показателей внешнеторгового блока и учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

Внешнеторговый блок модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов предназначен для учета взаимодействия таможенных регуляторов с монетарными и рыночными с целью определения объемов внешней торговли и таможенных платежей, перечисляемых в бюджет, а также установления контрольных заданий по перечислению таможенных платежей для региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России.

На основе рекомендаций МВФ и существующих условий функционирования экономики России разработаны модели экспорта и импорта товаров:

ЕХ = (8)

где ЕХ- экспорт;

gdp(t) - реальный ВВП стран-основных торговых партнеров;

е/— реальный обменный курс российского рубля к валютам стран торговых партнеров.

1М = Дяф(г), е/, , (9)

где /М- импорт;

gdp(r) - реальный ВВП России.

Полученные функциональные зависимости экспорта и импорта позволяют определить прогнозные размеры перечисляемых в федеральный бюджет таможенных платежей.

Соответственно, объем таможенных платежей определяется соотношением:

T[7'~]V

ТП — 'trade

ТП-—7^-, (Ю)

'trade

где ТП - объем таможенных платежей;

ТП1'1 - объем таможенных платежей в предыдущем периоде;

У1'1 trade — объем внешней торговли в предыдущем периоде;

У trade— объем внешней торговли, равный сумме ЕХ и IM.

Представление расчетного значения таможенных платежей в условиях экономических шоков для таможенной системы в целом в виде суммы взысканных таможенных платежей на уровне РТУ и ТНП с сохранением удельного веса РТУ и ТНП в общем объеме перечисленных таможенных платежей в предыдущем периоде позволяет установить плановое значение таможенных платежей для г-го РТУ, г-ой ТНП по следующей формуле:

тпРТУтш-, = швРТУ1Тнп-> ^ (11}

где ТП7~ - плановое значение таможенных платежей по z-му РТУ/г'-ой ТНП;

0ртупнп-, _ уДельный вес /_Г0 ртУ//-ой ТНП в общем объеме таможенных платежей в предыдущем периоде.

Полученное таким образом конструктивное представление методики обеспечивает рациональный выбор параметров государственного регулирования на основании учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков. Определенный на основании данной методики набор управляющих воздействий государственных органов позволяет получить смоделированное и прогнозное значение таможенных платежей с целью установления контрольного показателя по перечислению таможенных и иных платежей в доходную часть федерального бюджета.

Предложенный научно-методический аппарат позволил сформировать практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной

деятельностью ФТС России. Они составляют третий научный результат диссертационного исследования. Рекомендации включают:

1) рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

2) методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках финансового и внешнеторгового блоков модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

В части рекомендаций по организации работы таможенных органов предлагается в отделе анализа и прогнозирования таможенных платежей ГУ ФТДиТР создать аналитическую группу по моделированию и прогнозированию таможенных платежей на основании учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков. Ключевой целью группы должна являться разработка моделей и прогнозов динамики таможенных платежей, необходимых для оценки эффективности будущих управленческих решений.

Достижение данной цели предусматривает решение аналитической группой следующих задач:

1. Построение, обновление и анализ массива статистических данных, содержащего отчетную информацию Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Казначейства России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Евростата на ежемесячной и квартальной основе.

2. Построение экспериментальных модельных и прогнозных расчетов таможенных платежей на основании учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов с использованием предложенной в главе 2 методики.

3. Анализ полученных результатов и подготовка аналитических отчетов, направляемых начальнику ГУ ФТДиТР.

Для решения поставленных перед аналитической группой задач предложены методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках финансового и внешнеторгового блоков модели.

На основе анализа и оптимизации доступных информационных фондов осуществляется построение массива данных. Полученная база данных является источником информации для проведения модельных и прогнозных расчетов динамики таможенных платежей в соответствии с предложенными методическими рекомендациями.

На основе полученных расчетных значений аналитической группой формируется отчет, содержащий:

1. Анализ текущей экономической ситуации в России с учетом основных тенденций развития мирового хозяйства.

2. Модельные и прогнозные расчеты на основе учета взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

3. Итоговые выводы по динамике таможенных платежей в сложившихся экономических условиях, а также расчетные значения контрольных заданий для РТУ и ТНП по перечислению таможенных платежей. В случае выявления существенного снижения объемов администрируемых ФТС России доходов обосновывается необходимость корректировки Министерством финансов Российской Федерации плановых показателей по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет.

Данный отчет утверждается начальником Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России и представляется руководителю Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Таким образом, процесс совершенствования управления фискальной деятельностью ФТС России основывается не только на развитии научно-методического аппарата по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков, но и на выработке практических рекомендаций по исчислению, информационно-аналитическому и организационному обеспечению данного процесса.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В целом в диссертации решена научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов при управлении фискальной деятельностью ФТС России в условиях экономических шоков.

В ходе ее решения выявлены новые характерные для современной экономической ситуации факторы, оказывающие существенное влияние на качество управления фискальной деятельностью ФТС России. К ним, прежде всего, относятся: участившиеся экономические шоки, обусловленные нестабильностью мирового экономического процесса, а также необходимость комплексного учета взаимодействия рыночных, государственных и собственно таможенных регуляторов при формировании управленческих решений. С учетом выявленных факторов разработаны общая процедура формирования решений при управлении фискальной деятельностью ФТС России и комплекс частных моделей, обеспечивающих ее реализацию. С учетом этих научных результатов выработаны практические рекомендации по совершенствованию управления фискальной деятельностью ФТС России, в том числе:

рекомендации по организации работы по учету взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов в условиях экономических шоков;

методические рекомендации по формированию исходной базы данных, проведению модельных и прогнозных расчетов в рамках финансового и

внешнеторгового блоков модели взаимодействия рыночных, монетарных и таможенных регуляторов.

Практическое применение результатов, полученных в диссертации, способствует повышению качества управления фискальной деятельностью таможенных органов. Это позволяет полагать, что прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1) Поляков А.Е. Экономико-математические модели каналов трансмиссионного механизма монетарной политики // Вестник Российской таможенной академии. 2011. № 2. С. 86-93. — 0,56 п.л.

2) Поляков А.Е. Модель анализа денежно-кредитной политики в условиях управляемого плавания валютного курса // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 1. С. 117-125. - 0,64 п.л.

Публикации в других изданиях

3) Поляков А.Е. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики// Студенческий вестник Ростовского филиала РТА. Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА. 2010. №1. С. 68-74. - 0,6 п.л.

4) Поляков А.Е. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики России в условиях таргетирования инфляции// Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С. 75-78. - 0,24 п.л.

5) Поляков А.Е. Текущая ситуация как отправная точка для монетарной политики // Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела: сборник материалов студенческой научно-практической конференции экономического факультета Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 31-38. -0,54 п.л.

Подписано в печать 26.09.2012 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.18. Тираж 100 экз. Изд. № 430 Заказ № 079 Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.