Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономическая сущность таможенных платежей.

1.2. Система факторов таможенных платежей.

Глава 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ДОХОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

2.1. Внешняя торговля и таможенные платежи.

2.2. Таможенные платежи как важнейшая составляющая доходов федерального бюджета.

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

3.1. Масштабы уклонения от уплаты таможенных платежей.

3.2. Меры по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в экономике этих стран значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифферен-цированные тарифы, построенные на принципе эскалации. В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков.

Принципиально иная ситуация наблюдается в России. Практика применения таможенных платежей за последние пятнадцать лет показывает, что из-за несоответствия потребностям развития экономики и несовершенства механизма их администрирования страна несет значительные потери.

Существующие противоречия между необходимостью формирования доходов государства и потребностями экономического развития являются следствием того, что до сих пор не разработана научная концепция места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, в их применении отсутствует системность, не расставлены нужные акценты при определении величины таможенных пошлин и уровня их дифференциации. Доля таможенных платежей в федеральном бюджете 2007 года составит почти половину доходной части. Такой высокий уровень таможенных доходов более характерен для развивающихся стран, чем для развитых. Российский таможенный тариф не оптимизирован для реализации ни фискальной, ни регулирующей функций. В современных условиях фискальные задачи не могут являться приоритетными. Наибольший объем доходов в России приносит вывозная таможенная пошлина, которой облагаются сырьевые товары.

Несовершенный механизм администрирования таможенных платежей -следствие их неадекватной современным реалиям роли в экономике. Это наносит дополнительный ущерб отечественным товаропроизводителям, чьи товары становятся неконкурентоспособными, и законопослушным импортерам. Уклонение от уплаты таможенных платежей обуславливает снижение эффективности таможенно-тарифного регулирования в целом.

Таким образом, сегодня таможенные платежи не способствуют в достаточной степени экономическому развитию страны. В условиях меняющейся экономической ситуации и трансформации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре роли таможенных платежей в системе экономических отношений, ее переориентировании с решения чисто фискальных задач на содействие развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Требуется разработка мер по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах» отмечается, что изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

В связи с вышеизложенным определение места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, исследование проблем их эффективного администрирования является научно и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Избранная автором тема применительно к современному этапу развития экономики пока недостаточно разработана, хотя проблемы экономической роли таможенных платежей находятся в фокусе внимания ряда научных исследований.

Особо следует отметить работы А.А. Артемьева, В.Р. Берника,

A.В. Брызгалина, В.В. Брызгалина, А.Н. Головкина, В.М. Жуковской,

B.М. Крашенинникова, В.В. Кулешова, А.А. Майоровой, О.В. Осинцева, В.Ю. Преснякова, А.А. Спирихина, И.Н. Трофимовой, И.А, Цинделиани, Н.Т. Чертко, В.П. Шавшиной, Р.А. Шепенко, С.В. Широкова и др.

В числе исследований зарубежных ученых также заслуживают внимания труды М. Кордена, П. Кругмана, Дж. Нэша, М. Обстфельда, В. Томаса, посвященные вопросам внешнеторговой политики государства.

Исследователи раскрывают отдельные составляющие назначения, видов таможенных платежей, механизма их взимания. Однако имеющиеся научные наработки в данной области весьма противоречивы и не дают должной аргументации для принятия обоснованных государственных решений. Это касается прежде всего исследования сущности таможенных платежей, их роли и места в системе экономических отношений, путей повышения результативности их администрирования. Анализ научной литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что между государственной политикой в отношении таможенных платежей, реальными условиями их администрирования и объективной потребностью общества в более полной реализации их функций сложились противоречия. Разрешение указанных противоречий будет способствовать разработке научной концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений на современном этапе, определение воздействующих на них факторов и их причинно-следственных связей, формирование комплекса мер по обеспечению их эффективного администрирования.

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи:

-уточнить социально-экономическое содержание таможенных платежей, сущностные характеристики их отдельных видов;

- исследовать противоречия между современным состоянием таможенных платежей в системе экономических отношений и объективными потребностями отечественной экономики;

-определить систему факторов, обуславливающих место таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования;

- проанализировать основные способы уклонения от уплаты таможенных платежей, оценить их последствия для экономики;

-разработать предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей.

Объектом исследования являются таможенные платежи в современной системе экономических отношений.

Предметом исследования послужили назначение и роль таможенных платежей в системе экономических отношений, меры по повышению результативности их администрирования.

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные аспекты взимания таможенных платежей.

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам деятельности таможенной службы, статистические данные, отчетность и аналитические материалы Минфина России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы статистики, Центрального банка Российской Федерации.

Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. На основе анализа социально-экономической сущности таможенных платежей, их места в системе экономических отношений уточнены их содержательные характеристики, к которым относятся: обеспечение селективного протекционизма, обеспечение равного налогового режима для отечественных и иностранных товаров, компенсация затрат государства на оказание таможенных услуг.

Определены особенности применения таможенных платежей в условиях глобализации: высокая зависимость национальных экономик от общемировых процессов, отказ стран от экономического суверенитета в пользу наднациональных органов, существование международных организаций, регламентирующих международную торговлю, несоответствие национальных интересов и потребностей ТНК.

2. Раскрыты противоречия между ролью таможенных платежей как инструмента обеспечения конкурентной позиции страны в мировом хозяйстве, эффективной транснационализации экономики и их современной ролью в России как преимущественно фискального инструмента, регулирующее воздействие которого существенно снижено из-за слабодифференцированного импортного таможенного тарифа. Обоснована необходимость трансформации роли таможенных платежей в системе экономических отношений. Аргументирована регулирующая функция вывозной таможенной пошлины как инструмента изъятия сверхприбыли, стимулирования развития сырьевой базы внутри страны и перераспределения добавленной стоимости в пользу российской промышленности.

3. Определены факторы, обуславливающие положение таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования. Они состоят из следующих групп: объем, структура и географическая направленность торговли; меры внешнеторговой политики; спрос производства и населения; деятельность таможенных органов.

4. Исследованы способы уклонения от уплаты таможенных платежей: занижение таможенной стоимости, использование товаров прикрытия, ввоз товаров в коммерческих количествах в неторговом обороте. Оценены потери экономики в результате сокрытия значительной части облагаемой таможенными платежами базы, что наносит существенный урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, затрудняя реализацию функций таможенных платежей.

5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей: использование объективных источников ценовой информации и организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах.

Реализация этих предложений позволит существенно повысить результативность администрирования таможенных платежей при ввозе товаров и усилить их роль в повышении конкурентоспособности страны.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; а также системного подхода к объекту исследования при помощи графических и статистических методов, анализа и синтеза, группировок и сравнения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии экономической сущности таможенных платежей на современном этапе, систематизации теоретических аспектов таможенного обложения, оценке международного опыта в сфере взимания таможенных платежей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для разработки мер таможенно-тарифного регулирования, совершенствования системы взимания и перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет. Кроме того, в работе даны рекомендации по методике оценки результатов деятельности по взиманию таможенных платежей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в четырех публикациях, изложены и одобрены в ходе работы «круглых столов» «Эффективность управления федеральным бюджетом» (г. Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2005 г.) и «Оценка эффективного использования бюджетных средств (по статьям бюджета на 2007 год)» (г. Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2006 г.). На основе обсуждения представлены тезисы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе в Новосибирском государственном университете экономики и управления, в работе Сибирского таможенного управления.

Основные выводы и предложения нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 1,58 п. л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Журавлев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование результатов формирования доходов федерального бюджета за счет таможенных платежей позволяет сделать следующие выводы и сформулировать ряд предложений по их повышению:

-роль таможенных платежей в экономике заключается в обеспечении селективного протекционизма, защите отечественной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечении равного налогового режима для отечественных и иностранных товаров, компенсации затрат государства на оказание таможенных услуг;

- применение таможенных платежей в условиях глобализации определяется такими особенностями, как высокая зависимость национальных экономик от глобальных процессов, отказ стран от экономического суверенитета в пользу наднациональных органов, существованием международных организаций (регламентирующих международную торговлю), конфликтами национальных интересов и ТНК;

-на современном этапе существуют противоречия между объективно необходимой ролью таможенных платежей как инструмента обеспечения конкурентной позиции страны в мировом хозяйстве, создания оптимальных условий для повышения конкурентоспособности, эффективной транснационализации экономики и их современным положением в России как преимущественно фискального инструмента, регулирующее воздействие которого ослаблено;

- вывозная таможенная пошлина выполняет не только фискальную, но и регулирующую функцию как инструмент изъятия сверхприбыли, стимулирования развития сырьевой базы внутри страны и перераспределения добавленной стоимости в пользу российской промышленности;

-система факторов, обуславливающих положение таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующих на результативность их администрирования, состоит из четырех групп: объем, структура и географическая направленность торговли, меры внешнеторговой политики, спрос производства и населения, деятельность таможенных органов; -основными способами уклонения от уплаты таможенных платежей являются занижение таможенной стоимости, использование товаров прикрытия, ввоз товаров в коммерческих количествах в неторговом обороте;

- экономика страны несет существенные потери в виде сокрытия значительной части облагаемой таможенными платежами базы, что наносит существенный урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, существенно ослабляет реализацию функций таможенных платежей; -для совершенствования механизма администрирования таможенных платежей необходимо использование объективных источников ценовой информации, организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах, что позволит существенно повысить результативность администрирования таможенных платежей при ввозе товаров и усилить их роль в повышении конкурентоспособности страны. 1. В соответствии с проведенными расчетами наиболее успешным с точки зрения собираемости таможенных платежей явился 2002 год. Доля НДС составила почти 18%, а таможенной пошлины - 10,5%. До этого года они поступательно возрастали. Однако в 2003 и особенно в 2004 году наблюдается падение доли данных таможенных платежей. Фактически показатели 2004 года соответствуют 2001 году. Ситуация улучшилась в 2005-2006 гг.

2. При осуществлении «серых» или «черных» импортных операций участник ВЭД, даже если он полностью или частично избегает уплаты таможенных пошлин, переводит реальные платежи за товар продавцу. Для совершения мошеннических операций импортер не работает с поставщиком товара напрямую — для закупки используется промежуточная фирма, чаще всего офшорная, которая заключает контракт с поставщиком на полную стоимость партии. Российский импортер в свою очередь заключает контракт с фирмой-посредником (посредников может быть несколько), покупая у нее этот же товар, но уже по заниженным ценам.

3. Недоплата таможенных платежей в федеральный бюджет год от года растет, что связано с ростом стоимости импорта и в 2005 году достигла максимального значения - 7,7 млрд. долларов США, или 217,4 млрд. рублей. В 2006 наблюдалось небольшое снижение данного показателя.

4. Одна из основных проблем недостоверного декларирования - занижение таможенной стоимости. Главный способ решения проблемы занижения таможенной стоимости - это наличие в таможенных органах объективной справочной ценовой информации о стоимости товаров на мировом рынке.

5. Для решения этой проблемы целесообразным является создание единой базы ценовой информации, часть которой могут представить общеизвестные мировые компании, имеющие опыт работы с таможенными службами других государств и обладающих достоверной ценовой информацией.

6. Введение так называемой «предотгрузочной инспекции», в ходе которой заключение о реальном количестве и цене импортируемого товара выносит не таможенный инспектор, а нанятая государством частная компания, представляется нецелесообразным. Принятие .решения о передаче функций госорганов частной иностранной компании можно было рассматривать как признание ФТС РФ неисправимо коррумпированной и не способной исполнять свои обязанности.

Основной аргумент против - государство теряет свои рычаги влияния в области таможенного дела, становится зависимым от действий зарубежной компании.

7. Использовать только ценовую информацию инспекционных компаний также нецелесообразно. Следует расширить состав ее источников. Необходимо также более широкое применение современных информационных технологий, в частности, формирование и постоянное поддержание в актуализированном состоянии с учетов изменения конъюнктуры рынка базы данных по ценам на товары и услуги. Данная база должна содержать информацию по товарам с учетом детализированного кода ТН ВЭД России, наименования и описания товара, страны происхождения, фирм-производителей, марок, моделей, артикулов, технологий производства, маршрутов доставки и видов транспорта, страхования и других факторов, влияющих на ценообразование.

Необходимо не только создать базу данных справочных цен, но и обеспечить ее использование в автоматизированном режиме в ходе таможенного оформления. Для этого потребуется существенная модернизация используемых в настоящее время программных средств, а также внесение изменений в нормативные правовые акты по декларированию товаров, а именно: изменить форму заявления сведений декларантом в электронном виде.

Система должна работать по следующему алгоритму. Вначале декларант заявляет свою стоимость таможенному инспектору и тот сверяет ее с базой. При отсутствии значительных отклонений товар продолжает оформляться. В случае значительных расхождений требуется представление дополнительных документов, подтверждающих цену товара.

Реализация указанных мероприятий позволит увеличить перечисляемые в федеральный бюджет таможенные платежи за счет проведения корректировок таможенной стоимости и роста индекса таможенной стоимости ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров. По предварительным оценкам сумма дополнительных поступлений составит ежегодно не менее 15 млрд. рублей. При ориентировочной стоимости данных работ 500 млн. рублей (на три года 2007-2009) эффективность финансовых затрат составит 90 рублей на каждый вложенный рубль. В последующие годы затраты на поддержание базы данных в актуализированном состоянии будут существенно ниже, и следовательно эффективность таких технологий будет более высокой.

8. Необходимо введение декларирования электробытовых товаров на ассортиментном уровне, в целях недопущения декларирования дорогих модификаций товаров под видом более дешевых.

9. Необходимо дальнейшее совершенствование системы управления рисками (СУР). Например, профиль риска для цифровой фототехники — всего 53 доллара (за штуку). Как следствие - основная масса цифровых фотоаппаратов декларируется по цене ниже 100 долларов.

10. Один из наиболее распространенных способов ухода от уплаты таможенных платежей в полном объеме — использование подложных товаросопроводительных документов. При такой схеме грузы «идут» сразу с двумя комплектами документов — настоящими и поддельными. При выезде из сопредельного государства предъявляются правильные документы, после этого они меняются, и на российской границе оформляются уже по подложным документам. Для борьбы с этим явлением существует эффективный способ. Это информационный обмен с другими ведомствами, таможенными органами и силовыми структурами других стран.

11. Для развития информационного обмена необходимо регламентировать правоотношения с таможенными службами других стран. Следует заключить соглашения о предварительном предоставлении информации.

Необходимо нормы о предварительном информировании внести в Таможенный кодекс, это оказало бы существенное влияние на снижение «серого» импорта. Также следует заключить соглашения о таможенном сотрудничестве с крупнейшими импортерами товаров в РФ. Ключевым моментом является то, что обмен должен происходить в онлайновом режиме, то есть информация должна поступать до таможенного оформления груза в России.

Зарубежные таможенные службы также заинтересованы в развитии информационного обмена с Россией. Дело в том, что статистика экспорта может искажаться с целью мошенничества с НДС. Кроме того, зарубежные правительства борются с отмыванием денег, терроризмом и международной преступностью.

Однако проблемы существуют не только с международным информа-. ционным обменом, но и с межведомственным. Заключенные ФТС России соглашения с 13 ведомствами об информационном обмене реально не работают, т.к. таможенная служба передает информацию по всем 13 адресатам, а получаем только по 4 соглашениям (ЦБ РФ, МЭРТ РФ, ФНС РФ и Росстат). К сожалению, данная информация поступает с большой задержкой и множеством ошибок. Эту проблему необходимо снять в ближайшее время.

Для осуществления информационного взаимодействия необходим центр оперативной информации (ЦОИ). Схема работы ЦОИ должна быть основана на том, что он будет получать информацию в рамках международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия от зарубежных таможенных органов, федеральных министерств, служб и агентств, структурных подразделений ФТС России.

ЦОИ позволит своевременно реагировать на угрозы, связанные с нарушением таможенного законодательства, в том числе заявлением недостоверных сведений о наименовании и количестве товаров, занижением их таможенной стоимости, что в конечном итоге будет способствовать формированию равных условий конкуренции на российском рынке и повышению уровня собираемости таможенных платежей.

12. В перспективе информационный обмен может ускорить оформление грузов. Если сотрудники таможни будут эффективно учитывать передаваемую из соседних стран информацию при планировании и осуществлении таможенного контроля, то возможно сокращение затрат участников ВЭД на прохождение таможни как на границе, так и в таможне назначения, прежде всего за счет уменьшения количества досмотров грузов.

13. Одной из острых проблем, связанных с уплатой таможенных платежей, является возмещение НДС. Крупные компании разработали десятки схем, используя «фирмы-однодневки» - подставные организации, создаваемые на короткий срок для того, чтобы осуществить незаконную сделку. Доказать их связь с крупными компаниями фактически невозможно. Ликвидируются они быстро.

Таким образом, назрела необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на борьбу с «фирмами-однодневками», через которые происходит легализация товаров, ввезенных с нарушениями таможенного и налогового законодательства. Такими мерами должны явиться:

- введение уголовной ответственности за создание мнимых фирм в отношении учредителей, а также в отношении директора и бухгалтера за неправомерные действия юридического лица;

- запрещение заниматься внешнеэкономической деятельностью индивидуальным частным предпринимателям без образования юридического лица, а равно организациям, использующим упрощенную систему налогообложения (такой запрет может распространяться на основные налогоемкие товары ограниченной номенклатуры);

- обязательное требование ведения счетов-фактур в электронном виде с указанием номеров грузовых таможенных деклараций с их последующей централизованной обработкой при обороте отдельных импортных товаров определенной номенклатуры (с одновременным внесением изменений в Налоговый кодекс об ответственности за достоверность указания сведений из ГТД в счете-фактуре).

Все эти мероприятия позволят существенно (по расчетам на 25%) увеличить доходы федерального бюджета за счет таможенных платежей.

Автореферат диссертации по теме "Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе"



На правах рукописи

Журавлев Андрей Александрович

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ162553

Москва-2007

003162553

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор

Павлова Лидия Петровна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Корнилов Михаил Яковлевич

кандидат экономических наук, доцент Кабашкин Виктор Алексеевич

Ведущая организация ГОУВПО Российская таможенная академия

Защита состоится ноября 2007 года в

часов на заседании

диссертационного совета Д 144.001 01 в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» СиМи^АА^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей Они во многом определяют мдсто страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства Роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформировалась Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков

Принципиально иная ситуация наблюдается в России Практика применения здесь таможенных платежей за последние пятнадцать лет показывает, что из-за несоответствия потребностям развития экономики и несовершенства механизма их администрирования страна несет значительные потери

Существующие противоречия между необходимостью формирования доходов государства и потребностями экономического развития являются следствием того, что до сих пор не разработана научная концепция места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, в их применении отсутствует системность, не расставлены нужные акценты при определении величины таможенных пошлин и уровня их дифференциации Доля таможенных платежей в федеральном бюджете 2007 года составит почти половину доходной части Такой высокий уровень таможенных доходов более характерен для развивающихся стран, чем для развитых. Российский таможенный тариф не оптимизирован для реализации ни фискальной, ни регулирующей функций В современных условиях фискальные задачи не могут являться приоритетными Наибольший объем доходов в России приносит вывозная таможенная пошлина, которой облагаются сырьевые товары

Несовершенный механизм администрирования таможенных платежей следствие их неадекватной современным реалиям роли в экономике Это наносит дополнительный ущерб отечественным товаропроизводителям, чьи товары становятся неконкурентоспособными, и законопослушным импортерам Уклонение от уплаты таможенных платежей обуславливает снижение эффективности таможенно-тарифного регулирования в целом.

Таким образом, сегодня таможенные платежи не способствуют в достаточной степени экономическому развитию страны В условиях меняющейся экономической ситуации и трансформации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре роли таможенных платежей в системе экономических отношений, ее переориентировании с решения чисто фискальных задач на содействие развитию высокотехнологичных отраслей экономики Требуется разработка мер по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах» отмечается, что изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела

В связи с вышеизложенным определение места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, исследование проблем их эффективного администрирования является научно и практически востребованным

Степень разработанности проблемы. Избранная автором тема применительно к современному этапу развития экономики пока недостаточно разработана, хотя проблемы экономической роли таможенных платежей находятся в фокусе внимания ряда научных исследований

Особо следует отметить работы А А Артемьева, В Р Берника, А В Брызгалина, В В Брызгалина, А Н Головкина, В М Жуковской, В М Крашенинникова, В В Кулешова, А А Майоровой, О В Осинцева, В Ю Преснякова, А А Спирихина, И Н Трофимовой, И А Цинделиани, Н Т.Чертко, В П Шавшиной, Р А Шепенко, С В Широкова и др

В числе исследований зарубежных ученых также заслуживают внимания труды МКордена, ПКругмана, ДжНэша, МОбстфельда, В Томаса, посвященные вопросам внешнеторговой политики государства

Исследователи раскрывают отдельные составляющие назначения, видов таможенных платежей, механизма их взимания Однако имеющиеся научные наработки в данной области весьма противоречивы и не дают должной аргументации для принятия обоснованных государственных решений Это касается прежде всего исследования сущности таможенных платежей, их роли и места в системе экономических отношений, путей повышения результативности их администрирования Анализ научной литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что между государственной политикой в отношении таможенных платежей, реальными условиями их администрирования и объективной потребностью общества в более полной реализации их функций сложились противоречия Разрешение указанных противоречий будет способствовать разработке научной концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений

Целью диссертационного исследования является разработка концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений на современном этапе, определение воздействующих на них факторов и их причинно-следственных связей, формирование комплекса мер по обеспечению их эффективного администрирования

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи

-уточнить социально-экономическое содержание таможенных платежей, сущностные характеристики их отдельных видов,

- исследовать противоречия между современным состоянием таможенных платежей в системе экономических отношений и объективными потребностями отечественной экономики,

-определить систему факторов, обуславливающих место таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования,

- проанализировать основные способы уклонения от уплаты таможенных платежей, оценить последствия для экономики,

- разработать предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей

Объектом исследования являются таможенные платежи в современной системе экономических отношений

Предметом исследования послужили назначение и роль таможенных платежей в системе экономических отношений, меры по повышению

результативности их администрирования.

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные аспекты взимания таможенных платежей

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам деятельности таможенной службы, статистические данные, отчетность и аналитические материалы Минфина России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы статистики, Центрального банка Российской Федерации

Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту

1 На основе анализа социально-экономической сущности таможенных платежей, их места в системе экономических отношений уточнены их содержательные характеристики, к которым относятся обеспечение селективного протекционизма, обеспечение равного налогового режима для отечественных и иностранных товаров, компенсация затрат государства на оказание таможенных услуг

Определены особенности применения таможенных платежей в условиях глобализации, высокая зависимость национальных экономик от общемировых процессов, отказ стран от экономического суверенитета в пользу наднациональных органов, существование международных организаций, регламентирующих международную торговлю, несоответствие национальных интересов и потребностей ТНК

2 Раскрыты противоречия между ролью таможенных платежей как инструмента обеспечения конкурентной позиции страны в мировом хозяйстве, эффективной транснационализации экономики и их современной ролью в России как преимущественно фискального инструмента, регулирующее воздействие которого существенно снижено из-за слабо дифференцированного импортного таможенного тарифа Обоснована необходимость трансформации роли таможенных платежей в системе экономических отношений Аргументирована регулирующая функция вывозной таможенной пошлины как инструмента изъятия сверхприбыли, стимулирования развития сырьевой базы внутри страны и перераспределения добавленной стоимости в пользу российской промышленности

3 Определены факторы, обуславливающие положение таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования Они состоят из следующих групп объем, структура и географическая направленность торговли, меры внешнеторговой политики, спрос производства и населения, деятельность таможенных органов

4 Исследованы способы уклонения от уплаты таможенных платежей занижение таможенной стоимости, использование товаров прикрытия, ввоз товаров в коммерческих количествах в неторговом обороте Оценены потери экономики в результате сокрытия значительной части облагаемой таможенными платежами базы, что наносит существенный урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, затрудняя реализацию функций таможенных платежей

5 Разработаны предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей использование объективных источников ценовой информации и организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах

Реализация этих предложений позволит существенно повысить результативность администрирования таможенных платежей при ввозе товаров и усилить их роль в повышении конкурентоспособности страны

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системного подхода к объекту исследования при помощи графических и статистических методов, анализа и синтеза, группировок и сравнения

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии экономической сущности таможенных платежей на современном этапе, систематизации теоретических аспектов таможенного обложения, оценке международного опыта в сфере взимания таможенных платежей

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для разработки мер таможенно-тарифного регулирования, совершенствования системы взимания и перечисления таможенных платежей в федеральный

бюджет Кроме того, в работе даны рекомендации по методике оценки результатов деятельности по взиманию таможенных платежей

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в четырех публикациях, а также докладывались и были одобрены на «круглых столах» «Эффективность управления федеральным бюджетом» (г Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2005 г) и «Оценка эффективного использования бюджетных средств (по статьям бюджета на 2007 год)» (г Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2006 г) На основе обсуждения представлены тезисы

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе в Новосибирском государственном университете экономики и управления, в работе Сибирского таможенного управления

Основные выводы и предложения нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 1,58 п л

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы объект, предмет, методологическая основа работы, научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных результатов, представлены данные об апробации и публикациях, отражающих содержание и структуру диссертации

В первой главе «Роль таможенных платежей в системе экономических отношений» раскрыта экономическая сущность и система факторов таможенных платежей

Таможенные платежи играют особую роль в системе экономических отношений Их эффективное использование является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства

В то же время экономическое назначение таможенных платежей на современном этапе существенно изменилось Это связано с тем, что последовательное снижение уровня таможенных платежей в экономике развитых стран обусловило переход к селективному протекционизму, который обеспечивает реализацию их защитной и регулирующей функций на фоне снижения значения фискальной функции Селективный протекционизм основан на снижении или полной отмене таможенных пошлин на товары, не создающих конкуренции аналогичным национальным товарам, а также на продукцию добывающих отраслей Тем самым при общем снижении уровня таможенного обложения обеспечивается таможенно-тарифная защита стратегически важных отраслей экономики, в том числе от угрозы их перехода под контроль иностранных конкурентов

Реализация регулирующей и защитной функций таможенной пошлины основана на перераспределении добавленной стоимости от иностранных товаропроизводителей в пользу национальных Таким образом, общий уровень тарифной защиты в отрасли определяется дополнительно обеспечиваемой величиной добавленной стоимости

Таможенные пошлины также решают задачу защиты от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, под которым понимается снижение доли национальных товаров на внутреннем рынке и сокращение масштабов их производства В то же время создаваемый уровень тарифной защиты должен обеспечивать позитивное воздействие иностранной

конкуренции, стимулирующее рост качества товаров национальных производителей, снижение общего уровня издержек в отрасли, использование прогрессивных технологий и современных материалов

Применение таможенных платежей в условиях глобализации имеет ряд ключевых особенностей Высокая степень зависимости национальных экономик от глобальных процессов ограничивает возможности государства по установлению ставок таможенных платежей и снижает эффективность таможенно-тарифных мер, так как большинство развитых и развивающихся стран связаны договорными отношениями по обеспечению стабильности таможенно-тарифного режима международной торговли Членство стран в наднациональных интеграционных органах (Евросоюз, Нафта, АТЭС, ЕвраЗЭС, СНГ) предполагает ограничение экономического суверенитета, в том числе отказ от взимания таможенных пошлин, поскольку большинство этих организаций предполагает существование зоны свободной торговли или таможенного союза Во второй половине XX века сформировалась система международных организаций (МВФ, ВТО, Всемирный банк, ЮНКТАД), решения которых оказывают существенное влияние на регулирование национальных экономик при помощи таможенных платежей

Особенность глобализации - противоречия национальных интересов правительств и экономической политики ТНК, так как целью ТНК в первую очередь является максимизация прибыли, в том числе и путем переноса производства в страну с наименьшими издержками, а национальные правительства в первую очередь заинтересованы в экономическом развитии своих стран

Сегодня внутренние корпоративные связи ТНК являются важнейшей частью международной торговли и обеспечивают около трети мирового экспорта Правительства при формировании таможенно-тарифной политики стараются гармонизировать стремление ТНК к получению прибыли и устойчивое развитие собственной национальной экономики, так как для успешного функционирования кооперационных связей внутри ТНК требуется минимизация таможенных платежей, а это входит в противоречия с национальными интересами

Таким образом, на первый план выходит такая функция таможенных платежей, как усиление конкурентных позиций страны в мировом хозяйстве

Сегодня таможенные глагежи в России не выполняют своего объективно обусловленного потребностями страны экономического назначения, поскольку не служат действенным инструментом обеспечения ее конкурентной позиции

Основной причиной этого является то, что современный российский импортный таможенный тариф не обеспечивает в полной мере ни регулирующую, ни защитную функцию таможенной пошлины В действующем ввозном таможенном тарифе реализован принцип перехода от дифференцированных к ограниченному числу ставок таможенных пошлин В настоящее время для подавляющего числа товаров применяются единообразные адвалорные ставки таможенных пошлин Это целесообразно при реализации фискальных приоритетов, но негативно влияет на обеспечение защиты экономических интересов российских товаропроизводителей

Оптимальное количество ставок таможенных пошлин в соответствии с увеличением дифференциации ТН ВЭД на уровне последних знаков кодов товаров позволяет применять принцип тарифной эскалации Для того чтобы товар было выгодно производить внутри с фаны, необходимо, чтобы разрыв ставки таможенной пошлины между готовой продукцией и сырьем для ее производства составлял минимум 10 %, в то время как в российском импортном тарифе этот разрыв во многих случаях составляет всего 5 % или совсем отсутствует

На современном этапе таможенный тариф в России не оптимизирован ни с точки зрения защиты отечественной промышленности, ни с точки зрения пополнения доходной части федерального бюджета, ни с точки зрения поддержания активного сальдо платежного баланса страны (порой явно наблюдается тарифная эскалация, а в ряде случаев таковая отсутствует в отношении различных видов готовой продукции)

Проблема формировании бюджетных доходов на текущий момент не является такой острой, как несколько лет назад, поэтому ставки таможенных пошлин должны определяться не интересами федеральных доходов, а уровнем добавленной стоимости в защищаемой отрасли Таможенная пошлина должна способствовать ее перераспределению от иностранных товаропроизводителей к отечественным, что возможно лишь при развитии производства внутри страны, реализации принципа тарифной эскалации и поощрении импорта технологического оборудования При этом наличие таможенной защиты необходимо поставить в зависимость от роста производительности труда, эффективности производства в конкретных отраслях промышленности

Уровень производительности труда в промышленно развитых странах обычно высок, что обуславливает сравнительно низкий уровень затрат I позволяет поддерживать относительно невысокий уровень ставок таможенных пошлин Отечественные товаропроизводители пока не могут конкурировать нг равных с иностранным для них требуется более высокий уровень ставок При этом следует избегать монополизма и необходимо поощрять свободу конкуренции, стимулировать отечественных товаропроизводителей на выпуск конкурентоспособной продукции

Особую роль в отечественной экономике играет вывозная таможенная пошлина Эта пошлина не поощряется развитыми странами и ВТО, так как считается, что она искажает уровень мировых цен в международной торговле Однако в России вывозная таможенная пошлина дает наибольший объем поступлений, что обусловлено ее взиманием с сырьевых товаров, которые являются главной составляющей российского экспорта

Основное назначение вывозной пошлины на современном этапе заключается в том, что она является способом изъятия сверхприбыли у добывающих компаний Система обложения таможенными платежами внешнеторговых операций более эффективна по сравнению с внутренним налогообложением, так как основные потоки внешней торговли можно контролировать с меньшими затратами, чем множество индивидуальных налогоплательщиков

Назначение вывозной Таможенной пошлины для развития экономики страны заключается не столько в объеме мобилизованных в федеральный бюджет доходов, сколько в обеспечении развития обрабатывающей промышленности Экспортная пошлина увеличивает стоимость вывозимого сырья, что при достижении ее определенного уровня позволяет сделать переработку сырья на внутреннем рынке более выгодной, чем его вывоз за рубеж Бесконтрольный вывоз сырьевых продуктов подрывает производственную базу российских компаний Производство готовой продукции позволяет перераспределять добавленную стоимость в пользу российской экономики, так как очевидно, что ее доля в обрабатывающих отраслях гораздо выше, чем в добывающих

Вышеизложенные положения позволяют обобщить и уточнить роль таможенных платежей в современной экономике1

- таможенные платежи создают стоимостный барьер, повышающий цену импортного товара при его чвижении на внутренний рынок страны или вывозимого сырья на мировой рынок,

- избирательно повышая лдбо понижая ставки таможенных платежей применительно к таможенным пошлинам, государство может стимулировать развитие определенных отраслей экономики,

- таможенные платежи (в разрезе ввозных пошлин) защищают определенные отрасли экономики от конкуренции иностранных товаров и создают национальным производителям условия, позволяющие им конкурировать с иностранными товаропроизводителями,

- таможенные платежи широко используются в качестве рычага давления на страны-экспортеры с целью заставить их пойти на определенные уступки,

- таможенные платежи являются эффективным инструментом интеграции страны в мировую экономику, обеспечения ее конкурентоспособности на международных рынках

В диссертации под таможенными платежами понимаются таможенные пошлины и сборы, федеральные налоги, взимаемые при пересечении товарами таможенной границы Российской Федерации и при оказании участникам ВЭД таможенных услуг, назначение которых заключается в регулировании ввоза и вывоза товаров через таможенную границу, формировании доходов федерального бюджета, компенсировании затрат таможенных органов на оказание таможенных услуг

В ходе исследования было установлено, что таможенные платежи формируются под влиянием определенной системы факторов Она состоит из четырех групп объема, структуры и географической направленности внешней торговли, мер внешнеторговой политики, спроса производства и населения, деятельности таможенных органов

Сумма таможенных платежей находится в прямой зависимое ш от стоимостных показателей внешней торговли Величина таможенных платежей зависит от того, какие товары преобладают во внешнеторговом потоке -облагаемые по более высоким или более низким ставкам

Товары, ввозимые из стран дальнего зарубежья, обычно облагаются высокой ставкой таможенных платежей Это обусловлено тем, что со странами СНГ Россия образует зону свободной торговли

Воздействие мер проводимой внешнеторговой политики обусловлено объективными экономическими законами Поступления от повышен!1? пошлин

на определенный товар обратно пропорциональны эластичности спроса При высокой эластичности повышение пошлин ведет к падению потребления товара и, соответственно, к снижению его импорта и сокращению таможенных платежей При низкой эластичности спроса сравнительно высокие ставки дают большие поступления, но вызванный ими рост внутренних цен ведет к усилению инфляции и снижению жизненного уровня населения Поэтому потребности в доходах бюджета обычно удовлетворяют путем повышения пошлин на товары не первой необходимости Однако чем выше эластичность спроса на импортируемый товар, тем ниже оптимальная ставка с точки зрения получения максимального объема платежей.

Снижение очень высоких ставок таможенных пошлин способствует уменьшению масштабов уклонения от их уплаты доля официально зарегистрированных операций увеличивается, поступление таможенных платежей растет Обычно снижение особо высоких тарифных ставок (метод «концертино») может привести к росту поступлений, в то время как пропорциональное («радиальное») снижение всех ставок обуславливает и снижение получаемых доходов Если же происходит сокращение уровня ставок таможенного тарифа при наличии значительного объема количественных ограничений импорта, то возрастания поступлений таможенных платежей может не произойти Снижение доходов от импорта может происходить и вне зависимости от уровня ставок таможенного тарифа Это возможно в случае сокращения национального дохода и снижения курса национальной валюты, что приведет к уменьшению объемов импорта

Сумма взимаемых таможенных платежей зависит от спроса производства и доходов населения Чем выше доходы населения, тем больше импортных товаров оно обычно покупает и тем выше будут поступления в федеральный бюджет Величину таможенных платежей также обуславливает импортозамещающее производство, которое нуждается во ввозе сырья, комплектующих, полуфабрикатов, технологического оборудования

Таможенные органы воздействуют на величину таможенных платежей путем противодействия уклонению от их уплаты Кроме того, сокращение продолжительности таможенного оформления и таможенного контроля также позволяет увеличить сумму таможенных платежей

Во второй главе «Таможенные платежи в доходах федерального бюджета» исследовала взаимосвязь внешней торговли и таможенных платежей, определена роль таможенных платежей в доходах федерального

бюджета, проведен анализ основных способов уклонения от их уплаты и оценены потери

Таможенные платежи занимают важное место в доходах федерального бюджета Это обусловлено расширением участия страны в международной торговле Однако рост таможенных платежей в значительной степени отражает неблагоприятную для развития российской экономики товарную структуру внешнеторговых операций, которая в разрезе экспортных операций в основном представлена сырьевыми товарами, а в разрезе импортных - готовой продукцией

Увеличение стоимостных объемов внешнеторгового оборота России обусловлено главным образом ростом экспорта, который, в свою очередь, является следствием улучшения мировой конъюнктуры, в основном на рынках энергоносителей Но несмотря на то, что стоимостные объемы экспорта ежегодно возрастают более чем на четверть, физические объемы экспорта снижаются

Для импорта России характерен устойчивый рост Однако индексы физического объема и средних цен импорта, рассчитанные на основе данных таможенной статистики, показывают, что физические объемы импорта увеличиваются ежегодно более чем на 20 %, в то время как стоимостные объемы импорта возрастают не столь существенно

Такая динамика и структура внешнеторговых операций определяют соответствующие показатели таможенных платежей и прежде всего возрастание их значения в федеральных доходах

Если в 1991 году доля таможенных платежей в общем объеме доходов федерального бюджета составляла лишь 10 %, то в 2006 году уже 46 % В федеральном бюджете 2007 года таможенные платежи должны составить 45 %, а по прогнозам доходов федерального бюджета на 2008 - 2010 годы -44 %, 42 % и 41 % по годам соответственно

Наиболее существенный рост таможенных платежей произошел в 2004 и 2005 годах - 69 % и 75 % соответственно Тенденция последних трех лет -снижение доли НДС и ввозной таможенной пошлины. В то же время возрастает роль экспортной пошлины и акцизов В 2004 году наблюдалось снижение таможенных сборов Это связано с отменой ряда сборов в новом Таможенном кодексе Российской Федерации, который вступил в силу с 1 января 2004 года

В 2000 - 2006 годах наблюдался существенный рост ввозных таможенных платежей В 2001 году произошел наибольший рост - на 55 %, в

2002 - на 22 %, в 2003 - на 20 %, в 2004 - на 30 %, в 2005 - на 35 %, в 2006 - на 36 % При этом следует отметить, что в отличие от предыдущих периодов увеличение физических объемов импорта уже не является главной причиной их роста В основном это достигнуто за счет увеличения средней стоимости декларируемых товаров в связи с действиями ФТС России по контролю заявления таможенной стоимости и достоверности декларирования товаров

Однако наибольшие доходы приносит обложение экспортных операций Так, в 2005 году объем вывозных таможенных платежей удвоился, а в 2006 году вырос еще на треть Увеличение объема перечислений вывозных таможенных пошлин в основном обусловлено высокими ценами на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, в зависимости от которых устанавливаются ставки вывозной таможенной пошлины на данный товар

Несмотря на столь высокие показатели роста, взимание таможенных платежей осложнено проблемой уклонения от их уплаты, которое в значительной степени подрывает их защитное и регулирующее воздействие

Недобросовестные участники ВЭД используют в основном две схемы уменьшения таможенных платежей

-занижение декларируемой таможенной стоимости товара посредством указания его уменьшенной по сравнению с реальной ценой, - ввоз товара под другим наименованием, использование «товара прикрытия», на который установлена низкая ставка пошлины Такие явления обуславливают существование такой проблемы, как «серый» импорт - ввоз товаров в страну с занижением таможенных платежей за счет недостоверного декларирования

Есть еще одна схема - ввоз товаров физическими лицами, которая на сегодняшний день является полулегальным каналом поступления товаров без регистрации таможенными органами Крупные фирмы, организовавшие бизнес на беспошлинном ввозе товаров под видом физических лиц, провозят товары в крупных объемах, дробя их на мелкие партии Каждая партия оформляется по доверенности на подставное физическое лицо Импортируемые по такой схеме потребительские товары в зависимости от размера партии ввозятся беспошлинно или облагаются пошлинами по льготным ставкам

Негативные последствия такого положения сказываются не столько в том, что федеральный бюджет теряет доходы, сколько в нарушении условий равноправной конкуренции внутри страны, создании серьезных препятствий для развития внутреннего производства

Сокрытие значительной части облагаемой таможенными платежами базы наносит немалый урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности и существенно ослабляет реализацию функций таможенных платежей

Определенный ущерб федеральным доходам наносит неправильное администрирование таможенных платежей Случаются ошибки идентификации таможенных платежей, неправомерное предоставление льгот и отсрочек, задержки при перечислении, зачастую таможенные органы не могут до истечения срока давности взыскать штрафы

В третьей главе «Пути повышения результативности администрирования таможенных платежей» рассмотрены способы предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей

Проведенный в научном исследовании анализ позволил выявить пути совершенствования механизма администрирования таможенных платежей использование объективных источников ценовой информации, организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах Для исследования масштабов уклонения от уплаты таможенных платежей стоимостные объемы внешнеторговых операций были условно приняты за базу, облагаемую таможенными платежами В результате была оценена доля таможенных платежей в данной базе В целом отношение таможенных платежей к стоимости импорта достаточно стабильно Наименьшее значение наблюдалось в 2000 году, наибольшее - в 2002 году. В 2003 и 2004 годах отмечалось снижение доли таможенных платежей, которое сменилось ее ростом в 2005 году, что обусловлено рядом мер, принятых таможенными органами, по борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей

Сравнивая данные платежного баланса и таможенной службы по импортным операциям, целесообразно оценить масштабы уклонения от уплаты таможенных платежей, так как участник ВЭД, даже если он полностью или частично уклоняется от их уплаты, переводит реальную оплату за товар продавцу Наибольший интерес в платежном балансе в разрезе импорта товаров представляет графа «Прочие» Это балансирующая статья, которая устраняет расхождения в статистике таможенной службы и Центрального банка Российской Федерации Она в определенной мере отражает масштабы «черного» и «серого» импорта Статистика внешней торговли по методике

платежного баланса отражает не доставки импортных товаров, а оплату импорта. Величина графы «Прочие» растет год о г года вместе с ростом стоимости импорта.

Наибольшее значение поп рая очная графа «Прочие» по отношению 1. импорту, по данным таможенной службы имела, в 2003 году. Это подтверждав" вывод о том, что потащи ах мер по оптимизации таможенного тарифа в 200) — 2002 годах был исчерпан к 2003 году. В 2004 ситуация улучшилась, а в 2006 году отношение графы «Прочие» к стоимости импорта стало минимальным (даже лучше, чем в 2001 году). Однако в абсолютном выражении значение данного расхождения максимально. Таким образом, можно предположить, что уклонение от уплаты ввозных таможенных платежей в среднем составляет 30 %, если примять стоимость импорта за облагаемую базу.

40.00% 35,00% 30.00% 25.00% 20,00%

10,00% 5,00% 0.00%

34,55%

О в и 29,56% ш 3 0,85 й 28,93%

Ш щ Ш Щ jk

Ш И щ 2 1.&9* Л

s -тг pjïj - — i S

щ ii-!;

ш

с; .... 1 pjl

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Годы

О Доля графы "Прочие14 в стоимости импорта по данный ФТС России

Рис. !. Соотношение поправочной грифы «Прочие» и стоимости импорта, »о даннымФТС России в 2000 - 2006 гг.

Величина уклонения от уплаты и занижения таможенных платежей год от года росла, что связано с ростом стоимости импорта, и в 2005 году достигла максимального значения - 7,7 млрд. долларов США, или 217,4 млрд. рублей. В 2006 наблюдалось небольшое снижение данного показателя:

Оценка возможных потерь таможенных платежей при импорте в 2000 - 2006 гг.

Год 7000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Возможные потери тамож платежей при импорте (млрд долл США) 2,4 3,0 4,1 5,2 6,0 7,7 7,6

Возможные потери тамож платежей при импорте (млрд руб) 68,4 89,0 120,0 160,5 173,5 217,4 204,7

При анализе экспорта таких расхождений не наблюдается Таким образом, основные направления снижения уклонения от уплаты и занижения таможенных платежей заключаются в совершенствовании их администрирования при импортных операциях

Одна из ключевых проблем недостоверного декларирования - занижение таможенной стоимости, в то время как основной способ решения данной проблемы - это наличие в таможенных органах объективной справочной ценовой информации о стоимости товаров на мировом рынке В настоящее время взаимодействие с производителями товаров, различными ассоциациями и объединениями при сборе и анализе ценовой информации осуществляется бессистемно

Целесообразным является привлечение к работе по созданию и наполнению ценовой базы данных общеизвестных мировых компаний, имеющих опыт работы с таможенными службами других государств и обладающих достоверной ценовой информацией. Наиболее рационально было бы заключить договоры о покупке информации для создания банка стоимости товаров на мировых рынках с ведущими инспекционными компаниями, так как они работают в сфере предоставления компаниям и правительствам услуг по проведению инспекций, тестированию и сертификации

В этом случае информация о ценах будет поступать из зарубежных специализированных центров и доводиться до таможенного инспектора в местах оформления товаров Но для организации такой работы необходимо заключение соответствующего соглашения на государственном уровне и подготовка необходимой нормативно-правовой базы Кроме того, потребуется разработка технических условий и реализация информационного взаимодействия, разработка структуры баз данных для контроля таможенной стоимости Алгоритм разработки такой системы представлен на рис 2

Соглашение между иностранными компаниями и Правительством РФ

1

инспекционные компании ФТС России

Разработка и реализация информационного взаимодействия

Разработка нормативно-правовой базы по использованию стоимостной информации

Разработка и

реализация

структуры баз

данных для

контроля

таможенной

стоимости

Администрир оваиие базы ценовой информации

Доведение ценовой информации до таможенного инспектора

Рис. 2 Разработка единой базы ценовой информации на основные товары и услуги

Одним из вариантов решения проблемы достоверности декларируемой таможенной стоимости было бы введение так называемой «предотгрузочной инспекции», в ходе которой заключение о реальном количестве и цене импортируемого товара выносит не таможенный инспектор, а нанятая государством частная компания Однако принятие решения о передаче функций государственных органов частной иностранной компании можно было бы рассматривать как признание ФТС России неспособной исполнять свои обязанности Введение такой меры является нецелесообразным Во-первых, ни в одной из развитых стран такая мера не используется Во-вторых, даже те страны СНГ, которые использовали предотгрузочную инспекцию, отказались от нее Основной аргумент против заключается в том, что государство теряет свои рычаги влияния в области таможенного дела и становится зависимым от действий зарубежной компании

Однако полагаться только на ценовую информацию инспекционных компаний было бы недальновидно Следует расширять состав источников ценовой информации, более широко применять современные информационные технологии, в частности, формирование и постоянное поддержание в актуализированном состоянии (с учетом изменения конъюнктуры рынка) единой базы ценовой информации Данная база должна содержать информацию по товарам с учетом детализированного кода ТН ВЭД, наименования и описания швара, страны происхождения, фирм-производителей, марок,

моделей, артикулов, технологий производства, маршрутов доставки и видов транспорта, страхования и других факторов, влияющих на ценообразование Все это позволит пользоваться объективными источниками ценовой информации

Необходимо не только создание единой базы ценовой информации, но и разработка мер по обеспечению ее использования в автоматизированном режиме в ходе таможенного оформления Для этого потребуется существенная модернизация программных средств, а также внесение изменений в нормативные правовые акты по декларированию товаров

Алгоритм таможенного декларирования должен предполагать то, что таможенный инспектор будет сверять заявляемую цену товара с соответствующей ценой из единой базы При отсутствии значительных отклонений товар продолжает оформляться, если же определенные отклонения обнаруживаются, то инспектор может потребовать дополнительные документы, подтверждающие стоимость товара, либо выпустить товар с обеспечением уплаты таможенных платежей по стоимости, рассчитанной на основе единой базы ценовой информации Реализация указанных мероприятий позволит уменьшить занижение таможенных платежей

Единую базу ценовой информации следует использовать в качестве источника справочных цен Импортера нельзя заставить оформлять груз исходя из этих цен, но в случае значительного расхождения с ценой, заявленной импортером, необходимо проводить дополнительные контрольные мероприятия Представители компании-оценщика могут помочь таможенным органам в ходе судебных разбирательств с импортерами по делам о корректировке таможенной стоимости товаров

Некоторые участники ВЭД считают, что идея создания единой ценовой базы ФТС приведет к проблемам, так как импортеры в зависимости от объемов и условий работы с производителями закупают товар по разным ценам Вот почему важно, что бы База учитывала количество и условия закупки товаров Примером может служить предоплата, при осуществлении которой участникам ВЭД предоставляется скидка, поэтому следует привлечь производителей товаров к формированию услуг

В целях наиболее эффективного использования ценовой информации в дальнейшем необходимо сделать введение декларирования товаров на ассортиментном уровне В инвойсе (счете-фактуре) импоргер должен обяза!ельно указывать ае только код ТН ВЭД (например, мобильные телефоны

- 852520910), но и конкретную модификацию товара Это позволит избежать декларирования дорогих товаров под видом более дешевых

Сейчас в ГТД обычно указываются только категория товара и производитель Это создает возможности для занижения таможенной стоимости товара — например, дорогие модели мобильных телефонов могут оформляться как более дешевые модели того же производителя Недобросовестные импортеры нередко декларируют товары как наиболее дешевые модели данного производителя

Одна из наиболее распространенных схем занижения таможенных платежей - использование подложных товаросопроводительных документов и декларирование иных фальсифицированных сведений о товаре При такой схеме грузы следуют сразу с двумя комплектами документов - настоящих и поддельных При выезде из сопредельного государства предъявляются настоящие документы, после этого они подменяются, и на российской таможенной территории товары оформляются уже по фальсифицированным документам Решить данную проблему возможно на основе эффективного международного и межведомственного информационного обмена в таможенных целях Если подлинные документы будут направлены в таможню назначения, то использование подложных станет невозможным

В первую очередь для развития информационного обмена необходимо регламентировать правоотношения с таможенными службами других стран, заключив соглашения о предварительном представлении информации Но прежде следует договориться о сотрудничестве с крупнейшими импортерами -производителями товаров в России Для этого необходимо осуществить обмен представителями таможенных служб России и страны-контрагента с целью организации и поддержки информационного обмена между странами Ключевым моментом является то, что обмен должен происходить в онлайновом режиме, то есть информация должна поступать до таможенного оформления груза в России Крупные зарубежные компании заинтересованы в ликвидации незаконной конкуренции со стороны «серых» импортеров

Зарубежные таможенные службы также заинтересованы в развитии информационного обмена с Россией, поскольку статистика экспортных операций их стран может искажаться в результате мошенничества с НДС Кроме того, зарубежные правительства противодействуют отмыванию денег, терроризму и международной преступности

Создание единой межведомственной информационной базы в настоящее время чрезвычайно важно Сейчас, например, налоговый инспектор каждый раз делает запрос в таможенный орган с целью выяснения того, пересек таможенную границу конкретный груз или нет При наличии единой информационной базы потребуется всего несколько минут, чтобы выяснить это

Данная информационная система должна быть предназначена для использования уполномоченными государственными контрольными органами при проведении всех видов государственного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных и обеспечивать непрерывность этого контроля

В целях обеспечения комплексного анализа информации о внешнеэкономических сделках предполагается создание в структуре таможенных органов России Центра оперативной информации Главной задачей Центра будет непрерывный мониторинг всей поступающей информации, ее анализ с использованием системы управления рисками и оперативное управление таможенными органами страны для целевого применения методов выборочного таможенного контроля

Рекомендуемые меры при их реализации позволят повысить эффективность предотвращения и пресечения таможенных правонарушений, исключить подмены товаросопроводительных документов, сократить время проведения таможенных формальностей

Одной из проблем, связанных с уплатой таможенных платежей, является существование «фирм-однодневок» - подставных организаций, создаваемых на короткий срок для того, чтобы осуществить незаконную сделку Доказать их связь с крупными компаниями фактически невозможно, а ликвидируются они быстро

Таким образом, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на борьбу с «фирмами-однодневками», через которые происходит легализация товаров, ввезенных с нарушениями таможенного и налогового законодательства В качестве одной из мер может быть обязательное требование ведения счетов-фактур в электронном виде с указанием номеров грузовых таможенных деклараций и их последующей централизованной обработкой при обороте отдельных импортных товаров определенной номенклатуры (с одновременным внесением изменений в

Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих ответственность за достоверность указания сведений из ГТД в счете-фактуре)

На государственном уровне следует оказывать предпочтение прямым поставкам продукции на отечественный рынок, что будет способствовать вытеснению с него недобросовестных участников ВЭД В этих целях таможенная служба может предоставить крупным зарубежным товаропроизводителям упрощенный режим таможенного оформления

Все эти мероприятия позволят существенно уменьшить масштабы уклонения от уплаты таможенных платежей

В заключении диссертации содержаться выводы и предложения, основное значение которых сводится к следующему Действующая в России система таможенных платежей не соответствует их роли в современной экономике, что вызывает необходимость трансформации этой системы на основе исследования всего комплекса факторов, обуславливающих таможенные платежи, выявления основных способов уклонения от уплаты данных платежей и выработки рекомендаций по совершенствованию механизма их администрирования

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1 Журавлев А А О проблемах поступления таможенных платежей // Финансы -2006,№9 (0,21 п л)

2 Журавлев А А Резервы повышения собираемости таможенных платежей// Объединенный научный журнал, Серия «Право и экономика» -2006, № 10 Том 2 (0,54 п л )

3 Журавлев А А Проблемы мошенничества с НДС при осуществлении внешнеторговых операций // Экономика и право - 2007, № 1 (0,25 п л )

4 Журавлев А А Понятие, природа и состав таможенных платежей // Сборник научных статей «Бюджетная политика Российской Федерации проблемы и пути решения» - М, НИИ Счетной палаты Российской Федерации, 2006, (0,58 п л )

Журавлев Андрей Александрович

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 1010 07 Объем 1,0 п л Формат 60x90/16 Тираж 150 экз Заказ № 10/10-2Т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3