Совершенствование управления малыми предприятиями легкой промышленности на основе Сбалансированной Системы Показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ланикин, Алексей Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ланикин, Алексей Игоревич
Введение.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Текущая ситуация в легкой промышленности.
1.2 Развитие малого бизнеса в легкой промышленности.
1.3 Особенности функционирования малых предприятий, влияющие на их менеджмент.
1.4 Место Сбалансированной Системы Показателей в теории управления предприятием.
Выводы
ГЛАВА 2. СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Теоретические основы Сбалансированной Системы Показателей.
2.2 Обоснование целесообразности применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности.
2.3 Анализ вариантов Сбалансированных Систем Показателей.
2.4 Выбор варианта Сбалансированной Системы Показателей для малых предприятий легкой промышленности.
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Разработка блок-схемы алгоритма построения Сбалансированной
Системы Показателей.
3.2 Формирование причинно-следственных связей в структуре Сбалансированной Системы Показателей.
3.3 Выбор показателей составляющих Сбалансированной Системы Показателей.
3.4 Методические рекомендации по разработке и применению Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности.
3.5 Пример разработки Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности.
3.6 Анализ финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия легкой промышленности. Анализ эффективности внедрения ССП.
3.7 Вариант ССП для микропредприятия легкой промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления малыми предприятиями легкой промышленности на основе Сбалансированной Системы Показателей"
Актуальность темы исследования. В сложившейся экономической ситуации на отечественных предприятиях легкой промышленности остро стоит проблема реализации стратегии, которая обычно заключается в стремлении предприятия выжить. При этом в настоящее время для предприятий важным представляется вопрос не только выживания, но и развития в условиях неопределенности рыночной экономики. Еще более актуален данный вопрос в- деятельности малых предприятий легкой промышленности, который остается не только нереализованным, но и малоисследованным. Одним из путей решения данного вопроса является применение Сбалансированной Системы Показателей.
Кроме того, руководители многих организаций не имеют возможности донести до большинства подчиненных суть стратегии своего предприятия и I особенно непосредственные задачи, которые помогут ее реализовать. Сбалансированная Система- Показателей предлагает комплексный подход к :>. поставленной проблеме, который позволяет трансформировать стратегию в конкретные задачи исполнителя каждого организационного уровня, что представляется важным условием повышения эффективности работы предприятия.
Возможность трансформировать стратегические цели компании в четкий план оперативной деятельности и оценить его выполнение с помощью ключевых показателей открывают перед руководителями предприятий новые горизонты. При этом Сбалансированная Система Показателей, с одной стороны, позволяет ориентироваться на прошлые достижения и, с другой, - контролировать будущее состояние и направление деятельности организации. Таким образом, Сбалансированная Система Показателей позволяет поддерживать актуальность стратегии и соответствовать необходимости управления организационными изменениями на предприятии.
Сбалансированная Система Показателей позволяет повысить эффективность управления предприятием и перейти от вопросов текущей деятельности к реализации стратегических планов.
Сбалансированная Система Показателей была разработана на основе исследования, проведенного в 1990 году профессорами Гарвардской школы экономики Д. Нортоном и Р. Капланом. Исследование проводилось с целью выявления новых способов повышения эффективности деятельности и достижения целей бизнеса. При этом акцент был сделан на тот факт, что информации о финансовых показателях недостаточно для принятия управленческих решений. Необходимо иметь в виду различного рода нефинансовую информацию, которую не учитывают стандарты финансовой отчетности, будь то российские или международные. В то же время основной принцип Сбалансированной Системы Показателей, который во многом стал причиной высокой эффективности этой системы управления-, звучит следующим образом: управлять можно только тем, что можно,измерить.
Сбалансированная Система Показателей показывает, как претворить в жизнь девиз ее основоположников Д. Нортона и Р. Каплана «Преобразуйте стратегию в действия!». Уточняя стратегические цели подцелями и ставя реальные задачи, система показывает каждому сотруднику, что делать в каждый конкретный момент времени и к чему стремиться.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования заключается в использовании Сбалансированной Системы Показателей с целью совершенствования управления малыми предприятиями легкой промышленности и, как следствие, повышения эффективности их деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время- вопросам стратегического управления на предприятии, привело к появлению на свет ряда работ, посвященных Сбалансированной Системе Показателей.
Обоснованию целесообразности применения Сбалансированной
Системы Показателей на предприятиях посвящены работы многих ученых-экономистов, в частности М.Г. Брауна, A.M. Гершуна, М. Горского, Р. Каплана, Д. Нортона, Ю.С. Нефедьевой, Р. Нивена, Д. Парментера, А. Прайснера, Х.К. Рамперсада, В.Н.Слинькова, X. Фридага, В. Шмидта и других. Сбалансированная Система Показателей играет значимую роль в вопросах стратегического управления; которые разрабатывали Р. Акофф, М.М. Алексеева, Э.Ф. Афитов, В.К. Ващенко, B.C. Ефремов, Ф. Котлер, М.И. Круглов, Н.Ю. Круглова, P.A. Фархутдинов и другие. Поскольку применение Сбалансированной Системы Показателей должно быть экономически обосновано, автор диссертационной работы обращался к трудам по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия М.И. Баканова, С.Б. Барнгольца, Т.Е. Бертаева, JT.T. Гиляровской, Л.А.Горшковой, Д.В. Лысенко, М.В.Мельника, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремета и др.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной^ проблеме, следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности отечественных малых предприятий легкой промышленности.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы; обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования? является разработка научно-методической базы построения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- выявлены особенности* функционирования малых предприятий, влияющие на их менеджмент;
- выявлены особенности процесса внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности;
- проанализированы различные варианты Сбалансированной Системы Показателей и выбран наиболее подходящий для малого предприятия легкой промышленности вариант;
- разработан методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности;
- осуществлен выбор показателей системы;
- проведен анализ эффективности внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Объектом исследования является малое швейное предприятие.
Предметом исследования является процесс разработки, внедрения и функционирования Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности:
Теоретической и методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения-Сбалансированной Системы Показателей, стратегического управления и финансового анализа. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам данной тематики.
В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием аналитического, экономико-статистического, экспертного методов, методов финансового анализа, экономического контроля и других.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации, данные официальной статистики, законодательные документы правительства Российской Федерации, другие' нормативно-правовые акты. В диссертационной работе использованы материалы практических исследований; в том числе, самого автора. Обработка опытных данных осуществлялась с помощью программ Кж^г и 81а1л81:юа, а также общепринятых методов математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма построения, внедрения и применения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизуется тем, что в ходе исследования:
- Выявлены и обоснованы особенности применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности. Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующей ситуации и сложившихся схем управления малыми предприятиями легкой промышленности. Детальное изучение данного вопроса позволило' выявить перспективы успешного применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности.
- Обоснован вариант Сбалансированной Системы Показателей, наиболее адекватный условиям функционирования малых предприятий. Проведенный анализ вариантов Сбалансированной Системы Показателей позволил выявить вариант системы, который характеризуется наиболее комплексным подходом и системной взаимосвязью элементов к решению проблемы реализации стратегии на предприятии. Проведенный анализ позволил обосновать вариант системы для малого предприятия.
- Уточнен ряд терминов и понятий Сбалансированной Системы Показателей, адаптированных к условиям деятельности отечественных предприятий. Существующая литература на тему Сбалансированной Системы Показателей применяет оригинальные англоязычные термины, которые в дословном переводе на русский язык не всегда точно отражают вложенную в них сущность. Новизна проведенной работы, заключается в адаптации данных терминов к условиям^ деятельности российских предприятий, стремлении к их максимальной понятности и наглядности.
- Сформирована блок-схема алгоритма построения Сбалансированной Системы Показателей. Целесообразность ее применения на малом предприятии определяется необходимостью выявления конкретных шагов, которые должен предпринять руководитель предприятия в условиях постоянной занятости.
- Разработан методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности. Как показал анализ современной литературы, вопросы применения системы на малых предприятиях легкой промышленности практически не исследованы в работах отечественных или зарубежных авторов. Разработка в диссертационном исследовании такого подхода позволяет применить идею Сбалансированной Системы Показателей к деятельности отечественных малых предприятий легкой промышленности.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:
1. обоснование целесообразности применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях;
2. обоснование варианта Сбалансированной Системы Показателей, наиболее адекватного условиям функционирования малых предприятий
3. методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности;
4. методические рекомендации по разработке и применению Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в том, что предложенный автором методический подход и методические рекомендации к построению Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности могут быть применены на различных предприятиях отрасли с учетом их специфики.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных дисциплин и в дипломном проектировании. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-практических исследованиях в области совершенствования систем управления на малых предприятиях легкой промышленности. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теоретической базы при решении вопросов внедрения стратегического управления на малых предприятиях легкой промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на кафедре менеджмента и предпринимательства, кафедре экономики предприятий, кафедре экономики и бухгалтерского учета РосЗИТЛП, на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и! аспирантов РосЗИТЛП в мае 2010 года. Результаты работы внедрены на малом швейном предприятии ООО «Анатоль».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,6 п.л., из которых 1 статья объемом 0,5 п.л. - в издании,, рекомендованном ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, включает 38 рисунков, 46 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 122 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ланикин, Алексей Игоревич
выводы.
1. Анализ состояния отечественной легкой промышленности и деятельности малых предприятий легкой промышленности в частности говорит о высокой степени конкуренции на данном рынке. Следовательно, для выживания и развития предприятиям необходимо применять новые подходы к управлению, одним из которых является Сбалансированная Система Показателей. При этом основное преимущество системы заключается в возможности трансформировать стратегию компании в действия исполнителей каждого организационного уровня, что наглядно продемонстрировано в рамках диссертационной работы.
2. Применение Сбалансированной Системы Показателей возможно не только на крупных и средних предприятиях, но и на малых предприятиях легкой промышленности. Оно является обоснованным и позволяет предприятиям, его применившим, улучшить показатели своей деятельности и, следовательно, успешнее конкурировать на рынке.
3. Для оптимального функционирования системы рекомендуется использовать выбранный и обоснованный в работе вариант
Сбалансированной Системы Показателей, который является наиболее адекватным для применения на малых предприятиях легкой промышленности и характеризуется наиболее комплексным подходом и системной взаимосвязью элементов к решению проблемы реализации стратегии на предприятии
4. Применение стратегических карт и схем причинно-следственных связей в процессе построения Сбалансированной Системы Показателей оказывает значительную помощь в выявлении вышеуказанных взаимосвязей.
5. Посредством логических взаимосвязей каждый показатель системы связывается с конкретными задачами и мероприятиями, что позволяет выбрать соответствующих лиц, ответственных за данные показатели. Карты показателей ответственных лиц наглядно демонстрируют, кем и за счет чего могут быть улучшены данные показатели. Привязка показателей к ответственным лицам позволяет построить для них специальные приборные панели, с помощью которых производится оперативная оценка деятельности предприятия. Благодаря взаимосвязи всех показателей системы с ответственными лицами руководитель оперативно получает информацию и принимает решения о совершенствовании деятельности предприятия.
6. Разработанная в диссертации блок-схема алгоритма внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности представляет собой практическое руководство для применения системы на предприятиях.
7. Разработанный вариант Сбалансированной Системы Показателей для малых предприятий легкой промышленности представляет практический интерес для руководителей подобных предприятий. Данная система может применяться любым промышленным предприятием после внесения в нее соответствующих корректировок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления малыми предприятиями легкой промышленности на основе Сбалансированной Системы Показателей"
004613770
На правах исйописи
Ланикин Алексей Игоревич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004618770
Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
Лебедева Галина Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Корниенко Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Кирбякова Марина Александровна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Всероссийский заочный
финансово-экономический институт»
Защита состоится «07» декабря 2010 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» www.roszitlp.com.
Автореферат разослан «03» ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Рощина О.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложившейся экономической ситуации на отечественных предприятиях легкой промышленности остро стоит проблема реализации стратегии, которая обычно заключается в стремлении предприятия выжить. При этом в настоящее время для предприятий важным представляется вопрос не только выживания, но и развития в условиях неопределенности рыночной экономики. Еще более актуален данный вопрос в деятельности малых предприятий легкой промышленности, который остается не только нереализованным, но и малоисследованным. Одним из путей решения данного вопроса является применение Сбалансированной Системы Показателей.
Кроме того, руководители многих организаций не имеют возможности донести до большинства подчиненных суть стратегии своего предприятия и особенно непосредственные задачи, которые помогут ее реализовать. Сбалансированная Система Показателей предлагает комплексный подход к поставленной проблеме, который позволяет трансформировать стратегию в конкретные задачи исполнителя каждого организационного уровня, что представляется важным условием повышения эффективности работы предприятия.
Возможность трансформировать стратегические цели компании в четкий план оперативной деятельности и оценить его выполнение с помощью ключевых показателей открывают перед руководителями предприятий новые горизонты. При этом Сбалансированная Система Показателей, с одной стороны, позволяет ориентироваться на прошлые достижения и, с другой, -контролировать будущее состояние и направление деятельности организации. Таким образом, Сбалансированная Система Показателей позволяет поддерживать актуальность стратегии и соответствовать необходимости управления организационными изменениями на предприятии.
Сбалансированная Система Показателей позволяет повысить эффективность управления предприятием и перейти от вопросов текущей деятельности к реализации стратегических планов.
Сбалансированная Система Показателей была разработана на основе исследования, проведенного в 1990 году профессорами Гарвардской школы экономики Д. Нортоном и Р. Капланом. Исследование проводилось с целью выявления новых способов повышения эффективности деятельности и достижения целей бизнеса. При этом акцент был сделан на тот факт, что информации о финансовых показателях недостаточно для принятия управленческих решений. Необходимо иметь в виду различного рода нефинансовую информацию, которую не учитывают стандарты финансовой отчетности, будь то российские или международные. В то же время основной принцип Сбалансированной Системы Показателей, который во многом стал причиной высокой эффективности этой системы управления, звучит следующим образом: управлять можно только тем, что можно измерить.
Сбалансированная Система Показателей показывает, как претворить в жизнь девиз ее основоположников Д. Нортона и Р. Каплана «Преобразуйте стратегию в действия!». Уточняя стратегические цели подцелями и ставя
реальные задачи, система показывает каждому сотруднику, что делать в каждый конкретный момент времени и к чему стремиться.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования заключается в использовании Сбалансированной Системы Показателей с целью совершенствования управления малыми предприятиями легкой промышленности и, как следствие, повышения эффективности их деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время вопросам стратегического управления на предприятии, привело к появлению на свет ряда работ, посвященных Сбалансированной Системе Показателей.
Обоснованию целесообразности применения Сбалансированной Системы Показателей на предприятиях посвящены работы многих ученых-экономистов, в частности М.Г. Брауна, A.M. Гершуна, М. Горского, Р. Каплана, Д. Нортона, Ю.С. Нефедьевой, Р. Нивена, Д. Парментера, А. Прайснера, Х.К. Рамперсада, В.Н.Слинькова, X. Фридага, В. Шмидта и других. Сбалансированная Система Показателей играет значимую роль в вопросах стратегического управления, которые разрабатывали Р. Акофф, М.М. Алексеева, Э.Ф. Афитов, В.К. Ващенко, B.C. Ефремов, Ф. Котлер, М.И. Круглов, Н.Ю. Круглова, P.A. Фархутдинов и другие. Поскольку применение Сбалансированной Системы Показателей должно быть экономически обосновано, автор диссертационной работы обращался к трудам по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия М.И. Баканова, С.Б. Барнгольца, Т.Е. Бертаева, JI.T. Гиляровской, Л.А.Горшковой, Д.В. Лысенко, М.В.Мельника, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремета и др.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме, следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности отечественных малых предприятий легкой промышленности.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка научно-методической базы построения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- выявлены особенности функционирования малых предприятий, влияющие на их менеджмент;
- выявлены особенности процесса внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности;
- проанализированы различные варианты Сбалансированной Системы Показателей и выбран наиболее подходящий для малого предприятия легкой промышленности вариант;
- разработан методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности;
- осуществлен выбор показателей системы;
- проведен анализ эффективности внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Объектом исследования является малое швейное предприятие.
Предметом исследования является процесс разработки, внедрения и функционирования Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения Сбалансированной Системы Показателей, стратегического управления и финансового анализа. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам данной тематики.
В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием аналитического, экономико-статистического, экспертного методов, методов финансового анализа, экономического контроля и других.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации, данные официальной статистики, законодательные документы правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты. В диссертационной работе использованы материалы • практических исследований, в том числе, самого автора. Обработка опытных данных осуществлялась с помощью программ Кап§ц и 81айзНса, а также общепринятых методов математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма построения, внедрения и применения Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизуется тем, что в ходе исследования:
- Выявлены и обоснованы особенности применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности. Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующей ситуации и сложившихся схем управления малыми предприятиями легкой промышленности. Детальное изучение данного вопроса позволило выявить перспективы успешного применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности.
- Обоснован вариант Сбалансированной Системы Показателей, наиболее адекватный условиям функционирования малых предприятий. Проведенный анализ вариантов Сбалансированной Системы Показателей позволил выявить вариант системы, который характеризуется наиболее комплексным подходом и системной взаимосвязью элементов к решению проблемы реализации стратегии на предприятии. Проведенный анализ
позволил обосновать вариант системы для малого предприятия.
- Уточнен ряд терминов и понятий Сбалансированной Системы Показателей, адаптированных к условиям деятельности отечественных предприятий. Существующая литература на тему Сбалансированной Системы Показателей применяет оригинальные англоязычные термины, которые в дословном переводе на русский язык не всегда точно отражают вложенную в них сущность. Новизна проведенной работы заключается в адаптации данных терминов к условиям деятельности российских предприятий, стремлении к их максимальной понятности и наглядности.
- Сформирована блок-схема алгоритма построения Сбалансированной Системы Показателей. Целесообразность ее применения на малом предприятии определяется необходимостью выявления конкретных шагов, которые должен предпринять руководитель предприятия в условиях постоянной занятости.
- Разработан методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности. Как показал анализ современной литературы, вопросы применения системы на малых предприятиях легкой промышленности практически не исследованы в работах отечественных или зарубежных авторов. Разработка в диссертационном исследовании такого подхода позволяет применить идею Сбалансированной Системы Показателей к деятельности отечественных малых предприятий легкой промышленности.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:
1. обоснование целесообразности применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях;
2. обоснование варианта Сбалансированной Системы Показателей, наиболее адекватного условиям функционирования малых предприятий
3. методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности;
4. методические рекомендации по разработке и применению Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в том, что предложенный автором методический подход и методические рекомендации к построению Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности могут быть применены на различных предприятиях отрасли с учетом их специфики.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных дисциплин и в дипломном проектировании. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-практических исследованиях в области совершенствования систем управления на малых предприятиях легкой промышленности. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теоретической базы при решении вопросов внедрения стратегического управления на малых предприятиях легкой промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на кафедре менеджмента и предпринимательства, кафедре экономики предприятий, кафедре экономики и бухгалтерского учета РосЗИТЛП, на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов РосЗИТЛП в мае 2010 года. Результаты работы внедрены на малом швейном предприятии ООО «Анатоль».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,6 пл., из которых 1 статья объемом 0,5 пл. - в издании, рекомендованном ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Струюура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, включает 38 рисунков, 46 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 122 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определен объект исследования, раскрыта научная новизна, выделена практическая значимость.
В первой главе - «Характеристика современного состояния легкой промышленности» - проведено исследование текущего состояния и перспектив развития отечественной легкой промышленности; сформулированы факторы, сдерживающие развитие отрасли; исследовано состояние малых предприятий легкой промышленности; выявлены особенности функционирования, влияющие на процесс управления малыми предприятиями; освещены проблемы управления на малых предприятиях; рассмотрена Сбалансированная Система Показателей и ее место в управлении на предприятии.
Исследование состояния легкой промышленности показало, что национальный рынок товаров этой отрасли остается на 80% импортозависимым. В кризисных 2008 и 2009 годах ситуация еще более осложнилась, поскольку в условиях финансового кризиса население все более обращается к продукции известных дискаунтеров, которые активно распространяют импортную, в основном китайскую продукцию. По статистическим данным, дно кризиса в отечественной легкой промышленности было преодолено во второй половине 2009 года, однако рост производства был достаточно незначительным. Одной из основных проблем отечественной легкой промышленности является высокий физический и моральный износ основных средств. Ежегодное обновление парка машин и оборудования на предприятиях не превышает 3-4%, в то время как в экономически развитых странах - 14-16%.
Несмотря на имеющиеся планы и сложившееся понимание проблем предпринимаемых государством мер явно недостаточно. Это подтверждает динамика индекса производства в швейной промышленности, который с 2006 по 2009 год упал на 25%.
Таким образом, ситуация в отрасли по-прежнему является
неоднозначной, а небольшой рост, намечавшийся до 2006 года, приостановился и был нивелирован кризисными 2008-2009 годами.
Серьезную угрозу отечественной легкой промышленности представляет нелегальный импорт, который по некоторым товарным позициям превышает легальный.
В 2000-х годах наблюдалась тенденция к сокращению выпуска изделий легкой промышленности на крупных и средних предприятиях и его росту на малых предприятиях. При этом следует отметить, что вопросам управления на малых предприятиях традиционно уделяется незначительное внимание. В частности, подавляющее большинство малых предприятий не формулирует свою стратегию, а стремится выживать в сложных экономических условиях. На малых предприятиях вопросам стратегического управления практически не уделяется внимание, поскольку такой подход требует ориентации на долгосрочные результаты, что зачастую может идти в ущерб результатам текущим. Более того, руководителям малых предприятий, как правило, просто не достает времени на проработку данных вопросов.
Выявлено, что малые предприятия имеют ряд особенностей в управлении. Основными из них являются следующие:
• все управленческие функции, как правило, ложатся на одного сотрудника - руководителя предприятия;
• среди поставленных целей малые предприятия практически всегда выбирают наиболее жизненно необходимые в конкретный момент времени.
В этой связи в диссертационной работе предлагается обратиться к Сбалансированной Системе Показателей, которая позволяет систематизировать управленческую деятельность и поддерживать систему управления на предприятии актуальной в соответствии с изменяющимися рыночными условиями.
Также необходимо отметить, что адаптация предприятия к постоянно меняющимся условиям среды невозможна без проведения организационных изменений. На наш взгляд, Сбалансированная Система Показателей является важным инструментом реализации и оценки эффективности данных изменений.
Сбалансированная Система Показателей — это система управления, которая позволяет реализовать стратегию, учитывая цели предприятия, выявить ключевые показатели его деятельности и при этом управлять как повседневной, так и направленной в будущее деятельностью предприятия. Система содержит набор финансовых и нефинансовых показателей, задачи по их достижению и мероприятия, которые позволяют решить данные задачи и улучшить показатели. Таким образом, Сбалансированная Система Показателей дает возможность трансформировать стратегию предприятия в действия конкретных сотрудников.
Во второй главе - «Сбалансированная система показателей как система управления» — автором проанализированы и раскрыты экономическая сущность, значение и структура Сбалансированной Системы Показателей; обоснована возможность и целесообразность ее применения на малых предприятиях легкой промышленности; проведен анализ различных
вариантов системы и выбран наиболее подходящий для малых предприятий легкой промышленности вариант.
Обобщение теоретических аспектов Сбалансированной Системы Показателей позволило автору выявить те возможности в управлении, которые предоставляет система. Основная из них - возможность управления процессом реализации стратегии. Структура Сбалансированной Системы Показателей, представленная на рисунке 1, позволяет трансформировать стратегические цели компании в четкий план оперативной деятельности и дает возможность оценить его выполнение с помощью ключевых показателей.
Стратегия составляющие системы
стратегические цели по составляющим системы
Показатели
_-О-_
Задачи
,_=0=_,
Мероприятия
Рис. 1. Общий вид Сбалансированной Системы Показателей.
Механизм применения Сбалансированной Системы Показателей, приведенный в диссертационной работе, основан на системном подходе к функционированию предприятия, призван вывести управленческую деятельность на предприятии на качественно новый уровень и, как следствие, улучшить экономические результаты.
Основным преимуществом системы является сбалансированное применение финансовых и нефинансовых показателей, которые характеризуют огромную область деятельности, предваряющую финансовые результаты, что в свою очередь дает возможность:
• развивать отношения с клиентами таким образом, чтобы сохранить их лояльность и уже имеющуюся потребительскую базу, с одной стороны, и с наивысшей эффективностью обслуживать новых клиентов и новый сегмент рынка - с другой;
• внедрять новые продукты и виды услуг высокого качества, имеющие спрос у целевого сегмента рынка;
• производить качественный товар и в кратчайшие сроки доставлять его потребителю;
• мобилизовать сотрудников и мотивировать их для постоянного совершенствования своих умений и навыков, качества выполняемой работы, а также для улучшения ответной реакции для решения поставленных задач.
В процессе исследования данного вопроса автором были выделены особенности процесса внедрения и применения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности.
1. Разработка, внедрение и применение системы осуществляются под инициативным руководством первых лиц предприятия. Так как малое предприятие практически всегда имеет сторгую иерархию управления, инициатива первых лиц при наличии соответствующего желания обеспечена. При этом архитектором, т.е. составителем системы является руководитель предприятия или его доверенное лицо в силу ограниченных финансовых ресурсов предприятия и невозможности привлечения профессиональных консультантов по системе.
2. Постоянные усилия, направленные на реализацию стратегии и целей компании. Необходимо отметить, что тесный, «семейный» коллектив практически всегда сплоченнее и с большим энтузиазмом решает насущные задачи. Основная проблема руководства заключается в том, чтобы объяснить: Сбалансированная Система Показателей - по-настоящему насущная задача. Просто провозгласить применение системы недостаточно.
3. Единство руководителей и исполнителей в реализации стратегии. Каждый сотрудник должен понимать, в чем цель его действий в рамках стратегии компании. Чтобы это произошло, персонал должен пройти обучение и быть информированным о происходящих изменениях. Строгая иерархия и тесный коллектив облегчают задачу. При хорошем взаимодействии можно убедить (а не приказать) даже отдельного сотрудника создать свои показатели, поставить свои цели, которые будут гармонировать с корпоративными.
4. Взаимосвязь со стратегией должна прослеживаться на всех уровнях предприятия. Небольшой размер фирмы позволяет полностью соответствовать данному принципу.
5. Отсутствие необходимости в сложных реорганизационных мероприятиях, которые характерны для крупных предприятий.
Поскольку существует несколько вариантов Сбалансированной Системы Показателей, практический интерес представляет выбор варианта, наиболее адекватного для отечественного малого предприятия. С этой целью
автором проанализированы различные варианты системы, которые встречаются в современной литературе. Анализ этих систем позволил выявить их особенности, преимущества и недостатки. Результаты исследования представлены таблицах 1 и 2.
Таблица 1 Особенности вариантов Сбалансированной Системы Показателей
Варианты ССП Принципы Организационные особенности
Вариант ССП X. Фридага и В.Шмидта Акцент на интеллектуальный капитал Переход от индивидуальных ценностей к общим
ССП на основе КПЭ Д.Парментера Концентрация внимания на ключевых показателях эффективности Четкое разделение показателей результативности, производственных показателей и показателей эффективности
Вариант ССП Л. Мейсела Акцент на оценке эффективности сотрудников Использование перспективы людских ресурсов
Пирамида эффективности МакНейра, Ланча и Кросса Передача управленческой информации только от верхнего уровня Связь оперативных оценок на нижних уровнях с финансовыми на верхних
Модель ЕР2М К. Адамса и П. Робертса Приверженность изменениям Использование перспектив управления изменениями и стратегией, собственности и свободы действий
Таблица 2 Преимущества и недостатки вариантов Сбалансированной Системы Показателей
Варианты ССП Преимущества Недостатки
Вариант ССП X. Фридага и В.Шмидта Повышенное внимание к сотрудникам Затрудненный контроль за деятельностью предприятия
ССП на основе КПЭ Д.Парментера Четкое разделение показателей по системе «причина-следствие» Огромнейшее количество показателей каждого вида
Вариант ССП Л. Мейсела Возможность оценить каждого сотрудника индивидуально Повышенная трудоемкость работы с системой
Пирамида эффективности МакНейра, Ланча и Кросса Удобное управление Затрудненная обратная связь
Модель ЕР2М К. Адамса и П. Робертса Акцент на постоянно изменяющуюся деловую среду Затрудненный выбор показателей по двум новым перспективам
Анализ приведенных вариантов показал, что все они во многом являются продолжением идеи классической Сбалансированной Системы Показателей и ничем ей не противоречат. Например, четкие причинно-следственные связи у Д. Парментера только подтверждают идеи Д. Нортона и Р. Каплана о трансформации общей стратегии в задачи исполнителей на местах. Другой пример - переход от индивидуальных ценностей к общим у X. Фридага и В. Шмидта является аналогичным понятию обратной связи у Д. Нортона и Р. Каплана.
С целью выявления варианта системы для отечественного малого предприятия легкой промышленности был проведен экспертный опрос, в
котором экспертам было предложено выбрать наиболее подходящую систему среди указанных выше вариантов и собственно оригинальной системой Д. Нортона и Р. Каштана. В роли экспертов выступили сотрудники малых предприятий отечественной промышленности и преподаватели экономических факультетов ВУЗов Москвы. По результатам опроса предпочтение было отдано последней, которую характеризует наиболее полная информативность и четко проработанная методология. Результаты ранжирования вариантов Сбалансированной Системы Показателей представлены в таблице 3.
Таблица 3 Ранжирование вариантов
Сбалансированной Системы Показателей
Варианты Сбалансированной Системы Показателей Ранг
Оригинальная ССП, Д. Нортон, Р. Каплан 1
Пирамида эффективности, МакНейр, Ланч, Кросс 2
ССП на основе КПЭ, Д.Парментер 3
Вариант ССП X. Фрвдага и В.Шмидта 4
Модель ЕР2М, К. Адаме, П. Роберте 5
Вариант ССП Л. Мейсела 6
Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации \У; значение \У=0,69. Значимость коэффициента
конкордации оценивалась на основе критерия Пирсона X1 "> расчетное
2 2 2 значение X =44,57, табличное значение X =12,59. X расчетный
2
больше X табличного. Таким образом, все критерии, характеризующие степень согласованности экспертов, оказались значимыми на достаточно высоких уровнях достоверности, что позволяет сделать заключение о согласованности мнений экспертов и обоснованности полученных данных.
Проведенное исследование позволило обосновать вариант Сбалансированной Системы Показателей, наиболее подходящий для малого предприятия.
В третьей главе - «Методический подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на малом предприятии легкой промышленности» - система адаптирована к применению в российских условиях; разработана блок-схема алгоритма применения системы на малом предприятии легкой промышленности; сформированы причинно-следственные связи в структуре системы, благодаря которым удается перевести стратегию в плоскость текущих задач; проработан вопрос применения стратегических карт и диаграмм причинно-следственных связей при построении системы; произведен выбор показателей; предложены логические карты формирования задач для исполнителей каждого организационного уровня; сформированы приборные панели сотрудников; решен вопрос обратной связи; разработаны методические рекомендации по внедрению и применению системы на малом предприятии легкой промышленности; разработана Сбалансированная Система Показателей малого предприятия легкой промышленности; проведен анализ эффективности внедрения системы на малом предприятии.
Процесс построения Сбалансированной Системы Показателей можно представить в виде алгоритма, блок-схема которого изображена на рисунке 2.
Рис. 2. Блок-схема алгоритма построения Сбалансированной Системы Показателей.
Непосредственное построение Сбалансированной Системы Показателей начинается с формирования стратегической карты на фоне составляющих системы, которая подчеркивает, что цепь причинно-следственных связей, являясь основным принципом построения системы, пронизывает все ее составляющие и начинается с показателей обучения и развития персонала и через составляющие внутренних бизнес-процессов и клиентов воздействует на показатели финансовой составляющей системы. Пример такой стратегической карты представлен на рисунке 3.
Для каждой из составляющих системы проводится выбор показателей, исходя из поставленных стратегических целей. Наиболее подходящим способом такого выбора является построение диаграмм причинно-следственных связей для каждой из составляющих. Пример диаграммы для клиентской составляющей представлен на рисунке 4.
Финансы
Клиенты
Внутренние
бизнес-
процессы
Обучение и развитие
Генерирование потока наличности
Ф1 Рост чистой прибыли
Ф2 Сокращение издержек
К1 Увеличение стоимости товара, реализованного одному клиенту
К2 Расширение клиентской базы
П1 Повышение качества продукции
П2 Строгое соблюдение сроков поставки
ГО Повышение
эффективности использования сырья
01 Освоение смежных профессий
02 Создание условий для повышения мотивации
Рис. 3. Стратегическая карта малого предприятия легкой промышленности.
Рис. 4. Диаграмма причинно-следственных связей для клиентской составляющей.
Для выявления обоснованности предложенных показателей был проведен ряд экспертных опросов. В качестве примера в таблице 4 приведены результаты опроса для выбора показателей клиентской составляющей системы.
Таблица 4 Результаты рангового анализа при выборе
показателей Клиентской составляющей.
Показатель Средний ранг Итоговое место
Количество новых клиентов 2,350000 2
Количество повторных продаж одному клиенту 2,200000 1
Индекс лояльности клиентов 6,300000 6
Коэффициент привлечения новых клиентов 7,000000 8
Потерянные клиенты 6,550000 7
Удовлетворенность основных клиентов 3,600000 3
Средний оборот на клиента 3,800000 4
Частота заказов 4,200000 5
Коэффициент конкордации составил 0,60, что говорит о приемлемом уровне согласования экспертов. При этом значение критерия Пирсона превышает табличное, что говорит о достаточной значимости коэффициента конкордации. Поскольку мнение архитектора системы на рисунке 4 и результаты обработки мнений экспертов в таблице 4 совпадают, это подтверждает актуальность выбранных показателей.
Далее строятся логические карты показателей, задач и мероприятий, которые позволяют связать их с лицами, ответственными за данные показатели. Установив измерители показателей и их целевые значения, архитектор системы получает возможность сформировать приборные панели ответственных лиц. В результате даже у исполнителей низшего организационного уровня появляется своя приборная панель, по которой они могут контролировать результаты своей деятельности. Например, для операторов швейных машин такая приборная панель может включать просроченные заказы, количество бракованных изделий, часы обучения по смежным операциям.
Такой подход позволяет выявить сотрудников, которые могут и должны внести вклад в улучшение соответствующих показателей системы и с которыми руководитель может обсудить конкретные препятствия, возникающие на пути процветания фирмы. Структура разработанной системы представлена на рисунке 5.
Разработанная Сбалансированная Система Показателей была внедрена на малом швейном предприятии ООО «Анатоль» в 2008 году. Руководством предприятия были определены целевые значения показателей на ближайшие два года. В соответствии с ними планировалось добиться ориентировочного ежегодного роста основных финансовых показателей. Для выявления эффективности применения системы был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который показал низкий уровень эффективности его функционирования. С целью его повышения в рамках Сбалансированной Системы Показателей были установлены целевые значения показателей, разработаны задачи и мероприятия по их улучшению. В результате, применение системы позволило достигнуть желаемых результатов и получить необходимый рост выбранных показателей, что видно
из таблицы 5.
Составляющие ССП
Стратегические цели
Показатели
Задачи
ФИНАНСЫ
КЛИЕНТЫ
ВНУТРЕННИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ
ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Ф1.Рост чи прибыли Ф2.Сокращение издержек
К1Увеличение стоимости товара, реализованного одному клиенту К2 .Расширение клиентской базы
Г11. Повышение качества продукции ГО.Строгое соблюдение сроков поставки ГОПовышение эффективности использования сырья
01.Создание условий для повышения мотивации 02.0своение смежных профессий
- Чистая Прибыль
- Объем продаж
- Себестоимость
- Рентабельность продаж -Рентабельность продукции
- Количество повторных продаж одному клиенту
- Средний оборот в расчете на одного клиента, %
- Количество новых клиентов
- Удовлетворенность клиентов(индекс)
- Количество бракованных изделий на 100 шт.
- Количество рекламаций
- Показатель использования материалов
- Просроченные заказы, %
- Уровень доходов сотрудников
- Индекс
удовлетворенности сотрудников
- Кол-во освоенных каждым работником профессий
- Часы обучения по смежным профессиям
Повышение объема
производства
Повышение
производительности
труда
Контроль за расходами Оптимизация источников сырья
Увеличение прибыли от
продаж
Поддержание
долгосрочных
отношений
Активное предложение своих услуг по вопросам взаимного сотрудничества Освоение новых каналов сбыта
Поиск новых клиентов Получение отзывов о качестве продукции Достижение
взаимопонимания с заказчиками по вопросам текущей и будущей работы
Минимизация брака Внедрение
дополнительных мер контроля качества Внедрение программы производства товаров из отходов
Строгий контроль сроков поставки
Информационная компания о шансе заработать больше за счет сдельной системы оплаты труда Контроль атмосферы в коллективе
Повторное обучение сотрудников наиболее проблемным операциям Обучение коллег
смежным операциям
Рис. 5. Структура Сбалансированной Системы Показателей малого предприятия легкой промышленности.
Таблица 5 Динамика показателей финансовой составляющей
Показатель Целевое значение по ССП после внедрения ССП
2008 г. 2009 г.
Выручка - 4,4 5,9
Изменение себестоимости продукции Меньше, чем рост выручки 3,5 5,3
Чистая прибыль + 8% 9,8 10
Рентабельность продаж + 3% 2,5 3
Рентабельность продукции + 4% 3,6 3,7
Объём продаж +10% 10,1 9,98
Практическое применение Сбалансированной Системы Показателей подтвердило ее эффективность, поскольку выбранные мероприятия позволили решить поставленные задачи во всех составляющих системы, что в результате привело к росту основных финансовых показателей.
В этой связи применение Сбалансированной Системы Показателей на анализируемом предприятии является обоснованным и эффективным, а современный механизм системы, учитывающий специфику сферы деятельности и реальное положение промышленных предприятий, позволит малым предприятиям успешно реализовать свою стратегию и достигнуть поставленных целей в сложных экономических условиях и в процессе постоянного вовлечения в решение текущих вопросов, что особенно актуально для отечественных представителей легкой промышленности.
Разработанный на примере малого предприятия легкой промышленности механизм применения Сбалансированной Системы Показателей с учетом соответствующих корректировок может быть использован и на других предприятиях, что позволит оптимизировать процесс принятия управленческих решений, повысить эффективность управления материальными и финансовыми ресурсами, качество управленческой работы и расширить возможности предприятия.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Анализ состояния отечественной легкой промышленности и деятельности малых предприятий легкой промышленности в частности говорит о высокой степени конкуренции на данном рынке. Следовательно, для выживания и развития предприятиям необходимо применять новые подходы к управлению, одним из которых является Сбалансированная Система Показателей. При этом основное преимущество системы заключается в возможности трансформировать стратегию компании в действия исполнителей каждого организационного уровня, что наглядно продемонстрировано в рамках диссертационной работы.
2. Применение Сбалансированной Системы Показателей возможно не только на крупных и средних предприятиях, но и на малых предприятиях легкой промышленности. Оно является обоснованным и позволяет предприятиям, его применившим, улучшить показатели своей деятельности и, следовательно, успешнее конкурировать на рынке.
3. Для оптимального функционирования системы рекомендуется использовать выбранный и обоснованный в работе вариант Сбалансированной Системы Показателей, который является наиболее адекватным для применения на малых предприятиях легкой промышленности и характеризуется наиболее комплексным подходом и системной взаимосвязью элементов к решению проблемы реализации стратегии на предприятии
4. Применение стратегических карт и схем причинно-следственных связей в процессе построения Сбалансированной Системы Показателей оказывает значительную помощь в выявлении вышеуказанных взаимосвязей.
5. Посредством логических взаимосвязей каждый показатель системы связывается с конкретными задачами и мероприятиями, что позволяет выбрать соответствующих лиц, ответственных за данные показатели. Карты показателей ответственных лиц наглядно демонстрируют, кем и за счет чего могут быть улучшены данные показатели. Привязка показателей к ответственным лицам позволяет построить для них специальные приборные панели, с помощью которых производится оперативная оценка деятельности предприятия. Благодаря взаимосвязи всех показателей системы с ответственными лицами руководитель оперативно получает информацию и принимает решения о совершенствовании деятельности предприятия.
6. Разработанная в диссертации блок-схема алгоритма внедрения Сбалансированной Системы Показателей на малых предприятиях легкой промышленности представляет собой практическое руководство для применения системы на предприятиях.
7. Разработанный вариант Сбалансированной Системы Показателей для малых предприятий легкой промышленности представляет практический интерес для руководителей подобных предприятий. Данная система может применяться любым промышленным предприятием после внесения в нее соответствующих корректировок.
IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ланикин А.И. Выбор варианта сбалансированной системы показателей для малых предприятий.// Вестник Государственного Университета Управления. №6. - М.: ГУУ, 2010. - 0,5 п.л.
Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Ланикин А.И. Оптимизация ассортиментной и ценовой политики предприятия легкой промышленности на основе маркетингового исследования.// Тезисы докладов научной конференции «Молодые ученые -XXI веку». - М: Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии, 2006. - 0,1 пл.
2. Ланикин А.И., Ильина В.А. Применение баланса конкурентоспособности продукции при формировании ассортиментной политики предприятия легкой промышленности.// Тезисы докладов научной конференции «Молодые ученые - XXI веку». - М: Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии, 2007. - 0,2 пл.
3. Ланикин А.И., Лебедева Г.Н. Этапы построения сбалансированной системы показателей.// Наука в высшей школе. - М: Российский Заочный Институт Текстильной и Легкой Промышленности, 2008. - 0,3 пл.
4. Ланикин А.И. Особенности применения сбалансированной системы показателей на малых предприятиях. // Наука в высшей школе. - М: Российский Заочный Инсттут Текстильной и Легкой Промышленности, 2009.-0,3 пл.
5. Ланикин А.И., Лебедева Г.Н. Различные подходы к построению сбалансированной системы показателей. // Наука в высшей школе. - М: Российский Заочный Инсттут Текстильной и Легкой Промышленности, 2009. - 0,4 пл.
6. Ланикин А.И. Особенности применения сбалансированной системы показателей на малых предприятиях. Тезисы-статья.// Международная научно-техническая конференция. - М: Российский Заочный Институт Текстильной и Легкой Промышленности, 2010.-0,2 пл.
7. Ланикин А.И., Лебедева Г.Н. Подход к построению Сбалансированной Системы Показателей на основе диаграмм Исикавы.// Наука в высшей школе. - М: Российский Заочный Институт Текстильной и Легкой Промышленности, 2010. - 0,3 пл.
8. Ланикин А.И. Лебедева Г.Н. Формализация причинно-следственных связей при разработке сбалансированной системы показателей. Тезисы-статья.// Международная научно-техническая конференция. - М: Российский Заочный Институт Текстильной и Легкой Промышленности, 2010. - 0,3 пл.