Совершенствование управления материальными потоками в газовой промышленности Республики Дагестан (на примере ООО "Каспийгазпром") тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булатова, Зухра Курбановна
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булатова, Зухра Курбановна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы управления материальными потоками на предприятиях промышленного комплекса.

1.1 Теоретические основы оптимального управления материальными потоками на промышленных предприятиях.

1.2 Критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами на предприятиях промышленности.

1.3 Государственная поддержка развития системы управления материальными потоками в промышленности.

1.4 Аналитическое обобщение мирового опыта управления материальными потоками и перспективы его использования в отечественной промышленности.

Глава2 Исследование системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности Республики Дагестан.

2.1 Анализ состояния и тенденций развития газовой промышленности Республики Дагестан.

2.2 Анализ системы управления материальными потоками в газовой промышленности Республики Дагестан.

2.3 Оценка системы управления запасами в газовой промышленности Республики

Дагестан (на примере ООО «Каспийгазпром»).

ГлаваЗ Методы и модели управления материальными потоками па предприятиях газовой промьпиленности.

3.1 Совершенствование системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности на основе логистического подхода.

3.2 Модель оптимизации управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления материальными потоками в газовой промышленности Республики Дагестан (на примере ООО "Каспийгазпром")"

Последнее десятилетие оказалось чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Вместе с тем современный этап развития российских предприятий характеризуется и рядом позитивных изменений, главным из которых следует считать последовательное стремление улучшить свои производственно-экономические показатели и, прежде всего, совершенствование управления потоковыми процессами на основе логистического подхода. На основании приобретённого опыта можно утверждать, что применение логистического подхода к управлению потоковыми процессами на предприятиях может привести к перелому негативных тенденций в экономике. К сожалению, этот опыт за малым исключением недостаточно обобщён и формализован, что препятствует его широкому распространению.

Необходимость совершенствования систем управления современным производством инициировала развитие нового научного направления о рациональной организации и управлении материальными и сопутствующими им потоками.

Все процессы, обеспечивающие совершенствование управления потоковыми процессами должны быть объединены сквозной методологией, которая может быть обеспечена использованием логистического подхода, позволяющего комплексно с системных позиций охватить все процессы как единое целое.

В настоящее время отечественные предприятия расширяют границы своей ответственности. Это расширение происходит по двум направлениям: управление закупками сырья, материалов и полуфабрикатов и управление поставками продукции потребителю. Рациональное потребление материальных ресурсов, в этой связи, возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят материальные потоки. Это обусловливает необходимость разработки методических аспектов управления материальным обеспечением и материальным потреблением как единым процессом.

Особую актуальность эта задача имеет для предприятий газовой отрасли, которая является структурообразующей отраслью энергопотребления в России и Республики Дагестан. Дешёвый газ в последнее время являлся фактором развития для отраслей промышленности и для других отраслей производственной и непроизводственной сферы. В то же время истощение действующих месторождений, рост цен на материально-технические ресурсы, износ производственных фондов и ряд других факторов ставят задачу наиболее оптимального сочетания внутренних ресурсов газовой промышленности с целью поддержания рентабельности и обеспечения дальнейшего развития отрасли. В связи с этим, перспективным направлением повышения эффективности в газовой промышленности является совершенствование системы управления потоковыми процессами. Актуальность обозначенной темы подтверждает повышенное в последние годы внимание западных учёных-экономистов к проблеме управления материальными и, сопутствующие им потоками. По данным зарубежных исследований 85% европейских концернов занимаются оптимизацией управления материальными потоками. В то же время в отечественной науке незаслуженно мало внимания уделяется как теоретическим разработкам, так и конкретным практическим рекомендациям с учётом отраслевой и региональной специфики.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования управления потоковыми процессами в современных условиях хозяйствования определяют актуальность и обоснованность выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективной системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности, а также мер по ее совершенствованию в условиях современного развития отечественной экономики.

В соответствии с общей целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• изучить сущность, особенности и специфику управления материальными потоками на промышленных предприятиях;

• провести аналитическое обобщение мирового опыта управления материальными потоками на основе логистического подхода и возможностей его использования в отечественной практике;

• уточнить основные критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами в первичных звеньях национальной экономики;

• проанализировать состояние и выявить тенденции развития предприятий газовой промышленности региона на современном этапе развития национального хозяйства;

• определить направления государственного участия в создании условий для предприятий по использованию прогрессивных форм и методов управления производством;

• провести исследование системы управления материальными потоками в газовой промышленности региона в сложившихся условиях хозяйствования;

• дать оценку эффективности управления запасами в газовой промышленности региона на современном этапе развития рыночной экономики;

• разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности;

• разработать экономико-математическую модель оптимизации управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности региона.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и функционирования эффективной системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории и практике управления материальными потоками в различных отраслях и сферах экономики. Исследование опирается на положения современной теории управления производством, маркетинга, управления физическим распределением продукции, логистического управления, а также научные разработки по проблемам оптимизации всех видов ресурсов, используемых предприятием для реализации своих целей.

В процессе работы были изучены труды отечественных и зарубежных учёных в области управления потоковыми процессами на основе логистики: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Дж. Бигеля, А. М. Гаджинского, Е.А. Голикова, А.Ю. Ермакова, О.А. Новикова, М.А. Матушкина, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, J1.T. Федорова.

В качестве методического инструментария применялись системный подход, методы экономико-статистического анализа с использованием персональных компьютеров и информационных технологий.

Первичной информацией для исследования послужили материалы органов государственной статистики, а также информация внешней и внутренней отчётности предприятия газовой промышленности РД.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по формированию системы управления материальными потоками в газовой промышленности региона на основе логистического подхода, производственного и товарного менеджмента, способствующих повышению ее эффективности в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования.

Научная новизна исследований определяется следующими полученными результатами:

1. уточнено содержание управления материальными потоками, как функции управления предприятием, связанной с координацией действий всех структурных подразделений по проведению направленных изменений процесса «снабжение-производство-сбыт» для доведения товаров в необходимом количестве, в нужное время и место по оптимальным маршрутам и с минимальными затратами;

2. определены критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами , учитывающие вариабельность производства и управления и нацеленные на обеспечение текущей устойчивости и устойчивости развития предприятия;

3. выявлены характеристики, особенности структуры и направленность движения «входящего» материального потока на основе анализа управления этим потоком на предприятиях газовой промышленности региона, как первичного условия оценки эффективности использования материальных ресурсов с применением метода анализа ABC;

4. установлены неустойчивость динамики изменения и перенакопление запасов по ряду номенклатурных позиций материалов, предопределившие рост затрат и снижение рентабельности производства продукции газовой промышленности региона, обуславливающие необходимость реальных преобразований в управлении запасами, исходя из логистического подхода к управлению материальными потоками на предприятиях отрасли;

5. разработаны методические положения и практические рекомендации по совершенствованию управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности, исходящие из принципа объединения отдельных звеньев ресурсопроводящей сети в единую систему, способную эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды на основе интеграции техники, технологии, экономики, методов планирования и управления потоками;

6. разработаны модули управления материальными потоками («Управление материальными потоками», «Планирования материальных потоков», «Управления материальными запасами», «Производство»), обеспечивающие своевременную связь и оптимальную последовательность операций, адаптированную к газовой промышленности конкретного региона;

7. предложена модель оптимизации потоковых процессов на основе временного соответствия финансового и материального потоков, определяемого временем запаздывания, которая позволяет предприятиям газовой отрасли реализовать резервы посредством согласования потоков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при формировании системы управления потоковыми процессами на основе принципов и методов логистики, развития информационной базы и оперативного отслеживания материальных, финансовых и информационных потоков на предприятиях газовой промышленности. Теоретические выводы и предложения диссертационного исследования, а также информационный материал могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления, а также руководителями предприятий в процессе совершенствования форм, методов и системы управления материальными потоками в различных отраслях национального хозяйства.

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булатова, Зухра Курбановна

Заключение

Изучение экономической литературы о проблемах управления потоками, а также обзор отечественного и зарубежного опыта в данной сфере, позволили сформировать основные направления совершенствования действующих систем управления в газовой промышленности в соответствии с требованиями современной экономики.

Основное отличие логистического подхода к управлению потоками от традиционного управления заключается в потоковом рассмотрении процессов, происходящих на предприятии. Идея такого подхода заключается в достижении предприятием необходимого уровня адаптивности к внешним изменениям посредством оптимизации взаимосвязанных между собой потоков.

Экономическая оценка состояния и развития газовой промышленности РД в период 2000-2003 гг. выявила устойчивую тенденцию снижения показателей рентабельности вследствие опережающего роста себестоимости. Важным фактором приоритета себестоимости является ухудшение оборачиваемости мобильных средств.

Оценка системы управления материальными потоками выявила несогласованность движения материалов на различных стадиях производственного процесса. В результате превышения интенсивности входящего потока над исходящим в системе материальных потоков газовой промышленности РД происходит ежегодный прирост остатков материалов.

Исследование действующей системы управления запасами выявило, что фактические остатки материалов по ряду номенклатурных позиций существенно превышают нормативный уровень. В процессе управления запасами также не учитывается взаимосвязь категорий "поток" и "запас", что приводит к несогласованности интересов к системе управления материальными потоками и запасами в газовой промышленности РД.

Всё это обусловило необходимость комплексного подхода к построению совершенной системы управления материальными потоками в газовой промышленности РД и повышению эффективности управления запасами.

В работе уточнены функции системы управления материальными потоками в газовой промышленности республики, реализация которых обуславливает достижение поставленных целей. При этом функции дифференцируются на конкретные операции, в которых выражается содержание выполняемых работ.

С учётом исследования действующей подсистемы управления запасами в газовой промышленности РД, а также теоретического обзора современных достижений науки в области управления запасами в работе предложена система управления запасами на базе модернизированной системы "Планирования производственных ресурсов", основное отличие которой заключается в уточнении параметров, учитываемых при принятии решений, а именно: сроков хранения материальных ресурсов, динамики изменения их стоимости, сроков доставки, а также издержек поставок и хранения запасов. В диссертации разработана методика управление, учитывающая взаимосвязь материальных потоков и запасов. Принципиальным моментом в данном случае является необходимость планирования и оперативного регулирования интенсивности входящих и исходящих потоков в зависимости от динамики изменения запасов. Важным фактором функционирования такой системы является высокий уровень автоматизации управления запасами, а также развитие информационной базы путём разработки и внедрения дифференцированных систем учёта и контроля состояния запасов.

Таким образом, совершенствование управления запасами достигается посредством комплексного подхода с учётом взаимосвязи потоков и запасов в рамках автоматизации процесса управления и развития информационной базы.

Разработанные в диссертации исследования положения, выводы и рекомендации могут быть использованы на предприятиях газовой отрасли в различных регионах страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления материальными потоками в газовой промышленности Республики Дагестан (на примере ООО "Каспийгазпром")"

На правах рукописи

БУЛАТОВА ЗУХРА КУРБАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИДАГЕСТАН (на примере ООО «Каспийгазпром»)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005 г.

Диссертационное исследование выполнено в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Магомедова М.М.

доктор экономических наук, профессор Нагдиев С.А. кандидат экономических наук, доцент Багомедов М.А

Министерство промышленности и научно-технического развития РД

Зашита состоится «29» июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «28» мая 2005 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025. г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43а, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На этапе рыночных преобразований в экономике и обществе, когда решаются главные социально-экономические проблемы страны, все более усиливается необходимость качественных изменений во всех областях производственной и хозяйственной деятельности отраслей и первичных звеньев национального хозяйства. В этой связи резко возрастает роль управления на всех уровнях, что предопределяет важность его совершенствования в различных отраслях общественного производства, в том числе в газовой промышленности.

Решение данной проблемы связано с различного рода преобразованиями, среди которых особая роль принадлежит организации материальных потоков путем непосредственного взаимодействия с производителем, оптовым посредником и потребителем и управлению этими потоками с помощью собственных структурных подразделений. Подобный подход к управлению газовой промышленностью региона обуславливается неопределенностью хозяйственных связей, низкой договорной и платежной дисциплиной, высокой степенью непредсказуемости на отечественном рынке и др. положениями. К тому же в условиях усиления конкуренции особо остро встает задача эффективного управления использованием материальных ресурсов, как важнейшего условия роста производственного потенциала отрасли без привлечения дополнительных затрат, а, следовательно, и получения максимально возможной прибыли при прочих равных условиях хозяйствования. Это достигается созданием механизма управления материальными потоками, адекватного закономерностям современной рыночной экономики и особенностям функционирования конкретного рынка, который способствует расширению масштабов производства, росту инвестиций, снижению стоимости продукции и улучшению всех показателей производственно-хозяйственной деятельности отрасли.

Указанным требованиям ведения хозяйства предприятиями газовой промышленности на современном этапе и в перспективе отвечает логистический подход к исследованию материального потока, рассматриваемый как целостный объект управления. Он способствует достижению предприятием необходимого уровня адаптивности к изменениям внешней среды посредством оптимизации взаимосвязанных между собой материа-лопотоков. Необходимость совершенствования системы управления производством на такой основе требует рациональной организации и управления материальными и сопутствующими им потоками. Они отражают усложнение рыночных отношений, проявившееся в расширении границ ответственности предприятий за результаты своей деятельности. Подобное расширение происходит по двум направлениям: управление закупками сырья, материалов и полуфабрикатов; управление поставками продук-

з

ции потребителям. В этой связи рациональное потребление материальных ресурсов становится возможным только при согласовании и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят материальные потоки.

Особое значение, данное положение приобретает для предприятий газовой промышленности, продукция которой (дешевый газ) является весомым фактором развития для всех отраслей производственной и непроизводственной сферы экономики. Ее функционирование в сложившихся условиях выдвигает задачу наиболее эффективного сочетания внутренних ресурсов с целью повышения рентабельности и успешного движения вперед. Это требует научного обеспечения совершенствования управления материальными потоками, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов теории и практики управления материальными потоками посвящены работы достаточно большого числа авторов. Они нашли широкое освещение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Альбекова А. У., Аникина Д., Дж. Бигеля, Гаджинского А. М., Голикова Е.А., Ермакова А.Ю., Новикова О.А., Матушкина М.А., Омельченко И.Н., Плоткина Б.К., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.А., Смехова А.А., Федорова Л.Т., которые внесли определенный вклад в решение этой проблемы.

Однако, несмотря на широкий круг исследований в данном направлении, они не охватывают все аспекты проблем теории и хозяйственной практики в этой области деятельности. В научной литературе пока не нашли достаточного отражения проблемы совершенствования управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности. В этой связи недостаточная проработанность проблемы, возрастающая практическая значимость, противоречивость существующих подходов к организации, методам, механизму совершенствования управления материальными потоками и предопределили цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективной системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности, а также мер по ее совершенствованию в условиях современного развития отечественной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучить сущность, особенности и специфику управления материальными потоками на промышленных предприятиях;

- провести аналитическое обобщение мирового опыта управления материальными потока на основе логистического подхода и возможностей его использования в отечественной практике;

- уточнить основные критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами в первичных звеньях национальной экономики;

- проанализировать состояние и выявить тенденции развития предприятий газовой промышленности региона на современном этапе развития национального хозяйства;

- определить направления государственного участия в создании условий для предприятий по использованию прогрессивных форм и методов управления производством;

- провести исследование системы управления материальными потоками в газовой промышленности региона в сложившихся условиях хозяйствования;

-'дать оценку эффективности управления запасами в газовой промышленности региона на современном этапе развития рыночной экономики;

- разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и функционирования эффективной системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия газовой промышленности Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории и практике управления материальными потоками в различных отраслях и сферах экономики. Исследование опирается на положения современной теории управления производством, маркетинга, управления физическим распределением продукции, логистического управления; а также научные разработки по проблемам оптимизации всех видов ресурсов, используемых предприятием для реализации своих целей.

В процессе исследования были использованы методы системного анализа, общие и специальные научные методы: анализа и синтеза, сравнения, моделирования, статистического и экономического анализа, а также методов и приемов логистики.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также статистические данные, бухгалтерская и внутренняя отчетность предприятий газовой промышленности Республики Дагестан. В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по формированию системы управления материальными потоками в газовой промышленности региона на основе логистического подхода, производственного и товарного менеджмента, способствующих повышению ее эффективности в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:,

1. уточнено содержание управления материальными потоками, как функции управления предприятием, связанной с координацией действий всех структурных подразделений по проведению направленных изменений процесса «снабжение-производство-сбыт» для доведения товаров в необходимом количестве, в нужное время и место по оптимальным маршрутам и с минимальными затратами;

2. определены критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами, учитывающие вариабельность производства и управления и нацеленные на обеспечение текущей устойчивости и устойчивости развития предприятия;

3. выявлены характеристики, особенности структуры и направленность движения «входящего» материального потока на основе анализа управления этим потоком на предприятиях газовой промышленности региона, как первичного условия оценки эффективности использования материальных ресурсов с применением метода анализа ABC;

4. установлены неустойчивость динамики изменения и перенакопление запасов по ряду номенклатурных позиций материалов, предопределившие рост затрат и снижение рентабельности производства продукции газовой промышленности региона, обуславливающие необходимость реальных преобразований в управлении запасами, исходя из логистического подхода к управлению материальными потоками на предприятиях отрасли;

5. разработаны методические положения и практические рекомендации по совершенствованию управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности, исходящие из принципа объединения отдельных звеньев ресурсопроводящей сети в единую систему, спо-6

собную эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды на основе интеграции техники, технологии, экономики, методов планирования и управления потоками;

6. разработаны модули управления материальными потоками («Управления материальными потоками», «Планирования материальных потоков», «Управления материальными запасами», «Производство»), обеспечивающие своевременную связь и оптимальную последовательность операций, адаптированную к газовой промышленности конкретного региона;

7. предложена модель оптимизации потоковых процессов на основе временного соответствия финансового и материального потоков, определяемого временем запаздывания, которая позволяет предприятиям газовой отрасли реализовать резервы посредством согласования потоков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при формировании системы управления потоковыми процессами на основе принципов и методов логистики, развития информационной базы и оперативного отслеживания материальных, финансовых и информационных потоков на предприятиях газовой промышленности. Теоретические выводы и предложения, а также информационный материал могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления, а также руководителями предприятий в процессе совершенствования форм, методов и системы управления материальными потоками в различных отраслях национального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в Дагестанском государственном университете и Дагестанском научном центре РАН.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 158 страниц. Работа содержит 13 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 141 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления материальными потоками на предприятиях промышленного комплекса» рассматриваются место, роль и функции управления материальными потоками и анализируется мировой опыт в данной области управления производством

Во второй главе «Исследование системы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности региона» дается аналитическое обобшение состояния и тенденций развития газовой промышленности РД, а также оценка эффективности управления запасами в данной отрасли.

В третьей главе «Методы и модели управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности» освешаются преобразования в управлении материальными потоками на основе логистического подхода, предлагается модель оптимального управления материальными потоками на предприятиях отрасли.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Уточнение сущности и содержания управления материальными потоками, как функцииуправления предприятием.

Происходящие в стране экономические, социальные и другие преобразования, в конечном счете, связаны с изменением управления общественными процессами. По существу это означает постоянный поиск форм, средств, методов и систем воздействия на любые объекты с целью изменения их состояния, поведения или пространственно-временного перемещения, адекватных сложившимся условиям развития экономики и общества. Решение этой сложной и многоаспектной задачи возможно различными путями, в том числе на основе логистики, целью которой выступает обеспечение наилучшего взаимодействия между объектами хозяйствования. Практически это достигается созданием логистического управления, обеспечивающего оптимальное формирование материальных потоков, отвечающее закономерностям современной рыночной экономики, принципам рынка и условиям функционирования тех или иных хозяйственных систем.

Усложнение производства на базе новой техники и прогрессивных технологий, вовлечение в оборот значительных и все возрастающих объемов ресурсов всех видов, усиление значимости информационных процессов предопределяют важность принятия верных управленческих решений. Среди них особое место отводится сознательному воздействию на движение материального потока с целью его синхронности и обеспечения непрерывности производства и воспроизводства. Этому отвечает логистический подход к управлению, способствующий решению задач по размещению производства, прогнозированию спроса, оптимизации сбыта и т.п. По отношению к управлению материальным потоком он предполагает широкое использование положений теории системного обслуживания, марке-8

тинга, производственного и торгового менеджмента. Одновременно необходимо привлечение методов экономического моделирования, математической логики, теории игр и др. подобных средств научного обеспечения управления. Поэтому от разработки соответствующих теоретических и методологических положений прежде всего и во многом зависит выбор верного пути и мер по совершенствованию управления материальным потоком предприятия в конкретных условиях функционирования.

Значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания и установлению сущности управления материальным потоком. Оно рассматривается с позиции логистического подхода как единый процесс с момента производства продукции до его конечного потребления и в неразрывной связи с информационным сопровождением, которое выступает в качестве неотъемлемого элемента реального управления и осуществления сквозных процессов движения материальных потоков. При таком понимании оно, по нашему мнению, может быть охарактеризовано как функция управления предприятием, имеющая своим объектом интегральные материальные потоки на стадиях снабжения, производства и сбыта продукции.

Вместе с тем управление связано с процессами, совершающимися в производственной системе. Кроме того, оно предполагает использование принципиально новых подходов к обеспечению эффективности деятельности предприятия. И, в конечном счете, обеспечивает адаптацию предприятия к требованиям рыночной среды посредством координации действий всех подразделений и проведения направленных изменений в системе «снабжение-производство - сбыт». Все это позволяет рассматривать управление материальными потоками в качестве специфической области управленческой деятельности, отличной от других сфер.

В этой связи научный подход к возможным преобразованиям предполагает ясное понимание материального потока, как объекта управления, без которого затруднительно принимать верные управленческие решения. В таком аспекте он образует совокупность ресурсов всех наименований, находящихся на протяжении от источника получения до потребителей готовой продукции. По своему содержанию материальный поток непосредственно связан с движением производственно-вещественных элементов через фазы снабжения, производства и сбыта. По структуре он неоднороден и состоит из множества элементарных потоков, характеристиками которых выступают: направленность движения ресурсов, способность к аккумуляции (образованию запасов), неравномерность движения на отдельных участках и другие.

Таким образом, управление материальными потоками должно рассматриваться, по нашему мнению, в качестве специфической области управленческой деятельности, отличительной от других её сфер. Иными

9

словами, система управления материальными потоками выделяется в исследовании как самостоятельный элемент (подсистема) общей системы производственного менеджмента. При этом следует отметить, что обеспечение эффективности этой системы обусловлено использованием методологии рационального управления материальными и сопутствующими им потоками.

В соответствии с предложенной трактовкой управления материаль-нь1м потоком Принципиально новым подходом, повышающим эффективность деятельности предприятия на современном этапе путём рационализации материальных потоков, как показало проведенное исследование, является управление, базирующееся на принципах логистического подхода. Результатами его использования являются:

- обеспечение адекватной мобильной связи предприятия с субъектами внешней среды;

- обеспечение соответствующей системной организации внутренней структуры предприятия.

На этой основе формирование внутрипроизводственных связей позволяет обеспечить процесс функционирования производственных систем с минимальными издержками. Подобная минимизация ресурсов обеспечивает значительное снижение себестоимости товаров и соответственно повышает их конкурентоспособность на рынке. Следовательно, основной целью использования логистического подхода является минимизация затрат, которая достигается при помощи оптимизации процессов управления потоками и построения единой схемы такого управления, которое приводило бы к уменьшению затрат времени и финансов, улучшению процессов получения информации и доведения ее до конечного пользователя.

С данной точки зрения цель управления материальными потоками, по нашему мнению, должна устанавливаться, исходя из стратегических интересов предприятия и безусловного выполнения требований потребителя. Практически это означает, что производитель должен своевременно выполнить заказ и поставить необходимую продукцию в заданном количестве. С учетом данного условия главная цель управления материальными потоками состоит в том, чтобы вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками. В ходе исследования раскрывается содержание и способы реализации таких целей (табл. 1).

2.Определене критериевуправления взаимосвязанными потоковыми процессами,учитывающихвариабельность производства иуправления.

Среди многообразия систем, обеспечивающих выполнение указанных требований в деятельности предприятия, по нашему мнению, следует выделить, прежде всего, логистические системы, которым присущи систем-10

ность, целостность, оптимизация суммарных издержек, единство проектирования и реализация проектов. На такой основе создается возможность комплексно, с системных позиций охватить все этапы сферы обращения: «снабжение - производство - хранение - распределение - транспортировка - спрос - потребление». Тем самым материально-техническое обеспечение и транспортировка становятся неотъемлемыми элементами производственного процесса. В качестве главных инструментов такие системы предполагают широкое использование анализа и синтеза.

Таблица 1

Основные цели управления материальными потоками, методы

и способы их реализации

Сфера деятельности Основные цели управления материальными потоками Методы и способы реализации целей

Закупка материалов Осуществление закупок по минимальным ценам Повышение надежности поставок Повышение синхронности процессов поставки и обработки материалов Формирование заявок на материалы Выбор поставщиков Разработка графика доставки материалов Проектирование и организация функционирования подразделений, участвующих в материально - техническом обеспечении производства

Производство продукции Повышение непрерывности процесса производства Выполнение полученных заказов по ассортименту и качеству Минимизация затрат на производство Приспособление к спросу Снижение уровня запасов готовой продукции Организация транспортирования материалов к рабочим местам Организация доставки материалов к рабочим местам Управление материальным потоком в процессе производства Управление запасами материалов в , производстве

Сбыт готовой продукции Удовлетворение спроса потребителей Поставка продукции согласно заказам и договорам Высокая степень готовности поставок на рынок и клиентам Установление прямых связей с потребителями продукции, формирование портфеля заказов Организация доставки продукции Организация сервисного обслуживания Организация складирования готовой продукции Управление запасами готовой продукции

В исследовании дается обоснование того положения, что при формировании логистических систем необходимо учитывать следующие принципы:

- последовательности продвижения по этапам создания системы, сущность которого заключается в том, что система сначала должна исследоваться на макроуровне, а затем на микроуровне;

- согласования информационных, надежностных, ресурсных и других характеристик проектируемых систем.

- отсутствия конфликтов между целями отдельных подсистем и целями всей системы.

Соблюдение указанных принципов способствует обеспечению соответствия потоковых процессов на предприятии в рамках противодействия факторам вариабельности. Подобное соответствие следует рассматривать, по нашему мнению, в качестве значительного резерва повышения эффективности управления промышленным предприятием. При этом управление потоковыми процессами предприятия с учетом вариабельности среды должно быть ориентировано на решение двух логистических задач: обеспечение текущей устойчивости предприятия и его устойчивого развития. Для достижения этого необходимо разработать систему управления материальным потоком по спросу и «узким звеньям» в финансовых потоках и механизм самоорганизации предприятия.

3. Выявление характеристик, особенностей структуры и направленности движения «входящего»материального потока с применением метода анализа ABC.

Основой современной управленческой методологии и используемых технологических подходов и приемов, как показало проведенное исследование, должна выступать концепция системной оптимизации цепи «предприятие - среда». По своему действию она направлена на соблюдение организационного, технологического, экономического и информационного единства потоковых процессов. В результате достигается оптимальное состояние управления материальными потоками и всей системы как единого целого. В виду того, что общий уровень эффективности системы определяется степенью согласованности процессов, то для ее характеристики используется понятие вариабельности, трактуемой как любые отклонения результатов на выходе процессов от желаемых, идеальных значений. С этих позиций фундаментальным способом повышения эффективности системы является снижение вариабельности всех процессов производства и управления.

Рассмотренные в работе общие положения логистического подхода к управлению материальными потоками в полной мере относятся и к газовой промышленности, являющейся одной из составных частей топливно-энергетического комплекса. Ее роль в российской экономике крайне велика. Отрасль не только обеспечивает значительный приток валютных средств (до 20% валютной выручки страны приходит на "Газпром"), но и является основным поставщиком сырья для производства электроэнергии. Вместе с тем, следует учитывать, что газовая промышленность относится к монополизированным отраслям, что накладывает свой отпечаток на проведение в ней необходимых преобразований. Так, на долю «Газпрома» в 2001 году приходилось 88% добытого в стране газа. Однако, в настоящее время становится всё труднее обеспечивать ввод в действие новых место-12

рождений, а следовательно, и постоянный прирост поставок газа, величина которого не превышала 3,О%-3,5% за последние годы.

С другой стороны, цена на газ в России регулируется государством, тогда как рынок нефти, нефтепродуктов и угля свободен. В результате за последние годы рост цен на нефть и уголь намного опережал рост "газовых" тарифов. В частности, цена на уголь в 2-3, а-на мазут в 6-8 раз выше, чем на газ. В итоге газ всё больше сжигается в виде топлива вместо того, чтобы перерабатывать его в химической промышленности и использовать для производства товаров. Во многом это объясняется величиной запасов газа в России, которые составляют 35%-40% от мировых запасов или более 48 трлн. куб. м. его разведанных запасов. В настоящее время страна получает за газ значительное количество денежных средств, потому что мировые цены на него высоки, так как мировой «прейскурант» на газ зависит от мировых цен на нефть.

В Республике Дагестан газовая промышленность представлена основными газодобывающими и газотранспортными организациями - ООО «Каспийгазпром», 0 0 0 "Дагрегионгаз", "Даггаз", ОАО "Махачкалагаз", а также ОАО "Роснефть - Дагнефть". Последняя добывает значительное количество газа, хотя его добыча не является профильным видом деятельности, так как данное предприятие специализируется на добыче и транспортировке нефти. Однако в силу того, что при добыче нефти зачастую идёт попутный природный газ, ОАО «Роснефть -Дагнефть» вносит свой вклад в общую добычу газа на территории республики.

Перспективы развития нефтегазовой промышленности Республики Дагестан связывают с шельфом Каспийского моря. В соответствии с планом работ по его освоению, НК «Роснефть - Дагнефть» выполнило большой объём сейсморазведочных работ по Дербентскому и Димитровскому блоку, а также на Инчхе. В результате на Дербентском блоке будет начато бурение наклонно-направленной скважины и по полученным данным можно сделать окончательные выводы, рассчитать потенциальные запасы и составить план развития отрасли. Основу газовой промышленности РД составляет 0 0 0 «Каспийгазпром» (Общество), входящее в состав ОАО "Газпром". В настоящее время оно обслуживает газотранспортную систему общей протяженностью свыше 1200 км. и прокладывает ежегодно от 50 до 150 километров газопровода, что позволило газифицировать свыше 200 населенных пунктов.

4. Обоснование необходимостиреальныхпреобразованийвуправле-нии запасами исходя из логистического подходауправления материальными потоками как предпосылки снижения затрат и повышениярента-бельности производства продукции газовой промышченностирегиона.

Управление материальными потоками в газовой промышленности характеризуется как комплексная и достаточно автономная сложная искус-

13

ственная система. Его функции универсальны и имеют место во всех без исключения системах управления. Вместе с тем, содержание функций различно, что обусловлено спецификой отрасли. Для их выполнения в системе управления газовой отраслью РД циркулируют определённые потоки, к которым относятся:

- материальные потоки, включающие совокупность элементарных потоков материальных ресурсов, посредством организации и управления которыми обеспечивается непрерывность производственного процесса;

- информационные потоки, включающие информацию об остатках, поступлении и расходовании материалов, плановой потребности, сведения о запасах материальных ценностей, а также уровень цен на материалы, динамику спроса и другую существенную информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

- финансовые потоки, опосредствующие движение материальных потоков (плата за материальные ресурсы, компенсация услуг, транспортные расходы, расходы на погрузочно-разгрузочные работы и др.).

Процессы управления материальными ресурсами в системе управления материальными потоками газовой отрасли Республики Дагестан протекают в соответствии со структурой этой системы, представленной на рис.1.

Дальнейшее развитие управления материальными потоками на предприятиях рассматриваемой отрасли предполагает решение задачи противодействия вариабельности не только спроса, но и дебиторов, как ключевого фактора

рассогласования финансовой подсистемы и предприятия в целом. Этому отвечает разработка методики проектирования и внедрения системы управления запасами по спросу и его прогнозным «узким звеньям» в финансовых потоках предприятия.

В рамках предлагаемой структуры она включает следующую последовательность решения поставленной выше задачи:

- определить параметры спроса, его математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение;

- используя формулу Уилсона и известные параметры спроса, найти детерминированную составляющую заказа из условия минимизации издержек при создании и хранении запасов первого вида - оперативного запаса;

- используя процедуру оптимизации страхового запаса, определить первую случайную составляющую заказа:

- обеспечить необходимую интенсивность так называемого «вторичного» материального потока.

Принципиальное отличие предложенной методики от существующих, ориентированных только на спрос, состоит в том, что интенсивность ма-

14

Рис. 1. Организационная структура системы управления материальными потоками в газовой промышленности Республики Дагестан

термального потока предприятия может несколько превышать интенсивность спроса на его продукцию. Величина несоответствия материального и информационного потоков должна быть равна прогнозу потери интенсивности финансового потока. Таким образом, условием обеспечения системной устойчивости предприятия является локальное рассогласование материальной и информационной подсистем.

5. Разработкаметодическихположений ипрактическихрекоменда-ций по совершенствованию управления материальными потоками на предприятияхгазовой промышленности.

Понимание практической необходимости, важности и сложности осуществления преобразований в управлении материальными потоками газовой промышленности России и региона предопределило необходимость изучения зарубежного опыта управления потоковыми процессами. С этой целью в ходе исследования был проведен анализ и обобщение опыта зарубежных стран по управлению материальными потоками на предприятиях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что преимущества логистических принципов и методов в координации и оптимизации потоков по сравнению с традиционными технологиями наиболее полно проявляются на предприятиях, которые:

- действуют в условиях динамичного изменения спроса и предложения;

- производят сложную и материалоемкую продукцию;

- постоянно обновляют свою продукцию;

- имеют сложные производственно-хозяйственные связи со смежниками.

Из этого следует, что чем больше предприятия ориентированы на рыночный спрос, производят более сложную и материалоемкую продукцию, и чем больше протяженность пути ее к рынкам сбыта, тем выше отдача от использования логистического подхода. По мере накопления опыта его применения многие западные фирмы разрабатывали собственные, оправдавшие себя в последствии, подходы и нормативные положения, использованные в хозяйственной деятельности. Они сложились в определенную концепцию, сущность которой сводится к разработке и внедрению интегрированных систем управления, базирующихся на принципах и методах рационального управления.

Передовые компании мира успешно применяют в своей деятельности апробированный на практике логистический подход, что позволяет им оптимизировать ресурсы, связанные с управлением материальных, финансовых и информационных потоков. Среди этих технологий необходимо отметить, прежде всего, такие, как «Just- in - time» (точно в срок), «Requirements resource planning» (планирование потребностей и ресурсов), «De-

mand-driven logistics» (логистика, ориентированная на спрос), «Supply Chain Management» (управление логистической цепью).

Имеющийся опыт и современная теория управления материальными потоками и запасами в рамках внутрипроизводственных систем предлагают различные способы его совершенствования. Среди них наибольший интерес для отечественных предприятий представляет, как показало проведенное исследование, два основных, принципиально отличающихся между собой, способа управления материальными потоками.

Первый - это «толкающая система» или «выталкивающая система», представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно не заказываются этим участком у предыдущего технологического звена. Возможность ее применения в газовой промышленности РД появилась в связи с массовым использованием ЭВМ, что позволяет согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений исследуемого предприятия. Параметры «выталкиваемого» материального потока являются оптимальными настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию.

Второй способ основан на ином подходе к управлению материальными потоками. Он носит название «тянущая система» или «вытягивающая», поскольку представляет собой организацию производства, при которой материалы и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости. В этом случае центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

Вместе с тем, быстрыми темпами продолжают развиваться принципы прикладной логистики. К ним можно отнести, в частности, такие, как выбор логистического посредника, методы классификации материальных ресурсов (ABC, XYZ), методы прогнозирования в логистике, блок задач по оптимизации запасов, транспортные задачи и др. Однако практического решения многие задачи так и не получили. В то же время, когда на предприятиях контроль за состоянием запасов ведется практически ежедневно, а каждый срыв может привести к громадным потерям, возникает настоятельная потребность в разработке комплексных методик управления запасами.

С этой позиции исследование действующей системы управления запасами в газовой промышленности РД позволяет сделать вывод, что наиболее адекватной специфике отрасли является своевременная реализация

системы МРП 2 (планирования производственных ресурсов). Она характеризуется высоким уровнем автоматизации управления, что позволяет осуществлять текущее регулирование и контроль производственных запасов в реальном масштабе времени согласовывать и оперативно корректировать планы и действия подразделений предприятий газовой отрасли. Развивая варианты системы МРП 2, предприятия газовой промышленности региона смогут решать различные задачи прогнозирования с использованием экономико-математических моделей.

6. Разработка модулей управления материальными потоками, обеспечивающих своевременную связь и оптимальную последовательность операций, адаптированных к газовой промыитенности конкретного региона.

Теоретические обобщения и анализ функционирования материальных потоков достаточно убедительно указывают на трудности и сложность создания эффективной системы управления на базе только одного из концептуальных подходов. Поэтому на предприятиях газовой промышленности РД следует применить, по нашему мнению, комбинацию подобных подходов, на основе которых формировались бы интегрированные системы производственного менеджмента. Отправным моментом для решения данной задачи следует считать установление алгоритма управления материальными потоками, который начинается с их классификации. При этом с позиции логистического подхода, поток, как объект управления, выступает в качестве множества, совокупности объектов, воспринимаемых как единое целое.

Для описания потоков в основном используется довольно простая их классификация (внешний - внутренний, непрерывный - дискретный, детерминированный - стохастический, стабильный - нестабильный, стационарный - нестационарный, равномерный - неравномерный и т.п.). По номенклатуре материальные потоки делятся на однопродуктовые (однови-довые) и многопродуктовые (многовидовые), а по ассортименту - одноас-сортиментные и многоассортиментные. По характеристикам груза в процессе транспортировки материальные потоки классифицируются по транспортному фактору, включающему в себя такие признаки, как вид транспорта и способ транспортировки, габаритные, весовые и физико-

* MRP2 (планирование использования ресурсов) - задачей информационных систем класса MRP2 является оптимальное формирование потока материалов (сырья), полуфабрикатов (втом числе находящихся в производстве) и готовых изделий. Система класса MRP2 - имеет целью интеграцию всех основных процессов, реализуемых предприятием, таких как снабжение, запасы, производство, планирование, контроль за выполнением плана, затраты, финансы. В основу MRP2 положена иерархия планов. Планы нижних уровней зависят от планов более высоких уровней. 18

химические характеристики груза, способы затаривания, условия транспортировки и др.

Однако существующие классификации требуют дальнейшего уточнения и доработки, поскольку на их основе затруднен анализ потоков, обладающих несколькими вышеуказанными характеристиками. Совершенствование технологии управления потоками требует упорядочения и формализации всего многообразия потоков. Классификация материальных потоков должна учитывать их основные свойства и признаки, необходимые для формирования расчетных моделей и методов прикладной теории логистики.

С другой стороны, номенклатура материальных потоков классифицируется по ряду признаков. Неоднозначность их влияния на управление потоком делает необходимым, как показало исследование, использование многомерного метода ABC*. Количественно - стоимостной аспект классификации учитывается с помощью проведения АВС-анализа; нестационарность, случайность процесса - с помощью проведения анализа XYZ, внутренняя структура потока оценивается с использованием автокорреляционной функции. На основе совместного проведения указанных видов анализа, производится разбивка материальных ресурсов на классы (АХ, AY,AZ,BX,BY,BZ,CX,CY,CZ) по двумерному критерию. Класс, к которому относятся материальные ресурсы, показывает • их значимость при разработке общей стратегии управления материальными запасами и определяет методы их регулирования.

Выявляемая с помощью автокорреляционной функции стационарность или нестационарность потока, а также принадлежность материальных ресурсов к тому или иному классу определяют методы прогнозирования объемов их потребления. Для каждого класса материальных ресурсов используются индивидуальные методы прогнозирования объемов их потребления. Увязка методов прогнозирования с выделяемыми классами материальных ресурсов обусловлена тем, что каждый из существующих методов прогнозирования обладает своими достоинствами, и недостатками, которые необходимо учитывать при определенных условиях потребления материальных потоков. Далее, на основе полученного прогнозного значения, определяется оптимальная величина и периодичность заказа матери-

Метод ABC связан с широко распространенным в природе явлением, известным, как правило «80-20», которое впервые открыл и теоретически обосновал В.Парето (1897 г,). Данный метод основан на делении совокупности потенциальных объектов по удельному весу каждой группы, определяемому по какому-либо выбранному показателю. В группу А входит незначительное количество объектов с высоким удельным весом по выбранному показателю; в группу В - ср. кол-во объектов со средним удельным весом по выбранному показателю; в группу С - большое числообъектов с незначительным удельным весом по выбранному показателю (прим. автора).

альных ресурсов каждого класса. Завершающим этапом является принятие решения о размере и сроках поставки материальных ресурсов.

Таким образом, главная цель совершенствования управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности РД состоит в том, чтобы вовремя и в необходимом количестве доставить производственную продукцию в нужное место с минимальными издержками.

7. Разработка модели оптимизации потоковыхпроцессов на основе временного соответствия финансового иматериального потоков.

В настоящее время, как было отмечено выше, одним из значительных резервов повышения эффективности управления предприятиями газовой отрасли является обеспечение соответствия его потоковых процессов в рамках противодействия факторам вариабельности. В этой связи развитие теории организации и управления предприятиями газовой отрасли приобретает особую актуальность. Ключевой проблемой здесь становится разработка концепции организации и управления системой «производитель -рыночная среда». Ее решение предопределяет необходимость изучения реального состояния организации производства в конкретных условиях хозяйствования.

В этом аспекте проведенный в ходе исследования анализ показал, что эффективная организация производства на предприятиях газовой отрасли РД обеспечивается, прежде всего, оптимизацией структуры и параметров системы потоков и потоковых процессов. Следовательно, оптимизацию материального потока необходимо осуществлять не только через параметры самого материального потока, но и с использованием параметров всех потоков и процессов, связанных с ним функционально. Формализация поставленной задачи в работе была проведена путем использования экономико-математического моделирования потоковых процессов применительно к ООО «Каспийгазпрому».

В целом эффективность управления материальными потоками на предприятиях газовой отрасли РД обеспечивается оптимизацией структуры и параметров системы по критерию соответствия материальных и финансовых потоков. Таким критерием является время запаздывания. Следовательно, задача оптимизации потоковых процессов сводится к определению оптимального времени запаздывания. С учетом этого в качестве критерия оптимизации в исследовании был принят минимум интегральных затрат, состав которых зависит от вида запаздывания: оплаты и поставки.

Предположим, что на исследуемое предприятие поставляется продукция в кредит стоимостью (руб.), а запаздывание оплаты составляет х (дней). Тогда затраты на согласование включают:

• затраты на поддержание вложений в дебиторскую задолженность ы,Л/к;

• затраты на запасы: аМк х\

• затраты на сомнительную задолженность: и3Мк',

• связанные затраты:

В результате потери в системе будут состоять:

• из скидок, направленных на ускорение платежей

из потерь от «ухода покупателей», которого не устраивает замзав

дывание оплаты

Таким образом, рассматривая случай запаздывания входящего финансового потока относительно исходящего материального потока, общие интегральные затраты можно представить в следующем виде:

+ ахх Ь1 + а2х

(1)

где

- интегральные затраты на согласование потоков; Мк - интенсивность поставки продукции в кредит (руб.);

- параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от скидок;

- параметры конкурентной среды предприятия, характеризующие темп потерь от «ухода покупателя»; х - запаздывание оплаты готовой продукции (дни)

Результаты моделирования на основе данных, полученных для предприятия газовой промышленности региона в случае запаздывания оплаты, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результат моделирования запаздывания входящего финансового потока с различной интенсивностью в ООО «Касттгазпром»

Мк.-10 руб. YonT.+jpy6.

50 34 037,29

100 68 072,72

500 340356,14

900 612 639,56

1000 680 710,42

5000 3 403 544,6

10000 6 807 084,4

Источник: Составлена по данным экономического отдела ООО «Каспийгазпром»

В случае запаздывания исходящего материального потока относительно совершения покупателем предварительной оплаты - затраты на согласование включают:

• затраты на поддержание вложений СУ*М„* —-);

• потери, состоящие из скидок, компенсирующих «омертвление» средств покупателя в предоплате

• потери от эффекта «ухода покупателя», которого не устраивает запаздывание материального потока по отношению к совершению предоплаты

Таким образом моделирование запаздывания оплаты позволило получить модель интегральных затрат в следующей форме:

У = (-0,004 • М„ • +0,0008 • М, (е011"' -1) + 6937,23 • (е"'32"^ + е'°1) -

-8511,78-270,77-/

где - интенсивность поставки продукции по предоплате (руб.)

с - минимальное запаздывание поставки, которое определяется отгрузкой со склада;

- удельный вес первого платежа в стоимости продукции (предварительная оплата);

аг - минимальная предоплата;

- доля заказов, удовлетворяемых за счет запасов;

- верхний предел доли заказов, удовлетворяемых за счет

запасов;

х - запаздывание поставки готовой продукции (дни) В результате моделирования были получены характеристики оптимального экономического потока в ООО «Каслийгазпром», представленные в таблице 3.

Согласно полученным данным оптимальное время запаздывания исходящего материального потока на предприятии 0 0 0 «Каспийгазпром» составляет 38 дней. Ему соответствует предварительная оплата 70% от стоимости продукции. Интегральные затраты, как видно из таблицы2, с увеличением доли удельного веса предоплаты сначала убывают, затем возрастают. Но вне зависимости от интенсивности потока минимум потерь приходится на 70% предоплаты. Полученное отклонение фактического от оптимального времени запаздывания позволяет найти величину экономических потерь и задействовать внутренние и внешние резервы их ликвидации. 22

Таблица 3

Результатымоделированиязапаздывания исходящего материального, потока сразличной интенсивностью поставки продукции

■ Мп 10' Удельный вес, ХОПТ.; ДНИ У опт., руб. .

руб. 1% •

. 30 ■ 38 1610440

60 38 1491140

'30 70 38 1419722

90 38 1579640

100 38 1960407

" . 50 ' 38 1849580

60 .38 173028

50 .. .'70 38 165886,2

90 38 1816855

100 38 2199610

50 38 2447430

60 38 2328130

100 70 38 2256712,6

- 90 38 2414705,3

100 38 2797460

Источник: Составлена по данным отдела материально-технического снабжения ООО «Каспийгазпром»

Использование данной модели, по нашему мнению, позволит предприятиям газовой промышленности региона реализовать свои резервы посредством согласования потоков, так как оно приводит в соответствие их оптимизированные и неоптимизированные параметры.

В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования управления материальными потоками в газовой промышленности должны способствовать формированию эффективной системы управления производством и хозяйственной деятельностью предприятий. Одновременно, применение логистического подхода к управлению потоковыми процессами резко повышается уровень координации товародвижения: от закупки материалов до доставки готовой продукции конечному потребителю. Вместе с тем организация деятельности предприятий отрасли направляется главным образом на оптимизацию всех видов ресурсов, используемых предприятиями для реализации своих экономических целей. Не менее важно и то положение, что проведение анализа по отношению к планированию, управлению и контролю производства с позиции логистического подхода, способствуют формированию логистиче-

ского мышления у руководителей предприятии газовой промышленности региона. Все это должно позитивно отразиться на ходе проведения в отрасли экономических, технических и организационных преобразований.

В заключении диссертации приведены выводы и предложения, направленные на совершенствование управления материальными потоками в газовой промышленности:

1. Определена сущность содержания управления материальными потоками.

2. Определены критерии управления взаимосвязанными потоковыми процессами.

3. Выявлены характеристики и направленность движения «входящего» материального потока с использованием метода ABC.

4. Разработаны модули управления материальными потоками, обеспечивающие своевременную связь и оптимальную последовательность операций, адаптированную к газовой промышленности.

5. Предложена модель оптимизации потоковых процессов на основе временного соответствия финансового и материального потоков.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Булатова З.К. Финансовые потоки в логистических системах // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003 г. - 0,1 п. л.

2. Булатова З.К. Системный анализ и управление логистическими системами // Вестник ДГТУ - Махачкала, 2003 г. - 0,1 п. л.

3. Булатова З.К. Логистика государственных закупок // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004 г. - 0,2 п. л.

, 4. Булатова З.К. Совершенствование управления материальными потоками // Социально-экономические проблемы рыночного хозяйства. -Махачкала, 2004 г. - 0,4 п. л.

5. Булатова З.К. Модель оптимизации управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности РД // Материалы межрегиональной научно-практической конференции ДГСА. - Махачкала, 2005г.-0,25п.л.

6. Булатова З.К. Концептуальные основы управления материальными потоками на предприятиях газовой промышленности РД // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2005 г. - 0,3 п.л.

Формат 60x84.1 /16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. -1 изд. п.л. -1 Заказ - 223 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

S

> i%iju-ma i

11ИЮЛ 2005 y-Ww ч У

596